О перечнях стандартов, необходимых для реализации требований технических регламентов Таможенного союза "О безопасности железнодорожного подвижного состава" (ТР ТС 001/2011), "О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта" (ТР ТС 002/2011) и "О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта" (ТР ТС 003/2011)
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2024 года № 81.
В соответствии с пунктом 4 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 5 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29 марта 2022 г. № 48 "О перечнях стандартов, необходимых для реализации требований технических регламентов Таможенного союза "О безопасности железнодорожного подвижного состава" (ТР ТС 001/2011), "О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта" (ТР ТС 002/2011) и "О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта" (ТР ТС 003/2011)" изменения согласно приложению.
2. Утвердить прилагаемые:
перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности железнодорожного подвижного состава" (ТР ТС 001/2011);
перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности железнодорожного подвижного состава" (ТР ТС 001/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования;
перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта" (ТР ТС 002/2011);
перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта" (ТР ТС 002/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования;
перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта" (ТР ТС 003/2011);
перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта" (ТР ТС 003/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования.

Кеден одағының "Теміржол жылжымалы құрамының қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 001/2011), "Жоғары жылдамдықты теміржол көлігінің қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 002/2011) және "Теміржол көлігі инфрақұрылымының қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 003/2011) техникалық регламенттері талаптарын іске асыру үшін қажетті стандарттардың тізбелері туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2024 жылғы 16 шілдедегі № 81 шешімі
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі техникалық реттеу туралы Хаттаманың 4-тармағына (Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша 2014 жылғы 29 мамырдағы) және Регламентке № 2 қосымшаның 5-тармағымына 2 сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия шешті:
1.  Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 29 наурыздағы Кеден одағының "Теміржол жылжымалы құрамының қауіпсіздігі туралы" талаптарын іске асыру үшін қажетті стандарттардың тізбелері туралы" енгізілсін (КО ТР 001/2011), "Жоғары жылдамдықты теміржол көлігінің қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 002/2011) және "Теміржол көлігі инфрақұрылымының қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 003/2011) техникалық регламенттері № 48 Шешіміне қосымшаға сәйкес өзгерістер енгізілсін.
2.  Қоса беріліп отырған:
Халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда – қағидаларды қамтитын ұлттық (Мемлекеттік) стандарттардың тізбесі зерттеу (сынау) және өлшеу әдістері, оның ішінде Кеден одағының "Теміржол жылжымалы құрамының қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 001/2011) тізбесі;
халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың тізбесі, ал олар болмаған жағдайда – зерттеу (сынау) және өлшеу қағидалары мен әдістері, оның ішінде Кеден одағының "Теміржол жылжымалы құрамының қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 001/2011) талаптарын қолдану және орындау үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидалары қамтылған ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбесі) және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру тізбесі;
халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда – Ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбесі, оларды қолдану нәтижесінде Кеден одағының "Жоғары жылдамдықты теміржол көлігінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 002/2011) талаптарын ерікті негізде сақтау қамтамасыз ету тізбесі;
халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың тізбесі, ал олар болмаған жағдайда – зерттеу (сынау) және өлшеу қағидалары мен әдістері, оның ішінде Кеден одағының "Жоғары жылдамдықты теміржол көлігінің қауіпсіздігі турал" техникалық регламентінің (КО ТР 002/2011) талаптарын қолдану және орындау үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидалары қамтылған ұлттық (Мемлекеттік) стандарттардың тізбесі) және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру тізбесі;
халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда – Ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбесі, оларды қолдану нәтижесінде Кеден одағының "Теміржол көлігі инфрақұрылымының қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 003/2011) талаптарын ерікті негізде сақтау қамтамасыз ету тізбесі;
халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда – зерттеу (сынақ) ережелері мен әдістерін қамтитын ұлттық (Мемлекеттік) стандарттардың Кеден одағының "Теміржол көлігі инфрақұрылымының қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 003/2011) талаптарын қолдану және орындау және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидаларын қоса алғанда, іріктеу қағидаларын қамту тізбесі бекітілсін.

3. Признать утратившим силу пункт 1 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29 марта 2022 г. № 48 "О перечнях стандартов, необходимых для реализации требований технических регламентов Таможенного союза "О безопасности железнодорожного подвижного состава" (ТР ТС 001/2011), "О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта" (ТР ТС 002/2011) и "О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта" (ТР ТС 003/2011)".
4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, за исключением пунктов 2 и 3 настоящего Решения.
Пункты 2 и 3 настоящего Решения вступают в силу по истечении 180 календарных дней с даты официального опубликования настоящего Решения.
Врио Председателя Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Султанов
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 16 июля 2024 г. № 81
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29 марта 2022 г. № 48
1. Перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности железнодорожного подвижного состава" (ТР ТС 001/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования, утвержденный указанным Решением, дополнить позицией 6571 следующего содержания:
"
6571.
подпункт "б" пункта 13, пункты 15, 97, 99, 101 и 106 раздела V
БТ.001.МИ "Методика испытаний. Блокировки тормозов"
(заключение об аттестации от 23.04.2024 № БТ.001/2024)
применяется до 31.12.2030
".
2. В перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта" (ТР ТС 002/2011), утвержденном указанным Решением:
а) позиции 693 – 695 и 821 – 824 изложить в следующей редакции:
"
693.
подпункт "в"
пункта 13, пункт 15, подпункты "а"
и "б" пункта 84 раздела V
пункты 5.2.1.2, 5.2.1.3, 5.1.3 – 5.1.7
и 5.1.10
ГОСТ 32942-2022 "Брусья железобетонные предварительно напряженные для стрелочных переводов. Общие технические условия"
694.
раздел 11
ГОСТ 32942-2022 "Брусья железобетонные предварительно напряженные для стрелочных переводов. Общие технические условия"

3. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 29 наурыздағы № 48 Шешімінің "Кеден одағының техникалық регламенттері "Теміржол жылжымалы құрамының қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 001/2011), "Жоғары жылдамдықты теміржол көлігінің қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 002/2011) және "Теміржол көлігі инфрақұрылымының қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 003/2011) талаптарын іске асыру үшін қажетті стандарттардың тізбелері туралы 1-тармағының, күші жойылды деп танылсын.
4. Осы Шешім Ресми жарияланған күнінен бастап, осы шешімнің 2 және 3-тармақтарын қоспағанда 30 күнтізбелік күн өткеннен кейін күшіне енеді.
Осы Шешімнің 2 және 3-тармақтары осы Шешім ресми жарияланған күннен бастап 180 күнтізбелік күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқа Төрағасының м.у.а
Б. Сұлтанов
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2024 жылғы 16 шілдедегі
№ 81 Шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 29 наурыздағы № 48 шешіміне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. Халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда – қағидаларды қамтитын ұлттық (Мемлекеттік) стандарттардың тізбесі зерттеу (сынау) және өлшеу әдістері, оның ішінде Кеден одағының "Теміржол жылжымалы құрамының қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 001/2011) талаптарын қолдану және орындау үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидалары және көрсетілген шешіммен бекітілген Техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру мынадай мазмұндағы 6571 позициямен толықтырылсын:
"
6571.
13-тармақтың "б" тармақшасы және V бөлімнің
15, 97, 99, 101 және 106-тармақтары
БТ.001.МИ "Сынақ әдістемесі. Тежегішті құлыптау"
(аттестаттау туралы 23.04.2024 №БТ қорытындысы.001/2024)
31.12.2030 дейін қолданылады
".
2. Халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда – Ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбесінде оларды қолдану нәтижесінде Кеден одағының "Жоғары жылдамдықты теміржол көлігінің қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 002/2011) техникалық регламенті талаптарының сақталуы көрсетілген шешіммен бекітілген ерікті негізде қамтамасыз етіледі:
а) 693 – 695 және 821 – 824 позициялары мынадай редакцияда жазылсын:
"
693.
13-тармақ "в" тармақшасы, 15-тармақ,
және V бөлімнің 84-тармағының "а" және "б" тармақшалары
5.2.1.2, 5.2.1.3, 5.1.3 – 5.1.7-тармақтар
және 5.1.10
МЕМСТ 32942-2022 "Бағыттамалық бұрмалар үшін алдын ала кернелген темірбетон арқалықтар. Жалпы техникалық шарттар"
694.
МЕМСТ 32942-2022 "Бағыттамалық бұрмалар үшін алдын ала кернелген темірбетон арқалықтар. Жалпы техникалық шарттар" 11 бөлім

695.
пункты 89 и 91 раздела V
пункт 5.3
ГОСТ 32942-2022 "Брусья железобетонные предварительно напряженные для стрелочных переводов. Общие технические условия"
821.
пункт 12 раздела V
пункты 5.1.8, 5.7.6 (при наличии отверстий), 5.8 (кроме ударной вязкости) и 5.15
ГОСТ Р 51685-2022 "Рельсы железнодорожные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
822.
пункты 5.1.8, 5.7.7 (при наличии болтовых отверстий), 5.8 (кроме ударной вязкости), 5.9 и 5.15.1
СТ РК 2432-2023 "Рельсы железнодорожные дифференцированно упрочненные и нетермоупрочненные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
823.
подпункт "в"
пункта 13 раздела V
пункты 5.8 (ударная вязкость), 5.11.2
и 5.17 ГОСТ Р 51685-2022 "Рельсы железнодорожные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
824.
пункты 5.8 (ударная вязкость), 5.10, 5.11, 5.15.5 и 5.15.3
СТ РК 2432-2023 "Рельсы железнодорожные дифференцированно упрочненные и нетермоупрочненные. Общие технические условия"
";
б) дополнить позициями 8241 – 8248 следующего содержания:
"
8241.
подпункт "г"
пункта 13 раздела V
пункт 5.1.9
ГОСТ Р 51685-2022 "Рельсы железнодорожные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
8242.
пункт 5.1.9
СТ РК 2432-2023 "Рельсы железнодорожные дифференцированно упрочненные и нетермоупрочненные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
8243.
пункт 15 раздела V
пункты 5.1.3 (при первичном подтверждении соответствия) и 5.4.1 с учетом пунктов 5.4.2 и 5.4.3
ГОСТ Р 51685-2022 "Рельсы железнодорожные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
8244.
пункты 5.1.4 (при первичном подтверждении соответствия
в зависимости от типа, категории
и класса прочности) и 5.4.1
с учетом пунктов 5.4.2 – 5.4.4
СТ РК 2432-2023 "Рельсы железнодорожные дифференцированно упрочненные и нетермоупрочненные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
8245.
подпункт "а"
пункта 84 раздела V
пункты 5.5.1, 5.6.1, 5.16 и 5.18
ГОСТ Р 51685-2022 "Рельсы железнодорожные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
8246.
пункты 5.5, 5.6.1, 5.12, 5.15.2
(в зависимости от категории и типа)
и 5.15.4 (в зависимости от типа)
СТ РК 2432-2023 "Рельсы железнодорожные дифференцированно упрочненные и нетермоупрочненные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
8247.
пункт 89 раздела V
пункты 5.13.1.1, 5.13.2.1 и 5.13.6
ГОСТ Р 51685-2022 "Рельсы железнодорожные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
8248.
пункты 5.13.1.1, 5.13.2.1 и 5.13.6
СТ РК 2432-2023 "Рельсы железнодорожные дифференцированно упрочненные и нетермоупрочненные. Общие технические условия"

695.
V бөлімнің 89 және 91-тармақтары
МЕМСТ 32942-2022 "Бағыттамалық бұрмалар үшін алдын ала кернелген темірбетон арқалықтар. Жалпы техникалық шарттар" 5.3-тармақ
821.
V бөлімнің 12-тармағы
5.1.8, 5.7.6 (тесіктер болған кезде), 5.8 (қаттылықтан басқа) және 5.15-тармақтар
МЕМСТ 51685-2022 "Теміржол рельстері. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
822.
5.1.8, 5.7.7 (болт тесіктері болған кезде), 5.8 (қаттылықтан басқа), 5.9 және 5.15.1-тармақтар
ҚР СТ 2432-2023 "Темір жол рельстері сараланған қатайтылған және термоөткізілмеген.
Жалпы техникалық шарттар
31.12.2030 дейін қолданылады
823.
V бөлімнің 13-тармағы "в" тармақшасы
5.8-тармақтар (қаттылық), 5.11.2
және 5.17 МЕМСТ Р 51685-2022 "Теміржол рельстері. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
824.
5.8 (қаттылық), 5.10, 5.11, 5.15.5 және 5.15.3 тармақтары
ҚР СТ 2432-2023 "Темір жол рельстері сараланған қатайтылған және термоөткізілмеген. Жалпы техникалық шарттар"
";
б) мынадай мазмұндағы 8241 – 8248 позициялармен толықтырылсын:
"
8241.
V бөлімнің 13-тармағы "г" тармақшасы
5.1.9-тармақ
МЕМСТ Р 51685-2022 "Теміржол рельстері. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
8242.
5.1.9-тармақ
ҚР СТ 2432-2023 "Темір жол рельстері сараланған қатайтылған және термоөткізілмеген. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
8243.
V бөлімнің 15-тармағы
5.4.2 және 5.4.3-тармақтарды ескере отырып, 5.1.3 (сәйкестікті бастапқы растау кезінде) және 5.4.1-тармақтар
МЕМСТ Р 51685-2022 "Теміржол рельстері. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
8244.
5.1.4-тармақтар (сәйкестікті бастапқы растау кезінде түріне, санатына байланысты және беріктік класы) және 5.4.1 5.4.2 – 5.4.4 тармақтарын ескере отырып ҚР СТ 2432-2023 "Темір жол рельстері сараланған қатайтылған және термоөткізілмеген. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
8245.
V бөлімнің 84-тармағы "а" тармақшасы
V бөлімнің 84-тармағы "а" тармақшасы
5.5.1, 5.6.1, 5.16 және 5.18-тармақтар
МЕМСТ Р 51685-2022 "Теміржол рельстері. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
8246.
5.5, 5.6.1, 5.12, 5.15.2-тармақтар
(санаты мен түріне байланысты)
және 5.15.4 (түріне байланысты)
ҚР СТ 2432-2023 "Темір жол рельстері сараланған қатайтылған және термоөткізілмеген. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
8247.
V бөлімнің 89-тармағы
5.13.1.1, 5.13.2.1 және 5.13.6 тармақтар
МЕМСТ Р 51685-2022 "Теміржол рельстері. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
8248.
5.13.1.1, 5.13.2.1 және 5.13.6 тармақтар
ҚР СТ 2432-2023 "Темір жол рельстері сараланған қатайтылған және термоөткізілмеген. Жалпы техникалық шарттар"

применяется до 31.12.2030
".
3. В перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта" (ТР ТС 002/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования, утвержденном указанным Решением:
а) позиции 429, 440, 509 и 510 изложить в следующей редакции:
"
429.
подпункт "в"
пункта 13, пункт 15, подпункты "а" и "б" пункта 84, пункты 89 и 91 раздела V
раздел 7
ГОСТ 32942-2022 "Брусья железобетонные предварительно напряженные для стрелочных переводов железнодорожного пути. Общие технические условия"
440.
пункт 15, подпункты "а" и "е" пункта 86, пункты 89, 91, 94 и 95 раздела V
ГОСТ 20.57.406-81 "Комплексная система контроля качества. Изделия электронной техники, квантовой электроники и электротехнические. Методы испытаний"
509.
подпункты "в" и "г", пункта 13, пункты 12, 15, 89 и 91, подпункт "а"
пункта 84 раздела V
раздел 7
ГОСТ Р 51685-2022 "Рельсы железнодорожные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
510.
раздел 7
СТ РК 2432-2023 "Рельсы железнодорожные дифференцированно упрочненные и нетермоупрочненные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
";
б) дополнить позициями 1231 и 4431 – 4434 следующего содержания:
"
1231.
подпункт "в"
пункта 13, пункты 15, 82, 89, 91 и 94 раздела V
БТ.001.МИ "Методика испытаний. Блокировки тормозов"
(заключение об аттестации от 23.04.2024 № БТ.001/2024)
применяется до 31.12.2030
4431.
подпункт "в"
пункта 13,
пункты 15, 21 и 22, подпункты "д" и "е" пункта 86, пункты 89, 91 и 94 раздела V
ГОСТ 14254-2015 (IEC 60529:2013) "Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (Код IP)"
4432.
ГОСТ 20.57.406-81 "Комплексная система контроля качества. Изделия электронной техники, квантовой электроники и электротехнические. Методы испытаний"
4433.
приложения А и Б
ГОСТ 34012-2016 "Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики. Общие технические требования"
4434.
ГОСТ 33436.4-1-2015 Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 4-1. Устройства и аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики. Требования и методы испытаний
".
4. В перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта" (ТР ТС 003/2011), утвержденном указанным Решением:

31.12.2030 дейін қолданылады
".
3. Халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттар тізбесінде, ал олар болмаған жағдайда – қағидаларды қамтитын ұлттық (мемлекеттік) стандарттар тізбесінде зерттеу (сынау)және өлшеу әдістері, оның ішінде Кеден одағының "Жоғары жылдамдықты теміржол көлігінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 002/2011) талаптарын қолдану және орындау үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидалары және көрсетілген шешіммен бекітілген Техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру:
а) 429, 440, 509 және 510-позициялар мынадай редакцияда жазылсын:
"
429.
84-тармақтың 13-тармағы, "в" тармақшасы
15-тармағы, "а" және "б" тармақшалары,
V бөлімнің 89 және 91-тармақтары
7 бөлім МЕМСТ 32942-2022 "Темір жолдың бағыттамалық бұрмалары үшін алдын ала кернелген темірбетонды арқалықтар. Жалпы техникалық шарттар"
440.
15-тармақ, 86-тармақтың "а" және "е" тармақшалары, V бөлімнің 89, 91, 94 және 95-тармақтары
МЕМСТ 20.57.406-81 "Сапаны бақылаудың кешенді жүйесі. Электрондық техника, кванттық электроника және электротехникалық бұйымдар. Сынақ әдістері"
509.
13-тармақтың "в" және "г" тармақшалары, 12, 15, 89 және 91-тармақтар, "а" тармақшасы
V бөлімнің 84-тармағы
7 бөлім МЕМСТ Р 51685-2022 "Теміржол рельстері. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
510.
7 бөлім
ҚР СТ 2432-2023 "Темір жол рельстері сараланған қатайтылған және термоөткізілмеген. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
";
б) мынадай мазмұндағы 1231 және 4431 – 4434 позициялармен толықтырылсын:
"
1231.
V бөлімнің 13-тармағы, "в" тармақшасы
15, 82, 89, 91 және 94-тармақтары
БТ.001.МИ "Сынақ әдістемесі. Тежегішті құлыптау" (аттестаттау туралы 23.04.2024 №БТ қорытындысы.001/2024)
31.12.2030 дейін қолданылады
4431.
13-тармақ "в" тармақшасы,
86-тармақтың 15, 21 және 22-тармақтары, "д" және "е" тармақшалары, V бөлімнің 89, 91 және 94-тармақтары
МЕМСТ 14254-2015 (IEC 60529: 2013) "Қабықтармен қамтамасыз етілген қорғаныс дәрежелері (IP коды)"
4432.
МЕМСТ 20.57.406-81 "Сапаны бақылаудың кешенді жүйесі. Электрондық техника, кванттық электроника және электротехникалық бұйымдар. Сынақ әдістері"
4433.
А және Б қосымшалары
МЕМСТ 34012-2016 "Теміржол автоматикасы және телемеханика аппаратурасы. Жалпы техникалық талаптар"
4434.
МЕМСТ 33436.4-1-2015 техникалық құралдардың үйлесімділігі электромагниттік болып табылады. Теміржол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 4-1 бөлім. Темір жол автоматикасы мен телемеханикасының құрылғылары мен аппаратурасы. Сынақ талаптары мен әдістері
".
4. Халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда – Ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбесінде оларды қолдану нәтижесінде кеден одағының техникалық "Теміржол көлігі инфрақұрылымының қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 003/2011) регламенті талаптарының сақталуы көрсетілген шешіммен бекітілген ерікті негізде қамтамасыз етіледі:

и 5.15.4 (в зависимости от типа)
СТ РК 2432-2023 "Рельсы железнодорожные дифференцированно упрочненные и нетермоупрочненные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
1977
пункт 32 раздела V
пункты 5.13.1.1, 5.13.2.1 и 5.13.6
ГОСТ Р 51685-2022 "Рельсы железнодорожные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
1978
пункты 5.13.1.1, 5.13.2.1 и 5.13.6
СТ РК 2432-2023 "Рельсы железнодорожные дифференцированно упрочненные и нетермоупрочненные"
применяется до 31.12.2030
".
5. В перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта" (ТР ТС 003/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования, утвержденном указанным Решением:
а) позиции 19, 30, 110 и 111 изложить в следующей редакции:
"
19.
подпункт "б"
пункта 13, пункт 15, подпункты "а" и "б" пункта 27, пункты 32
и 33 раздела V
раздел 7
ГОСТ 32942-2022 "Брусья железобетонные предварительно напряженные для стрелочных переводов. Общие технические условия"
30.
пункт 15, подпункты "а" и "ж" пункта 29, пункты 32 – 34
раздела V
ГОСТ 20.57.406-81 "Комплексная система контроля качества. Изделия электронной техники, квантовой электроники и электротехнические. Методы испытаний"
110.
пункт 12, подпункты "б" и "в" пункта 13, пункт 15, подпункт "а" пункта 27, пункты 32
и 33 раздела V
раздел 7
ГОСТ Р 51685-2022 "Рельсы железнодорожные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
111.
раздел 7
СТ РК 2432-2023 "Рельсы железнодорожные дифференцированно упрочненные и нетермоупрочненные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
";
б) дополнить позициями 191 и 331 – 334 следующего содержания:
"
191.
подпункт "б"
пункта 13, пункт 15, подпункты "а" и "б" пункта 27, пункты 32
и 33 раздела V
раздел 7

және 5.15.4 (түріне байланысты)
ҚР СТ 2432-2023 "Темір жол рельстері сараланған қатайтылған және термоөткізілмеген. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
1977
V бөлімнің 32-тармағы
5.13.1.1, 5.13.2.1 және 5.13.6 тармақтар
МЕМСТ Р 51685-2022 "Тміржол рельстері. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
1978
5.13.1.1, 5.13.2.1 және 5.13.6 тармақтар ҚР СТ 2432-2023 "Сараланған қатайтылған және термоөткізілмеген теміржол рельстері"
31.12.2030 дейін қолданылады
".
5. Халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттар тізбесінде,ал олар болмаған жағдайда – қағидаларды қамтитын ұлттық (мемлекеттік) стандарттар тізбесінде зерттеу (сынау)және өлшеу әдістері, оның ішінде Кеден одағының "Теміржол көлігі инфрақұрылымының қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің талаптарын қолдану және орындау үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидалары (КО ТР 003/2011) және көрсетілген шешіммен бекітілген Техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру:
5. Халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттар тізбесінде,ал олар болмаған жағдайда – қағидаларды қамтитын ұлттық (мемлекеттік) стандарттар тізбесінде зерттеу (сынау)және өлшеу әдістері, оның ішінде Кеден одағының "Теміржол көлігі инфрақұрылымының қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің талаптарын қолдану және орындау үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидалары (КО ТР 003/2011) және көрсетілген шешіммен бекітілген Техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру:
а) 19, 30, 110 және 111-позициялар мынадай редакцияда жазылсын:
"
19.
13-тармақ "б" тармақшасы, 15-тармақ, 27-тармақ "а" және "б" тармақшалары, 32-тармақ және 33 V бөлім
7 бөлім МЕМСТ 32942-2022 "Бағыттамалық бұрмалар үшін алдын ала кернелген темірбетон арқалықтар. Жалпы техникалық шарттар"
30.
15-тармақ, 29-тармақтың "а" және "ж" тармақшалары, 32-34-тармақтар
V бөлім
МЕМСТ 20.57.406-81 "Сапаны бақылаудың кешенді жүйесі. Электрондық техника, кванттық электроника және электротехникалық бұйымдар. Сынақ әдістері"
110.
12-тармақ, "б" және "в" тармақшалары 13-тармақ, 15-тармақ, "а" тармақшасы 27-тармақ, V бөлім 32-тармақ
және 33
7 бөлім МЕМСТ Р 51685-2022 "Теміржол рельстері. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
111.
7 бөлім ҚР СТ 2432-2023 "Темір жол рельстері сараланған қатайтылған және термоөткізілмеген. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
";
б) мынадай мазмұндағы 191 және 331 – 334-позициялармен толықтырылсын:
"
191.
13-тармақ "б" тармақшасы,
15-тармақ, 27-тармақ "а" және "б" тармақшалары, V бөлім 32-тармақ және 33
7 бөлім

ГОСТ 10180-2012 "Бетоны. Методы определения прочности по контрольным образцам"
331.
подпункт "б"
пункта 13, пункты 15, 20 и 21, подпункты "е" и "ж" пункта 29, пункты 32 и 33
раздела V
ГОСТ 14254-2015 "Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (Код IP)"
332.
ГОСТ 20.57.406-81 "Комплексная система контроля качества. Изделия электронной техники, квантовой электроники и электротехнические. Методы испытаний"
333.
приложения А и Б

МЕМСТ 10180-2012 "Бетондар. Бақылау үлгілері бойынша беріктікті анықтау әдістері"
331.
13-тармақтың "б" тармақшасы
, 15, 20 және 21-тармақтардың, 29-тармақтың "е" және "ж" тармақшалары, V бөлім 32 және 33-тармақтардың
МЕМСТ 14254-2015 "Қабықшалармен қамтамасыз етілетін қорғау дәрежелері (IP коды)"
332.
МЕМСТ 20.57.406-81 "Сапаны бақылаудың кешенді жүйесі. Электрондық техника, кванттық электроника және электротехникалық бұйымдар. Сынақ әдістері"
333.
А және Б қосымшалары

ГОСТ 34012-2016 "Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики. Общие технические требования"
334.
ГОСТ 33436.4-1-2015 "Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 4-1. Устройства и аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики. Требования и методы испытаний"
".
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 16 июля 2024 г. № 81
ПЕРЕЧЕНЬ
международных и региональных (межгосударственных) стандартов,
а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности железнодорожного подвижного состава" (ТР ТС 001/2011)
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.06.2025 № 57 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 15.01.2025).
п/п
Структурный элемент или объект технического регулирования технического регламента Евразийского экономического союза
Обозначение и наименование стандарта
Примечание
1
2
3
4
I. Железнодорожный подвижной состав
1. Вагоны бункерного типа
1.
подпункт "а" пункта 13 раздела V
пункты 4.2 или 4.3
ГОСТ 9238-2013 "Габариты железнодорожного подвижного состава и приближения строений"
применяется
до 31.12.2024
2.
пункты 5.2 или 5.3
ГОСТ 9238-2022 "Габариты железнодорожного подвижного состава и приближения строений"
применяется
с 01.01.2025
3.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункт 4.1.2, подпункты "а" и "б" пункта 4.2.1
ГОСТ 30243.1-2021 "Вагоны-хопперы открытые колеи 1520 мм для сыпучих грузов. Общие технические условия"
4.
пункт 4.1.2
ГОСТ 34765-2021 "Вагоны грузовые бункерного типа. Общие технические условия"
5.
пункт 4.1.2
ГОСТ 30243.2-97 "Вагоны-хопперы закрытые колеи 1520 мм для перевозки цемента. Общие технические условия"
6.
пункт 4.1.2
ГОСТ 30243.3-99 "Вагоны-хопперы крытые колеи 1520 мм для сыпучих грузов. Общие технические условия"
7.
формула 6.2 пункта 6.1.3
совместно с таблицей 1 (режим 1а)

МЕМСТ 34012-2016 "Теміржол автоматикасы және телемеханика аппаратурасы. Жалпы техникалық талаптар"
334.
МЕМСТ 33436.4-1-2015 "Техникалық құралдардың үйлесімділігі электромагниттік. Теміржол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 4-1 бөлім. Темір жол автоматикасы мен телемеханикасының құрылғылары мен аппаратурасы. Сынақ талаптары мен әдістері"
".
Халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттар, ал олар болмаған жағдайда – Ұлттық (мемлекеттік) стандарттар Оларды қолдану нәтижесінде ерікті негізде "Теміржол жылжымалы құрамының қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентінің (КО ТР 001/2011) талаптарын сақтауды қамтамасыз ететін ТІЗБЕСІ
_№
р /р
Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентінің құрылымдық элементі немесе Техникалық реттеу объектісі
Стандарттың аты және атауы
Ескерту
1
2
3
4
I. Теміржол жылжымалы құрамы
1. Бункерлік типтегі вагондар
V бөлімнің 13-тармағының "а" тармақшасы
4.2 немесе 4.3-тармақтар
МЕМСТ 9238-2013 "Темір жол жылжымалы құрамының және құрылыстардың жақындауының габариттері"
31.12.2024 дейін қолданылады
5.2 немесе 5.3-тармақтар
МЕМСТ 9238-2022 "Теміржол жылжымалы құрамының өлшемдері және құрылыстарға жақындау"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының "б" тармақшасы
4.1.2-тармақ, 4.2.1-тармақтың "а" және "б" тармақшалары
МЕМСТ 30243.1-2021 "Сусымалы Жүктерге арналған 1520 мм ашық калибрлі хоппер вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
4.1.2-тармақ
МЕМСТ 34765-2021 "Бункерлік үлгідегі Жүк вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
4.1.2-тармақ
МЕМСТ 30243.2-97 "Цемент тасымалдауға арналған 1520 мм жабық калибрлі хоппер вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
4.1.2-тармақ
МЕМСТ 30243.3-99 "Сусымалы Жүктерге арналған 1520 мм жабық калибрлі хоппер вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
6.1.3-тармақтың 6.2 формуласы 1-кестемен (1А режимі)бірлесіп

до 31.12.2024
11.
пункты 5.2 или 5.3
ГОСТ 9238-2022 "Габариты железнодорожного подвижного состава и приближения строений"
применяется
с 01.01.2025
12.
подпункты "н" и "п" пункта 4.2.1
ГОСТ 30243.1-2021 "Вагоны-хопперы открытые колеи 1520 мм для сыпучих грузов. Общие технические условия"
13.
пункты 5.1.2, 5.1.9 и 5.1.10
ГОСТ 33434-2015 "Устройство сцепное и автосцепное железнодорожного подвижного состава. Технические требования и правила приемки"
14.
подпункты "н" и "п" пункта 4.3.1

31.12.2024 дейін қолданылады
5.2 немесе 5.3-тармақтар
МЕМСТ 9238-2022 "Теміржол жылжымалы құрамының өлшемдері және құрылыстарға жақындау"
01.01.2025 бастап қолданылады
4.2.1-тармақтың "н" және "п" тармақшалары
МЕМСТ 30243.1-2021 "Сусымалы Жүктерге арналған 1520 мм ашық калибрлі хоппер вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
5.1.2, 5.1.9 және 5.1.10-тармақтар
МЕМСТ 33434-2015 "Темір жол жылжымалы құрамының тіркеме және автотіркегіш құрылғысы. Техникалық талаптар және қабылдау ережелері"
4.3.1-тармақтың "н" және "п" тармақшалары

ГОСТ 34765-2021 "Вагоны грузовые бункерного типа. Общие технические условия"
15.
пункты 8.2 и 8.4 (совместно с пунктом 6.1) и 8.5 (за исключением вагонов, конструкция которых не допускает или не предусматривает проход по сортировочным горкам и (или) проход по аппарели съезда) ГОСТ 33211-2014 "Вагоны грузовые. Требования к прочности и динамическим качествам"
16.
таблица 2, третья строка
ГОСТ 22235-2010 "Вагоны грузовые магистральных железных дорог колеи 1520 мм. Общие требования по обеспечению сохранности при производстве погрузочно- разгрузочных и маневровых работ"
17.
пункт 5.4
ГОСТ 30243.2-97 "Вагоны-хопперы закрытые колеи 1520 мм для перевозки цемента. Общие технические условия"
18.
пункт 5.5
ГОСТ 30243.3-99 "Вагоны-хопперы крытые колеи 1520 мм для сыпучих грузов. Общие технические условия"
19.
подпункт "г" пункта 13 раздела V
подпункты "е" и "ж" пункта 4.2.1
ГОСТ 30243.1-2021 "Вагоны-хопперы открытые колеи 1520 мм для сыпучих грузов. Общие технические условия"
20.
показатель 4, таблица 14 пункта 7.1.8, 7.3
ГОСТ 33211-2014 "Вагоны грузовые. Требования к прочности и динамическим качествам"
21.
пункт 5.3
ГОСТ 30243.2-97 "Вагоны-хопперы закрытые колеи 1520 мм для перевозки цемента. Общие технические условия"
22.
пункт 5.4
ГОСТ 30243.3-99 "Вагоны-хопперы крытые колеи 1520 мм для сыпучих грузов. Общие технические условия"
23.
подпункт "д" пункта 13 раздела V
подпункт "и" пункта 4.2.1
ГОСТ 30243.1-2021 "Вагоны-хопперы открытые колеи 1520 мм для сыпучих грузов. Общие технические условия"
24.
пункт 7.4 совместно с пунктом 5.3
ГОСТ 33211-2014 "Вагоны грузовые. Требования к прочности и динамическим качествам"
25.
пункт 5.3
ГОСТ 30243.2-97 "Вагоны-хопперы закрытые колеи 1520 мм для перевозки цемента. Общие технические условия"
26.

МЕМСТ 34765-2021 "Бункерлік үлгідегі Жүк вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
8.2 және 8.4-тармақтар (6.1-тармақпен бірлесіп) және 8.5 (конструкциясы сұрыптау слайдтары бойынша өтуге және (немесе) съездің аппарелі бойынша өтуге жол бермейтін немесе көздемейтін вагондарды қоспағанда) МЕМСТ 33211-2014 "Жүк вагондары. Беріктік пен динамикалық сапаға қойылатын талаптар"
2-кесте, үшінші жол
МЕМСТ 22235-2010 "1520 мм калибрлі Магистральдық Теміржолдардың Жүк вагондары. тиеу-түсіру және маневрлік жұмыстарды жүргізу кезінде сақталуын қамтамасыз ету бойынша жалпы талаптар"
5.4-тармақ
МЕМСТ 30243.2-97 "Цемент тасымалдауға арналған 1520 мм жабық калибрлі хоппер вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
5.5-тармақ
МЕМСТ 30243.3-99 "Сусымалы Жүктерге арналған 1520 мм жабық калибрлі хоппер вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 13-тармағының " г " тармақшасы
4.2.1-тармақтың "е" және "ж" тармақшалары
МЕМСТ 30243.1-2021 "Сусымалы Жүктерге арналған 1520 мм ашық калибрлі хоппер вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
4-көрсеткіш, 7.1.8, 7.3-тармақтың 14-кестесі
МЕМСТ 33211-2014 "Жүк вагондары. Беріктік пен динамикалық сапаға қойылатын талаптар"
4-көрсеткіш, 7.1.8, 7.3-тармақтың 14-кестесі
МЕМСТ 33211-2014 "Жүк вагондары. Беріктік пен динамикалық сапаға қойылатын талаптар"
5.4-тармақ
МЕМСТ 30243.3-99 "Сусымалы Жүктерге арналған 1520 мм жабық калибрлі хоппер вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 13-тармағының " д " тармақшасы
4.2.1-тармақтың "және" тармақшасы
МЕМСТ 30243.1-2021 "Сусымалы Жүктерге арналған 1520 мм ашық калибрлі хоппер вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
7.4-тармақ 5.3-тармақпен бірге
МЕМСТ 33211-2014 "Жүк вагондары. Беріктік пен динамикалық сапаға қойылатын талаптар"
5.3-тармақ
МЕМСТ 30243.2-97 "Цемент тасымалдауға арналған 1520 мм жабық калибрлі хоппер вагондары. Жалпы техникалық шарттар"

пункт 5.4
ГОСТ 30243.3-99 "Вагоны-хопперы крытые колеи 1520 мм для сыпучих грузов. Общие технические условия"
27.
подпункт "е" пункта 13 раздела V
пункты 5.1.2 и 5.3.1
ГОСТ 32880-2014 "Тормоз стояночный железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
28.
подпункт "ж" пункта 13 раздела V
подпункт "н" пункта 4.2.1
ГОСТ 30243.1-2021 "Вагоны-хопперы открытые колеи 1520 мм для сыпучих грузов. Общие технические условия"
29.
пункты 8.2 и 8.4

5.4-тармақ
МЕМСТ 30243.3-99 "Сусымалы Жүктерге арналған 1520 мм жабық калибрлі хоппер вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 13-тармағының "е" тармақшасы
5.1.2 және 5.3.1-тармақтар
МЕМСТ 32880-2014 "Теміржол жылжымалы құрамының тұрақ тежегіші. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 13-тармағының "ж" тармақшасы
4.2.1-тармақтың "н" тармақшасы
МЕМСТ 30243.1-2021 "Сусымалы Жүктерге арналған 1520 мм ашық калибрлі хоппер вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
8.2 және 8.4-тармақтар

ГОСТ 33211-2014 "Вагоны грузовые. Требования к прочности и динамическим качествам"
30.
таблица 2 (третья строка) пункта 6.1 ГОСТ 22235-2010 "Вагоны грузовые магистральных железных дорог колеи 1520 мм. Общие требования по обеспечению сохранности при производстве погрузочно- разгрузочных и маневровых работ"
применяется до 31.05.2025
31.
таблица 2 (третья строка) пункта 6.1 ГОСТ 22235-2023 "Вагоны грузовые магистральных железных дорог колеи 1520 мм. Общие требования по обеспечению сохранности при производстве погрузочно- разгрузочных и маневровых работ"
применяется

МЕМСТ 33211-2014 "Жүк вагондары. Беріктік пен динамикалық сапаға қойылатын талаптар"
МЕМСТ 22235-2010 6.1-тармағының 2-кестесі (үшінші жолы) "1520 мм табанды Магистральдық темір жолдардың Жүк вагондары, тиеу-түсіру және маневрлік жұмыстарды жүргізу кезінде сақталуын қамтамасыз ету жөніндегі жалпы талаптар"
31.05.2025 дейін қолданылады
МЕМСТ 22235-2023 6.1-тармағының 2-кестесі (үшінші жолы) "1520 мм табанды Магистральдық темір жолдардың Жүк вагондары, тиеу-түсіру және маневрлік жұмыстарды жүргізу кезінде сақталуын қамтамасыз ету жөніндегі жалпы талаптар"

с 01.01.2025
32.
пункт 5.4
ГОСТ 30243.2-97 "Вагоны-хопперы закрытые колеи 1520 мм для перевозки цемента. Общие технические условия"
33.
пункт 5.5
ГОСТ 30243.3-99 "Вагоны-хопперы крытые колеи 1520 мм для сыпучих грузов. Общие технические условия"
34.
подпункт "з" пункта 13 раздела V
пункт 4.2 (в части показателя "тормозной путь")
ГОСТ 34434-2018 "Тормозные системы грузовых железнодорожных вагонов. Технические требования и правила расчета"
35.
подпункт "и" пункта 13 раздела V
таблица 1 раздела 4

01.01.2025 бастап қолданылады
5.4-тармақ
МЕМСТ 30243.2-97 "Цемент тасымалдауға арналған 1520 мм жабық калибрлі хоппер вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
5.5-тармақ
МЕМСТ 30243.3-99 "Сусымалы Жүктерге арналған 1520 мм жабық калибрлі хоппер вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 13-тармағының " з " тармақшасы
4.2-тармақ ("Тежеу жолы" көрсеткіші бөлігінде) МЕМСТ 34434-2018 "Жүк Теміржол вагондарының тежегіш жүйелері. Техникалық талаптар және есептеу ережелері"
V бөлімнің 13-тармағының "және" тармақшасы
4-бөлімнің 1-кестесі

ГОСТ 34759-2021 "Железнодорожный подвижной состав. Нормы допустимого воздействия на железнодорожный путь и методы испытаний"
36.
подпункт "м" пункта 13 раздела V
пункты 4.2.2, 5.3 и 5.9
ГОСТ 30243.1-2021 "Вагоны-хопперы открытые колеи 1520 мм для сыпучих грузов. Общие технические условия"
37.
пункты 5.12 и 5.18
ГОСТ 30243.2-97 "Вагоны-хопперы закрытые колеи 1520 мм для перевозки цемента. Общие технические условия"
38.
пункты 4.2.4 (для вагонов, перевозящих пищевые продукты), 5.11, 5.13 и 5.19
ГОСТ 30243.3-99 "Вагоны-хопперы крытые колеи 1520 мм для сыпучих грузов. Общие технические условия"
39.
пункты 4.2.3 и 5.14
ГОСТ 34765-2021 "Вагоны грузовые бункерного типа. Общие технические условия"
40.
подпункт "р" пункта 13 раздела V
подпункты "а" – "г" пункта 4.2.1

МЕМСТ 34759-2021 "Теміржол жылжымалы құрамы. Темір жолға жол берілетін әсер ету нормалары және сынау әдістері"
V бөлімнің 13-тармағының " м " тармақшасы
4.2.2, 5.3 және 5.9-тармақтар
МЕМСТ 30243.1-2021 "Сусымалы Жүктерге арналған 1520 мм ашық калибрлі хоппер вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
5.12 және 5.18-тармақтар
МЕМСТ 30243.2-97 "Цемент тасымалдауға арналған 1520 мм жабық калибрлі хоппер вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
4.2.4 (тамақ өнімдерін тасымалдайтын вагондар үшін), 5.11, 5.13 және 5.19-тармақтар
МЕМСТ 30243.3-99 "Сусымалы Жүктерге арналған 1520 мм жабық калибрлі хоппер вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
4.2.3 және 5.14-тармақтар
МЕМСТ 34765-2021 "Бункерлік үлгідегі Жүк вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 13-тармағының " р " тармақшасы
4.2.1-тармақтың "а" – "г" тармақшалары

подпункт "п" пункта 4.2.1
ГОСТ 30243.1-2021 "Вагоны-хопперы открытые колеи 1520 мм для сыпучих грузов. Общие технические условия"
49.
пункт 8.5 (за исключением вагонов, конструкция которых не допускает или
не предусматривает проход по сортировочным горкам и (или) проход по аппарели съезда)
ГОСТ 33211-2014 "Вагоны грузовые. Требования к прочности и динамическим качествам"
50.
пункт 5.4
ГОСТ 30243.2-97 "Вагоны-хопперы закрытые колеи 1520 мм для перевозки цемента. Общие технические условия"
51.
пункт 5.5

4.2.1-тармақтың "п" тармақшасы
МЕМСТ 30243.1-2021 "Сусымалы Жүктерге арналған 1520 мм ашық калибрлі хоппер вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
8.5-тармақ (конструкциясы сұрыптау слайдтары бойынша өтуге және (немесе) съезд аппарелі бойынша өтуге жол бермейтін немесе көздемейтін вагондарды қоспағанда)
МЕМСТ 33211-2014 "Жүк вагондары. Беріктік пен динамикалық сапаға қойылатын талаптар"
5.4-тармақ
МЕМСТ 30243.2-97 "Цемент тасымалдауға арналған 1520 мм жабық калибрлі хоппер вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
5.5-тармақ

ГОСТ 33211-2014 "Вагоны грузовые. Требования к прочности и динамическим качествам"
55.
таблица 2 (третья строка) пункта 6.1 ГОСТ 22235-2010 "Вагоны грузовые магистральных железных дорог колеи 1520 мм. Общие требования по обеспечению сохранности при производстве погрузочно- разгрузочных и маневровых работ"
применяется до 31.05.2025
56.
таблица 2 (третья строка) пункта 6.1 ГОСТ 22235-2023 "Вагоны грузовые магистральных железных дорог колеи 1520 мм. Общие требования по обеспечению сохранности при производстве погрузочно- разгрузочных и маневровых работ")
применяется

МЕМСТ 33211-2014 "Жүк вагондары. Беріктік пен динамикалық сапаға қойылатын талаптар"
МЕМСТ 22235-2010 6.1-тармағының 2-кестесі (үшінші жолы) "1520 мм табанды Магистральдық темір жолдардың Жүк вагондары, тиеу-түсіру және маневрлік жұмыстарды жүргізу кезінде сақталуын қамтамасыз ету жөніндегі жалпы талаптар"
31.05.2025 дейін қолданылады
МЕМСТ 22235-2023 6.1-тармағының 2-кестесі (үшінші жолы) "1520 мм табанды Магистральдық темір жолдардың Жүк вагондары, тиеу-түсіру және маневрлік жұмыстарды жүргізу кезінде сақталуын қамтамасыз ету жөніндегі жалпы талаптар")

с 01.01.2025
57.
пункты 4.2.1 и 5.4
ГОСТ 30243.2-97 "Вагоны-хопперы закрытые колеи 1520 мм для перевозки цемента. Общие технические условия"
58.
пункты 4.2.1 и 5.5
ГОСТ 30243.3-99 "Вагоны-хопперы крытые колеи 1520 мм для сыпучих грузов. Общие технические условия"
59.
пункт 15 раздела V
подпункты "а" – "д" пункта 4.2.1 ГОСТ 30243.1-2021 "Вагоны-хопперы открытые колеи 1520 мм для сыпучих грузов. Общие технические условия"
60.
пункты 4.1.14, 4.2.3, 4.2.20 и 5.2 (последний абзац)
ГОСТ 30243.1-2021 "Вагоны-хопперы открытые колеи 1520 мм для сыпучих грузов. Общие технические условия"
для вагонов, предназначенных для перевозки грузов, имеющих повышенные температуры
61.
пункт 4.2.1
ГОСТ 30243.2-97 "Вагоны-хопперы закрытые колеи 1520 мм для перевозки цемента. Общие технические условия"
62.
пункт 4.2.1
ГОСТ 30243.3-99 "Вагоны-хопперы крытые колеи 1520 мм для сыпучих грузов. Общие технические условия"
63.

01.01.2025 бастап қолданылады
4.2.1 және 5.4-тармақтар
МЕМСТ 30243.2-97 "Цемент тасымалдауға арналған 1520 мм жабық калибрлі хоппер вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
4.2.1 және 5.5-тармақтар
МЕМСТ 30243.3-99 "Сусымалы Жүктерге арналған 1520 мм жабық калибрлі хоппер вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 15-тармағы
МЕМСТ 30243.1 – 2021 4.2.1-тармағының "а"-"д" тармақшалары "Сусымалы Жүктер үшін 1520 мм ашық калибрлі хоппер вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
4.1.14, 4.2.3, 4.2.20 және 5.2-тармақтар (соңғы абзац)
МЕМСТ 30243.1-2021 "Сусымалы Жүктерге арналған 1520 мм ашық калибрлі хоппер вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
жоғары температурасы бар Жүктерді тасымалдауға арналған вагондар үшін
4.2.1-тармақ
МЕМСТ 30243.2-97 "Цемент тасымалдауға арналған 1520 мм жабық калибрлі хоппер вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
4.2.1-тармақ
МЕМСТ 30243.3-99 "Сусымалы жүктерге арналған 1520 мм жабық калибрлі хоппер вагондары. Жалпы техникалық шарттар"

формула 6.2 пункта 6.1.3 совместно с таблицей 1 (режимы 1а, 1в, 1г)
ГОСТ 33211-2014 "Вагоны грузовые. Требования к прочности и динамическим качествам"
64.
пункт 6.3.8 совместно с пунктом 4.6
ГОСТ 33211-2014 "Вагоны грузовые. Требования к прочности и динамическим качествам"
65.
пункт 5.2
ГОСТ 30243.2-97 "Вагоны-хопперы закрытые колеи 1520 мм для перевозки цемента. Общие технические условия"
66.
пункт 5.3
ГОСТ 30243.3-99 "Вагоны-хопперы крытые колеи 1520 мм для сыпучих грузов. Общие технические условия"
67.
пункт 21
раздела V
пункты 4.1.8, 4.2.4 и 5.1, подпункт "а" пункта 5.2, пункт 5.4 (второй абзац)
ГОСТ 30243.1-2021 "Вагоны-хопперы открытые колеи 1520 мм для сыпучих грузов. Общие технические условия"
68.
пункты 5.1 и 5.12
ГОСТ 30243.2-97 "Вагоны-хопперы закрытые колеи 1520 мм для перевозки цемента. Общие технические условия"
69.
раздел 5
СТ РК 1818-2008 "Лестницы, подножки и поручни грузовых вагонов. Технические требования"
применяется до 31.12.2030
70.
пункты 5.1 и 5.11
ГОСТ 30243.3-99 "Вагоны-хопперы крытые колеи 1520 мм для сыпучих грузов. Общие технические условия"
71.
пункт 44
раздела V
пункты 4.2 и 4.6
ГОСТ 34434-2018 "Тормозные системы грузовых железнодорожных вагонов. Технические требования и правила расчета"
72.
пункт 47* раздела V
пункты 5.1.2 и 5.3.1
ГОСТ 32880-2014 "Тормоз стояночный железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
73.
пункт 48
раздела V
пункт 5.7

6.1.3-тармақтың 6.2 формуласы 1-кестемен бірге (1а, 1в, 1г режимдері)
МЕМСТ 33211-2014 "Жүк вагондары. Беріктік пен динамикалық сапаға қойылатын талаптар"
6.3.8-тармақ 4.6-тармақпен бірге
МЕМСТ 33211-2014 "Жүк вагондары. Беріктік пен динамикалық сапаға қойылатын талаптар"
5.2-тармақ
МЕМСТ 30243.2-97 "Цемент тасымалдауға арналған 1520 мм жабық калибрлі хоппер вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
5.3-тармақ
МЕМСТ 30243.3-99 "Сусымалы жүктерге арналған 1520 мм жабық калибрлі хоппер вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 21-тармағы
4.1.8, 4.2.4 және 5.1-тармақтар, 5.2-тармақтың "а" тармақшасы, 5.4-тармақ (екінші абзац)
МЕМСТ 30243.1-2021 "Сусымалы үктерге арналған 1520 мм ашық калибрлі хоппер вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
5.1 және 5.12-тармақтар
МЕМСТ 30243.2-97 Цемент тасымалдауға арналған 1520 мм жабық калибрлі хоппер вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
5 бөлім
ҚР СТ 1818-2008 "Жүк вагондарының баспалдақтары, табандары мен тұтқалары. Техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.1 және 5.11-тармақтар
МЕМСТ 30243.3-99 "Сусымалы Жүктерге арналған 1520 мм жабық калибрлі хоппер вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 44-тармағы
4.2 және 4.6-тармақтар
МЕМСТ 34434-2018 "Жүк Теміржол вагондарының тежегіш жүйелері. Техникалық талаптар және есептеу ережелері"
V бөлімнің 47*-тармағы
5.1.2 және 5.3.1-тармақтар
МЕМСТ 32880-2014 " Теміржол жылжымалы құрамының тұрақ тежегіші. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 48-тармағы
5.7-тармақ

ГОСТ 30243.1-2021 "Вагоны-хопперы открытые колеи 1520 мм для сыпучих грузов. Общие технические условия"
74.
формула 6.2 пункта 6.1.3 совместно
с пунктом 4.3.14
ГОСТ 33211-2014 "Вагоны грузовые. Требования к прочности и динамическим качествам"
75.
пункты 4.2.1 и 5.14
ГОСТ 30243.2-97 "Вагоны-хопперы закрытые колеи 1520 мм для перевозки цемента. Общие технические условия"
76.
пункты 4.2.1 и 5.16
ГОСТ 30243.3-99 "Вагоны-хопперы крытые колеи 1520 мм для сыпучих грузов. Общие технические условия"
77.
пункт 53
раздела V
подпункт "б" пункта 4.1.4, подпункты "н" и "п" пункта 4.2.1

МЕМСТ 30243.1-2021 "Сусымалы Жүктерге арналған 1520 мм ашық калибрлі хоппер вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
6.1.3-тармақтың 6.2 формуласы 4.3.14-тармақпен бірге
МЕМСТ 33211-2014 "Жүк вагондары. Беріктік пен динамикалық сапаға қойылатын талаптар"
4.2.1 және 5.14-тармақтар
МЕМСТ 30243.2-97 " цемент тасымалдауға арналған 1520 мм жабық калибрлі хоппер вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
4.2.1 және 5.16-тармақтар
МЕМСТ 30243.3-99 " Сусымалы Жүктерге арналған 1520 мм жабық калибрлі хоппер вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 53-тармағы
4.1.4-тармақтың " б " тармақшасы, 4.2.1-тармақтың "н" және "п" тармақшалары

ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
97.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
98.
пункт 9.6
ГОСТ 30243.1-2021 "Вагоны-хопперы открытые колеи 1520 мм для сыпучих грузов. Общие технические условия"
99.
пункт 9.6
ГОСТ 34765-2021 "Вагоны грузовые бункерного типа. Общие технические условия"
100.
пункт 99
раздела V
пункты 4.5.1, 4.5.2, 4.5.5 и 5.4 (первый абзац)
ГОСТ 30243.1-2021 "Вагоны-хопперы открытые колеи 1520 мм для сыпучих грузов. Общие технические условия"
101.
пункты 4.6.1, 4.6.2, 4.6.6, 4.6.7, 5.3 и 5.6
ГОСТ 34765-2021 "Вагоны грузовые бункерного типа. Общие технические условия"
102.

МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
9.6-тармақ
МЕМСТ 30243.1-2021 "Сусымалы Жүктерге арналған 1520 мм ашық калибрлі хоппер вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
9.6-тармақ
МЕМСТ 34765-2021 "Бункерлік үлгідегі Жүк вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 99-тармағы
4.5.1, 4.5.2, 4.5.5 және 5.4-тармақтар (бірінші абзац)
МЕМСТ 30243.1-2021 "Сусымалы Жүктерге арналған 1520 мм ашық калибрлі хоппер вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
4.6.1, 4.6.2, 4.6.6, 4.6.7, 5.3 және 5.6-тармақтар
МЕМСТ 34765-2021 " бункерлік үлгідегі Жүк вагондары. Жалпы техникалық шарттар"

пункт 4.6.7
ГОСТ 34765-2021 "Вагоны грузовые бункерного типа. Общие технические условия"
2. Вагоны изотермические
106.
подпункт "а" пункта 13 раздела V
пункты 4.2 или 4.3
ГОСТ 9238-2013 "Габариты железнодорожного подвижного состава и приближения строений"
применяется
до 31.12.2024
107.
пункты 5.2 или 5.3
ГОСТ 9238-2022 "Габариты железнодорожного подвижного состава и приближения строений"
применяется
с 01.01.2025
108.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункт 4.1.2
ГОСТ 10935-2019 "Вагоны грузовые крытые. Общие технические условия"
применяется
до 31.12.2024
109.
пункт 5.1.2
ГОСТ 35003-2023 "Вагоны рефрижераторные автономные. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
110.
пункт 4.2.18
ГОСТ 10935-2019 "Вагоны грузовые крытые. Общие технические условия"
применяется
до 31.12.2024
111.
подпункты "а" и "б" пункта 5.7.1
ГОСТ 35003-2023 "Вагоны рефрижераторные автономные. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
112.
подпункт "в" пункта 13 раздела V
пункты 4.2 или 4.3
ГОСТ 9238-2013 "Габариты железнодорожного подвижного состава и приближения строений"
применяется
до 31.12.2024
113.
пункт 5.2 или 5.3
ГОСТ 9238-2022 "Габариты железнодорожного подвижного состава и приближения строений"
применяется
с 01.01.2025
114.
пункты 5.1.2, 5.1.9 и 5.1.10
ГОСТ 33434-2015 "Устройство сцепное и автосцепное железнодорожного подвижного состава. Технические требования и правила приемки"
115.
пункт 4.2.18 (за исключением вагонов, конструкция которых не допускает или
не предусматривает проход по сортировочным горкам и (или) проход по аппарели съезда)
ГОСТ 10935-2019 "Вагоны грузовые крытые. Общие технические условия"
применяется
до 31.12.2024
116.
подпункты "м", "н" пункта 5.7.1 (за исключением вагонов, конструкция которых не допускает или не предусматривает проход по сортировочным горкам и (или) проход по аппарели съезда)
ГОСТ 35003-2023 "Вагоны рефрижераторные автономные. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
117.
подпункт "г" пункта 13 раздела V
пункт 4.2.18
ГОСТ 10935-2019 "Вагоны грузовые крытые. Общие технические условия"
применяется
до 31.12.2024
118.
подпункты "д" и "е" пункта 5.7.1
ГОСТ 35003-2023 "Вагоны рефрижераторные автономные. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
119.
подпункт "д" пункта 13 раздела V
пункт 4.2.18
ГОСТ 10935-2019 "Вагоны грузовые крытые. Общие технические условия"
применяется
до 31.12.2024
120.
подпункт "ж" пункта 5.7.1
ГОСТ 35003-2023 "Вагоны рефрижераторные автономные. Общие технические условия"
применяется
до 31.12.2024
121.
подпункт "е" пункта 13 раздела V

4.6.7-тармақ
МЕМСТ 34765-2021 "Бункерлік үлгідегі Жүк вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
2. Изотермиялық вагондар
V бөлімнің 13-тармағының " а " тармақшасы
4.2 немесе 4.3-тармақтар
МЕМСТ 9238-2013 "Теміржол жылжымалы құрамының өлшемдері және құрылыстарға жақындау"
31.12.2024 дейін қолданылады
5.2 немесе 5.3-тармақтар
МЕМСТ 9238-2022"Теміржол жылжымалы құрамының өлшемдері және құрылыстарға жақындау"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының " б " тармақшасы
4.1.2-тармақ
МЕМСТ 10935-2019 "Жабық Жүк вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
5.1.2-тармақ
МЕМСТ 35003-2023 "Автономды рефрижераторлық вагондар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
4.2.18-тармақ
МЕМСТ 10935-2019 "Жабық Жүк вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
5.7.1-тармақтың "а" және "б" тармақшалары
МЕМСТ 35003-2023 "Автономды рефрижераторлық вагондар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының "в" тармақшасы
4.2 немесе 4.3-тармақтар
МЕМСТ 9238-2013 "Теміржол жылжымалы құрамының өлшемдері және құрылыстарға жақындау"
31.12.2024 дейін қолданылады
5.2 немесе 5.3 тармақ
МЕМСТ 9238-2022 "Теміржол жылжымалы құрамының өлшемдері және құрылыстарға жақындау"
01.01.2025 бастап қолданылады
5.1.2, 5.1.9 және 5.1.10-тармақтар
МЕМСТ 33434-2015 "Темір жол жылжымалы құрамының тіркеме және автотіркегіш құрылғысы. Техникалық талаптар және қабылдау ережелері"
4.2.18-тармақ (конструкциясы сұрыптау слайдтары бойынша өтуге және (немесе) съезд аппарелі бойынша өтуге жол бермейтін немесе көздемейтін вагондарды қоспағанда)
МЕМСТ 10935-2019 "Жабық Жүк вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
5.7.1-тармақтың "м", "н" тармақшалары (конструкциясы илинге жол бермейтін вагондарды қоспағанда, сұрыптау слайдтары бойынша өтуді және (немесе) съездің аппарелі бойынша өтуді көздейді)
МЕМСТ 35003-2023 "Автономды рефрижераторлық вагондар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының " г " тармақшасы
4.2.18-тармақ
МЕМСТ 10935-2019 "Жабық Жүк вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
5.7.1-тармақтың "д" және "е" тармақшалары
МЕМСТ 35003-2023 "Автономды рефрижераторлық вагондар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының "д" тармақшасы
4.2.18-тармақ
МЕМСТ 10935-2019 "Жабық жүк вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
5.7.1-тармақтың" "ж" тармақшасы
МЕМСТ 35003-2023 "Автономды рефрижераторлық вагондар. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының "е" тармақшасы

пункты 5.1.2 и 5.3.1
ГОСТ 32880-2014 "Тормоз стояночный железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
применяется
с 01.01.2025
122.
подпункт "ж" пункта 13 раздела V
пункт 4.2.18
ГОСТ 10935-2019 "Вагоны грузовые крытые. Общие технические условия"
применяется
до 31.12.2024
123.
подпункт "м" пункта 5.7.1
ГОСТ 35003-2023 "Вагоны рефрижераторные автономные. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
124.
подпункт "з" пункта 13 раздела V
пункт 4.2 (в части показателя "тормозной путь")
ГОСТ 34434-2018 "Тормозные системы грузовых железнодорожных вагонов. Технические требования и правила расчета"
125.
подпункт "и" пункта 13 раздела V
таблица 1 раздела 4
ГОСТ 34759-2021 "Железнодорожный подвижной состав. Нормы допустимого воздействия на железнодорожный путь и методы испытаний"
126.
подпункт "м" пункта 13 раздела V
пункт 5.6
ГОСТ 10935-2019 "Вагоны грузовые крытые. Общие технические условия"
применяется
до 31.12.2024
127.
пункты 5.6.1.3, 5.6.1.16, 6.2.1, 6.2.2
ГОСТ 35003-2023 "Вагоны рефрижераторные автономные. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
128.
подпункт "н" пункта 13 раздела V
таблицы 4 – 7
ГОСТ 33436.3-2-2015 "Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 3-2. Железнодорожный подвижной состав. Аппаратура и оборудование. Требования и методы испытаний"
для изотермических вагонов с автономной энергетической установкой
129.
подпункт "о" пункта 13 раздела V
пункт 4.1 и раздел 6
ГОСТ 33436.3-1-2015 (IEC 62236-3-1:2008) "Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 3-1. железнодорожной подвижной состав. Требования и методы испытаний"
для изотермических вагонов с автономной энергетической установкой
130.
подпункт "п" пункта 13 раздела V
пункт 5.2
ГОСТ 10935-2019 "Вагоны грузовые крытые. Общие технические условия"
применяется
до 31.12.2024
131.
подпункт "е", 5) и 6) пункта 5.2.2, 5.2.14, 5.2.15, 5.4.1.4 (в части пожарной безопасности), 5.4.3.2, 5.4.13
ГОСТ 35003-2023 "Вагоны рефрижераторные автономные. Общие технические условия"
(для изотермических вагонов с автономной энергетической установкой)
применяется
с 01.01.2025
132.
подпункт "р" пункта 13 раздела V
пункт 4.2.18
ГОСТ 10935-2019 "Вагоны грузовые крытые. Общие технические условия"
применяется
до 31.12.2024
133.
подпункты "а" – "в" пункта 5.7.1
ГОСТ 35003-2023 "Вагоны рефрижераторные автономные. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
134.
подпункт "т" пункта 13 раздела V
пункт 4.2.18
ГОСТ 10935-2019 "Вагоны грузовые крытые. Общие технические условия"
применяется
до 31.12.2024
135.
подпункт "г" пункта 5.7.1
ГОСТ 35003-2023 "Вагоны рефрижераторные автономные. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
136.
подпункт "у" пункта 13 раздела V

5.1.2 және 5.3.1-тармақтар
МЕМСТ 32880-2014 "Теміржол жылжымалы құрамының тұрақ тежегіші. Техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының "ж" тармақшасы
4.2.18-тармақ
МЕМСТ 10935-2019 "Жабық жүк вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
5.7.1-тармақтың "м" тармақшасы
МЕМСТ 35003-2023 "Автономды рефрижераторлық вагондар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының " з " тармақшасы
4.2-тармақ ("тежеу жолы" көрсеткіші бөлігінде)
МЕМСТ 34434-2018 "Жүк Теміржол вагондарының тежегіш жүйелері. Техникалық талаптар және есептеу ережелері"
V бөлімнің 13-тармағының "и" тармақшасы
4-бөлімнің 1-кестесі
МЕМСТ 34759-2021 "Теміржол жылжымалы құрамы. Темір жолға жол берілетін әсер ету нормалары және сынау әдістері"
V бөлімнің 13-тармағының "м" тармақшасы
5.6-тармақ
МЕМСТ 10935-2019 "Жабық Жүк вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
5.6.1.3, 5.6.1.16, 6.2.1, 6.2.2 тармақтары
МЕМСТ 35003-2023 "Автономды рефрижераторлық вагондар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
Vбөлімнің 13-тармағының " н " тармақшасы
4 – 7 кестелер
МЕМСТ 33436.3-2-2015 "Техникалық құралдардың үйлесімділігі Электр омагниттік. Теміржол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 3-2 бөлім. Теміржол жылжымалы құрамы. Жабдықтар мен жабдықтар. Сынақ талаптары мен әдістері"
автономды энергетикалық қондырғысы бар изотермиялық вагондар үшін
V бөлімнің 13-тармағының" о " тармақшасы
4.1-тармақ және 6-бөлім
МЕМСТ 33436.3-1-2015 (IEC 62236-3-1: 2008) "Техникалық құралдардың үйлесімділігі Электр омагниттік. Теміржол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 3-1 бөлім. Теміржол жылжымалы құрамы. Сынақ талаптары мен әдістері"
автономды энергетикалық қондырғысы бар изотермиялық вагондар үшін
V бөлімнің 13-тармағының " п " тармақшасы
5.2-тармақ
МЕМСТ 10935-2019 "Жабық Жүк вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
5.2.2, 5.2.14, 5.2.15, 5.4.1.4 (өрт қауіпсіздігі бөлігінде) тармағының "е", 5) және 6) тармақшасы, 5.4.3.2, 5.4.13
МЕМСТ 35003-2023 "Автономды рефрижераторлық вагондар. Жалпы техникалық шарттар "(дербес энергетикалық қондырғысы бар изотермиялық вагондар үшін)
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының "р" тармақшасы
4.2.18-тармақ
МЕМСТ 10935-2019 "Жабық Жүк вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
5.7.1 – тармақтың "а" - "в" тармақшалары
МЕМСТ 35003-2023 "Автономды рефрижераторлық вагондар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының "т" "тармақшасы
4.2.18-тармақ
МЕМСТ 10935-2019 "Жабық Жүк вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
5.7.1-тармақтың " г" тармақшасы
МЕМСТ 35003-2023 "Автономды рефрижераторлық вагондар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының" у " тармақшасы

пункты 8.1.12, 8.2.1.5, 8.2.1.6 и 8.2.2.1
ГОСТ 33798.1-2016 "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 1. Общие условия эксплуатации и технические условия"
для изотермических вагонов с автономной энергетической установкой
137.
пункты 5.4.2.1, 5.4.2.3, 5.4.14
ГОСТ 35003-2023 "Вагоны рефрижераторные автономные. Общие технические условия"
для изотермических вагонов с автономной энергетической установкой
138.
подпункт "х" пункта 13 раздела V
пункт 4.2.18 (за исключением вагонов, конструкция которых не допускает (не предусматривает) проход по сортировочным горкам и (или) проход по аппарели съезда) ГОСТ 10935-2019 "Вагоны грузовые крытые. Общие технические условия
применяется
до 31.12.2024
139.
подпункт "н" пункта 5.7.1 (за исключением вагонов, конструкция которых не допускает или не предусматривает проход по сортировочным горкам и (или) проход по аппарели съезда)
ГОСТ 35003-2023 "Вагоны рефрижераторные автономные. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
140.
подпункт "ц" пункта 13 раздела V
пункт 4.2.15
ГОСТ 10935-2019 "Вагоны грузовые крытые. Общие технические условия"
применяется
до 31.12.2024
141.
пункт 5.1.5
ГОСТ 35003-2023 "Вагоны рефрижераторные автономные. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
142.
подпункт "ч" пункта 13 раздела V
пункт 4.2.18
ГОСТ 10935-2019 "Вагоны грузовые крытые. Общие технические условия"
применяется
до 31.12.2024
143.
подпункт "м" пункта 5.7.1
ГОСТ 35003-2023 "Вагоны рефрижераторные автономные. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
144.
пункт 15 раздела V
подпункты "а" – "д" пункта 4.3.1
ГОСТ 10935-2022 "Вагоны грузовые крытые. Общие технические условия"
применяется
до 31.12.2024
145.
подпункты "а" – "г" пункта 5.7.1
ГОСТ 35003-2023 "Вагоны рефрижераторные автономные. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
146.
пункт 4.2.18
ГОСТ 10935-2019 "Вагоны грузовые крытые. Общие технические условия"
или пункт 6.3.8 совместно с пунктом 4.6
ГОСТ 33211-2014 "Вагоны грузовые. Требования к прочности и динамическим качествам"
применяется
до 31.12.2024
147.
пункт 21
раздела V
раздел 5
СТ РК 1818-2008 "Лестницы, подножки и поручни грузовых вагонов. Технические требования"
применяется до 31.12.2030
148.
пункты 5.2.6, 5.2.22 (при наличии)
ГОСТ 35003-2023 "Вагоны рефрижераторные автономные. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
149.
пункт 5.1
ГОСТ 10935-2019 "Вагоны грузовые крытые. Общие технические условия"
применяется
до 31.12.2024
150.
пункт 5.2.18
ГОСТ 35003-2023 "Вагоны рефрижераторные автономные. Общие технические условия"
применяется

8.1.12, 8.2.1.5, 8.2.1.6 және 8.2.2.1 тармақтары
МЕМСТ 33798.1-2016 " Теміржол жылжымалы құрамының Электр жабдығы. 1 бөлім. Пайдаланудың жалпы шарттары мен техникалық шарттары"
автономды энергетикалық қондырғысы бар изотермиялық вагондар үшін
5.4.2.1, 5.4.2.3, 5.4.14-тармақтар
МЕМСТ 35003-2023 " автономды рефрижераторлық вагондар. Жалпы техникалық шарттар"
автономды энергетикалық қондырғысы бар изотермиялық вагондар үшін
V бөлімнің 13-тармағының " х" " тармақшасы
4.2.18-тармақ (конструкциясы сұрыптау слайдтары бойынша өтуге және (немесе) съездің аппарелі бойынша өтуге жол бермейтін (көздемейтін) вагондарды қоспағанда)
МЕМСТ 10935-2019 "Жабық Жүк вагондары. Жалпы техникалық шарттар
5.7.1-тармақтың "н" тармақшасы (конструкциясы илинге жол бермейтін вагондарды қоспағанда, сұрыптау слайдтары бойынша өтуді және (немесе) съездің аппарелі бойынша өтуді көздейді)
МЕМСТ 35003-2023 "Автономды рефрижераторлық вагондар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының "ц" тармақшасы
4.2.15-тармақ
МЕМСТ 10935-2019 "Жабық Жүк вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
5.1.5-тармақ
МЕМСТ 35003-2023 "Автономды рефрижераторлық вагондар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының "ч" тармақшасы
4.2.18-тармақ
МЕМСТ 10935-2019 "Жабық Жүк вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
5.7.1-тармақтың " м"тармақшасы
МЕМСТ 35003-2023 "Автономды рефрижераторлық вагондар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 15-тармағы
4.3.1 – тармақтың "а" - "д" тармақшалары
МЕМСТ 10935-2022 "Жабық Жүк вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
5.7.1-тармақтың "а"– "г" тармақшалары
МЕМСТ 35003-2023 "Автономды рефрижераторлық вагондар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
4.2.18-тармақ
МЕМСТ 10935-2019 "Жабық Жүк вагондары. Жалпы техникалық шарттар "
немесе 6.3.8-тармақ 4.6-тармақпен бірге
МЕМСТ 33211-2014 "Жүк вагондары. Беріктік пен динамикалық сапаға қойылатын талаптар"
31.12.2024 дейін қолданылады
V бөлімнің 21-тармағы
5 бөлім
ҚР СТ 1818-2008 "Жүк вагондарының баспалдақтары, табандары мен тұтқалары. Техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.2.6, 5.2.22-тармақтар (бар болса)
МЕМСТ 35003-2023 "Автономды рефрижераторлық вагондар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
5.1-тармақ
МЕМСТ 10935-2019 "Жабық жүк вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
5.2.18-тармақ
МЕМСТ 35003-2023 "Автономды рефрижераторлық вагондар. Жалпы техникалық шарттар"

пункт 4.1.6
ГОСТ 10935-2019 "Вагоны грузовые крытые. Общие технические условия"
применяется
до 31.12.2024
167.
пункт 5.2.5, 10.5
ГОСТ 35003-2023 "Вагоны рефрижераторные автономные. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
168.
пункт 61
раздела V
пункт 5.4
ГОСТ 10935-2019 "Вагоны грузовые крытые. Общие технические условия"
применяется
до 31.12.2024
169.
пункт 6.1.4
ГОСТ 35003-2023 "Вагоны рефрижераторные автономные. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
170.
пункт 67
раздела V
пункт 5.5.6
ГОСТ 35003-2023 "Вагоны рефрижераторные автономные. Общие технические условия"
(для изотермических вагонов с автономной энергетической установкой)
применяется
с 01.01.2025
171.
пункт 69
раздела V
пункты 4.2.11.10 - 4.2.11.12 и 4.2.11.19
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования" (для изотермических вагонов с автономной энергетической установкой)
172.
пункты 5.4.2.1, 5.4.2.4
ГОСТ 35003-2023 "Вагоны рефрижераторные автономные. Общие технические условия" (для изотермических вагонов с автономной энергетической установкой)
применяется
с 01.01.2025
173.
пункт 70
раздела V
пункты 4.2.11.15 и 4.2.11.17 (в части наличия заземления)
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования" (для изотермических вагонов с автономной энергетической установкой)
174.
пункты 5.2.13, 5.4.2.3, 5.4.2.5, 6.1.3, 5.4.1.4 (в части электробезопасности)
ГОСТ 35003-2023 "Вагоны рефрижераторные автономные. Общие технические условия" (для изотермических вагонов с автономной энергетической установкой)
применяется
с 01.01.2025
175.
пункт 71* раздела V
пункт 5.2.8
ГОСТ 35003-2023 "Вагоны рефрижераторные автономные. Общие технические условия" (для изотермических вагонов с автономной энергетической установкой)
применяется
с 01.01.2025
176.
пункт 72
раздела V
пункты 4.1 и 4.3
ГОСТ 33436.3-1-2015 "Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 3-1. Железнодорожный подвижной состав. Требования и методы испытаний" (за исключением вагонов-термосов)
177.
пункт 5.4.8
ГОСТ 35003-2023 "Вагоны рефрижераторные автономные. Общие технические условия" (за исключением вагонов-термосов)
применяется
с 01.01.2025
178.
пункт 73* раздела V
пункт 8.1.17
ГОСТ 33798.1-2016 "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 1. Общие условия эксплуатации и технические условия" (для изотермических вагонов с аккумуляторным боксом)
179.
пункт 5.4.12
ГОСТ 35003-2023 "Вагоны рефрижераторные автономные. Общие технические условия" (для изотермических вагонов с аккумуляторным боксом)
применяется

4.1.6-тармақ
МЕМСТ 10935-2019 "Жабық жүк вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
5.2.5-тармақ, 10.5
МЕМСТ 35003-2023 "Автономды рефрижераторлық вагондар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 61-тармағы
5.4-тармақ
МЕМСТ 10935-2019 "Жабық жүк вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
6.1.4-тармақ
МЕМСТ 35003-2023 "Автономды рефрижераторлық вагондар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 67-тармағы
5.5.6-тармақ
МЕМСТ 35003-2023 "Автономды рефрижераторлық вагондар. Жалпы техникалық шарттар"
(автономды энергетикалық қондырғысы бар изотермиялық вагондар үшін)
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 69-тармағы
4.2.11.10 - 4.2.11.12 және 4.2.11.19-тармақтар
МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар " (дербес энергетикалық қондырғысы бар изотермиялық вагондар үшін)
5.4.2.1, 5.4.2.4 тармақтары
МЕМСТ 35003-2023 "Автономды рефрижераторлық вагондар. Жалпы техникалық шарттар "(дербес энергетикалық қондырғысы бар изотермиялық вагондар үшін)
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 70-тармағы
4.2.11.15 және 4.2.11.17-тармақтар (жерге қосудың болуы бөлігінде)
МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар" (дербес энергетикалық қондырғысы бар изотермиялық вагондар үшін)
тармақтар 5.2.13, 5.4.2.3, 5.4.2.5, 6.1.3, 5.4.1.4 (Электр қауіпсіздігі бөлігінде)
МЕМСТ 35003-2023 "Автономды рефрижераторлық вагондар. Жалпы техникалық шарттар" (дербес энергетикалық қондырғысы бар изотермиялық вагондар үшін)
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 71-тармағы*
5.2.8-тармақ
МЕМСТ 35003-2023 "Автономды рефрижераторлық вагондар. Жалпы техникалық шарттар" (дербес энергетикалық қондырғысы бар изотермиялық вагондар үшін)
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 72-тармағы
4.1 және 4.3-тармақтар
МЕМСТ 33436.3-1-2015 "Техникалық құралдардың үйлесімділігі Электр омагниттік. Теміржол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 3-1 бөлім. Теміржол жылжымалы құрамы. Сынау талаптары мен әдістері" (термос-вагондарды қоспағанда)
5.4.8-тармақ
МЕМСТ 35003-2023 "Автономды рефрижераторлық вагондар. Жалпы техникалық шарттар" (термос-вагондарды қоспағанда)
01.01.2025 бастап қолданылады
73-тармақ* V бөлім
8.1.17-тармақ
МЕМСТ 33798.1-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының Электр жабдығы. 1 бөлім. Пайдаланудың жалпы шарттары және техникалық шарттар "(аккумуляторлық боксы бар изотермиялық вагондар үшін)
5.4.12-тармақ
МЕМСТ 35003-2023 "Автономды рефрижераторлық вагондар. Жалпы техникалық шарттар" (аккумуляторлық боксы бар изотермиялық вагондар үшін)

с 01.01.2025
180.
пункт 74* раздела V
пункты 8.1 – 8.4, 8.6, 8.8 – 8.11, 9.3 (в части наличия), 9.4, 11.1 (только для специальных вагонов)
ГОСТ 34805-2021 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Требования пожарной безопасности. Методы испытаний по оценке пожароопасных свойств неметаллических материалов"
181.
пункты 5.2.2 (абзацы 5, 6), 5.2.15
ГОСТ 35003-2023 "Вагоны рефрижераторные автономные. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
182.
пункт 75* раздела V
пункт 5.4.4 (абзац 5)
ГОСТ 35003-2023 "Вагоны рефрижераторные автономные. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
183.
пункт 77* раздела V
пункт 4.1.28
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические"
184.
пункт 5.4.4 (абзац 4)
ГОСТ 35003-2023 "Вагоны рефрижераторные автономные. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
185.
пункт 84
раздела V
пункт 5.1.10
ГОСТ 35003-2023 "Вагоны рефрижераторные автономные. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
186.
пункт 92
раздела V
подпункт "е" пункта 4.1.4
ГОСТ 10935-2019 "Вагоны грузовые крытые. Общие технические условия"
применяется
до 31.12.2024
187.
пункт 5.2.3
ГОСТ 35003-2023 "Вагоны рефрижераторные автономные. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
188.
пункт 97
раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
189.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется
до 31.12.2030
190.
пункт 5.9
ГОСТ 10935-2019 "Вагоны грузовые крытые. Общие технические условия"
применяется
до 31.12.2024
191.
пункт 10.8
ГОСТ 35003-2023 "Вагоны рефрижераторные автономные. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
192.
пункт 99
раздела V
пункт 4.5.5
ГОСТ 10935-2019 "Вагоны грузовые крытые. Общие технические условия"
применяется
до 31.12.2024
193.
пункт 5.10
ГОСТ 35003-2023 "Вагоны рефрижераторные автономные. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
194.
пункт 106 раздела V
пункт 5.10.7
ГОСТ 35003-2023 "Вагоны рефрижераторные автономные. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
3. Вагоны крытые
195.
подпункт "а" пункта 13 раздела V
пункты 4.2 или 4.3
ГОСТ 9238-2013 "Габариты железнодорожного подвижного состава и приближения строений"
применяется
до 31.12.2024
196.
пункт 5.2 или 5.3
ГОСТ 9238-2022 "Габариты железнодорожного подвижного состава и приближения строений"
применяется
с 01.01.2025
197.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункт 4.1.2
ГОСТ 10935-2019 "Вагоны грузовые крытые. Общие технические условия"
применяется

01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 74-тармағы
тармақтар 8.1 – 8.4, 8.6, 8.8 – 8.11, 9.3 (болу бөлігінде), 9.4, 11.1 (тек Арнайы вагондар үшін)
МЕМСТ 34805-2021 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Өрт қауіпсіздігі талаптары. Металл емес материалдардың өрт қауіпті қасиеттерін бағалау бойынша сынау әдістері"
5.2.2-тармақтар (5, 6-абзацтар), 5.2.15
МЕМСТ 35003-2023 "Автономды рефрижераторлық вагондар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
75-тармақ* V бөлім
5.4.4-тармақ (5-абзац)
МЕМСТ 35003-2023 " автономды рефрижераторлық вагондар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
77-тармақ* V бөлім
4.1.28-тармақ
МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық"
5.4.4-тармақ (4-абзац)
МЕМСТ 35003-2023 "Автономды рефрижераторлық вагондар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 84-тармағы
5.1.10-тармақ
МЕМСТ 35003-2023 "Автономды рефрижераторлық вагондар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 92-тармағы
4.1.4-тармақтың "е" тармақшасы
МЕМСТ 10935-2019 "Жабық жүк вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
5.2.3-тармақ
МЕМСТ 35003-2023 "Автономды рефрижераторлық вагондар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
31.12.2024 дейін қолданылады
5.9-тармақ
МЕМСТ 10935-2019 "Жабық жүк вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
10.8-тармақ
МЕМСТ 35003-2023 "Автономды рефрижераторлық вагондар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 99-тармағы
4.5.5-тармақ МЕМСТ 10935-2019 "Жабық жүк вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
5.10-тармақ
МЕМСТ 35003-2023 "Автономды рефрижераторлық вагондар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 106-тармағы
5.10.7-тармақ МЕМСТ 35003-2023 "Автономды рефрижераторлық вагондар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
3. Жабық вагондар
V бөлімнің 13-тармағының " а " тармақшасы
4.2 немесе 4.3-тармақтар
МЕМСТ 9238-2013 "Теміржол жылжымалы құрамының өлшемдері және құрылыстарға жақындау"
31.12.2024 дейін қолданылады
5.2 немесе 5.3 тармақ
МЕМСТ 9238-2022 "Теміржол жылжымалы құрамының өлшемдері және құрылыстарға жақындау"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының "б" тармақшасы
4.1.2-тармақ МЕМСТ 10935-2019 "Жабық жүк вагондары. Жалпы техникалық шарттар"

пункт 4.1.3
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
267.
подпункт "д" пункта 13 раздела V
пункт 4.1.4
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
268.
подпункт "е" пункта 13 раздела V
пункты 4.2.7.3 (второе перечисление) и 4.2.7.7
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
269.
подпункт "ж" пункта 13 раздела V
пункт 4.1.9
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
270.
подпункт "з" пункта 13 раздела V
пункты 4.2.7.2 (первое -перечисление) и 4.2.7.13 (для вагонов, оборудованных противоюзным устройством)
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
271.
подпункт "и" пункта 13 раздела V
таблица 1 раздела 4
ГОСТ 34759–2021 "Железнодорожный подвижной состав. Нормы допустимого воздействия на железнодорожный путь и методы испытаний"
272.
пункты 4.1.11 и 4.1.12
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
273.
подпункт "м" пункта 13 раздела V
пункты 4.1.27, 4.1.28, 4.2.8.3 (первый абзац), 4.2.8.4, 4.2.8.6, 4.2.9.8, 4.2.9.9, 4.3.2 и 4.3.3 (первое предложение)
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
274.
подпункт "н" пункта 13 раздела V
таблицы 4-5
ГОСТ 33436.3-2-2015 (IEC 62236-3-2:2008) "Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 3-2. Железнодорожный подвижной состав. Аппаратура и оборудование. Требования и методы испытаний"
275.
подпункт "о" пункта 13 раздела V
пункты 4.2.11.23, 4.2.11.24 (только для вагонов с высоковольтным преобразователем)
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
276.
подпункт "п" пункта 13 раздела V
пункты 4.1, 4.2, 4.3, 5.2, 6.1 – 6.6 (только при наличии в конструкции котельного отделения), 6.7, 7.1 – 7.4, 8.1 – 8.12, 9.1, 9.2, 9.3 (второй абзац только для двухэтажных вагонов), 9.4, 10.1, 10.2, 10.3, 10.4, 10.5 (первое и второе предложения), 10.6 (первое предложение), 11.1 (только для специальных вагонов)
ГОСТ 34805-2021 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Требования пожарной безопасности. Методы испытаний по оценке пожароопасных свойств неметаллических материалов"
277.
подпункт "р" пункта 13 раздела V
пункты 4.1.2, 4.1.10 и 4.2.2.1
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
278.
подпункт "т" пункта 13 раздела V

4.1.3-тармақ
МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының "д" тармақшасы
4.1.4-тармақ
МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының "е" тармақшасы
4.2.7.3 (екінші санау) және 4.2.7.7 тармақтары
МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының "ж" тармақшасы
4.1.9-тармақ
МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының "з" тармақшасы
4.2.7.2 (бірінші-аудару) және 4.2.7.13 (одаққа қарсы құрылғымен жабдықталған вагондар үшін)тармақтары
МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының "және" тармақшасы
4-бөлімнің 1-кестесі
МЕМСТ 34759-2021 "Теміржол жылжымалы құрамы. Темір жолға жол берілетін әсер ету нормалары және сынау әдістері"
4.1.11 және 4.1.12-тармақтар
МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының "м" тармақшасы
4.1.27, 4.1.28, 4.2.8.3 тармақтары (бірінші абзац), 4.2.8.4, 4.2.8.6, 4.2.9.8, 4.2.9.9, 4.3.2 және 4.3.3 (бірінші сөйлем)
МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының "н" тармақшасы
4-5 кестелер
МЕМСТ 33436.3-2-2015 (IEC 62236-3-2: 2008) "Техникалық құралдардың үйлесімділігі Электр омагниттік. Теміржол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 3-2 бөлім. Теміржол жылжымалы құрамы. Жабдықтар мен жабдықтар. Сынақ талаптары мен әдістері"
V бөлімнің 13-тармағының "о" тармақшасы
4.2.11.23, 4.2.11.24-тармақтар (тек жоғары вольтты түрлендіргіші бар вагондар үшін)
МЕМСТ 34681-2020 " Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының " п " тармақшасы
тармақтар 4.1, 4.2, 4.3, 5.2, 6.1 – 6.6 (қазандық бөлімшесінің конструкциясында болған жағдайда ғана), 6.7, 7.1 – 7.4, 8.1 – 8.12, 9.1, 9.2, 9.3 (екінші абзац тек екі қабатты вагондарға арналған), 9.4, 10.1, 10.2, 10.3, 10.4, 10.5 (бірінші және екінші ұсыныстар), 10.6 (бірінші ұсыныс), 11.1 (тек Арнайы вагондар үшін)
МЕМСТ 34805-2021 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Өрт қауіпсіздігі талаптары. Металл емес материалдардың өрт қауіпті қасиеттерін бағалау бойынша сынау әдістері"
V бөлімнің 13-тармағының "р" тармақшасы
4.1.2, 4.1.10 және 4.2.2.1 тармақтары
МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының "т" тармақшасы

пункт 4.1.1 (в части показателя коэффициента запаса сопротивления усталости элементов рамы и кузова вагона)
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
279.
подпункт "у" пункта 13 раздела V
пункты 4.2.7.14 (для вагонов с противоюзными устройствами), 4.2.11.8 (первый абзац в части работоспособности), 4.2.11.10, 4.2.11.11, 4.2.11.17 и 4.2.11.19
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
280.
подпункт "ф" пункта 13 раздела V
пункт 4.1.1
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
281.
пункт 6.17.1 (в части напряжения от сил, возникающих при работе машин и механизмов, установленных на вагоне или предусмотренных техническим заданием для погрузки и выгрузки вагона)
ГОСТ 34093-2017 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Требования к прочности и динамическим качествам" (только для почтовых и багажных вагонов)
282.
подпункт "х" пункта 13 раздела V
подпункт "г" пункта 5.1.3
ГОСТ 33434-2015 "Устройство сцепное и автосцепное железнодорожного подвижного состава. Технические требования и правила приемки"
283.
пункт А 1.1
ГОСТ 32700-2020 "Железнодорожный подвижной состав. Методы контроля сцепляемости" (За исключением вагонов, конструкция которых не допускает или не предусматривает проход по сортировочным горкам и (или) проход по аппарели съезда)
284.
пункт 15
раздела V
пункт 4.1.1 (в части показателя коэффициента запаса сопротивления усталости элементов рамы и кузова вагона)
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
285.
пункты 4.1.2, 4.1.10 и 4.2.2.1
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
286.
пункт 4.1.1
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
287.
раздел 14
ГОСТ 34093-2017 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Требования к прочности и динамическим качествам"
288.
пункт 17
раздела V
пункт 7.2
ГОСТ IEC 61508-3-2018 "Функциональная безопасность систем электрических, электронных, программируемых электронных, связанных с безопасностью. Часть 3. Требования к программному обеспечению"
применяется до 31.12.2024
289.
пункт 4.3.2
ГОСТ 33435-2015 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется
с 01.01.2025
290.
пункт 4.3.2
ГОСТ 33435-2023 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
291.
пункт 21
раздела V

4.1.1-тармақ (вагон рамасы мен шанағы элементтерінің шаршау кедергісі қорының көрсеткіші бөлігінде)
МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының "у" тармақшасы
4.2.7.14 (одаққа қарсы құрылғылары бар вагондар үшін), 4.2.11.8 (жұмысқа қабілеттілік бөлігіндегі бірінші абзац), 4.2.11.10, 4.2.11.11, 4.2.11.17 және 4.2.11.19-тармақтар
МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының "ф" тармақшасы
4.1.1-тармақ
МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
6.17.1-тармақ (вагонда орнатылған немесе вагонды тиеу және түсіру үшін техникалық тапсырмада көзделген машиналар мен механизмдердің жұмысы кезінде туындайтын күштерден кернеу бөлігінде)
МЕМСТ 34093-2017 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Беріктік пен динамикалық сапаға қойылатын талаптар" (тек пошта және багаж вагондары үшін)
V бөлімнің 13-тармағының "х" тармақшасы
5.1.3-тармақтың " г " тармақшасы
МЕМСТ 33434-2015 " Темір жол жылжымалы құрамының тіркеме және автотіркегіш құрылғысы. Техникалық талаптар және қабылдау ережелері"
1.1-тармақтың
МЕМСТ 32700-2020 "Теміржол жылжымалы құрамы. Іліністі бақылау әдістері "(конструкциясы сұрыптау слайдтары бойынша өтуге және (немесе) съезд аппарелі бойынша өтуге жол бермейтін немесе көздемейтін вагондарды қоспағанда)
V бөлімнің 15-тармағы
4.1.1-тармақ (вагон рамасы мен шанағы элементтерінің шаршау кедергісі қорының көрсеткіші бөлігінде)
МЕМСТ 34681-2020 " Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
4.1.2, 4.1.10 және 4.2.2.1 тармақтары
МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
4.1.1-тармақ
МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
14 бөлім
МЕМСТ 34093-2017 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Беріктік пен динамикалық сапаға қойылатын талаптар"
V бөлімнің 17-тармағы
7.2-тармақ
МЕМСТ IEC 61508-3-2018 "Қауіпсіздікке байланысты Электрлік, Электронды, бағдарламаланатын Электр ондық жүйелердің функционалдық қауіпсіздігі. 3 бөлім. Бағдарламалық жасақтамаға қойылатын талаптар"
31.12.2024 дейін қолданылады
4.3.2-тармақ
МЕМСТ 33435-2015 "Жылжымалы Теміржол құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
01.01.2025 бастап қолданылады
4.3.2-тармақ
МЕМСТ 33435-2023 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
V бөлімнің 21-тармағы

пункты 4.2.1.3 (первое, второе, третье, четвертое предложения; пятое предложение - только для двухэтажных вагонов), 4.2.1.5, 4.2.1.7, 4.2.1.10, 4.2.3.5 (первое предложение), 4.2.3.14 (первое и третье предложение), 4.2.3.15, 4.2.6.1 (в части наличия поручней), 4.2.6.2 и 4.2.1.16
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны
пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
292.
пункт 24
раздела V
пункт 4.3.2, приложение А, пункт А.4
ГОСТ 33435-2015 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется до 31.12.2024
293.
пункт 4.3.2, приложение А, пункт А.4
ГОСТ 33435-2023 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется
с 01.01.2025
294.
пункт 26
раздела V
пункт 4.3.2
ГОСТ 33435-2015 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется до 31.12.2024
295.
пункт 4.3.2
ГОСТ 33435-2023 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется
с 01.01.2025
296.
пункт 40
раздела V
пункты 4.1.24, 4.2.6.1 (в части освещенности), и 4.2.11.14 (третий абзац, в части наличия дополнительного освещения)
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
297.
пункт 41
раздела V
пункт 4.2.1.17 (в части наличия), 4.2.3.2 (в части наличия) и 4.2.3.10 (первый абзац только для вагонов, оборудованных входными дверями прислонного типа;
второй абзац: для вагонов, оборудованных входными дверями, не относящимися к прислонно-сдвижным)
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
298.
пункт 44
раздела V
пункты 4.2.7.2 (первое перечисление), 4.2.7.3 (первое перечисление), 4.2.7.5 и 4.2.7.13 (для вагонов, оборудованных противоюзным устройством)
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
299.
пункт 45
раздела V
пункты 4.2.7.1 (первый абзац) и 4.2.7.10 (при наличии; только при отношении брутто к таре более 1,15)
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
300.
пункт 46
раздела V
пункт 4.2.7.6
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
301.
пункт 47
раздела V
пункты 4.2.7.3 (второе перечисление) и 4.2.7.7
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
302.
пункт 48
раздела V

4.2.1.3-тармақтар (бірінші, екінші, үшінші, төртінші сөйлемдер; бесінші сөйлем-тек екі қабатты вагондар үшін), 4.2.1.5, 4.2.1.7, 4.2.1.10, 4.2.3.5 (бірінші сөйлем), 4.2.3.14 (бірінші және үшінші сөйлем), 4.2.3.15, 4.2.6.1 (тұтқалардың болуы бөлігінде), 4.2.6.2 және 4.2.1.16
МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 24-тармағы
4.3.2-тармақ, а-қосымша, а-тармақ 4
МЕМСТ 33435-2015 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
31.12.2024 дейін қолданылады
4.3.2-тармақ, а-қосымша, а-тармақ 4
МЕМСТ 33435-2023 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 26-тармағы
4.3.2-тармақ
МЕМСТ 33435-2015 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
31.12.2024 дейін қолданылады
4.3.2-тармақ
МЕМСТ 33435-2023 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 40-тармағы
4.1.24, 4.2.6.1 (жарықтандыру бөлігінде) және 4.2.11.14-тармақтар (үшінші абзац, қосымша жарықтандырудың болуы бөлігінде)
МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 41-тармағы
4.2.1.17-тармақ (болу бөлігінде), 4.2.3.2 (болу бөлігінде) және 4.2.3.10 (бірінші абзац тек көлбеу үлгідегі кіреберіс есіктермен жабдықталған вагондар үшін;
екінші абзац: көлбеу-жылжымалы есіктерге жатпайтын кіреберіс есіктермен жабдықталған вагондар үшін)
МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 44-тармағы
V бөлімнің 44-тармағы
4.2.7.2 (бірінші аудару), 4.2.7.3 (бірінші аудару), 4.2.7.5 және 4.2.7.13 (одаққа қарсы құрылғымен жабдықталған вагондар үшін)тармақтары
МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 45-тармағы
4.2.7.1 (бірінші абзац) және 4.2.7.10-тармақтар (бар болса; тек 1,15-тен астам ыдысқа брутто қатынасында)
МЕМСТ 34681-2020 " Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 46-тармағы
4.2.7.6-тармақ
МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 47-тармағы
4.2.7.3 (екінші санау) және 4.2.7.7 тармақтары
МЕМСТ 34681-2020 " Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 48-тармағы

пункт 4.2.1.9
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
303.
пункт 51
раздела V
пункт 4.2.7.1
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
304.
пункт 3.2.3 (для вагонов, оборудованных МРТ)
ГОСТ 34506-2019 "Магниторельсовый тормоз пассажирских вагонов. Технические требования"
305.
пункт 53
раздела V
пункт 4.2.5.6
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
306.
подпункты "б" и "г" пункта 5.1.3
ГОСТ 33434-2015 Устройство сцепное и автосцепное железнодорожного подвижного состава. Технические требования и правила приемки"
307.
пункт А 1.1
ГОСТ 32700-2020 "Железнодорожный подвижной состав. Методы контроля сцепляемости"
(за исключением вагонов, конструкция которых не допускает или не предусматривает проход по сортировочным горкам и (или) проход по аппарели съезда)
308.
пункт 54
раздела V
пункт 4.2.5.4 (при оборудовании пассажирских вагонов беззазорными сцепными устройствами буферные устройства допускается не устанавливать при условии обеспечения плавности хода)
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
309.
пункт 57
раздела V
пункты 4.1.13, 4.1.24, 4.1.28, 4.2.1.6, 4.2.6.1 (в части освещенности), 4.2.9.1 - 4.2.9.10, 4.2.10.1-4.2.10.5, 4.2.11.25 и 5.2
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
310.
пункт 59
раздела V
пункты 4.2.1.3 (первое предложение) и 4.2.1.5
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
311.
пункт 62
раздела V
пункты 4.1, 4.2 и 4.3
ГОСТ 34805-2021 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Требования пожарной безопасности. Методы испытаний по оценке пожароопасных свойств неметаллических материалов"
312.
пункт 63
раздела V
пункты 4.2.6.1 (за исключением освещенности), 4.2.6.2 и 4.2.6.3
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
313.
пункт 64
раздела V
пункт 4.2.1.14 (только для вагонов, оборудованных верхними спальными полками)
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
314.
пункт 65
раздела V
пункты 4.1.10, 4.1.15 (пятый абзац – только для вагонов для перевозки спецконтингента), 4.1.16 (только для вагонов, предназначенных для эксплуатации в международном сообщении), 4.1.17 (только для вагона-ресторана), 4.1.18 (только для вагонов с местами для сидения), 4.1.19 (второй абзац – только для специальных вагонов; третий абзац – только для вагона-ресторана; четвертый абзац - только для вагонов для перевозки спецконтингента; шестой абзац - только для вагонов с туалетом для инвалидов), 4.1.20,4.1.21, 4.1.23(только для вагонов с местами для сидения салонного типа), 4.2.1.15(только для вагонов с трансформируемыми спальными местами), 4.2.1.13 и 4.2.3.8

4.2.1.9-тармақ
МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 51-тармағы
4.2.7.1-тармақ
МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
3.2.3-тармақ (МРТ жабдықталған вагондар үшін)
МЕМСТ 34506-2019 "Жолаушылар вагондарының МагнитоРельсті тежегіші. Техникалық талаптар"
V бөлімнің 53-тармағы
4.2.5.6-тармақ
МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
5.1.3-тармақтың "б" және "г" тармақшалары
МЕМСТ 334-2015 "Темір жол жылжымалы құрамының тіркемелі және автотіркегіш құрылғысы. Техникалық талаптар және қабылдау ережелері"
1.1-тармақтың
МЕМСТ 32700-2020 "Теміржол жылжымалы құрамы. Іліністі бақылау әдістері "(конструкциясы сұрыптау слайдтары бойынша өтуге және (немесе) съезд аппарелі бойынша өтуге жол бермейтін немесе көздемейтін вагондарды қоспағанда)
V бөлімнің 54-тармағы
4.2.5.4-тармақ (жолаушылар вагондарын саңылаусыз ілінісу құрылғыларымен жабдықтау кезінде буферлік құрылғыларды жүрістің тегістігі қамтамасыз етілген жағдайда орнатпауға жол беріледі)
МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 57-тармағы
тармақтар 4.1.13, 4.1.24, 4.1.28, 4.2.1.6, 4.2.6.1 (жарықтандыру бөлігінде), 4.2.9.1 - 4.2.9.10, 4.2.10.1-4.2.10.5, 4.2.11.25 және 5.2
МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 59-тармағы
4.2.1.3 (бірінші сөйлем) және 4.2.1.5-тармақтар
МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 62-тармағы
4.1, 4.2 және 4.3-тармақтар
МЕМСТ 34805-2021 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Өрт қауіпсіздігі талаптары. Металл емес материалдардың өрт қауіпті қасиеттерін бағалау бойынша сынау әдістері"
V бөлімнің 63-тармағы
4.2.6.1 (жарықтандыруды қоспағанда), 4.2.6.2 және 4.2.6.3-тармақтар
МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 64-тармағы
4.2.1.14-тармақ (тек жоғарғы ұйықтайтын сөрелермен жабдықталған вагондар үшін)
МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 65-тармағы
4.1.10, 4.1.15 (бесінші абзац – тек Арнайы контингентті тасымалдауға арналған вагондар үшін), 4.1.16 (тек халықаралық қатынаста пайдалануға арналған вагондар үшін), 4.1.17 (тек вагон-мейрамхана үшін), 4.1.18 (тек отыруға арналған орындары бар вагондар үшін), 4.1.19 (екінші абзац – тек Арнайы вагондар үшін; үшінші абзац тек мейрамхана вагонына арналған; төртінші абзац тек Арнайы контингентті тасымалдауға арналған вагондарға арналған; алтыншы абзац-тек мүгедектерге арналған дәретханасы бар вагондар үшін), 4.1.20, 4.1.21, 4.1.23 (тек салон үлгісіндегі отыратын орындары бар вагондар үшін), 4.2.1.15 (тек конверттелетін жатын орындары бар вагондар үшін), 4.2.1.13 және 4.2.3.8

ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
315.
пункт 69
раздела V
пункты 4.2.11.10 и 4.2.11.11
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
316.
пункт 70
раздела V
пункты 4.2.11.14 (первый абзац), 4.2.11.15, 4.2.11.16 и 4.2.11.17 (в части наличия заземления)
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
317.
пункт 72
раздела V
пункты 4.2.11.23, 4.2.11.24 (только для вагонов с высоковольтным преобразователем)
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
318.
пункт 73
раздела V
пункт 4.2.11.6
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
319.
пункт 74
раздела V
пункты 8.1 – 8.12, 9.1, 9.2, 9.3 (в части наличия; второй абзац только для двухэтажных вагонов), 9.4 и 11.1 (только для специальных вагонов)
ГОСТ 34805-2021 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Требования пожарной безопасности. Методы испытаний по оценке пожароопасных свойств неметаллических материалов"
320.
пункт 79
раздела V
пункты 4.2.8.3 (в части наличия), 4.2.8.6
(в части наличия), 4.2.9.1 (в части наличия систем отопления, вентиляции и кондиционирования), 4.2.11.26 и 4.2.13.4
(в части наличия)
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
321.
пункт 6.3 б) (в части наличия искрогасителей)
ГОСТ 34805-2021 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Требования пожарной безопасности. Методы испытаний по оценке пожароопасных cвойств неметаллических материалов"
322.
пункт 80* раздела V
пункт 4.2.11.1
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
323.
пункт 86
раздела V
пункты 4.2.3.9 (третий абзац, четвертый абзац - только для дверей с электромеханическим и электропневматическим приводами), 4.2.3.10 (первый абзац только для вагонов, оборудованных входными дверями прислонного типа;
второй абзац: для вагонов, оборудованных входными дверями, не относящимися к прислонно-сдвижным), 4.2.3.11 (в части наличия; только для дверей с электромеханическим и электропневматическим приводами) и 4.2.3.13
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
324.
пункт 87
раздела V
пункты 4.2.1.17 (в части аварийного открывания дверей – только для вагонов, оборудованных автоматическими дверями), 4.2.3.10 (первый абзац только для вагонов, оборудованных входными дверями прислонного типа; второй абзац: для вагонов, оборудованных входными дверями, не относящимися к прислонно-сдвижным) и 4.2.3.14 (в части фиксации входных дверей в открытом положении)

МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 69-тармағы
4.2.11.10 және 4.2.11.11 тармақтары
МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 70-тармағы
4.2.11.14 (бірінші абзац), 4.2.11.15, 4.2.11.16 және 4.2.11.17-тармақтар (жерге қосудың болуы бөлігінде)
МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 72-тармағы
4.2.11.23, 4.2.11.24-тармақтар (тек жоғары вольтты түрлендіргіші бар вагондар үшін)
МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 73-тармағы
4.2.11.6-тармақ
МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 74-тармағы
тармақтар 8.1 – 8.12, 9.1, 9.2, 9.3 (болу бөлігінде; екінші абзац тек екі қабатты вагондар үшін), 9.4 және 11.1 (тек Арнайы вагондар үшін)
МЕМСТ 34805-2021 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Өрт қауіпсіздігі талаптары. Металл емес материалдардың өрт қауіпті қасиеттерін бағалау бойынша сынау әдістері"
V бөлімнің 79-тармағы
4.2.8.3-тармақтар (болу бөлігінде), 4.2.8.6
(болу бөлігінде), 4.2.9.1 (жылыту, желдету және кондиционерлеу жүйелерінің болуы бөлігінде), 4.2.11.26 және 4.2.13.4
(болу бөлігінде)
МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
6.3 б-тармақ) (ұшқын сөндіргіштердің болуы бөлігінде)
МЕМСТ 34805-2021 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Өрт қауіпсіздігі талаптары. Металл емес материалдардың өрт қауіпті қасиеттерін бағалау бойынша сынау әдістері"
80-тармақ* V бөлім
4.2.11.1-тармақ
МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 86-тармағы
4.2.3.9 - тармақтар (үшінші абзац, төртінші абзац-тек Электр омеханикалық және Электр опневматикалық жетектері бар есіктер үшін), 4.2.3.10 (бірінші абзац тек тірек үлгісіндегі кіреберіс есіктермен жабдықталған вагондар үшін;
екінші абзац: тірек-жылжымалы есіктерге жатпайтын кіреберіс есіктермен жабдықталған вагондар үшін), 4.2.3.11 (қол жетімділік бөлігінде; есіктер үшін Электр омеханикалық және Электр опневматикалық жетектермен) және 4.2.3.13
МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 87-тармағы
4.2.1.17 – тармақтар (есіктерді авариялық ашу бөлігінде-тек Автоматты есіктермен жабдықталған вагондар үшін), 4.2.3.10 (бірінші абзац тек көлбеу үлгідегі кіреберіс есіктермен жабдықталған вагондар үшін;екінші абзац: көлбеу-жылжымалы есіктерге жатпайтын кіреберіс есіктермен жабдықталған вагондар үшін) және 4.2.3.14 (кіреберіс есіктерді ашық күйде бекіту бөлігінде)

ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
325.
пункт 89
раздела V
пункты 6.1, 7.4-7.6, 7.4.1.1, 7.4.1.2, 7.4.2, 7.4.3, 7.5.1, 7.5.2, 8.2, 9.1 (первый абзац), 9.2.3, 9.3.2, 9.4, 9.6, 9.7.1 – 9.7.3, 10.2.7, 10.4.1, 11.1.1, 11.1.2, 11.2.8 и 12.1
ГОСТ 33190-2019 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги и моторвагонный подвижной состав. Технические требования для перевозки инвалидов и методы контроля"
326.
пункт 91
раздела V
пункт 4.2.1.4
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
327.
пункт 97
раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
328.
пункты 7.1 и 7.2
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
329.
пункт 99
раздела V
пункты 4.2.1.16, 4.6.1, 4.6.2, 4.6.4 и 4.6.5
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
330.
пункт 11.2.9 (только для вагонов, предназначенных для проезда граждан, имеющих ограничения в подвижности)
и раздел 14 (только для вагонов, предназначенных для проезда граждан, имеющих ограничения в подвижности)
ГОСТ 33190-2019 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги и моторвагонный подвижной состав. Технические требования для перевозки инвалидов и методы контроля"
331.
пункт 100 раздела V
пункт 4.6.6
ГОСТ 34681-2020 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования"
5. Вагоны-платформы
332.
подпункт "а" пункта 13 раздела V
пункты 4.2 или 4.3
ГОСТ 9238-2013 "Габариты железнодорожного подвижного состава и приближения строений"
применяется
до 31.12.2024
333.
пункты 5.2 или 5.3
ГОСТ 9238-2022 "Габариты железнодорожного подвижного состава и приближения строений"
применяется
с 01.01.2025
334.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункт 4.1.2
ГОСТ 26686-96 "Вагоны-платформы магистральных железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия"
применяется
до 31.12.2024
335.
пункт 4.1.2
ГОСТ 26686-2022 "Вагоны-платформы. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
336.
пункт 4.2.1
ГОСТ 26686-96 "Вагоны-платформы магистральных железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия"
применяется
до 31.12.2024
337.
подпункты "а" и "б" пункта 4.3.1
ГОСТ 26686-2022 "Вагоны-платформы. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
338.

МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 89-тармағы
тармақтар 6.1, 7.4-7.6, 7.4.1.1, 7.4.1.2, 7.4.2, 7.4.3, 7.5.1, 7.5.2, 8.2, 9.1 (бірінші абзац), 9.2.3, 9.3.2, 9.4, 9.6, 9.7.1 – 9.7.3, 10.2.7, 10.4.1, 11.1.1, 11.1.2, 11.2.8 және 12.1
МЕМСТ 33190-2019 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары және моторвагонды жылжымалы құрам. Мүгедектерді тасымалдауға қойылатын техникалық талаптар және бақылау әдістері"
V бөлімнің 91-тармағы
4.2.1.4-тармақ
МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
7.1 және 7.2-тармақтар
МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 99-тармағы
4.2.1.16, 4.6.1, 4.6.2, 4.6.4 және 4.6.5-тармақтар
МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
11.2.9-тармақ (ұтқырлықта шектеулері бар азаматтардың жол жүруіне арналған вагондар үшін ғана) және 14-бөлім (ұтқырлықта шектеулері бар азаматтардың жол жүруіне арналған вагондар үшін ғана)
МЕМСТ 33190-2019 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары және моторвагонды жылжымалы құрам. Мүгедектерді тасымалдауға қойылатын техникалық талаптар және бақылау әдістері"
V бөлімнің 100-тармағы
4.6.6-тармақ
МЕМСТ 34681-2020 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Жалпы техникалық талаптар"
5. Платформа вагондары
V бөлімнің 13-тармағының "а" тармақшасы
4.2 немесе 4.3-тармақтар
МЕМСТ 9238-2013 "Теміржол жылжымалы құрамының өлшемдері және құрылыстарға жақындау"
31.12.2024 дейін қолданылады
5.2 немесе 5.3-тармақтар
МЕМСТ 9238-2022 "Теміржол жылжымалы құрамының өлшемдері және құрылыстарға жақындау"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының "б" тармақшасы
4.1.2-тармақ
МЕМСТ 26686-96 "1520 мм калибрлі Магистральдық Теміржол платформасы вагондары. жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
4.1.2-тармақ
МЕМСТ 26686-2022 "Вагон-платформалар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
4.2.1-тармақ
МЕМСТ 26686-96 "1520 мм калибрлі Магистральдық теміржол платформасы вагондары. жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
4.3.1-тармақтың "а" және "б" тармақшалары
МЕМСТ 26686-2022 "Вагон-платформалар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады

пункты 4.1.2 и 4.2.1
ГОСТ Р 70463-2022 "Вагоны-платформы четырех и шестиосные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
339.
подпункт "в" пункта 13 раздела V
пункты 4.2 или 4.3
ГОСТ 9238-2013 "Габариты железнодорожного подвижного состава и приближения строений"
применяется
до 31.12.2024
340.
пункты 5.2 или 5.3
ГОСТ 9238-2022 "Габариты железнодорожного подвижного состава и приближения строений"
применяется
с 01.01.2025
341.
пункт 4.2.1
ГОСТ 26686-96 "Вагоны-платформы магистральных железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия"
применяется
до 31.12.2024
342.
пункт А 1.1
ГОСТ 32700-2020 "Железнодорожный подвижной состав. Методы контроля сцепляемости" (за исключением вагонов, конструкция которых не допускает или не предусматривает проход по сортировочным горкам и (или) проход по аппарели съезда)
343.
подпункты "н" и "п" пункта 4.3.1 (за исключением вагонов, конструкция которых не допускает или не предусматривает проход по сортировочным горкам и (или) проход по аппарели съезда)
ГОСТ 26686-2022 "Вагоны-платформы. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
344.
пункты 5.1.2, 5.1.9 и 5.1.10
ГОСТ 33434-2015 "Устройство сцепное и автосцепное железнодорожного подвижного состава. Технические требования и правила приемки"
345.
пункты 4.2.9 (за исключением вагонов, конструкция которых не допускает или не предусматривает проход по сортировочным горкам и (или) проход по аппарели съезда), 4.2.10
ГОСТ Р 70463-2022 "Вагоны-платформы четырех и шестиосные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
346.
подпункт "г" пункта 13 раздела V
пункт 4.2.1
ГОСТ 26686-96 "Вагоны-платформы магистральных железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия"
применяется
до 31.12.2024
347.
подпункты "е" и "ж" пункта 4.3.1
ГОСТ 26686-2022 "Вагоны-платформы. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
348.
таблица 2 параметр 3, пункт 4.2.7
ГОСТ Р 70463-2022 "Вагоны-платформы четырех и шестиосные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
349.
подпункт "д" пункта 13 раздела V
пункт 4.2.1
ГОСТ 26686-96 "Вагоны-платформы магистральных железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия"
применяется
до 31.12.2024
350.
подпункт "и" пункта 4.3.1
ГОСТ 26686-2022 "Вагоны-платформы. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
351.
пункт 4.2.8
ГОСТ Р 70463-2022 "Вагоны-платформы четырех и шестиосные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
352.
подпункт "е" пункта 13 раздела V
пункты 5.1.2 (совместно с пунктом 5.16 ГОСТ 26686-96 "Вагоны-платформы магистральных железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия" (в части усилия приложенного к рукоятке винта стояночного тормоза)) и 5.3.1

4.1.2 және 4.2.1-тармақтар
МЕМСТ Р 70463-2022 "Төрт және алты осьті платформалы вагондар. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының "в" тармақшасы
4.2 немесе 4.3-тармақтар
МЕМСТ 9238-2013"Теміржол жылжымалы құрамының өлшемдері және құрылыстарға жақындау"
31.12.2024 дейін қолданылады
5.2 немесе 5.3-тармақтар
МЕМСТ 9238-2022 "Теміржол жылжымалы құрамының өлшемдері және құрылыстарға жақындау"
01.01.2025 бастап қолданылады
4.2.1-тармақ
МЕМСТ 26686-96 "1520 мм калибрлі Магистральдық Теміржол платформасы вагондары. жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
1.1-тармақтың
МЕМСТ 32700-2020 "Теміржол жылжымалы құрамы. Іліністі бақылау әдістері" (конструкциясы сұрыптау слайдтары бойынша өтуге және (немесе) съезд аппарелі бойынша өтуге жол бермейтін немесе көздемейтін вагондарды қоспағанда)
4.3.1-тармақтың "н" және "п" тармақшалары (конструкциясы сұрыптау слайдтары бойынша өтуге және (немесе) съездің аппарелі бойынша өтуге жол бермейтін немесе көздемейтін вагондарды қоспағанда)
МЕМСТ 26686-2022 "Вагон-платформалар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
5.1.2, 5.1.9 және 5.1.10-тармақтар
МЕМСТ 33434-2015 "Темір жол жылжымалы құрамының тіркеме және автотіркегіш құрылғысы. Техникалық талаптар және қабылдау ережелері"
4.2.9-тармақтар (конструкциясы сұрыптау слайдтары бойынша өтуге және (немесе) съезд аппарелі бойынша өтуге жол бермейтін немесе көздемейтін вагондарды қоспағанда) 4.2.10
МЕМСТ Р 70463-2022 "Төрт және алты осьті платформалы вагондар. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының " г " тармақшасы
4.2.1-тармақ
МЕМСТ 26686-96 "1520 мм калибрлі Магистральдық Теміржол платформасы вагондары. жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
4.3.1-тармақтың "е" және "ж" тармақшалары
МЕМСТ 26686-2022 "Вагон-платформалар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
2-кесте 3-параметр, 4.2.7-тармақ
МЕМСТ Р 70463-2022 "Төрт және алты осьті платформалы вагондар. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының "д" тармақшасы
4.2.1-тармақ
МЕМСТ 26686-96 "1520 мм калибрлі Магистральдық Теміржол платформасы вагондары. жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
4.3.1-тармақтың "және" тармақшасы
МЕМСТ 26686-2022 "Вагон-платформалар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
4.2.8-тармақ
МЕМСТ Р 70463-2022 "Төрт және алты осьті платформалы вагондар. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының "е" тармақшасы
5.1.2-тармақтар (МЕМСТ 26686-96 5.16-тармағымен бірге "1520 мм калибрлі Магистральдық Теміржолдардың вагондары-платформалары. жалпы техникалық шарттар" (тұрақ тежегішінің бұрандасының тұтқасына қолданылатын күш бөлігінде)) және 5.3.1

пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
480.
пункт 9.8
ГОСТ 5973-2022 "Вагоны-самосвалы. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
481.
пункт 99
раздела V
пункт 3.8
ГОСТ 30549-98 "Вагоны-самосвалы (думпкары) железных дорог колеи 1520 мм. Требования безопасности"
применяется
до 31.12.2024
пункты 4.4.1-4.4.3
ГОСТ 5973-2009 "Вагоны-самосвалы (думпкары) железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия"
применяется
до 31.12.2024
пункты 4.5.1, 4.5.2, 4.5.3, 4.5.4 (первое предложение), 4.5.5 и 5.6
ГОСТ 5973-2022 "Вагоны-самосвалы. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
пункт 106 раздела V
пункты 4.5.6
ГОСТ 5973-2022 "Вагоны-самосвалы. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
7. Вагоны-цистерны
482.
подпункт "а" пункта 13 раздела V
пункты 4.2 или 4.3
ГОСТ 9238-2013 "Габариты железнодорожного подвижного состава и приближения строений"
применяется
до 31.12.2024
483.
пункты 5.2 или 5.3
ГОСТ 9238-2022 "Габариты железнодорожного подвижного состава и приближения строений"
применяется
с 01.01.2025
484.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункт 4.1.2
ГОСТ Р 51659-2000 "Вагоны-цистерны магистральных железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2024
485.
пункт 4.1.2
ГОСТ 10674-2022 "Вагоны-цистерны. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
486.
пункт 4.2.1
ГОСТ Р 51659-2000 "Вагоны-цистерны магистральных железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2024
487.
подпункты "а" и "б" пункта 4.3.1
ГОСТ 10674-2022 "Вагоны-цистерны. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
488.
подпункт "в" пункта 13 раздела V
пункты 4.2 или 4.3
ГОСТ 9238-2013 "Габариты железнодорожного подвижного состава и приближения строений"
применяется
до 31.12.2024
489.
пункты 5.2 или 5.3
ГОСТ 9238-2022 "Габариты железнодорожного подвижного состава и приближения строений
применяется
с 01.01.2025
490.
пункты 5.1.2, 5.1.9 и 5.1.10
ГОСТ 33434-2015 "Устройство сцепное и автосцепное железнодорожного подвижного состава. Технические требования и правила приемки"
491.
пункт 4.2.1
ГОСТ Р 51659-2000 "Вагоны-цистерны магистральных железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2024
492.
пункт А 1.1
ГОСТ 32700-2020 "Железнодорожный подвижной состав. Методы контроля сцепляемости" (за исключением вагонов, конструкция которых не допускает или не предусматривает проход по сортировочным горкам и (или) проход по аппарели съезда)
493.
подпункты "н" и "п" пункта 4.3.1 (за исключением вагонов, конструкция которых не допускает или не предусматривает проход по сортировочным горкам и (или) проход по аппарели съезда)
ГОСТ 10674-2022 "Вагоны-цистерны. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
494.
подпункт "г" пункта 13 раздела V
пункт 4.2.1
ГОСТ Р 51659-2000 "Вагоны-цистерны магистральных железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2024
495.
подпункты "е" и "ж" пункта 4.3.1
ГОСТ 10674-2022 "Вагоны-цистерны. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
496.
подпункт "д" пункта 13 раздела V
пункт 4.2.1
ГОСТ Р 51659-2000 "Вагоны-цистерны магистральных железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2024
497.
подпункт "и" пункта 4.3.1
ГОСТ 10674-2022 "Вагоны-цистерны. Общие технические условия.
применяется
с 01.01.2025
498.
подпункт "е" пункта 13 раздела V

4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
9.8-тармақ
МЕМСТ 5973-2022 "Самосвал вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 99-тармағы
3.8-тармақ
МЕМСТ 30549-98 "1520 мм калибрлі Теміржолдардың самосвал вагондары (думпкары). қауіпсіздік талаптары"
31.12.2024 дейін қолданылады
4.4.1-4.4.3-тармақтар
МЕМСТ 5973-2009 "1520 мм калибрлі Теміржолдардың самосвал вагондары (думпкары). жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
4.5.1, 4.5.2, 4.5.3, 4.5.4 (бірінші сөйлем), 4.5.5 және 5.6-тармақтар
МЕМСТ 5973-2022 "Самосвал вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 106-тармағы
4.5.6-тармақтар
МЕМСТ 5973-2022 "Самосвал вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
7. Вагон-цистерналар
V бөлімнің 13-тармағының "а" тармақшасы
4.2 немесе 4.3-тармақтар
МЕМСТ 9238-2013 "Теміржол жылжымалы құрамының өлшемдері және құрылыстарға жақындау"
31.12.2024 дейін қолданылады
5.2 немесе 5.3-тармақтар
МЕМСТ 9238-2022 "Теміржол жылжымалы құрамының өлшемдері және құрылыстарға жақындау"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының "б" тармақшасы
4.1.2-тармақ
МЕМСТ Р 51659-2000 "1520 мм калибрлі Магистральдық Теміржол вагондары-цистерналары. жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
4.1.2-тармақ
МЕМСТ 10674-2022 "Вагон-цистерналар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
4.2.1-тармақ
МЕМСТ Р 51659-2000 "1520 мм калибрлі Магистральдық Теміржол вагондары-цистерналары. жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
4.3.1-тармақтың "а" және "б" тармақшалары
МЕМСТ 10674-2022 "Вагон-цистерналар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының "в" тармақшасы
4.2 немесе 4.3-тармақтар
МЕМСТ 9238-2013 "Теміржол жылжымалы құрамының өлшемдері және құрылыстарға жақындау"
31.12.2024 дейін қолданылады
5.2 немесе 5.3-тармақтар
МЕМСТ 9238-2022 "Теміржол жылжымалы құрамының өлшемдері және құрылыстарды жақындату
01.01.2025 бастап қолданылады
5.1.2, 5.1.9 және 5.1.10-тармақтар
МЕМСТ 33434-2015 "Темір жол жылжымалы құрамының тіркеме және автотіркегіш құрылғысы. Техникалық талаптар және қабылдау ережелері"
4.2.1-тармақ
МЕМСТ Р 51659-2000 "1520 мм калибрлі Магистральдық Теміржол вагондары-цистерналары. жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
1.1-тармақтың
МЕМСТ 32700-2020 "Теміржол жылжымалы құрамы. Іліністі бақылау әдістері "(конструкциясы сұрыптау слайдтары бойынша өтуге және (немесе) съезд аппарелі бойынша өтуге жол бермейтін немесе көздемейтін вагондарды қоспағанда)
4.3.1-тармақтың "н" және "п" тармақшалары (конструкциясы сұрыптау слайдтары бойынша өтуге және (немесе) съездің аппарелі бойынша өтуге жол бермейтін немесе көздемейтін вагондарды қоспағанда)
МЕМСТ 10674-2022 "Вагон-цистерналар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының "г" тармақшасы
4.2.1-тармақ
МЕМСТ Р 51659-2000 "1520 мм калибрлі Магистральдық Теміржол вагондары-цистерналары. жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
4.3.1-тармақтың "е" және "ж" тармақшалары
МЕМСТ 10674-2022 "Вагон-цистерналар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының "д" тармақшасы
4.2.1-тармақ
МЕМСТ Р 51659-2000 "1520 мм калибрлі Магистральдық Теміржол вагондары-цистерналары. жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
4.3.1-тармақтың "және" тармақшасы
МЕМСТ 10674-2022 "Вагон-цистерналар. Жалпы техникалық шарттар.
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының "е" тармақшасы

пункты 5.1.2 и 5.3.1
ГОСТ 32880-2014 "Тормоз стояночный железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
499.
пункт 5.5 (в части усилия приложенного к рукоятке винта стояночного тормоза)
ГОСТ Р 51659-2000 "Вагоны-цистерны магистральных железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2024
500.
пункты 5.1.2 и 5.3.1
ГОСТ 32880-2014 "Тормоз стояночный железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
501.
подпункт "ж" пункта 13 раздела V
пункт 4.2.1
ГОСТ Р 51659-2000 "Вагоны-цистерны магистральных железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2024
502.
подпункт "н" пункта 4.3.1
ГОСТ 10674-2022 "Вагоны-цистерны. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
503.
подпункт "з" пункта 13 раздела V
пункт 4.2 (в части показателя "тормозной путь")
ГОСТ 34434-2018 "Тормозные системы грузовых железнодорожных вагонов. Технические требования и правила расчета"
504.
подпункт "и" пункта 13 раздела V
таблица 1 раздела 4
ГОСТ 34759-2021 "Железнодорожный подвижной состав. Нормы допустимого воздействия на железнодорожный путь и методы испытаний"
505.
подпункт "м" пункта 13 раздела V
пункты 4.2.4 (первое и второе предложение только для нефтебензиновых цистерн), 4.2.18 (для цистерн, перевозящих пищевые продукты), 5.18 (для цистерн, перевозящих опасные грузы), 5.20 (для опасных грузов класса 2 в части наличия), 5.23 и 5.28
ГОСТ Р 51659-2000 "Вагоны-цистерны магистральных железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2024
506.
пункты 4.2.14, 4.2.41 (для вагонов-цистерн, перевозящих пищевые грузы), 5.9 (для вагонов-цистерн, перевозящих опасные грузы (второе предложение – для вагонов-цистерн, перевозящих воспламеняющиеся грузы)), 5.10 и 5.15
ГОСТ 10674-2022 "Вагоны-цистерны. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
507.
подпункт "р" пункта 13 раздела V
пункт 4.2.1
ГОСТ Р 51659-2000 "Вагоны-цистерны магистральных железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2024
508.
или подпункты "а", "б", "в", "г" пункта 4.3.1 ГОСТ 10674-2022 "Вагоны-цистерны. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
509.
подпункт "т" пункта 13 раздела V
пункт 4.2.1
ГОСТ Р 51659-2000 "Вагоны-цистерны магистральных железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2024
510.
подпункт "д" пункта 4.3.1
ГОСТ 10674-2022 "Вагоны-цистерны. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
511.
подпункт "х" пункта 13 раздела V

5.1.2 және 5.3.1-тармақтар
МЕМСТ 32880-2014 " Теміржол жылжымалы құрамының тұрақ тежегіші. Техникалық шарттар"
5.5-тармақ (тұрақ тежегіші бұрандасының тұтқасына қолданылатын күш бөлігінде)
МЕМСТ Р 51659-2000 "1520 мм калибрлі Магистральдық Теміржол вагондары-цистерналары. жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
5.1.2 және 5.3.1-тармақтар
МЕМСТ 32880-2014 "Теміржол жылжымалы құрамының тұрақ тежегіші. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 13-тармағының " ж " тармақшасы
4.2.1-тармақ
МЕМСТ Р 51659-2000 "1520 мм калибрлі Магистральдық Теміржол вагондары-цистерналары. жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
4.3.1-тармақтың " н " тармақшасы
МЕМСТ 10674-2022 "Вагон-цистерналар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының "з" тармақшасы
4.2-тармақ ("тежеу жолы" көрсеткіші бөлігінде)
МЕМСТ 34434-2018 "Жүк Теміржол вагондарының тежегіш жүйелері. Техникалық талаптар және есептеу ережелері"
V бөлімнің 13-тармағының "және" тармақшасы
4-бөлімнің 1-кестесі
МЕМСТ 34759-2021 " Теміржол жылжымалы құрамы. Темір жолға жол берілетін әсер ету нормалары және сынау әдістері"
V бөлімнің 13-тармағының "м" тармақшасы
4.2.4-тармақтар (бірінші және екінші ұсыныс тек мұнай-бензин цистерналары үшін), 4.2.18 (тамақ өнімдерін тасымалдайтын цистерналар үшін), 5.18 (қауіпті Жүктерді тасымалдайтын цистерналар үшін), 5.20 (болуы бөлігінде 2-сыныпты қауіпті Жүктер үшін), 5.23 және 5.28
МЕМСТ Р 51659-2000 "1520 мм калибрлі Магистральдық Теміржол вагондары-цистерналары. жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
4.2.14, 4.2.41-тармақтар (тамақ Жүктерін тасымалдайтын вагон-цистерналар үшін), 5.9 (қауіпті Жүктерді тасымалдайтын вагон – цистерналар үшін (екінші ұсыныс-жанғыш Жүктерді тасымалдайтын вагон-цистерналар үшін), 5.10 және 5.15
МЕМСТ 10674-2022 "Вагон-цистерналар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының "р" тармақшасы
4.2.1-тармақ
МЕМСТ Р 51659-2000 "1520 мм калибрлі Магистральдық Теміржол вагондары-цистерналары. жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
немесе МЕМСТ 10674-2022 4.3.1-тармағының "а", "б", "в", "г" тармақшалары "Вагон-цистерналар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының "т" тармақшасы
4.2.1-тармақ
МЕМСТ Р 51659-2000 "1520 мм калибрлі Магистральдық Теміржол вагондары-цистерналары. жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
4.3.1-тармақтың "д" тармақшасы
МЕМСТ 10674-2022 "Вагон-цистерналар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының "х" тармақшасы

пункты 4.2.2, 4.2.11 (показатель в соответствии с пунктом 3.3.7 ГОСТ 12.2.007.0-75), 5.3, 5.9, 5.12, 5.14, 5.15 (второе предложение), 5.19, 5.22 (для цистерн, предназначенных для перевозки опасных грузов) и 5.24
ГОСТ Р 51659-2000 "Вагоны-цистерны магистральных железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2024
539.
абзац 4 пункта А.5 и абзац 4 пункта А.8, пункты 4.2.2 (для вагонов-цистерн, оборудованных сливным прибором), 4.2.5, 4.2.11, 4.2.12, 4.2.13, 4.2.22 (для вагонов-цистерн с электрообогревом), 4.2.25, 4.2.26, 5.7 (для вагонов-цистерн с электрообогревом), 5.8 (для вагонов-цистерн для перевозки затвердевающих грузов, оборудованных системой разогрева), 5.11, 5.12 и 5.13 (для вагонов-цистерн, предназначенных для воспламеняющихся грузов)
ГОСТ 10674-2022 "Вагоны-цистерны. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
540.
пункт 97
раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
541.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
542.
пункт 9.11
ГОСТ 10674-2022 "Вагоны-цистерны. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
543.
пункт 99
раздела V
пункты 4.4.1-4.4.3, 4.4.4 (только для нефтебензиновых цистерн), 4.4.5 (для цистерн, перевозящих опасные грузы) и 5.25 (при наличии сливного устройства)
ГОСТ Р 51659-2000 "Вагоны-цистерны магистральных железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2024
544.
пункты 4.5.1, 4.5.2 (только для вагонов-цистерн для перевозки нефтепродуктов, цемента, кислот, битума), 4.5.3 (первый абзац), 4.5.4 (первое предложение, 4.5.6 и 5.6
ГОСТ 10674-2022 "Вагоны-цистерны. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
545.
пункт 4.5.7
ГОСТ 10674-2022 "Вагоны-цистерны. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
546.
пункт 106 раздела V
пункт 4.5.7
ГОСТ 10674-2022 "Вагоны-цистерны. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
8. Дизель-поезда, автомотрисы, рельсовые автобусы, их вагоны
Дизель-поезда, их вагоны
547.
подпункт "а" пункта 13 раздела V
пункт 4.5
ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования"
548.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункты 4.6-4.8, 4.10, 11.1.6 и 11.1.9
ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования"
549.
подпункт "в" пункта 13 раздела V
пункты 4.5, 4.14, 5.13.1, 5.13.3, 5.13.4 , 5.13.5* (при наличии), 5.13.6 (при наличии), 5.13.7, 5.13.8 (абзац 1*, 3), 5.15.1 (абзац 1, предложение 2), 5.22 (при скорости 160 км/ч), 8.34* (при наличии) и 8.44 (при наличии)*
ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования"
550.

