О Программе по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к магистральным трубопроводам для транспортирования жидких и газообразных углеводородов" (ТР ЕАЭС 049/2020), и межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к магистральным трубопроводам для транспортирования жидких и газообразных углеводородов" (ТР ЕАЭС 049/2020) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования требованиям этого технического регламента
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 января 2025 года № 4
В соответствии с подпунктами 11 и 12 пункта 1 статьи 51 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктом 7 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемую Программу по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к магистральным трубопроводам для транспортирования жидких и газообразных углеводородов" (ТР ЕАЭС 049/2020), и межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к магистральным трубопроводам для транспортирования жидких и газообразных углеводородов" (ТР ЕАЭС 049/2020) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования требованиям этого технического регламента.
2. Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 1 марта 2022 г. № 32 "О Программе по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к магистральным трубопроводам для транспортирования жидких и газообразных углеводородов" (ТР ЕАЭС 049/2020), и межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к магистральным трубопроводам (ТР ЕАЭС 049/2020) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования требованиям этого технического регламента" признать утратившим силу.

Ерікті негізде қолдану нәтижесінде Еуразиялық экономикалық одақтың "Сұйық және газ тәріздес көмірсутегілерді тасымалдауға арналған магистралдық құбыржолдарына қойылатын талаптар туралы" (ЕАЭО ТР 049/2020) техникалық регламентінің талаптарын сақтау қамтамасыз етілетін мемлекетаралық стандарттарды және зерттеу (сынақ) және өлшем қағидалары мен әдістерін, соның ішінде Еуразиялық экономикалық одақтың "Сұйық және газ тәріздес көмірсутегілерді тасымалдауға арналған магистралдық құбыржолдарына қойылатын талаптар туралы" (ЕАЭО ТР 049/2020) техникалық регламентінің талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігіне бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын мемлекетаралық стандарттарды әзірлеу (өзгерістер енгізу, қайта қарау) жөніндегі бағдарлама туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2025 жылғы 14 қаңтардағы № 4 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 51-бабы 1-тармағының 11 және 12-тармақшаларына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 7-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Ерікті негізде қолдану нәтижесінде Еуразиялық экономикалық одақтың "Сұйық және газ тәріздес көмірсутегілерді тасымалдауға арналған магистралдық құбыржолдарына қойылатын талаптар туралы" (ЕАЭО ТР 049/2020) техникалық регламентінің талаптарын сақтау қамтамасыз етілетін мемлекетаралық стандарттарды және зерттеу (сынақ) және өлшем қағидалары мен әдістерін, соның ішінде Еуразиялық экономикалық одақтың "Сұйық және газ тәріздес көмірсутегілерді тасымалдауға арналған магистралдық құбыржолдарына қойылатын талаптар туралы" (ЕАЭО ТР 049/2020) техникалық регламентінің талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігіне бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын мемлекетаралық стандарттарды әзірлеу (өзгерістер енгізу, қайта қарау) жөніндегі бағдарлама бекітілсін.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Ерікті негізде қолдану нәтижесінде Еуразиялық экономикалық одақтың "Сұйық және газ тәріздес көмірсутегілерді тасымалдауға арналған магистралдық құбыржолдарына қойылатын талаптар туралы" (ЕАЭО ТР 049/2020) техникалық регламенті талаптарының сақталуы қамтамасыз етілетін мемлекетаралық стандарттарды және зерттеулер (сынақтар) және өлшемдер қағидалары мен әдістерін, соның ішінде Еуразиялық экономикалық одақтың "Сұйық және газ тәріздес көмірсутегілерді тасымалдауға арналған магистралдық құбыржолдарына қойылатын талаптар туралы" (ЕАЭО ТР 049/2020) техникалық регламентінің талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің осы техникалық регламент талаптарына сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын мемлекетаралық стандарттарды әзірлеу (өзгерістер енгізу, қайта қарау) жөніндегі бағдарлама туралы" 2022 жылғы 1 наурыздағы № 32 шешімінің күші жойылды деп танылсын.

3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев
УТВЕРЖДЕНА
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 14 января 2025 г. № 4
ПРОГРАММА
по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к магистральным трубопроводам для транспортирования жидких и газообразных углеводородов" (ТР ЕАЭС 049/2020), и межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к магистральным трубопроводам для транспортирования жидких и газообразных углеводородов" (ТР ЕАЭС 049/2020) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования требованиям этого технического регламента
№ п/п
Код МКС/МТК
Код темы
Наименование проекта межгосударственного стандарта.
