О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 1 апреля 2025 года № 32
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378 "О классификаторах, используемых для заполнения таможенных документов" изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 1 апреля 2025 г. № 32
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378
1. В классификаторе льгот по уплате таможенных платежей (Приложение 7):
а) подраздел 1.1 после позиции с кодом ПГ дополнить позициями следующего содержания:
"Освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины
в отношении фторида алюминия, классифицируемого кодом 2826 12 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС, анодов обожженных
и катодов, классифицируемых кодом 8545 19 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС, предназначенных для производства алюминия, ввозимых в Республику Казахстан и Российскую Федерацию
ФА
Освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины
в отношении отдельных видов швейных ниток,
не расфасованных для розничной продажи, классифицируемых кодами 5401 10 140 0, 5401 10 180 0 и 5508 10 100 0 ТН ВЭД ЕАЭС и предназначенных для производства продукции легкой промышленности, ввозимых в Республику Армения, Республику Беларусь, Республику Казахстан и Кыргызскую Республику
ШН
Освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины
в отношении отдельных видов застежек-молний, классифицируемых кодом 9607 19 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС
и предназначенных для производства продукции легкой промышленности, ввозимых в Республику Армения,
Республику Беларусь, Республику Казахстан и Кыргызскую Республику
МЗ";
б) в пункте 4.4.1 подраздела 4.4 в позиции с кодом ЛО слова "подсолнечника и кукурузы" заменить словами "сельскохозяйственных культур";
в) пункт 6.4.1 подраздела 6.4 дополнить позициями следующего содержания:
"Освобождение от уплаты НДС в отношении
POS-терминалов с операционной системой с функцией установки программной контрольно-кассовой машины, включенной в реестр контрольно-кассовых машин, и их комплектующих и (или) запчастей для ремонта и (или) производства или сборки
РО
Освобождение от уплаты НДС в отношении электронных устройств со встроенным принтером чека и операционной системой, предназначенных для установки программной контрольно-кассовой машины, согласно перечню, утверждаемому уполномоченным налоговым органом
ПЧ
Освобождение от уплаты НДС в отношении комплектующих и (или) запчастей к электронным устройствам, указанным

Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2025 жылғы 1 сәуірдегі № 32 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 8-бабының 2-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Кеден одағы Комиссиясының "Кеден құжаттарын толтыру үшін пайдаланылатын сыныптауыштар туралы" 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешіміне өзгерістер енгізілсін.
2. Осы шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының Төрағасы
Б. Сағынтаев
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2025 жылғы 1 сәуірдегі
№ 32 шешіміне
ҚОСЫМША
Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешіміне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. Кедендік төлемдерді төлеу бойынша жеңілдіктер сыныптауышында (7-қосымша):
а) 1.1-кіші бөлім ПГ деген коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасына және Ресей Федерациясына әкелінетін алюминий өндіруге арналған ЕАЭО СЭҚ ТН 2826 12 000 0 кодымен сыныпталатын алюминий фторидіне, ЕАЭО СЭҚ ТН 8545 19 000 0 кодымен сыныпталатын күйдірілген анодтар мен катодтарға қатысты кедендік әкелу бажын төлеуден босату
ФА
ЕАЭО СЭҚ ТН 5401 10 140 0, 5401 10 180 0 және 5508 10 100 0 кодтарымен сыныпталатын және Армения Республикасына, Беларусь Республикасына, Қазақстан Республикасына және Қырғыз Республикасына әкелінетін жеңіл өнеркәсіп өнімін өндіруге арналған бөлшек сауда үшін өлшеніп салынбаған тігін жіптерінің жекелеген түрлеріне қатысты кедендік әкелу бажын төлеуден босату
ШН
ЕАЭО СЭҚ ТН 9607 19 000 0 кодымен сыныпталатын және Армения Республикасына, Беларусь Республикасына, Қазақстан Республикасына және Қырғыз Республикасына әкелінетін жеңіл өнеркәсіп өнімін өндіруге арналған сыдырма-молниялардың жекелеген түрлеріне қатысты кедендік әкелу бажын төлеуден босату
МЗ";
б) 4.4-кіші бөлімнің 4.4.1-тармағында ЛО деген коды бар позициядағы "күнбағыс және жүгері" деген сөздер "ауыл шаруашылығы дақылдары" деген сөздермен ауыстырылсын;
в) 6.4-кіші бөлімнің 6.4.1-тармағы мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"Бақылау-касса машиналарының тізіліміне енгізілген бағдарламалық бақылау-касса машинасын орнату функциясын иеленетін операциялық жүйесі бар POS-терминалдарға және оларды жөндеуге және (немесе) жасауға немесе құрастыруға арналған жинақтаушыларға және (немесе) қосалқы бөлшектерге қатысты ҚҚС төлеуден босату
РО
Уәкілетті салық органы бекітетін тізбеге сәйкес бағдарламалық бақылау-касса машинасын орнатуға арналған кіріктірілген чек принтері және операциялық жүйесі бар электрондық құрылғыларға қатысты ҚҚС төлеуден босату
ПЧ

в пункте 24-2 части 1 статьи 297 Налогового кодекса Кыргызской Республики, для их ремонта и (или) производства или сборки
КЗ
Освобождение от уплаты НДС в отношении товаров, предназначенных для развития спорта, импортируемых субъектами, определяемыми Кабинетом Министров Кыргызской Республики
РИ".
2. Классификатор марок дорожных транспортных средств (Приложение 26) после позиции с кодом 766 дополнить позициями следующего содержания:
"767
AITO

Қырғыз Республикасы Салық кодексінің 297-бабы 1-бөлігінің 24-2-тармағында көрсетілген электрондық құрылғыларға, оларды жөндеуге және (немесе) жасауға немесе құрастыруға арналған жинақтаушыларға және (немесе) қосалқы бөлшектерге қатысты ҚҚС төлеуден босату
КЗ
Қырғыз Республикасының Министрлер Кабинеті айқындайтын субъектілер импорттайтын спортты дамытуға арналған тауарларға қатысты ҚҚС төлеуден босату
РИ".
2. Жол көлік құралдары маркаларының сыныптауышы (26-қосымша) 766 деген коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"767
AITO