4.2.2, 4.2.11-тармақтар (МЕМСТ 3.3.7-тармағына сәйкес көрсеткіш 12.2.007.0-75), 5.3, 5.9, 5.12, 5.14, 5.15 (екінші ұсыныс), 5.19, 5.22 (қауіпті Жүктерді тасымалдауға арналған цистерналар үшін) және 5.24
МЕМСТ Р 51659-2000 "1520 мм калибрлі Магистральдық Теміржол вагондары-цистерналары. жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
А. 5 тармағының 4 абзацы және А. 8 тармағының 4 абзацы, 4.2.2 тармақтары (ағызу аспабымен жабдықталған вагон-цистерналар үшін), 4.2.5, 4.2.11, 4.2.12, 4.2.13, 4.2.22 (Электр жылытуы бар вагон-цистерналар үшін), 4.2.25, 4.2.26, 5.7 (Электр жылытуы бар вагон-цистерналар үшін), 5.8 (Электр жылытуы бар вагон-цистерналар үшін) қыздыру жүйесімен жабдықталған қатайтатын Жүктерді тасымалдауға арналған вагон-цистерналар), 5.11, 5.12 және 5.13 (тұтанатын Жүктерге арналған вагон-цистерналар үшін)
МЕМСТ 10674-2022 "Вагон-цистерналар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
9.11-тармақ
МЕМСТ 10674-2022 "Вагон-цистерналар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 99-тармағы
4.4.1-4.4.3, 4.4.4 (тек мұнай-бензин цистерналары үшін), 4.4.5 (қауіпті Жүктерді тасымалдайтын цистерналар үшін) және 5.25 (құю құрылғысы болған кезде)тармақтары
МЕМСТ Р 51659-2000 "1520 мм калибрлі Магистральдық Теміржол вагондары-цистерналары. жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
4.5.1, 4.5.2-тармақтар (мұнай өнімдерін, цементті, қышқылдарды, битумды тасымалдауға арналған вагон-цистерналар үшін ғана), 4.5.3 (бірінші абзац), 4.5.4 (бірінші ұсыныс, 4.5.6 және 5.6
МЕМСТ 10674-2022
"Вагон-цистерналар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
4.5.7-тармақ
МЕМСТ 10674-2022 "Вагон-цистерналар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 106-тармағы
4.5.7-тармақ
МЕМСТ 10674-2022 "Вагон-цистерналар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
8. Дизель-пойыздар, автомотрисалар, Рельсті автобустар, олардың вагондары
Дизельдік пойыздар, олардың вагондары
V бөлімнің 13-тармағының "а" тармақшасы
4.5-тармақ
МЕМСТ 31666-2014 "Дизель-пойыздар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының "б" тармақшасы
4.6-4.8, 4.10, 11.1.6 және 11.1.9-тармақтар
МЕМСТ 31666-2014 "Дизель-пойыздар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының "в" тармақшасы
тармақтар 4.5, 4.14, 5.13.1, 5.13.3, 5.13.4 , 5.13.5* (бар болса), 5.13.6 (бар болса), 5.13.7, 5.13.8 (1*, 3 абзац), 5.1 (1 абзац, 2-ұсыныс), 5.22 (160 км/сағ жылдамдық кезінде), 8.34 және 8.44 (бар болса)*
МЕМСТ 31666-2014 " Дизель-пойыздар. Жалпы техникалық талаптар"

пункты 4.1 – 4.3
ГОСТ 33436.3-1-2015 (IEC 62236-3-1:2008) "Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 3-1. Железнодорожный подвижной состав. Требования и методы испытаний"
551.
подпункт "г" пункта 13 раздела V
пункты 5.1.1, 5.1.3 (абзац 2) и 5.2
ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования"
552.
пункты 4.1.1-4.1.3
ГОСТ 33796-2016 "Моторвагонный подвижной состав. Требования к прочности и динамическим качествам"
553.
подпункт "д" пункта 13 раздела V
пункты 5.1.1 и 5.2
ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования"
554.
подпункт "е" пункта 13 раздела V
пункт 7.13
ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования"
555.
подпункт "ж" пункта 13 раздела V
пункт 5.4.1 (подпункт 4 абзаца 1)
ГОСТ 33434-2015 "Устройство сцепное и автосцепное железнодорожного подвижного состава. Технические требования и правила приемки"
556.
пункт 5.13.7 (абзац 1, подпункт 1, 3)
ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования"
557.
подпункт "з" пункта 13 раздела V
пункты 7.2, 7.3 (абзац 1) и 7.14 (абзац 2)
ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования"
558.
подпункт "и" пункта 13 раздела V
пункты 5.1.1 и 5.2
ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования"
559.
таблица 1 раздела 4
ГОСТ 34759-2021 "Железнодорожный подвижной состав. Нормы допустимого воздействия на железнодорожный путь и методы испытаний"
560.
подпункт "к" пункта 13 раздела V
пункт 5.1.8
ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования"
561.
подпункт "л" пункта 13 раздела V
пункты 4.2 (таблица 1, 3 показатель) и 9.4*
ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования"
562.
подпункт 4 абзаца 1 пункта 5.4.1
ГОСТ 33434-2015 "Устройство сцепное и автосцепное железнодорожного подвижного состава. Технические требования и правила приемки"
563.
подпункт "м" пункта 13 раздела V
пункты 5.14.1 (в части параметров перехода), 5.14.6 (в части параметров расположения рукояток (кнопок)), 5.15.3 (в части параметров дверного проема), 5.15.4 и 5.15.5 (в части параметров расположения рукоятки (кнопки)), 5.15.9, 5.16 *, 5.17, 5.18 (при наличии), 5.19, 8.5 (абзац 2), 12.1.1 (абзацы 2, 3, 4), 12.3.1, 12.4, 12.5.6, 12.6.4, 12.7 (абзацы 5, 6, 8, 10), 12.9.1, 12.9.2 (абзац 2), 12.9.3 (подпункт 1-4), 13.2 и 13.3 (абзац 2)
ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования"
564.
пункт 6.21
ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования"
пункты 5.3 (абзац 1) и 5.7 (абзац 1)

4.1 – 4.3-тармақтар
МЕМСТ 33436.3-1-2015 (IEC 62236-3-1: 2008) "Техникалық құралдардың үйлесімділігі Электр омагниттік. Теміржол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 3-1 бөлім. Теміржол жылжымалы құрамы. Сынақ талаптары мен әдістері"
V бөлімнің 13-тармағының "г" тармақшасы
5.1.1, 5.1.3 (2-абзац) және 5.2-тармақтар
МЕМСТ 31666-2014 "Дизель-пойыздар. Жалпы техникалық талаптар"
4.1.1-4.1.3-тармақтар
МЕМСТ 33796-2016 "Моторвагонды жылжымалы құрам. Беріктік пен динамикалық сапаға қойылатын талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының "д" тармақшасы
5.1.1 және 5.2-тармақтар
МЕМСТ 31666-2014 " Дизель-пойыздар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының "е" тармақшасы
7.13-тармақ
МЕМСТ 31666-2014 "Дизель-пойыздар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының "ж" тармақшасы
5.4.1-тармақ (1-абзацтың 4-тармақшасы)
МЕМСТ 33434-2015 "Темір жол жылжымалы құрамының тіркеме және автотіркегіш құрылғысы. Техникалық талаптар және қабылдау ережелері
5.13.7-тармақ (1-абзац, 1, 3-тармақша)
МЕМСТ 31666-2014 "Дизель-пойыздар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының " з " тармақшасы
7.2, 7.3 (1-абзац) және 7.14-тармақтар (2-абзац)
МЕМСТ 31666-2014 "Дизель-пойыздар. Жалпы техникалық талаптар
V бөлімнің 13-тармағының "және" тармақшасы
5.1.1 және 5.2-тармақтар
МЕМСТ 31666-2014 "Дизель-пойыздар. Жалпы техникалық талаптар"
4-бөлімнің 1-кестесі
МЕМСТ 34759-2021 "Теміржол жылжымалы құрамы. Темір жолға жол берілетін әсер ету нормалары және сынау әдістері"
V бөлімнің 13-тармағының "к" тармақшасы
5.1.8-тармақ
МЕМСТ 31666-2014 "Дизель-пойыздар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының "л" тармақшасы
4.2-тармақтар (1-Кесте, 3-көрсеткіш) және 9.4*
МЕМСТ 31666-2014 "Дизель-пойыздар. Жалпы техникалық талаптар"
5.4.1-тармақтың 1-абзацының 4-тармақшасы
МЕМСТ 33434-2015 "Темір жол жылжымалы құрамының тіркеме және автотіркегіш құрылғысы. Техникалық талаптар және қабылдау ережелері"
V бөлімнің 13-тармағының "м" тармақшасы
5.14.1 (өту параметрлері бөлігінде), 5.14.6 (тұтқалардың (түймелердің) орналасу параметрлері бөлігінде), 5.15.3 (есік ойығы параметрлері бөлігінде), 5.15.4 және 5.15.5 (тұтқаның орналасу параметрлері бөлігінде (түймелер) тармақтары)), 5.15.9, 5.16 *, 5.17, 5.18 (болған жағдайда), 5.19, 8.5 (2-абзац), 12.1.1 (абзацтар 2, 3, 4), 12.3.1, 12.4, 12.5.6, 12.6.4, 12.7 (абзацтар 5, 6, 8, 10), 12.9.1, 12.9.2 (2-абзац), 12.9.3 (1-4-тармақша), 13.2 және 13.3 (2-абзац)
МЕМСТ 31666-2014 "Дизель-пойыздар. Жалпы техникалық талаптар"
6.21-тармақ
МЕМСТ 31666-2014 "Дизель-пойыздар. Жалпы техникалық талаптар" 5.3 (1-абзац) және 5.7-тармақтар (1-абзац)

ГОСТ 33754-2016 "Выбросы вредных веществ и дымность отработавших газов автономного тягового и моторвагонного подвижного состава. Нормы и методы определения"
565.
пункты 7.1 (абзац 1), 7.4* (при наличии), 7.5* (при наличии), 7.6, 9.1 (абзац 1), 9.2, 9.2.1, 9.2.3, 9.2.4, 9.4-9.6, 11.1, 11.1.1, 11.1.2, 11.2, 11.2.1-11.2.6, 11.2.8, 11.2.9, 12.1, 12.3, 13.1, 13.2, (абзац 1), 13.3, 13.3.1
и раздел 14
ГОСТ 33190-2019 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги и моторвагонный подвижной состав. Технические требования для перевозки инвалидов и методы контроля"
566.
подпункт "н" пункта 13 раздела V
пункт 4.4
ГОСТ 33436.3-1-2015 (IEC 62236-3-1:2008)
"Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 3-1. Железнодорожный подвижной состав. Требования и методы испытаний"
567.
подпункт "о" пункта 13 раздела V
пункт 8.34 * (при наличии)
ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования"
568.
пункты 4.1 – 4.3
ГОСТ 33436.3-1-2015 (IEC 62236-3-1:2008)
"Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 3-1. Железнодорожный подвижной состав. Требования и методы испытаний"
569.
подпункт "п" пункта 13 раздела V
пункты 5.15.4, 5.15.7 (абзац 2, 3), 6.4 (подпункт 16), 6.23 (абзац 1, 2, 4, 5), 8.3, 8.9 (абзац 4), 8.20 (абзац 1)*, 8.27, 8.30, 8.37 (абзац 1, 3, 4), 12.1.1 (абзац 7), 12.6.5 (при наличии), 13.1.1, 13.1.3, 13.1.4 и 13.1.5

МЕМСТ 33754-2016 " автономды тартқыш және моторвагонды жылжымалы құрамның зиянды заттардың шығарындылары және пайдаланылған газдардың түтіні. Анықтау нормалары мен әдістері"
7.1-тармақтар (1-абзац), 7.4-7.6, 9.1 (абзац 1), 9.2, 9.2.1, 9.2.3, 9.2.4, 9.4-9.6, 9.7*, 11.1, 11.1.1, 11.1.2, 11.2, 11.2.1-11.2.6, 11.2.8, 11.2.9, 12.1, 12.3, 13.1, 13.2, (1-абзац), 13.3, 13.3.1 және 14 бөлім
МЕМСТ 33190-2019 " Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары және моторвагонды жылжымалы құрам. Мүгедектерді тасымалдауға қойылатын техникалық талаптар және бақылау әдістері"
V бөлімнің 13-тармағының "н"
4.4-тармақ
МЕМСТ 33436.3-1-2015 (IEC 62236-3-1:2008) "Техникалық құралдардың үйлесімділігі Электр омагниттік. Теміржол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 3-1 бөлім. Теміржол жылжымалы құрамы. Сынақ талаптары мен әдістері"
V бөлімнің 13-тармағының "о" тармақшасы
8.34-тармақ
МЕМСТ 31666-2014 "Дизель-пойыздар. Жалпы техникалық талаптар"
4.1 – 4.3-тармақтар
МЕМСТ 33436.3-1-2015 (IEC 62236-3-1:2008) "Техникалық құралдардың үйлесімділігі Электр омагниттік. Теміржол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 3-1 бөлім. Теміржол жылжымалы құрамы. Сынақ талаптары мен әдістері"
V бөлімнің 13-тармағының "п" тармақшасы
5.15.4, 5.15.7-тармақтар (2, 3-абзац), 6.3 (1-абзац, 16-тармақша), 6.23 (абзац 1, 2, 4, 5), 8.3, 8.9 (4-абзац), 8.20 (абзац 1)*, 8.27, 8.30, 8.37 (1, 3, 4 абзац), 12.1.1 (7-абзац), 12.6.5 (бар болса), 13.1.1, 13.1.3 (1-абзац), 13.1.4 және 13.1.5

ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования"
570.
пункты 5.2, 5.3, 5.5, 6.2.1 и 9.3
ГОСТ 34394-2018 "Локомотивы и моторвагонный подвижной состав. Требования пожарной безопасности"
571.
подпункт "р" пункта 13 раздела V
пункты 5.1.2 (абзац 1, 2*), 5.1.4, 5.1.7, 5.5, 5.7 и 5.23 (абзац 1)
ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования"
572.
пункты 5.4 и 5.5
ГОСТ 33796-2016 "Моторвагонный подвижной состав. Требования к прочности и динамическим качествам"
573.
подпункт "с" пункта 13 раздела V
пункты 5.1.2 (абзацы 1 и 2*), 5.1.4, 5.1.7, 5.5 и 5.7
ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования"
574.
пункты 5.4 и 5.5
ГОСТ 33796-2016 "Моторвагонный подвижной состав. Требования к прочности и динамическим качествам"
575.
подпункт "т" пункта 13 раздела V

МЕМСТ 31666-2014 "Дизель-пойыздар. Жалпы техникалық талаптар"
5.2, 5.3, 5.5, 6.2.1 және 9.3-тармақтар
МЕМСТ 34394-2018 "Локомотивтер және моторвагонды жылжымалы құрам. Өрт қауіпсіздігі талаптары"
V бөлімнің 13-тармағының "р" тармақшасы
5.1.2-тармақтар (абзац 1, 2*), 5.1.4, 5.1.7, 5.5, 5.7 және 5.23 (1-абзац)
МЕМСТ 31666-2014 "Дизель-пойыздар. Жалпы техникалық талаптар"
5.4 және 5.5-тармақтар
МЕМСТ 33796-2016 "Моторвагонды жылжымалы құрам. Беріктік пен динамикалық сапаға қойылатын талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының "с" тармақшасы
5.1.2, 5.1.4, 5.1.7, 5.5 және 5.7-тармақтар
МЕМСТ 31666-2014 "Дизель-пойыздар. Жалпы техникалық талаптар"
5.4 және 5.5-тармақтар
МЕМСТ 33796-2016 "Моторвагонды жылжымалы құрам. Беріктік пен динамикалық сапаға қойылатын талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының "т" тармақшасы

пункты 5.1.5 и 5.1.7
ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования"
576.
пункт 5.5
ГОСТ 33796-2016 "Моторвагонный подвижной состав. Требования к прочности и динамическим качествам"
577.
подпункт "у" пункта 13 раздела V
пункты 7.20, 8.2, 8.3, 8.9 (абзацы 4, 3 предложения 1, 2), 8.20 (абзац 1), 8.37 (абзац 1), 8.38 и 11.1.7
ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования"
578.
подпункт "ц" пункта 13 раздела V
пункты 5.1.2 (абзацы 1 и 2*) и 5.1.4
ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования"
579.
пункт 15
раздела V
пункты 4.13, 5.1.7 и 5.7
ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования"
580.
пункты 5.4 и 5.5
ГОСТ 33796-2016 "Моторвагонный подвижной состав. Требования к прочности и динамическим качествам"
581.
пункт 16
раздела V
пункты 7.1, 7.2, 8.10 и 8.11
ГОСТ 32410-2013 "Крэш-системы аварийные железнодорожного подвижного состава для пассажирских перевозок. Технические требования и методы контроля"
582.
пункт 17
раздела V
пункт 7.2
ГОСТ IEC 61508-3-2018 "Функциональная безопасность систем электрических, электронных, программируемых электронных, связанных с безопасностью. Часть 3. Требования к программному обеспечению"
583.
пункт 4.3.2
ГОСТ 33435-2015 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется до
31.12.2024
пункт 4.3.2
ГОСТ 33435-2023 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется
с 01.01.2025
584.
пункт 21
раздела V
пункты 5.15.9, 5.17, 5.18 (при наличии), 5.21.4 (абзацы 2, 3), 6.18, 8.3 (абзацы 5, 6), 8.20 (при наличии) и 12.2 (абзац 3)
ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования"
585.
пункт 5.1.6
ГОСТ 33434-2015 "Устройство сцепное и автосцепное железнодорожного подвижного состава. Технические требования и правила приемки"
586.
пункт 22
раздела V
пункты 5.15.7 (абзац 1, предложения 1, 2), 5.15.8, 6.22, 7.3 (абзац 1), 7.12, 7.15 (абзац 1, подпункт 4), 7.20-7.22 и 8.20 (абзац 1)
ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования"
587.
пункт 23
раздела V
пункты 5.15.7 (абзац 1, предложение 3), 6.10 (подпункт 1), 7.16, 7.18, 7.19, 10.3.1 (подпункт 26) и 10.4.4 (5 подпункт)
ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования"
588.
пункт 24
раздела V
пункт 4.2 (подпункты в, г, д, е, ж)
ГОСТ 34009-2016 "Средства и системы управления железнодорожным тяговым подвижным составом. Требования к программному обеспечению"
589.
пункт 26
раздела V

5.1.5 және 5.1.7-тармақтар
МЕМСТ 31666-2014 "Дизель-пойыздар. Жалпы техникалық талаптар"
5.5-тармақ
МЕМСТ 33796-2016 "Моторвагонды жылжымалы құрам. Беріктік пен динамикалық сапаға қойылатын талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының "у" тармақшасы
7.20, 8.2, 8.3, 8.9-тармақтар (1, 2-сөйлемнің 4, 3-абзацтары), 8.20 (1-абзац), 8.37 (1-абзац), 8.38 және 11.1.7
МЕМСТ 31666-2014 "Дизель-пойыздар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының "с" тармақшасы
5.1.2 және 5.1.4-тармақтар
МЕМСТ 31666-2014 "Дизель-пойыздар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 15-тармағы
4.13, 5.1.7 және 5.7-тармақтар
МЕМСТ 31666-2014 "Дизель-пойыздар. Жалпы техникалық талаптар"
5.4 және 5.5-тармақтар
МЕМСТ 33796-2016 "Моторвагонды жылжымалы құрам. Беріктік пен динамикалық сапаға қойылатын талаптар"
V бөлімнің 16-тармағы
7.1, 7.2, 8.10 және 8.11-тармақтар
МЕМСТ 32410-2013 "Жолаушылар тасымалы үшін Теміржол жылжымалы құрамының апаттық жүйелері. Техникалық талаптар және бақылау әдістері"
V бөлімнің 17-тармағы
7.2-тармақ
МЕМСТ IEC 61508-3-2018 "Қауіпсіздікке байланысты Электр лік, Электр онды, бағдарламаланатын Электр ондық жүйелердің функционалдық қауіпсіздігі. 3 бөлім. Бағдарламалық жасақтамаға қойылатын талаптар"
4.3.2-тармақ
МЕМСТ 33435-2015 " Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
31.12.2024 дейін қолданылады
4.3.2-тармақ
МЕМСТ 33435-2023 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 21-тармағы
5.15.9, 5.17, 5.18 (бар болса), 5.21.4 (2, 3 абзацтар), 6.18, 8.3 (5, 6 абзацтар), 8.20 (бар болса) және 12.2 (3 абзац)тармақтары
МЕМСТ 31666-2014 "Дизель-пойыздар. Жалпы техникалық талаптар"
5.1.6-тармақ
МЕМСТ 33434-2015 "Темір жол жылжымалы құрамының тіркеме және автотіркегіш құрылғысы. Техникалық талаптар және қабылдау ережелері"
V бөлімнің 22-тармағы
5.15.7-тармақтар (1-абзац, ұсыныстар 1, 2), 5.15.8, 6.22, 7.3 (1-абзац), 7.12, 7.15 (1-абзац, 4-тармақша), 7.20-7.22 және 8.20 (1-абзац)
МЕМСТ 31666-2014 "Дизель-пойыздар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 23-тармағы
5.15.7-тармақтар (1-абзац, 3-ұсыныс), 6.10 (тармақша 1), 7.16, 7.18, 7.19, 10.3.1 (26) және 10.4.4 (5)тармақшалар
МЕМСТ 31666-2014 "Дизель-пойыздар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 24-тармағы
4.2-тармақ (в, г, д, е, ж тармақшалары)
МЕМСТ 34009-2016 " темір жол тартқыш жылжымалы құрамын басқару құралдары мен жүйелері. Бағдарламалық жасақтамаға қойылатын талаптар"
V бөлімнің 26-тармағы

пункт 4.3.2
ГОСТ 33435-2015 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется до
31.12.2024
пункт 4.3.2
ГОСТ 33435-2023 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется
с 01.01.2025
590.
пункт 4.3
ГОСТ 34009-2016 "Средства и системы управления железнодорожным тяговым подвижным составом. Требования к программному обеспечению"
591.
пункт 27
раздела V
пункт 12.4
ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования Дизель-поезда. Общие технические требования" (для пунктов "б" и "в")
592.
пункт 35
раздела V
пункты 5.15.7 (абзац 1, предложение 3), 7.1 (подпункт 2), 10.3.1 (абзац 1, подпункт 1, 4, 6, 15, 17), 11.1.1 (подпункт 1, 2), 11.2.1, 11.2.2* и 13.1.1 (абзацы 2,3)
ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования Дизель-поезда. Общие технические требования"
593.
Исключена решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.06.2025 № 57 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 15.01.2025).
594.
пункт 36
раздела V
пункт 11.1.1 (подпункт 2, 3)
ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования"
595.
пункт 37
раздела V
пункты 7,13, 10.3 (подпункт 7, 9) и 12.2
(абзац 7)
ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования"
596.
пункт 38
раздела V
пункты 5.11, 12.1.9 (абзац 1, предложения 2-4), 12.2 (абзац 2), 12.5.1, 12.5.3, 12.5.5 - 12.5.7.
ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования"
597.
пункт 39
раздела V
пункты 5.11, 10.4.2, 12.2 (абзац 2) и 12.4
ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования"
598.
пункт 40
раздела V
пункты 12.1.9 (абзац 1 предложения 1, 2), 12.1.10, 12.1.14 и 12.1.16*
ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования"
599.
пункт 41
раздела V
пункты 5.15.7 (абзац 2, 3) и 12.2 (таблица Б.13 (в части времени покидания кабины машиниста))
ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования"
600.
пункт 42
раздела V
пункты 12.5.1, 12.5.5 (2 предложение) и 12.7 (абзац 9)
ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования"
601.
пункт 43
раздела V
пункты 12.1.9 (абзац 2) и 12.1.15
ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования"
602.
пункт 44
раздела V
пункты 7.2, 7.3 (абзац 1), 7.14 (абзац 2), 7.20-7.22 и 9.4*
ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования"
603.
пункт 45
раздела V

4.3.2-тармақ
МЕМСТ 33435-2015 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
31.12.2024 дейін қолданылады
4.3.2-тармақ
МЕМСТ 33435-2023 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
4.3-тармақ
МЕМСТ 34009-2016 "Темір жол тартқыш жылжымалы құрамын басқару құралдары мен жүйелері. Бағдарламалық жасақтамаға қойылатын талаптар"
V бөлімнің 27-тармағы
12.4-тармақ
МЕМСТ 31666-2014 "Дизель-пойыздар. Дизельдік пойыздың жалпы техникалық талаптары. Жалпы техникалық талаптар "("б" және "в"тармақтары үшін)
V бөлімнің 35-тармағы
5.15.7-тармақтар (1-абзац, 3-ұсыныс), 7.1 (2-тармақша), 10.3.1 (1-абзац, тармақша 1, 4, 6, 15, 17), 11.1.1 (1, 2), 11.2.1, 11.2.2* және 13.1.1 тармақшалар (2,3 абзацтар)
МЕМСТ 31666-2014 " Дизель-пойыздар. Дизельдік пойыздың жалпы техникалық талаптары. Жалпы техникалық талаптар"
5.15.7-тармақтар (1-абзац, 3-ұсыныс), 7.1 (2-тармақша), 10.3.1 (1-абзац, тармақша 1, 4, 6, 15, 17), 11.1.1 (1, 2), 11.2.1, 11.2.2* және 13.1.1 тармақшалар (2,3 абзацтар)
МЕМСТ 31666-2014 " Дизель-пойыздар. Дизельдік пойыздың жалпы техникалық талаптары. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 36-тармағы
11.1.1-тармақ (2, 3-тармақша)
МЕМСТ 31666-2014 " Дизель-пойыздар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 37-тармағы
7,13, 10.3-тармақтар (7, 9-тармақша) және 12.2 (7-абзац)
МЕМСТ 31666-2014 "Дизель-пойыздар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 38-тармағы
5.11, 12.1.9-тармақтар (1-абзац, 2-4-сөйлемдер), 12.2 (абзац 2), 12.5.1, 12.5.3, 12.5.5 - 12.5.7.
МЕМСТ 31666-2014 "Дизель-пойыздар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 39-тармағы
5.11, 10.4.2, 12.2 (2-абзац) және 12.4-тармақтар
МЕМСТ 31666-2014 "Дизель-пойыздар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 40-тармағы
12.1.9-тармақтар (1, 2-сөйлемнің 1-абзацы), 12.1.10, 12.1.14 және 12.1.16*
МЕМСТ 31666-2014 "Дизель-пойыздар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 41-тармағы
5.15.7 (2, 3-абзац) және 12.2-тармақтар (Б. 13-кесте, соңғы сөйлем)
МЕМСТ 31666-2014 "Дизель-пойыздар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 42-тармағы
12.5.1, 12.5.5 (2-ұсыныс) және 12.7-тармақтар (9-абзац)
МЕМСТ 31666-2014 "Дизель-пойыздар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 43-тармағы
12.1.9 (2-абзац) және 12.15-тармақтар
МЕМСТ 31666-2014 "Дизель-пойыздар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 44-тармағы
7.2, 7.3 (1-абзац), 7.14 (2-абзац), 7.20-7.22 және 9.4-тармақтар*
МЕМСТ 31666-2014 "Дизель-пойыздар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 45-тармағы

пункт 5.21.4
ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования"
641.
пункт 94
раздела V
пункт 13.1.4 (абзац 1, подпункт 2, абзац 2)*) ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования"
642.
пункт 97
раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
643.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется
до 31.12.2030
644.
пункт 99
раздела V
пункты 8.3 (абзац 4 предложение 2, абзац 5) и 15.2
ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования"
645.
пункт 6.6
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
646.
пункт 6.6
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется
до 31.12.2030
647.
пункт 100 раздела V
пункт 15.1
ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования"
Автомотрисы, рельсовые автобусы, их вагоны
648.
подпункт "а" пункта 13 раздела V
пункт 4.1.3
ГОСТ 33327-2015 "Рельсовые автобусы. Общие технические требования"
649.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункты 4.1.8, 6.11, 9.2.5, 9.2.6, 11.3, 11.4 и 14.12.1 (абзац 6)
ГОСТ 33327-2015 "Рельсовые автобусы. Общие технические требования"
650.
подпункт "в" пункта 13 раздела V
пункты 4.1.3, 4.2.4 (абзацы 1-3), 4.2.5 (абзац 1, абзац 2, предложение 1), 16.1 (таблица 8)* и 16.3
ГОСТ 33327-2015 "Рельсовые автобусы. Общие технические требования"
651.
пункты 4.1-4.3
ГОСТ 33436.3-1-2015 (IEC 62236-3-1:2008)
"Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 3-1. Железнодорожный подвижной состав. Требования и методы испытаний"
652.
пункты 10.10 (абзац 1) и 11.1 (абзац 5)
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
653.
пункт 7.3
ГОСТ 33190-2019 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги и моторвагонный подвижной состав. Технические требования для перевозки инвалидов и методы контроля"
654.
подпункт "г" пункта 13 раздела V
пункты 4.1.1- 4.1.3, 4.1.11 (подпункт 1-3), 17.2 (таблица 10, показатель 1) и 17.7
ГОСТ 33327-2015 "Рельсовые автобусы. Общие технические требования"
655.
подпункт "д" пункта 13 раздела V
пункты 4.1.11 (подпункт 1-3) и 17.7
ГОСТ 33327-2015 "Рельсовые автобусы. Общие технические требования"
656.
подпункт "е" пункта 13 раздела V
подпункт 9 пункта 12.4
ГОСТ 33327-2015 "Рельсовые автобусы. Общие технические требования"
657.
подпункт "ж" пункта 13 раздела V
абзац 2 пункта 4.2.4

5.21.4-тармақ
МЕМСТ 31666-2014 "Дизель-пойыздар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 94-тармағы
13.1.4-тармақ (1-абзац, 2-тармақ, 2-абзац*) МЕМСТ 31666-2014 "Дизель-пойыздар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
применяется до 31.12.2030
V бөлімнің 99-тармағы
8.3-тармақтар (4-абзац 2-сөйлем, 5-абзац) және 15.2
МЕМСТ 31666-2014 "Дизель-пойыздар. Жалпы техникалық талаптар"
6.6-тармақ
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
6.6-тармақ
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
применяется до 31.12.2030
V бөлімнің 99-тармағы
15.1-тармақ
МЕМСТ 31666-2014 "Дизель-пойыздар. Жалпы техникалық талаптар"
Автомотрис, рельсті автобустар, олардың вагондары
V бөлімнің 13-тармағының " а " тармақшасы
4.1.3-тармақ
МЕМСТ 33327-2015 "Рельсті автобустар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының " б " тармақшасы
тармақтар 4.1.8, 6.11, 9.2.5, 9.2.6, 11.3, 11.4 және 14.12.1 (6-абзац)
МЕМСТ 33327-2015 "Рельсті автобустар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының "в" тармақшасы
4.1.3, 4.2.4-тармақтар (1-3 абзацтар), 4.2.5 (1 абзац, 2 абзац, 1-сөйлем), 16.1 (8-кесте)* және 16.3
МЕМСТ 33327-2015 "Рельсті автобустар. Жалпы техникалық талаптар"
4.1-4.3-тармақтар
МЕМСТ 33436.3-1-2015 (IEC 62236-3-1:2008) "Техникалық құралдардың үйлесімділігі Электр омагниттік. Теміржол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 3-1 бөлім. Теміржол жылжымалы құрамы. Сынақ талаптары мен әдістері"
10.10 (1-абзац) және 11.1-тармақтар (5-абзац)
МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
7.3-тармақ
МЕМСТ 33190-2019 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары және моторвагонды жылжымалы құрам. Мүгедектерді тасымалдауға қойылатын техникалық талаптар және бақылау әдістері"
V бөлімнің 13-тармағының " г " тармақшасы
4.1.1 - 4.1.3, 4.1.11-тармақтар (1-3-тармақша), 17.2 (10-кесте, 1-көрсеткіш) және 17.7
МЕМСТ 33327-2015 "Рельсті автобустар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының " д " тармақшасы
4.1.11-тармақтар (1-3-тармақша) және 17.7
МЕМСТ 33327-2015 "Рельсті автобустар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының " е " тармақшасы
12.4-тармақтың 9-тармақшасы
МЕМСТ 33327-2015 "Рельсті автобустар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының " ж " тармақшасы
4.2.4-тармақтың 2-абзацы

ГОСТ 33327-2015 "Рельсовые автобусы. Общие технические требования"
672.
пункты 5.2, 5.3, 5.5, 6.2.1, 9.11 и 10.4
ГОСТ 34394-2018 "Локомотивы и моторвагонный подвижной состав. Требования пожарной безопасности"
673.
подпункт "р" пункта 13 раздела V
пункт 17.2 (таблица 10, показатели 7, 8, 9*, 10 – 12 и 13*)
ГОСТ 33327-2015 "Рельсовые автобусы. Общие технические требования"
674.
пункты 6.3.11 и 6.3.16
ГОСТ 33796-2016 "Моторвагонный подвижной состав. Требования к прочности и динамическим качествам"
675.
подпункт "с" пункта 13 раздела V
пункт 17.2 (таблица 10, показатели 7, 8, 9*, 10 – 12 и 13*)
ГОСТ 33327-2015 "Рельсовые автобусы. Общие технические требования"
676.

МЕМСТ 33327-2015 "Рельсті автобустар. Жалпы техникалық талаптар"
5.2, 5.3, 5.5, 6.2.1, 9.11 және 10.4-тармақтар
МЕМСТ 34394-2018 " локомотивтер және моторвагонды жылжымалы құрам. Өрт қауіпсіздігі талаптары"
V бөлімнің 13-тармағының " р " тармақшасы
17.2-тармақ (10-кесте, 7-13-көрсеткіштер*)
МЕМСТ 33327-2015 "Рельсті автобустар. Жалпы техникалық талаптар"
6.3.11 және 6.3.16-тармақтар
МЕМСТ 33796-2016 " моторвагонды жылжымалы құрам. Беріктік пен динамикалық сапаға қойылатын талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының "с" тармақшасы
17.2-тармақ (10-кесте, 7-13-көрсеткіштер*)
МЕМСТ 33327-2015 "Рельсті автобустар. Жалпы техникалық талаптар"

пункт 6.3.11
ГОСТ 33796-2016 "Моторвагонный подвижной состав. Требования к прочности и динамическим качествам"
677.
подпункт "т" пункта 13 раздела V
пункт 17.2 (таблица 10, показатели 6, 10-11, 13*)
ГОСТ 33327-2015 "Рельсовые автобусы. Общие технические требования"
678.
пункт 6.3.11
ГОСТ 33796-2016 "Моторвагонный подвижной состав. Требования к прочности и динамическим качествам"
679.
подпункт "у" пункта 13 раздела V
пункты 4.2.6, 11.9, 12.3 (абзацы 3, 4), 12.7 (абзац 1, предложение 4, абзац 2), 14.9, 11.10 (абзац 1), 11.14 (абзац 2), 11.15, 11.16 и 11.17 (абзац 2)
ГОСТ 33327-2015 "Рельсовые автобусы. Общие технические требования"
680.
подпункт "ц" пункта 13 раздела V
пункт 17.2 (таблица 10, показатели 7-9*)
ГОСТ 33327-2015 "Рельсовые автобусы. Общие технические требования"
681.
пункт 7.3*
ГОСТ 33190-2019 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги и моторвагонный подвижной состав. Технические требования для перевозки инвалидов и методы контроля"
682.
абзац 1 пункта 10.10
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
683.
пункт 15
раздела V
пункт 6.1.1
ГОСТ 33796-2016 "Моторвагонный подвижной состав. Требования к прочности и динамическим качествам"
пункты 15.1 и 17.2 (таблица 10, показатель 10)
ГОСТ 33327-2015 "Рельсовые автобусы. Общие технические требования"
684.
пункт 16
раздела V
пункт 7.21
ГОСТ 33327-2015 "Рельсовые автобусы. Общие технические требования"
685.
пункты 7.1 и 7.2
ГОСТ 32410-2013 "Крэш-системы аварийные железнодорожного подвижного состава для пассажирских перевозок. Технические требования и методы контроля"
686.
пункт 17
раздела V
пункт 7.2
ГОСТ IEC 61508-3-2018 "Функциональная безопасность систем электрических, электронных, программируемых электронных, связанных с безопасностью. Часть 3. Требования к программному обеспечению"
687.
пункт 4.3.2
ГОСТ 33435-2015 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется до 31.12.2024
пункт 4.3.2
ГОСТ 33435-2023 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется
с 01.01.2025
688.
пункт 21
раздела V
пункты 4.2.4 (абзац 4), 7.8 – 7.10, 7.11 (абзацы
1 – 3), 7.19, 8.1.4 (абзацы 2, 4, 5), 8.1.6, 9.1.6, 10.3 (абзацы 2 – 3)*, 11.2, 11.14 (таблица 3), 12.13, 13.5 (абзацы 2 – 3), 18.6 и 20.2
ГОСТ 33327-2015 "Рельсовые автобусы. Общие технические требования"
689.
пункт 22
раздела V
пункты 4.2.1 (подпункт 10), 7.12.1 (абзац 1), 11.15 (абзац 2), 12.2 (подпункт 1, 3), 12.3 (абзацы 3, 4), 12.4 (подпункт 3, 4, 7), 12.7 (абзац 1, предложение 4), 12.7 (абзац 2), 14.1 (подпункт 6), 14.6, 14.7, 14.10 (подпункт "а", "б", "в") и 14.11 (подпункт 6)

6.3.11-тармақ
МЕМСТ 33796-2016 "Моторвагонды жылжымалы құрам. Беріктік пен динамикалық сапаға қойылатын талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының " т " тармақшасы
17.2-тармақ (10-кесте, 6, 10-11, 13-көрсеткіштер)
МЕМСТ 33327-2015 "Рельсті автобустар. Жалпы техникалық талаптар"
6.3.11-тармақ
МЕМСТ 33796-2016 "Моторвагонды жылжымалы құрам. Беріктік пен динамикалық сапаға қойылатын талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының " у " тармақшасы
4.2.6, 11.9, 12.3-тармақтар (3, 4-абзацтар), 12.7 (1-абзац, 4-Сөйлем, 2-абзац), 14.9, 11.10 (1-абзац), 11.14 (2-абзац), 11.15, 11.16 және 11.17 (2-абзац)
МЕМСТ 33327-2015 "Рельсті автобустар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының "ц" тармақшасы
17.2-тармақ (10-кесте, 7-9 * көрсеткіштер)
МЕМСТ 33327-2015 " Рельсті автобустар. Жалпы техникалық талаптар"
7.3-тармақ*
МЕМСТ 33190-2019 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары және моторвагонды жылжымалы құрам. Мүгедектерді тасымалдауға қойылатын техникалық талаптар және бақылау әдістері"
10.10-тармақтың 1-абзацы
МЕМСТ Р 55434-2013 " Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 15-тармағы
6.1.1-тармақ
МЕМСТ 33796-2016 " моторвагонды жылжымалы құрам. Беріктік пен динамикалық сапаға қойылатын талаптар"
15.1 және 17.2-тармақтар (10-кесте, 10-көрсеткіш)
МЕМСТ 33327-2015 "Рельсті автобустар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 16-тармағы
7.21-тармақ
МЕМСТ 33327-2015 " Рельсті автобустар. Жалпы техникалық талаптар"
7.1 және 7.2-тармақтар
МЕМСТ 32410-2013 " Жолаушылар тасымалы үшін Теміржол жылжымалы құрамының апаттық жүйелері. Техникалық талаптар және бақылау әдістері"
V бөлімнің 17-тармағы
7.2-тармақ
МЕМСТ IEC 61508-3-2018 "Қауіпсіздікке байланысты Электр лік, Электр онды, бағдарламаланатын Электр ондық жүйелердің функционалдық қауіпсіздігі. 3 бөлім. Бағдарламалық жасақтамаға қойылатын талаптар"
4.3.2-тармақ
МЕМСТ 33435-2015 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
31.12.2024 дейін қолданылады
4.3.2-тармақ
МЕМСТ 33435-2023 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 21-тармағы
4.2.4-тармақтар (4-абзац), 7.8-7.10, 7.11 (абзацтар
1-3), 7.19, 8.1.4 (абзацтар 2, 4, 5), 8.1.6, 9.1.6, 10.3 (2-3 абзацтар), 11.2, 11.14 (3-кесте), 12.13, 13.5 (2-3 абзацтар), 18.6 және 20.2
МЕМСТ 33327-2015 "Рельсті автобустар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 22-тармағы
4.2.1-тармақтар (10), 7.12.1-тармақша (1-абзац), 11.15 (2-абзац), 12.2 (1, 3), 12.3-тармақша (3, 4-абзацтар), 12.4 (3, 4, 7-тармақша), 12.7 (1-абзац, 4-ұсыныс), 12.7 (2-абзац), 14.1 (6-тармақша), 14.6, 14.7, 14.10 ("а", "б", "в" тармақшалары) және 14.11 (6-тармақша)

пункты 7.16, 8.2.1 (абзац 1), 8.2.3, 9.2.2, 9.2.6 и 9.2.7
ГОСТ 33327-2015 "Рельсовые автобусы. Общие технические требования"
706.
пункт 43
раздела V
пункты 7.6 и 10.4*
ГОСТ 33327-2015 "Рельсовые автобусы. Общие технические требования"
707.
пункт 44
раздела V
пункты 12.2 (подпункт 1, 3), 12.3 (абзацы 2 – 4), 12.4 (подпункт 3), 12.7 (абзац 2) и 14.10 (подпункт в)
ГОСТ 33327-2015 "Рельсовые автобусы. Общие технические требования"
708.
пункт 6.3
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
709.
пункт 45
раздела V
пункты 12.4 (подпункт 2, 8) и 12.8 (абзац 2)
ГОСТ 33327-2015 "Рельсовые автобусы. Общие технические требования"
710.
пункт 46
раздела V
пункт 12.4 (абзац 4)
ГОСТ 33327-2015 "Рельсовые автобусы. Общие технические требования"
711.
пункт 47
раздела V
пункт 12.4 (абзац 9)
ГОСТ 33327-2015 "Рельсовые автобусы. Общие технические требования"
712.
пункт 48
раздела V
пункты 6.2 (абзац 2) и 7.20 (абзац 1)
ГОСТ 33327-2015 "Рельсовые автобусы. Общие технические требования"
713.
пункт 50* раздела V
пункты 12.2 (подпункт 1, 3) и 12.4
(подпункт 3)
ГОСТ 33327-2015 "Рельсовые автобусы. Общие технические требования"
714.
пункт 53
раздела V
пункт 4.2.4 (абзацы 1-3)
ГОСТ 33327-2015 "Рельсовые автобусы. Общие технические требования"
715.
пункт 54
раздела V
пункты 4.2.4 (абзац 5) и 17.2 (таблица 10, показатель 5)
ГОСТ 33327-2015 "Рельсовые автобусы. Общие технические требования"
716.
пункт 56
раздела V
пункты 21.1.6 (абзац 1) и 18.2
ГОСТ 33327-2015 "Рельсовые автобусы. Общие технические требования"
717.
пункт 57
раздела V
пункты 8.6.1 (абзацы 2, 3), 8.6.2, 8.6.4, 8.6.7, 8.6.9 (абзац 2), 8.6.10, 9.5.1 (абзацы 2-4), 9.5.2, 9.5.4 (абзацы 3, 4, 6, 7), 9.5.6, 9.5.7 (подпункт 1, 2), 19.2, 21.1.2 (абзацы 1, 2), 21.1.3-21.1.5 и 21.1.6 (абзац 2)
ГОСТ 33327-2015 "Рельсовые автобусы. Общие технические требования"
718.
пункт 59
раздела V
пункты 7.10, 7.11 (абзац 3), 10.3 (абзац 3) и 20.2 (4 подпункт)
ГОСТ 33327-2015 "Рельсовые автобусы. Общие технические требования"
719.
пункт 60
раздела V
пункт 7.4
ГОСТ 33327-2015 "Рельсовые автобусы. Общие технические требования"
720.
пункт 61
раздела V
пункт 9.1.6
ГОСТ 33327-2015 "Рельсовые автобусы. Общие технические требования"
721.
пункт 62
раздела V
пункты 18.2 и 18.5 (абзац 1, подпункт 1, 2)
ГОСТ 33327-2015 "Рельсовые автобусы. Общие технические требования"
722.
пункт 63
раздела V
пункт 4.1.2 (абзац 2)
ГОСТ 33327-2015 "Рельсовые автобусы. Общие технические требования"
723.
пункт 65
раздела V
пункты 9.1.1, 9.1.4 (абзац 2), 9.1.5, 9.1.7-9.1.9
ГОСТ 33327-2015 "Рельсовые автобусы. Общие технические требования"
724.

7.16, 8.2.1 (1-абзац), 8.2.3, 9.2.2, 9.2.6 және 9.2.7-тармақтар
МЕМСТ 33327-2015 "Рельсті автобустар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 43-тармағы
7.6 және 10.4-тармақтар*
МЕМСТ 33327-2015 "Рельсті автобустар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 44-тармағы
12.2 (1, 3), 12.3 (2 – 4 абзацтар), 12.4 (3), 12.7 (2-абзац) және 14.10 (в)тармақшалары
МЕМСТ 33327-2015 "Рельсті автобустар. Жалпы техникалық талаптар"
6.3-тармақ
МЕМСТ Р 55434-2013 " Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 45-тармағы
12.4-тармақтар (2, 8-тармақша) және 12.8 (2-абзац)
МЕМСТ 33327-2015 "Рельсті автобустар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 46-тармағы
12.4-тармақ (4-абзац)
МЕМСТ 33327-2015 "Рельсті автобустар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 47-тармағы
12.4-тармақ (9-абзац)
МЕМСТ 33327-2015 "Рельсті автобустар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 48-тармағы
6.2 (2-абзац) және 7.20-тармақтар (1-абзац)
МЕМСТ 33327-2015 "Рельсті автобустар. Жалпы техникалық талаптар"
50-тармақ* V бөлім
12.2-тармақтар (1, 3-тармақша) және 12.4
(3-тармақша)
МЕМСТ 33327-2015 "Рельсті автобустар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 53-тармағы
4.2.4-тармақ (1-3 абзацтар)
МЕМСТ 33327-2015 "Рельсті автобустар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 54-тармағы
4.2.4 (5-абзац) және 17.2-тармақтар (10-кесте, 5-көрсеткіш)
МЕМСТ 33327-2015 "Рельсті автобустар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 56-тармағы
21.1.6 (1-абзац) және 18.2-тармақтар
МЕМСТ 33327-2015 "Рельсті автобустар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 57-тармағы
8.6.1-тармақтар (абзацтар 2, 3), 8.6.2, 8.6.4, 8.6.7, 8.6.9 (2-абзац), 8.6.10, 9.5.1 (2-4 абзацтар), 9.5.2, 9.5.4 (абзацтар 3, 4, 6, 7), 9.5.6, 9.5.7 (1, 2), 19.2, 21.1.2 тармақшалар (1 абзацтар, 2), 21.1.3-21.1.5 және 21.1.6 (2-абзац)
МЕМСТ 33327-2015 "Рельсті автобустар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 59-тармағы
7.10, 7.11-тармақтар (3-абзац), 10.3 (3-абзац) және 20.2 (4-тармақша)
МЕМСТ 33327-2015 "Рельсті автобустар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 60-тармағы
7.4-тармақ
МЕМСТ 33327-2015 "Рельсті автобустар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 61-тармағы
9.1.6-тармақ
МЕМСТ 33327-2015 "Рельсті автобустар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 62-тармағы
18.2 және 18.5-тармақтар (1-абзац, 1, 2-тармақша)
МЕМСТ 33327-2015 "Рельсті автобустар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 63-тармағы
4.1.2-тармақ (2-абзац)
МЕМСТ 33327-2015 "Рельсті автобустар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 65-тармағы
9.1.1, 9.1.4-тармақтар (2-абзац), 9.1.5, 9.1.7-9.1.9
МЕМСТ 33327-2015 "Рельсті автобустар. Жалпы техникалық талаптар"

ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется
до 31.12.2030
851.
пункт 99 раздела V
пункты 8.3 (абзац 4 предложение 2, абзац 5) и 15.2
ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования"
852.
пункт 6.6
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
853.
пункт 6.6
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется
до 31.12.2030
854.
пункт 100 раздела V
пункт 15.1
ГОСТ 31666-2014 "Дизель-поезда. Общие технические требования"
10. Полувагоны
855.
подпункт "а" пункта 13 раздела V
пункты 4.2 или 4.3
ГОСТ 9238-2013 "Габариты железнодорожного подвижного состава и приближения строений"
применяется
до 31.12.2024
856.
пункты 5.2 или 5.3
ГОСТ 9238-2022 "Габариты железнодорожного подвижного состава и приближения строений"
применяется
с 01.01.2025
857.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункт 4.1.2
ГОСТ 26725-97 "Полувагоны четырехосные универсальные магистральных железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия"
применяется
до 31.12.2024
858.
пункт 4.1.2
ГОСТ 26725-2022 "Полувагоны. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
859.
пункт 4.2.1
ГОСТ 26725-97 "Полувагоны четырехосные универсальные магистральных железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия"
применяется
до 31.12.2024
860.
подпункты "а", "б" пункта 4.3.1
ГОСТ 26725-2022 "Полувагоны. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
861.
подпункт "в" пункта 13 раздела V
пункты 4.2 или 4.3
ГОСТ 9238-2013 "Габариты железнодорожного подвижного состава и приближения строений"
применяется
до 31.12.2024
862.
пункты 5.2 или 5.3
ГОСТ 9238-2022 "Габариты железнодорожного подвижного состава и приближения строений"
применяется
с 01.01.2025
863.
пункт 4.2.1
ГОСТ 26725-97 "Полувагоны четырехосные универсальные магистральных железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия"
применяется
до 31.12.2024
864.
подпункты "н" и "п" пункта 4.3.1
ГОСТ 26725-2022 "Полувагоны. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
865.
пункты 5.1.2, 5.1.9 и 5.1.10
ГОСТ 33434-2015 "Устройство сцепное и автосцепное железнодорожного подвижного состава. Технические требования и правила приемки"
866.
подпункт "г" пункта 13 раздела V
пункт 4.2.1
ГОСТ 26725-97 "Полувагоны четырехосные универсальные магистральных железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия"
применяется
до 31.12.2024
867.
подпункты "е", "ж" пункта 4.3.1
ГОСТ 26725-2022 "Полувагоны. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
868.
подпункт "д" пункта 13 раздела V
пункт 4.2.1
ГОСТ 26725-97 "Полувагоны четырехосные универсальные магистральных железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия"
применяется
до 31.12.2024
869.
подпункт "и" пункта 4.3.1
ГОСТ 26725-2022 "Полувагоны. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
870.
подпункт "е" пункта 13 раздела V

МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 99-тармағы
8.3-тармақтар (4-абзац 2-сөйлем, 5-абзац) және 15.2
МЕМСТ 31666-2014 "Дизель-пойыздар. Жалпы техникалық талаптар"
6.6-тармақ
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
6.6-тармақ
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 100-тармағы
15.1-тармақ
МЕМСТ 31666-2014 "Дизель-пойыздар. Жалпы техникалық талаптар"
10. Жартылай вагондар
V бөлімнің 13-тармағының " а " тармақшасы
4.2 немесе 4.3-тармақтар
МЕМСТ 9238-2013 "Теміржол жылжымалы құрамының өлшемдері және құрылыстарға жақындау"
31.12.2024 дейін қолданылады
5.2 немесе 5.3-тармақтар
МЕМСТ 9238-2022 "Теміржол жылжымалы құрамының өлшемдері және құрылыстарға жақындау"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының "б" тармақшасы
4.1.2-тармақ
МЕМСТ 26725-97 "1520 мм калибрлі Магистральдық теміржолдардың төрт осьті жартылай вагондары. жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
4.1.2-тармақ
МЕМСТ 26725-2022 "Жартылай вагондар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
4.2.1-тармақ
МЕМСТ 26725-97 "1520 мм калибрлі Магистральдық Теміржолдардың төрт осьті жартылай вагондары. жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
4.3.1-тармақтың "а", "б" тармақшалары
МЕМСТ 26725-2022 "Жартылай вагондар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының "в" тармақшасы
4.3.1-тармақтың "а", "б" тармақшалары
МЕМСТ 26725-2022 "Жартылай вагондар. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
5.2 немесе 5.3-тармақтар
МЕМСТ 9238-2022 "Теміржол жылжымалы құрамының өлшемдері және құрылыстарға жақындау"
01.01.2025 бастап қолданылады
4.2.1-тармақ
МЕМСТ 26725-97 "1520 мм калибрлі Магистральдық Теміржолдардың төрт осьті жартылай вагондары. жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
4.3.1-тармақтың "н" және "п" тармақшалары
МЕМСТ 26725-2022 "Жартылай вагондар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
5.1.2, 5.1.9 және 5.1.10-тармақтар
МЕМСТ 33434-2015 "Темір жол жылжымалы құрамының тіркеме және автотіркегіш құрылғысы. Техникалық талаптар және қабылдау ережелері"
V бөлімнің 13-тармағының "г"
4.2.1-тармақ
МЕМСТ 26725-97 "1520 мм калибрлі Магистральдық Теміржолдардың төрт осьті жартылай вагондары. жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
4.3.1-тармақтың "е", "ж" тармақшалары
МЕМСТ 26725-2022 "Жартылай вагондар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының "д" тармақшасы
4.2.1-тармақ
МЕМСТ 26725-97 "1520 мм калибрлі Магистральдық Теміржолдардың төрт осьті жартылай вагондары. жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
4.3.1-тармақтың "және" тармақшасы
МЕМСТ 26725-2022 "Жартылай вагондар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының "е" тармақшасы

11. Специальный несамоходный железнодорожный подвижной состав
919.
подпункт "а" пункта 13 раздела V
пункт 4.6
ГОСТ 32216-2013 "Специальный железнодорожный подвижной состав. Общие технические требования"
920.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункты 3.1.1 и 3.1.3
ГОСТ 32216-2013 "Специальный железнодорожный подвижной состав. Общие технические требования"
921.
пункты 4.2.1 (перечисления 1, 2, 4-8)
ГОСТ 32216-2013 "Специальный железнодорожный подвижной состав. Общие технические требования
922.

11. Арнайы өздігінен жүрмейтін Теміржол жылжымалы құрамы
V бөлімнің 13-тармағының "а" тармақшасы
4.6-тармақ
МЕМСТ 32216-2013 "Арнайы Теміржол жылжымалы құрамы. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының "б" тармақшасы
3.1.1 және 3.1.3-тармақтар
МЕМСТ 32216-2013 "Арнайы Теміржол жылжымалы құрамы. Жалпы техникалық талаптар"
4.2.1-тармақтар (аударымдар 1, 2, 4-8)
МЕМСТ 32216-2013 "Арнайы Теміржол жылжымалы құрамы. Жалпы техникалық талаптар

ГОСТ 32216-2013 "Специальный железнодорожный подвижной состав. Общие технические требования"
943.
пункт 4.1, таблица 1 (в части показателя запаса на относительные перемещения элементов экипажа)
ГОСТ 31846-2012 "Специальный подвижной состав. Требования к прочности несущих конструкций и динамическим качествам"
944.
пункт 15 раздела V
пункты 4.3.1 и 4.3.2
ГОСТ 32216-2013 "Специальный железнодорожный подвижной состав. Общие технические требования"
945.
пункт 21 раздела V

МЕМСТ 32216-2013 "Арнайы Теміржол жылжымалы құрамы. Жалпы техникалық талаптар"
4.1-тармақ, 1-кесте (экипаж элементтерінің салыстырмалы орын ауыстыруларына арналған қор көрсеткіші бөлігінде)
МЕМСТ 31846-2012 " Арнайы жылжымалы құрам. Тірек конструкцияларының беріктігіне және динамикалық сапасына қойылатын талаптар"
V бөлімнің 15-тармағы
4.3.1 және 4.3.2-тармақтар
МЕМСТ 32216-2013 "Арнайы Теміржол жылжымалы құрамы. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 21-тармағы

ГОСТ 31187-2011 "Тепловозы магистральные. Общие технические требования"
1022.
подпункт "в" пункта 13 раздела V
пункты 4.1.1 и 4.1.30* (только для тепловозов с применением однопроводной системы энергоснабжения поезда)
ГОСТ 31187-2011 "Тепловозы магистральные. Общие технические требования"
1023.
пункт 5.1.3 (подпункты "а", "б")
ГОСТ 33434-2015 "Устройство сцепное и автосцепное железнодорожного подвижного состава. Технические требования и правила приемки"
1024.

МЕМСТ 31187-2011 "Магистральдық тепловоздар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының "в" тармақшасы
4.1.1 және 4.1.30 * тармақтары (тек поезды энергиямен жабдықтаудың бір сымды жүйесін қолданатын тепловоздар үшін)
МЕМСТ 31187-2011 "Магистральдық тепловоздар. Жалпы техникалық талаптар"
5.1.3-тармақ ("а", "б" тармақшалары)
МЕМСТ 33434-2015 "Темір жол жылжымалы құрамының тіркеме және автотіркегіш құрылғысы. Техникалық талаптар және қабылдау ережелері"

пункт 5.3
ГОСТ Р 50952-96 "Тепловозы.
Экологические требования. Основные положения"
применяется до 31.12.2030
1042.
пункты 1.2.1 (кроме второго предложения абзаца 1), 1.2.3 (абзацы 1 и 2)
ГОСТ 12.2.056-81 "Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Электровозы и тепловозы колеи 1520 мм. Требования безопасности"
1043.
пункты 4.3.1 – 4.3.3
ГОСТ 31845-2012 "Локомотивы на газовом топливе. Требования взрывобезопасности"
При применении двигателя, работающего на газовом топливе (или на дизельном и газовом топливе)
1044.
подпункты "н", "о" пункта 13, пункт 72 раздела V
пункт 4.1.30* (только для тепловозов с применением однопроводной системы энергоснабжения поезда)
ГОСТ 31187-2011 "Тепловозы магистральные. Общие технические требования"
1045.
пункты 4.1-4.3
ГОСТ 33436.3-1-2015 (IEC 62236-3-1:2008) "Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 3-1. Железнодорожный подвижной состав. Требования и методы испытаний"
1046.
подпункт "п" пункта 13 раздела V
пункты 4.1.12, 4.1.12а (абзац 1), 4.4.11, 4.4.12, 4.4.15, 4.8.1 (подпункт 6), 4.10.2 (для тепловозов с кузовом вагонного типа), 4.10.4, 4.10.5 (абзац 2), 4.10.8*, 4.10.9 и 4.12.2
ГОСТ 31187-2011 "Тепловозы магистральные. Общие технические требования"
1047.
пункт 1.5.6
ГОСТ 12.2.056-81 "Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Электровозы и тепловозы колеи 1520 мм. Требования безопасности"
1048.
пункты 5.2, 5.11, 6.2.1, 8.1, приложение А (таблица А.2, пункты 1.1, 1.3 – 1.5; 2.1, 2.3-2.5; 3.1, 3.3-3.5; 4.1, 4.3-4.5 (в зависимости от применяемых типов огнетушащих веществ))
ГОСТ 34394-2018 "Локомотивы и моторвагонный подвижной состав. Требования пожарной безопасности"
1049.
пункты 4.1.11, 4.2.2, 4.2.6, 4.2.8 – 4.2.10, 4.2.12, 4.2.13, 4.2.17, 4.2.19, 4.2.20 – 4.2.22, 4.2.24, 4.2.25 и 4.2.27
ГОСТ 31845-2012 "Локомотивы на газовом топливе. Требования взрывобезопасности"
При применении двигателя, работающего на газовом топливе (или на дизельном и газовом топливе)
1050.
подпункт "р" пункта 13 раздела V
пункты 4.5.2, 4.5.14 и 4.5.15
ГОСТ 31187-2011 "Тепловозы магистральные. Общие технические требования"
1051.
подпункт "с" пункта 13 раздела V
пункты 4.5.2 и 4.5.15
ГОСТ 31187-2011 "Тепловозы магистральные. Общие технические требования"
1052.
подпункт "т" пункта 13 раздела V
пункты 4.5.14 и 4.5.15
ГОСТ 31187-2011 "Тепловозы магистральные. Общие технические требования"
1053.
подпункт "у" пункта 13 раздела V
пункты 4.4.2 и 4.4.4
ГОСТ 31187-2011 "Тепловозы магистральные. Общие технические требования"
1054.
подпункт "х" пункта 13 раздела V

5.3-тармақ
МЕМСТ Р 50952-96 "Тепловоздар.
Экологиялық талаптар. Негізгі ережелер"
31.12.2030 дейін қолданылады
1.2.1, 1.2.3-тармақтар
МЕМСТ 12.2.056-81 "Еңбек қауіпсіздігі стандарттарының жүйесі (ССБТ). 1520 мм калибрлі Электр овоздар мен тепловоздар. қауіпсіздік талаптары"
4.2.3, 4.3.1-4.3.3 тармақтары,
МЕМСТ 31845-2012 "Газ отынындағы локомотивтер. Жарылыс қауіпсіздігі талаптары"
Газ отынымен (немесе дизель және газ отынымен)жұмыс істейтін қозғалтқышты қолданған кезде
V бөлімнің 13-тармақтың "н", "о" тармақшалары, 72-тармағы
4.1.30-тармақ* (поезды энергиямен жабдықтаудың бір сымды жүйесін қолдана отырып, тек тепловоздар үшін)
МЕМСТ 31187-2011 "Магистральдық тепловоздар. Жалпы техникалық талаптар"
4.1-4.3-тармақтар
МЕМСТ 33436.3-1-2015 (IEC 62236-3-1: 2008) "Техникалық құралдардың үйлесімділігі Электр омагниттік. Теміржол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 3-1 бөлім. Теміржол жылжымалы құрамы. Сынақ талаптары мен әдістері"
V бөлімнің 13-тармағының " п " тармақшасы
4.1.12, 4.1.12 тармақтар (абзац 1), 4.4.11, 4.4.12, 4.4.15, 4.8.1 (6), 4.10.2 тармақшасы (вагон үлгісіндегі шанағы бар тепловоздар үшін), 4.10.4, 4.10.5 (2-абзац), 4.10.8*, 4.10.9 және 4.12.2
МЕМСТ 31187-2011 "Магистральдық тепловоздар. Жалпы техникалық талаптар"
1.5.6-тармақ
МЕМСТ 12.2.056-81 "Еңбек қауіпсіздігі стандарттарының жүйесі (ССБТ). 1520 мм калибрлі Электр овоздар мен тепловоздар. қауіпсіздік талаптары"
5.2, 5.11, 6.2.1, 8.1-тармақтар, А қосымшасы (а. 2-кесте, тармақтар 1.1, 1.3 – 1.5; 2.1, 2.3-2.5; 3.1, 3.3-3.5; 4.1, 4.3-4.5 (қолданылатын өрт сөндіргіш заттардың түрлеріне байланысты))
МЕМСТ 34394-2018 "Локомотивтер және моторвагонды жылжымалы құрам. Өрт қауіпсіздігі талаптары"
тармақтар 4.1.4, 4.1.7 - 4.1.11, 4.2.1, 4.2.2, 4.2.4, 4.2.6, 4.2.8 - 4.2.28
МЕМСТ 31845-2012 "Газ отынындағы локомотивтер. Жарылыс қауіпсіздігі талаптары"
Газ отынымен (немесе дизель және газ отынымен)жұмыс істейтін қозғалтқышты қолданған кезде
V бөлімнің 13-тармағының "р" тармақшасы
4.5.2, 4.5.14 және 4.5.15-тармақтар
МЕМСТ 31187-2011 "Магистральдық тепловоздар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының "с" тармақшасы
4.5.2 және 4.5.15-тармақтар
МЕМСТ 31187-2011 "Магистральдық тепловоздар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының "т" тармақшасы
4.5.14 және 4.5.15-тармақтар
МЕМСТ 31187-2011 "Магистральдық тепловоздар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының "у" тармақшасы
4.4.2 және 4.4.4 тармақтары
МЕМСТ 31187-2011 "Магистральдық тепловоздар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының "х" тармақшасы

пункт 4.3.2
ГОСТ 33435-2015 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется до 31.12.2024
пункт 4.3.2
ГОСТ 33435-2023 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется
с 01.01.2025
1069.
пункт 4.3
ГОСТ 34009-2016 "Средства и системы управления железнодорожным тяговым подвижным составом. Требования к программному обеспечению"
1070.
пункт 27 раздела V
пункт 4.5.31 (таблица Д.2 приложения Д)
ГОСТ 31187-2011 "Тепловозы магистральные. Общие технические требования"
1071.
пункт 28 раздела V
пункты 4.8.1 (подпункт 1 (в части поездной радиосвязи), 2, 7), 4.8.5 и 4.8.7
ГОСТ 31187-2011 "Тепловозы магистральные. Общие технические требования"
1072.
пункт 29 раздела V
пункт 8.1, приложение А (таблица А.2, пункты 1.1, 1.3-1.5; 2.1, 2.3-2.5; 3.1, 3.3-3.5; 4.1, 4.3-4.5 (в зависимости от применяемых типов огнетушащих веществ))
ГОСТ 34394-2018 "Локомотивы и моторвагонный подвижной состав. Требования пожарной безопасности"
1073.
пункт 4.10.4 ГОСТ 31187-2011 "Тепловозы магистральные. Общие технические требования"
1074.
пункт 30 раздела V
пункты 4.2.1.1, 4.6.14 и 4.8.1 (подпункт 3)
ГОСТ 31187-2011 "Тепловозы магистральные. Общие технические требования"
1075.
пункт 33 раздела V
пункты 4.8.1 (подпункты 1 (в части поездной радиосвязи), 2, 7), 4.8.5 и 4.6.1
ГОСТ 31187-2011 "Тепловозы магистральные. Общие технические требования"
1076.
пункт 8.1, приложение А (таблица А.2, пункты 1.1, 1.3-1.5; 2.1, 2.3-2.5; 3.1, 3.3-3.5; 4.1, 4.3-4.5 (в зависимости от применяемых типов огнетушащих веществ))
ГОСТ 34394-2018 "Локомотивы и моторвагонный подвижной состав. Требования пожарной безопасности"
1077.
пункт 34 раздела V
пункты 4.2.1.1, 4.8.1 (подпункт 3) и 4.6.14
ГОСТ 31187-2011 "Тепловозы магистральные. Общие технические требования"
1078.
пункт 36 раздела V
пункт 4.1.41(при использовании локомотива для перевозки пассажиров, специальных и опасных грузов)
ГОСТ 31187-2011 "Тепловозы магистральные. Общие технические требования"
1079.
пункт 37 раздела V
пункт 4.8.1 (подпункты 2, 3 и 7)
ГОСТ 31187-2011 "Тепловозы магистральные. Общие технические требования"
1080.
пункт 38 раздела V
пункты 4.5.23, 4.5.24 и 4.5.31 (таблица Д.1 приложения Д)
ГОСТ 31187-2011 "Тепловозы магистральные. Общие технические требования"
1081.
пункты 4.1.2, 4.1.4, 4.1.5, 4.2.3, 4.2.5 и 4.3.3*
ГОСТ 28465-2019 "Устройства очистки лобовых стекол кабины машиниста тягового подвижного состава. Общие технические условия"
пункт 4.3.3* применяется только для стеклоочистителя с электроприводом
1082.
пункт 39 раздела V

4.3.2-тармақ
МЕМСТ 33435-2015 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
31.12.2024 дейін қолданылады
4.3.2-тармақ
МЕМСТ 33435-2023 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
01.01.2025 бастап қолданылады
4.3-тармақ
МЕМСТ 34009-2016 "Темір жол тартқыш жылжымалы құрамын басқару құралдары мен жүйелері. Бағдарламалық жасақтамаға қойылатын талаптар"
V бөлімнің 27-тармағы
4.5.31-тармақ (Д қосымшасының 2-кестесі)
МЕМСТ 31187-2011 "Магистральдық тепловоздар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 28-тармағы
4.8.1-тармақтар (1-тармақша (поездық радиобайланыс бөлігінде), 2, 7), 4.8.5 және 4.8.7
МЕМСТ 31187-2011 "Магистральдық тепловоздар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 29-тармағы
8.1-тармақ, А қосымшасы (а. 2-кесте, тармақтар 1.1, 1.3-1.5; 2.1, 2.3-2.5; 3.1, 3.3-3.5; 4.1, 4.3-4.5 (қолданылатын өрт сөндіргіш заттардың түрлеріне байланысты))
МЕМСТ 34394-2018 "Локомотивтер және моторвагонды жылжымалы құрам. Өрт қауіпсіздігі талаптары"
4.10.4-тармақ МЕМСТ 31187-2011 "Магистральдық тепловоздар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 30-тармағы
4.2.1.1, 4.6.14 және 4.8.1-тармақтар (3-тармақша)
МЕМСТ 31187-2011 "Магистральдық тепловоздар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 33-тармағы
4.8.1-тармақтар (1-тармақшалар (поездық радиобайланыс бөлігінде), 2, 7), 4.8.5 және 4.6.1
МЕМСТ 31187-2011 "Магистральдық тепловоздар. Жалпы техникалық талаптар"
8.1-тармақ, А қосымшасы (а. 2-кесте, тармақтар 1.1, 1.3-1.5; 2.1, 2.3-2.5; 3.1, 3.3-3.5; 4.1, 4.3-4.5 (қолданылатын өрт сөндіргіш заттардың түрлеріне байланысты))
МЕМСТ 34394-2018 "Локомотивтер және моторвагонды жылжымалы құрам. Өрт қауіпсіздігі талаптары"
V бөлімнің 34-тармағы
4.2.1.1, 4.8.1-тармақтар (3) және 4.6.14-тармақшалар
МЕМСТ 31187-2011 "Магистральдық тепловоздар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 36-тармағы
4.1.41-тармақ (жолаушыларды, Арнайы және қауіпті Жүктерді тасымалдау үшін локомотивті пайдалану кезінде)
МЕМСТ 31187-2011 "Магистральдық тепловоздар. Жалпы техникалық талаптар
V бөлімнің 37-тармағы
4.8.1-тармақ (2, 3 және 7-тармақшалар)
МЕМСТ 31187-2011 "Магистральдық тепловоздар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 38-тармағы
4.5.23, 4.5.24 және 4.5.31-тармақтар (Д қосымшасының 1-кестесі)
МЕМСТ 31187-2011 "Магистральдық тепловоздар. Жалпы техникалық талаптар"
4.1.2, 4.1.4, 4.1.5, 4.2.3, 4.2.5 және 4.3.3 тармақтары
МЕМСТ 28465-2019 "Тартқыш жылжымалы құрам машинисі кабинасының алдыңғы әйнектерін тазалау құрылғылары. Жалпы техникалық шарттар"
Электр мен жұмыс істейтін шыны тазалағыш үшін
V бөлімнің 39-тармағы

пункты 8.1 и 10.3, приложение А (таблица А.2, пункты 1.1, 1.3- 1.5; 2.1, 2.3-2.5; 3.1, 3.3-3.5; 4.1, 4.3- 4.5 (в зависимости от применяемых типов огнетушащих веществ))
ГОСТ 34394-2018 "Локомотивы и моторвагонный подвижной состав. Требования пожарной безопасности"
1113.
пункт 75 раздела V
пункты 4.10.9 (подпункт 4) и 4.10.11
ГОСТ 31187-2011 "Тепловозы магистральные. Общие технические требования"
1114.
пункт 76* раздела V
пункт 1.3.3
ГОСТ 12.2.056-81 "Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Электровозы и тепловозы колеи 1520 мм. Требования безопасности"
1115.
пункт 77 раздела V
пункты 4.5.29 и 4.5.40
ГОСТ 31187-2011 "Тепловозы магистральные. Общие технические требования"
1116.
пункт 4.2.4
ГОСТ 12.2.056-81 "Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Электровозы и тепловозы колеи 1520 мм. Требования безопасности"
(кроме тепловозов с кузовом капотного типа)
1117.
пункт 78 раздела V
пункт 4.2.6

8.1 және 10.3-тармақтар, А қосымшасы (а. 2-кесте, тармақтар 1.1, 1.3- 1.5; 2.1, 2.3-2.5; 3.1, 3.3-3.5; 4.1, 4.3- 4.5 (қолданылатын өрт сөндіргіш заттардың түрлеріне байланысты))
МЕМСТ 34394-2018 "Локомотивтер және моторвагонды жылжымалы құрам. Өрт қауіпсіздігі талаптары"
V бөлімнің 75-тармағы
4.10.9-тармақтар (4-тармақша) және 4.10.11
МЕМСТ 31187-2011 "Магистральдық тепловоздар. Жалпы техникалық талаптар"
76-тармақ* V бөлім
1.3.3-тармақ
МЕМСТ 12.2.056-81 "Еңбек қауіпсіздігі стандарттарының жүйесі (ССБТ). 1520 мм калибрлі Электровоздар мен тепловоздар. қауіпсіздік талаптары"
V бөлімнің 77-тармағы
4.5.29 және 4.5.40-тармақтар
МЕМСТ 31187-2011 "Магистральдық тепловоздар. Жалпы техникалық талаптар"
4.2.4-тармақ
МЕМСТ 12.2.056-81 "Еңбек қауіпсіздігі стандарттарының жүйесі (ССБТ). 1520 мм калибрлі электровоздар мен тепловоздар. қауіпсіздік талаптары"
(капот типті шанағы бар тепловоздардан басқа)
V бөлімнің 78-тармағы
4.2.6-тармақ

пункт 4.1.23
ГОСТ 31428-2011 "Тепловозы маневровые с электрической передачей. Общие технические требования"
1235.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
1236.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется
до 31.12.2030
1237.
пункты 5.9, 7.23 и 8.3 (в зависимости от комплектности эксплуатационных документов)
ГОСТ Р 2.610-2019 "Единая система конструкторской документации. Правила выполнения эксплуатационных документов"
применяется до 31.12.2030
1238.
пункт 99 раздела V
пункт 4.11.1
ГОСТ 31428-2011 "Тепловозы маневровые с электрической передачей. Общие технические требования"
1239.
пункт 6.6
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
1240.
пункт 6.6
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
1241.
пункт 4.2.29
ГОСТ 31845-2012 "Локомотивы на газовом топливе. Требования взрывобезопасности"
При применении двигателя, работающего на газовом топливе (или на дизельном и газовом топливе)
Газотурбовозы магистральные грузовые
1242.
подпункт "а" пункта 13 раздела V
пункт 4.1.1
ГОСТ Р 56287-2014 "Газотурбовозы магистральные грузовые, работающие на сжиженном природном газе. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
1243.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункты 4.1.2 и 4.1.3
ГОСТ Р 56287-2014 "Газотурбовозы магистральные грузовые, работающие на сжиженном природном газе. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
1244.
подпункт "в" пункта 13 раздела V
пункты 4.1.1, 4.4.19 и 4.4.20
ГОСТ Р 56287-2014 "Газотурбовозы магистральные грузовые, работающие на сжиженном природном газе. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
1245.
пункт 5.2.1
ГОСТ 33434-2015 "Устройство сцепное и автосцепное железнодорожного подвижного состава. Технические требования и правила приемки"
1246.
пункты 2.2 и 2.3
ГОСТ 3475-81 "Устройство автосцепное подвижного состава железных дорог колеи 1520 (1524) мм. Установочные размеры"
1247.
подпункт "г" пункта 13 раздела V
пункт 4.5.2
ГОСТ Р 56287-2014 "Газотурбовозы магистральные грузовые, работающие на сжиженном природном газе. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
1248.
пункт 4.5.10
ГОСТ 31187-2011 "Тепловозы магистральные. Общие технические требования"
1249.
подпункт "д" пункта 13 раздела V
пункты 4.1- 4.4, 4.6 и 4.7
ГОСТ Р 55513-2013 "Локомотивы требования к прочности и динамическим качествам"
применяется

4.1.23-тармақ
МЕМСТ 31428-2011 "Электр берілісі бар маневрлі тепловоздар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.9, 7.23 және 8.3-тармақтар (пайдалану құжаттарының жиынтығына байланысты)
МЕМСТ Р 2.610-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттарын орындау қағидалары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 99-тармағы
4.11.1-тармақ
МЕМСТ 31428-2011 "Электр берілісі бар маневрлі тепловоздар. Жалпы техникалық талаптар"
6.6-тармақ
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
6.6-тармақ
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
4.2.29-тармақ
МЕМСТ 31845-2012 "Газ отынындағы локомотивтер. Жарылыс қауіпсіздігі талаптары"
Газ отынымен (немесе дизель және газ отынымен)жұмыс істейтін қозғалтқышты қолданған кезде
Магистральдық Жүк газ турбовоздары
V бөлімнің 13-тармағының "а" тармақшасы
4.1.1-тармақ
МЕМСТ Р 56287-2014 "Сұйытылған табиғи газбен жұмыс істейтін Магистральдық газ Турбовоздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының "б" тармақшасы
4.1.2 және 4.1.3-тармақтар
МЕМСТ Р 56287-2014 "Сұйытылған табиғи газбен жұмыс істейтін Магистральдық газ Турбовоздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының "в" тармақшасы
4.1.1, 4.4.19 және 4.4.20-тармақтар
МЕМСТ Р 56287-2014 "Сұйытылған табиғи газбен жұмыс істейтін Магистральдық газ Турбовоздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.2.1-тармақ
МЕМСТ 33434-2015 "Темір жол жылжымалы құрамының тіркеме және автотіркегіш құрылғысы. Техникалық талаптар және қабылдау ережелері"
2.2 және 2.3-тармақтар
МЕМСТ 3475-81 "1520 (1524) мм калибрлі Теміржолдардың жылжымалы құрамының автотіркегіш құрылғысы. орнату өлшемдері"
V бөлімнің 13-тармағының " г " тармақшасы
4.5.2-тармақ
МЕМСТ Р 56287-2014 "Сұйытылған табиғи газбен жұмыс істейтін Магистральдық газ Турбовоздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
4.5.10-тармақ
МЕМСТ 31187-2011 "Магистральдық тепловоздар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының "д " тармақшасы
4.1 - 4.4, 4.6 және 4.7-тармақтар
МЕМСТ Р 55513-2013 "Локомотивтер беріктік пен динамикалық сапаларға қойылатын талаптар"

применяется до 31.12.2030
1305.
пункт 40 раздела v
пункты 4.4.7 и 4.5.22, табл. А. 9
ГОСТ Р 56287-2014 "Газотурбовозы магистральные грузовые, работающие на сжиженном природном газе. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
1306.
пункт 41 раздела v
пункт 4.10.7
ГОСТ Р 56287-2014 "Газотурбовозы магистральные грузовые, работающие на сжиженном природном газе. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
1307.
пункт 42 раздела v
пункт 4.5.10
ГОСТ Р 56287-2014 "Газотурбовозы магистральные грузовые, работающие на сжиженном природном газе. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
пункт 3.2.2
ГОСТ 12.2.056-81 "Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Электровозы и тепловозы колеи 1520 мм. Требования безопасности"
1308.
пункт 43 раздела v
пункты 4.4.8, 4.1.6 (подпункт 15) и 4.5.22 (таблица А.9)
ГОСТ Р 56287-2014 "Газотурбовозы магистральные грузовые, работающие на сжиженном природном газе. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
1309.
пункт 44 раздела v
пункты 4.6.7, 4.6.8 и 4.8.4
ГОСТ Р 56287-2014 "Газотурбовозы магистральные грузовые, работающие на сжиженном природном газе. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
1310.
пункт 47 раздела v
пункт 4.6.9
ГОСТ Р 56287-2014 "Газотурбовозы магистральные грузовые, работающие на сжиженном природном газе. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
1311.
пункт 48 раздела v
пункт 4.5.3
ГОСТ Р 56287-2014 "Газотурбовозы магистральные грузовые, работающие на сжиженном природном газе. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
1312.
пункт 49 раздела v
пункты 4.1.14 и 4.3.12
ГОСТ Р 56287-2014 "Газотурбовозы магистральные грузовые, работающие на сжиженном природном газе. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
1313.
пункт 50 раздела v
пункты 4.6.1 (подпункт 3), 4.6.17 и 4.6.18
ГОСТ 31187-2011 "Тепловозы магистральные. Общие технические требования"
1314.
пункт 53 раздела v
пункты 4.1.6 (подпункт 5), 4.5.24 и 4.5.25
ГОСТ Р 56287-2014 "Газотурбовозы магистральные грузовые, работающие на сжиженном природном газе. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
1315.
пункты 5.1.2 и 5.2.1
ГОСТ 33434-2015 -2011 "Устройство сцепное и автосцепное железнодорожного подвижного состава. Технические требования и правила приемки"
1316.
пункт 56 раздела V
пункты 4.5.40, 4.10.5 (абзац 2) и 4.11.2
ГОСТ 31187-2011 "Тепловозы магистральные. Общие технические требования"
1317.
пункты 4.10.4, 4.10.5, 4.5.13
ГОСТ Р 56287-2014 "Газотурбовозы магистральные грузовые, работающие на сжиженном природном газе. Общие технические требования"
применяется

31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 40-тармағы
4.4.7 және 4.5.22-тармақтар, кесте. А. 9
МЕМСТ Р 56287-2014 "Сұйытылған табиғи газбен жұмыс істейтін Магистральдық газ Турбовоздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 41-тармағы
4.10.7-тармақ
МЕМСТ Р 56287-2014 " сұйытылған табиғи газбен жұмыс істейтін Магистральдық газ Турбовоздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 42-тармағы
4.5.10-тармақ
МЕМСТ Р 56287-2014 "Сұйытылған табиғи газбен жұмыс істейтін магистральдық газ Турбовоздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
3.2.2-тармақ
МЕМСТ 12.2.056-81 " Еңбек қауіпсіздігі стандарттарының жүйесі (ССБТ). 1520 мм калибрлі электровоздар мен тепловоздар. қауіпсіздік талаптары"
V бөлімнің 43-тармағы
4.4.8, 4.1.6-тармақтар (15-тармақша)және 4.5.22 (А. 9-кесте)
МЕМСТ Р 56287-2014 "Сұйытылған табиғи газбен жұмыс істейтін магистральдық газ Турбовоздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 44-тармағы
4.6.7, 4.6.8 және 4.8.4-тармақтар
МЕМСТ Р 56287-2014 "Сұйытылған табиғи газбен жұмыс істейтін магистральдық газ Турбовоздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 47-тармағы
4.6.9-тармақ
МЕМСТ Р 56287-2014 "Сұйытылған табиғи газбен жұмыс істейтін магистральдық газ Турбовоздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 48-тармағы
4.5.3-тармақ
МЕМСТ Р 56287-2014 "Сұйытылған табиғи газбен жұмыс істейтін магистральдық газ Турбовоздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 49-тармағы
4.1.14 және 4.3.12-тармақтар
МЕМСТ Р 56287-2014 "Сұйытылған табиғи газбен жұмыс істейтін магистральдық газ Турбовоздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 50 тармағы
4.6.1-тармақтар (3-тармақша), 4.6.17 және 4.6.18
МЕМСТ 31187-2011 "Магистральдық тепловоздар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 53-тармағы
4.1.6-тармақтар (5-тармақша), 4.5.24 және 4.5.25
МЕМСТ Р 56287-2014 "Сұйытылған табиғи газбен жұмыс істейтін Магистральдық газ Турбовоздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.1.2 және 5.2.1-тармақтар
МЕМСТ 33434-2015 -2011 " темір жол жылжымалы құрамының тіркеме және автотіркегіш құрылғысы. Техникалық талаптар және қабылдау ережелері"
V бөлімнің 56-тармағы
4.5.40, 4.10.5 (2-абзац) және 4.11.2-тармақтар
МЕМСТ 31187-2011 " Магистральдық тепловоздар. Жалпы техникалық талаптар"
4.10.4, 4.10.5, 4.5.13-тармақтар
МЕМСТ Р 56287-2014 "Сұйытылған табиғи газбен жұмыс істейтін Магистральдық газ Турбовоздары. Жалпы техникалық талаптар"

пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется
до 31.12.2030
1348.
пункт 99 раздела v
пункты 4.11.1, 4.12 и 4.5.27
ГОСТ Р 56287-2014 "Газотурбовозы магистральные грузовые, работающие на сжиженном природном газе. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
1349.
пункт 6.6
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется
до 31.12.2030
1350.
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
1351.
пункт 100 раздела v
пункты 4.11.1 и 4.12
ГОСТ Р 56287-2014 "Газотурбовозы магистральные грузовые, работающие на сжиженном природном газе. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
14. Транспортеры железнодорожные
1352.
подпункт "а" пункта 13 раздела V
пункты 4.2 и 4.3
ГОСТ 9238-2013 "Габариты железнодорожного подвижного состава и приближения строений"
применяется
до 31.12.2024
1353.
пункты 5.2 или 5.3
ГОСТ 9238-2022 "Габариты железнодорожного подвижного состава и приближения строений
применяется
с 01.01.2025
1354.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункт 2.1 (в части показателя "соответствие климатического исполнения")
ГОСТ 15150-69 "Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования"
1355.
пункт 6.1.3 (за исключением режима при ремонте)
ГОСТ 34772–2021 "Транспортеры железнодорожные. Требования к прочности и динамическим качествам"
1356.
подпункт "г" пункта 13 раздела V
пункт 7.3 (таблица 6, строка 3)
ГОСТ 34772–2021 "Транспортеры железнодорожные. Требования к прочности и динамическим качествам"
1357.
подпункт "д" пункта 13 раздела V
пункт 7.3 (таблица 6, строка 4)
ГОСТ 34772–2021 "Транспортеры железнодорожные. Требования к прочности и динамическим качествам"
1358.
подпункт "е" пункта 13 раздела V
пункты 5.1.2 и 5.3.1
ГОСТ 32880-2014 "Тормоз стояночный железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
1359.
подпункт "ж" пункта 13 раздела V
пункты 8.1- 8.3
ГОСТ 34772–2021 "Транспортеры железнодорожные. Требования к прочности и динамическим качествам"
1360.
подпункт "з" пункта 13 раздела V
пункт 4.2 (в части показателя "тормозной путь")
ГОСТ 34434-2018 "Тормозные системы грузовых железнодорожных вагонов. Технические требования и правила расчета"
1361.
подпункт "и" пункта 13 раздела V
раздел 4, таблица 1
ГОСТ 34759–2021 "Железнодорожный подвижной состав. Нормы допустимого воздействия на железнодорожный путь и методы испытаний"
1362.
подпункт "р" пункта 13 раздела V

4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 99-тармағы
4.11.1, 4.12 және 4.5.27-тармақтар
МЕМСТ Р 56287-2014 "Сұйытылған табиғи газбен жұмыс істейтін магистральдық газ турбовоздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
6.6-тармақ
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
V бөлімнің 100-тармағы
4.11.1 және 4.12-тармақтар
МЕМСТ Р 56287-2014 "Сұйытылған табиғи газбен жұмыс істейтін Магистральдық газ Турбовоздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
14. Теміржол тасымалдаушылары
V бөлімнің 13-тармағының " а " тармақшасы
4.2 және 4.3-тармақтар
МЕМСТ 9238-2013 "Теміржол жылжымалы құрамының өлшемдері және құрылыстарға жақындау"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.2 немесе 5.3-тармақтар
МЕМСТ 9238-2022 "Теміржол жылжымалы құрамының өлшемдері және құрылыстарды жақындату
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының "б " тармақшасы
2.1-тармақ ("Климаттық орындаудың сәйкестігі" көрсеткіші бөлігінде) МЕМСТ 15150-69 " Машиналар, аспаптар және басқа да техникалық бұйымдар. Әр түрлі климаттық аймақтарға арналған қойылымдар. Санаттар, пайдалану, сақтау және тасымалдау шарттары"
6.1.3-тармақ (жөндеу кезіндегі режимді қоспағанда)
МЕМСТ 34772-2021 "Теміржол тасымалдаушылары. Беріктік пен динамикалық сапаға қойылатын талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының "г " тармақшасы
7.3-тармақ (6-кесте, 3-жол)
МЕМСТ 34772-2021 " Теміржол тасымалдаушылары. Беріктік пен динамикалық сапаға қойылатын талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының "д" тармақшасы
7.3-тармақ (6-кесте, 4-жол)
МЕМСТ 34772-2021 "Теміржол тасымалдаушылары. Беріктік пен динамикалық сапаға қойылатын талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының "е " тармақшасы
5.1.2 және 5.3.1-тармақтар
МЕМСТ 32880-2014 "Теміржол жылжымалы құрамының тұрақ тежегіші. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 13-тармағының "ж " тармақшасы
8.1 - 8.3-тармақтар
МЕМСТ 34772-2021 "Теміржол тасымалдаушылары. Беріктік пен динамикалық сапаға қойылатын талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының "з " тармақшасы
4.2-тармақ ("тежеу жолы" көрсеткіші бөлігінде)
МЕМСТ 34434-2018 "Жүк Теміржол вагондарының тежегіш жүйелері. Техникалық талаптар және есептеу ережелері"
V бөлімнің 13-тармағының "және" тармақшасы
4-бөлім, 1-кесте
МЕМСТ 34759-2021 "Теміржол жылжымалы құрамы. Темір жолға жол берілетін әсер ету нормалары және сынау әдістері"
V бөлімнің 13-тармағының "р " тармақшасы

пункт 6.1.3
ГОСТ 34772–2021 "Транспортеры железнодорожные. Требования к прочности и динамическим качествам"
1363.
подпункт "т" пункта 13 раздела V
пункт 6.3.9
ГОСТ 34772–2021 "Транспортеры железнодорожные. Требования к прочности и динамическим качествам"
1364.
подпункт "у" пункта 13* раздела V
пункты 8.1.12, 8.1.16.3,
8.2.9 (перечисления 1-3)
ГОСТ 33798.1-2016 "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 1. Общие условия эксплуатации и технические условия"
1365.
подпункт "х" пункта 13 раздела V
пункт 8.3
ГОСТ 34772–2021 "Транспортеры железнодорожные. Требования к прочности и динамическим качествам"
За исключением транспортеров, конструкция которых не допускает или не предусматривает проход по сортировочным горкам и (или) проход по аппарели съезда
1366.
пункт А.1.1
ГОСТ 32700-2020 "Железнодорожный подвижной состав. Методы контроля сцепляемости"
За исключением транспортеров, конструкция которых не допускает или не предусматривает проход по сортировочным горкам и (или) проход по аппарели съезда
1367.
подпункт "ч" пункта 13 раздела V
пункты 8.1 и 8.2
ГОСТ 34772–2021 "Транспортеры железнодорожные. Требования к прочности и динамическим качествам"
1368.
пункт 15 раздела V
пункты 6.1.3 и 6.3.9
ГОСТ 34772–2021 "Транспортеры железнодорожные. Требования к прочности и динамическим качествам"
1369.
пункт 44 раздела V
пункты 4.2 и 4.6
ГОСТ 34434-2018 "Тормозные системы грузовых железнодорожных вагонов. Технические требования и правила расчета"
1370.
пункт 47* раздела V
пункты 5.1.2 и 5.3.1
ГОСТ 32880-2014 "Тормоз стояночный железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
1371.
пункт 48 раздела V
пункт 4.4 (в части показателя "прочность предохранительных (поддерживающих) устройств")
ГОСТ 34772–2021 "Транспортеры железнодорожные. Требования к прочности и динамическим качествам"
1372.
пункт 53 раздела V
пункт 5.1.2
ГОСТ 33434-2015 "Устройство сцепное и автосцепное железнодорожного подвижного состава. Технические требования и правила приемки"
1373.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
1374.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
15. Электровозы магистральные: постоянного тока, переменного тока, двухсистемные (переменного и постоянного тока), прочие
1375.
подпункт "а" пункта 13 раздела V
пункт 4.3
ГОСТ Р 55364-2012 "Электровозы. Общие технические требования"
применяются до 31.12.2030
1376.

6.1.3-тармақ
МЕМСТ 34772-2021 "Теміржол тасымалдаушылары. Беріктік пен динамикалық сапаға қойылатын талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының "т " тармақшасы
6.3.9-тармақ
МЕМСТ 34772-2021 "Теміржол тасымалдаушылары. Беріктік пен динамикалық сапаға қойылатын талаптар"
V бөлімнің 13 * тармағының " у " тармақшасы
8.1.12, 8.16.3-тармақтар,
8.2.9 (1-3 аударымдар)
МЕМСТ 33798.1-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының Электр жабдығы. 1 бөлім. Пайдаланудың жалпы шарттары мен техникалық шарттары"
V бөлімнің 13-тармағының " х " тармақшасы
8.3-тармақ
МЕМСТ 34772-2021 "Теміржол тасымалдаушылары. Беріктік пен динамикалық сапаға қойылатын талаптар"
Конструкциясы сұрыптау слайдтары бойынша өтуге және (немесе) съездің аппарелі бойынша өтуге жол бермейтін немесе көздемейтін транспортерлерді қоспағанда
А. 1. 1 тармағы
МЕМСТ 32700-2020 "Теміржол жылжымалы құрамы. Іліністі бақылау әдістері"
Конструкциясы сұрыптау слайдтары бойынша өтуге және (немесе) съездің аппарелі бойынша өтуге жол бермейтін немесе көздемейтін транспортерлерді қоспағанда
V бөлімнің 13-тармағының " с " тармақшасы
8.1 және 8.2-тармақтар
МЕМСТ 34772-2021 "Теміржол тасымалдаушылары. Беріктік пен динамикалық сапаға қойылатын талаптар"
V бөлімнің 15-тармағы
6.1.3 және 6.3.9-тармақтар
МЕМСТ 34772-2021 "Теміржол тасымалдаушылары. Беріктік пен динамикалық сапаға қойылатын талаптар"
V бөлімнің 44-тармағы
4.2 және 4.6-тармақтар
МЕМСТ 34434-2018 "Жүк Теміржол вагондарының тежегіш жүйелері. Техникалық талаптар және есептеу ережелері"
47-тармақ* V бөлім
5.1.2 және 5.3.1-тармақтар
МЕМСТ 32880-2014 "Теміржол жылжымалы құрамының тұрақ тежегіші. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 48-тармағы
4.4-тармақ ("сақтандырғыш (қолдаушы) құрылғылардың беріктігі" көрсеткіші бөлігінде)
МЕМСТ 34772-2021 "Теміржол тасымалдаушылары. Беріктік пен динамикалық сапаға қойылатын талаптар"
V бөлімнің 53-тармағы
5.1.2-тармақ
МЕМСТ 33434-2015 "Темір жол жылжымалы құрамының тіркеме және автотіркегіш құрылғысы. Техникалық талаптар және қабылдау ережелері"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
15. Магистральдық Электр овоздар : тұрақты ток, айнымалы ток, екі жүйелік (айнымалы және тұрақты ток), басқалар
V бөлімнің 13-тармағының "а " тармақшасы
4.3-тармақ
МЕМСТ Р 55364-2012 "Электровоздар . Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады

пункты 5.1.1, 5.1.9.1 и 5.1.9.4
СТ РК 2808-2016 "Локомотивы. Требования безопасности"
1377.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункты 4.4, 4.5, 5.17 и 5.18
ГОСТ Р 55364-2012 "Электровозы. Общие технические требования"
применяются до 31.12.2030
1378.
пункт 5.2.2, и пункты 5.2.7-5.2.10
СТ РК 2808-2016 "Локомотивы. Требования безопасности"
1379.
подпункт "в" пункта 13 раздела V
пункты 4.3, 5.24, 5.41, 5.45, 6.31 и 11.1.4
ГОСТ Р 55364-2012 "Электровозы. Общие технические требования"
пункт 5.1.2
ГОСТ 32204-2013 "Токоприемники железнодорожного электроподвижного состава. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
1380.
пункты 4.1-4.3
ГОСТ 33436.3-1-2015 (IEC 62236-3-1:2008)
"Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 3-1. Железнодорожный подвижной состав. Требования и методы испытаний"
1381.
пункт 5.1
СТ РК 2808-2016 "Локомотивы. Требования безопасности"
применяется до 31.12.2030
1382.
подпункт "г" пункта 13 раздела V
пункт 6.17
ГОСТ Р 55364-2012 "Электровозы. Общие технические требования"
применяются до 31.12.2030
1383.
пункт 5.1.6
СТ РК 2808-2016 "Локомотивы. Требования безопасности"
1384.
подпункт "д" пункта 13 раздела V
пункты 4.9 (абзацы 2-3), и пункты 6.18-6.20
ГОСТ Р 55364-2012 Электровозы. Общие технические требования
применяются до 31.12.2030
1385.
пункты 5.1.7 и 5.2.3
СТ РК 2808-2016 "Локомотивы. Требования безопасности"
1386.
подпункт "е" пункта 13 раздела V
пункты 7.12 и 7.13
ГОСТ Р 55364-2012 "Электровозы. Общие технические требования"
применяются до 31.12.2030
1387.
пункт 5.2.12
СТ РК 2808-2016 "Локомотивы. Требования безопасности"
1388.
пункты 1.4.3
ГОСТ 12.2.056-81 "Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Электровозы и тепловозы колеи 1520 мм. Требования безопасности"
1389.
подпункт "ж" пункта 13 раздела V
пункт 6.31
ГОСТ Р 55364-2012 "Электровозы. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
1390.
пункт 5.4.1
ГОСТ 33434-2015 "Устройство сцепное и автосцепное железнодорожного подвижного состава. Технические требования и правила приемки"
1391.
пункт 5.1.10
СТ РК 2808-2016 "Локомотивы. Требования безопасности"
применяется до 31.12.2030
1392.
подпункт "з" пункта 13 раздела V
пункты 7.15 и 7.25*
ГОСТ Р 55364-2012 "Электровозы. Общие технические требования"
применяются до 31.12.2030
1393.
пункт 5.2.11
СТ РК 2808-2016 "Локомотивы. Требования безопасности"
1394.
подпункт "и" пункта 13 раздела V
пункт 11.1.4
ГОСТ Р 55364-2012 "Электровозы. Общие технические требования"

5.1.1, 5.1.9.1 және 5.1.9.4-тармақтар
ҚР СТ 2808-2016 "Локомотивтер. Қауіпсіздік талаптары"
V бөлімнің 13-тармағының "б " тармақшасы
4.4, 4.5, 5.17 және 5.18-тармақтар
МЕМСТ Р 55364-2012 "Электровоздар . Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.2.2-тармақ және 5.2.7-5.2.10-тармақтар
ҚР СТ 2808-2016 "Локомотивтер. Қауіпсіздік талаптары"
V бөлімнің 13-тармағының "в" тармақшасы
4.3, 5.24, 5.41, 5.45, 6.31 және 11.1.4-тармақтар
МЕМСТ Р 55364-2012 "Электр овоздар . Жалпы техникалық талаптар"
5.1.2-тармақ
МЕМСТ 32204-2013 "Темір жол Электр жылжымалы құрамының ток қабылдағыштары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
4.1-4.3-тармақтар
МЕМСТ 33436.3-1-2015 (IEC 62236-3-1:2008)
"Техникалық құралдардың үйлесімділігі Электр омагниттік. Теміржол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 3-1 бөлім. Теміржол жылжымалы құрамы. Сынақ талаптары мен әдістері"
5.1-тармақ
ҚР СТ 2808-2016 "Локомотивтер. Қауіпсіздік талаптары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының " г " тармақшасы
6.17-тармақ
МЕМСТ Р 55364-2012 "Электр овоздар . Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.1.6-тармақ
ҚР СТ 2808-2016 "Локомотивтер. Қауіпсіздік талаптары"
V бөлімнің 13-тармағының " д " тармақшасы
4.9-тармақтар (2-3 абзацтар) және 6.18-6.20-тармақтар
МЕМСТ Р 55364-2012 Электровоздар . Жалпы техникалық талаптар
31.12.2030 дейін қолданылады
5.1.7 және 5.2.3-тармақтар
ҚР СТ 2808-2016 "Локомотивтер. Қауіпсіздік талаптары"
V бөлімнің 13-тармағының " е " тармақшасы
7.12 және 7.13-тармақтар
МЕМСТ Р 55364-2012 "Электр овоздар . Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.2.12-тармақ
ҚР СТ 2808-2016 "Локомотивтер. Қауіпсіздік талаптары"
1.4.3-тармақтар
МЕМСТ 12.2.056-81 "Еңбек қауіпсіздігі стандарттарының жүйесі (ССБТ). 1520 мм калибрлі Электр овоздар мен тепловоздар. қауіпсіздік талаптары"
V бөлімнің 13-тармағының " ж " тармақшасы
6.31-тармақ
МЕМСТ Р 55364-2012 "Электр овоздар . Жалпы техникалық талаптар"
5.4.1-тармақ
31.12.2030 дейін қолданылады
5.4.1-тармақ
МЕМСТ 33434-2015 "Темір жол жылжымалы құрамының тіркеме және автотіркегіш құрылғысы. Техникалық талаптар және қабылдау ережелері"
5.1.10-тармақ
ҚР СТ 2808-2016 "Локомотивтер. Қауіпсіздік талаптары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының "з " тармақшасы
7.15 және 7.25-тармақтар*
МЕМСТ Р 55364-2012 "Электр овоздар . Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.2.11-тармақ
ҚР СТ 2808-2016 "Локомотивтер. Қауіпсіздік талаптары"
V бөлімнің 13-тармағының "және" тармақшасы
11.1.4-тармақ
МЕМСТ Р 55364-2012 "Электровоздар . Жалпы техникалық талаптар"

применяются до 31.12.2030
1395.
пункты 5.1.2- 5.1.5
СТ РК 2808-2016 "Локомотивы. Требования безопасности"
1396.
таблица 1 раздела 4
ГОСТ 34759-2021 "Железнодорожный подвижной состав. Нормы допустимого воздействия на железнодорожный путь и методы испытаний"
1397.
подпункт "к" пункта 13 раздела V
пункт 11.1.3
ГОСТ Р 55364-2012 "Электровозы. Общие технические требования"
применяются до 31.12.2030
1398.
пункт 5.2.1
СТ РК 2808-2016 "Локомотивы. Требования безопасности"
1399.
подпункт "л" пункта 13 раздела V
пункты 4.11 и 4.12*
ГОСТ Р 55364-2012 "Электровозы. Общие технические требования"
применяются до 31.12.2030
1400.
пункт 5.4.3
СТ РК 2808-2016 "Локомотивы. Требования безопасности"
1401.
подпункт "м" пункта 13 раздела V
пункты 4.13, 4.14, 4.18 (абзац 4), 11.4.5 (в части требований токсикологической безопасности и требований санитарного законодательства), 11.5.1, 11.6.1 (абзацы 1, 2, 3, 6), 11.6.2, 11.7.1 (абзац 1,2), 11.7.2, 11.7.4, 11.7.5, 11.7.6 (абзац 1), 11.7.7, 11.8.2 (1 предложение)
ГОСТ Р 55364-2012 "Электровозы. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
1402.
пункт 4.2.3 (кроме второго абзаца)
ГОСТ 12.2.056-81 "Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Электровозы и тепловозы колеи 1520 мм. Требования безопасности"
1403.
пункт 11.7.1
ГОСТ Р 55364-2012 "Электровозы. Общие технические требования" (в части показателей инфразвука) – Приложение Г (Таблица Г.1)
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяются до 31.12.2030
1404.
пункты 5.8.5 - 5.8.15, и пункты 5.10.1 - 5.10.3
СТ РК 2808-2016 "Локомотивы. Требования безопасности"
1405.
подпункт "н" пункта 13 раздела V
пункт 5.36
ГОСТ Р 55364-2012 "Электровозы. Общие технические требования"
применяются до 31.12.2030
1406.
пункты 5.1.11.1 - 5.1.11.5
СТ РК 2808-2016 "Локомотивы. Требования безопасности"
1407.
подпункт "о" пункта 13 раздела V
пункты 4.1- 4.3
ГОСТ 33436.3-1-2015 (IEC 62236-3-1:2008)
"Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 3-1. Железнодорожный подвижной состав. Требования и методы испытаний"
1408.
пункты 5.24 и 5.41
ГОСТ Р 55364-2012 "Электровозы. Общие технические требования"
применяются до 31.12.2030
1409.
пункты 5.1.11.1 -5.1.11.4
СТ РК 2808-2016 "Локомотивы. Требования безопасности"
1410.
подпункт "п" пункта 13 раздела V
пункты 5.10, 5.12*, 5.13*, 5.14*, 5.15*, 5.16*, 5.28, 5.37 (предложения 1 и 3), 11.3.1, 11.3.2, 11.4.1 и пункты 11.4.3-11.4.6
ГОСТ Р 55364-2012 "Электровозы. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
1411.

31.12.2030 дейін қолданылады
5.1.2 - 5.1.5-тармақтар
ҚР СТ 2808-2016 "Локомотивтер. Қауіпсіздік талаптары"
4-бөлімнің 1-кестесі
МЕМСТ 34759-2021 "Теміржол жылжымалы құрамы. Темір жолға жол берілетін әсер ету нормалары және сынау әдістері"
V бөлімнің 13-тармағының "к" тармақшасы
11.1.3-тармақ
МЕМСТ Р 55364-2012 "Электровоздар . Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.2.1-тармақ
ҚР СТ 2808-2016 "Локомотивтер. Қауіпсіздік талаптары"
V бөлімнің 13-тармағының " л " тармақшасы
4.11 және 4.12-тармақтар*
МЕМСТ Р 55364-2012 "Электровоздар . Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.4.3-тармақ
ҚР СТ 2808-2016 "Локомотивтер. Қауіпсіздік талаптары"
V бөлімнің 13-тармағының " м " тармақшасы
4.13, 4.14, 4.18-тармақтар (4-абзац), 11.4.5 (токсикологиялық қауіпсіздік талаптары және санитариялық заңнама талаптары бөлігінде), 11.5.1, 11.6.1 (абзацтар 1, 2, 3, 6), 11.6.2, 11.7.1 (абзац 1,2), 11.7.2, 11.7.4, 11.7.5, 11.7.6 (1-абзац), 11.7.7, 1.8.2 (1 ұсыныс)
МЕМСТ Р 55364-2012 "Электровоздар . Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
4.2.3-тармақ (екінші абзацтан басқа)
МЕМСТ 12.2.056-81 " Еңбек қауіпсіздігі стандарттарының жүйесі (ССБТ). 1520 мм калибрлі Электровоздар мен тепловоздар. қауіпсіздік талаптары"
11.7.1-тармақ
МЕМСТ Р 55364-2012 "Электровоздар . Жалпы техникалық талаптар" (инфрақызыл көрсеткіштер бөлігінде) - г қосымшасы (1-кесте)
МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.8.5 - 5.8.15-тармақтар және 5.10.1 - 5.10.3-тармақтар
ҚР СТ 2808-2016 "Локомотивтер. Қауіпсіздік талаптары"
V бөлімнің 13-тармағының " н " тармақшасы
5.36-тармақ
МЕМСТ Р 55364-2012 "Электровоздар . Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.1 - 5.1.11.5 тармақтары
ҚР СТ 2808-2016 "Локомотивтер. Қауіпсіздік талаптары"
V бөлімнің 13-тармағының" о " тармақшасы
4.1 - 4.3-тармақтар
МЕМСТ 33436.3-1-2015 (IEC 62236-3-1:2008)
"Техникалық құралдардың үйлесімділігі Электр омагниттік. Теміржол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 3-1 бөлім. Теміржол жылжымалы құрамы. Сынақ талаптары мен әдістері"
5.24 және 5.41-тармақтар
МЕМСТ Р 55364-2012 "Электровоздар . Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.1 -5.1.11.4-тармақтар
ҚР СТ 2808-2016 " локомотивтер. Қауіпсіздік талаптары"
V бөлімнің 13-тармағының " п " тармақшасы
тармақтар 5.10, 5.12*, 5.13*, 5.14*, 5.15*, 5.16*, 5.28, 5.37 (1 және 3-ұсыныстар), 11.3.1, 11.3.2, 11.4.1 және 11.4.3-11.4.6-тармақтар
МЕМСТ Р 55364-2012 "Электровоздар . Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады

применяется с 01.01.2025
1429.
подпункт 5.5.1 (кроме перечисления п) и 5.5.2 пункта 5.5 СТ РК 2808-2016 "Локомотивы. Требования безопасности"
применяется до 31.12.2030
1430.
пункт 21 раздела V
пункты 4.17, 5.5, 5.28, 5.38, 5.39*, 5.40, 5.46, 7.24, 11.5.1, 11.5.2 (2 предложение), 11.5.3, 11.5.4*, 11.5.5, 11.5.6, 11.5.7*, 11.5.8 (2 предложение), 11.5.9 и 11.5.11
ГОСТ Р 55364-2012 "Электровозы. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
1431.
пункты 1.1.7 и 2.2
ГОСТ 12.2.056-81 "Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Электровозы и тепловозы колеи 1520 мм. Требования безопасности"
1432.

01.01.2025 бастап қолданылады
"Локомотивтер. Қауіпсіздік талаптары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 21-тармағы
тармақтар 4.17, 5.5, 5.28, 5.38, 5.39*, 5.40, 5.46, 7.24, 11.5.1, 11.5.2 (2 ұсыныс), 11.5.3, 11.5.4*, 11.5.5, 11.5.6, 11.5.7*, 11.5.8 (2 ұсыныс), 11.5.9 және 11.5.11
МЕМСТ Р 55364-2012 "Электровоздар . Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
1.1.7 және 2.2-тармақтар
МЕМСТ 12.2.056-81 Еңбек қауіпсіздігі стандарттарының жүйесі (ССБТ). 1520 мм калибрлі электровоздар мен тепловоздар. қауіпсіздік талаптары"

пункты 5.8.16, 5.3.4, 5.3.5, 5.6.2, 5.8.3 и 5.8.4
СТ РК 2808-2016 "Локомотивы. Требования безопасности"
применяется до 31.12.2030
1433.
пункт 22 раздела V
пункты 4.4, 5.46, 7.16, 7.17, 8.5 (подпункт 1, 2, 7, 8, 9, 11), 8.6 (абзац 2, 3, 4), 8.22, 8.23 и 11.2.1 ГОСТ Р 55364-2012 "Электровозы. Общие технические требования"
применяются до 31.12.2030
1434.
пункты 5.5, 5.4.1, 5.4.2, 5.4.4- 5.4.6 и 5.4.11
СТ РК 2808-2016 "Локомотивы. Требования безопасности"
1435.
пункт 23 раздела V
пункты 7.17, 7.21- 7.23, 8.5 (подпункт 1, 2, 7-9, 11), 8.6 (абзац 2-4) и 8.11
ГОСТ Р 55364-2012 "Электровозы. Общие технические требования"

5.8.16, 5.3.4, 5.3.5, 5.6.2, 5.8.3 және 5.8.4-тармақтар
ҚР СТ 2808-2016 "Локомотивтер. Қауіпсіздік талаптары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 22-тармағы
тармақтар 4.4, 5.46, 7.16, 7.17, 8.5 (тармақша 1, 2, 7, 8, 9, 11), 8.6 (абзац 2, 3, 4), 8.22, 8.23 және 11.2.1 МЕМСТ Р 55364-2012 "Электровоздар Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.5, 5.4.1, 5.4.2, 5.4.4 - 5.4.6 және 5.4.11-тармақтар
ҚР СТ 2808-2016 "Локомотивтер. Қауіпсіздік талаптары"
V бөлімнің 23-тармағы
7.17, 7.21 - 7.23, 8.5-тармақтар (тармақша 1, 2, 7-9, 11), 8.6 (2-4 абзац) және 8.11
МЕМСТ Р 55364-2012 "Электр овоздар . Жалпы техникалық талаптар"

применяются до 31.12.2030
1436.
перечисления "а", "д", "ж", "м", "н", "с", "т" и "у" подпункта 5.5.1 пункта 5.5, пункты 5.4.9-5.4.11 СТ РК 2808-2016 "Локомотивы. Требования безопасности"
1437.
пункт 24 раздела V
пункты 8.2 (второй абзац), 8.18 и 8.23
ГОСТ Р 55364-2012 "Электровозы. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
1438.
пункт 4.2 (подпункты в, г, д, е, ж)
ГОСТ 34009-2016 "Средства и системы управления железнодорожным тяговым подвижным составом. Требования к программному обеспечению"
1439.

31.12.2030 дейін қолданылады
"локомотивтер" ҚР СТ 2808-2016 5.4.9-5.4.11-тармақтары, 5.5.1-тармағының 5.5.1-тармақшасының "А", "д", "ж", "м", "н", "с","т" және "у" аударымдары. Қауіпсіздік талаптары"
V бөлімнің 24-тармағы
8.2 (екінші абзац), 8.18 және 8.23-тармақтар
МЕМСТ Р 55364-2012 "Электровоздар . Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
4.2-тармақ (в, г, д, е, ж тармақшалары)
МЕМСТ 34009-2016 " темір жол тартқыш жылжымалы құрамын басқару құралдары мен жүйелері. Бағдарламалық жасақтамаға қойылатын талаптар"

перечисления "м", "н" подпункта 5.5.1, подпункт 5.5.2 пункта 5.5, пункт 5.4.4
СТ РК 2808-2016 "Локомотивы. Требования безопасности"
применяется до 31.12.2030
1440.
пункт 26 раздела V
пункты 8.22 и 8.23 ГОСТ Р 55364-2012 "Электровозы. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
1441.
пункт 4.3 ГОСТ 34009-2016 "Средства и системы управления железнодорожным тяговым подвижным составом. Требования к программному обеспечению"
1442.

