О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза в отношении отдельных видов швейных ниток
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 22 апреля 2024 года № 39.
В соответствии со статьями 43 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктами 7 и 16 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Пункт 7 Решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. № 130 "О едином таможенно-тарифном регулировании Евразийского экономического союза" дополнить подпунктом 7.1.72 следующего содержания:
"7.1.72. Отдельные виды швейных ниток, не расфасованные для розничной продажи, предназначенные для производства продукции легкой промышленности:
классифицируемые кодом 5401 10 140 0 ТН ВЭД ЕАЭС и ввозимые в объеме не более 38,1 тонны в год в Республику Армения, в объеме не более 40 тонн в год в Республику Беларусь, в объеме не более 89 тонн в год в Республику Казахстан и в объеме не более 5 тонн в год в Кыргызскую Республику;
классифицируемые кодом 5401 10 180 0 ТН ВЭД ЕАЭС и ввозимые в объеме не более 22,7 тонны в год в Республику Армения, в объеме не более 100 тонн в год в Республику Беларусь, в объеме не более 209 тонн в год в Республику Казахстан и в объеме не более 1400 тонн в год в Кыргызскую Республику;
классифицируемые кодом 5508 10 100 0 ТН ВЭД ЕАЭС и ввозимые в объеме не более 26 тонн в год в Республику Армения, в объеме не более 200 тонн в год в Республику Беларусь, в объеме не более 130 тонн в год в Республику Казахстан и в объеме не более 50 тонн в год в Кыргызскую Республику.
Условием предоставления указанной тарифной льготы является наличие подтверждения целевого назначения товаров, выданного уполномоченным органом исполнительной власти Республики Армения, Республики Беларусь или Кыргызской Республики соответственно или уполномоченным в сфере промышленности органом исполнительной власти Республики Казахстан и содержащего сведения о номенклатуре, количестве, стоимости таких товаров, а также организациях, осуществляющих их ввоз.
Использование товаров, в отношении которых применяется тарифная льгота, допускается в целях, указанных в абзаце первом настоящего подпункта, и исключительно на территории того государства-члена, таможенным органом которого произведен их выпуск. Реализация (продажа) указанных товаров допускается только лицам, зарегистрированным в государстве-члене, таможенным органом которого произведен их выпуск, и являющимся производителями продукции легкой промышленности (далее – предприятия-производители).
Ограничения по пользованию и (или) распоряжению товарами, помещенными под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с применением указанной тарифной льготы, действуют:
при помещении данных товаров под указанную таможенную процедуру предприятиями-производителями – до момента поступления товаров на склад предприятия-производителя, но не более 5 лет со дня выпуска таких товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления;
при помещении данных товаров под указанную таможенную процедуру лицами, не являющимися предприятиями-производителями, – до момента реализации (продажи) товаров предприятиям-производителям, но не более 5 лет со дня выпуска таких товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления.
Документом, подтверждающим поступление товаров на склад предприятий-производителей или реализацию (продажу) товаров, в отношении которых настоящим подпунктом предоставлена тарифная льгота, предприятиям-производителям, является акт приема или приема-передачи таких товаров или его копия.

