Об особенностях перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров, предназначенных для использования в официальных международных спортивных мероприятиях, условиях их помещения под специальную таможенную процедуру и порядке ее применения
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 29 мая 2024 года № 55.
В соответствии с пунктами 3, 9 и 18 Протокола о применении санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер (приложение № 12 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), подпунктом 12 пункта 2 статьи 253 и статьей 254 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Определить особенности перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров, предназначенных для использования в официальных международных спортивных мероприятиях, условия их помещения под специальную таможенную процедуру и порядок ее применения согласно приложению № 1.
2. Установить, что в отношении товаров, помещенных под специальную таможенную процедуру в соответствии с пунктами 10 и 103 перечня категорий товаров, в отношении которых может быть установлена специальная таможенная процедура, и условий их помещения под такую таможенную процедуру (приложение к Решению Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 329), до вступления в силу настоящего Решения, указанная таможенная процедура применяется и завершается исходя из ограничений по пользованию и распоряжению такими товарами, а также способов и порядка завершения действия специальной таможенной процедуры, включая случаи и порядок признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем, предусмотренных в отношении таких товаров пунктами 10 и 103 указанного перечня и пунктом 2 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 30 марта 2023 г. № 36, регулирующими данные вопросы до вступления в силу настоящего Решения.
3. Признать утратившими силу решения Комиссии Таможенного союза и Совета Евразийской экономической комиссии по перечню согласно приложению № 2.
4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко С. Жумангарин А. Касымалиев А. Оверчук
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Решению Совета
Евразийской экономической комиссии
от 29 мая 2024 г. № 55
Особенности перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров, предназначенных для использования в официальных международных спортивных мероприятиях, условия их помещения под специальную таможенную процедуру и порядок ее применения
I. Общие положения

Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы ресми халықаралық спорттық іс-шараларда пайдалануға арналған тауарларды өткізу ерекшеліктері, оларды арнайы кедендік рәсіммен орналастыру шарттары және оны қолдану тәртібі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2024 жылғы 29 мамырдағы № 55 шешімі.
Санитариялық, ветеринариялық-санитариялық және карантиндік фитосанитариялық шараларды қолдану туралы хаттаманың 3, 9 және 18-тармақтарына сәйкес (Еуразиялық экономикалық Шарттың 2014 жылғы 29 мамырдағы № 12 қосымшасы), 253-баптың 2-тармағының 12-тармақшасымен және Еуразиялық экономикалық Кеден кодексінің 254-бабына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақ комиссия Кеңесі шешті:
1.  Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы ресми халықаралық спорттық іс-шараларда пайдалануға арналған тауарларды өткізу ерекшеліктерін, оларды арнайы кедендік рәсімге орналастыру шарттарын және оны қолдану тәртібін № 1 қосымшаға сәйкес айқындау.
2. 10-тармақтарға сәйкес арнайы кедендік рәсіммен орналастырылған тауарларға қатысты және оларға қатысты арнайы кедендік рәсім белгіленуі мүмкін тауарлар санаттарының 103 тізбесі және оларды осындай кедендік рәсімге орналастыру шарттары (Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 мамырдағы № 329 шешіміне қосымша) енгізілгенге дейін осы шешімнің күшінде көрсетілген кедендік рәсім пайдалану жөніндегі шектеулерді негізге ала отырып қолданылады және аяқталады аталған тізбенің 10 және 103-тармақтарында және Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2023 жылғы 30 наурыздағы № 36 шешімінің 2-тармағында көзделген, мұндай тауарларды кедендік бақылауда емес деп тану жағдайлары мен тәртібін қоса алғанда, арнайы кедендік рәсімнің қолданылуын осы шешімге байланысты аяқтау тәсілдері мен тәртібін қамтиды.
3.  Кеден одағы Комиссиясының және Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің шешімдерінің күші № 2 қосымшаға сәйкес тізбе бойынша жойылды деп танылсын.
4. Осы шешім ресми жарияланған күннен бастап 30 күнтізбелік күн өткеннен кейін күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения
Республикасынан
М. Григорян
Беларус
Республикасынан
И. Петришенко
Қазақстан
Республикасынан
С. Жумангарин
Қырғыз
Республикасынан
А. Касмалиев
Ресей
Федерациясынан
А. Оверчук
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2024 жылғы 29 мамырдағы
№ 55 Шешіміне
№ 1 ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы ресми халықаралық спорттық іс-шараларда пайдалануға арналған тауарларды өткізу ерекшеліктері, оларды арнайы кедендік рәсімге орналастыру шарттары және оны қолдану тәртібі
I. Жалпы ережелер

1. Настоящий документ определяет особенности перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее – Союз) спортивного снаряжения и оборудования, иных товаров, предназначенных исключительно для использования при организации и проведении официальных международных спортивных мероприятий (включая соревнования и сопутствующие мероприятия, которые организованы или одобрены организаторами таких спортивных мероприятий, в том числе которые связаны с их организацией, проведением, освещением в средствах массовой информации, открытием, закрытием и подведением итогов соревнований) или при проведении тренировочных мероприятий по подготовке к ним (далее – товары), условия их помещения под специальную таможенную процедуру и устанавливает порядок применения специальной таможенной процедуры в отношении товаров при их ввозе на таможенную территорию Союза, а также при их вывозе с таможенной территории Союза в государство (государства), не являющееся членом Союза, на территории которого проводятся официальные международные спортивные мероприятия.
Для целей применения настоящего документа под официальными международными спортивными мероприятиями (далее – спортивные мероприятия) понимаются спортивные мероприятия, решение о проведении которых либо решение об участии в которых, в случае их проведения в государстве (государствах), не являющемся членом Союза, принято главой или правительством государства – члена Союза (далее соответственно – спортивные мероприятия высокого уровня, государство-член) либо государственным органом, уполномоченным в соответствии с законодательством этого государства-члена.
К спортивному снаряжению и оборудованию относятся одежда (форма), обувь, головные уборы, спортивные снаряды, приспособления, устройства, инвентарь и аппаратура для оборудования спортивных сооружений и обслуживания соревнований, судейско-информационная и медико-биологическая аппаратура, специальная техника для обслуживания спортивных сооружений, механические и электронные средства, в том числе гоночные автотранспортные средства, изготовленные специально для занятия спортом.
К иным товарам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, относятся в том числе наградные атрибуты, подлежащие вручению в ходе проведения спортивных мероприятий, профессиональное оборудование для записи и освещения спортивных мероприятий в средствах массовой информации, компьютерное и телекоммуникационное оборудование, офисная техника, медицинские изделия, рекламное оборудование и материалы, униформа, продукты питания, моторные транспортные средства товарных позиций 8702 – 8705 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС), за исключением моторных транспортных средств, специально предназначенных для перевозки высокорадиоактивных материалов, автобуровых, пожарных транспортных средств, автобетономешалок, автомобилей для уборки дорог, поливомоечных автомобилей.

1.  Осы құжат Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) кедендік шекарасы арқылы ресми халықаралық спорттық іс-шараларды (жарыстарды және осындай спорттық іс-шараларды ұйымдастырушылар ұйымдастырған немесе мақұлдаған, оның ішінде оларды ұйымдастырумен, өткізумен, бұқаралық ақпарат құралдарында жарықпен, жарыстардың ашылуымен, жабылуымен және жүргізілуімен байланысты ілеспе іс-шараларды қоса алғанда) ұйымдастыру және өткізу кезінде пайдалануға арналған спорттық жабдықтар мен жабдықтар, өзге де тауарлар) немесе оларға дайындық бойынша жаттығу іс-шараларын өткізу кезінде (бұдан әрі – тауарлар), оларды арнайы кедендік рәсіммен орналастыру шарттары тауарларды одақтың кедендік аумағына әкелу кезінде, сондай-ақ оларды одақтың кедендік аумағынан мүше болып табылмайтын мемлекетке (мемлекетке) әкету кезінде оларға қатысты арнайы кедендік рәсімді қолдану тәртібін белгілейді, Одақтың аумағында ресми халықаралық спорттық іс-шаралар өткізу ерекшеліктерін айқындайды.
Осы құжатты қолдану мақсаттары үшін бейресми халықаралық спорттық іс-шаралармен (бұдан әрі-спорттық іс-шаралар) спорттық іс-шаралар, шешім түсініледі оларды өткізу туралы не мүше болып табылмайтын мемлекетте (мемлекеттерде) өткізген жағдайда оларға қатысу туралы шешім Одаққа мүше мемлекеттің басшысы немесе Үкіметі (бұдан әрі тиісінше–жоғары деңгейдегі спорттық іс –шаралар, мүше мемлекет) осы мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес не уәкілетті мемлекеттік орган қабылдаған ерекшеліктерін айқындайды.
Спорттық жабдықтар мен жабдықтарға киім (форма),аяқ киім, бас киімдер, спорттық снарядтар, құрылғылар, Құрылғылар, спорттық ғимараттарды жабдықтауға арналған мүкәммал мен аппаратура және жарыстарға қызмет көрсету, төрешілік-ақпараттық жабдықтар және медициналық-биологиялық аппаратура, спорт ғимараттарына қызмет көрсетуге арналған арнайы техника, механикалық және электрондық құралдар, оның ішінде спортпен шұғылдану үшін арнайы дайындалған жарыс автокөлік құралдары жатады.
Осы тармақтың бірінші абзацында көрсетілген өзге де тауарларға, оның ішінде тапсыруға жататын наградалық атрибуттар спорттық іс-шараларды өткізу барысында спорттық іс-шараларды жазуға және жарықтандыруға арналған кәсіби жабдықтар бұқаралық ақпарат құралдарында, компьютерлік және телекоммуникациялық жабдықтар, кеңсе техникасы, медициналық бұйымдар, жарнамалық жабдықтар материалдар, формалар, тамақ өнімдері, моторлы көлік құралдары жоғары радиоактивті материалдарды, автобур, өрт сөндіру көлік құралдарын, автобетон араластырғыштарды, жолдарды жинауға арналған автомобильдерді, суару – жуу автомобильдерін тасымалдауға арнайы арналған моторлы көлік құралдарын қоспағанда, Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының (бұдан әрі – ЕАЭО СЭҚ ТН) тауар позициялары 8702-8705 жатады.

2. К товарам, указанным в пункте 1 настоящего документа, не относятся:
а) товары, облагаемые акцизами (акцизным налогом или акцизным сбором) в соответствии с законодательством государства-члена, на территории которого проводятся спортивные мероприятия, при ввозе товаров на таможенную территорию Союза либо на территории которого товары помещаются под специальную таможенную процедуру в целях их вывоза с таможенной территории Союза для использования в спортивных мероприятиях, проводимых в государстве (государствах), не являющемся членом Союза, за исключением моторных транспортных средств товарных позиций 8702, 8703 и 8704 ТН ВЭД ЕАЭС;
б) строительные и отделочные материалы;
в) товары, включенные в перечень товаров, в отношении которых установлен запрет ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза (приложение № 1 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30);
г) товары, включенные в перечень товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза (приложение № 2 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30) (далее – перечень), за исключением следующих товаров:
наградные атрибуты, содержащие драгоценные металлы, включенные в таблицу 3 раздела 2.10 перечня, предназначенные для вручения участникам спортивных мероприятий, проводимых на территории государства-члена;
лекарственные препараты, предусмотренные перечнем международных непатентованных наименований (названий) таких лекарственных препаратов, определенным в соответствии с законодательством государства-члена, на территории которого проводятся спортивные мероприятия либо на территории которого эти лекарственные препараты помещаются под специальную таможенную процедуру, включенные в раздел 2.12 перечня, необходимые для оказания медицинской помощи спортсменам и членам делегаций, участвующим в спортивных мероприятиях;
лекарственные средства, включенные в раздел 2.14 перечня;
спортивное снаряжение и оборудование, иные товары, предназначенные исключительно для использования при организации и проведении спортивных мероприятий, содержащие товары, включенные в разделы 2.16 и 2.19 перечня;
спортивное оружие, его основные (составные) части и патроны к нему, включенные в разделы 2.22 перечня.
3. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор (контроль), ветеринарный и карантинный фитосанитарный контроль (надзор) в отношении товаров, подлежащих государственному санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), ветеринарному и карантинному фитосанитарному контролю (надзору), осуществляются в соответствии с актами, входящими в право Союза, и законодательством государства-члена, на территории которого проводятся спортивные мероприятия, с учетом особенностей, предусмотренных пунктами 4 – 6 настоящего документа.