5.5.1-тармақшаның "м", "н" аударымдары, 5.5-тармақтың 5.5.2-тармақшасы, 5.4.4-тармақ
ҚР СТ 2808-2016 "Локомотивтер. Қауіпсіздік талаптары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 26-тармағы
8.22 және 8.23-тармақтар МЕМСТ Р 55364-2012 "Электровоздар . Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
4.3-тармақ МЕМСТ 34009-2016 темір жол тартқыш жылжымалы құрамын басқару құралдары мен жүйелері. Бағдарламалық жасақтамаға қойылатын талаптар"

перечисления "д", "ж" – "л" и "ц" подпункта 5.5.1 пункта 5.5, пункты 5.4.2
СТ РК 2808-2016 "Локомотивы. Требования безопасности"
применяется до 31.12.2030
1443.
пункт 27 раздела V
пункты 8.12 и 11.6.2 ГОСТ Р 55364-2012 "Электровозы. Общие технические требования"
применяются до 31.12.2030
1444.
пункт 5.9.2
СТ РК 2808-2016 "Локомотивы. Требования безопасности"
1445.
пункт 28 раздела V
пункты 7.19, 9.1 (подпункт 1) и 11.1.1
ГОСТ Р 55364-2012 "Электровозы. Общие технические требования"
применяются до 31.12.2030
1446.
перечисления "а" - "д", "ж" - "н", "х", "ц" подпункта 5.5.1 пункта 5.5 СТ РК 2808-2016 "Локомотивы. Требования безопасности"
1447.
пункт 29* раздела V
пункты 8.13, 11.4.1, 11.4.4 (абзац 2), 11.4.10 (абзац 1) и 11.4.12
ГОСТ Р 55364-2012 "Электровозы. Общие технические требования"
применяются до 31.12.2030
1448.
перечисления "а", "в", "г", "д", "т", "у" подпункта 5.5.1 пункта 5.5, пункт 5.7.8
СТ РК 2808-2016 "Локомотивы. Требования безопасности"
1449.
пункт 30* раздела V
пункты 7.16, 8.1 (подпункт 4), 11.1.1 и 11.6.1 (абзац 4) ГОСТ Р 55364-2012 "Электровозы. Общие технические требования"
применяются до 31.12.2030
1450.
пункты 5.5, 5.4.5, 5.4.6 и 5.7.8
СТ РК 2808-2016 "Локомотивы. Требования безопасности"
1451.
пункт 33* раздела V
пункты 7.1 (подпункт 2 подпункта "б"), 8.13, 9.1 (подпункт 1), 11.1.1, 11.4.4 (абзац 2), 11.4.10 (абзац 1) и 11.4.12
ГОСТ Р 55364-2012 "Электровозы. Общие технические требования"
применяются до 31.12.2030
1452.
пункты 5.5 и 5.7.8
СТ РК 2808-2016 "Локомотивы. Требования безопасности"
1453.
пункт 34* раздела V
пункты 7.16, 8.1 (подпункт 4), 11.1.1 и 11.6.1 (абзац 4)
ГОСТ Р 55364-2012 "Электровозы. Общие технические требования"
применяются до 31.12.2030
1454.
пункты 5.5, 5.4.5, 5.4.6 и 5.7.8
СТ РК 2808-2016 "Локомотивы. Требования безопасности"
1455.
пункт 36 раздела V
пункты 8.1 (подпункт 6) и 8.2 (абзац 6)
ГОСТ Р 55364-2012 "Электровозы. Общие технические требования"
применяются до 31.12.2030
1456.
перечисление "б" подпункта 5.5.1 пункта 5.5
СТ РК 2808-2016 "Локомотивы. Требования безопасности"
1457.
пункт 37 раздела V
пункт 11.1.1
ГОСТ Р 55364-2012 "Электровозы. Общие технические требования"
применяются до 31.12.2030
1458.
перечисление "а", "д", "е", "с", "ф", "х" подпункта 5.5.1 пункта 5.5 СТ РК 2808-2016 "Локомотивы. Требования безопасности"
1459.
пункт 38 раздела V
пункты 4.18, 11.6.1 (абзац 3), 11.6.3-11.6.5 и 11.7.7 (абзац 1, предложение 4)
ГОСТ Р 55364-2012 "Электровозы. Общие технические требования"
применяются до 31.12.2030
1460.
пункты 5.2.13 и 5.2.14
СТ РК 2808-2016 "Локомотивы. Требования безопасности"
1461.
пункт 39 раздела V

5.5 – тармақтың 5.5.1 тармақшасының "д", "ж" - "л" және"С" аударымдары, 5.4.2-тармақтар
ҚР СТ 2808-2016 "Локомотивтер. Қауіпсіздік талаптары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 27-тармағы
8.12 және 11.6.2-тармақтар МЕМСТ Р 55364-2012 "Электровоздар . Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.9.2-тармақ
ҚР СТ 2808-2016 "Локомотивтер. Қауіпсіздік талаптары"
V бөлімнің 28-тармағы
7.19, 9.1-тармақтар (1) және 11.1.1-тармақшалар
МЕМСТ Р 55364-2012 "Электровоздар . Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
"Локомотивтер" ҚР СТ 2808-2016 5.5 тармағының 5.5.1 тармақшасының "а" - "д", "ж" - "н", "х", "ц" аударымдары. Қауіпсіздік талаптары"
29-тармақ* V бөлім
8.13, 11.4.1, 11.4.4 (2-абзац), 11.4.10 (1-абзац) және 11.4.12-тармақтар
МЕМСТ Р 55364-2012 "Электровоздар . Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.5-тармақтың 5.5.1-тармақшасының "а", "в", "г", "д", "т", "у" аударымдары, 5.7.8-тармақ
ҚР СТ 2808-2016 "Локомотивтер. Қауіпсіздік талаптары"
30-тармақ* V бөлім
МЕМСТ Р 55364-2012 "Электровоздар . Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.5, 5.4.5, 5.4.6 және 5.7.8-тармақтар
ҚР СТ 2808-2016 "Локомотивтер. Қауіпсіздік талаптары"
33-тармақ* V бөлім
7.1-тармақтар ("б" тармақшасының 2-тармақшасы), 8.13, 9.1 (1), 11.1.1, 11.4.4 (2-абзац), 11.4.10 (1-абзац) және 11.4.12
МЕМСТ Р 55364-2012 "Электровоздар . Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.5 және 5.7.8-тармақтар
ҚР СТ 2808-2016 "Локомотивтер. Қауіпсіздік талаптары"
34-тармақ* V бөлім
7.16, 8.1-тармақтар (4-тармақша), 11.1.1 және 11.6.1 (4-абзац)
МЕМСТ Р 55364-2012 "Электровоздар . Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.5, 5.4.5, 5.4.6 және 5.7.8-тармақтар
ҚР СТ 2808-2016 "Локомотивтер. Қауіпсіздік талаптары"
V бөлімнің 36-тармағы
8.1-тармақтар (6-тармақша) және 8.2 (6-абзац)
МЕМСТ Р 55364-2012 "Электровоздар . Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.5-тармақтың 5.5.1-тармақшасының "б" аудармасы
ҚР СТ 2808-2016 "Локомотивтер. Қауіпсіздік талаптары"
V бөлімнің 37-тармағы
11.1.1-тармақ
МЕМСТ Р 55364-2012 "Электровоздар . Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
"локомотивтер" ҚР СТ 2808-2016 5.5 тармағының 5.5.1 тармақшасының "а", "д", "е", "с", "ф", "х" аудармасы. Қауіпсіздік талаптары"
V бөлімнің 38-тармағы
4.18, 11.6.1 (3-абзац), 11.6.3-11.6.5 және 11.7-тармақтар (1-абзац, 4-ұсыныс)
МЕМСТ Р 55364-2012 "Электровоздар . Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.2.13 және 5.2.14-тармақтар
ҚР СТ 2808-2016 "Локомотивтер. Қауіпсіздік талаптары"
V бөлімнің 39-тармағы

ГОСТ 34759-2021 "Железнодорожный подвижной состав. Нормы допустимого воздействия на железнодорожный путь и методы испытаний"
1557.
подпункт "к" пункта 13 раздела V
пункт 11.1.3
ГОСТ Р 55364-2012 "Электровозы. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
1558.
подпункт "л" пункта 13 раздела V
пункты 4.11 и 4.12*
ГОСТ Р 55364-2012 "Электровозы. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
1559.
пункт 5.4.1 (абзац 1, подпункт 3)
ГОСТ 33434-2015 "Устройство сцепное и автосцепное железнодорожного подвижного состава. Технические требования и правила приемки"
1560.
подпункт "м" пункта 13 раздела V
пункты 4.13, 4.14, 4.18 (абзац 4), 11.4.5 (в части требований токсикологической безопасности и требований санитарного законодательства), 11.5.1 (или пункты 1.2.3 (абзац 1, 2), 1.2.4 (абзацы 2, 3, 5 – 8) ГОСТ 12.2.056-81 "Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Электровозы и тепловозы колеи 1520 мм. Требования безопасности"), 11.6.1 (абзацы 1, 2, 3, 6), 11.6.2, 11.7.1, 11.7.2 (абзац 1,2), 11.7.4, 11.7.5, 11.7.6 (абзац 1), 11.7.7 и 11.8.2 (1 предложение)
ГОСТ Р 55364-2012 "Электровозы. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
1561.
пункт 4.2.3 (кроме второго абзаца)
ГОСТ 12.2.056-81 "Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Электровозы и тепловозы колеи 1520 мм. Требования безопасности"
1562.
подпункт "н" пункта 13 раздела V
пункт 5.36
ГОСТ Р 55364-2012 "Электровозы. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
1563.
подпункт "о" пункта 13 раздела V
пункты 4.1- 4.3
ГОСТ 33436.3-1-2015 (IEC 62236-3-1:2008)
"Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 3-1. Железнодорожный подвижной состав. Требования и методы испытаний"
1564.
пункты 5.24 и 5.41
ГОСТ Р 55364-2012 "Электровозы. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
1565.
подпункт "п" пункта 13 раздела V
пункты 5.10, 5.12*, 5.13*, 5.14*, 5.15*, 5.16*, 5.28, 5.37 (предложения 1 и 3), 11.3.1, 11.3.2, 11.4.1, и пункты 11.4.3-11.4.6
ГОСТ Р 55364-2012 "Электровозы. Общие технические требования"
вместо пунктов 5.10, 11.4.4, 11.4.5
ГОСТ Р 55364-2012 – пункты 5.2, 5.5 (абзац 2), 6.2.1, 8.1, приложение А, таблица А.2, п.п. 1.1, 1.3-1.5; 2.1, 2.3- 2.5; 3.1, 3.3- 3.5; 4.1, 4.3- 4.5 (в зависимости от применяемых типов огнетушащих веществ)
ГОСТ 34394-2018 "Локомотивы и моторвагонный подвижной состав. Требования пожарной безопасности"
применяется до 31.12.2030
1566.
подпункт "р" пункта 13 раздела V
пункты 6.9, 6.23, 6.24 и 6.28
ГОСТ Р 55364-2012 "Электровозы. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
1567.
подпункт "с" пункта 13 раздела V
пункты 6.9, 6.23, 6.24 и 6.28
ГОСТ Р 55364-2012 "Электровозы. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
1568.
подпункт "т" пункта 13 раздела V

МЕМСТ 34759-2021 " Теміржол жылжымалы құрамы. Темір жолға жол берілетін әсер ету нормалары және сынау әдістері"
V бөлімнің 13-тармағының "к" тармақшасы
11.1.3-тармақ
МЕМСТ Р 55364-2012 "Электровоздар . Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының " л " тармақшасы
4.11 және 4.12-тармақтар*
МЕМСТ Р 55364-2012 "Электровоздар . Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.4.1-тармақ (1-абзац, 3-тармақша)
МЕМСТ 33434-2015 " темір жол жылжымалы құрамының тіркеме және автотіркегіш құрылғысы. Техникалық талаптар және қабылдау ережелері"
V бөлімнің 13-тармағының " м " тармақшасы
4.13, 4.14, 4.18 – тармақтар (4-абзац), 11.4.5 (токсикологиялық қауіпсіздік талаптары және санитариялық заңнама талаптары бөлігінде), 11.5.1 (немесе 1.2.3-тармақтар (1, 2-абзац), 1.2.4 (2, 3, 5-8-абзацтар) МЕМСТ 12.2.056-81 "Еңбек қауіпсіздігі стандарттарының жүйесі (ССБТ). 1520 мм калибрлі Электр овоздар мен тепловоздар. қауіпсіздік талаптары"), 11.6.1 (абзацтар 1, 2, 3, 6), 11.6.2, 11.7.1, 11.7.2 (1,2 абзац), 11.7.4, 11.7.5, 11.7.6 (1 абзац), 11.7.7 және 11.8.2 (1 сөйлем)
МЕМСТ Р 55364-2012 " Электр овоздар . Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
4.2.3-тармақ (екінші абзацтан басқа)
МЕМСТ 12.2.056-81 "Еңбек қауіпсіздігі стандарттарының жүйесі (ССБТ). 1520 мм калибрлі Электр овоздар мен тепловоздар. қауіпсіздік талаптары"
V бөлімнің 13-тармағының " н " тармақшасы
5.36-тармақ
МЕМСТ Р 55364-2012 " Электровоздар . Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының" о " тармақшасы
4.1 - 4.3-тармақтар
МЕМСТ 33436.3-1-2015 (IEC 62236-3-1:2008)
"Техникалық құралдардың үйлесімділігі Электромагниттік. Теміржол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 3-1 бөлім. Теміржол жылжымалы құрамы. Сынақ талаптары мен әдістері"
5.24 және 5.41-тармақтар
МЕМСТ Р 55364-2012 "Электровоздар . Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының " п " тармақшасы
тармақтар 5.10, 5.12*, 5.13*, 5.14*, 5.15*, 5.16*, 5.28, 5.37 (1 және 3-ұсыныстар), 11.3.1, 11.3.2, 11.4.1, және 11.4.3-11.4.6-тармақтар
МЕМСТ Р 55364-2012 "Электровоздар . Жалпы техникалық талаптар" 5.10, 11.4.4, 11.4.5 тармақтарының орнына
МЕМСТ Р 55364-2012-5.2, 5.5-тармақтар (2-абзац), 6.2.1, 8.1, А қосымшасы, а. 2-кесте, т. б. 1.1, 1.3-1.5; 2.1, 2.3- 2.5; 3.1, 3.3- 3.5; 4.1, 4.3- 4.5 ( қолданылатын өрт сөндіргіш заттардың түрлеріне байланысты)
МЕМСТ 34394-2018 "Локомотивтер және моторвагонды жылжымалы құрам. Өрт қауіпсіздігі талаптары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының " р " тармақшасы
6.9, 6.23, 6.24 және 6.28-тармақтар
МЕМСТ Р 55364-2012 "Электровоздар . Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының "с" тармақшасы
6.9, 6.23, 6.24 және 6.28-тармақтар
МЕМСТ Р 55364-2012 " лектровоздар . Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының " т " тармақшасы

пункты 7.11 (абзац 2, 3 (предложение 2)), 7.12 (абзац 1), 7.17 (абзац 2), 7.18 (абзац 3), 7.20 (абзац 3), 7.22, 10.1.2 (абзац 2), 11.5.2, 11.5.5, 11.6.1 (абзац 2), 11.6.2, 11.6.3, 11.7 и 11.8, приложение Б
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
1659.
пункты 5.2, 5.3, 5.5, 6.2.1 и 8.4, Приложение А, таблица А.1, А.2 (пункты 1.1, 1.3-1.5; 2.1, 2.3- 2.5; 3.1, 3.3- 3.5; 4.1, 4.3- 4.5 (в зависимости от применяемых типов огнетушащих веществ))
ГОСТ 34394-2018 "Локомотивы и моторвагонный подвижной состав. Требования пожарной безопасности"
1660.
подпункт "р" пункта 13 раздела V
пункты 5.13, 5.14.7, 5.14.8 и 5.14.10-5.14.13
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
1661.
подпункт "с" пункта 13 раздела V
пункты 5.13, 5.14.7, 5.14.8 и 5.14.10- 5.14.13
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
1662.
подпункт "т" пункта 13 раздела V
пункты 5.14.6, 5.14.10 и 5.14.11
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
1663.
подпункт "у" пункта 13 раздела V
пункты 4.13, 7.1 (абзацы 1, 3), 7.12 (абзацы 1, 2), 7.17 (абзацы 2, 4), 7.18 (абзац 3) и 7.22
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
1664.
подпункт "ц" пункта 13 раздела V
пункты 5.14.7* и 5.14.8
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
1665.
подпункт "ч" пункта 13 раздела V
пункты 5.14.7 (для путей необщего пользования), 5.18.2, 5.18.4 и 5.18.6
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
1666.
пункт 15 раздела V
пункты 4.8, 5.11- 5.13 и 5.14.11
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
1667.
пункт 16 раздела V
пункты 7.1 и 7.2
ГОСТ 32410-2013 "Крэш-системы аварийные железнодорожного подвижного состава для пассажирских перевозок"
1668.
пункт 17 раздела V
пункт 7.2
ГОСТ IEC 61508-3-2018 "Функциональная безопасность систем электрических, электронных, программируемых электронных, связанных с безопасностью. Часть 3. Требования к программному обеспечению"
1669.
пункт 4.3.2
ГОСТ 33435-2015 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется до 31.12.2024
1670.
пункт 4.3.2
ГОСТ 33435-2023 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"

7.11 (2-абзац, 3 (2-сөйлем)), 7.12 (1-абзац), 7.17 (2-абзац), 7.18 (3-абзац), 7.20 (3-абзац), 7.22, 10.1.2 (2-абзац), 11.5.2, 11.5.5, 11.6.1 (2-абзац), 11.6.2, 11.6.3, 11.7 және 11.8, Б қосымшасы
МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.2, 5.3, 5.5, 6.2.1 және 8.4-тармақтар, А қосымшасы, а. 1, А. 2-кесте (тармақтар 1.1, 1.3-1.5; 2.1, 2.3- 2.5; 3.1, 3.3- 3.5; 4.1, 4.3- 4.5 (қолданылатын өрт сөндіргіш заттардың түрлеріне байланысты))
МЕМСТ 34394-2018 "Локомотивтер және моторвагонды жылжымалы құрам. Өрт қауіпсіздігі талаптары"
V бөлімнің 13-тармағының "р" тармақшасы
5.13, 5.14.7, 5.14.8 және 5.14.10-5.14.13 тармақтары
МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының "с" тармақшасы
5.13, 5.14.7, 5.14.8 және 5.14.10 - 5.14.13 тармақтары
МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының "т" тармақшасы
5.14.6, 5.14.10 және 5.14.11-тармақтар
МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының "у" тармақшасы
4.13, 7.1-тармақтар (1, 3-абзацтар), 7.12 (1, 2-абзацтар), 7.17 (2, 4-абзацтар), 7.18 (3-абзац) және 7.22
МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының "ц" тармақшасы
5.14.7* және 5.14.8-тармақтар
МЕМСТ Р 55434-2013 " Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының "ч" тармақшасы
5.14.7 (жалпы пайдаланбау жолдары үшін), 5.18.2, 5.18.4 және 5.18.6-тармақтар
МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 15-тармағы
4.8, 5.11 - 5.13 және 5.14.11-тармақтар
МЕМСТ Р 55434-2013 " Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 16-тармағы
7.1 және 7.2-тармақтар
МЕМСТ 32410-2013 "Жолаушылар тасымалы үшін Теміржол жылжымалы құрамының апаттық жүйелері"
V бөлімнің 17-тармағы
7.2-тармақ
МЕМСТ IEC 61508-3-2018 "Қауіпсіздікке байланысты Электр лік, Электр онды, бағдарламаланатын Электр ондық жүйелердің функционалдық қауіпсіздігі. 3 бөлім. Бағдарламалық жасақтамаға қойылатын талаптар"
4.3.2-тармақ
МЕМСТ 33435-2015 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
31.12.2024 дейін қолданылады
4.3.2-тармақ
МЕМСТ 33435-2023 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"

ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
1731.
пункт 99 раздела V
пункты 4.24 и 11.9.2 (абзац 3)
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
1732.
раздел 14
ГОСТ 33190-2019 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги и моторвагонный подвижной состав. Технические требования для перевозки"
1733.
пункт 6.6
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
1734.
пункт 6.6
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
1735.
пункт 100 раздела V
пункт 4.24
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
II. Составные части железнодорожного подвижного состава
18. Автоматический регулятор тормозной рычажной передачи (авторегулятор)
1736.
подпункт "б" пункта 13, и пункт 15 раздела V
пункты 4.1 и 4.4 (таблица 1)
ГОСТ 33724.3-2016 "Оборудование тормозное пневматическое железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля. Часть 3. Автоматические регуляторы тормозных рычажных передач"
1737.
пункт 97 раздела V
пункт 7.1
ГОСТ 33724.3-2016 "Оборудование тормозное пневматическое железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля. Часть 3. Автоматические регуляторы тормозных рычажных передач"
1738.
пункт 101 раздела V
пункт 5.1
ГОСТ 33724.3-2016 "Оборудование тормозное пневматическое железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля. Часть 3. Автоматические регуляторы тормозных рычажных передач"
1739.
пункт 106 раздела V
пункт 5.1
ГОСТ 33724.3-2016 "Оборудование тормозное пневматическое железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля. Часть 3. Автоматические регуляторы тормозных рычажных передач"
19. Автоматический стояночный тормоз железнодорожного подвижного состава
1740.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункты 5.1.3, 5.1.4 (для грузовых вагонов), 5.1.5, 5.1.6, 5.2.1 - 5.2.5 и 6.1
ГОСТ 32880-2014 "Тормоз стояночный железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
1741.
пункт 15 раздела V
пункты 5.5.1 и 5.5.2
ГОСТ 32880-2014 "Тормоз стояночный железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
1742.
пункт 97 раздела V
пункт 10.3
ГОСТ 32880-2014 "Тормоз стояночный железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
1743.
пункт 101 раздела V
пункт 5.6.1
ГОСТ 32880-2014 "Тормоз стояночный железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
1744.
пункт 106 раздела V

МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 99-тармағы
4.24 және 11.9.2-тармақтар (3-абзац)
МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
14 бөлім
МЕМСТ 33190-2019 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары және моторвагонды жылжымалы құрам. Тасымалдауға қойылатын техникалық талаптар"
6.6-тармақ
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
6.6-тармақ
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 100-тармағы
4.24-тармақ
МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
II. Теміржол жылжымалы құрамының құрамдас бөліктері
18. Автоматты тежегіш рычагты басқару (авторегулятор)
13-тармақтың "б" тармақшасы және V бөлімнің 15-тармағы
4.1 және 4.4-тармақтар (1-кесте)
МЕМСТ 33724.3-2016 " Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш пневматикалық жабдығы. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері. 3 бөлім. Автоматты тежегіш тұтқасы реттегіштері"
V бөлімнің 97-тармағы
7.1-тармақ
МЕМСТ 33724.3-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш пневматикалық жабдығы. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері. 3 бөлім. Автоматты тежегіш тұтқасы реттегіштері"
V бөлімнің 101-тармағы
5.1-тармақ
МЕМСТ 33724.3-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш пневматикалық жабдығы. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері. 3 бөлім. Автоматты тежегіш тұтқасы реттегіштері"
V бөлімнің 106-тармағы
5.1-тармақ
МЕМСТ 33724.3-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш пневматикалық жабдығы. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері. 3 бөлім. Автоматты тежегіш тұтқасы реттегіштері"
19. Теміржол жылжымалы құрамының Автоматты тұрақ тежегіші
V бөлімнің 13-тармағының " б " тармақшасы
5.1.3, 5.1.4 (Жүк вагондары үшін), 5.1.5, 5.1.6, 5.2.1 - 5.2.5 және 6.1-тармақтар
МЕМСТ 32880-2014 "Теміржол жылжымалы құрамының тұрақ тежегіші. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 15-тармағы
5.5.1 және 5.5.2-тармақтар
МЕМСТ 32880-2014 Теміржол жылжымалы құрамының тұрақ тежегіші. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 97-тармағы
10.3-тармақ
МЕМСТ 32880-2014 "Теміржол жылжымалы құрамының тұрақ тежегіші. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 101-тармағы
5.6.1-тармақ
МЕМСТ 32880-2014 "Теміржол жылжымалы құрамының тұрақ тежегіші. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 106-тармағы

пункт 5.6
ГОСТ 32880-2014 "Тормоз стояночный железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
20. Адаптеры колесных пар тележек грузовых вагонов
1745.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункты 5.1.1.2, 5.1.1.3 (при наличии в конструкции неметаллических или металлополимерных составных частей) и 5.1.2
ГОСТ 34385-2018 "Буксы и адаптеры для колесных пар тележек грузовых вагонов. Общие технические условия"
1746.
подпункт "с" пункта 13 раздела V
пункты 5.1.3 (при наличии в конструкции неметаллических или металлополимерных составных частей), 5.2.2.5 (для опорных поверхностей под подшипник, для упорных поверхностей под подшипник при отсутствии упрочнения), 5.2.2.6 (для упорных поверхностей под подшипник при наличии упрочнения), 5.2.2.7 (при наличии упрочнения опорной поверхности под боковую раму) и 5.3.2.2 (для литых адаптеров из чугуна)
ГОСТ 34385-2018 "Буксы и адаптеры для колесных пар тележек грузовых вагонов. Общие технические условия"
1747.
пункт 15 раздела V
пункты 4.4, 5.1.3 (при наличии в конструкции неметаллических или металлополимерных составных частей), 5.2.2.4 и 5.1.8
ГОСТ 34385-2018 "Буксы и адаптеры для колесных пар тележек грузовых вагонов. Общие технические условия"
1748.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
1749.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется
до 31.12.2030
1750.
пункт 99 раздела V
пункт 5.7.4 (второе предложение)
ГОСТ 34385-2018 "Буксы и адаптеры для колесных пар тележек грузовых вагонов. Общие технические условия"
1751.
пункты 5.7.1
ГОСТ 34385-2018 "Буксы и адаптеры для колесных пар тележек грузовых вагонов. Общие технические условия"
1752.
пункт 106 раздела V
пункт 5.7.4 (предложение 1)
ГОСТ 34385-2018 "Буксы и адаптеры для колесных пар тележек грузовых вагонов. Общие технические условия"
21. Аппараты высоковольтные защиты и контроля
железнодорожного подвижного состава от токов короткого замыкания
1753.
подпункт "у" пункта 13, и пункт 15 раздела V
пункты 2.2.1**, 2.2.2**, 2.3, 2.4, 2.6- 2.8 и 2.11
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
1754.
Пункты 4.2.1**, 4.2.2**, 4.3, 4.4, 4.6-4.8 и 4.11
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
1755.
пункты 8.1.7, 8.1.8, 8.1.12- 8.1.14 и 8.2.2
ГОСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 1. Общие условия эксплуатации и технические условия"
1756.
пункт 97 раздела V

5.6-тармақ
МЕМСТ 32880-2014 "Теміржол жылжымалы құрамының тұрақ тежегіші. Техникалық шарттар"
20. Жүк вагондарының доңғалақ жұптарының адаптерлері
V бөлімнің 13-тармағының " б " тармақшасы
5.1.1.2, 5.1.1.3 (конструкцияда металл емес немесе металл полимерлі құрамдас бөліктер болған кезде) және 5.1.2-тармақтар
МЕМСТ 34385-2018 Жүк вагондары арбаларының доңғалақ жұптарына арналған Буксалар мен адаптерлер. Жалпы техникалық шарттар
V бөлімнің 13-тармағының " с " тармақшасы
5.1.3-тармақтар (конструкцияда металл емес немесе металл полимерлі құрамдас бөліктер болған кезде), 5.2.2.5 (мойынтірек астындағы тірек беттері үшін, қатайту болмаған кезде мойынтірек астындағы тірек беттері үшін), 5.2.2.6 (қатайту болған кезде мойынтірек астындағы тірек беттері үшін), 5.2.2.7 (бүйірлік жақтау астындағы тірек бетін қатайту болған кезде) және 5.3.2.2 (тіреу бетін қатайту құйылған шойын адаптерлері)
МЕМСТ 34385-2018 "Жүк вагондары арбаларының доңғалақ жұптарына арналған Буксалар мен адаптерлер. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 15-тармағы
4.4, 5.1.3-тармақтар (конструкцияда металл емес немесе металл полимерлі құрамдас бөліктер болған кезде), 5.2.2.4 және 5.1.8
МЕМСТ 34385-2018 " Жүк вагондары арбаларының доңғалақ жұптарына арналған Буксалар мен адаптерлер. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 99-тармағы
5.7.4-тармақ (екінші сөйлем)
МЕМСТ 34385-2018 "Жүк вагондары арбаларының доңғалақ жұптарына арналған Буксалар мен адаптерлер. Жалпы техникалық шарттар"
5.7.1-тармақтар
МЕМСТ 34385-2018 "Жүк вагондары арбаларының доңғалақ жұптарына арналған Буксалар мен адаптерлер. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 106-тармағы
5.7.4-тармақ (1-ұсыныс)
МЕМСТ 34385-2018 "Жүк вагондары арбаларының доңғалақ жұптарына арналған Буксалар мен адаптерлер. Жалпы техникалық шарттар"
21. Жоғары вольтты қорғау және бақылау аппараттары
қысқа тұйықталу токтарынан темір жол жылжымалы құрамы
13-тармақтың "у" тармақшасы және V бөлімнің 15-тармағы
тармақтар 2.2.1**, 2.2.2**, 2.3, 2.4, 2.6- 2.8 және 2.11
МЕМСТ 9219-88 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық талаптар"
Тармақтар 4.2.1**, 4.2.2**, 4.3, 4.4, 4.6-4.8 және 4.11
МЕМСТ 9219-95 " Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық шарттар"
8.1.7, 8.1.8, 8.1.12 - 8.1.14 және 8.2.2 тармақтары
МЕМСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Теміржол жылжымалы құрамының Электр жабдықтары. 1 бөлім. Пайдаланудың жалпы шарттары мен техникалық шарттары"
V бөлімнің 97-тармағы

пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
1757.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
1758.
абзац 3,4 пункта 101 раздела V
пункт 2.15.2
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
1759.
Пункт 4.15.2
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
1760.
пункт 6.2
ГОСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 1. Общие условия эксплуатации и технические условия"
22. Балансир трехосной тележки грузовых вагонов
1761.
подпункт "б", "р" и "с" пункта 13, и пункт 15 раздела V
пункты 4.1.4.1, 4.1.4.3, 4.2.4 и 4.2.5
ГОСТ 34767-2021 "Балансир трехосных тележек грузовых вагонов. Технические условия"
1762.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
1763.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
23. Балка надрессорная грузового вагона
1764.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункты 4.2.2, 4.2.4, 4.2.5 и 4.3.18
ГОСТ 32400-2013 "Рама боковая и балка надрессорная литые тележек железнодорожных грузовых вагонов. Технические условия"
Для литых двухосной тележки
1765.
пункты 5.3.2.4 и 5.3.2.5
ГОСТ Р 58720-2019 "Тележки, рамы боковые, балки надрессорные и соединительные специальных вагонов грузового типа. Общие технические условия"
Для сварных двухосной
и четырехосной тележек,
применяется до 31.12.2030
1766.
пункты 4.2.2, 4.2.4 и 4.2.5
ГОСТ 32400-2013 "Рама боковая и балка надрессорная литые тележек железнодорожных грузовых вагонов. Технические условия"
пункт 4.3.18
ГОСТ 34717-2021 "Рама боковая и балка надрессорная литые трехосных тележек грузовых вагонов. Технические условия"
Для литых трехосной тележки
1767.
подпункты "р", "с" пункта 13 раздела V
пункт 4.1.1.1
ГОСТ 32400-2013 "Рама боковая и балка надрессорная литые тележек железнодорожных грузовых вагонов. Технические условия"
Для литых двухосной тележки
1768.
пункты 5.2.2 и 5.3.2.9
ГОСТ Р 58720-2019 "Тележки, рамы боковые, балки надрессорные и соединительные специальных вагонов грузового типа. Общие технические условия"
Для сварных двухосной и четырехосной тележки,
применяется до 31.12.2030
1769.
пункт 4.1.1.1
ГОСТ 34717-2021 "Рама боковая и балка надрессорная литые трехосных тележек грузовых вагонов. Технические условия"
Для литых трехосной тележки
1770.
подпункт "т" пункта 13 раздела V

4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 101-тармағының 3,4 абзацы
2.15.2-тармақ
МЕМСТ 9219-88 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық талаптар"
4.15.2-тармақ
МЕМСТ 9219-95 " Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық шарттар"
6.2-тармақ
МЕМСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Теміржол жылжымалы құрамының Электр жабдықтары. 1 бөлім. Пайдаланудың жалпы шарттары мен техникалық шарттары"
22. Жүк вагондарының үш осьті арбасының теңгергіші
"б", "р" және" с " тармақшалары V бөлімдердің 13-тармағы және 15-тармағы
4.1.4.1, 4.1.4.3, 4.2.4 және 4.2.5-тармақтар
МЕМСТ 34767-2021 "Жүк вагондарының үш осьті арбаларының теңгерушісі. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
23. Жүк вагонының үстеме арқалығы
V бөлімнің 13-тармағының " б " тармақшасы
4.2.2, 4.2.4, 4.2.5 және 4.3.18-тармақтар
МЕМСТ 32400-2013 "Темір жол Жүк вагондарының құю арбаларының бүйір жақтауы және үстеме арқалығы. Техникалық шарттар"
Құйылған екі осьті арбалар үшін
5.3.2.4 және 5.3.2.5-тармақтар
МЕМСТ Р 58720-2019 "Жүк үлгісіндегі Арнайы вагондардың арбалары, бүйір жақтаулары, үстеме және жалғағыш арқалықтары. Жалпы техникалық шарттар"
Дәнекерленген екі осьті және төрт осьті арба үшін 31.12.2030 дейін қолданылады
4.2.2, 4.2.4 және 4.2.5-тармақтар
МЕМСТ 32400-2013 "Темір жол Жүк вагондарының құю арбаларының бүйір жақтауы және үстеме арқалығы. Техникалық шарттар"
4.3.18-тармақ
МЕМСТ 34717-2021 "Жүк вагондарының үш осьті құйылған бүйірлік жақтауы және үстіңгі арқалығы. Техникалық шарттар"
Құйылған үш осьті арбалар үшін
V бөлімнің 13-тармағының "р", "с" тармақшалары
4.1.1.1-тармақ
МЕМСТ 32400-2013 "Темір жол Жүк вагондарының құю арбаларының бүйір жақтауы және үстеме арқалығы. Техникалық шарттар"
Құйылған екі осьті арбалар үшін
5.2.2 және 5.3.2.9-тармақтар
МЕМСТ Р 58720-2019 "Жүк үлгісіндегі Арнайы вагондардың арбалары, бүйір жақтаулары, үстеме және жалғағыш арқалықтары. Жалпы техникалық шарттар"
Дәнекерленген екі осьті және төрт осьті арба үшін,
31.12.2030 дейін қолданылады
4.1.1.1-тармақ
МЕМСТ 34717-2021 "Жүк вагондарының үш осьті құйылған бүйірлік жақтауы және үстіңгі арқалығы. Техникалық шарттар"
Құйылған үш осьті арбалар үшін
V бөлімнің 13-тармағының " т " тармақшасы

пункт 4.7.3
ГОСТ 32400-2013 "Рама боковая и балка надрессорная литые тележек железнодорожных грузовых вагонов. Технические условия"
Для литых двухосной тележки
1785.
пункт 5.7.5
ГОСТ Р 58720-2019 "Тележки, рамы боковые, балки надрессорные и соединительные специальных вагонов грузового типа. Общие технические условия"
Для сварных двухосной и четырехосной тележки
применяется до 31.12.2030
1786.
пункт 4.7.4
ГОСТ 34717-2021 "Рама боковая и балка надрессорная литые трехосных тележек грузовых вагонов. Технические условия"
Для литых трехосной тележки
1787.
пункт 106 раздела V
пункт 4.7.4
ГОСТ 32400-2013 "Рама боковая и балка надрессорная литые тележек железнодорожных грузовых вагонов. Технические условия"
Для литых двухосной тележки
1788.
пункт 4.7.5
ГОСТ 34717-2021 "Рама боковая и балка надрессорная литые трехосных тележек грузовых вагонов. Технические условия"
Для литых трехосной тележки
24. Балка соединительная четырехосной тележки грузовых вагонов
1789.
подпункты "б", "р" – "т" пункта 13, и пункт 15 раздела V
пункты 4.1.2.1, 4.1.2.2, 4.1.2.3 и 4.1.3
ГОСТ 34768-2021 "Балка соединительная четырехосных тележек грузовых вагонов. Технические условия"
1790.
пункты 5.3.3.7, 5.2.2 и 5.3.3.4
ГОСТ Р 58720-2019 "Тележки, рамы боковые, балки надрессорные и соединительные специальных вагонов грузового типа"
применяется до 31.12.2030
1791.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
1792.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется
до 31.12.2030
1793.
пункты 99, 103 и 104 раздела V
пункты 4.4.1, 4.4.2, 4.4.3 и 4.4.4
ГОСТ 34768-2021 "Балка соединительная четырехосных тележек грузовых вагонов. Технические условия"
1794.
пункты 5.7.3 и 5.7.5
ГОСТ Р 58720-2019 "Тележки, рамы боковые, балки надрессорные и соединительные специальных вагонов грузового типа"
применяется до 31.12.2030
1795.
пункт 106 раздела V
пункт 4.4.5
ГОСТ 34768-2021 "Балка соединительная четырехосных тележек грузовых вагонов. Технические условия"
25. Балка шкворневая трехосной тележки грузовых вагонов
1796.
подпункты "б", "р" – "т" пункта 13, и пункт 15 раздела V
пункты 4.1.1.1, 4.1.1.3 и 4.3.20
ГОСТ 34769-2021 "Балка шкворневая трехосных тележек грузовых вагонов. Технические условия"
1797.
пункты 4.2.2, 4.2.4 и 4.2.5
ГОСТ 32400-2013 "Рама боковая и балка надрессорная литые тележек железнодорожных грузовых вагонов"
1798.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)

4.7.3-тармақ
МЕМСТ 32400-2013 "Темір жол Жүк вагондарының құю арбаларының бүйір жақтауы және үстеме арқалығы. Техникалық шарттар"
Құйылған екі осьті арбалар үшін
5.7.5-тармақ
МЕМСТ Р 58720-2019 "Жүк үлгісіндегі Арнайы вагондардың арбалары, бүйір жақтаулары, үстеме және жалғағыш арқалықтары. Жалпы техникалық шарттар"
Дәнекерленген екі осьті және төрт осьті арба үшін
31.12.2030 дейін қолданылады
4.7.4-тармақ
МЕМСТ 34717-2021 "Жүк вагондарының үш осьті құйылған бүйірлік жақтауы және үстіңгі арқалығы. Техникалық шарттар"
Құйылған үш осьті арбалар үшін
V бөлімнің 106-тармағы
4.7.4-тармақ
МЕМСТ 32400-2013 "Темір жол Жүк вагондарының құю арбаларының бүйір жақтауы және үстеме арқалығы. Техникалық шарттар"
Құйылған екі осьті арбалар үшін
4.7.5-тармақ
МЕМСТ 34717-2021 "Жүк вагондарының үш осьті құйылған бүйірлік жақтауы және үстіңгі арқалығы. Техникалық шарттар"
Құйылған үш осьті арбалар үшін
24. Жүк вагондарының төрт осьті арбасын жалғайтын арқалық
13 – тармақтың "б", "р" - "т" тармақшалары және V бөлімнің 15-тармағы
4.1.2.1, 4.1.2.2, 4.1.2.3 және 4.1.3 тармақтары
МЕМСТ 34768-2021 "Жүк вагондарының төрт осьті арбаларын жалғайтын Арқалық. Техникалық шарттар"
5.3.3.7, 5.2.2 және 5.3.3.4-тармақтар
МЕМСТ Р 58720-2019 "Жүк үлгісіндегі Арнайы вагондардың арбалары, бүйір жақтаулары, үстеме және жалғағыш арқалықтары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 99, 103 және 104-тармақтары
4.4.1, 4.4.2, 4.4.3 және 4.4.4 тармақтары
МЕМСТ 34768-2021 "Жүк вагондарының төрт осьті арбаларын жалғайтын Арқалық. Техникалық шарттар"
5.7.3 және 5.7.5-тармақтар
МЕМСТ Р 58720-2019"Жүк үлгісіндегі Арнайы вагондардың арбалары, бүйір жақтаулары, үстеме және жалғағыш арқалықтары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 106-тармағы
4.4.5-тармақ
МЕМСТ 34768-2021 "Жүк вагондарының төрт осьті арбаларын жалғайтын Арқалық. Техникалық шарттар"
25. Жүк вагондарының үш осьті арбасының шкворневая арқалығы
13 – тармақтың "б", "р" - "т" тармақшалары және V бөлімнің 15-тармағы
4.1.1.1, 4.1.1.3 және 4.3.20-тармақтар
МЕМСТ 34769-2021 "Жүк вагондарының үш осьті арбаларының шкворневая арқалығы. Техникалық шарттар"
4.2.2, 4.2.4 және 4.2.5-тармақтар
МЕМСТ 32400-2013 "Темір жол Жүк вагондарының құю арбаларының бүйір жақтауы және үстеме арқалығы"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)

ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
1799.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется
до 31.12.2030
1800.
пункты 99, 103 и 104 раздела V
пункты 4.5.1, 4.5.2 и 4.5.4
ГОСТ 34769-2021 "Балка шкворневая трехосных тележек грузовых вагонов. Технические условия"
1801.
пункт 106 раздела V
пункт 4.5.5
ГОСТ 34769-2021 "Балка шкворневая трехосных тележек грузовых вагонов. Технические условия"
26. Бандажи для железнодорожного подвижного состава
1802.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункты 4.5 и 4.8
ГОСТ 398-2010 "Бандажи черновые для железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
1803.
подпункт "р" пункта 13 раздела V
пункт 4.8
ГОСТ 398-2010 "Бандажи черновые для железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
1804.
подпункт "с" пункта 13 раздела V
пункты 4.5, 4.8 и 4.10
ГОСТ 398-2010 "Бандажи черновые для железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
1805.
подпункт "т" пункта 13 раздела V
пункты 4.8, 4.9, 4.11 и 4.16
ГОСТ 398-2010 "Бандажи черновые для железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
1806.
пункт 15 раздела V
пункты 4.8 - 4.11 и 4.16
ГОСТ 398-2010 "Бандажи черновые для железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
1807.
пункт 5.1
ГОСТ Р 52366-2005 "Бандажи черновые для локомотивов железных дорог широкой колеи. Типы и размеры"
применяется до 31.12.2030
1808.
пункт 55 раздела V
пункты 4.8 - 4.11 и 4.16
ГОСТ 398-2010 "Бандажи черновые для железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
1809.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
1810.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
1811.
пункт 99 раздела V
пункт 4.15
ГОСТ 398-2010 "Бандажи черновые для железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
27. Башмаки магниторельсового тормоза
1812.
подпункт "б" пункта 13,
пункт 15 раздела V
пункты 3.2.10, 3.2.12, 3.2.13, 3.2.14, 3.2.43 и 3.2.44
ГОСТ 34506-2019 "Магниторельсовый тормоз пассажирских вагонов. Технические требования"
1813.
пункт 4.2.2
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
1814.
пункт 97 раздела V
пункт 3.2.22
ГОСТ 34506-2019 "Магниторельсовый тормоз пассажирских вагонов. Технические требования"
1815.
пункт 99 раздела V
пункт 6.6
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"

МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 99, 103 және 104-тармақтары
4.5.1, 4.5.2 және 4.5.4-тармақтар
МЕМСТ 34769-2021 "Жүк вагондарының үш осьті арбаларының шкворневая арқалығы. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 106-тармағы
4.5.5-тармақ
МЕМСТ 34769-2021 "Жүк вагондарының үш осьті арбаларының шкворневая арқалығы. Техникалық шарттар"
26. Теміржол жылжымалы құрамына арналған бандаждар
V бөлімнің 13-тармағының " б " тармақшасы
4.5 және 4.8-тармақтар
МЕМСТ 398-2010 "Теміржол жылжымалы құрамы үшін өрескел жолақтар. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 13-тармағының " р " тармақшасы
4.8-тармақ
МЕМСТ 398-2010 "Теміржол жылжымалы құрамы үшін өрескел жолақтар. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 13-тармағының " с " тармақшасы
4.5, 4.8 және 4.10-тармақтар
МЕМСТ 398-2010 "Теміржол жылжымалы құрамы үшін өрескел жолақтар. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 13-тармағының " т " тармақшасы
4.8, 4.9, 4.11 және 4.16-тармақтар
МЕМСТ 398-2010 "Теміржол жылжымалы құрамы үшін өрескел жолақтар. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 15-тармағы
4.8 - 4.11 және 4.16-тармақтар
МЕМСТ 398-2010 "Теміржол жылжымалы құрамы үшін өрескел жолақтар. Техникалық шарттар"
5.1-тармақ
МЕМСТ Р 52366-2005 "Кең табанды Теміржол локомотивтеріне арналған өрескел жолақтар. Түрлері мен өлшемдері"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 55-тармағы
4.8 - 4.11 және 4.16-тармақтар
МЕМСТ 398-2010 "Теміржол жылжымалы құрамы үшін өрескел жолақтар. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 99-тармағы
4.15-тармақ
МЕМСТ 398-2010 "Теміржол жылжымалы құрамы үшін өрескел жолақтар. Техникалық шарттар"
27. МагнитоРельсті тежегіш аяқ киім
13-тармақтың "б" тармақшасы, V бөлімнің 15-тармағы
3.2.10, 3.2.12, 3.2.13, 3.2.14, 3.2.43 және 3.2.44-тармақтар
МЕМСТ 34506-2019 "Жолаушылар вагондарының МагнитоРельсті тежегіші. Техникалық талаптар"
4.2.2-тармақ
МЕМСТ 9219-95 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 97-тармағы
3.2.22-тармақ
МЕМСТ 34506-2019 "Жолаушылар вагондарының МагнитоРельсті тежегіші. Техникалық талаптар"
V бөлімнің 99-тармағы
6.6-тармақ
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"

пункт 6.6
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
пункт 3.3.1
ГОСТ 34506-2019 "Магниторельсовый тормоз пассажирских вагонов. Технические требования"
1816.
пункт 101 раздела V
пункт 3.3.3
ГОСТ 34506-2019 "Магниторельсовый тормоз пассажирских вагонов. Технические требования"
1817.
пункт 106 раздела V
пункт 3.3.1
ГОСТ 34506-2019 "Магниторельсовый тормоз пассажирских вагонов. Технические требования"
28. Башмаки тормозных колодок железнодорожного подвижного состава
1818.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункт 5.3.1
ГОСТ 34075-2017 "Башмаки и чеки тормозных колодок железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
1819.
пункт 15 раздела V
пункты 5.2.1.3, 5.2.1.6 и 5.4
ГОСТ 34075-2017 "Башмаки и чеки тормозных колодок железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
1820.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
1821.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
1822.
пункт 99 раздела V
пункт 5.6.1
ГОСТ 34075-2017 "Башмаки и чеки тормозных колодок железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
29. Блокировка тормозов
1823.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункты 4.8 и 4.7
ГОСТ 33883-2016 "Блокировки тормозов железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
1824.
пункт 15 раздела V
раздел 6
ГОСТ 33883-2016 "Блокировки тормозов железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
1825.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
1826.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
1827.
пункты 99, 101
и 106 раздела V
раздел 5
ГОСТ 33883-2016 "Блокировки тормозов железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
30. Боковые изделия остекления пассажирских вагонов локомотивной тяги,
моторвагонного подвижного состава
1828.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункты 5.2.18*, 5.2.19*, 5.2.20*, 5.2.21, 5.2.28*, 5.2.29* и 5.2.32
ГОСТ Р 57214-2016 "Изделия остекления железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2024
1829.
пункты 5.2.13*, 5.2.14*, 5.2.15, 5.2.19, 5.2.21
ГОСТ 34936-2023 "Изделия остекления железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия".

6.6-тармақ
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
3.3.1-тармақ
МЕМСТ 34506-2019 "Жолаушылар вагондарының Магниторельсті тежегіші. Техникалық талаптар"
V бөлімнің 101-тармағы
3.3.3-тармақ
МЕМСТ 34506-2019 "Жолаушылар вагондарының МагнитоРельсті тежегіші. Техникалық талаптар"
V бөлімнің 106-тармағы
3.3.1-тармақ
МЕМСТ 34506-2019 "Жолаушылар вагондарының Магниторельсті тежегіші. Техникалық талаптар"
28. Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш қалыптарының аяқ киімдері
V бөлімнің 13-тармағының " б " тармақшасы
5.3.1-тармақ
МЕМСТ 34075-2017 "Темір жол жылжымалы құрамының тежегіш қалыптарының аяқ киімдері мен чектері. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 15-
5.2.1.3, 5.2.1.6 және 5.4-тармақтар
МЕМСТ 34075-2017 "Темір жол жылжымалы құрамының тежегіш қалыптарының аяқ киімдері мен чектері. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
V бөлімнің 99-тармағы
5.6.1-тармақ
МЕМСТ 34075-2017 "Темір жол жылжымалы құрамының тежегіш қалыптарының аяқ киімдері мен чектері. Жалпы техникалық шарттар"
29. Тежегішті құлыптау
V бөлімнің 13-тармағының "б" тармақшасы
4.8 және 4.7-тармақтар
МЕМСТ 33883-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының тежегіштерін бұғаттау. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
V бөлімнің 15-тармағы
6 бөлім
МЕМСТ 33883-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының тежегіштерін бұғаттау. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
99, 101-тармақтар
және V бөлімнің 106
5 бөлім
МЕМСТ 33883-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының тежегіштерін бұғаттау. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
30. Локомотив тартқыш жолаушылар вагондарын, моторвагонды жылжымалы құрамды шынылаудың бүйірлік бұйымдары
V бөлімнің 13-тармағының " б " тармақшасы
тармақтар 5.2.18*, 5.2.19*, 5.2.20*, 5.2.21, 5.2.28*, 5.2.29* және 5.2.32
МЕМСТ Р 57214-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының шыны бұйымдары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
тармақтар 5.2.13*, 5.2.14*, 5.2.15, 5.2.19, 5.2.21
МЕМСТ 34936-2023 " Теміржол жылжымалы құрамының әйнек бұйымдары. Жалпы техникалық шарттар".

применяется с 01.01.2025
1830.
пункт 15 раздела V
пункты 5.2.18*, 5.2.19*, 5.2.20*, 5.2.21, 5.2.28*, 5.2.29* и 5.3.1
ГОСТ Р 57214-2016 "Изделия остекления железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2024
1831.
ГОСТ 27.301-95 "Надежность в технике (ССНТ). Расчет надежности. Основные положения"
1832.
пункты 5.2.13*, 5.2.14*, 5.2.15, 5.2.19 и 10.5
ГОСТ 34936-2023 "Изделия остекления железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия".
применяется с 01.01.2025
1833.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
1834.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
1835.
пункт 99 раздела V
пункт 5.5.1 (маркировка с учетом требований пунктов 101, 105 и 106 раздела V)
ГОСТ Р 57214-2016 "Изделия остекления железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2024
1836.
пункты 5.4 (маркировка с учетом требований пункта 99 раздела V) и 6.5* (для аварийных выходов)
ГОСТ 34936-2023 "Изделия остекления железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
применяется с 01.01.2025
1837.
пункт 6.11
ГОСТ Р 57214-2016 "Изделия остекления железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2024
1838.
пункт 6.6
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
1839.
пункт 6.6
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
1840.
пункты 101 и 105 раздела V
пункт 5.5.1 (маркировка с учетом требований пунктов 101, 105 и 106 раздела V)
ГОСТ Р 57214-2016 "Изделия остекления железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2024
1841.
пункты 5.4 и 6.5* (для аварийных выходов)
ГОСТ 34936-2023 "Изделия остекления железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
применяется с 01.01.2025
31. Вентильные разрядники и ограничители перенапряжений
для электроподвижного состава
1842.
подпункт "у" пункта 13 раздела V
пункты 8.3.1 - 8.3.4
ГОСТ 33798.2-2016 (IEC 60077-2:1999) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 2. Электротехнические компоненты. Общие технические условия"
1843.
пункт 15 раздела V
пункты 8.2.1**, 8.2.10**, 8.3.1 - 8.3.4
ГОСТ 33798.2-2016 (IEC 60077-2:1999) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 2. Электротехнические компоненты. Общие технические условия"
1844.

01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 15-тармағы
тармақтар 5.2.18*, 5.2.19*, 5.2.20*, 5.2.21, 5.2.28*, 5.2.29* және 5.3.1
МЕМСТ Р 57214-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының шыны бұйымдары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
МЕМСТ 27.301-95 "Техникадағы сенімділік (SSNT). Сенімділікті есептеу. Негізгі ережелер"
5.2.13*, 5.2.14*, 5.2.15, 5.2.19 және 10.5-тармақтар
МЕМСТ 34936-2023 "Теміржол жылжымалы құрамының әйнек бұйымдары. Жалпы техникалық шарттар".
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
V бөлімнің 99-тармағы
5.5.1-тармақ (V бөлімнің 101, 105 және 106-тармақтарының талаптарын ескере отырып таңбалау)
МЕМСТ Р 57214-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының шыны бұйымдары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
5.4-тармақтар (V бөлімнің 99-тармағының талаптарын ескере отырып таңбалау) және 6.5* (авариялық шығу үшін)
МЕМСТ 34936-2023 "Теміржол жылжымалы құрамының әйнек бұйымдары. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
6.11-тармақ
МЕМСТ Р 57214-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының шыны бұйымдары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
6.6-тармақ
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
6.6-тармақ
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
V бөлімнің 101 және 105-тармақтары
5.5.1-тармақ (V бөлімнің 101, 105 және 106-тармақтарының талаптарын ескере отырып таңбалау)
МЕМСТ Р 57214-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының шыны бұйымдары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
5.4 және 6.5 * тармақтары (авариялық шығу үшін)
МЕМСТ 34936-2023 "Теміржол жылжымалы құрамының әйнек бұйымдары. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
31. Вентильді разрядтағыштар және Электр жылжымалы құрамға арналған асқын кернеуді шектегіштер
V бөлімнің 13-тармағының " у " тармақшасы
8.3.1 - 8.3.4-тармақтар
МЕМСТ 33798.2-2016 (IEC 60077-2:1999) "Теміржол жылжымалы құрамының Электр жабдықтары. 2 бөлім. Электр отехникалық компоненттер. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 15-тармағы
тармақтар 8.2.1**, 8.2.10**, 8.3.1 - 8.3.4
МЕМСТ 33798.2-2016 (IEC 60077-2:1999) "Теміржол жылжымалы құрамының Электр жабдықтары. 2 бөлім. Электр отехникалық компоненттер. Жалпы техникалық шарттар"

пункты 2.2.1**, 2.2.2**
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
1845.
пункты 4.2.1**, 4.2.2**
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
1846.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
1847.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
1848.
абзац 3,4 пункта 101 раздела V
пункт 2.15.2
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
1849.
пункт 4.15.2
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
1850.
пункт 6.2
ГОСТ 33798.2-2016 (IEC 60077-2:1999) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 2. Электротехнические компоненты. Общие технические условия"
32. Воздухораспределители
Воздухораспределители для пассажирского подвижного состава
1851.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункты 4.1.1 и 4.2.1 (пункты 3 и 4, таблица 4.1) (для воздухораспределителей с бесступенчатым отпуском автоматических тормозов) или 4.2.2 (пункты 3 и 4, таблица 4.2) (для воздухораспределителей со ступенчатым отпуском автоматических тормозов)
ГОСТ 33724.1-2016 "Оборудование тормозное пневматическое железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля. Часть 1. Воздухораспределители, краны машиниста, блоки тормозные, изделия резиновые уплотнительные"
1852.
пункт 15 раздела V
Пункты 4.1.1 и 4.2.1 (таблица 4.1) (для воздухораспределителей с бесступенчатым отпуском автоматических тормозов) или 4.2.2 (таблица 4.2) (для воздухораспределителей со ступенчатым отпуском автоматических тормозов)
ГОСТ 33724.1-2016 "Оборудование тормозное пневматическое железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля. Часть 1. Воздухораспределители, краны машиниста, блоки тормозные, изделия резиновые уплотнительные"
1853.
ГОСТ 27.301-95 "Надежность в технике (ССНТ). Расчет надежности. Основные положения" (в части расчета показателей надежности)
1854.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
1855.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
1856.
пункт 8.1
ГОСТ 33724.1-2016 "Оборудование тормозное пневматическое железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля. Часть 1. Воздухораспределители, краны машиниста, блоки тормозные, изделия резиновые уплотнительные"
1857.
пункт 101 раздела V

2.2.1**, 2.2.2 тармақтары**
МЕМСТ 9219-88 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық талаптар"
4.2.1**, 4.2.2 тармақтары**
МЕМСТ 9219-95 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 101-тармағының 3,4 абзацы
2.15.2-тармақ
МЕМСТ 9219-88 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық талаптар"
4.15.2-тармақ
МЕМСТ 9219-95 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық шарттар"
6.2-тармақ
МЕМСТ 33798.2-2016 (IEC 60077-2:1999) "Теміржол жылжымалы құрамының Электр жабдықтары. 2 бөлім. Электр отехникалық компоненттер. Жалпы техникалық шарттар"
32. Ауа таратқыштар
Жолаушылар жылжымалы құрамына арналған ауа таратқыштар
V бөлімнің 13-тармағының " б " тармақшасы
4.1.1 және 4.2.1-тармақтар (3 және 4-тармақтар, 4.1-кесте) (Автоматты тежегіштердің сатылы босатылуы бар ауа Таратқыштар үшін) немесе 4.2.2 (3 және 4-тармақтар, 4.2-кесте) (Автоматты тежегіштердің сатылы босатылуы бар ауа Таратқыштар үшін)
МЕМСТ 33724.1-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш пневматикалық жабдығы. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері. 1 бөлім. Ауа таратқыштар, машинист крандары, тежегіш блоктар, резеңке тығыздағыш бұйымдар"
V бөлімнің 15-тармағы
4.1.1 және 4.2.1-тармақтар (4.1-кесте) (Автоматты тежегіштердің қадамсыз босатылуы бар ауа дистрибьюторлары үшін) немесе 4.2.2 (4.2-кесте) (Автоматты тежегіштердің сатылы босатылуы бар ауа дистрибьюторлары үшін)
МЕМСТ 33724.1-2016 " Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш пневматикалық жабдығы. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері. 1 бөлім. Ауа таратқыштар, машинист крандары, тежегіш блоктар, резеңке тығыздағыш бұйымдар"
МЕМСТ 27.301-95 " техникадағы сенімділік (SSNT). Сенімділікті есептеу. Негізгі ережелер " (сенімділік көрсеткіштерін есептеу бөлігінде)
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
8.1-тармақ
МЕМСТ 33724.1-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш пневматикалық жабдығы. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері. 1 бөлім. Ауа таратқыштар, машинист крандары, тежегіш блоктар, резеңке тығыздағыш бұйымдар"
V бөлімнің 101-тармағы

подпункты "б", "у" пункта 13, пункт 15 раздела V
пункты 5.2.1 (в), 5.2.2 (в части работоспособности при температурах окружающего воздуха от минус 50°С до плюс 40°С и высоте 1200 м над уровнем моря), 5.2.4 (в части воздействия влажного воздуха), 5.6.1, 5.6.2, 5.6.3, 5.7.1, 5.7.6, 5.8.1, 5.8.3, 5.8.4, 5.12.2* (для коллекторных электрических машин), 5.12.8* (для коллекторных электрических машин), 5.14.4, 5.15.1 (абзац 1, подпункт 5), 5.17* (для коллекторных электрических машин), 5.17.2* (для бесколлекторных электрических машин) и 6.6
ГОСТ 2582-2013 "Машины электрические вращающиеся тяговые. Общие технические условия"
1867.
подпункты "в", "н", "о" пункта 13, и пункт 72 раздела V
пункт 6.8
ГОСТ 2582-2013 "Машины электрические вращающиеся тяговые. Общие технические условия"
1868.
пункты 4.1- 4.3
ГОСТ 33436.3-1-2015 "Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 3-1. Железнодорожный подвижной состав. Требования и методы испытаний"
1869.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
1870.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
1871.
пункт 99 раздела V
пункты 9.2 (в части наличия маркировки выводов) и 9.3
ГОСТ 2582-2013 2Машины электрические вращающиеся тяговые. Общие технические условия"
1872.
пункт 6.6
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
1873.
пункт 6.6
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
34. Выключатели автоматические быстродействующие
и главные выключатели для электроподвижного состава
1874.
подпункт "у" пункта 13, и пункт 15 раздела V
пункт 8.3
ГОСТ 33798.3-2016 (IEC 60077-3:2001) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 3. Автоматические выключатели постоянного тока. Технические условия"
1875.
пункты 2.2.1** и 2.2.2**
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
1876.
пункты 4.2.1**, 4.2.2**
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
1877.
пункты 9.11 и 9.12.1.3
ГОСТ 33798.4-2016 (IEC 60077-4:2003) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 4. Выключатели автоматические переменного тока. Общие технические условия"
1878.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
1879.

13-тармақтың "б", "у" тармақшалары, V бөлімнің 15-тармағы
5.2.1 (в), 5.2.2 тармақтары (қоршаған ауаның температурасы минус 50°С-тан плюс 40°С-қа дейін және теңіз деңгейінен 1200 м биіктікте жұмыс қабілеттілігі бөлігінде), 5.2.4 (ылғалды ауаның әсері бөлігінде), 5.6.1, 5.6.2, 5.6.3, 5.7.1, 5.7.6, 5.8.1, 5.8.3, 5.8.4, 5.12.2* (коллекторлы Электр машиналары үшін), 5.12.8* (коллекторлы Электр машиналары үшін), 5.14.4, 5.15.1 (1-абзац, 5-тармақша), 5.17* (коллекторлы Электр машиналары үшін), 5.17.2* (коллекторсыз Электр машиналары үшін) және 6.6
МЕМСТ 2582-2013 " айналмалы тартқыш Электр машиналары. Жалпы техникалық шарттар"
13-тармақтың "в", "н", "о" тармақшалары және V бөлімнің 72-тармағы
6.8-тармақ
МЕМСТ 2582-2013 "Айналмалы тартқыш Электр машиналары. Жалпы техникалық шарттар"
4.1 - 4.3-тармақтар
МЕМСТ 33436.3-1-2015 "Техникалық құралдардың үйлесімділігі Электр омагниттік. Теміржол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 3-1 бөлім. Теміржол жылжымалы құрамы. Сынақ талаптары мен әдістері"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 99-тармағы
9.2 (қорытындыларды таңбалаудың болуы бөлігінде) және 9.3-тармақтар
МЕМСТ 2582-2013 2 айналмалы тартқыш Электр машиналары. Жалпы техникалық шарттар"
6.6-тармақ
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
6.6-тармақ
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
34. Электр қозғалмалы құрамға арналған автоматты жылдам әрекет ететін ажыратқыштар және негізгі ажыратқыштар
13-тармақтың" у " тармақшасы және 15-тармақ
8.3-тармақ
МЕМСТ 33798.3-2016 (IEC 60077-3:2001) "Теміржол жылжымалы құрамының Электр жабдықтары. 3 бөлім. Тұрақты ток ажыратқыштары. Техникалық шарттар"
8.3-тармақ
МЕМСТ 33798.3-2016 (IEC 60077-3:2001) "Теміржол жылжымалы құрамының Электр жабдықтары. 3 бөлім. Тұрақты ток ажыратқыштары. Техникалық шарттар"
4.2.1**, 4.2.2 тармақтары**
МЕМСТ 9219-95 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық шарттар"
9.11 және 9.12.1.3-тармақтар
МЕМСТ 33798.4-2016 (IEC 60077-4:2003) "Теміржол жылжымалы құрамының Электр жабдықтары. 4 бөлім. Автоматты айнымалы ток ажыратқыштары. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"

пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
1880.
абзацы 3,4 пункта 101 раздела V
пункт 6.2
ГОСТ 33798.2-2016 (IEC 60077-2:1999) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 2. Электротехнические компоненты. Общие технические условия"
1881.
пункт 7.2
ГОСТ 33798.4-2016 (IEC 60077-4:2003) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 4. Выключатели автоматические переменного тока. Общие технические условия"
1882.
пункт 2.15.2
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
1883.
пункт 4.15.2
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
35. Высоковольтные аппаратные ящики для пассажирских вагонов
1884.
подпункт "у" пункта 13 раздела V
пункты 4.4 и 4.5
ГОСТ 33431-2015 "Ящики высоковольтные пассажирских вагонов локомотивной тяги моторвагонного подвижного состава. Общие технические условия"
1885.
пункт 15 раздела V
пункты 4.6, 4.11, 6.3, 6.4, 6.6, 6.7 и 9
ГОСТ 33431-2015 "Ящики высоковольтные пассажирских вагонов локомотивной тяги моторвагонного подвижного состава. Общие технические условия"
1886.
пункты 2.2.1** и 2.2.2**
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
1887.
пункты 4.2.1**, 4.2.2**
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
1888.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
1889.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
1890.
абзац ы 3,4 пункта 101 раздела V
пункт 8.1
ГОСТ 33431-2015 "Ящики высоковольтные пассажирских вагонов локомотивной тяги моторвагонного подвижного состава. Общие технические условия"
36. Высоковольтные межвагонные соединения (совместно розетка и штепсель)
1891.
подпункт "у" пункта 13, и пункт 15 раздела V
пункты 2.2.1**, 2.2.2**, 2.3 и 2.4.
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
1892.
пункты 4.2.1**, 4.2.2**, 4.3 и 4.4.1
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
1893.
пункты 8.1.12 и 8.2.2
ГОСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 1. Общие условия эксплуатации и технические условия"
1894.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
1895.

4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 101-тармағының 3,4 абзацтары
6.2-тармақ
МЕМСТ 33798.2-2016 (IEC 60077-2:1999) "Теміржол жылжымалы құрамының Электр жабдықтары. 2 бөлім. Электр отехникалық компоненттер. Жалпы техникалық шарттар"
7.2-тармақ
МЕМСТ 33798.4-2016 (IEC 60077-4:2003) "Теміржол жылжымалы құрамының Электр жабдықтары. 4 бөлім. Автоматты айнымалы ток ажыратқыштары. Жалпы техникалық шарттар"
2.15.2-тармақ
МЕМСТ 9219-88 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық талаптар"
4.15.2-тармақ
МЕМСТ 9219-95 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық шарттар"
35. Жолаушылар вагондарына арналған жоғары вольтты аппараттық жәшіктер
V бөлімнің 13-тармағының " у " тармақшасы
4.4 және 4.5-тармақтар
МЕМСТ 33431-2015 "Моторвагонды жылжымалы құрамның Локомотив тартқыш жолаушылар вагондарының жоғары вольтты жәшіктері. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 15-тармағы
тармақтар 4.6, 4.11, 6.3, 6.4, 6.6, 6.7 және 9
МЕМСТ 33431-2015 "Моторвагонды жылжымалы құрамның Локомотив тартқыш жолаушылар вагондарының жоғары вольтты жәшіктері. Жалпы техникалық шарттар"
2.2.1** және 2.2.2 тармақтары**
МЕМСТ 9219-88 " Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық талаптар"
4.2.1**, 4.2.2 тармақтары**
МЕМСТ 9219-95 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 101-тармағының 3,4 абзацтары
8.1-тармақ
МЕМСТ 33431-2015 "Моторвагонды жылжымалы құрамның Локомотив тартқыш жолаушылар вагондарының жоғары вольтты жәшіктері. Жалпы техникалық шарттар"
36. Жоғары вольтты вагонаралық қосылыстар (бірге розетка және штепсель)
13-тармақтың "у" тармақшасы және V бөлімнің 15-тармағы
2.2.1**, 2.2.2**, 2.3 және 2.4-тармақтар.
МЕМСТ 9219-88 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық талаптар"
4.2.1**, 4.2.2**, 4.3 және 4.4.1-тармақтар
МЕМСТ 9219-95 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық шарттар"
8.1.12 және 8.2.2-тармақтар
МЕМСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Теміржол жылжымалы құрамының Электр жабдықтары. 1 бөлім. Пайдаланудың жалпы шарттары мен техникалық шарттары"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"

пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
1896.
абзацы 3,4 пункта 101 раздела V
пункт 2.15.2
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
1897.
пункт 4.15.2
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
1898.
пункт 6.2
ГОСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 1. Общие условия эксплуатации и технические условия"
37. Гидравлические демпферы железнодорожного подвижного состава
1899.
подпункт "б" пункта 13
пункты 5.1.4 - 5.1.6 и 5.5
ГОСТ 33749-2016 "Демпферы гидравлические железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
1900.
подпункт "м" пункта 13 раздела V
пункты 5.3.2 и 6.1
ГОСТ 33749-2016 "Демпферы гидравлические железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
1901.
подпункт "п" пункта 13 раздела V
пункт 5.3.2
ГОСТ 33749-2016 "Демпферы гидравлические железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
1902.
пункт 15 раздела V
пункты 5.4.1 (в части назначенного срока службы) и 5.4.2
ГОСТ 33749-2016 "Демпферы гидравлические железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
1903.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
1904.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
1905.
пункты 99, 101 раздела V
пункт 5.7.1
ГОСТ 33749-2016 "Демпферы гидравлические железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
1906.
пункт 106 раздела V
пункт 6.6
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
1907.
пункт 6.6
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
38. Диски тормозные для железнодорожного подвижного состава
1908.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
таблица 4.6 (подпункты 4.1.1 и 4.1.2 пункта 4.1 в части требований к подвижному составу до 200 км/ч включительно, пункт 4.3)
ГОСТ 33724.1-2016 "Оборудование тормозное пневматическое железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля. Часть 1. Воздухораспределители, краны машиниста, блоки тормозные, изделия резиновые уплотнительные"
1909.
пункт 15 раздела V
ГОСТ 27.301-95 "Надежность в технике (ССНТ). Расчет надежности. Основные положения"
1910.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
1911.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
1912.
пункт 99 раздела V

4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 101-тармағының 3,4 абзацтары
2.15.2-тармақ
МЕМСТ 9219-88 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық талаптар"
4.15.2-тармақ
МЕМСТ 9219-95 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық шарттар"
6.2-тармақ
МЕМСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Теміржол жылжымалы құрамының Электр жабдықтары. 1 бөлім. Пайдаланудың жалпы шарттары мен техникалық шарттары"
37. Теміржол жылжымалы құрамының гидравликалық демпферлері
13-тармақтың " б " тармақшасы
5.1.4 - 5.1.6 және 5.5-тармақтар
МЕМСТ 33749-2016 "Темір жол жылжымалы құрамының гидравликалық Демпферлері. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 13-тармағының " м " тармақшасы
5.3.2 және 6.1-тармақтар
МЕМСТ 33749-2016 "Темір жол жылжымалы құрамының гидравликалық Демпферлері. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 13-тармағының " п " тармақшасы
5.3.2-тармақ
МЕМСТ 33749-2016 "Темір жол жылжымалы құрамының гидравликалық Демпферлері. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 15-тармағы
5.4.1 (белгіленген қызмет мерзімі бөлігінде) және 5.4.2-тармақтар
МЕМСТ 33749-2016 "Темір жол жылжымалы құрамының гидравликалық Демпферлері. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 99, 101-тармақтары
5.7.1-тармақ
МЕМСТ 33749-2016 "Темір жол жылжымалы құрамының гидравликалық Демпферлері. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 106-тармағы
6.6-тармақ
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
6.6-тармақ
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
38. Теміржол жылжымалы құрамы үшін тежегіш дискілер
V бөлімнің 13-тармағының " б " тармақшасы
4.6-кесте (4.1-тармақтың 4.1.1 және 4.1.2 тармақшалары жылжымалы құрамға қойылатын талаптар бөлігінде 200 км/сағ дейін қоса алғанда, 4.3-тармақ)
МЕМСТ 33724.1-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш пневматикалық жабдығы. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері. 1 бөлім. Ауа таратқыштар, машинист крандары, тежегіш блоктар, резеңке тығыздағыш бұйымдар"
V бөлімнің 15-тармағы
МЕМСТ 27.301-95 "Техникадағы сенімділік (SSNT). Сенімділікті есептеу. Негізгі ережелер"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 99-тармағы

раздел 5, пункт 5.1
ГОСТ 33724.1-2016 "Оборудование тормозное пневматическое железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля. Часть 1. Воздухораспределители, краны машиниста, блоки тормозные, изделия резиновые уплотнительные"
1913.
пункт 6.6
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
1914.
пункт 6.6
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
1915.
пункт 101 раздела V
раздел 5, пункт 5.1
ГОСТ 33724.1-2016 "Оборудование тормозное пневматическое железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля. Часть 1. Воздухораспределители, краны машиниста, блоки тормозные, изделия резиновые уплотнительные"
1916.
пункт 106 раздела V
раздел 5, пункт 5.1
ГОСТ 33724.1-2016 "Оборудование тормозное пневматическое железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля. Часть 1. Воздухораспределители, краны машиниста, блоки тормозные, изделия резиновые уплотнительные"
39. Изделия остекления железнодорожного подвижного состава
(кабины машиниста тягового, моторвагонного и специального самоходного
железнодорожного подвижного состава)
1917.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункты 5.1.3, 5.1.7* (п. 3.2.3* ГОСТ 12.2.056-81 ССБТ Электровозы и тепловозы колеи 1520 мм. Требования безопасности) 5.1.8* (До 160 км/ч), 5.1.9* (Более 160 км/ч), 5.1.10*, 5.1.12*, 5.1.13, 5.1.19 (п. 3.2.16 ГОСТ 12.2.056-81 ССБТ Электровозы и тепловозы колеи 1520 мм. Требования безопасности), 5.1.21* и 5.1.22*
ГОСТ Р 57214-2016 "Изделия остекления железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2024
1918.
пункты 5.1.1, 5.1.4*, 5.1.5* (до 160 км/ч), 5.1.6* (более 160 км/ч), 5.1.7*, 5.1.12*, 5.1.9*, 5.1.15*
ГОСТ 34936-2023 "Изделия остекления железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
применяется с 01.01.2025
1919.
пункт 15 раздела V
пункты 5.1.1- 5.1.3, 5.1.8 (До 160 км/ч), 5.1.9* (Более 160 км/ч), 5.1.10*, 5.1.11, 5.1.12*, 5.1.13*, 5.1.16*, 5.1.20 и 5.3.1
ГОСТ Р 57214-2016 "Изделия остекления железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2024
1920.
ГОСТ 27.301-95 "Надежность в технике (ССНТ). Расчет надежности. Основные положения"
1921.
пункты 5.1.1, 5.1.5*(до 160 км/ч), 5.1.6* (более 160 км/ч), 5.1.7*, 5.1.8*, 5.1.12*, 5.1.9*, 5.1.16, 10.5
ГОСТ 34936-2023 "Изделия остекления железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
применяется с 01.01.2025
1922.
пункт 97 раздела V

5-бөлім, 5.1-тармақ
МЕМСТ 33724.1-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш пневматикалық жабдығы. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері. 1 бөлім. Ауа таратқыштар, машинист крандары, тежегіш блоктар, резеңке тығыздағыш бұйымдар"
6.6-тармақ
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
6.6-тармақ
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 101-тармағы
5-бөлім, 5.1-тармақ
МЕМСТ 33724.1-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш пневматикалық жабдығы. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері. 1 бөлім. Ауа таратқыштар, машинист крандары, тежегіш блоктар, резеңке тығыздағыш бұйымдар"
V бөлімнің 106-тармағы
5-бөлім, 5.1-тармақ
МЕМСТ 33724.1-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш пневматикалық жабдығы. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері. 1 бөлім. Ауа таратқыштар, машинист крандары, тежегіш блоктар, резеңке тығыздағыш бұйымдар"
39. Темір жол жылжымалы құрамының шынылау бұйымдары
(тартқыш, моторвагон және Арнайы өздігінен жүретін машинист кабиналары
темір жол жылжымалы құрамының)
V бөлімнің 13-тармағының " б " тармақшасы
5.1.3, 5.1.7* тармақтары (3.2.3 т.* МЕМСТ 12.2.056-81 ССБТ Электр овоздар мен тепловоздар 1520 мм. қауіпсіздік талаптары) 5.1.8* (160 км / сағ дейін), 5.1.9* (160 км / сағ артық), 5.1.10*, 5.1.12*, 5.1.13, 5.1.19 (3.2.16 т. МЕМСТ 12.2.056-81 ССБТ 1520 мм калибрлі Электр овоздар мен тепловоздар. қауіпсіздік талаптары), 5.1.21* және 5.1.22*
МЕМСТ Р 57214-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының шыны бұйымдары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
5.1.1, 5.1.4*, 5.1.5* (160 км/сағ дейін), 5.1.6 * (160 км/сағ артық), 5.1.7*, 5.1.12*, 5.1.9*, 5.1.15*
МЕМСТ 34936-2023 "Теміржол жылжымалы құрамының әйнек бұйымдары. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 15-тармағы
5.1.1 - 5.1.3, 5.1.8 (160 км/сағ дейін), 5.1.9 * (160 км/сағ артық), 5.1.10*, 5.1.11, 5.1.12*, 5.1.13*, 5.1.16*, 5.1.20 және 5.3.1
МЕМСТ Р 57214-2016 " Теміржол жылжымалы құрамының шыны бұйымдары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
МЕМСТ 27.301-95 "Техникадағы сенімділік (SSNT). Сенімділікті есептеу. Негізгі ережелер"
5.1.1, 5.1.5*(160 км/сағ дейін), 5.1.6 * (160 км/сағ артық), 5.1.7*, 5.1.8*, 5.1.12*, 5.1.9*, 5.1.16, 10.5
МЕМСТ 34936-2023 "Теміржол жылжымалы құрамының әйнек бұйымдары. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 97-тармағы

пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
41. Карданные валы главного привода локомотивов
и моторвагонного подвижного состава
1936.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункты 4.1.2 и 4.4
ГОСТ 28300-2010 Валы карданные тягового привода тепловозов и дизель-поездов. Общие технические условия
1937.
подпункты "р", "с", "т", пункта 13 раздела V
пункты 4.1.1- 4.1.3, 4.3.1 и 4.3.2
ГОСТ 28300-2010 "Валы карданные тягового привода тепловозов и дизель-поездов. Общие технические условия"
1938.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
1939.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
1940.
пункт 99 раздела V
пункты 4.7.1 и 4.7.2
ГОСТ 28300-2010 "Валы карданные тягового привода тепловозов и дизель-поездов. Общие технические условия"
1941.
пункт 6.6
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
1942.
пункт 6.6
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
42. Клин тягового хомута автосцепки
1943.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункт 5.5.8
ГОСТ 33434-2015 "Устройство сцепное и автосцепное железнодорожного подвижного состава. Технические требования и правила приемки"
1944.
пункт 15 раздела V
пункты 5.5.7, 5.5.8 и 5.9.3
ГОСТ 33434-2015 "Устройство сцепное и автосцепное железнодорожного подвижного состава. Технические требования и правила приемки"
1945.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
1946.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
43. Клинья фрикционные тележек грузовых вагонов
1947.
подпункт "б" пункта 13, и пункт 15 раздела V
пункты 5.1.1 и 5.1.2
ГОСТ 34503-2018 "Клинья фрикционные тележек грузовых вагонов. Общие технические условия"
1948.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД) Эксплуатационные документы"
1949.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется
до 31.12.2030
1950.
пункт 99 раздела V

4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
41. Локомотивтердің негізгі жетегінің жетек біліктері және моторвагонды жылжымалы құрам
V бөлімнің 13-тармағының " б " тармақшасы
4.1.2 және 4.4-тармақтар
МЕМСТ 28300-2010 "Тепловоздар мен дизель-поездардың тартқыш жетегінің карданы біліктері. Жалпы техникалық шарттар
V бөлімнің 13-тармағының "р", "с", "т" тармақшалары
4.1.1 - 4.1.3, 4.3.1 және 4.3.2-тармақтар
МЕМСТ 28300-2010 "Тепловоздар мен дизель-пойыздардың тартқыш жетегінің карданы біліктері. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 99-тармағы
4.7.1 және 4.7.2-тармақтар
МЕМСТ 28300-2010 " тепловоздар мен дизель-пойыздардың тартқыш жетегінің карданы біліктері. Жалпы техникалық шарттар"
6.6-тармақ
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
6.6-тармақ
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
42. Автотасымалдау қысқышының сынасы
V бөлімнің 13-тармағының " б " тармақшасы
5.5.8-тармақ
МЕМСТ 33434-2015 "Темір жол жылжымалы құрамының тіркеме және автотіркегіш құрылғысы. Техникалық талаптар және қабылдау ережелері"
V бөлімнің 15-тармағы
5.5.7, 5.5.8 және 5.9.3-тармақтар
МЕМСТ 33434-2015 "Темір жол жылжымалы құрамының тіркеме және автотіркегіш құрылғысы. Техникалық талаптар және қабылдау ережелері"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
43. Жүк вагондарының үйкеліс арбаларының сыналары
13-тармақтың "б" тармақшасы және V бөлімнің 15-тармағы
5.1.1 және 5.1.2-тармақтар
МЕМСТ 34503-2018 "Жүк вагондарының үйкеліс арбаларының сыналары. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД) пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 99-тармағы

пункт 5.5
ГОСТ 34503-2018 "Клинья фрикционные тележек грузовых вагонов. Общие технические условия"
44. Колеса зубчатые цилиндрические тяговых передач
железнодорожного подвижного состава
1951.
подпункт "б", "р", "с", "т" пункта 13, и пункт 15 раздела V
пункты 4.1-4.5, 4.9-4.13 и 4.16
ГОСТ 30803-2014 "Колеса зубчатые тяговых передач тягового подвижного состава. Технические условия"
1952.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
1953.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
1954.
пункт 99 раздела V
пункт 4.18
ГОСТ 30803-2014 "Колеса зубчатые тяговых передач тягового подвижного состава. Технические условия"
45. Колеса (кроме составных) колесных пар железнодорожного подвижного состава
1955.
подпункты "б", "в", "р", "с", "т" пункта 13, пункты 15 и 55 раздела V
пункты 5.1, 5.3 (таблица 3), 6.3, 6.6, 6.8, 6.10, 6.11, 6.14, 6.23 (абзац первый, для осевой нагрузки 23,5 тс, 25 тс, 27 тс, 30 тс) и 6.24 (для конструкционной скорости до 200 км/ч)
ГОСТ 10791-2011 "Колеса цельнокатаные. Технические условия"
1956.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
1957.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
1958.
пункт 99 раздела V
пункт 6.20
ГОСТ 10791-2011 "Колеса цельнокатаные. Технические условия"
46. Колесные пары (колесные узлы) вагонные без буксовых узлов
1959.
подпункт "а" пункта 13 раздела V
пункт 4.3.1
ГОСТ 4835-2013 "Колесные пары железнодорожных вагонов. Технические условия"
1960.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
раздел 4 (абзац первый), пункты 4.4.4 (третий абзац), 4.4.5, 4.4.6, 4.4.8
ГОСТ 4835-2013 "Колесные пары железнодорожных вагонов. Технические условия"
1961.
подпункт "в" пункта 13 раздела V
пункты 4.3.1, 4.3.2, 4.3.3 (второй абзац), и пункты 4.3.4-4.3.7
ГОСТ 4835-2013 "Колесные пары железнодорожных вагонов. Технические условия"
1962.
подпункты "р", "т" пункта 13 раздела V
пункты 4.4.4 (абзац третий), 4.4.5, 4.4.6 и 4.4.8
ГОСТ 4835-2013 "Колесные пары железнодорожных вагонов. Технические условия"
1963.
пункт 15 раздела V
пункты 4.3.1, 4.3.2, 4.3.3 (второй абзац), и пункты 4.3.4- 4.3.7
ГОСТ 4835-2013 "Колесные пары железнодорожных вагонов. Технические условия"
1964.
пункт 97 раздела V

5.5-тармақ
МЕМСТ 34503-2018 "Жүк вагондарының үйкеліс арбаларының сыналары. Жалпы техникалық шарттар"
44. Тісті цилиндрлік тартқыш беріліс дөңгелектері
темір жол жылжымалы құрамының
"б"," р"," с", "т" тармақшалары 13-тармақ және 15-тармақ V бөлім
4.1-4.5, 4.9-4.13 және 4.16-тармақтар
МЕМСТ 30803-2014 "Жылжымалы құрамның тартқыш берілістерінің беріліс дөңгелектері. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 99-тармағы
4.18-тармақ
МЕМСТ 30803-2014 "Жылжымалы құрамның тартқыш берілістерінің беріліс дөңгелектері. Техникалық шарттар"
45. Теміржол жылжымалы құрамының дөңгелектері (құрамдас бөліктерден басқа)
13-тармақтың "б", "в", "р", "с", "т" тармақшалары, V бөлімнің 15 және 55-тармақтары
5.1, 5.3-тармақтар (кесте 3), 6.3, 6.6, 6.8, 6.10, 6.11, 6.14, 6.23 (бірінші абзац, осьтік Жүктеме үшін 23,5 ко, 25 ко, 27 ко, 30 КО) және 6.24 (200 км/сағ дейінгі құрылымдық жылдамдық үшін)
МЕМСТ 10791-2011 "Дөңгелектер тұтас илектелген. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 99-тармағы
6.20-тармақ
МЕМСТ 10791-2011 "Дөңгелектер тұтас илектелген. Техникалық шарттар"
46. Доңғалақ жұптары (доңғалақ тораптары) сүйреу тораптары жоқ вагондық
V бөлімнің 13-тармағының "а" тармақшасы
4.3.1-тармақ
МЕМСТ 4835-2013 "Теміржол вагондарының доңғалақты жұптары. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 13-тармағының " б" тармақшасы
4-бөлім (бірінші абзац), 4.4.4-тармақтар (үшінші абзац), 4.4.5, 4.4.6, 4.4.8
МЕМСТ 4835-2013 "Теміржол вагондарының доңғалақты жұптары. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 13-тармағының "в" тармақшасы
4.3.1, 4.3.2, 4.3.3 тармақтары (екінші абзац) және 4.3.4-4.3.7 тармақтары
МЕМСТ 4835-2013 "Теміржол вагондарының доңғалақты жұптары. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 13-тармағының "р", "т" тармақшалары
4.4.4 (үшінші абзац), 4.4.5, 4.4.6 және 4.4.8-тармақтар
МЕМСТ 4835-2013 "Теміржол вагондарының доңғалақты жұптары. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 15-тармағы
4.3.1, 4.3.2, 4.3.3 тармақтары (екінші абзац) және 4.3.4 - 4.3.7 тармақтары
МЕМСТ 4835-2013 "Теміржол вагондарының доңғалақты жұптары. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 97-тармағы

пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
1965.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
1966.
пункты 99 и 102 раздела V
пункты 4.7.1 и 4.7.2
ГОСТ 4835-2013 "Колесные пары железнодорожных вагонов. Технические условия"
47. Колесные пары для специального железнодорожного подвижного состава
1967.
подпункты "а", "в" пункта 13 и пункт 15 раздела V
пункты 4.7.2 – 4.7.8, 4.7.10 и 4.7.17
ГОСТ 31847-2012 "Колесные пары специального подвижного состава. Общие технические условия"
1968.
подпункты "б", "р" и "с"
пункта 13 раздела V
пункты 4.6.1.3 - 4.6.1.7, 4.6.1.10, 4.6.2.5 и 4.6.3
ГОСТ 31847-2012 "Колесные пары специального подвижного состава. Общие технические условия"
1969.
подпункт "т" пункта 13 раздела V
пункт 4.7.15
ГОСТ 31847-2012 "Колесные пары специального подвижного состава. Общие технические условия"
1970.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (перечисление 4)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
1971.
пункт 4.13 (перечисление 4)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
1972.
пункты 99, 101, 102 и 106 раздела V
пункты 4.7.13 и 4.7.14
ГОСТ 31847-2012 "Колесные пары специального подвижного состава. Общие технические условия"
48. Колесные пары локомотивные и моторвагонного подвижного состава без буксовых узлов
1973.
подпункты "а", "в" пункта 13 и пункт 15 раздела V
пункты 4.3.3(абзац второй), 4.3.4- 4.3.8,
4.3.9 (первый абзац), 4.3.10– 4.3.13 и 4.3.15
ГОСТ 11018-2011 "Колесные пары тягового подвижного состава железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия" (для колесных пар локомотивных и моторных вагонов моторвагонного подвижного состава)
Для колесных пар с конструкционной скоростью свыше 100 км/ч устанавливается один из сертификационных показателей по подпунктам 4.3.10, 4.3.11, 4.3.12, 4.3.13 ГОСТ 11018-2011
в зависимости от конструкции
колесной пары и конструкционной скорости
1974.
пункты 4.3.1, 4.3.2, 4.3.3 (абзац второй), 4.3.4 (для колесных пар с конструкционной скоростью до 160 км/ч включительно), 4.3.5(для колесных пар с конструкционной скоростью свыше 160 км/ч), 4.3.6, 4.3.7 (для колесных пар с конструкционной скоростью свыше 140 км/ч) и 4.3.10
ГОСТ 4835-2013 "Колесные пары железнодорожных вагонов. Технические условия" (для колесных пар немоторных вагонов моторвагонного подвижного состава)
1975.
подпункт "б" пункта 13 раздела V

4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 99 және 102-тармақтары
4.7.1 және 4.7.2-тармақтар
МЕМСТ 4835-2013 "Теміржол вагондарының доңғалақты жұптары. Техникалық шарттар"
47. Арнайы Теміржол жылжымалы құрамына арналған доңғалақ жұптары
13-тармақтың "а", "в" тармақшалары және V бөлімнің 15-тармағы
4.7.2 – 4.7.8, 4.7.10 және 4.7.17-тармақтар
МЕМСТ 31847-2012 "Арнайы жылжымалы құрамның доңғалақ жұптары. Жалпы техникалық шарттар"
"б", "р" және "с"тармақшалары
V бөлімнің 13-тармағы
4.6.1.3 - 4.6.1.7, 4.6.1.10, 4.6.2.5 және 4.6.3-тармақтар
МЕМСТ 31847-2012 "Арнайы жылжымалы құрамның доңғалақ жұптары. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 13-тармағының " т " тармақшасы
4.7.15-тармақ
МЕМСТ 31847-2012 "Арнайы жылжымалы құрамның доңғалақ жұптары. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (аударым 4)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (аударым 4)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 99, 101, 102 және 106-тармақтары
4.7.13 және 4.7.14-тармақтар
МЕМСТ 31847-2012 "Арнайы жылжымалы құрамның доңғалақ жұптары. Жалпы техникалық шарттар"
48. Локомотив және моторвагонды жылжымалы құрамның доңғалақ жұптары
13-тармақтың "а", "в" тармақшалары және V бөлімнің 15-тармағы
4.3.3-тармақтар(екінші абзац), 4.3.4-4.3.8,
4.3.9 (бірінші абзац), 4.3.10-4.3.13 және 4.3.15
МЕМСТ 11018-2011 "1520 мм калибрлі темір жолдардың тартқыш жылжымалы құрамының доңғалақ жұптары. жалпы техникалық шарттар" (моторвагонды жылжымалы құрамның локомотив және мотор вагондарының доңғалақ жұптары үшін)
Құрылымдық жылдамдығы 100 км/сағ жоғары доңғалақ жұптары үшін 4.3.10, 4.3.11, 4.3.12, 4.3.13 тармақшалары бойынша сертификаттық көрсеткіштердің бірі белгіленеді
МЕМСТ 11018-2011
доңғалақ жұбының дизайнына және құрылымдық жылдамдығына байланысты
4.3.1, 4.3.2, 4.3.3 (екінші абзац), 4.3.4 (конструкциялық жылдамдығы 160 км/сағ дейінгі доңғалақ жұптары үшін), 4.3.5(конструкциялық жылдамдығы 160 км/сағ жоғары доңғалақ жұптары үшін), 4.3.6, 4.3.7 (конструкциялық жылдамдығы 140 км /сағ жоғары доңғалақ жұптары үшін) және 4.3.10
МЕМСТ 4835-2013 "Теміржол вагондарының доңғалақты жұптары. Техникалық шарттар" (моторвагонды жылжымалы құрамның моторлы емес вагондарының доңғалақты жұптары үшін)
V бөлімнің 13-тармағының " б " тармақшасы

раздел 1, пункты 5.2.6, 5.3.4, 5.3.5, 5.3.7.1 – 5.3.7.9
ГОСТ 11018-2011 "Колесные пары тягового подвижного состава железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия" (для колесных пар локомотивных и моторных вагонов моторвагонного подвижного состава)
1976.
раздел 4 (абзац первый), пункты 4.4.4 (третий абзац), 4.4.5 (первый абзац, для колесных пар с конструкционной скоростью менее 160 км/ч), 4.4.6 (первый и второй абзацы, для колесных пар с конструкционной скоростью
160 км/ч и выше) и 4.4.8
ГОСТ 4835-2013 "Колесные пары железнодорожных вагонов. Технические условия" (для колесных пар немоторных вагонов моторвагонного подвижного состава)
1977.
подпункты "р", "с" пункта 13 раздела V
пункты 5.2.6, 5.3.4, 5.3.5 и пункты 5.3.7.1 – 5.3.7.9
ГОСТ 11018-2011 "Колесные пары тягового подвижного состава железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия" (для колесных пар локомотивных и моторных вагонов моторвагонного подвижного состава)
Пункт 5.2.6 применяется при тепловом методе формирования Пункты 5.3.4, 5.3.5, 5.3.7.1 – 5.3.7.9 при прессовом методе формирования
1978.
пункты 4.4.4 (абзац третий), 4.4.5 (первый абзац, для колесных пар с конструкционной скоростью менее 160 км/ч), 4.4.6 (первый абзац, для колесных пар с конструкционной скоростью 160 км/ч и выше) и 4.4.8
ГОСТ 4835-2013 "Колесные пары железнодорожных вагонов. Технические условия" (для колесных пар немоторных вагонов моторвагонного подвижного состава)
1979.
подпункт "т" пункта 13 раздела V
пункт 4.3.17
ГОСТ 11018-2011 "Колесные пары тягового подвижного состава железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия" (для колесных пар локомотивных и моторных вагонов моторвагонного подвижного состава)
1980.
пункт 4.3.11
ГОСТ 4835-2013 "Колесные пары железнодорожных вагонов. Технические условия" (для колесных пар немоторных вагонов моторвагонного подвижного состава)
1981.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
1982.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
1983.
пункты 99 и 102 раздела V
пункт 4.4
ГОСТ 11018-2011 "Колесные пары тягового подвижного состава железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия" (для колесных пар локомотивных и моторных вагонов моторвагонного подвижного состава)
1984.

1-бөлім, 5.2.6, 5.3.4, 5.3.5, 5.3.7.1 – 5.3.7.9-тармақтар
МЕМСТ 11018-2011 "1520 мм калибрлі темір жолдардың тартқыш жылжымалы құрамының доңғалақ жұптары. жалпы техникалық шарттар" (моторвагонды жылжымалы құрамның локомотив және мотор вагондарының доңғалақ жұптары үшін)
4-бөлім (бірінші абзац), 4.4.4-тармақтар (үшінші абзац), 4.4.5 (бірінші абзац, конструкциялық жылдамдығы 160 км/сағ кем доңғалақ жұптары үшін), 4.4.6 (бірінші және екінші абзацтар, конструкциялық жылдамдығы бар доңғалақ жұптары үшін
160 км/сағ және одан жоғары) және 4.4.8
МЕМСТ 4835-2013 "Теміржол вагондарының доңғалақты жұптары. Техникалық шарттар "(моторвагонды жылжымалы құрамның моторлы емес вагондарының доңғалақты жұптары үшін)
V бөлімнің 13-тармағының "р", "с" тармақшалары
5.2.6, 5.3.4, 5.3.5 тармақтары және 5.3.7.1 – 5.3.7.9 тармақтары
МЕМСТ 11018-2011 "1520 мм калибрлі темір жолдардың тартқыш жылжымалы құрамының доңғалақ жұптары. жалпы техникалық шарттар" (моторвагонды жылжымалы құрамның локомотив және мотор вагондарының доңғалақ жұптары үшін)
5.2.6-тармақ қалыптастырудың жылу әдісінде қолданылады қалыптастырудың престеу әдісінде 5.3.4, 5.3.5, 5.3.7.1 – 5.3.7.9-тармақтар
4.4.4-тармақтар (үшінші абзац), 4.4.5 (бірінші абзац, конструкциялық жылдамдығы 160 км/сағ кем доңғалақ жұптары үшін), 4.4.6 (бірінші абзац, конструкциялық жылдамдығы 160 км/сағ және одан жоғары доңғалақ жұптары үшін) және 4.4.8
МЕМСТ 4835-2013 "Теміржол вагондарының доңғалақты жұптары. Техникалық шарттар "(моторвагонды жылжымалы құрамның моторлы емес вагондарының доңғалақты жұптары үшін)
V бөлімнің 13-тармағының " т " тармақшасы
4.3.17-тармақ
МЕМСТ 11018-2011 "1520 мм калибрлі темір жолдардың тартқыш жылжымалы құрамының доңғалақ жұптары. жалпы техникалық шарттар" (моторвагонды жылжымалы құрамның локомотив және мотор вагондарының доңғалақ жұптары үшін)
4.3.11-тармақ
МЕМСТ 4835-2013 " Теміржол вагондарының доңғалақты жұптары. Техникалық шарттар "(моторвагонды жылжымалы құрамның моторлы емес вагондарының доңғалақты жұптары үшін)
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 99 және 102-тармақтары
4.4-тармақ
МЕМСТ 11018-2011 "1520 мм калибрлі темір жолдардың тартқыш жылжымалы құрамының доңғалақ жұптары. жалпы техникалық шарттар" (моторвагонды жылжымалы құрамның локомотив және мотор вагондарының доңғалақ жұптары үшін)

пункты 4.7.1 и 4.7.2
ГОСТ 4835-2013 "Колесные пары железнодорожных вагонов. Технические условия" (для колесных пар немоторных вагонов моторвагонного подвижного состава)
49. Колодки тормозные композиционные для железнодорожного подвижного состава
1985.
подпункт "б" пункта 13, и пункт 15 раздела V
таблица 1, таблица 2 (показатели 1-10, 11.1 11.2 для композиционных колодок), таблица 3 (показатели 1-8, 9.1, 9.2 для металлокерамических тормозных колодок), таблица 4 (показатели 1-6, 7.1, 7.2 для тормозных коло-док предназначенных для тормозных блоков), таблица 5 (для композиционных тормозных ко-лодок при стендовых испытаниях), таблица 6 (для металлокерамических колодок при стендовых испытаниях), таблица 7 (для колодок предназначенных для тормозных блоков при стендовых испытаниях), таблица 8 (показатели 1, 2, 3 (для всех типов колодок), показатель 4 (для ко-лодок сетчато-проволочным каркасом), показатель 5 (для тормозных колодок с металлической спинкой), показатель 6 (для составных тормозных колодок (композиционных со вставками), показатель 7 (для металлокерамических тормозных колодок)),
пункт 5.3
ГОСТ 33421-2015 "Колодки тормозные композиционные и металлокерамические для железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
1986.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
1987.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
50. Колодки тормозные составные (чугунно-композиционные)
для железнодорожного подвижного состава
1988.
подпункт "б" пункта 13, и пункт 15 раздела V
таблица 1, таблица 2 (показатели 1-10, 11.1 11.2), таблица 4 (показатели 1-6, 7.1, 7.2 для тормозных колодок, предназначенных для тормозных блоков), таблица 5 (для композиционных тормозных колодок при стендовых испытаниях), таблица 7 (для колодок, предназначенных для тормозных блоков при стендовых испытаниях), таблица 8 (показатели 1, 2, 3 (для всех типов колодок), показатель 6 (для составных тормозных колодок (композиционных со вставками)), пункт 5.3
ГОСТ 33421-2015 "Колодки тормозные композиционные и металлокерамические для железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
1989.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
1990.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы

4.7.1 және 4.7.2-тармақтар
МЕМСТ 4835-2013 "Теміржол вагондарының доңғалақты жұптары. Техникалық шарттар "(моторвагонды жылжымалы құрамның моторлы емес вагондарының доңғалақты жұптары үшін)
49. Теміржол жылжымалы құрамына арналған композициялық тежегіш төсемдер
13-тармақтың "б" тармақшасы және V бөлімнің 15-тармағы
1-Кесте, 2-кесте (композициялық төсемдер үшін 1-10, 11.1 11.2 көрсеткіштер), 3-кесте (металл-керамикалық тежегіш төсемдер үшін 1-8, 9.1, 9.2 көрсеткіштер), 4-кесте (тежегіш блоктарға арналған тежегіш коло-доктар үшін 1-6, 7.1, 7.2 көрсеткіштер), 5-кесте (композициялық тежегіш ко-қайықтар үшін стендтік сынақтар кезінде), 6-кесте (стендтік сынақтар кезінде металл керамикалық қалыптар үшін), 7-кесте (стендтік сынақтар кезінде тежегіш блоктарға арналған қалыптар үшін), 8-кесте (1, 2, 3 көрсеткіштер (қалыптардың барлық түрлері үшін), 4-көрсеткіш (торлы-сымды қаңқалы ко-қайықтар үшін), 5-көрсеткіш (металл арқалығы бар тежегіш төсемдер үшін), 6-көрсеткіш (құрама тежегіш төсемдер үшін (кірістірулері бар композициялық төсемдер үшін), 7-көрсеткіш (металл-керамикалық тежегіш төсемдер үшін)),
5.3-тармақ
МЕМСТ 33421-2015 "Темір жол жылжымалы құрамына арналған композициялық және металл керамикалық тежегіш қалыптар. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 " ESKD жобалық құжаттамасының бірыңғай жүйесі). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
50. Темір жол жылжымалы құрамына арналған құрама (шойын композициялық) тежегіш төсемдер
13-тармақтың "б" тармақшасы және V бөлімнің 15-тармағы
1-Кесте, 2-кесте (1-10, 11.1 11.2 көрсеткіштер), 4-кесте (тежегіш блоктарына арналған тежегіш төсемдер үшін 1-6, 7.1, 7.2 көрсеткіштер), 5-кесте (стендтік сынақтар кезінде композициялық тежегіш төсемдер үшін), 7-кесте (стендтік сынақтар кезінде тежегіш блоктарға арналған төсемдер үшін), кесте 8 (1, 2, 3 көрсеткіштері (төсемдердің барлық түрлері үшін), 6 көрсеткіш (құрама тежегіш төсемдер үшін (кірістірулері бар композициялық)), 5.3-тармақ
МЕМСТ 33421-2015 "Темір жол жылжымалы құрамына арналған композициялық және металл керамикалық тежегіш қалыптар. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары

применяется до 31.12.2030
51. Колодки тормозные чугунные для железнодорожного подвижного состава
1991.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункты 6.1.4 (кроме Ва), 6.2.1, 6.2.4, 6.2.5, 6.2.7 и 6.1.10, 6.1.10**, 6.1.11**, 6.1.12** и 6.1.13**
ГОСТ 33695-2015 "Колодки тормозные чугунные для железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
1992.
пункты 1.2, 1.5-1.8
ГОСТ 28186-89 "Колодки тормозные для моторвагонного подвижного состава. Технические условия"
Колодки для моторвагонного подвижного состава
1993.
пункты 4.2(кроме Ва), 4.3, 4.9, 4.10, 4.11, 4.13
ГОСТ 30249-97 "Колодки тормозные чугунные для локомотивов. Технические условия"
Колодки для локомотивов
1994.
пункт 15 раздела V
пункты 6.1.5, 6.1.6 и 6.1.10
ГОСТ 33695-2015 "Колодки тормозные чугунные для железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
1995.
пункты 1.3 и 1.12
ГОСТ 28186-89 "Колодки тормозные для моторвагонного подвижного состава. Технические условия"
Колодки для моторвагонного подвижного состава
1996.
пункты 4.4, 4.6 и 4.13
ГОСТ 30249-97 "Колодки тормозные чугунные для локомотивов. Технические условия"
Колодки для локомотивов
1997.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
1998.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется
до 31.12.2030
52. Компрессоры для железнодорожного подвижного состава
1999.
подпункт "б" пункта 13
раздела V
пункты 5.1.3, 5.1.4, 5.1.6 (при наличии концевого холодильника), 5.1.11 (кроме маслозаполненных), 5.1.7 (при наличии БОСВ), 5.1.9, 5.6.1 и 5.6.2
ГОСТ 10393-2014 "Компрессоры, агрегаты компрессорные с электрическим приводом и установки компрессорные с электрическим приводом для железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
2000.
пункт 15 раздела V
пункты 5.5.1 и 5.5.5
ГОСТ 10393-2014 "Компрессоры, агрегаты компрессорные с электрическим приводом и установки компрессорные с электрическим приводом для железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
2001.
пункт 97 раздела V
пункт 9.2
ГОСТ 10393-2014 "Компрессоры, агрегаты компрессорные с электрическим приводом и установки компрессорные с электрическим приводом для железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
2002.
пункт 99 раздела V
пункты 5.9.2 и 5.9.3
ГОСТ 10393-2014 "Компрессоры, агрегаты компрессорные с электрическим приводом и установки компрессорные с электрическим приводом для железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
2003.

31.12.2030 дейін қолданылады
51. Темір жол жылжымалы құрамына арналған шойын тежегіш төсемдер
V бөлімнің 13-тармағының " б " тармақшасы
6.1.4 (Ва-дан басқа), 6.2.1, 6.2.4, 6.2.5, 6.2.7 және 6.1.10-тармақтар
МЕМСТ 33695-2015 "Темір жол жылжымалы құрамына арналған шойын тежегіш қалыптар. Жалпы техникалық шарттар"
1.2, 1.5-1.8-тармақтар
МЕМСТ 28186-89 "Моторвагонды жылжымалы құрамға арналған тежегіш төсемдер. Техникалық шарттар"
Моторвагонды жылжымалы құрамға арналған төсемдер
4.2-тармақтар (Ва-дан басқа), 4.3, 4.9, 4.10, 4.11, 4.13
МЕМСТ 30249-97 "Локомотивтерге арналған шойын тежегіш төсемдер. Техникалық шарттар"
Локомотив төсемдері
V бөлімнің 15-тармағы
6.1.5, 6.1.6 және 6.1.10-тармақтар
МЕМСТ 33695-2015 "Темір жол жылжымалы құрамына арналған шойын тежегіш қалыптар. Жалпы техникалық шарттар"
1.3 және 1.12-тармақтар
МЕМСТ 28186-89 "Моторвагонды жылжымалы құрамға арналған тежегіш төсемдер. Техникалық шарттар"
Моторвагонды жылжымалы құрамға арналған төсемдер
4.4, 4.6 және 4.13-тармақтар
МЕМСТ 30249-97 " локомотивтерге арналған шойын тежегіш төсемдер. Техникалық шарттар"
Локомотив төсемдері
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
52. Теміржол жылжымалы құрамына арналған компрессорлар
V бөлімнің 13-тармағының " б " тармақшасы
5.1.3, 5.1.4, 5.1.6 (соңғы Тоңазытқыш болған кезде), 5.1.11 (май толтырылғандардан басқа), 5.1.7 (БОСВ болған кезде), 5.1.9, 5.6.1 және 5.6.2-тармақтар
МЕМСТ 10393-2014 "Электр жетегі бар компрессорлық компрессорлар, агрегаттар және Теміржол жылжымалы құрамына арналған Электр жетегі бар компрессорлық қондырғылар. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 15-тармағы
5.5.1 және 5.5.5 тармақтар
МЕМСТ 10393-2014 " Электр жетегі бар компрессорлық компрессорлар, агрегаттар және Теміржол жылжымалы құрамына арналған Электр жетегі бар компрессорлық қондырғылар. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 97-тармағы
9.2-тармақ
МЕМСТ 10393-2014 " Электр жетегі бар компрессорлық компрессорлар, агрегаттар және Теміржол жылжымалы құрамына арналған Электр жетегі бар компрессорлық қондырғылар. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 99-тармағы
5.9.2 және 5.9.3-тармақтар
МЕМСТ 10393-2014 " Электр жетегі бар компрессорлық компрессорлар, агрегаттар және Теміржол жылжымалы құрамына арналған Электр жетегі бар компрессорлық қондырғылар. Жалпы техникалық шарттар"

пункт 6.6
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
2004.
пункт 6.6
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
2005.
пункт 101 раздела V
пункт 5.9.2
ГОСТ 10393-2014 "Компрессоры, агрегаты компрессорные с электрическим приводом и установки компрессорные с электрическим приводом для железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
53. Контакторы электропневматические и электромагнитные высоковольтные
2006.
подпункт "у" пункта 13, и пункт 15 раздела V
пункты 2.2.1**, 2.2.2**, 2.3, 2.4.1, 2.4.3 и 2.6
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
2007.
пункты 4.2.1**, 4.2.2**, 4.3, 4.4.1, 4.4.3 и 4.6
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
2008.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
2009.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
2010.
пункты 99 и 101 (абзац 3,4) раздела V
пункт 2.15.2
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
2011.
пункт 4.15.2
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
2012.
пункт 6.2
ГОСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 1. Общие условия эксплуатации и технические условия"
54. Корпус автосцепки
2013.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункты 5.3.6, 5.3.7 и 5.3.8 (подпункт "а")
ГОСТ 22703-2012 "Детали литые сцепных и автосцепных устройств железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
2014.
пункт 15 раздела V
пункты 5.1.2, 5.3.1, 5.3.2, 5.3.5, 5.3.6 и 5.4.2 (подпункт "б")
ГОСТ 22703-2012 "Детали литые сцепных и автосцепных устройств железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
2015.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации ЕСКД). Эксплуатационные документы"
2016.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
55. Корпус буксы колесных пар тележек грузовых вагонов
2017.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункты 5.1.1.2 и 5.1.1.3 (при наличии в конструкции неметаллических или металлополимерных составных частей) и 5.1.2

6.6-тармақ
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
6.6-тармақ
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 101-тармағы
5.9.2-тармақ
МЕМСТ 10393-2014 " Электр жетегі бар компрессорлық компрессорлар, агрегаттар және Теміржол жылжымалы құрамына арналған Электр жетегі бар компрессорлық қондырғылар. Жалпы техникалық шарттар"
53. Жоғары вольтты Электр опневматикалық және Электр омагниттік контакторлар
13-тармақтың "у" тармақшасы және V бөлімнің 15-тармағы
тармақтар 2.2.1**, 2.2.2**, 2.3, 2.4.1, 2.4.3 және 2.6
МЕМСТ 9219-88 " Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық талаптар"
тармақтар 4.2.1**, 4.2.2**, 4.3, 4.4.1, 4.4.3 және 4.6
МЕМСТ 9219-95 " Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 97-тармағы
тармақтар 4.2.1**, 4.2.2**, 4.3, 4.4.1, 4.4.3 және 4.6 4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
МЕМСТ 9219-95 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық шарттар"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 99 және 101-тармақтары (3,4 абзац)
2.15.2-тармақ
МЕМСТ 9219-88 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық талаптар"
4.15.2-тармақ
МЕМСТ 9219-95 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық шарттар"
6.2-тармақ
МЕМСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Теміржол жылжымалы құрамының Электр жабдықтары. 1 бөлім. Пайдаланудың жалпы шарттары мен техникалық шарттары"
54. Автотіркеу корпусы
V бөлімнің 13-тармағының "б " тармақшасы
5.3.6, 5.3.7 және 5.3.8-тармақтар ("а" тармақшасы)
МЕМСТ 22703-2012 "темір жол жылжымалы құрамының тіркеме және автотіркегіш құрылғыларының құйылған бөлшектері. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 15-тармағы
5.1.2, 5.3.1, 5.3.2, 5.3.5, 5.3.6 және 5.4.2-тармақтар ("б"тармақшасы)
МЕМСТ 22703-2012 "Темір жол жылжымалы құрамының тіркеме және автотіркегіш құрылғыларының құйылған бөлшектері. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 " ESKD жобалық құжаттамасының бірыңғай жүйесі). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
55. Жүк вагондарының доңғалақ жұптарының корпусы
V бөлімнің 13-тармағының "б " тармақшасы
5.1.1.2 және 5.1.1.3-тармақтар (конструкцияда металл емес немесе металл полимерлі құрамдас бөліктер болған кезде) және 5.1.2

ГОСТ 34385-2018 "Буксы и адаптеры для колесных пар тележек грузовых вагонов. Общие технические условия"
для корпусов букс с лабиринтной частью (отъемной или неотъемной (выполненной заодно с корпусом буксы))
2018.
подпункт "с" пункта 13 раздела V
пункты 5.1.3 (при наличии в конструкции неметаллических или металлополимерных составных частей) и 5.2.1.8
ГОСТ 34385-2018 "Буксы и адаптеры для колесных пар тележек грузовых вагонов. Общие технические условия"
для корпусов букс с лабиринтной частью (отъемной или неотъемной (выполненной заодно с корпусом буксы))
2019.
пункт 15 раздела V
пункты 4.5, 5.1.3 (при наличии в конструкции неметаллических или металлополимерных составных частей), 5.2.1.4, 5.2.1.5, 5.2.1.6 и 5.1.8
ГОСТ 34385-2018 "Буксы и адаптеры для колесных пар тележек грузовых вагонов. Общие технические условия"
для корпусов букс с лабиринтной частью (отъемной или неотъемной (выполненной заодно с корпусом буксы))
2020.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
для корпусов букс с лабиринтной частью (отъемной или неотъемной (выполненной заодно с корпусом буксы))
2021.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется
до 31.12.2030
для корпусов букс с лабиринтной частью (отъемной или неотъемной (выполненной заодно с корпусом буксы))
2022.
пункт 99 раздела V
пункт 5.7.4 (второе предложение)
ГОСТ 34385-2018 "Буксы и адаптеры для колесных пар тележек грузовых вагонов. Общие технические условия"
для корпусов букс с лабиринтной частью (отъемной или неотъемной (выполненной заодно с корпусом буксы))
2023.
пункт 5.7.1
ГОСТ 34385-2018 "Буксы и адаптеры для колесных пар тележек грузовых вагонов. Общие технические условия"
для корпусов букс с лабиринтной частью (отъемной или неотъемной (выполненной заодно с корпусом буксы))
2024.
пункт 106 раздела V
пункт 5.7.4 (предложение 1)
ГОСТ 34385-2018 "Буксы и адаптеры для колесных пар тележек грузовых вагонов. Общие технические условия"
для корпусов букс с лабиринтной частью (отъемной или неотъемной (выполненной заодно с корпусом буксы))
56. Кресла машинистов для локомотивов, моторвагонного подвижного состава
и специального железнодорожного подвижного состава
2025.
подпункт "б" пункта 13 раздела V

МЕМСТ 34385-2018 "Жүк вагондары арбаларының доңғалақ жұптарына арналған Буксалар мен адаптерлер. Жалпы техникалық шарттар"
лабиринттік бөлігі бар букс корпустары үшін (ажыратылатын немесе ажыратылмайтын (букс корпусымен бірге орындалған))
V бөлімнің 13-тармағының "с" тармақшасы
5.1.3-тармақтар (конструкцияда металл емес немесе металл полимерлі құрамдас бөліктер болған кезде) және 5.2.1.8
МЕМСТ 34385-2018 "Жүк вагондары арбаларының доңғалақ жұптарына арналған Буксалар мен адаптерлер. Жалпы техникалық шарттар"
лабиринттік бөлігі бар букс корпустары үшін (ажыратылатын немесе ажыратылмайтын (букс корпусымен бірге орындалған))
V бөлімнің 15-тармағы
4.5, 5.1.3-тармақтар (конструкцияда металл емес немесе металл полимерлі құрамдас бөліктер болған кезде), 5.2.1.4, 5.2.1.5, 5.2.1.6 және 5.1.8
МЕМСТ 34385-2018 " Жүк вагондары арбаларының доңғалақ жұптарына арналған Буксалар мен адаптерлер. Жалпы техникалық шарттар"
лабиринттік бөлігі бар букс корпустары үшін (ажыратылатын немесе ажыратылмайтын (букс корпусымен бірге орындалған))
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
лабиринттік бөлігі бар букс корпустары үшін (ажыратылатын немесе ажыратылмайтын (букс корпусымен бірге орындалған))
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
лабиринттік бөлігі бар букс корпустары үшін (ажыратылатын немесе ажыратылмайтын (букс корпусымен бірге орындалған))
V бөлімнің 99-тармағы
5.7.4-тармақ (екінші сөйлем)
МЕМСТ 34385-2018 " Жүк вагондары арбаларының доңғалақ жұптарына арналған Буксалар мен адаптерлер. Жалпы техникалық шарттар"
лабиринттік бөлігі бар букс корпустары үшін (ажыратылатын немесе ажыратылмайтын (букс корпусымен бірге орындалған))
5.7.1-тармақ
МЕМСТ 34385-2018 " Жүк вагондары арбаларының доңғалақ жұптарына арналған Буксалар мен адаптерлер. Жалпы техникалық шарттар"
лабиринттік бөлігі бар букс корпустары үшін (ажыратылатын немесе ажыратылмайтын (букс корпусымен бірге орындалған))
V бөлімнің 106-тармағы
5.7.4-тармақ (1-ұсыныс)
МЕМСТ 34385-2018 " Жүк вагондары арбаларының доңғалақ жұптарына арналған Буксалар мен адаптерлер. Жалпы техникалық шарттар"
лабиринттік бөлігі бар букс корпустары үшін (ажыратылатын немесе ажыратылмайтын (букс корпусымен бірге орындалған))
56. Локомотивтерге, моторвагонды жылжымалы құрамға және Арнайы Теміржол жылжымалы құрамына арналған машинистердің креслолары
V бөлімнің 13-тармағының " б " тармақшасы

пункты 4.1.1 и 4.1.7
ГОСТ 33330-2015 "Кресло машиниста (оператора) железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
2026.
подпункт "м" пункта 13 раздела V
пункт 4.4.3, и пункты 4.4.5- 4.4.7
ГОСТ 33330-2015 "Кресло машиниста (оператора) железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
2027.
подпункт "п" пункта 13 раздела V
пункт 4.4.3
ГОСТ 33330-2015 "Кресло машиниста (оператора) железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
2028.
пункт 15 раздела V
пункты 4.3.1, 4.1.8, 4.1.10- 4.1.12, 4.1.14, 4.2.1 (ускорение в продольном направлении – в соответствии с целевым типом подвижного состава, указанным в документации на кресло, либо максимальное ускорение, если кресло универсальное), 4.2.2 и 4.3.1
ГОСТ 33330-2015 "Кресло машиниста (оператора) железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
2029.
пункт 65 раздела V
пункты 4.2.1 (ускорение в продольном направлении – в соответствии с целевым типом подвижного состава, указанным в документации на кресло, либо максимальное ускорение, если кресло универсальное) и 4.2.2
ГОСТ 33330-2015 "Кресло машиниста (оператора) железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
2030.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
2031.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
2032.
пункт 99 раздела V
пункт 4.5.1 (за исключением подпункт 5, если кресло не изготавливается в соответствии с ГОСТ 33330-2015)
ГОСТ 33330-2015 "Кресло машиниста (оператора) железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
2033.
пункт 6.6
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
2034.
пункт 6.6
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
57. Кресла пассажирские и диваны моторвагонного подвижного состава,
кресла пассажирские пассажирских вагонов локомотивной тяги
2035.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункты 5.4.1 и 5.4.2
ГОСТ 34013-2016 "Кресло пассажирское моторвагонного подвижного состава и пассажирских вагонов локомотивной тяги. Общие технические условия"
2036.
подпункт "м" пункта 13 раздела V
пункт 5.3.7, и пункты 5.5.1- 5.5.4
ГОСТ 34013-2016 "Кресло пассажирское моторвагонного подвижного состава и пассажирских вагонов локомотивной тяги. Общие технические условия"
2037.
подпункт "п" пункта 13 раздела V
пункты 5.5.1 и 5.6
ГОСТ 34013-2016 "Кресло пассажирское моторвагонного подвижного состава и пассажирских вагонов локомотивной тяги. Общие технические условия"
2038.
пункт 15 раздела V

4.1.1 және 4.1.7-тармақтар
МЕМСТ 33330-2015 "Теміржол жылжымалы құрамының машинисінің (операторының) креслосы. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 13-тармағының " м " тармақшасы
4.4.3-тармақ және 4.4.5 - 4.4.7-тармақтар
МЕМСТ 33330-2015 "Теміржол жылжымалы құрамының машинисінің (операторының) креслосы. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 13-тармағының " п " тармақшасы
4.4.3-тармақ
МЕМСТ 33330-2015 " Теміржол жылжымалы құрамының машинисінің (операторының) креслосы. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 15-тармағы
тармақтар 4.3.1, 4.1.8, 4.1.10- 4.1.12, 4.1.14, 4.2.1 (бойлық бағытта үдеу-креслоларға арналған құжаттамада көрсетілген жылжымалы құрамның нысаналы түріне сәйкес немесе егер кресло әмбебап болса, максималды үдеу), 4.2.2 және 4.3.1
МЕМСТ 33330-2015 "Теміржол жылжымалы құрамының машинисінің (операторының) креслосы. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 65-тармағы
4.2.1-тармақтар (бойлық бағытта үдеу – креслоларға арналған құжаттамада көрсетілген жылжымалы құрамның нысаналы түріне сәйкес не егер кресло әмбебап болса, барынша үдеу) және 4.2.2
МЕМСТ 33330-2015 "Теміржол жылжымалы құрамының машинисінің (операторының) креслосы. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 99-тармағы
4.5.1-тармақ (5-тармақшаны қоспағанда, егер кресло МЕМСТ 33330-2015 сәйкес дайындалмаса)
МЕМСТ 33330-2015 "Теміржол жылжымалы құрамының машинисінің (операторының) креслосы. Техникалық шарттар"
6.6-тармақ
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
6.6-тармақ
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
57. Моторвагонды жылжымалы құрамның жолаушылар креслолары мен дивандары, Локомотив тартқышы бар жолаушылар вагондарының жолаушылар креслолары
V бөлімнің 13-тармағының " б " тармақшасы
5.4.1 және 5.4.2-тармақтар
МЕМСТ 34013-2016 "Моторвагонды жылжымалы құрамның және локомотив тартқыш жолаушылар вагондарының жолаушылар креслосы. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 13-тармағының " м " тармақшасы
5.3.7-тармақ және 5.5.1-5.5.4-тармақтар
МЕМСТ 34013-2016 "Моторвагонды жылжымалы құрамның және локомотив тартқыш жолаушылар вагондарының жолаушылар креслосы. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 13-тармағының " п " тармақшасы
5.5.1 және 5.6-тармақтар
МЕМСТ 34013-2016 "Моторвагонды жылжымалы құрамның және локомотив тартқыш жолаушылар вагондарының жолаушылар креслосы. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 15-тармағы

пункты 5.2.5, 5.2.4*, 5.2.8, 5.2.9, 5.2.10 (по перечислению д) ускорение в продольном направлении – в соответствии с целевым типом подвижного состава, указанным в документации на кресло, либо максимальное ускорение, если кресло универсальное) и 5.7*
ГОСТ 34013-2016 "Кресло пассажирское моторвагонного подвижного состава и пассажирских вагонов локомотивной тяги. Общие технические условия"
2039.
ГОСТ 27.301-95 "Надежность в технике (ССНТ). Расчет надежности. Основные положения"
2040.
пункт 65 раздела V

тармақтар 5.2.5, 5.2.4*, 5.2.8, 5.2.9, 5.2.10 (д) креслоларға арналған құжаттамада көрсетілген жылжымалы құрамның нысаналы түріне сәйкес немесе егер кресло әмбебап болса, максималды үдеу) және 5.7*
МЕМСТ 34013-2016 "Моторвагонды жылжымалы құрамның және локомотив тартқыш жолаушылар вагондарының жолаушылар креслосы. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ 27.301-95 " техникадағы сенімділік (SSNT). Сенімділікті есептеу. Негізгі ережелер"
V бөлімнің 65-тармағы

59. Накладки дискового тормоза
2053.
подпункт "б" пункта 13, и пункт 15 раздела V
таблица 4.6 (пункт 4.3)
ГОСТ 33724.1-2016 "Оборудование тормозное пневматическое железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля. Часть 1. Воздухораспределители, краны машиниста, блоки тормозные, изделия резиновые уплотнительные"
2054.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
2055.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
60. Оси вагонные чистовые
2056.
подпункты "б", "р" и "с" пункта 13 раздела V
пункты 6.2.6 и 6.2.9
ГОСТ 33200-2014 "Оси колесных пар железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
2057.
подпункт "т" пункта 13 раздела V
пункты 6.2.2 и 6.2.6
ГОСТ 33200-2014 "Оси колесных пар железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
2058.
пункт 15 раздела V
пункты 5.2.1.1 (абзацы первый и второй с учетом требований чертежа) и 5.2.2
ГОСТ 33200-2014 "Оси колесных пар железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
2059.
пункт 55 раздела V
пункты 6.2.6 и 6.2.9
ГОСТ 33200-2014 "Оси колесных пар железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
2060.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
2061.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
2062.
пункт 99 раздела V
пункт 6.2.12
ГОСТ 33200-2014 "Оси колесных пар железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
61. Оси локомотивные и моторвагонного подвижного состава чистовые
2063.
пункты 15 и 55, подпункты "б", "р" и "с" пункта 13 раздела V
пункты 5.2.1.1 (с учетом требований чертежа), 5.2.2, 6.2.6 и 6.2.9
ГОСТ 33200-2014 "Оси колесных пар железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
2064.
пункты 4.2.1.2, 4.2.1.3 и 4.2.1.4
ГОСТ 11018-2011 "Колесные пары тягового подвижного состава железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия"
2065.
подпункт "т" пункта 13 раздела V
пункт 6.2.2
ГОСТ 33200-2014 "Оси колесных пар железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
2066.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
2067.
пункт 4.13

59. Дискілі тежегіш төсемдері
13-тармақтың "б" тармақшасы және V бөлімнің 15-тармағы
4.6-кесте (4.3-тармақ)
МЕМСТ 33724.1-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш пневматикалық жабдығы. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері. 1 бөлім. Ауа таратқыштар, машинист крандары, тежегіш блоктар, резеңке тығыздағыш бұйымдар"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
60. Әрлеу вагон осьтері
V бөлімнің 13-тармағының "б", "р" және "с" тармақшалары
6.2.6 және 6.2.9-тармақтар
МЕМСТ 33200-2014 "Теміржол жылжымалы құрамының доңғалақ жұптарының осьтері. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 13-тармағының " т " тармақшасы
6.2.2 және 6.2.6-тармақтар
МЕМСТ 33200-2014 "Теміржол жылжымалы құрамының доңғалақ жұптарының осьтері. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 15-тармағы
5.2.1.1-тармақтар (сызба талаптарын ескере отырып, бірінші және екінші абзацтар) және 5.2.2
МЕМСТ 33200-2014 "Теміржол жылжымалы құрамының доңғалақ жұптарының осьтері. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 55-тармағы
6.2.6 және 6.2.9-тармақтар
МЕМСТ 33200-2014 " Теміржол жылжымалы құрамының доңғалақ жұптарының осьтері. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 99-тармағы
6.2.12-тармақ
МЕМСТ 33200-2014 "Теміржол жылжымалы құрамының доңғалақ жұптарының осьтері. Жалпы техникалық шарттар"
61. Локомотив және моторвагонды жылжымалы құрамның әрлеу осьтері
V бөлімнің 13-тармағының 15 және 55-тармақтары, "б", "р" және "с" тармақшалары
5.2.1.1-тармақтар (сызба талаптарын ескере отырып), 5.2.2, 6.2.6 және 6.2.9
МЕМСТ 33200-2014 "Теміржол жылжымалы құрамының доңғалақ жұптарының осьтері. Жалпы техникалық шарттар"
4.2.1.2, 4.2.1.3 және 4.2.1.4-тармақтар
МЕМСТ 11018-2011 "1520 мм калибрлі темір жолдардың тартқыш жылжымалы құрамының доңғалақ жұптары. жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 13-тармағының " т " тармақшасы
6.2.2-тармақ
МЕМСТ 33200-2014 "Теміржол жылжымалы құрамының доңғалақ жұптарының осьтері. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ

65. Передний и задний упоры автосцепки
2085.
подпункт "б" пункта 13, и пункт 15 раздела V
пункты 5.3.2, 5.3.3 и 5.1.2
ГОСТ 34710-2021 "Упоры автосцепного устройства грузовых и пассажирских вагонов. Общие технические условия"
2086.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы
2087.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
66. Переключатели и отключатели высоковольтные
для железнодорожного подвижного состава
2088.
подпункт "у" пункта 13 раздела V
пункты 8.4.1, 8.4.3, 8.4.4, 8.4.6 и 8.4.7
ГОСТ 33798.2-2016 (IEC 60077-2:1999) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 2. Электротехнические компоненты. Общие технические условия"
2089.
пункт 15 раздела V
пункты 8.2.1**, 8.2.10**, 8.4.1, 8.4.3, 8.4.4, 8.4.6 и 8.4.7
ГОСТ 33798.2-2016 (IEC 60077-2:1999) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 2. Электротехнические компоненты. Общие технические условия"
2090.
пункты 2.2.1*, 2.2.2*
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
2091.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
2092.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
2093.
абзацы 3,4 пункта 101 раздела V
пункт 2.15.2
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
2094.
пункт 4.15.2
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
2095.
пункт 6.2
ГОСТ 33798.2-2016 (IEC 60077-2:1999) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 2. Электротехнические компоненты. Общие технические условия"
67. Поглощающий аппарат
2096.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункты 5.1.2 и 5.2.8 (для грузовых поглощающих аппаратов), 5.3.4 (для пассажирских поглощающих аппаратов)
ГОСТ 32913-2014 "Аппараты поглощающие сцепных и автосцепных устройств железнодорожного подвижного состава. Технические требования и правила приемки"
2097.
пункт 15 раздела V
пункты 5.2.11 (для грузовых поглощающих аппаратов) и 5.3.5 (для пассажирских поглощающих аппаратов)
ГОСТ 32913-2014 "Аппараты поглощающие сцепных и автосцепных устройств железнодорожного подвижного состава. Технические требования и правила приемки"
2098.
пункт 97 раздела V

65. Алдыңғы және артқы автотіркеу аялдамалары
13-тармақтың "б" тармақшасы және V бөлімнің 15-тармағы
5.3.2, 5.3.3 және 5.1.2-тармақтар
МЕМСТ 34710-2021 "Жүк және жолаушылар вагондарының автотіркегіш құрылғысының тіректері. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
66. Ажыратқыштар мен ажыратқыштар жоғары вольтты
Теміржол жылжымалы құрамы үшін
V бөлімнің 13-тармағының " у " тармақшасы
8.4.1, 8.4.3, 8.4.4, 8.4.6 және 8.4.7-тармақтар
МЕМСТ 33798.2-2016 (IEC 60077-2:1999) "Теміржол жылжымалы құрамының Электр жабдықтары. 2 бөлім. Электр отехникалық компоненттер. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 15-тармағы
тармақтар 8.2.1**, 8.2.10**, 8.4.1, 8.4.3, 8.4.4, 8.4.6 және 8.4.7
МЕМСТ 33798.2-2016 (IEC 60077-2:1999) "Теміржол жылжымалы құрамының Электр жабдықтары. 2 бөлім. Электр отехникалық компоненттер. Жалпы техникалық шарттар"
2.2.1*, 2.2.2 тармақтары*
МЕМСТ 9219-88 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 101-тармағының 3,4 абзацтары
2.15.2-тармақ
МЕМСТ 9219-88 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық талаптар"
4.15.2-тармақ
МЕМСТ 9219-95 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық шарттар"
6.2-тармақ
МЕМСТ 33798.2-2016 (IEC 60077-2:1999) "Теміржол жылжымалы құрамының Электр жабдықтары. 2 бөлім. Электр отехникалық компоненттер. Жалпы техникалық шарттар"
67. Сіңіргіш аппарат
V бөлімнің 13-тармағының " б " тармақшасы
5.1.2 және 5.2.8-тармақтар (Жүк сіңіру аппараттары үшін), 5.3.4 (жолаушылар сіңіру аппараттары үшін)
МЕМСТ 32913-2014 "Теміржол жылжымалы құрамының тіркеме және автотіркегіш құрылғыларын сіңіретін аппараттар. Техникалық талаптар және қабылдау ережелері"
V бөлімнің 15-тармағы
5.2.11 (Жүк сіңіру аппараттары үшін) және 5.3.5 (жолаушылар сіңіру аппараттары үшін)тармақтары
МЕМСТ 32913-2014 "Теміржол жылжымалы құрамының тіркеме және автотіркегіш құрылғыларын сіңіретін аппараттар. Техникалық талаптар және қабылдау ережелері"
V бөлімнің 97-тармағы

ГОСТ 32769–2014 "Подшипники качения. Узлы подшипниковые конические букс железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
2105.
пункты 6.1.1.2, 6.1.3.3, 6.1.2.21* и 8.2.11
ГОСТ 18572–2014 "Подшипники качения. Подшипники буксовые роликовые цилиндрические железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
2106.
пункт 7.11
ГОСТ 520-2011 "Подшипники качения. Общие технические условия" (Для подшипников роликовых радиальных сферических)
2107.