Виды работ
Элементы технического регламента Евразийского экономического союза
Сроки разработки
Государство – член Евразийского экономического
союза – ответственный разработчик
Информация о согласовании с МТК
(при наличии)
начало
окончание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1

3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Б. Сағынтаев
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2025 жылғы 14 қаңтардағы
№4 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Ерікті негізде қолдану нәтижесінде Еуразиялық экономикалық одақтың "Сұйық және газ тәріздес көмірсутегілерді тасымалдауға арналған магистралдық құбыржолдарына қойылатын талаптар туралы" (ЕАЭО ТР 049/2020) техникалық регламентінің талаптарын сақтау қамтамасыз етілетін мемлекетаралық стандарттарды және зерттеу (сынақ) және өлшем қағидалары мен әдістерін, соның ішінде Еуразиялық экономикалық одақтың "Сұйық және газ тәріздес көмірсутегілерді тасымалдауға арналған магистралдық құбыржолдарына қойылатын талаптар туралы" (ЕАЭО ТР 049/2020) техникалық регламентінің талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігіне бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын мемлекетаралық стандарттарды әзірлеу (өзгерістер енгізу, қайта қарау) жөніндегі бағдарлама
Р/с
МКС/МТК коды
Тақырып коды
Мемлекетаралық стандарт жобасының атауы.
Жұмыс түрлері
Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентінің элементтері
Әзірлеу мерзімі
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекет -жауапты әзірлеуші
МТК-мен келісу туралы ақпарат
(бар болса)
басталуы
аяқталуы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1

91.040/523
523.RU.1
Магистральный трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов. Организация
и производство строительно-монтажных работ при строительстве переходов через водные преграды.
Разработка ГОСТ
пункты 24, 35 и 37, подпункты "а" – "г"
пункта 38, пункты 39, 47 и 55
2023 год
2025 год
Российская Федерация
согласовано
2
23.020.01/465
523.RU.2
Разработка изменения № 1 к ГОСТ 31385-2023 "Резервуары вертикальные цилиндрические стальные для нефти и нефтепродуктов. Общие технические условия"
подпункт "а" пункта 9,
пункт 15
и пункт 31
2024 год
2025 год
Российская Федерация
согласовано
3
01.040.01/523
523.RU.3
Магистральный трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов. Основные понятия. Термины и определения.
Разработка ГОСТ
на основе ГОСТ Р 57512-2017
пункт 5
2024 год
2025 год
Российская Федерация
согласовано
4
23.020/523
523.RU.4
Магистральный трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов. Резервуары вертикальные цилиндрические стальные. Правила технической эксплуатации.
Разработка ГОСТ
на основе ГОСТ Р 58623-2019
подпункты "а"
и "б" пункта 9, пункты 34, 47, подпункты "а" – "в" пункта 40, пункт 42, подпункт "г" пункта 50
и пункт 58
2025 год
2027 год
Российская Федерация
согласовано
5
23.060/523
523.RU.5
Арматура трубопроводная для магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов. Правила оценки технического состояния и продления назначенных показателей.
Разработка ГОСТ на основе ГОСТ Р 58819-2020
подпункт "б" пункта 9
2025 год
2027 год
Российская Федерация
согласовано
6
23.020/523
523.RU.6
Магистральный трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов. Методика оценки прочности, устойчивости и долговечности резервуара вертикального стального.
Разработка ГОСТ на основе ГОСТ Р 58622-2019
подпункт "в" пункта 9
2025 год
2027 год
Российская Федерация
согласовано
7
23.040/523
523.RU.7
Магистральный трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов. Автоматизация и телемеханизация технологического оборудования. Основные положения, термины и определения.
Разработка ГОСТ на основе ГОСТ Р 58362-2019
подпункт "е" пункта 9,
пункты 17, 35
и подпункты "б" и "в" пункта 40
2025 год
2027 год
Российская Федерация
согласовано
8
23.060/523
523.RU.8
Магистральный трубопроводный транспорт нефти
и нефтепродуктов. Системы сглаживания волн давления для магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов. Общие технические условия.
