Об утверждении единой индикативной ставки акцизов на табачную продукцию в государствах – членах Евразийского экономического союза на 2029 год
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 29 мая 2024 года № 42.
В соответствии со статьей 3 Соглашения о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию государств – членов Евразийского экономического союза от 19 декабря 2019 года Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Утвердить на 2029 год:
размер единой индикативной ставки акцизов на сигареты, классифицируемые в субпозиции 2402  20 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, в национальной валюте в размере, эквивалентном 45 евро за 1000 штук;
диапазоны отклонения фактических ставок акцизов, действующих в государствах – членах Евразийского экономического союза, от индикативной ставки, указанной в абзаце втором настоящего пункта, в размере не более 20 процентов в меньшую или большую сторону.
2. Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2025 г.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко С. Жумангарин А. Касымалиев А. Оверчук

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде 2029 жылға арналған темекі өніміне акциздердің бірыңғай индикативтік мөлшерлемесін бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2024 жылғы 29 мамырдағы № 42 шешімі.
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің темекі өнімдеріне акциздер саласында салық саясатын жүргізу қағидаттары туралы 2019 жылғы 19 желтоқсандағы Келісімнің 3 бабына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. 2029 жылға бекітілсін:
Еуразиялық экономикалық Одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының 2402 20 субпозициясында жіктелетін темекіге акциздердің ұлттық валютадағы 1000 дана үшін 45 еуроға баламалы мөлшердегі бірыңғай индикативтік мөлшерлемесінің мөлшері;
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде қолданылатын акциздердің нақты мөлшерлемелерінің осы тармақтың екінші абзацында көрсетілген индикативтік мөлшерлемеден 20 пайыздан төмен немесе үлкен жаққа аспайтын мөлшерде ауытқу диапазондары.
2. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссиясы кеңесінің мүшелері:
Армения
Республикасынан
М. Григорян
Беларусь
Республикасынан
И. Петришенко
Қазақстан
Республикасынан
С. Жұманғарин
Қырғыз
Республикасынан
А. Қасымалиев
Ресей
Федерациясынан
А. Оверчук