О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 ноября 2025 года № 108
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378 "О классификаторах, используемых для заполнения таможенных документов" изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 26 ноября 2025 г. № 108
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378
1. В подразделе 1.1 классификатора льгот по уплате таможенных платежей (Приложение 7):
позицию с кодом ВТ дополнить словами "(за исключением тарифной преференции, определенной кодом ВК)";
после позиции с кодом ВТ дополнить позицией следующего содержания:
"Тарифная преференция в отношении товаров, происходящих из Социалистической Республики Вьетнам и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в объемах тарифных квот в соответствии с Соглашением о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Социалистической Республикой Вьетнам, с другой стороны, от 29 мая 2015 года
ВК";
позицию с кодом ИЕ дополнить словами "(за исключением тарифной преференции, определенной кодом ИК)";
после позиции с кодом ИЕ дополнить позицией следующего содержания:
"Тарифная преференция в отношении товаров, происходящих из Исламской Республики Иран и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в объемах тарифных квот в соответствии с Соглашением о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны, от 25 декабря 2023 года
ИК".
2. В разделе 1 классификатора видов налогов, сборов и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы (Приложение 9):
после позиции с кодом 2020 дополнить позицией следующего содержания:
"Двусторонняя защитная мера, предусмотренная международным договором Евразийского экономического союза с третьей стороной об установлении режима свободной торговли, применяемая в соответствии со статьей 50 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года
2030";
позицию с кодом 2110 изложить в следующей редакции:
"Триггерная защитная мера, предусмотренная международным договором Евразийского экономического союза с третьей стороной об установлении режима свободной торговли, применяемая в соответствии со статьей 50 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года
2110";
после позиции с кодом 2110 дополнить позицией следующего содержания:
"Предварительная двусторонняя защитная мера, предусмотренная международным договором Евразийского экономического союза с третьей стороной об установлении режима свободной торговли, применяемая в соответствии со статьей 50 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года
2130".

Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 Шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2025 жылғы 26 қарашадағы № 108 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ Кеден кодексінің 8-бабы 2-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі "Кеден құжаттарын толтыру үшін пайдаланылатын сыныптауыштар туралы" № 378 шешіміне қосымшаға сәйкес өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күннен бастап 30 күнтізбелік күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының төрағасы
Б. Сағынтаев
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2025 жылғы 26 қарашадағы
№ 108 Шешіміне
ҚОСЫМША
Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 Шешіміне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. Кеден төлемдерін төлеу жөніндегі жеңілдіктер сыныптауышының 1.1 ішкі бөлімінде (Қосымша 7):
ВТ коды бар позициясын "(ВК кодымен айқындалған тарифтік преференцияны қоспағанда)" деген сөздерді толықтырылсын;
ВТ коды бар позициядан кейін келесі мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"2015 жылғы 29 мамырдағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Вьетнам Социалистік Республикасы арасындағы Еркін сауда туралы келісімге сәйкес Вьетнам Социалистік Республикасынан шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одақ пен оның мүше мемлекеттері арасындағы еркін сауда келісіміне сәйкес тарифтік квота шегінде Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін тауарларға тарифтік преференция
ВК";
ИЕ коды бар позициясын "(ИК кодымен айқындалған тарифтік преференцияны қоспағанда)" деген сөздерді толықтырылсын;
ИЕ коды бар позициядан кейін келесі мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"2023 жылғы 25 желтоқсандағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Иран Ислам Республикасы арасындағы Еркін сауда туралы келісімге сәйкес Иран Ислам Республикасынан шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одақ пен оның мүше мемлекеттері арасындағы еркін сауда келісіміне сәйкес тарифтік квота шегінде Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін тауарларға тарифтік преференция
ИК".
2. Кеден органдарына жүктелген салықтардың, алымдардың және өзге де төлемдердің түрлері сыныптауышының 1-бөлімінде (Қосымша 9):
2020 коды бар позициядан кейін келесі мазмұндағы позициямен толтырылсын:
"2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 50-бабына сәйкес қолданылатын Еуразиялық экономикалық одақ пен үшінші тарап арасындағы еркін сауда режимін белгілеу туралы халықаралық шартта көзделген екіжақты қорғау шарасы
2030";
2110 коды бар позиция келесі редакцияда жазылсын:
"2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 50-бабына сәйкес қолданылатын Еуразиялық экономикалық одақ пен үшінші тарап арасындағы еркін сауда режимін белгілеу туралы халықаралық шартта көзделген триггерлі қорғау шарасы
2110";
2110 коды бар позициядан кейін келесі мазмұндағы позициямен толтырылсын:
"2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 50-бабына сәйкес қолданылатын Еуразиялық экономикалық одақ пен үшінші тарап арасындағы еркін сауда режимін белгілеу туралы халықаралық шартта көзделген алдын ала екіжақты қорғаныс шарасы
2130".

3. Классификатор решений, принимаемых таможенными органами (Приложение 14), после позиции с кодом 52 дополнить позицией следующего содержания:
"53
Выпуск товаров аннулирован в связи с неосуществлением декларантом в установленные сроки действий по отзыву временной декларации на товары (временной таможенной декларации) в случаях, предусмотренных пунктом 8 статьи 104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, и в соответствии с частью 31 статьи 102 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (для Российской Федерации)".
4. Классификатор валют (Приложение 23) дополнить позицией следующего содержания:
"396
XAD
Арабский расчетный динар".

3. Кеден органдары қабылдайтын шешімдер сыныптауышы (Қосымша 14) 52-коды бар позициядан кейін келесі мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"53
Тауарларды шығару Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 104-бабы 8-тармағында көзделген жағдайларда, сондай-ақ 2018 жылғы 3 тамыздағы № 289-ФЗ "Ресей Федерациясында кедендік реттеу туралы және Ресей Федерациясының жекелеген заңнамалық актілеріне өзгерістер енгізу туралы" Федералдық заңының 102-бабының 31-бөліміне сәйкес (Ресей Федерациясы үшін) тауарларға қатысты уақытша декларацияны (уақытша кедендік декларацияны) кері қайтарып алу жөніндегі әрекеттерді декларант белгіленген мерзімдерде орындамағанына байланысты күшін жойған болып есептеледі".
4. Валюталар сыныптауышы (Қосымша 23) төмендегі мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"396
XAD
Араб есептік динары".