Разработка ГОСТ
на основе ГОСТ Р 59066-2020
пункт 9, подпункты "а" –"в" пункта 40
2025 год
2027 год
Российская Федерация
согласовано
9
23.060/523
523.RU.9
Магистральный трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов. Арматура трубопроводная. Методика расчета требуемых гидравлических и кавитационных характеристик арматуры регулирующей для выбора в системы автоматического регулирования.

91.040/523
523.RU.1
Мұнай және мұнай өнімдерінің магистральдық құбыржолы.
Су тосқауылдары арқылы өтетін өткелдерді салу кезінде құрылыс-монтаждау жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу.
МемСТ әзірлеу
24, 35 және 37-тармақтар, 38-тармақтың "а" – "г" тармақшалары, 39, 47 және 55-тармақтар
2023 жыл
2025 жыл
Ресей Федерациясы
келісілді
2
23.020.01/465
523.RU.2
МемСТ 31385-2023 "Мұнай және мұнай өнімдеріне арналған тік цилиндрлік болат резервуарлар. Жалпы техникалық шарттар" №1 өзгерістер әзірлеу
9-тармақтың "а" тармақшасы, 15-тармақ және 31-тармақ
2024 жыл
2025 жыл
Ресей Федерациясы
келісілді
3
01.040.01/523
523.RU.3
Мұнай және мұнай өнімдерінің магистральдық құбыржолы. Негізгі ұғымдар. Терминдер мен анықтамалар.
МемСТ Р 57512-2017 негізінде МемСТ әзірлеу
5-тармақ
2024 жыл
2025 жыл
Ресей Федерациясы
келісілді
4
23.020/523
523.RU.4
Мұнай және мұнай өнімдерінің магистральдық құбыржолы. Тік цилиндрлік болат резервуарлар. Техникалық пайдалану қағидалары.
МемСТ Р 58623-2019 негізінде МемСТ әзірлеу
9-тармақтың "а" және "б" тармақшалары, 34, 47-тармақтар, 40-тармақтың "а" - "в" тармақшалары, 42-тармақ, 50-тармақтың"г" тармақшасы және 58-тармақ
2025 жыл
2027 жыл
Ресей Федерациясы
келісілді
5
23.060/523
523.RU.5
Магистральдық мұнай құбырлары мен мұнай өнімдері құбырларына арналған құбыр арматурасы. Техникалық жай-күйді бағалау және тағайындалған көрсеткіштерді ұзарту қағидалары.
МемСТ Р 58819-2020 негізінде МемСТ әзірлеу
9-тармақтың "б" тармақшасы
2025 жыл
2027 жыл
Ресей Федерациясы
келісілді
6
23.020/523
523.RU.6
Мұнай және мұнай өнімдерінің магистральдық құбыржолы. Тік болат резервуардың беріктігін, орнықтылығын және беріктігін бағалау әдістемесі. МемСТ Р 58622-2019 негізінде МемСТ әзірлеу
9-тармақтың "в" тармақшасы
2025 жыл
2027 жыл
Ресей Федерациясы
келісілді
7
23.040/523
523.RU.7
Мұнай және мұнай өнімдерінің магистральдық құбыржолы. Технологиялық жабдықты автоматтандыру және телемеханизациялау. Негізгі ережелер. Терминдер мен анықтамалар.
МемСТ Р 58362-2019 негізінде МемСТ әзірлеу
9-тармақтың "е" тармақшасы, 17, 35-тармақтар және 40-тармақтың "б" және "в" тармақшалары
2025 жыл
2027 жыл
Ресей Федерациясы
келісілді
8
23.060/523
523.RU.8
Мұнай және мұнай өнімдерінің магистральдық құбыржолы. Магистральдық мұнай құбырлары мен мұнай өнімдері құбырларына арналған қысым толқындарын тегістеу жүйелері. Жалпы техникалық шарттар.
МемСТ Р 59066-2020 негізінде МемСТ әзірлеу
9-тармақ, 40-тармақтың "а" –"в" тармақшалары
2025 жыл
2027 жыл
Ресей Федерациясы
келісілді
9
23.060/523
523.RU.9
Мұнай және мұнай өнімдерінің магистральдық құбыржолы. Құбыр арматурасы. Автоматты реттеу жүйелеріне таңдау үшін реттеуші арматураның қажетті гидравликалық және кавитациялық сипаттамаларын есептеу әдістемесі.