2. Осы құжаттың 1-тармағында көрсетілген тауарларға, жатпайтындар:
а) мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес акциздер (акциздік салық немесе акциздік алым) салынатын тауарлар, аумағында тауарларды одақтың кедендік аумағына әкелу кезінде спорттық іс-шаралар өткізілетін не оның аумағында тауарларды пайдалану үшін одақтың кедендік аумағынан әкету мақсатында арнайы кедендік рәсіммен орналастырылатын спорттық іс-шаралар өткізілетін ЕАЭО СЭҚ ТН 8702, 8703 және 8704 тауар позицияларының моторлы көлік құралдарын қоспағанда, Одаққа мүше болып табылмайтын мемлекетте (мемлекеттерде) өткізілетін спорттық іс-шараларда;
б) Құрылыс және әрлеу материалдары;
в) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелуге және (немесе) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан әкетуге тыйым салу белгіленген тауарлар тізбесіне енгізілген тауарлар (Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 1 Шешіміне № 30 қосымша);
г) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелудің және (немесе) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан әкетудің рұқсат беру тәртібі белгіленген тауарлардың тізбесіне енгізілген тауарлар Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 30 Шешіміне № 2 қосымша) (бұдан әрі – тізбе), мынадай тауарларды қоспағанда:
мүше мемлекеттің аумағында өткізілетін спорттық іс-шараларға қатысушыларға табыс етуге арналған тізбенің 2.10-бөлімінің 3-кестесіне енгізілген бағалы металдардан тұратын марапаттау атрибуттары;
осындай дәрілік препараттардың халықаралық патенттелмеген атауларының (атауларының) тізбесінде көзделген дәрілік препараттар аумағында спорттық іс-шаралар өткізілетін мүше мемлекеттің заңнамасымен не оның аумағында осы дәрілік препараттар спорттық іс-шараларға қатысатын спортшылар мен делегация мүшелеріне медициналық көмек көрсету үшін қажетті тізбенің 2.12-бөліміне енгізілген арнайы кедендік рәсімге орналастырылады;
тізбенің 2.14-бөліміне енгізілген дәрілік заттар;
спорттық жабдықтар мен жабдықтар, тек қана ұйымдастыру кезінде пайдалануға арналған өзге де тауарлар тізбенің 2.16 және 2.19-бөлімдеріне енгізілген тауарларды қамтитын спорттық іс-шараларды өткізу;
тізбенің 2.22-бөлімдеріне енгізілген спорттық қару, оның негізгі (құрамдас) бөліктері мен оған патрондар.
3.  Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауға (бақылауға) жататын тауарларға қатысты мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау (бақылау), ветеринариялық және карантиндік фитосанитариялық бақылау (қадағалау) карантиндік фитосанитариялық бақылау (қадағалау) одақ құқығына кіретін актілерге сәйкес жүзеге асырылады, осы құжаттың 4-6-тармақтарында көзделген ерекшеліктерді ескере отырып, аумағында спорттық іс-шаралар өткізілетін мүше мемлекеттің заңнамасымен келісіледі.

4. В отношении ввозимых на таможенную территорию Союза товаров, которые включены в раздел II Единого перечня продукции (товаров), подлежащей государственному санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299, и товаров, для которых техническими регламентами Союза (Таможенного союза) предусмотрена оценка соответствия в форме государственной регистрации, не требуются государственная регистрация и представление свидетельства о государственной регистрации продукции.
Неиспользованные ввезенные товары, указанные в абзаце первом настоящего пункта, должны быть вывезены с таможенной территории Союза или уничтожены с учетом положений пункта 15 настоящего документа.
5. В отношении ввозимых на таможенную территорию Союза товаров, представляющих собой готовую пищевую продукцию животного происхождения, подлежащую ветеринарному контролю (надзору) (далее – подконтрольные товары):
не требуются предусмотренные Едиными ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями, предъявляемыми к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденными Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 317, разрешение на ввоз, выданное уполномоченным органом государства-члена в области ветеринарии, на территорию которого ввозятся подконтрольные товары (далее – разрешение на ввоз), и внесение сведений о предприятиях-экспортерах в реестр организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, ввозимых на таможенную территорию Союза (далее – реестр). Требуются ветеринарные сертификаты, выданные компетентными органами стран-экспортеров по формам, утвержденным актами органов Союза или согласованным государствами-членами с третьими странами в установленном порядке (далее – ветеринарный сертификат);
не требуются разрешение на ввоз, внесение сведений о предприятиях-экспортерах в реестр, ветеринарные сертификаты при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны производителя и страны вывоза в случае ввоза подконтрольных товаров для собственного потребления членами команд – участниц спортивного мероприятия в заводской упаковке, содержащей маркировку с указанием сведений о наименовании, производителе и стране изготовления подконтрольных товаров, общим весом не более 5 килограммов из расчета на одного члена команды – участницы спортивного мероприятия.
Ветеринарно-санитарные меры в виде запрета на ввоз применяются в случае, если такой запрет установлен исходя из эпизоотической ситуации в стране производителя или стране вывоза.
Неиспользованные ввезенные подконтрольные товары, указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта, должны быть вывезены с таможенной территории Союза или уничтожены с учетом положений пункта 15 настоящего документа.
При вывозе с таможенной территории Союза неиспользованных ввезенных подконтрольных товаров не требуются разрешение на вывоз с таможенной территории Союза, выданное уполномоченным органом государства-члена в области ветеринарии, с территории которого вывозятся подконтрольные товары, и ветеринарные сертификаты, за исключением случая, если требование о наличии ветеринарных сертификатов установлено законодательством стран-импортеров и при ввозе на таможенную территорию Союза такие подконтрольные товары сопровождались ветеринарными сертификатами, выданными компетентными органами этих стран.

4.  Кедендік шекарада мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауға (бақылауға) жататын өнімнің (тауарлардың) бірыңғай тізбесінің II бөліміне енгізілген одақтың кедендік аумағына әкелінетін тауарларға қатысты Кеден одағы комиссиясының 28 мамырдағы шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағы 2010 ж. № 299 және Одақтың (Кеден одағының) техникалық регламенттерінде сәйкестікті бағалау көзделген тауарлар мемлекеттік тіркеу нысанында мемлекеттік тіркеу және өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті ұсыну талап етілмейді.
Осы тармақтың бірінші абзацында көрсетілген пайдаланылмаған әкелінген тауарлар одақтың кедендік аумағынан әкетілуге немесе осы құжаттың 15-тармағының ережелерін ескере отырып жойылуға тиіс.
5.  Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын, жануарлардан алынатын дайын тамақ өнімі болып табылатын кедендік аумаққа әкелінетін тауарларға (бұдан әрі – бақылаудағы тауарлар) қатысты:
Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 18 маусымдағы Шешімімен бекітілген ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын тауарларға қойылатын бірыңғай ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарда көзделген талаптар талап етілмейді. № 317. аумағына бақылаудағы тауарлар әкелінетін ветеринария саласындағы мүше мемлекеттің уәкілетті органы берген әкелуге рұқсат(бұдан әрі-әкелуге рұқсат) және экспорттаушы кәсіпорындар туралы мәліметтерді одақтың кедендік аумағына әкелінетін бақылаудағы тауарларды өндіруді,қайта өңдеуді және (немесе) сақтауды жүзеге асыратын ұйымдар мен тұлғалардың тізіліміне енгізу (бұдан әрі-тізілім). Экспорттаушы елдердің құзыретті органдары одақ органдарының актілерімен бекітілген немесе мүше мемлекеттер келіскен нысандар бойынша берген ветеринариялық сертификаттар белгіленген тәртіппен үшінші елдермен (бұдан әрі – ветеринариялық сертификат) талап етіледі;
спорттық іс-шараға қатысушы командалар мүшелерінің өз тұтынуы үшін бақылаудағы тауарларды әкелген жағдайда, Өндіруші ел мен әкетуші елге эпизоотиялық жағынан қолайлылық шартымен тізілімге, ветеринариялық сертификаттарға экспорттаушы кәсіпорындар туралы таңбалауы бар зауыттық қаптамада бақылаудағы тауарлардың атауы, өндірушісі және шығарылған елі туралы мәліметтерді көрсете отырып, жалпы салмағы артық емес Спорттық іс – шараға қатысушы команданың бір мүшесіне есептегенде 5 килограмм әкелуге, мәліметтер енгізуге рұқсат талап етілмейді.
Әкелуге тыйым салу түріндегі ветеринариялық-санитариялық шаралар, егер мұндай тыйым өндіруші елдегі немесе елден әкетудегі эпизоотиялық жағдайға байланысты белгіленген жағдайда қолданылады.
Осы тармақтың екінші және үшінші абзацтарында көрсетілген пайдаланылмаған әкелінген бақылаудағы тауарлар Одақтың кедендік аумағынан әкетілуге немесе осы құжаттың 15-тармағының ережелерін ескере отырып жойылуы тиіс.
Одақтың кедендік аумағынан пайдаланылмаған әкелінген бақылаудағы тауарларды әкету кезінде аумағынан бақылаудағы тауарлар әкетілетін ветеринария саласындағы мүше мемлекеттің уәкілетті органы берген одақтың кедендік аумағынан және ветеринариялық сертификаттар, егер ветеринариялық сертификаттардың болуы туралы талап импорттаушы елдердің заңнамасында белгіленген және Одақтың кедендік аумағына әкелу кезінде осындай бақылаудағы тауарлар осы елдердің құзыретті органдары берген ветеринариялық сертификаттармен сүйемелденген жағдайды қоспағанда әкетуге рұқсат талап етілмейді.

6. В отношении ввозимых на таможенную территорию Союза товаров, представляющих собой пищевую продукцию растительного происхождения высокого фитосанитарного риска, подлежащую карантинному фитосанитарному контролю (надзору), не требуются фитосанитарные сертификаты в случае ввоза таких товаров для собственного потребления членами команд – участниц спортивного мероприятия в заводской упаковке, содержащей маркировку с указанием сведений о наименовании, производителе и стране изготовления таких товаров, общим весом не более 5 килограммов из расчета на одного члена команды – участницы спортивного мероприятия.
Временные карантинные фитосанитарные меры применяются в случае, если такие меры установлены государством-членом, на территории которого проводятся спортивные мероприятия.
Неиспользованные ввезенные товары, представляющие собой пищевую продукцию растительного происхождения высокого фитосанитарного риска, подлежащую карантинному фитосанитарному контролю (надзору), указанные в абзаце первом настоящего пункта, должны быть вывезены с таможенной территории Союза или уничтожены с учетом положений пункта 15 настоящего документа.
7. Государственный орган, определенный в соответствии с законодательством государства-члена, на территории которого проводятся спортивные мероприятия, обеспечивает доведение до сведения уполномоченных органов других государств-членов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, ветеринарии, по карантину растений информации о лицах, правомочных помещать товары под специальную таможенную процедуру и являющихся отправителями и (или) получателями таких товаров.
8. При ввозе на таможенную территорию Союза и (или) вывозе с такой территории товаров, указанных в абзацах втором – пятом подпункта "г" пункта 2 и подпункте "б" пункта 34 настоящего документа, не требуются документы и (или) сведения, подтверждающие соблюдение мер нетарифного регулирования, с учетом положений подпункта "г" пункта 11 настоящего документа.
9. Законодательством государства-члена, на территории которого проводятся спортивные мероприятия либо на территории которого товары помещаются под специальную таможенную процедуру в целях их вывоза с таможенной территории Союза в государство (государства), не являющееся членом Союза, на территории которого проводятся спортивные мероприятия, могут быть определены дополнительные условия, при соблюдении которых лица, указанные в пункте 1 статьи 83 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – Таможенный кодекс), могут выступать декларантами товаров, помещаемых под специальную таможенную процедуру, а также иные лица и условия, при соблюдении которых такие лица могут выступать декларантами этих товаров.
II. Условия помещения под специальную таможенную процедуру и порядок применения специальной таможенной процедуры в отношении ввозимых на таможенную территорию Союза иностранных товаров

6.  Карантиндік фитосанитариялық бақылауға (қадағалауға) жататын өсімдік тектес жоғары фитосанитариялық тәуекелі бар тамақ өнімі болып табылатын одақтың кедендік аумағына әкелінетін тауарларға қатысты мұндай тауарларды спорттық іс–шараға қатысушы командалар мүшелерінің өз тұтынуы үшін таңбалауы бар зауыттық қаптамада әкелген жағдайда спорттық іс-шараға қатысушы команданың бір мүшесіне шаққанда жалпы салмағы 5 килограмнан аспайтын осындай тауарлардың атауы, өндірушісі және шығарылған елі туралы мәліметтерді көрсете отырып, фитосанитариялық сертификаттар талап етілмейді.
Уақытша карантиндік фитосанитариялық шаралар егер, мұндай шараларды мүше мемлекет белгілеген жағдайда, оның аумағында спорттық іс-шаралар өткізілетін мүше мемлекет белгілеген жағдайда қолданылады.
Осы тармақтың бірінші абзацында көрсетілген карантиндік фитосанитариялық бақылауға (қадағалауға) жататын, жоғары фитосанитариялық тәуекелі бар өсімдік тектес тамақ өнімдері болып табылатын пайдаланылмаған әкелінген тауарлар одақтың кедендік аумағынан әкетілуге немесе осы құжаттың 15-тармағының ережелері ескеріле отырып жойылуға тиіс.
7.  Мүше мемлекеттің заңнамасымен сәйкес анықталған мемлекеттік орган аумағында спорттық іс-шаралар өткізілетін басқа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының назарына халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы, ветеринария саласында, өсімдіктер карантині бойынша тауарларды арнайы кедендік рәсімге орналастыруға құқығы бар және осындай тауарларды жөнелтушілер және (немесе) алушылар болып табылатын адамдар туралы ақпаратты жеткізуді қамтамасыз етеді.
8.  Одақтың кедендік аумағын әкелу және (немесе) әкету кезінде осы құжаттың 2 – тармағының "г" тармақшасының екінші-бесінші абзацтарында және 34-тармағының "б" тармақшасында көрсетілген тауарлардың осындай аумағынан осы құжаттың 11-тармағының "г" тармақшасының ережелерін ескере отырып, тарифтік емес реттеу шараларының сақталуын растайтын құжаттар және (немесе) мәліметтер талап етілмейді.
9.  Аумағында спорттық іс-шаралар өткізілетін не аумағында тауарлар одақтың кедендік аумағынан мемлекетке (мемлекетке) әкету мақсатында арнайы кедендік рәсіммен орналастырылатын мүше мемлекеттің заңнамасымен, аумағында спорттық іс-шаралар өткізілетін Одақтың мүшесі болып табылмайтын қосымша шарттар айқындалуы мүмкін, оларды сақтаған кезде Еуразиялық экономикалық одақ Кеден кодексінің (бұдан әрі – Кеден кодексі) 83-бабының 1-тармағында көрсетілген адамдар арнайы кедендік рәсіммен орналастырылатын тауарлардың декларанттары, сондай-ақ оларды сақтаған кезде өзге де тұлғалар мен шарттар бола алады мұндай адамдар осы тауарлардың декларанттары бола алады.
II. Арнайы кедендік рәсімге орналастыру шарттары және одақтың кедендік аумағына арнайы шетелдік тауарлар әкелінетіндерге қатысты кедендік рәсімді қолдану тәртібі