МЕМСТ 32769-2014 "Жылжымалы мойынтіректер. Темір жол жылжымалы құрамының мойынтіректі конустық букс тораптары. Техникалық шарттар"
6.1.1.2, 6.1.3.3, 6.1.2.21* және 8.2.11-тармақтар
МЕМСТ 18572-2014 "Жылжымалы мойынтіректер. Темір жол жылжымалы құрамының осьтік роликті цилиндрлік мойынтіректері. Техникалық шарттар"
7.11-тармақ
МЕМСТ 520-2011 "Жылжымалы мойынтіректер. Жалпы техникалық шарттар" (роликті радиалды сфералық мойынтіректер үшін)

подпункты "р", "с" и "т" пункта 13, и пункт 15 раздела V
пункты 6.1.2.2, 6.1.3.1, 6.1.3.2 и 6.1.3.4,
Приложение А, таблица А.2, 8.2.2, 8.2.3 и 8.2.5
ГОСТ 32769-2014 "Подшипники качения. Узлы подшипниковые конические букс железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
2108.
пункты 6.1.3.3, 6.1.3.1, 6.1.2.3, 8.2.2, 8.2.4-8.2.8 и 8.2.15*
ГОСТ 18572–2014 "Подшипники качения. Подшипники буксовые роликовые цилиндрические железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
2109.
раздел 9
ГОСТ 18855-2013 "Подшипники качения. Динамическая грузоподъемность и номинальный ресурс" (Для всех типов подшипников)
2110.
пункты 6.2.2, 7.3, 7.4, 7.8, 7.10 и 7.11
ГОСТ 520–2011 "Подшипники качения. Общие технические условия" (Для подшипников роликовых радиальных сферических)
2111.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
2112.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
2113.
пункт 99 раздела V
подпункт "а", "б", "г", "д", "и", "к" и "л" пункта 6.3 и 6.4

13-тармақтың "р", "с" және "т" тармақшалары және V бөлімнің 15-тармағы
6.1.2.2, 6.1.3.1, 6.1.3.2 және 6.1.3.4 тармақтары,
А қосымшасы, а кестесі 2, 8.2.2, 8.2.3 және 8.2.5
МЕМСТ 32769-2014 " жылжымалы мойынтіректер. Темір жол жылжымалы құрамының мойынтіректі конустық букс тораптары. Техникалық шарттар"
тармақтар 6.1.3.3, 6.1.3.1, 6.1.2.3, 8.2.2, 8.2.4-8.2.8 және 8.2.15*
МЕМСТ 18572-2014 "Жылжымалы мойынтіректер. Темір жол жылжымалы құрамының осьтік роликті цилиндрлік мойынтіректері. Техникалық шарттар"
9 бөлім
МЕМСТ 18855-2013 "Жылжымалы мойынтіректер. Динамикалық Жүк көтергіштігі және номиналды ресурс "(мойынтіректердің барлық түрлері үшін)
6.2.2, 7.3, 7.4, 7.8, 7.10 және 7.11-тармақтар
МЕМСТ 520-2011 "Жылжымалы мойынтіректер. Жалпы техникалық шарттар "(роликті радиалды сфералық мойынтіректер үшін)
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 99-тармағы
6.3 және 6.4-тармақтардың "а", "б", "г", "д", "и", "к" және "л" тармақшалары

ГОСТ 32769–2014 "Подшипники качения. Узлы подшипниковые конические букс железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
2114.
подпункт "а", "б", "в", "г", "д" и "е" пункта 6.3.2, подпункт "а", "б", "г", "д" и "е" пункта 6.4.2
ГОСТ 18572–2014 "Подшипники качения. Подшипники буксовые роликовые цилиндрические железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
2115.
пункт 6.6
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы" (Для всех типов подшипников)
2116.

МЕМСТ 32769-2014 "Жылжымалы мойынтіректер. Темір жол жылжымалы құрамының мойынтіректі конустық букс тораптары. Техникалық шарттар"
6.3.2-тармақтың "а", "б", "в", "г", "д" және "е" тармақшалары, 6.4.2-тармақтың "а", "б", "г", "д" және "е" тармақшалары
МЕМСТ 18572-2014 "Жылжымалы мойынтіректер. Темір жол жылжымалы құрамының осьтік роликті цилиндрлік мойынтіректері. Техникалық шарттар"
6.6-тармақ
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары "(мойынтіректердің барлық түрлері үшін)

пункт 6.6
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы" (Для всех типов подшипников)
применяется до 31.12.2030
2117.
пункт 101 раздела V
подпункт "а", "б" и "к" пункта 6.3, и пункт 6.4
ГОСТ 32769–2014 "Подшипники качения. Узлы подшипниковые конические букс железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
2118.
подпункт "а", "в", "д" и "е" пункта 6.3.2

6.6-тармақ
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары "(мойынтіректердің барлық түрлері үшін)
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 101-тармағы
6.3-тармақтың "а", "б" және "к" тармақшалары және 6.4-тармақ
МЕМСТ 32769-2014 "Жылжымалы мойынтіректер. Темір жол жылжымалы құрамының мойынтіректі конустық букс тораптары. Техникалық шарттар"
6.3.2-тармақтың "а", "в", "д" және "е" тармақшалары

ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
2126.
пункты 4.2.1**, 4.2.2**, 4.4 и 4.10
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
2127.
пункты 4, 6.2.3 и 6.2.7
ГОСТ 33798.5-2016 (IEC 60077-5:2003) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 5. Предохранители высоковольтные. Общие технические условия"
2128.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
2129.

МЕМСТ 9219-88 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық талаптар"
4.2.1**, 4.2.2**, 4.4 және 4.10-тармақтар
МЕМСТ 9219-95 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық шарттар"
4, 6.2.3 және 6.2.7-тармақтар
МЕМСТ 33798.5-2016 (IEC 60077-5:2003) "Теміржол жылжымалы құрамының Электр жабдықтары. 5 бөлім. Сақтандырғыштар жоғары вольтты. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"

пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
2130.
Пункты 99 и 101 (абзац 3, 4) раздела V
пункт 6.2
ГОСТ 33798.5-2016 (IEC 60077-5:2003) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 5. Предохранители высоковольтные. Общие технические условия"
2131.
пункт 6.2 приложения ДА
ГОСТ 33798.5-2016 (IEC 60077-5:2003) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 5. Предохранители высоковольтные. Общие технические условия"
2132.
пункт 2.15.2
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
2133.
Пункт 4.15.2
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
70. Преобразователи полупроводниковые силовые (мощностью более 5 кВт)
2134.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункты 2.2.1 (в части теплостойкости, холодостойкости, влагостойкости) и 2.2.2 (в части вибропрочности, одиночных ударов)
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
2135.
пункты 4.2.1 (в части теплостойкости, холодостойкости, влагостойкости), 4.2.2 (в части вибропрочности, одиночных ударов)
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
2136.
Пункты 4.2.3.1 и 4.2.5.1 (в части вибропрочности, одиночных ударов – для преобразователей массой свыше 500 кг в случае проведения испытаний по стойкости к воздействию вибрации и удара на отдельных составных частях согласно пункту ДА.4 приложения ДА)
ГОСТ 33323-2015 (IEC 61287-1:2005) "Преобразователи полупроводниковые силовые для железнодорожного подвижного состава. Характеристика и методы испытаний"
2137.
пункты 4.7.1 и 4.7.2
ГОСТ 33726-2016 "Преобразователи статические нетяговые для железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
2138.
подпункты "в", "у" пункта 13, и пункт 15 раздела V
пункты 4.2.10.2, 4.5.3.16, 7.4.1, 7.4.3 и 7.4.4, приложение ДЕ, пункты ДЕ.1.1, ДЕ.1.3, ДЕ.1.4, ДЕ.1.5 и ДЕ.1.6
ГОСТ 33323-2015 (IEC 61287-1:2005) "Преобразователи полупроводниковые силовые для железнодорожного подвижного состава. Характеристики и методы испытаний"
(для преобразователей собственных нужд совмещенных с тяговыми преобразователями)
2139.
пункты 4.5.2, 4.5.6, 4.6.2, 4.6.3, 4.6.4.1-4.6.4.4, 4.9.2, 4.9.3.2, 4.9.3.4 и 4.9.3.5
ГОСТ 33726-2016 "Преобразователи статические нетяговые для железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
(для преобразователей собственных нужд мощностью более 5 кВт)
2140.
пункты 2.3-2.5
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
(для диодных и тиристорных выпрямительных блоков и устройств)
2141.

4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 99 және 101-тармақтары (3, 4-абзац)
6.2-тармақ
МЕМСТ 33798.5-2016 (IEC 60077-5:2003) "Теміржол жылжымалы құрамының Электр жабдықтары. 5 бөлім. Сақтандырғыштар жоғары вольтты. Жалпы техникалық шарттар"
қосымшаның 6.2-тармағы иә
МЕМСТ 33798.5-2016 (IEC 60077-5:2003) "Теміржол жылжымалы құрамының Электр жабдықтары. 5 бөлім. Сақтандырғыштар жоғары вольтты. Жалпы техникалық шарттар"
2.15.2-тармақ
МЕМСТ 9219-88 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық талаптар"
4.15.2-тармақ
МЕМСТ 9219-95 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық шарттар"
70. Жартылай өткізгіш қуат түрлендіргіштері (қуаты 5 кВт-тан астам)
V бөлімнің 13-тармағының " б " тармақшасы
2.2.1 (жылуға төзімділік, аязға төзімділік, ылғалға төзімділік бөлігінде) және 2.2.2 (дірілге төзімділік, бір соққылар бөлігінде)тармақтары
МЕМСТ 9219-88 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық талаптар"
4.2.1-тармақтар (жылуға төзімділік, аязға төзімділік, ылғалға төзімділік бөлігінде), 4.2.2 (дірілге төзімділік, бір соққылар бөлігінде)
МЕМСТ 9219-95 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық шарттар"
4.2.3.1 және 4.2.5.1 – тармақтар (дірілге төзімділік, бір соққылар бөлігінде-иә тармағына сәйкес жекелеген құрамдас бөліктерде діріл мен соққы әсеріне төзімділік бойынша сынақтар жүргізілген жағдайда салмағы 500 кг-нан асатын түрлендіргіштер үшін.4 қосымшалар иә)
МЕМСТ 33323-2015 (IEC 61287-1:2005) "Теміржол жылжымалы құрамы үшін жартылай өткізгіш қуат түрлендіргіштері. Сынақ сипаттамалары мен әдістері"
4.7.1 және 4.7.2-тармақтар
МЕМСТ 33726-2016 "Теміржол жылжымалы құрамы үшін тартпайтын статикалық түрлендіргіштер. Жалпы техникалық шарттар"
13-тармақтың "в", "у" тармақшалары және V бөлімнің 15-тармағы
4.2.10.2, 4.5.3.16, 7.4.1, 7.4.3 және 7.4.4 тармақтары, ТЕ қосымшасы, ДЕ тармақтары.1.1, дейін.1.3, дейін.1.4, дейін.1.5 және дейін.1.6
МЕМСТ 33323-2015 (IEC 61287-1:2005) "Теміржол жылжымалы құрамы үшін жартылай өткізгіш қуат түрлендіргіштері. Сынақ сипаттамалары мен әдістері"
(тартқыш түрлендіргіштермен біріктірілген өз қажеттіліктерін түрлендіргіштер үшін)
тармақтар 4.5.2, 4.5.6, 4.6.2, 4.6.3, 4.6.4.1-4.6.4.4, 4.9.2, 4.9.3.2, 4.9.3.4 және 4.9.3.5
МЕМСТ 33726-2016 "Теміржол жылжымалы құрамы үшін тартпайтын статикалық түрлендіргіштер. Жалпы техникалық шарттар"
(қуаты 5 кВт-тан асатын меншікті түрлендіргіштер үшін)
2.3-2.5-тармақтар
МЕМСТ 9219-88 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық талаптар"
(диодты және тиристорлық түзеткіш блоктар мен құрылғылар үшін)

пункты 4.3-4.5
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
2142.
пункты 4.1.4.4.3* (кроме диодных и тиристорных тяговых выпрямителей и выпрямительно-инверторных преобразователей; в части защиты от недопустимых перегрузок, от токов внутреннего и внешнего короткого замыкания, от исчезновения или недопустимого снижения питающего напряжения и напряжения вспомогательных цепей преобразователя), 4.1.5, 4.2.10.2, 4.5.3.15, 4.5.3.16, 5.1.2.4* (для диодных и тиристорных тяговых выпрямителей и выпрямительно-инверторных преобразователей) и 7.4.4* (для каналов питания вспомогательного оборудования переменного тока, в том числе универсальных каналов питания тягового и вспомогательного оборудования переменного тока), приложение ДЕ, пункты ДЕ.1.1, ДЕ.1.3, ДЕ.1.4* (при наличии конденсаторов с рабочим напряжением свыше 50В) и ДЕ.1.6* (кроме диодных и тиристорных тяговых выпрямителей и выпрямительно-инверторных преобразователей)
ГОСТ 33323-2015 (IEC 61287-1:2005) "Преобразователи полупроводниковые силовые для железнодорожного подвижного состава. Характеристики и методы испытаний"
для преобразователей тяговых и комбинированных (тяговых с каналами питания вспомогательного оборудования)
2143.
подпункты "н" и "о" пункта 13, и пункт 72 раздела V

4.3-4.5-тармақтар
МЕМСТ 9219-95 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық шарттар"
4.1.4.4.3 * тармақтары (диодты және тиристорлық тартқыш түзеткіштерден және түзеткіш-инверторлық түрлендіргіштерден басқа; жол берілмейтін шамадан тыс Жүктемелерден, ішкі және сыртқы қысқа тұйықталу токтарынан, түрлендіргіштің қосалқы тізбектерінің қоректендіру кернеуі мен кернеуінің жоғалуынан немесе жол берілмейтін төмендеуінен қорғау бөлігінде), 4.1.5, 4.2.10.2, 4.5.3.15, 4.5.3.16, 5.1.2.4* (диодты және тиристорлы тартқыш түзеткіштер мен түзеткіш-инверторлы түрлендіргіштер үшін) және 7.4.4* (қосалқы қоректендіру арналары үшін айнымалы ток жабдықтары, оның ішінде әмбебап тартқыш және көмекші айнымалы ток жабдықтарының қуат арналары), қосымша ДЕ, пункттер ДЕ.1.1, ДЕ.1.3, ДЕ.1.4* (Жұмыс кернеуі 50 В жоғары конденсаторлар болған кезде) және ДЕ.1.6* (диодты және тиристорлық тартқыш түзеткіштер мен түзеткіш-инверторлық түрлендіргіштерден басқа)
МЕМСТ 33323-2015 (IEC 61287-1:2005) "Теміржол жылжымалы құрамы үшін жартылай өткізгіш қуат түрлендіргіштері. Сынақ сипаттамалары мен әдістері"
тартқыш және аралас түрлендіргіштер үшін (қосалқы жабдықтың қоректендіру арналары бар тартқыш)
13-тармақтың "н" және "о" тармақшалары және V бөлімнің 72-тармағы

применяется до 31.12.2030
2149.
пункты (в зависимости от комплектности эксплуатационных документов) 5.9, 7.23 и 8.3 ГОСТ Р 2.610-2019 "Единая система конструкторской документации. Правила выполнения эксплуатационных документов"
применяется до 31.12.2030
2150.
пункт 99 раздела V
пункты 4.1.2.1 и 4.1.2.2 (в части наличия маркировки выводов), приложение ДЕ, пункт ДЕ.1.2* (при наличии съемных крышек, дверей или панелей, закрывающих доступ персонала к токоведущим частям)

31.12.2030 дейін қолданылады
5.9, 7.23 және 8.3 МЕМСТ Р 2.610-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттарын орындау қағидалары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 99-тармағы
4.1.2.1 және 4.1.2.2-тармақтар (қорытындыларды таңбалаудың болуы бөлігінде), ДЕ-қосымша, ДО-тармақ.1.2 * (персоналдың ток өткізгіш бөліктерге кіруін жабатын алынбалы қақпақтар, есіктер немесе панельдер болған кезде)

пункт 4.1.2.1 (подпункты 1-5)
ГОСТ 33323-2015 (IEC 61287-1:2005) "Преобразователи полупроводниковые силовые для железнодорожного подвижного состава. Характеристики и методы испытаний"
(для преобразователей тяговых и комбинированных (тяговых с каналами питания вспомогательного оборудования))
71. Преобразователи электромашинные для железнодорожного подвижного состава
2159.
подпункты "б", "у" пункта 13, и пункт 15 раздела V
пункты 5.2.1 (в), 5.2.2 (в части работоспособности при температурах окружающего воздуха от минус 50°С до плюс 40°С и высоте 1200 м над уровнем моря), 5.2.4 (в части воздействия влажного воздуха), 5.6.1*, 5.6.2*, 5.6.3, 5.7.1, 5.7.6, 5.8.1, 5.8.3, 5.8.4, 5.12.2* (для коллекторных электрических машин), 5.12.8* (для коллекторных электрических машин), 5.14.4, 5.15.1 (абзац 1, подпункт 5), 5.17* (для коллекторных электрических машин), 5.17.2* (для бесколлекторных электрических машин) и 6.6
ГОСТ 2582-2013 "Машины электрические вращающиеся тяговые. Общие технические условия"
2160.
подпункты "в", "н" и "о" пункта 13, и пункт 72 раздела V
пункт 6.8
ГОСТ 2582-2013 "Машины электрические вращающиеся тяговые. Общие технические условия"
2161.
пункты 4.1- 4.3
ГОСТ 33436.3-1-2015 "Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 3-1. Железнодорожный подвижной состав. Требования и методы испытаний"
2162.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
2163.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
2164.
пункт 99 раздела V
пункты 9.2 (в части наличия маркировки выводов) и 9.3
ГОСТ 2582-2013 "Машины электрические вращающиеся тяговые. Общие технические условия"
2165.
пункт 6.6
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
2166.
пункт 6.6
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
72. Привод магниторельсового тормоза
2167.
подпункт "у" пункта 13 раздела V
пункты 3.2.9, 3.2.11 - 3.2.14, 3.2.18, 3.2.21 и 3.2.36
ГОСТ 34506-2019 "Магниторельсовый тормоз пассажирских вагонов. Технические требования"
2168.
пункт 15 раздела V
пункт 3.2.24
ГОСТ 34506-2019 "Магниторельсовый тормоз пассажирских вагонов. Технические требования"
2169.
пункты 2.2.1 и 2.2.2
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
2170.

4.1.2.1-тармақ (1-5-тармақшалар)
МЕМСТ 33323-2015 (IEC 61287-1:2005) "Теміржол жылжымалы құрамы үшін жартылай өткізгіш қуат түрлендіргіштері. Сынақ сипаттамалары мен әдістері" (тартқыш және аралас түрлендіргіштер үшін (қосалқы жабдықтың қоректендіру арналары бар тартқыш))
71. Теміржол жылжымалы құрамы үшін Электр омашиналық түрлендіргіштер
13-тармақтың "б", "у" тармақшалары және V бөлімнің 15-тармағы
5.2.1 (в), 5.2.2 тармақтары (қоршаған ауаның температурасы минус 50°С-тан плюс 40°С-қа дейін және теңіз деңгейінен 1200 м биіктікте жұмыс қабілеттілігі бөлігінде), 5.2.4 (ылғалды ауаның әсері бөлігінде), 5.6.1*, 5.6.2*, 5.6.3, 5.7.1, 5.7.6, 5.8.1, 5.8.3, 5.8.4, 5.12.2 * (коллекторлы Электр машиналары үшін), 5.12.8* (коллекторлы Электр машиналары үшін), 5.14.4, 5.15.1 (1-абзац, 5-тармақша), 5.17* (коллекторлы Электр машиналары үшін), 5.17.2* (коллекторсыз Электр машиналары үшін) және 6.6
МЕМСТ 2582-2013 "Айналмалы тартқыш Электр машиналары. Жалпы техникалық шарттар"
13-тармақтың "в", "н" және "о" тармақшалары және V бөлімнің 72-тармағы
6.8-тармақ
МЕМСТ 2582-2013 "Айналмалы тартқыш Электр машиналары. Жалпы техникалық шарттар"
4.1 - 4.3-тармақтар
МЕМСТ 33436.3-1-2015 "Техникалық құралдардың үйлесімділігі Электр омагниттік. Теміржол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 3-1 бөлім. Теміржол жылжымалы құрамы. Сынақ талаптары мен әдістері"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 99-тармағы
9.2 (қорытындыларды таңбалаудың болуы бөлігінде) және 9.3-тармақтар
МЕМСТ 2582-2013 " айналмалы тартқыш Электр машиналары. Жалпы техникалық шарттар"
6.6-тармақ
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
6.6-тармақ
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
72. МагнитоРельсті тежегіш жетегі
V бөлімнің 13-тармағының " у " тармақшасы
3.2.9, 3.2.11 - 3.2.14, 3.2.18, 3.2.21 және 3.2.36-тармақтар
МЕМСТ 34506-2019 "Жолаушылар вагондарының Магниторельсті тежегіші. Техникалық талаптар"
V бөлімнің 15-тармағы
3.2.24-тармақ
МЕМСТ 34506-2019 "Жолаушылар вагондарының МагнитоРельсті тежегіші. Техникалық талаптар"
2.2.1 және 2.2.2-тармақтар
МЕМСТ 9219-88 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық талаптар"

пункты 4.2.1 и 4.2.2
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
2171.
пункт 97 раздела V
пункт 3.9
ГОСТ 30467-97 "Исполнительные устройства и арматура тормозного оборудования подвижного состава. Общие требования безопасности"
2172.
пункт 101 раздела V
пункты 3.3.2 и 3.3.3
ГОСТ 34506-2019 "Магниторельсовый тормоз пассажирских вагонов. Технические требования"
73. Противоюзное устройство железнодорожного подвижного состава
2173.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункты 4.3.1 и 4.3.3
ГОСТ 33725-2016 "Устройства противоюзные железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
2174.
пункт 15 раздела V
пункт 4.5.1
ГОСТ 33725-2016 "Устройства противоюзные железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
2175.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
2176.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
2177.
пункты 99 и 101 раздела V
пункт 5.1
ГОСТ 33725-2016 "Устройства противоюзные железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
2178.
пункт 106 раздела V
пункт 5.1
ГОСТ 33725-2016 "Устройства противоюзные железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
74. Пружины рессорного подвешивания железнодорожного подвижного состава
2179.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункты 4.2 и 4.8
ГОСТ 1452-2011 "Пружины цилиндрические винтовые тележек и ударно-тяговых приборов подвижного состава железных дорог. Технические условия"
2180.
подпункт "р" пункта 13 раздела V
пункты 4.7 и 4.12
ГОСТ 1452-2011 "Пружины цилиндрические винтовые тележек и ударно-тяговых приборов подвижного состава железных дорог. Технические условия"
2181.
подпункт "с" пункта 13 раздела V
пункт 4.12
ГОСТ 1452-2011 "Пружины цилиндрические винтовые тележек и ударно-тяговых приборов подвижного состава железных дорог. Технические условия"
2182.
подпункт "т" пункта 13 раздела V
пункт 6.19
ГОСТ 1452-2011 "Пружины цилиндрические винтовые тележек и ударно-тяговых приборов подвижного состава железных дорог. Технические условия"
2183.
пункт 15 раздела V
пункты 4.13.1, 4.13.6 и 6.19
ГОСТ 1452-2011 "Пружины цилиндрические винтовые тележек и ударно-тяговых приборов подвижного состава железных дорог. Технические условия"
2184.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
2185.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)

4.2.1 және 4.2.2-тармақтар
МЕМСТ 9219-95 " Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 97-тармағы
3.9-тармақ
МЕМСТ 30467-97 "Жылжымалы құрамның атқарушы құрылғылары және тежегіш жабдығының арматурасы. Жалпы қауіпсіздік талаптары"
V бөлімнің 101-тармағы
3.3.2 және 3.3.3-тармақтар
МЕМСТ 34506-2019 "Жолаушылар вагондарының МагнитоРельсті тежегіші. Техникалық талаптар"
73. Темір жол жылжымалы құрамының одаққа қарсы құрылысы
V бөлімнің 13-тармағының " б " тармақшасы
4.3.1 және 4.3.3-тармақтар
МЕМСТ 33725-2016 "Темір жол жылжымалы құрамының одаққа қарсы құрылғылары. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 15-тармағы
4.5.1-тармақ
МЕМСТ 33725-2016 "Темір жол жылжымалы құрамының одаққа қарсы құрылғылары. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 99 және 101-тармақтары
5.1-тармақ
МЕМСТ 33725-2016 "Темір жол жылжымалы құрамының одаққа қарсы құрылғылары. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 106-тармағы
5.1-тармақ
МЕМСТ 33725-2016 "Темір жол жылжымалы құрамының одаққа қарсы құрылғылары. Жалпы техникалық шарттар"
74. Теміржол жылжымалы құрамының серіппелі ілулі серіппелері
V бөлімнің 13-тармағының "б " тармақшасы
4.2 және 4.8-тармақтар
МЕМСТ 1452-2011 "Теміржолдардың жылжымалы құрамының цилиндрлік бұрандалы арбалары мен соққы-тарту аспаптарының серіппелері. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 13-тармағының "р " тармақшасы
4.7 және 4.12-тармақтар
МЕМСТ 1452-2011 "Теміржолдардың жылжымалы құрамының цилиндрлік бұрандалы арбалары мен соққы-тарту аспаптарының серіппелері. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 13-тармағының "с" тармақшасы
4.12-тармақ
МЕМСТ 1452-2011 "Теміржолдардың жылжымалы құрамының цилиндрлік бұрандалы арбалары мен соққы-тарту аспаптарының серіппелері. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 13-тармағының " т " тармақшасы
6.19-тармақ
МЕМСТ 1452-2011 "Теміржолдардың жылжымалы құрамының цилиндрлік бұрандалы арбалары мен соққы-тарту аспаптарының серіппелері. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 15-тармағы
4.13.1, 4.13.6 және 6.19-тармақтар
МЕМСТ 1452-2011 "Теміржолдардың жылжымалы құрамының цилиндрлік бұрандалы арбалары мен соққы-тарту аспаптарының серіппелері. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)

пункты 4.2.1**, 4.2.2**
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
2232.
Пункт 9.2, Приложение ДБ.1 ГОСТ 33324-2015 (IEC 60310:2004) "Трансформаторы тяговые и реакторы железнодорожного подвижного состава. Основные параметры и методы испытаний"
2233.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
2234.

4.2.1**, 4.2.2 тармақтары**
МЕМСТ 9219-95 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық шарттар"
9.2-тармақ, ДБ қосымшасы.1 МЕМСТ 33324-2015 (IEC 60310:2004) "Тартқыш трансформаторлар және Теміржол жылжымалы құрамының реакторлары. Тестілеудің негізгі параметрлері мен әдістері"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"

пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
2235.
Пункты 99 и 101 (абзац 3, 4) раздела V
пункт 2.15.2
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
2236.
пункт 4.15.2
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
2237.
Пункт 10.2
ГОСТ 33324-2015 (IEC 60310:2004) "Трансформаторы тяговые и реакторы железнодорожного подвижного состава. Основные параметры и методы испытаний"
2238.
пункт 6.2
ГОСТ 33798.2-2016 (IEC 60077-2:1999) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 2. Электротехнические компоненты. Общие технические условия"
80. Резервуары воздушные для автотормозов вагонов железных дорог
2239.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункты 2.12- 2.14
ГОСТ 1561-75 "Резервуары воздушные для автотормозов вагонов железных дорог. Технические условия"
2240.
пункт 4.4.1
ГОСТ Р 52400-2005 "Резервуары воздушные для тормозов вагонов железных дорог. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
2241.
пункт 15 раздела V
пункты 2.13 и 2.14
ГОСТ 1561-75 "Резервуары воздушные для автотормозов вагонов железных дорог. Технические условия"
2242.
пункты 4.3.8 и 4.3.9
ГОСТ Р 52400-2005 "Резервуары воздушные для тормозов вагонов железных дорог. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
2243.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
2244.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
2245.
пункт 99 раздела V
пункт 4.6.1
ГОСТ Р 52400-2005 "Резервуары воздушные для тормозов вагонов железных дорог. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
2246.
пункт 101 раздела V
пункты 4.6.1 и 4.6.2
ГОСТ Р 52400-2005 "Резервуары воздушные для тормозов вагонов железных дорог. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
81. Резервуары воздушные для тягового, моторвагонного
и специального самоходного подвижного состава
2247.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункты 2.12 (для цветных металлов и сплавов допускается проверка только при температуре минус 20С), 2.13 и 2.14
ГОСТ 1561-75 "Резервуары воздушные для автотормозов вагонов железных дорог. Технические условия"
2248.
СТ РК 1454-2005 "Резервуары воздушные для тягового подвижного состава.
Основные требования к конструкции"
применяется до 31.12.2030
2249.
пункт 15 раздела V

4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 99 және 101-тармақтары (3, 4-абзац)
2.15.2-тармақ
МЕМСТ 9219-88 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық талаптар"
4.15.2-тармақ
МЕМСТ 9219-95 " Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық шарттар"
10.2-тармақ
МЕМСТ 33324-2015 (IEC 60310:2004) "Жылжымалы Теміржол құрамының тартқыш трансформаторлары мен реакторлары. Тестілеудің негізгі параметрлері мен әдістері"
6.2-тармақ
МЕМСТ 33798.2-2016 (IEC 60077-2:1999) "Теміржол жылжымалы құрамының Электр жабдықтары. 2 бөлім. Электр отехникалық компоненттер. Жалпы техникалық шарттар"
80. Теміржол вагондарының автотормоздарына арналған әуе резервуарлары
V бөлімнің 13-тармағының " б " тармақшасы
2.12 - 2.14-тармақтар
МЕМСТ 1561-75 "Теміржол вагондарының автотаратқыштарына арналған әуе резервуарлары. Техникалық шарттар"
4.4.1-тармақ
МЕМСТ Р 52400-2005 "Теміржол вагондарының тежегіштеріне арналған әуе резервуарлары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 15-тармағы
2.13 және 2.14-тармақтар
МЕМСТ 1561-75 "Теміржол вагондарының автотаратқыштарына арналған әуе резервуарлары. Техникалық шарттар"
4.3.8 және 4.3.9-тармақтар
МЕМСТ Р 52400-2005 "Теміржол вагондарының тежегіштеріне арналған әуе резервуарлары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 99-тармағы
4.6.1-тармақ
МЕМСТ Р 52400-2005 "Теміржол вагондарының тежегіштеріне арналған әуе резервуарлары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 101-тармағы
4.6.1 және 4.6.2-тармақтар
МЕМСТ Р 52400-2005 "Теміржол вагондарының тежегіштеріне арналған әуе резервуарлары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
81. Тартқыш, моторвагонға арналған ауа резервуарлары және Арнайы өздігінен жүретін жылжымалы құрам
V бөлімнің 13-тармағының " б " тармақшасы
2.12-тармақтар (түсті металдар мен қорытпалар үшін минус 20°С температурада ғана тексеруге жол беріледі), 2.13 және 2.14
МЕМСТ 1561-75 "Теміржол вагондарының автотаратқыштарына арналған әуе резервуарлары. Техникалық шарттар"
ҚР СТ 1454-2005 "Тартқыш жылжымалы құрамға арналған әуе резервуарлары.
Құрылымға қойылатын негізгі талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 15-тармағы

пункт 2.17
ГОСТ 1561-75 "Резервуары воздушные для автотормозов вагонов железных дорог. Технические условия"
2250.
СТ РК 1454-2005 "Резервуары воздушные для тягового подвижного состава.
Основные требования к конструкции"
применяется до 31.12.2030
2251.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
2252.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
2253.
пункт 99 раздела V
пункт 6.6
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
2254.
пункт 6.6
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
82. Резинокордные оболочки муфт тягового привода
моторвагонного подвижного состава
2255.
подпункт "б" пункта 13,
пункт 15
раздела V
пункты 4.1, 4.2.1, 4.2.3, 4.3 и 4.5
ГОСТ 33188-2014 "Муфты тягового привода моторвагонного подвижного состава. Резинокордные оболочки. Общие технические условия"
применяется до 24.12.2025
2256.
пункты 4.2.1, 4.3, 4.4.1 (параметры 4, 5, 6, 7 таблицы 3), 4.5
ГОСТ 33188-2024 "Муфты тягового привода моторвагонного подвижного состава. Резинокордные оболочки. Общие технические условия"
применяется с 01.01.2025
2257.
пункт 97
раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
2258.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
2259.
пункт 99
раздела V
пункт 4.7
ГОСТ 33188-2014 "Муфты тягового привода моторвагонного подвижного состава. Резинокордные оболочки. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2025
2260.
пункт 4.6.2
ГОСТ 33188-2024 "Муфты тягового привода моторвагонного подвижного состава. Резинокордные оболочки. Общие технические условия"

2.17-тармақ
МЕМСТ 1561-75 "Теміржол вагондарының автотаратқыштарына арналған әуе резервуарлары. Техникалық шарттар"
ҚР СТ 1454-2005 "Тартқыш жылжымалы құрамға арналған әуе резервуарлары.
Құрылымға қойылатын негізгі талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 99-тармағы
6.6-тармақ
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
6.6-тармақ
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
82. Тартқыш жетек муфталарының резеңке қабықшалары моторвагонды жылжымалы құрам
13-тармақтың "б" тармақшасы, V бөлімнің 15-тармағы
4.1, 4.2.1, 4.2.3, 4.3 және 4.5-тармақтар
МЕМСТ 33188-2014 "Моторвагонды жылжымалы құрамның тартқыш жетек муфталары. Резеңке қабықшалар. Жалпы техникалық шарттар"
24.12.2025 дейін қолданылады
4.2.1, 4.3, 4.4.1-тармақтар (3-кестенің 4, 5, 6, 7-параметрлері), 4.5
МЕМСТ 33188-2024 "Моторвагонды жылжымалы құрамның тартқыш жетек муфталары. Резеңке қабықшалар. Жалпы техникалық шарттар"
24.12.2025 дейін қолданылады
V бөлімнің 97-тармағы
4.2.1, 4.3, 4.4.1-тармақтар (3-кестенің 4, 5, 6, 7-параметрлері), 4.5
МЕМСТ 33188-2024 "Моторвагонды жылжымалы құрамның тартқыш жетек муфталары. Резеңке қабықшалар. Жалпы техникалық шарттар"
24.12.2025 дейін қолданылады
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
V бөлімнің 99-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
4.7-тармақ
МЕМСТ 33188-2014 "Моторвагонды жылжымалы құрамның тартқыш жетек муфталары. Резеңке қабықшалар. Жалпы техникалық шарттар"
24.12.2025 дейін қолданылады

83. Резисторы пусковые, электрического тормоза, демпферные
2261.
подпункт "у" пункта 13, и пункт 15 раздела V
пункты 2.2.1**, 2.2.2**, 2.3, 2.4 и 2.9.1
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
2262.
пункты 4.2.1**, 4.2.2**, 4.3, 4.4 и 4.9.1
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
2263.
Пункты 4.2.2, 4.3, 4.2.5, 4.2.8 и 4.2.9
ГОСТ 33264-2015 "Резисторы пусковые электрического тормоза демпферные для железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
2264.

83. Іске қосу резисторлары, электр тежегіштері, демпферлік
13-тармақтың "у" тармақшасы және V бөлімнің 15-тармағы
тармақтар 2.2.1**, 2.2.2**, 2.3, 2.4 және 2.9.1
МЕМСТ 9219-88 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық талаптар"
тармақтар 4.2.1**, 4.2.2**, 4.3, 4.4 және 4.9.1
МЕМСТ 9219-95 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық шарттар"
4.2.2, 4.3, 4.2.5, 4.2.8 және 4.2.9-тармақтар
МЕМСТ 33264-2015 "Теміржол жылжымалы құрамы үшін демпферлік Электр тежегіштерін іске қосу резисторлары. Жалпы техникалық шарттар"

пункты 1.2, 1.3, 1.3а, 1.3б (в части отклонения от симметричности отверстий относительно продольной оси листов), 1.6, 1.16-1.21, 1.24
ГОСТ 1425-93 "Рессоры листовые для подвижного состава железных дорог. Технические условия"
2280.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013" Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
2281.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
2282.
пункт 99 раздела V
пункты 1.23
ГОСТ 1425-93 "Рессоры листовые для подвижного состава железных дорог. Технические условия"
86. Рукава соединительные для тормозов железнодорожного подвижного состава
2283.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункты 4.1.1 и 4.1.4
ГОСТ 2593-2014 "Рукава соединительные железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
2284.
пункт 15 раздела V
пункты 4.1.2, 4.1.3, 4.2.1 и 4.4.1
ГОСТ 2593-2014 "Рукава соединительные железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
2285.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
2286.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
2287.
Пункт 101 раздела V
пункты 4.5.1 и 4.5.2
ГОСТ 2593-2014 "Рукава соединительные железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
87. Стеклоочистители для локомотивов, моторвагонного
и специального самоходного железнодорожного подвижного состава
2288.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункты 4.1.2 (подпункт 3 абзаца 1 - при наличии в конструкции стеклоомывателя), 4.1.3, 4.1.5, 4.1.6, 4.2.3, 4.2.4, 4.2.5, и пункты 4.3.2- 4.3.4

1.2, 1.3, 1.3 а, 1.3 б тармақтары (парақтардың бойлық осіне қатысты тесіктердің симметриялылығынан ауытқу бөлігінде), 1.6, 1.16-1.21, 1.24
МЕМСТ 1425-93 " Теміржолдардың жылжымалы құрамына арналған жапырақты серіппелер. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 99-тармағы
1.23-тармақтар
МЕМСТ 1425-93 "Теміржолдардың жылжымалы құрамына арналған жапырақты серіппелер. Техникалық шарттар"
86. Темір жол жылжымалы құрамының тежегіштеріне қосатын жеңдер
V бөлімнің 13-тармағының " б " тармақшасы
4.1.1 және 4.1.4-тармақтар
МЕМСТ 2593-2014 "Темір жол жылжымалы құрамын жалғайтын жеңдер. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 15-тармағы
4.1.2, 4.1.3, 4.2.1 және 4.4.1-тармақтар
МЕМСТ 2593-2014 "Темір жол жылжымалы құрамын жалғайтын жеңдер. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 101-тармағы
4.5.1 және 4.5.2-тармақтар
МЕМСТ 2593-2014 "Темір жол жылжымалы құрамын жалғайтын жеңдер. Техникалық шарттар"
87. Локомотивтерге, моторвагонға және Арнайы өздігінен жүретін Теміржол жылжымалы құрамына арналған шыны тазалағыштар
V бөлімнің 13-тармағының " б " тармақшасы
4.1.2 - тармақтар (1-абзацтың 3-тармақшасы-конструкцияда шыны жуғыш болған кезде), 4.1.3, 4.1.5, 4.1.6, 4.2.3, 4.2.4, 4.2.5, және 4.3.2 - 4.3.4-тармақтар

ГОСТ 28465-2019 "Устройства очистки лобовых стекол кабины машиниста тягового подвижного состава. Общие технические условия"*
2289.
пункт 15 раздела V
пункты 4.1.4, 4.5.1 и 4.5.2
ГОСТ 28465-2019 "Устройства очистки лобовых стекол кабины машиниста тягового подвижного состава. Общие технические условия"*
2290.
ГОСТ Р 57445-2017 "Железнодорожные технические средства. Общие требования к методам определения ресурса"
применяется до 31.12.2030
2291.

МЕМСТ 28465-2019 " тартқыш жылжымалы құрам машинисі кабинасының алдыңғы әйнектерін тазалау құрылғылары. Жалпы техникалық шарттар"*
V бөлімнің 15-тармағы
4.1.4, 4.5.1 және 4.5.2-тармақтар
МЕМСТ 28465-2019 "Тартқыш жылжымалы құрам машинисі кабинасының алдыңғы әйнектерін тазалау құрылғылары. Жалпы техникалық шарттар"*
МЕМСТ Р 57445-2017 "Теміржол техникалық құралдары. Ресурсты анықтау әдістеріне қойылатын жалпы талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады

ГОСТ 33434-2015 "Устройство сцепное и автосцепное железнодорожного подвижного состава. Технические требования и правила приемки"
2305.
подпункт "ж" пункта 13 раздела V
пункты 5.2.3 "б" (для грузовых сцепок) и 5.3.3 (подпункт "а", подпункт "г" (только для сцепок с контуром зацепления не по ГОСТ 21447))
ГОСТ 33434-2015 "Устройство сцепное и автосцепное железнодорожного подвижного состава. Технические требования и правила приемки"
2306.
пункт 15 раздела V
пункт 5.8 (подпункт "а" для грузовой сцепки, подпункт "б" для пассажирской сцепки и подпункт "в" для моторвагонной сцепки)
ГОСТ 33434-2015 "Устройство сцепное и автосцепное железнодорожного подвижного состава. Технические требования и правила приемки"
2307.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
2308.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
2309.
пункт 98 раздела V
пункт 5.1.3 (подпункт "г")
ГОСТ 33434-2015 "Устройство сцепное и автосцепное железнодорожного подвижного состава. Технические требования и правила приемки" совместно с пунктом 6.1 (таблица 2, транспортная операция "Проход в сцепе") ГОСТ 22235-2010 "Вагоны грузовые магистральных железных дорог колеи 1520 мм. Общие требования по обеспечению сохранности при производстве погрузочно-разгрузочных и маневровых работ"
89. Тележки двухосные для грузовых вагонов
2310.
подпункт "а" пункта 13 раздела V
показатель 2 таблицы 2
ГОСТ 9246-2013 "Тележки двухосные трехэлементные грузовых вагонов железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия"
2311.
показатель 3 таблицы 1
ГОСТ Р 58720-2019 "Тележки, рамы боковые, балки надрессорные и соединительные специальных вагонов грузового типа. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
2312.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункты 5.2.1 и 5.2.2
ГОСТ 9246-2013 "Тележки двухосные трехэлементные грузовых вагонов железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия"
2313.
пункты 5.2.1 и 5.2.2
ГОСТ Р 58720-2019 "Тележки, рамы боковые, балки надрессорные и соединительные специальных вагонов грузового типа. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
2314.
подпункт "р" пункта 13 раздела V
пункты 5.2.2 и 5.3.5
ГОСТ 9246-2013 "Тележки двухосные трехэлементные грузовых вагонов железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия"
2315.
пункты 5.2.2 и 5.3.1.5
ГОСТ Р 58720-2019 "Тележки, рамы боковые, балки надрессорные и соединительные специальных вагонов грузового типа. Общие технические условия"

МЕМСТ 33434-2015 "Темір жол жылжымалы құрамының тіркеме және автотіркегіш құрылғысы. Техникалық талаптар және қабылдау ережелері"
V бөлімнің 13-тармағының " ж " тармақшасы
5.2.3 "б" (Жүк ілмектері үшін) және 5.3.3 ("а" тармақшасы, "г" тармақшасы (тек МЕМСТ 21447 сәйкес емес Ілмек ілмектері үшін) тармақшалары)
МЕМСТ 33434-2015 "Темір жол жылжымалы құрамының тіркеме және автотіркегіш құрылғысы. Техникалық талаптар және қабылдау ережелері"
V бөлімнің 15-тармағы
5.8-тармақ (Жүк тіркемесі үшін " а "тармақшасы, жолаушылар тіркемесі үшін" б " тармақшасы және моторвагондық тіркеме үшін "в" тармақшасы)
МЕМСТ 33434-2015 "Темір жол жылжымалы құрамының тіркеме және автотіркегіш құрылғысы. Техникалық талаптар және қабылдау ережелері"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 98-тармағы
5.1.3-тармақ ("г" тармақшасы)
МЕМСТ 33434-2015 "Темір жол жылжымалы құрамының тіркеме және автотіркегіш құрылғысы. Техникалық талаптар мен қабылдау қағидалары "6.1-тармақпен (2-кесте," тіркемеде өту "көлік операциясы) бірлесіп МЕМСТ 22235-2010"1520 мм калибрлі Магистральдық темір жолдардың Жүк вагондары, тиеу-түсіру және маневрлік жұмыстарды жүргізу кезінде сақталуын қамтамасыз ету жөніндегі жалпы талаптар"
89. Жүк вагондарына арналған екі осьті арбалар
V бөлімнің 13-тармағының " а " тармақшасы
2 кестенің 2 көрсеткіші
МЕМСТ 9246-2013 "1520 мм калибрлі темір жол Жүк вагондарының екі осьті үш элементті арбалары. жалпы техникалық шарттар"
1 кестенің 3 көрсеткіші
МЕМСТ Р 58720-2019 "Жүк үлгісіндегі Арнайы вагондардың арбалары, бүйір жақтаулары, үстеме және жалғағыш арқалықтары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының " б " тармақшасы
5.2.1 және 5.2.2-тармақтар
МЕМСТ 9246-2013 "1520 мм калибрлі темір жол Жүк вагондарының екі осьті үш элементті арбалары. жалпы техникалық шарттар"
5.2.1 және 5.2.2-тармақтар
МЕМСТ Р 58720-2019 "Жүк үлгісіндегі Арнайы вагондардың арбалары, бүйір жақтаулары, үстеме және жалғағыш арқалықтары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының " р " тармақшасы
5.2.2 және 5.3.5-тармақтар
МЕМСТ 9246-2013 "1520 мм калибрлі темір жол Жүк вагондарының екі осьті үш элементті арбалары. жалпы техникалық шарттар"
5.2.2 және 5.3.1.5-тармақтар
МЕМСТ Р 58720-2019 "Жүк үлгісіндегі Арнайы вагондардың арбалары, бүйір жақтаулары, үстеме және жалғағыш арқалықтары. Жалпы техникалық шарттар"

91. Тележки трехосные для грузовых вагонов
2365.
подпункт "а" пункта 13 раздела V
таблица 3 (показатель 2)
ГОСТ 34763.1-2021 "Тележки трех и четырехосные грузовых вагонов железных дорог. Общие технические требования"
2366.
таблица 1 параметр 4
ГОСТ Р 70464-2022 "Тележки с буксовым рессорным подвешиванием трехосные грузовых вагонов. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
2367.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункты 5.2.1, 5.6 и 5.7
ГОСТ 34763.1-2021 "Тележки трех и четырехосные грузовых вагонов железных дорог. Общие технические требования""
2368.
пункты 5.1.3-5.1.5
ГОСТ Р 70464-2022 "Тележки с буксовым рессорным подвешиванием трехосные грузовых вагонов. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
2369.
подпункты
"р" и "с"
пункта 13раздела V
пункт 5.6
ГОСТ 34763.1-2021 "Тележки трех и четырехосные грузовых вагонов железных дорог. Общие технические требования"
2370.
пункты 5.1.4 и 5.2.12
ГОСТ Р 70464-2022 "Тележки с буксовым рессорным подвешиванием трехосные грузовых вагонов. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
2371.
подпункт
"т"
пункта 13раздела V
пункт 5.7
ГОСТ 34763.1-2021 "Тележки трех и четырехосные грузовых вагонов железных дорог. Общие технические требования"
2372.
пункт 5.1.5
ГОСТ Р 70464-2022 "Тележки с буксовым рессорным подвешиванием трехосные грузовых вагонов. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
2373.
пункт 15 раздела V
таблица 3 (показатели 3 - 5), пункты 5.3.5, 5.3.20, 5.6 и 5.7
ГОСТ 34763.1-2021 "Тележки трех и четырехосные грузовых вагонов железных дорог. Общие технические требования"
2374.
таблица 1, параметр 8, пункты 5.1.4-5.1.5, 5.2.4, 5.2.9, 5.2.11 и 5.2.12
ГОСТ Р 70464-2022 "Тележки с буксовым рессорным подвешиванием трехосные грузовых вагонов. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
2375.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
2376.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется
до 31.12.2030
2377.
пункт 5.6.2
ГОСТ Р 70464-2022 "Тележки с буксовым рессорным подвешиванием трехосные грузовых вагонов. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
2378.
пункт 99 раздела V
пункты 5.11.1, 5.11.2
ГОСТ 34763.1-2021 "Тележки трех и четырехосные грузовых вагонов железных дорог. Общие технические требования"
2379.
пункт 5.8.3
ГОСТ Р 70464-2022 "Тележки с буксовым рессорным подвешиванием трехосные грузовых вагонов. Общие технические условия"

91. Жүк вагондарына арналған үш осьті арбалар
V бөлімнің 13-тармағының " а " тармақшасы
3-Кесте (2-көрсеткіш)
МЕМСТ 34763.1-2021 "Темір жолдардың үш және төрт осьті Жүк вагондарының арбалары. Жалпы техникалық талаптар"
кесте 1 параметр 4
МЕМСТ Р 70464-2022 "Үш осьті Жүк вагондарының серіппелі ілулі арбалары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының " б " тармақшасы
5.2.1, 5.6 және 5.7-тармақтар
МЕМСТ 34763.1-2021 "Темір жолдардың үш және төрт осьті Жүк вагондарының арбалары. Жалпы техникалық талаптар""
5.1.3-5.1.5-тармақтар
МЕМСТ Р 70464-2022 "ш осьті Жүк вагондарының серіппелі ілулі арбалары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының" р "және" с " тармақшалары
5.6-тармақ
МЕМСТ 34763.1-2021 "Темір жолдардың үш және төрт осьті Жүк вагондарының арбалары. Жалпы техникалық талаптар"
5.1.4 және 5.2.12-тармақтар
МЕМСТ Р 70464-2022 "Үш осьті Жүк вагондарының серіппелі ілулі арбалары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының " т " тармақшасы
5.7-тармақ
МЕМСТ 34763.1-2021 "Темір жолдардың үш және төрт осьті Жүк вагондарының арбалары. Жалпы техникалық талаптар"
5.1.5-тармақ
МЕМСТ Р 70464-2022 "Үш осьті Жүк вагондарының серіппелі ілулі арбалары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 15-тармағы
3-Кесте (3 - 5 көрсеткіштер), 5.3.5, 5.3.20, 5.6 және 5.7-тармақтар
МЕМСТ 34763.1-2021 "Темір жолдардың үш және төрт осьті Жүк вагондарының арбалары. Жалпы техникалық талаптар"
1-кесте, 8-параметр, 5.1.4-5.1.5, 5.2.4, 5.2.9, 5.2.11 және 5.2.12-тармақтар
МЕМСТ Р 70464-2022 "Үш осьті Жүк вагондарының серіппелі ілулі арбалары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.6.2-тармақ
МЕМСТ Р 70464-2022 "Үш осьті Жүк вагондарының серіппелі ілулі арбалары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 99-тармағы
5.11.1, 5.11.2 тармақтар
МЕМСТ 34763.1-2021 "Темір жолдардың үш және төрт осьті Жүк вагондарының арбалары. Жалпы техникалық талаптар"
5.8.3-тармақ
МЕМСТ Р 70464-2022 "Үш осьті Жүк вагондарының серіппелі ілулі арбалары. Жалпы техникалық шарттар"

раздел 5, пункт 5.1
ГОСТ 33724.1-2016 "Оборудование тормозное пневматическое железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля. Часть 1. Воздухораспределители, краны машиниста, блоки тормозные, изделия резиновые уплотнительные"
2411.
пункт 106 раздела V
раздел 5, пункт 5.1
ГОСТ 33724.1-2016 "Оборудование тормозное пневматическое железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля. Часть 1. Воздухораспределители, краны машиниста, блоки тормозные, изделия резиновые уплотнительные"
95. Триангели тормозной рычажной передачи
тележек грузовых вагонов магистральных железных дорог
2412.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункты 5.1.1 и 5.2.10
ГОСТ 4686-2012 "Триангели тормозной рычажной передачи тележек грузовых вагонов. Технические условия"
2413.
пункт 15 раздела V
пункты 5.1.2 и 5.4.2
ГОСТ 4686-2012 "Триангели тормозной рычажной передачи тележек грузовых вагонов. Технические условия"
2414.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
2415.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
2416.
пункт 101 раздела V
пункты 5.5.1 и 5.5.2
ГОСТ 4686-2012 "Триангели тормозной рычажной передачи тележек грузовых вагонов. Технические условия"
96. Тяговые агрегаты и генераторы главного привода
локомотивов и моторвагонного подвижного состава
2417.
пункт 15, и подпункты "б", "у" пункта 13 раздела V
пункты 5.2.1 (в), 5.2.2 (в части работоспособности при температурах окружающего воздуха от минус 50°С до плюс 40°С и высоте 1200 м над уровнем моря), 5.2.4 (в части воздействия влажного воздуха), 5.6.1, 5.6.2, 5.6.3, 5.7.1, 5.7.6, 5.8.1, 5.8.3, 5.8.4, 5.12.2* (для коллекторных электрических машин), 5.14.4, 5.15.1 (абзац 1, подпункт 5), 5.17* (для коллекторных электрических машин), 5.17.2* (для бесколлекторных электрических машин) и 6.6
ГОСТ 2582-2013 "Машины электрические вращающиеся тяговые. Общие технические условия"
2418.
подпункты "в", "н" и "о" пункта 13, и пункт 72 раздела V
пункт 6.8
ГОСТ 2582-2013 "Машины электрические вращающиеся тяговые. Общие технические условия"
2419.
пункты 4.1- 4.3
ГОСТ 33436.3-1-2015 (IEC 62236-3-1:2008) "Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 3-1. Железнодорожный подвижной состав. Требования и методы испытаний"
2420.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)

5-бөлім, 5.1-тармақ
МЕМСТ 33724.1-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш пневматикалық жабдығы. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері. 1 бөлім. Ауа таратқыштар, машинист крандары, тежегіш блоктар, резеңке тығыздағыш бұйымдар"
V бөлімнің 106-тармағы
5-бөлім, 5.1-тармақ
МЕМСТ 33724.1-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш пневматикалық жабдығы. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері. 1 бөлім. Ауа таратқыштар, машинист крандары, тежегіш блоктар, резеңке тығыздағыш бұйымдар"
95. Жүк вагондарының Магистральдық Теміржолдардың арбаларын тежегіш рычагты беру триангельдері
V бөлімнің 13-тармағының " б " тармақшасы
5.1.1 және 5.2.10-тармақтар
МЕМСТ 4686-2012 "Жүк вагондарының арбаларын тежегіш рычагты беру Триангельдері. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 15-тармағы
5.1.2 және 5.4.2-тармақтар
МЕМСТ 4686-2012 "Жүк вагондарының арбаларын тежегіш рычагты беру Триангельдері. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 101-тармағы
5.5.1 және 5.5.2-тармақтар
МЕМСТ 4686-2012 "Жүк вагондарының арбаларын тежегіш рычагты беру Триангельдері. Техникалық шарттар"
96. Локомотивтердің және моторвагонды жылжымалы құрамның негізгі жетегінің тартқыш агрегаттары мен генераторлары
15-тармақ және V бөлімнің 13-тармағының "б", "у" тармақшалары
5.2.1 (в), 5.2.2 тармақтары (қоршаған ауаның температурасы минус 50°С-тан плюс 40°С-қа дейін және теңіз деңгейінен 1200 м биіктікте жұмыс қабілеттілігі бөлігінде), 5.2.4 (ылғалды ауаның әсері бөлігінде), 5.6.1, 5.6.2, 5.6.3, 5.7.1, 5.7.6, 5.8.1, 5.8.3, 5.8.4, 5.12.2* (коллекторлы Электр машиналары үшін), 5.14.4, 5.15.1 (1-абзац, 5-тармақша), 5.17* (коллекторлы Электр машиналары үшін), 5.17.2* (коллекторсыз Электр машиналары үшін) және 6.6
МЕМСТ 2582-2013 "Айналмалы тартқыш Электр машиналары. Жалпы техникалық шарттар"
13-тармақтың "в", "н" және "о" тармақшалары және V бөлімнің 72-тармағы
6.8-тармақ
МЕМСТ 2582-2013 "Айналмалы тартқыш Электр машиналары. Жалпы техникалық шарттар"
4.1 - 4.3-тармақтар
МЕМСТ 33436.3-1-2015 (IEC 62236-3-1: 2008) "Техникалық құралдардың үйлесімділігі Электр омагниттік. Теміржол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 3-1 бөлім. Теміржол жылжымалы құрамы. Сынақ талаптары мен әдістері"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)

пункт 6.6
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
97. Тяговые электродвигатели локомотивов и моторвагонного подвижного состава
2425.
пункт 15 и подпункты "б", "у" пункта 13 раздела V
пункты 5.2.1 (а, б, в), 5.2.2 (в части работоспособности при температурах окружающего воздуха от минус 50°С до плюс 40°С и высоте 1200 м над уровнем моря), 5.2.4 (в части воздействия влажного воздуха), 5.6.1, 5.6.2, 5.6.3, 5.7.1, 5.7.6, 5.8.1, 5.8.3, 5.8.4, 5.12.2* (для коллекторных электрических машин), 5.12.3* (для коллекторных электрических машин, рассчитанных на работу в том числе в генераторном режиме), 5.14.4, 5.15.1 (абзац 1, подпункт 5), 5.17* (для коллекторных электрических машин), 5.17.2* (для бесколлекторных электрических машин) и 6.6
ГОСТ 2582-2013 "Машины электрические вращающиеся тяговые. Общие технические условия"
2426.
подпункты "в", "н" и "о"
пункта 13,
пункт 72 раздела V
пункт 6.8
ГОСТ 2582-2013 "Машины электрические вращающиеся тяговые. Общие технические условия"
2427.
пункты 4.1- 4.3
ГОСТ 33436.3-1-2015 (IEC 62236-3-1:2008) "Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 3-1. Железнодорожный подвижной состав. Требования и методы испытаний"
2428.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
2429.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
2430.
пункт 99 раздела V
пункты 9.2 (в части наличия маркировки выводов) и 9.3
ГОСТ 2582-2013 "Машины электрические вращающиеся тяговые. Общие технические условия"
2431.
пункт 6.6
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
2432.
пункт 6.6
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
98. Тяговый хомут автосцепки
2433.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункты 5.3.6 и 5.3.7, подпункт "б" пункта 5.3.8
ГОСТ 22703-2012 "Детали литые сцепных и автосцепных устройств железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
2434.
пункт 15 раздела V
пункты 5.3.1, 5.3.2, 5.3.5 и 5.3.6, подпункт "а" пункта 5.4.2
ГОСТ 22703-2012 "Детали литые сцепных и автосцепных устройств железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
2435.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
2436.

6.6-тармақ
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
97. Локомотивтер мен моторвагонды жылжымалы құрамның тартқыш Электр қозғалтқыштары
V бөлімнің 13-тармағының 15-тармағы және "б", "у" тармақшалары
5.2.1 (а, б, в), 5.2.2 (қоршаған ауаның температурасы минус 50°С-тан плюс 40°С-қа дейін және теңіз деңгейінен 1200 м биіктікте жұмыс қабілеттілігі бөлігінде), 5.2.4 (ылғалды ауаның әсер ету бөлігінде), 5.6.1, 5.6.2, 5.6.3, 5.7.1, 5.7.6, 5.8.1, 5.8.3, 5.8.4, 5.12.2* (коллекторлы Электр машиналары үшін), 5.12.3* (коллекторлы Электр машиналары үшін, оның ішінде генератор режимінде жұмыс істеуге есептелген), 5.14.4, 5.15.1 (1-абзац, 5-тармақша), 5.17* (коллекторлы Электр машиналары үшін), 5.17.2* (коллекторсыз Электр машиналары үшін) және 6.6
МЕМСТ 2582-2013 " айналмалы тартқыш Электр машиналары. Жалпы техникалық шарттар"
13-тармақтың "в", "н" және "о" тармақшалары, V бөлімнің 72-тармағы
6.8-тармақ
МЕМСТ 2582-2013 " айналмалы тартқыш Электр машиналары. Жалпы техникалық шарттар"
4.1 - 4.3-тармақтар
МЕМСТ 33436.3-1-2015 (IEC 62236-3-1: 2008) "Техникалық құралдардың үйлесімділігі Электр омагниттік. Теміржол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 3-1 бөлім. Теміржол жылжымалы құрамы. Сынақ талаптары мен әдістері"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 99-тармағы
9.2 (қорытындыларды таңбалаудың болуы бөлігінде) және 9.3-тармақтар
МЕМСТ 2582-2013 "Айналмалы тартқыш Электр машиналары. Жалпы техникалық шарттар"
6.6-тармақ
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
6.6-тармақ
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
98. Автотасымалдау қысқышы
V бөлімнің 13-тармағының " б " тармақшасы
5.3.6 және 5.3.7-тармақтар, 5.3.8-тармақтың " б " тармақшасы
МЕМСТ 22703-2012 "Темір жол жылжымалы құрамының тіркеме және автотіркегіш құрылғыларының құйылған бөлшектері. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 15-тармағы
5.3.1, 5.3.2, 5.3.5 және 5.3.6-тармақтар, 5.4.2-тармақтың " а " тармақшасы
МЕМСТ 22703-2012 "Темір жол жылжымалы құрамының тіркеме және автотіркегіш құрылғыларының құйылған бөлшектері. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"

пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
99. Устройства электронагревательные для систем отопления
железнодорожного подвижного состава
2437.
подпункт "п" пункта 13 раздела V
пункты 4.3 и 4.4
ГОСТ 33596-2015 "Устройства электронагревательные для систем отопления железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
2438.
подпункт "у" пункта 13, и пункт 15 раздела V
пункты 4.1.1, 4.1.2, 4.2.1, 4.2.2, 4.5 и пункты 4.6.1-4.6.3
ГОСТ 33596-2015 "Устройства электронагревательные для систем отопления железнодорожного подвижного состава"
2439.
пункты 2.2.1** и 2.2.2**
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
2440.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
2441.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
2442.
абзацы 3,4 пункта 101 раздела V
пункт 4.7.1(абзацы 1 и 2)
ГОСТ 33596-2015 "Устройства электронагревательные для систем отопления железнодорожного подвижного состава"
100. Устройства, комплексы и системы управления, контроля и безопасности
железнодорожного подвижного состава, их программные средства
2443.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункты 4.8.1**, 4.8.2** и 4.7.7
ГОСТ 33435-2015 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется до 31.12.2024
показатель не применяется к программным средствам
2444.
пункты 4.8.1**, 4.8.2** и 4.7.7
ГОСТ 33435-2023 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется с 01.01.2025
показатель не применяется к программным средствам
2445.
пункты 2.2.1**, 2.2.2** и 3.1
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
показатель не применяется к программным средствам
2446.
пункты 4.2.1**, 4.2.2**, 5.1
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
показатель не применяется к программным средствам
2447.
подпункт "в" пункта 13 раздела V
пункты 4.4 .2 и 4.4.3
ГОСТ 33435-2015 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется до 31.12.2024
показатель не применяется к программным средствам
2448.
пункты 4.4 .2 и 4.4.3
ГОСТ 33435-2023 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется с 01.01.2025
показатель не применяется к программным средствам
2449.
подпункт "у" пункта 13 раздела V
пункт 4.4.4
ГОСТ 33435-2015 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется до 31.12.2024
показатель не применяется к программным средствам
2450.
пункт 4.4.4
ГОСТ 33435-2023 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется с 01.01.2025
показатель не применяется к программным средствам
2451.
раздел 5

4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
99. Темір жол жылжымалы құрамының жылыту жүйелеріне арналған Электр мен жылыту құрылғылары
V бөлімнің 13-тармағының " п " тармақшасы
4.3 және 4.4-тармақтар
МЕМСТ 33596-2015 "Теміржол жылжымалы құрамының жылыту жүйелеріне арналған Электр жылыту құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
13-тармақтың "у" тармақшасы және V бөлімнің 15-тармағы
4.1.1, 4.1.2, 4.2.1, 4.2.2, 4.5 тармақтары және 4.6.1-4.6.3 тармақтары
МЕМСТ 33596-2015 "Темір жол жылжымалы құрамының жылыту жүйелеріне арналған Электр мен жылыту құрылғылары"
2.2.1** және 2.2.2 тармақтары**
МЕМСТ 9219-88 " Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 101-тармағының 3,4 абзацтары
4.7.1-тармақ(1 және 2-абзацтар)
МЕМСТ 33596-2015 "Темір жол жылжымалы құрамының жылыту жүйелеріне арналған Электр мен жылыту құрылғылары"
100. Басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары, кешендері мен жүйелері Теміржол жылжымалы құрамының бағдарламалық құралдары
V бөлімнің 13-тармағының " б " тармақшасы
4.8.1**, 4.8.2** және 4.7.7 тармақтары
МЕМСТ 33435-2015 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
31.12.2024 дейін қолданылады
көрсеткіш бағдарламалық құралдарға қолданылмайды
4.8.1**, 4.8.2** және 4.7.7 тармақтары
МЕМСТ 33435-2023 " Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
01.01.2025 бастап қолданылады
көрсеткіш бағдарламалық құралдарға қолданылмайды
2.2.1**, 2.2.2** және 3.1-тармақтар
МЕМСТ 9219-88 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық талаптар"
көрсеткіш бағдарламалық құралдарға қолданылмайды
4.2.1**, 4.2.2**, 5.1-тармақтар
МЕМСТ 9219-95 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық шарттар"
көрсеткіш бағдарламалық құралдарға қолданылмайды
V бөлімнің 13-тармағының "в" тармақшасы
4.4-тармақтар .2 және 4.4.3
МЕМСТ 33435-2015 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
31.12.2024 дейін қолданылады
көрсеткіш бағдарламалық құралдарға қолданылмайды
4.4-тармақтар .2 және 4.4.3
МЕМСТ 33435-2023 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
01.01.2025 бастап қолданылады
көрсеткіш бағдарламалық құралдарға қолданылмайды
V бөлімнің 13-тармағының " у " тармақшасы
4.4.4-тармақ
МЕМСТ 33435-2015 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
31.12.2024 дейін қолданылады
көрсеткіш бағдарламалық құралдарға қолданылмайды
4.4.4-тармақ
МЕМСТ 33435-2023 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
01.01.2025 бастап қолданылады
көрсеткіш бағдарламалық құралдарға қолданылмайды
5 бөлім

пункты 6.2.9а-6.2.9в
ГОСТ Р 52980-2008 "Системы промышленной автоматизации и их интеграция. Системы программируемые электронные железнодорожного применения. Требования к программному обеспечению"
применяется до 31.12.2030
показатель не применяется к устройствам, комплексам и системам управления, контроля и безопасности
2468.
пункты 7.2.2.8а- 7.2.2.8c
ГОСТ IEC 61508-3-2018 "Функциональная безопасность систем электрических, электронных, программируемых электронных, связанных с безопасностью. Часть 3. Требования к программному обеспечению"
2469.
пункты 4.2в и 4.2г
ГОСТ 34009-2016 "Средства и системы управления железнодорожным тяговым подвижным составом. Требования к программному обеспечению"
2470.
подпункт "б" пункта 24 раздела V
пункты 4.3 и 4.10
ГОСТ 33435-2015 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется до 31.12.2024
показатель не применяется к устройствам, комплексам и системам управления, контроля и безопасности
2471.
пункты 4.3 и 4.10
ГОСТ 33435-2023 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется с 01.01.2025
показатель не применяется к устройствам, комплексам и системам управления, контроля и безопасности
2472.
пункты 6.2.9а- 6.2.9в
ГОСТ Р 52980-2008 "Системы промышленной автоматизации и их интеграция. Системы программируемые электронные железнодорожного применения. Требования к программному обеспечению"
применяется до 31.12.2030
показатель не применяется к устройствам, комплексам и системам управления, контроля и безопасности
2473.
пункт 7.2.2.13
ГОСТ IEC 61508-3-2018 "Функциональная безопасность систем электрических, электронных, программируемых электронных, связанных с безопасностью. Часть 3. Требования к программному обеспечению"
показатель не применяется к устройствам, комплексам и системам управления, контроля и безопасности
2474.
пункты 4.4 и 4.16
ГОСТ Р 51188-98 "Защита информации. Испытания программных средств на наличие компьютерных вирусов. Типовое руководство"
применяется до 31.12.2030
показатель не применяется к устройствам, комплексам и системам управления, контроля и безопасности
2475.
раздел 4
ГОСТ Р 50739-95 "Средства вычислительной техники. Защита от несанкционированного доступа к информации. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
показатель не применяется к устройствам, комплексам и системам управления, контроля и безопасности
2476.
пункты 4.2д, 4.2е и 7.3

6.2.9-6.2.9 в тармақтары
МЕМСТ Р 52980-2008 "Өнеркәсіптік автоматтандыру жүйелері және олардың интеграциясы. Бағдарламаланатын Электр онды Теміржол жүйелері. Бағдарламалық жасақтамаға қойылатын талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
көрсеткіш құрылғыларға, кешендерге және басқару, бақылау және қауіпсіздік жүйелеріне қолданылмайды
7.2.2.8 а - 7.2.2.8 c тармақтары
МЕМСТ IEC 61508-3-2018 "Қауіпсіздікке байланысты Электр лік, Электр онды, бағдарламаланатын Электр ондық жүйелердің функционалдық қауіпсіздігі. 3 бөлім. Бағдарламалық жасақтамаға қойылатын талаптар"
4.2 және 4.2-тармақтар
МЕМСТ 34009-2016 "Темір жол тартқыш жылжымалы құрамын басқару құралдары мен жүйелері. Бағдарламалық жасақтамаға қойылатын талаптар"
V бөлімнің 24-тармағының " б " тармақшасы
4.3 және 4.10-тармақтар
МЕМСТ 33435-2015 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
31.12.2024 дейін қолданылады
көрсеткіш құрылғыларға, кешендерге және басқару, бақылау және қауіпсіздік жүйелеріне қолданылмайды
4.3 және 4.10-тармақтар
МЕМСТ 33435-2023 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
01.01.2025 бастап қолданылады
көрсеткіш құрылғыларға, кешендерге және басқару, бақылау және қауіпсіздік жүйелеріне қолданылмайды
6.2.9 - 6.2.9 в тармақтары
МЕМСТ Р 52980-2008 "Өнеркәсіптік автоматтандыру жүйелері және олардың интеграциясы. Бағдарламаланатын Электр онды Теміржол жүйелері. Бағдарламалық жасақтамаға қойылатын талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
көрсеткіш құрылғыларға, кешендерге және басқару, бақылау және қауіпсіздік жүйелеріне қолданылмайды
7.2.2.13-тармақ
МЕМСТ IEC 61508-3-2018 "Қауіпсіздікке байланысты Электр лік, Электр онды, бағдарламаланатын Электр ондық жүйелердің функционалдық қауіпсіздігі. 3 бөлім. Бағдарламалық жасақтамаға қойылатын талаптар"
көрсеткіш құрылғыларға, кешендерге және басқару, бақылау және қауіпсіздік жүйелеріне қолданылмайды
4.4 және 4.16-тармақтар
МЕМСТ Р 51188-98 "Ақпаратты қорғау. Компьютерлік вирустардың болуына бағдарламалық құралдарды сынау. Үлгілік нұсқаулық"
31.12.2030 дейін қолданылады
көрсеткіш құрылғыларға, кешендерге және басқару, бақылау және қауіпсіздік жүйелеріне қолданылмайды
4 бөлім
МЕМСТ Р 50739-95 "Есептеу техникасы құралдары. Ақпаратқа рұқсатсыз қол жеткізуден қорғау. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
көрсеткіш құрылғыларға, кешендерге және басқару, бақылау және қауіпсіздік жүйелеріне қолданылмайды
4.2, 4.2 және 7.3-тармақтар

пункт 4.13
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
показатель не применяется к программным средствам
2487.
пункт 4.13
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
показатель не применяется к программным средствам
101. Устройство автоматического регулирования тормозной силы
в зависимости от загрузки (авторежим)
2488.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункты 4.2, 4.3 и 4.8
ГОСТ 33223-2015 "Тормозные системы железнодорожного подвижного состава. Устройства автоматического регулирования давления в силовом пневматическом органе. Требования безопасности и методы контроля"
2489.
пункт 15 раздела V
пункты 4.6 и 4.10
ГОСТ 33223-2015 "Тормозные системы железнодорожного подвижного состава. Устройства автоматического регулирования давления в силовом пневматическом органе. Требования безопасности и методы контроля"
2490.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
2491.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
2492.
пункт 101 раздела V
раздел 5
ГОСТ 33223-2015 "Тормозные системы железнодорожного подвижного состава. Устройства автоматического регулирования давления в силовом пневматическом органе. Требования безопасности и методы контроля"
102. Устройство соединительное шарнирное грузовых вагонов сочлененного типа
2493.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункты 5.1, 5.3.1 и 5.3.2
ГОСТ 34458-2018 "Устройства соединительные шарнирные с литыми поводковой и пятниковой частями грузовых вагонов сочлененного типа. Общие технические условия"
2494.
подпункты "р" и "с" пункта 13 раздела V
пункт 5.3.1
ГОСТ 34458-2018 "Устройства соединительные шарнирные с литыми поводковой и пятниковой частями грузовых вагонов сочлененного типа. Общие технические условия"
2495.
подпункт "т" пункта 13 раздела V
пункт 5.4.1
ГОСТ 34458-2018 "Устройства соединительные шарнирные с литыми поводковой и пятниковой частями грузовых вагонов сочлененного типа. Общие технические условия"
2496.
пункт 15 раздела V
пункты 5.3.1, 5.3.2 и 5.4.1
ГОСТ 34458-2018 "Устройства соединительные шарнирные с литыми поводковой и пятниковой частями грузовых вагонов сочлененного типа. Общие технические условия"
2497.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
2498.

4.13-тармақ
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
көрсеткіш бағдарламалық құралдарға қолданылмайды
4.13-тармақ
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
көрсеткіш бағдарламалық құралдарға қолданылмайды
101. Жүктеуге байланысты тежегіш күшін автоматты реттеу құрылғысы (АВТО режимі)
V бөлімнің 13-тармағының " б " тармақшасы
4.2, 4.3 және 4.8-тармақтар
МЕМСТ 33223-2015 "Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш жүйелері. Күштік пневматикалық органдағы қысымды автоматты реттеу құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
V бөлімнің 15-тармағы
4.6 және 4.10-тармақтар
МЕМСТ 33223-2015 " Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш жүйелері. Күштік пневматикалық органдағы қысымды автоматты реттеу құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 101-тармағы
5 бөлім
МЕМСТ 33223-2015 "Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш жүйелері. Күштік пневматикалық органдағы қысымды автоматты реттеу құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
102. Артикуляцияланған типтегі Жүк вагондарының қосқыш топсалы құрылғысы
V бөлімнің 13-тармағының " б " тармақшасы
5.1, 5.3.1 және 5.3.2-тармақтар
МЕМСТ 34458-2018 "Артикуляцияланған типтегі Жүк вагондарының қарғыбау және жұма бөліктерімен құйылған топсалы жалғағыш құрылғылар. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 13-тармағының" р "и" с " тармақшалары
5.3.1-тармақ
МЕМСТ 34458-2018 "Артикуляцияланған типтегі Жүк вагондарының қарғыбау және жұма бөліктерімен құйылған топсалы жалғағыш құрылғылар. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 13-тармағының " т " тармақшасы
5.4.1-тармақ
МЕМСТ 34458-2018 "Артикуляцияланған типтегі Жүк вагондарының қарғыбау және жұма бөліктерімен құйылған топсалы жалғағыш құрылғылар. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 15-тармағы
5.3.1, 5.3.2 және 5.4.1-тармақтар
МЕМСТ 34458-2018 "Артикуляцияланған типтегі Жүк вагондарының қарғыбау және жұма бөліктерімен құйылған топсалы жалғағыш құрылғылар. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"

пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
2499.
пункт 99 раздела V
пункт 5.5.1
ГОСТ 34458-2018 "Устройства соединительные шарнирные с литыми поводковой и пятниковой частями грузовых вагонов сочлененного типа. Общие технические условия"
2500.
пункт 101 раздела V
пункт 5.5.2
ГОСТ 34458-2018 "Устройства соединительные шарнирные с литыми поводковой и пятниковой частями грузовых вагонов сочлененного типа. Общие технические условия"
2501.
пункт 106 раздела V
Пункты 5.5.1 и 5.5.2
ГОСТ 34458-2018 "Устройства соединительные шарнирные с литыми поводковой и пятниковой частями грузовых вагонов сочлененного типа. Общие технические условия"
103. Центры колесные катаные дисковые для железнодорожного подвижного состава
2502.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункты 5.1.2 и 5.1.5
ГОСТ Р 55498-2013 "Центры колесные катаные для железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
применяется до 31.12.2030
2503.
подпункт "р" пункта 13 раздела V
пункт 5.1.5
ГОСТ Р 55498-2013 "Центры колесные катаные для железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
применяется до 31.12.2030
2504.
подпункт "с" пункта 13 раздела V
пункты 5.1.2, 5.1.5 и 5.1.6
ГОСТ Р 55498-2013 "Центры колесные катаные для железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
применяется до 31.12.2030
2505.
подпункт "т" пункта 13, и пункт 55 раздела V
пункты 5.1.5 и 5.3
ГОСТ Р 55498-2013 "Центры колесные катаные для железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
применяется до 31.12.2030
2506.
пункт 15 раздела V
пункты 4.1, 5.1.5, 5.1.6, 5.1.8 и 5.3
ГОСТ Р 55498-2013 "Центры колесные катаные для железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
применяется до 31.12.2030
2507.
пункт 97 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
2508.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
2509.
пункт 99 раздела V
пункт 5.1.14
ГОСТ Р 55498-2013 "Центры колесные катаные для железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
применяется до 31.12.2030
104. Центры колесные литые для железнодорожного подвижного состава (отливки)
2510.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункты 4.1.2, 4.3.1, 4.3.3 и 4.3.5
ГОСТ 4491-2016 "Центры колесные литые железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
2511.
подпункты "р"
и "с" пункта 13 раздела V

4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 99-тармағы
5.5.1-тармақ
МЕМСТ 34458-2018 "Артикуляцияланған типтегі Жүк вагондарының қарғыбау және жұма бөліктерімен құйылған топсалы жалғағыш құрылғылар. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 101-тармағы
5.5.2-тармақ
МЕМСТ 34458-2018 "Артикуляцияланған типтегі Жүк вагондарының қарғыбау және жұма бөліктерімен құйылған топсалы жалғағыш құрылғылар. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 106-тармағы
5.5.1 және 5.5.2-тармақтар
МЕМСТ 34458-2018 "Артикуляцияланған типтегі Жүк вагондарының қарғыбау және жұма бөліктерімен құйылған топсалы жалғағыш құрылғылар. Жалпы техникалық шарттар"
103. Теміржол жылжымалы құрамына арналған дөңгелекті илектелген дискілі орталықтар
V бөлімнің 13-тармағының "б" тармақшасы
5.1.2 және 5.1.5-тармақтар
МЕМСТ Р 55498-2013 "Теміржол жылжымалы құрамына арналған доңғалақты доңғалақты орталықтар. Техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының " р " тармақшасы
5.1.5-тармақ
МЕМСТ Р 55498-2013 "Теміржол жылжымалы құрамына арналған доңғалақты доңғалақты орталықтар. Техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының "с" тармақшасы
5.1.2, 5.1.5 және 5.1.6-тармақтар
МЕМСТ Р 55498-2013 "Теміржол жылжымалы құрамына арналған доңғалақты доңғалақты орталықтар. Техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
13-тармақтың "т" тармақшасы және V бөлімнің 55-тармағы
5.1.5 және 5.3-тармақтар
МЕМСТ Р 55498-2013 "Теміржол жылжымалы құрамына арналған доңғалақты доңғалақты орталықтар. Техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 15-тармағы
4.1, 5.1.5, 5.1.6, 5.1.8 және 5.3-тармақтар
МЕМСТ Р 55498-2013 "Теміржол жылжымалы құрамына арналған доңғалақты доңғалақты орталықтар. Техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 97-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 99-тармағы
5.1.14-тармақ
МЕМСТ Р 55498-2013 "Теміржол жылжымалы құрамына арналған доңғалақты доңғалақты орталықтар. Техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
104. Теміржол жылжымалы құрамы үшін құйылған доңғалақты орталықтар (құймалар)
V бөлімнің 13-тармағының " б " тармақшасы
4.1.2, 4.3.1, 4.3.3 және 4.3.5-тармақтар
МЕМСТ 4491-2016 "Темір жол жылжымалы құрамының доңғалақты құйма орталықтары. Жалпы техникалық шарттар"
"р" тармақшалары
және V бөлімнің 13-тармағының "с"

107. Электрооборудование низковольтное для железнодорожного подвижного состава: контроллеры низковольтные; выключатели автоматические;
реле электромагнитные и электронные (защиты, промежуточные,
времени и дифференциальные)
2527.
подпункт "у" пункта 13 раздела V
пункты 2.3, 2.4, 2.6, 2.7, 2.8 (кроме промежуточных реле) и 211 (применяется только для промежуточных реле)
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
2528.
пункты 4.3, 4.4, 4.6, 4.7, 4.8 (кроме промежуточных реле) и 4.11 (применяется только для промежуточных реле)

107. Теміржол жылжымалы құрамы үшін төмен вольтты Электр жабдығы: төмен вольтты контроллерлер; автоматты ажыратқыштар; Электр омагниттік және Электр ондық реле (қорғау, аралық, уақыт және дифференциалдық)
V бөлімнің 13-тармағының " у " тармақшасы
тармақтар 2.3, 2.4, 2.6, 2.7, 2.8 (аралық релелерден басқа) және 211 (тек аралық релелер үшін қолданылады)
МЕМСТ 9219-88 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық шарттар"
тармақтар 4.3, 4.4, 4.6, 4.7, 4.8 (аралық релелерден басқа) және 4.11 (тек аралық релелер үшін қолданылады)

ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
2529.
пункты 8.1.8 (кроме промежуточных реле), 8.1.12, 8.1.14 (только для промежуточных реле) и 8.2.2
ГОСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 1. Общие условия эксплуатации и технические условия"
2530.
пункт 15 раздела V
пункты 2.2.1**, 2.2.2**, 2.3, 2.4, 2.6, 2.7, 2.8 (кроме промежуточных реле) и 2.11 (применяется только для промежуточных реле)
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
2531.

МЕМСТ 9219-95 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық шарттар"
8.1.8 (аралық релелерден басқа), 8.1.12, 8.1.14 (тек аралық релелер үшін) және 8.2.2-тармақтар
МЕМСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Теміржол жылжымалы құрамының Электр жабдықтары. 1 бөлім. Пайдаланудың жалпы шарттары мен техникалық шарттары"
V бөлімнің 15-тармағы
тармақтар 2.2.1**, 2.2.2**, 2.3, 2.4, 2.6, 2.7, 2.8 (аралық релелерден басқа) және 2.11 (тек аралық релелер үшін қолданылады)
МЕМСТ 9219-88 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық шарттар"

пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
2535.
абзацы 3,4 пункта 101 раздела V
пункт 6.2
ГОСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 1. Общие условия эксплуатации и технические условия"
2536.
пункт 2.15.2
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
2537.
Пункт 4.15.2
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
______________________
* - показатель проверяется, если данное оборудование установлено на железнодорожном подвижном составе
** - при первичном подтверждении соответствия
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 16 июля 2024 г. № 81
ПЕРЕЧЕНЬ
международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности железнодорожного подвижного состава"
(ТР ТС 001/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.06.2025 № 57 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 15.01.2025).
п/п
Структурный элемент или объект технического регулирования технического регламента Евразийского экономического союза
Обозначение и наименование стандарта
Примечание
1
2
3
4
I. Железнодорожный подвижной состав
1.
Раздел V
ГОСТ 31814-2012 "Оценка соответствия. Общие правила отбора образцов для испытаний продукции при подтверждении соответствия"
2.
Раздел V
ГОСТ Р 58972-2020 "Оценка соответствия. Общие правила отбора образцов для испытаний продукции при подтверждении соответствия"
применяется до 31.12.2030
3.
Раздел V
ГОСТ 27.402-95 "Надежность в технике. Планы испытаний для контроля средней наработки до отказа (на отказ). Часть 1. Экспоненциальное распределение"
1. Вагоны бункерного типа
4.
подпункты "а" – "и", "м", "р", "т", "х" – "ч"

4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 101-тармағының 3,4 абзацтары
6.2-тармақ
МЕМСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Теміржол жылжымалы құрамының Электр жабдықтары. 1 бөлім. Пайдаланудың жалпы шарттары мен техникалық шарттары"
2.15.2-тармақ
МЕМСТ 9219-88 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық талаптар"
4.15.2-тармақ
МЕМСТ 9219-95 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық шарттар"
___________________________________________________
* - егер бұл жабдық Теміржол жылжымалы құрамында орнатылған болса, көрсеткіш тексеріледі
** - сәйкестікті бастапқы растау кезінде
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2024 жылғы 16 шілдедегі
№ 81 Шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың тізбесі, ал олар болмаған жағдайда – зерттеу (сынау) және өлшеу қағидалары мен әдістері, оның ішінде "Теміржол жылжымалы құрамының қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентінің (КО ТР 001/2011) талаптарын қолдану және орындау үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидалары қамтылған ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбесі) және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру ТІЗБЕСІ
п/п
Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентінің құрылымдық элементі немесе Техникалық реттеу объектісі
Стандарттың белгіленуі және атауы
Ескерту
1
2
3
4
Теміржол жылжымалы құрамы
V бөлім
МЕМСТ 31814-2012 "сәйкестікті бағалау. Сәйкестікті растау кезінде Өнімді сынау үшін үлгілерді іріктеудің жалпы ережелері"
V бөлім
МЕМСТ Р 58972-2020 "сәйкестікті бағалау. Сәйкестікті растау кезінде Өнімді сынау үшін үлгілерді іріктеудің жалпы ережелері"
31.12.2030
дейін қолданылады
V бөлім
МЕМСТ 27.402-95 "техникадағы сенімділік. Орташа істен шығуды бақылауға арналған сынақ жоспарлары (бас тартуға). 1 бөлім. Экспоненциалды үлестіру"
Бункерлік типтегі вагондар
"а" – "и", "м", "р", "т", "х" – "ч" тармақшалары

пункта 13, пункты 15, 21, 44, 47*, 48, 53, 59, 60, 61*, 92, 97, 99, 100 и 106 раздела V
разделы 4 и 6, приложение И
ГОСТ 9238-2013 "Габариты железнодорожного подвижного состава и приближения строений"
применяется
до 31.12.2024
5.
раздел 8 и приложение К
ГОСТ 9238-2022 "Габариты железнодорожного подвижного состава и приближения строений"
применяется
с 01.01.2025
6.
ГОСТ 26433.1-89 "Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Правила выполнения измерений. Элементы заводского изготовления"
7.

13-тармақтың 15, 21, 44, 47*, 48, 53, 59, 60, 61*, 92, 97, 99, 100 және V бөлімнің 106
4 және 6 бөлімдер және И қосымшасы
МЕМСТ 9238-2013 "Құрылыстар жақындаған темір жол жылжымалы құрамының габариттері"
31.12.2024
дейін қолданылады
8 бөлім және К қосымшасы
"Темір жол жылжымалы құрамының және құрылыстарға жақындаудың габариттері"
01.01.2025
бастап қолданылады
МЕМСТ 26433.1-89 "Құрылыстағы геометриялық параметрлердің дәлдігін қамтамасыз ету жүйесі. Өлшемдерді орындау ережелері. Зауытта жасалған элементтер"

ГОСТ Р 58939-2020 "Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Правила выполнения измерений. Элементы заводского изготовления"
применяется до 31.12.2030
8.
ГОСТ 33788-2016 "Вагоны грузовые и пассажирские. Методы испытаний на прочность и динамические качества"
9.
Раздел 7
ГОСТ 30243.1-2021 "Вагоны-хопперы открытые колеи 1520 мм для сыпучих грузов. Общие технические условия"
10.
Раздел 7
ГОСТ 30243.2-97 "Вагоны-хопперы закрытые колеи 1520 мм для перевозки цемента. Общие технические условия"
11.
Раздел 7
ГОСТ 30243.3-99 "Вагоны-хопперы крытые колеи 1520 мм для сыпучих грузов. Общие технические условия"
12.
ГОСТ 32700-2020 "Железнодорожный подвижной состав. Методы контроля сцепляемости"
13.
Раздел 8
ГОСТ 32880-2014 "Тормоз стояночный железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
14.
ГОСТ 33597–2015 "Тормозные системы железнодорожного подвижного состава. Методы испытаний"
15.
ГОСТ 34759-2021 "Железнодорожный подвижной состав. Нормы допустимого воздействия на железнодорожный путь и методы испытаний"
16.
Раздел 4.4 (таблица 3)

МЕМСТ Р 58939-2020 "Құрылыстағы геометриялық параметрлердің дәлдігін қамтамасыз ету жүйесі. Өлшемдерді орындау ережелері. Зауытта жасалған элементтер"
31.12.2030
дейін қолданылады
МЕМСТ 33788-2016 "Жүк және жолаушылар вагондары. Беріктік пен динамикалық сапаны сынау әдістері"
7 бөлім
МЕМСТ 30243.1-2021 "Хоппер вагондары сусымалы жүктерге арналған 1520 мм ашық өлшеуіштер. Жалпы техникалық шарттар"
7 бөлім
МЕМСТ 30243.2-97 "Хоппер вагондары цементті тасымалдауға арналған 1520 мм жабық өлшеуіштер. Жалпы техникалық шарттар"
7 бөлім
МЕМСТ 30243.3-99 "Хоппер вагондары сусымалы жүктерге арналған 1520 мм жабық өлшеуіштер. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ 32700-2020 "Теміржол жылжымалы құрамы. Іліністі бақылау әдістері"
8 бөлім
МЕМСТ 32880-2014 "Теміржол жылжымалы құрамының тұрақ тежегіші. Техникалық шарттар"
МЕМСТ 33597–2015 "Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш жүйелері. Сынақ әдістері"
МЕМСТ 34759-2021 "Теміржол жылжымалы құрамы. Темір жолға жол берілетін әсер ету нормалары және сынау әдістері"
4.4-бөлім (3-кесте)

ГОСТ 33463.7-2015 "Системы жизнеобеспечения на железнодорожном подвижном составе. Часть 7. Методы испытаний по определению эргономических показателей"
17.
Разделы 5 и 6
ГОСТ Р ЕН 13018-2014 "Контроль визуальный. Общие положения"
применяется до 31.12.2030
18.
Раздел 6
ГОСТ 33434-2015 "Устройство сцепное и автосцепное железнодорожного подвижного состава. Технические требования и правила приемки"
19.
ГОСТ 3475-81 "Устройство автосцепное подвижного состава железных дорог колеи 1520 (1524) мм. Установочные размеры"
20.
Исключена решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.06.2025 № 57 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 15.01.2025).
21.
МИ 44/0131-2020 "Методика сертификационных испытаний. Электропоезда"
применяется до 31.12.2030
22.
Раздел 7
ГОСТ 34765-2021 "Вагоны грузовые бункерного типа. Общие технические условия"
2. Вагоны изотермические
23.
подпункты "а" – "и", "м" – "р", "т", "у", "х" – "ч" пункта 13, пункты 15, 20, 21, 23, 40*, 41*, 42*, 43, 44, 46*, 47*, 48, 49*, 53, 57, 59, 60, 61*, 62*, 64*, 67, 69, 70, 71*, 72, 73*, 74*, 75*, 77*, 83, 84, 92, 94, 97, 99, 100 и 106 раздела V
Разделы 4 и 6, приложение И
ГОСТ 9238-2013 "Габариты железнодорожного подвижного состава и приближения строений"
применяется
до 31.12.2024
24.
раздел 8 и приложение К

МЕМСТ 33463.7-2015 "Теміржол жылжымалы құрамындағы тіршілікті қамтамасыз ету жүйелері. 7 бөлім. Эргономикалық көрсеткіштерді анықтау бойынша сынақ әдістері"
5 және 6 бөлімдер
МЕМСТ Р ЕН 13018-2014 "Бақылау визуалды. Жалпы ережелер"
31.12.2030
дейін қолданылады
6 бөлім
МЕМСТ 33434-2015 "Теміржол жылжымалы құрамының тіркемелі және автотіркегіш құрылғысы. Техникалық талаптар және қабылдау ережелері"
МЕМСТ 3475-81 "1520 (1524) мм жолданы теміржолдардың жылжымалы құрамының автотіркегіш құрылғысы. орнату өлшемдері"
6,7 бөлімдер
МЕМСТ 33211-2014 "Жүк вагондары. Беріктік пен динамикалық сапаға қойылатын талаптар"
МИ 44/0131-2020 "Сертификаттау сынақтарының әдістемесі. Электр пойыздары"
31.12.2030
дейін қолданылады
7 бөлім
МЕМСТ 34765-2021 "Бункерлік үлгідегі жүк вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
2. Изотермиялық вагондар
13-тармақтың "а" – "и", "м" – "р", "т", "у", "х" – "ч" тармақшалары, тармақтар 15, 20, 21, 23, 40*, 41*, 42*, 43, 44, 46*, 47*, 48, 49*, 53, 57, 59, 60, 61*, 62*, 64*, 67, 69, 70, 71*, 72, 73*, 74*, 75*, 77*, 83, 84, 92, 94, 97, 99, V бөлімнің 100 және 106
4 және 6 бөлімдер және И қосымшасы
МЕМСТ 9238-2013 "Темір жол жылжымалы құрамының және құрылыстарға жақындаудың габариттері"
31.12.2024
дейін қолданылады
8 бөлім және К қосымшасы

ГОСТ 9238-2022 "Габариты железнодорожного подвижного состава и приближения строений"
применяется
с 01.01.2025
25.
ГОСТ 26433.1-89 "Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Правила выполнения измерений. Элементы заводского изготовления"
26.
ГОСТ Р 58939-2020 "Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Правила выполнения измерений. Элементы заводского изготовления"
применяется до 31.12.2030
27.
ГОСТ 33787-2019 "Оборудование железнодорожного подвижного состава. Испытания на удар и вибрацию"
28.
СТ РК 1846-2008 "Вагоны грузовые и пассажирские. Методы испытаний на прочность и ходовые качества"
применяется до 31.12.2030
29.
Исключена решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.06.2025 № 57 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 15.01.2025).
30.
ГОСТ 32700-2020 "Железнодорожный подвижной состав. Методы контроля сцепляемости"
31.
Раздел 7
ГОСТ 10935-2019 "Вагоны грузовые крытые магистральных железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия"
применяется
до 31.12.2024
32.
Раздел 7
ГОСТ 10935-2022 "Вагоны грузовые крытые. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
33.
Раздел 8
ГОСТ 32880-2014 "Тормоз стояночный железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
34.
ГОСТ 33597–2015 "Тормозные системы железнодорожного подвижного состава. Методы испытаний"
35.
ГОСТ 34759-2021 "Железнодорожный подвижной состав. Нормы допустимого воздействия на железнодорожный путь и методы испытаний"
36.
ГОСТ 33463.1‒2015 "Системы жизнеобеспечения на железнодорожном подвижном составе. Часть 1. Методы испытаний по определению параметров микроклимата и показателей эффективности систем обеспечения микроклимата"
37.
ГОСТ 33463.2‒2015 "Системы жизнеобеспечения на железнодорожном подвижном составе. Часть 2. Методы испытаний по определению виброакустических показателей"
38.
ГОСТ 33463.3‒2015 "Системы жизнеобеспечения на железнодорожном подвижном составе. Часть 3. Методы испытаний по определению санитарно-химических показателей"
39.
ГОСТ 33463.4‒2015 "Системы жизнеобеспечения на железнодорожном подвижном составе. Часть 4. Методы испытаний по определению показателей искусственного освещения"
40.
ГОСТ 33463.6-2016 "Системы жизнеобеспечения на железнодорожном подвижном составе. Часть 6. Методы гигиенической оценки системы водоснабжения"
41.
ГОСТ 33463.7‒2015 "Системы жизнеобеспечения на железнодорожном подвижном составе. Часть 7. Методы испытаний по определению эргономических показателей"
42.

МЕМСТ 9238-2022 "темір жол жылжымалы құрамының габариттері және құрылыстардың жақындауы"
01.01.2025
бастап қолданылады
МЕМСТ 26433.1-89 "Құрылыстағы геометриялық параметрлердің дәлдігін қамтамасыз ету жүйесі. Өлшемдерді орындау ережелері. Зауытта жасалған элементтер"
МЕМСТ Р 58939-2020 "Құрылыстағы геометриялық параметрлердің дәлдігін қамтамасыз ету жүйесі. Өлшемдерді орындау ережелері. Зауытта жасалған элементтер"
31.12.2030
дейін қолданылады
МЕМСТ 33787-2019 "Теміржол жылжымалы құрамының жабдығы. Соққы және діріл сынақтары"
СТ РК 1846-2008 "Жүк және жолаушылар вагондары. Беріктік пен жүріс сапасын сынау әдістері"
31.12.2030
дейін қолданылады
6,7 бөлімдер
МЕМСТ 33211-2014 "Жүк вагондары. Беріктік пен динамикалық сапаға қойылатын талаптар"
МЕМСТ 32700-2020 "Теміржол жылжымалы құрамы. Іліністі бақылау әдістері"
7 бөлім
МЕМСТ 10935-2019 "1520 мм жолданы магистральдық теміржолдардың жабық жүк вагондары. жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024
дейін қолданылады
7 бөлім
МЕМСТ 10935-2022 "Жабық жүк вагондары. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025
бастап қолданылады
8 бөлім
МЕМСТ 32880-2014 "Теміржол жылжымалы құрамының тұрақ тежегіші. Техникалық шарттар"
МЕМСТ 33597–2015 "Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш жүйелері. Сынақ әдістері"
МЕМСТ 34759-2021 "Теміржол жылжымалы құрамы. Теміржолға рұқсат етілген әсер ету нормалары және сынақ әдістері"
МЕМСТ 33463.1‒2015 "Теміржол жылжымалы құрамындағы тіршілікті қамтамасыз ету жүйелері. 1 бөлім. Микроклимат параметрлерін және микроклиматты қамтамасыз ету жүйелерінің тиімділік көрсеткіштерін анықтау бойынша сынақ әдістері"
МЕМСТ 33463.2‒2015 "Теміржол жылжымалы құрамындағы тіршілікті қамтамасыз ету жүйелері. 2 бөлім. Виброакустикалық көрсеткіштерді анықтау бойынша сынақ әдістері"
МЕМСТ 33463.3‒2015 "Теміржол жылжымалы құрамындағы тіршілікті қамтамасыз ету жүйелері. 3 бөлім. Санитарлық-химиялық көрсеткіштерді анықтау бойынша сынау әдістері"
МЕМСТ 33463.4‒2015 "Теміржол жылжымалы құрамындағы тіршілікті қамтамасыз ету жүйелері. 4 бөлім. Жасанды жарықтандыру көрсеткіштерін анықтау бойынша сынау әдістері"
МЕМСТ 33463.6-2016 "Теміржол жылжымалы құрамындағы тіршілікті қамтамасыз ету жүйелері. 6 бөлім. Сумен жабдықтау жүйесін гигиеналық бағалау әдістері"
МЕМСТ 33463.7‒2015 "Теміржол жылжымалы құрамындағы тіршілікті қамтамасыз ету жүйелері. 7 бөлім. Эргономикалық көрсеткіштерді анықтау бойынша сынақ әдістері"

ГОСТ 33661-2015 "Ограждающие конструкции помещений железнодорожного подвижного состава. Методы испытаний по определению теплотехнических показателей"
43.
ГОСТ 12.3.018-79 "Система стандартов безопасности труда. Системы вентиляционные. Методы аэродинамических испытаний"
44.
ГОСТ 30804.4.2-2013 "Совместимость технических средств электромагнитная. Устойчивость к электростатическим разрядам. Требования и методы испытаний"
45.
ГОСТ 30804.3.2-2013 "Совместимость технических средств электромагнитная. Эмиссия гармонических составляющих тока техническими средствами с потребляемым током не более 16 А (в одной фазе). Нормы и методы испытаний"
46.
Раздел 5
ГОСТ 33435-2015 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется
до 31.12.2024
47.
Раздел 5
ГОСТ 33435-2023 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется
с 01.01.2025
48.
Разделы 6-9
ГОСТ Р 51318.11-2006 (СИСПР 11:2004) "Совместимость технических средств электромагнитная. Промышленные, научные, медицинские и бытовые (ПНМБ) высокочастотные устройства. радиопомехи индустриальные. Нормы и методы измерений"
применяется до 31.12.2030
49.
ГОСТ CISPR 11-2017 "Электромагнитная совместимость. Оборудование промышленное, научное и медицинское. Характеристики радиочастотных помех. Нормы и методы измерений"
50.
ГОСТ 12.1.004-91 "Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Общие требования"
51.
ГОСТ 20.57.406-81 "Комплексная система контроля качества. Изделия электронной техники, квантовой электроники и электротехнические. Методы испытаний"
52.
ГОСТ 2582-2013 "Машины электрические вращающиеся тяговые. Общие технические условия"
53.
ГОСТ 2933-83 "Аппараты электрические низковольтные. Методы испытаний"
54.
ГОСТ 2933-93 "Аппараты электрические низковольтные. Методы испытаний"
55.
ГОСТ 2990-78 "Кабели, провода и шнуры. Методы испытания напряжением"
56.
ГОСТ 3345-76 "Кабели, провода и шнуры. Метод определения электрического сопротивления изоляции"
57.
ГОСТ 11828-86 "Машины электрические вращающиеся. Общие методы испытаний"
58.
ГОСТ 18142.1-85 "Выпрямители полупроводниковые мощностью свыше 5 кВт. Общие технические условия"
59.
ГОСТ 23286-78 "Кабели, провода и шнуры. Нормы толщин изоляции, оболочек и испытаний напряжением"
60.
ГОСТ 33432-2015 "Безопасность функциональная. Политика, программа обеспечения безопасности. Доказательство безопасности объектов железнодорожного транспорта"
61.

МЕМСТ 33661-2015 "Теміржол жылжымалы құрамы үй-жайларының қоршау конструкциялары. Жылу техникалық көрсеткіштерді анықтау бойынша сынау әдістері"
МЕМСТ 12.3.018-79 "Еңбек қауіпсіздігі стандарттарының жүйесі. Желдету жүйелері. Аэродинамикалық сынау әдістері"
МЕМСТ 30804.4.2-2013 "Техникалық құралдардың үйлесімділігі электромагниттік. Электростатикалық разрядтарға төзімділік. Сынақ талаптары мен әдістері"
МЕМСТ 30804.3.2-2013 "Техникалық құралдардың үйлесімділігі электромагниттік. Токтың гармоникалық компоненттерін тұтынылатын ток 16 А аспайтын техникалық құралдармен шығару (бір фазада). Сынақ нормалары мен әдістері"
5 бөлім
МЕМСТ 33435-2015 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
31.12.2024
дейін қолданылады
5 бөлім
МЕМСТ 33435-2023 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
01.01.2025
бастап қолданылады
6-9 бөлімдер
МЕМСТ Р 51318.11-2006 (СИСПР 11:2004) "Техникалық құралдардың үйлесімділігі электромагниттік. Өнеркәсіптік, ғылыми, медициналық және тұрмыстық (ПНМБ) жоғары жиілікті құрылғылар. өнеркәсіптік радио кедергілер. Өлшеу нормалары мен әдістері"
31.12.2030
дейін қолданылады
МЕМСТ СИСПР 11-2017 "Электромагниттік үйлесімділік. Өндірістік, ғылыми және медициналық жабдықтар. Радиожиілік кедергілерінің сипаттамалары. Өлшеу нормалары мен әдістері"
МЕМСТ 12.1.004-91 "Еңбек қауіпсіздігі стандарттарының жүйесі. Өрт қауіпсіздігі. Жалпы талаптар"
МЕМСТ 20.57.406-81 "Сапаны бақылаудың кешенді жүйесі. Электрондық техника, кванттық электроника және электротехникалық бұйымдар. Сынақ әдістері"
МЕМСТ 2582-2013 "Электр айналмалы тарту машиналары. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ 2933-83 "Төмен вольтты электр аппараттары. Сынақ әдістері"
МЕМСТ 2933-93 "Төмен вольтты электр аппараттары. Сынақ әдістері"
МЕМСТ 2990-78 "Кабельдер, сымдар және сымдар. Кернеуді сынау әдістері"
МЕМСТ 3345-76 "Кабельдер, сымдар және сымдар. Оқшаулаудың электр кедергісін анықтау әдісі"
МЕМСТ 11828-86 "Электрлік айналмалы машиналар. Жалпы сынақ әдістері"
МЕМСТ 18142.1-85 "Қуаты 5 кВт жоғары жартылай өткізгіш түзеткіштер. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ 23286-78 "Кабельдер, сымдар және сымдар. Оқшаулау қалыңдығының, қабықшалардың және кернеу сынақтарының нормалары"
МЕМСТ 33432-2015 "Қауіпсіздік функционалды. Саясат, қауіпсіздік бағдарламасы. Теміржол көлігі объектілерінің қауіпсіздігін дәлелдеу"

ГОСТ 33463.5-2016 "Системы жизнеобеспечения на железнодорожном подвижном составе. Часть 5. Методы испытаний по определению уровней электромагнитных излучений"
62.
Раздел 5, приложения А, ДА
ГОСТ 33436.3-1-2015 "Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 3-1. Железнодорожный подвижной состав. Требования и методы испытаний"
63.
ГОСТ 12.1.005-88 "Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны"
64.
ГОСТ 33463.3‒2015 "Системы жизнеобеспечения на железнодорожном подвижном составе. Часть 3. Методы испытаний по определению санитарно-химических показателей"
65.
Разделы 5 и 6
ГОСТ Р ЕН 13018-2014 "Контроль визуальный. Общие положения"
применяется до 31.12.2030
66.
Раздел 4, таблица 5
ГОСТ 33463.7-2015 "Системы жизнеобеспечения на железнодорожном подвижном составе. Часть 7. Методы испытаний по определению эргономических показателей"
67.
ГОСТ 33788-2016 "Вагоны грузовые и пассажирские. Методы испытаний на прочность и динамические качества"
68.
Раздел 7
ГОСТ 32203-2013 "Железнодорожный подвижной состав. Акустика. Измерение внешнего шума"
69.
Раздел 6
ГОСТ 33434-2015 "Устройство сцепное и автосцепное железнодорожного подвижного состава. Технические требования и правила приемки"
70.
МИ 44/0131-2020 "Методика сертификационных испытаний. Электропоезда"
применяется до 31.12.2030
71.
Раздел 7
ГОСТ 34673.1-2020 "Тяговый подвижной состав железнодорожный. Часть 1. Методы контроля электротехнических параметров"
72.
Раздел 7
ГОСТ 34673.2-2020 "Тяговый подвижной состав железнодорожный. Часть 2. Методы испытаний по защите при аварийных процессах и по измерению нагрева электрооборудования"
73.
Раздел 2
ГОСТ 3475-81 "Устройство автосцепное подвижного состава железных дорог колеи 1520 (1524) мм. Установочные размеры"
74.
ГОСТ Р 53325-2012 "Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики. Общие технические требования и методы испытаний"
применяется до 31.12.2030
75.

МЕМСТ 33463.5-2016 "Теміржол жылжымалы құрамындағы тіршілікті қамтамасыз ету жүйелері. 5 бөлім. Электромагниттік сәулелену деңгейлерін анықтау бойынша сынау әдістері"
5-бөлім, А, ДА қосымшалары
МЕМСТ 33436.3-1-2015 "Техникалық құралдардың үйлесімділігі электромагниттік. Теміржол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 3-1 бөлім. Теміржол жылжымалы құрамы. Сынақ талаптары мен әдістері"
МЕМСТ 12.1.005-88 "Еңбек қауіпсіздігі стандарттарының жүйесі. Жұмыс аймағының ауасына қойылатын жалпы санитарлық-гигиеналық талаптар"
МЕМСТ 33463.3‒2015 "Теміржол жылжымалы құрамындағы тіршілікті қамтамасыз ету жүйелері. 3 бөлім. Санитарлық-химиялық көрсеткіштерді анықтау бойынша сынау әдістері"
5 және 6 бөлімдер
МЕМСТ Р ЕН 13018-2014 "Бақылау визуалды. Жалпы ережелер"
31.12.2030
дейін қолданылады
4-бөлім, 5-кесте
МЕМСТ 33463.7-2015 "Теміржол жылжымалы құрамындағы тіршілікті қамтамасыз ету жүйелері. 7 бөлім. Эргономикалық көрсеткіштерді анықтау бойынша сынақ әдістері"
МЕМСТ 33788-2016 "Жүк және жолаушылар вагондары. Беріктік пен динамикалық сапаны сынау әдістері"
7 бөлім
МЕМСТ 32203-2013 "Теміржол жылжымалы құрамы. Акустика. Сыртқы шуды өлшеу"
6 бөлім
МЕМСТ 33434-2015 "Теміржол жылжымалы құрамының тіркемелі және автотіркегіш құрылғысы. Техникалық талаптар және қабылдау ережелері"
МИ 44/0131-2020 "Сертификаттау сынақтарының әдістемесі. Электр пойыздары"
31.12.2030
дейін қолданылады
7 бөлім
МЕМСТ 34673.1-2020 "Тартқыш жылжымалы құрам теміржол. 1 бөлім. Электротехникалық параметрлерді бақылау әдістері"
7 бөлім
МЕМСТ 34673.2-2020 "Тартқыш жылжымалы құрам теміржол. 2 бөлім. Апаттық процестер кезінде қорғау және электр жабдығының қызуын өлшеу бойынша сынау әдістері"
2 бөлім
МЕМСТ 3475-81 "1520 (1524) мм жолданы теміржолдардың жылжымалы құрамының автотіркегіш құрылғысы. Орнату өлшемдері"
МЕМСТ Р 53325-2012 "Өрт сөндіру техникасы. Өрт автоматикасының техникалық құралдары. Жалпы техникалық талаптар және сынақ әдістері"
31.12.2030
дейін қолданылады

ГОСТ 34624-2019 "Железнодорожный подвижной состав. Методы контроля показателей функционирования систем пожарной сигнализации и пожаротушения"
76.
Раздел 3
ГОСТ 26567-85 "Преобразователи электроэнергии полупроводниковые. Методы испытаний"
77.
Раздел 6
ГОСТ 33726-2016 "Преобразователи статические нетяговые для железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия
78.
ГОСТ IEC 61000-3-2-2021 "Электромагнитная совместимость (ЕМС). Часть 3-2. Нормы. Нормы эмиссии гармонических составляющих тока (оборудование с выходным током не более 16 А на фазу)"
79.

МЕМСТ 34624-2019 "Теміржол жылжымалы құрамы. Өрт дабылы және өрт сөндіру жүйелерінің жұмыс істеу көрсеткіштерін бақылау әдістері"
3 бөлім
МЕМСТ 26567-85 "Электр энергиясын түрлендіргіштер жартылай өткізгіш болып табылады. Сынақ әдістері"
6 бөлім
МЕМСТ 33726-2016 "Теміржол жылжымалы құрамы үшін тартпайтын статикалық түрлендіргіштер. Жалпы техникалық шарттар
МЕМСТ IEC 61000-3-2-2021 "Электромагниттік үйлесімділік (EMS). 3-2 бөлім. Нормалар. Токтың гармоникалық компоненттерінің эмиссия нормалары (шығыс тогы 16 А-дан аспайтын жабдық)"

Разделы 10, 11. Приложения А и В
ГОСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 1. Общие условия эксплуатации и технические условия"
80.
Разделы 5 - 18
ГОСТ 33885-2016 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Методы испытаний по санитарно-гигиеническим и экологическим показателям"
81.
ГОСТ Р 56520-2015 "Железнодорожный подвижной состав. Методы определения взрывоопасных концентраций газов в аккумуляторных ящиках"
применяется до 31.12.2030
3. Вагоны крытые
82.
подпункты "а" – "и", "м", "р", "т", "ф" – "ч"
пункта 13, пункты 15, 21, 44, 47*, 48, 53, 59, 60, 61*, 92, 95, 97, 99, 100 и 106 раздела V
Разделы 4 и 6, приложение И
ГОСТ 9238-2013 "Габариты железнодорожного подвижного состава и приближения строений"
применяется
до 31.12.2024
83.
раздел 8 и приложение К

10, 11 бөлімдер. А және В қосымшалары
МЕМСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Теміржол жылжымалы құрамының электр жабдықтары. 1 бөлім. Пайдаланудың жалпы шарттары мен техникалық шарттары"
5 - 18 бөлімдер
МЕМСТ 33885-2016 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары. Санитарлық-гигиеналық және экологиялық көрсеткіштер бойынша сынау әдістері"
МЕМСТ Р 56520-2015 "Теміржол жылжымалы құрамы. Аккумуляторлық жәшіктердегі газдардың жарылыс қауіпті концентрациясын анықтау әдістері"
31.12.2030
дейін қолданылады
Жабық вагондар
"а" – "и", "м", "р", "т", "ф" – "ч" тармақшалары
13-тармақтың 15, 21, 44, 47*, 48, 53, 59, 60, 61*, 92, 95, 97, 99, 100 және V бөлімнің 106
4 және 6 бөлімдер және И қосымшасы
МЕМСТ 9238-2013 "Темір жол жылжымалы құрамының және құрылыстарға жақындаудың габариттері"
31.12.2024
дейін қолданылады
8 бөлім және К қосымшасы

ГОСТ 33434-2015 "Устройство сцепное и автосцепное железнодорожного подвижного состава. Технические требования и правила приемки"
97.
Раздел 4, таблица 5
ГОСТ 33463.7-2015 "Системы жизнеобеспечения на железнодорожном подвижном составе. Часть 7. Методы испытаний по определению эргономических показателей"
98.
Раздел 2
ГОСТ 3475-81 "Устройство автосцепное подвижного состава железных дорог колеи 1520 (1524) мм. Установочные размеры"
4. Вагоны пассажирские магистральные локомотивной тяги
99.
подпункты "а" – "и", "м" – "р", "т" – "х" пункта 13, пункты 15, 17, 20 – 24, 26, 27, 40 – 49, 51, 53, 54,
57 – 65, 67, 69 – 74, 79, 80*, 85 – 87, 89, 91, 97, 99, 100 и 106 раздела V

МЕМСТ 33434-2015 "Теміржол жылжымалы құрамының тіркемелі және автотіркегіш құрылғысы. Техникалық талаптар және қабылдау ережелері"
4-бөлім, 5-кесте
МЕМСТ 33463.7-2015 "Теміржол жылжымалы құрамындағы тіршілікті қамтамасыз ету жүйелері. 7 бөлім. Эргономикалық көрсеткіштерді анықтау бойынша сынақ әдістері"
2 бөлім
МЕМСТ 3475-81 "1520 (1524) мм жолданы теміржолдардың жылжымалы құрамының автотіркегіш құрылғысы. орнату өлшемдері"
Локомотив тартқышы магистральдық жолаушылар вагондары
13-тармақтың "а" – "и", "м" – "р", "т" – "х" тармақшалары, тармақтар 15, 17, 20 – 24, 26, 27, 40 – 49, 51, 53, 54, 57 – 65, 67, 69 – 74, 79, 80*, 85 – 87, 89, 91, 97, 99, 100 және V бөлімнің 106

ГОСТ CISPR 11-2017 "Электромагнитная совместимость. Оборудование промышленное, научное и медицинское. Характеристики радиочастотных помех. Нормы и методы измерений"
120.
ГОСТ 2933-93 "Аппараты электрические низковольтные. Методы испытаний"
121.
ГОСТ 2933-83 "Аппараты электрические низковольтные. Методы испытаний"
122.
ГОСТ 26828-86 "Изделия машиностроения и приборостроения. Маркировка"
123.
ГОСТ 33463.7-2015 "Система жизнеобеспечения на железнодорожном подвижном составе. Часть 7. Методы испытаний по определению эргономических показателей"
124.
ГОСТ 33274-2015 "Железнодорожный подвижной состав. Устройства, предохраняющие падение деталей на путь. Методы контроля показателей прочности"
125.
ГОСТ 33436.2-2016 (IEC 62236-2:2008) "Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 2 Электромагнитные помехи от железнодорожных систем в целом во внешнюю окружающую среду. Требования и методы испытаний"
126.
ГОСТ Р 56520-2015 "Железнодорожный подвижной состав. Методы определения взрывоопасных концентраций газов в аккумуляторных ящиках"
применяется до 31.12.2030
127.
ГОСТ Р ЕН 13018-2014 "Контроль визуальный. Общие положения"
применяется до 31.12.2030
128.
ГОСТ Р 50810-95 "Пожарная безопасность текстильных материалов. Ткани декоративные. Метод испытания на воспламеняемость и классификация"
применяется до 31.12.2030
129.
Раздел 15
ГОСТ 33190-2019 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги и моторвагонный подвижной состав. Технические требования для перевозки инвалидов и методы контроля"
130.
МИ 44/0131-2020 "Методика сертификационных испытаний. Электропоезда"
применяется до 31.12.2030
131.
ГОСТ 34673.1-2020 "Тяговый подвижной состав железнодорожный. Часть 1. Методы контроля электротехнических параметров"
132.
ГОСТ 34673.2-2020 "Тяговый подвижной состав железнодорожный. Часть 2. Методы испытаний по защите при аварийных процессах и по измерению нагрева электрооборудования"
133.
Приложения A-G
ГОСТ Р МЭК 61508-7-2012 "Функциональная безопасность систем электрических, электронных, программируемых электронных, связанных с безопасностью. Часть 7. Методы и средства"
применяется до 31.12.2030
134.
ГОСТ Р 51188-98 "Защита информации. Испытания программных средств на наличие компьютерных вирусов. Типовое руководство"
применяется до 31.12.2030
135.
Раздел 7
ГОСТ Р 52980-2008 "Системы промышленной автоматизации и их интеграция. системы программируемые электронные железнодорожного применения". Требования к программному обеспечению
применяется до 31.12.2030
136.
ГОСТ 33661-2015 "Ограждающие конструкции помещений железнодорожного подвижного состава. Методы испытаний по определению теплотехнических показателей"
137.
Раздел 8

МЕМСТ СИСПР 11-2017 "Электромагниттік үйлесімділік. Өндірістік, ғылыми және медициналық жабдықтар. Радиожиілік кедергілерінің сипаттамалары. Өлшеу нормалары мен әдістері"
МЕМСТ 2933-93 "Төмен вольтты электр аппараттары. Сынақ әдістері"
МЕМСТ 2933-83 "Төмен вольтты электр аппараттары. Сынақ әдістері"
МЕМСТ 26828-86 "Машина жасау және аспап жасау бұйымдары. Таңбалау"
МЕМСТ 33463.7-2015 "Теміржол жылжымалы құрамындағы тіршілікті қамтамасыз ету жүйесі. 7 бөлім. Эргономикалық көрсеткіштерді анықтау бойынша сынақ әдістері"
МЕМСТ 33274-2015 "Теміржол жылжымалы құрамы. Бөлшектердің жолға түсуіне жол бермейтін құрылғылар. Беріктік көрсеткіштерін бақылау әдістері"
МЕМСТ 33436.2-2016 (IEC 62236-2:2008) "Техникалық құралдардың үйлесімділігі электромагниттік. Теміржол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 2-бөлім Жалпы теміржол жүйелерінен сыртқы ортаға Электромагниттік кедергілер. Сынақ талаптары мен әдістері"
МЕМСТ Р 56520-2015 "Теміржол жылжымалы құрамы. Аккумуляторлық жәшіктердегі газдардың жарылыс қауіпті концентрациясын анықтау әдістері"
31.12.2030
дейін қолданылады
МЕМСТ Р ЕН 13018-2014 "Бақылау визуалды. Жалпы ережелер"
31.12.2030
дейін қолданылады
МЕМСТ Р 50810-95 "Тоқыма материалдарының өрт қауіпсіздігі. Сәндік маталар. Тұтанғыштықты сынау әдісі және жіктелуі"
31.12.2030
дейін қолданылады
15 бөлім
МЕМСТ 33190-2019 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары және моторвагонды жылжымалы құрам. Мүгедектерді тасымалдауға қойылатын техникалық талаптар және бақылау әдістері"
МИ 44/0131-2020 "Сертификаттау сынақтарының әдістемесі. Электр пойыздары"
31.12.2030
дейін қолданылады
МЕМСТ 34673.1-2020 "Тартқыш жылжымалы құрам теміржол. 1 бөлім. Электротехникалық параметрлерді бақылау әдістері"
МЕМСТ 34673.2-2020 "Тартқыш жылжымалы құрам теміржол. 2 бөлім. Авариялық процестер кезінде қорғау және электр жабдығының қызуын өлшеу бойынша сынау әдістері"
A-G қосымшалары
МЕМСТ Р МЭК 61508-7-2012 "Қауіпсіздікке байланысты электрлік, электронды, бағдарламаланатын электрондық жүйелердің функционалдық қауіпсіздігі. 7 бөлім. Әдістері мен құралдары"
31.12.2030
дейін қолданылады
МЕМСТ Р 51188-98 "Ақпаратты қорғау. Компьютерлік вирустардың болуына бағдарламалық құралдарды сынау. Үлгілік нұсқаулық"
31.12.2030
дейін қолданылады
7 бөлім
МЕМСТ Р 52980-2008 "Өнеркәсіптік автоматтандыру жүйелері және олардың интеграциясы. бағдарламаланатын электронды теміржол жүйелері". Бағдарламалық жасақтамаға қойылатын талаптар
31.12.2030
дейін қолданылады
МЕМСТ 33661-2015 "Теміржол жылжымалы құрамы үй-жайларының қоршау конструкциялары. Жылу техникалық көрсеткіштерді анықтау бойынша сынау әдістері"
8 бөлім

ГОСТ 34759-2021 "Железнодорожный подвижной состав. Нормы допустимого воздействия на железнодорожный путь и методы испытаний"
219.
ГОСТ 33274-2015 "Железнодорожный подвижной состав. Устройства, предохраняющие падение деталей на путь. Методы контроля показателей прочности"
220.
ГОСТ 33661-2015 "Ограждающие конструкции помещений железнодорожного подвижного состава. Методы испытаний по определению теплотехнических показателей"
221.
ГОСТ 34673.2-2020 "Тяговый подвижной состав железнодорожный. Часть 2. Методы испытаний по защите при аварийных процессах и по измерению нагрева электрооборудования"
222.
ГОСТ 32203-2013 "Железнодорожный подвижной состав. Акустика. Измерение внешнего шума"
223.
Раздел 6
ГОСТ 33754-2016 "Выбросы вредных веществ и дымность отработавших газов автономного тягового и моторвагонного подвижного состава. Нормы и методы определения"
224.
ГОСТ 33463.1-2015 "Системы жизнеобеспечения на железнодорожном подвижном составе. Часть 1. Методы испытаний по определению параметров микроклимата и показателей эффективности систем обеспечения микроклимата"
225.
ГОСТ 33463.2-2015 "Системы жизнеобеспечения на железнодорожном подвижном составе. Часть 2. Методы испытаний по определению виброакустических показателей"
226.
ГОСТ 33463.3-2015 "Системы жизнеобеспечения на железнодорожном подвижном составе. Часть 3. Методы испытаний по определению санитарно-химических показателей"
227.
Раздел 4
ГОСТ 33463.4-2015 "Системы жизнеобеспечения на железнодорожном подвижном составе. Часть 4. Методы испытаний по определению показателей искусственного освещения"
228.
ГОСТ 33463.5-2016 "Системы жизнеобеспечения на железнодорожном подвижном составе. Часть 5. Методы испытаний по определению уровней электромагнитных излучений"
229.
ГОСТ 33463.6-2016 "Системы жизнеобеспечения на железнодорожном подвижном составе. Часть 6. Методы гигиенической оценки системы водоснабжения"
230.
ГОСТ 34651-2020 "Железнодорожный подвижной состав. Методы контроля герметичности емкостей и трубопроводов горюче-смазочных материалов, рабочих и охлаждающих жидкостей"
231.
ГОСТ 12.3.018-79 "Система стандартов безопасности труда. Системы вентиляционные. Методы аэродинамических испытаний"
232.
Разделы 6-9
ГОСТ Р 51318.11-2006 (СИСПР 11:2004) "Совместимость технических средств электромагнитная. Промышленные, научные, медицинские и бытовые (ПНМБ) высокочастотные устройства. радиопомехи индустриальные. Нормы и методы измерений"
применяется до 31.12.2030
233.
ГОСТ CISPR 11-2017 "Электромагнитная совместимость. Оборудование промышленное, научное и медицинское. Характеристики радиочастотных помех. Нормы и методы измерений"
234.