Разработка ГОСТ на основе ГОСТ Р 59126-2020
подпункт "в" пункта 9
2027 год
2029 год
Российская Федерация
согласовано
10
75.200/523
523.RU.10
Система газоснабжения. Магистральная трубопроводная транспортировка газа. Термины и определения.
Разработка ГОСТ
подпункт "в" пункта 9
2024 год
2026 год
Российская Федерация
согласовано
11
75.200/523
523.RU.11
Система газоснабжения. Магистральная трубопроводная транспортировка газа. Магистральные газопроводы. Правила эксплуатации.
Разработка ГОСТ
подпункт "в" пункта 9
и пункт 40
2021 год
2025 год
Российская Федерация
согласовано
12
75.200/523
523.RU.12
Система газоснабжения. Магистральная трубопроводная транспортировка газа. Линейная часть магистральных газопроводов. Техническое обслуживание. Основные положения.
Разработка ГОСТ
подпункт "е" пункта 9
2024 год
2026 год
Российская Федерация
согласовано
13
75.200/523
523.RU.13
Система газоснабжения. Магистральная трубопроводная транспортировка газа. Линейная часть магистральных газопроводов.
Подводные переходы. Техническое обслуживание. Основные положения.
Разработка ГОСТ
подпункт "е" пункта 9
2024 год
2026 год
Российская Федерация
согласовано
14
75.200/523
523.RU.14
Система газоснабжения. Магистральная трубопроводная транспортировка газа. Магистральные газопроводы. Предупреждающие и опознавательные знаки. Сигнальная окраска. Общие положения.
Разработка ГОСТ
пункт 34
2025 год
2027 год
Российская Федерация
согласовано
15
75.200/523
523.RU.15
Система газоснабжения. Магистральная трубопроводная транспортировка газа. Магистральные газопроводы. Испытания на прочность и проверка на герметичность.
Разработка ГОСТ
пункт 39
2025 год
2027 год
Российская Федерация
согласовано
16
75.200/523
523.KZ.16
Система газоснабжения. Магистральная трубопроводная транспортировка газа. Линейная часть магистральных газопроводов. Техническое диагностирование. Основные положения.
Разработка ГОСТ на основе CT РК 2885-2016, СТ РК 2892-2016,
CT РК 2889-2016,
CT РК 3080-2017,
СТ РК 3081-2017 и
СТ РК ГОСТ Р 55999-2016
подпункт "б" пункта 40
2024 год
2025 год
Республика Казахстан
согласовано
17
23.040/523
523.KZ.17
Система газоснабжения. Магистральная трубопроводная транспортировка газа. Магистральные газопроводы. Проектирование и строительство на давлении до 10 МПа. Основные положения.
Разработка ГОСТ
на основе СП РК 3.05-101-2013
пункты 10, 12, 16 и 18
2024 год
2025 год
Республика Казахстан
согласовано
18
23.040/523
523.KZ.18
Система газоснабжения. Магистральные трубопроводы транспортировки газа. Магистральные газопроводы. Проектирование. Технологические объекты.
Разработка ГОСТ на основе СТ РК 1916-2009, СТ РК 2888-2016,
СТ РК 3077-2017 и СТ РК ГОСТ Р 51164-2005
пункты 10, 18 – 21, 23, 47,
подпункт "д" пункта 38, подпункт "б" пункта 40, подпункты "а"
и "в" пункта 50 и пункт 55
2023 год
2025 год
Республика Казахстан
согласовано
19

МемСТ Р 59126-2020 негізінде МемСТ әзірлеу
9-тармақтың "в" тармақшасы
2027 жыл
2029 жыл
Ресей Федерациясы
келісілді
10
75.200/523
523.RU.10
Газбен жабдықтау жүйесі. Газды магистральдық құбыржолы арқылы тасымалдау. Терминдер мен анықтамалар.
МемСТ әзірлеу
9-тармақтың "в" тармақшасы
2024 жыл
2026 жыл
Ресей Федерациясы
келісілді
11
75.200/523
523.RU.11
Газбен жабдықтау жүйесі. Газды магистральдық құбыржолы арқылы тасымалдау. Магистральдық газ құбырлары. Пайдалану қағидалары.
МемСТ әзірлеу
9-тармақтың "в" тармақшасы
және 40-тармақ
2021 жыл
2025 жыл
Ресей Федерациясы
келісілді
12
75.200/523
523.RU.12
Газбен жабдықтау жүйесі. Газды магистральдық құбыржолы арқылы тасымалдау. Магистральдық газ құбырларының желілік бөлігі. Техникалық қызмет көрсету. Негізгі ережелер.