Тігін жіптерінің жекелеген түрлеріне қатысты Кеден одағы комиссиясының кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2024 жылғы 22 сәуірдегі № 39 шешімі.
Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шарттың 43 және 45-баптарына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссия жұмысының регламентіне № 1 қосымшаның 7 және 16-тармақтарына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. "Еуразиялық экономикалық одақты бірыңғай кедендік - тарифтік реттеу туралы" Кеден одағы комиссиясының 2009 жылғы 27 қарашадағы № 130 шешімінің 7-тармағы мынадай мазмұндағы 7.1.72-тармақшамен толықтырылсын:
"7.1.72. Жеңіл өнеркәсіп өнімдерін өндіруге арналған бөлшек сауда үшін өлшеп оралмаған тігін жіптерінің жекелеген түрлері:
ЕАЭО СЭҚ ТН 5401 10 140 0 кодымен жіктелетін және жылына 38,1 тоннадан аспайтын көлемде Армения Республикасына, жылына 40 тоннадан аспайтын көлемде Беларусь Республикасына, жылына 89 тоннадан аспайтын көлемде Қазақстан Республикасына және жылына 5 тоннадан аспайтын көлемде Қырғыз Республикасына әкелінетін;
ЕАЭО СЭҚ ТН 5401 10 180 0 кодымен жіктелетін және жылына 22,7 тоннадан аспайтын көлемде Армения Республикасына, жылына 100 тоннадан аспайтын көлемде Беларусь Республикасына, жылына 209 тоннадан аспайтын көлемде Қазақстан Республикасына және жылына 1400 тоннадан аспайтын көлемде Қырғыз Республикасына әкелінетін;
ЕАЭО СЭҚ ТН 5508 10 100 0 кодымен жіктелетін және жылына 26 тоннадан аспайтын көлемде Армения Республикасына, жылына 200 тоннадан аспайтын көлемде Беларусь Республикасына, жылына 130 тоннадан аспайтын көлемде Қазақстан Республикасына және жылына 50 тоннадан аспайтын көлемде Қырғыз Республикасына әкелінетін.
Көрсетілген тарифтік жеңілдікті ұсынудың шарты тиісінше Армения Республикасының, Беларусь Республикасының немесе Қырғыз Республикасының Атқарушы билігінің уәкілетті органы немесе Қазақстан Республикасының өнеркәсіп саласындағы уәкілетті атқарушы органы берген және осындай тауарлардың номенклатурасы, саны, құны, сондай-ақ оларды әкелуді жүзеге асыратын ұйымдар туралы мәліметтерді қамтитын тауарлардың нысаналы мақсатын растау болып табылады.
Тарифтік жеңілдік қолданылатын тауарларды пайдалануға осы тармақшаның бірінші абзацында көрсетілген мақсаттарда және кеден органы оларды шығарған мүше мемлекеттің аумағында ғана жол беріледі. Аталған тауарларды сатуға (сатуға) кеден органы оларды шығарған мүше мемлекетте тіркелген және жеңіл өнеркәсіп өнімін өндірушілер болып табылатын тұлғаларға (бұдан әрі – өндірушілер кәсіпорындары) ғана жол беріледі.
Көрсетілген тарифтік жеңілдікті қолдана отырып, ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларды пайдалану және (немесе) оларға билік ету жөніндегі шектеулер қолданылады:
осы тауарларды өндіруші кәсіпорындар көрсетілген кедендік рәсімге орналастырған кезде – тауарлар өндіруші кәсіпорынның қоймасына түскен сәтке дейін, бірақ ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне сәйкес осындай тауарлар шығарылған күннен бастап 5 жылдан аспайтын мерзімде;
осы тауарларды өндіруші кәсіпорындар болып табылмайтын тұлғалар көрсетілген кедендік рәсімге орналастырған кезде-тауарларды өндіруші кәсіпорындарға өткізген (сатқан) сәтке дейін, бірақ ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне сәйкес осындай тауарлар шығарылған күннен бастап 5 жылдан аспайтын мерзімде.
Өндіруші кәсіпорындардың қоймаларына тауарлардың түсуін немесе оларға қатысты тарифтік жеңілдік берілген тауарларды өткізуді (сатуды) растайтын құжат өндіруші кәсіпорындарға осындай тауарларды қабылдау немесе қабылдау-беру актісі немесе оның көшірмесі болып табылады.

Тарифная льгота, предусмотренная настоящим подпунктом, предоставляется в отношении помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров, в отношении которых декларация на товары, а в случае выпуска товаров до подачи декларации на товары – заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары зарегистрированы таможенным органом государства-члена с даты вступления в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 22 апреля 2024 г. № 39 по 31 декабря 2025 г. включительно.".
2. В пункте 15 Порядка применения освобождения от уплаты таможенных пошлин при ввозе отдельных категорий товаров на единую таможенную территорию Таможенного союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 15 июля 2011 г. № 728, цифры "7.1.71" заменить цифрами "7.1.72".
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко С. Жумангарин А. Касымалиев А. Оверчук

Осы тармақшада көзделген тарифтік жеңілдік өздеріне қатысты тауарларға арналған декларация, ал тауарларға арналған декларация берілгенге дейін Тауарлар шығарылған жағдайда – тауарларға арналған декларация берілгенге дейін тауарларды шығару туралы өтініш мүше мемлекеттің кеден органы тауарларға арналған декларация берілген күннен бастап тіркелген тауарларды ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсімімен орналастырылатын (орналастырылған) қатысты беріледі Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2024 жылғы 22 сәуірдегі № 39 шешімінің күші 2025 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда.".
2. Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 15 шілдедегі № 728 шешімімен бекітілген Кеден одағының бірыңғай кедендік аумағына тауарлардың жекелеген санаттарын әкелу кезінде кедендік баждарды төлеуден босатуды қолдану тәртібінің 15-тармағында "7.1.71" деген сандар "7.1.72" деген сандармен ауыстырылсын.
3.  Осы шешім ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссиясы кеңесінің мүшелері:
Армения
Республикасынан
М. Григорян
Беларусь
Республикасынан
И. Петришенко
Қазақстан
Республикасынан
С. Жұманғарин
Қырғыз
Республикасынан
А. Қасымалиев
Ресей
Федерациясынан
А. Оверчук