Об установлении на 2026 – 2027 годы объемов тарифных квот в отношении отдельных видов товаров, происходящих из Исламской Республики Иран и ввозимых на территории государств – членов Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 ноября 2025 года № 110
В соответствии со статьей 2.3 Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны, от 25 декабря 2023 года (далее – Соглашение), секцией 1 приложения 1 к Соглашению, статьей 35 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и во исполнение поручения Совета Евразийской экономической комиссии от 29 ноября 2024 г. № 23 Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Установить объемы тарифных квот в отношении отдельных видов товаров, происходящих из Исламской Республики Иран и ввозимых на территории государств – членов Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) в соответствии с Соглашением (далее – тарифные квоты), на 2026 год – согласно приложению № 1, на 2027 год – согласно приложению № 2.
2. Установить, что:
в отношении товаров, ввозимых в рамках объемов тарифных квот, указанных в приложениях № 1 и 2 к настоящему Решению, при наличии лицензии, выданной уполномоченным органом государства-члена, и при соблюдении условий предоставления режима свободной торговли, установленных Соглашением, применяется ставка ввозной таможенной пошлины в размере 0 процентов от таможенной стоимости;
тарифные квоты применяются в отношении товаров, указанных в приложениях № 1 и 2 к настоящему Решению, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;
при ввозе товаров в количестве, превышающем объемы тарифных квот, указанные в приложениях № 1 и 2 к настоящему Решению, или при несоблюдении условий предоставления режима свободной торговли, установленных Соглашением, применяются ставки ввозных таможенных пошлин в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 января 2025 г. № 1.
3. Государствам-членам:
осуществлять распределение объемов тарифных квот, указанных в приложениях № 1 и 2 к настоящему Решению, между участниками внешнеторговой деятельности в соответствии со своим законодательством;
поручить уполномоченным органам исполнительной власти осуществлять выдачу лицензий на импорт товаров, указанных в приложениях № 1 и 2 к настоящему Решению;
в случае возникновения необходимости изменения объемов тарифных квот, установленных настоящим Решением, представить для рассмотрения Евразийской экономической комиссией предложения о внесении в настоящее Решение соответствующих изменений в установленном правом Евразийского экономического союза порядке.

Иран Ислам Республикасында шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағына әкелінетін тауарлардың жекелеген түрлеріне қатысты 2026 – 2027 жылға арналған тарифтік квоталар мөлшерлерін белгілеу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2025 жылғы 26 қарашадағы № 110 шешімі
2023 жылғы 25 желтоқсандағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Иран Ислам Республикасы арасындағы еркін сауда туралы келісімнің (әрі қарай – Келісім) 2.3-бабына, Келісімге 1-қосымшаның 1-секциясына, 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 35-бабына сәйкес және және Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2024 жылғы 29 қарашадағы № 23 тапсырмасын орындау үшін Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Иран Ислам Республикасында шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (әрі қарай – мүше мемлекеттер) аумағына әкелінетін тауарлардың жекелеген түрлеріне қатысты тарифтік квоталар (бұдан әрі – тарифтік квоталар) Келісімге сәйкес 2026 жылға арналған мөлшерлері № 1 қосымшаға, 2027 жылға арналған мөлшерлері № 2 қосымшаға сәйкес белгіленсін.
2. Осы Шешімге № 1 және 2 қосымшаларда көрсетілген тарифтік квоталар мөлшерлері шеңберінде әкелінетін тауарларға қатысты мүше мемлекеттің уәкілетті органы берген лицензия болған кезде және Келісімде белгіленген еркін сауда режимін ұсыну шарттары сақталған кезде кедендік құнның 0 пайызы мөлшерінде кедендік әкелу бажының ставкасы қолданылсын;
тарифтік квоталар осы Шешімнің № 1 және 2 қосымшаларында көрсетілген, ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсімімен орналастырылатын тауарларға қатысты қолданылсын;
осы Шешімге № 1 және 2 қосымшаларында көрсетілген тарифтік квоталар көлемінен асып кететін мөлшерде тауарларды әкелу кезінде немесе Келісімде белгіленген еркін сауда режимін ұсыну шарттары сақталмаған кезде 2025 жылғы 14 қаңтардағы Еуразиялық экономикалық одақтың № 1 Шешіміне сәйкес кедендік әкелу баждарының ставкалары қолданылады деп белгіленсін.
3. Мүше мемлекеттер:
өз заңнамасына сәйкес сыртқы сауда қызметіне қатысушылар арасында осы Шешімнің № 1 және 2 қосымшаларында көрсетілген тарифтік квоталар мөлшерлерін бөлуді жүзеге асырсын;
атқарушы биліктің уәкілетті органдарына осы Шешімнің № 1 және 2 қосымшаларында көрсетілген тауарлар импортына лицензиялар беруді жүзеге асыруды тапсырсын;
осы Шешіммен орнатылатын тарифтік квоталардың көлемдерін өзгерту қажеттілігі туындаған жағдайда Осы Шешімге тиісті өзгерістер енгізу жөніндегі ұсыныстарды белгіленген тәртіппен Еуразиялық экономикалық комиссияның қарауына ұсынсын.