МемСТ әзірлеу
9-тармақтың "е" тармақшасы
2024 жыл
2026 жыл
Ресей Федерациясы
келісілді
13
75.200/523
523.RU.13
Газбен жабдықтау жүйесі. Газды магистральдық құбыржолы арқылы тасымалдау. Магистральдық газ құбырларының желілік бөлігі. Су асты өткелдері. Техникалық қызмет көрсету. Негізгі ережелер.
МемСТ әзірлеу
9-тармақтың "е" тармақшасы
2024 жыл
2026 жыл
Ресей Федерациясы
келісілді
14
75.200/523
523.RU.14
Газбен жабдықтау жүйесі. Газды магистральдық құбыржолы арқылы тасымалдау. Магистральдық газ құбырлары. Ескерту және айырым белгілері. Сигналдық бояу. Жалпы ережелер.
МемСТ әзірлеу
34-тармақ
2025 жыл
2027 жыл
Ресей Федерациясы
келісілді
15
75.200/523
523.RU.15
Газбен жабдықтау жүйесі. Газды магистральдық құбыржолы арқылы тасымалдау. Магистральдық газ құбырлары. Беріктігін сынау және герметикалығын тексеру.
МемСТ әзірлеу
39-тармақ
2025 жыл
2027 жыл
Ресей Федерациясы
келісілді
16
75.200/523
523.KZ.16
Газбен жабдықтау жүйесі. Газды магистральдық құбыржолы арқылы тасымалдау. Магистральдық газ құбырларының желілік бөлігі. Техникалық диагностикалау. Негізгі ережелер.
ҚР СТ 2885-2016, ҚР СТ 2892-2016, ҚР СТ 2889-2016, ҚР СТ 3080-2017, ҚР СТ 3081-2017 және ҚР СТ МЕМСТ Р 55999-2016 негізінде МемСТ әзірлеу,
40-тармақтың "б" тармақшасы
2024 жыл
2025 жыл
Қазақстан Республикасы
келісілді
17
23.040/523
523.KZ.17
Газбен жабдықтау жүйесі. Газды магистральдық құбыржолы арқылы тасымалдау. Магистральдық газ құбырлары. 10 МПа дейінгі қысымда жобалау және құрылысын салу. Негізгі ережелер.
ҚР СП 3.05-101-2013 негізінде МемСТ әзірлеу
10, 12, 16 және 18-тармақтар
2024 жыл
2025 жыл
Қазақстан Республикасы
келісілді
18
23.040/523
523.KZ.18
Газбен жабдықтау жүйесі. Газ тасымалдаудың магистральдық құбырлары. Магистральдық газ құбырлары. Жобалау. Технологиялық объектілер.
ҚР СТ 1916-2009, ҚР СТ 2888-2016, ҚР СТ 3077-2017 және ҚР СТ МемСТ р 51164-2005 негізінде МемСТ әзірлеу
10, 18 – 21, 23, 47-тармақтар, 38-тармақтың "д" тармақшасы, 40-тармақтың "б" тармақшасы, 50-тармақтың "а" және "в" тармақшалары және 55-тармақ
2023 жыл
2025 жыл
Қазақстан Республикасы
келісілді
19

23.040/523
523.KZ.19
Система газоснабжения. Магистральная трубопроводная транспортировка газа. Магистральные газопроводы. Строительно-монтажные работы. Порядок организации производства и приемки"
(включающий разделы "Подготовительные работы", "Земляные работы", Приемка, отбраковка и освидетельствование труб, деталей трубопроводов
и трубопроводной арматуры", "Балластировка трубопровода", "Контроль чистоты полости трубопроводов", "Техническое расследование отказов
при испытании трубопроводов").
Разработка ГОСТ на основе СТ РК 1915-2009
подпункт "д" пункта 38
2023 год
2025 год
Республика Казахстан
согласовано
20
75.200/523
523.RU.20
Система газоснабжения. Магистральная трубопроводная транспортировка газа. Магистральные газопроводы. Проектирование на давление свыше 10 МПа.
