О внесении изменений в перечень приоритетных интеграционных инфраструктурных проектов в сфере транспорта государств - членов Евразийского экономического союза
Распоряжение Евразийского Межправительственного Совета от 2 февраля 2024 года № 1.
В соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 3 статьи 86 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, во исполнение пункта 6.1.5 Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, утвержденных Решением Высшего Евразийского экономического совета от 11 декабря 2020 г. № 12, и с учетом пункта 1 распоряжения Евразийского межправительственного совета от 26 августа 2022 г. № 19, а также в целях дальнейшего формирования единого транспортного пространства и координации развития транспортной инфраструктуры в рамках Евразийского экономического союза:
1. Внести в перечень приоритетных интеграционных инфраструктурных проектов в сфере транспорта государств - членов Евразийского экономического союза, одобренный распоряжением Евразийского межправительственного совета от 26 августа 2022 г. № 19, следующие изменения:
а) раздел III дополнить пунктами 41 и 42 следующего содержания:
"41. Развитие восточного международного транспортного коридора "Север - Юг" с модернизацией существующей железнодорожной инфраструктуры на участках "Орск - Кандыагаш - Макат - Бейнеу - Болашак", "Илецк-1 - Актобе", "Челябинск - Тобол - Никельтау", "Аксарайская - Макат", "Шалкар - Бейнеу - Мангыстау".
42. Развитие коридора "Россия - страны Центральной Азии": строительство железнодорожной линии "Дарбаза - Мактаарал"; строительство вторых железнодорожных путей на участке "Казалы - Арысь".";
б) раздел IV дополнить пунктами 51 и 52 следующего содержания:
"51. Проект железной дороги "Балыкчи - Кочкор - Кара-Кече - Макмал - Джалал-Абад".
52. Проект автомобильной дороги "Реконструкция северно-объездной дороги города Бишкек".".
2. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.
Члены Евразийского межправительственного совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің көлік саласындағы басым интеграциялық инфрақұрылымдық жобалардың тізбесіне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық Үкіметаралық Кеңестің 2024 жылғы 2 ақпандағы № 1 Өкімі.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 86-бабы 3-тармағының 1 және 4-тармақшаларына сәйкес, Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № 12 Шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық интеграцияны дамытудың 2025 жылға дейінгі стратегиялық бағыттарының 6.1.5-тармағын орындау және Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2022 ж. 26 тамыздағы № 19 өкімінің 1-тармағын ескере отырып, сондай-ақ бірыңғай көлік кеңістігін одан әрі қалыптастыру және Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде көлік инфрақұрылымын дамытуды үйлестіру мақсатында:
1. Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2022 жылғы 26 тамыздағы № 19 өкімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық кеңеске мүше мемлекеттердің көлік саласындағы басым интеграциялық инфрақұрылымдық жобалар тізбесіне мынадай өзгерістер енгізілсін:
а) III бөлім мынадай мазмұндағы 41 және 42 тармақтармен толықтырылсын:
"41. "Орск-Қандыағаш – Мақат – Бейнеу – Болашақ", "Илецк – 1-Ақтөбе","Челябі – Тобыл – Никельтау", "Ақсарай – Мақат", "Шалқар – Бейнеу – Маңғыстау" учаскелерінде қолданыстағы теміржол инфрақұрылымын жаңғыртумен "Солтүстік – Оңтүстік Шығыс" халықаралық көлік дәлізін дамыту.
42. "Ресей - Орталық Азия елдері" дәлізін дамыту:
"Дарбаза-Мақтаарал" теміржол желісінің құрылысы;
"Қазалы-Арыс" учаскесінде екінші теміржол жолдарын салу."";
б) IV бөлім мынадай мазмұндағы 51 және 52 тармақтармен толықтырылсын:
"51. "Балықшы-Кочкор-Қара-Кече-Макмал-Джалал-Абад" темір жол жобасы.
52. "Бішкек қаласының солтүстік айналма жолын қайта жаңарту" автомобиль жолының жобасы".".
2. Осы өкім Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің мүшелері:
Армения
Республикасынан
Беларус
Республикасынан
Қазақстан
Републикасынан
Қырғыз
Республикасынан
Ресей
Федерациясынан