О классификации фильтрующего элемента для транспортного средства в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 ноября 2024 года № 129
В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Фильтрующий элемент, представляющий собой сменный картридж для воздушного фильтра двигателя автомобиля или системы вентиляции салона автомобиля, изготовленный из гофрированной бумаги или текстильного материала, имеющий каркас или основание, изготовленные из материалов, отличных от гофрированной бумаги или текстильного материала, предназначенный для очищения воздуха, поступающего в двигатель автомобиля или в салон, в соответствии с Основными правилами интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 и 6 классифицируется в субпозиции 8421 99 000 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев

Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес көлік құралына арналған сүзгілеу элементін сыныптау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2024 жылғы 19 қарашадағы № 129 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ Кеден кодексінің 22 бабы 1-тармағының бірінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия алқасы шешті:
1. Бұл автомобильдің қозғалтқышына немесе салонға түсетін ауаны тазартуға арналған, гофрленген қағаздан немесе тоқыма материалынан жасалған, қаңқасы немесе негізі гофрленген қағаздан немесе тоқыма материалынан басқа материалдардан жасалған, автомобиль қозғалтқышының немесе автомобильдің ішкі желдету жүйесінің ауа сүзгісіне арналған ауыстырылатын картридж болып табылатын сүзгілеу элементі Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасын түсіндірудің негізгі 1 және 6 қағидаларына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының 8421 99 000 субпозициясында сыныпталады.
2. Осы шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссиясы
алқасының төрағасы
Б. Сағынтаев