МЕМСТ 34759-2021 "Теміржол жылжымалы құрамы. Теміржолға рұқсат етілген әсер ету нормалары және сынақ әдістері"
МЕМСТ 33274-2015 "Теміржол жылжымалы құрамы. Бөлшектердің жолға түсуіне жол бермейтін құрылғылар. Беріктік көрсеткіштерін бақылау әдістері"
МЕМСТ 33661-2015 "Теміржол жылжымалы құрамы үй-жайларының қоршау конструкциялары. Жылу техникалық көрсеткіштерді анықтау бойынша сынау әдістері"
МЕМСТ 34673.2-2020 "Тартқыш жылжымалы құрам теміржол. 2 бөлім. Авариялық процестер кезінде қорғау және электр жабдығының қызуын өлшеу бойынша сынау әдістері"
МЕМСТ 32203-2013 "Теміржол жылжымалы құрамы. Акустика. Сыртқы шуды өлшеу"
6 бөлім
МЕМСТ 33754-2016 "Автономды тартқыш және моторвагонды жылжымалы құрамның зиянды заттардың шығарындылары және пайдаланылған газдардың түтіні. Анықтау нормалары мен әдістері"
МЕМСТ 33463.1-2015 "Теміржол жылжымалы құрамындағы тіршілікті қамтамасыз ету жүйелері. 1 бөлім. Микроклимат параметрлерін және микроклиматты қамтамасыз ету жүйелерінің тиімділік көрсеткіштерін анықтау бойынша сынақ әдістері"
МЕМСТ 33463.2-2015 "Теміржол жылжымалы құрамындағы тіршілікті қамтамасыз ету жүйелері. 2 бөлім. Виброакустикалық көрсеткіштерді анықтау бойынша сынақ әдістері"
МЕМСТ 33463.3-2015 "Теміржол жылжымалы құрамындағы тіршілікті қамтамасыз ету жүйелері. 3 бөлім. Санитарлық-химиялық көрсеткіштерді анықтау бойынша сынау әдістері"
4 бөлім
МЕМСТ 33463.4-2015 "Теміржол жылжымалы құрамындағы тіршілікті қамтамасыз ету жүйелері. 4 бөлім. Жасанды жарықтандыру көрсеткіштерін анықтау бойынша сынау әдістері"
МЕМСТ 33463.5-2016 "Теміржол жылжымалы құрамындағы тіршілікті қамтамасыз ету жүйелері. 5 бөлім. Электромагниттік сәулелену деңгейлерін анықтау бойынша сынау әдістері"
МЕМСТ 33463.6-2016 "Теміржол жылжымалы құрамындағы тіршілікті қамтамасыз ету жүйелері. 6 бөлім. Сумен жабдықтау жүйесін гигиеналық бағалау әдістері"
МЕМСТ 34651-2020 "Теміржол жылжымалы құрамы. Жанар-жағармай материалдарының, жұмыс және салқындатқыш сұйықтықтардың сыйымдылықтары мен құбырларының герметикалығын бақылау әдістері"
МЕМСТ 12.3.018-79 "Еңбек қауіпсіздігі стандарттарының жүйесі. Желдету жүйелері. Аэродинамикалық сынау әдістері"
6-9 бөлімдер
МЕМСТ Р 51318.11-2006 (СИСПР 11:2004) "Техникалық құралдардың үйлесімділігі электромагниттік. Өнеркәсіптік, ғылыми, медициналық және тұрмыстық (ПНМБ) жоғары жиілікті құрылғылар. өнеркәсіптік радио кедергілер. Өлшеу нормалары мен әдістері"
31.12.2030
дейін қолданылады
МЕМСТ СИСПР 11-2017 "Электромагниттік үйлесімділік. Өндірістік, ғылыми және медициналық жабдықтар. Радиожиілік кедергілерінің сипаттамалары. Өлшеу нормалары мен әдістері"

Разделы 4, 6- 9 и Приложение А
ГОСТ Р 53325-2012 "Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики. Общие технические требования и методы испытаний"
применяется до 31.12.2030
235.
ГОСТ Р 56520-2015 "Железнодорожный подвижной состав. Методы определения взрывоопасных концентраций газов в аккумуляторных ящиках"
применяется до 31.12.2030
236.
ГОСТ 12.1.044-89 "Система стандартов безопасности труда. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения"
237.
ГОСТ 12.1.044-2018 "Система стандартов безопасности труда. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения"
238.
Раздел 9
ГОСТ 32410-2013 "Крэш системы аварийные железнодорожного подвижного состава для пассажирских перевозок. Технические требования и методы контроля"
239.
ГОСТ Р МЭК 61508-5-2012 "Функциональная безопасность систем электрических, электронных, программируемых электронных, связанных с безопасностью. Часть 5. Рекомендации по применению методов определения уровней полноты безопасности"
применяется до 31.12.2030
240.
ГОСТ 2933-83 "Аппараты электрические низковольтные. Методы испытаний"
241.
ГОСТ 2933-93 "Аппараты электрические низковольтные. Методы испытаний"
242.
Раздел 6
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
243.
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
244.
ГОСТ 33263-2015 "Разъединители, короткозамыкатели, отделители, заземлители высоковольтные для железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
245.
ГОСТ 33264-2015       "Резисторы пусковые электрического тормоза демпферные для железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
246.
ГОСТ 26567-85 "Преобразователи электроэнергии полупроводниковые. Методы испытаний"
247.
ГОСТ 12.2.056-81 "Система стандартов безопасности труда. Электровозы и тепловозы колеи 1520 мм. Требования безопасности"
248.
Раздел 7
ГОСТ 33321-2015 "Железнодорожный подвижной состав. Устройства акустические сигнальные. Общие технические условия"
249.
ГОСТ Р 50810-95 "Пожарная безопасность текстильных материалов. Ткани декоративные. Метод испытания на воспламеняемость и классификация"
применяется до 31.12.2030
250.
ГОСТ 33190-2019 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги и моторвагонный подвижной состав. Технические требования для перевозки инвалидов и методы контроля"
251.
МИ 44/0131-2020 "Методика сертификационных испытаний. Электропоезда"
применяется до 31.12.2030
252.
Приложения A-G
ГОСТ Р МЭК 61508-7-2012 "Функциональная безопасность систем электрических, электронных, программируемых электронных, связанных с безопасностью. Часть 7. Методы и средства"
применяется до 31.12.2030
253.

4, 6-9 қосымшасы және А қосымшасы
МЕМСТ Р 53325-2012 "Өрт сөндіру техникасы. Өрт автоматикасының техникалық құралдары. Жалпы техникалық талаптар және сынақ әдістері"
31.12.2030
дейін қолданылады
МЕМСТ Р 56520-2015 "Теміржол жылжымалы құрамы. Аккумуляторлық жәшіктердегі газдардың жарылыс қауіпті концентрациясын анықтау әдістері"
31.12.2030
дейін қолданылады
МЕМСТ 12.1.044-89 "Еңбек қауіпсіздігі стандарттарының жүйесі. Заттар мен материалдардың өрт-жарылыс қаупі. Көрсеткіштердің номенклатурасы және оларды анықтау әдістері"
МЕМСТ 12.1.044-2018 "Еңбек қауіпсіздігі стандарттарының жүйесі. Заттар мен материалдардың өрт-жарылыс қаупі. Көрсеткіштердің номенклатурасы және оларды анықтау әдістері"
9 бөлім
МЕМСТ 32410-2013 "Крэш жолаушылар тасымалы үшін теміржол жылжымалы құрамының апаттық жүйелері. Техникалық талаптар және бақылау әдістері"
МЕМСТ Р МЭК 61508-5-2012 "Қауіпсіздікке байланысты электрлік, электронды, бағдарламаланатын электрондық жүйелердің функционалдық қауіпсіздігі. 5 бөлім. Қауіпсіздік толықтығын анықтау әдістерін қолдану бойынша ұсыныстар"
31.12.2030
дейін қолданылады
МЕМСТ 2933-83 "Төмен вольтты электр аппараттары. Сынақ әдістері"
МЕМСТ 2933-93 "Төмен вольтты электр аппараттары. Сынақ әдістері"
6 бөлім
МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
МЕМСТ 9219-95 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ 33263-2015 "Теміржол жылжымалы құрамы үшін ажыратқыштар, қысқа тұйықтағыштар, бөлгіштер, жоғары вольтты жерге тұйықтағыштар. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
МЕМСТ 33264-2015 "Теміржол жылжымалы құрамы үшін демпферлік электр тежегіштерін іске қосу резисторлары. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ 26567-85 "Электр энергиясын түрлендіргіштер жартылай өткізгіш болып табылады. Сынақ әдістері"
МЕМСТ 12.2.056-81 "Еңбек қауіпсіздігі стандарттарының жүйесі. 1520 мм жолданы электровоздар мен тепловоздар. Қауіпсіздік талаптары"
7 бөлім
МЕМСТ 33321-2015 "Теміржол жылжымалы құрамы. Құрылғылар акустикалық сигнал. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ Р 50810-95 "Тоқыма материалдарының өрт қауіпсіздігі. Маталар сәндік. Тұтанғыштықты сынау әдісі және жіктелуі"
31.12.2030
дейін қолданылады
МЕМСТ 33190-2019 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары және моторвагонды жылжымалы құрам. Мүгедектерді тасымалдауға қойылатын техникалық талаптар және бақылау әдістері"
МИ 44/0131-2020 "Сертификаттау сынақтарының әдістемесі. Электр пойыздары"
31.12.2030
дейін қолданылады
A-G қосымшалары
МЕМСТ Р МЭК 61508-7-2012 "Қауіпсіздікке байланысты электрлік, электронды, бағдарламаланатын электрондық жүйелердің функционалдық қауіпсіздігі. 7 бөлім. Әдістері мен құралдары"
31.12.2030
дейін қолданылады

ГОСТ Р 51188-98 "Защита информации. Испытания программных средств на наличие компьютерных вирусов. Типовое руководство"
применяется до 31.12.2030
254.
Раздел 7
ГОСТ Р 52980-2008 "Системы промышленной автоматизации и их интеграция. системы программируемые электронные железнодорожного применения". Требования к программному обеспечению
применяется до 31.12.2030
255.
ГОСТ Р ЕН 13018-2014 "Контроль визуальный. Общие положения"
применяется до 31.12.2030
256.
ГОСТ 34624-2019 "Железнодорожный подвижной состав. Методы контроля показателей функционирования систем пожарной сигнализации и пожаротушения"
257.
Раздел 15, приложения Д, Е
ГОСТ 33190-2019 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги и моторвагонный подвижной состав. Технические требования для перевозки инвалидов и методы контроля"
258.
ГОСТ 34673.3-2022 "Тяговый подвижной состав железнодорожный. Часть 3. Методы контроля функций управления устройствами, обеспечивающими безопасность движения
10. Дизель-электропоезда, их вагоны
259.
подпункты "а" – "у", "ц" пункта 13, пункты 15 – 17, 20 – 24, 26, 27, 35 – 49, 50*, 53, 54, 56, 57, 59 – 63, 65, 67, 69 – 75, 77, 81, 82, 85 – 91, 93, 94, 97, 99, 100 и 106 раздела V
Разделы 4 и 6, приложение И
ГОСТ 9238-2013 "Габариты железнодорожного подвижного состава и приближения строений"
применяется до

МЕМСТ Р 51188-98 "Ақпаратты қорғау. Компьютерлік вирустардың болуына бағдарламалық құралдарды сынау. Үлгілік нұсқаулық"
31.12.2030
дейін қолданылады
7 бөлім
МЕМСТ Р 52980-2008 "Өнеркәсіптік автоматтандыру жүйелері және олардың интеграциясы. бағдарламаланатын электронды теміржол жүйелері". Бағдарламалық жасақтамаға қойылатын талаптар".
31.12.2030
дейін қолданылады
МЕМСТ Р ЕН 13018-2014 "Бақылау визуалды. Жалпы ережелер"
31.12.2030
дейін қолданылады
МЕМСТ 34624-2019 "Теміржол жылжымалы құрамы. Өрт дабылы және өрт сөндіру жүйелерінің жұмыс істеу көрсеткіштерін бақылау әдістері"
15-бөлім, Д, E қосымшалары
МЕМСТ 33190-2019 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары және моторвагонды жылжымалы құрам. Мүгедектерді тасымалдауға қойылатын техникалық талаптар және бақылау әдістері"
МЕМСТ 34673.3-2022 "Тартқыш жылжымалы құрам теміржол. 3 бөлім. Қозғалыс қауіпсіздігін қамтамасыз ететін құрылғыларды басқару функцияларын бақылау әдістері
Дизель-электр пойыздары, олардың вагондары
13-тармақтың "а" – "у", "ц" тармақшалары, тармақтар 15 – 17, 20 – 24, 26, 27, 35 – 49, 50*, 53, 54, 56, 57, 59 – 63, 65, 67, 69 – 75, 77, 81, 82, 85 – 91, 93, 94, 97, 99, 100 және V бөлімнің 106
4 және 6 бөлімдер және И қосымшасы
МЕМСТ 9238-2013 "Темір жол жылжымалы құрамының және құрылыстарға жақындаудың габариттері"

ГОСТ 34673.3-2022 "Тяговый подвижной состав железнодорожный. Часть 3. Методы контроля функций управления устройствами, обеспечивающими безопасность движения
применяется с 01.01.2025
407.
Раздел 6
ГОСТ 28465-2019 "Устройства очистки лобовых стекол кабины машиниста тягового подвижного состава. Общие технические условия"
14. Тепловозы, газотурбовозы: магистральные, маневровые и промышленные
Тепловозы магистральные
(с электрической тяговой передачей, работающие на дизельном топливе)
408.
подпункты "а" – "у", "х" и "ц" пункта 13, пункты 15, 17, 20 – 24, 26 – 34, 36 – 45, 47 – 49, 50*, 53, 56, 57,
59 – 62, 66*, 67, 68*, 69 – 75, 76*, 77, 78, 90, 91, 93, 94, 97, 99, 100 и 106 раздела V

МЕМСТ 34673.3-2022 "Тартқыш жылжымалы құрам теміржол. 3 бөлім. Қозғалыс қауіпсіздігін қамтамасыз ететін құрылғыларды басқару функцияларын бақылау әдістері"
01.01.2025
бастап қолданылады
6 бөлім
МЕМСТ 28465-2019 "Тартқыш жылжымалы құрам машинисі кабинасының алдыңғы әйнектерін тазалау құрылғылары. Жалпы техникалық шарттар"
14. Тепловоздар, газтурбовоздар: магистральдық, маневрлік және өнеркәсіптік
Магистральдық тепловоздар (дизель отынымен жұмыс істейтін электр тартқыш берілісі бар)
13-тармақтың "а" – "у", "х" және "ц" тармақшалары, тармақтар 15, 17, 20 – 24, 26 – 34, 36 – 45, 47 – 49, 50*, 53, 56, 57, 59 – 62, 66*, 67, 68*, 69 – 75, 76*, 77, 78, 90, 91, 93, 94, 97, 99, 100 және V бөлімнің 106

ГОСТ Р 52980-2008 "Системы промышленной автоматизации и их интеграция. системы программируемые электронные железнодорожного применения". Требования к программному обеспечению
применяется до 31.12.2030
530.
ГОСТ 10150-2014
"Двигатели внутреннего сгорания поршневые. Общие технические условия"
531.
ГОСТ 10448-2014
"Двигатели внутреннего сгорания поршневые. Приемка. Методы испытаний"
532.
ГОСТ 11928-83
"Системы аварийно-предупредительной сигнализации и защиты автоматизированных дизелей и газовых двигателей. Общие технические условия"
533.
ГОСТ 34624-2019
"Железнодорожный подвижной состав. Методы контроля показателей функционирования систем пожарной сигнализации и пожаротушения"
534.
ГОСТ 18442-80
"Контроль неразрушающий. Капиллярные методы. Общие требования"
535.
Раздел 6
ГОСТ 28465-2019 "Устройства очистки лобовых стекол кабины машиниста тягового подвижного состава. Общие технические условия"
536.
ГОСТ 34673.3-2022 "Тяговый подвижной состав железнодорожный. Часть 3. Методы контроля функций управления устройствами, обеспечивающими безопасность движения
применяется с 01.01.2025
Газотурбовозы магистральные грузовые
537.
подпункты "а" – "у", "х" и "ц" пункта 13, пункты 15, 17, 20 – 24, 26 – 34, 36 – 45, 47 – 49, 50*, 53, 56, 57,
59 – 62, 66*, 67, 68*, 69 – 75, 76*, 77, 78, 90, 91, 93, 94, 97, 99, 100 и 106 раздела V

МЕМСТ Р 52980-2008 "Өнеркәсіптік автоматтандыру жүйелері және олардың интеграциясы. бағдарламаланатын электронды теміржол жүйелері". Бағдарламалық жасақтамаға қойылатын талаптар
31.12.2030
дейін қолданылады
МЕМСТ 10150-2014
"Ішкі жану қозғалтқыштары поршеньді. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ 10448-2014
"Ішкі жану қозғалтқыштары поршеньді. Қабылдау. Сынақ әдістері"
МЕМСТ 11928-83
"Авариялық-алдын алу дабылы және автоматтандырылған дизельдер мен газ қозғалтқыштарын қорғау жүйелері. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ 34624-2019
"Теміржол жылжымалы құрамы. Өрт дабылы және өрт сөндіру жүйелерінің жұмыс істеу көрсеткіштерін бақылау әдістері"
МЕМСТ 18442-80
"Бақылау бұзылмайды. Капиллярлық әдістер. Жалпы талаптар"
6 бөлім
МЕМСТ 28465-2019 "Тартқыш жылжымалы құрам машинисі кабинасының алдыңғы әйнектерін тазалау құрылғылары. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ 34673.3-2022 "Тартқыш жылжымалы құрам теміржол. 3 бөлім. Қозғалыс қауіпсіздігін қамтамасыз ететін құрылғыларды басқару функцияларын бақылау әдістері
01.01.2025
бастап қолданылады
Магистральдық жүк газ құбырлары
13-тармақтың "а" – "у", "х" және "ц" тармақшалары, тармақтар 15, 17, 20 – 24, 26 – 34, 36 – 45, 47 – 49, 50*, 53, 56, 57, 59 – 62, 66*, 67, 68*, 69 – 75, 76*, 77, 78, 90, 91, 93, 94, 97, 99, 100 және V бөлімнің 106

01.09.2025
720.
ГОСТ 34673.3-2022 "Тяговый подвижной состав железнодорожный. Часть 3. Методы контроля функций управления устройствами, обеспечивающими безопасность движения
721.
Раздел 6
ГОСТ 28465-2019 "Устройства очистки лобовых стекол кабины машиниста тягового подвижного состава. Общие технические условия"
18. Электропоезда, электромотрисы: постоянного тока, переменного тока,
двухсистемные (постоянного и переменного тока), их вагоны
722.
подпункты "а" – "у", "ц" и "ч" пункта 13, и
пункты 15 – 17, 20 – 24, 26, 27, 35 – 49, 50*, 53, 54,
56 – 63, 65, 67, 69 – 74, 81, 82, 85 – 91, 93, 97, 99, 100 и 106 раздел V
Разделы 4 и 6, приложение И
ГОСТ 9238-2013 "Габариты железнодорожного подвижного состава и приближения строений"
применяется до

01.09.2025
бастап қолданылады
МЕМСТ 34673.3-2022 "Тартқыш жылжымалы құрам теміржол. 3 бөлім. Қозғалыс қауіпсіздігін қамтамасыз ететін құрылғыларды басқару функцияларын бақылау әдістері
6 бөлім
МЕМСТ 28465-2019 "Тартқыш жылжымалы құрам машинисі кабинасының алдыңғы әйнектерін тазалау құрылғылары. Жалпы техникалық шарттар"
18. Электр пойыздары, электромотрисалар: тұрақты ток, айнымалы ток, екі жүйелік (тұрақты және айнымалы ток), олардың вагондары
13-тармақтың "а" – "у", "ц" және "ч" тармақшалары және
тармақтар 15 – 17, 20 – 24, 26, 27, 35 – 49, 50*, 53, 54,
56 – 63, 65, 67, 69 – 74, 81, 82, 85 – 91, 93, 97, 99, 100 және 106 V бөлім
4 және 6 бөлімдер және И қосымшасы
МЕМСТ 9238-2013 "Темір жол жылжымалы құрамының және құрылыстарға жақындаудың габариттері"

ГОСТ Р 51371-99 "Методы испытаний на стойкость к механическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на воздействие ударов"
применяется до 31.12.2030
775.
ГОСТ 30630.1.3-2001 "Методы испытаний на стойкость к механическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на воздействие ударов"
776.
ГОСТ 30630.0.0-99 "Методы испытаний на стойкость к внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Общие требования"
777.
ГОСТ 30630.1.2-99 "Методы испытаний на стойкость к механическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на воздействие вибрации"
778.
ГОСТ 26828-86 "Изделия машиностроения и приборостроения. Маркировка"
779.
Разделы 5 и 6
ГОСТ Р ЕН 13018-2014 "Контроль визуальный. Общие положения"
применяется до 31.12.2030
20. Автоматический стояночный тормоз железнодорожного подвижного состава
780.
подпункт "б" пункта 13, пункты 15, 97, 101 и 106 раздела V
Разделы 7 и 8
ГОСТ 32880-2014 "Тормоз стояночный железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
781.
ГОСТ 33787-2019 "Оборудование железнодорожного подвижного состава. Испытания на удар и вибрацию"
21. Адаптеры колесных пар тележек грузовых вагонов
782.
подпункты "б" и "с" пункта 13, пункты 15, 97, 99, 101 и 106 раздела V
Раздел 7
ГОСТ 34385-2018 "Буксы и адаптеры для колесных пар тележек грузовых вагонов. Общие технические условия"
783.
ГОСТ 9012-59 (ИСО 410-82, ИСО 6506-81) Металлы. Метод измерения твердости по Бринеллю
784.
ГОСТ 9013-59 "Металлы. Метод измерения твердости по Роквеллу"
785.
ГОСТ 27208-87 Отливки из чугуна. Методы механических испытаний
786.
ГОСТ 1497-84 (ИСО 6892-84) "Металлы. Методы испытаний на растяжение"
787.
ГОСТ Р 54153-2010 "Сталь. Метод атомно-эмиссионного спектрального анализа"
применяется до 31.12.2030
22. Аппараты высоковольтные защиты и контроля
железнодорожного подвижного состава от токов короткого замыкания
788.
подпункт "у" пункта 13, пункты 15, 97, 99, 101 и 106 раздела V
Раздел 6
ГОСТ 33436.3-2-2015 "Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 3-2. Железнодорожный подвижной состав. Аппаратура и оборудование. Требования и методы испытаний"
789.
Раздел 6
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
790.
Раздел 8
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
791.
ГОСТ 33263-2015 "Разъединители, короткозамыкатели, отделители, заземлители высоковольтные для железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
792.

МЕМСТ Р 51371-99 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың механикалық сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Соққыларға әсер ету сынақтары"
31.12.2030
дейін қолданылады
МЕМСТ 30630.1.3-2001 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың механикалық сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Соққыларға әсер ету сынақтары"
МЕМСТ 30630.0.0-99 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Жалпы талаптар"
МЕМСТ 30630.1.2-99 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың механикалық сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Дірілге әсер ету сынақтары"
МЕМСТ 26828-86 "Машина жасау және аспап жасау бұйымдары. Таңбалау"
5 және 6 бөлімдер
МЕМСТ Р ЕН 13018-2014 "Бақылау визуалды. Жалпы ережелер"
31.12.2030
дейін қолданылады
20. Теміржол жылжымалы құрамының автоматты тұрақ тежегіші
V бөлімнің 13-тармағының "б" тармақшасы, 15, 97, 101 және 106-тармақтары
7 және 8 бөлімдер
МЕМСТ 32880-2014 "Теміржол жылжымалы құрамының тұрақ тежегіші. Техникалық шарттар"
МЕМСТ 33787-2019 "Теміржол жылжымалы құрамының жабдығы. Соққы және діріл сынақтары"
21. Жүк вагондарының доңғалақ жұптарының адаптерлеріц
V бөлімнің 13-тармағының "б" және "с" тармақшалары, 15, 97, 99, 101 және 106-тармақтары
7 бөлім
МЕМСТ 34385-2018 "Буксирлер вагондарының доңғалақ жұптарына арналған осьтер мен адаптерлер. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ 9012-59 (ИСО 410-82, ИСО 6506-81) Металдар. Бринелл қаттылығын өлшеу әдісі
МЕМСТ 9013-59 "Металдар. Рокуэллдің қаттылығын өлшеу әдісі"
МЕМСТ 27208-87 Шойын құймалары. Механикалық сынау әдістері
МЕМСТ 1497-84 (ИСО 6892-84) "Металдар. Созылуды сынау әдістері"
МЕМСТ Р 54153-2010 "Болат. Атомдық-эмиссиялық спектрлік талдау әдісі"
31.12.2030
дейін қолданылады
22. Темір жол жылжымалы құрамын қысқа тұйықталу токтарынан жоғары вольтты қорғау және бақылау аппараттары
V бөлімнің 13-тармағының "у" тармақшасы, 15, 97, 99, 101 және 106-тармақтары
6 бөлім
МЕМСТ 33436.3-2-2015 "Техникалық құралдардың үйлесімділігі электромагниттік. Теміржол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 3-2 бөлім. Теміржол жылжымалы құрамы. Жабдықтар мен жабдықтар. Сынақ талаптары мен әдістері"
6 бөлім
МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
8 бөлім
МЕМСТ 9219-95 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ 33263-2015 "Теміржол жылжымалы құрамы үшін ажыратқыштар, қысқа тұйықтағыштар, бөлгіштер, жоғары вольтты жерге тұйықтағыштар. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"

ГОСТ 33264-2015       "Резисторы пусковые электрического тормоза демпферные для железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
793.
ГОСТ 2933-83 "Аппараты электрические низковольтные. Методы испытаний"
794.
ГОСТ 2933-93 "Аппараты электрические низковольтные. Методы испытаний"
795.
ГОСТ 16962.1-89 "Изделия электротехнические. Методы испытаний на устойчивость к климатическим внешним воздействующим факторам"
796.
ГОСТ 16962.2-90 "Изделия электротехнические. Методы испытаний на стойкость к механическим внешним воздействующим факторам"
797.
ГОСТ 30630.0.0-99 "Методы испытаний на стойкость к внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Общие требования"
798.
ГОСТ 30630.0.1-2002 "Методы испытаний на стойкость к внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Комбинированные испытания"
799.
ГОСТ 30630.1.1-99 "Методы испытаний на стойкость к механическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Определение динамических характеристик конструкции"
800.
ГОСТ 30630.1.2-99 "Методы испытаний на стойкость к механическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на воздействие вибрации"
801.
ГОСТ 30630.1.3-2001 "Методы испытаний на стойкость к механическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на воздействие ударов"
802.
ГОСТ Р 51371-99 "Методы испытаний на стойкость к механическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на воздействие ударов"
применяется до 31.12.2030
803.
ГОСТ 30630.2.1-2013 "Методы испытаний на стойкость к климатическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на устойчивость к воздействию температуры"
804.
ГОСТ 30630.2.2-2001 "Методы испытаний на стойкость к климатическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на воздействие влажности"
805.
ГОСТ Р 51369-99 "Методы испытаний на стойкость к климатическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на воздействие влажности"
применяется до 31.12.2030
806.
ГОСТ 33787-2019 "Оборудование железнодорожного подвижного состава. Испытания на удар и вибрацию"
807.
ГОСТ Р ЕН 13018-2014 "Контроль визуальный. Общие положения"
применяется до 31.12.2030
808.
ГОСТ 20.57.406-81 "Комплексная система контроля качества. Изделия электронной техники, квантовой электроники и электротехнические. Методы испытаний"
809.
Раздел 2

МЕМСТ 33264-2015 "Теміржол жылжымалы құрамы үшін демпферлік электр тежегіштерін іске қосу резисторлары. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ 2933-83 "Төмен вольтты электр аппараттары. Сынақ әдістері"
МЕМСТ 2933-93 "Төмен вольтты электр аппараттары. Сынақ әдістері"
МЕМСТ 16962.1-89 "Электротехникалық бұйымдар. Климаттық сыртқы әсер етуші факторларға төзімділікті сынау әдістері"
МЕМСТ 16962.2-90 "Электротехникалық бұйымдар. Механикалық сыртқы әсер етуші факторларға төзімділікті сынау әдістері"
МЕМСТ 30630.0.0-99 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Жалпы талаптар"
МЕМСТ 30630.0.1-2002 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері.Аралас сынақтар"
МЕМСТ 30630.1.1-99 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың механикалық сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Құрылымның динамикалық сипаттамаларын анықтау"
МЕМСТ 30630.1.2-99 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың механикалық сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Дірілге әсер ету сынақтары"
МЕМСТ 30630.1.3-2001 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың механикалық сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Соққыларға әсер ету сынақтары"
МЕМСТ Р 51371-99 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың механикалық сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Соққыларға әсер ету сынақтары"
31.12.2030
дейін қолданылады
МЕМСТ 30630.2.1-2013 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың Климаттық сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Температураға төзімділік сынақтары"
МЕМСТ 30630.2.2-2001 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың Климаттық сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Ылғалдылыққа әсер ету сынақтары"
МЕМСТ Р 51369-99 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың Климаттық сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Ылғалдылыққа әсер ету сынақтары"
31.12.2030
дейін қолданылады
МЕМСТ 33787-2019 "Теміржол жылжымалы құрамының жабдығы. Соққы және діріл сынақтары"
МЕМСТ Р ЕН 13018-2014 "Бақылау визуалды. Жалпы ережелер"
31.12.2030
дейін қолданылады
МЕМСТ 20.57.406-81 "Сапаны бақылаудың кешенді жүйесі. Электрондық техника, кванттық электроника және электротехникалық бұйымдар. Сынақ әдістері"
2 бөлім

ГОСТ 8024-90 "Аппараты и электротехнические устройства переменного тока на напряжение свыше 1000 В. Нормы нагрева при продолжительном режиме работы и методы испытаний"
810.
Разделы 10, 11. Приложения А, В
ГОСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 1. Общие условия эксплуатации и технические условия"
811.
ГОСТ Р 52082-2023 "Изоляторы полимерные опорные наружной установки на напряжение 3 – 750 кВ. Общие технические условия
применяется до 31.12.2030
812.
ГОСТ 1516.2-97 "Электрооборудование и электроустановки переменного тока на напряжение 3 кВ и выше. Общие методы испытаний электрической прочности изоляции"
23. Балансир трехосной тележки грузовых вагонов
813.
подпункты "б", "р" и "с" пункта 13, пункты 15, 97 и 101 раздела V
ГОСТ 34767-2021 "Балансир трехосных тележек грузовых вагонов. Технические условия"
814.
ГОСТ 9454-78 Металлы. Метод испытания на ударный изгиб при пониженных, комнатной и повышенных температурах
815.
ГОСТ 5639-82 Стали и сплавы. Методы выявления и определения величины зерна
816.
ГОСТ 33788-2016 Вагоны грузовые и пассажирские. Методы испытаний на прочность и динамические качества
817.
ГОСТ 34763.1-2021 Тележки трех- и четырехосные грузовых вагонов железных дорог. Общие технические требования
24. Балка надрессорная грузового вагона
818.

МЕМСТ 8024-90 "1000 В-тан жоғары кернеуге арналған айнымалы токтың аппараттары мен электротехникалық құрылғылары.
10, 11 бөлімдер. А, В қосымшалары
МЕМСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Теміржол жылжымалы құрамының электр жабдықтары. 1 бөлім. Пайдаланудың жалпы шарттары мен техникалық шарттары"
МЕМСТ Р 52082-2003 "3-750 кВ кернеуге арналған сыртқы қондырғының полимерлі тірек изоляторлары.
31.12.2030
дейін қолданылады
МЕМСТ 1516.2-97 "3 кВ және одан жоғары кернеуге арналған электр жабдықтары мен айнымалы ток қондырғылары. Оқшаулаудың электрлік беріктігін сынаудың жалпы әдістері"
23. Жүк вагондарының үш осьті арбасының теңгергіші
V бөлімнің 13-тармағының "б", "р" және "с" тармақшалары, 15, 97 және 101-тармақтары
МЕМСТ 34767-2021 "Жүк вагондарының үш осьті арбаларының теңгерушісі. Техникалық шарттар"
МЕМСТ 9454-78 Металдар. Төмен, бөлме температурасында және жоғары температурада соққы иілуін сынау әдісі
МЕМСТ 5639-82 Болат және қорытпалар. Астық мөлшерін анықтау және анықтау әдістері
МЕМСТ 33788-2016 Жүк және жолаушылар вагондары. Беріктік пен динамикалық сапаны сынау әдістері
МЕМСТ 34763.1-2021 Темір жолдың үш және төрт осьті жүк вагондарының арбалары. Жалпы техникалық талаптар
24. Жүк вагонының үстеме арқалығы

подпункты "б", "р" – "т" пункта 13, пункты 15, 97, 99, 101, 103, 104 и 106 раздела V
Раздел 6
ГОСТ 32400-2013 "Рама боковая и балка надрессорная литые тележек железнодорожных грузовых вагонов. Технические условия"
819.
Раздел 7, приложение И
ГОСТ 33976-2016 "Соединения сварные в стальных конструкциях железнодорожного подвижного состава. Требования к проектированию, выполнению и контролю качества"
820.
Раздел 4

13-тармақтың "б", "р" – "т" тармақшалары, тармақтар 15, 97, 99, 101, 103, 104 және V бөлімнің 106
6 бөлім
МЕМСТ 32400-2013 "Темір жол жүк вагондарының құю арбаларының бүйір жақтауы және үстеме арқалығы. Техникалық шарттар"
7 бөлім, И қосымшасы
МЕМСТ 33976-2016 "Темір жол жылжымалы құрамының Болат конструкцияларында дәнекерленген қосылыстар. Сапаны жобалауға, орындауға және бақылауға қойылатын талаптар"
4 бөлім

ГОСТ 1497-84 (ИСО 6892-84) "Металлы. Методы испытаний на растяжение"
821.
Раздел 4
ГОСТ 9454-78 "Металлы. Метод испытания на ударный изгиб при пониженных, комнатной и повышенных температурах"
822.
Раздел 4
ГОСТ 10243-75 "Сталь. Методы испытаний и оценки макроструктуры"
823.
Раздел 3
ГОСТ 5639-82 "Стали и сплавы. Методы выявления и определения величины зерна"
824.
Раздел 7
ГОСТ Р 58720-2019 "Тележки, рамы боковые, балки надрессорные и соединительные специальных вагонов грузового типа. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
825.
Раздел 8

МЕМСТ 1497-84 (ИСО 6892-84) "Металдар. Созылуды сынау әдістері"
4 бөлім
МЕМСТ 9454-78 "Металдар. Төмен, бөлме температурасында және жоғары температурада соққы иілуін сынау әдісі"
4 бөлім
МЕМСТ 10243-75 "Болат. Макроқұрылымды сынау және бағалау әдістері"
3 бөлім
МЕМСТ 5639-82 "Болат және қорытпалар. Астық мөлшерін анықтау және анықтау әдістері"
7 бөлім
МЕМСТ Р 58720-2019 "Жүк үлгісіндегі арнайы вагондардың арбалары, бүйір жақтаулары, үстеме және жалғағыш арқалықтары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030
дейін қолданылады
8 бөлім

ГОСТ Р ЕН 13018-2014 "Контроль визуальный. Общие положения"
применяется до 31.12.2030
27. Бандажи для железнодорожного подвижного состава
834.
подпункты "б", "р" – "т" пункта 13, пункты 15, 55, 97, 99, 101 и 106 раздела V
Раздел 6
ГОСТ 398-2010 "Бандажи черновые для железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
835.
ГОСТ 32773-2014 "Цельнокатаные колеса, бандажи и центры колесные катаные для железнодорожного подвижного состава. Шкалы эталонов макроструктур"
836.
ГОСТ 18895-97 "Сталь. Метод фотоэлектрического спектрального анализа"
837.
ГОСТ 1497-84 (ИСО 6892-84) "Металлы. Методы испытаний на растяжение"
838.
ГОСТ 9454-78 "Металлы. Метод испытания на ударный изгиб при пониженных, комнатной и повышенных температурах"
839.
ГОСТ 9012-59 "Металлы. Метод измерения твердости по Бринеллю"
840.
ГОСТ 32773-2014 "Цельнокатаные колеса, бандажи и центры колесные катаные для железнодорожного подвижного состава. Шкалы эталонов макроструктур"
841.
ГОСТ 10243-75 "Сталь. Методы испытаний и оценки макроструктуры"
842.
Раздел 3
ГОСТ 1778-70 "Сталь. Металлографические методы определения неметаллических включений"
28. Башмаки магниторельсового тормоза
843.
подпункт "б" пункта 13, пункты 15, 97, 99, 101 и 106 раздела V
Раздел 5
ГОСТ 977-88 "Отливки стальные. Общие технические условия"
844.
ГОСТ 5639-82 "Стали и сплавы. Методы выявления и определения величины зерна"
845.
ГОСТ 7565-81 (ИСО 377-2-89) "Чугун, сталь и сплавы. Метод отбора проб для определения химического состава"
846.
ГОСТ Р 54153-2010 "Сталь. Метод атомно-эмиссионного спектрального анализа"
применяется до 31.12.2030
847.
ГОСТ 18895-97 "Сталь. Метод фотоэлектрического спектрального анализа"
848.
ГОСТ 27809-95 "Чугун и сталь. Методы спектрографического анализа"
849.
ГОСТ 27611-88 "Чугун. Метод фотоэлектрического спектрального анализа"
850.
ГОСТ 9454-78 "Металлы. Метод испытания на ударный изгиб при пониженных, комнатной и повышенных температурах"
851.

МЕМСТ Р ЕН 13018-2014 "Бақылау визуалды. Жалпы ережелер"
31.12.2030
дейін қолданылады
27. Теміржол жылжымалы құрамына арналған бандаждар
V бөлімнің 13 – тармағының "б", "р" - "т" тармақшалары, 15, 55, 97, 99, 101 және 106-тармақтары
6 бөлім
МЕМСТ 398-2010 "Теміржол жылжымалы құрамы үшін өрескел бандаждар. Техникалық шарттар"
МЕМСТ 32773-2014 "Теміржол жылжымалы құрамына арналған доңғалақты доңғалақтар, бандаждар және доңғалақты доңғалақ орталықтары. Макроқұрылымдар эталондарының шкаласы"
МЕМСТ 18895-97 "Болат. Фотоэлектрлік спектрлік талдау әдісі"
МЕМСТ 1497-84 (ИСО 6892-84) "Металдар. Созылуды сынау әдістері"
МЕМСТ 9454-78 "Металдар. Төмен, бөлме температурасында және жоғары температурада соққы иілуін сынау әдісі"
МЕМСТ 9012-59 "Металдар. Бринелл қаттылығын өлшеу әдісі"
МЕМСТ 32773-2014 "Теміржол жылжымалы құрамына арналған доңғалақты доңғалақтар, бандаждар және доңғалақты доңғалақ орталықтары. Макроқұрылымдар эталондарының шкаласы"
МЕМСТ 10243-75 "Болат. Макроқұрылымды сынау және бағалау әдістері"
3 бөлім
МЕМСТ 1778-70 "Болат. Металл емес қосындыларды анықтаудың металлографиялық әдістері"
28. Магниторельсті тежегіш аяқ киім
V бөлімнің 13-тармағының "б" тармақшасы, 15, 97, 99, 101 және 106-тармақтары
5 бөлім
МЕМСТ 977-88 "Болат құймалар. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ 5639-82 "Болат және қорытпалар. Астық мөлшерін анықтау және анықтау әдістері"
МЕМСТ 7565-81 (ИСО 377-2-89) "Шойын, болат және қорытпалар. Химиялық құрамды анықтау үшін сынама алу әдісі"
МЕМСТ Р 54153-2010 "Болат. Атомдық-эмиссиялық спектрлік талдау әдісі"
31.12.2030
дейін қолданылады
МЕМСТ 18895-97 "Болат. Фотоэлектрлік спектрлік талдау әдісі"
МЕМСТ 27809-95 "Шойын және болат. Спектрографиялық талдау әдістері"
МЕМСТ 27611-88 "Шойын. Фотоэлектрлік спектрлік талдау әдісі"
МЕМСТ 9454-78 "Металдар. Төмен, бөлме температурасында және жоғары температурада соққы иілуін сынау әдісі"

ГОСТ Р 57214-2016 "Изделия Остекления железнодорожного состава. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2024
873.
Разделы 7, приложения Б, В
ГОСТ 32568-2013 "Стеклопакеты для наземного транспорта. Технические условия"
874.
Раздел 8
ГОСТ 34936-2023 "Изделия остекления железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
применяется с 01.01.2025
875.
Раздел 7
ГОСТ 32565-2013 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия"
876.
Раздел 7

МЕМСТ Р 57214-2016 "Темір жол құрамының шыны бұйымдары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024
дейін қолданылады
Разделы 7, приложения Б, В
МЕМСТ 32568-2013 "Жер үсті көлігіне арналған екі қабатты терезелер. Техникалық шарттар"
8 бөлім
МЕМСТ 34936-2023 "Теміржол жылжымалы құрамының шыны бұйымдары. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025
бастап қолданылады
7 бөлім
МЕМСТ 32565-2013 "Жер үсті көлігі үшін қауіпсіз әйнек. Жалпы техникалық шарттар"
7 бөлім

ГОСТ 24866-2014 "Стеклопакеты клееные. Технические условия"
877.
Разделы 6, 7
ГОСТ 33003-2014 "Стекло и изделия из него. Методы определения оптических искажений"
878.
Раздел 7
ГОСТ 24866-2014 "Стеклопакеты клееные. Технические условия"
879.
ГОСТ 26302-2021 "Стекло. Методы определения коэффициентов направленного пропускания и отражения света"
880.
Раздел 5 (метод 103-1.1)
ГОСТ 30630.1.2-99 "Методы испытаний на стойкость к механическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на воздействие вибрации"
881.
Раздел 6 (метод 106-1)
ГОСТ Р 51371-99 "Методы испытаний на стойкость к механическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на воздействие ударов"
применяется до 31.12.2030
882.
ГОСТ 30630.0.0-99 "Методы испытаний на стойкость к внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Общие требования"
883.
ГОСТ 33088-2014 "Стекло и изделия из него. Метод испытания на влагостойкость"
884.
Разделы 4, 6 (методы 201, 203)
ГОСТ 30630.2.1-2013 "Методы испытаний на стойкость к климатическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на устойчивость к воздействию температуры"
885.
ГОСТ Р ЕН 13018–2014 "Контроль визуальный. Общие положения"
применяется до 31.12.2030
886.
МИ 44/0129-2018 "Методика сертификационных испытаний. Высокопрочные изделия остекления безопасные железнодорожные подвижного состава"
применяется до 31.12.2030
33. Вентильные разрядники и ограничители перенапряжений
для электроподвижного состава
887.
подпункт "у" пункта 13, пункты 15, 97, 99, 101 и 106 раздела V
Раздел 6
ГОСТ 16357-83 "Разрядники вентильные переменного тока на номинальные напряжения от 3,8 до 600 кВ. Общие технические условия"
888.
889.
ГОСТ 16962.1-89 "Изделия электротехнические. Методы испытаний на устойчивость к климатическим внешним воздействующим факторам"
890.
ГОСТ 16962.2-90 "Изделия электротехнические. Методы испытаний на стойкость к механическим внешним воздействующим факторам"
891.
Раздел 6
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
892.
Раздел 8
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
893.
ГОСТ 33263-2015 "Разъединители, короткозамыкатели, отделители, заземлители высоковольтные для железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
894.
ГОСТ 20.57.406-81 "Комплексная система контроля качества. Изделия электронной техники, квантовой электроники и электротехнические. Методы испытаний"
895.

МЕМСТ 24866-2014 "Екі қабатты терезелер желімделген. Техникалық шарттар"
6, 7 бөлімдер
МЕМСТ 33003-2014 "Шыны және одан жасалған бұйымдар. Оптикалық бұрмалануды анықтау әдістері"
7 бөлім
МЕМСТ 24866-2014 "Екі қабатты терезелер желімделген. Техникалық шарттар"
МЕМСТ 26302-2021 "Шыны. Жарықтың бағытталған өткізгіштігі мен шағылысу коэффициенттерін анықтау әдістері"
5 бөлім (103-1.1 әдісі)
МЕМСТ 30630.1.2-99 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың механикалық сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Дірілге әсер ету сынақтары"
6 бөлім (106-1 әдісі)
МЕМСТ Р 51371-99 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың механикалық сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Соққыларға әсер ету сынақтары"
31.12.2030
дейін қолданылады
МЕМСТ 30630.0.0-99 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Жалпы талаптар"
МЕМСТ 33088-2014 "Шыны және одан жасалған бұйымдар. Ылғалға төзімділікті сынау әдісі"
4, 6 бөлімдер (201, 203 әдістері)
МЕМСТ 30630.2.1-2013 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың Климаттық сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Температураға төзімділік сынақтары"
МЕМСТ Р ЕН 13018–2014 "Бақылау визуалды. Жалпы ережелер"
31.12.2030
дейін қолданылады
МИ 44/0129-2018 "Сертификаттау сынақтарының әдістемесі. Жоғары беріктігі шынылау бұйымдары жылжымалы құрамның қауіпсіз темір жолы"
31.12.2030
дейін қолданылады
33. Вентильді разрядтағыштар және асқын кернеуді шектегіштер электр Жылжымалы құрам үшін
V бөлімнің 13-тармағының "у" тармақшасы, 15, 97, 99, 101 және 106-тармақтары
6 бөлім
МЕМСТ 16357-83 "3,8-ден 600 кВ-қа дейінгі номиналды кернеулерге айнымалы токтың вентильді ажыратқыштары.
МЕМСТ 16962.1-89 "Электротехникалық бұйымдар. Климаттық сыртқы әсер етуші факторларға төзімділікті сынау әдістері"
МЕМСТ 16962.2-90 "Электротехникалық бұйымдар. Механикалық сыртқы әсер етуші факторларға төзімділікті сынау әдістері"
6 бөлім
МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
8 бөлім
МЕМСТ 9219-95 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ 33263-2015 "Теміржол жылжымалы құрамы үшін ажыратқыштар, қысқа тұйықтағыштар, бөлгіштер, жоғары вольтты жерге тұйықтағыштар. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
МЕМСТ 20.57.406-81 "Сапаны бақылаудың кешенді жүйесі. Электрондық техника, кванттық электроника және электротехникалық бұйымдар. Сынақ әдістері"

ГОСТ Р 52725-2021 "Ограничители перенапряжений нелинейные для электроустановок переменного тока напряжением от 3 до 750 кВ. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
912.
ГОСТ 20074-83 (СТ СЭВ 20074-83)
"Электрооборудование и электроустановки. Метод измерения характеристик и частичных разрядов"
913.
ГОСТ 1516.2-97 "Электрооборудование и электроустановки переменного тока на напряжение 3 кВ и выше. Общие методы испытаний электрической прочности изоляции"

МЕМСТ Р 52725-2021 "Кернеуі 3-тен 750 кВ-қа дейінгі айнымалы ток қондырғылары үшін сызықты емес асқын кернеуді шектегіштер.
31.12.2030
дейін қолданылады
МЕМСТ 20074-83 (СТ СЭВ 20074-83)
"Электр жабдықтары мен электр қондырғылары. Сипаттамаларды және ішінара разрядтарды өлшеу әдісі"
МЕМСТ 1516.2-97 "3 кВ және одан жоғары кернеуге арналған электр жабдықтары мен айнымалы ток қондырғылары. Оқшаулаудың электрлік беріктігін сынаудың жалпы әдістері"

ГОСТ 33436.3-2-2015 (IEC 62236-3-2:2008) "Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 3-2. Железнодорожный подвижной состав. Аппаратура и оборудование. Требования и методы испытаний"
943.
ГОСТ 26433.1-89 "Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Правила выполнения измерений. Элементы заводского изготовления"
944.
ГОСТ Р 58939-2020 "Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Правила выполнения измерений. Элементы заводского изготовления"
применяется до 31.12.2030
945.
ГОСТ 10159-79 "Машины электрические вращающиеся коллекторные. Методы испытаний"
946.
ГОСТ 14254-2015 "Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (Код IP)"
947.
ГОСТ IEC 60034-5-2011 "Машины электрические вращающиеся. Часть 5. Классификация степеней защиты, обеспечиваемых оболочками вращающихся электрических машин"
948.
Раздел 4
ГОСТ 26828-86 "Изделия машиностроения и приборостроения. Маркировка"
949.
ГОСТ IEC 60034-1-2014 Машины электрические вращающиеся. Часть 1. Номинальные значения параметров и эксплуатационные характеристики
950.
ГОСТ IEC 60034-2А-2012 Машины электрические вращающиеся. Часть 2. Методы определения потерь и коэффициента полезного действия вращающихся электрических машин при испытаниях (исключая машины для тяговых транспортных средств). Измерение потерь калориметрическим методом
951.
ГОСТ 25941-83 (МЭК 34-2-72, МЭК 34-2А-74) Машины электрические вращающиеся. Методы определения потерь и коэффициента полезного действия
952.
Приложение В, п. В2
ГОСТ Р 52776-2007 (МЭК 60034-1-2004) "Машины электрические вращающиеся. Номинальные данные и характеристики"
применяется до 31.12.2030
36. Выключатели автоматические быстродействующие
и главные выключатели для электроподвижного состава
953.
подпункт "у" пункта 13, пункты 15, 97, 99, 101 и 106 раздела V
ГОСТ 2933-83 "Аппараты электрические низковольтные. Методы испытаний"
954.
ГОСТ 2933-93 "Аппараты электрические низковольтные. Методы испытаний"
955.
Разделы 10, 11. Приложения А и В
ГОСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 1. Общие условия эксплуатации и технические условия"
956.
Раздел 6
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
957.
Раздел 8
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
958.
ГОСТ 1516.2-97 "Электрооборудование и электроустановки переменного тока на напряжение 3 кВ и выше. Общие методы испытаний электрической прочности изоляции"*
959.

МЕМСТ 33436.3-2-2015 (IEC 62236-3-2:2008) "Техникалық құралдардың үйлесімділігі электромагниттік. Теміржол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 3-2 бөлім. Теміржол жылжымалы құрамы. Жабдықтар мен жабдықтар. Сынақ талаптары мен әдістері"
МЕМСТ 26433.1-89 "Құрылыстағы геометриялық параметрлердің дәлдігін қамтамасыз ету жүйесі. Өлшемдерді орындау ережелері. Зауытта жасалған элементтер"
МЕМСТ Р 58939-2020 "Құрылыстағы геометриялық параметрлердің дәлдігін қамтамасыз ету жүйесі. Өлшемдерді орындау ережелері. Зауытта жасалған элементтер"
31.12.2030
дейін қолданылады
МЕМСТ 10159-79 "Айналмалы коллекторлы электр машиналары. Сынақ әдістері"
МЕМСТ 14254-2015 "Қабықпен қамтамасыз етілген қорғаныс дәрежелері (IP коды)"
МЕМСТ IEC 60034-5-2011 "Электрлік айналмалы машиналар. 5 бөлім. Айналмалы электр машиналарының қабықтарымен қамтамасыз етілетін қорғаныс дәрежелерінің жіктелуі"
4 бөлім
МЕМСТ 26828-86 "Машина жасау және аспап жасау бұйымдары. Таңбалау"
МЕМСТ IEC 60034-1-2014 Электрлік айналмалы машиналар. 1 бөлім. Параметрлердің номиналды мәндері және пайдалану сипаттамалары
МЕМСТ IEC 60034-2А-2012 Электрлік айналмалы машиналар. 2 бөлім. Сынау кезінде айналмалы электр машиналарының шығынын және пайдалы әсер ету коэффициентін анықтау әдістері (тартқыш көлік құралдарына арналған машиналарды қоспағанда). Калориметриялық әдіспен шығындарды өлшеу
МЕМСТ 25941-83 (МЭК 34-2-72, МЭК 34-2А-74) Электрлік айналмалы машиналар. Шығындар мен пайдалы әсер коэффициентін анықтау әдістері
В қосымшасы, В2 тармағы
МЕМСТ Р 52776-2007 (МЭК 60034-1-2004) "Электрлік айналмалы машиналар. Номиналды деректер мен сипаттамалар"
31.12.2030
дейін қолданылады
36. Автоматты жылдам әрекет ететін ажыратқыштар және электр жылжымалы құрамға арналған негізгі ажыратқыштар
V бөлімнің 13-тармағының "у" тармақшасы, 15, 97, 99, 101 және 106-тармақтары
МЕМСТ 2933-83 "Төмен вольтты электр аппараттары. Сынақ әдістері"
МЕМСТ 2933-93 "Төмен вольтты электр аппараттары. Сынақ әдістері"
10, 11 бөлімдер. А және В қосымшалары
МЕМСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Теміржол жылжымалы құрамының электр жабдықтары. 1 бөлім. Пайдаланудың жалпы шарттары мен техникалық шарттары"
6 бөлім
МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
8 бөлім
МЕМСТ 9219-95 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ 1516.2-97 "3 кВ және одан жоғары кернеуге арналған электр жабдықтары мен айнымалы ток қондырғылары. Оқшаулаудың электрлік беріктігін сынаудың жалпы әдістері"*

ГОСТ 9454-78 "Металлы. Метод испытания на ударный изгиб при пониженных, комнатной и повышенных температурах"
1034.
ГОСТ 27208-87 "Отливки из чугуна. Методы механических испытаний"
1035.
ГОСТ 25.506-85 "Расчеты и испытания на прочность. Методы механических испытаний металлов. Определение характеристик трещиностойкости (вязкости разрушения) при статическом нагружении"
41. Изделия остекления железнодорожного подвижного состава
(кабины машиниста тягового, моторвагонного и специального самоходного
железнодорожного подвижного состава)
1036.
подпункт "б" пункта 13, пункты 15, 97, 99, 101, 105 и 106 раздела V
Раздел 8

МЕМСТ 9454-78 "Металдар. Төмен, бөлме температурасында және жоғары температурада соққы иілуін сынау әдісі"
МЕМСТ 27208-87 "Шойын құймалары. Механикалық сынау әдістері"
МЕМСТ 25.506-85 "Есептеулер және беріктік сынақтары. Металдарды механикалық сынау әдістері. Статикалық жүктеме кезінде жарыққа төзімділік (сыну тұтқырлығы) сипаттамаларын анықтау"
41. Темір жол жылжымалы құрамының шынылау бұйымдары (тартқыш, моторвагон және арнайы өздігінен жүретін теміржол жылжымалы құрамы машинисінің кабиналары)
V бөлімнің 13-тармағының "б" тармақшасы, 15, 97, 99, 101, 105 және 106-тармақтары
8 бөлім

ГОСТ 270-75 "Резина. Метод определения упругопрочностных свойств при растяжении"
1056.
ГОСТ 13808-79 "Резина. Метод определения морозостойкости по эластическому восстановлению после сжатия"
1057.
ГОСТ 9.029-74 "Единая система защиты от коррозии и старения. Резины. Методы испытаний на стойкость к старению при статической деформации сжатия"
43. Карданные валы главного привода локомотивов
и моторвагонного подвижного состава
1058.
подпункты "б", "р" – "т" пункта 13, пункты 15, 97, 99, 101 и 106 раздела V
ГОСТ ИСО 1940-1-2007 "Вибрация. Требования к качеству балансировки жестких роторов. Часть 1. Определение допустимого дисбаланса"
1059.
Раздел 7
ГОСТ 28300-2010 "Валы карданные тягового привода тепловозов и дизель-поездов. Общие технические условия"
1060.

МЕМСТ 270-75 "Резеңке. Созылу кезінде серпімділік қасиеттерін анықтау әдісі"
МЕМСТ 13808-79 "Резеңке. Қысудан кейін серпімді қалпына келтіру үшін аязға төзімділікті анықтау әдісі"
МЕМСТ 9.029-74 "Коррозиядан және қартаюдан қорғаудың бірыңғай жүйесі. Резеңке. Статикалық қысу деформациясы кезінде қартаюға төзімділікті сынау әдістері"
43. Локомотивтердің негізгі жетегінің жетек біліктері және моторвагонды жылжымалы құрам
V бөлімнің 13 – тармағының "б", "р" - "т" тармақшалары, 15, 97, 99, 101 және 106-тармақтары
МЕМСТ ИСО 1940-1-2007 "Діріл. Қатты роторларды теңдестіру сапасына қойылатын талаптар. 1 бөлім. Рұқсат етілген теңгерімсіздікті анықтау"
7 бөлім
МЕМСТ 28300-2010 "Тепловоздар мен дизель-пойыздардың тартқыш жетегінің кардан біліктері. Жалпы техникалық шарттар"

49. Колесные пары для специального железнодорожного подвижного состава
1093.
подпункты "а" – "в", "р" – "т" пункта 13, пункты 15, 97, 99, 101, 102 и 106 раздела V
Раздел 6
ГОСТ 31847-2012 "Колесные пары специального подвижного состава. Общие технические условия"
1094.
ГОСТ Р 58939-2020 "Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Правила выполнения измерений. Элементы заводского изготовления"
применяется до 31.12.2030
1095.
ГОСТ 26433.1-89 "Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Правила выполнения измерений. Элементы заводского изготовления"
50. Колесные пары локомотивные и моторвагонного подвижного
состава без буксовых узлов
1096.
подпункты "а" – "в", "р" – "т" пункта 13, пункты 15, 97, 99, 101, 102 и 106 раздела V
Раздел 7

49. Арнайы теміржол жылжымалы құрамына арналған доңғалақ жұптары
V бөлімнің 13 – тармағының "а" – "в", "р" - "т" тармақшалары, 15, 97, 99, 101, 102 және 106-тармақтары
6 бөлім
МЕМСТ 31847-2012 "Арнайы жылжымалы құрамның доңғалақ жұптары. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ Р 58939-2020 "Құрылыстағы геометриялық параметрлердің дәлдігін қамтамасыз ету жүйесі. Өлшемдерді орындау ережелері. Зауытта жасалған элементтер"
31.12.2030
дейін қолданылады
МЕМСТ 26433.1-89 "Құрылыстағы геометриялық параметрлердің дәлдігін қамтамасыз ету жүйесі. Өлшемдерді орындау ережелері. Зауытта жасалған элементтер"
50. Локомотив және моторвагонды жылжымалы доңғалақ жұптары тіркеме тораптары жоқ құрамдар
V бөлімнің 13 – тармағының "а" – "в", "р" - "т" тармақшалары, 15, 97, 99, 101, 102 және 106-тармақтары
7 бөлім

ГОСТ 11018-2011 "Колесные пары тягового подвижного состава железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия"
1097.
ГОСТ 26433.1-89 "Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Правила выполнения измерений. Элементы заводского изготовления"
1098.
ГОСТ Р 58939-2020 "Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Правила выполнения измерений. Элементы заводского изготовления"
применяется до 31.12.2030
1099.
ГОСТ 9378-93 "Образцы шероховатости поверхности (сравнения). Общие технические условия"
1100.
ГОСТ 23479-79 "Контроль неразрушающий. Методы оптического вида. Общие требования"
1101.
ГОСТ Р 58399-2019 "Контроль неразрушающий. Методы оптические. Общие требования"
применяется до 31.12.2030
1102.
ГОСТ 31536-2012 "Колесные пары тягового подвижного состава. Метод контроля электрического сопротивления"
1103.
Раздел 7
ГОСТ 33783-2016 "Колесные пары железнодорожного подвижного состава. Методы определения показателей прочности"
1104.
Раздел 7
ГОСТ 4835-2013 "Колесные пары железнодорожных вагонов. Технические условия" (для колесных пар немоторных вагонов моторвагонного подвижного состава)
51. Колодки тормозные композиционные
для железнодорожного подвижного состава
1105.
подпункт "б" пункта 13, пункты 15, 97, 101 и 106 раздела V
Раздел 8
ГОСТ 33421-2015 "Колодки тормозные композиционные и металлокерамические для железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
1106.
ГОСТ 9012-59 "Металлы. Метод измерения твердости по Бринеллю"
1107.
ГОСТ 26433.1-89 "Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Правила выполнения измерений. Элементы заводского изготовления"
1108.
ГОСТ Р 58939-2020 "Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Правила выполнения измерений. Элементы заводского изготовления"
применяется до 31.12.2030
1109.
ГОСТ Р ЕН 13018-2014 "Контроль визуальный. Общие положения"
применяется до 31.12.2030
52. Колодки тормозные составные (чугунно-композиционные)
для железнодорожного подвижного состава
1110.
подпункт "б" пункта 13, пункты 15, 97, 101 и 106 раздела V
Раздел 6
ГОСТ 30249-97 "Колодки тормозные чугунные для локомотивов. Технические условия"
1111.
ГОСТ 33421-2015 "Колодки тормозные композиционные и металлокерамические для железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
1112.
Раздел 3
ГОСТ 28186-89 "Колодки тормозные для моторвагонного подвижного состава. Технические условия"
1113.
ГОСТ 9012-59 "Металлы. Метод измерения твердости по Бринеллю"
1114.
Раздел 8, приложения А, Б

МЕМСТ 11018-2011 "Жолданы темір жолдарының тартқыш жылжымалы құрамының доңғалақты жұптары 1520 мм. жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ 26433.1-89 "Құрылыстағы геометриялық параметрлердің дәлдігін қамтамасыз ету жүйесі. Өлшемдерді орындау ережелері. Зауытта жасалған элементтер"
МЕМСТ Р 58939-2020 "Құрылыстағы геометриялық параметрлердің дәлдігін қамтамасыз ету жүйесі. Өлшемдерді орындау ережелері. Зауытта жасалған элементтер"
31.12.2030
дейін қолданылады
МЕМСТ 9378-93 "Беттің кедір-бұдыр үлгілері (салыстыру). Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ 23479-79 "Бақылау бұзылмайды. Оптикалық көрініс әдістері. Жалпы талаптар"
МЕМСТ Р 58399-2019 "Бақылау бұзылмайды. Әдістер оптикалық. Жалпы талаптар"
31.12.2030
дейін қолданылады
МЕМСТ 31536-2012 "Тартқыш жылжымалы құрамның доңғалақ жұптары. Электр кедергісін бақылау әдісі"
7 бөлім
МЕМСТ 33783-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының доңғалақ жұптары. Беріктік көрсеткіштерін анықтау әдістері"
7 бөлім
МЕМСТ 4835-2013 "Теміржол вагондарының доңғалақты жұптары. Техникалық шарттар" (моторвагонды жылжымалы құрамның моторлы емес вагондарының доңғалақты жұптары үшін)
51. Теміржол жылжымалы құрамына арналған композициялық тежегіш төсемдер
V бөлімнің 13-тармағының "б" тармақшасы, 15, 97, 101 және 106-тармақтары
8 бөлім
МЕМСТ 33421-2015 "Теміржол жылжымалы құрамына арналған композициялық және металл керамикалық тежегіш төсемдер. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ 9012-59 "Металдар. Бринелл қаттылығын өлшеу әдісі"
МЕМСТ 26433.1-89 "Құрылыстағы геометриялық параметрлердің дәлдігін қамтамасыз ету жүйесі. Өлшемдерді орындау ережелері. Зауытта жасалған элементтер"
МЕМСТ Р 58939-2020 "Құрылыстағы геометриялық параметрлердің дәлдігін қамтамасыз ету жүйесі. Өлшемдерді орындау ережелері. Зауытта жасалған элементтер"
31.12.2030
дейін қолданылады
МЕМСТ Р ЕН 13018-2014 "Бақылау визуалды. Жалпы ережелер"
31.12.2030
дейін қолданылады
52. Құрама тежегіш қалыптар (шойын-композициялық) теміржол жылжымалы құрамы үшін
V бөлімнің 13-тармағының "б" тармақшасы, 15, 97, 101 және 106-тармақтары
6 бөлім
МЕМСТ 30249-97 "Локомотивтерге арналған тежегіш шойын төсемдер. Техникалық шарттар"
МЕМСТ 33421-2015 "Теміржол жылжымалы құрамына арналған композициялық және металл керамикалық тежегіш төсемдер. Жалпы техникалық шарттар"
3 - бөлім
МЕМСТ 28186-89 "Моторвагонды жылжымалы құрамға арналған тежегіш төсемдер. Техникалық шарттар"
МЕМСТ 9012-59 "Металдар. Бринелл қаттылығын өлшеу әдісі"
8 бөлім, А, Б қосымшалары

ГОСТ 20073-81 "Компрессоры воздушные поршневые стационарные общего назначения. Правила приемки и методы испытаний"
1133.
Раздел 4
ГОСТ 26828-86 "Изделия машиностроения и приборостроения. Маркировка"
1134.
ГОСТ Р ИСО 3746-2013 "Акустика. Определение уровней звуковой мощности и звуковой энергии источников шума по звуковому давлению. Ориентировочный метод с использованием измерительной поверхности над звукоотражающей плоскостью"
применяется до 31.12.2030
1135.
ГОСТ 16962.2-90 "Изделия электротехнические. Методы испытаний на стойкость к механическим внешним воздействующим факторам"
1136.
ГОСТ 30630.0.0-99 "Методы испытаний на стойкость к внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Общие требования"
1137.
ГОСТ 30630.1.2-99 "Методы испытаний на стойкость к механическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на воздействие вибрации"
1138.
ГОСТ 30630.2.1-2013 "Методы испытаний на стойкость к климатическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на устойчивость к воздействию температуры"
1139.
ГОСТ 51371-99 "Методы испытаний на стойкость к механическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на воздействие ударов"
1140.
ГОСТ 31275-2002 "Шум машин. Определение уровней звуковой мощности источников шума по звуковому давлению. Технический метод в существенно свободном звуковом поле над звукоотражающей плоскостью"
1141.
ГОСТ 33787-2019 "Оборудование железнодорожного подвижного состава. Испытания на удар и вибрацию"
1142.
ГОСТ 30630.1.3-2001 "Методы испытаний на стойкость к механическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на воздействие ударов"
55. Контакторы электропневматические и электромагнитные высоковольтные
1143.
подпункт "у" пункта 13, пункты 15, 97, 99, 101 и 106 раздела V
ГОСТ 2933-83 "Аппараты электрические низковольтные. Методы испытаний"
1144.
ГОСТ 2933-93 "Аппараты электрические низковольтные. Методы испытаний"
1145.
Разделы 10, 11. Приложения А и В
ГОСТ 33798.1-2016 "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 1. Общие условия эксплуатации и технические условия"*
1146.
Раздел 6
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
1147.
Раздел 8
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
1148.
ГОСТ 1516.2-97 "Электрооборудование и электроустановки переменного тока на напряжение 3 кВ и выше. Общие методы испытаний электрической прочности изоляции"*
1149.
Раздел 6

МЕМСТ 20073-81 "Жалпы мақсаттағы әуе поршенді стационарлық компрессорлар. Қабылдау ережелері және сынақ әдістері"
4 бөлім
МЕМСТ 26828-86 "Машина жасау және аспап жасау бұйымдары. Таңбалау"
МЕМСТ Р ИСО 3746-2013 "Акустика. Дыбыс қысымы бойынша шу көздерінің дыбыс қуаты мен дыбыс энергиясының деңгейлерін анықтау. Дыбыс шағылыстыратын жазықтықтың үстіндегі өлшеу бетін қолданатын индикативті әдіс"
31.12.2030
дейін қолданылады
МЕМСТ 16962.2-90 "Электротехникалық бұйымдар. Механикалық сыртқы әсер етуші факторларға төзімділікті сынау әдістері"
МЕМСТ 30630.0.0-99 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Жалпы талаптар"
МЕМСТ 30630.1.2-99 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың механикалық сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Дірілге әсер ету сынақтары"
МЕМСТ 30630.2.1-2013 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың Климаттық сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Температураға төзімділік сынақтары"
МЕМСТ 51371-99 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың механикалық сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Соққыларға әсер ету сынақтары"
МЕМСТ 31275-2002 "Машиналардың шуы. Дыбыс қысымы бойынша шу көздерінің дыбыстық қуат деңгейлерін анықтау. Дыбыс шағылыстыратын жазықтықтың үстіндегі айтарлықтай бос дыбыс өрісіндегі техникалық әдіс"
МЕМСТ 33787-2019 "Теміржол жылжымалы құрамының жабдығы. Соққы және діріл сынақтары"
МЕМСТ 30630.1.3-2001 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың механикалық сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Соққыларға әсер ету сынақтары"
55. Жоғары вольтты электропневматикалық және электромагниттік контакторлар
V бөлімнің 13-тармағының "у" тармақшасы, 15, 97, 99, 101 және 106-тармақтары
МЕМСТ 2933-83 "Төмен вольтты электр аппараттары. Сынақ әдістері"
МЕМСТ 2933-93 "Төмен вольтты электр аппараттары. Сынақ әдістері"
10, 11 бөлімдер. А және В қосымшалары
МЕМСТ 33798.1-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының электр жабдықтары. 1 бөлім. Пайдаланудың жалпы шарттары мен техникалық шарттары"*
6 бөлім
МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
8 бөлім
МЕМСТ 9219-95 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ 1516.2-97 "3 кВ және одан жоғары кернеуге арналған электр жабдықтары мен айнымалы ток қондырғылары. Оқшаулаудың электрлік беріктігін сынаудың жалпы әдістері"*
6 бөлім

ГОСТ 31248-2004 (ИСО 10056:2001) "Вибрация. Измерение и анализ общей вибрации, воздействующей на пассажиров и бригаду рельсового транспортного средства"
1187.
Раздел 4
ГОСТ 26828-86 "Изделия машиностроения и приборостроения. Маркировка"
1188.
ГОСТ Р ЕН 13018-2014 "Контроль визуальный. Общие положения"
применяется до 31.12.2030
1189.
ГОСТ Р 50810-95 "Пожарная безопасность текстильных материалов. Ткани декоративные. Метод испытания на воспламеняемость и классификация"
применяется до 31.12.2030
59. Кресла пассажирские и диваны моторвагонного подвижного состава,
кресла пассажирские пассажирских вагонов локомотивной тяги
1190.
подпункты "б", "м" и "п" пункта 13, пункты 15, 65, 97, 99, 101 и 106 раздела V
Раздел 7

МЕМСТ 31248-2004 (ИСО 10056:2001) "Діріл. Жолаушылар мен рельсті көлік бригадасына әсер ететін жалпы дірілді өлшеу және талдау"
4 бөлім
МЕМСТ 26828-86 "Машина жасау және аспап жасау бұйымдары. Таңбалау"
МЕМСТ Р ЕН 13018-2014 "Бақылау визуалды. Жалпы ережелер"
31.12.2030
дейін қолданылады
МЕМСТ Р 50810-95 "Тоқыма материалдарының өрт қауіпсіздігі. Маталар сәндік. Тұтанғыштықты сынау әдісі және жіктелуі"
31.12.2030
дейін қолданылады
59. Моторвагонды жылжымалы құрамның жолаушылар креслолары мен дивандары, локомотив тартқышы бар жолаушылар вагондарының жолаушылар креслолары
V бөлімнің 13-тармағының "б", "м" және "п" тармақшалары, 15, 65, 97, 99, 101 және 106-тармақтары
7 бөлім

ГОСТ 26828-86 "Изделия машиностроения и приборостроения. Маркировка"
62. Оси вагонные чистовые
1203.
подпункты "б", "р" – "т" пункта 13, пункты 15, 55, 97, 99, 101 и 106 раздела V
Раздел 8
ГОСТ 33200-2014 "Оси колесных пар железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
1204.
ГОСТ 34656-2020 "Оси колҰсных пар железнодорожного подвижного состава. Методы неразрушающего контроля"
1205.
Разделы 5 и 6
ГОСТ Р ЕН 13018-2014 "Контроль визуальный. Общие положения"
применяется до 31.12.2030
1206.
ГОСТ 2999-75 (СТ СЭВ 470-77) "Металлы и сплавы. Метод измерения твердости по Виккерсу"
1207.

МЕМСТ 26828-86 "Машина жасау және аспап жасау бұйымдары. Таңбалау"
62. Аяқталған вагон осьтері
V бөлімнің 13 – тармағының "б", "р" - "т" тармақшалары, 15, 55, 97, 99, 101 және 106-тармақтары
8 бөлім
МЕМСТ 33200-2014 "Теміржол жылжымалы құрамының доңғалақ жұптарының осьтері. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ 34656-2020 "Теміржол жылжымалы құрамының доңғалақ жұптарының осьтері. Бұзбайтын бақылау әдістері"
5 және 6 бөлімдер
МЕМСТ Р ЕН 13018-2014 "Бақылау визуалды. Жалпы ережелер"
31.12.2030
дейін қолданылады
МЕМСТ 2999-75 (СТ СЭВ 470-77) "Металдар мен қорытпалар. Викерстің қаттылығын өлшеу әдісі"

ГОСТ Р 56512-2015 "Контроль неразрушающий. Магнитопорошковый метод. Типовые технологические процессы"
применяется до 31.12.2030
63. Оси локомотивные и моторвагонного подвижного состава чистовые
1208.
подпункты "б", "р" – "т" пункта 13, пункты 15, 55, 97, 99, 101 и 106 раздела V
Раздел 8
ГОСТ 33200-2014 "Оси колесных пар железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
1209.
Разделы 13 и 14
ГОСТ Р 56512-2015 "Контроль неразрушающий. Магнитопорошковый метод. Типовые технологические процессы"
применяется до 31.12.2030
1210.

МЕМСТ Р 56512-2015 "Бақылау бұзылмайды. Магнитті ұнтақ әдісі. Типтік технологиялық процестер"
31.12.2030
дейін қолданылады
63. Локомотив және моторвагонды жылжымалы құрамның әрлеу осьтері
V бөлімнің 13 – тармағының "б", "р" - "т" тармақшалары, 15, 55, 97, 99, 101 және 106-тармақтары
8 бөлім
МЕМСТ 33200-2014 "Теміржол жылжымалы құрамының доңғалақ жұптарының осьтері. Жалпы техникалық шарттар"
13 және 14 бөлімдер
МЕМСТ Р 56512-2015 "Бақылау бұзылмайды. Магнитті ұнтақ әдісі. Типтік технологиялық процестер"
31.12.2030
дейін қолданылады

69. Поглощающий аппарат
1264.
подпункт "б" пункта 13, пункты 15, 97, 99, 101 и 106 раздела V
ГОСТ 34450-2018 "Детали и сборочные единицы сцепных и автосцепных устройств железнодорожного подвижного состава. Методы испытаний"
1265.
ГОСТ 26828-86 "Изделия машиностроения и приборостроения. Маркировка"
1266.
Раздел 3
ГОСТ 22253-76 "Аппараты поглощающие пружинно- фрикционные для подвижного состава железных дорог колеи 1520 мм. Технические условия"
1267.

69. Сіңіргіш аппарат
V бөлімнің 13-тармағының "б" тармақшасы, 15, 97, 99, 101 және 106-тармақтары
МЕМСТ 34450-2018 "Теміржол жылжымалы құрамының тіркеме және автотіркеу құрылғыларының бөлшектері мен құрастыру бірліктері. Сынақ әдістері"
МЕМСТ 26828-86 "Машина жасау және аспап жасау бұйымдары. Таңбалау"
3 бөлім
МЕМСТ 22253-76 "Жолданы темір жолдарының жылжымалы құрамы үшін серіппелі - үйкелісті сіңіретін аппараттар 1520 мм. техникалық шарттар"

Разделы 5 и 6
ГОСТ Р ЕН 13018-2014 "Контроль визуальный. Общие положения"
применяется до 31.12.2030
70. Подшипники качения роликовые для букс
железнодорожного подвижного состава
1268.
подпункты "б", "р" – "т" пункта 13, пункты 15, 97, 99, 101 и 106 раздела V
Раздел 9, приложения А и В
ГОСТ 18572-2014 "Подшипники качения. Подшипники буксовые роликовые цилиндрические железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
Цилиндрические
1269.
Раздел 9, приложение А и В

5 және 6 бөлімдер
МЕМСТ Р ЕН 13018-2014 "Бақылау визуалды. Жалпы ережелер"
31.12.2030
дейін қолданылады
70. Білікке арналған роликті мойынтіректер темір жол жылжымалы құрамының
V бөлімнің 13 – тармағының "б", "р" - "т" тармақшалары, 15, 97, 99, 101 және 106-тармақтары
9 бөлім, А қосымшасы и В
МЕМСТ 18572-2014 "Домалау мойынтіректері. Темір жол жылжымалы құрамының осьтік роликті цилиндрлік мойынтіректері. Техникалық шарттар"
Цилиндрлік
9 бөлім, А қосымшасы и В

ГОСТ 9013-59 "Металлы. Метод измерения твердости по Роквеллу"
77. Пятники грузовых вагонов
1378.
подпункт "б" пункта 13, пункты 15, 97, 99, 101 и 106 раздела V
Раздел 7
ГОСТ 34468-2018 "Пятники грузовых вагонов железных дорого колеи 1520 мм. Общие технические условия"
1379.
Раздел 4
ГОСТ 9012-59 (ИСО 410-82, ИСО 6506-81) Металлы. Метод измерения твердости по Бринеллю
1380.
ГОСТ 2999-75 (СТ СЭВ 470-77) Металлы и сплавы. Метод измерения твердости по Виккерсу
1381.
ГОСТ 5639-82 Стали и сплавы. Методы выявления и определения величины зерна
78. Разъединители, короткозамыкатели, отделители, заземлители высоковольтные
для локомотивов и моторвагонного подвижного состава
1382.
подпункт "у" пункта 13, пункты 15, 97, 99, 101 и 106 раздела V

МЕМСТ 9013-59 "Металдар. Рокуэллдің қаттылығын өлшеу әдісі"
77. Жұма жүк вагондары
V бөлімнің 13-тармағының "б" тармақшасы, 15, 97, 99, 101 және 106-тармақтары
7 бөлім
МЕМСТ 34468-2018 "Жолданы темір жолының жүк вагондарының жұма күндері 1520 мм. жалпы техникалық шарттар"
4 бөлім
МЕМСТ 9012-59 (ИСО 410-82, ИСО 6506-81) Металдар. Бринелл қаттылығын өлшеу әдісі
МЕМСТ 2999-75 (СТ СЭВ 470-77) Металдар мен қорытпалар. Викерстің қаттылығын өлшеу әдісі
МЕМСТ 5639-82 Болат және қорытпалар. Астық мөлшерін анықтау және анықтау әдістері
78. Ажыратқыштар, қысқа тұйықтағыштар, бөлгіштер, жоғары вольтты жерге тұйықтағыштар локомотивтер мен моторвагонды жылжымалы құрам үшін
V бөлімнің 13-тармағының "у" тармақшасы, 15, 97, 99, 101 және 106-тармақтары

ГОСТ 34451-2018 "Моторвагонный подвижной состав. Методика динамико-прочностных испытаний"
1415.
Раздел 8
ГОСТ 33788-2016 "Вагоны грузовые и пассажирские. Методы испытаний на прочность и динамические качества"
1416.
Разделы 8 и 9
ГОСТ Р 55724-2013 "Контроль неразрушающий. Соединения сварные. Методы ультразвуковые"
применяется до 31.12.2030
1417.
Раздел 7
ГОСТ Р 55821-2013 "Тележки пассажирских вагонов локомотивной тяги. Технические условия"
применяется до 31.12.2030

МЕМСТ 34451-2018 "Моторвагонды жылжымалы құрам. Динамикалық-беріктік сынау әдістемесі"
8 бөлім
МЕМСТ 33788-2016 "Жүк және жолаушылар вагондары. Беріктік пен динамикалық сапаны сынау әдістері"
8 және 9 бөлімдер
МЕМСТ Р 55724-2013 "Бақылау бұзылмайды. Қосылыстар дәнекерленген. Ультрадыбыстық әдістер"
31.12.2030
дейін қолданылады
7 бөлім
МЕМСТ Р 55821-2013 "Локомотив тартқышы бар жолаушылар вагондарының арбалары. Техникалық шарттар"
31.12.2030
дейін қолданылады

ГОСТ 6996-66 "Сварные соединения. Методы определения механических свойств"
1444.
Разделы 5 и 6
ГОСТ Р ЕН 13018-2014 "Контроль визуальный. Общие положения"
применяется до 31.12.2030
1445.
ГОСТ 3242-79 "Соединения сварные. Методы контроля качества"
1446.
ГОСТ 14782-86 "Контроль неразрушающий. Соединения сварные. Методы ультразвуковые"
1447.
ГОСТ 18353-79 "Контроль неразрушающий. Классификация видов и методов"
1448.
ГОСТ 24297-2013 "Верификация закупленной продукции. Организация проведения и методы контроля"
83. Резервуары воздушные для тягового, моторвагонного
и специального самоходного подвижного состава
1449.
подпункт "б" пункта 13, пункты 15, 97, 99, 101 и 106 раздела V
Раздел 7
ГОСТ Р 52400-2005 "Резервуары воздушные для тормозов вагонов железных дорог. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
1450.
Разделы 5, 8 и 9
ГОСТ 6996-66 "Сварные соединения. Методы определения механических свойств"
1451.
ГОСТ 1561-75 "Резервуары воздушные для автотормозов вагонов железных дорог. Технические условия"
1452.
ГОСТ 3242-79 "Соединения сварные. Методы контроля качества"
1453.
ГОСТ 14782-86 "Контроль неразрушающий. Соединения сварные. Методы ультразвуковые"
84. Резинокордные оболочки муфт тягового привода моторвагонного подвижного состава
1454.
подпункт "б" пункта 13, пункты 15, 97, 99, 101 и 106 раздела V
ГОСТ 30630.0.1-2002 "Методы испытаний на стойкость к внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Комбинированные испытания"
1455.
ГОСТ 30630.1.3-2001 "Методы испытаний на стойкость к механическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на воздействие ударов"
1456.
ГОСТ Р 51371-99 "Методы испытаний на стойкость к механическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на воздействие ударов"
применяется до 31.12.2030
1457.
ГОСТ 30630.2.1-2013 "Методы испытаний на стойкость к климатическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на устойчивость к воздействию температуры"
1458.
ГОСТ 30630.2.2-2001 "Методы испытаний на стойкость к климатическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на воздействие влажности"
1459.
Раздел 6
ГОСТ 33188-2014 "Муфты тягового привода моторвагонного подвижного состава. Резинокордные оболочки. Общие технические условия"
1460.
Раздел 6
ГОСТ 33188-2024 "Муфты тягового привода моторвагонного подвижного состава. Резинокордные оболочки. Общие технические условия"
применяется
с 01.01.2025
1461.

МЕМСТ 6996-66 "Дәнекерленген қосылыстар. Механикалық қасиеттерді анықтау әдістері"
5 және 6 бөлімдер
МЕМСТ Р ЕН 13018-2014 "Бақылау визуалды. Жалпы ережелер"
31.12.2030
дейін қолданылады
МЕМСТ 3242-79 "Қосылыстар дәнекерленген. Сапаны бақылау әдістері"
МЕМСТ 14782-86 "Бақылау бұзылмайды. Қосылыстар дәнекерленген. Ультрадыбыстық әдістер"
МЕМСТ 18353-79 "Бақылау бұзылмайды. Түрлері мен әдістерінің жіктелуі"
МЕМСТ 24297-2013 "Сатып алынған өнімді тексеру. Бақылауды ұйымдастыру және әдістері"
83. Тартқыш, моторвагонға арналған ауа резервуарлары және арнайы өздігінен жүретін жылжымалы құрам
V бөлімнің 13-тармағының "б" тармақшасы, 15, 97, 99, 101 және 106-тармақтары
7 бөлім
МЕМСТ Р 52400-2005 "Теміржол вагондарының тежегіштеріне арналған әуе резервуарлары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030
дейін қолданылады
5, 8 және 9 бөлімдер
МЕМСТ 6996-66 "Дәнекерленген қосылыстар. Механикалық қасиеттерді анықтау әдістері"
МЕМСТ 1561-75 "Теміржол вагондарының автомобиль тежегіштеріне арналған әуе резервуарлары. Техникалық шарттар"
МЕМСТ 3242-79 "Қосылыстар дәнекерленген. Сапаны бақылау әдістері"
МЕМСТ 14782-86 "Бақылау бұзылмайды. Қосылыстар дәнекерленген. Ультрадыбыстық әдістер"
84. Моторвагонды жылжымалы құрамның тартқыш жетегі муфталарының резеңке кордты қабықшалары
V бөлімнің 13-тармағының "б" тармақшасы, 15, 97, 99, 101 және 106-тармақтары
МЕМСТ 30630.0.1-2002 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері.Аралас сынақтар"
МЕМСТ 30630.1.3-2001 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың механикалық сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Соққыларға әсер ету сынақтары"
МЕМСТ Р 51371-99 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың механикалық сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Соққыларға әсер ету сынақтары"
31.12.2030
дейін қолданылады
МЕМСТ 30630.2.1-2013 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың Климаттық сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Температураға төзімділік сынақтары"
МЕМСТ 30630.2.2-2001 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың Климаттық сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Ылғалдылыққа әсер ету сынақтары"
6 бөлім
МЕМСТ 33188-2014 "Моторвагонды жылжымалы құрамның тартқыш жетегінің муфталары. Резеңке қабықшалар. Жалпы техникалық шарттар"
6 бөлім
МЕМСТ 33188-2024 "Моторвагонды жылжымалы құрамның тартқыш жетегінің муфталары. Резеңке қабықшалар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025
бастап қолданылады

ГОСТ Р 51188-98 "Защита информации. Испытания программных средств на наличие компьютерных вирусов. Типовое руководство"
применяется до 31.12.2030
1679.
Раздел 6
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
1680.
ГОСТ 2933-83 "Аппараты электрические низковольтные. Методы испытаний"
1681.
ГОСТ 26828-86 "Изделия машиностроения и приборостроения. Маркировка"
1682.
ГОСТ 33436.3-2-2015 (IEC 62236-3-2:2008) "Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 3-2. Железнодорожный подвижной состав. Аппаратура и оборудование. Требования и методы испытаний"
1683.
ГОСТ Р ИСО/МЭК 9126-93 "Информационная технология. Оценка программной продукции. Характеристики качества и руководства по их применению"
применяется до 31.12.2030
1684.
ГОСТ 28195-99 "Оценка качества программных средств. Общие положения"
1685.
РД "Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей"
применяется до 31.12.2030
1686.
РД "Концепция защиты средств вычислительной
техники и автоматизированных систем от несанкционированного доступа к информации"
применяется до 31.12.2030
1687.
Раздел 5
ГОСТ 34745-2021 "Системы передачи данных для систем управления и обеспечения безопасности движения поездов. Требования безопасности и методы контроля"
1688.
Приложения A и D
ГОСТ Р МЭК 62279 -2016 Железные дороги. Системы связи, сигнализации и обработки данных. программное обеспечение систем управления и защиты на железных дорогах
применяется до 31.12.2030
1689.
ГОСТ Р ЕН 13018-2014 "Контроль визуальный. Общие положения"
применяется до 31.12.2030
1690.
СТБ 1506-2021 "Системы менеджмента. Анализ рисков. Анализ видов и последствий отказов"
применяется до 31.12.2030
1691.
ГОСТ 30630.0.0-99 "Методы испытаний на стойкость к внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Общие требования"
1692.
ГОСТ 14254-2015 (IEC 60529:2013) "Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (Код IP)"
1693.
ГОСТ 33436.3-1-2015 (IEC 62236-3-1:2008) Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 3-1. Железнодорожный подвижной состав. Требования и методы испытаний
1694.
ГОСТ Р МЭК 61508-1-2012 Функциональная безопасность систем электрических, электронных, программируемых электронных, связанных с безопасностью. Часть 1. Общие требования
применяется до 31.12.2030
1695.
ГОСТ Р МЭК 61508-5-2012 Функциональная безопасность систем электрических, электронных, программируемых электронных, связанных с безопасностью. Часть 5. Рекомендации по применению методов определения уровней полноты безопасности
применяется до 31.12.2030
1696.

МЕМСТ Р 51188-98 "Ақпаратты қорғау. Компьютерлік вирустардың болуына бағдарламалық құралдарды сынау. Үлгілік нұсқаулық"
31.12.2030
дейін қолданылады
6 бөлім
МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
МЕМСТ 2933-83 "Төмен вольтты электр аппараттары. Сынақ әдістері"
МЕМСТ 26828-86 "Машина жасау және аспап жасау бұйымдары. Таңбалау"
МЕМСТ 33436.3-2-2015 (IEC 62236-3-2:2008) "Техникалық құралдардың үйлесімділігі электромагниттік. Теміржол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 3-2 бөлім. Теміржол жылжымалы құрамы. Жабдықтар мен жабдықтар. Сынақ талаптары мен әдістері"
МЕМСТ Р ИСО/МЭК 9126-93 "Ақпараттық технология. Бағдарламалық өнімдерді бағалау. Сапа сипаттамалары және оларды қолдану жөніндегі нұсқаулықтар"
31.12.2030
дейін қолданылады
МЕМСТ 28195-99 "Бағдарламалық құралдардың сапасын бағалау. Жалпы ережелер"
РД "Ақпаратқа рұқсатсыз қол жеткізуден қорғау. 1 бөлім. Ақпаратты қорғау құралдарының бағдарламалық қамтамасыз етілуі. Жарияланбаған мүмкіндіктердің болмауын бақылау деңгейі бойынша жіктеу"
31.12.2030
дейін қолданылады
РД "Есептеу құралдарын қорғау тұжырымдамасы
ақпаратқа рұқсатсыз қол жеткізуден техника мен автоматтандырылған жүйелер"
31.12.2030
дейін қолданылады
5 бөлім
МЕМСТ 34745-2021 "Пойыздардың қозғалысын басқару және қауіпсіздігін қамтамасыз ету жүйелеріне арналған деректерді беру жүйелері. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
A және D қосымшалары
МЕМСТ Р МЭК 62279 -2016 Темір жолдар. Байланыс, дабыл және деректерді өңдеу жүйелері. теміржолды басқару және қорғау жүйелерінің бағдарламалық жасақтамасы
31.12.2030
дейін қолданылады
МЕМСТ Р ЕН 13018-2014 "Бақылау визуалды. Жалпы ережелер"
31.12.2030
дейін қолданылады
СТБ 1506-2021 "Менеджмент жүйелері. Тәуекелдерді талдау. Сәтсіздіктердің түрлері мен салдарын талдау"
31.12.2030
дейін қолданылады
МЕМСТ 30630.0.0-99 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Жалпы талаптар"
МЕМСТ 14254-2015 (IEC 60529:2013) "Қабықпен қамтамасыз етілген қорғаныс дәрежелері (IP коды)"
МЕМСТ 33436.3-1-2015 (IEC 62236-3-1:2008) Техникалық құралдардың үйлесімділігі электромагниттік болып табылады. Теміржол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 3-1 бөлім. Теміржол жылжымалы құрамы. Сынақ талаптары мен әдістері
МЕМСТ Р МЭК 61508-1-2012 Қауіпсіздікке байланысты электрлік, электронды, бағдарламаланатын электрондық жүйелердің функционалдық қауіпсіздігі. 1 бөлім. Жалпы талаптар
31.12.2030
дейін қолданылады
МЕМСТ Р МЭК 61508-5-2012 Қауіпсіздікке байланысты электрлік, электронды, бағдарламаланатын электрондық жүйелердің функционалдық қауіпсіздігі. 5 бөлім. Қауіпсіздік толықтығын анықтау әдістерін қолдану бойынша ұсыныстар
31.12.2030
дейін қолданылады

ГОСТ 34673.3-2022 "Тяговый подвижной состав железнодорожный. Часть 3. Методы контроля выполнения функций устройствами, обеспечивающими безопасность движения"
103. Устройство автоматического регулирования тормозной силы
в зависимости от загрузки (авторежим)
1697.
подпункт "б" пункта 13, пункты 15, 97, 101 и 106 раздела V
Раздел 6
ГОСТ 33223-2015 "Тормозные системы железнодорожного подвижного состава. Устройства автоматического регулирования давления в силовом пневматическом органе. Требования безопасности и методы контроля"
1698.

МЕМСТ 34673.3-2022 "Тартқыш жылжымалы құрам теміржол. 3 бөлім. Қозғалыс қауіпсіздігін қамтамасыз ететін құрылғылардың функцияларды орындауын бақылау әдістері"
103. Тежегіш күшін автоматты реттеу құрылғысы жүктеуге байланысты (авто режимі)
V бөлімнің 13-тармағының "б" тармақшасы, 15, 97, 101 және 106-тармақтары
6 бөлім
МЕМСТ 33223-2015 "Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш жүйелері. Күштік пневматикалық органдағы қысымды автоматты реттеу құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"

ГОСТ 1497-84 (ИСО 6892-84) "Металлы. Методы испытаний на растяжение"
1710.
ГОСТ 1778-70 "Сталь. Металлографические методы определения неметаллических включений"
1711.
ГОСТ 32773-2014 "Цельнокатаные колеса, бандажи и центры колесные катанные для железнодорожного подвижного состава. Шкала эталонов макроструктур"
1712.
ГОСТ 10243-75 "Сталь. Методы испытаний и оценки макроструктуры"
106. Центры колесные литые для железнодорожного подвижного состава (отливки)
1713.

МЕМСТ 1497-84 (ИСО 6892-84) "Металдар. Созылуды сынау әдістері"
МЕМСТ 1778-70 "Болат. Металл емес қосындыларды анықтаудың металлографиялық әдістері"
МЕМСТ 32773-2014 "Теміржол жылжымалы құрамына арналған доңғалақты доңғалақтар, бандаждар және доңғалақты доңғалақ орталықтары. Макроқұрылым эталондарының шкаласы"
МЕМСТ 10243-75 "Болат. Макроқұрылымды сынау және бағалау әдістері"
106. Теміржол жылжымалы құрамы үшін құйылған доңғалақты орталықтар (құймалар)

подпункт "у" пункта 13, пункты 15, 97, 99, 101 и 106 раздела V
ГОСТ 2933-83 "Аппараты электрические низковольтные. Методы испытаний"
1719.
ГОСТ 2933-93 "Аппараты электрические низковольтные. Методы испытаний"
1720.
Разделы 6 и 10. Приложения А и В
ГОСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 1. Общие условия эксплуатации и технические условия"
1721.
Раздел 6
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
1722.
Раздел 8
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
1723.
ГОСТ 30630.0.0-99 "Методы испытаний на стойкость к внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Общие требования"
1724.
ГОСТ 30630.1.1-99 "Методы испытаний на стойкость к внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Определение динамических характеристик конструкции"
1725.
ГОСТ 30630.1.2-99 "Методы испытаний на стойкость к внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на воздействие вибрации"
1726.

V бөлімнің 13-тармағының "у" тармақшасы, 15, 97, 99, 101 және 106-тармақтары
МЕМСТ 2933-83 "Төмен вольтты электр аппараттары. Сынақ әдістері"
МЕМСТ 2933-93 "Төмен вольтты электр аппараттары. Сынақ әдістері"
6 және 10 бөлімдер. А және В қосымшалары
МЕМСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Теміржол жылжымалы құрамының электр жабдықтары. 1 бөлім. Пайдаланудың жалпы шарттары мен техникалық шарттары"
6 бөлім
МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
8 бөлім
МЕМСТ 9219-95 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ 30630.0.0-99 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Жалпы талаптар"
МЕМСТ 30630.1.1-99 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері.Определение динамических характеристик конструкции"
МЕМСТ 30630.1.2-99 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері.Испытания на воздействие вибрации"

ГОСТ 30630.1.3-2001 "Методы испытаний на стойкость к внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на воздействие ударов"
1727.
ГОСТ 33787-2019 "Оборудование железнодорожного подвижного состава. Испытания на удар и вибрацию"
1728.
ГОСТ 30630.2.1-2013 "Методы испытаний на стойкость к климатическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на устойчивость к воздействию температуры"
1729.

МЕМСТ 30630.1.3-2001 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері.Испытания на воздействие ударов"
МЕМСТ 33787-2019 "Теміржол жылжымалы құрамының жабдығы. Соққы және діріл сынақтары"
МЕМСТ 30630.2.1-2013 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың Климаттық сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Температураға төзімділік сынақтары"

ГОСТ 20.57.406-81 "Комплексная система контроля качества. Изделия электронной техники, квантовой электроники и электротехнические. Методы испытаний"
1733.
ГОСТ Р ЕН 13018-2014 "Контроль визуальный. Общие положения"
применяется до 31.12.2030
1734.
ГОСТ 1516.2-97 "Электрооборудование и электроустановки переменного тока на напряжение 3 кВ и выше. Общие методы испытаний электрической прочности изоляции"
____________________________
* - метод применяется к оборудованию, если оно установлено на железнодорожном подвижном составе
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 16 июля 2024 г. № 81
ПЕРЕЧЕНЬ
международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта" (ТР ТС 002/2011)
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.06.2025 № 57 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 15.01.2025).
п/п
Структурный элемент или объект технического регулирования технического регламента Евразийского экономического союза
Обозначение и наименование стандарта
Примечание
1
2
3
4
I. Железнодорожный подвижной состав
1.
пункт 12 раздела V
пункты 5.11, 5.12, 5.13, 5.14.1, 5.14.2, 5.14.3, 5.14.4, 5.14.5, 5.14.6, 5.14.7, 5.14.8, 5.14.10, 5.14.11, 5.14.12, 5.14.13, 5.14.14, 5.14.15, 5.14.16, 5.15, 7.16 (абзац 2), 11.3
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
таблица 1 раздела 4
ГОСТ 34759-2021 "Железнодорожный подвижной состав. Нормы допустимого воздействия на железнодорожный путь и методы испытаний"
2.
подпункт "а"
пункта 13 раздела V
пункт 4.5
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
3.
подпункт "в"
пункта 13 раздела V
пункты 4.7, 4.17, 9.1.8
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
4.
подпункт "г"
пункта 13 раздела V
пункт 5.1.1, 5.1.2
ГОСТ 32204-2013 "Токоприемники железнодорожного электроподвижного состава. Общие технические условия"
5.
таблица 1 раздела 4
ГОСТ 34759-2021 "Железнодорожный подвижной состав. Нормы допустимого воздействия на железнодорожный путь и методы испытаний"
6.
пункты 4.5, 5.18.1, 5.18.2, 5.18.3, 5.18.4, 5.18.6, 7.10.1, 7.10.2, 7.15 (абзац 1, таблица 8 (строка 1-4), таблица 9 (строка 2)), 7.16, 10.10 (абзац 1), 11.1 (абзац 5)

МЕМСТ 20.57.406-81 "Сапаны бақылаудың кешенді жүйесі. Электрондық техника, кванттық электроника және электротехникалық бұйымдар. Сынақ әдістері"
МЕМСТ Р ЕН 13018-2014 "Бақылау визуалды. Жалпы ережелер"
31.12.2030
дейін қолданылады
МЕМСТ 1516.2-97 "3 кВ және одан жоғары кернеуге арналған электр жабдықтары мен айнымалы ток қондырғылары. Оқшаулаудың электрлік беріктігін сынаудың жалпы әдістері"
_______________________________________________
* - бұл әдіс жабдыққа, егер ол теміржол жылжымалы құрамына орнатылса, қолданылады
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2024 жылғы 16 шілдедегі
№ 81 Шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың, оларды қолдану нәтижесінде "Жоғары жылдамдықты теміржол көлігінің қауіпсіздігі туралы" (ТР ТС 002/2011) Кеден одағының техникалық регламентінің талаптарын ерікті негізде сақтау қамтамасыз етілетін ТІЗБЕСІ
р/р
Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентінің құрылымдық элементі немесе Техникалық реттеу объектісі
Стандарттың атауы және атауы
Ескерту
1
2
3
4
I. Теміржол жылжымалы құрамы
V бөлімнің 12-тармағы
тармақтар 5.11, 5.12, 5.13, 5.14.1, 5.14.2, 5.14.3, 5.14.4, 5.14.5, 5.14.6, 5.14.7, 5.14.8, 5.14.10, 5.14.11, 5.14.12, 5.14.13, 5.14.14, 5.14.15, 5.14.16, 5.15, 7.16 (2-абзац), 11.3
МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
4-бөлімнің 1-кестесі МЕМСТ 34759-2021 Теміржол жылжымалы құрамы. Темір жолға жол берілетін әсер ету нормалары және сынау әдістері"
"а" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
4.5-тармақ МЕМСТ Р 55434-2013 " электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
"в" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
4.7, 4.17, 9.1.8-тармақтар МЕМСТ Р 55434-2013 " электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
"г" тармақшасы V бөлімнің 13-тармағы
5.1.1, 5.1.2-тармақ
МЕМСТ 32204-2013 " темір жол электр жылжымалы құрамының ток қабылдағыштары. Жалпы техникалық шарттар"
4-бөлімнің 1-кестесі
МЕМСТ 34759-2021 "Теміржол жылжымалы құрамы. Темір жолға жол берілетін әсер ету нормалары және сынау әдістері"
тармақтар 4.5, 5.18.1, 5.18.2, 5.18.3, 5.18.4, 5.18.6, 7.10.1, 7.10.2, 7.15 (1-абзац, 8-кесте (1-4-жол), 9-кесте (2-жол)), 7.16, 10.10 (1-абзац), 11.1 (5-абзац)

ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
7.
пункты 4.1, 4.2, 4.3
ГОСТ 33436.3-1-2015 (IEC 62236-3-1:2008) "Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 3-1. Железнодорожный подвижной состав. Требования и методы испытаний"
8.
подпункт "д"
пункта 13 раздела V
пункты 5.14.1
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
9.
пункты 4.1.4
ГОСТ 33796-2016 "Моторвагонный подвижной состав. Требования к прочности и динамическим качествам"
10.
подпункты "е" пункта 13 раздела V
пункты 5.14.2, 5.14.3, 5.14.4, 5.14.14, 5.14.15, 5.14.16
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
11.
пункты 4.1.1, 4.1.2, 4.1.3
ГОСТ 33796-2016 "Моторвагонный подвижной состав. Требования к прочности и динамическим качествам"
12.
подпункт "ж"
пункта 13 раздела V
пункт 6.13
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
13.
подпункт "з"
пункта 13 раздела V
пункт 5.4.1 (перечисление 4)
ГОСТ 33434-2015 "Устройство сцепное и автосцепное железнодорожного подвижного состава. Технические требования и правила приемки"
14.
подпункт "и"
пункта 13 раздела V
пункты 6.3, 6.4* (абзацы 2, 3), 6.14
(абзац 2)
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
15.
подпункт "к"
пункта 13 раздела V
пункты 5.15
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
таблица 1 раздела 4
ГОСТ 34759-2021 "Железнодорожный подвижной состав. Нормы допустимого воздействия на железнодорожный путь и методы испытаний"
16.
подпункт "л"
пункта 13 раздела V
пункт 5.17
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
17.
подпункт "м"
пункта 13 раздела V
пункт 4.18
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
18.
подпункт "н"
пункта 13 раздела V
пункт 4.21 (абзац 1), 7.5 (абзац 2), 10.1.1 (абзац 1, предложение 1), 10.1.2, 10.1.3 (абзацы 1, 4), 10.1.4, 10.1.5, 10.2 (абзацы 2 и 7), 10.7, 11.10, 11.11 (абзац 2), приложения В, Г, Д, Е, Ж, И, Л
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
19.
подпункт "о"
пункта 13 раздела V
пункты 4.1, 4.2 и 4.3
ГОСТ 33436.3-1-2015 (IEC 62236-3-1:2008)
Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 3-1. Железнодорожный подвижной состав. Требования и методы испытаний
20.
пункты. 7.10.1, 7.10.2
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
21.
подпункт "п" пункта 13 раздела V
пункты 4.1, 4.2 и4.3
ГОСТ 33436.3-1-2015 (IEC 62236-3-1:2008)
Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 3-1. Железнодорожный подвижной состав. Требования и методы испытаний
пункты. 7.10.1, 7.10.2
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
22.
подпункт "р"
пункта 13 раздела V

МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
4.1, 4.2, 4.3-тармақтар
МЕМСТ 33436.3-1-2015 (IEC 62236-3-1:2008) "Техникалық құралдардың үйлесімділігі электромагниттік. Теміржол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 3-1 бөлім. Теміржол жылжымалы құрамы. Сынақ талаптары мен әдістері"
V бөлімнің 13-тармағының " д " тармақшасы
5.14.1-тармақтар
МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030
дейін
қолданылады
пункты 4.1.4
МЕМСТ 33796-2016 "Моторвагонды жылжымалы құрам. Беріктік пен динамикалық сапаға қойылатын талаптар"
V бөлімнің 13-тармағының " е " тармақшалары
пункты 5.14.2, 5.14.3, 5.14.4, 5.14.14, 5.14.15, 5.14.16
МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін
қолданылады
пункты 4.1.1, 4.1.2, 4.1.3
МЕМСТ 33796-2016 "Моторвагонды жылжымалы құрам. Беріктік пен динамикалық сапаға қойылатын талаптар"
"ж" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
пункт 6.13
МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін
қолданылады
"з" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
пункт 5.4.1 (перечисление 4)
МЕМСТ 33434-2015 "Теміржол жылжымалы құрамының тіркемелі және автотіркегіш құрылғысы. Техникалық талаптар және қабылдау ережелері"
"және" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
6.3, 6.4 * тармақтары (2, 3 абзацтар), 6.14
(абзац 2)
МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін
қолданылады
"к" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
5.15-тармақтар
МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030
дейін қолданылады
4-бөлімнің 1-кестесі
МЕМСТ 34759-2021 "Теміржол жылжымалы құрамы. Темір жолға жол берілетін әсер ету нормалары және сынау әдістері"
"л" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
5.1-тармақ7
МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін
қолданылады
"м" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
4.18 тармақ
МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін
қолданылады
"н" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
4.21-тармақ (1-абзац), 7.5 (2-абзац), 10.1.1 (1-абзац, 1-сөйлем), 10.1.2, 10.1.3 (абзацтар 1, 4), 10.1.4, 10.1.5, 10.2 (2 және 7-абзацтар), 10.7, 11.10, 11.11 (2-абзац), В, Г, Д қосымшалары, Е, Ж, И, Л МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін
қолданылады
"о" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
4.1, 4.2 және 4.3-тармақтар
МЕМСТ 33436.3-1-2015 (IEC 62236-3-1:2008)
Техникалық құралдардың үйлесімділігі электромагниттік болып табылады. Теміржол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 3-1 бөлім. Теміржол жылжымалы құрамы. Сынақ талаптары мен әдістері
тармақтар. 7.10.1, 7.10.2
МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін
қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының " п " тармақшасы
4.1, 4.2 және 4.3-тармақтар
МЕМСТ 33436.3-1-2015 (IEC 62236-3-1:2008) Техникалық құралдардың үйлесімділігі электромагниттік болып табылады. Теміржол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 3-1 бөлім. Теміржол жылжымалы құрамы. Сынақ талаптары мен әдістері
тармақтар. 7.10.1, 7.10.2
МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін
қолданылады
"р" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы

пункты 7.11 (абзац 2, 3(предложение 2)), 7.12 (абзац 1), 7.17 (абзац 2), 7.18 (абзац 3), 7.20 (абзац 3), 7.22, 10.1.2 (абзац 2), 11.5.2, 11.5.5, 11.6.1 (абзац 2), 11.6.2, 11.6.3, 11.7, 11.8, приложение Б
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
23.
пункты 5.2, 5.3, 5.5, 6.2.1, 8.4, Приложение А, таблица А.1, А.2 (п.п. 1.1, 1.3, 1.4, 1.5; 2.1, 2.3, 2.4, 2.5; 3.1, 3.3, 3.4, 3.5; 4.1, 4.3, 4.4, 4.5 (в зависимости от применяемых типов огнетушащих веществ))
ГОСТ 34394-2018 "Локомотивы и моторвагонный подвижной состав. Требования пожарной безопасности"
24.
подпункт "с"
пункта 13 раздела V
пункты 5.13, 5.14.7, 5.14.8, 5.14.10, 5.14.11, 5.14.12, 5.14.13
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
25.
подпункт "т"
пункта 13 раздела V
пункты 5.13, 5.14.7, 5.14.8, 5.14.10, 5.14.11, 5.14.12, 5.14.13
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
26.
подпункт "у"
пункта 13 раздела V
пункты 5.14.6, 5.14.10, 5.14.11
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
27.
подпункт "ф"
пункта 13 раздела V
пункты 4.13, 7.1 (абзац 1, 3), 7.12 (абзац 1, 2), 7.17 (абзацы 2, 4), 7.18 (абзац 3), 7.22
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
28.
подпункт "х"
пункта 13 раздела V
пункты 5.14.7, 5.14.8
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
29.
подпункт "ц"
пункта 13 раздела V
пункты 5.18.2, 5.18.4 и 5.18.6
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
30.
пункт 15 раздела V
пункты 4.8, 5.11, 5.12, 5.13, 5.14.11
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
31.
пункт 16 раздела V
пункты 7.1, 7.2
ГОСТ 32410-2013 "Крэш-системы аварийные железнодорожного подвижного состава для пассажирских перевозок"
более 160 км/ч
32.
пункт 17 раздела V
пункт 7.2
ГОСТ IEC 61508-3-2018 "Функциональная безопасность систем электрических, электронных, программируемых электронных, связанных с безопасностью. Часть 3. Требования к программному обеспечению"
33.
пункт 4.3.2
ГОСТ 33435-2015 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется до
31.12.2024
34.
пункт 4.3.2
ГОСТ 33435-2023 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"

тармақтар 7.11 (2-абзац, 3(2-сөйлем)), 7.12 (1-абзац), 7.17 (2-абзац), 7.18 (3-абзац), 7.20 (3-абзац), 7.22, 10.1.2 (2-абзац), 11.5.2, 11.5.5, 11.6.1 (2-абзац), 11.6.2, 11.6.3, 11.7, 11.8, Б қосымшасы
МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
тармақтар 5.2, 5.3, 5.5, 6.2.1, 8.4, А қосымшасы, а кестесі 1, А. 2 (т. 1.1, 1.3, 1.4, 1.5; 2.1, 2.3, 2.4, 2.5; 3.1, 3.3, 3.4, 3.5; 4.1, 4.3, 4.4, 4.5 ( қолданылатын түрлерге байланысты өрт сөндіргіш заттар))
МЕМСТ 34394-2018 "Локомотивтер және моторвагонды жылжымалы құрам. Өрт қауіпсіздігі талаптары"
"с" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
тармақтар 5.13, 5.14.7, 5.14.8, 5.14.10, 5.14.11, 5.14.12, 5.14.13
МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
"т" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
тармақтар 5.13, 5.14.7, 5.14.8, 5.14.10, 5.14.11, 5.14.12, 5.14.13
МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
"у" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
5.14.6, 5.14.10, 5.14.11 тармақтар
МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
"ф" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
4.13, 7.1-тармақтар (1, 3-абзац), 7.12 (1, 2-абзац), 7.17 (2, 4-абзацтар), 7.18 (3-абзац), 7.22
МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
"х" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
5.14.7, 5.14.8-тармақтар
МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
"ц" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
5.18.2, 5.18.4 және 5.18.6-тармақтар
МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 15-тармағы
4.8, 5.11, 5.12, 5.13, 5.14.11-тармақтар
МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін
қолданылады
V бөлімнің 16-тармағы
7.1, 7.2-тармақтар МЕМСТ 32410-2013 "Жолаушыларды тасымалдауға арналған теміржол жылжымалы құрамдарының авариялық апаттық жүйелері"
160 км / сағ артық
V бөлімнің 17-тармағы
7.2-тармақ
МЕМСТ IEC 61508-3-2018 "Қауіпсіздікке байланысты электрлік, электронды, бағдарламаланатын электрондық жүйелердің функционалдық қауіпсіздігі. 3 бөлім. Бағдарламалық жасақтамаға қойылатын талаптар"
4.3.2-тармақ
МЕМСТ 33435-2015 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
31.12.2024 дейін қолданылады
4.3.2-тармақ
МЕМСТ 33435-2023 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"

применяется с 01.01.2025
35.
пункт 28 раздела V
пункт 5.1.6
ГОСТ 33434-2015 "Устройство сцепное и автосцепное железнодорожного подвижного состава. Технические требования и правила приемки"
36.
пункты 6.9 (абзац 2 предложения 3), 6.11, 7.12 (абзацы 3,4), 7.20 (абзац 3), 7.22, 10.2 (абзац 6), 11.1 (абзац 3), 11.5.1, 11.9.2 (абзацы 3, 4), 11.9.3, Приложение Б, Л
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
37.
пункт 29 раздела V
пункты 6.4 (абзацы 2, 3), 6.12, 6.14 (абзац 1), 6.15 (абзац 1, перечисление 4, 5, 7), 6.23, 6.24, 7.2 (абзац 2), 7.12 (абзац 1), 7.22, 11.1 (абзац 1, перечисления 1, 2, 6), 11.1 (абзац 2), 11.5.3
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"

01.01.2025 бірге қолданылады
V бөлімнің 28-тармағы
5.1, 6-тармақтар
МЕМСТ 33434-2015 "Теміржол жылжымалы құрамының тіркемелі және автотіркегіш құрылғысы. Техникалық талаптар және қабылдау ережелері"
6.9 (3-сөйлемнің 2-абзацы), 6.11, 7.12 (3,4-абзац), 7.20 (3-абзац), 7.22, 10.2 (6-абзац), 11.1 (3-абзац), 11.5.1, 11.9.2 (3, 4-абзац), 11.9.3-тармақтарда, б, Л Қосымша
МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 29-тармағы
6.4-тармақтар (2, 3-абзацтар), 6.12, 6.14 (1-абзац), 6.15 (1-абзац, аударма 4, 5, 7), 6.23, 6.24, 7.2 (2-абзац), 7.12 (1-абзац), 7.22, 11.1 (1-абзац, 1, 2, 6-санамалар), 11.1 (2-абзац), 11.5.3
МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"

пункт 4.3.2, Приложение А.4
ГОСТ 33435-2023 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется с 01.01.2025
41.
пункт 4.2 (подпункты в, г, д, е, ж)
ГОСТ 34009-2016 "Средства и системы управления железнодорожным тяговым подвижным составом. Требования к программному обеспечению"
42.
пункт 33 раздела V
пункт 8.8
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
43.
пункт 4.3.2
ГОСТ 33435-2015 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется до
31.12.2024
44.
пункт 4.3.2
ГОСТ 33435-2023 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется с 01.01.2025
45.
пункт 4.3
ГОСТ 34009-2016 "Средства и системы управления железнодорожным тяговым подвижным составом. Требования к программному обеспечению"
46.
пункт 34 раздела V
пункт 10.2 (абзац 7)
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
47.
пункт 35 раздела V
пункт 6.1 (абзац 1 перечисление 2), 8.2 (перечисления 1, 2), 8.4*, 9.1.1 (абзац 1, перечисление 1), 9.2.1 (абзац 1, перечисления 1, 6), 9.2.2* (абзац 1, 5), 11.5.3
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
48.
пункт 8.1, Приложение А, Таблица А.1
ГОСТ 34394-2018 "Локомотивы и моторвагонный подвижной состав. Требования пожарной безопасности"
49.
пункт 36 раздела V
пункт 9.1.1 (абзац 1, перечисление 2)
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
50.
пункт 37 раздела V
пункты 8.1 и 8.2 (перечисление 1)
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
51.
пункт 38 раздела V
пункты 10.2 (абзацы 3, 7) и 10.3 (абзац 4), приложение И (таблица И.1)
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
52.
пункт 39 раздела V
пункт 10.2 (абзацы 3, 7), приложение И (таблица И.1)
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
53.
пункт 40 раздела V
пункт 10.1.7 (абзац 6), приложение Е, Ж
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
54.
пункт 41 раздела V
пункты 11.5.2, 11.7
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
55.
перечисление 1 пункта 5.5
ГОСТ 33190-2019 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги и моторвагонный подвижной состав. Технические требования для перевозки инвалидов и методы контроля"
56.
пункт 42 раздела V
пункт 10.3 (абзац 1, 3), 11.5.5
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
57.
пункт 43 раздела V
пункт 10.1.7 (абзацы 2, 7)
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
58.
пункт 44 раздела V
пункты 6.3, 6.4 (абзацы 2, 3), 6.14 (абзацы 1, 2), 6.23, 6.24, 7.2 (абзац 2)
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
59.
пункт 45 раздела V
пункты 6.4 (абзац 6), 6.15 (абзац 1, перечисление 2)
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
60.
пункт 46 раздела V

4.3.2-тармақ, А. 4-қосымша
МЕМСТ 33435-2023 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
01.01.2025 бастап қолданылады
4.2-тармақ (в, г, д, е, ж тармақшалары)
МЕМСТ 34009-2016 "Темір жол тартқыш жылжымалы құрамды басқару құралдары мен жүйелері. Бағдарламалық жасақтамаға қойылатын талаптар"
V бөлімнің 33-тармағы
8.8-тармақ
МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
4.3.2-тармақ
МЕМСТ 33435-2015 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
31.12.2024 дейін қолданылады
4.3.2-тармақ
МЕМСТ 33435-2023 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
01.01.2025 бірге қолданылады
4.3-тармақ МЕМСТ 34009-2016 "Темір жол тартқыш жылжымалы құрамды басқару құралдары мен жүйелері. Бағдарламалық жасақтамаға қойылатын талаптар"
V бөлімнің 34-тармағы
10.2-тармақ (7-абзац)
МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 35-тармағы
6.1-тармақ (1-абзац 2-аударым), 8.2 (аударымдар 1, 2), 8.4*, 9.1.1 (1-абзац, санау 1), 9.2.1 (1-абзац, санамалар 1, 6), 9.2.2* (1, 5-абзац), 11.5.3
МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
8.1-тармақ, А қосымшасы, а кестесі 1
МЕМСТ 34394-2018 "Локомотивтер және моторвагонды жылжымалы құрам. Өрт қауіпсіздігі талаптары"
V бөлімнің 36-тармағы
9.1.1-тармақ (1-абзац, 2-аударым)
МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 37-тармағы
8.1 және 8.2-тармақтар (1-аударым)
МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 38-тармағы
10.2-тармақтар (3, 7-абзацтар) және 10.3 (4-абзац), И қосымша (И. 1-кесте) МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 39-тармағы
10.2-тармақ (3, 7-абзацтар), қосымша және (И. 1-кесте)
МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 40-тармағы
10.1.7-тармақ (6-абзац), Е, Ж қосымшасы
МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 41-тармағы
11.5.2, 11.7-тармақтар МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.5-тармақтың 1-тармағын аудару
МЕМСТ 33190-2019 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары және моторвагонды жылжымалы құрам. Мүгедектерді тасымалдауға қойылатын техникалық талаптар және бақылау әдістері"
V бөлімнің 42-тармағы
10.3-тармақ (1, 3-абзац), 11.5.5 МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 43-тармағы
10.1.7-тармақ (2, 7-абзацтар) МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 44-тармағы
6.3, 6.4-тармақтар (2, 3-абзацтар), 6.14 (абзац 1, 2), 6.23, 6.24, 7.2 (2-абзац) МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 45-тармағы
Пунктт? 6.4 (абзац 6), 6.15 (абзац 1, счет 2) МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 46-тармағы

пункт 6.12 (предложение 1)
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
61.
пункт 47 раздела V
пункт 6.13
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
62.
пункт 48 раздела V
пункт 5.17
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
63.
пункт 49 раздела V
6.9 (абзац 2 предложение 3), 7.20 (абзац 3)
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
64.
пункт 50 раздела V *
пункты 6.14 (абзац 1), 6.23, 6.24
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
65.
пункт 51 раздела V
пункты 5.18.1, 5.18.2
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
66.
пункт 5.4.1 (перечисление 4)
ГОСТ 33434-2015 "Устройство сцепное и автосцепное железнодорожного подвижного состава. Технические требования и правила приемки"
67.
пункт 53 раздела V
пункты 5.14.5 и 5.18.12*
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования
применяется до 31.12.2030
68.
пункт 55 раздела V
пункты 10.1.1 (абзац 1, предложение 1), 11.6.1 (абзац 2), 11.11 (абзац 2)
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
69.
пункт 56 раздела V
пункты 10.1.2 (абзацы 1 3, 4), 10.1.3
(абзац 1, 4), 10.1.4, 10.1.5 (подпункт б), 11.10, приложения В, Г, Д, Е, Ж
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
70.
пункт 57 раздела V
пункт 7.5 (абзац 2), 11.11 (абзац 2)
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требованияс
применяется до 31.12.2030
71.
пункт 58 раздела V
пункт 11.1 (абзац 3), приложение Л,
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
72.
пункт 59 раздела V
пункт 5.9
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
73.
пункт 60 раздела V
пункт 11.5.1
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
74.
пункт 61 раздела V
пункты 10.4, 11.6.1 (абзац 2)
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
75.
Пункты 5.2, 5.3, 5.5
ГОСТ 34394-2018 "Локомотивы и моторвагонный подвижной состав. Требования пожарной безопасности"
76.
пункт 62 раздела V
пункт 5.19 и таблица И.2 приложения И
(в части геометрических параметров межвагонного перехода)
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
77.
пункт 63 раздела V
пункт 5.11 таблицы И.2 приложения И (в части планировки пассажирских салонов и установки кресел)
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
78.
пункт 65 раздела V
пункты 7.12 (абзац 1), 7.17 (абзац 2), 7.18 (абзац 3)
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
79.
пункт 66 раздела V
пункты 11.1 (абзац 4), 11.9.3,
приложение Л (таблица Л.1) в части блокировки лестниц
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
80.
пункт 68 раздела V

6.12-тармақ (1-ұсыныс)
МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 47-тармағы
6.13-тармақ МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 48-тармағы
5.17-тармақ МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 49-тармағы
6.9 (2-абзац 3-сөйлем), 7.20 (3-абзац) МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 50-тармағы *
6.14-тармақтар (1-абзац), 6.23, 6.24 МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 51-тармағы
5.18.1, 5.18.2 тармақтар МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.4.1-тармақ (аударым 4) МЕМСТ 33434-2015 "Теміржол жылжымалы құрамының тіркемелі және автотіркегіш құрылғысы. Техникалық талаптар және қабылдау ережелері"
V бөлімнің 53-тармағы
5.14.5 және 5.18.12-тармақтар* МЕМСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 55-тармағы
10.1.1-тармақтар (1-абзац, 1-ұсыныс), 11.6.1 (2-абзац), 11.11 (2-абзац) МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 56-тармағы
10.1.2-тармақтар (1 3, 4-абзацтар), 10.1.3
(1, 4-абзац), 10.1.4, 10.1.5 (б), 11.10-тармақша, В, Г, Д, Е, е қосымшалары МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 57-тармағы
7.5-тармақ (2-абзац), 11.11 (2-абзац) МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 58-тармағы
11.1-тармақ (3-абзац), қосымша Л, МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 59-тармағы
5.9-тармақ МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 60-тармағы
11.5.1-тармақ МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 61-тармағы
10.4, 11.6.1-тармақтар (2-абзац) МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.2, 5.3, 5.5-тармақтар МЕМСТ 34394-2018 "Локомотивтер және моторвагонды жылжымалы құрам. Өрт қауіпсіздігі талаптары"
V бөлімнің 62-тармағы
5.19-тармақ және И.2-кесте қосымшалар И (вагонаралық өткелдің геометриялық параметрлері бөлігінде) МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 63-тармағы
И.2-кестенің 5.11-тармағы И (жолаушылар салондарын жоспарлау және креслоларды орнату бөлігінде) МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 65-тармағы
7.12-тармақтар (1-абзац), 7.17 (2-абзац), 7.18 (3-абзац) МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 66-тармағы
11.1-тармақтар (4-абзац), 11.9.3, Л қосымшасы (кесте Л.1) баспалдақтарды бұғаттау бөлігінде МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 68-тармағы

пункты 4.1, 4.2, 4.3
ГОСТ 33436.3-1-2015 (IEC 62236-3-1:2008) "Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 3-1. Железнодорожный подвижной состав. Требования и методы испытаний"
81.
пункт 7.10.1, 7.10.2
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
82.
пункт 69 раздела V
пункт 11.1 (абзац 5)
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
83.
пункт 70 раздела V
пункт 11.8
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
84.
пункт 71 раздела V
пункт 11.6.3
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
85.
пункты 8.1, 8.2, 8.4, Приложение А, таблица А.1, А.2( п.п. 1.1, 1.3, 1.4, 1.5; 2.1, 2.3, 2.4, 2.5; 3.1, 3.3, 3.4, 3.5; 4.1, 4.3, 4.4, 4.5 (в зависимости от применяемых типов огнетушащих веществ))
ГОСТ 34394-2018 "Локомотивы и моторвагонный подвижной состав. Требования пожарной безопасности"
86.
пункт 72 раздела V
пункт 9.2.1 (абзац 1, перечисления 2, 4), приложение В, 10.7.1 (абзац 3), 10.7.2 (абзац 4)
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
87.
пункт 73 раздела V
пункты 9.2.1 (абзац 1, подпункты 2 и 4) и 9.2.3
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
88.
пункт 74 раздела V
пункт 10.10 (абзац 2), 11.5.3
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
89.
пункт 75 раздела V
пункт 11.5.2
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
90.
пункт 76 раздела V
пункты 9.2, 9.2.1, 9.2.3, 9.2.4
ГОСТ 33190-2019 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги и моторвагонный подвижной состав. Технические требования для перевозки инвалидов и методы контроля"
91.
пункт 77 раздела V
пункты 7.1 (абзацы 1 и 3), 7.4, 7.5, 7.6, 9.1 (абзац 1), 9.4, 9.5, 9.6, 11.1, 11.1.1, 11.1.2, 11.2, 11.2.1-11.2.6, 11.2.8, 11.2.9, 12.1, 12.3, 13.1, 13.2, (абзац 2), 13.3, 13.3.1, раздел 14
ГОСТ 33190-2019 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги и моторвагонный подвижной состав. Технические требования для перевозки инвалидов и методы контроля"
92.
пункт 78 раздела V
пункты 11.2.1 (предложение 1), 11.2.2 (абзацы 2, 3), 11.2.4 (абзац 1,
предложение 1)
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
93.
пункт 79 раздела V
пункты 11.2.1, 11.2.2 (абзац 1), 11.2.3
ГОСТ Р 55434-2013 "Электропоезда. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
94.
пункт 80 раздела V

4.1, 4.2, 4.3-тармақтар
МЕМСТ 33436.3-1-2015 (IEC 62236-3-1:2008) "Техникалық құралдардың үйлесімділігі электромагниттік. Теміржол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 3-1 бөлім. Теміржол жылжымалы құрамы. Сынақ талаптары мен әдістері"
7.10.1, 7.10.2-тармақ МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 69-тармағы
11.1-тармақ (5-абзац) МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 70-тармағы
11.8-тармақ МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 71-тармағы
11.6.3-тармақ МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
8.1, 8.2, 8.4-тармақтар, А қосымшасы, а. 1, А. 2-кесте (т. 1.1, 1.3, 1.4, 1.5; 2.1, 2.3, 2.4, 2.5; 3.1, 3.3, 3.4, 3.5; 4.1, 4.3, 4.4, 4.5) қолданылатын өрт сөндіргіш заттардың түрлеріне байланысты)) МЕМСТ 34394-2018 "Локомотивтер және моторвагонды жылжымалы құрам. Өрт қауіпсіздігі талаптары"
V бөлімнің 72-тармағы
9.2.1-тармақ (1-абзац, 2, 4-аударымдар), в-қосымша, 10.7.1 (3-абзац), 10.7.2 (4-абзац) МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 73-тармағы
9.2.1-тармақтар (1-абзац, 2 және 4-тармақшалар) және 9.2.3 МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 74-тармағы
10.10-тармақ (2-абзац), 11.5.3 МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 75-тармағы
11.5.2-тармақ МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 76-тармағы
9.2, 9.2.1, 9.2.3, 9.2.4-тармақтар МЕМСТ 33190-2019 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары және моторвагонды жылжымалы құрам. Мүгедектерді тасымалдауға қойылатын техникалық талаптар және бақылау әдістері"
V бөлімнің 77-тармағы
7.1-тармақтар (1 және абзацтар 3), 7.4, 7.5, 7.6, 9.1 (абзац 1), 9.4, 9.5, 9.6, 11.1, 11.1.1, 11.1.2, 11.2, 11.2.1-11.2.6, 11.2.8, 11.2.9, 12.1, 12.3, 13.1, 13.2, (2-абзац), 13.3, 13.3.1, 14 бөлім МЕМСТ 33190-2019 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары және моторвагонды жылжымалы құрам. Мүгедектерді тасымалдауға қойылатын техникалық талаптар және бақылау әдістері"
V бөлімнің 78-тармағы
11.2.1-тармақтар (1-ұсыныс), 11.2.2 (2, 3-абзацтар), 11.2.4 (1-абзац, ұсыныс 1) МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 79-тармағы
11.2.1, 11.2.2 тармақтары (1 абзац), 11.2.3 МЕМСТ Р 55434-2013 "Электр пойыздары. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 80-тармағы

пункт 5.6.1
ГОСТ 32880-2014 "Тормоз стояночный железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
Аппараты высоковольтные защиты и контроля
железнодорожного подвижного состава от токов короткого замыкания
111.
подпункт "ф"
пункта 13, пункт 15 раздела V
пункты 2.2.1**, 2.2.2**, 2.3, 2.4, 2.6, 2.7, 2.8, 2.11
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
112.
пункты 4.2.1**, 4.2.2**, 4.3, 4.4, 4.6-4.8 и 4.11
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
113.
пункты 8.1.7, 8.1.8, 8.1.12, 8.1.13, 8.1.14, 8.2.2
ГОСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 1. Общие условия эксплуатации и технические условия"
114.
пункт 82 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
115.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
116.
абзацы третий
и четвертый
пункта 91 раздела V
пункт 2.15.2
ГОСТ 9219-88 Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
117.
пункт 4.15.2
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
118.
пункт 6.2
ГОСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 1. Общие условия эксплуатации и технические условия"
Бандажи для железнодорожного подвижного состава
119.
подпункт "в"
пункта 13 раздела V
пункты 4.5, 4.8
ГОСТ 398-2010 "Бандажи черновые для железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
120.
подпункт "с"
пункта 13 раздела V
пункт 4.8
ГОСТ 398-2010 "Бандажи черновые для железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
121.
подпункт "т"
пункта 13 раздела V
пункты 4.5, 4.8, 4.10
ГОСТ 398-2010 "Бандажи черновые для железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
122.
подпункт "у"
пункта 13 раздела V
пункты 4.8, 4.9, 4.11, 4.16
ГОСТ 398-2010 "Бандажи черновые для железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
123.
пункт 15 раздела V
пункты 4.8 – 4.11, 4.16
ГОСТ 398-2010 "Бандажи черновые для железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
124.
пункт 54 раздела V
пункты 4.8, 4.9, 4.11, 4.16
ГОСТ 398-2010 "Бандажи черновые для железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
125.
пункт 82 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
126.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)

5.6.1-тармақ
МЕМСТ 32880-2014 "Теміржол жылжымалы құрамының тұрақ тежегіші. Техникалық шарттар"
Жоғары вольтты қорғау және бақылау аппараттары қысқа тұйықталу токтарынан темір жол жылжымалы құрамының
"ф" тармақшасы
13-тармақтың 15-тармағы
тармақтар 2.2.1**, 2.2.2**, 2.3, 2.4, 2.6, 2.7, 2.8, 2.11 МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
тармақтар 4.2.1**, 4.2.2**, 4.3, 4.4, 4.6-4.8 және 4.11 МЕМСТ 9219-95 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық шарттар"
тармақтар 8.1.7, 8.1.8, 8.1.12, 8.1.13, 8.1.14, 8.2.2 МЕМСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Теміржол жылжымалы құрамының электр жабдықтары. 1 бөлім. Жалпы пайдалану шарттары және техникалық шарттар"
V бөлімнің 82-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау) МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
үшінші абзацтар
және төртінші
V бөлімнің 91-тармағы
2.15.2-тармақ МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
4.15.2-тармақ
МЕМСТ 9219-95 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық шарттар"
6.2-тармақ
МЕМСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Теміржол жылжымалы құрамының электр жабдықтары. 1 бөлім. Жалпы пайдалану шарттары және техникалық шарттар"
Теміржол жылжымалы құрамына арналған бандаждар
"в" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
4.5, 4.8-тармақтар
МЕМСТ 398-2010 "Теміржол жылжымалы құрамы үшін өрескел бандаждар. Техникалық шарттар"
"с" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
пункт 4.8
МЕМСТ 398-2010 "Теміржол жылжымалы құрамы үшін өрескел бандаждар. Техникалық шарттар"
"т" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
4.5, 4.8-тармақтар, 4.10
МЕМСТ 398-2010 "Теміржол жылжымалы құрамы үшін өрескел бандаждар. Техникалық шарттар"
"у" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
4.8, 4.9, 4.11, 4.16-тармақ МЕМСТ 398-2010 "Теміржол жылжымалы құрамы үшін өрескел бандаждар. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 15-тармағы
4.8 – 4.11, 4.16-тармақтар МЕМСТ 398-2010 "Теміржол жылжымалы құрамы үшін өрескел бандаждар. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 54-тармағы
4.8, 4.9, 4.11, 4.16-тармақтар
МЕМСТ 398-2010 "Теміржол жылжымалы құрамы үшін өрескел бандаждар. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 82-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)

применяется до 31.12.2024
143.
пункты 5.2.13*, 5.2.14*, 5.2.15, 5.2.19, 5.2.21 ГОСТ 34936-2023 "Изделия остекления железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
применяется с 01.01.2025
144.
пункт 15 раздела V
пункты 5.2.18*, 5.2.19*, 5.2.20*, 5.2.21, 5.2.28*, 5.2.29*, 5.3.1
ГОСТ Р 57214-2016 "Изделия остекления железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2024
145.
ГОСТ 27.301-95 "Надежность в технике (ССНТ). Расчет надежности. Основные положения"
146.

