О перечне продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности мяса птицы и продукции его переработки" (ТР ЕАЭС 051/2021), в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 декабря 2024 года № 146
В соответствии с пунктом 8 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 8 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, в целях реализации подпункта "а" пункта 2 и с учетом пункта 3 Порядка ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12 ноября 2021 г. № 130, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности мяса птицы и продукции его переработки" (ТР ЕАЭС 051/2021), в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования (далее – перечень).
2. Установить, что перечень применяется только для ввозимой (ввезенной) продукции, в отношении которой техническим регламентом Евразийского экономического союза "О безопасности мяса птицы и продукции его переработки" (ТР ЕАЭС 051/2021) предусмотрено проведение оценки соответствия в форме декларирования, с учетом того, что в отношении ввозимой (ввезенной) продукции, в отношении которой указанным техническим регламентом предусмотрено проведение оценки соответствия в форме государственной регистрации или ветеринарно-санитарной экспертизы, подтверждение соблюдения мер технического регулирования осуществляется в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299 и Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 317 соответственно.

Еуразиялық экономикалық одақтың "Құс етінің және оның қайта өңделген өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" (ЕАЭО ТР 051/2021) техникалық регламентінің талаптарына сәйкестігін міндетті бағалауға жататын өнімнің, оған қатысты кедендік рәсімдерге орналастыру кезінде техникалық реттеу шараларының сақталуы расталатын тізбесі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2024 жылғы 23 желтоқсандағы № 146 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі техникалық реттеу туралы хаттаманың (Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шартқа № 9 қосымша) 8-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссиясы жұмысының регламентіне тіркелген № 2 қосымшаның 8-тармағына сәйкес, Еуразиялық экономикалық комиссиясы кеңесінің 2021 жылғы 12 қарашадағы № 130 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында сәйкестігін міндетті бағалауға жататын өнімді Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелу тәртібінің 2-тармағының "а"-тармақшасын іске асыру мақсатында, Еуразиялық экономикалық комиссиясының алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одақтың "Құс етінің және оның қайта өңделген өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" (ЕАЭО ТР 051/2021) техникалық регламентінің талаптарына сәйкестігін міндетті бағалауға жататын өнімнің, оған қатысты кедендік рәсімдерге орналастырылған кезде техникалық реттеу шараларының сақталуы расталатын тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Тізбе Еуразиялық экономикалық одақтың өзіне қатысты техникалық реттеу шараларының сақталуын растау тиісінше Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 28 мамырдағы № 299 шешіміне және Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 18 маусымдағы № 317 шешіміне сәйкес жүзеге асырылатынын ескере отырып, өзіне қатысты "Құс етінің және оның қайта өңделген өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" (ЕАЭО ТР 051/2021) техникалық регламентінде мемлекеттік тіркеу немесе ветеринариялық-санитариялық сараптама нысанында сәйкестікке бағалау жүргізу көзделген әкелінетін (әкелінген) өнімге қатысты декларациялау нысанында сәйкестікті бағалауды жүргізу көзделген әкелінетін (әкелінген) өнім үшін ғана қолданылады деп белгіленсін.

3. К продукции, включенной в перечень и одновременно подлежащей ветеринарному контролю (надзору), при ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза применяются меры регулирования в соответствии с Едиными ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями, предъявляемыми к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденными Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 317.

3. Тізбеге енгізілген және бір мезгілде ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын өнімге Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелу кезінде Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 18 маусымдағы № 317 шешімімен бекітілген ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын тауарларға қойылатын бірыңғай ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға сәйкес реттеу шаралары қолданылады.

4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 23 декабря 2024 г. № 146
ПЕРЕЧЕНЬ
продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности мяса птицы и продукции его переработки" (ТР ЕАЭС 051/2021), в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования
Наименование продукции
Код
ТН ВЭД ЕАЭС
Документ об оценке соответствия
Примечание
1
2
3
4

4. Осы шешім ресми жарияланған күнінен бастап 30 күнтізбелік күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссиясы
алқасының төрағасы
Б. Сағынтаев
Еуразиялық экономикалық
комиссиясы алқасының
2024 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 146 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одақтың "Құс етінің және оның қайта өңделген өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" (ЕАЭО ТР 051/2021) техникалық регламентінің талаптарына сәйкестігін міндетті бағалауға жататын, оған қатысты кедендік рәсімдерге орналастыру кезінде техникалық реттеу шараларының сақталуы расталатын өнімнің ТІЗБЕСІ
Өнімнің атауы
ЕАЭО СЭҚ ТН коды
Сәйкестікті бағалау туралы құжат
Ескертпе
1
2
3
4

