Об установлении на 2026 – 2028 годы объемов тарифных квот в отношении отдельных видов товаров, происходящих из Республики Сербии и ввозимых на территории государств – членов Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 ноября 2025 года № 109
В соответствии со статьей 4 Соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Республикой Сербией, с другой стороны, от 25 октября 2019 года (далее – Соглашение) и приложением № 2 к Соглашению Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Установить объемы тарифных квот в отношении отдельных видов товаров, происходящих из Республики Сербии и ввозимых на территории государств – членов Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) в соответствии с Соглашением (далее – тарифные квоты), на 2026 год – согласно приложению № 1, на 2027 год – согласно приложению № 2, на 2028 год – согласно приложению № 3.
2. Установить, что:
в отношении товаров, ввозимых в рамках объемов тарифных квот, указанных в приложениях № 1 – 3 к настоящему Решению, при наличии лицензии, выданной уполномоченным органом государства-члена, и при соблюдении условий предоставления режима свободной торговли, установленных Соглашением, применяется ставка ввозной таможенной пошлины в размере 0 процентов от таможенной стоимости;
тарифные квоты применяются в отношении товаров, указанных в приложениях № 1 – 3 к настоящему Решению, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;
при ввозе товаров в количестве, превышающем объемы тарифных квот, указанные в приложениях № 1 – 3 к настоящему Решению, и (или) при несоблюдении условий предоставления режима свободной торговли, установленных Соглашением, применяются ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза.
3. Государствам-членам:
осуществлять распределение объемов тарифных квот, указанных в приложениях № 1 – 3 к настоящему Решению, между участниками внешнеторговой деятельности в соответствии со своим законодательством;
поручить уполномоченным органам исполнительной власти осуществлять выдачу лицензий на импорт товаров, указанных в приложениях № 13 к настоящему Решению;
в случае возникновения необходимости изменения объемов тарифных квот, установленных настоящим Решением, представить на рассмотрение Евразийской экономической комиссии предложения о внесении в настоящее Решение соответствующих изменений в установленном порядке.

Сербия Республикасында шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағына әкелінетін тауарлардың жекелеген түрлеріне қатысты 2026 – 2028 жылға арналған тарифтік квоталар мөлшерлерін белгілеу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2025 жылғы 26 қарашадағы № 109 шешімі
2019 жылғы 25 қазандағы бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ және оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Сербия Республикасы арасындағы Еркін сауда аймағы туралы келісімнің (әрі қарай – Келісім) 4-бабына, Келісімге № 2 қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Сербия Республикасында шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (әрі қарай – мүше мемлекеттер) аумағына әкелінетін тауарлардың жекелеген түрлеріне қатысты тарифтік квоталар (әрі қарай – тарифтік квоталар) Келісімге сәйкес 2026 жылға арналған мөлшерлері № 1 қосымшаға, 2027 жылға арналған мөлшерлері № 2 қосымшаға, 2028 жылға арналған мөлшерлері № 3 қосымшаға сәйкес белгіленсін.
2. Осы Шешімге № 1 – 3 қосымшаларда көрсетілген тарифтік квоталар мөлшерлері шеңберінде әкелінетін тауарларға қатысты мүше мемлекеттің уәкілетті органы берген лицензия болған кезде және Келісімде белгіленген еркін сауда режимін ұсыну шарттары сақталған кезде кедендік құнның 0 пайызы мөлшерінде кедендік әкелу бажының ставкасы қолданылсын;
тарифтік квоталар осы Шешімнің № 1 – 3 қосымшаларында көрсетілген, ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсімімен орналастырылатын тауарларға қатысты қолданылсын;
осы Шешімге № 1 – 3 қосымшаларында көрсетілген тарифтік квоталар көлемінен асып кететін мөлшерде тауарларды әкелу кезінде және (немесе) Келісімде белгіленген еркін сауда режимін ұсыну шарттары сақталмаған кезде Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінің кедендік әкелу баждарының ставкалары қолданылады деп белгіленсін.
3. Мүше мемлекеттер:
өз заңнамасына сәйкес сыртқы сауда қызметіне қатысушылар арасында осы Шешімнің № 1 – 3 қосымшаларында көрсетілген тарифтік квоталар мөлшерлерін бөлуді жүзеге асырсын;
атқарушы биліктің уәкілетті органдарына осы Шешімнің № 1 – 3 қосымшаларында көрсетілген тауарлар импортына лицензиялар беруді жүзеге асыруды тапсырсын;
осы Шешіммен орнатылатын тарифтік квоталардың көлемдерін өзгерту қажеттілігі туындаған жағдайда Осы Шешімге тиісті өзгерістер енгізу жөніндегі ұсыныстарды белгіленген тәртіппен Еуразиялық экономикалық комиссияның қарауына ұсынсын.