О классификации беговых дорожек в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 5 ноября 2024 года № 121
В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Беговая дорожка, предназначенная для выполнения физических упражнений (ходьба, бег) при занятии спортом, фитнесом, кардиотренировками и лечебной физкультурой, состоящая из рамы с беговым полотном и электрическими приводами для продольного движения, жесткой опорной стойки с панелью управления и поручнями, в соответствии с Основным правилом интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 классифицируется в товарной позиции 9506 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
2. Антигравитационная беговая дорожка, предназначенная для проведения под наблюдением врача мероприятий по реабилитации и физиотерапии нижних конечностей пациентов после травм и операций, состоящая из рамы с беговым полотном и электрическими приводами для продольного движения, жесткой опорной стойки с панелью управления и поручнями, оснащенная оборудованием, обеспечивающим поддержку пациента с целью снижения нагрузки на костно-мышечную систему, в соответствии с Основным правилом интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 классифицируется в товарной позиции 9019 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев

Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес жүгіру жолдарын сыныптау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2024 жылғы 5 қарашадағы № 121 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ Кеден кодексінің 22-бабының 1-тармағының бірінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия алқасы шешті:
1. Спортпен, фитнеспен, кардио жаттығуларымен және емдік дене шынықтырумен айналысу кезінде дене жаттығуларын (жүру, жүгіру) орындауға арналған, бойлай жүруге арналған жүгіру төсемі мен электр жетектері бар жақтаудан, басқару панелі мен тұтқалары бар қатты тіреу бағанынан тұратын жүгіру жолы Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасын түсіндірудің 1-негізгі ережесіне сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 9506 тауар позициясында сыныпталсын.
2. Жарақаттар мен оталардан кейін пациенттердің аяқтарын оңалту және физиотерапия жөніндегі іс-шараларды дәрігердің бақылауымен жүргізуге арналған, бойлай жүруге арналған жүгіру төсемі мен электр жетектері бар жақтаудан, тірек-қимыл жүйесіне жүктемені азайту мақсатында пациентті қолдауды қамтамасыз ететін құралмен жабдықталған басқару панелі мен тұтқалары бар қатты тіреу бағанынан тұратын гравитацияға қарсы жүгіру жолы Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасын түсіндірудің 1-негізгі ережесіне сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 9019 тауар позициясында сыныпталады.
3. Осы шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономкалық комиссиясы
алқасының төрағасы
Б. Сағынтаев