Об установлении ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении машин свекловичных ботворезных и машин свеклоуборочных и о внесении изменения в перечень товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и размеров таких ставок пошлин
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 6 сентября 2024 года № 69.
В соответствии со статьями 42 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, пунктами 16 и 18 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), статьей 3 Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза от 16 октября 2015 года и пунктами 4 и 132 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Установить ставку ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 г. № 80, в отношении машин свекловичных ботворезных и машин свеклоуборочных, классифицируемых кодом 8433 53 300 0 ТН ВЭД ЕАЭС, в размере 0 процентов от таможенной стоимости с 1 июля 2024 г. по 30 июня 2026 г. включительно.
2. Внести в Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 г. № 80, следующие изменения:
а) в позиции с кодом 8433 53 300 0 ТН ВЭД ЕАЭС ссылку на примечание к Единому таможенному тарифу Евразийского экономического союза "68С)" заменить ссылкой "98С)";
б) в примечаниях к Единому таможенному тарифу Евразийского экономического союза:
примечание 68С признать утратившим силу;
дополнить примечанием 98С следующего содержания:
"98С) Ставка ввозной таможенной пошлины в размере 0 (ноль) % от таможенной стоимости применяется с 01.07.2024 по 30.06.2026 включительно.".
3. В перечне товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и размеров таких ставок пошлин, утвержденном Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 г. № 59, в сноске 19 слова "с 1 июля 2024 г." заменить словами "с 1 июля 2026 г.".

Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінің қызылша ботворезі машиналары мен қызылша жинау машиналарына қатысты Кедендік әкелу бажының мөлшерлемесін белгілеу туралы және тауарлар тізбесіне өзгеріс енгізу туралы, оларға қатысты Қазақстан Республикасы Дүниежүзілік сауда ұйымына қосылу шарты ретінде қабылданған міндеттемелерге сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифі баждарының мөлшерлемелерімен салыстырғанда неғұрлым төмен кедендік әкелу баждарының мөлшерлемелерін және осындай баж мөлшерлемелерінің мөлшерлерін қолданады
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2024 жылғы 6 қыркүйектегі № 69 шешімі.
Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шарттың 42 және 45-баптарына, Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің 16 және 18-тармақтарына (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша), тауарларды әкелу мен айналдырудың кейбір мәселелері туралы хаттаманың 3-бабына Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында 2015 жылғы 16 қазандағы және № 1 қосымшаның 4 және 132-тармақтарымен Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссия жұмысының регламентіне сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 80 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінің ЕАЭО СЭҚ ТН 8433 53 300 0 кодымен жіктелетін қызылша ботворезі машиналары мен қызылша жинау машиналарына қатысты кедендік баждың мөлшерлемесі 2024 жылғы 1 шілдеден 2026 ж. 30 маусымға қоса алғанда бастап кедендік құнның 0 пайызы мөлшерінде белгіленсін.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 80 Шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне мынадай өзгерістер енгізілсін:
а) Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне ЕАЭО СЭҚ ТН 8433 53 300 0 коды бар позицияда "68С)" ескертуге сілтеме "98С)" сілтемесімен ауыстырылсын;
б) Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне ескертпелерде:
68 С ескерту күші жойылды деп танылсын;
мынадай мазмұндағы 98 С ескертпемен толықтырылсын:
"98С) кедендік құнның 0 (нөл) % мөлшерінде кедендік әкелу бажының мөлшерлемесі 01.07.2024 бастап 30.06.2026 қоса алғанда қолданылады.".
3. Дүниежүзілік сауда ұйымына қосылу шарты ретінде қабылданған міндеттемелерге сәйкес Қазақстан Республикасы өздеріне қатысты тауарлардың тізбесінде кедендік әкелу баждарының ставкалары, неғұрлым төмен Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінің баж мөлшерлемелерімен және Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2015 жылғы 14 қазандағы № 59 Шешімімен бекітілген 19-ескертпеде осындай баж мөлшерлемелерінің мөлшерімен салыстырғанда "2024 жылғы 1 шілдеден бастап" деген сөздер "2026 жылғы 1 шілдеден бастап" деген сөздермен ауыстырылсын.

4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2024 г.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко С. Жумангарин А. Касымалиев А. Оверчук

4. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап 10 күнтізбелік күн аяқталғаннан кейін күшіне енеді және 2024 жылдың 1 шілдесінен бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения
Республикасынан
М. Григорян
Беларусь
Республикасынан
И. Петришенко
Қазақстан
Республикасынан
С. Жумангарин
Қырғыз
Республикасынан
А. Касымалиев
Ресей
Федерациясынан
А. Оверчук