10. Иностранные товары, помещенные под специальную таможенную процедуру, сохраняют статус иностранных товаров, за исключением случаев, указанных в пунктах 23 и 25 настоящего документа.
11. Условиями помещения ввозимых на таможенную территорию Союза иностранных товаров под специальную таможенную процедуру являются:
а) помещение товаров под специальную таможенную процедуру в государстве-члене, на территории которого проводятся спортивные мероприятия;
б) представление в таможенный орган государства-члена, на территории которого проводятся спортивные мероприятия (далее – таможенный орган), письменного подтверждения уполномоченного органа (организации) этого государства, к компетенции которого относятся вопросы организации и проведения спортивных мероприятий, целевого назначения товаров с указанием наименования спортивных мероприятий, для организации и проведения которых они предназначены, даты окончания спортивного мероприятия, наименования и количества товаров, сведений о лице, перемещающем товары, а также сведений о декларанте товаров. При проведении спортивных мероприятий высокого уровня законодательством государства-члена, в котором проводятся такие спортивные мероприятия, может быть предусмотрено, что представление письменного подтверждения целевого назначения товаров не требуется в случае, если декларантами товаров выступают лица, перечень которых определен в соответствии с законодательством этого государства-члена;
в) соблюдение санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер с учетом особенностей, предусмотренных пунктами 4 – 6 настоящего документа;
г) представление документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение мер нетарифного регулирования, в отношении:
наградных атрибутов, содержащих драгоценные металлы, включенных в таблицу 3 раздела 2.10 перечня, предназначенных для вручения участникам спортивных мероприятий, за исключением спортивных мероприятий высокого уровня;
лекарственных препаратов, предусмотренных перечнем международных непатентованных наименований (названий) таких лекарственных препаратов, определенным в соответствии с законодательством государства-члена, на территории которого проводятся спортивные мероприятия, включенных в раздел 2.12 перечня, необходимых для оказания медицинской помощи спортсменам и членам делегаций при проведении спортивных мероприятий, за исключением спортивных мероприятий высокого уровня;
спортивного снаряжения и оборудования, иных товаров, предназначенных исключительно для использования при организации и проведении спортивных мероприятий в Республике Беларусь, содержащих товары, включенные в раздел 2.16 перечня, в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь;

10.  Арнайы кедендік рәсімге орналастырылған шетелдік тауарлар, осы құжаттың 23 және 25-тармақтарында көрсетілген жағдайларды қоспағанда шетелдік тауарлардың мәртебесін сақтайды.
11.  Одақтың кедендік аумағына әкелінетін шетелдік тауарларды арнайы кедендік рәсіммен орналастыру шарттары:
а) тауарларды арнайы кедендік рәсімге орналастыру аумағында спорттық іс-шаралар өткізілетін мүше мемлекетте;
б) мүше мемлекеттің кеден органына ұсыну, аумағында спорттық іс-шаралар өткізіледі (бұдан әрі-кеден органы), осы мемлекеттің уәкілетті органының (ұйымының) жазбаша растауы, құзыретіне спорттық іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу, ұйымдастыруға және өткізуге арналған спорттық іс-шаралардың атауын, спорттық іс-шараның аяқталу күнін, тауарлардың атауы мен санын, тауарларды өткізетін тұлға туралы мәліметтерді, сондай-ақ тауарлардың декларанты туралы мәліметтерді көрсете отырып, тауарлардың нысаналы мақсатын көрсету мәселелері жатады. Жоғары деңгейдегі спорттық іс-шараларды өткізу кезінде осындай спорттық іс-шаралар өткізілетін мүше мемлекеттің заңнамасында тауарлардың нысаналы мақсатын жазбаша растауды ұсыну талап етілмейтіндігі көзделуі мүмкін егер тауарлардың декларанттары тізбесі осы мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес айқындалған тұлғалар болған жағдайда;
в) осы құжаттың 4-6-тармақтарында көзделген ерекшеліктерді ескере отырып, санитариялық, ветеринариялық-санитариялық және карантиндік фитосанитариялық шараларды сақтау;
г) тарифтік емес реттеу шараларының сақталуына қатысты растайтын құжаттарды және (немесе) мәліметтерді ұсыну:
жоғары деңгейдегі спорттық іс-шараларды қоспағанда, спорттық іс-шараларға қатысушыларға табыс етуге арналған тізбенің 2.10-бөлімінің 3-кестесіне енгізілген бағалы металдардан тұратын марапаттау атрибуттары;
жоғары деңгейдегі спорттық іс-шараларды қоспағанда, осындай дәрілік препараттардың халықаралық патенттелмеген атауларының (атауларының) тізбесінде аумағында спорттық іс-шараларды өткізу кезінде спортшылар мен делегация мүшелеріне медициналық көмек көрсету үшін қажетті тізбенің 2.12-бөліміне енгізілген спорттық іс-шаралар өткізілетін мүше мемлекеттің заңнамасымен көзделген дәрілік препараттар;
тек қана Беларусь Республикасында спорттық іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу кезінде пайдалануға арналған Беларусь Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда Тізбенің 2.16-бөліміне енгізілген тауарларды қамтитын спорттық жабдықтар мен жабдықтар, өзге де тауарлар;

спортивного оружия, его основных (составных) частей и патронов к нему, включенных в раздел 2.22 перечня.
12. Условиями использования товаров в соответствии со специальной таможенной процедурой являются:
а) соблюдение срока использования товаров в соответствии со специальной таможенной процедурой, установленного таможенным органом в соответствии с пунктом 13 настоящего документа;
б) соблюдение ограничений по владению, пользованию и распоряжению товарами, помещенными под специальную таможенную процедуру, установленных пунктом 14 настоящего документа.
13. При помещении товаров под специальную таможенную процедуру таможенный орган на основании срока, заявленного декларантом исходя из целей и обстоятельств ввоза товаров на таможенную территорию Союза, устанавливает срок использования товаров в соответствии со специальной таможенной процедурой, который с учетом абзаца второго настоящего пункта не может превышать 3 месяца с даты окончания спортивных мероприятий.
Законодательством государства-члена, на территории которого проводятся спортивные мероприятия, для определенных в нем случаев может быть установлен иной предельный срок использования товаров в соответствии со специальной таможенной процедурой, который не может превышать 18 месяцев с даты окончания спортивных мероприятий.
До истечения установленного таможенным органом срока использования товаров в соответствии со специальной таможенной процедурой указанный срок по мотивированному обращению декларанта может быть продлен в пределах срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта или установленного законодательством государства-члена в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта.
14. Лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, или их представители вправе использовать товары, помещенные под специальную таможенную процедуру, в государстве-члене, на территории которого проводятся спортивные мероприятия, в том числе полностью или частично расходовать (потреблять), вручать участникам спортивных мероприятий в качестве наградных атрибутов, раздавать бесплатно. Бесплатная раздача товаров может осуществляться в случае, если это предусмотрено законодательством государства-члена, на территории которого проводятся спортивные мероприятия.
Бесплатная раздача товаров, указанных в абзацах втором – шестом подпункта "г" пункта 2, пунктах 4 – 6 настоящего документа, не допускается. Законодательством государства-члена, на территории которого проводятся спортивные мероприятия, могут быть установлены иные случаи, когда бесплатная раздача товаров, помещенных под специальную таможенную процедуру, не допускается, а также стоимостные и (или) количественные ограничения для такой раздачи.
Допускается передача лицами, указанными в абзаце первом настоящего пункта, товаров, помещенных под специальную таможенную процедуру, во владение и пользование иным лицам в государстве-члене, на территории которого проводятся спортивные мероприятия, в целях организации и проведения этих мероприятий, технического обслуживания, ремонта, хранения, перевозки (транспортировки), а также захоронения, обезвреживания, утилизации или уничтожения иным способом в соответствии с законодательством такого государства-члена.

тізбенің 2.22-бөліміне енгізілген спорттық қару, оның негізгі (құрамдас) бөліктері мен оның патрондары.
12.  Арнайы кедендік рәсімге сәйкес тауарларды пайдалану шарттары:
а) сәйкес тауарларды пайдалану мерзімін осы құжаттың 13-тармағына сәйкес кеден органы белгілеген арнайы кедендік рәсіммен сақтау;
б) осы құжаттың 14-тармағында белгіленген арнайы кедендік рәсіммен орналастырылған тауарларды иелену, пайдалану және оларға билік ету жөніндегі шектеулерді сақтау.
13.  Тауарларды арнайы кедендік рәсімге орналастырған кезде кеден органы, декларант мәлімдеген мерзім негізінде одақтың кедендік аумағына тауарларды әкелудің мақсаттары мен мән-жайларын негізге ала отырып,осы тармақтың екінші абзацын ескере отырып, спорттық іс-шаралар аяқталған күннен бастап 3 айдан аспайтын арнайы кедендік рәсімге сәйкес тауарларды пайдалану мерзімін белгілейді.
Аумағында спорттық іс-шаралар өткізілетін мүше мемлекеттің заңнамасында онда айқындалған жағдайлар үшін тауарларды пайдаланудың спорттық іс-шаралар аяқталған күннен бастап, 18 айдан аспауы тиіс өзге шекті мерзімі арнайы кедендік рәсімге сәйкес белгіленуі мүмкін.
Арнайы кедендік рәсімге сәйкес тауарларды пайдаланудың кеден органы белгілеген мерзімі өткенге дейін декларанттың дәлелді өтініші бойынша көрсетілген мерзім осы тармақтың бірінші абзацында көрсетілген немесе осы тармақтың екінші абзацына сәйкес мүше мемлекеттің заңнамасында белгіленген мерзім шегінде ұзартылуы мүмкін.
14.  Тауарларға қатысты өкілеттіктері бар адамдар немесе олардың өкілдері аумағында спорттық іс-шаралар өткізілетін мүше мемлекетте арнайы кедендік рәсіммен орналастырылған тауарларды пайдалануға, оның ішінде спорттық іс-шараларға қатысушыларға наградалық атрибуттар ретінде толық немесе ішінара жұмсауға (тұтынуға), тапсыруға, тегін беруге құқылы. Тауарларды тегін тарату, егер бұл аумағында спорттық іс-шаралар өткізілетін мүше мемлекеттің заңнамасында көзделген жағдайда жүзеге асырылуы мүмкін.
Осы құжаттың 2 – тармағының "г" тармақшасының екінші – алтыншы абзацтарында, 4-6-тармақтарында көрсетілген тауарларды тегін таратуға жол берілмейді. Аумағында спорттық іс-шаралар өткізілетін мүше мемлекеттің заңнамасында арнайы кедендік рәсімге орналастырылған тауарларды тегін таратуға жол берілмейтін өзге де жағдайлар, сондай-ақ мұндай тарату үшін құндық және (немесе) сандық шектеулер белгіленуі мүмкін.
Осы тармақтың бірінші абзацында көрсетілген адамдардың аумағында спорттық іс-шаралар өткізілетін мүше мемлекетте осы іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу, техникалық қызмет көрсету, жөндеу, сақтау, тасымалдау (тасымалдау), сондай-ақ көму мақсатында арнайы кедендік рәсіммен орналастырылған тауарларды, осындай мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес залалсыздандыру, кәдеге жарату немесе басқа тәсілмен жою өзге де тұлғаларға иеленуге және пайдалануға беруіне жол беріледі.

