О выполнении Российской Федерацией обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 3 июня 2025 года № 49
Приняв к сведению информацию о результатах мониторинга выполнения Российской Федерацией обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза (далее – Союз) в части применения повышенной ставки налога на доходы физических лиц – налоговых резидентов государств – членов Союза, осуществляющих работу по найму, в соответствии с подпунктом 4 пункта 43 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Уведомить Российскую Федерацию о необходимости исполнения статьи 73 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части применения ставки налога, установленной в отношении физических лиц – налоговых резидентов Российской Федерации, при налогообложении доходов физических лиц – налоговых резидентов государств – членов Союза, осуществляющих работу по найму на территории Российской Федерации.
2. Просить Правительство Российской Федерации в течение 90 календарных дней с даты вступления настоящего Решения в силу обеспечить устранение препятствия на внутреннем рынке Союза и проинформировать Евразийскую экономическую комиссию о принятых мерах.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев

Ресей Федерациясының Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығының жұмыс істеуі шеңберіндегі міндеттемелерін орындауы туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2025 жылғы 3 маусымдағы № 49 шешімі
Ресей Федерациясының Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 43-тармағының 4-тармақшасына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) ішкі нарығының жұмыс істеуі шеңберіндегі міндеттемелерін жалдамалы жұмысты жүзеге асыратын жеке тұлғалардың – Одаққа мүше мемлекеттердің салық резиденттерінің табыстарына жоғары салық ставкасын қолдану бөлігінде орындауы мониторингінің нәтижелері туралы ақпаратты назарға ала отырып, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Ресей Федерациясы 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 73-бабын Ресей Федерациясы аумағында жалдамалы жұмысты жүзеге асыратын жеке тұлғаларға – Одаққа мүше мемлекеттердің салық резиденттеріне қатысты белгіленген салық ставкасын қолдану бөлігінде орындау қажеттілігі туралы хабардар етілсін.
2. Ресей Федерациясының Үкіметінен осы Шешім күшіне енген күннен бастап күнтізбелік 90 күн ішінде Одақтың ішкі нарығындағы кедергілерді жоюды қамтамасыз етуі және қабылданған шаралар туралы Еуразиялық экономикалық комиссияны хабардар етуі сұралсын.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Б. Сағынтаев