31.12.2024 дейін қолданылады
пункты 5.2.13*, 5.2.14*, 5.2.15, 5.2.19, 5.2.21 МЕМСТ 34936-2023 "Темір жол жылжымалы құрамының шыны бұйымдары. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 15-тармағы
пункты 5.2.18*, 5.2.19*, 5.2.20*, 5.2.21, 5.2.28*, 5.2.29*, 5.3.1
МЕМСТ Р 57214-2016 "Темір жол жылжымалы құрамының шыны бұйымдары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
МЕМСТ 27.301-95 "Техникадағы сенімділік (ТІЖ). Сенімділікті есептеу. Негізгі ережелер"

пункты 5.2.13*, 5.2.14*, 5.2.15, 5.2.19, 10.5
ГОСТ 34936-2023 "Изделия остекления железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия".
применяется с 01.01.2025
147.
пункт 82 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
148.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
149.
пункт 89 раздела V
Пункт 5.5.1 (маркировка с учетом требований пунктов 91, 93, 94 раздела V)
ГОСТ Р 57214-2016 "Изделия остекления железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2024
150.
пункт 5.4 (маркировка с учетом требований пункта 89 раздела V), 6.5* (для аварийных выходов)
ГОСТ 34936-2023 "Изделия остекления железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
применяется с 01.01.2025
151.
пункт 6.11
ГОСТ Р 57214-2016 "Изделия остекления железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2024
152.
пункт 6.6
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
153.
пункт 6.6
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
154.
пункты 91 и 93 раздела V
пункт 5.5.1 (маркировка с учетом требований пунктов 91, 93, 94 раздела V)
ГОСТ Р 57214-2016 "Изделия остекления железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2024
155.
пункт 5.4, 6.5* (для аварийных выходов)
ГОСТ 34936-2023 "Изделия остекления железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
применяется с 01.01.2025
156.
пункт 94 раздела V
пункт 5.5.1 (маркировка с учетом требований пунктов 91, 93 раздела V)
ГОСТ Р 57214-2016 "Изделия остекления железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2024
157.
пункт 5.4, 6.5* (для аварийных выходов)
ГОСТ 34936-2023 "Изделия остекления железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
применяется с 01.01.2025
Вентильные разрядники и ограничители перенапряжений
для электроподвижного состава
158.
подпункт "ф"
пункта 13, пункт 15 раздела V
пункты 8.2.1**, 8.2.10**, 8.3.1 – 8.3.4
ГОСТ 33798.2-2016 (IEC 60077-2:1999) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 2. Электротехнические компоненты. Общие технические условия"
159.
пункты 2.2.1** и 2.2.2**
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
160.
пункт 82 раздела V

пункты 5.2.13*, 5.2.14*, 5.2.15, 5.2.19, 10.5
МЕМСТ 34936-2023 "Темір жол жылжымалы құрамының шыны бұйымдары. Жалпы техникалық шарттар".
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 82-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 89-тармағы
5.5.1-тармақ (V бөлімнің 91, 93, 94-тармақтарының талаптарын ескере отырып таңбалау) МЕМСТ Р 57214-2016 "Темір жол жылжымалы құрамының шыны бұйымдары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
5.4-тармақ (V бөлімнің 89-тармағының талаптарын ескере отырып таңбалау), 6.5* (авариялық шығу үшін) МЕМСТ 34936-2023 "Темір жол жылжымалы құрамының шыны бұйымдары. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
пункт 6.11
МЕМСТ Р 57214-2016 "Темір жол жылжымалы құрамының шыны бұйымдары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
6.6-тармақ
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
6.6-тармақ
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 91 және 93-тармақтары
5.5.1-тармақ (V бөлімнің 91, 93, 94-тармақтарының талаптарын ескере отырып таңбалау) МЕМСТ Р 57214-2016 "Темір жол жылжымалы құрамының шыны бұйымдары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
5.4, 6.5 * тармақ (апаттық шығу үшін) МЕМСТ 34936-2023 "Темір жол жылжымалы құрамының шыны бұйымдары. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 94-тармағы
пункт 5.5.1 (маркировка с учетом требований пунктов 91, 93 раздела V)
МЕМСТ Р 57214-2016 "Темір жол жылжымалы құрамының шыны бұйымдары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
5.4, 6.5 * тармақ (апаттық шығу үшін) МЕМСТ 34936-2023 "Темір жол жылжымалы құрамының шыны бұйымдары. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
Вентильді разрядтағыштар және асқын кернеуді шектегіштер электр Жылжымалы құрам үшін
"ф" тармақшасы
13-тармақтың 15-тармағы
тармақтар 8.2.1**, 8.2.10**, 8.3.1 – 8.3.4 МЕМСТ 33798.2-2016 (IEC 60077-2:1999) "Теміржол жылжымалы құрамының электр жабдықтары. 2 бөлім. Электротехникалық компоненттер. Жалпы техникалық шарттар"
2.2.1** және 2.2.2 тармақтары** МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 82-тармағы

пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
161.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
162.
абзацы третий
и четвертый
пункта 91 раздела V
пункт 5.7.1
ГОСТ Р 52725-2021 "Ограничители перенапряжений нелинейные для электроустановок переменного тока напряжением от 3 до 750 кВ. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
163.
пункт 2.15.2
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
164.
пункт 6.2
ГОСТ 33798.2-2016 (IEC 60077-2:1999) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 2. Электротехнические компоненты. Общие технические условия"
Воздухораспределители
165.
подпункт "в"
пункта 13 раздела V
пункты 4.1.1, 4.2.1 (п.п. 1.1 – 1.9, 2.1.1 – 2.1.5, 2.2.1 – 2.2.6, 3.1 – 3.7, 4.1 – 4.4 таблицы 4.1)
ГОСТ 33724.1-2016 "Оборудование тормозное пневматическое железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля. Часть 1. Воздухораспределители, краны машиниста, блоки тормозные, изделия резиновые уплотнительные"
166.
пункты 4.2.2 (п.п. 1.1 – 1.10, 2.1 – 2.5, 3.1 – 3.5, 4.1 – 4.4 таблицы 4.2)
ГОСТ 33724.1-2016 "Оборудование тормозное пневматическое железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля. Часть 1. Воздухораспределители, краны машиниста, блоки тормозные, изделия резиновые уплотнительные" (для воздухораспределителей автоматических тормозов пассажирского подвижного состава со ступенчатым отпуском автоматических тормозов)
167.
пункт 15 раздела V
пункты 4.2.1 (п.п. 4.1 – 4.4 таблицы 4.1)
ГОСТ 33724.1-2016 "Оборудование тормозное пневматическое железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля. Часть 1. Воздухораспределители, краны машиниста, блоки тормозные, изделия резиновые уплотнительные"
168.
пункты 4.2.2 (п.п. 4.1 – 4.4 таблицы 4.2)
ГОСТ 33724.1-2016 "Оборудование тормозное пневматическое железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля. Часть 1. Воздухораспределители, краны машиниста, блоки тормозные, изделия резиновые уплотнительные" (Для воздухораспределителей автоматических тормозов пассажирского подвижного состава со ступенчатым отпуском автоматических тормозов)
169.
пункт 82 раздела V
пункты 8.1 и 8.2
ГОСТ 33724.1-2016 "Оборудование тормозное пневматическое железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля. Часть 1. Воздухораспределители, краны машиниста, блоки тормозные, изделия резиновые уплотнительные"
170.
пункты 94 раздела V
пункт 5.1
ГОСТ 33724.1-2016 "Оборудование тормозное пневматическое железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля. Часть 1. Воздухораспределители, краны машиниста, блоки тормозные, изделия резиновые уплотнительные"
171.
пункт 91 раздела V
пункт 5.1
ГОСТ 33724.1-2016 "Оборудование тормозное пневматическое железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля. Часть 1. Воздухораспределители, краны машиниста, блоки тормозные, изделия резиновые уплотнительные"
Вспомогательные электрические машины для железнодорожного подвижного состава (мощностью более 1 кВт), являющиеся отдельными конструктивными изделиями
172.

4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
үшінші абзацтар
және төртінші
V бөлімнің 91-тармағы
5.7.1-тармақ МЕМСТ Р 52725-2021 "Кернеуі 3-тен 750 кВ-қа дейінгі айнымалы ток қондырғылары үшін асқын кернеуді шектегіштер сызықты емес."
31.12.2030 дейін қолданылады
2.15.2-тармақ МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
6.2-тармақ
МЕМСТ 33798.2-2016 (IEC 60077-2:1999) "Теміржол жылжымалы құрамының электр жабдықтары. 2 бөлім. Электротехникалық компоненттер. Жалпы техникалық шарттар"
Ауа таратқыштар
"в" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
4.1.1, 4.2.1-тармақтар (т. 1.1 – 1.9, 2.1.1 – 2.1.5, 2.2.1 – 2.2.6, 3.1 – 3.7, 4.1 – 4.4 4.1 кестелер)
МЕМСТ 33724.1-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш пневматикалық жабдығы. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері. 1 бөлім. Ауа таратқыштар, машинист крандары, тежегіш блоктар, резеңке тығыздағыш бұйымдар"
4.2.2-тармақтар (т. 1.1 – 1.10, 2.1 – 2.5, 3.1 – 3.5, 4.1 – 4.4 4.2 кестелер)
МЕМСТ 33724.1-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш пневматикалық жабдығы. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері. 1 бөлім. Ауа таратқыштар, машинист крандары, тежегіш блоктар, резеңке тығыздағыш бұйымдар" (Автоматты тежегіштерді сатылы босататын жолаушылар жылжымалы құрамының Автоматты тежегіштерінің ауа таратқыштары үшін)
V бөлімнің 15-тармағы
4.2.1-тармақтар (4.1-кестенің 4.1 - 4.4-тармақтары) МЕМСТ 33724.1-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш пневматикалық жабдығы. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері. 1 бөлім. Ауа таратқыштар, машинист крандары, тежегіш блоктар, резеңке тығыздағыш бұйымдар"
4.2.2-тармақтар (4.1-4.4-кестенің 4.2-тармағы) МЕМСТ 33724.1-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш пневматикалық жабдығы. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері. 1 бөлім. Ауа таратқыштар, машинист крандары, тежегіш блоктар, резеңке тығыздағыш бұйымдар" (Автоматты тежегіштерді сатылы босататын жолаушылар жылжымалы құрамының Автоматты тежегіштерінің ауа таратқыштары үшін)
V бөлімнің 82-тармағы
8.1 және 8.2-тармақтар МЕМСТ 33724.1-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш пневматикалық жабдығы. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері. 1 бөлім. Ауа таратқыштар, машинист крандары, тежегіш блоктар, резеңке тығыздағыш бұйымдар"
V бөлімнің 94-тармақтары
5.1-тармақ
МЕМСТ 33724.1-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш пневматикалық жабдығы. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері. 1 бөлім. Ауа таратқыштар, машинист крандары, тежегіш блоктар, резеңке тығыздағыш бұйымдар"
V бөлімнің 91-тармағы
5.1-тармақ
МЕМСТ 33724.1-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш пневматикалық жабдығы. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері. 1 бөлім. Ауа таратқыштар, машинист крандары, тежегіш блоктар, резеңке тығыздағыш бұйымдар"
Жеке конструктивтік бұйымдар болып табылатын темір жол жылжымалы құрамына арналған қосалқы электр машиналары (қуаты 1 кВт-тан астам)

подпункты "в" и "ф" пункта 13, пункт 15
раздела V
пункты 5.2.1 (в), 5.2.2 (в части работоспособности при температурах окружающего воздуха от минус 50°С до плюс 40°С и высоте 1200 м над уровнем моря), 5.2.4 (в части воздействия влажного воздуха), 5.6.1*, 5.6.2*, 5.6.3, 5.7.1, 5.7.6, 5.8.1, 5.8.3, 5.8.4, 5.12.2* (для коллекторных электрических машин), 5.12.8* (для коллекторных электрических машин), 5.14.4, 5.15.1 (абзац 1, перечисление 5), 5.17* (для коллекторных электрических машин), 5.17.2* (для бесколлекторных электрических машин), 6.6
ГОСТ 2582-2013 "Машины электрические вращающиеся тяговые. Общие технические условия"
173.
подпункты "г", "о" и "п" пункта 13,
пункт 21 раздела V
пункт 6.8
ГОСТ 2582-2013 "Машины электрические вращающиеся тяговые. Общие технические условия"
174.

13-тармақтың "в" және "ф" тармақшалары, 15-тармақ
V бөлім
5.2.1 (в), 5.2.2 тармақтары (қоршаған ауаның температурасы минус 50°С-тан плюс 40°С-қа дейін және теңіз деңгейінен 1200 м биіктікте жұмыс қабілеттілігі бөлігінде), 5.2.4 (ылғалды ауаның әсері бөлігінде), 5.6.1*, 5.6.2*, 5.6.3, 5.7.1, 5.7.6, 5.8.1, 5.8.3, 5.8.4, 5.12.2* (коллекторлы электр машиналары үшін), 5.12.8* (коллекторлы электр машиналары үшін), 5.14.4, 5.15.1 (1-абзац, 5-санау), 5.17* (коллекторлы электр машиналары үшін), 5.17.2* (коллекторсыз электр машиналары үшін), 6.6 МЕМСТ 2582-2013 "Электр айналмалы тарту машиналары. Жалпы техникалық шарттар"
13-тармақтың "г", "о" және "п" тармақшалары,
V бөлімнің 21-тармағы
6.8-тармақ МЕМСТ 2582-2013 "Электр айналмалы тарту машиналары. Жалпы техникалық шарттар"

пункт 6.2
ГОСТ 33798.2-2016 (IEC 60077-2:1999) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 2. Электротехнические компоненты. Общие технические условия"
186.
пункт 7.2
ГОСТ 33798.4-2016 (IEC 60077-4:2003) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 4. Выключатели автоматические переменного тока. Общие технические условия"
187.
пункт 2.15.2
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
Высоковольтные межвагонные соединения (совместно розетка и штепсель)
188.
подпункт "ф"
пункта 13, пункт 15 раздела V
пункты 2.2.1**, 2.2.2**, 2.3, 2.4.1
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
189.
пункты 4.2.1**, 4.2.2**, 4.3 и 4.4.1
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
190.
пункты 8.1.12, 8.2.2
ГОСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 1. Общие условия эксплуатации и технические условия"
191.
пункт 82 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
192.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
193.
абзацы третий
и четвертый
пункта 91 раздела V
пункт 2.15.2
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования
194.
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия
195.
пункт 6.2
ГОСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 1. Общие условия эксплуатации и технические условия
Гидравлические демпферы железнодорожного подвижного состава
196.
подпункт "в"
пункта 13 раздела V
пункты 5.1.4, 5.1.5, 5.1.6, 5.5
ГОСТ 33749-2016 "Демпферы гидравлические железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
197.
подпункт "н"
пункта 13 раздела V
пункт 6.1

6.2-тармақ
МЕМСТ 33798.2-2016 (IEC 60077-2:1999) "Теміржол жылжымалы құрамының электр жабдықтары. 2 бөлім. Электротехникалық компоненттер. Жалпы техникалық шарттар"
7.2-тармақ МЕМСТ 33798.4-2016 (IEC 60077-4:2003) "Теміржол жылжымалы құрамының электр жабдықтары. 4 бөлім. Автоматты айнымалы ток ажыратқыштары. Жалпы техникалық шарттар"
2.15.2-тармақ МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
Жоғары вольтты вагонаралық қосылыстар (бірге розетка және штепсель)
"ф" тармақшасы
13-тармақтың 15-тармағы
тармақтар 2.2.1**, 2.2.2**, 2.3, 2.4.1 МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
4.2.1**, 4.2.2**, 4.3 және 4.4.1-тармақтар МЕМСТ 9219-95 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық шарттар"
пункты 8.1.12, 8.2.2
МЕМСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Теміржол жылжымалы құрамының электр жабдықтары. 1 бөлім. Жалпы пайдалану шарттары және техникалық шарттар"
V бөлімнің 82-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
абзацы третий
и четвертый
пункта 91 раздела V
2.15.2-тармақ МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар
МЕМСТ 9219-95 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық шарттар
6.2-тармақ
МЕМСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Теміржол жылжымалы құрамының электр жабдықтары. 1 бөлім. Жалпы пайдалану шарттары және техникалық шарттар
Теміржол жылжымалы құрамының гидравликалық демпферлері
"в" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
5.1.4, 5.1.5, 5.1.6, 5.5 тармақтары МЕМСТ 33749-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының гидравликалық демпферлері. Жалпы техникалық шарттар"
"н" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
6.1-тармақ

ГОСТ 33749-2016 "Демпферы гидравлические железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
198.
подпункт "р"
пункта 13 раздела V
пункт 5.3.2
ГОСТ 33749-2016 "Демпферы гидравлические железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
199.
пункт 15 раздела V
пункты 5.4.1(в части назначенного срока службы или назначенного ресурса до списания), 5.4.2
ГОСТ 33749-2016 "Демпферы гидравлические железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
200.
пункт 82 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)

МЕМСТ 33749-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының гидравликалық демпферлері. Жалпы техникалық шарттар"
"р" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
пункт 5.3.2
МЕМСТ 33749-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының гидравликалық демпферлері. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 15-тармағы
5.4.1-тармақтар (есептен шығарылғанға дейін тағайындалған қызмет мерзімі немесе тағайындалған ресурс бөлігінде), 5.4.2МЕМСТ 33749-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының гидравликалық демпферлері. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 82-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)

пункт 6.6
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
Диски тормозные для железнодорожного подвижного состава
205.
подпункт "в"
пункта 13 раздела V
таблица 4.6 (пункт 4.1, подпункт 4.1.1 в части требований от 200 км/ч – 250 км/ч включительно,
подпункт 4.1.2 в части показателя механические свойства для стальных дисков от 200км/ч до 250 км/ч включительно, пункт 4.3)
ГОСТ 33724.1-2016 "Оборудование тормозное пневматическое железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля. Часть 1. Воздухораспределители, краны машиниста, блоки тормозные, изделия резиновые уплотнительные"
206.
пункт 15 раздела V

6.6-тармақ
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
Теміржол жылжымалы құрамы үшін тежегіш дискілер
"в" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
4.6-кесте (4.1 – тармақ, 4.1.1-тармақша 200 км/сағ-тан 250 км/сағ-қа дейінгі талаптар бөлігінде, 4.1.2-тармақша 200 км/сағ-тан 250 км/сағ-қа дейінгі Болат дискілер үшін механикалық қасиеттер көрсеткіші бөлігінде, 4.3-тармақ) МЕМСТ 33724.1-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш пневматикалық жабдығы. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері. 1 бөлім. Ауа таратқыштар, машинист крандары, тежегіш блоктар, резеңке тығыздағыш бұйымдар"
V бөлімнің 15-тармағы

применяется до 31.12.2024
218.
ГОСТ 27.301-95 "Надежность в технике (ССНТ). Расчет надежности. Основные положения"
219.
пункты 5.1.1, 5.1.4*, 5.1.6* (более 160 км/ч), 5.1.7*, 5.1.8, 5.1.9*, 5.1.12*, 5.1.15*, 5.1.16, 10.5
ГОСТ 34936-2023 "Изделия остекления железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
применяется с 01.01.2025
220.
пункт 82 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
221.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
222.
пункт 89 раздела V
пункты 5.5.1 (маркировка с учетом требований пунктов 91, 93, 94 раздела V)
ГОСТ Р 57214-2016 "Изделия остекления железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2024
223.
пункт 5.4 (маркировка с учетом требований пункта 89 раздела V),
ГОСТ 34936-2023 "Изделия остекления железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия".
применяется с 01.01.2025
224.
Пункт 6.11
ГОСТ Р 57214-2016 "Изделия остекления железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2024
225.
пункт 6.6
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
226.
пункт 6.6
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
227.

31.12.2024 дейін қолданылады
МЕМСТ 27.301-95 "Техникадағы сенімділік (ТІЖ). Сенімділікті есептеу. Негізгі ережелер"
5.1.1, 5.1.4*, 5.1.6 * тармақтары (160 км / сағ артық), 5.1.7*, 5.1.8, 5.1.9*, 5.1.12*, 5.1.15*, 5.1.16, 10.5 МЕМСТ 34936-2023 "Темір жол жылжымалы құрамының шыны бұйымдары. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 82-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 89-тармағы
5.5.1-тармақтар (V бөлімнің 91, 93, 94-тармақтарының талаптарын ескере отырып таңбалау) МЕМСТ Р 57214-2016 "Темір жол жылжымалы құрамының шыны бұйымдары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
5.4-тармақ (V бөлімнің 89-тармағының талаптарын ескере отырып таңбалау), МЕМСТ 34936-2023 "Темір жол жылжымалы құрамының шыны бұйымдары. Жалпы техникалық шарттар".
01.01.2025 бастап қолданылады
6.11-тармақ МЕМСТ Р 57214-2016 "Темір жол жылжымалы құрамының шыны бұйымдары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
6.6-тармақ
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
6.6-тармақ
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"

пункты 91 и 93 раздела V
пункт 5.5.1 (маркировка с учетом требований пунктов 91, 93, 94 раздела V)
ГОСТ Р 57214-2016 "Изделия остекления железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2024
228.
пункт 5.4
ГОСТ 34936-2023 "Изделия остекления железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
применяется с 01.01.2025
229.
пункт 94 раздела V
пункт 5.5.1 "маркировка с учетом требований пунктов 91, 93 раздела V"
ГОСТ Р 57214-2016 "Изделия остекления железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2024
230.
пункт 5.4
ГОСТ 34936-2023 "Изделия остекления железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия".
применяется с 01.01.2025
Изделия резиновые уплотнительные для тормозных пневматических систем железнодорожного подвижного состава (диафрагмы, манжеты, воротники,
уплотнители, прокладки)
231.
подпункт "в"
пункта 13 раздела V
пункт 4.2.7 (пункты 2, 3, 4 таблицы 4.7, таблица 4.8)
ГОСТ 33724.1-2016 "Оборудование тормозное пневматическое железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля. Часть 1. Воздухораспределители, краны машиниста, блоки тормозные, изделия резиновые уплотнительные"
232.
пункт 15 раздела V
пункт 4.2.7 (пункт 1 таблицы 4.7, таблица 4.9)
ГОСТ 33724.1-2016 "Оборудование тормозное пневматическое железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля. Часть 1. Воздухораспределители, краны машиниста, блоки тормозные, изделия резиновые уплотнительные"
233.
пункт 82 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
234.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
235.
пункт 83 раздела V
пункт 4.2.7 (пункты 2, 3 таблицы 4.7, таблица 4.8)
ГОСТ 33724.1-2016 "Оборудование тормозное пневматическое железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля. Часть 1. Воздухораспределители, краны машиниста, блоки тормозные, изделия резиновые уплотнительные"
Клин тягового хомута автосцепки
236.
подпункт "в"
пункта 13 раздела V
пункт 5.5.8
ГОСТ 33434-2015 "Устройство сцепное и автосцепное железнодорожного подвижного состава. Технические требования и правила приемки"
237.
пункт 15 раздела V
пункты 5.5.7, 5.5.8 и 5.9.3
ГОСТ 33434-2015 "Устройство сцепное и автосцепное железнодорожного подвижного состава. Технические требования и правила приемки"
238.
пункт 82 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
239.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
Колеса зубчатые цилиндрические тяговых передач железнодорожного подвижного
240.

V бөлімнің 91 және 93-тармақтары
5.5.1-тармақ (V бөлімнің 91, 93, 94-тармақтарының талаптарын ескере отырып таңбалау) МЕМСТ Р 57214-2016 "Темір жол жылжымалы құрамының шыны бұйымдары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
пункт 5.4
МЕМСТ 34936-2023 "Темір жол жылжымалы құрамының шыны бұйымдары. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
пункт 94 раздела V
5.5.1-тармақ "V бөлімнің 91, 93-тармақтарының талаптарын ескере отырып таңбалау" МЕМСТ Р 57214-2016 "Темір жол жылжымалы құрамының шыны бұйымдары. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2024 дейін қолданылады
5.4-тармақ МЕМСТ 34936-2023 "Темір жол жылжымалы құрамының шыны бұйымдары. Жалпы техникалық шарттар".
01.01.2025 бастап қолданылады
Тежегіш пневматикалық жүйелерге арналған резеңке тығыздағыш бұйымдар железнодорожного подвижного состава (диафрагмы, манжеты, воротники, уплотнители, прокладки)
"в" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
4.2.7-тармақ (4.7-кестенің 2, 3, 4-тармақтары, 4.8-кесте) МЕМСТ 33724.1-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш пневматикалық жабдығы. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері. 1 бөлім. Ауа таратқыштар, машинист крандары, тежегіш блоктар, резеңке тығыздағыш бұйымдар"
V бөлімнің 15-тармағы
4.2.7-тармақ (4.7-кестенің 1-тармағы, 4.9-кесте) МЕМСТ 33724.1-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш пневматикалық жабдығы. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері. 1 бөлім. Ауа таратқыштар, машинист крандары, тежегіш блоктар, резеңке тығыздағыш бұйымдар"
V бөлімнің 82-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 83-тармағы
4.2.7-тармақ (4.7-кестенің 2, 3-тармақтары, 4.8-кесте) МЕМСТ 33724.1-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш пневматикалық жабдығы. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері. 1 бөлім. Ауа таратқыштар, машинист крандары, тежегіш блоктар, резеңке тығыздағыш бұйымдар"
Автотасымалдау қысқышының сынасы
"в" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
5.5.8-тармақ МЕМСТ 33434-2015 "Теміржол жылжымалы құрамының тіркемелі және автотіркегіш құрылғысы. Техникалық талаптар және қабылдау ережелері"
V бөлімнің 15-тармағы
5.5.7, 5.5.8 және 5.9.3-тармақтар МЕМСТ 33434-2015 "Теміржол жылжымалы құрамының тіркемелі және автотіркегіш құрылғысы. Техникалық талаптар және қабылдау ережелері"
V бөлімнің 82-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
Темір жол жылжымалы тартқыш берілістердің тісті цилиндрлік дөңгелектері

подпункты "в", "с", "т" и "у" пункта 13, пункт 15 раздела V
пункты 4.1 – 4.5, 4.9 – 4.13, 4.16
ГОСТ 30803-2014 "Колеса зубчатые тяговых передач тягового подвижного состава. Технические условия"
241.
пункт 82 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
242.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
243.
пункт 89 раздела V
пункт 4.18
ГОСТ 30803-2014 "Колеса зубчатые тяговых передач тягового подвижного состава. Технические условия"
Колеса колесных пар железнодорожного подвижного состава
244.
подпункт "в"
пункта 13 раздела V
пункты 6.3, 6.10, 6.11
ГОСТ 10791-2011 "Колеса цельнокатаные. Технические условия"
245.
подпункт "г"
пункта 13 раздела V
пункты 5.1, 5.3
ГОСТ 10791-2011 "Колеса цельнокатаные. Технические условия"
246.
подпункт "с"
пункта 13 раздела V
пункты 6.3, 6.6, 6.8, 6.10, 6.11, 6.14
ГОСТ 10791-2011 "Колеса цельнокатаные. Технические условия"
247.
подпункт "т"
пункта 13 раздела V
пункты 6.10, 6.11
ГОСТ 10791-2011 "Колеса цельнокатаные. Технические условия"
248.
подпункт "у"
пункта 13 раздела V
пункты 6.23 (второй абзац) и 6.24
(для конструкционной скорости более 200 км/ч)
ГОСТ 10791-2011 "Колеса цельнокатаные. Технические условия"
249.
пункт 15 раздела V
пункты 6.10, 6.11, 6.23 (второй абзац) и 6.24 (для конструкционной скорости более 200 км/ч)
ГОСТ 10791-2011 "Колеса цельнокатаные. Технические условия"
250.
пункт 54 раздела V
пункты 6.10, 6.11, 6.23 (абзац второй), 6.24 (для конструкционной скорости более
200 км/ч)
ГОСТ 10791-2011 Колеса цельнокатаные. Технические условия"
251.
пункт 82 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
252.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
253.
пункт 89 раздела V
пункт 6.20
ГОСТ 10791-2011 Колеса цельнокатаные. Технические условия"
Колесные пары высокоскоростного
железнодорожного подвижного состава без буксовых узлов
254.
подпункты "а" и "г" пункта 13, пункт 15 раздела V
пункты 4.3.3 (последний абзац), 4.3.4, 4.3.5, 4.3.6, 4.3.7, 4.3.8, 4.3.9 (второй абзац), 4.3.12, 4.3.15
ГОСТ 11018-2011 "Колесные пары тягового подвижного состава железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия"
(Для колесных пар моторных вагонов)
255.
пункты 4.3.1, 4.3.2, 4.3.3 (второй абзац), 4.3.5, 4.3.6, 4.3.7, 4.3.10
ГОСТ 4835-2013 "Колесные пары железнодорожных вагонов. Технические условия" (для колесных пар немоторных вагонов)"
256.
подпункт "в"
пункта 13 раздела V

13-тармақтың "в", "с", "т" және "у" тармақшалары, V бөлімнің 15-тармағы
4.1 – 4.5, 4.9 – 4.13, 4.16-тармақтар МЕМСТ 30803-2014 "Жылжымалы құрамның тартқыш берілістерінің тісті доңғалақтары. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 82-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 89-тармағы
4.18-тармақ МЕМСТ 30803-2014 "Жылжымалы құрамның тартқыш берілістерінің тісті доңғалақтары. Техникалық шарттар"
Теміржол жылжымалы құрамының доңғалақ жұптарының дөңгелектері
"в" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
6.3, 6.10, 6.11-тармақтар МЕМСТ 10791-2011 "Дөңгелектер толық домалақ. Техникалық шарттар"
"г" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
5.1, 5.3-тармақтар МЕМСТ 10791-2011 "Дөңгелектер толық домалақ. Техникалық шарттар"
"с" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
тармақтар 6.3, 6.6, 6.8, 6.10, 6.11, 6.14 МЕМСТ 10791-2011 "Дөңгелектер толық домалақ. Техникалық шарттар"
"т" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
6.10, 6.11-тармақтар МЕМСТ 10791-2011 "Дөңгелектер толық домалақ. Техникалық шарттар"
"у" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
6.23 (екінші абзац) және 6.24-тармақтар
(200 км/сағ жоғары құрылымдық жылдамдық үшін) МЕМСТ 10791-2011 "Дөңгелектер толық домалақ. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 15-тармағы
6.10, 6.11, 6.23 (екінші абзац) және 6.24 (200 км/сағ астам құрылымдық жылдамдық үшін) тармақтары МЕМСТ 10791-2011 "Дөңгелектер толық домалақ. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 54-тармағы
6.10, 6.11, 6.23-тармақтар (екінші абзац), 6.24 (құрылымдық жылдамдық үшін
200 км/сағ) МЕМСТ 10791-2011 Дөңгелектер толық домалақ. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 82-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
дейін қолданылады
31.12.2030
V бөлімнің 89-тармағы
6.2-тармақ
МЕМСТ 10791-2011 Дөңгелектер толық домалақ. Техникалық шарттар"
Жоғары жылдамдықты доңғалақ жұптары темір жол жылжымалы құрамының сүйреу тораптары жоқ
13-тармақтың "а" және "г" тармақшалары, V бөлімнің 15-тармағы
4.3.3-тармақтар (соңғы абзац), 4.3.4, 4.3.5, 4.3.6, 4.3.7, 4.3.8, 4.3.9 (екінші абзац), 4.3.12, 4.3.15 МЕМСТ 11018-2011 "Темір жолдардың жылжымалы құрамының доңғалақ жұптары 1520 мм. жалпы техникалық шарттар"
(Для колесных пар моторных вагонов)
4.3.1, 4.3.2, 4.3.3 (екінші абзац), 4.3.5, 4.3.6, 4.3.7, 4.3.10-тармақтар МЕМСТ 4835-2013 "Теміржол вагондарының доңғалақ жұптары. Техникалық шарттар" (моторлы емес вагондардың доңғалақты жұптары үшін)""
"в" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы

Раздел 1, пункты 4.3.3 (последний абзац), 4.3.4, 4.3.5, 4.3.6, 4.3.7, 4.3.8, 4.3.9 (второй абзац), 4.3.12, 4.3.15
ГОСТ 11018-2011 "Колесные пары тягового подвижного состава железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия" (для колесных пар моторных вагонов)
257.
Раздел 4 (первый абзац), пункты 4.3.1, 4.3.2, 4.3.3 (второй абзац), 4.3.5, 4.3.6, 4.3.7, 4.3.10
ГОСТ 4835-2013 "Колесные пары железнодорожных вагонов. Технические условия" (для колесных пар немоторных вагонов)
258.
подпункты "с" и "т" пункта 13 раздела V
пункты 5.2.6, 5.3.4, 5.3.6, 5.3.7.1 – 5.3.7.9
ГОСТ 11018-2011 "Колесные пары тягового подвижного состава железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия" (для колесных пар моторных вагонов)
259.
пункты 4.4.4 (последний абзац), 4.4.7 (первый абзац), 4.4.8
ГОСТ 4835-2013 "Колесные пары железнодорожных вагонов. Технические условия" (для колесных пар немоторных вагонов)
260.
подпункт "у"
пункта 13, пункт 54 раздела V
пункт 4.3.17
ГОСТ 11018-2011 "Колесные пары тягового подвижного состава железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия" (для колесных пар моторных вагонов)
261.
пункт 4.3.11
ГОСТ 4835-2013 "Колесные пары железнодорожных вагонов. Технические условия" (для колесных пар немоторных вагонов)
262.
пункт 82 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
263.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
264.

1-бөлім, 4.3.3-тармақтар (соңғы абзац), 4.3.4, 4.3.5, 4.3.6, 4.3.7, 4.3.8, 4.3.9 (екінші абзац), 4.3.12, 4.3.15 МЕМСТ 11018-2011 "Темір жолдардың жылжымалы құрамының доңғалақ жұптары 1520 мм. жалпы техникалық шарттар" (моторлы вагондардың доңғалақ жұптары үшін)
4-бөлім (бірінші абзац), 4.3.1, 4.3.2, 4.3.3 (екінші абзац), 4.3.5, 4.3.6, 4.3.7, 4.3.10-тармақтар МЕМСТ 4835-2013 "Теміржол вагондарының доңғалақ жұптары. Техникалық шарттар" (моторлы емес вагондардың доңғалақты жұптары үшін)"
V бөлімнің 13-тармағының "с" және "т" тармақшалары
5.2.6, 5.3.4, 5.3.6, 5.3.7.1 – 5.3.7.9-тармақтар МЕМСТ 11018-2011 "Темір жолдардың жылжымалы құрамының доңғалақ жұптары 1520 мм. жалпы техникалық шарттар" (моторлы вагондардың доңғалақ жұптары үшін)
4.4.4-тармақтар (соңғы абзац), 4.4.7 (бірінші абзац), 4.4.8 МЕМСТ 4835-2013 "Теміржол вагондарының доңғалақ жұптары. Техникалық шарттар" (моторлы емес вагондардың доңғалақты жұптары үшін)"
"у" тармақшасы
Vi бөлімнің 13-тармағы, 54-тармағы
пункт 4.3.17
МЕМСТ 11018-2011 "Темір жолдардың жылжымалы құрамының доңғалақ жұптары 1520 мм. жалпы техникалық шарттар" (моторлы вагондардың доңғалақ жұптары үшін)
4.3.11-тармақ МЕМСТ 4835-2013 "Теміржол вагондарының доңғалақ жұптары. Техникалық шарттар" (моторлы емес вагондардың доңғалақты жұптары үшін)"
V бөлімнің 82-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады

пункты 89 и 92 раздела V
пункт 4.4
ГОСТ 11018-2011 "Колесные пары тягового подвижного состава железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия" (для колесных пар моторных вагонов)
265.
пункт 4.7.3
ГОСТ 4835-2013 "Колесные пары железнодорожных вагонов. Технические условия" (для колесных пар немоторных вагонов)
Колодки тормозные композиционные
для железнодорожного подвижного состава
266.
подпункт "в"
пункта 13, пункт 15 раздела V
таблица 1, таблица 2 (показатели 1-10, 11.1 и 11.2 для композиционных колодок), таблица 3 (показатели 1-8, 9.1, 9.2 для металлокерамических тормозных колодок), таблица 4 (показатели 1-6, 7.1, 7.2 для тормозных колодок предназначенных для тормозных блоков), таблица 5 (для композитных тормозных колодок при стендовых испытаниях), таблица 6 (для металлокерамических колодок при стендовых испытаниях), таблица 7 (для колодок предназначенных для тормозных блоков при стендовых испытаниях), таблица 8 (показатели 1, 2, 3 (для всех типов колодок), показатель 4 (для колодок с сетчато-проволочным каркасом), показатель 5 (для тормозных колодок с металлической спинкой), показатель 6 (для составных тормозных колодок (композиционных со вставками)), показатель 7 (для металлокерамических тормозных колодок),
пункт 5.3
ГОСТ 33421-2015 "Колодки тормозные композиционные и металлокерамические для железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
267.
пункт 82 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
268.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
Колодки тормозные составные (чугунно-композиционные)
для железнодорожного подвижного состава
269.
подпункт "в"
пункта 13, пункт 15 раздела V
таблица 1, таблица 2 (показатели 1-10, 11.1 11.2), таблица 4 (для тормозных колодок, предназначенных для тормозных блоков), таблица 5 (для композитных тормозных колодок при стендовых испытаниях), таблица 6 (для металлокерамических колодок при стендовых испытаниях), таблица 7 (для колодок, предназначенных для тормозных блоков при стендовых испытаниях), таблица 8 (показатели 1, 2, 3 (для всех типов колодок), показатель 4 (для колодок сетчато-проволочным каркасом), показатель 5 (для тормозных колодок с металлической спинкой), показатель 6 (для составных тормозных колодок (композиционных со вставками)),
пункт 5.3
ГОСТ 33421-2015 "Колодки тормозные композиционные и металлокерамические для железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
270.
пункт 82 раздела V

V бөлімнің 89 және 92-тармақтары
4.4-тармақ МЕМСТ 11018-2011 "Темір жолдардың жылжымалы құрамының доңғалақ жұптары 1520 мм. жалпы техникалық шарттар" (моторлы вагондардың доңғалақ жұптары үшін)
4.7.3-тармақ МЕМСТ 4835-2013 "Теміржол вагондарының доңғалақ жұптары. Техникалық шарттар" (моторлы емес вагондардың доңғалақты жұптары үшін)"
Композициялық тежегіш төсемдер
теміржол жылжымалы құрамы үшін
подпункт "в"
пункта 13, V бөлімнің 15-тармағы
1-Кесте, 2-кесте (композициялық төсемдер үшін 1-10, 11.1 және 11.2 көрсеткіштер), 3-кесте (металл керамикалық тежегіш төсемдер үшін 1-8, 9.1, 9.2 көрсеткіштер), 4-кесте (тежегіш блоктарға арналған тежегіш төсемдер үшін 1-6, 7.1, 7.2 көрсеткіштер), 5-кесте (стендтік сынақтар кезінде композиттік тежегіш төсемдер үшін), 6-кесте (стендтік сынақтар кезінде металл керамикалық қалыптар үшін), 7-кесте (стендтік сынақтар кезінде тежегіш блоктарға арналған қалыптар үшін), 8-кесте (1, 2, 3 көрсеткіштер (қалыптардың барлық түрлері үшін), 4-көрсеткіш (торлы-сымды қаңқасы бар қалыптар үшін), 5-көрсеткіш (металл арқалығы бар тежегіш төсемдер үшін), 6-көрсеткіш (құрама тежегіш төсемдер үшін (кірістірулері бар композициялық)), 7-көрсеткіш (металл керамикалық тежегіш төсемдер үшін), 5.3-тармақ
МЕМСТ 33421-2015 "Темір жол жылжымалы құрамына арналған композициялық және металл керамикалық тежегіш төсемдер. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 82-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
Құрама тежегіш қалыптар (шойын-композициялық)
теміржол жылжымалы құрамы үшін
"в" тармақшасы
13-тармақтың 15-тармағы
1-Кесте, 2-кесте (1-10, 11.1 11.2 көрсеткіштер), 4-кесте (тежегіш блоктарына арналған тежегіш төсемдер үшін), 5-кесте (стендтік сынақтар кезінде композиттік тежегіш төсемдер үшін), 6-кесте (стендтік сынақтар кезінде металл керамикалық төсемдер үшін), 7-кесте (тежегіш блоктарға арналған төсемдер үшін 8-кесте (1, 2, 3-көрсеткіштер (қалыптардың барлық түрлері үшін), 4-көрсеткіш (торлы-сымды қаңқалы қалыптар үшін), 5-көрсеткіш (металл арқалығы бар тежегіш қалыптар үшін), көрсеткіш 6 (құрама тежегіш төсемдер үшін (кірістірулері бар композициялық)),
5.3-тармақ
МЕМСТ 33421-2015 "Темір жол жылжымалы құрамына арналған композициялық және металл керамикалық тежегіш төсемдер. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 82-тармағы

пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
271.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
Колодки тормозные чугунные для железнодорожного подвижного состава
272.
подпункт "в" пункта 13 раздела V
пункты 6.1.4 (кроме Ва), 6.1.11, 6.1.12, 6.1.13, 6.2.13
ГОСТ 33695-2015 "Колодки тормозные чугунные для железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
273.
пункт 15 раздела V
пункты 5.2, 6.1.3, 6.1.5, 6.1.6, 6.1.10
ГОСТ 33695-2015 "Колодки тормозные чугунные для железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
Компрессоры для железнодорожного подвижного состава
274.
подпункт "в"
пункта 13 раздела V
пункты 5.1.3, 5.1.4, 5.1.6 (при наличии концевого холодильника), 5.1.7 (при наличии БОСВ), 5.1.9, 5.1.11 (кроме маслозаполненных), 5.6.1, 5.6.2
ГОСТ 10393-2014 "Компрессоры, агрегаты компрессорные с электрическим приводом и установки компрессорные с электрическим приводом для железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
275.
пункт 15 раздела V

4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
Темір жол жылжымалы құрамына арналған шойын тежегіш төсемдер
V бөлімнің 13-тармағының "в" тармақшасы
6.1.4 (Ва-дан басқа), 6.1.11, 6.1.12, 6.1.13, 6.2.13-тармақтар МЕМСТ 33695-2015 "Темір жол жылжымалы құрамына арналған шойын тежегіш төсемдер. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 15-тармағы
5.2, 6.1.3, 6.1.5, 6.1.6, 6.1.10-тармақтар МЕМСТ 33695-2015 "Темір жол жылжымалы құрамына арналған шойын тежегіш төсемдер. Жалпы техникалық шарттар"
Компрессоры для железнодорожного подвижного состава
"в" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
5.1.3, 5.1.4, 5.1.6 (соңғы Тоңазытқыш болған кезде), 5.1.7 (БОСВ болған кезде), 5.1.9, 5.1.11 (май толтырылғандардан басқа), 5.6.1, 5.6.2-тармақтар МЕМСТ 10393-2014 "Компрессорлар, электр жетегі бар компрессорлық агрегаттар және теміржол жылжымалы құрамына арналған электр жетегі бар компрессорлық қондырғылар. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 15-тармағы

31.12.2030
Кресла пассажирские и диваны моторвагонного подвижного состава
305.
подпункт "в"
пункта 13 раздела V
пункты 5.4.1, 5.4.2
ГОСТ 34013-2016 "Кресло пассажирское моторвагонного подвижного состава и пассажирских вагонов локомотивной тяги. Общие технические условия"
306.
подпункт "н"
пункта 13 раздела V
5.3.7, 5.5.1, 5.5.2, 5.5.3, 5.5.4
ГОСТ 34013-2016 "Кресло пассажирское моторвагонного подвижного состава и пассажирских вагонов локомотивной тяги. Общие технические условия"
307.
подпункт "р"
пункта 13 раздела V
пункт 5.5.1, 5.6
ГОСТ 34013-2016 "Кресло пассажирское моторвагонного подвижного состава и пассажирских вагонов локомотивной тяги. Общие технические условия"
308.
пункт 15 раздела V
пункты 5.2.5, 5.2.4* (при наличии в конструкции кресел III класса), 5.2.8, 5.2.9, 5.2.10, 5.7
ГОСТ 34013-2016 "Кресло пассажирское моторвагонного подвижного состава и пассажирских вагонов локомотивной тяги. Общие технические условия"
309.
ГОСТ 27.301-95 "Надежность в технике (ССНТ). Расчет надежности. Основные положения" (стандарт в целом (с учетом п. 4.3.2 ГОСТ 33330-2015)
310.
пункт 63 раздела V
пункт 5.2.11
ГОСТ 34013-2016 "Кресло пассажирское моторвагонного подвижного состава и пассажирских вагонов локомотивной тяги. Общие технические условия"
311.
пункт 82 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
312.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
313.
пункт 89 раздела V
пункты 5.8.1, 5.8.2
ГОСТ 34013-2016 "Кресло пассажирское моторвагонного подвижного состава и пассажирских вагонов локомотивной тяги. Общие технические условия"
314.
пункт 6.6
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
315.
пункт 6.6
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
Механизм клещевой дискового тормоза
316.
подпункт "в"
пункта 13 раздела V
Таблица 4.6 (пункты 1, 2, 3) ГОСТ 33724.1-2016 "Оборудование тормозное пневматическое железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля. Часть 1. Воздухораспределители, краны машиниста, блоки тормозные, изделия резиновые уплотнительные"
317.
пункт 15 раздела V
таблица 4.6 (пункт 4.2) ГОСТ 33724.1-2016 "Оборудование тормозное пневматическое железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля. Часть 1. Воздухораспределители, краны машиниста, блоки тормозные, изделия резиновые уплотнительные"
318.

31.12.2030
Моторвагонды жылжымалы құрамның жолаушылар креслолары мен дивандары
"в" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
пункты 5.4.1, 5.4.2
МЕМСТ 34013-2016 "Моторвагонды жылжымалы құрамның және локомотив тартқыш жолаушылар вагондарының жолаушылар креслосы. Жалпы техникалық шарттар"
"н" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
5.3.7, 5.5.1, 5.5.2, 5.5.3, 5.5.4
МЕМСТ 34013-2016 "Моторвагонды жылжымалы құрамның және локомотив тартқыш жолаушылар вагондарының жолаушылар креслосы. Жалпы техникалық шарттар"
"р" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
5.5.1, 5.6-тармақ МЕМСТ 34013-2016 "Моторвагонды жылжымалы құрамның және локомотив тартқыш жолаушылар вагондарының жолаушылар креслосы. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 15-тармағы
5.2.5, 5.2.4* тармақтары (конструкцияда III сыныпты креслолар болған кезде), 5.2.8, 5.2.9, 5.2.10, 5.7 МЕМСТ 34013-2016 "Моторвагонды жылжымалы құрамның және локомотив тартқыш жолаушылар вагондарының жолаушылар креслосы. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ 27.301-95 "Техникадағы сенімділік (ТІЖ). Сенімділікті есептеу. Негізгі ережелер" (стандарт в целом (с учетом п. 4.3.2 МЕМСТ 33330-2015)
V бөлімнің 63-тармағы
5.2.11-тармақ МЕМСТ 34013-2016 "Моторвагонды жылжымалы құрамның және локомотив тартқыш жолаушылар вагондарының жолаушылар креслосы. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 82-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
дейін қолданылады
31.12.2030
V бөлімнің 89-тармағы
5.8.1, 5.8.2-тармақтар МЕМСТ 34013-2016 "Моторвагонды жылжымалы құрамның және локомотив тартқыш жолаушылар вагондарының жолаушылар креслосы. Жалпы техникалық шарттар"
6.6-тармақ
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
6.6-тармақ
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
Механизм клещевой дискового тормоза
"в" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
Таблица 4.6 (пункты 1, 2, 3) МЕМСТ 33724.1-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш пневматикалық жабдығы. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері. 1 бөлім. Ауа таратқыштар, машинист крандары, тежегіш блоктар, резеңке тығыздағыш бұйымдар"
V бөлімнің 15-тармағы
4.6-кесте (4.2-тармақ) МЕМСТ 33724.1-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш пневматикалық жабдығы. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері. 1 бөлім. Ауа таратқыштар, машинист крандары, тежегіш блоктар, резеңке тығыздағыш бұйымдар"

ГОСТ 27.301-95 "Надежность в технике (ССНТ). Расчет надежности. Основные положения"
319.
пункт 82 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
320.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
321.
пункт 8.1 ГОСТ 33724.1-2016 "Оборудование тормозное пневматическое железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля. Часть 1. Воздухораспределители, краны машиниста, блоки тормозные, изделия резиновые уплотнительные"
322.
пункт 89 раздела V

МЕМСТ 27.301-95 "Техникадағы сенімділік (ТІЖ). Сенімділікті есептеу. Негізгі ережелер"
V бөлімнің 82-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
8.1-тармақ МЕМСТ 33724.1-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш пневматикалық жабдығы. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері. 1 бөлім. Ауа таратқыштар, машинист крандары, тежегіш блоктар, резеңке тығыздағыш бұйымдар"
V бөлімнің 89-тармағы

пункта 13, пункт 15 раздела V
таблица 4.6 (пункт 4.3)
ГОСТ 33724.1-2016 "Оборудование тормозное пневматическое железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля. Часть 1. Воздухораспределители, краны машиниста, блоки тормозные, изделия резиновые уплотнительные"
328.
пункт 82 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
329.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
Оси чистовые для железнодорожного подвижного состава
330.
подпункт "в"
пункта 13 раздела V
пункты 5.2.1.1 (с учетом требований чертежа), 5.2.2, 6.2.2, 6.2.9, 6.1.11, 6.1.3, 6.1.13.1, 6.2.14, 6.2.15
ГОСТ 33200-2014 "Оси колесных пар железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
331.
пункты 4.2.1.2, 4.2.1.3, 4.2.1.4
ГОСТ 11018-2011 "Колесные пары тягового подвижного состава железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия"
332.
пункты 3.1.1, 3.3.1, 3.2.1.1
ГОСТ Р 52942-2008 (ЕН 13261:2003) "Рельсовый транспорт. Колесные пары и тележки. Оси. Требования к изделию"
применяется до 31.12.2030
333.
пункт 4.7
ГОСТ 4728-2010 "Заготовки осевые для железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
334.
подпункт "с"
пункта 13 раздела V
пункт 3.2.1.1
ГОСТ Р 52942-2008 (ЕН 13261:2003) "Рельсовый транспорт. Колесные пары и тележки. Оси. Требования к изделию"
применяется до 31.12.2030
335.
подпункт "т"
пункта 13 раздела V
пункт 3.2.1.1
ГОСТ Р 52942-2008 (ЕН 13261:2003) "Рельсовый транспорт. Колесные пары и тележки. Оси. Требования к изделию"
применяется до 31.12.2030
336.
Пункт 6.1.11
ГОСТ 33200-2014 "Оси колесных пар железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
337.
подпункт "у"
пункта 13 раздела V
пункты 3.1.1, 3.2.1.1, 3.3.1
ГОСТ Р 52942-2008 (ЕН 13261:2003) "Рельсовый транспорт. Колесные пары и тележки. Оси. Требования к изделию"
применяется до 31.12.2030
338.
пункты 6.1.11, 6.1.13.1
ГОСТ 33200-2014 "Оси колесных пар железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
339.
пункт 15 раздела V
пункты 3.1.1, 3.2.1.1, 3.3.1
ГОСТ Р 52942-2008 (ЕН 13261:2003) "Рельсовый транспорт. Колесные пары и тележки. Оси. Требования к изделию"
применяется до 31.12.2030
340.
пункты 6.1.11, 6.1.13.1
ГОСТ 33200-2014 "Оси колесных пар железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
341.
пункт 54 раздела V
пункты 6.2.14, 6.2.15
ГОСТ 33200-2014 "Оси колесных пар железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
342.

13-тармақтың 15-тармағы
4.6-кесте (4.3-тармақ) МЕМСТ 33724.1-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш пневматикалық жабдығы. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері. 1 бөлім. Ауа таратқыштар, машинист крандары, тежегіш блоктар, резеңке тығыздағыш бұйымдар"
V бөлімнің 82-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
Теміржол жылжымалы құрамы үшін таза осьтер
"в" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
5.2.1.1-тармақтар (сызба талаптарын ескере отырып), 5.2.2, 6.2.2, 6.2.9, 6.1.11, 6.1.3, 6.1.13.1, 6.2.14, 6.2.15 МЕМСТ 33200-2014 "Теміржол жылжымалы құрамының доңғалақ жұптарының осьтері. Жалпы техникалық шарттар"
4.2.1.2, 4.2.1.3, 4.2.1.4 тармақтары МЕМСТ 11018-2011 "Темір жолдардың жылжымалы құрамының доңғалақ жұптары 1520 мм. жалпы техникалық шарттар"
3.1.1, 3.3.1, 3.2.1.1 тармақтары МЕМСТ Р 52942-2008 (ЕН 13261:2003) "Теміржол көлігі. Доңғалақ жұптары мен арбалар. Осьтер. Өнімге қойылатын талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
4.7-тармақ МЕМСТ 4728-2010 "Темір жол жылжымалы құрамы үшін осьтік дайындамалар. Техникалық шарттар"
"с" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
3.2.1.1-тармақ МЕМСТ Р 52942-2008 (ЕН 13261:2003) "Теміржол көлігі. Доңғалақ жұптары мен арбалар. Осьтер. Өнімге қойылатын талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
"т" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
3.2.1.1-тармақ МЕМСТ Р 52942-2008 (ЕН 13261:2003) "Теміржол көлігі. Доңғалақ жұптары мен арбалар. Осьтер. Өнімге қойылатын талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
6.1.11-тармақ
МЕМСТ 33200-2014 "Теміржол жылжымалы құрамының доңғалақ жұптарының осьтері. Жалпы техникалық шарттар"
"у" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
3.1.1, 3.2.1.1, 3.3.1 тармақтары
МЕМСТ Р 52942-2008 (ЕН 13261:2003) "Теміржол көлігі. Доңғалақ жұптары мен арбалар. Осьтер. Өнімге қойылатын талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
6.1.11, 6.1.13.1 тармақтары
МЕМСТ 33200-2014 "Теміржол жылжымалы құрамының доңғалақ жұптарының осьтері. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 15-тармағы
3.1.1, 3.2.1.1, 3.3.1 тармақтары
МЕМСТ Р 52942-2008 (ЕН 13261:2003) "Теміржол көлігі. Доңғалақ жұптары мен арбалар. Осьтер. Өнімге қойылатын талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
6.1.11, 6.1.13.1 тармақтары
МЕМСТ 33200-2014 "Теміржол жылжымалы құрамының доңғалақ жұптарының осьтері. Жалпы техникалық шарттар"
Vi бөлімнің 54-тармағы
6.2.14, 6.2.15-тармақтар
МЕМСТ 33200-2014 "Теміржол жылжымалы құрамының доңғалақ жұптарының осьтері. Жалпы техникалық шарттар"

пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
374.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
375.
пункт 91 раздела V
пункт 5.4
ГОСТ 32913-2014 "Аппараты поглощающие сцепных и автосцепных устройств железнодорожного подвижного состава. Технические требования и правила приемки"
376.
пункт 94 раздела V
пункт 5.4
ГОСТ 32913-2014 "Аппараты поглощающие сцепных и автосцепных устройств железнодорожного подвижного состава. Технические требования и правила приемки"
Подшипники качения роликовые для букс железнодорожного подвижного состава
377.
подпункт "в"
пункта 13 раздела V
пункты 6.1.1.2, 6.1.3.4, Приложение А, таблица А.2
ГОСТ 32769–2014 "Подшипники качения. Узлы подшипниковые конические букс железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
378.
пункты 6.1.1.2, 6.1.3.3, 6.1.2.21*, 8.2.11

4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
дейін қолданылады
31.12.2030
пункт 91 раздела V
5.4-тармақ МЕМСТ 32913-2014 "Жүк және жолаушылар вагондарының автотіркегіш құрылғысының аялдамалары. Жалпы техникалық шарттар"
пункт 94 раздела V
пункт 5.4
МЕМСТ 32913-2014 "Жүк және жолаушылар вагондарының автотіркегіш құрылғысының аялдамалары. Жалпы техникалық шарттар"
Темір жол жылжымалы құрамының буксіне арналған роликті жылжымалы мойынтіректер
"в" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
6.1.1.2, 6.1.3.4-тармақтар, А қосымшасы, а. 2-кесте МЕМСТ 32769–2014 "Подшипники качения. Узлы подшипниковые конические букс железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
пункты 6.1.1.2, 6.1.3.3, 6.1.2.21*, 8.2.11

ГОСТ 18572–2014 "Подшипники качения. Подшипники буксовые роликовые цилиндрические железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
379.
пункт 7.11
ГОСТ 520-2011 "Подшипники качения. Общие технические условия"
(Для подшипников роликовых радиальных сферических)
380.
подпункты "с" "т"
и "у" пункта 13, пункт 15 раздела V
пункты 6.1.2.2, 6.1.3.1, 6.1.3.2, 6.1.3.4,
Приложение А, таблица А.2, 8.2.2, 8.2.3, 8.2.5
ГОСТ 32769-2014 "Подшипники качения. Узлы подшипниковые конические букс железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
381.
пункты 6.1.3.3, 6.1.3.1, 6.1.2.3, 8.2.2, 8.2.4, 8.2.5, 8.2.6, 8.2.7, 8.2.8, 8.2.15*
ГОСТ 18572–2014 "Подшипники качения. Подшипники буксовые роликовые цилиндрические железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
382.
раздел 9

МЕМСТ 18572–2014 "Домалау мойынтіректері. Темір жол жылжымалы құрамының осьтік роликті цилиндрлік мойынтіректері. Техникалық шарттар"
7.1-тармақ1
МЕМСТ 520-2011 "Домалау мойынтіректері. Жалпы техникалық шарттар"
(Для подшипников роликовых радиальных сферических)
"с" "т"тармақшалары
және 13-тармақтың" у", V бөлімнің 15-тармағы
6.1.2.2, 6.1.3.1, 6.1.3.2, 6.1.3.4 тармақтары,
А қосымшасы, а кестесі 2, 8.2.2, 8.2.3, 8.2.5 МЕМСТ 32769-2014 "Подшипники качения. Узлы подшипниковые конические букс железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
тармақтар 6.1.3.3, 6.1.3.1, 6.1.2.3, 8.2.2, 8.2.4, 8.2.5, 8.2.6, 8.2.7, 8.2.8, 8.2.15* МЕМСТ 18572–2014 "Домалау мойынтіректері. Темір жол жылжымалы құрамының осьтік роликті цилиндрлік мойынтіректері. Техникалық шарттар"
9 бөлім

ГОСТ 18855-2013 "Подшипники качения. Динамическая грузоподъемность и номинальный ресурс" (Для всех типов подшипников)
383.
пункты 6.2.2, 7.3, 7.4, 7.8, 7.10, 7.11
ГОСТ 520–2011 "Подшипники качения. Общие технические условия" (Для подшипников роликовых радиальных сферических)
384.
пункт 82 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
385.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
386.
пункт 89 раздела V
перечисления "а", "б", "г", "д", "и", "к", "л" пункта 6.3, 6.4
ГОСТ 32769–2014 "Подшипники качения. Узлы подшипниковые конические букс железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
387.
перечисления "а", "б", "в", "г", "д" и "е" пункта 6.3.2, перечисления "а", "б", "г", "д" и "е" пункта 6.4.2
ГОСТ 18572–2014 "Подшипники качения. Подшипники буксовые роликовые цилиндрические железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
388.
пункт 6.6
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
Для всех типов подшипников
применяется до
31.12.2030
389.
пункт 6.6
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
390.
пункт 91 раздела V
перечисления "а", "б", "к" пункта 6.3, пункт 6.4
ГОСТ 32769–2014 "Подшипники качения. Узлы подшипниковые конические букс железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
391.
перечисления "а", "в", "д", "е" пункта 6.3.2
ГОСТ 18572–2014 "Подшипники качения. Подшипники буксовые роликовые цилиндрические железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
392.

МЕМСТ 18855-2013 "Домалау мойынтіректері. Динамикалық жүк көтергіштігі және номиналды ресурс" (Для всех типов подшипников)
тармақтар 6.2.2, 7.3, 7.4, 7.8, 7.10, 7.11 МЕМСТ 520–2011 "Домалау мойынтіректері. Жалпы техникалық шарттар" (Роликті радиалды сфералық мойынтіректер үшін)
V бөлімнің 82-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 89-тармағы
6.3, 6.4-тармақтың "а", "б", "г", "д", "и", "к", "л" аударымдары МЕМСТ 32769–2014 "Подшипники качения. Узлы подшипниковые конические букс железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
6.3.2-тармақтың "а", "б", "в", "г", "д" және "е" аударымдары, 6.4.2-тармақтың "а", "б", "г", "д" және "е" аударымдары МЕМСТ 18572–2014 "Домалау мойынтіректері. Темір жол жылжымалы құрамының осьтік роликті цилиндрлік мойынтіректері. Техникалық шарттар"
6.6-тармақ
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
Мойынтіректердің барлық түрлері үшін
31.12.2030 дейін қолданылады
6.6-тармақ
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
V бөлімнің 91-тармағы
6.3-тармақтың "а", "б", "к" аударымдары, 6.4-тармақ МЕМСТ 32769–2014 "Подшипники качения. Узлы подшипниковые конические букс железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
6.3.2-тармақтың "а", "в", "д", "е" аударымдары МЕМСТ 18572–2014 "Домалау мойынтіректері. Темір жол жылжымалы құрамының осьтік роликті цилиндрлік мойынтіректері. Техникалық шарттар"

раздел 10
ГОСТ 520–2011 "Подшипники качения. Общие технические условия" (Для подшипников роликовых радиальных сферических)
Предохранители высоковольтные для железнодорожного подвижного состава
393.
подпункт "ф"
пункта 13, пункт 15 раздела V
пункты 2.2.1**, 2.2.2**, 2.4, 2.10
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
394.
пункты 4.2.1**, 4.2.2**, 4.4 и 4.10
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
395.
пункты 6.2.3, 6.2.7
ГОСТ 33798.5-2016 (IEC 60077-5:2003)
"Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 5. Предохранители высоковольтные. Общие технические условия"
396.
пункт 82 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
397.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
398.
абзацы третий
и четвертый
пункта 91 раздела V
пункт 2.15.2
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
399.
пункт 4.15.2
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
400.
пункт 6.2 приложения ДА
ГОСТ 33798.5-2016 (IEC 60077-5:2003) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 5. Предохранители высоковольтные. Общие технические условия"
401.
пункт 6.2
ГОСТ 33798.2-2016 (IEC 60077-2:1999) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 2. Электротехнические компоненты. Общие технические условия"
Преобразователи полупроводниковые силовые (мощностью более 5 кВт)
402.
подпункт "в"
пункта 13 раздела V
пункты 2.2.1, 2.2.2
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
403.
пункты 4.2.1 (в части теплостойкости, холодостойкости, влагостойкости), 4.2.2 (в части вибропрочности, одиночных ударов)
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
404.
пункты 4.2.3.1, 4.2.5.1
ГОСТ 33323-2015 (IEC 61287-1:2005) "Преобразователи полупроводниковыесиловые для железнодорожного подвижного состава. Характеристики и методы испытаний"
405.
пункты 4.7.1, 4.7.2
ГОСТ 33726-2016 "Преобразователи статические нетяговые для железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
406.
пункт 2.2.1 (в части теплостойкости, холодостойкости, влагостойкости) и 2.2.2 (в части вибропрочности, одиночных ударов)
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
(для преобразователей тяговых и комбинированных (тяговых с каналами питания вспомогательного оборудования))
407.
пункт 4.2.5.1 (в части вибропрочности, одиночных ударов)
ГОСТ 33323-2015 (IEC 61287-1:2005) "Преобразователи полупроводниковые силовые для железнодорожного подвижного состава. Характеристики и методы испытаний"

раздел 10
МЕМСТ 520–2011 "Домалау мойынтіректері. Жалпы техникалық шарттар" (Для подшипников роликовых радиальных сферических)
Теміржол жылжымалы құрамы үшін жоғары вольтты сақтандырғыштар
"ф" тармақшасы
13-тармақтың 15-тармағы
тармақтар 2.2.1**, 2.2.2**, 2.4, 2.10 МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
4.2.1**, 4.2.2**, 4.4 және 4.10-тармақтар МЕМСТ 9219-95 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық шарттар"
6.2.3, 6.2.7-тармақтар МЕМСТ 33798.5-2016 (IEC 60077-5:2003)
"Теміржол жылжымалы құрамының электр жабдықтары. 5 бөлім. Сақтандырғыштар жоғары вольтты. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 82-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
үшінші абзацтар
және төртінші
V бөлімнің 91-тармағы
2.15.2-тармақ МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
4.15.2-тармақ
МЕМСТ 9219-95 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық шарттар"
6.2-тармақ приложения ДА
МЕМСТ 33798.5-2016 (IEC 60077-5:2003) "Теміржол жылжымалы құрамының электр жабдықтары. 5 бөлім. Сақтандырғыштар жоғары вольтты. Жалпы техникалық шарттар"
6.2-тармақ
МЕМСТ 33798.2-2016 (IEC 60077-2:1999) "Теміржол жылжымалы құрамының электр жабдықтары. 2 бөлім. Электротехникалық компоненттер. Жалпы техникалық шарттар"
Жартылай өткізгіш қуат түрлендіргіштері (қуаты 5 кВт-тан астам)
"в" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
2.2.1, 2.2.2 тармақтары МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
4.2.1-тармақтар (жылуға төзімділік, аязға төзімділік, ылғалға төзімділік бөлігінде), 4.2.2 (дірілге төзімділік, бір соққылар бөлігінде) МЕМСТ 9219-95 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық шарттар"
4.2.3.1, 4.2.5.1-тармақтар МЕМСТ 33323-2015 (IEC 61287-1:2005)
"Теміржол жылжымалы құрамы үшін жартылай өткізгіш қуат түрлендіргіштері. Сынақ сипаттамалары мен әдістері"
пункты 4.7.1, 4.7.2
МЕМСТ 33726-2016 "Теміржол жылжымалы құрамы үшін тартпайтын статикалық түрлендіргіштер. Жалпы техникалық шарттар"
пункт 2.2.1 (в части теплостойкости, холодостойкости, влаМЕМСТойкости) и 2.2.2 (в части вибропрочности, одиночных ударов)
МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
(тартқыш және аралас түрлендіргіштер үшін (қосалқы жабдықтың қоректендіру арналары бар тартқыш))
4.2.5.1-тармақ (дірілге төзімділік, бір соққылар бөлігінде) МЕМСТ 33323-2015 (IEC 61287-1:2005) "Теміржол жылжымалы құрамы үшін жартылай өткізгіш қуат түрлендіргіштері. Сынақ сипаттамалары мен әдістері"

(для преобразователей массой свыше 500 кг в случае проведения испытаний по стойкости к воздействию вибрации и удара на отдельных составных частях согласно пункту ДА.4 приложения ДА ГОСТ 33323-2015 (IEC 61287-1:2005))
408.
подпункт "г" и "ф" пункта 13, пункт 15 раздела V
пункты 4.2.10.2, 4.5.3.16, 7.4.1, 7.4.3, 7.4.4, приложение ДЕ, пункты ДЕ.1.1, ДЕ.1.3, ДЕ.1.4, ДЕ.1.5, ДЕ.1.6
ГОСТ 33323-2015 (IEC 61287-1:2005) "Преобразователи полупроводниковые силовые для железнодорожного подвижного состава. Характеристики и методы испытаний"
(для преобразователей для собственных нужд, совмещенных с тяговыми преобразователями)
409.
пункты 4.5.2, 4.5.6, 4.6.2, 4.6.3, 4.6.4.1, 4.6.4.2, 4.6.4.3, 4.6.4.4, 4.9.2, 4.9.3.2, 4.9.3.4, 4.9.3.5
ГОСТ 33726-2016 "Преобразователи статические нетяговые для железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия" (для преобразователей собственных нужд мощностью более 5 кВт)
410.
пункты 2.3, 2.4, 2.5
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
(Для диодных и тиристорных выпрямительных блоков и устройств)
411.
пункты 4.3 – 4.5
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
412.

(ДА тармағына сәйкес жекелеген құрамдас бөліктерде діріл мен соққы әсеріне төзімділік бойынша сынақтар жүргізілген жағдайда салмағы 500 кг-нан асатын түрлендіргіштер ДА.4 қосымша ДА МЕМСТ 33323-2015 (IEC 61287-1:2005))
13-тармақтың "г" және "ф" тармақшасы, V бөлімнің 15-тармағы
тармақтар 4.2.10.2, 4.5.3.16, 7.4.1, 7.4.3, 7.4.4, мұндағы қосымша, к.1.1, к.1.3, К.1. 4, К. 1. 5, К. 1. 6 тармақтары МЕМСТ 33323-2015 (IEC 61287-1:2005) "Теміржол жылжымалы құрамы үшін жартылай өткізгіш қуат түрлендіргіштері. Сынақ сипаттамалары мен әдістері"
(для преобразователей для собственных нужд, совмещенных с тяговыми преобразователями)
тармақтар 4.5.2, 4.5.6, 4.6.2, 4.6.3, 4.6.4.1, 4.6.4.2, 4.6.4.3, 4.6.4.4, 4.9.2, 4.9.3.2, 4.9.3.4, 4.9.3.5 МЕМСТ 33726-2016 "Теміржол жылжымалы құрамы үшін тартпайтын статикалық түрлендіргіштер. Жалпы техникалық шарттар" (қуаты 5 кВт тан асатын меншікті мұқтаж түрлендіргіштер үшін)
2.3, 2.4, 2.5-тармақтар МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
(Для диодных и тиристорных выпрямительных блоков и устройств)
4.3 – 4.5-тармақтар МЕМСТ 9219-95 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық шарттар"

пункты 4.1.4.4.3* (кроме диодных и тиристорных тяговых выпрямителей и выпрямительно-инверторных преобразователей; в части защиты от недопустимых перегрузок, от токов внутреннего и внешнего короткого замыкания, от исчезновения или недопустимого снижения питающего напряжения и напряжения вспомогательных цепей преобразователя), 4.1.5, 4.2.10.2, 4.5.3.15, 4.5.3.16, 5.1.2.4* (для диодных и тиристорных тяговых выпрямителей и выпрямительно-инверторных преобразователей) и 7.4.4* (для каналов питания вспомогательного оборудования переменного тока, в том числе универсальных каналов питания тягового и вспомогательного оборудования переменного тока), приложение ДЕ, пункты ДЕ.1.1, ДЕ.1.3, ДЕ.1.4* (при наличии конденсаторов с рабочим напряжением свыше 50В) и ДЕ.1.6* (кроме диодных и тиристорных тяговых выпрямителей и выпрямительно-инверторных преобразователей)

4.1.4.4.3-тармақтар* (диодты және тиристорлық тартқыш түзеткіштер мен түзеткіш-инверторлық түрлендіргіштерден басқа; жол берілмейтін шамадан тыс жүктемелерден, ішкі және сыртқы қысқа тұйықталу токтарынан, қоректендіру кернеуі мен түрлендіргіштің қосалқы тізбектерінің жоғалуынаи напряжения вспомогательных цепей преобразователя), 4.1.5, 4.2.10.2, 4.5.3.15, 4.5.3.16, 5.1.2.4* (диодты және тиристорлы тартқыш түзеткіштер мен түзеткіш-инверторлық түрлендіргіштер үшін) және 7.4.4* (айнымалы токтың қосалқы жабдығының қоректендіру арналары үшін, оның ішінде айнымалы токтың тартқыш және қосалқы жабдығының әмбебап қоректендіру арналары үшін), қосымша ДЕ, тармақтар ДЕ.1.1, ДЕ.1.3, ДЕ.1.4* (жұмыс кернеуі 50 В жоғары конденсаторлар болған кезде) және ДЕ.1.6* (диодты және тиристорлық тартқыш түзеткіштер мен түзеткіш-инверторлық түрлендіргіштерден басқа)

ГОСТ 33323-2015 (IEC 61287-1:2005) "Преобразователи полупроводниковые силовые для железнодорожного подвижного состава. Характеристики и методы испытаний"
для преобразователей тяговых и комбинированных (тяговых
с каналами питания вспомогательного оборудования)
413.
подпункт "о" и "п" пункта 13, пункт 21 раздела V
пункты 4.1, 4.2 и 4.3
ГОСТ 33436.3-1-2015 (IEC 62236-3-1:2008) "Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 3-1. Железнодорожный подвижной состав. Требования и методы испытаний"
414.
разделы 5 и 6
ГОСТ 33436.3-2-2015 (IEC 62236-3-2:2008) "Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 3-2. Железнодорожный подвижной состав. Аппаратура и оборудование. Требования и методы испытаний"
415.
пункт 82 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
416.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
417.
пункты (в зависимости от комплектности эксплуатационных документов) 5.9, 7.23, 8.3 ГОСТ Р 2.610-2019 "Единая система конструкторской документации. Правила выполнения эксплуатационных документов"
применяется до
31.12.2030
418.
пункты 89 раздела V
пункт 4.1.2.1, 4.1.2.2 (в части наличия маркировки выводов), приложение ДЕ, пункт ДЕ.1.2* (при наличии съемных крышек, дверей или панелей, закрывающих доступ персонала к токоведущим частям)
ГОСТ 33323-2015 (IEC 61287-1:2005) "Преобразователи полупроводниковые силовые для железнодорожного подвижного состава. Характеристики и методы испытаний"
419.
пункт 2.15.2
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
420.
пункт 4.15.2
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
421.
пункт 6.6
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
422.
пункт 6.6
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
423.
пункты (в зависимости от комплектности эксплуатационных документов) 5.9, 7.23, 8.3 ГОСТ Р 2.610-2019 "Единая система конструкторской документации. Правила выполнения эксплуатационных документов"
применяется до
31.12.2030
424.
пункт 91 раздела V
пункт 2.15.2
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
425.
пункт 4.15.2
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
426.
пункт 4.10.1
ГОСТ 33726-2016 "Преобразователи статические нетяговые для железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
427.
пункт 4.1.2.1 (перечисления 1-5)
ГОСТ 33323-2015 (IEC 61287-1:2005) "Преобразователи полупроводниковые силовые для железнодорожного подвижного состава. Характеристики и методы испытаний"
(для преобразователей тяговых и комбинированных (тяговых с каналами питания вспомогательного оборудования))
Преобразователи электромашинные для железнодорожного подвижного состава
428.

МЕМСТ 33323-2015 (IEC 61287-1:2005) "Теміржол жылжымалы құрамы үшін жартылай өткізгіш қуат түрлендіргіштері. Сынақ сипаттамалары мен әдістері"
тартқыш және аралас түрлендіргіштер үшін (тарту
қосалқы жабдықтың қоректендіру арналарымен)
13-тармақтың "о" және "п" тармақшасы, V бөлімнің 21-тармағы
4.1, 4.2 және 4.3-тармақтар
МЕМСТ 33436.3-1-2015 (IEC 62236-3-1:2008) "Техникалық құралдардың үйлесімділігі электромагниттік. Теміржол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 3-1 бөлім. Теміржол жылжымалы құрамы. Сынақ талаптары мен әдістері"
5 және 6 бөлімдер МЕМСТ 33436.3-2-2015 (IEC 62236-3-2:2008) "Техникалық құралдардың үйлесімділігі электромагниттік болып табылады. Теміржол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 3-2 бөлім. Теміржол жылжымалы құрамы. Жабдықтар мен жабдықтар. Сынақ талаптары мен әдістері"
V бөлімнің 82-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
пункттер (пайдалану құжаттарының жиынтығына байланысты) 5.9, 7.23, 8.3 МЕМСТ Р 2.610-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттарын орындау қағидалары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 89-тармақтары
4.1.2.1, 4.1.2.2-тармақ (қорытындыларды таңбалаудың болуы бөлігінде), ДЕ-қосымша, ДЕ-тармақ.1.2 * (персоналдың ток өткізгіш бөліктерге кіруін жабатын алынбалы қақпақтар, есіктер немесе панельдер болған кезде) МЕМСТ 33323-2015 (IEC 61287-1:2005) "Теміржол жылжымалы құрамы үшін жартылай өткізгіш қуат түрлендіргіштері. Сынақ сипаттамалары мен әдістері"
пункт 2.15.2
МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
4.15.2-тармақ
МЕМСТ 9219-95 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық шарттар"
6.6-тармақ
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
6.6-тармақ
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.9, 7.23, 8.3 МЕМСТ Р 2.610-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттарын орындау қағидалары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 91-тармағы
2.15.2-тармақ МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
4.15.2-тармақ
МЕМСТ 9219-95 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық шарттар"
4.10.1-тармақ МЕМСТ 33726-2016 "Теміржол жылжымалы құрамы үшін тартпайтын статикалық түрлендіргіштер. Жалпы техникалық шарттар"
4.1.2.1-тармақ (1-5 аударымдар) МЕМСТ 33323-2015 (IEC 61287-1:2005) "Теміржол жылжымалы құрамы үшін жартылай өткізгіш қуат түрлендіргіштері. Сынақ сипаттамалары мен әдістері"
Теміржол жылжымалы құрамы үшін электромашиналық түрлендіргіштер

подпункты "ф" пункта 13, пункты 15, 82, 89, 91 и 94 раздела V
ГОСТ 34506-2019 "Магниторельсовый тормоз пассажирских вагонов. Технические требования"
437.
ГОСТ 30467-97 "Исполнительные устройства и арматура тормозного оборудования подвижного состава. Общие требования безопасности"
438.
пункты 2.2.1, 2.2.2
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
Противоюзное устройство железнодорожного подвижного состава
439.
подпункт "в"
пункта 13 раздела V
пункты 4.3.1, 4.3.2* (соответствие составной части подтверждается испытаниями единицы подвижного состава с установленной на ней данной составной частью), 4.3.3, 4.3.4
ГОСТ 33725-2016 "Устройства противоюзные железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
440.
пункт 15 раздела V
пункт 4.5.1
ГОСТ 33725-2016 "Устройства противоюзные железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
441.
пункт 82 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
442.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
443.
пункт 89 раздела V
пункт 5.1
ГОСТ 33725-2016 "Устройства противоюзные железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
444.
пункт 6.6
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
445.
пункт 6.6
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
446.
пункт 91 раздела V
пункт 5.1
ГОСТ 33725-2016 "Устройства противоюзные железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
Пружины рессорного подвешивания железнодорожного подвижного состава
447.
подпункт "в"
пункта 13 раздела V
пункты 4.2, 4.8
ГОСТ 1452-2011 "Пружины цилиндрические винтовые тележек и ударно-тяговых приборов подвижного состава железных дорог. Технические условия"
448.
подпункт "с"
пункта 13 раздела V
пункт 4.7, 4.12
ГОСТ 1452-2011 "Пружины цилиндрические винтовые тележек и ударно-тяговых приборов подвижного состава железных дорог. Технические условия"
449.
подпункт "т"
пункта 13 раздела V
пункт 4.12
ГОСТ 1452-2011 "Пружины цилиндрические винтовые тележек и ударно-тяговых приборов подвижного состава железных дорог. Технические условия"
450.
подпункт "у"
пункта 13 раздела V
пункт 6.19
ГОСТ 1452-2011 "Пружины цилиндрические винтовые тележек и ударно-тяговых приборов подвижного состава железных дорог. Технические условия"
451.
пункт 15 раздела V
пункты 4.13.1, 4.13.6, 6.19
ГОСТ 1452-2011 "Пружины цилиндрические винтовые тележек и ударно-тяговых приборов подвижного состава железных дорог. Технические условия"
452.
пункт 82 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
453.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
454.
пункты 89 раздела V
пункт 4.18
ГОСТ 1452-2011 "Пружины цилиндрические винтовые тележек и ударно-тяговых приборов подвижного состава железных дорог. Технические условия"
Разъединители, короткозамыкатели, отделители, заземлители высоковольтные для железнодорожного подвижного состава
455.
подпункт "в"
пункта 13 раздела V
пункты 2.2.1**, 2.2.2**
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
456.
пункты 4.2.1**, 4.2.2**
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
457.
пункты 8.2.1**, 8.2.10**
ГОСТ 33798.2-2016 (IEC 60077-2:1999) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 2. Электротехнические компоненты. Общие технические условия"
458.
пункт 8.2.10
ГОСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 1. Общие условия эксплуатации и технические условия"
459.
пункт 15 раздела V
пункты 8.2.1**, 8.2.10**, 8.4.1, 8.4.3, 8.4.4, 8.4.6 и 8.4.7
ГОСТ 33798.2-2016 (IEC 60077-2:1999) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 2. Электротехнические компоненты. Общие технические условия"
460.
пункт 82 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
461.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
462.
абзацы третий
и четвертый
пункта 91 раздела V
пункт 2.15.2
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
463.
пункт 4.15.2
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
464.
пункт 6.2
ГОСТ 33798.2-2016 (IEC 60077-2:1999) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 2. Электротехнические компоненты. Общие технические условия"
Реакторы для электропоездов
465.
подпункт "ф"
пункта 13, пункт 15 раздела V
пункты 8.2.1**, 8.2.10**, раздел 8.5
ГОСТ 33798.2-2016 (IEC 60077-2:1999) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 2. Электротехнические компоненты. Общие технические условия"
466.
пункты 2.2.1**, 2.2.2**
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
467.
пункт 82 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
468.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
469.
абзацы третий
и четвертый
пункта 91 раздела V
пункт 2.15.2
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
470.
пункт 4.15.2
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
471.
пункт 6.2
ГОСТ 33798.2-2016 (IEC 60077-2:1999) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 2. Электротехнические компоненты. Общие технические условия"
Резервуары воздушные для моторвагонного подвижного состава
472.
подпункт "в"
пункта 13 раздела V
пункты 2.12 (для цветных металлов и сплавов допускается проверка только при температуре минус 20 0С), 2.13, 2.14
ГОСТ 1561-75 "Резервуары воздушные для автотормозов вагонов железных дорог. Технические условия"
473.
пункт 15 раздела V
пункт 2.17
ГОСТ 1561-75 "Резервуары воздушные для автотормозов вагонов железных дорог. Технические условия"
474.
пункт 82 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
475.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
476.
пункт 89 раздела V
пункт 6.6
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
477.
пункт 6.6
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
Резинокордные оболочки муфт тягового привода
моторвагонного подвижного состава
478.
подпункт "в"
пункта 13, пункт 15 раздела V
пункты 4.1, 4.2.1, 4.2.2, 4.2.3, 4.3 и 4.5
ГОСТ 33188-2014 "Муфты тягового привода моторвагонного подвижного состава. Резинокордные оболочки. Общие технические условия"
применяется до 24.12.2025
479.
пункты 4.2.1, 4.3, 4.4.1 (параметры 4, 5, 6, 7 таблицы 3), 4.5
ГОСТ 33188-2024 "Муфты тягового привода моторвагонного подвижного состава. Резинокордные оболочки. Общие технические условия"
применяется с 01.01.2025
480.
пункт 82 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
481.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
482.
пункт 89 раздела V
пункт 4.7
ГОСТ 33188-2014 "Муфты тягового привода моторвагонного подвижного состава. Резинокордные оболочки. Общие технические условия"
применяется до 24.12.2025
483.
пункт 4.6.2
ГОСТ 33188-2014 "Муфты тягового привода моторвагонного подвижного состава. Резинокордные оболочки. Общие технические условия"
применяется с 01.01.2025
Резисторы пусковые, электрического тормоза, демпферные
484.
подпункт "ф"
пункта 13, пункт 15 раздела V
пункты 2.2.1**, 2.2.2**, 2.3, 2.4, 2.9.1
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
485.
пункты 4.2.1**, 4.2.2**, 4.3, 4.4 и 4.9.1
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
486.
пункты 4.2.2, 4.3, 4.2.5, 4.2.8, 4.2.9
ГОСТ 33264-2015 "Резисторы пусковые электрического тормоза демпферные для железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
487.
пункты 8.1.6, 8.1.12, 8.2.2
ГОСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 1. Общие условия эксплуатации и технические условия"
488.
пункт 82 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
489.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
490.
абзацы третий
и четвертый
пункта 91 раздела V
пункт 2.15.2
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
491.
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
Реле высоковольтные электромагнитные и электронные
(защиты, промежуточные, времени и дифференциальные)
492.
подпункт "ф"
пункта 13, пункт 15 раздела V
пункты 2.2.1**, 2.2.2**, 2.3, 2.4, 2.8 (кроме реле промежуточных), 2.11 (применяется только для промежуточных реле)
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
493.
пункты 4.2.1**, 4.2.2**, 4.3, 4.4, 4.8 (кроме реле промежуточных) и 4.11 (только для промежуточных реле)
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
494.
пункты 8.1.8 (кроме реле промежуточных), 8.1.12, 8.1.14 (только для промежуточных реле) и 8.2.2, 8.2.10**
ГОСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 1. Общие условия эксплуатации и технические условия"
495.
пункт 82 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы
496.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
497.
абзацы третий
и четвертый
пункта 91 раздела V
пункт 2.15.2
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
498.
пункт 4.15.2
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
499.
пункт 6.2
ГОСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 1. Общие условия эксплуатации и технические условия"
Рукава соединительные для тормозов железнодорожного подвижного состава
500.
подпункт "в"
пункта 13 раздела V

V бөлімнің 13-тармағының "ф" тармақшалары, 15, 82, 89, 91 және 94-тармақтары
МЕМСТ 34506-2019 "Жолаушылар вагондарының магниторельсті тежегіші. Техникалық талаптар"
МЕМСТ 30467-97 "Жылжымалы құрамның атқарушы құрылғылары және тежегіш жабдығының арматурасы. Жалпы қауіпсіздік талаптары"
2.2.1, 2.2.2 тармақтары
МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
Темір жол жылжымалы құрамының сырғанауға қарсы құрылғыл
"в" тармақшасы V бөлімнің 13-тармағы
4.3.1, 4.3.2 * тармақтары (құрамдас бөліктің оған орнатылған осы құрамдас бөлікпен жылжымалы құрам бірлігінің сынақтарымен расталады), 4.3.3, 4.3.4 МЕМСТ 33725-2016 "Темір жол жылжымалы құрамының сырғанауға қарсы құрылғы. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 15-тармағы
4.5.1-тармақ МЕМСТ 33725-2016 "Темір жол жылжымалы құрамының сырғанауға қарсы құрылғы. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 82-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 89-тармағы
5.1-тармақ
МЕМСТ 33725-2016 "Темір жол жылжымалы құрамының сырғанауға қарсы құрылғы. Жалпы техникалық шарттар"
6.6-тармақ
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
6.6-тармақ
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
V бөлімнің 91-тармағы
5.1-тармақ
МЕМСТ 33725-2016 "Темір жол жылжымалы құрамының сырғанауға қарсы құрылғы. Жалпы техникалық шарттар"
Теміржол жылжымалы құрамының серіппелі ілулі серіппелері
"в" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
пункты 4.2, 4.8
МЕМСТ 1452-2011 "Темір жолдардың жылжымалы құрамының цилиндрлік бұрандалы арбалары мен соққы-тарту аспаптарының серіппелері. Техникалық шарттар"
"с" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
пункт 4.7, 4.12
МЕМСТ 1452-2011 "Темір жолдардың жылжымалы құрамының цилиндрлік бұрандалы арбалары мен соққы-тарту аспаптарының серіппелері. Техникалық шарттар"
"т" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
пункт 4.12
МЕМСТ 1452-2011 "Темір жолдардың жылжымалы құрамының цилиндрлік бұрандалы арбалары мен соққы-тарту аспаптарының серіппелері. Техникалық шарттар"
"у" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
6.19-тармақ МЕМСТ 1452-2011 "Темір жолдардың жылжымалы құрамының цилиндрлік бұрандалы арбалары мен соққы-тарту аспаптарының серіппелері. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 15-тармағы
4.13.1, 4.13.6, 6.19-тармақтар МЕМСТ 1452-2011 "Темір жолдардың жылжымалы құрамының цилиндрлік бұрандалы арбалары мен соққы-тарту аспаптарының серіппелері. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 82-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 89-тармақтары
4.18-тармақ МЕМСТ 1452-2011 "Темір жолдардың жылжымалы құрамының цилиндрлік бұрандалы арбалары мен соққы-тарту аспаптарының серіппелері. Техникалық шарттар"
Теміржол жылжымалы құрамы үшін ажыратқыштар, қысқа тұйықтағыштар, бөлгіштер, жоғары вольтты жерге тұйықтағыштар
"в" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
2.2.1**, 2.2.2 тармақтары** МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
4.2.1**, 4.2.2 тармақтары** МЕМСТ 9219-95 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық шарттар"
8.2.1**, 8.2.10 тармақтар** МЕМСТ 33798.2-2016 (IEC 60077-2:1999) "Теміржол жылжымалы құрамының электр жабдықтары. 2 бөлім. Электротехникалық компоненттер. Жалпы техникалық шарттар"
8.2.10-тармақ МЕМСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Теміржол жылжымалы құрамының электр жабдықтары. 1 бөлім. Жалпы пайдалану шарттары және техникалық шарттар"
V бөлімнің 15-тармағы
тармақтар 8.2.1**, 8.2.10**, 8.4.1, 8.4.3, 8.4.4, 8.4.6 және 8.4.7 МЕМСТ 33798.2-2016 (IEC 60077-2:1999) "Теміржол жылжымалы құрамының электр жабдықтары. 2 бөлім. Электротехникалық компоненттер. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 82-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
үшінші абзацтар
және төртінші
V бөлімнің 91-тармағы
пункт 2.15.2
МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
4.15.2-тармақ
МЕМСТ 9219-95 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық шарттар"
6.2-тармақ
МЕМСТ 33798.2-2016 (IEC 60077-2:1999) "Теміржол жылжымалы құрамының электр жабдықтары. 2 бөлім. Электротехникалық компоненттер. Жалпы техникалық шарттар"
Электр пойыздарына арналған реакторлар
"ф" тармақшасы
13-тармақтың 15-тармағы
8.2.1**, 8.2.10* * тармақтары, 8.5-бөлім МЕМСТ 33798.2-2016 (IEC 60077-2:1999) "Теміржол жылжымалы құрамының электр жабдықтары. 2 бөлім. Электротехникалық компоненттер. Жалпы техникалық шарттар"
2.2.1**, 2.2.2 тармақтары** МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 82-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
үшінші абзацтар
және төртінші
V бөлімнің 91-тармағы
2.15.2-тармақ МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
4.15.2-тармақ
МЕМСТ 9219-95 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық шарттар"
6.2-тармақ
МЕМСТ 33798.2-2016 (IEC 60077-2:1999) "Теміржол жылжымалы құрамының электр жабдықтары. 2 бөлім. Электротехникалық компоненттер. Жалпы техникалық шарттар"
Моторвагонды жылжымалы құрамға арналған әуе резервуарлары
"в" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
2.12-тармақтар (түсті металдар мен қорытпалар үшін минус 20 0С температурада ғана тексеруге жол беріледі), 2.13, 2.14 МЕМСТ 1561-75 "Теміржол вагондарының автомобиль тежегіштеріне арналған әуе резервуарлары. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 15-тармағы
2.17-тармақ МЕМСТ 1561-75 "Теміржол вагондарының автомобиль тежегіштеріне арналған әуе резервуарлары. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 82-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 89-тармағы
6.6-тармақ
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
6.6-тармақ
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
Тартқыш жетек муфталарына арналған резеңке сымды қаптамалар көп агрегатты жылжымалы құрам
"в" тармақшасы
13-тармақтың 15-тармағы
4.1, 4.2.1, 4.2.2, 4.2.3, 4.3 және 4.5-тармақтар МЕМСТ 33188-2014 "Моторвагонды жылжымалы құрамның тартқыш жетегінің муфталары. Резеңке қабықшалар. Жалпы техникалық шарттар"
24.12.2025 дейін қолданылады
4.2.1, 4.3, 4.4.1-тармақтар (3-кестенің 4, 5, 6, 7-параметрлері), 4.5 МЕМСТ 33188-2024 "Моторвагонды жылжымалы құрамның тартқыш жетегінің муфталары. Резеңке қабықшалар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 82-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 89-тармағы
4.7-тармақ МЕМСТ 33188-2014 "Моторвагонды жылжымалы құрамның тартқыш жетегінің муфталары. Резеңке қабықшалар. Жалпы техникалық шарттар"
24.12.2025 дейін қолданылады
4.6.2-тармақ МЕМСТ 33188-2014 "Моторвагонды жылжымалы құрамның тартқыш жетегінің муфталары. Резеңке қабықшалар. Жалпы техникалық шарттар"
01.01.2025 бастап қолданылады
Іске қосу резисторлары, электр тежегіштері, демпферлік
"ф" тармақшасы
13-тармақтың 15-тармағы
тармақтар 2.2.1**, 2.2.2**, 2.3, 2.4, 2.9.1 МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
тармақтар 4.2.1**, 4.2.2**, 4.3, 4.4 және 4.9.1 МЕМСТ 9219-95 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық шарттар"
4.2.2, 4.3, 4.2.5, 4.2.8, 4.2.9-тармақтар МЕМСТ 33264-2015 "Теміржол жылжымалы құрамы үшін демпферлік электр тежегіштерін іске қосу резисторлары. Жалпы техникалық шарттар"
8.1.6, 8.1.12, 8.2.2 тармақтары МЕМСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Теміржол жылжымалы құрамының электр жабдықтары. 1 бөлім. Жалпы пайдалану шарттары және техникалық шарттар"
V бөлімнің 82-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
үшінші абзацтар
және төртінші
V бөлімнің 91-тармағы
пункт 2.15.2
МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
МЕМСТ 9219-95 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық шарттар"
Жоғары вольтты электромагниттік және электронды релелер (қорғаныс, аралық, уақыт және дифференциалды)
"ф" тармақшасы
13-тармақтың 15-тармағы
тармақтар 2.2.1**, 2.2.2**, 2.3, 2.4, 2.8 (аралық реледен басқа), 2.11 (тек аралық релелер үшін қолданылады) МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
тармақтар 4.2.1**, 4.2.2**, 4.3, 4.4, 4.8 (аралық реледен басқа) және 4.11 (тек аралық релелер үшін) МЕМСТ 9219-95 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық шарттар"
8.1.8 (аралық реледен басқа), 8.1.12, 8.1.14 (тек аралық релелер үшін) және 8.2.2, 8.2.10-тармақтар** МЕМСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Теміржол жылжымалы құрамының электр жабдықтары. 1 бөлім. Жалпы пайдалану шарттары және техникалық шарттар"
V бөлімнің 82-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
дейін қолданылады
31.12.2030
үшінші абзацтар
және төртінші
V бөлімнің 91-тармағы
2.15.2-тармақ МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
4.15.2-тармақ
МЕМСТ 9219-95 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық шарттар"
6.2-тармақ
МЕМСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Теміржол жылжымалы құрамының электр жабдықтары. 1 бөлім. Жалпы пайдалану шарттары және техникалық шарттар"
Темір жол жылжымалы құрамының тежегіштеріне қосатын жеңдер
"в" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы

31.12.2030
504.
пункт 91 раздела V
пункты 4.5.1, 4.5.2
ГОСТ 2593-2014 "Рукава соединительные железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
Стеклоочистители для моторвагонного железнодорожного подвижного состава
505.
подпункт "в"
пункта 13 раздела V
пункты 4.1.2 (перечисление 3 абзаца 1 – при наличии в конструкции стеклоомывателя), 4.1.3, 4.1.5, 4.1.6, 4.2.3, 4.2.4, 4.2.5, 4.3.2, 4.3.3, 4.3.4
ГОСТ 28465-2019 "Устройства очистки лобовых стекол кабины машиниста тягового подвижного состава. Общие технические условия"
506.
пункт 15 раздела V
пункты 4.1.4, 4.5.1, 4.5.2
ГОСТ 28465-2019 "Устройства очистки лобовых стекол кабины машиниста тягового подвижного состава. Общие технические условия"
507.
ГОСТ Р 57445-2017
"Железнодорожные технические средства. Общие требования к методам определения ресурса"

31.12.2030
пункт 91 раздела V
пункты 4.5.1, 4.5.2
МЕМСТ 2593-2014 "Темір жол жылжымалы құрамының тежегіштеріне қосатын жеңдер. техникалық шарттар"
Моторвагонды теміржол жылжымалы құрамына арналған шыны тазалағыштар
"в" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
4.1.2 – тармақтар (1-абзацтың 3-санамасы-конструкцияда шыны жуғыш болған жағдайда), 4.1.3, 4.1.5, 4.1.6, 4.2.3, 4.2.4, 4.2.5, 4.3.2, 4.3.3, 4.3.4
МЕМСТ 28465-2019 "Тартқыш жылжымалы құрам машинисі кабинасының алдыңғы шыныларын тазалау құрылғылары. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 15-тармағы
4.1.4, 4.5.1, 4.5.2-тармақтар МЕМСТ 28465-2019 "Тартқыш жылжымалы құрам машинисі кабинасының алдыңғы шыныларын тазалау құрылғылары. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ Р 57445-2017
"Теміржол техникалық құралдары. Ресурсты анықтау әдістеріне қойылатын жалпы талаптар"

пункты 5.1, 5.3, 5.4, 5.5
ГОСТ 33321-2015 "Железнодорожный подвижной состав. Устройства акустические сигнальные. Общие технические условия"
532.
пункт 15 раздела V
пункты 4.2, 5.2
ГОСТ 33321-2015 "Железнодорожный подвижной состав. Устройства акустические сигнальные. Общие технические условия"
533.
ГОСТ 27.301-95 "Надежность в технике (ССНТ). Расчет надежности. Основные положения"
534.
пункты 2.2.1, 2.2.2
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
535.
пункт 56 раздела V
пункты 4.2, 5.4
ГОСТ 33321-2015 "Железнодорожный подвижной состав. Устройства акустические сигнальные. Общие технические условия"
536.
пункт 82 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
537.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
538.
пункт 89 раздела V
пункт 5.9
ГОСТ 33321-2015 "Железнодорожный подвижной состав. Устройства акустические сигнальные. Общие технические условия"
539.
пункт 6.6
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
540.
пункт 6.6
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
Тормозные краны машиниста
541.
подпункт "в"
пункта 13 раздела V
таблица 4.4
ГОСТ 33724.1-2016 "Оборудование тормозное пневматическое железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля. Часть 1. Воздухораспределители, краны машиниста, блоки тормозные, изделия резиновые уплотнительные" (для крана машиниста универсального)
542.
таблица 4.5
ГОСТ 33724.1-2016 "Оборудование тормозное пневматическое железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля. Часть 1. Воздухораспределители, краны машиниста, блоки тормозные, изделия резиновые уплотнительные" (Для крана машиниста тормозного с автоматическими перекрышами)
543.
пункт 15 раздела V

пункты 5.1, 5.3, 5.4, 5.5
МЕМСТ 33321-2015 "Теміржол жылжымалы құрамы. Құрылғылар акустикалық сигнал. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 15-тармағы
пункты 4.2, 5.2
МЕМСТ 33321-2015 "Теміржол жылжымалы құрамы. Құрылғылар акустикалық сигнал. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ 27.301-95 "Техникадағы сенімділік (ТІЖ). Сенімділікті есептеу. Негізгі ережелер"
2.2.1, 2.2.2 тармақтары
МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
пункт 56 раздела V
4.2, 5.4-тармақтар
МЕМСТ 33321-2015 "Теміржол жылжымалы құрамы. Құрылғылар акустикалық сигнал. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 82-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 89-тармағы
5.9-тармақ МЕМСТ 33321-2015 "Теміржол жылжымалы құрамы. Құрылғылар акустикалық сигнал. Жалпы техникалық шарттар"
6.6-тармақ
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
6.6-тармақ
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
Машинистің тежегіш крандары
"в" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
кесте 4.4 МЕМСТ 33724.1-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш пневматикалық жабдығы. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері. 1 бөлім. Ауа таратқыштар, машинист крандары, тежегіш блоктар, резеңке тығыздағыш бұйымдар" (әмбебап машинистің кранына арналған)
кесте 4.5 МЕМСТ 33724.1-2016 "Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш пневматикалық жабдығы. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері. 1 бөлім. Ауа таратқыштар, машинист крандары, тежегіш блоктар, резеңке тығыздағыш бұйымдар" (Для крана машиниста тормозного с автоматическими перекрышами)
V бөлімнің 15-тармағы

подпункты "в" и "ф" пункта 13, пункт 15
раздела V
пункты 5.2.1 (а, б, в), 5.2.2 (в части работоспособности при температурах окружающего воздуха от минус 50°С до плюс 40°С и высоте 1200 м над уровнем моря), 5.2.4 (в части воздействия влажного воздуха), 5.6.1*, 5.6.2*, 5.6.3, 5.7.1, 5.7.6, 5.8.1, 5.8.3, 5.8.4, 5.12.2* (для коллекторных электрических машин), 5.12.3* (для коллекторных электрических машин, рассчитанных на работу в том числе в генераторном режиме), 5.14.4, 5.15.1 (абзац 1, перечисление 5), 5.17* (для коллекторных электрических машин), 5.17.2* (для бесколлекторных электрических машин), 6.6
ГОСТ 2582-2013 "Машины электрические вращающиеся тяговые. Общие технические условия"
553.
подпункты "г", "о"

13-тармақтың "в" және "ф" тармақшалары, 15-тармақ
V бөлім
5.2.1 (а, б, в), 5.2.2 (қоршаған ауаның температурасы минус 50°С-тан плюс 40°С-қа дейін және теңіз деңгейінен 1200 м биіктікте жұмыс қабілеттілігі бөлігінде), 5.2.4 (ылғалды ауаның әсер ету бөлігінде), 5.6.1*, 5.6.2*, 5.6.3, 5.7.1, 5.7.6, 5.8.1, 5.8.3, 5.8.4, 5.12.2* (коллекторлы электр машиналары үшін), 5.12.3* (коллекторлы электр машиналары үшін, оның ішінде генератор режимінде жұмыс істеуге есептелген), 5.14.4, 5.15.1 (1-абзац, 5-санау), 5.17* (коллекторлы электр машиналары үшін), 5.17.2* (коллекторсыз электр машиналары үшін), 6.6 МЕМСТ 2582-2013 "Электр айналмалы тарту машиналары. Жалпы техникалық шарттар"
"г", "о"тармақшалары

пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
569.
абзацы третий
и четвертый
пункта 91 раздела V
пункт 4.7.1(первое и второе перечисление)
ГОСТ 33596-2015 "Устройства электронагревательные для систем отопления железнодорожного подвижного состава"
570.
пункт 2.15.2
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
571.
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
Устройства, комплексы и системы управления, контроля и безопасности
железнодорожного подвижного состава, их программные средства
572.
подпункт "в" пункта 13
пункты 4.8.1**, 4.8.2**, 4.7.7
ГОСТ 33435-2015 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется до
31.12.2024
показатель не применяется к программным средствам
573.
пункты 4.8.1**, 4.8.2**, 4.7.7
ГОСТ 33435-2023 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется с 01.01.2025
показатель не применяется к программным средствам
574.
пункты 2.2.1**, 2.2.2**, 3.1
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
575.
подпункт "г"*
пункта 13
пункт 4.4.2, 4.4.3
ГОСТ 33435-2015 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется до
31.12.2024
показатель не применяется к программным средствам
576.
пункт 4.4.2, 4.4.3
ГОСТ 33435-2023 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется с 01.01.2025
показатель не применяется к программным средствам
577.
пункт 21* раздела V
пункт 4.9.2
ГОСТ 33435-2015 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется до
31.12.2024
578.
пункт 4.9.2
ГОСТ 33435-2023 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется с 01.01.2025
579.
подпункт "ф"
пункта 13
пункт 4.4.4
ГОСТ 33435-2015 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется до
31.12.2024
показатель не применяется к программным средствам
580.
пункт 4.4.4
ГОСТ 33435-2023 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется с 01.01.2025
показатель не применяется к программным средствам
581.
раздел 5

4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
дейін қолданылады
31.12.2030
үшінші абзацтар
және төртінші
V бөлімнің 91-тармағы
4.7.1-тармақ (бірінші және екінші санау) МЕМСТ 33596-2015 "Темір жол жылжымалы құрамының жылыту жүйелеріне арналған электрмен жылыту құрылғылары"
пункт 2.15.2
МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
МЕМСТ 9219-95 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық шарттар"
Темір жол жылжымалы құрамының құрылғылары, басқару, бақылау және қауіпсіздік кешендері мен жүйелері, олардың бағдарламалық құралдары
13-тармақтың "в" тармақшасы
4.8.1**, 4.8.2**, 4.7.7 тармақтары МЕМСТ 33435-2015 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
31.12.2024 дейін қолданылады көрсеткіш бағдарламалық құралдарға қолданылмайды
4.8.1**, 4.8.2**, 4.7.7 тармақтары МЕМСТ 33435-2023 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
01.01.2025 бастап қолданылады
көрсеткіш бағдарламалық құралдарға қолданылмайды
2.2.1**, 2.2.2**, 3.1-тармақтар МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
"г" тармақшасы*
13-тармақ
4.4.2, 4.4.3-тармақ МЕМСТ 33435-2015 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
дейін қолданылады
31.12.2024
көрсеткіш бағдарламалық құралдарға қолданылмайды
4.4.2, 4.4.3-тармақ МЕМСТ 33435-2023 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
01.01.2025 бастап қолданылады
көрсеткіш бағдарламалық құралдарға қолданылмайды
21-тармақ* V бөлім
4.9.2-тармақ МЕМСТ 33435-2015 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
дейін қолданылады
31.12.2024
4.9.2-тармақ МЕМСТ 33435-2023 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
01.01.2025 бастап қолданылады
"ф" тармақшасы
13-тармақ
4.4.4-тармақ МЕМСТ 33435-2015 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
дейін қолданылады
31.12.2024
көрсеткіш бағдарламалық құралдарға қолданылмайды
4.4.4-тармақ МЕМСТ 33435-2023 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
01.01.2025 бастап қолданылады
көрсеткіш бағдарламалық құралдарға қолданылмайды
5 бөлім

ГОСТ 30804.4.11-2013 "Совместимость техническая средств электромагнитная. Устойчивость к провалам, кратковременным перерывам и изменениям напряжения электропитания. Требования и методы испытаний"
показатель не применяется к программным средствам
582.
пункт 8.2.1.6
ГОСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 1. Общие условия эксплуатации и технические условия"
показатель не применяется к программным средствам
583.
пункт 15 раздела V
пункты 4.8.1**, 4.8.2**, 4.7.7, 4.9.1,4.5.3
ГОСТ 33435-2015 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется до
31.12.2024
показатель не применяется к программным средствам
584.
пункты 4.8.1**, 4.8.2**, 4.7.7, 4.9.1,4.5.3
ГОСТ 33435-2023 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется с 01.01.2025
показатель не применяется к программным средствам
585.
пункты 2.2.1**, 2.2.2**, 2.4, 2.5 и 3.1
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
586.
пункт 29* раздела V
пункт 4.8.2**
ГОСТ 33435-2015 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется до
31.12.2024
показатель не применяется к программным средствам
587.
пункт 4.8.2**
ГОСТ 33435-2023 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется с 01.01.2025
показатель не применяется к программным средствам
588.
пункт 2.2.1**
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
показатель не применяется к программным средствам
589.
пункт 4.7.8
ГОСТ 33435-2015 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется до
31.12.2024
показатель не применяется к программным средствам
590.
пункт 4.7.8
ГОСТ 33435-2023 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется с 01.01.2025
показатель не применяется к программным средствам
591.
подпункт "а"
пункта 31 раздела V
пункты 4.3, 4.10
ГОСТ 33435-2015 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется до
31.12.2024
показатель не применяется к устройствам, комплексам и системам управления, контроля и безопасности
592.
пункты 4.3, 4.10
ГОСТ 33435-2023 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется с 01.01.2025
показатель не применяется к устройствам, комплексам и системам управления, контроля и безопасности
593.
пункты 6.2.9а, 6.2.9б, 6.2.9в
ГОСТ Р 52980-2008 "Системы промышленной автоматизации и их интеграция. Системы программируемые электронные железнодорожного применения. Требования к программному обеспечению"
применяется до 31.12.2030
показатель не применяется к устройствам, комплексам и системам управления, контроля и безопасности
594.
пункты 7.2.2.8а, 7.2.2.8b, 7.2.2.8c,
ГОСТ IEC 61508-3-2018 "Функциональная безопасность систем электрических, электронных, программируемых электронных, связанных с безопасностью. Часть 3. Требования к программному обеспечению"
показатель не применяется к устройствам, комплексам и системам управления, контроля и безопасности
595.
пункты 4.2в, 4.2г
ГОСТ 34009-2016 "Средства и системы управления железнодорожным тяговым подвижным составом. Требования к программному обеспечению"
показатель не применяется к устройствам, комплексам и системам управления, контроля и безопасности
596.
подпункт "б"
пункта 31 раздела V
пункты 4.3, 4.10
ГОСТ 33435-2015 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется до
31.12.2024
показатель не применяется к устройствам, комплексам и системам управления, контроля и безопасности
597.
пункты 4.3, 4.10
ГОСТ 33435-2023 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется с 01.01.2025
показатель не применяется к устройствам, комплексам и системам управления, контроля и безопасности
598.
пункты 6.2.9а, 6.2.9б, 6.2.9в
ГОСТ Р 52980-2008 "Системы промышленной автоматизации и их интеграция. Системы программируемые электронные железнодорожного применения. Требования к программному обеспечению"
применяется до 31.12.2030
показатель не применяется к устройствам, комплексам и системам управления, контроля и безопасности
599.
пункт 7.2.2.13
ГОСТ IEC 61508-3-2018 "Функциональная безопасность систем электрических, электронных, программируемых электронных, связанных с безопасностью. Часть 3. Требования к программному обеспечению"
показатель не применяется к устройствам, комплексам и системам управления, контроля и безопасности
600.
пункты 4.4, 4.16
ГОСТ Р 51188-98 "Защита информации. Испытания программных средств на наличие компьютерных вирусов. Типовое руководство"
применяется до 31.12.2030
показатель не применяется к устройствам, комплексам и системам управления, контроля и безопасности
601.
раздел 4

МЕМСТ 30804.4.11-2013 "Техникалық құралдардың үйлесімділігі электромагниттік болып табылады. Сәтсіздікке, қысқа мерзімді үзілістерге және қуат кернеуінің өзгеруіне төзімділік. Сынақ талаптары мен әдістері"
көрсеткіш бағдарламалық құралдарға қолданылмайды
8.2.1.6-тармақ МЕМСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Теміржол жылжымалы құрамының электр жабдықтары. 1 бөлім. Жалпы пайдалану шарттары және техникалық шарттар"
көрсеткіш бағдарламалық құралдарға қолданылмайды
V бөлімнің 15-тармағы
тармақтар 4.8.1**, 4.8.2**, 4.7, 4.9.1,4.5.3 МЕМСТ 33435-2015 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
31.12.2024
дейін қолданылады
көрсеткіш бағдарламалық құралдарға қолданылмайды
тармақтар 4.8.1**, 4.8.2**, 4.7, 4.9.1,4.5.3 МЕМСТ 33435-2023 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
01.01.2025 бастап қолданылады
көрсеткіш бағдарламалық құралдарға қолданылмайды
тармақтар 2.2.1**, 2.2.2**, 2.4, 2.5 және 3.1 МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
29-тармақ* V бөлім
4.8.2-тармақ** МЕМСТ 33435-2015 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
дейін қолданылады
31.12.2024
көрсеткіш бағдарламалық құралдарға қолданылмайды
4.8.2-тармақ** МЕМСТ 33435-2023 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
01.01.2025 бастап қолданылады
көрсеткіш бағдарламалық құралдарға қолданылмайды
2.2.1-тармақ** МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
көрсеткіш бағдарламалық құралдарға қолданылмайды
4.7.8-тармақ
МЕМСТ 33435-2015 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
дейін қолданылады
31.12.2024
көрсеткіш бағдарламалық құралдарға қолданылмайды
4.7.8-тармақ МЕМСТ 33435-2023 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
01.01.2025 бастап қолданылады
көрсеткіш бағдарламалық құралдарға қолданылмайды
"а" тармақшасы
V бөлімнің 31-тармағы
4.3, 4.10-тармақтар МЕМСТ 33435-2015 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
дейін қолданылады
31.12.2024
көрсеткіш құрылғыларға, кешендерге және басқару, бақылау және қауіпсіздік жүйелеріне қолданылмайды
4.3, 4.10-тармақтар МЕМСТ 33435-2023 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
01.01.2025 бастап қолданылады
көрсеткіш құрылғыларға, кешендерге және басқару, бақылау және қауіпсіздік жүйелеріне қолданылмайды
6.2.9 а, 6.2.9 б, 6.2.9 в тармақтары МЕМСТ Р 52980-2008 "Өнеркәсіптік автоматтандыру жүйелері және олардың интеграциясы. Бағдарламаланатын электронды теміржол жүйелері. Бағдарламалық жасақтамаға қойылатын талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
көрсеткіш құрылғыларға, кешендерге және басқару, бақылау және қауіпсіздік жүйелеріне қолданылмайды
7.2.2.8 а, 7.2.2.8 б, 7.2.2.8 в тармақтары, МЕМСТ IEC 61508-3-2018 "Қауіпсіздікке байланысты электрлік, электронды, бағдарламаланатын электрондық жүйелердің функционалдық қауіпсіздігі. 3 бөлім. Бағдарламалық жасақтамаға қойылатын талаптар"
көрсеткіш құрылғыларға, кешендерге және басқару, бақылау және қауіпсіздік жүйелеріне қолданылмайды
4.2 в, 4.2 г тармақтары МЕМСТ 34009-2016 "Темір жол тартқыш жылжымалы құрамды басқару құралдары мен жүйелері. Бағдарламалық жасақтамаға қойылатын талаптар"
көрсеткіш құрылғыларға, кешендерге және басқару, бақылау және қауіпсіздік жүйелеріне қолданылмайды
"б" тармақшасы
V бөлімнің 31-тармағы
4.3, 4.10-тармақтар МЕМСТ 33435-2015 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
дейін қолданылады
31.12.2024
көрсеткіш құрылғыларға, кешендерге және басқару, бақылау және қауіпсіздік жүйелеріне қолданылмайды
4.3, 4.10-тармақтар МЕМСТ 33435-2023 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
01.01.2025 бастап қолданылады
көрсеткіш құрылғыларға, кешендерге және басқару, бақылау және қауіпсіздік жүйелеріне қолданылмайды
6.2.9 а, 6.2.9 б, 6.2.9 в тармақтары МЕМСТ Р 52980-2008 "Өнеркәсіптік автоматтандыру жүйелері және олардың интеграциясы. Бағдарламаланатын электронды теміржол жүйелері. Бағдарламалық жасақтамаға қойылатын талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
көрсеткіш құрылғыларға, кешендерге және басқару, бақылау және қауіпсіздік жүйелеріне қолданылмайды
7.2.2.13-тармақ МЕМСТ IEC 61508-3-2018 "Қауіпсіздікке байланысты электрлік, электронды, бағдарламаланатын электрондық жүйелердің функционалдық қауіпсіздігі. 3 бөлім. Бағдарламалық жасақтамаға қойылатын талаптар"
көрсеткіш құрылғыларға, кешендерге және басқару, бақылау және қауіпсіздік жүйелеріне қолданылмайды
4.4, 4.16-тармақтар МЕМСТ Р 51188-98 "Ақпаратты қорғау. Компьютерлік вирустардың болуына бағдарламалық құралдарды сынау. Үлгілік нұсқаулық"
31.12.2030 дейін қолданылады
көрсеткіш құрылғыларға, кешендерге және басқару, бақылау және қауіпсіздік жүйелеріне қолданылмайды
4 бөлім

пункты 3.1.4, 3.4.1, 3.4.2
ГОСТ 31402-2013 "Цилиндры тормозные железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
638.
пункт 82 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
639.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
640.
пункт 4.3
ГОСТ 31402-2013 "Цилиндры тормозные железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
641.
пункт 89 раздела V
пункт 3.5.1
ГОСТ 31402-2013 "Цилиндры тормозные железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
642.
пункт 6.6
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
643.
пункт 6.6
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
Электрооборудование низковольтное для железнодорожного подвижного состава
(контроллеры низковольтные; выключатели автоматические; реле электромагнитные
и электронные (защиты, промежуточные, времени и дифференциальные))
644.
подпункт "ф"
пункта 13, пункт 15 раздела V
пункты 2.2.1**, 2.2.2**, 2.3, 2.4, 2.6, 2.7, 2.8, 2.11 (применяется только для промежуточных реле)
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
645.
пункты 4.2.1**, 4.2.2**, 4.3, 4.4, 4.6, 4.7, 4.8 (кроме промежуточных реле) и 4.11 (применяется только для промежуточных реле)
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
646.
Пункты 8.1.8 (кроме промежуточных реле), 8.1.12, 8.1.14 (только для промежуточных реле), 8.2.1**, 8.2.2 и 8.2.10**
ГОСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 1. Общие условия эксплуатации и технические условия"
647.
пункт 82 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
648.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
649.
абзацы третий
и четвертый
пункта 91 раздела V
пункт 6.2
ГОСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Электрооборудование железнодорожного подвижного состава. Часть 1. Общие условия эксплуатации и технические условия"
650.
пункт 2.15.2
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
651.
пункт 4.15.2
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
II. Составные части подсистем
инфраструктуры высокоскоростного железнодорожного транспорта
Автоматизированные системы оперативного управления технологическими процессами, связанными с обеспечением безопасности движения и информационной безопасностью
652.