Передача товаров, помещенных под специальную таможенную процедуру, во владение и пользование иным лицам не освобождает декларанта этих товаров от соблюдения условий использования товаров в соответствии со специальной таможенной процедурой, установленных пунктом 12 настоящего документа, завершения действия специальной таможенной процедуры в соответствии с пунктом 15 настоящего документа, а также не приостанавливает и не продлевает срок использования товаров в соответствии со специальной таможенной процедурой.
Утрата товаров, помещенных под специальную таможенную процедуру, не освобождает декларанта этих товаров от завершения действия специальной таможенной процедуры в соответствии с пунктом 15 настоящего документа, а также не приостанавливает и не продлевает срок использования товаров в соответствии со специальной таможенной процедурой.
15. До истечения срока использования товаров в соответствии со специальной таможенной процедурой, установленного таможенным органом в соответствии с пунктом 13 настоящего документа, действие этой таможенной процедуры завершается:
а) помещением товаров, помещенных под специальную таможенную процедуру, под такую же таможенную процедуру при обратном вывозе этих товаров за пределы таможенной территории Союза при условии их помещения в государстве-члене, в котором такие товары помещены под специальную таможенную процедуру при ввозе, а также представления таможенному органу таможенных документов либо сведений о таких документах, подтверждающих помещение этих товаров под специальную таможенную процедуру при их ввозе на таможенную территорию Союза. В этом случае срок использования товаров в соответствии со специальной таможенной процедурой таможенным органом не устанавливается;
б) помещением товаров, помещенных под специальную таможенную процедуру, под такую же таможенную процедуру;
в) помещением товаров, помещенных под специальную таможенную процедуру, под иные таможенные процедуры, применимые в отношении иностранных товаров, в порядке и на условиях, которые предусмотрены Таможенным кодексом, с учетом пункта 18 настоящего документа, за исключением спортивного снаряжения и оборудования, иных товаров, предназначенных исключительно для использования при организации и проведении спортивных мероприятий, содержащих товары, включенные в разделы 2.16 и 2.19 перечня, ввезенных и помещенных под специальную таможенную процедуру в Российской Федерации;
г) вывозом товаров, помещенных под специальную таможенную процедуру, с таможенной территории Союза без помещения под таможенные процедуры, применимые в отношении иностранных товаров для их вывоза с таможенной территории Союза, в случае, если это установлено законодательством государства-члена, на территории которого проводятся (проводились) спортивные мероприятия;
д) признанием таможенным органом в соответствии с законодательством государства-члена, на территории которого проводятся (проводились) спортивные мероприятия, факта уничтожения и (или) безвозвратной утраты товаров, помещенных под специальную таможенную процедуру, вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо факта безвозвратной утраты этих товаров в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения;
е) признанием таможенным органом в соответствии с законодательством государства-члена, на территории которого проводятся (проводились) спортивные мероприятия:
факта расходования (потребления) товаров, помещенных под специальную таможенную процедуру, в процессе их использования при организации и проведении спортивных мероприятий в соответствии с абзацем первым пункта 14 настоящего документа;

Арнайы кедендік рәсіммен орналастырылған тауарларды өзге тұлғалардың иелігіне және пайдалануына беру осы тауарлардың декларантын осы құжаттың 12-тармағында белгіленген арнайы кедендік рәсімге сәйкес тауарларды пайдалану шарттарын сақтаудан, осы құжаттың 15-тармағына сәйкес арнайы кедендік рәсімнің қолданылуын аяқтаудан босатпайды, сондай-ақ арнайы кедендік рәсімге сәйкес тауарларды пайдалану мерзімін тоқтатпайды және ұзартпайды.
Арнайы кедендік рәсімге орналастырылған тауарлардың жоғалуы осы тауарлардың декларантын осы құжаттың 15-тармағына сәйкес арнайы кедендік рәсімнің қолданылуын аяқтаудан босатпайды, сондай-ақ тоқтата тұрмайды және арнайы кедендік рәсімге сәйкес тауарларды пайдалану мерзімін ұзартпайды.
15.  Осы құжаттың 13-тармағына сәйкес кеден органы белгілеген арнайы кедендік рәсімге сәйкес тауарларды пайдалану мерзімі аяқталғанға дейін осы кедендік рәсімнің қолданылуы аяқталады:
а) арнайы кедендік рәсіммен орналастырылған тауарларды одақтың кедендік аумағынан тыс жерлерге кері әкету кезінде осындай тауарлар әкелу кезінде арнайы кедендік рәсіммен орналастырылған мүше мемлекетте орналастырылған жағдайда оларды сол кедендік рәсіммен орналастыруға, сондай-ақ кеден органына кедендік құжаттарды не осы тауарларды әкелу кезінде оларды арнайы кедендік рәсіммен орналастыруды растайтын осындай құжаттар туралы мәліметтерді одақтың кедендік аумағына ұсыну. Бұл жағдайда тауарларды арнайы кедендік рәсімге сәйкес пайдалану мерзімін кеден органы белгілемейді;
б) арнайы кедендік рәсіммен орналастырылған тауарларды сол кедендік рәсіммен орналастыруға;
в) спорттық жарақтар мен жабдықтарды, спорттық іс-шараларды ұйымдастыру мен өткізу кезінде пайдалануға ғана арналған өзге де тауарларды қоспағанда, осы құжаттың 18-тармағын ескере отырып, Кеден кодексінде көзделген тәртіппен және шарттарда шетелдік тауарларға қатысты қолданылатын өзге де кедендік рәсімдермен арнайы кедендік рәсіммен орналастырылған тауарларды қамтитын тізімнің 2.16 және 2.19-бөлімдеріне енгізілген, әкелінген және Ресей Федерациясына арнайы кедендік рәсіммен орналастырылған тауарларды орналастыруға;
г) егер бұл аумақта спорттық іс-шаралар өткізілетін (өткізілген) мүше мемлекеттің заңнамасында белгіленген жағдайда, одақтың кедендік аумағынан оларды одақтың кедендік аумағынан әкету үшін шетелдік тауарларға қатысты қолданылатын кедендік рәсімдерге орналастырылмай, арнайы кедендік рәсіммен орналастырылған тауарларды одақтың кедендік аумағынан әкету арқылы;
д) аумағында спорттық іс-шаралар өткізілетін (өткізілген)мүше мемлекеттің заңнамасымен авария немесе еңсерілмейтін күштің әрекеті салдарынан арнайы кедендік рәсіммен орналастырылған тауарлардың жойылу және (немесе) қайтарымсыз жоғалу фактісі не тасымалдаудың (тасымалдаудың) және (немесе) сақтаудың қалыпты жағдайлары кезінде табиғи кему нәтижесінде осы тауарлардың қайтарымсыз жоғалу фактісі кеден органының сәйкес тануы;
е) аумағында спорттық іс-шаралар өткізілетін (өткізілген) мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес кеден органының тануы:
арнайы кедендік рәсімге орналастырылған тауарларды спорттық іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу кезінде пайдалану процесінде оларды жұмсау (тұтыну) фактісі осы құжаттың 14 тармағының бірінші абзацымен;

факта вручения участникам спортивных мероприятий в качестве наградных атрибутов товаров, помещенных под специальную таможенную процедуру, в процессе их использования при организации и проведении спортивных мероприятий в соответствии с абзацем первым пункта 14 настоящего документа, за исключением спортивного снаряжения и оборудования, иных товаров, предназначенных исключительно для использования при организации и проведении спортивных мероприятий, содержащих товары, включенные в разделы 2.16 и 2.19 перечня, ввезенных и помещенных под специальную таможенную процедуру в Российской Федерации;
факта бесплатной раздачи товаров, помещенных под специальную таможенную процедуру, за исключением товаров, указанных в абзацах втором – шестом подпункта "г" пункта 2, пунктах 4 – 6 настоящего документа, в процессе их использования при организации и проведении спортивных мероприятий в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 14 настоящего документа;
ж) признанием таможенным органом в соответствии с законодательством государства-члена, на территории которого проводятся (проводились) спортивные мероприятия, факта захоронения, обезвреживания, утилизации или уничтожения иным способом в соответствии с законодательством такого государства-члена товаров, помещенных под специальную таможенную процедуру, которые утратили свои потребительские свойства и стали непригодными для их дальнейшего использования в том качестве, для которого они предназначены;
з) признанием таможенным органом в соответствии с законодательством государства-члена, на территории которого проводятся (проводились) спортивные мероприятия высокого уровня, факта безвозмездной передачи товаров, которые использовались при организации и проведении таких спортивных мероприятий, организациям, деятельность которых связана с физической культурой и спортом, образованием, просвещением, наукой, культурой, искусством, здравоохранением, профилактикой и охраной здоровья граждан, пропагандой здорового образа жизни или благотворительностью, за исключением спортивного снаряжения и оборудования, иных товаров, предназначенных исключительно для использования при организации и проведении спортивных мероприятий, содержащих товары, включенные в разделы 2.16 и 2.19 перечня;
и) помещением товаров, помещенных под специальную таможенную процедуру, под таможенную процедуру таможенного транзита, если эти товары помещены под такую таможенную процедуру для перевозки (транспортировки) по таможенной территории Союза с территории государства-члена, таможенным органом которого произведен выпуск товаров при их помещении под специальную таможенную процедуру, на территорию другого государства-члена для последующего помещения под специальную таможенную процедуру в соответствии с настоящим документом, за исключением спортивного снаряжения и оборудования, иных товаров, предназначенных исключительно для использования при организации и проведении спортивных мероприятий, содержащих товары, включенные в разделы 2.16 и 2.19 перечня, ввезенных и помещенных под специальную таможенную процедуру в Российской Федерации.

осы құжаттың 14-тармағының бірінші абзацына сәйкес спорттық іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу кезінде оларды пайдалану процесінде арнайы кедендік рәсіммен орналастырылған Ресей Федерациясында арнайы кедендік рәсімге әкелінген және орналастырылған тізімнің 2.16 және 2.19 бөлімдеріне енгізілген тауарлардың марапаттық атрибуттары ретінде спорттық іс-шараларға қатысушыларға тек қана тауарларды қамтитын спорттық іс-шараларды ұйымдастыру мен өткізу кезінде пайдалануға арналған спорттық жабдықтар мен жабдықтарды, өзге де тауарларды қоспағанда, оларды табыс ету фактісін;
осы құжаттың 2 – тармағының "г" тармақшасының екінші – алтыншы абзацтарында, 4-6-тармақтарында көрсетілген тауарларды қоспағанда, арнайы кедендік рәсіммен орналастырылған тауарларды осы құжаттың 14-тармағы бірінші және екінші абзацтарға сәйкес спорттық іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу кезінде пайдалану процесінде оларды тегін тарату фактісі;
ж) кеден органының сәйкес тануы аумағында спорттық іс-шаралар өткізілетін (өткізілген) мүше мемлекеттің заңнамасымен арнайы кедендік рәсіммен орналастырылған, өзінің тұтынушылық қасиеттерін жоғалтқан және олар үшін арналған сапада одан әрі пайдалануға жарамсыз болып қалған тауарларға осындай мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес жерлеу, залалсыздандыру, кәдеге жарату немесе өзге де тәсілмен жою фактісі;
з) кеден органының сәйкес тануы аумағында жоғары деңгейдегі спорттық іс-шаралар өткізілетін(өткізілген) мүше мемлекеттің заңнамасымен, қызметі дене шынықтырумен және спортпен, біліммен, ағартумен, ғылыммен, мәдениетпен, өнермен, денсаулық сақтаумен, профилактикамен және денсаулықты қорғаумен байланысты ұйымдарға спорттық жабдықтар мен жабдықтарды, өзге де тауарларды қоспағанда, Азаматтарды салауатты өмір салтын насихаттаумен немесе қайырымдылықпен, тізбенің 2.16 және 2.19-бөлімдеріне енгізілген тауарларды қамтитын спорттық іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу кезінде пайдалануға арналған осындай спорттық іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу кезінде пайдаланылған тауарларды өтеусіз беру фактісі;
и) егер осы тауарлар одақтың кедендік аумағы бойынша Тасымалдау (тасымалдау) үшін осындай кедендік рәсіммен орналастырылса, арнайы кедендік рәсіммен орналастырылған тауарларды кедендік транзиттің кедендік рәсімімен орналастыруға спорттық жарақтар мен жабдықтарды, спорттық іс-шараларды ұйымдастыру мен өткізу кезінде пайдалануға ғана арналған өзге де тауарларды қоспағанда, кеден органы тауарларды арнайы кедендік рәсіммен орналастырған кезде оларды осы құжатқа сәйкес кейіннен арнайы кедендік рәсіммен орналастыруға арналған басқа мүше мемлекеттің аумағына шығарған мүше мемлекеттің аумағынан, Ресей Федерациясында арнайы кедендік рәсімге әкелінген және орналастырылған тізімнің 2.16 және 2.19 бөлімдеріне енгізілген тауарларды қамтиды.

