Об исполнении Решения Апелляционной палаты Суда Евразийского экономического союза от 17 марта 2025 г.
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 мая 2025 года № 42
Во исполнение Решения Апелляционной палаты Суда Евразийского экономического союза от 17 марта 2025 г., вынесенного по результатам рассмотрения заявления индивидуального предпринимателя Курко Е. А. (далее – ИП Курко Е.А.) об оспаривании Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии "О наличии нарушения общих правил конкуренции на трансграничных рынках" от 6 августа 2024 г. № 94 (далее – Решение № 94), с учетом выводов Апелляционной палаты Суда Евразийского экономического союза об отсутствии достоверных доказательств направленности действий ИП Курко Е.А. по распространению в рамках соблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора претензий с недостоверной информацией на получение необоснованных преимуществ в предпринимательской деятельности, на причинение ущерба обществу с ограниченной ответственностью "ТехноХимРеагентБел" и руководствуясь пунктом 111 Статута Суда Евразийского экономического союза (приложение № 2 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 44 Порядка рассмотрения дел о нарушении общих правил конкуренции на трансграничных рынках, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2012 г. № 99 (далее – Порядок рассмотрения дел), Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Отменить подпункты "б" и "в" пункта 1, пункты 24 Решения № 94.
2. Прекратить рассмотрение дела в отношении ИП Курко Е.А. на основании подпункта 1 пункта 46 Порядка рассмотрения дел.
3. Исключить из мотивировочной части (приложение к Решению № 94) вывод комиссии по рассмотрению дела о наличии в действиях ИП Курко Е.А. нарушения подпункта 1 пункта 2 статьи 76 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.
4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев

Еуразиялық экономикалық одақ Сотының Аппеляциялық палатасының 2025 жылғы 17 наурыздағы шешімін орындау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2025 жылғы 13 мамырдағы № 42 шешімі
Жеке кәсіпкер Е.А. Курконың (бұдан әрі – ЖК Е.А. Курко) Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Трансшекаралық нарықтарда бәсекелестіктің жалпы қағидаларын бұзушылықтың болуы туралы" 2024 жылғы 6 тамыздағы № 94 (бұдан әрі – № 94 шешім) шешіміне дау айтуы туралы өтінішін қарау нәтижелері бойынша шығарылған Еуразиялық экономикалық одақ Сотының Аппеляциялық палатасының 2025 жылғы 17 наурыздағы шешімін орындау үшін, ЖК Е.А. Курко әрекеттерінің дауларды реттеудің сотқа дейінгі міндетті тәртібін сақтау шеңберінде кәсіпкерлік қызметте негізсіз артықшылықтар алу үшін жалған ақпаратпен шағымдарды таратуға, "ТехноХимРеагентБел" жауапкершілігі шектеулі қоғамына залал келтіруге бағытталуына сенімді дәлелдердің болмауы туралы Еуразиялық экономикалық одақ Сотының Аппеляциялық палатасының тұжырымдарын ескере отырып, Еуразиялық экономикалық одақ Соты Статутының (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 2 қосымша) 111-тармағын және Еуразиялық экономикалық комииссия Кеңесінің 2012 жылғы 23 қарашадағы № 99 шешімімен бекітілген Трансшекаралық нарықтарда бәсекелестіктің жалпы қағидаларының бұзылуы туралы істерді қарау тәртібінің (бұдан әрі – Істерді қарау тәртібі) 44-тармағын басшылыққа ала отырып, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. № 94 Шешімнің 1-тармағының "б" және "в" тармақшаларының, 24-тармақтарының күші жойылсын.
2. Істерді қарау тәртібінің 46-тармағының 1-тармақшасы негізінде ЖК Е.А. Куркоға қатысты істі қарау тоқтатылсын.
3. Дәлелдемелік бөлімнен (№ 94 шешімге қосымша) істі қарау жөніндегі комиссияның ЖК Е.А. Курконың іс-әрекеттерінде 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 76-бабының 2-тармағының 1-тармақшасын бұзушылықтың болуы туралы тұжырымы алып тасталсын.
4. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Б. Сағынтаев