пункты 3.1.4, 3.4.1, 3.4.2
МЕМСТ 31402-2013 "Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш цилиндрлері. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 82-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
4.3-тармақ МЕМСТ 31402-2013 "Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш цилиндрлері. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 89-тармағы
3.5.1-тармақ МЕМСТ 31402-2013 "Теміржол жылжымалы құрамының тежегіш цилиндрлері. Жалпы техникалық шарттар"
6.6-тармақ
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
6.6-тармақ
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
Теміржол жылжымалы құрамы үшін төмен вольтты электр жабдығы (төмен вольтты контроллерлер; автоматты ажыратқыштар; электромагниттік және электрондық реле (қорғау, аралық, уақыт және дифференциалдық))
"ф" тармақшасы
13-тармақтың 15-тармағы
пункты 2.2.1**, 2.2.2**, 2.3, 2.4, 2.6, 2.7, 2.8, 2.11 (ол тек аралық релелер үшін қолданылады)
МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
тармақтар 4.2.1**, 4.2.2**, 4.3, 4.4, 4.6, 4.7, 4.8 (аралық релелерден басқа) және 4.11 (тек аралық релелер үшін қолданылады) МЕМСТ 9219-95 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық шарттар"
8.1.8 (аралық релелерден басқа), 8.1.12, 8.1.14 (тек аралық релелер үшін), 8.2.1**, 8.2.2 және 8.2.10-тармақтар** МЕМСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Теміржол жылжымалы құрамының электр жабдықтары. 1 бөлім. Жалпы пайдалану шарттары және техникалық шарттар"
V бөлімнің 82-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
үшінші абзацтар
және төртінші
V бөлімнің 91-тармағы
6.2-тармақ
МЕМСТ 33798.1-2016 (IEC 60077-1:1999) "Теміржол жылжымалы құрамының электр жабдықтары. 1 бөлім. Жалпы пайдалану шарттары және техникалық шарттар"
2.15.2-тармақ МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
4.15.2-тармақ
МЕМСТ 9219-95 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық шарттар"
II. Ішкі жүйелердің құрамдас бөліктері
жоғары жылдамдықты теміржол көлігінің инфрақұрылымы
Қозғалыс қауіпсіздігін және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге байланысты технологиялық процестерді жедел басқарудың автоматтандырылған жүйелері

пункты 15, подпункты "а", "б", "в", "г", "д" и "е" пункта 86 раздела V
пункты 4.5.2, 4.5.3, 4.7.1**, 4.7.2**, 4.8, 4.11.2
ГОСТ 34012-2016 Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики. Общие технические требования
Аппаратура телемеханики железнодорожных устройств электроснабжения
653.
пункт 15 раздела V
пункты 5.1.7.1**, 5.1.7.2**, 5.1.7.3**, 5.1.7.5
ГОСТ 33974-2016 "Средства телемеханизации для систем электроснабжения железных дорог Общие технические условия"
654.
пункт 22 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
655.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
656.
подпункт "ж" пункта 85 раздела V
пункты 5.1.2, 5.1.3, 5.1.5, 5.1.7.1**, 5.1.7.2**, 5.1.7.3**, 5.1.7.4, 5.1.7.6, 5.1.7.7, 5.1.11.3
ГОСТ 33974-2016 "Средства телемеханизации для систем электроснабжения железных дорог Общие технические условия"
657.
абзацы третий
и четвертый
пункта 91 раздела V
пункт 5.3.1
ГОСТ 33974-2016 "Средства телемеханизации для систем электроснабжения железных дорог Общие технические условия"
Армированные бетонные стойки для опор контактной сети
электрифицированных железных дорог
658.
подпункт "в"
пункта 13, пункты 15, 89, 91 и 94, подпункты "б" и "в" пункта 85 раздела V
пункты 5.2.1.1, 5.2.1.24, 5.2.1.26, 5.2.2
ГОСТ 19330-2013 "Стойки для опор контактной сети железных дорог. Технические условия"
659.
пункт 22 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
660.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
661.
пункты 89 и 91 раздела V
пункты 5.2.4.1, 5.2.4.3
ГОСТ 19330-2013 "Стойки для опор контактной сети железных дорог. Технические условия"
Болты для рельсовых стыков
662.
пункт 12 раздела V
пункты 4.1, 5.1.1 – 5.1.5, таблица 2
ГОСТ 11530-2014 "Болты для рельсовых стыков. Технические условия"
663.
подпункт "в" пункта 13 раздела V
пункты 4.1, 5.1.1 – 5.1.5, таблица 2
ГОСТ 11530-2014 "Болты для рельсовых стыков. Технические условия"
664.
пункт 15, подпункт "а" пункта 84 раздела V
таблица 2 пункт 5.1.3
ГОСТ 11530-2014 "Болты для рельсовых стыков. Технические условия"
665.
пункт 89 раздела V
пункт 5.2
ГОСТ 11530-2014 "Болты для рельсовых стыков. Технические условия"
Болты закладные для рельсовых скреплений железнодорожного пути
666.
пункт 12 раздела V
пункты 4.1, 4.2, 5.1.1 – 5.1.8
ГОСТ 16017-2014 "Болты закладные для рельсовых скреплений железнодорожного пути. Технические условия"
667.
пункт 15,
подпункт "а" пункта 84 раздела V

V бөлімнің 86-тармағының 15-тармақтары, "а", "б", "в", "г", "д" және "е" тармақшалары
пункты 4.5.2, 4.5.3, 4.7.1**, 4.7.2**, 4.8, 4.11.2
МЕМСТ 34012-2016 Теміржол автоматикасы және телемеханика аппаратурасы. Жалпы техникалық талаптар
Электрмен жабдықтаудың темір жол құрылғыларының телемеханика аппаратурасы
V бөлімнің 15-тармағы
пункты 5.1.7.1**, 5.1.7.2**, 5.1.7.3**, 5.1.7.5
МЕМСТ 33974-2016 "Темір жолдарды электрмен жабдықтау жүйелеріне арналған телемеханизация құралдары жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 22-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 85-тармағының" ж " тармақшасы
тармақтар 5.1.2, 5.1.3, 5.1.5, 5.1.7.1**, 5.1.7.2**, 5.1.7.3**, 5.1.7.4, 5.1.7.6, 5.1.7.7, 5.1.11.3 МЕМСТ 33974-2016 "Темір жолдарды электрмен жабдықтау жүйелеріне арналған телемеханизация құралдары жалпы техникалық шарттар"
үшінші абзацтар
және төртінші
V бөлімнің 91-тармағы
5.3.1-тармақ МЕМСТ 33974-2016 "Темір жолдарды электрмен жабдықтау жүйелеріне арналған телемеханизация құралдары жалпы техникалық шарттар"
Байланыс желісінің тіректеріне арналған арматураланған бетон тіректері электрлендірілген темір жолдар
"в" тармақшасы
13-тармақтың, 15, 89, 91 және 94-тармақтардың, V бөлімнің 85-тармағының "б" және "в" тармақшаларының
5.2.1.1, 5.2.1.24, 5.2.1.26, 5.2.2 тармақтары МЕМСТ 19330-2013 "Теміржол байланыс желісінің тіректеріне арналған тіректер. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 22-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
пункты 89 и 91 раздела V
пункты 5.2.4.1, 5.2.4.3
МЕМСТ 19330-2013 "Теміржол байланыс желісінің тіректеріне арналған тіректер. Техникалық шарттар"
Рельсті қосылыстарға арналған болттар
V бөлімнің 12-тармағы
4.1, 5.1.1 – 5.1.5-тармақтар, 2-кесте
МЕМСТ 11530-2014 "Рельсті қосылыстарға арналған болттар. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 13-тармағының "в" тармақшасы
4.1, 5.1.1 – 5.1.5-тармақтар, 2-кесте
МЕМСТ 11530-2014 "Рельсті қосылыстарға арналған болттар. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 84-тармағының 15-тармағы, "а" тармақшасы
5.1-тармақ 2 кесте
МЕМСТ 11530-2014 "Рельсті қосылыстарға арналған болттар. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 89-тармағы
5.2-тармақ МЕМСТ 11530-2014 "Рельсті қосылыстарға арналған болттар. Техникалық шарттар"
Темір жолдың рельсті бекітпелеріне арналған ипотекалық болттар
V бөлімнің 12-тармағы
4.1, 4.2, 5.1.1 – 5.1.8-тармақтар МЕМСТ 16017-2014 "Темір жолдың рельсті бекіткіштеріне арналған ипотекалық болттар. Техникалық шарттар"
15-тармақ,
V бөлімнің 84-тармағының " а " тармақшасы

пункты 4.1, 4.2, 5.1.1 – 5.1.7
ГОСТ 16017-2014 "Болты закладные для рельсовых скреплений железнодорожного пути. Технические условия"
668.
подпункт "в"
пункта 13 раздела V
пункты 5.1.4, 5.1.8
ГОСТ 16017-2014 "Болты закладные для рельсовых скреплений железнодорожного пути. Технические условия"
669.
пункт 89 раздела V
пункт 5.2
ГОСТ 16017-2014 "Болты закладные для рельсовых скреплений железнодорожного пути. Технические условия"
Болты клеммные для рельсовых скреплений железнодорожного пути
670.
пункт 12 раздела V
пункты 4.1, 4.2, 4.3, 5.1.1 – 5.1.3
ГОСТ 16016-2014 "Болты клеммные для рельсовых скреплений железнодорожного пути. Технические условия"
671.
подпункт "в"
пункта 13 раздела V
пункты 5.1.1, 5.1.5
ГОСТ 16016-2014 "Болты клеммные для рельсовых скреплений железнодорожного пути. Технические условия"
672.
пункт 15,
подпункт "а"
пункта 84 раздела V
пункты 4.1, 4.2, 5.1.1 – 5.1.4
ГОСТ 16016-2014 "Болты клеммные для рельсовых скреплений железнодорожного пути. Технические условия"
673.
пункт 89 раздела V
пункт 5.2
ГОСТ 16016-2014 "Болты клеммные для рельсовых скреплений железнодорожного пути. Технические условия"
Брусья железобетонные для стрелочных переводов для железных дорог колеи 1520 мм
674.
подпункт "в"
пункта 13, пункт 15, подпункты "а" и "б" пункта 84 раздела V
пункты 5.2.1.2, 5.2.1.3, 5.1.3-5.1.7, 5.1.10
ГОСТ 32942-2022 "Брусья железобетонные предварительно напряженные для стрелочных переводов. Общие технические условия"
675. п
раздел 11
ГОСТ 32942-2022 "Брусья железобетонные предварительно напряженные для стрелочных переводов. Общие технические условия"
676.
пункты 89 и 91 раздела V
пункт 5.3
ГОСТ 32942-2022 "Брусья железобетонные предварительно напряженные для стрелочных переводов. Общие технические условия"
Вентильные разрядники и ограничители перенапряжений
для железнодорожных устройств электроснабжения
677.
пункты 15, подпункты "а", "б", "в" и "г" пункта 85 раздела V
пункты, 5.1.3 (в части остающегося напряжения), 5.2.1, 5.2.4, 5.3.2** – 5.3.4**, 5.4.5 – 5.4.8
ГОСТ 34204-2017 "Ограничители перенапряжений нелинейные для тяговой сети железных дорог. Общие технические условия"
678.
пункты 22 раздела V
пункт 8.6
ГОСТ 34204-2017 "Ограничители перенапряжений нелинейные для тяговой сети железных дорог. Общие технические условия"
679.
абзацы третий
и четвертый
пункта 91 раздела V
пункты 5.7.1, 5.7.2
ГОСТ 34204-2017 "Ограничители перенапряжений нелинейные для тяговой сети железных дорог. Общие технические условия"
Гайки для болтов рельсовых стыков
680.
пункт 12 раздела V
раздел 4, пункты 5.1.1 – 5.1.6
ГОСТ 11532-2014 "Гайки для болтов рельсовых стыков. Технические условия"
681.
подпункт "в"
пункта 13 раздела V
пункт 5.1.1
ГОСТ 11532-2014 "Гайки для болтов рельсовых стыков. Технические условия"
682.
пункт 15,
подпункт "а"
пункта 84 раздела V
раздел 4, пункты 5.1.1 – 5.1.6
ГОСТ 11532-2014 "Гайки для болтов рельсовых стыков. Технические условия"
683.
пункт 89 раздела V
пункт 5.2
ГОСТ 11532-2014 "Гайки для болтов рельсовых стыков. Технические условия"
Гайки для закладных болтов рельсовых скреплений железнодорожного пути
684.
пункт 12 раздела V

4.1, 4.2, 5.1.1 – 5.1.7-тармақтар
МЕМСТ 16017-2014 "Темір жолдың рельсті бекіткіштеріне арналған ипотекалық болттар. Техникалық шарттар"
"в" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
5.1.4, 5.1.8-тармақтар МЕМСТ 16017-2014 "Темір жолдың рельсті бекіткіштеріне арналған ипотекалық болттар. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 89-тармағы
5.2-тармақ МЕМСТ 16017-2014 "Темір жолдың рельсті бекіткіштеріне арналған ипотекалық болттар. Техникалық шарттар"
Теміржол жолының рельсті бекіткіштеріне арналған терминалды болттар
V бөлімнің 12-тармағы
4.1, 4.2, 4.3-тармақтар, 5.1.1 – 5.1.3
МЕМСТ 16016-2014 "Теміржол жолының рельсті бекіткіштеріне арналған терминалды болттар. Техникалық шарттар"
"в" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
5.1.1, 5.1.5-тармақтар МЕМСТ 16016-2014 "Теміржол жолының рельсті бекіткіштеріне арналған терминалды болттар. Техникалық шарттар"
15-тармақ,
"а" тармақшасы
V бөлімнің 84-тармағы
4.1, 4.2, 5.1.1 – 5.1.4-тармақтар МЕМСТ 16016-2014 "Теміржол жолының рельсті бекіткіштеріне арналған терминалды болттар. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 89-тармағы
5.2-тармақ МЕМСТ 16016-2014 "Теміржол жолының рельсті бекіткіштеріне арналған терминалды болттар. Техникалық шарттар"
Темір жолдарға арналған бағыттамалық бұрмаларға арналған темірбетонды арқалықтар 1520 мм
"в" тармақшасы
V бөлімнің 84-тармағының 13-тармағы, 15-тармағы, "а" және "б" тармақшалары
5.2.1.2, 5.2.1.3, 5.1.3-5.1.7, 5.1.10 тармақтар МЕМСТ 32942-2022 "Бағыттамалық бұрмалар үшін алдын ала кернелген темірбетонды арқалықтар. Жалпы техникалық шарттар"
п
11 бөлім МЕМСТ 32942-2022 "Бағыттамалық бұрмалар үшін алдын ала кернелген темірбетонды арқалықтар. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 89 және 91-тармақтары
5.3-тармақ МЕМСТ 32942-2022 "Бағыттамалық бұрмалар үшін алдын ала кернелген темірбетонды арқалықтар. Жалпы техникалық шарттар"
Вентильді разрядтағыштар және асқын кернеуді шектегіштер
Электрмен жабдықтаудың теміржол құрылғылары үшін
V бөлімнің 85-тармағының 15-тармақтары, "а", "б", "в" ЖӘНЕ "г" тармақшалары
5.1.3-тармақтар (қалған кернеу бөлігінде), 5.2.1, 5.2.4, 5.3.2** – 5.3.4**, 5.4.5 – 5.4.8 МЕМСТ 34204-2017 "Асқын кернеуді шектегіштер теміржол тарту желісі үшін сызықты емес. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 22-тармақтары
8.6-тармақ МЕМСТ 34204-2017 "Асқын кернеуді шектегіштер теміржол тарту желісі үшін сызықты емес. Жалпы техникалық шарттар"
үшінші абзацтар
және төртінші
V бөлімнің 91-тармағы
5.7.1, 5.7.2-тармақтар МЕМСТ 34204-2017 "Асқын кернеуді шектегіштер теміржол тарту желісі үшін сызықты емес. Жалпы техникалық шарттар"
Рельсті түйіспелі болт гайкалары
V бөлімнің 12-тармағы
Раздел 4. пункт 5.1.1 – 5.1.6 МЕМСТ 11532-2014 "Рельсті қосылыстарға арналған болт гайкалары. Техникалық шарттар"
"в" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
5.1-тармақ.
МЕМСТ 11532-2014 "Гайки для болтов рельсовых стыков. Технические условия"
15-тармақ,
"а" тармақшасы
V бөлімнің 84-тармағы
4 бөлім, 5.1.1 – 5.1.6-тармақтар
МЕМСТ 11532-2014 "Рельсті қосылыстарға арналған болт гайкалары. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 89-тармағы
5.2-тармақ МЕМСТ 11532-2014 "Рельсті қосылыстарға арналған болт гайкалары. Техникалық шарттар"
Теміржол жолының рельсті бекіткіштеріне арналған гайкалар
V бөлімнің 12-тармағы

пункты 4.2, 5.1.1 – 5.1.7 ГОСТ 16018-2014 "Гайки для клеммных и закладных болтов рельсовых скреплений железнодорожного пути. Технические условия"
685.
подпункт "в"
пункта 13, пункт 15, подпункт "а"
пункта 84 раздела V
пункты 4.2, 5.1.1-5.1.7
ГОСТ 16018-2014 "Гайки для клеммных и закладных болтов рельсовых скреплений железнодорожного пути. Технические условия"
686.
пункт 89 раздела V
пункт 5.2
ГОСТ 16018-2014 "Гайки для клеммных и закладных болтов рельсовых скреплений железнодорожного пути. Технические условия"
Гайки для клеммных болтов рельсовых скреплений железнодорожного пути
687.
пункт 12 раздела V
пункты 4.2, 5.1.1 – 5.1.7 ГОСТ 16018-2014 "Гайки для клеммных и закладных болтов рельсовых скреплений железнодорожного пути. Технические условия
688.
подпункт "в"
пункта 13 раздела V
пункты 5.1.1, 5.1.2
ГОСТ 16018-2014 "Гайки для клеммных и закладных болтов рельсовых скреплений железнодорожного пути. Технические условия
689.
пункт 15,
подпункт "а"
пункта 84 раздела V
пункты 4.2, 5.1.1, 5.1.3– 5.1.7
ГОСТ 16018-2014 "Гайки для клеммных и закладных болтов рельсовых скреплений железнодорожного пути. Технические условия"
690.
пункт 89 раздела V
пункт 5.2
ГОСТ 16018-2014 "Гайки для клеммных и закладных болтов рельсовых скреплений железнодорожного пути. Технические условия"
Гарнитуры, внешние замыкатели железнодорожных стрелочных переводов
691.
пункты 15, подпункты "а" и "е" пункта 86 раздела V
пункты 5.1, 5.2.3
ГОСТ 33721-2016 "Гарнитуры электроприводов, внешние замыкатели для стрелочных переводов. Требования безопасности и методы контроля"
692.
пункты 4.2, 4.4.2, 4.7.1**, 4.7.2**
ГОСТ 34012-2016 "Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики. Общие технические требования"
693.
абзацы третий
и четвертый
пункта 91 раздела V
пункт 6.1
ГОСТ 33721-2016 "Гарнитуры электроприводов, внешние замыкатели для стрелочных переводов. Требования безопасности и методы контроля"
Генераторы, приҰмники, фильтры, усилители для тональных рельсовых цепей
694.
подпункт "в"
пункта 13, пункты 15 и 21, подпункт "е"
и "д" пункта 86 раздела V
пункты 4.5.2, 4.5.3, 4.7.1**, 4.7.2**, 4.8, 4.11.2
ГОСТ 34012-2016 "Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики. Общие технические требования"
695.
пункт 22 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
696.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)

4.2, 5.1.1 – 5.1.7-тармақтар МЕМСТ 16018-2014 "Теміржол рельсті бекіткіштерінің терминалдық және ендірілген болттарына арналған гайкалар. Техникалық шарттар"
"в" тармақшасы
13-тармақ, 15-тармақ, "а"тармақшасы
V бөлімнің 84-тармағы
4.2, 5.1.1-5.1.7-тармақтар МЕМСТ 16018-2014 "Теміржол рельсті бекіткіштерінің терминалдық және ендірілген болттарына арналған гайкалар. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 89-тармағы
5.2-тармақ МЕМСТ 16018-2014 "Теміржол рельсті бекіткіштерінің терминалдық және ендірілген болттарына арналған гайкалар. Техникалық шарттар"
Теміржол жолының рельсті бекіткіштерінің терминал болттарына арналған гайкалар
V бөлімнің 12-тармағы
4.2, 5.1.1 – 5.1.7-тармақтар МЕМСТ 16018-2014 "Теміржол рельсті бекіткіштерінің терминалдық және ендірілген болттарына арналған гайкалар. Техникалық шарттар
"в" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
5.1.1, 5.1.2-тармақтар МЕМСТ 16018-2014 "Теміржол рельсті бекіткіштерінің терминалдық және ендірілген болттарына арналған гайкалар. Техникалық шарттар
15-тармақ,
"а" тармақшасы
V бөлімнің 84-тармағы
4.2, 5.1.1, 5.1.3– 5.1.7-тармақтар МЕМСТ 16018-2014 "Теміржол рельсті бекіткіштерінің терминалдық және ендірілген болттарына арналған гайкалар. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 89-тармағы
5.2-тармақ
МЕМСТ 16018-2014 "Теміржол рельсті бекіткіштерінің терминалдық және ендірілген болттарына арналған гайкалар. Техникалық шарттар"
Гарнитуралар, темір жол бағыттамалық бұрмаларының сыртқы қақпашылары
V бөлімнің 86-тармағының 15-тармақтары, "а" және "е" тармақшалары
5.1, 5.2.3-тармақтар МЕМСТ 33721-2016 "Электр жетектерінің гарнитуралары, бағыттамалық бұрмаларға арналған сыртқы қақпақтар. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
4.2, 4.4.2, 4.7.1**, 4.7.2 тармақтары** МЕМСТ 34012-2016 "Теміржол автоматикасы және телемеханика аппаратурасы. Жалпы техникалық талаптар"
үшінші абзацтар
және төртінші
V бөлімнің 91-тармағы
6.1-тармақ МЕМСТ 33721-2016 "Электр жетектерінің гарнитуралары, бағыттамалық бұрмаларға арналған сыртқы қақпақтар. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
Тоналды рельсті тізбектерге арналған генераторлар, қабылдағыштар, сүзгілер, күшейткіштер
"в" тармақшасы
13-тармақтың, 15 және 21-тармақтардың, "е"тармақшасының
және V бөлімнің 86-тармағының" д"
тармақтар 4.5.2, 4.5.3, 4.7.1**, 4.7.2**, 4.8, 4.11.2 МЕМСТ 34012-2016 "Теміржол автоматикасы және телемеханика аппаратурасы. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 22-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)

ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
697.
абзацы третий
и четвертый
пункта 91 раздела V
пункт 4.13.2
ГОСТ 34012-2016 "Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики. Общие технические требования"
Датчики системы счҰта осей и датчики контроля участков пути
698.
подпункт "в" пункта 13, пункты 15, 21, подпункт "е", "д" пункта 86 раздела V
пункты 4.1**, 4.2**-4.4, 4.5, 4.6
ГОСТ 33890-2016 "Система счета осей. Требования безопасности и методы контроля"
699.
пункт 4.1**, 4.2, 4.3
ГОСТ 32783-2014 "Датчики индуктивно-проводные. Требования безопасности и методы контроля"
700.
абзацы третий
и четвертый
пункта 91 раздела V
пункт 4.13.2
ГОСТ 34012-2016 "Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики. Общие технические требования"
Дешифраторы и блоки дешифраторов числовой кодовой автоблокировки
701.
пункт 15 подпункт пункт 86 раздела V
пункты 4.5.2, 4.5.3, 4.7.1**, 4.7.2**, 4.8, 4.11.2
ГОСТ 34012-2016 "Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики. Общие технические требования"
702.
пункты 4.1**, 4.2**-4.4, 4.8
ГОСТ 33064-2014 "Дешифраторы числовой кодовой автоматической блокировки. Требования безопасности и методы контроля"
703.
пункт 22 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
704.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
705.
абзацы третий
и четвертый
пункта 91 раздела V
пункт 4.13.2
ГОСТ 34012-2016 "Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики. Общие технические требования"
Диодные заземлители устройств контактной сети электрифицированных железных дорог
706.
пункты 15, 22, 89, 91 и 94, подпункт "б" пункта 85 раздела V
пункты 5.3.1.2, 5.3.1.3, 5.3.5.2, 5.9.2, 7.3
ГОСТ Р 55602-2013 "Аппараты коммутационные для цепи заземления тяговой сети и тяговых подстанций железных дорог. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
Изоляторы для контактной сети электрифицированных железных дорог
707.
пункт 15, подпункты "б", "в" и "г"
пункта 85 раздела V
пункты 5.1.1, 5.1.2, 5.1.3, 5.1.4, 5.1.5, 5.1.6 (таблица 4), 5.1.7, 5.1.8, 5.1.10, 5.1.11, 5.1.12
ГОСТ 30284-2017 "Изоляторы для контактной сети железных дорог. Общие технические условия"
708.
пункты 5.1.3, 5.1.4, 5.1.5, 5.2.1, 5.2.2, 5.3.3
ГОСТ 34205-2017 "Изоляторы секционные для контактной сети железных дорог. Общие технические условия" (применяется для секционных изоляторов)
709.
пункт 22 раздела V

МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
үшінші абзацтар
және төртінші
V бөлімнің 91-тармағы
4.13.2-тармақ МЕМСТ 34012-2016 "Теміржол автоматикасы және телемеханика аппаратурасы. Жалпы техникалық талаптар"
Осьтерді санау жүйесінің датчиктері және жол учаскелерін бақылау датчиктері
V бөлімнің 86-тармағының 13-тармағының "в" тармақшасы, 15, 21-тармақтары, "е", "д" тармақшалары
тармақтар 4.1**, 4.2**-4.4, 4.5, 4.6 МЕМСТ 33890-2016 "Осьтерді санау жүйесі. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
4.1**, 4.2, 4.3-тармақ МЕМСТ 32783-2014 "Датчиктер индуктивті сымды. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
үшінші абзацтар
және төртінші
V бөлімнің 91-тармағы
4.13.2-тармақ МЕМСТ 34012-2016 "Теміржол автоматикасы және телемеханика аппаратурасы. Жалпы техникалық талаптар"
Сандық кодты құлыптау дешифраторлар мен блоктар
15 тармақ V бөлімнің 86 тармақшасы
тармақтар 4.5.2, 4.5.3, 4.7.1**, 4.7.2**, 4.8, 4.11.2 МЕМСТ 34012-2016 "Теміржол автоматикасы және телемеханика аппаратурасы. Жалпы техникалық талаптар"
тармақтар 4.1**, 4.2**-4.4, 4.8 МЕМСТ 33064-2014 "Сандық кодты автоматты құлыптау дешифраторлар. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
V бөлімнің 22-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
үшінші абзацтар
және төртінші
V бөлімнің 91-тармағы
4.13.2-тармақ МЕМСТ 34012-2016 "Теміржол автоматикасы және телемеханика аппаратурасы. Жалпы техникалық талаптар"
Электрлендірілген теміржолдардың байланыс желісі құрылғыларының диодты жерлендіргіштері
V бөлімнің 85-тармағының 15, 22, 89, 91 және 94-тармақтары, "б" тармақшасы
пункты 5.3.1.2, 5.3.1.3, 5.3.5.2, 5.9.2, 7.3
МЕМСТ Р 55602-2013 "Темір жолдардың тартқыш желілері мен тартқыш қосалқы станцияларының жерге тұйықтау тізбегіне арналған коммутациялық аппараттар. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
Электрлендірілген теміржолдардың байланыс желісіне арналған изоляторлар
15-тармақ, "б", "в" және "г"тармақшалары
V бөлімнің 85-тармағы
пункты 5.1.1, 5.1.2, 5.1.3, 5.1.4, 5.1.5, 5.1.6 (таблица 4), 5.1.7, 5.1.8, 5.1.10, 5.1.11, 5.1.12
МЕМСТ 30284-2017 "Теміржол байланыс желісіне арналған оқшаулағыштар. Жалпы техникалық шарттар"
тармақтар 5.1.3, 5.1.4, 5.1.5, 5.2.1, 5.2.2, 5.3.3 МЕМСТ 34205-2017 "Теміржол байланыс желісіне арналған секциялық изоляторлар. Жалпы техникалық шарттар" (секциялық оқшаулағыштар үшін қолданылады)
V бөлімнің 22-тармағы

пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
710.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
711.
абзацы третий
и четвертый
пункта 91 раздела V
пункты 5.5.1
ГОСТ 30284-2017 "Изоляторы для контактной сети железных дорог. Общие технические условия"
712.
пункт 5.7.1
ГОСТ 34205-2017 "Изоляторы секционные для контактной сети железных дорог. Общие технические условия"
(применяется для секционных изоляторов)
Клемма раздельного и нераздельного рельсового скрепления
713.
пункт 12 раздела V
пункты 4.1, 5.1.2-5.1.8
ГОСТ 22343-2014 "Клеммы раздельного рельсового скрепления железнодорожного пути. Технические условия"
714.
подпункты "в" и "с" пункта 13, пункт 15, подпункт "а"
пункта 84 раздела V
пункты 4.1, 5.1.2-5.1.8
ГОСТ 22343-2014 "Клеммы раздельного рельсового скрепления железнодорожного пути. Технические условия"
715.
пункт 82 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
716.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется
до 31.12.2030
717.
пункт 89 раздела V
пункт 5.2
ГОСТ 22343-2014 "Клеммы раздельного рельсового скрепления железнодорожного пути. Технические условия"
Клеммы пружинные прутковые для крепления рельсов
718.
пункт 12 раздела V
Пункты 4.3.1 – 4.3.4, 4.4, 4.5.1 – 4.5.3, 4.6
ГОСТ 33186-2014 "Клеммы пружинные прутковые для крепления рельсов. Технические условия"
719.
подпункты "в" и "г" пункта 13, пункт 15, подпункт "а"
пункта 84 раздела V
пункты 4.3.1 – 4.3.4, 4.4, 4.5.1 – 4.5.3, 4.6
ГОСТ 33186-2014 "Клеммы пружинные прутковые для крепления рельсов. Технические условия"
720.
пункт 22 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
721.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
722.
пункт 89 раздела V
пункт 4.7
ГОСТ 33186-2014 "Клеммы пружинные прутковые для крепления рельсов. Технические условия"
Комплекты светофильтров-линз и линз, комплекты линзовые с ламподержателем
для линзовых светофоров железнодорожного транспорта
723.
пункты 15 и 86 раздела V
пункты 6.1.3, 6.1.6
ГОСТ 34707-2021 "Элементы оптические для световых сигнальных приборов железнодорожного транспорта. Технические условия"
724.
пункт 22 раздела V

4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
үшінші абзацтар
және төртінші
V бөлімнің 91-тармағы
5.5.1-тармақтар МЕМСТ 30284-2017 "Теміржол байланыс желісіне арналған оқшаулағыштар. Жалпы техникалық шарттар"
5.7.1-тармақ МЕМСТ 34205-2017 "Теміржол байланыс желісіне арналған секциялық изоляторлар. Жалпы техникалық шарттар"
(секциялық оқшаулағыштар үшін қолданылады)
Бөлек және бөлінбейтін рельсті бекіту терминалы
V бөлімнің 12-тармағы
4.1, 5.1.2-5.1.8-тармақтар МЕМСТ 22343-2014 "Теміржол жолының бөлек рельсті бекіту терминалдары. Техникалық шарттар"
13-тармақтың "в" және "с" тармақшалары, 15-тармақ,"а" тармақшасы
V бөлімнің 84-тармағы
4.1, 5.1.2-5.1.8-тармақтар МЕМСТ 22343-2014 "Теміржол жолының бөлек рельсті бекіту терминалдары. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 82-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 89-тармағы
5.2-тармақ
МЕМСТ 22343-2014 "Теміржол жолының бөлек рельсті бекіту терминалдары. Техникалық шарттар"
Рельстерді бекітуге арналған серіппелі шыбық терминалдары
V бөлімнің 12-тармағы
Тармақтар 4.3.1 – 4.3.4, 4.4, 4.5.1 – 4.5.3, 4.6 МЕМСТ 33186-2014 "Рельстерді бекітуге арналған серіппелі шыбық терминалдары. Техникалық шарттар"
13-тармақтың "в" және "г" тармақшалары, 15-тармақ,"а" тармақшасы
V бөлімнің 84-тармағы
тармақтар 4.3.1 – 4.3.4, 4.4, 4.5.1 – 4.5.3, 4.6 МЕМСТ 33186-2014 "Рельстерді бекітуге арналған серіппелі шыбық терминалдары. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 22-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 89-тармағы
4.7-тармақ МЕМСТ 33186-2014 "Рельстерді бекітуге арналған серіппелі шыбық терминалдары. Техникалық шарттар"
Темір жол көлігінің линзалық бағдаршамдарына арналған жарық ұстағышы бар линзалық жиынтықтар-линзалар мен линзалар
V бөлімнің 15 және 86-тармақтары
6.1.3, 6.1.6-тармақтар МЕМСТ 34707-2021 "Темір жол көлігінің жарық сигналдық аспаптары үшін оптикалық элементтер. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 22-тармағы

пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
725.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
726.
абзацы третий
и четвертый
пункта 91 раздела V
пункты 6.2.1, 6.2.5, 6.2.6
ГОСТ 34707-2021 "Элементы оптические для световых сигнальных приборов железнодорожного транспорта. Технические условия"
Крестовины стрелочных переводов
727.
подпункт "в"
пункта 13, пункт 15,
подпункты "а" и "б" пункта 84 раздела V
пункты 5.2.1, 5.3.1.3, 5.3.1.6, 5.3.1.8, 5.3.1.11, 5.3.1.13
ГОСТ 7370-2015 "Крестовины железнодорожные. Технические условия"
(только для крестовин с неподвижными элементами)
728.
пункты 5.1.2, 5.3.1, 5.3.12-5.3.15, 5.3.18-5.3.24, 5.3.33, 5.3.36, 5.3.42, 5.3.43
ГОСТ 33535-2015 "Соединения и пересечения железнодорожных путей. Технические условия"
729.
пункты 89 и 91 раздела V
пункт 5.6
ГОСТ 33535-2015 "Соединения и пересечения железных дорог. Технические условия"
730.
пункт 5.5
ГОСТ 7370-2015 "Крестовины железнодорожные. Технические условия"
Металлические стойки для опор контактной сети электрифицированных железных дорог
731.
подпункт "в"
пункта 13 раздела V
пункт 5.2.2.9
ГОСТ 19330-2013 "Стойки для опор контактной сети железных дорог. Технические условия"
732.
пункт 15,
подпункты "б" и "в" пункта 85 раздела V
пункты 5.1.2, 5.2.1.26
ГОСТ 19330-2013 "Стойки для опор контактной сети железных дорог. Технические условия"
733.
пункт 22 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
734.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
735.
абзацы третий
и четвертый
пункта 91 раздела V
пункты 5.2.4.1, 5.2.4.3
ГОСТ 19330-2013 "Стойки для опор контактной сети железных дорог. Технические условия"
Накладки для изолирующих стыков железнодорожных рельсов
736.
пункт 12,
подпункт "в"

4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
үшінші абзацтар
және төртінші
V бөлімнің 91-тармағы
6.2.1, 6.2.5, 6.2.6-тармақтар МЕМСТ 34707-2021 "Темір жол көлігінің жарық сигналдық аспаптары үшін оптикалық элементтер. Техникалық шарттар"
Бағыттамалық бұрмалардың кресттері
"в" тармақшасы
13-тармақтың 15-тармағы,
V бөлімнің 84-тармағының "а" және "б" тармақшалары
тармақтар 5.2.1, 5.3.1.3, 5.3.1.6, 5.3.1.8, 5.3.1.11, 5.3.1.13 МЕМСТ 7370-2015 "Теміржол кресттері. Техникалық шарттар"
(тек бекітілген элементтері бар кресттер үшін)
тармақтар 5.1.2, 5.3.1, 5.3.12-5.3.15, 5.3.18-5.3.24, 5.3.33, 5.3.36, 5.3.42, 5.3.43 МЕМСТ 33535-2015 "Теміржол жолдарының қосылыстары мен қиылыстары. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 89 және 91-тармақтары
5.6-тармақ МЕМСТ 33535-2015 "Теміржолдардың қосылыстары мен қиылыстары. Техникалық шарттар"
5.5-тармақ МЕМСТ 7370-2015 "Теміржол кресттері. Техникалық шарттар"
Электрлендірілген теміржолдардың байланыс желісінің тіректеріне арналған металл тіректер
"в" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
5.2-тармақ.2.9
МЕМСТ 19330-2013 "Теміржол байланыс желісінің тіректеріне арналған тіректер. Техникалық шарттар"
15-тармақ,
V бөлімнің 85-тармағының" б "және" в " тармақшалары
пункты 5.1.2, 5.2.1.26
МЕМСТ 19330-2013 "Теміржол байланыс желісінің тіректеріне арналған тіректер. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 22-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
үшінші абзацтар
және төртінші
V бөлімнің 91-тармағы
5.2.4.1, 5.2.4.3 тармақтары МЕМСТ 19330-2013 "Теміржол байланыс желісінің тіректеріне арналған тіректер. Техникалық шарттар"
Теміржол рельстерінің оқшаулағыш буындарына арналған төсемдер
пункт 12,
подпункт "в"

пункта 13, пункт 15 раздела V
пункт 4.4 (только при первичной сертификации, при отсутствии изменений в КД, технологии изготовления, в применяемых материалах, влияющих на сертификационные показатели, при очередной сертификации не подтверждается)
ГОСТ 33185-2014 "Накладки для изолирующих стыков железнодорожных рельсов. Требования безопасности и методы контроля"
применяется до
30.06.2025
737.
пункт 4.7
ГОСТ 33185-2023 "Накладки для изолирующих стыков железнодорожных рельсов. Требования безопасности и методы контроля"
применяется с 01.01.2025
738.
пункт 4.2 (для клееболтовых изолирующих стыков)
ГОСТ 33185-2014 "Накладки для изолирующих стыков железнодорожных рельсов. Требования безопасности и методы контроля"
применяется до
30.06.2025
739.
пункт 4.4
ГОСТ 33185-2023 "Накладки для изолирующих стыков железнодорожных рельсов. Требования безопасности и методы контроля"
применяется с 01.01.2025
740.
пункт 4.3 (для сборных изолирующих стыков)
ГОСТ 33185-2014 "Накладки для изолирующих стыков железнодорожных рельсов. Требования безопасности и методы контроля"
применяется до
30.06.2025
741.
пункт 4.5
ГОСТ 33185-2023 "Накладки для изолирующих стыков железнодорожных рельсов. Требования безопасности и методы контроля"
применяется с 01.01.2025
742.
пункт 4.5
ГОСТ 33185-2014 "Накладки для изолирующих стыков железнодорожных рельсов. Требования безопасности и методы контроля"
применяется до
30.06.2025
743.
пункт 4.8
ГОСТ 33185-2023 "Накладки для изолирующих стыков железнодорожных рельсов. Требования безопасности и методы контроля"
применяется с 01.01.2025
744.
пункт 4.1 (для накладок со стальным сердечником)
ГОСТ 33185-2014 "Накладки для изолирующих стыков железнодорожных рельсов. Требования безопасности и методы контроля"
применяется до
30.06.2025
745.
пункт 4.2

пункта 13, V бөлімнің 15-тармағы
4.4-тармақ (тек бастапқы сертификаттау кезінде, КҚ-да, дайындау технологиясында өзгерістер болмаған кезде, сертификаттау көрсеткіштеріне әсер ететін қолданылатын материалдарда, кезекті сертификаттау кезінде расталмайды) МЕМСТ 33185-2014 "Теміржол рельстерінің оқшаулағыш буындарына арналған төсемдер. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
дейін қолданылады 30.06.2025
4.7-тармақ МЕМСТ 33185-2023 "Теміржол рельстерінің оқшаулағыш буындарына арналған төсемдер. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
01.01.2025 бастап қолданылады
4.2-тармақ (желім болтты оқшаулағыш буындар үшін) МЕМСТ 33185-2014 "Теміржол рельстерінің оқшаулағыш буындарына арналған төсемдер. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
30.06.2025 дейін қолданылады
4.4-тармақ МЕМСТ 33185-2023 "Теміржол рельстерінің оқшаулағыш буындарына арналған төсемдер. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
01.01.2025 бастап қолданылады
4.3-тармақ (құрама оқшаулағыш буындар үшін) МЕМСТ 33185-2014 "Теміржол рельстерінің оқшаулағыш буындарына арналған төсемдер. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
30.06.2025 дейін қолданылады
4.5-тармақ
МЕМСТ 33185-2023 "Теміржол рельстерінің оқшаулағыш буындарына арналған төсемдер. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
01.01.2025 бастап қолданылады
4.5-тармақ
МЕМСТ 33185-2014 "Теміржол рельстерінің оқшаулағыш буындарына арналған төсемдер. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
30.06.2025 дейін қолданылады
4.8-тармақ МЕМСТ 33185-2023 "Теміржол рельстерінің оқшаулағыш буындарына арналған төсемдер. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
01.01.2025 бастап қолданылады
4.1-тармақ (болат өзегі бар төсемдер үшін) МЕМСТ 33185-2014 "Теміржол рельстерінің оқшаулағыш буындарына арналған төсемдер. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
30.06.2025 дейін қолданылады
4.2-тармақ

ГОСТ 32695-2014 "Стыки изолирующие железнодорожных рельсов. Требования безопасности и методы контроля"
746.
пункт 4.2
ГОСТ 33185-2023 "Накладки для изолирующих стыков железнодорожных рельсов. Требования безопасности и методы контроля"
применяется с 01.01.2025
747.
пункт 4.3
ГОСТ 33185-2023 "Накладки для изолирующих стыков железнодорожных рельсов. Требования безопасности и методы контроля"
применяется с 01.01.2025
748.
пункт 4.6
ГОСТ 33185-2023 "Накладки для изолирующих стыков железнодорожных рельсов. Требования безопасности и методы контроля"
применяется с 01.01.2025
749.
пункт 22 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
750.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД) "Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
Накладки рельсовые двухголовые для железных дорог широкой колеи
751.
пункт 12, подпункт "в" и "с" пункта 13, пункт 15,
подпункт "а"
пункта 84 раздела V
пункты 4.1, 5.1.5, 5.1.7, 5.1.9 – 5.1.13, 5.1.15 (для термоупрочненных накладок), 5.1.16
ГОСТ 33184-2014 "Накладки рельсовые двухголовые для железных дорог широкой колеи. Технические условия"
752.
пункт 89 раздела V
пункты 5.2.1, 5.2.3
ГОСТ 33184-2014 "Накладки рельсовые двухголовые для железных дорог широкой колеи. Технические условия"
Остряки стрелочных переводов различных типов и марок
753.
подпункт "в"
пункта 13 раздела V
пункт 5.1.2
ГОСТ 33535-2015 "Соединения и пересечения железнодорожных путей. Технические условия"
754.
пункты 5.2.3, 5.3.1, 5.3.9, 5.3.10
ГОСТ 33535-2015 "Соединения и пересечения железнодорожных путей. Технические условия"
755.
пункты 5.1, 5.2.1, 5.2.2, 5.2.3, 5.4, 5.5.1
ГОСТ 33722-2016 "Остряки стрелочных переводов. Общие технические условия"
756.
пункт 15, подпункты "а" и "б" пункта 84 раздела V
пункты 5.2.3, 5.3.1, 5.3.9, 5.3.10
ГОСТ 33535-2015 "Соединения и пересечения железнодорожных путей. Технические условия"
757.
пункты 5.1, 5.2.1, 5.2.2, 5.2.3, 5.4, 5.5.1
ГОСТ 33722-2016 "Остряки стрелочных переводов. Общие технические условия"
758.
пункты 89 и 91 раздела V
пункт 5.6
ГОСТ 33535-2015 "Соединения и пересечения железнодорожных путей. Технические условия"
759.
пункт 5.7
ГОСТ 33722-2016 "Остряки стрелочных переводов. Общие технические условия"
Подкладки раздельного скрепления железнодорожного пути
760.
пункт 12,
подпункт "в"
пункта 13, пункт 15, подпункт "а"
пункта 84 раздела V
пункты 5.1, 5.3.1 (при первичной сертификации)
ГОСТ 16277-2016 "Подкладки раздельного скрепления железнодорожного пути. Технические условия"
761.
пункт 89 раздела V

МЕМСТ 32695-2014 "Теміржол рельстерін оқшаулайтын буындар. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
4.2-тармақ
МЕМСТ 33185-2023 "Теміржол рельстерінің оқшаулағыш буындарына арналған төсемдер. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
01.01.2025 бастап қолданылады
4.3-тармақ МЕМСТ 33185-2023 "Теміржол рельстерінің оқшаулағыш буындарына арналған төсемдер. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
01.01.2025 бастап қолданылады
4.6-тармақ МЕМСТ 33185-2023 "Теміржол рельстерінің оқшаулағыш буындарына арналған төсемдер. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
01.01.2025 бастап қолданылады
пункт 22 раздела V
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (КҚБЖ) "Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
Кең табанды теміржолдарға арналған рельсті екі басты төсемдер
12-тармақ, " в "және" с" тармақшалары 13-тармақ, 15-тармақ, "а" тармақшасы 84 тармақ V бөлім
тармақтар 4.1, 5.1.5, 5.1.7, 5.1.9 – 5.1.13, 5.1.15 (термоөткізілген төсемдер үшін), 5.1.16 МЕМСТ 33184-2014 "Кең табанды теміржолдарға арналған рельсті екі басты төсемдер. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 89-тармағы
5.2.1, 5.2.3-тармақтар МЕМСТ 33184-2014 "Кең табанды теміржолдарға арналған рельсті екі басты төсемдер. Техникалық шарттар"
Түрлі типтегі және маркалы бағыттамалы бұрмалардың остряктары
"в" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
5.1-тармақ.2
МЕМСТ 33535-2015 "Теміржол жолдарының қосылыстары мен қиылыстары. Техникалық шарттар"
5.2.3, 5.3.1, 5.3.9, 5.3.10-тармақтар
МЕМСТ 33535-2015 "Теміржол жолдарының қосылыстары мен қиылыстары. Техникалық шарттар"
тармақтар 5.1, 5.2.1, 5.2.2, 5.2.3, 5.4, 5.5.1
МЕМСТ 33722-2016 "Бағыттамалық бұрмалардың остряктары. Жалпы техникалық шарттар"
15-тармақ, V бөлімнің 84-тармағының "а" және "б" тармақшалары
5.2.3, 5.3.1, 5.3.9, 5.3.10-тармақтар
МЕМСТ 33535-2015 "Теміржол жолдарының қосылыстары мен қиылыстары. Техникалық шарттар"
тармақтар 5.1, 5.2.1, 5.2.2, 5.2.3, 5.4, 5.5.1
МЕМСТ 33722-2016 "Бағыттамалық бұрмалардың остряктары. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 89 және 91-тармақтары
5.6-тармақ МЕМСТ 33535-2015 "Теміржол жолдарының қосылыстары мен қиылыстары. Техникалық шарттар"
5.7-тармақ МЕМСТ 33722-2016 "Бағыттамалық бұрмалардың остряктары. Жалпы техникалық шарттар"
Темір жолдың бөлек бекіткіш төсемдері
12-тармақ,
"в" тармақшасы
13-тармақ, 15-тармақ, "а"тармақшасы
V бөлімнің 84-тармағы
5.1, 5.3.1-тармақтар (бастапқы сертификаттау кезінде) МЕМСТ 16277-2016 "Темір жолдың бөлек бекіткіш төсемдері. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 89-тармағы

5.4.1, 5.4.3
ГОСТ 16277-2016 "Подкладки раздельного скрепления железнодорожного пути. Технические условия"
Полушпалы железобетонные
762.
подпункт "в"
пункта 13, пункт 15, подпункты "а" и "б" пункта 84 раздела V
пункт 5.1.3, 5.1.4, 5.1.7, 5.1.9-5.1.11, 5.2.1.2, 5.2.1.3, раздел 10
ГОСТ 33320-2015 "Шпалы железобетонные для железных дорог. Общие технические условия"
763.
пункты 89 и 91 раздела V
пункт 5.3
ГОСТ 33320-2015 "Шпалы железобетонные для железных дорог. Общие технические условия"
Провода контактные из меди и ее сплавов для железнодорожной контактной сети
764.
пункт 12,
подпункты "в" и "с" пункта 13, пункт 15, подпункт "в"
пункта 85 раздела V
пункты 5.1.1.1, 5.1.1.2, 5.1.2.1, 5.1.3.1, 5.1.3.2
ГОСТ Р 55647-2018 "Провода контактные из меди и ее сплавов для электрифицированных железных дорог. Технические условия"
применяется до 31.12.2030
765.
пункт 89 раздела V
пункт 5.4
ГОСТ Р 55647-2018 "Провода контактные из меди и ее сплавов для электрифицированных железных дорог. Технические условия"
применяется до 31.12.2030
Программные средства железнодорожного транспорта для автоматизированных систем оперативного управления технологическими процессами, связанными с обеспечением безопасности движения и информационной безопасностью
766.
пункты 15 и 17, подпункты "а" и "ж" пункта 86 раздела V
пункт 4.3
ГОСТ 34012-2016 "Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики. Общие технические требования"
767.
раздел 4

5.4.1, 5.4.3
МЕМСТ 16277-2016 "Темір жолдың бөлек бекіткіш төсемдері. Техникалық шарттар"
Темірбетон жартылай шпалдар
13-тармақтың "в" тармақшасы, 15-тармақ, V бөлімнің 84-тармағының "а" және "б" тармақшалары
5.1-тармақ. 3, 5.1.4, 5.1.7, 5.1.9-5.1.11, 5.2.1.2, 5.2.1.3, 10 бөлім МЕМСТ 33320-2015 "Темір жолдарға арналған темірбетонды шпалдар. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 89 және 91-тармақтары
5.3-тармақ МЕМСТ 33320-2015 "Темір жолдарға арналған темірбетонды шпалдар. Жалпы техникалық шарттар"
Темір жол байланыс желісі үшін Мыстан және оның қорытпаларынан жасалған түйіспелі сымдар
12-тармақ,
13-тармақтың "в" және "с" тармақшалары, 15-тармақ,"в" тармақшасы
V бөлімнің 85-тармағы
5.1.1.1, 5.1.1.2, 5.1.2.1, 5.1.3.1, 5.1.3.2 тармақтары МЕМСТ Р 55647-2018 "Электрлендірілген темір жолдарға арналған мыстан және оның қорытпаларынан жасалған түйіспелі сымдар. Техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 89-тармағы
5.4-тармақ МЕМСТ Р 55647-2018 "Электрлендірілген темір жолдарға арналған мыстан және оның қорытпаларынан жасалған түйіспелі сымдар. Техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
Қозғалыс қауіпсіздігін және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге байланысты технологиялық процестерді жедел басқарудың автоматтандырылған жүйелеріне арналған теміржол көлігінің бағдарламалық құралдары
V бөлімнің 86-тармағының 15 және 17-тармақтары, "а" және "ж" тармақшалары
4.3-тармақ МЕМСТ 34012-2016 "Теміржол автоматикасы және телемеханика аппаратурасы. Жалпы техникалық талаптар"
4 бөлім

ГОСТ 33892-2016 "Системы железнодорожной автоматики и телемеханики на сортировочных станциях. Требования безопасности и методы контроля"
772.
пункт 4.3
ГОСТ 33893-2016 "Системы железнодорожной автоматики и телемеханики на железнодорожных переездах. Требования безопасности и методы контроля"
773.
пункт 4.7
ГОСТ 33894-2016 "Система железнодорожной автоматики и телемеханики на железнодорожных станциях. Требования безопасности и методы контроля"
774.
пункт 4.4
ГОСТ 33895-2016 "Системы железнодорожной автоматики и телемеханики на перегонах железнодорожных линий. Требования безопасности и методы контроля"
775.
пункт 4.6
ГОСТ 33896-2016 "Системы диспетчерской централизации и диспетчерского контроля движения поездов. Требования безопасности и методы контроля"
776.
пункт 22 раздела V

МЕМСТ 33892-2016 "Сұрыптау станцияларындағы теміржол автоматикасы және телемеханика жүйелері. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
4.3-тармақ МЕМСТ 33893-2016 "Теміржол өткелдеріндегі теміржол автоматикасы және телемеханика жүйелері. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
4.7-тармақ МЕМСТ 33894-2016 "Теміржол станцияларындағы теміржол автоматикасы және телемеханика жүйесі. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістерія"
4.4-тармақ МЕМСТ 33895-2016 "Теміржол желілерінің аралықтарындағы теміржол автоматикасы және телемеханика жүйелері. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
4.6-тармақ МЕМСТ 33896-2016 "Поездар қозғалысын диспетчерлік орталықтандыру және диспетчерлік бақылау жүйелері. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
V бөлімнің 22-тармағы

пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
777.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
778.
абзацы третий
и четвертый
пункта 91 раздела V
пункт 4.13
ГОСТ 34012-2016 "Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики. Общие технические требования"
Прокладки рельсового скрепления
779.
подпункт "в"
пункта 13, пункты 12 и 15, подпункт "а" пункта 84 раздела V
пункты 5.1.1 (геометрические размеры с допусками по КД), 5.2 таблица 1 (кроме пунктов 13, 14), 5.3 таблица 2
ГОСТ 34078-2017 "Прокладки рельсовых скреплений железнодорожного пути"
780.
пункт 22 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
781.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
Противоугоны пружинные к железнодорожным рельсам
782.
пункт 12 раздела V
пункты 5.1.1-5.1.4, 5.2.1-5.2.3
ГОСТ 32409-2013 ГОСТ 32409-2013 "Противоугоны пружинные к железнодорожным рельсам. Технические условия"
783.
подпункт "в"
пункта 13, пункт 15, подпункт "а"
пункта 84 раздела V
пункты 5.1.1-5.1.4, 5.2.1-5.2.3
ГОСТ 32409-2013 "Противоугоны пружинные к железнодорожным рельсам. Технические условия"
Разъединители для тяговых подстанций систем электроснабжения
электрифицированных железных дорог
784.
пункт 15,
подпункты "б" и "г" пункта 85 раздела V
пункты 5.3, 5.4.1, 5.6.1, 5.6.2
ГОСТ Р 52726-2007 "Разъединители и заземлители переменного тока на напряжение свыше 1 кВ и приводы к ним. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
785.
пункт 22 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
786.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
787.
абзацы третий
и четвертый
пункта 91 раздела V
пункт 5.14.1
ГОСТ Р 52726-2007 "Разъединители и заземлители переменного тока на напряжение свыше 1 кВ и приводы к ним. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
Разъединители железнодорожной контактной сети
788.
пункт 15,
подпункты "б" и "г" пункта 85 раздела V
пункты 5.3, 5.4.1, 5.6.1, 5.6.2
ГОСТ Р 52726-2007 "Разъединители и заземлители переменного тока на напряжение свыше 1 кВ и приводы к ним. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
789.
пункты 5.3.1, 5.4.1, 5.5
ГОСТ 34452-2018 "Разъединители для тяговой сети железных дорог и приводы к ним. Общие технические условия"
790.
пункт 22 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
791.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
792.
абзацы третий
и четвертый
пункта 91 раздела V
пункт 5.14.1
ГОСТ Р 52726-2007 "Разъединители и заземлители переменного тока на напряжение свыше 1 кВ и приводы к ним. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
793.
пункты 5.11.1
ГОСТ 34452-2018 "Разъединители для тяговой сети железных дорог и приводы к ним. Общие технические условия"
Реакторы для тяговых подстанций систем электроснабжения
электрифицированных железных дорог
794.
пункт 15,
подпункты "б", "в" и "г" пункта 85 раздела V
пункты 5.1.11, 5.1.12.2, 5.1.13, 6.2
ГОСТ 32676-2014 "Реакторы для тяговых подстанций железной дороги сглаживающие. Общие технические условия"
795.
пункт 22 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
796.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
797.
абзацы третий
и четвертый
пункта 91 раздела V
пункт 5.4.3
ГОСТ 32676-2014 "Реакторы для тяговых подстанций железной дороги сглаживающие. Общие технические условия
Реле электромагнитные безопасные, в том числе электронные,
для систем железнодорожной автоматики и телемеханики, релейные блоки
798.
пункты 15 раздела V
пункт 5.3.1, 5.3.2
ГОСТ 32668-2014 "Реле безопасные, релейные блоки и стативы. Общие технические условия"
799.
пункт 22 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
800.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
801.
пункт 86 раздела V

4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
үшінші абзацтар
және төртінші
V бөлімнің 91-тармағы
4.13-тармақ МЕМСТ 34012-2016 "Теміржол автоматикасы және телемеханика аппаратурасы. Жалпы техникалық талаптар"
Рельсті бекіту төсемдері
"в" тармақшасы
13-тармақтың, 12 және 15-тармақтардың, V бөлімнің 84-тармағының "а" тармақшасы
5.1.1-тармақтар (КД бойынша рұқсаты бар геометриялық өлшемдер), 5.2 1-кесте (13, 14-тармақтардан басқа), 5.3 2-кесте МЕМСТ 34078-2017 "Теміржол жолының рельсті бекіткіштерін төсеу"
V бөлімнің 22-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
Теміржол рельстеріне серіппелі ұрлыққа қарсы
V бөлімнің 12-тармағы
5.1.1-5.1.4, 5.2.1-5.2.3 тармақтары
МЕМСТ 32409-2013 МЕМСТ 32409-2013 "Темір жол рельстеріне қарсы серіппелі ұрлықтар. Техникалық шарттар"
"в" тармақшасы
13-тармақ, 15-тармақ, "а"тармақшасы
V бөлімнің 84-тармағы
5.1.1-5.1.4, 5.2.1-5.2.3 тармақтары
МЕМСТ 32409-2013 "Темір жол рельстеріне қарсы серіппелі ұрлықтар. Техникалық шарттар"
Электрлендірілген темір жолдарды электрмен жабдықтау жүйелерінің тартқыш қосалқы станцияларына арналған ажыратқыштар
15-тармақ,
V бөлімнің 85-тармағының "б" және "г" тармақшалары
пункты 5.3, 5.4.1, 5.6.1, 5.6.2
МЕМСТ Р 52726-2007 "1 кВ жоғары кернеуге арналған айнымалы токтың ажыратқыштары мен жерге тұйықтағыштары және оларға жетектер. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 22-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
үшінші абзацтар
және төртінші
V бөлімнің 91-тармағы
5.1-тармақ 4.1
МЕМСТ Р 52726-2007 "1 кВ жоғары кернеуге арналған айнымалы токтың ажыратқыштары мен жерге тұйықтағыштары және оларға жетектер. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
Теміржол байланыс желісінің ажыратқыштары
15-тармақ, V бөлімнің 85-тармағының "б" және "г" тармақшалары
5.3, 5.4.1, 5.6.1, 5.6.2-тармақтар МЕМСТ Р 52726-2007 "1 кВ жоғары кернеуге арналған айнымалы токтың ажыратқыштары мен жерге тұйықтағыштары және оларға жетектер. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.3.1, 5.4.1, 5.5-тармақтар МЕМСТ 34452-2018 "Темір жол тартқыш желісіне арналған ажыратқыштар және оларға жетектер. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 22-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 91 тармағының үшінші және төртінші абзацтары
5.1-тармақ 4.1
МЕМСТ Р 52726-2007 "1 кВ жоғары кернеуге арналған айнымалы токтың ажыратқыштары мен жерге тұйықтағыштары және оларға жетектер. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.11.1-тармақтар МЕМСТ 34452-2018 "Темір жол тартқыш желісіне арналған ажыратқыштар және оларға жетектер. Жалпы техникалық шарттар"
Электрмен жабдықтау жүйелерінің тартқыш қосалқы станцияларына арналған реакторлар электрлендірілген темір жолдар
15-тармақ,
V бөлімнің 85-тармағының "б", "в" ЖӘНЕ "г" тармақшалары
5.1.11, 5.1.12.2, 5.1.13, 6.2 тармақтар МЕМСТ 32676-2014 "Темір жолдың тартқыш қосалқы станцияларына арналған реакторлар тегістейтін. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 22-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 91 тармағының үшінші және төртінші абзацтары
5.4.3-тармақ МЕМСТ 32676-2014 "Темір жолдың тартқыш қосалқы станцияларына арналған реакторлар тегістейтін. Жалпы техникалық шарттар
Темір жол автоматикасы және телемеханика жүйелері үшін қауіпсіз электромагниттік, оның ішінде электрондық Реле, релелік блоктар
V бөлімнің 15-тармақтары
5.3.1, 5.3.2-тармақ МЕМСТ 32668-2014 "Реле қауіпсіз, релелік блоктар және стативтер. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 22-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
пункт 86 раздела V

пункты 1.2, 1.3, 2.2**, 2.4 – 2.8, 2.10
ГОСТ 5.197-72 "Реле электромагнитные типов НМШ1. НМШ2, НМШ4, НМШМ1, НМШМ2, НМШМ4, АНМШ2, НМ1, НМ2, НМ4, НММ1, НММ2, НММ4. Требования к качеству аттестованной продукции"
802.
для реле – пункты 5.2.2, 5.3.1**, 5.3.2**, 5.4.4 -5.4.12, 5.4.14, 5.6.1, 5.6.2, 5.7.3, для релейных блоков – пункты 5.2.2, 5.3.1**, 5.3.2**, 5.4.4 -5.4.12, 5.4.14, 5.6.1, 5.6.2, 5.6.3, 5.6.4, 5.7.3
ГОСТ 32668-2014 "Реле безопасные, релейные блоки и стативы. Общие технические условия"
803.
абзацы третий
и четвертый
пункта 91 раздела V
пункт 5.5
ГОСТ 32668-2014 "Реле безопасные, релейные блоки и стативы. Общие технические условия"
Рельсовое скрепление
804.
подпункт "в"
пункта 13, пункт 15, подпункт "а"
пункта 84 раздела V
раздел 4, таблица 1
ГОСТ 32698-2014 "Скрепление рельсовое промежуточное железнодорожного пути. Требования безопасности и методы контроля"
805.
пункт 5.2.1
ГОСТ Р 59428-2021 "Скрепление рельсовое промежуточное железнодорожного пути. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
806.
пункт 91 раздела V
пункт 5.4
ГОСТ Р 59428-2021 "Скрепление рельсовое промежуточное железнодорожного пути. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
Рельсы железнодорожные контррельсовые
807.
подпункт "г"
пункта 13 раздела V
пункт 5.1.1
ГОСТ Р 55497-2013 "Рельсы железнодорожные контррельсовые. Технические условия" (стандарт распространяется на скорость
до 250 км/ч)
применяется до 31.12.2030
808.
пункт 12,
подпункт "в"
пункта 13, пункт 15, подпункт "а"
пункта 84 раздела V
пункты 5.1.1, 5.3, 5.4.1, 5.4.2, 5.5.1, 5.7.2, 5.7.3, 5.8.1, 5.8.2, 5.8.3, 5.9.1, 5.9.2, 5.10
ГОСТ Р 55497-2013 "Рельсы железнодорожные контррельсовые. Технические условия"
применяется до 31.12.2030
809.
пункт 89 раздела V
пункт 5.11.1.1, 5.11.1.2, 5.11.3.1
ГОСТ Р 55497-2013 "Рельсы железнодорожные контррельсовые. Технические условия" (стандарт распространяется на скорость
до 250 км/ч)
применяется до 31.12.2030
Рельсы железнодорожные остряковые
810.
пункт 12,
подпункты "в" и "г" пункта 13, пункт 15, подпункт "а"
пункта 84 раздела V
пункты 5.2.1.2, 5.2.1.3, 5.2.4, 5.2.5.1, 5.2.5.2, 5.4.1 (с учетом пункта 5.4.3), 5.4.2, 5.5, 5.6.1, 5.7.1, 5.7.2, 5.7.3, 5.7.5, 5.7.6, 5.8, 5.9.1, 5.9.2, 5.10, 5.11.1, 5.11.2
ГОСТ Р 55820-2013 "Рельсы железнодорожные остряковые. Технические условия"
применяется до 31.12.2030
811.
пункт 15 раздела V
пункт 5.5
ГОСТ Р 55820-2013 "Рельсы железнодорожные остряковые. Технические условия"
применяется до 31.12.2030
812.
пункт 89 раздела V
пункты 5.12.1.1, 5.12.2.1 и 5.12.7
ГОСТ Р 55820-2013 "Рельсы железнодорожные остряковые. Технические условия"
применяется до 31.12.2030
Рельсы железнодорожные широкой колеи
813.
пункт 12 раздела V
пункты 5.1.8, 5.7.6 (при наличии отверстий), 5.8 (кроме ударной вязкости), 5.15
ГОСТ Р 51685-2022 "Рельсы железнодорожные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
814.
пункт 5.2.1.1 (в части выпуклости подошвы), 5.7.6 (при наличии отверстий), 5.8 (кроме ударной вязкости), 5.9, 5.15
ГОСТ 34222-2017 "Рельсы железнодорожные. Общие технические условия"
815.
пункты 5.1.8, 5.7.7 (при наличии болтовых отверстий), 5.8 (кроме ударной вязкости), 5.9, 5.15.1
СТ РК 2432-2023 "Рельсы железнодорожные дифференцированно упрочненные и нетермоупрочненные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
816.
подпункт "в"
пункта 13 раздела V
пункты 5.8 (ударная вязкость), 5.11.2, 5.17
ГОСТ Р 51685-2022 "Рельсы железнодорожные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
817.
пункты 5.8 (ударная вязкость), 5.10, 5.11, 5.18, 5.20
ГОСТ 34222-2017 "Рельсы железнодорожные. Общие технические условия"
818.
пункты 5.8 (ударная вязкость), 5.10, 5.11, 5.15.5, 5.15.3
СТ РК 2432-2023 "Рельсы железнодорожные дифференцированно упрочненные и нетермоупрочненные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
819.
подпункт "г"
пункта 13 раздела V
пункты 5.1.9
ГОСТ Р 51685-2022 "Рельсы железнодорожные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
820.

пункты 1.2, 1.3, 2.2**, 2.4 – 2.8, 2.10
МЕМСТ 5.197-72 "Нмш1 типті электромагниттік Реле. НМШ2, НМШ4, НМШМ1, НМШМ2, НМШМ4, АНМШ2, НМ1, НМ2, НМ4, НММ1, НММ2, НММ4. Аттестатталған өнімнің сапасына қойылатын талаптар"
реле нүктелері үшін 5.2.2, 5.3.1**, 5.3.2**, 5.4.4 -5.4.12, 5.4.14, 5.6.1, 5.6.2, 5.7.3, релелік блоктар үшін-пункттер 5.2.2, 5.3.1**, 5.3.2**, 5.4.4 -5.4.12, 5.4.14, 5.6.1, 5.6.2, 5.6.3, 5.6.4, 5.7.3 МЕМСТ 32668-2014 "Реле қауіпсіз, релелік блоктар және стативтер. Жалпы техникалық шарттар"
үшінші абзацтар
және төртінші
V бөлімнің 91-тармағы
5.5-тармақ МЕМСТ 32668-2014 "Реле қауіпсіз, релелік блоктар және стативтер. Жалпы техникалық шарттар"
Рельсті бекіту
"в" тармақшасы
13-тармақ, 15-тармақ, "а"тармақшасы
V бөлімнің 84-тармағы
4 бөлім, таблица 1
МЕМСТ 32698-2014 "Темір жолдың аралық рельсті бекіткіші. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
5.2-тармақ.1
МЕМСТ Р 59428-2021 "Темір жолдың аралық рельсті бекіткіші. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 91-тармағы
пункт 5.4
МЕМСТ Р 59428-2021 "Темір жолдың аралық рельсті бекіткіші. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
Қарсы рельсті теміржол рельстері
"г" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
5.1-тармақ.1
МЕМСТ Р 55497-2013 "Рельсы железнодорожные контррельсовые. Технические условия" (стандарт распространяется на скорость
до 250 км/ч)
31.12.2030 дейін қолданылады
12-тармақ,
"в" тармақшасы
13-тармақ, 15-тармақ, "а"тармақшасы
V бөлімнің 84-тармағы
пункты 5.1.1, 5.3, 5.4.1, 5.4.2, 5.5.1, 5.7.2, 5.7.3, 5.8.1, 5.8.2, 5.8.3, 5.9.1, 5.9.2, 5.10
МЕМСТ Р 55497-2013 "Рельсы железнодорожные контррельсовые. Технические условия"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 89-тармағы
5.1-тармақ1.1.1, 5.11.1.2, 5.11.3.1
МЕМСТ Р 55497-2013 "Рельсы железнодорожные контррельсовые. Технические условия" (стандарт распространяется на скорость до 250 км/ч)
31.12.2030 дейін қолданылады
Остряковые теміржол рельстері
12-тармақ,
13-тармақтың "в" ЖӘНЕ "г" тармақшалары, 15-тармақ,"а" тармақшасы
V бөлімнің 84-тармағы
тармақтар 5.2.1.2, 5.2.1.3, 5.2.4, 5.2.5.1, 5.2.5.2, 5.4.1 (тармақты ескере отырып 5.4.3), 5.4.2, 5.5, 5.6.1, 5.7.1, 5.7.2, 5.7.3, 5.7.5, 5.7.6, 5.8, 5.9.1, 5.9.2, 5.10, 5.11.1, 5.11.2 МЕМСТ Р 55820-2013 "Теміржол рельстері өткір. Техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 15-тармағы
5.5-тармақ МЕМСТ Р 55820-2013 "Теміржол рельстері өткір. Техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 89-тармағы
5.12.1.1, 5.12.2.1 және 5.12.7 тармақтары МЕМСТ Р 55820-2013 "Теміржол рельстері өткір. Техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
Кең табанды теміржол рельстері
V бөлімнің 12-тармағы
5.1.8, 5.7.6 (тесіктер болған кезде), 5.8 (қаттылықтан басқа), 5.15-тармақтар МЕМСТ Р 51685-2022 "Теміржол рельстері. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.2-тармақ.1.1 (табанның дөңес бөлігінде), 5.7.6 (тесіктер болған кезде), 5.8 (қаттылықтан басқа), 5.9, 5.15 МЕМСТ 34222-2017 "Теміржол рельстері. Жалпы техникалық шарттар"
5.1.8, 5.7.7 (болт саңылаулары болған кезде), 5.8 (қаттылықтан басқа), 5.9, 5.15.1 тармақтары СТ РК 2432-2023 "Теміржол рельстері сараланған және термоөткізілмеген. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
"в" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
5.8-тармақтар (қаттылық), 5.11.2, 5.17 МЕМСТ Р 51685-2022 "Теміржол рельстері. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.8 (қаттылық), 5.10, 5.11, 5.18, 5.20 тармақтар МЕМСТ 34222-2017 "Теміржол рельстері. Жалпы техникалық шарттар"
5.8 (қаттылық), 5.10, 5.11, 5.15.5, 5.15.3 тармақтары СТ РК 2432-2023 "Теміржол рельстері сараланған және термоөткізілмеген. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
"г" тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
5.1.9-тармақтар МЕМСТ Р 51685-2022 "Теміржол рельстері. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады

пункт 5.2.1.1 (в части ширины подошвы и высоты пера подошвы)
ГОСТ 34222-2017 "Рельсы железнодорожные. Общие технические условия"
821.
пункты 5.1.9
СТ РК 2432-2023 "Рельсы железнодорожные дифференцированно упрочненные и нетермоупрочненные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
822.
пункт 15 раздела V
пункты 5.1.3**,
5.4.1 с учетом пункта 5.4.3, 5.4.2
ГОСТ Р 51685-2022 "Рельсы железнодорожные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
823.
пункты 5.1.3** (в зависимости от типа, категории и класса прочности), 5.4.1 с учетом пункта 5.4.3, 5.4.2 и 5.4.4
ГОСТ 34222-2017 "Рельсы железнодорожные. Общие технические условия"
824.
пункты 5.1.4** (в зависимости от типа, категории и класса прочности), 5.4.1 с учетом пунктов 5.4.4, 5.4.3, 5.4.2
СТ РК 2432-2023 "Рельсы железнодорожные дифференцированно упрочненные и нетермоупрочненные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
825.
подпункт "а"
пункта 84 раздела V
пункты пункты 5.5, 5.6.1, 5.16 (в зависимости от категории и типа) и 5.18 (в зависимости от типа)
ГОСТ Р 51685-2022 "Рельсы железнодорожные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
826.
пункты 5.5, 5.6.1, 5.12, 5.17 (в зависимости от категории, 5.19 (в зависимости от типа)
ГОСТ 34222-2017 "Рельсы железнодорожные. Общие технические условия"
827.
пункты 5.5, 5.6.1, 5.12, 5.15.2 (в зависимости от категории и типа), 5.15.4 (в зависимости от типа)
СТ РК 2432-2023 "Рельсы железнодорожные дифференцированно упрочненные и нетермоупрочненные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
828.
пункт 89 раздела V
пункты 5.13.1.1, 5.13.2.1 и 5.13.6
ГОСТ Р 51685-2022 "Рельсы железнодорожные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
829.
пункты 5.13.1.1, 5.13.2.1 и 5.13.6
ГОСТ 34222-2017 "Рельсы железнодорожные. Общие технические условия
830.
пункты 5.13.1.1, 5.13.2.1, 5.13.6
СТ РК 2432-2023 "Рельсы железнодорожные дифференцировано упрочненные и нетермоупрочненные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
Ригели жестких поперечин устройств подвески контактной сети
электрифицированных железных дорог
831.
подпункт "в" пункта 13, пункт 15, подпункты "б", "в" пункта 85 раздела V
пункты 5.1.2, 5.1.4, 5.2
ГОСТ 33797-2016 "Ригели жестких поперечин для контактной сети железнодорожного транспорта. Общие технические условия"
832.
пункт 22 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
833.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
834.
абзацы третий
и четвертый
пункта 91 раздела V

5.2-тармақ.1.1 (в части ширины подошвы и высоты пера подошвы)
МЕМСТ 34222-2017 "Теміржол рельстері. Жалпы техникалық шарттар"
пункты 5.1.9
СТ РК 2432-2023 "Теміржол рельстері сараланған және термоөткізілмеген. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 15-тармағы
5.1.3**, 5.4.1 тармақтары 5.4.3, 5.4.2 тармақтарын ескере отырып МЕМСТ Р 51685-2022 "Теміржол рельстері. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.1.3 * * тармақтары (түріне, санатына және беріктік сыныбына байланысты), 5.4.1 5.4.3, 5.4.2 және 5.4.4 тармақтарын ескере отырып МЕМСТ 34222-2017 "Теміржол рельстері. Жалпы техникалық шарттар"
5.1.4 * * тармақтары (түріне, санатына және беріктік сыныбына байланысты), 5.4.1 5.4.4, 5.4.3, 5.4.2 тармақтарын ескере отырып СТ РК 2432-2023 "Теміржол рельстері сараланған және термоөткізілмеген. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
"а" тармақшасы
V бөлімнің 84-тармағы
5.5.1, 5.6.1, 5.16, 5.18-тармақтар МЕМСТ Р 51685-2022 "Теміржол рельстері. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.5, 5.6.1, 5.12, 5.17-тармақтар (санатына қарай, 5.19 (түріне қарай)
МЕМСТ 34222-2017 "Теміржол рельстері. Жалпы техникалық шарттар"
5.5, 5.6.1, 5.12, 5.15.2-тармақтар (санаты мен түріне қарай), 5.15.4 (түріне қарай) СТ РК 2432-2023 "Теміржол рельстері сараланған және термоөткізілмеген. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 89-тармағы
5.13.1.1, 5.13.2.1 және 5.13.6 тармақтар МЕМСТ Р 51685-2022 "Теміржол рельстері. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.13.1.1, 5.13.2.1 және 5.13.6 тармақтар МЕМСТ 34222-2017 "Теміржол рельстері. Жалпы техникалық шарттар"
5.13.1.1, 5.13.2.1, 5.13.6 тармақтар СТ РК 2432-2023 "Теміржол рельстері сараланған қатайтылған және термиялық емес. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
Электрлендірілген теміржолдардың байланыс желісінің суспензия құрылғыларының қатаң көлденең тіректері
13-тармақтың "в" тармақшасы, 15-тармақ, V бөлімнің 85-тармағының "б", "в" тармақшалары
5.1.2, 5.1.4, 5.2-тармақтар МЕМСТ 33797-2016 "Теміржол көлігінің байланыс желісіне арналған қатаң көлденең тіректер. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 22-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
үшінші абзацтар
және төртінші
V бөлімнің 91-тармағы

пункты 5.4.1, 5.4.2
ГОСТ 33797-2016 "Ригели жестких поперечин для контактной сети железнодорожного транспорта. Общие технические условия"
Светодиодные светооптические системы
для железнодорожной светофорной и переездной сигнализации
835.
подпункт "в"
пункта 13, пункт 15, подпункт "а" и "д" пункта 86 раздела V
раздел 6, пункты 4.3, 5.8, 5.12, 7.1, 7.2, 8.1**, 8.2**, 8.3**, 10.2, 10.3, 11.1, 11.2,
ГОСТ Р 56057-2014 "Системы светооптические светодиодные для железнодорожной светофорной сигнализации. Общие технические требования и методы испытаний"
применяется до 31.12.2030
836.
пункт 22 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
837.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
838.
абзацы третий
и четвертый
пункта 91 раздела V
пункт 13.1
ГОСТ Р 56057-2014 "Системы светооптические светодиодные для железнодорожной светофорной сигнализации. Общие технические требования и методы испытаний"
применяется до 31.12.2030
Светофильтры, линзы, светофильтры-линзы, рассеиватели и отклоняющие вставки
для сигнальных приборов железнодорожного транспорта
839.
пункты 15 и 86 раздела V
пункты 6.1.1, 6.1.2, 6.1.3, 6.1.4, 6.1.5, 6.1.6, 6.1.7, 6.1.13, 6.1.14, 6.1.15 и 6.1.16
ГОСТ 34707-2021 "Элементы оптические для световых сигнальных приборов железнодорожного транспорта. Технические условия"
840.
пункт 22 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
841.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
842.
абзацы третий
и четвертый
пункта 91 раздела V
пункты 6.2.1 – 6.2.4
ГОСТ 34707-2021 "Элементы оптические для световых сигнальных приборов железнодорожного транспорта. Технические условия"
Статические преобразователи
ля устройств электроснабжения электрифицированных железных дорог
843.
пункты 15, подпункты "а", "б", "г" и "е" пункта 85 раздела V
пункты 4.2.1, 4.2.2, 4.3.1, 4.3.2, 4.4.1, 4.5
ГОСТ 32792-2014 "Преобразователи статические для железнодорожной тяговой сети. Требования безопасности и методы контроля"
844.
пункт 22 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
845.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
846.
абзацы третий
и четвертый
пункта 91 раздела V

пункты 5.4.1, 5.4.2
МЕМСТ 33797-2016 "Теміржол көлігінің байланыс желісіне арналған қатаң көлденең тіректер. Жалпы техникалық шарттар"
Теміржол бағдаршамы мен жылжымалы сигнализацияға арналған жарықдиодты жарық-оптикалық жүйелер
"в" тармақшасы
V бөлімнің 86-тармағының 13-тармағы, 15-тармағы, "а" және "д" тармақшасы
6-бөлім, тармақтар 4.3, 5.8, 5.12, 7.1, 7.2, 8.1**, 8.2**, 8.3**, 10.2, 10.3, 11.1, 11.2, МЕМСТ Р 56057-2014 "Теміржол бағдаршамына арналған жарықдиодты жарық оптикалық жүйелер. Жалпы техникалық талаптар және сынақ әдістері"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 22-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
үшінші абзацтар
және төртінші
V бөлімнің 91-тармағы
13.1-тармақ МЕМСТ Р 56057-2014 "Теміржол бағдаршамына арналған жарықдиодты жарық оптикалық жүйелер. Жалпы техникалық талаптар және сынақ әдістері"
31.12.2030 дейін қолданылады
Темір жол көлігінің сигнал беру аспаптарына арналған жарық сүзгілері, линзалар, жарық сүзгілері-линзалар, диффузорлар және ауытқу кірістірулері
V бөлімнің 15 және 86-тармақтары
тармақтар 6.1.1, 6.1.2, 6.1.3, 6.1.4, 6.1.5, 6.1.6, 6.1.7, 6.1.13, 6.1.14, 6.1.15 және 6.1.16 МЕМСТ 34707-2021 "Темір жол көлігінің жарық сигналдық аспаптары үшін оптикалық элементтер. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 22-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
үшінші абзацтар
және төртінші
V бөлімнің 91-тармағы
6.2.1 – 6.2.4-тармақтар МЕМСТ 34707-2021 "Темір жол көлігінің жарық сигналдық аспаптары үшін оптикалық элементтер. Техникалық шарттар"
Электрлендірілген теміржолды электрмен жабдықтау құрылғыларына арналған статикалық түрлендіргіштер
V бөлімнің 85-тармағының 15-тармақтары, "а", "б", "г" және "е" тармақшалары
тармақтар 4.2.1, 4.2.2, 4.3.1, 4.3.2, 4.4.1, 4.5 МЕМСТ 32792-2014 "Теміржол тарту желісі үшін статикалық түрлендіргіштер. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
V бөлімнің 22-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
үшінші абзацтар
және төртінші
V бөлімнің 91-тармағы

раздел 2
ГОСТ 18620-86 "Изделия электротехнические. Маркировка"
Стрелочные переводы, ремкомплекты (полустрелки),
глухие пересечения железнодорожных путей
847.
подпункт "в"
пункта 13, пункт 15 раздела V
пункт 5.1.2
ГОСТ 33535-2015 "Соединения и пересечения железнодорожных путей. Технические условия"
848.
подпункты "а", "б", "е" и "н" пункта 84 раздела V
пункты 5.3.10, 5.3.13, 5.3.18-5.3.23, 5.3.26-5.3.28, 5.3.31, 5.3.34-5.3.37, 5.3.42, 5.3.43, 5.3.45-5.3.49, 5.3.51
ГОСТ 33535-2015 "Соединения и пересечения железнодорожных путей. Технические условия" (только для стрелочных переводов и съездов)
849.
пункты 5.2.1, 5.2.3, 5.3.1, 5.3.10, 5.3.18 – 5.3.21, 5.3.26-5.3.28, 5.3.42, 5.3.43
ГОСТ 33535-2015 "Соединения и пересечения железнодорожных путей. Технические условия" (только для ремонтных комплектов)
850.
пункт 5.4.1-5.4.3
ГОСТ 33722-2016 "Остряки стрелочных переводов. Общие технические условия"
(только для ремонтных комплектов)
851.
пункты 89 и 91 раздела V
пункт 5.6
ГОСТ 33535-2015 "Соединения и пересечения железнодорожных путей. Технические условия"
Стрелочные электромеханические приводы
852.
пункты 15, подпункты "д" и "е" пункта 86 раздела V
пункты 4.7.1**, 4.7.2**, 4.11.2
ГОСТ 34012-2016 "Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики. Общие технические требования"
853.
пункты 3.1-3.7, 3.8, 3.11-3.13
ГОСТ 32685-2014 "Приводы стрелочные электромеханические. Требования безопасности и методы контроля"
854.
пункт 22 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
855.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
856.
абзацы третий
и четвертый
пункта 91 раздела V
пункт 4.13.2
ГОСТ 34012-2016 "Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики. Общие технические требования"
Стыки изолирующие железнодорожных рельсов
857.
пункты 12 и 15, подпункт "а"
пункта 84 раздела V
пункты 4.1.1, 4.1.2, 4.2
ГОСТ 32695-2014 "Стыки изолирующие железнодорожных рельсов. Требования безопасности и методы контроля"
858.
пункт 4.3
ГОСТ 32695-2014 "Стыки изолирующие железнодорожных рельсов. Требования безопасности и методы контроля"
859.
пункт 22 раздела V
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
860.
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
Упругие пружинные элементы путевые
(двухвитковые шайбы, тарельчатые пружины, клеммы)
861.
пункт 12 раздела V
пункты 4.1, 5.1.2 – 5.1.9
ГОСТ 21797-2014 "Шайбы пружинные двухвитковые для железнодорожного пути. Технические условия"
862.
пункты 4.1 – 4.3, 5.1.2 – 5.1.7
ГОСТ 33187-2014 "Пружины тарельчатые для рельсовых стыков. Технические условия"
863.
подпункт "в"
пункта 13, пункт 15, подпункт "а"
пункта 84 раздела V
пункты 4.1, 5.1.2 – 5.1.9
ГОСТ 21797-2014 "Шайбы пружинные двухвитковые для железнодорожного пути. Технические условия"
864.
пункты 4.1 – 4.3, 5.1.2 – 5.1.7
ГОСТ 33187-2014 "Пружины тарельчатые для рельсовых стыков. Технические условия"
865.
пункт 89 раздела V
пункт 5.2
ГОСТ 21797-2014 "Шайбы пружинные двухвитковые для железнодорожного пути. Технические условия"
866.
пункт 5.2
ГОСТ 33187-2014 "Пружины тарельчатые для рельсовых стыков. Технические условия"
Устройства защиты станций стыкования электрифицированных железных дорог
867.

раздел 2
МЕМСТ 18620-86 "Изделия электротехнические. Маркировка"
Бағыттамалық бұрмалар, ремкомплекттер (жартылай атқыштар),
темір жолдардың соқыр қиылыстары
подпункт "в" пункта 13, V бөлімнің 15-тармағы
5.1-тармақ.2
МЕМСТ 33535-2015 "Теміржол жолдарының қосылыстары мен қиылыстары. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 84-тармағының "а", "б", "е" және "н" тармақшалары
тармақтар 5.3.10, 5.3.13, 5.3.18-5.3.23, 5.3.26-5.3.28, 5.3.31, 5.3.34-5.3.37, 5.3.42, 5.3.43, 5.3.45-5.3.49, 5.3.51 МЕМСТ 33535-2015 "Теміржол жолдарының қосылыстары мен қиылыстары. Техникалық шарттар" (только для стрелочных переводов и съездов)
тармақтар 5.2.1, 5.2.3, 5.3.1, 5.3.10, 5.3.18 – 5.3.21, 5.3.26-5.3.28, 5.3.42, 5.3.43 МЕМСТ 33535-2015 "Теміржол жолдарының қосылыстары мен қиылыстары. Техникалық шарттар" (только для ремонтных комплектов)
5.4.1-5.4.3-тармақ МЕМСТ 33722-2016 "Бағыттамалық бұрмалардың остряктары. Жалпы техникалық шарттар"
(только для ремонтных комплектов)
V бөлімнің 89 және 91-тармақтары
5.6-тармақ
МЕМСТ 33535-2015 "Теміржол жолдарының қосылыстары мен қиылыстары. Техникалық шарттар"
Бағыттамалы электромеханикалық жетектер
V бөлімнің 86-тармағының 15-тармақтары, "д" және "е" тармақшалары
4.7.1**, 4.7.2**, 4.11.2 тармақтары МЕМСТ 34012-2016 "Теміржол автоматикасы және телемеханика аппаратурасы. Жалпы техникалық талаптар"
3.1-3.7, 3.8, 3.11-3.13-тармақтар МЕМСТ 32685-2014 "Электромеханикалық бағыттамалы жетектер. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
V бөлімнің 22-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 91 тармағының үшінші және төртінші абзацтары
4.13.2-тармақ
МЕМСТ 34012-2016 "Теміржол автоматикасы және телемеханика аппаратурасы. Жалпы техникалық талаптар"
Теміржол рельстерін оқшаулайтын буындар
12 және 15-тармақтар, "а"тармақшасы
V бөлімнің 84-тармағы
4.1.1, 4.1.2, 4.2-тармақтар МЕМСТ 32695-2014 "Теміржол рельстерін оқшаулайтын буындар. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
4.3-тармақ МЕМСТ 32695-2014 "Теміржол рельстерін оқшаулайтын буындар. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
пункт 22 раздела V
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
Серіппелі серіппелі элементтер (екі айналмалы шайбалар, табақша серіппелері, терминалдар)
пункт 12 раздела V
4.1, 5.1.2 – 5.1.9-тармақтар
МЕМСТ 21797-2014 "Темір жолға арналған екі орамалы серіппелі шайбалар. Техникалық шарттар"
4.1 – 4.3, 5.1.2 – 5.1.7-тармақтар
МЕМСТ 33187-2014 "Серіппелер рельсті буындарға арналған. Техникалық шарттар"
13-тармақтың "в" тармақшасы, 15-тармақ, V бөлімнің 84-тармағының "а" тармақшасы
4.1, 5.1.2 – 5.1.9-тармақтар
МЕМСТ 21797-2014 "Темір жолға арналған екі орамалы серіппелі шайбалар. Техникалық шарттар"
4.1 – 4.3, 5.1.2 – 5.1.7-тармақтар МЕМСТ 33187-2014 "Серіппелер рельсті буындарға арналған. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 89-тармағы
5.2-тармақ
МЕМСТ 21797-2014 "Темір жолға арналған екі орамалы серіппелі шайбалар. Техникалық шарттар"
5.2-тармақ
МЕМСТ 33187-2014 "Серіппелер рельсті буындарға арналған. Техникалық шарттар"
Электрлендірілген темір жолдардың түйісу станцияларын қорғау құрылғылары

пункты 15, 85 раздела V
пункты 5.4.1.2, 5.4.5.2, 6.4.2, 6.4.3
ГОСТ Р 55602-2013 "Аппараты коммутационные для цепи заземления тяговой сети и тяговых подстанций железных дорог. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
868.
пункт 22 раздела V
пункт 7.3
ГОСТ Р 55602-2013 "Аппараты коммутационные для цепи заземления тяговой сети и тяговых подстанций железных дорог. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
869.
абзацы третий
и четвертый
пункта 91 раздела V
пункт 5.9.2
ГОСТ Р 55602-2013 "Аппараты коммутационные для цепи заземления тяговой сети и тяговых подстанций железных дорог. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
Фундаменты опор контактной сети электрифицированных железных дорог
870.
подпункт "в"
пункта 13, пункт 15, подпункты "б" и "в" пункта 85 раздела V
пункты 5.1.2, 5.2.1.2, 5.2.2
ГОСТ 32209-2013 "Фундаменты для опор контактной сети железных дорог. Технические условия"
871.
пункт 22 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
872.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до
31.12.2030
873.
абзацы третий
и четвертый
пункта 91 раздела V
пункт 5.2.4.2
ГОСТ 32209-2013 "Фундаменты для опор контактной сети железных дорог. Технические условия"
Шпалы железобетонные для железных дорог колеи 1 520 мм
874.
подпункт "в"
пункта 13, пункт 15, подпункты "а" и "б" пункта 84 раздела V
пункты 5.1.3-5.1.7, 5.1.9-5.1.11, 5.1.14, 5.2.1.2, 5.2.1.3, раздел 10
ГОСТ 33320-2015 "Шпалы железобетонные для железных дорог. Общие технические условия"
875.
пункты 89 и 91 раздела V
пункт 5.3
ГОСТ 33320-2015 "Шпалы железобетонные для железных дорог. Общие технические условия"
Шурупы путевые
876.
пункт 12,
подпункт "в"
пункта 13, пункт 15, подпункт "а"
пункта 84 раздела V
пункты 4.2, 5.1.4, 5.1.5, 5.1.6
ГОСТ 809-2020 "Шурупы путевые. Общие технические условия"
877.
пункт 89 раздела V
пункт 5.3
ГОСТ 809-2020 "Шурупы путевые. Общие технические условия"
Щебень для балластного слоя железных дорог из природного камня
878.
подпункт "в"
пункта 13, пункт 15,
подпункт "а"
пункта 84 раздела V
пункты 5.1.1-5.1.8, 5.1.9.1, 5.1.9.2, 5.1.10 –5.1.14
ГОСТ 7392-2014 "Щебень из плотных горных пород для балластного слоя железнодорожного пути. Технические условия"
Элементы скреплений железнодорожных стрелочных переводов
879.
подпункт "в"
пункта 13, пункт 15, подпункты "а" и "б" пункта 84 раздела V
пункты 5.2.6, 5.2.9, 5.3.2-5.3.7, 5.3.17
ГОСТ 33535-2015 "Соединения и пересечения железнодорожных путей. Технические условия"
880.
пункты 89 и 91 раздела V
пункт 5.6
ГОСТ 33535-2015 "Соединения и пересечения железнодорожных путей. Технические условия"
_____________
* – показатель проверяется, если данное оборудование установлено на железнодорожном подвижном составе
** – при первичном подтверждении соответствия
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 16 июля 2024 г. № 81
ПЕРЕЧЕНЬ

V бөлімнің 15, 85-тармақтары
5.4.1.2, 5.4.5.2, 6.4.2, 6.4.3 тармақтары МЕМСТ Р 55602-2013 "Темір жолдардың тартқыш желілері мен тартқыш қосалқы станцияларының жерге тұйықтау тізбегіне арналған коммутациялық аппараттар. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 22-тармағы
7.3-тармақ МЕМСТ Р 55602-2013 "Темір жолдардың тартқыш желілері мен тартқыш қосалқы станцияларының жерге тұйықтау тізбегіне арналған коммутациялық аппараттар. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
үшінші абзацтар
және төртінші
V бөлімнің 91-тармағы
5.9.2-тармақ МЕМСТ Р 55602-2013 "Темір жолдардың тартқыш желілері мен тартқыш қосалқы станцияларының жерге тұйықтау тізбегіне арналған коммутациялық аппараттар. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
Электрлендірілген теміржолдардың байланыс желісінің тіректерінің негіздері
"в" тармақшасы
V бөлімнің 85-тармағының 13-тармағы, 15-тармағы, "б" және "в" тармақшалары
5.1.2, 5.2.1.2, 5.2.2 тармақтары МЕМСТ 32209-2013 "Теміржол байланыс желісінің тіректеріне арналған іргетастар. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 22-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ҚҚБЖ). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
үшінші абзацтар
және төртінші
V бөлімнің 91-тармағы
5.2-тармақ.4.2
МЕМСТ 32209-2013 "Теміржол байланыс желісінің тіректеріне арналған іргетастар. Техникалық шарттар"
Темір жолдарға арналған темірбетонды шпалдар өлшеуіштер 1 520 мм
"в" тармақшасы
V бөлімнің 84-тармағының 13-тармағы, 15-тармағы, "а" және "б" тармақшалары
тармақтар 5.1.3-5.1.7, 5.1.9-5.1.11, 5.1.14, 5.2.1.2, 5.2.1.3, 10 бөлім МЕМСТ 33320-2015 "Темір жолдарға арналған темірбетонды шпалдар. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 89 және 91-тармақтары
5.3-тармақ МЕМСТ 33320-2015 "Темір жолдарға арналған темірбетонды шпалдар. Жалпы техникалық шарттар"
Жол бұрандалары
12-тармақ,
"в" тармақшасы
13-тармақ, 15-тармақ, "а"тармақшасы
V бөлімнің 84-тармағы
4.2, 5.1.4, 5.1.5, 5.1.6-тармақтар МЕМСТ 809-2020 "Жол бұрандалары. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 89-тармағы
5.3-тармақ МЕМСТ 809-2020 "Жол бұрандалары. Жалпы техникалық шарттар"
Табиғи тастан жасалған Темір жолдардың балласт қабатына арналған қиыршық тас
"в" тармақшасы
13-тармақтың 15-тармағы,
"а" тармақшасы
V бөлімнің 84-тармағы
тармақтар 5.1.1-5.1.8, 5.1.9.1, 5.1.9.2, 5.1.10 -5.1.14 МЕМСТ 7392-2014 "Темір жолдың балласт қабаты үшін тығыз тау жыныстарынан жасалған қиыршық тас. Техникалық шарттаря"
Темір жол бағыттамалық бұрмаларды бекіту элементтері
13-тармақтың "в" тармақшасы, 15-тармақ, V бөлімнің 84-тармағының "а" және "б" тармақшалары
5.2.6, 5.2.9, 5.3.2-5.3.7, 5.3.17-тармақтар МЕМСТ 33535-2015 "Теміржол жолдарының қосылыстары мен қиылыстары. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 89 және 91-тармақтары
5.6-тармақ МЕМСТ 33535-2015 "Теміржол жолдарының қосылыстары мен қиылыстары. Техникалық шарттар"
____________________________________
* – егер бұл жабдық жылжымалы темір жол құрамында орнатылған болса, көрсеткіш тексеріледі
** - сәйкестікті бастапқы растау кезінде
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2024 жылғы 16 шілдедегі
№ 81 Шешімімен
БЕКІТІЛГЕН

международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта" (ТР ТС 002/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.06.2025 № 57 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 15.01.2025).
п/п
Структурный элемент или объект технического регулирования технического регламента Евразийского экономического союза
Обозначение и наименование стандарта
Примечание
1
2
3
4
1.
раздел V
ГОСТ 31814-2012 "Оценка соответствия. Общие правила отбора образцов для испытаний продукции при подтверждении соответствия"
2.
раздел V
ГОСТ Р 58972-2020 "Оценка соответствия. Общие правила отбора образцов для испытаний продукции при подтверждении соответствия"
применяется до
31.12.2030
I. Железнодорожный подвижной состав
Электропоезда постоянного тока, переменного тока, двухсистемные
(постоянного и переменного тока), их вагоны
3.
пункт 12, подпункты "а", "в" – "ц" пункта 13, пункты 15 – 17, 20, 28 – 31, 33 – 49, 50*, 51, 53, 55 – 82, 89, 90 и 94 раздел V
Приложения А, Б, В, Г и Д
ГОСТ 34451-2018 "Моторвагонный подвижной состав. Методика динамико-прочностных испытаний"
4.
ГОСТ 33760-2016 "Железнодорожный подвижной состав. Методы контроля показателей развески"
5.
ГОСТ 34759-2021 "Железнодорожный подвижной состав. Нормы допустимого воздействия на железнодорожный путь и методы испытаний"
6.
Раздел 7
ГОСТ 32204-2013 "Токоприемники железнодорожного электроподвижного состава. Общие технические условия"
7.
Раздел 4, 6 и 8
ГОСТ 33796-2016 "Моторвагонный подвижной состав. Требования к прочности и динамическим качествам"
8.
Раздел 6, приложение И
ГОСТ 9238-2013 "Габариты железнодорожного подвижного состава и приближения строений"
применяется до 31.12.2024
9.
ГОСТ 9238-2022 "Габариты железнодорожного подвижного состава и приближения строений"
применяется с 01.01.2025
10.
Раздел 5, Приложение А, Приложение ДА.1, Приложение ДА.2
ГОСТ 33436.3-1-2015 (IEC 62236-3-1:2008) "Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 3-1. Железнодорожный подвижной состав. Требования и методы испытаний"
11.

Халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда – зерттеу (сынау) және өлшеу қағидалары мен әдістері, оның ішінде "Жоғары жылдамдықты теміржол көлігінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентінің (КО ТР 002/2011) талаптарын қолдану және орындау үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидалары қамтылған ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбесі) және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру ТІЗБЕСІ
№ п/п
Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентінің құрылымдық элементі немесе техникалық реттеу объектісі
Стандарттың атауы және белгіленуі
Ескерту
1
2
3
4
V бөлім
МЕМСТ 31814-2012 "Сәйкестікті бағалау. Сәйкестікті растау кезінде өнімді сынау үшін үлгілерді іріктеудің жалпы ережелері"
V бөлім
МЕМСТ Р 58972-2020 "Сәйкестікті бағалау. Сәйкестікті растау кезінде өнімді сынау үшін үлгілерді іріктеудің жалпы ережелері"
31.12.2030 дейін қолданылады
I. Теміржол жылжымалы құрамы
Тұрақты ток, айнымалы ток, екі жүйелік (тұрақты және айнымалы ток) электр пойыздары, олардың вагондары
12-тармақ, 13 – тармақтың "а", "в" - "ц" тармақшалары, тармақтар 15 – 17, 20, 28 – 31, 33 – 49, 50*, 51, 53, 55 – 82, 89, 90 және 94 V бөлім
А, Б, В, Г және Д қосымшалары
МЕМСТ 34451-2018 "Моторвагонды жылжымалы құрам. Динамикалық-беріктік сынау әдістемесі"
МЕМСТ 33760-2016 "Теміржол жылжымалы құрамы. Өлшеу көрсеткіштерін бақылау әдістері"
МЕМСТ 34759-2021 "Теміржол жылжымалы құрамы. Теміржол жолына жол берілетін әсер ету нормалары және сынау әдістері"
7 бөлім
МЕМСТ 32204-2013 "Темір жол электр жылжымалы құрамының ток қабылдағыштары. Жалпы техникалық шарттар"
4, 6 және 8 бөлім
МЕМСТ 33796-2016 "Моторвагонды жылжымалы құрам. Беріктік пен динамикалық сапаға қойылатын талаптар"
6-бөлім, И қосымшасы
МЕМСТ 9238-2013 "Темір жол жылжымалы құрамының және құрылыстарға жақындаудың габариттері"
31.12.2024 дейін қолданылады
МЕМСТ 9238-2022 "Темір жол жылжымалы құрамының және құрылыстарға жақындаудың габариттері"
01.01.2025 бастап қолданылады
5-бөлім, А Қосымшасы, ДА.1 қосымшасы, қосымша ДА.2 МЕМСТ 33436.3-1-2015 (IEC 62236-3-1:2008) "Техникалық құралдардың үйлесімділігі электромагниттік болып табылады. Теміржол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 3-1 бөлім. Теміржол жылжымалы құрамы. Сынақ талаптары мен әдістері"

применяется до 31.12.2030
49.
ГОСТ 28195-89 "Оценка качества программных средств. Общие положения"
50.
Раздел 5
ГОСТ 33435-2015 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется до 31.12.2024
51.
Раздел 5
ГОСТ 33435-2023 "Устройства управления, контроля и безопасности железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля"
применяется с 01.01.2025
52.
Раздел 7
ГОСТ 33321-2015 "Железнодорожный подвижной состав. Устройства акустические сигнальные. Общие технические условия"
53.
ГОСТ 28195-99 "Оценка качества программных средств. Общие положения"
54.
ГОСТ 33473-2015 "Глобальная навигационная спутниковая система. Аппаратура спутниковой навигации для оснащения колесных транспортных средств. Методы функционального тестирования"
55.
ГОСТ 32454-2013 "Глобальная навигационная спутниковая система. Параметры радионавигационного поля. Технические требования и методы испытаний"
56.
Раздел 8
ГОСТ 32880-2014 "Тормоз стояночный железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
57.
Раздел 15, приложения Д, Е
ГОСТ 33190-2019 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги и моторвагонный подвижной состав. Технические требования для перевозки инвалидов и методы контроля"
58.
ГОСТ 33274-2015 "Железнодорожный подвижной состав. Устройства, предохраняющие падение деталей на путь. Методы контроля показателей прочности"
59.

31.12.2030 дейін қолданылады
МЕМСТ 28195-89 "Бағдарламалық құралдардың сапасын бағалау. Жалпы ережелер"
5 бөлім
МЕМСТ 33435-2015 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
31.12.2024 дейін қолданылады
5 бөлім
МЕМСТ 33435-2023 "Теміржол жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
01.01.2025 бастап қолданылады
7 бөлім
МЕМСТ 33321-2015 "Теміржол жылжымалы құрамы. Құрылғылар акустикалық сигнал. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ 28195-99 "Бағдарламалық құралдардың сапасын бағалау. Жалпы ережелер"
МЕМСТ 33473-2015 "Ғаламдық навигациялық спутниктік жүйе. Доңғалақты көлік құралдарын жабдықтауға арналған спутниктік навигация аппаратурасы. Функционалды тестілеу әдістері"
МЕМСТ 32454-2013 "Ғаламдық навигациялық спутниктік жүйе. Радионавигациялық өрістің параметрлері. Техникалық талаптар және сынақ әдістері"
8 бөлім
МЕМСТ 32880-2014 "Теміржол жылжымалы құрамының тұрақ тежегіші. Техникалық шарттар"
15-бөлім, Д, Е қосымшалары МЕМСТ 33190-2019 "Локомотив тартқышы жолаушылар вагондары және моторвагонды жылжымалы құрам. Мүгедектерді тасымалдауға қойылатын техникалық талаптар және бақылау әдістері"
МЕМСТ 33274-2015 "Теміржол жылжымалы құрамы. Бөлшектердің жолға түсуіне жол бермейтін құрылғылар. Беріктік көрсеткіштерін бақылау әдістері"

ГОСТ 33661-2015 "Ограждающие конструкции помещений железнодорожного подвижного состава. Методы испытаний по определению теплотехнических показателей"
60.
ГОСТ 3345-76 "Кабели, провода и шнуры.
Метод определения электрического
сопротивления изоляции"
61.
ГОСТ 2990-78 "Кабели, провода и шнуры. Методы испытания напряжением"
62.
ГОСТ Р МЭК 60230-2022 Кабели и арматура к ним. Методы испытаний импульсным напряжением
применяется до 31.12.2030
63.
Приложение 1
ГОСТ 12.2.056-81 "Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Электровозы и тепловозы колеи 1520 мм. Требования безопасности"
64.
ГОСТ Р 50810-95 "Пожарная безопасность текстильных материалов. Ткани декоративные. Метод испытания на воспламеняемость и классификация"
применяется до 31.12.2030
65.

МЕМСТ 33661-2015 "Теміржол жылжымалы құрамы үй-жайларының қоршау конструкциялары. Жылу техникалық көрсеткіштерді анықтау бойынша сынау әдістері"
МЕМСТ 3345-76 "Кабельдер, сымдар және сымдар. Оқшаулаудың электр кедергісін анықтау әдісі"
МЕМСТ 2990-78 "Кабельдер, сымдар және сымдар. Кернеуді сынау әдістері"
МЕМСТ Р МЭК 60230-2022 Кабельдер және оларға арналған арматура. Импульстік кернеуді сынау әдістері
31.12.2030 дейін қолданылады
Қосымша 1
МЕМСТ 12.2.056-81 "Еңбек қауіпсіздігі стандарттарының жүйесі (ЕҚСЖ). 1520 мм жолтабандары электровоздар мен тепловоздар. қауіпсіздік талаптары"
МЕМСТ Р 50810-95 "Тоқыма материалдарының өрт қауіпсіздігі. Маталар сәндік. Тұтанғыштықты сынау әдісі және жіктелуі"
31.12.2030 дейін қолданылады

ГОСТ 30630.1.3-2001
"Методы испытаний на стойкость к механическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на воздействие ударов"
70.
ГОСТ 30630.0.0-99 "Методы испытаний на стойкость к внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Общие требования"
71.
ГОСТ 30630.1.2-99 "Методы испытаний на стойкость к механическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на воздействие вибрации"
72.
ГОСТ 26828-86 "Изделия машиностроения и приборостроения. Маркировка"
Автоматический стояночный тормоз железнодорожного подвижного состава
73.
подпункт "в" пункта 13, пункты 15, 82, 91 и 94 раздела V
Раздел 8
ГОСТ 32880-2014 "Тормоз стояночный железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
Аппараты высоковольтные защиты и контроля железнодорожного подвижного состава
от токов короткого замыкания
74.
подпункт "ф" пункта 13, пункты 15, 82, 89, 91 и 94 раздела V
Раздел 6

МЕМСТ 30630.1.3-2001
"Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың механикалық сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Соққыларға әсер ету сынақтары"
МЕМСТ 30630.0.0-99 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Жалпы талаптар"
МЕМСТ 30630.1.2-99 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың механикалық сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Дірілге әсер ету сынақтары"
МЕМСТ 26828-86 "Машина жасау және аспап жасау бұйымдары. Таңбалау"
Теміржол жылжымалы құрамының автоматты тұрақ тежегіші
V бөлімнің 13-тармағының "в" тармақшасы, 15, 82, 91 және 94-тармақтары
8 бөлім
МЕМСТ 32880-2014 "Теміржол жылжымалы құрамының тұрақ тежегіші. Техникалық шарттар"
Теміржол жылжымалы құрамын жоғары вольтты қорғау және бақылау аппараттары қысқа тұйықталу токтарынан
V бөлімнің 13-тармағының "ф" тармақшасы, 15, 82, 89, 91 және 94-тармақтары
6 бөлім

ГОСТ 12346-78 "Стали легированные и высоколегированные. Методы определения кремния"
114.
ГОСТ 12347-77 "Стали легированные и высоколегированные. Методы определения фосфора"
115.
ГОСТ 12348-78 "Стали легированные и высоколегированные. Методы определения марганца"
116.
ГОСТ 12349-83 "Стали легированные и высоколегированные. Методы определения вольфрама"
117.
ГОСТ 12350-78 "Стали легированные и высоколегированные. Методы определения хрома"
118.
ГОСТ 12351-2003 "Стали легированные и высоколегированные. Методы определения ванадия"
119.
ГОСТ 12352-81 "Стали легированные и высоколегированные. Методы определения никеля"
120.
ГОСТ 12354-81 "Стали легированные и высоколегированные. Методы определения молибдена"
121.
ГОСТ 12355-78 "Стали легированные и высоколегированные. Методы определения меди"
122.
ГОСТ 12356-81 "Стали легированные и высоколегированные. Методы определения титана"
123.
ГОСТ 12357-84 "Стали легированные и высоколегированные. Методы определения алюминия"
124.
ГОСТ 12359-99 "Стали углеродистые, легированные и высоколегированные. Методы определения азота"
125.
ГОСТ 12360-82 "Стали легированные и высоколегированные. Методы определения бора"
126.
ГОСТ 12361-2002 "Стали легированные и высоколегированные. Методы определения ниобия"
127.
ГОСТ 28473-90 "Чугун, сталь, ферросплавы, хром, марганец металлические. Общие требования к методам анализа"
128.
ГОСТ 22536.0-87 "Сталь углеродистая и чугун нелегированный. Общие требования к методам анализа"
129.
ГОСТ 22536.1-88 "Сталь углеродистая и чугун нелегированный. Методы определения общего углерода и графита"
130.
ГОСТ 22536.2-87 "Сталь углеродистая и чугун нелегированный. Методы определения серы"
131.
ГОСТ 22536.3-88 "Сталь углеродистая и чугун нелегированный. Метод определения фосфора"
132.
ГОСТ 22536.4-88 "Сталь углеродистая и чугун нелегированный. Методы определения кремния"
133.
ГОСТ 22536.5-87 "Сталь углеродистая и чугун нелегированный. Методы определения марганца"
134.
ГОСТ 22536.7-88 "Сталь углеродистая и чугун нелегированный. Методы определения хрома"
135.
ГОСТ 22536.8-87 "Сталь углеродистая и чугун нелегированный. Методы определения меди"
136.
ГОСТ 22536.9-88 "Сталь углеродистая и чугун нелегированный. Методы определения никеля"
137.
ГОСТ 22536.10-88 "Сталь углеродистая и чугун нелегированный. Методы определения алюминия"
138.
ГОСТ 22536.11-87 "Сталь углеродистая и чугун нелегированный. Методы определения титана"
139.
ГОСТ 22536.12-88 "Сталь углеродистая и чугун нелегированный. Методы определения ванадия"
140.
ГОСТ 22536.14-88 "Сталь углеродистая и чугун нелегированный. Метод определения циркония"
141.

МЕМСТ 12346-78 "Легирленген және жоғары легирленген болаттар. Кремнийді анықтау әдістері"
МЕМСТ 12347-77 "Легирленген және жоғары легирленген болаттар. Фосфорды анықтау әдістері"
МЕМСТ 12348-78 "Легирленген және жоғары легирленген болаттар. Марганецті анықтау әдістері"
МЕМСТ 12349-83 "Легирленген және жоғары легирленген болаттар. Вольфрамды анықтау әдістері"
МЕМСТ 12350-78 "Легирленген және жоғары легирленген болаттар. Хромды анықтау әдістері"
МЕМСТ 12351-2003 "Легирленген және жоғары легирленген болаттар. Ванадийді анықтау әдістері"
МЕМСТ 12352-81 "Легирленген және жоғары легирленген болаттар. Никельді анықтау әдістері"
МЕМСТ 12354-81 "Легирленген және жоғары легирленген болаттар. Молибденді анықтау әдістері"
МЕМСТ 12355-78 "Легирленген және жоғары легирленген болаттар. Мысты анықтау әдістері"
МЕМСТ 12356-81 "Легирленген және жоғары легирленген болаттар. Титанды анықтау әдістері"
МЕМСТ 12357-84 "Легирленген және жоғары легирленген болаттар. Алюминийді анықтау әдістері"
МЕМСТ 12359-99 "Көміртекті, легирленген және жоғары легирленген болаттар. Азотты анықтау әдістері"
МЕМСТ 12360-82 "Легирленген және жоғары легирленген болаттар. Борды анықтау әдістері"
МЕМСТ 12361-2002 "Легирленген және жоғары легирленген болаттар. Ниобийді анықтау әдістері"
МЕМСТ 28473-90 "Шойын, болат, ферроқорытпалар, хром, марганец металл. Талдау әдістеріне қойылатын жалпы талаптар"
МЕМСТ 22536.0-87 "Көміртекті болат және легирленбеген шойын. Талдау әдістеріне қойылатын жалпы талаптар"
МЕМСТ 22536.1-88 "Көміртекті болат және легирленбеген шойын. Жалпы көміртек пен графитті анықтау әдістері"
МЕМСТ 22536.2-87 "Көміртекті болат және легирленбеген шойын. Күкіртті анықтау әдістері"
МЕМСТ 22536.3-88 "Көміртекті болат және легирленбеген шойын. Фосфорды анықтау әдісі"
МЕМСТ 22536.4-88 "Көміртекті болат және легирленбеген шойын. Кремнийді анықтау әдістері"
МЕМСТ 22536.5-87 "Көміртекті болат және легирленбеген шойын. Марганецті анықтау әдістері"
МЕМСТ 22536.7-88 "Көміртекті болат және легирленбеген шойын. Хромды анықтау әдістері"
МЕМСТ 22536.8-87 "Көміртекті болат және легирленбеген шойын. Мысты анықтау әдістері"
МЕМСТ 22536.9-88 "Көміртекті болат және легирленбеген шойын. Никельді анықтау әдістері"
МЕМСТ 22536.10-88 "Көміртекті болат және легирленбеген шойын. Алюминийді анықтау әдістері"
МЕМСТ 22536.11-87 "Көміртекті болат және легирленбеген шойын. Титанды анықтау әдістері"
МЕМСТ 22536.12-88 "Көміртекті болат және легирленбеген шойын. Ванадийді анықтау әдістері"
МЕМСТ 22536.14-88 "Көміртекті болат және легирленбеген шойын. Цирконийді анықтау әдісі"

ГОСТ 1497-84 "Металлы. Методы испытаний на растяжение"
142.
ГОСТ 9454-78 "Металлы. Метод испытания на ударный изгиб при пониженных, комнатной и повышенных температурах"
143.
ГОСТ 9012-59 "Металлы. Метод измерения твердости по Бринеллю"
144.
ГОСТ 9013-59 "Металлы. Метод измерения твердости по Роквеллу"
145.
ГОСТ 1763-68 "Сталь. Методы определения глубины обезуглероженного слоя"
146.
ГОСТ 6130-71 "Металлы. Методы определения жаростойкости
147.
ГОСТ 6032-2017 "Стали и сплавы коррозионно-стойкие. Методы испытаний на стойкость против межкристаллитной коррозии"
148.
ГОСТ 9651-84 "Металлы. Методы испытаний на растяжение при повышенных температурах"
149.
ГОСТ 11150-84 "Металлы. Методы испытания на растяжение при пониженных температурах"
150.
ГОСТ 10145-81 "Металлы. Метод испытания на длительную прочность"
151.
ГОСТ 5639-82 "Стали и сплавы. Методы выявления и определения величины зерна"
152.
ГОСТ 7565-81 (ИСО 377-2-89) "Чугун, сталь и сплавы. Метод отбора проб для определения химического состава"
153.
ГОСТ Р 54153-2010 "Сталь. Метод атомно-эмиссионного спектрального анализа"
применяется до 31.12.2030
154.
ГОСТ 18895-97 "Сталь. Метод фотоэлектрического спектрального анализа"
155.
ГОСТ 27809-95 "Чугун и сталь. Методы спектрографического анализа"
156.
ГОСТ 9454-78 "Металлы. Метод испытания на ударный изгиб при пониженных, комнатной и повышенных температурах"
157.
ГОСТ 1497-84 (ИСО 6892-84) "Металлы. Методы испытаний на растяжение"
158.
ГОСТ 9013-59 (ИСО 6508-86) "Металлы. Метод измерения твердости по Роквеллу"
159.
ГОСТ 1763-68 (ИСО 3887-77) "Сталь. Методы определения глубины обезуглероженного слоя"
160.
ГОСТ 6130-71 "Металлы. Методы определения жаростойкости"
161.
ГОСТ 9651-84 "Металлы. Методы испытаний на растяжение при повышенных температурах"
162.