16. Товары, помещенные под специальную таможенную процедуру, могут помещаться под таможенные процедуры, указанные в подпунктах "а" – "в", "и" пункта 15 настоящего документа, одной или несколькими партиями.
В отношении товаров, помещенных под специальную таможенную процедуру, завершение действия этой таможенной процедуры в соответствии с подпунктами "г" – "з" пункта 15 настоящего документа, может совершаться одной или несколькими партиями.
17. По истечении срока использования товаров в соответствии со специальной таможенной процедурой, установленного таможенным органом в соответствии с пунктом 13 настоящего документа, действие этой таможенной процедуры прекращается.
18. В случае завершения действия специальной таможенной процедуры помещением товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления:
а) ставки ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, таможенная стоимость таких товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса, объем или иная характеристика) определяются на день регистрации таможенным органом декларации на товары, поданной для их помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;
б) к таким товарам применяются запреты и ограничения, действующие на день регистрации декларации на товары, поданной для их помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, с учетом фактического состояния этих товаров на день регистрации такой декларации на товары.
19. Перечень документов, подтверждающих наличие оснований для завершения действия специальной таможенной процедуры в соответствии с подпунктами "г" – "з" пункта 15 настоящего документа, определяется в соответствии с законодательством государства-члена, на территории которого товары помещены под специальную таможенную процедуру.
20. Действие специальной таможенной процедуры в отношении товаров приостанавливается в случае их изъятия либо наложения на них ареста в соответствии с законодательством государства-члена, на территории которого проводятся спортивные мероприятия.
21. В случае если в соответствии с законодательством государства-члена, на территории которого проводятся спортивные мероприятия, принято решение об отмене изъятия товаров либо об отмене наложения на них ареста, действие специальной таможенной процедуры в отношении таких товаров возобновляется со дня, следующего за днем вступления этого решения в законную силу, или дня, указанного в данном решении.
22. Порядок приостановления и возобновления действия специальной таможенной процедуры в случаях, указанных в пунктах 20 и 21 настоящего документа, устанавливается в соответствии с законодательством государства-члена, на территории которого проводятся спортивные мероприятия.

16.  Арнайы кедендік рәсіммен орналастырылған тауарлар осы құжаттың 15-тармағының "а" -"в", "и" тармақшаларында көрсетілген кедендік рәсімдермен бір немесе бірнеше партиямен орналастырылуы мүмкін.
17.  Сәйкес тауарларды пайдалану мерзімі аяқталғаннан кейін осы құжаттың 13-тармағына сәйкес кеден органы белгілеген арнайы кедендік рәсіммен осы кедендік рәсімнің қолданылуы тоқтатылады.
18.  Арнайы кедендік рәсімнің қолданылуы аяқталған жағдайда тауарларды ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсімімен орналастыру:
а) кедендік әкелу баждарының, салықтардың, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарының мөлшерлемелерін, осындай тауарлардың кедендік құнын және (немесе) олардың заттай түрдегі физикалық сипаттамасын (санын, массасын, көлемін немесе өзге де сипаттамасын) кеден органы декларацияны оларды ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсімімен орналастыру үшін берілген тауарларға тіркеген күні айқындайды;
б) мұндай тауарларға ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсімімен оларды орналастыру үшін берілген тауарларға арналған декларацияны тіркеу күніне осы тауарлардың нақты жай-күйін ескере отырып, қолданылатын тыйым салулар мен шектеулер қолданылады.
19.  Арнайы кедендік рәсімнің қолданылуын аяқтау үшін негіздердің болуын растайтын құжаттардың тізбесі осы құжаттың 15 – тармағының "г"-"з" тармақшаларына сәйкес оның аумағында тауарлар арнайы кедендік рәсімге орналастырылған мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес айқындалады.
20.  Тауарларға қатысты арнайы кедендік рәсімнің қолданылуы олар алып қойылған не аумағында спорттық іс-шаралар өткізілетін мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес оларға тыйым салынған жағдайда тоқтатыла тұрады.
21.  Егер аумағында спорттық іс-шаралар өткізілетін мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес тауарларды алып қоюдың күшін жою туралы немесе оларға тыйым салудың күшін жою туралы шешім қабылданған жағдайда, арнайы кедендік рәсімнің қолданылуы мұндай тауарларға қатысты осы шешім заңды күшіне енген күннен кейінгі күннен немесе осы шешімде көрсетілген күннен бастап қайта басталады.
22.  Осы құжаттың 20 және 21-тармақтарында көрсетілген жағдайларда арнайы кедендік рәсімнің қолданылуын тоқтата тұру және қайта бастау тәртібі аумағында спорттық іс-шаралар өткізілетін мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес белгіленеді.

23. При конфискации или обращении в собственность (доход) государства-члена, на территории которого проводятся спортивные мероприятия, в соответствии с законодательством этого государства-члена товаров, помещенных под специальную таможенную процедуру, действие такой таможенной процедуры в отношении этих товаров прекращается, а конфискованные или обращенные в собственность (доход) такого государства-члена товары приобретают статус товаров Союза со дня вступления в силу решения о конфискации или обращении в собственность (доход) государства-члена.
24. В случае если привлечение декларанта к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством государства-члена, на территории которого проводятся спортивные мероприятия, связано с несоблюдением им условий использования товаров в соответствии со специальной таможенной процедурой и допущенное несоблюдение влечет за собой невозможность дальнейшего применения такой таможенной процедуры, действие этой таможенной процедуры должно быть завершено в течение 15 календарных дней со дня, следующего за днем вступления в силу соответствующего решения о привлечении декларанта к ответственности.
При незавершении действия специальной таможенной процедуры в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, действие такой таможенной процедуры прекращается, а товары задерживаются таможенным органом в соответствии с главой 51 Таможенного кодекса.
25. Товары, помещенные под специальную таможенную процедуру, израсходованные (потребленные), бесплатно розданные в процессе их использования при организации и проведении спортивных мероприятий или врученные участникам таких мероприятий в качестве наградных атрибутов, приобретают статус товаров Союза и считаются не находящимися под таможенным контролем со дня признания таможенным органом факта их расходования (потребления), бесплатной раздачи или факта их вручения.
Товары, помещенные под специальную таможенную процедуру в рамках проведения спортивных мероприятий высокого уровня, безвозмездно переданные организациям, деятельность которых связана с физической культурой и спортом, образованием, просвещением, наукой, культурой, искусством, здравоохранением, профилактикой и охраной здоровья граждан, пропагандой здорового образа жизни или благотворительностью, приобретают статус товаров Союза и считаются не находящимися под таможенным контролем со дня признания таможенным органом факта их безвозмездной передачи указанным организациям.
26. Товары, помещенные под специальную таможенную процедуру, которые утратили свои потребительские свойства, считаются не находящимися под таможенным контролем со дня признания таможенным органом факта их захоронения, обезвреживания, утилизации или уничтожения иным способом в соответствии с законодательством соответствующего государства-члена.

23.  Тәркілеу немесе меншікке жүгіну кезінде (кірісі) аумағында спорттық іс-шаралар өткізілетін мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес осы мүше мемлекеттің арнайы кедендік рәсіммен орналастырылған тауарларға қатысты осындай кедендік рәсімнің қолданылуы тоқтатылады, ал осындай мүше мемлекеттің тәркіленген немесе меншігіне (кірісіне) айналдырылған тауарлар мүше мемлекетті тәркілеу немесе меншікке (табысқа) айналдыру туралы шешім күшіне енген күні одақ тауарлары мәртебесіне ие болады.
24. Егер декларантты аумағында спорттық іс-шаралар өткізілетін мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес әкімшілік немесе қылмыстық жауаптылыққа тарту оның арнайы кедендік рәсімге сәйкес тауарларды пайдалану шарттарын сақтамауымен байланысты болған және жол берілген сақтамау мұндай кедендік рәсімді одан әрі қолдану мүмкін болмауына әкеп соқтырған жағдайда, осы кедендік рәсімнің қолданылуы мынадай жағдайларда аяқталуы тиіс күннен бастап 15 күнтізбелік күн ішінде, декларантты жауапқа тарту туралы тиісті шешім күшіне енген күннен кейінгі күні.
Арнайы кедендік рәсімнің қолданылуы аяқталмаған кезде осы тармақтың бірінші абзацында көрсетілген мерзімде мұндай кедендік рәсімнің қолданылуы тоқтатылады, ал тауарларды Кеден кодексінің 51-тарауына сәйкес кеден органы ұстайды.
25.  Арнайы кедендік рәсімге орналастырылған, жұмсалған (тұтынылған), тегін таратылған тауарлар спорттық іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу кезінде оларды пайдалану процесінде немесе осындай іс-шараларға қатысушыларға сапалы атрибуттар ретінде тапсырылған Одақ тауарлары мәртебесіне ие болады және кеден органы оларды жұмсау (тұтыну), тегін беру немесе тапсыру фактісін таныған күннен бастап кедендік бақылауда болмайды деп есептеледі.
Арнайы кедендік рәсіммен орналастырылған тауарлар қызметі байланысты ұйымдарға өтеусіз берілген жоғары деңгейдегі спорттық іс-шараларды өткізу шеңберінде дене шынықтырумен және спортпен, біліммен, ағартумен, ғылыммен, мәдениетпен, өнермен, денсаулық сақтаумен, азаматтардың денсаулығының алдын алумен және қорғаумен, салауатты өмір салтын насихаттаумен немесе қайырымдылықпен Одақ тауарлары мәртебесіне ие болады және кеден органы оларды аталған ұйымдарға өтеусіз беру фактісін мойындаған күннен бастап кедендік бақылауда болмайды деп есептеледі.
26.  Өзінің тұтыну қасиеттерін жоғалтқан арнайы кедендік рәсіммен орналастырылған тауарлар кеден органы оларды көму, залалсыздандыру, кәдеге жарату немесе өзге тәсілмен жою фактісін таныған күннен бастап тиісті мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес кедендік бақылауда болмайды деп есептеледі.

27. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под специальную таможенную процедуру, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом декларации на товары, в соответствии с которой товары помещаются под специальную таможенную процедуру.
28. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под специальную таможенную процедуру, прекращается у декларанта при наступлении следующих обстоятельств:
а) отказ в выпуске товаров в соответствии со специальной таможенной процедурой – в отношении обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, возникшей при регистрации декларации на товары;
б) отзыв декларации на товары в соответствии с пунктом 1 статьи 113 Таможенного кодекса и (или) аннулирование выпуска товаров в соответствии с абзацем вторым пункта 4 статьи 118 Таможенного кодекса – в отношении обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, возникшей при регистрации декларации на товары;
в) завершение действия специальной таможенной процедуры в соответствии с пунктом 15 настоящего документа, за исключением подпунктов "г" и "д" этого пункта, до истечения срока использования товаров в соответствии со специальной таможенной процедурой, установленного таможенным органом в соответствии с пунктом 13 настоящего документа, в том числе после наступления обстоятельств, указанных в подпунктах "а" – "в" пункта 30 настоящего документа;
г) помещение товаров, в отношении которых действие специальной таможенной процедуры прекращено, на временное хранение в соответствии с пунктом 6 статьи 129 Таможенного кодекса;
д) помещение товаров, в отношении которых действие специальной таможенной процедуры прекращено, под таможенные процедуры в соответствии с пунктом 7 статьи 129 Таможенного кодекса;
е) исполнение обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и (или) их взыскание в размерах, исчисленных и подлежащих уплате в соответствии с пунктом 32 настоящего документа;
ж) признание таможенным органом в соответствии с законодательством государства-члена, на территории которого проводятся спортивные мероприятия, факта уничтожения и (или) безвозвратной утраты товаров, помещенных под специальную таможенную процедуру, вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо факта безвозвратной утраты этих товаров в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения, за исключением случаев, когда до таких уничтожения или безвозвратной утраты в отношении этих товаров наступил срок уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин;
з) конфискация или обращение товаров, помещенных под специальную таможенную процедуру, в собственность (доход) государства-члена, на территории которого проводятся (проводились) мероприятия, в соответствии с законодательством этого государства-члена;
и) задержание таможенным органом товаров, помещенных под специальную таможенную процедуру, в соответствии с главой 51 Таможенного кодекса;
к) вывоз товаров, помещенных под специальную таможенную процедуру, с таможенной территории Союза в соответствии с законодательством государства-члена, на территории которого проводятся (проводились) спортивные мероприятия, за исключением случаев, когда до вывоза таких товаров с таможенной территории Союза наступил срок уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.