Разработка ГОСТ
на основе ГОСТ Р 55989-2014
статьи 9 – 16
2023 год
2025 год
Российская Федерация
согласовано
21
75.200/523
523.RU.21
Система газоснабжения. Магистральная трубопроводная транспортировка газа. Магистральные газопроводы. Проектирование в зонах высокой сейсмической активности и на пересечениях активных тектонических разломов.
Разработка ГОСТ
статьи 9, 15
и 21
2024 год
2025 год
Российская Федерация
согласовано
22
75.200/523
523.RU.22
Система газоснабжения. Магистральная трубопроводная транспортировка газа. Магистральные газопроводы. Проектирование в районах развития опасных геологических и инженерно-геокриологических процессов.
Разработка ГОСТ
статьи 9, 15, 28
и 29
2024 год
2025 год
Российская Федерация
согласовано
23
75.200/523
523.RU.23
Система газоснабжения. Магистральная трубопроводная транспортировка газа. Подземные хранилища газа в пористых пластах. Проектирование.
Разработка ГОСТ на основе ГОСТ Р 57817-2017
статьи 9 и 15
2023 год
2026 год
Российская Федерация
согласовано
24
91.040/523
523.RU.24
Магистральный трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов. Строительство переходов магистральных трубопроводов через автомобильные и железные дороги бестраншейными методами. Основные положения.
Разработка ГОСТ
пункты 23, 24, 35, 37 – 39
и 55
2025 год
2027 год
Российская Федерация
согласовано

23.040/523
523.KZ.19
Газбен жабдықтау жүйесі. Газды магистральдық құбыржолы арқылы тасымалдау. Магистральдық газ құбырлары. Құрылыс-монтаж жұмыстары. Өндірісті және қабылдауды ұйымдастыру тәртібі ("Дайындық жұмыстары"," Жер қазу жұмыстары" бөлімдерін, құбырларды, құбыржол бөлшектерін және құбыржол арматурасын қабылдау, қабылдамау және куәландыру, "Құбырды балластирлеу", "Құбыржолдар қуысының тазалығын бақылау", "Құбырларды сынау кезіндегі істен шығуларды техникалық тексеру" бөлімдерін қамтиды).
ҚР СТ 1915-2009 негізінде МемСТ әзірлеу
38-тармақтың "д" тармақшасы
2023 жыл
2025 жыл
Қазақстан Республикасы
келісілді
20
75.200/523
523.RU.20
Газбен жабдықтау жүйесі. Газды магистральдық құбыржолы арқылы тасымалдау. Магистральдық газ құбырлары. 10 МПа жоғары қысымға жобалау.
МемСТ Р 55989-2014 негізінде МемСТ әзірлеу
9 – 16-баптар
2023 жыл
2025 жыл
Ресей Федерациясы
келісілді
21
75.200/523
523.RU.21
Газбен жабдықтау жүйесі. Газды магистральдық құбыржолы арқылы тасымалдау. Магистральдық газ құбырлары. Сейсмикалық белсенділігі жоғары аймақтарда және белсенді тектоникалық сынықтардың қиылыстарында жобалау.
МемСТ әзірлеу
9, 15 және 21-баптар
2024 жыл
2025 жыл
Ресей Федерациясы
келісілді
22
75.200/523
523.RU.22
Газбен жабдықтау жүйесі. Газды магистральдық құбыржолы арқылы тасымалдау. Магистральдық газ құбырлары. Қауіпті геологиялық және инженерлік-геокриологиялық процестерді дамыту аудандарында жобалау.
МемСТ әзірлеу
9, 15, 28 және 29-баптар
2024 жыл
2025 жыл
Ресей Федерациясы
келісілді
23
75.200/523
523.RU.23
Газбен жабдықтау жүйесі. Газды магистральдық құбыржолы арқылы тасымалдау. Кеуекті қабаттардағы жерасты газ қоймалары. Жобалау.
МемСТ Р 57817-2017 негізінде МемСТ әзірлеу
9 және 15-баптар
2023 жыл
2026 жыл
Ресей Федерациясы
келісілді
24
91.040/523
523.RU.24
Мұнай және мұнай өнімдерінің магистральдық құбыржолы. Магистральдық құбырлардың автомобиль және темір жолдар арқылы өткелдерін траншеясыз әдістермен салу. Негізгі ережелер.
МемСТ әзірлеу
23, 24, 35, 37 – 39 және 55-тармақтар
2025 жыл
2027 жыл
Ресей Федерациясы
келісілді