2106 90 980 8
декларация о соответствии
10. Белок птичий пищевой сухой и продукты на его основе
2106 90 980 8
3502 11 900 0
3502 19 900 0
3504 00 900 0
декларация о соответствии
Примечания:
1. Для целей применения настоящего перечня необходимо пользоваться как наименованием продукции, так и кодом ТН ВЭД ЕАЭС (с учетом примечаний, приведенных в графе 4 настоящего перечня).
2. В настоящий перечень включаются только товары, являющиеся продукцией из мяса птицы согласно документам изготовителя (производителя).

2106 90 980 8
сәйкестік туралы декларация
10. Құстың тағамдық құрғақ құс ақуызы
және одан жасалған өнімдер
2106 90 980 8
3502 11 900 0
3502 19 900 0
3504 00 900 0
сәйкестік туралы декларация
Ескертпелер:
1. Осы тізбені қолдану мақсаттары үшін өнімнің атауын да, ЕАЭО СЭҚ ТН кодын да (осы тізбенің 4-бағанында келтірілген ескертпелерді ескере отырып) пайдалану қажет.
2. Осы тізбеге дайындаушының (өндірушінің) құжаттарына сәйкес құс еті өнімі болып табылатын тауарлар ғана енгізіледі.

3. Требование о представлении таможенным органам указанного в настоящем перечне документа об оценке соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности мяса птицы и продукции его переработки" (ТР ЕАЭС 051/2021) применяется в отношении продукции из мяса птицы, выпускаемой в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза, и не применяется в отношении:
а) продуктов убоя птицы (в том числе предназначенных для детского питания и (или) для производства продукции из мяса птицы для детского питания);
б) специализированной продукции из мяса птицы (в том числе продукции из мяса птицы для детского питания);
в) продукции из мяса птицы нового вида;
г) пищевой продукции, в которой в соответствии с рецептурой масса продуктов убоя и мясной продукции в совокупности составляет 50 процентов или превышает массу продуктов убоя птицы и продукции их переработки;
д) пищевой продукции, в которой в соответствии с рецептурой содержание ингредиентов из мяса птицы составляет менее 5 процентов;
е) пищевой продукции предприятий питания (общественного питания), изготовленной с использованием или на основе продуктов убоя птицы и продукции их переработки, предназначенной для реализации при оказании услуг;
ж) пищевых добавок и биологически активных добавок к пище, лекарственных средств, кормов, продукции, не предназначенной для пищевых целей, которые изготовлены с использованием или на основе продуктов убоя птицы и продукции их переработки.

3. Кеден органдарына осы тізбеде көрсетілген "Құс етінің және оның қайта өңделген өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 051/2021) талаптарына сәйкестігін бағалау туралы құжатты ұсыну туралы талап Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында айналымға шығарылатын құс еті өнімдеріне қатысты қолданылады және төмендегілерге қатысты қолданылмайды:
а) сойылған құс өнімдеріне (оның ішінде балалар тағамы үшін және (немесе) балалар тағамына үшін құс етінен жасалған өнім өндіруге арналған);
б) құс етінен жасалған арнайы өнімдерге (оның ішінде балалар тағамына үшін құс етінен жасалған өнімдер);
в) жаңа түрдегі құс етінен жасалған өнімдерге;
г) рецептураға сәйкес сойылғандағы өнімдердің және ет өнімдерінің жинытық салмағы, сойылған құс өнімдері және олардың қайта өңделген өнімдері салмағының 50 пайызын құрайтын немесе асып түсетін тағамдық өнімдерге;
д) рецептураға сәйкес құс етіндегі ингредиенттердің мөлшері 5 пайыздан төмен болатын тағамдық өнімдерге;
е) қызмет көрсету кезінде сатуға арналған, сойылған құс өнімдерін пайдалана отырып және олардың қайта өңделген өнімдері негізінде жасалған тамақтандыру кәсіпорындарының (қоғамдық тамақтандыру) тағамдық өнімдерге;
ж) тағамдық қоспаларға және биологиялық белсенді тағамдық қоспаларға, дәрілік заттарға, сойылған құс өнімдерін пайдалана отырып және олардың қайта өңделген өнімдері негізінде жасалған, тағамдық мақсатқа арналмаған азыққа, өнімдерге.