27.  Кедендік әкелу баждарын төлеу жөніндегі міндет, салықтар, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждары арнайы кедендік рәсіммен орналастырылатын (орналастырылған) тауарларға қатысты декларантта кеден органы тауарларға арнайы кедендік рәсіммен орналастырылатын тауарларға арналған декларацияны тіркеген кезден бастап туындайды.
28.  Кедендік әкелу баждарын, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын төлеу жөніндегі міндет арнайы кедендік рәсіммен орналастырылатын (орналастырылған) тауарларға қатысты декларантта мынадай мән-жайлар туындаған кезде тоқтатылады:
а) тауарларға арналған декларацияны тіркеу кезінде туындаған кедендік әкелу баждарын, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын төлеу жөніндегі міндетке қатысты – арнайы кедендік рәсімге сәйкес тауарларды шығарудан бас тарту;
б) 1-тармаққа сәйкес Кедендік кодекстің 113–бабы және (немесе) тауарлар шығарылымының күшін жою, Кедендік кодекстің 118-бабы 4-тармағының екінші абзацына сәйкес-декларацияны тіркеу кезінде туындаған кедендік әкелу баждарын, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын төлеу жөніндегі міндетке қатысты тауарларға тауарларға арналған декларацияны кері қайтарып алу;
в) арнайы кедендік рәсімнің қолданылуын аяқтау осы тармақтың "г" және "д" тармақшаларын қоспағанда, осы құжаттың 15-тармағына сәйкес осы құжаттың 13-тармағына сәйкес кеден органы белгілеген арнайы кедендік рәсімге сәйкес тауарларды пайдалану мерзімі өткенге дейін,оның ішінде "а" – "в" тармақшаларында көрсетілген мән-жайлар басталғаннан кейін осы құжаттың 30 тармағы;
г) арнайы кедендік рәсімнің қолданылуы тоқтатылған тауарларды Кеден кодексінің 129-бабының 6-тармағына сәйкес уақытша сақтауға орналастыру;
д) оларға қатысты арнайы кедендік рәсімнің қолданылуы тоқтатылған тауарларды Кеден кодексінің 129-бабының 7-тармағына сәйкес кедендік рәсімдермен орналастыру;
е) осы құжаттың 32-тармағына сәйкес есептелген және төленуге жататын мөлшерде кедендік әкелу баждарын, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын төлеу жөніндегі міндеттерді орындау және (немесе) оларды өндіріп алу;
ж) аумағында спорттық іс-шаралар жүргізілетін мүше мемлекеттің заңнамасымен, авария немесе еңсерілмейтін күштің әрекеті салдарынан арнайы кедендік рәсіммен орналастырылған тауарлардың жойылу және (немесе) қайтарымсыз жоғалу фактісі не осы тауарлардың қайтарымсыз жоғалу фактісі тасымалдаудың (тасымалдаудың) және (немесе) сақтаудың қалыпты жағдайлары кезіндегі табиғи кему нәтижесінде мұндай жойылғанға дейін немесе осы тауарларға қатысты қайтарымсыз жоғалғанға дейін кедендік әкелу баждарын, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын төлеу мерзімі келді кеден органының сәйкес тануы;
з) осы мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес аумағында іс-шаралар өткізілетін (өткізілген) мүше мемлекеттің меншігіне (кірісіне) арнайы кедендік рәсіммен орналастырылған тауарларды тәркілеу немесе олардың айналысы;
и) Кеден кодексінің 51-тарауына сәйкес арнайы кедендік рәсімге кеден органының орналастырылған тауарларды ұстауы;
к) одақтың кедендік аумағынан арнайы кедендік рәсіммен орналастырылған тауарларды одақтың кедендік аумағынан осындай тауарларды әкетуге дейін кедендік әкелу баждарын, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын төлеу мерзімі басталған жағдайларды қоспағанда, аумағында спорттық іс-шаралар өткізілетін (өткізілген) мүше мемлекеттің заңнамасымен әкету;

29. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении товаров, помещенных под специальную таможенную процедуру, подлежит исполнению при наступлении обстоятельств, указанных в пункте 30 настоящего документа.
30. При наступлении следующих обстоятельств сроком уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин считается:
а) в случае использования товаров, помещенных под специальную таможенную процедуру, не в целях, указанных в пункте 1 настоящего документа, до завершения действия специальной таможенной процедуры – первый день такого использования, а если этот день не установлен, – день помещения товаров под специальную таможенную процедуру;
б) в случае передачи товаров, помещенных под специальную таможенную процедуру, до завершения действия такой таможенной процедуры лицу (лицам) и (или) использования этих товаров в нарушение положений пункта 14 настоящего документа – день передачи и (или) использования таких товаров, а если этот день не установлен, – день помещения товаров под специальную таможенную процедуру;
в) в случае утраты товаров, помещенных под специальную таможенную процедуру, до завершения действия такой таможенной процедуры, за исключением их уничтожения и (или) безвозвратной утраты вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо безвозвратной утраты в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения, – день утраты таких товаров, а если этот день не установлен, – день помещения товаров под специальную таможенную процедуру;
г) в случае незавершения действия специальной таможенной процедуры в соответствии с пунктом 15 настоящего документа – день истечения срока использования товаров в соответствии со специальной таможенной процедурой, установленного таможенным органом в соответствии с пунктом 13 настоящего документа.
31. При наступлении обстоятельств, указанных в пункте 30 настоящего документа, ввозные таможенные пошлины, налоги, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины подлежат уплате, как если бы товары, помещенные под специальную таможенную процедуру, помещались под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления без применения тарифных преференций и льгот по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов.
Для исчисления ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин применяются ставки ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, действующие на день регистрации таможенным органом декларации на товары, поданной для помещения товаров под специальную таможенную процедуру.
В случае если таможенный орган не располагает точными сведениями, необходимыми для определения таможенной стоимости товаров, таможенная стоимость товаров определяется на основании имеющихся у таможенного органа сведений.

29.  Кедендік әкелу баждарын, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын төлеу жөніндегі міндет арнайы кедендік рәсіммен орналастырылған тауарларға қатысты осы құжаттың 30-тармағында көрсетілген мән-жайлар туындаған кезде орындалуға жатады.
30.  Келесі жағдайлар туындаған кезде кедендік әкелу баждарын, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын төлеу:
а) арнайы кедендік рәсіммен орналастырылған тауарлар осы құжаттың 1-тармағында көрсетілген мақсаттарда пайдаланылмаған жағдайда, арнайы кедендік рәсімнің қолданылуы аяқталғанға дейін процедуралар-бұл қолданудың бірінші күні, ал егер бұл күн болса белгіленбеген-тауарларды арнайы кедендік рәсімге орналастыру күні;
б) арнайы кедендік рәсіммен орналастырылған тауарларды осындай кедендік рәсімнің қолданылуы аяқталғанға дейін тұлғаға (тұлғаларға) берген және (немесе) осы тауарларды пайдаланған жағдайда осы құжаттың 14-тармағының ережелерін бұза отырып-осындай тауарларды беру және (немесе) пайдалану күні, ал егер бұл күн белгіленбеген-тауарларды арнайы кедендік рәсімге орналастыру күні;
в) арнайы кедендік рәсіммен орналастырылған тауарлар жойылғанын және (немесе) авария немесе еңсерілмейтін күштің әрекеті салдарынан қайтарымсыз жоғалуын не тасымалдаудың (тасымалдаудың) және (немесе) сақтаудың қалыпты жағдайлары салдарынан табиғи кему нәтижесінде қайтарымсыз жоғалуын қоспағанда, осындай кедендік рәсімнің қолданысы аяқталғанға дейін жоғалған жағдайда – мұндай тауарлардың жоғалған күні, ал егер бұл күн белгіленбесе – тауарларды арнайы кедендік рәсімге орналастыру күні;
г) осы құжаттың 15 – тармағына сәйкес арнайы кедендік рәсімнің қолданылуы аяқталмаған жағдайда-кеден органы белгілеген арнайы кедендік рәсімге сәйкес тауарларды пайдалану мерзімі осы құжаттың 13-тармағына сәйкес өткен күн.
31.  Осы құжаттың 30-тармағында көрсетілген мән-жайлар туындаған кезде кедендік әкелу баждары, салықтар, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждары арнайы кедендік рәсіммен орналастырылған тауарлар тарифтік преференциялар мен кедендік әкелу баждарын, салықтарды төлеу бойынша жеңілдіктерді қолданбай ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсімімен орналастырылғандай төленуге жатады.
Кедендік әкелу баждарын, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын есептеу үшін кеден органы декларацияны тіркеген күні қолданыста болатын кедендік әкелу баждарының, салықтардың, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарының ставкалары тауарларды арнайы кедендік рәсімге орналастыру үшін берілген тауарларға қолданылады.
Егер кеден органында тауарлардың кедендік құнын айқындау үшін қажетті нақты мәліметтер болмаса, тауарлардың кедендік құны кеден органында бар мәліметтер негізінде айқындалады.

При установлении впоследствии точных сведений, необходимых для определения таможенной стоимости товаров, таможенная стоимость товаров определяется исходя из таких точных сведений и осуществляется возврат (зачет) излишне уплаченных и (или) излишне взысканных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин либо взыскание неуплаченных сумм в соответствии с главами 10 и 11 и статьями 76 и 77 Таможенного кодекса.
32. В случае завершения действия специальной таможенной процедуры в соответствии с пунктом 15 настоящего документа после наступления обстоятельств, указанных в пункте 30 настоящего документа, либо помещения на временное хранение в соответствии с пунктом 6 статьи 129 Таможенного кодекса товаров, помещенных под специальную таможенную процедуру, либо помещения таких товаров в соответствии с пунктом 7 статьи 129 Таможенного кодекса под таможенные процедуры, применимые к иностранным товарам, либо задержания таких товаров таможенным органом в соответствии с главой 51 Таможенного кодекса после исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и (или) их взыскания (полностью или частично) суммы таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, уплаченные и (или) взысканные в соответствии с настоящим документом, подлежат возврату (зачету) в соответствии с главой 10 и статьей 76 Таможенного кодекса.
III. Условия помещения под специальную таможенную процедуру и порядок применения специальной таможенной процедуры в отношении товаров Союза, вывозимых с таможенной территории Союза в государство (государства), не являющееся членом Союза
33. Товары Союза, помещенные под специальную таможенную процедуру и фактически вывезенные с таможенной территории Союза для использования в спортивных мероприятиях, проводимых в государстве (государствах), не являющемся членом Союза (далее в настоящем разделе – вывезенные товары), сохраняют статус товаров Союза, за исключением случаев, указанных в подпункте "в" пункта 40 и пунктах 41 и 43 настоящего документа.
34. Условиями помещения вывозимых с таможенной территории Союза товаров под специальную таможенную процедуру являются:
а) представление в таможенный орган государства-члена, в соответствии с законодательством которого создано, зарегистрировано либо на территории которого постоянно проживает лицо, являющееся декларантом товаров, письменного подтверждения уполномоченного органа (организации) этого государства-члена, к компетенции которого относятся вопросы участия в спортивных мероприятиях, целевого назначения товаров;
б) соблюдение запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 Таможенного кодекса, за исключением представления документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение мер нетарифного регулирования в отношении следующих товаров:

Кейіннен тауарлардың кедендік құнын айқындау үшін қажетті нақты мәліметтер анықталған кезде тауарлардың кедендік құны осындай дәл мәліметтер негізге алына отырып айқындалады және кедендік әкелу баждарының, салықтардың, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарының артық төленген және (немесе) артық өндіріп алынған сомаларын қайтару (есепке жатқызу)не 10 және 11-тарауларға сәйкес және Кеден кодексінің 76 және 77-баптарында көрсетілген төленбеген сомаларды өндіріп алу жүзеге асырылады.
32.  Осы құжаттың 15-тармағына сәйкес арнайы кедендік рәсімнің қолданылуы осы құжаттың 30-тармағында көрсетілген мән-жайлар басталғаннан кейін аяқталған жағдайда не арнайы кедендік рәсіммен орналастырылған тауарлардың Кеден кодексінің 129-бабының 6-тармағына сәйкес уақытша сақтауға орналастырылған не Кеден кодексінің 129-бабының 7-тармағына сәйкес осындай тауарлардың кедендік рәсімдермен орналастырылған жағдайда, шетелдік тауарларға қолданылатын, кеден баждарын, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын төлеу және (немесе) кедендік баждардың, салықтардың, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарының сомаларын (толық немесе ішінара) өндіріп алу жөніндегі міндеттерді орындағаннан кейін Кеден кодексінің 51-тарауына сәйкес кеден органы мұндай тауарларды ұстаған осы құжатқа сәйкес Кеден кодексінің 10-тарауына және 76-бабына сәйкес қайтарылуға (есепке жатқызылуға) жатады.
III. Арнайы кедендік рәсімге орналастыру шарттары және Одақтың кеден аумағынан Одаққа мүше болып табылмайтын мемлекетке (мемлекетке) әкетілетін Одақ тауарларына қатысты арнайы кедендік рәсімді қолдану тәртібі
33.  Арнайы кедендік рәсімге орналастырылған және өткізілетін спорттық іс-шараларда пайдалану үшін одақтың кедендік аумағынан іс жүзінде әкетілген одақ тауарлары Одаққа мүше болып табылмайтын мемлекетте(мемлекеттерде) (бұдан әрі осы бөлімде – әкетілген тауарлар), 40-тармақтың "в" тармақшасында және осы құжаттың 41 және 43-тармақтарында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, Одақ тауарларының мәртебесін сақтайды.
34.  Одақтың кедендік аумағынан әкетілетін тауарларды арнайы кедендік рәсіммен орналастыру шарттары:
а) мүше мемлекеттің кеден органына ұсыну, заңнамаға сәйкес осы мүше мемлекеттің уәкілетті органының (ұйымының) жазбаша растауы тауарлар декларанты болып табылатын тұлға құрылған, тіркелген не оның аумағында тұрақты тұратын тұлға, құзыретіне спорттық іс-шараларға қатысу,тауарлардың нысаналы мақсаты мәселелері жатады;
б) мынадай тауарларға қатысты тарифтік емес реттеу шараларының сақталуын растайтын құжаттарды және (немесе) мәліметтерді ұсынуды қоспағанда, Кеден кодексінің 7-бабымен сәйкес тыйым салулар мен шектеулерді сақтау:

