О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 декабря 2020 г. № 177
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 7 октября 2025 года № 87
В соответствии с пунктом 4 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 5 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 декабря 2020 г. № 177 "О перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС 009/2011), и перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС 009/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования" изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 180 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 7 октября 2025 г. № 87
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 декабря 2020 г. № 177
1.  Перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС 009/2011), утвержденный указанным Решением, дополнить позициями 171 и 172 следующего содержания:
"
171
ГОСТ ISO 9841-2024 "Масло эфирное иссопа (Hyssopus officinalis L. ssp. officinalis). Технические требования"
172
ГОСТ ISO 17412-2024 "Масло эфирное горького фенхеля (Foeniculum vulgare Mill. ssp. vulgare var. vulgare). Технические требования"
".

Еуразиялық экономикалық комиссия алқасының 2020 жылғы 22 желтоқсандағы № 177 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2025 жылғы 7 қазандағы № 87 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі Техникалық реттеу туралы хаттаманың 4-тармағына (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) және 2014 жылғы 23 желтоқсандағы Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссия жұмысының регламентіне № 2 қосымшаның 5-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия алқасы шешті:
2020 жылғы 22 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық комиссия алқасының № 177 шешіміне "Халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың, оларды қолдану нәтижесінде ерікті негізде "Парфюмерлік-косметикалық өнімнің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентінің (КО ТР 009/2011) талаптарының сақталуы қамтамасыз етілетін тізбесі және халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың тізбесі, ал олар болмаған жағдайда – "Парфюмерлік-косметикалық өнімнің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентінің (КО ТР 009/2011) талаптарын қолдану және орындау, сонымен қатар техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидаларын қоса алғанда, зерттеулер (сынақтар) және өлшеулер қағидалары мен әдістерін қамтитын ұлттық (мемлекеттік) стандарттар тізбесі туралы" қосымшаға сәйкес өзгерістер енгізілсін.
Осы шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 180 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
алқасының Төрағасы
Б. Сағынтаев
Еуразиялық экономикалық
комиссия алқасының
2025 жылғы 7 қазандағы
№ 87 шешіміне
ҚОСЫМША
2020 жылғы 22 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық комиссия алқасының № 177 шешіміне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. Көрсетілген шешіммен бекітілген халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың, оларды қолдану нәтижесінде ерікті негізде "Парфюмерлік-косметикалық өнімнің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентінің (КО ТР 009/2011) талаптарының сақталуы қамтамасыз етілетін тізбесі мынадай мазмұндағы 171 және 172-позициялармен толықтырылсын:
"
171
МемСТ ISO 9841-2024 "Сайсағыз эфир майы (Hyssopus officinalis L. ssp. officinalis).
Техникалық талаптар"
172
МемСТ ISO 17412-2024 "Ащы үлкенаскөк
эфир майы (Foeniculum vulgare Mill.
ssp. vulgare var. vulgare). Техникалық
талаптар"
".

2. В перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС 009/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования, утвержденном указанным Решением:
а) позицию 53 в графе 4 дополнить словами "применяется до 01.01.2028";
б) дополнить следующими позициями:
"
511
пункты 2.4 и 9.2
статьи 5
СТ РК 3996-2024* "Продукция парфюмерно-косметическая. Расчетный метод определения максимальной теоретической массовой доли формальдегида"
";
"

2. Көрсетілген шешіммен бекітілген халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда – "Парфюмерлік-косметикалық өнімнің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентінің (КО ТР 009/2011) талаптарын қолдану және орындау және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидаларын қоса алғанда, зерттеулер (сынақтар) және өлшеулер қағидалары мен әдістерін қамтитын ұлттық (мемлекеттік) стандарттар тізбесіндегі:
а) 4-бағандағы 53-позиция "01.01.2028 дейін қолданылады" деген сөздермен толықтырылсын;
б) келесі позициялармен толықтырылсын:
"
511
5-баптың 2.4 және 9.2-тармақтары
ҚР СТ 3996-2024* "Парфюмерлік-косметикалық өнімдер. Формальдегидтің максималды теориялық массалық үлесін анықтауды есептеу әдісі"
";

531
ГОСТ ISO 24442-2024* "Продукция парфюмерно-косметическая солнцезащитная. Метод определения
in vivo величины защитного фактора от ультрафиолетового излучения спектра А"
";
"
57
ГОСТ ISO 16217-2024* "Продукция парфюмерно-косметическая. Методы испытаний защиты от солнца. Методы погружения в воду для определения водостойкости"
58
ГОСТ ISO 18861-2024* "Продукция парфюмерно-косметическая солнцезащитная. Определение водостойкости"
".

531
МемСТ ISO 24442-2024* "Күннен қорғайтын парфюмерлік-косметикалық өнімдер. А спектрінің ультракүлгін сәулеленуінен қорғаныс факторының шамасын анықтаудың in vivo әдісі"
"
57
МемСТ ISO 16217-2024* "Парфюмерлік-косметикалық өнімдер. Күннен
қорғауды сынау әдістері. Суға төзімділікті
анықтау үшін суға батыру
әдістері"
58
МемСТ ISO 18861-2024* "Күннен
қорғайтын парфюмерлік-косметикалық
өнімдер. Суға төзімділікті
анықтау"
".