О продлении действия антидемпинговой меры в отношении оцинкованного проката, происходящего из Китайской Народной Республики и Украины и ввозимого на таможенную территорию Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 ноября 2024 года № 127.
Примечание ИЗПИ!
Утрачивает силу решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.06.2025 № 50 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
В соответствии с абзацем пятым пункта 109 Протокола о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам (приложение № 8 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Продлить по 1 сентября 2025 г. включительно действие антидемпинговой меры, установленной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 3 декабря 2019 г. № 209 "О применении антидемпинговой меры посредством введения антидемпинговой пошлины в отношении оцинкованного проката, происходящего из Китайской Народной Республики и Украины и ввозимого на таможенную территорию Евразийского экономического союза".
2. Государственным органам государств – членов Евразийского экономического союза, уполномоченным в сфере таможенного дела, с даты вступления в силу настоящего Решения по 1 сентября 2025 г. включительно:
обеспечить взимание антидемпинговой пошлины по ставкам, установленным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 3 декабря 2019 г. № 209, в порядке, установленном для взимания предварительных антидемпинговых пошлин;
не взимать антидемпинговую пошлину при условии представления сертификата производителя в соответствии с пунктом 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 3 декабря 2019 г. № 209.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 5 января 2025 г.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев

Қытай Халық Республикасында және Украинада шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін мырышталған прокатқа қатысты демпингке қарсы шараның қолданылуын ұзарту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2024 жылғы 19 қарашадағы № 127 шешімі
Үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану туралы хаттаманың 109-тармағының бесінші абзацына сәйкес (Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шартқа тіркелген № 8 қосымша) Еуразиялық экономикалық комиссия алқасы шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия алқасының 2019 жылғы 3 желтоқсандағы "Қытай Халық Республикасында және Украинада шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін мырышталған прокатқа қатысты демпингке қарсы баж енгізу арқылы демпингке қарсы шараны қолдану туралы" № 209 шешімімен белгіленген демпингке қарсы шараның қолданысы 2025 жылғы 1 қыркүйекті қоса алғандағы мерзімге дейін ұзартылсын.
2. Осы шешім күшіне енген күннен бастап 2025 жылғы 1 қыркүйекті қоса алғандағы мерзімге дейін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден ісі саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдарына:
алдын ала демпингке қарсы баждарды алу үшін белгіленген тәртіппен Еуразиялық экономикалық комиссия алқасының 2019 жылғы 3 желтоқсандағы № 209 шешімімен белгіленген мөлшерлемелер бойынша демпингке қарсы баж алуды қамтамасыз етсін;
Еуразиялық экономикалық комиссия алқасының 2019 жылғы 3 желтоқсандағы № 209 шешімінің 2-тармағына сәйкес өндіруші сертификатын ұсынған жағдайда демпингке қарсы баж алынбасын.
3. Осы шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң, бірақ 2025 жылғы 5 қаңтардан ерте емес күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссиясы
алқасының төрағасы
Б. Сағынтаев