4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 26 ноября 2025 г. № 110
ОБЪЕМЫ
тарифных квот на 2026 год в отношении отдельных видов товаров, происходящих из Исламской Республики Иран и ввозимых на территории государств – членов Евразийского экономического союза в соответствии с Соглашением о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны, от 25 декабря 2023 года
Наименование товара
Код
ТН ВЭД ЕАЭС
Объемы тарифных квот (тонн)
всего
Республика Армения
Республика Беларусь
Республика Казахстан
Кыргызская Республика
Российская Федерация
Мясо и пищевые субпродукты кур домашних (Gallus domesticus), свежие, охлажденные или замороженные
0207 11 100 9, 0207 11 300 9, 0207 11 900 9, 0207 12 100 9, 0207 12 900 9, 0207 13 100 9,
0207 13 200 9, 0207 13 300 9, 0207 13 400 9, 0207 13 500 9, 0207 13 600 9, 0207 13 700 9,
0207 13 910 9, 0207 13 990 9, 0207 14 100 9, 0207 14 200 9, 0207 14 300 9, 0207 14 400 9,
0207 14 500 9, 0207 14 600 9, 0207 14 700 9, 0207 14 910 9, 0207 14 990 9

4. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының төрағасы
Б. Сағынтаев
2025 жылғы 26 қарашадағы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының № 110 Шешіміне
№ 1 ҚОСЫМША
2023 жылғы 25 желтоқсандағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оның мүше мемлекеттері және екінші тараптан Иран Ислам Республикасы арасындағы Еркін сауда туралы келісімге сәйкес Иран Ислам Республикасында шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағына әкелінетін тауарлардың жекелеген түрлеріне қатысты 2026 жылға арналған тарифтік квоталардың КӨЛЕМДЕРІ
Тауардың атауы
ЕАЭО СЭҚ ТН коды
Тарифтік квоталардың көлемдері (тонна)
барлығы
Армения Республикасы
Беларусь Республикасы
Қазақстан Республикасы
Қырғыз Республикасы
Ресей Федерациясы
Жас, салқындатылған немесе мұздатылған үйде өсірілген тауықтардың еті мен қосалқы тағамдық өнімдері (Gallus domesticus)
0207 11 100 9, 0207 11 300 9, 0207 11 900 9, 0207 12 100 9, 0207 12 900 9, 0207 13 100 9, 0207 13 200 9, 0207 13 300 9, 0207 13 400 9, 0207 13 500 9, 0207 13 600 9, 0207 13 700 9, 0207 13 910 9, 0207 13 990 9, 0207 14 100 9, 0207 14 200 9, 0207 14 300 9, 0207 14 400 9, 0207 14 500 9, 0207 14 600 9, 0207 14 700 9, 0207 14 910 9, 0207 14 990 9