О внесении изменения в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 октября 2023 г. № 151
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 мая 2025 года № 46
В соответствии с пунктом 5 статьи 147 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Дополнить Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 октября 2023 г. № 151 "О сертификате обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов" пунктом 11 следующего содержания:
"11. В течение 30 календарных дней с даты вступления в силу распоряжения Коллегии Евразийской экономической комиссии о введении в действие общего процесса в рамках Евразийского экономического союза, обеспечивающего исполнение пункта 9 статьи 147 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита допускается использование сертификатов обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов (далее – сертификаты), оформленных в соответствии с Соглашением о некоторых вопросах предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перевозимых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, особенностях взыскания таможенных пошлин, налогов и порядке перечисления взысканных сумм в отношении таких товаров от 21 мая 2010 года, если срок действия таких сертификатов не истек, при условии указания во втором подразделе графы 52 транзитной декларации сведений о регистрационном номере такого сертификата по схеме, определенной пунктом 19 Порядка заполнения сертификата обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, утвержденного настоящим Решением, с указанием в элементе 3 порядкового 8-значного номера сертификата в формате "Р99ХХХХХ", где ХХХХХ – порядковый номер сертификата, оформленного в соответствии с указанным Соглашением.".
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев

Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 24 қазандағы № 151 шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2025 жылғы 27 мамырдағы № 46 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 147-бабының 5-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетті орындауды қамтамасыз ету сертификаты туралы" 2023 жылғы 24 қазандағы № 151 шешімі мынадай мазмұндағы 11-тармақпен толықтырылсын:
"11. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының Еуразиялық экономикалық одақ Кеден кодексінің 147-бабы 9-тармағының орындалуын қамтамасыз ететін Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде жалпы процесті қолданысқа енгізу туралы өкімі күшіне енген күннен бастап күнтізбелік 30 күн ішінде тауарларды кедендік транзит кедендік рәсіміне орналастыру кезінде, егер осындай сертификаттардың қолданылу мерзімі өтпеген болса, транзиттік декларацияның 52-графасының екінші кіші бөлімінде осы Шешіммен бекітілген Кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетті орындауды қамтамасыз ету сертификатын толтыру тәртібінің 19-тармағында белгіленген схема бойынша 3-элементте сертификаттың 8 таңбалы реттік нөмірін "Р99ХХХХХ" форматта көрсете отырып, мұндағы ХХХХХ – көрсетілген Келісімге сәйкес ресімделген сертификаттың реттік нөмірі, осы сертификаттың тіркеу нөмірі туралы мәліметтерді көрсету талабымен 2010 жылғы 21 мамырдағы Кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес тасымалданатын тауарларға қатысты кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз етуді ұсынудың кейбір мәселелері, кедендік баждарды, салықтарды өндіріп алудың ерекшеліктері және осындай тауарларға қатысты өндіріп алынған сомаларды аудару тәртібі туралы келісімге сәйкес ресімделген кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетті орындауды қамтамасыз ету сертификаттарын (бұдан әрі – сертификаттар) пайдалануға жол беріледі.".
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Б. Сағынтаев