лекарственные препараты, предусмотренные перечнем международных непатентованных наименований (названий) таких лекарственных препаратов, определенным в соответствии с законодательством государства-члена, на территории которого они помещаются под специальную таможенную процедуру, включенные в раздел 2.12 перечня, необходимые для оказания медицинской помощи спортсменам и членам делегаций, участвующим в спортивных мероприятиях высокого уровня;
спортивное снаряжение и оборудование, иные товары, предназначенные исключительно для использования в спортивных мероприятиях, содержащие товары, включенные в раздел 2.19 перечня.
35. Условиями использования вывезенных товаров в соответствии со специальной таможенной процедурой являются:
а) соблюдение срока использования товаров в соответствии со специальной таможенной процедурой, установленного таможенным органом, в соответствии с пунктом 36 настоящего документа;
б) соблюдение ограничений по пользованию и распоряжению товарами, установленных пунктом 37 настоящего документа.
36. При помещении товаров Союза под специальную таможенную процедуру таможенный орган на основании срока, заявленного декларантом исходя из целей и обстоятельств вывоза товаров с таможенной территории Союза, устанавливает срок использования товаров в соответствии со специальной таможенной процедурой, который с учетом абзаца второго настоящего пункта не может превышать 6 месяцев с даты окончания спортивных мероприятий.
Установленный таможенным органом срок использования товаров в соответствии со специальной таможенной процедурой по мотивированному обращению декларанта может быть продлен в пределах срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта.
При продлении установленного таможенным органом срока использования товаров в соответствии со специальной таможенной процедурой после его истечения действие специальной таможенной процедуры возобновляется со дня прекращения действия этой таможенной процедуры.
37. Лица, обладающие полномочиями в отношении вывезенных товаров, или их представители вправе использовать вывезенные товары, в том числе полностью или частично расходовать (потреблять), раздавать бесплатно.
Бесплатная раздача вывезенных товаров, указанных в подпункте "б" пункта 34 настоящего документа, не допускается. Законодательством государства-члена могут быть установлены иные случаи, когда бесплатная раздача вывезенных товаров не допускается, а также стоимостные и (или) количественные ограничения для такой раздачи.
Не допускается использование вывезенных товаров в целях, отличных от установленных пунктом 1 настоящего документа.

аумағында арнайы кедендік рәсімге орналастырылатын мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес айқындалған осындай дәрілік препараттардың халықаралық патенттелмеген атауларының (атауларының) тізбесінде көзделген дәрілік препараттар жоғары деңгейдегі спорттық іс-шараларға қатысатын спортшылар мен делегация мүшелеріне медициналық көмек көрсету үшін қажетті тізбенің 2.12-бөліміне;
тізбенің 2.19-бөліміне енгізілген тауарларды қамтитын спорттық жарақтар мен жабдықтар, тек қана спорттық іс-шараларда пайдалануға арналған өзге де тауарлар.
35.  Арнайы кедендік рәсімге сәйкес әкетілген тауарларды пайдалану шарттары:
а) осы құжаттың 36-тармағына сәйкес кеден органы белгілеген арнайы кедендік рәсіммен сәйкес тауарларды пайдалану мерзімін сақтау;
б) осы құжаттың 37-тармағында белгіленген тауарларды пайдалану және оларға билік ету жөніндегі шектеулерді сақтау.
36.  Одақ тауарларын арнайы кедендік рәсімге орналастырған кезде кеден органы тауарларды әкетудің мақсаттары мен мән-жайларын негізге ала отырып, декларант мәлімдеген мерзім негізінде одақтың кедендік аумағынан осы тармақтың екінші абзацын ескере отырып, спорттық іс-шаралар аяқталған күннен бастап 6 айдан аспайтын арнайы кедендік рәсімге сәйкес тауарларды пайдалану мерзімін белгілейді.
Кеден органы белгілеген тауарларды пайдалану мерзімі арнайы кедендік рәсімге сәйкес декларанттың дәлелді өтініші бойынша осы тармақтың бірінші абзацында көрсетілген мерзім шегінде ұзартылуы мүмкін.
Арнайы кедендік рәсімге сәйкес тауарларды пайдаланудың кеден органы белгілеген мерзімі ұзартылған кезде ол аяқталғаннан кейін арнайы кедендік рәсімнің қолданылуы осы кедендік рәсімнің қолданылуы тоқтатылған күннен бастап қайта басталады.
37.  Әкетілген тауарларға қатысты өкілеттіктері бар адамдар немесе олардың өкілдері әкетілген тауарларды пайдалануға, оның ішінде толық немесе ішінара жұмсауға (тұтынуға),тегін беруге құқылы.
Көрсетілген экспортталған тауарларды тегін тарату осы құжаттың 34-тармағының "б" тармақшасында жол берілмейді. Мүше мемлекеттің заңнамасында әкетілген тауарларды тегін таратуға жол берілмейтін өзге де жағдайлар, сондай-ақ мұндай тарату үшін құндық және (немесе) сандық шектеулер белгіленуі мүмкін,
Әкетілген тауарларды осы құжаттың 1-тармағында белгіленгеннен басқа мақсаттарда пайдалануға жол берілмейді.

38. До истечения срока использования товаров в соответствии со специальной таможенной процедурой, установленного таможенным органом в соответствии с пунктом 36 настоящего документа, действие этой таможенной процедуры завершается:
а) помещением вывезенных товаров под специальную таможенную процедуру в целях обратного ввоза таких товаров на таможенную территорию Союза при условии их помещения в государстве-члене, в котором такие товары помещены под специальную таможенную процедуру при вывозе с таможенной территории Союза, а также представления таможенному органу таможенных документов либо сведений о таких документах, подтверждающих помещение этих товаров под специальную таможенную процедуру при их вывозе с таможенной территории Союза. В этом случае срок использования товаров в соответствии со специальной таможенной процедурой, таможенным органом не устанавливается;
б) помещением вывезенных товаров под таможенную процедуру экспорта;
в) ввозом вывезенных товаров на таможенную территорию Союза без помещения под специальную таможенную процедуру в случае, если это установлено законодательством государства-члена, на территории которого такие товары помещались под специальную таможенную процедуру;
г) признанием таможенным органом в соответствии с законодательством государства-члена, на территории которого вывезенные товары помещались под специальную таможенную процедуру, факта расходования (потребления), а также бесплатной раздачи вывезенных товаров, за исключением товаров, указанных в подпункте "б" пункта 34 настоящего документа, в процессе их использования при проведении спортивных мероприятий, в соответствии с пунктом 37 настоящего документа.
39. Вывезенные товары могут помещаться под таможенные процедуры, указанные в подпунктах "а" и "б" пункта 38 настоящего документа, одной или несколькими партиями.
В отношении вывезенных товаров завершение действия специальной таможенной процедуры в соответствии с подпунктами "в" и "г" пункта 38 настоящего документа может совершаться одной или несколькими партиями.
Вывезенные товары помещаются под таможенную процедуру экспорта без их ввоза на таможенную территорию Союза.
40. В случае завершения действия специальной таможенной процедуры помещением вывезенных товаров под таможенную процедуру экспорта:
а) для исчисления вывозных таможенных пошлин применяются ставки вывозных таможенных пошлин, действующие на день регистрации таможенным органом декларации на товары, поданной для помещения вывезенных товаров под таможенную процедуру экспорта;
б) к таким товарам применяются запреты и ограничения, действующие на день регистрации декларации на товары, поданной для их помещения под таможенную процедуру экспорта;
в) такие товары приобретают статус иностранных товаров и считаются не находящимися под таможенным контролем.

38.  Сәйкес тауарларды пайдалану мерзімі аяқталғанға дейін осы құжаттың 36-тармағына сәйкес кеден органы белгілеген арнайы кедендік рәсіммен осы кедендік рәсімнің қолданылуы аяқталады:
а) әкетілген тауарларды одақтың кедендік аумағына оларды орналастыру шартымен кері әкелу мақсатында арнайы кедендік рәсімге орналастыру арқылы одақтың кедендік аумағын әкету кезінде осындай тауарлар арнайы кедендік рәсіммен орналастырылған мүше мемлекетте, сондай-ақ кеден органына кедендік құжаттарды не осы тауарларды одақтың кедендік аумағынан әкету кезінде оларды арнайы кедендік рәсіммен орналастыруды растайтын осындай құжаттар туралы мәліметтерді ұсыну.Бұл жағдайда тауарларды пайдалану мерзімі сәйкес келеді арнайы кедендік рәсіммен, кеден органымен орнатылмайды;
б) экспорттың кедендік рәсімімен әкетілген тауарларды орналастыру;
в) егер мұндай тауарлар аумағында арнайы кедендік рәсіммен орналастырылған мүше мемлекеттің заңнамасында белгіленген жағдайда, әкетілген тауарларды одақтың кедендік аумағына арнайы кедендік рәсіммен орналастырмай әкелу арқылы;
г) кеден органының сәйкес тануы аумағында әкетілген тауарлар арнайы кедендік рәсімге орналастырылған мүше мемлекеттің заңнамасымен, көрсетілген тауарларды қоспағанда, әкетілген тауарларды жұмсау (тұтыну), сондай-ақ тегін тарату фактісі осы құжаттың 34-тармағының "б" тармақшасында, процесінде оларды спорттық іс-шараларды өткізу кезінде осы құжаттың 37-тармағына сәйкес пайдалану.
39.  Әкетілген тауарлар осы құжаттың 38-тармағының "а" және "б" тармақшаларында көрсетілген кедендік рәсімдерге бір немесе бірнеше партиямен орналастырылуы мүмкін.
Әкетілген тауарларға қатысты осы құжаттың 38-тармағының "в" және "г" тармақшаларына сәйкес арнайы кедендік рәсімнің қолданылуын аяқтау бір немесе бірнеше партиямен жасалуы мүмкін.
Әкетілген тауарлар экспорттың кедендік рәсімімен оларды одақтың кедендік аумағына әкелмей орналастырылады.
40.  Арнайы кедендік рәсімнің қолданылуы аяқталған жағдайда әкетілген тауарларды экспорттың кедендік рәсіміне орналастыру:
а) әкетілетін кедендік баждарды есептеу үшін әкетілген тауарларды экспорттың кедендік рәсіміне орналастыру үшін берілген тауарларға арналған декларацияны кеден органы тіркеген күні қолданылып жүрген әкетілетін кедендік баждардың ставкалары қолданылады;
б) мұндай тауарларға экспорттың кедендік рәсімімен оларды орналастыру үшін берілген тауарларға арналған декларацияны тіркеу күніне қолданылатын тыйымдар мен шектеулер қолданылады;
в) мұндай тауарлар шетелдік тауарлар мәртебесін алады және кедендік бақылауда емес болып саналады.

41. Вывезенные товары, бесплатно розданные в процессе их использования при проведении спортивных мероприятий, приобретают статус иностранных товаров со дня признания таможенным органом факта бесплатной раздачи таких товаров в процессе их использования при проведении спортивных мероприятий.
42. Перечень документов, подтверждающих наличие оснований для завершения действия специальной таможенной процедуры в соответствии с пунктами "в" и "г" пункта 38 настоящего документа, устанавливается в соответствии с законодательством государства-члена, на территории которого товары помещались под специальную таможенную процедуру.
43. По истечении срока использования вывезенных товаров в соответствии со специальной таможенной процедурой, установленного таможенным органом в соответствии с пунктом 36 настоящего документа, действие этой таможенной процедуры прекращается.
В случае прекращения действия специальной таможенной процедуры вывезенные товары приобретают статус иностранных товаров со дня истечения срока использования вывезенных товаров в соответствии со специальной таможенной процедурой.
44. Обязанность по уплате вывозных таможенных пошлин в отношении товаров, помещаемых под специальную таможенную процедуру, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом декларации на товары.
45. Обязанность по уплате вывозных таможенных пошлин в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под специальную таможенную процедуру, прекращается у декларанта при наступлении следующих обстоятельств:
а) отказ в выпуске товаров в соответствии со специальной таможенной процедурой – в отношении обязанности по уплате вывозных таможенных пошлин, возникшей при регистрации декларации на товары;
б) отзыв декларации на товары в соответствии с пунктом 5 статьи 113 Таможенного кодекса и (или) аннулирование выпуска товаров в соответствии с абзацем вторым пункта 4 статьи 118 Таможенного кодекса – в отношении обязанности по уплате вывозных таможенных пошлин, возникшей при регистрации декларации на товары;
в) завершение действия специальной таможенной процедуры в соответствии с пунктом 38 настоящего документа до истечения срока использования вывезенных товаров в соответствии со специальной таможенной процедурой, установленного таможенным органом в соответствии с пунктом 36 настоящего документа;
г) помещение вывезенных товаров, в отношении которых действие специальной таможенной процедуры прекращено, под таможенные процедуры в соответствии с пунктом 7 статьи 129 Таможенного кодекса;
д) конфискация или обращение товаров в собственность (доход) государства-члена, на территории которого товары помещены под специальную таможенную процедуру, в соответствии с законодательством этого государства-члена;
е) задержание таможенным органом товаров, помещенных под специальную таможенную процедуру, в соответствии с главой 51 Таможенного кодекса;
ж) размещение на временное хранение или помещение под одну из таможенных процедур товаров, которые были изъяты или арестованы в ходе проверки сообщения о преступлении, в ходе производства по уголовному делу или делу об административном правонарушении (ведения административного процесса) и в отношении которых принято решение об их возврате, если ранее выпуск таких товаров не был произведен.

