О внесении изменения в перечень товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и размеров таких ставок пошлин в отношении отдельных видов крышек
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 6 сентября 2024 года № 68.
В соответствии со статьей 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, статьей 3 Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза от 16 октября 2015 года и пунктом 132 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. В перечне товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и размеров таких ставок пошлин, утвержденном Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 г. № 59, позицию с кодом 8309 90 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС заменить позициями следующего содержания:
"8309 90 900 1
– – –
крышки из белой жести, покрытой или не покрытой лаком и/или эмалью, или из хромированной лакированной жести, винтовые или с бортиком для прикатки
5
8309 90 900 9
– – –
прочие
5".

Қазақстан Республикасы Дүниежүзілік сауда ұйымына қосылу шарты ретінде қабылданған міндеттемелерге сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифі баждарының ставкаларымен салыстырғанда неғұрлым төмен кедендік әкелу баждарының ставкалары және қақпақтардың жекелеген түрлеріне қатысты осындай баж ставкаларының мөлшерлері қолданылатын тауарлардың тізбесіне өзгеріс енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2024 жылғы 1 қыркүйектегі № 68 шешімі.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 Шешімімен бекітілген 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 45-бабына, 2015 жылғы 16 қазандағы Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында тауарларды әкелу мен олардың айналысының кейбір мәселелері туралы хаттаманың 3-бабына және Еуразиялық экономикалық комиссия жұмысының регламентіне № 1 қосымшаның 132-тармағына сәйкес, Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі Шешті:
1. Өздеріне қатысты тауарлардың тізбесінде Дүниежүзілік сауда ұйымына Қазақстан Республикасы қосылу шарты ретінде қабылданған міндеттемелерге сәйкес кедендік әкелу баждарының ставкалары қолданылады Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінің баж мөлшерлемелерімен және Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің 2015 жылғы 14 қазандағы № 59 шешімімен бекітілген баж мөлшерлемелерінің мөлшерімен салыстырғанда ЕАЭО СЭҚ ТН 8309 90 900 0 коды бар позиция мынадай мазмұндағы позициялармен ауыстырылсын:
"8309 90 900 1
– – –
лакпен және/немесе эмальмен қапталған немесе жабылмаған ақ қаңылтырдан жасалған немесе хромдалған лакталған қаңылтырдан жасалған, бұрандалы немесе домалауға арналған жиегі бар қақпақтар
5
8309 90 900 9
– – –
басқалар
5".

2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко С. Жумангарин А. Касымалиев А. Оверчук

2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап 30 күнтізбелік күн аяқталғаннан кейін күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения
Республикаынан
М. Григорян
Беларусь
Республикасынан
И. Петришенко
Қазақстан
Республикасынан
С. Жумангарин
Қырғыз
Республикасынан
А. Касымалиев
Ресей
Федерациясынан
А. Оверчук