41.  Әкетілген тауарлар, процессте тегін таратылды оларды спорттық іс-шараларды өткізу кезінде пайдалану кеден органы осындай тауарларды тегін тарату фактісін мойындаған күннен бастап спорттық іс-шараларды өткізу кезінде оларды пайдалану процесінде шетелдік тауарлар мәртебесіне ие болады.
42.  Арнайы кедендік рәсімнің қолданылуын аяқтау үшін негіздердің болуын растайтын құжаттардың тізбесі осы құжаттың 38-тармағының "в" және "г" тармақтарына сәйкес аумағында тауарлар арнайы кедендік рәсіммен орналастырылған мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес белгіленеді.
43.  Әкетілген тауарларды пайдалану мерзімі өткеннен кейін осы құжаттың 36-тармағына сәйкес кеден органы белгілеген арнайы кедендік рәсімге сәйкес осы кедендік рәсімнің қолданылуы тоқтатылады.
Арнайы кедендік рәсімнің қолданылуы тоқтатылған жағдайда әкетілген тауарлар әкетілген тауарларды пайдалану мерзімі өткен күннен бастап арнайы кедендік рәсімге сәйкес шетелдік тауарлар мәртебесіне ие болады.
44.  Кедендік әкету баждарын төлеу жөніндегі міндет арнайы кедендік рәсіммен орналастырылатын тауарларға қатысты декларантта кеден органы тауарларға арналған декларацияны тіркеген кезден бастап туындайды.
45.  Кедендік әкету баждарын төлеу жөніндегі міндет арнайы кедендік рәсіммен орналастырылатын (орналастырылған) тауарларға қатысты декларантта мынадай мән-жайлар туындаған кезде тоқтатылады:
а) тауарларға арналған декларацияны тіркеу кезінде туындаған кедендік әкету баждарын төлеу жөніндегі міндетке қатысты–арнайы кедендік рәсімге сәйкес тауарларды шығарудан бас тарту;
б) 5-тармаққа сәйкес тауарларға арналған декларацияны кері қайтарып алу Кеден кодексінің 113-бабы және (немесе) Кеден кодексінің 118–бабы 4-тармағының екінші абзацына сәйкес тауарлар шығарылымының күшін жою-тауарларға декларацияны тіркеу кезінде туындаған кедендік әкету баждарын төлеу жөніндегі міндетке қатысты;
в) осы құжаттың 38-тармағына сәйкес кеден органы белгілеген арнайы кедендік рәсімге сәйкес әкетілген тауарларды пайдалану мерзімі өткенге дейін осы құжаттың 36-тармағына сәйкес арнайы кедендік рәсімнің қолданылуын аяқтау;
г) арнайы кедендік рәсімнің қолданылуы тоқтатылған әкетілген тауарларды Кеден кодексінің 129-бабының 7-тармағына сәйкес кедендік рәсімдерге орналастыру;
д) аумағында тауарлар арнайы кедендік рәсіммен орналастырылған мүше мемлекеттің меншігіне (кірісіне) тауарларды осы мүше мемлекеттің заңнамасымен тәркілеу немесе айналысқа салу;
е) Кеден кодексінің 51-тарауына сәйкес кеден органының арнайы кедендік рәсіммен орналастырылған тауарларды ұстауы;
ж) қылмыс туралы хабарламаны тексеру барысында, қылмыстық іс немесе әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс жүргізу (әкімшілік процесті жүргізу) барысында алынған немесе қамауға алынған және егер бұрын мұндай тауарлар шығарылмаған болса, оларға қатысты оларды қайтару туралы шешім қабылданған тауарлардың кедендік рәсімдерінен уақытша сақтауға немесе бір үй-жайға орналастыру.

46. Обязанность по уплате вывозных таможенных пошлин подлежит исполнению в случае незавершения действия специальной таможенной процедуры в соответствии с пунктом 38 настоящего документа до истечения срока использования товаров в соответствии со специальной таможенной процедурой, установленного таможенным органом в соответствии с пунктом 36 настоящего документа.
При наступлении указанного обстоятельства сроком уплаты вывозных таможенных пошлин считается день истечения срока использования товаров в соответствии со специальной таможенной процедурой, установленного таможенным органом в соответствии с пунктом 36 настоящего документа.
47. При наступлении обстоятельства, указанного в пункте 46 настоящего документа, вывозные таможенные пошлины подлежат уплате, как если бы вывезенные товары помещались под таможенную процедуру экспорта без применения льгот по уплате вывозных таможенных пошлин.
Для исчисления вывозных таможенных пошлин применяются ставки вывозных таможенных пошлин, действующие на день регистрации таможенным органом декларации на товары, поданной для помещения товаров под специальную таможенную процедуру.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Решению Совета
Евразийской экономической комиссии
от 29 мая 2024 г. № 55
ПЕРЕЧЕНЬ
решений Комиссии Таможенного союза и Совета Евразийской экономической комиссии, признанных утратившими силу
1. Подпункт 7.1.30 пункта 7 Решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. № 130 "О едином таможенно-тарифном регулировании Евразийского экономического союза".
2. Пункты 9, 101, 102 и 13 перечня категорий товаров, в отношении которых может быть установлена специальная таможенная процедура, и условий их помещения под такую таможенную процедуру (приложение к Решению Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 329).
3. Пункт 2 Решения Комиссии Таможенного союза от 14 марта 2011 г. № 663 "О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 года № 130 и в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 года № 329 в целях организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи".
4. Пункт 1 приложения к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 23 апреля 2013 № 25 "О внесении изменений в перечень категорий товаров, в отношении которых может быть установлена специальная таможенная процедура, и условий их помещения под такую таможенную процедуру".
5. Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2014 г. № 50 "О внесении изменения в перечень категорий товаров, в отношении которых может быть установлена специальная таможенная процедура, и условий их помещения под такую таможенную процедуру".

46.  Кедендік әкету баждарын төлеу жөніндегі міндет осы құжаттың 38 тармағына сәйкес тауарларды пайдалану мерзімі өткенге дейін арнайы кедендік рәсімнің қолданылуы аяқталмаған жағдайда осы құжаттың 36-тармағына сәйкес кеден органы белгілеген арнайы кедендік рәсіммен орындалуға жатады.
Көрсетілген мән-жай туындаған кезде кедендік әкету баждарын төлеу мерзімі кеден органы белгілеген арнайы кедендік рәсімге сәйкес тауарларды пайдалану мерзімі осы құжаттың 36-тармағымен өткен күн болып есептеледі.
47.  Осы құжаттың 46-тармағында көрсетілген мән-жайлар туындаған кезде әкетілген кедендік баждар әкетілетін кедендік баждарды төлеу жөніндегі жеңілдіктерді қолданбай экспорттың кедендік рәсімімен орналастырылғандай, әкетілетін кедендік баждар төленуге тиіс.
Кедендік әкету баждарын есептеу үшін тауарларды арнайы кедендік рәсіммен орналастыру үшін берілген тауарларға арналған декларацияны кеден органы тіркеген күні қолданылып жүрген кедендік әкету баждарының ставкалары қолданылады.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2024 жылғы 29 мамырдағы
№ 55 Шешіміне
№ 2 ҚОСЫМША
Кеден одағы Комиссиясының және Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің күші жойылды деп танылған шешімдерінің Тізбесі
1.  Кеден одағы комиссиясының 2009 жылғы 27 қарашадағы "Еуразиялық экономикалық одақты бірыңғай кедендік-тарифтік реттеу туралы" № 130 шешімінің 7-тармағының 7.1.30-тармақшасы.
2.  Оларға қатысты арнайы кедендік рәсім белгіленуі мүмкін тауарлар санаттарының тізбесінің 9, 101, 102 және 13-тармақтары оларды осындай кедендік рәсімге орналастыру шарттары (Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 20 мамырдағы № 329 Шешіміне қосымша).
3. Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 14 наурыздағы "XII Олимпиадалық қысқы ойындарды ұйымдастыру және Сочи қаласында 2024 жылғы XI паралимпиадалық қысқы ойындар өткізу мақсатында Кеден одағы комиссиясының 2009 жылғы 27 қарашадағы № 130 Шешіміне және Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 мамырдағы № 329 шешіміне өзгерістер енгізу туралы" № 663 Шешімінің 2-тармағы.
4.  Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің 2013 жылғы 23 сәуірдегі "Өздеріне қатысты арнайы кедендік рәсім белгіленуі мүмкін тауарлар санаттарының тізбесіне және оларды осындай кедендік рәсімге орналастыру шарттарына өзгерістер енгізу туралы" № 25 Шешіміне қосымшаның 1-тармағы.
5.  Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2014 жылғы 16 шілдедегі "Өздеріне қатысты арнайы кедендік рәсім белгіленуі мүмкін тауарлар санаттарының тізбесіне және оларды осындай кедендік рәсімге орналастыру шарттарына өзгеріс енгізу туралы" № 50 Шешімі.

6. Пункты 5 и 8 приложения к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 16 мая 2016 № 59 "О внесении изменений в перечень категорий товаров, в отношении которых может быть установлена специальная таможенная процедура, и условий их помещения под такую таможенную процедуру".
7. Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 г. № 151 "О ввозе (вывозе) товаров в целях организации и проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года".
8. Пункт 2 приложения к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 г. № 165 "О внесении изменений в перечень категорий товаров, в отношении которых может быть установлена специальная таможенная процедура, и условий их помещения под такую таможенную процедуру".
9. Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 29 марта 2019 г. № 46 "О внесении изменения в перечень категорий товаров, в отношении которых может быть установлена специальная таможенная процедура, и условий их помещения под такую таможенную процедуру и некоторых вопросах ввоза (вывоза) товаров в целях организации и проведения II Европейских игр 2019 года".
10. Пункт 2 приложения к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 21 февраля 2020 г. № 19 "О внесении изменений в перечень категорий товаров, в отношении которых может быть установлена специальная таможенная процедура, и условий их помещения под такую таможенную процедуру и о некоторых вопросах ввоза (вывоза) товаров в целях организации и проведения чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 год".
11. Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 24 декабря 2021 г. № 147 "О внесении изменений в перечень категорий товаров, в отношении которых может быть установлена специальная таможенная процедура, и условий их помещения под такую таможенную процедуру и о некоторых вопросах ввоза (вывоза) товаров в целях организации и проведения Лиги чемпионов UEFA сезона 2021/2022".

6.  Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің 2016 жылғы 16 мамырдағы "Оларға қатысты арнайы кедендік рәсім белгіленуі мүмкін тауарлар санаттарының тізбесіне және оларды осындай кедендік рәсімге орналастыру шарттарына өзгерістер енгізу туралы" № 59 Шешімінің 5 және 8-тармақтары.
7.  Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2016 жылғы 18 қазандағы "2018 жылғы FIFA футболдан әлем чемпионатын және 2017 жылғы FIFA Конфедерациялар Кубогын ұйымдастыру және өткізу мақсатында тауарларды әкелу (әкету) туралы" № 151 Шешімі.
8.  Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2016 жылғы 18 қазандағы "Өздеріне қатысты арнайы кедендік рәсім белгіленуі мүмкін тауарлар санаттарының тізбесіне және оларды осындай кедендік рәсімге орналастыру шарттарына өзгерістер енгізу туралы" № 165 Шешіміне қосымшаның 2-тармағы.
9.  Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2019 жылғы 29 наурыздағы "Өздеріне қатысты арнайы кедендік рәсім белгіленуі мүмкін тауарлар санаттарының тізбесіне және оларды осындай кедендік рәсімге орналастыру шарттарына және тауарларды әкелудің (әкетудің) кейбір мәселелеріне өзгеріс енгізу туралы 2019 жылғы II Еуропалық ойындарды ұйымдастыру және өткізу мақсатында" № 46 Шешімі.
10.  Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2020 жылғы 21 ақпандағы "Өздеріне қатысты арнайы кедендік рәсім белгіленуі мүмкін тауарлар санаттарының тізбесіне және оларды осындай кедендік рәсімге орналастыру шарттарына өзгерістер енгізу туралы және UEFA футболы 2020 жыл Еуропа чемпионатын ұйымдастыру және өткізу мақсатында тауарларды әкелудің (әкетудің) кейбір мәселелері туралы" № 19 Шешіміне қосымшаның 2-тармағы.
11. Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 24 желтоқсандағы "Өздеріне қатысты арнайы кедендік рәсім белгіленуі мүмкін тауарлар санаттарының тізбесіне және оларды осындай кедендік рәсімге орналастыру шарттарына өзгерістер енгізу туралы және 2021/2022 маусымының UEFA Чемпиондар лигасын ұйымдастыру және өткізу мақсатында тауарларды әкелудің (әкетудің) кейбір мәселелері туралы" № 147 Шешімі.