МЕМСТ 1497-84 "Металдар. Созылуды сынау әдістері"
МЕМСТ 9454-78 "Металдар. Төмен, бөлме температурасында және жоғары температурада соққы иілуін сынау әдісі"
МЕМСТ 9012-59 "Металдар. Бринелл қаттылығын өлшеу әдісі"
МЕМСТ 9013-59 "Металдар. Рокуэллдің қаттылығын өлшеу әдісі"
МЕМСТ 1763-68 "Болат. Көміртегісіз қабаттың тереңдігін анықтау әдістері"
МЕМСТ 6130-71 "Металдар. Ыстыққа төзімділікті анықтау әдістері
МЕМСТ 6032-2017 "Болаттар мен қорытпалар коррозияға төзімді. Кристалларалық коррозияға қарсы төзімділікті сынау әдістері"
МЕМСТ 9651-84 "Металдар. Созылуды сынау әдістері при повышенных температурах"
МЕМСТ 11150-84 "Металдар. Төмен температурада созылуды сынау әдістері"
МЕМСТ 10145-81 "Металдар. Ұзақ мерзімді беріктікті сынау әдісі"
МЕМСТ 5639-82 "Болат және қорытпалар. Астық мөлшерін анықтау және анықтау әдістері"
МЕМСТ 7565-81 (ИСО 377-2-89) "Шойын, болат және қорытпалар. Химиялық құрамды анықтау үшін сынама алу әдісі"
МЕМСТ Р 54153-2010 "Болат. Атомдық-эмиссиялық спектрлік талдау әдісі"
31.12.2030 дейін қолданылады
МЕМСТ 18895-97 "Болат. Фотоэлектрлік спектрлік талдау әдісі"
МЕМСТ 27809-95 "Шойын және болат. Спектрографиялық талдау әдістері"
МЕМСТ 9454-78 "Металдар. Төмен, бөлме температурасында және жоғары температурада соққы иілуін сынау әдісі"
МЕМСТ 1497-84 (ИСО 6892-84) "Металдар. Созылуды сынау әдістері"
МЕМСТ 9013-59 (ИСО 6508-86) "Металдар. Рокуэллдің қаттылығын өлшеу әдісі"
МЕМСТ 1763-68 (ИСО 3887-77) "Болат. Көміртегісіз қабаттың тереңдігін анықтау әдістері"
МЕМСТ 6130-71 "Металдар. Ыстыққа төзімділікті анықтау әдістері"
МЕМСТ 9651-84 "Металдар. Созылуды сынау әдістері при повышенных температурах"

ГОСТ 26828-86 "Изделия машиностроения и приборостроения. Маркировка"
Оси чистовые для железнодорожного подвижного состава
443.
подпункты "в", "с" – "у" пункта 13, пункты 15, 54, 82, 89, 91 и 94 раздела V
Раздел 8
ГОСТ 33200-2014 "Оси колесных пар железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
444.
Раздел 7
ГОСТ 11018-2011 "Колесные пары тягового подвижного состава железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия"
445.
Раздел 3

МЕМСТ 26828-86 "Машина жасау және аспап жасау бұйымдары. Таңбалау"
Темір жол жылжымалы құрамының әрлеу осьтері
13-тармақтың "в", "с" - "у" тармақшалары, V бөлімнің 15, 54, 82, 89, 91 және 94-тармақтары
8 бөлім
МЕМСТ 33200-2014 "Темір жол жылжымалы құрамының доңғалақ жұптарының осьтері. Жалпы техникалық шарттар"
7 бөлім
МЕМСТ 11018-2011 "1520 мм калибрлі темір жолдардың тартқыш жылжымалы құрамның дөңгелек жұптары. Жалпы техникалық шарттар"
3 бөлім

ГОСТ 25941-83 (МЭК 34-2-72, МЭК 34-2А-74) "Машины электрические вращающиеся. Методы определения потерь и коэффициента полезного действия"
Привод магниторельсового тормоза
588.
подпункт "ф" пункта 13, пункты 15, 82, 89, 91 и 94 раздела V
Раздел 4
ГОСТ 30467-97 "Исполнительные устройства и арматура оборудования подвижного состава. Общие требования безопасности"
589.
ГОСТ 26828-86 "Изделия машиностроения и приборостроения. Маркировка"
590.
ГОСТ Р ЕН 13018-2014 "Контроль визуальный. Общие положения"
применяется до 31.12.2030
Противоюзное устройство железнодорожного подвижного состава
591.
подпункт "в" пункта 13, пункты 15, 82, 89, 91 и 94 раздела V
Раздел 7

МЕМСТ 25941-83 (МЭК 34-2-72, МЭК 34-2А-74) "Айналмалы электрлік машиналар. Шығындар мен тиімділікті анықтау әдістері"
Магниттік рельс тежегіш жетек
13-тармақтың "ф" тармақшасы, V бөлімнің 15, 82, 89, 91 және 94-тармақтары
4 бөлім
МЕМСТ 30467-97 "Жылжымалы құрам жабдықтарының жетектері мен арматурасы. Жалпы қауіпсіздік талаптары"
МЕМСТ 26828-86 "Машина жасау және аспап жасау бұйымдары. Таңбалау"
МЕМСТ Р ЕН 13018-2014 "Бақылау визуалды. Жалпы ережелер"
31.12.2030 дейін қолданылады
Темір жол жылжымалы құрамының сырғанауына қарсы құрылғы
13-тармақтың "в" тармақшасы, V бөлімнің 15, 82, 89, 91 және 94-тармақтары
7 бөлім

пункта 13, пункты 15, 82, 89, 91 и 94 раздела V
Раздел 4
ГОСТ 1561-75 "Резервуары воздушные для автотормозов вагонов железных дорог. Технические условия"
Резинокордные оболочки муфт тягового привода
моторвагонного подвижного состава
663.
подпункт "в"
пункта 13, пункты 15, 82, 89, 91 и 94 раздела V
Раздел 6
ГОСТ 33188-2014 "Муфты тягового привода моторвагонного подвижного состава. Резинокордные оболочки. Общие технические условия"
664.
Раздел 6

V бөлімнің 13-тармағы, 15, 82, 89, 91 және 94-тармақтары
4 бөлім
МЕМСТ 1561-75 "Темір жол вагондарының автоматты тежегіштеріне арналған ауа резервуарлары. Техникалық шарттар"
Көп агрегатты жылжымалы құрамның тартқыш жетектерінің муфталарына арналған резеңке шнурлы қаптамалар
13-тармақтың "в" тармақшасы, V бөлімнің 15, 82, 89, 91 және 94-тармақтары
6 бөлім
МЕМСТ 33188-2014 "Көп агрегатты жылжымалы құрамға арналған тартқыш жетек муфталары. Резеңке сым қаптамалары. Жалпы техникалық шарттар"
6 бөлім

ГОСТ 2593-2014 "Рукава соединительные железнодорожного подвижного состава. Технические условия"
708.
ГОСТ 26828-86 "Изделия машиностроения и приборостроения. Маркировка"
709.
ГОСТ 18620-86 "Изделия электротехнические. Маркировка"
Стеклоочистители для моторвагонного железнодорожного подвижного состава
710.
подпункт "в" пункта 13, пункты 15, 82, 89, 91 и 94 раздела V
Раздел 6
ГОСТ 28465-2019 "Устройства очистки лобовых стекол кабины машиниста тягового подвижного состава. Общие технические условия"
Сцепка (включая автосцепку)
711.
подпункты "в" и "з" пункта 13,
пункты 15, 52, 82, 89, 91 и 94 раздела V

МЕМСТ 2593-2014 "Темір жол жылжымалы құрамының қосқыш құбырлары. Техникалық шарттар"
МЕМСТ 26828-86 "Машина жасау және аспап жасау бұйымдары. Таңбалау"
МЕМСТ 18620-86 "Электротехникалық бұйымдар. Таңбалау"
Көп блокты теміржол жылжымалы құрамдарына арналған шыны тазалағыштар
13-тармақтың "в" тармақшасы, V бөлімнің 15, 82, 89, 91 және 94-тармақтары
6 бөлім
МЕМСТ 28465-2019 "Тартымды жылжымалы құрамның жүргізуші кабинасының алдыңғы әйнектерін тазалауға арналған құрылғы. Жалпы техникалық шарттар"
Бекіткіш (автоматты қосқышты қоса)
13-тармақтың "в" және "з" тармақшалары,
V бөлімнің 15, 52, 82, 89, 91 және 94-тармақтары

применяется до 31.12.2030
800.
Раздел 7
ГОСТ IEC 61508-3-2018 "Функциональная безопасность систем электрических, электронных, программируемых электронных, связанных с безопасностью. Часть 3. Требования к программному обеспечению"
801.
разделы 4, 5
ГОСТ Р 51188-98 "Защита информации. Испытания программных средств на наличие компьютерных вирусов. Типовое руководство"
применяется до 31.12.2030
802.
ГОСТ 14254-2015 (IEC 60529:2013) "Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (Код IP)"
803.
ГОСТ 33436.3-2-2015 (IEC 62236-3-2:2008) Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 3-2. Железнодорожный подвижной состав. Аппаратура и оборудование. Требования и методы испытаний
804.
ГОСТ 33436.3-1-2015 (IEC 62236-3-1:2008) Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 3-1. Железнодорожный подвижной состав. Требования и методы испытаний
805.
ГОСТ Р ИСО/МЭК 9126-93 Информационная технология (ИТ). Оценка программной продукции. Характеристики качества и руководства по их применению
применяется до 31.12.2030
806.
ГОСТ Р МЭК 61508-1-2012 Функциональная безопасность систем электрических, электронных, программируемых электронных, связанных с безопасностью. Часть 1. Общие требования
применяется до 31.12.2030
807.
ГОСТ Р МЭК 61508-5-2012 Функциональная безопасность систем электрических, электронных, программируемых электронных, связанных с безопасностью. Часть 5. Рекомендации по применению методов определения уровней полноты безопасности
применяется до 31.12.2030
808.
ГОСТ 34673.3-2022 "Тяговый подвижной состав железнодорожный. Часть 3. Методы контроля выполнения функций устройствами, обеспечивающими безопасность движения"
применяется с 01.01.2025
809.
Раздел 6
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
810.
ГОСТ 2933-83 "Аппараты электрические низковольтные. Методы испытаний"
811.
ГОСТ 26828-86 "Изделия машиностроения и приборостроения. Маркировка"
812.
Разделы 5 и 6, приложение ДА
ГОСТ 33436.3-2-2015 (IEC 62236-3-2:2008) "Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 3-2. Железнодорожный подвижной состав. Аппаратура и оборудование. Требования и методы испытаний"
813.
ГОСТ 28195-99 "Оценка качества программных средств. Общие положения"
814.
РД "Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей"
815.
РД "Концепция защиты средств вычислительной
техники и автоматизированных систем от несанкционированного доступа к информации"
816.
Раздел 5

31.12.2030 дейін қолданылады
7 бөлім
МЕМСТ IEC 61508-3-2018 "Қауіпсіздікке байланысты электрлік, электронды, бағдарламаланатын электрондық жүйелердің функционалдық қауіпсіздігі. 3 бөлім. Бағдарламалық жасақтамаға қойылатын талаптар"
4, 5 тараулар
МЕМСТ Р 51188-98 "Ақпаратты қорғау. Компьютерлік вирустардың болуына бағдарламалық құралдарды сынау. Үлгілік нұсқаулық"
31.12.2030 дейін қолданылады
МЕМСТ 14254-2015 (IEC 60529:2013) "Қоршаулармен қамтамасыз етілген қорғаныс дәрежесі (IP коды)"
МЕМСТ 33436.3-2-2015 (IEC 62236-3-2:2008) Техникалық құралдардың үйлесімділігі электромагниттік болып табылады. Теміржол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 3-2 бөлім. Теміржол жылжымалы құрамы. Жабдықтар мен жабдықтар. Сынақ талаптары мен әдістері
МЕМСТ 33436.3-1-2015 (IEC 62236-3-1:2008) Техникалық құралдардың үйлесімділігі электромагниттік болып табылады. Теміржол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 3-1 бөлім. Теміржол жылжымалы құрамы. Сынақ талаптары мен әдістері
МЕМСТ Р ИСО/МЭК 9126-93 Ақпараттық технология (АТ). Бағдарламалық өнімдерді бағалау. Сапа сипаттамалары және оларды қолдану жөніндегі Нұсқаулық
31.12.2030 дейін қолданылады
МЕМСТ Р МЭК 61508-1-2012 Қауіпсіздікке қатысты электрлік, электронды, бағдарламаланатын электрондық жүйелердің функционалдық қауіпсіздігі. 1-бөлім. Жалпы талаптар
31.12.2030 дейін қолданылады
МЕМСТ Р МЭК 61508-5-2012 Қауіпсіздікке қатысты электрлік, электронды, бағдарламаланатын электрондық жүйелердің функционалдық қауіпсіздігі. 5-бөлім: Қауіпсіздік тұтастық деңгейлерін анықтау әдістерін қолдану бойынша ұсыныстар
31.12.2030 дейін қолданылады
МЕМСТ 34673.3-2022 "Темір жол тартқыш жылжымалы құрам. 3-бөлім. Қозғалыс қауіпсіздігін қамтамасыз ететін құрылғылардың функцияларды орындауын бақылау әдістері"
01.01.2025
бастап қолданылады
6 бөлім
МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
МЕМСТ 2933-83 "Төмен вольтты электр аппараттары. Сынақ әдістері"
МЕМСТ 26828-86 "Машина жасау және аспап жасау бұйымдары. Таңбалау"
5 және 6-бөлімдер, ДА қосымшасы
МЕМСТ 33436.3-2-2015 (IEC 62236-3-2:2008) "Техникалық құралдардың үйлесімділігі электромагниттік болып табылады. Теміржол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 3-2 бөлім. Теміржол жылжымалы құрамы. Жабдықтар мен жабдықтар. Сынақ талаптары мен әдістері"
МЕМСТ 28195-99 "Бағдарламалық құралдардың сапасын бағалау. Жалпы ережелер"
RD "Ақпаратқа рұқсатсыз қол жеткізуден қорғау. 1-бөлім. Ақпараттық қауіпсіздік бағдарламалық қамтамасыз ету. Жарияланбаған мүмкіндіктердің жоқтығын бақылау деңгейі бойынша жіктеу"
РД "Есептеу құралдарын қорғау тұжырымдамасы"
ақпаратқа рұқсатсыз қол жеткізуге қарсы жабдықтар мен автоматтандырылған жүйелер"
5 бөлім

ГОСТ 34745-2021 "Системы передачи данных для систем управления и обеспечения безопасности движения поездов. Требования безопасности и методы контроля"
817.
Приложения A и D
ГОСТ Р МЭК 62279 -2016 Железные дороги. Системы связи, сигнализации и обработки данных. программное обеспечение систем управления и защиты на железных дорогах
применяется до 31.12.2030
818.
Раздел 6
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
Устройство автоматического регулирования тормозной силы
в зависимости от загрузки (авторежим)
819.

МЕМСТ 34745-2021 "Пойыз қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету және басқару жүйелеріне арналған деректерді беру жүйелері. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
A және D қосымшалары
МЕМСТ Р МЭК 62279 -2016 Темір жолдар. Байланыс, сигнал беру және мәліметтерді өңдеу жүйелері. темір жолдардағы басқару және қорғау жүйелеріне арналған бағдарламалық қамтамасыз ету
31.12.2030 дейін қолданылады
6 бөлім
МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
Жүктемеге байланысты тежеу күшін автоматты
басқару құрылғысы (автоматты режим)

ГОСТ 22536.9-88 "Сталь углеродистая и чугун нелегированный. Методы определения никеля"
839.
ГОСТ 22536.12-88 "Сталь углеродистая и чугун нелегированный. Методы определения ванадия"
840.
ГОСТ 28033-89 "Сталь. Метод рентгенофлюоресцентного анализа"
841.
ГОСТ 1778-2022 "Металлопродукция из сталей и сплавов. Металлографические методы определения неметаллических включений"
842.
ГОСТ 7565-81 (ИСО 377-2-89) "Чугун, сталь и сплавы. Метод отбора проб для определения химического состава"
843.
ГОСТ 1497-84 (ИСО 6892-84) "Металлы. Методы испытаний на растяжение"
844.
ГОСТ 9454-78 "Металлы. Метод испытания на ударный изгиб при пониженных, комнатной и повышенных температурах"
845.
ГОСТ 10243-75 "Сталь. Методы испытаний и оценки макроструктуры"
Центры колесные литые для железнодорожного подвижного состава (отливки)
846.
подпункты "в", "с" – "у" пункта 13, пункты 15, 54, 82, 89, 91 и 94 раздела V
Раздел 6
ГОСТ 4491-2016 "Центры колесные литые железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
847.
ГОСТ 26828-86 "Изделия машиностроения и приборостроения. Маркировка"
848.
ГОСТ 7565-81 (ИСО 377-2-89) "Чугун, сталь и сплавы. Метод отбора проб для определения химического состава"
849.
ГОСТ Р 54153-2010 "Сталь. Метод атомно-эмиссионного спектрального анализа"
применяется до 31.12.2030
850.
ГОСТ 18895-97 "Сталь. Метод фотоэлектрического спектрального анализа"
851.
ГОСТ 5639-82 Стали и сплавы. Методы выявления и определения величины зерна
852.
ГОСТ Р 56512-2015 "Контроль неразрушающий. Магнитопорошковый метод. Типовые технологические процессы"
применяется до 31.12.2030
853.
ГОСТ 11018-2011 "Колесные пары тягового подвижного состава железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия"
854.
ГОСТ 1497-84 (ИСО 6892-84) "Металлы. Методы испытаний на растяжение"
855.
ГОСТ 1778-2022 "Металлопродукция из сталей и сплавов. Металлографические методы определения неметаллических включений"
856.
ГОСТ 8233-56 "Сталь. Эталоны микроструктуры"
857.
ГОСТ 6996-66 "Сварные соединения. Методы определения механических свойств"
Цилиндры тормозные для железнодорожного подвижного состава
858.
подпункт "в" пункта 13, пункты 15, 82, 89, 91 и 94 раздела V
Раздел 6
ГОСТ 31402-2013 "Цилиндры тормозные железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия"
Электрооборудование низковольтное для железнодорожного подвижного состава (контроллеры низковольтные; выключатели автоматические; реле электромагнитные и электронные (защиты, промежуточные, времени и дифференциальные))
859.
подпункт "ф" пункта 13, пункты 15, 82, 89, 91 и 94 раздела V
Раздел 6

МЕМСТ 22536.9-88 "Көміртекті болат және қоспасыз шойын. Никельді анықтау әдістері"
МЕМСТ 22536.12-88 "Көміртекті болат және қоспасыз шойын. Ванадийді анықтау әдістері"
МЕМСТ 28033-89 "Болат. Рентгендік флуоресценттік талдау әдісі"
МЕМСТ 1778-2022 "Болат және қорытпалардан жасалған металл өнімдері. Металл емес қосылыстарды анықтаудың металлографиялық әдістерій"
МЕМСТ 7565-81 (ИСО 377-2-89) "Шойын, болат және қорытпалар. Химиялық құрамын анықтау үшін сынама алу әдісі"
МЕМСТ 1497-84 (ИСО 6892-84) "Металдар. Созылуды сынау әдістері"
МЕМСТ 9454-78 "Металдар. Төмен, бөлме температурасында және жоғары температурада соққы иілуін сынау әдісі"
МЕМСТ 10243-75 "Болат. Макроқұрылымды сынау және бағалау әдістері"
Темір жол жылжымалы құрамдарына арналған құйма доңғалақ орталықтары (құймалар)
13-тармақтың "в", "с" - "у" тармақшалары, V бөлімнің 15, 54, 82, 89, 91 және 94-тармақтары
6 бөлім
МЕМСТ 4491-2016 "Темір жол жылжымалы құрамы үшін шойын доңғалақ орталықтары. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ 26828-86 "Машина жасау және аспап жасау бұйымдары. Таңбалау"
МЕМСТ 7565-81 (ИСО 377-2-89) "Шойын, болат және қорытпалар. Химиялық құрамын анықтау үшін сынама алу әдісі"
МЕМСТ Р 54153-2010 "Болат. Атомдық-эмиссиялық спектрлік талдау әдісі"
31.12.2030 дейін қолданылады
МЕМСТ 18895-97 "Болат. Фотоэлектрлік спектрлік талдау әдісі"
МЕМСТ 5639-82 Болаттар мен қорытпалар. Дән мөлшерін анықтау әдістері
МЕМСТ Р 56512-2015 "Бақылау бұзылмайды. Магниттік бөлшектер әдісі. Типтік технологиялық процестер"
31.12.2030 дейін қолданылады
МЕМСТ 11018-2011 "1520 мм калибрлі темір жолдардың тартқыш жылжымалы құрамның дөңгелек жұптары. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ 1497-84 (ИСО 6892-84) "Металдар. Созылуды сынау әдістері"
МЕМСТ 1778-2022 "Болат және қорытпалардан жасалған металл өнімдері. Металл емес қосылыстарды анықтаудың металлографиялық әдістерій"
МЕМСТ 8233-56 "Болат. Микроқұрылым стандарттары"
МЕМСТ 6996-66 "Дәнекерленген қосылыстар. Механикалық қасиеттерді анықтау әдістері"
Темір жол жылжымалы құрамының тежегіш цилиндрлері
13-тармақтың "в" тармақшасы, V бөлімнің 15, 82, 89, 91 және 94-тармақтары
6 бөлім
МЕМСТ 31402-2013 "Темір жол жылжымалы құрамының тежегіш цилиндрлері. Жалпы техникалық шарттар"
Темір жол жылжымалы құрамының төмен вольтты электр жабдығы (төмен вольтты реттегіштер; автоматты ажыратқыштар; электромагниттік және электронды релелер (қорғаныс, аралық, уақыт және дифференциал))
13-тармақтың "ф" тармақшасы, V бөлімнің 15, 82, 89, 91 және 94-тармақтары
6 бөлім

применяется до 31.12.2030
II. Составные части подсистем инфраструктуры
высокоскоростного железнодорожного транспорта
878.
раздел V
ГОСТ 33436.2-2016 "Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 2. Электромагнитные помехи от железнодорожных систем в целом во внешнюю окружающую среду. Требования и методы испытаний"
Автоматизированные системы оперативного управления технологическими процессами, связанными с обеспечением безопасности движения и информационной безопасностью
879.

31.12.2030 дейін қолданылады
II. Инфрақұрылымдық ішкі жүйелердің құрамдас бөліктері
жоғары жылдамдықты теміржол көлігі
V бөлім
МЕМСТ 33436.2-2016 "Техникалық жабдықтың электромагниттік үйлесімділігі. Темір жол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 2-бөлім. Жалпы теміржол жүйелерінен сыртқы ортаға электромагниттік кедергілер. Талаптар мен сынақ әдістері"
Қозғалыс қауіпсіздігін және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге байланысты технологиялық процестерді жедел басқарудың автоматтандырылған жүйелері

ГОСТ IEC 61439-1-2013 Устройства комплектные низковольтные распределения и управления. Часть 1. Общие требования
882.
раздел 5, приложение Б
ГОСТ 33436.4-1-2015 "Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 4-1. Устройства и аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики. Требования и методы испытаний"
883.
ГОСТ 14254-2015 (IEC 60529:2013) "Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (Код IP)"
884.
ГОСТ 20.57.406-81 "Комплексная система контроля качества. Изделия электронной техники, квантовой электроники и электротехнические. Методы испытаний"
885.
Раздел 6
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
886.
Раздел 6
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
887.
ГОСТ 2933-83 "Аппараты электрические низковольтные. Методы испытаний"
888.
Раздел 5
ГОСТ 33892-2016 "Системы железнодорожной автоматики и телемеханики на сортировочных станциях. Требования безопасности и методы контроля"
889.
Раздел 5
ГОСТ 33893-2016 "Системы железнодорожной автоматики и телемеханики на железнодорожных переездах. Требования безопасности и методы контроля"
890.
Раздел 5
ГОСТ 33894-2016 "Система железнодорожной автоматики и телемеханики на железнодорожных станциях. Требования безопасности и методы контроля"
891.
Раздел 5
ГОСТ 33895-2016 "Системы железнодорожной автоматики и телемеханики на перегонах железнодорожных линий. Требования безопасности и методы контроля"
892.
Раздел 5
ГОСТ 33896-2016 "Системы диспетчерской централизации и диспетчерского контроля движения поездов. Требования безопасности и методы контроля"
Аппаратура телемеханики железнодорожных устройств электроснабжения
893.
пункты 15, 22, подпункт "ж" пункта 85, пункты 89 и 91 раздела V
Раздел 7
ГОСТ 33974-2016 "Средства телемеханизации для систем электроснабжения железных дорог. Общие технические условия"
894.
ГОСТ 18620-86 "Изделия электротехнические. Маркировка"
895.
ГОСТ 12997-84 "Изделия ГСП. Общие технические условия"
896.
ГОСТ Р 52931-2008 Приборы контроля и регулирования технологических процессов. Общие технические условия
897.

МЕМСТ IEC 61439-1-2013 Толық төмен вольтты тарату және басқару құрылғылары. 1-бөлім. Жалпы талаптар
5-бөлім, В қосымшасы
МЕМСТ 33436.4-1-2015 "Техникалық жабдықтың электромагниттік үйлесімділігі. Темір жол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 4-1 бөлім. Темір жол автоматикасының және телемеханикасының құрылғылары мен жабдықтары. Талаптар мен сынақ әдістері"
МЕМСТ 14254-2015 (IEC 60529:2013) "Қоршаулармен қамтамасыз етілген қорғаныс дәрежесі (IP коды)"
МЕМСТ 20.57.406-81 "Сапаны бақылаудың кешенді жүйесі. Электрондық техника, кванттық электроника және электротехникалық бұйымдар. Сынақ әдістері"
6 бөлім
МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
6 бөлім
МЕМСТ 9219-95 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ 2933-83 "Төмен вольтты электр аппараттары. Сынақ әдістері"
5 бөлім
МЕМСТ 33892-2016 "Темір жолды автоматтандыру және трассалардағы телемеханика жүйелері. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
5 бөлім
МЕМСТ 33893-2016 "Темір жол өткелдеріндегі темір жолды автоматтандыру және телемеханика жүйелері. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
5 бөлім
МЕМСТ 33894-2016 "Темір жол станцияларындағы теміржол автоматикасының және телемеханикасының жүйесі. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
5 бөлім
МЕМСТ 33895-2016 "Темір жол учаскелеріндегі теміржол автоматтандыру және телемеханика жүйелері. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
5 бөлім
МЕМСТ 33896-2016 "Пойыз қозғалысын диспетчерлік орталықтандыру және диспетчерлік басқару жүйелері. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
Аппаратура телемеханики железнодорожных устройств электроснабжения
пункты 15, 22, подпункт "ж" пункта 85, пункты 89 и 91 раздела V
7 бөлім
МЕМСТ 33974-2016 "Темір жолды электрмен жабдықтау жүйесін қашықтан басқару аппаратурасы. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ 18620-86 "Электротехникалық бұйымдар. Таңбалау"
МЕМСТ 12997-84 "ГПС өнімдері. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ Р 52931-2008 Технологиялық процестерді бақылау және реттеу құралдары. Жалпы техникалық шарттар

ГОСТ 14254-2015 (IEC 60529:2013) "Степени защиты, обеспечиваемые оболочками"
898.
приложение Б
ГОСТ 34012-2016 "Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики. Общие технические требования"
899.
ГОСТ 20.57.406-81 "Комплексная система контроля качества. Изделия электронной техники, квантовой электроники и электротехнические. Методы испытаний"
900.
Раздел 6
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
901.

МЕМСТ 14254-2015 (IEC 60529:2013) "Қоршаулармен қамтамасыз етілген қорғаныс дәрежесі"
Б қосымшасы
МЕМСТ 34012-2016 "Темір жолды автоматтандыру және телемеханика құралдары. Жалпы техникалық талаптар"
МЕМСТ 20.57.406-81 "Сапаны бақылаудың кешенді жүйесі. Электрондық техника, кванттық электроника және электротехникалық бұйымдар. Сынақ әдістері"
6 бөлім
МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"

ГОСТ 2933-83 "Аппараты электрические низковольтные. Методы испытаний"
902.
ГОСТ 14254-2015 (IEC 60529:2013) "Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (Код IP)"
Армированные бетонные стойки для опор контактной сети
электрифицированных железных дорог
903.
подпункт "в" пункта 13, пункты 15, 22, подпункты "б" и "в" пункта 85,
пункты 89, 91 и 94 раздела V
Раздел 5
ГОСТ 19330-2013 "Стойки для опор контактной сети железных дорог. Технические условия"
Болты для рельсовых стыков
904.
пункт 12, подпункт "в" пункта 13, пункт 15, подпункты "а" пункта 84, пункты 89, 91 и 94 раздела V
Раздел 7
ГОСТ 11530-2014 "Болты для рельсовых стыков. Технические условия"
Болты закладные для рельсовых скреплений железнодорожного пути
905.
пункт 12, подпункт "в" пункта 13, пункт 15, подпункт "а" пункта 84, пункты 89, 91 и 94 раздела V
Раздел 7
ГОСТ 16017-2014 "Болты закладные для рельсовых скреплений железнодорожного пути. Технические условия"
Болты клеммные для рельсовых скреплений железнодорожного пути
906.
пункт 12, подпункт "в" пункта 13, пункт 15, подпункт "а" пункта 84, пункты 89, 91 и 94 V
Раздел 7

МЕМСТ 2933-83 "Төмен вольтты электр аппараттары. Сынақ әдістері"
МЕМСТ 14254-2015 (IEC 60529:2013) "Қоршаулармен қамтамасыз етілген қорғаныс дәрежесі (IP коды)"
Армированные бетонные стойки для опор контактной сети электрифицированных железных дорог
13-тармақтың "в" тармақшасы, V бөлімнің 15, 82, 89, 91 және 94-тармақтары пункта
5 бөлім
МЕМСТ 19330-2013 "Темір жол байланыс желілеріне арналған тіректер. Техникалық шарттар"
Рельсті біріктіруге арналған болттар
пункт 12, 13-тармақтың "в" тармақшасы, V бөлімнің 15, 82, 89, 91 және 94 -тармақтары
7 бөлім
МЕМСТ 11530-2014 "Болты для рельсовых стыков. Технические условия"
Темір жолдарды рельсті бекітуге арналған кірістірілген болттар
пункт 12, 13-тармақтың "в" тармақшасы, V бөлімнің 15, 82, 89, 91 және 94-тармақтары пункта
7 бөлім
МЕМСТ 16017-2014 "Темір жолды рельсті бекітуге арналған ендірілген болттар. Техникалық шарттар"
Темір жолдарды рельсті бекітуге арналған терминал болттар
пункт 12, 13-тармақтың "в" тармақшасы, V бөлімнің 15, 82, 89, 91 және 94-тармақтары
7 бөлім

ГОСТ 16016-2014 "Болты клеммные для рельсовых скреплений железнодорожного пути. Технические условия"
Брусья железобетонные для стрелочных переводов для железных дорог колеи 1520 мм
907.
подпункт "в" пункта 13, пункт 15, подпункты "а" и "б" пункта 84,
пункты 89 и 91 раздела V
Раздел 7
ГОСТ 32942-2022 "Брусья железобетонные предварительно напряженные для стрелочных переводов железнодорожного пути. Общие технические условия"
Вентильные разрядники и ограничители перенапряжений
для железнодорожных устройств электроснабжения
908.

МЕМСТ 16016-2014 "Темір жолды рельсті бекітуге арналған қысқыш болттар. Техникалық шарттар"
1520 мм калибрлі темір жолдарға арналған бағыттамалы бұрмаларға арналған темірбетон арқалықтар
13-тармақтың "в" тармақшасы, V бөлімнің 15, 82, 89, 91 және 94-тармақтары
7 бөлім
МЕМСТ 32942-2022 "Темір жол ажыратқыштарына арналған кернелген темірбетон арқалықтары. Жалпы техникалық шарттар"
Теміржолды электрмен жабдықтау құрылғыларына арналған вентильді сөндіргіштер мен асқын кернеуді сөндіргіштер

пункты 15, 22, подпункты "а" – "г" пункта 85, пункты 89 и 91 раздела V
Раздел 7
ГОСТ 34204-2017 "Ограничители перенапряжений нелинейные для тяговой сети железных дорог. Общие технические условия"
909.
Раздел 8
ГОСТ Р 52725-2021 Ограничители перенапряжений нелинейные для электроустановок переменного тока напряжением от 3 до 750 кВ. Общие технические условия
применяется до 31.12.2030
910.
Раздел 6
ГОСТ 16357-83 "Разрядники вентильные переменного тока на номинальные напряжения от 3,8 до 600 кВ. Общие технические условия"
911.

15, 22-тармақтары, 85-тармақтың "а" – "г" тармақшалары, V бөлімнің 89 және 91-тармақтары
7 бөлім
МЕМСТ 34204-2017 "Темір жол тартқыш желісіне арналған сызықты емес кернеуді сөндіргіштер. Жалпы техникалық шарттар"
8 бөлім
МЕМСТ Р 52725-2021 Кернеуі 3-тен 750 кВ-қа дейінгі айнымалы ток электр қондырғыларына арналған сызықты емес асқын кернеуді сөндіргіштер. Жалпы техникалық шарттар
31.12.2030 дейін қолданылады
6 бөлім
МЕМСТ 16357-83 "3,8-ден 600 кВ-қа дейінгі номиналды кернеулерге айнымалы токтың вентильді разрядтағыштары"

ГОСТ 11532-2014 "Гайки для болтов рельсовых стыков. Технические условия"
929.
ГОСТ ISO 6157-2-2015 Изделия крепежные. Дефекты поверхности. Часть 2. Гайки.
930.
ГОСТ ISO 898-2-2015 Механические свойства крепежных изделий из углеродистых и легированных сталей. Часть 2. Гайки установленных классов прочности с крупным и мелким шагом резьбы.
Гайки для закладных болтов рельсовых скреплений железнодорожного пути
931.
пункт 12, подпункт "в" пункта 13, пункт 15, подпункт "а" пункта 84, пункты 89, 91 и 94 раздела V
Раздел 7
ГОСТ 16018-2014 "Гайки для клеммных и закладных болтов рельсовых скреплений железнодорожного пути. Технические условия"
932.
ГОСТ ISO 6157-2-2015 Изделия крепежные. Дефекты поверхности. Часть 2. Гайки.
933.
ГОСТ ISO 898-2-2015 Механические свойства крепежных изделий из углеродистых и легированных сталей. Часть 2. Гайки установленных классов прочности с крупным и мелким шагом резьбы.
Гайки для клеммных болтов рельсовых скреплений железнодорожного пути
934.
пункт 12, подпункт "в" пункта 13, пункт 15, подпункт "а" пункта 84, пункты 89, 91 и 94 раздела V
Раздел 7 ГОСТ 16018-2014 "Гайки для клеммных и закладных болтов рельсовых скреплений железнодорожного пути. Технические условия"
935.
ГОСТ ISO 6157-2-2015 Изделия крепежные. Дефекты поверхности. Часть 2. Гайки.
936.
ГОСТ ISO 898-2-2015 Механические свойства крепежных изделий из углеродистых и легированных сталей. Часть 2. Гайки установленных классов прочности с крупным и мелким шагом резьбы.
Гарнитуры, внешние замыкатели железнодорожных стрелочных переводов
937.
пункт 15, подпункты "а" и "е" пункта 86, пункты 89, 91, 94 и 95 раздела V
Раздел 8
ГОСТ 33721-2016 "Гарнитуры электроприводов, внешние замыкатели для стрелочных переводов. Требования безопасности и методы контроля"
938.
ГОСТ 20.57.406-81 "Комплексная система контроля качества. Изделия электронной техники, квантовой электроники и электротехнические. Методы испытаний"
939.
Раздел 7 ГОСТ 18620-86 "Изделия электротехнические. Маркировка"
940.
ГОСТ 14254-2015 (IEC 60529:2013) "Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (Код IP)"
Генераторы, приҰмники, фильтры, усилители для тональных рельсовых цепей
941.
подпункт "в" пункта 13, пункты 15, 21, 22, подпункты "д" и "е" пункта 86, пункты 89, 91 и 94 раздела V
Разделы 7 ГОСТ Р 52980-2008 "Системы промышленной автоматизации и их интеграция. системы программируемые электронные железнодорожного применения. Требования к программному обеспечению"
применяется до 31.12.2030
942.
ГОСТ Р ЕН 13018-2014 "Контроль визуальный. Общие положения"

МЕМСТ 11532-2014 "Рельсті біріктіру болттарына арналған гайкалар. Техникалық шарттар"
МЕМСТ ISO 6157-2-2015 Бекіту өнімдері. Беттік ақаулар. 2-бөлім. Гайкалар
МЕМСТ ISO 898-2-2015 Көміртекті және легирленген болаттан жасалған бекіткіштердің механикалық қасиеттері. 2-бөлім. Үлкен және жұқа жіп қадамымен бекітілген беріктік кластарының гайкалар.
Темір жолдарға арналған рельс бекіткіштерінің кірістірілген болттарына арналған гайкалар
пункт 12, 13-тармақтың "в" тармақшасы, V бөлімнің 15, 82, 89, 91 және 94-тармақтары
7 бөлім
МЕМСТ 16018-2014 "Темір жолдарға арналған рельс бекіткіштерінің терминалдық және бекіту болттарына арналған гайкалар. Техникалық шарттар"
МЕМСТ ISO 6157-2-2015 Бекіту өнімдері. Беттік ақаулар. 2-бөлім. Гайкалар
МЕМСТ ISO 898-2-2015 Көміртекті және легирленген болаттан жасалған бекіткіштердің механикалық қасиеттері. 2-бөлім. Үлкен және жұқа жіп қадамымен бекітілген беріктік кластарының гайкалар.
Гайки для клеммных болтов рельсовых скреплений железнодорожного пути
пункт 12, 13-тармақтың "в" тармақшасы, V бөлімнің 15, 82, 89, 91 және 94-тармақтары
7 бөлім МЕМСТ 16018-2014 "Темір жолдарға арналған рельс бекіткіштерінің терминалдық және бекіту болттарына арналған гайкалар. Техникалық шарттар"
МЕМСТ ISO 6157-2-2015 Бекіту өнімдері. Беттік ақаулар. 2-бөлім. Гайкалар.
МЕМСТ ISO 898-2-2015 Көміртекті және легирленген болаттан жасалған бекіткіштердің механикалық қасиеттері. 2-бөлім. Үлкен және жұқа жіп қадамымен бекітілген беріктік кластарының гайкалар.
Гарнитуралар, темір жол бағыттамалық бұрмаларының сыртқы қақпашылары
15-тармақ, 86-тармақтың "а" және "е" тармақшалары, V бөлімнің 89, 91, 94 және 95-тармақтары
8 бөлім
МЕМСТ 33721-2016 "Электр жетектерінің гарнитуралары, бағыттамалық бұрмаларға арналған сыртқы қақпақтар. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
МЕМСТ 20.57.406-81 "Сапаны бақылаудың кешенді жүйесі. Электрондық техника, кванттық электроника және электротехникалық бұйымдар. Сынақ әдістері"
7 бөлім МЕМСТ 18620-86 "Электротехникалық бұйымдар. Таңбалау"
МЕМСТ 14254-2015 (IEC 60529:2013) "Қоршаулармен қамтамасыз етілген қорғаныс дәрежесі (IP коды)"
Генераторлар, қабылдағыштар, сүзгілер, тонды рельс тізбектеріне арналған күшейткіштер
13-тармақтың "в" тармақшасы, V бөлімнің 15, 82, 89, 91 және 94-тармақтары
7 тараулар МЕМСТ Р 52980-2008 "Өндірістік автоматтандыру жүйелері және олардың интеграциясы. темір жол қолданбалары үшін бағдарламаланатын электрондық жүйелер. бағдарламалық қамтамасыз ету талаптары"
31.12.2030 дейін қолданылады
МЕМСТ Р ЕН 13018-2014 "Бақылау визуалды. Жалпы ережелер"

ГОСТ 30630.1.2-99 "Методы испытаний на стойкость к механическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на воздействие вибрации"
983.
ГОСТ 30630.1.3-2001 "Методы испытаний на стойкость к механическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на воздействие ударов"
984.
ГОСТ Р 51371-99 "Методы испытаний на стойкость к механическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на воздействие ударов"
применяется до 31.12.2030
985.
ГОСТ 30630.2.1-2013 "Методы испытаний на стойкость к климатическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на устойчивость к воздействию температуры"
986.
ГОСТ 30630.2.2-2001 "Методы испытаний на стойкость к климатическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на воздействие влажности"
987.
ГОСТ Р 51369-99 "Методы испытаний на стойкость к климатическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на воздействие влажности"
применяется до 31.12.2030
Изоляторы для контактной сети электрифицированных железных дорог
988.
пункты 15, 22, подпункты "б" – "г" пункта 85, пункты 89 и 91 раздела V
Раздел 7
ГОСТ 30284-2017 "Изоляторы для контактной сети железных дорог. Общие технические условия"
989.
ГОСТ 1516.2-97 "Электрооборудование и электроустановки переменного тока на напряжение 3 кВ и выше. Общие методы испытаний электрической прочности изоляции"
990.
Раздел 4
ГОСТ 6490-2017 "Изоляторы линейные подвесные тарельчатые. Общие технические условия"
991.
ГОСТ 26196-84 "Изоляторы. Метод измерения индустриальных радиопомех"
992.
Раздел 5
ГОСТ 28856-90 "Изоляторы линейные подвесные стержневые полимерные. Общие технические условия"
993.
ГОСТ 26093-84 "Изоляторы керамические. Методы испытаний"
994.
ГОСТ 34205-2017 "Изоляторы секционные для контактной сети железных дорог. Общие технические условия"
995.
ГОСТ 10390-2015 "Электрооборудование на напряжение свыше 3 кВ. Методы испытаний внешней изоляции в загрязненном состоянии"
Клемма раздельного и нераздельного рельсового скрепления
996.
пункт 12, подпункты "в" и "с" пункта 13, пункты 15, 22, подпункт "а" пункта 84, пункты 89, 91 и 94 раздела V
Раздел 7
ГОСТ 22343-2014 "Клеммы раздельного рельсового скрепления железнодорожного пути. Технические условия"
997.

МЕМСТ 30630.1.2-99 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың механикалық сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Дірілге әсер ету сынақтары"
МЕМСТ 30630.1.3-2001 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың механикалық сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Соққыларға әсер ету сынақтары"
МЕМСТ Р 51371-99 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың механикалық сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Соққыларға әсер ету сынақтары"
31.12.2030 дейін қолданылады
МЕМСТ 30630.2.1-2013 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың Климаттық сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Температураға төзімділік сынақтары"
МЕМСТ 30630.2.2-2001 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың Климаттық сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Ылғалдылыққа әсер ету сынақтары"
МЕМСТ Р 51369-99 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың Климаттық сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Ылғалдылыққа әсер ету сынақтары"
31.12.2030 дейін қолданылады
Электрлендірілген темір жолдардың түйіспелі тораптарының оқшаулағыштары
15, 22-тармақтары, 85-тармақтың "б" – "г" тармақшалары, V бөлімнің 89 және 91-тармақтары
7 бөлім
МЕМСТ 30284-2017 "Темір жол түйіспе желілерінің оқшаулағыштары. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ 1516.2-97 "3 кВ және одан жоғары кернеуге арналған электр жабдықтары мен айнымалы ток электр қондырғылары. Оқшаулаудың электрлік беріктігін сынаудың жалпы әдістері"
4 бөлім
МЕМСТ 6490-2017 "Сызықтық аспалы дискі оқшаулағыштары. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ 26196-84 "Оқшаулағыштар. Өнеркәсіптік радиокедергілерді өлшеу әдісі"
5 бөлім
МЕМСТ 28856-90 "Сызықтық аспалы штангалы полимерлі оқшаулағыштар. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ 26093-84 "Керамикалық оқшаулағыштар. Сынақ әдістері"
МЕМСТ 34205-2017 "Темір жол түйіспе желілерінің секциялық оқшаулағыштары. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ 10390-2015 "3 кВ жоғары кернеулерге арналған электр жабдығы. Ластанған күйдегі сыртқы оқшаулауды сынау әдістері"
Бөлек және бөлек емес рельсті бекіту терминалы
пункт 12, подпункты "в" и "с" пункта 13, пункты 15, 22, подпункт "а" пункта 84, пункты 89, 91 и 94 раздела V
7 бөлім
МЕМСТ 22343-2014 "Темір жолды бөлек рельсті бекітуге арналған терминалдар. Техникалық шарттар"

ГОСТ 30415-96 "Сталь. Неразрушающий контроль механических свойств и микроструктуры металлопродукции магнитным методом"
998.
ГОСТ 1497-84 (ИСО 6892-84) "Металлы. Методы испытаний на растяжение"
Клеммы пружинные прутковые для крепления рельсов
999.
пункт 12, подпункты "в" и "г" пункта 13, пункты 15, 22, подпункт "а" пункта 84, пункты 89, 91 и 94 раздела V
Раздел 6
ГОСТ 33186-2014 "Клеммы пружинные прутковые для крепления рельсов. Технические условия"
1000.

МЕМСТ 30415-96 "Болат. Магниттік әдіспен металл бұйымдарының механикалық қасиеттері мен микроқұрылымын бұзбайтын сынау"
МЕМСТ 1497-84 (ИСО 6892-84) "Металдар. Созылуды сынау әдістері"
Рельстерді бекітуге арналған серіппелі штанга терминалдары
12-тармақ, 13-тармақтың "в" және "г" тармақшалары, 15, 22-тармақтары, 84-тармақтың "а" тармақшалары, V бөлімнің 89, 91 және 94-тармақтары
6 бөлім
МЕМСТ 33186-2014 "Рельстерді бекітуге арналған серіппелі штанга терминалдары. Техникалық шарттар"

ГОСТ 9013-59 (ИСО 6508-86) "Металлы. Метод измерения твердости по Роквеллу"
1001.
ГОСТ 1763-68 (ИСО 3887-77) "Сталь. Методы определения глубины обезуглероженного слоя"
Комплекты светофильтров-линз и линз, комплекты линзовые с ламподержателем для линзовых светофоров железнодорожного транспорта
1002.
пункты 15, 22, 86, 89, 91, 94 и 95 раздела V
Раздел 8
ГОСТ 34707-2021 "Элементы оптические для световых сигнальных приборов железнодорожного транспорта. Технические условия"
1003.

МЕМСТ 9013-59 (ИСО 6508-86) "Металдар. Роквелл қаттылығын өлшеу әдісі"
МЕМСТ 1763-68 (ИСО 3887-77) "Болат. Декарбонизацияланған қабаттың тереңдігін анықтау әдістері"
Жарық сүзгілері-линзалар мен линзалардың жиынтықтары, темір жол көлігінің линза бағдаршамдары үшін шам ұстағышы бар линзалар жиынтығы
пункты 15, 22, 86, 89, 91, 94 и 95 раздела V
8 бөлім
МЕМСТ 34707-2021 "Темір жол көлігінің жарық сигналдық құрылғыларының оптикалық элементтері. Техникалық шарттар"

ГОСТ 18620-86 "Изделия электротехнические. Маркировка"
1004.
ГОСТ Р ЕН 13018-2014 "Контроль визуальный. Общие положения"
применяется до 31.12.2030
Крестовины стрелочных переводов
1005.
подпункт "в"
пункта 13, пункт 15,
подпункты "а" и "б" пункта 84,
пункты 89 и 91 раздела V
Раздел 7
ГОСТ 33535-2015 "Соединения и пересечения железнодорожных путей. Технические условия"
1006.
Раздел 7
ГОСТ 7370-2015 "Крестовины железнодорожные. Технические условия"
Металлические стойки для опор контактной сети электрифицированных железных дорог
1007.
подпункт "в" пункта 13, пункты 15, 22, подпункты "б" и "в" пункта 85,
пункты 89, 91 и 94 раздела V
Раздел 5
ГОСТ 19330-2013 "Стойки для опор контактной сети железных дорог. Технические условия"
Накладки для изолирующих стыков железнодорожных рельсов
1008.
пункт 12, подпункт "в" пункта 13, пункты 15, 22, 91 и 94 раздела V
Раздел 5
ГОСТ 33185-2014 "Накладки для изолирующих стыков железнодорожных рельсов. Требования безопасности и методы контроля"
Применяется до 30.06.2025
1009.
раздел 5
ГОСТ 33185-2023 "Накладки для изолирующих стыков железнодорожных рельсов. Требования безопасности и методы контроля"
Применяется с 01.01.2025
Накладки рельсовые двухголовые для железных дорог широкой колеи
1010.
пункт 12, подпункты "в" и "с" пункта 13, пункт 15, подпункт "а" пункта 84, пункты 89, 91 и 94 раздела V
Раздел 6, 7
ГОСТ 33184-2014 "Накладки рельсовые двухголовые для железных дорог широкой колеи. Технические условия"
Остряки стрелочных переводов различных типов и марок
1011.
подпункт "в"
пункта 13, пункт 15, подпункты "а" и "б" пункта 84,
пункты 89 и 91 раздела V
Раздел 7
ГОСТ 33535-2015 "Соединения и пересечения железнодорожных путей. Технические условия"
1012.
Раздел 7
ГОСТ 33722-2016 "Остряки стрелочных переводов. Общие технические условия"
Подкладки раздельного скрепления железнодорожного пути
1013.
подпункт "в"
пункта 13, пункты 12, 15, 89, 91 и 94, подпункт "а" пункта 84 раздела V
Раздел 6,7
ГОСТ 16277-2016 "Подкладки раздельного скрепления железнодорожного пути. Технические условия"
Полушпалы железобетонные
1014.
подпункт "в"
пункта 13, пункт 15, подпункты "а" и "б" пункта 84,
пункты 89 и 91 раздела V
Раздел 7

МЕМСТ 18620-86 "Электротехникалық бұйымдар. Таңбалау"
МЕМСТ Р ЕН 13018-2014 "Бақылау визуалды. Жалпы ережелер"
31.12.2030 дейін қолданылады
Бұрмалардың айқастары
13-тармақтың "в" тармақшасы, V бөлімнің 15, 82, 89, 91 және 94-тармақтары
7 бөлім
МЕМСТ 33535-2015 "Темір жолдардың түйіспелері мен қиылыстары. Техникалық шарттар"
7 бөлім
МЕМСТ 7370-2015 "Темір жол айқастары. Техникалық шарттар"
Электрлендірілген темір жолдардың түйіспелі желі тіректеріне арналған металл тартпалар
13-тармақтың "в" тармақшасы, V бөлімнің 15, 82, 89, 91 және 94-тармақтары
5 бөлім
МЕМСТ 19330-2013 "Темір жол байланыс желілеріне арналған тіректер. Техникалық шарттар"
Теміржол рельстерінің оқшаулағыш тораптарына арналған қабаттар
12, 13-тармақтың "в" тармақшасы, V бөлімнің 15, 82, 89, 91 және 94-тармақтары
5 бөлім
МЕМСТ 33185-2014 "Темір жол рельстерінің түйіспелерін оқшаулауға арналған жабындар. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
30.06.2025 дейін қолданылады
5 тарау
МЕМСТ 33185-2023 "Темір жол рельстерінің түйіспелерін оқшаулауға арналған жабындар. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
01.01.2025 бастап қолданылады
Кең табанды темір жолдарға арналған екі басты рельс қақпақтары
12-тармақ, 13-тармақтың "в" және "в" тармақтары, 15-тармақ, 84-тармақтың "а" тармақшалары, V бөлімнің 89, 91 және 94-тармақтары
6 бөлім, 7
МЕМСТ 33184-2014 "Кең табанды темір жолдарға арналған қос басты рельс қақпақтары. Техникалық шарттар"
Түрлі типтегі және маркалы қосқыштар
13-тармақтың "в" тармақшасы, V бөлімнің 15, 82, 89, 91 және 94-тармақтары
7 бөлім
МЕМСТ 33535-2015 "Темір жолдардың түйіспелері мен қиылыстары. Техникалық шарттар"
7 бөлім
МЕМСТ 33722-2016 "Бағыттамалы бұрмалардың өткір тұстары. Жалпы техникалық шарттар"
Темір жолдың бөлек бекіткіш төсемдері
13-тармақтың "в" тармақшасы, V бөлімнің 15, 82, 89, 91 және 94-тармақтары
6 бөлім,7
МЕМСТ 16277-2016 "Темір жолдың бөлек бекіткіш төсемдері. Техникалық шарттар"
Темірбетон жартылай шпалдар
13-тармақтың "в" тармақшасы, V бөлімнің 15, 82, 89, 91 және 94-тармақтары
7 бөлім

ГОСТ 33320-2015 "Шпалы железобетонные для железных дорог. Общие технические условия"
Провода контактные из меди и ее сплавов для железнодорожной контактной сети
1015.
подпункты "в", "с" пункта 13, пункты 12 и 15, подпункт "в" пункта 85 раздела V, пункты 89 и 91
ГОСТ 7229-76 "Кабели, провода и шнуры.
Метод определения электрического сопротивления токопроводящих жил и проводников"
1016.
ГОСТ 1579-93 (ИСО 7801-84) Проволока. Метод испытания на перегиб
1017.
ГОСТ 1545-80 Проволока. Метод испытания на скручивание
1018.
раздел 7
ГОСТ Р 55647-2018 "Провода контактные из меди и ее сплавов для электрифицированных железных дорог. Технические условия"
Программные средства железнодорожного транспорта для автоматизированных систем оперативного управления технологическими процессами, связанными с обеспечением безопасности движения и информационной безопасностью
1019.
пункты 15, 17 и 22, подпункты "а" и "ж" пункта 86, пункты 89, 91 и 94 раздела V
Разделы 7

МЕМСТ 33320-2015 "Темір жолдарға арналған темірбетон шпалдар. Жалпы техникалық шарттар"
Темір жол байланыс желісі үшін Мыстан және оның қорытпаларынан жасалған түйіспелі сымдар
15, 13-тармақтың "в" тармақшасы, V бөлімнің 15, 82, 89, 91 және 94-тармақтары
МЕМСТ 7229-76 "Кабельдер, сымдар және сымдар.
Өткізгіш өткізгіштер мен өткізгіштердің электр кедергісін анықтау әдісі"
МЕМСТ 1579-93 (ИСО 7801-84) Сым. Иілу сынағы әдісі
МЕМСТ 1545-80 Сым. Бұралуды сынау әдісі
7 тарау
МЕМСТ Р 55647-2018 "Электрлендірілген темір жолдарға арналған мыстан және оның қорытпаларынан жасалған түйіспелі сымдар. Техникалық шарттар"
Қозғалыс қауіпсіздігін және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге байланысты технологиялық процестерді жедел басқарудың автоматтандырылған жүйелеріне арналған теміржол көлігінің бағдарламалық құралдары
86-тармақтың 15, 17 және 22-тармақтары, "а" және "ж" тармақшалары, V бөлімнің 89, 91 және 94-тармақтары
7 тараулар

пункты 15, 22, 86, 89 и 91 раздела V
Раздел 7
ГОСТ 32668-2014 "Реле безопасные, релейные блоки и стативы. Общие технические условия"
1087.
Раздел 4
ГОСТ 5.197-72 "Реле электромагнитные типов НМШ1. НМШ2, НМШ4, НМШМ1, НМШМ2, НМШМ4, АНМШ2, НМ1, НМ2, НМ4, НММ1, НММ2, НММ4. Требования к качеству аттестованной продукции"
1088.
Раздел 4
ГОСТ 16121-86 "Реле слаботочные электромагнитные. Общие технические условия"
1089.

V бөлімнің 15, 22, 86, 89 және 91-тармақтары
7 бөлім
МЕМСТ 32668-2014 "Реле қауіпсіз, релелік блоктар және стативтер. Жалпы техникалық шарттар"
4 бөлім
МЕМСТ 5.197-72 "Нмш1 типті электромагниттік Реле. НМШ2, НМШ4, НМШМ1, НМШМ2, НМШМ4, АНМШ2, НМ1, НМ2, НМ4, НММ1, НММ2, НММ4. Аттестатталған өнімнің сапасына қойылатын талаптар"
4 бөлім
МЕМСТ 16121-86 "Төмен токты электромагниттік реле. Жалпы техникалық шарттар"

ГОСТ 32698-2014 "Скрепление рельсовое промежуточное железнодорожного пути. Требования безопасности и методы контроля"
1094.
ГОСТ Р ЕН 13018-2014 "Контроль визуальный. Общие положения"
применяется до 31.12.2030
1095.
раздел 7
ГОСТ Р 59428-2021 "Скрепление рельсовое промежуточное железнодорожного пути. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
Рельсы железнодорожные контррельсовые
1096.
подпункты "в", "г", пункта 13, пункты 12, 15, 89 и 91, подпункт "а" пункта 84
раздела V
Раздел 7
ГОСТ Р 55497-2013 "Рельсы железнодорожные контррельсовые. Технические условия"
применяется до 31.12.2030
Рельсы железнодорожные остряковые
1097.
подпункты "в", "г", пункта 13, пункты 12, 15, 89 и 91, подпункт "а" пункта 84
раздела V
Раздел 7
ГОСТ Р 55820-2013 "Рельсы железнодорожные остряковые. Технические условия"
применяется до 31.12.2030
1098.
ГОСТ 9960-85 "Рельсы остряковые. Технические условия"
Рельсы железнодорожные широкой колеи
1099.
подпункты "в" и "г", пункта 13, пункты 12, 15, 89 и 91, подпункт "а" пункта 84
раздела V
Раздел 7
ГОСТ Р 51685-2022 "Рельсы железнодорожные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
1100.
Раздел 7
СТ РК 2432-2023 "Рельсы железнодорожные дифференцировано упрочненные и нетермоупрочненные. Общие технические условия"

МЕМСТ 32698-2014 "Темір жолдың аралық рельсті бекіткіші. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
МЕМСТ Р ЕН 13018-2014 "Бақылау визуалды. Жалпы ережелер"
31.12.2030 дейін қолданылады
7 тарау
МЕМСТ Р 59428-2021 "Темір жолдың аралық рельсті бекіткіші. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
Қарсы рельсті теміржол рельстері
13-тармақтың "в", "г" тармақшалары, V бөлімнің 84-тармағының 12, 15, 89 және 91-тармақтары, "а" тармақшалары
7 бөлім
МЕМСТ Р 55497-2013 "Қарсы рельсті теміржол рельстері. Техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
Сүйір темір жол рельстері
V бөлімнің 84-тармағының "в", "г", 13-тармағы, 12, 15, 89 және 91-тармақтары, "а" тармақшалары
7 бөлім
МЕМСТ Р 55820-2013 "Сүйір темір жол рельстері. Техникалық сипаттамалар"
31.12.2030 дейін қолданылады
МЕМСТ 9960-85 "Сүйірленген рельстер. Техникалық сипаттамалар"
Кең габаритті темір жол рельстері
V бөлімнің "в" және "г" тармақшалары, 13-тармақтары, 12, 15, 89 және 91-тармақтары, 84-тармағының "а" тармақшасы
7 бөлім
МЕМСТ Р 51685-2022 "Темір жол рельстері. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
7 бөлім
СТ РК 2432-2023 "Теміржол рельстері дифференциалды түрде қатайтылған және жылумен нығайтылған емес. Жалпы техникалық шарттар"

применяется до 31.12.2030
1101.
ГОСТ 34222-2017 "Рельсы железнодорожные. Общие технические условия
Ригели жестких поперечин устройств подвески контактной сети
электрифицированных железных дорог
1102.
подпункт "в" пункта 13, пункты 15, 22, подпункты "б" и "в" пункта 85,
пункты 89, 91 и 94 раздела V
Раздел 7
ГОСТ 33797-2016 "Ригели жестких поперечин для контактной сети железнодорожного транспорта. Общие технические условия"
Светодиодные светооптические системы для железнодорожной светофорной и переездной сигнализации
1103.
подпункт "в" пункта 13, пункты 15, 22, подпункты "а" и "д" пункта 86,
пункты 89, 91, 94 и 95 раздела V

31.12.2030 дейін қолданылады
МЕМСТ 34222-2017 "Темір жол рельстері. Жалпы техникалық шарттар
Электрлендірілген темір жолдарға арналған үстіңгі контактілер жүйесінің аспалы құрылғыларының қатты шығырларының көлденең сырықтары
13-тармақтың "в" тармақшасы, V бөлімнің 15, 82, 89, 91 және 94-тармақтары
7 бөлім
МЕМСТ 33797-2016 "Темір жол көлігінің түйіспелі тораптарына арналған қатты арқалықтардың айқастары. Жалпы техникалық шарттар"
Теміржол бағдаршамдары мен өткел сигнализациясының
жарықдиодты-оптикалық жүйелері
13-тармақтың "в" тармақшасы, V бөлімнің 15, 82, 89, 91 және 94-тармақтары

Раздел 14
ГОСТ Р 56057-2014 "Системы светооптические светодиодные для железнодорожной светофорной сигнализации. Общие технические требования и методы испытаний"
применяется до 31.12.2030
1104.
ГОСТ 20.57.406-81 "Комплексная система контроля качества. Изделия электронной техники, квантовой электроники и электротехнические. Методы испытаний"
1105.
ГОСТ Р ЕН 13018-2014 "Контроль визуальный. Общие положения"
применяется до 31.12.2030
1106.
ГОСТ 14254-2015 (IEC 60529:2013) "Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (Код IP)"
1107.
ГОСТ 23198-2021 Источники света электрические. Методы измерений спектральных и цветовых характеристик
1108.
Раздел 6
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
1109.
Раздел 6
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
1110.
ГОСТ 2933-83 "Аппараты электрические низковольтные. Методы испытаний"
Светофильтры, линзы, светофильтры-линзы, рассеиватели
и отклоняющие вставки для сигнальных приборов железнодорожного транспорта
1111.
пункты 15, 22, 86, 89, 91, 94 и 95 раздела V
Раздел 8
ГОСТ 34707-2021 "Элементы оптические для световых сигнальных приборов железнодорожного транспорта. Технические условия"
1112.
Разделы 6, 7
ГОСТ 18620-86 "Изделия электротехнические. Маркировка"
1113.
ГОСТ 11946-78 Линзы и комплекты линз сигнальных приборов железнодорожного транспорта. Методы измерений силы света и фокусного расстояния
1114.
ГОСТ 23198-2021 Источники света электрические. Методы измерений спектральных и цветовых характеристик
1115.
ГОСТ 28209-89 (МЭК 68-2-14-84) Основные методы испытаний на воздействие внешних факторов. Часть 2. Испытания. Испытание N: Смена температуры
1116.
ГОСТ 30630.0.0-99 Методы испытаний на стойкость к внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Общие требования
1117.
ГОСТ Р 51370-99 Методы испытаний на стойкость к климатическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытание на воздействие солнечного излучения
применяется до 31.12.2030
1118.
ГОСТ 30630.2.7-2013 Методы испытаний на стойкость к климатическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на воздействие пыли
1119.
ГОСТ 20.57.406-81 Комплексная система контроля качества. Изделия электронной техники, квантовой электроники и электротехнические. Методы испытаний
Статические преобразователи для устройств электроснабжения
электрифицированных железных дорог
1120.
пункты 15, 22, подпункты "а", "б", "г"
и "е" пункта 85, пункты 89 и 91 раздела V
Раздел 5

Раздел 14
МЕМСТ Р 56057-2014 "Теміржол бағдаршамының сигнализациясы үшін жарық-оптикалық жарықдиодты жүйелер. Жалпы техникалық талаптар және сынақ әдістері"
31.12.2030 дейін қолданылады
МЕМСТ 20.57.406-81 "Сапаны бақылаудың кешенді жүйесі. Электрондық техника, кванттық электроника және электротехникалық бұйымдар. Сынақ әдістері"
МЕМСТ Р ЕН 13018-2014 "Бақылау визуалды. Жалпы ережелер"
31.12.2030 дейін қолданылады
МЕМСТ 14254-2015 (IEC 60529:2013) "Қоршаулармен қамтамасыз етілген қорғаныс дәрежесі (IP коды)"
МЕМСТ 23198-2021 Жарық көздері электрлік болып табылады. Спектрлік және түсті сипаттамаларды өлшеу әдістері
6 бөлім
МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
6 бөлім
МЕМСТ 9219-95 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ 2933-83 "Төмен вольтты электр аппараттары. Сынақ әдістері"
Темір жол көлігінің сигналдық құрылғыларына арналған жарық сүзгілері, линзалар, жарық сүзгілері, диффузорлар және бұрмалаушы қосымшалар
V бөлімнің 15, 22, 86, 89, 91, 94 және 95-тармақтары
8 бөлім
МЕМСТ 34707-2021 "Темір жол көлігінің жарық сигналдық құрылғыларының оптикалық элементтері. Техникалық сипаттамалар"
6 бөлімдер, 7
МЕМСТ 18620-86 "Электротехникалық бұйымдар. Таңбалау"
МЕМСТ 11946-78 Темір жол сигналдық құрылғыларына арналған линзалар мен линзалар жиынтығы. Жарық күші мен фокус аралығын өлшеу әдістері
МЕМСТ 23198-2021 Жарық көздері электрлік болып табылады. Спектрлік және түсті сипаттамаларды өлшеу әдістері
МЕМСТ 28209-89 (МЭК 68-2-14-84) Сыртқы факторлардың әсер етуінің негізгі сынақ әдістері. 2-бөлім. Тесттер. N сынағы: Температураның өзгеруі
МЕМСТ 30630.0.0-99 Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Жалпы талаптар
МЕМСТ Р 51370-99 Машиналардың, құрылғылардың және басқа да техникалық бұйымдардың сыртқы климаттық әсерлерге төзімділігін сынау әдістері. Күн радиациясының сынағы
31.12.2030 дейін қолданылады
МЕМСТ 30630.2.7-2013 Машиналардың, құрылғылардың және басқа да техникалық бұйымдардың сыртқы климаттық әсерлерге төзімділігін сынау әдістері. Шаң сынақтары
МЕМСТ 20.57.406-81 Сапаны бақылаудың кешенді жүйесі. Электрондық техника, кванттық электроника және электротехникалық бұйымдар. Сынақ әдістері
Электрлендірілген темір жолдардың электрмен жабдықтау құрылғыларының статикалық түрлендіргіштері
пункты 15, 22, подпункты "а", "б", "г" и "е" пункта 85, пункты 89 и 91 раздела V
5 бөлім

ГОСТ 32792-2014 "Преобразователи статические для железнодорожной тяговой сети. Требования безопасности и методы контроля"
1121.
Разделы 6, 7
ГОСТ 18620-86 "Изделия электротехнические. Маркировка"
1122.
ГОСТ 26567-85 Преобразователи электроэнергии полупроводниковые. Методы испытаний
1123.
ГОСТ 14694-76 Устройства комплектные распределительные в металлической оболочке на напряжение до 10 кВ. Методы испытаний
1124.
ГОСТ ISO 9612-2016 Акустика. Измерения шума для оценки его воздействия на человека. Метод измерений на рабочих местах
1125.
ГОСТ 20.57.406-81 "Комплексная система контроля качества. Изделия электронной техники, квантовой электроники и электротехнические. Методы испытаний"
1126.
Раздел 6
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
1127.
ГОСТ 2933-83 "Аппараты электрические низковольтные. Методы испытаний"
1128.
ГОСТ 14254-2015 (IEC 60529:2013) "Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (Код IP)"
Стрелочные переводы, ремкомплекты (полустрелки),
глухие пересечения железнодорожных путей
1129.
подпункт "в" пункта 13, пункт 15, подпункты "а", "б", "е" и "н" пункта 84, пункты 89 и 91 раздела V
Раздел 7
ГОСТ 33535-2015 "Соединения и пересечения железнодорожных путей. Технические условия"
1130.
Раздел 7

МЕМСТ 32792-2014 "Темір жол тартқыш тораптарына арналған статикалық түрлендіргіштер. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
6 бөлімдер, 7
МЕМСТ 18620-86 "Электротехникалық бұйымдар. Таңбалау"
МЕМСТ 26567-85 Электр энергиясын түрлендіргіштер жартылай өткізгіш болып табылады. Сынақ әдістері
МЕМСТ 14694-76 10 кВ-қа дейінгі кернеулер үшін металл қабықшадағы толық тарату құрылғылары. Сынақ әдістері
МЕМСТ ISO 9612-2016 Акустика. Адамдарға әсер етуді бағалау үшін шу өлшемдері. Жұмыс орнын өлшеу әдісі
МЕМСТ 20.57.406-81 "Сапаны бақылаудың кешенді жүйесі. Электрондық техника, кванттық электроника және электротехникалық бұйымдар. Сынақ әдістері"
6 бөлім
МЕМСТ 9219-88 "Электр тартқыш аппараттар. Жалпы техникалық талаптар"
МЕМСТ 2933-83 "Төмен вольтты электр аппараттары. Сынақ әдістері"
МЕМСТ 14254-2015 (IEC 60529:2013) "Қоршаулармен қамтамасыз етілген қорғаныс дәрежесі (IP коды)"
Бұрмалар, жөндеу жинақтары (жарты бағыттама), темір жолдардың соқыр өткелдері
13-тармақтың "в" тармақшасы, V бөлімнің 15, 82, 89, 91 және 94-тармақтары
7 бөлім
МЕМСТ 33535-2015 "Темір жолдардың қосылыстары мен қиылыстары. Техникалық сипаттамалар"
7 бөлім

ГОСТ 33722-2016 "Остряки стрелочных переводов. Общие технические условия"
Стрелочные электромеханические приводы
1131.
пункты 15, 22, подпункты "д" и "е" пункта 86, пункты 89, 91 и 95 раздела V
Разделы 7
ГОСТ Р 52980-2008 "Системы промышленной автоматизации и их интеграция. системы программируемые электронные железнодорожного применения. Требования к программному обеспечению"
применяется до 31.12.2030
1132.
Раздел 4

МЕМСТ 33722-2016 "Сайлаушылардың ақыл-парасаты. Жалпы техникалық шарттар"
Көрсеткіштің электромеханикалық жетектері
15, 22-тармақтары, 86-тармақтың "д" және "е" тармақшалары, V бөлімнің 89, 91 және 95-тармақтары
7 тараулар
МЕМСТ Р 52980-2008 "Өндірістік автоматтандыру жүйелері және олардың интеграциясы. темір жол қолданбалары үшін бағдарламаланатын электрондық жүйелер. бағдарламалық қамтамасыз ету талаптары"
31.12.2030 дейін қолданылады
4 бөлім

международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта" (ТР ТС 003/2011)
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.06.2025 № 57 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 15.01.2025).
п/п
Структурный элемент или объект технического регулирования технического регламента Евразийского экономического союза
Обозначение и наименование стандарта
Примечание
1
2
3
4
1. Автоматизированные системы оперативного управления
технологическими процессами, связанными с обеспечением
безопасности движения и информационной безопасностью
1.
пункт 15, подпункты "а" – "ж" пункта 29 раздела V
пункты 4.5.2, 4.5.3, 4.7.1*, 4.7.2*, 4.8
и 4.11.2
ГОСТ 34012-2016 "Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики. Общие технические требования"
2.
раздел 4
ГОСТ 33892-2016 "Системы железнодорожной автоматики и телемеханики на сортировочных станциях. Требования безопасности и методы контроля"
3.
раздел 4
ГОСТ 33893-2016 "Системы железнодорожной автоматики и телемеханики на железнодорожных переездах. Требования безопасности и методы контроля"
4.
раздел 4

Халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттар ал олар болмаған жағдайда – Ұлттық (мемлекеттік) стандарттар оларды қолдану нәтижесінде ерікті негізде Кеден одағының "Теміржол көлігі инфрақұрылымының қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 003/2011) техникалық регламентінің талаптарын сақтау қамтамасыз етілетін ТІЗБЕСІ
№ р / р
Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентінің құрылымдық элементі немесе Техникалық реттеу объектісі
Стандарттың аты және атауы
Ескерту
1
2
3
4
1. Қозғалыс қауіпсіздігін және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге байланысты технологиялық процестерді жедел басқарудың автоматтандырылған жүйелері
15 – тармақ, V бөлімнің 29-тармағының "а " - "ж " тармақшалары
тармақтар 4.5.2, 4.5.3, 4.7.1*, 4.7.2*, 4.8 және 4.11.2 МЕМСТ 34012-2016 " Теміржол автоматикасы және телемеханика аппаратурасы. Жалпы техникалық талаптар"
4 бөлім
33892-2016 "Сұрыптау станцияларындағы Теміржол автоматикасы және телемеханика жүйелері. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
4 бөлім
МЕМСТ 33893-201 " Теміржол өткелдеріндегі Теміржол автоматикасы және телемеханика жүйелері. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
4 бөлім

ГОСТ 33894-2016 "Система железнодорожной автоматики и телемеханики на железнодорожных станциях. Требования безопасности и методы контроля"
5.
раздел 4
ГОСТ 33895-2016 "Системы железнодорожной автоматики и телемеханики на перегонах железнодорожных линий. Требования безопасности и методы контроля"
6.
раздел 4
ГОСТ 33896-2016 "Системы диспетчерской централизации и диспетчерского контроля движения поездов. Требования безопасности и методы контроля"
2. Аппаратура телемеханики железнодорожных устройств электроснабжения
7.
пункт 15 раздела V

МЕМСТ 33894-2016 "Теміржол станцияларындағы Теміржол автоматикасы және телемеханика жүйесі. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
4-бөлім
МЕМСТ 33895-2016 " Теміржол желілерінің аралықтарындағы Теміржол автоматикасы және телемеханика жүйелері. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
4 бөлім
МЕМСТ 33896-2016 "Диспетчерлік орталықтандыру және поездар қозғалысын диспетчерлік бақылау жүйелері. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
2. Электрмен жабдықтаудың темір жол құрылғыларының телемеханика аппаратурасы
V бөлімнің 15-тармағы

пункты 5.1.7.1* – 5.1.7.3* и 5.1.7.5
ГОСТ 33974-2016 "Средства телемеханизации для систем электроснабжения железных дорог Общие технические условия"
8.
пункт 21 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы
9.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
10.
подпункт "ж"
пункта 28 раздела V
пункты 5.1.2, 5.1.3, 5.1.5, 5.1.7.1* – 5.1.7.4*, 5.1.7.6, 5.1.7.7 и 5.1.11.3
ГОСТ 33974-2016 "Средства телемеханизации для систем электроснабжения железных дорог Общие технические условия"
11.
пункт 32 раздела V
пункт 5.3.1
ГОСТ 33974-2016 "Средства телемеханизации для систем электроснабжения железных дорог Общие технические условия"
12.
пункт 33 раздела V
пункт 5.3.1
ГОСТ 33974-2016 "Средства телемеханизации для систем электроснабжения железных дорог Общие технические условия"
3. Армированные бетонные стойки для опор контактной сети
электрифицированных железных дорог
13.
подпункт "б"
пункта 13, подпункты "б", "в" пункта 28, пункт 15 раздела V
пункты 5.2.1.1, 5.2.1.24, 5.2.1.26 и 5.2.2,
ГОСТ 19330-2013 "Стойки для опор контактной сети железных дорог. Технические условия"
14.
пункт 21 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
15.
или
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы
применяется до 31.12.2030
16.
пункты 32 и 33 раздела V
пункты 5.2.4.1 и 5.2.4.3
ГОСТ 19330-2013 "Стойки для опор контактной сети железных дорог. Технические условия"
4. Болты для рельсовых стыков
17.
пункты 12 и 15, подпункт "а" пункта 27 раздела V
пункты 4.1 и 5.1.1 – 5.1.5
ГОСТ 11530-2014 "Болты для рельсовых стыков. Технические условия"
18.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
таблица 2 пункта 5.1.3
ГОСТ 11530-2014 "Болты для рельсовых стыков. Технические условия"
5. Болты закладные для рельсовых скреплений железнодорожного пути
19.
пункты 12 и 15, подпункт "а" пункта 27 раздела V
пункты 4.1, 4.2 и 5.1.1 – 5.1.7
ГОСТ 16017-2014 "Болты закладные для рельсовых скреплений железнодорожного пути. Технические условия"
20.
подпункт "б" пункта 13 раздела V
пункты 5.1.4 и 5.1.8
ГОСТ 16017-2014 "Болты закладные для рельсовых скреплений железнодорожного пути. Технические условия"
6. Болты клеммные для рельсовых
скреплений железнодорожного пути
21.

тармақтар 5.1.7.1* – 5.1.7.3* және 5.1.7.5
МЕМСТ 33974-2016 "Темір жолдарды электрмен жабдықтау жүйелеріне арналған телемеханизация құралдары жалпы техникалық шарттар" пункты 5.1.7.1* – 5.1.7.3* и 5.1.7.5
V бөлімнің 21-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 28-тармағының " ж " тармақшасы
тармақтар 5.1.2, 5.1.3, 5.1.5, 5.1.7.1* – 5.1.7.4*, 5.1.7.6, 5.1.7.7 және 5.1.11.3
МЕМСТ 33974-2016 "Темір жолдарды электрмен жабдықтау жүйелеріне арналған телемеханизация құралдары жалпы техникалық шарттар" пункты 5.1.2, 5.1.3, 5.1.5, 5.1.7.1* – 5.1.7.4*, 5.1.7.6, 5.1.7.7 и 5.1.11.3
V бөлімнің 32-тармағы
5.3.1-тармақ
МЕМСТ 33974-2016 "Темір жолдарды электрмен жабдықтау жүйелеріне арналған телемеханизация құралдары жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 33-тармағы
5.3.1-тармақ
МЕМСТ 33974-2016 "Темір жолдарды электрмен жабдықтау жүйелеріне арналған телемеханизация құралдары жалпы техникалық шарттар"
3. Байланыс желісінің тіректеріне арналған арматураланған бетон тіректері Электрлендірілген темір жолдар
13-тармақтың "б " тармақшасы, 28-тармақтың "б ", "в " тармақшалары,V бөлімнің 15-тармағы
5.2.1.1, 5.2.1.24, 5.2.1.26 және 5.2.2 тармақтары, МЕМСТ 19330-2013 "Темір жолдардың байланыс желісінің тіректеріне арналған тіректер. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 21-тармағы
4.13-тармақ (төртінші аударым) МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары "
немесе 4.13-тармақ (төртінші санау) МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
5.2.4.1 және 5.2.4.3-тармақтар МЕМСТ 19330-2013 "Темір жолдардың байланыс желісінің тіректеріне арналған тіректер. Техникалық шарттар "
5. Рельсті қосылыстарға арналған болттар
V бөлімнің 27-тармағының 12 және 15-тармақтары, "а " тармақшасы
4.1 және 5.1.1 – 5.1.5-тармақтар МЕМСТ 11530-2014 "Рельсті қосылыстарға арналған Болттар. Техникалық шарттар "
V бөлімнің 13-тармағының " б " тармақшасы
5.1.3-тармақтың 2-кестесі МЕМСТ 11530-2014 "Рельсті қосылыстарға арналған Болттар. Техникалық шарттар"
6. Темір жолдың рельсті бекітпелеріне арналған ипотекалық болттар Б
V бөлімнің 27-тармағының 12 және 15-тармақтары, "а " тармақшасы
4.1, 4.2 және 5.1.1 – 5.1.7-тармақтар МЕМСТ 16017-2014 "Темір жолдың рельсті бекітпелеріне арналған ипотекалық Болттар. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 13-тармағының " б " тармақшасы
5.1.4 және 5.1.8-тармақтар МЕМСТ 16017-2014 "Темір жолдың рельсті бекітпелеріне арналған ипотекалық Болттар. Техникалық шарттар"
пункты 5.1.4 и 5.1.8
7. Теміржол жолының рельсті бекіткіштеріне арналған терминалды болттар

пункты 12 и 15, подпункт "а"
пункта 27 раздела V
пункты 4.1, 4.2 и 5.1.1 – 5.1.4
ГОСТ 16016-2014 "Болты клеммные для рельсовых скреплений железнодорожного пути. Технические условия"
22.
подпункт "б"
пункта 13 раздела V
пункты 5.1.1 и 5.1.5
ГОСТ 16016-2014 "Болты клеммные для рельсовых скреплений железнодорожного пути. Технические условия"
23.
пункт 32 раздела V
пункт 5.2
ГОСТ 16016-2014 "Болты клеммные для рельсовых скреплений железнодорожного пути. Технические условия"
7. Брусья деревянные для стрелочных переводов широкой колеи,
пропитанные защитными средствами
24.
подпункт "б"
пункта 13, пункт 15, подпункты "а" и "б" пункта 27 раздела V
пункты 1.1, 1.4, 1.9 и 1.16
ГОСТ 20022.5-93 "Защита древесины. Автоклавная пропитка маслянистыми защитными средствами"
25.
пункт 5.2.3, 5.4.1-5.4.5 и 5.5
ГОСТ 8816-2014 "Брусья деревянные для стрелочных переводов. Технические условия"
8. Брусья железобетонные для стрелочных переводов
для железных дорог колеи 1520 мм
26.
подпункт "б" пункта 13, пункт 15, подпункты "а" и "б" пункта 27
Пункты 5.2.1.2, 5.2.1.3, 5.1.3 – 5.1.7, 5.1.10, раздел 11
ГОСТ 32942-2022 "Брусья железобетонные предварительно напряженные для стрелочных переводов. Общие технические условия"
27.
пункты 32 и 33 раздела V
пункт 5.3
ГОСТ 32942-2022 "Брусья железобетонные предварительно напряженные для стрелочных переводов. Общие технические условия"
9. Брусья мостовые деревянные для железных дорог широкой колеи,
пропитанные защитными средствами
28.
подпункт "б"
пункта 13, пункт 15, подпункты "а" и "б" пункта 27 раздела V
пункты 1.1, 1.4, 1.9 и 1.16
ГОСТ 20022.5-93 "Защита древесины. Автоклавная пропитка маслянистыми защитными средствами"
29.
пункты 5.2.3 и 5.4.1 – 5.4.5
ГОСТ 28450-2014 "Брусья мостовые деревянные. Технические условия"
10. Вентильные разрядники и ограничители перенапряжений
для железнодорожных устройств электроснабжения
30.
пункт 15 раздела V
пункты, 5.1.3 (в части остающегося напряжения), 5.2.1, 5.2.4, 5.3.2* – 5.3.4* и 5.4.5 – 5.4.8
ГОСТ 34204-2017 "Ограничители перенапряжений нелинейные для тяговой сети железных дорог. Общие технические условия"
31.
пункт 21 раздела V
пункт 8.6
ГОСТ 34204-2017 "Ограничители перенапряжений нелинейные для тяговой сети железных дорог. Общие технические условия"
32.
подпункты "а" – "в" пункта 28 раздела V
пункты, 5.1.3 (в части остающегося напряжения), 5.2.1, 5.2.4, 5.3.2* – 5.3.4*
и 5.4.5 – 5.4.8
ГОСТ 34204-2017 "Ограничители перенапряжений нелинейные для тяговой сети железных дорог. Общие технические условия"
33.

12 және 15-тармақтар, "а" тармақшасы
V бөлімнің 27-тармағы
4.1, 4.2 және 5.1.1 – 5.1.4-тармақтар
МЕМСТ 16016-2014 "Темір жолдың рельсті бекіткіштеріне арналған терминалды Болттар. Техникалық шарттар "
"б " тармақшасы
V бөлімнің 13-тармағы
5.1.1 және 5.1.5-тармақтар
МЕМСТ 16016-2014 " Теміржол жолының рельсті бекіткіштеріне арналған терминалды Болттар. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 32-тармағы
5.2-тармақ МЕМСТ 16016-2014 "Темір жолдың рельсті бекіткіштеріне арналған терминалды Болттар. Техникалық шарттар"
8. Қорғаныс құралдарына малынған кең табанды бағыттамалы бұрмаларға арналған ағаш арқалықтар
13-тармақтың "б " тармақшасы, 15-тармақ, V бөлімнің 27-тармағының "а " және "б " тармақшалары
1.1, 1.4, 1.9 және 1.16-тармақтар МЕМСТ 20022.5-93 "Ағашты қорғау. Майлы қорғаныс құралдарымен автоклавты сіңдіру "
5.2.3, 5.4.1-5.4.5 және 5.5-тармақ
МЕМСТ 8816-2014 "Бағыттамалық бұрмаларға арналған ағаш арқалықтар. Техникалық шарттар"
9. Темір жолдарға арналған бағыттамалық бұрмаларға арналған темірбетонды арқалықтар 1520 мм
"б " тармақшасы 13-тармақ, 15-тармақ, "а " және "б " тармақшалары 27-тармақ
Тармақтар5.2.1.2, 5.2.1.3, 5.1.3 – 5.1.7, 5.1.10, 11-бөлім
МЕМСТ 32942-2022 "Бағыттамалық бұрмалар үшін алдын ала кернелген темірбетон арқалықтар. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
5.3-тармақ
МЕМСТ 32942-2022 "Бағыттамалық бұрмалар үшін алдын ала кернелген темірбетон арқалықтар. Жалпы техникалық шарттар"
10. Қорғаныс құралдарына малынған кең табанды темір жолдарға арналған ағаш көпір арқалықтары
13-тармақтың "б " тармақшасы, 15-тармақ, V бөлімнің 27-тармағының "а " және "б" тармақшалары
1.1, 1.4, 1.9 және 1.16-тармақтар
МЕМСТ 20022.5-93 "Ағашты қорғау. Майлы қорғаныс құралдарымен автоклавты сіңдіру"
5.2.3 және 5.4.1 – 5.4.5
МЕМСТ 28450-2014 "Ағаш көпір арқалықтары. Техникалық шарттар"
11. Темір жол электрмен жабдықтау құрылғыларына арналған вентильді разрядтағыштар және асқын кернеуді шектегіштер
V бөлімнің 15-тармағы
5.1.3-тармақтар (қалған кернеу бөлігінде), 5.2.1, 5.2.4, 5.3.2* – 5.3.4* және 5.4.5-5.4.8 МЕМСТ 34204-2017 "Темір жол тартқыш желісі үшін сызықты емес асқын кернеуді Шектегіштер. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 21-тармағы
8.6-тармақ МЕМСТ 34204-2017 "Темір жолдардың тарту желісі үшін сызықты емес асқын кернеуді Шектегіштер. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 28 – тармағының "а" - "в" тармақшалары
5.1.3-тармақтар (қалған кернеу бөлігінде), 5.2.1, 5.2.4, 5.3.2* – 5.3.4* және 5.4.5-5.4.8 МЕМСТ 34204-2017 "Темір жол тартқыш желісі үшін сызықты емес асқын кернеуді Шектегіштер. Жалпы техникалық шарттар"

пункты 32 и 33 раздела V
пункты 5.7.1 и 5.7.2
ГОСТ 34204-2017 "Ограничители перенапряжений нелинейные для тяговой сети железных дорог. Общие технические условия"
11. Гайки для болтов рельсовых стыков
34.
пункты 12 и 15, подпункт "а" пункта 27 раздела V
раздел 4, пункты 5.1.1 – 5.1.6
ГОСТ 11532-2014 "Гайки для болтов рельсовых стыков. Технические условия"
35.
подпункт "б"
пункта 13 раздела V
пункт 5.1.1
ГОСТ 11532-2014 "Гайки для болтов рельсовых стыков. Технические условия"
36.
пункт 32 раздела V
пункт 5.2
ГОСТ 11532-2014 "Гайки для болтов рельсовых стыков. Технические условия"
12. Гайки для закладных болтов
рельсовых скреплений железнодорожного пути
37.
пункты 12, подпункт "б" пункта 13, 15, подпункт "а"
пункта 27 раздела V
пункты 4.2 и 5.1.1 – 5.1.7
ГОСТ 16018-2014 "Гайки для клеммных и закладных болтов рельсовых скреплений железнодорожного пути. Технические условия"
38.
пункт 32 раздела V
пункт 5.2
ГОСТ 16018-2014 "Гайки для клеммных и закладных болтов рельсовых скреплений железнодорожного пути. Технические условия"
13. Гайки для клеммных болтов рельсовых скреплений железнодорожного пути
39.
пункты 12 и 15, подпункт "а"
пункта 27 раздела V
пункты 4.2, 5.1.1 и 5.1.3– 5.1.7
ГОСТ 16018-2014 "Гайки для клеммных и закладных болтов рельсовых скреплений железнодорожного пути. Технические условия"
40.
подпункт "б"
пункта 13 раздела V
пункты 5.1.1 и 5.1.2
ГОСТ 16018-2014 "Гайки для клеммных и закладных болтов рельсовых скреплений железнодорожного пути. Технические условия"
41.
пункт 32 раздела V
пункт 5.2
ГОСТ 16018-2014 "Гайки для клеммных и закладных болтов рельсовых скреплений железнодорожного пути. Технические условия"
14. Гарнитуры, внешние замыкатели железнодорожных стрелочных переводов
42.
пункт 15 раздела V
пункт 5.2.3
ГОСТ 33721-2016 "Гарнитуры электроприводов, внешние замыкатели для стрелочных переводов. Требования безопасности и методы контроля"
43.
пункты 4.7.1* и 4.7.2*
ГОСТ 34012-2016 "Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики. Общие технические требования"
44.
подпункты "а" и "ж" пункта 29 раздела V
пункты 5.1 и 5.2.3
ГОСТ 33721-2016 "Гарнитуры электроприводов, внешние замыкатели для стрелочных переводов. Требования безопасности и методы контроля"
45.
пункты 4.2, 4.4.2, 4.7.1* и 4.7.2*
ГОСТ 34012-2016 "Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики. Общие технические требования"
46.

V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
5.7.1 және 5.7.2-тармақтар
МЕМСТ 34204-2017 "Темір жол тартқыш желісі үшін сызықты емес асқын кернеуді Шектегіштер. Жалпы техникалық шарттар"
11. Рельсті түйіспелі болт гайкалары
V бөлімнің 27-тармағының 12 және 15-тармақтары, "а " тармақшасы
4-бөлім, 5.1.1 – 5.1.6-тармақтар
МЕМСТ 11532-2014 "Рельсті қосылыстардың болттарына арналған гайкалар. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 13-тармағының "б " тармақшасы
5.1.1-тармақ
МЕМСТ 11532-2014 "Рельсті қосылыстардың болттарына арналған гайкалар. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 32-тармағы
5.2-тармақ
МЕМСТ 11532-2014 "Рельсті қосылыстардың болттарына арналған гайкалар. Техникалық шарттар"
12. Теміржол жолының рельсті бекіткіштеріне арналған гайкалар
12-тармақтар, 13, 15-тармақтардың "б " тармақшасы, V бөлімнің 27-тармағының "а" тармақшасы
4.2 және 5.1.1 – 5.1.7-тармақтар
МЕМСТ 16018-2014 " Теміржол жолының рельсті бекіткіштерінің терминалдық және ипотекалық болттарына арналған гайкалар. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 32-тармағы
5.2-тармақ
МЕМСТ 16018-2014 " Теміржол жолының рельсті бекіткіштерінің терминалдық және ипотекалық болттарына арналған гайкалар. Техникалық шарттар"
13. Теміржол жолының рельсті бекіткіштерінің терминал болттарына арналған гайкалар
12 және 15-тармақтар, "а"тармақшасы
V бөлімнің 27-тармағы
4.2, 5.1.1 және 5.1.3– 5.1.7-тармақтар МЕМСТ 16018-2014 " Теміржол жолының рельсті бекіткіштерінің терминалдық және ипотекалық болттарына арналған гайкалар. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 13-тармағының "б " тармақшасы
5.1.1 және 5.1.2-тармақтар
МЕМСТ 16018-2014 " Теміржол жолының рельсті бекіткіштерінің терминалдық және ипотекалық болттарына арналған гайкалар. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 32-тармағы
5.2-тармақ
МЕМСТ 16018-2014 " Теміржол жолының рельсті бекіткіштерінің терминалдық және ипотекалық болттарына арналған гайкалар. Техникалық шарттар"
14. Гарнитуралар, темір жол бағыттамалық бұрмаларының сыртқы қақпашылары
V бөлімнің 15-тармағы
5.2.3-тармақ
МЕМСТ 33721-2016 "Электр жетектерінің гарнитуралары, бағыттамалық бұрмаларға арналған сыртқы қақпақтар. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
4.7.1* және 4.7.2* тармақтары
МЕМСТ 34012-2016 "Темір жол автоматикасы және телемеханика аппаратурасы. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 29-тармағының "а" және "ж" тармақшалары
5.1 және 5.2.3-тармақтар
МЕМСТ 33721-2016 "Электр жетектерінің гарнитуралары, бағыттамалық бұрмаларға арналған сыртқы қақпақтар. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
4.2, 4.4.2, 4.7.1* және 4.7.2* тармақтары МЕМСТ 34012-2016 "Темір жол автоматикасы және телемеханика аппаратурасы. Жалпы техникалық талаптар"

пункты 32 и 33 раздела V
пункт 6.1
ГОСТ 33721-2016 "Гарнитуры электроприводов, внешние замыкатели для стрелочных переводов. Требования безопасности и методы контроля"
47.
пункт 34 раздела V
пункт 4.5
ГОСТ 18620-86 "Изделия электротехнические. Маркировка"
15. Генераторы, приемники, фильтры, усилители для тональных рельсовых цепей
48.
подпункт "б"
пункта 13, пункт 20, подпункты "е" и "ж" пункта 29 раздела V
пункты 4.5.2, 4.5.3, 4.7.1*, 4.7.2*, 4.8 и 4.11.2
ГОСТ 34012-2016 "Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики. Общие технические требования"
49.
пункт 15 раздела V
пункты 4.7.1* и 4.7.2*
ГОСТ 34012-2016 "Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики. Общие технические требования"
50.
пункт 21 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
51.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
52.
пункты 32 и 33 раздела V
пункт 4.13.2
ГОСТ 34012-2016 "Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики. Общие технические требования"
16. Датчики системы счета осей и датчики контроля участков пути
53.
подпункт "б"
пункта 13 раздела V
пункты 4.1*, 4.2*, 4.3 и 4.4
ГОСТ 33890-2016 "Система счета осей. Требования безопасности и методы контроля"
54.
пункт 4.1*
ГОСТ 32783-2014 "Датчики индуктивно-проводные. Требования безопасности и методы контроля"
55.
пункт 15 раздела V
пункт 4.1*
ГОСТ 32783-2014 "Датчики индуктивно-проводные. Требования безопасности и методы контроля"
56.
пункты 4.1*, 4.2*, 4.3 и 4.4
ГОСТ 33890-2016 "Система счета осей. Требования безопасности и методы контроля"
57.
пункт 20,
подпункт "е"
пункта 29 раздела V
пункт 4.3
ГОСТ 32783-2014 "Датчики индуктивно-проводные. Требования безопасности и методы контроля"
58.
пункт 4.5
ГОСТ 33890-2016 "Система счета осей. Требования безопасности и методы контроля"
59.
подпункт "ж"
пункта 29 раздела V
пункты 4.2*
ГОСТ 32783-2014 "Датчики индуктивно- проводные. Требования безопасности и методы контроля"
60.
пункт 4.6
ГОСТ 33890-2016 "Система счета осей. Требования безопасности и методы контроля"
61.
пункты 32 и 33 раздела V
пункт 4.13.2
ГОСТ 34012-2016 "Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики. Общие технические требования"
17. Дешифраторы и блоки дешифраторов числовой кодовой автоблокировки
62.
пункт 15 раздела V
пункты 4.7.1* и 4.7.2*
ГОСТ 34012-2016 "Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики. Общие технические требования"
63.
пункт 21 раздела V

V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
6.1-тармақ
МЕМСТ 33721-2016 "Электр жетектерінің гарнитуралары, бағыттамалық бұрмаларға арналған сыртқы қақпақтар. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
V бөлімнің 34-тармағы
4.5-тармақ
МЕМСТ 18620-86 "Электротехникалық бұйымдар. Таңбалау"
15. Тоналды рельсті тізбектерге арналған генераторлар, қабылдағыштар, сүзгілер, күшейткіштер
13-тармақтың "б " тармақшасы, 20-тармақ, V бөлімнің 29-тармағының "е" және "ж " тармақшалары
тармақтар 4.5.2, 4.5.3, 4.7.1*, 4.7.2*, 4.8 және 4.11.2
МЕМСТ 34012-2016 " Теміржол автоматикасы және телемеханика аппаратурасы. Жалпы техникалық талаптар "
V бөлімнің 15-тармағы
4.7.1* және 4.7.2* тармақтары
МЕМСТ 34012-2016 " темір жол автоматикасы және телемеханика аппаратурасы. Жалпы техникалық талаптар "
V бөлімнің 21-тармағы
4.13-тармақ (төртінші аударым) МЕМСТ 2.601-2013 "конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары "
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары "
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
4.13.2-тармақ
МЕМСТ 34012-2016 " Теміржол автоматикасы және телемеханика аппаратурасы. Жалпы техникалық талаптар"
16. Осьтерді санау жүйесінің датчиктері және жол учаскелерін бақылау датчиктері
V бөлімнің 13-тармағының " б " тармақшасы
4.1*, 4.2*, 4.3 және 4.4-тармақтар
МЕМСТ 33890-2016 "Осьтер шоты жүйесі. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
4.1-тармақ*
МЕМСТ 32783-2014 "Индуктивті-сымды датчиктер. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
V бөлімнің 15-тармағы
4.1-тармақ*
МЕМСТ 32783-2014 "Индуктивті-сымды датчиктер. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
4.1*, 4.2*, 4.3 және 4.4-тармақтар
МЕМСТ 33890-2016 "Осьтер шоты жүйесі. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
V бөлімнің 29-тармағының 20-тармағы, "е" тармақшасы
4.3-тармақ
МЕМСТ 32783-2014 "Индуктивті-сымды датчиктер. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
4.5-тармақ
МЕМСТ 33890-2016 "Осьтер шоты жүйесі. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
V бөлімнің 29-тармағының "ж " тармақшасы
4.2* тармақ
МЕМСТ 32783-2014 "Индуктивті - сымды датчиктер. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
4.6-тармақ
МЕМСТ 33890-2016 "Осьтер шоты жүйесі. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері "
V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
4.13.2-тармақ
МЕМСТ 34012-2016 "Теміржол автоматикасы және телемеханика аппаратурасы. Жалпы техникалық талаптар"
17. Сандық кодты құлыптау шифрын шешушілер мен блоктар
V бөлімнің 15-тармағы
4.7.1* және 4.7.2* тармақтары
МЕМСТ 34012-2016 "Темір жол автоматикасы және телемеханика аппаратурасы. Жалпы техникалық талаптар
V бөлімнің 21-тармағы

пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
64.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
65.
пункт 29 раздела V
пункты 4.5.2, 4.5.3, 4.7.1*, 4.7.2*, 4.8
и 4.11.2
ГОСТ 34012-2016 "Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики. Общие технические требования"
66.
пункты 4.1 – 4.4 и 4.8
ГОСТ 33064-2014 "Дешифраторы числовой кодовой автоматической блокировки. Требования безопасности и методы контроля"
67.
пункты 32 и 33 раздела V
пункт 4.13.2
ГОСТ 34012-2016 "Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики. Общие технические требования"
18. Диодные заземлители устройств
контактной сети электрифицированных железных дорог
68.
пункты 15 и 21, подпункт "б"
пункта 28, пункты 32 и 33 раздела V
пункты 5.3.1.2, 5.3.1.3, 5.3.5.2, 5.9.2 и 7.3
ГОСТ Р 55602-2013 "Аппараты коммутационные для цепи заземления тяговой сети и тяговых подстанций железных дорог. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
19. Изоляторы для контактной сети электрифицированных железных дорог
69.
пункт 15 раздела V
пункты 5.1.3 – 5.1.5 и 5.1.10
ГОСТ 30284-2017 "Изоляторы для контактной сети железных дорог. Общие технические условия"
70.
пункты 5.2.1 и 5.2.2
ГОСТ 34205-2017 "Изоляторы секционные для контактной сети железных дорог. Общие технические условия"
для секционных изоляторов
71.
пункт 21 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
72.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
73.
подпункты "б" и "в" пункта 28 раздела V
пункты 5.1.1 – 5.1.5, 5.1.6 (таблица 4), 5.1.7, 5.1.8, 5.1.10, 5.1.11 и 5.1.12
ГОСТ 30284-2017 "Изоляторы для контактной сети железных дорог. Общие технические условия"
74.
пункты 5.1.3 – 5.1.5, 5.2.1, 5.2.2 и 5.3.3
ГОСТ 34205-2017 "Изоляторы секционные для контактной сети железных дорог. Общие технические условия"
75.
пункты 32 и 33 раздела V
пункты 5.5.1
ГОСТ 30284-2017 "Изоляторы для контактной сети железных дорог. Общие технические условия"
76.
пункт 5.7.1
ГОСТ 34205-2017 "Изоляторы секционные для контактной сети железных дорог. Общие технические условия"
для секционных изоляторов
20. Клемма раздельного и нераздельного рельсового скрепления
77.
пункты 12 и 15 подпункт "а"
пункта 27 раздела V

4.13-тармақ (төртінші аударым)
МЕМСТ 2.601-2013 “Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары "
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 29-тармағы
тармақтар 4.5.2, 4.5.3, 4.7.1*, 4.7.2*, 4.8 және 4.11.2
МЕМСТ 34012-2016 "Теміржол автоматикасы және телемеханика аппаратурасы. Жалпы техникалық талаптар"
4.1 – 4.4 және 4.8-тармақтар
МЕМСТ 33064-2014 "Сандық кодты автоматты құлыптау Дешифраторлары. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері "
V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
4.13.2-тармақ
МЕМСТ 34012-2016 "Теміржол автоматикасы және телемеханика аппаратурасы. Жалпы техникалық талаптар "
18. Электрлендірілген Теміржолдардың байланыс желісі құрылғыларының диодты жерлендіргіштері
15 және 21-тармақтар, 28-тармақтың "б " тармақшасы, V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
5.3.1.2, 5.3.1.3, 5.3.5.2, 5.9.2 және 7.3-тармақтар
МЕМСТ Р 55602-2013 "Темір жолдардың тартқыш желілері мен тартқыш қосалқы станцияларының жерге тұйықтау тізбегіне арналған коммутациялық аппараттар. Жалпы техникалық шарттар "
31.12.2030 дейін қолданылады
19. Электрлендірілген Теміржолдардың байланыс желісіне арналған изоляторлар
V бөлімнің 15-тармағы
5.1.3 – 5.1.5 және 5.1.10-тармақтар
МЕМСТ 30284-2017 "Темір жолдардың байланыс желісіне арналған изоляторлар. Жалпы техникалық шарттар "
5.2.1 және 5.2.2-тармақтар
МЕМСТ 34205-2017 “Темір жолдардың байланыс желісіне арналған секциялық изоляторлар. Жалпы техникалық шарттар"
секциялық изоляторлар үшін
V бөлімнің 21-тармағы
4.13-тармақ (төртінші аударым)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 28-тармағының "б" және "в" тармақшалары
5.1.1 – 5.1.5, 5.1.6-тармақтар (кесте 4), 5.1.7, 5.1.8, 5.1.10, 5.1.11 және 5.1.12 МЕМСТ 30284-2017 "Темір жолдардың байланыс желісіне арналған изоляторлар. Жалпы техникалық шарттар"
5.1.3 – 5.1.5, 5.2.1, 5.2.2 және 5.3.3
МЕМСТ 34205-2017 "Темір жолдардың байланыс желісіне арналған секциялық изоляторлар. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
5.5.1-тармақтар
МЕМСТ 30284-2017 "Темір жолдардың байланыс желісіне арналған изоляторлар. Жалпы техникалық шарттар"
5.7.1-тармақ
МЕМСТ 34205-2017 "Темір жолдардың байланыс желісіне арналған секциялық изоляторлар. Жалпы техникалық шарттар"
секциялық изоляторлар үшін
20. Бөлек және бөлінбейтін рельсті бекіту терминалы
V бөлімнің 27-тармағының 12 және 15-тармақтары "а " тармақшасы

пункты 4.1, 5.1.2 – 5.1.8
ГОСТ 22343-2014 "Клеммы раздельного рельсового скрепления железнодорожного пути. Технические условия"
78.
подпункт "б"
пункта 13 раздела V
пункты 5.1.2 – 5.1.8
ГОСТ 22343-2014 "Клеммы раздельного рельсового скрепления железнодорожного пути. Технические условия"
79.
пункт 21 раздела V
пункт 4.13
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
80.
пункт 4.13
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
81.
пункт 32 раздела V
пункт 5.2
ГОСТ 22343-2014 "Клеммы раздельного рельсового скрепления железнодорожного пути. Технические условия"
21. Клеммы пружинные прутковые для крепления рельсов
82.
пункт 12,
подпункты "б" и "в" пункта 13, пункт 15, подпункт "а"
пункта 27 раздела V
пункты 4.3.1 – 4.3.4, 4.4, 4.5.1 – 4.5.3
и 4.6
ГОСТ 33186-2014 "Клеммы пружинные прутковые для крепления рельсов. Технические условия"
83.
пункт 21 раздела V
пункт 4.13
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
84.
пункт 4.13
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
85.
пункт 32 раздела V
пункт 4.7
ГОСТ 33186-2014 "Клеммы пружинные прутковые для крепления рельсов. Технические условия"
22. Комплекты светофильтров-линз и линз,
комплекты линзовые с ламподержателем для линзовых
светофоров железнодорожного транспорта
86.
пункт 15 раздела V
пункты 6.1.3 и 6.1.6
ГОСТ 34707-2021 "Элементы оптические для световых сигнальных приборов железнодорожного транспорта. Технические условия"
87.
пункт 21 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
88.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
89.
пункт 29 раздела V
пункты 6.1.3 и 6.1.6
ГОСТ 34707-2021 "Элементы оптические для световых сигнальных приборов железнодорожного транспорта. Технические условия"
90.
пункты 32 и 33 раздела V
пункты 6.2.1, 6.2.5 и 6.2.6
ГОСТ 34707-2021 "Элементы оптические для световых сигнальных приборов железнодорожного транспорта. Технические условия"
23. Костыли путевые
91.
пункты 12 и 15, подпункт "а"
пункта 27 раздела V
пункты 4.2 и 5.1.2 – 5.1.9
ГОСТ 5812-2014 "Костыли для железных дорог. Общие технические условия"
92.
подпункт "б"
пункта 13 раздела V
пункты 5.1.8 и 5.1.9
ГОСТ 5812-2014 "Костыли для железных дорог. Общие технические условия"
93.
пункт 32 раздела V

4.1, 5.1.2 – 5.1.8-тармақтар
МЕМСТ 22343-2014 "Теміржол жолын бөлек рельсті бекіту терминалдары. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 13-тармағының " " тармақшасы
5.1.2 – 5.1.8-тармақтар
МЕМСТ 22343-2014 "Теміржол жолын бөлек рельсті бекіту терминалдары. Техникалық шарттар"
пункты 5.1.2 – 5.1.8
V бөлімнің 21-тармағы
4.13-тармақ
МЕМСТ 2.601-2013 “Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары "
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 32-тармағы
5.2-тармақ
МЕМСТ 22343-2014 "Теміржол жолын бөлек рельсті бекіту терминалдары. Техникалық шарттар"
21. Рельстерді бекітуге арналған серіппелі шыбық терминалдары
12-тармақ, 13-тармақтың "б" және "в" тармақшалары, 15-тармақ, V бөлімнің 27-тармағының "а" тармақшасы
4.3.1 – 4.3.4, 4.4, 4.5.1 – 4.5.3 және 4.6 МЕМСТ 33186-2014 "Рельстерді бекітуге арналған серіппелі шыбық терминалдары. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 21-тармағы
4.13-тармақ
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары "
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 32-тармағы
4.7-тармақ
МЕМСТ 33186-2014 "Рельстерді бекітуге арналған серіппелі шыбық терминалдары. Техникалық шарттар"
22. Темір жол көлігінің линзалық бағдаршамдарына арналған жарық ұстағышы бар линзалық жиынтықтар-линзалар мен линзалар
V бөлімнің 15-тармағы
6.1.3 және 6.1.6-тармақтар
МЕМСТ 34707-2021 "Темір жол көлігінің жарық сигналдық аспаптары үшін оптикалық элементтер. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 21-тармағы
4.13-тармақ (төртінші аударым)
МЕМСТ 2.601-2013 “Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 29-тармағы
6.1.3 және 6.1.6-тармақтар
МЕМСТ 34707-2021 “Темір жол көлігінің жарық сигналдық аспаптары үшін оптикалық элементтер. Техникалық шарттар "
V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
6.2.1, 6.2.5 және 6.2.6-тармақтар
МЕМСТ 34707-2021 “Темір жол көлігінің жарық сигналдық аспаптары үшін оптикалық элементтер. Техникалық шарттар"
23. Жол балдақтары
V бөлімнің 27-тармағының 12 және 15-тармақтары, "а " тармақшасы
4.2 және 5.1.2 – 5.1.9-тармақтар
МЕМСТ 5812-2014 "Темір жолдарға арналған балдақтар. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 13-тармағының "б " тармақшасы
5.1.8 және 5.1.9-тармақтар
МЕМСТ 5812-2014 "Темір жолдарға арналған балдақтар. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 32-тармағы

пункт 5.2
ГОСТ 5812-2014 "Костыли для железных дорог. Общие технические условия"
24. Крестовины стрелочных переводов
94.
подпункт "б"
пункта 13, пункт 15, подпункты "а" и "б" пункта 27 раздела V
пункты 5.2.1, 5.3.1.3, 5.3.1.6, 5.3.1.8, 5.3.1.11 и 5.3.1.13
ГОСТ 7370-2015 "Крестовины железнодорожные. Технические условия"
95.
пункты 5.1.2, 5.3.1, 5.3.12 – 5.3.15, 5.3.18-5.3.24, 5.3.33, 5.3.36, 5.3.42 и 5.3.43
ГОСТ 33535-2015 "Соединения и пересечения железнодорожных путей. Технические условия"
96.
пункты 32 и 33 раздела V
пункт 5.5
ГОСТ 7370-2015 "Крестовины железнодорожные. Технические условия"
97.
пункт 5.6
ГОСТ 33535-2015 "Соединения и пересечения железнодорожных путей. Технические условия"
25. Металлические стойки для опор
контактной сети электрифицированных железных дорог
98.
подпункт "б"
пункта 13 раздела V
пункт 5.2.2.9
ГОСТ 19330-2013 "Стойки для опор контактной сети железных дорог. Технические условия"
99.
пункт 15 раздела V
пункты 5.1.2 и 5.2.1.26
ГОСТ 19330-2013 "Стойки для опор контактной сети железных дорог. Технические условия"
100.
пункт 21 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
101.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
102.
подпункты "б" и "в" пункта 28 раздела V
пункты 5.1.2 и 5.2.1.26
ГОСТ 19330-2013 "Стойки для опор контактной сети железных дорог. Технические условия"
103.
пункты 32 и 33 раздела V
пункты 5.2.4.1 и 5.2.4.3

5.2-тармақ
МЕМСТ 5812-2014 “Темір жолдарға арналған балдақтар. Жалпы техникалық шарттар"
24. Бағыттамалық бұрмалардың кресттері
13-тармақтың "б " тармақшасы, 15-тармақ, V бөлімнің 27-тармағының "а " және "б " тармақшалары
5.2.1, 5.3.1.3, 5.3.1.6, 5.3.1.8, 5.3.1.11 және 5.3.1.13
МЕМСТ 7370-2015 "темір жол кресттері. Техникалық шарттар "
тармақтар 5.3.1, 5.3.12 – 5.3.15, 5.3.18-5.3.24, 5.3.33, 5.3.36, 5.3.42 және 5.3.43 МЕМСТ 33535-2015 "Темір жолдарды қосу және қиылысу. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
5.5-тармақ
МЕМСТ 7370-2015 "Теміржол кресттері. Техникалық шарттар"
5.6-тармақ
МЕМСТ 33535-2015 "Темір жолдарды қосу және қиылысу. Техникалық шарттар"
25. Электрлендірілген Теміржолдардың байланыс желісінің тіректеріне арналған металл тіректер
V бөлімнің 13-тармағының "б " тармақшасы подпункт "б"
5.2.2.9-тармақ
МЕМСТ 19330-2013 "Теміржолдардың байланыс желісінің тіректеріне арналған тіректер. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 15-тармағы
5.1.2 және 5.2.1.26-тармақтар
МЕМСТ 19330-2013 "Темір жолдардың байланыс желісінің тіректеріне арналған тіректер. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 21-тармағы
4.13-тармақ (төртінші аударым)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 28-тармағының "б " және "в " тармақшалары
5.1.2 және 5.2.1.26-тармақтар
МЕМСТ 19330-2013 "Темір жолдардың байланыс желісінің тіректеріне арналған тіректер. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
5.2.4.1 және 5.2.4.3-тармақтар

ГОСТ 19330-2013 "Стойки для опор контактной сети железных дорог. Технические условия"
26. Накладки для изолирующих стыков железнодорожных рельсов
104.
пункт 12,
подпункт "б"
пункта 13, пункт 15 раздела V
пункт 4.4 (только при первичной сертификации, при отсутствии изменений в конструкторскую документацию, технологии изготовления, в применяемых материалах, влияющих на сертификационные показатели, при очередной сертификации
не подтверждается)

МЕМСТ 19330-2013 “Темір жолдардың байланыс желісінің тіректеріне арналған тіректер. Техникалық шарттар"
26. Теміржол рельстерінің оқшаулағыш буындарына арналған төсемдер
12-тармақ, 13-тармақтың "б" тармақшасы, V бөлімнің 15-тармағы
4.4-тармақ (тек бастапқы сертификаттау кезінде, конструкторлық құжаттамаға, дайындау технологиясына өзгерістер болмаған кезде, сертификаттау көрсеткіштеріне әсер ететін қолданылатын материалдарда, кезекті сертификаттау кезінде
расталмайды)

пункт 4.5
ГОСТ 33185-2023 "Накладки для изолирующих стыков железнодорожных рельсов. Требования безопасности и методы контроля"
применяется с 01.01.2025
110.
пункт 4.5
ГОСТ 33185-2014 "Накладки для изолирующих стыков железнодорожных рельсов. Требования безопасности
и методы контроля"
применяется до 30.06.2025
111.
пункт 4.8
ГОСТ 33185-2023 "Накладки для изолирующих стыков железнодорожных рельсов. Требования безопасности и методы контроля"
применяется с 01.01.2025
112.
пункт 4.1 (для накладок со стальным сердечником)
ГОСТ 33185-2014 "Накладки для изолирующих стыков железнодорожных рельсов. Требования безопасности и методы контроля"
применяется до
30.06.2025
113.
пункт 4.2
ГОСТ 32695-2014 "Стыки изолирующие железнодорожных рельсов. Требования безопасности и методы контроля"
114.
пункт 4.2
ГОСТ 33185-2023 "Накладки для изолирующих стыков железнодорожных рельсов. Требования безопасности и методы контроля"
применяется с 01.01.2025
115.
пункт 4.3
ГОСТ 33185-2023 "Накладки для изолирующих стыков железнодорожных рельсов. Требования безопасности и методы контроля"
применяется с 01.01.2025
116.
пункт 4.6
ГОСТ 33185-2023 "Накладки для изолирующих стыков железнодорожных рельсов. Требования безопасности и методы контроля"
применяется с 01.01.2025
117.
пункт 21 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
118.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
27. Накладки рельсовые двухголовые для железных дорог широкой колеи
119.
пункты 12 и 15, подпункт "а"
пункта 27 раздела V
пункты 4.1, 5.1.5, 5.1.7, 5.1.9 – 5.1.13, 5.1.15 и 5.1.16
ГОСТ 33184-2014 "Накладки рельсовые двухголовые для железных дорог широкой колеи. Технические условия"
120.
подпункт "б"
пункта 13 раздела V
пункты 5.1.15 и 5.1.16
ГОСТ 33184-2014 "Накладки рельсовые двухголовые для железных дорог широкой колеи. Технические условия"
121.
пункт 32 раздела V
пункты 5.2.1 и 5.2.3
ГОСТ 33184-2014 "Накладки рельсовые двухголовые для железных дорог широкой колеи. Технические условия"
28. Остряки стрелочных переводов различных типов и марок
122.
подпункт "б"
пункта 13, пункт 15, подпункты "а" и "б" пункта 27 раздела V
пункты 5.1.2, 5.2.3, 5.3.1, 5.3.9 и 5.3.10
ГОСТ 33535-2015 "Соединения и пересечения железнодорожных путей. Технические условия"
123.
пункты 5.1, 5.2.1 – 5.2.3, 5.4 и 5.5.1
ГОСТ 33722-2016 "Остряки стрелочных переводов. Общие технические условия"
124.

4.5-тармақ
МЕМСТ 33185-2023 " Теміржол рельстерінің оқшаулағыш буындарына арналған төсемдер. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері "
01.01.2025 бастап қолданылады
4.5-тармақ
МЕМСТ 33185-2014 "Теміржол рельстерінің оқшаулағыш буындарына арналған төсемдер. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
30.06.2025 дейін қолданылады
4.8-тармақ
МЕМСТ 33185-2023 "Теміржол рельстерінің оқшаулағыш буындарына арналған төсемдер. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
01.01.2025 бастап қолданылады
4.1-тармақ (болат өзегі бар төсемдер үшін)
МЕМСТ 33185-2014 "Темір жол рельстерінің оқшаулағыш түйіспелеріне арналған төсемдер. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
30.06.2025 дейін қолданылады
4.2-тармақ
МЕМСТ 32695-2014 "Темір жол рельстерін оқшаулайтын түйіспелер. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
4.2-тармақ
МЕМСТ 33185-2023 "Теміржол рельстерінің оқшаулағыш буындарына арналған төсемдер. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
01.01.2025 бастап қолданылады
4.3-тармақ
МЕМСТ 33185-2023 "Теміржол рельстерінің оқшаулағыш буындарына арналған төсемдер. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
01.01.2025 бастап қолданылады
4.6-тармақ
МЕМСТ 33185-2023 "Теміржол рельстерінің оқшаулағыш буындарына арналған төсемдер. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
01.01.2025 бастап қолданылады
V бөлімнің 21-тармағы
4.13-тармақ (төртінші аударым) МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 “Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
27. Кең табанды Теміржолдарға арналған рельсті екі басты төсемдер
V бөлімнің 27-тармағының 12 және 15-тармақтары, "а " тармақшасы
тармақтар 4.1, 5.1.5, 5.1.7, 5.1.9 – 5.1.13, 5.1.15 және 5.1.16
МЕМСТ 33184-2014 "Кең табанды Теміржолдарға арналған екі басты рельсті төсемдер. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 13-тармағының " б " тармақшасы
5.1.15 және 5.1.16-тармақтар
МЕМСТ 33184-2014 "Кең табанды Теміржолдарға арналған екі басты рельсті төсемдер. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 32-тармағы
5.2.1 және 5.2.3-тармақтар
МЕМСТ 33184-2014 "Кең табанды темір жолдарға арналған екі басты рельсті төсемдер. Техникалық шарттар"
28. Түрлі типтегі және маркалы бағыттамалы бұрмалардың остряктары
13-тармақтың "б" тармақшасы, 15-тармақ, V бөлімнің 27-тармағының "а" және "б" тармақшалары подпункт "б "
5.1.2, 5.2.3, 5.3.1, 5.3.9 және 5.3.10 МЕМСТ 33535-2015 "Темір жолдардың қосылуы мен қиылысы. Техникалық шарттар"
5.1, 5.2.1 – 5.2.3, 5.4 және 5.5.1-тармақтар МЕМСТ 33722-2016 "бағыттамалық бұрмалардың Остряктары. Жалпы техникалық шарттар"

пункты 32 и 33 раздела V
пункт 5.6
ГОСТ 33535-2015 "Соединения и пересечения железнодорожных путей. Технические условия"
125.
пункт 5.7
ГОСТ 33722-2016 "Остряки стрелочных переводов. Общие технические условия"
29. Подкладки костыльного скрепления железнодорожного пути
126.
пункты 12 и 15, подпункт "а"
пункта 27 раздела V
пункты 5.1
ГОСТ 32694-2014 "Подкладки костыльного скрепления железнодорожного пути. Технические условия"
127.
подпункт "б"
пункта 13 раздела V
пункты 5.1.6
ГОСТ 32694-2014 "Подкладки костыльного скрепления железнодорожного пути. Технические условия"
128.
пункт 32 раздела V
пункт 5.4.3
ГОСТ 32694-2014 "Подкладки костыльного скрепления железнодорожного пути. Технические условия"
30. Подкладки раздельного скрепления железнодорожного пути
129.
пункты 12,
подпункт "б"
пункта 13, пункт 15, подпункт "а" пункта 27 раздела V
пункты 5.1
ГОСТ 16277-2016 "Подкладки раздельного скрепления железнодорожного пути. Технические условия"
130.
пункт 32 раздела V
пункты 5.4.1 и 5.4.3
ГОСТ 16277-2016 "Подкладки раздельного скрепления железнодорожного пути. Технические условия"
31. Полушпалы железобетонные
131.
подпункт "б"
пункта 13, пункт 15, подпункты "а" и "б" пункта 27 раздела V
пункты 5.1.3, 5.1.4, 5.1.7, 5.1.9-5.1.11, 5.2.1.2 и 5.2.1.3, раздел 10
ГОСТ 33320-2015
"Шпалы железобетонные для железных дорог. Общие технические условия"
132.
пункты 32 и 33 раздела V
пункт 5.3
ГОСТ 33320-2015 "Шпалы железобетонные для железных дорог. Общие технические условия"
32. Провода контактные из меди и ее сплавов
для железнодорожной контактной сети
133.
пункт 12,
подпункт "б"
пункта 13, пункт 15, подпункт "в"
пункта 28 раздела V
пункты 5.1.1.1, 5.1.1.2, 5.1.2.1 и 5.1.3.1
ГОСТ Р 55647-2018 "Провода контактные из меди и ее сплавов для электрифицированных железных дорог Технические условия"
применяется до 31.12.2030
134.
пункты 32 раздела V
пункт 5.4
ГОСТ Р 55647-2018 "Провода контактные из меди и ее сплавов для электрифицированных железных дорог. Технические условия"
применяется до 31.12.2030
33. Программные средства железнодорожного транспорта для автоматизированных систем оперативного управления технологическими процессами, связанными с обеспечением безопасности движения и информационной безопасностью
135.
пункт 15 раздела V
пункт 4.3
ГОСТ 34012-2016 "Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики. Общие технические требования"
136.
пункт 16,
подпункт "а" пункта 29 раздела V
пункт 4.3
ГОСТ 34012-2016 "Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики. Общие технические требования"
137.
раздел 4

V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
5.6-тармақ
МЕМСТ 33535-2015 "Темір жолдарды қосу және қиылысу. Техникалық шарттар"
5.7-тармақ
МЕМСТ 33722-2016 "Бағыттамалық бұрмалардың Остряктары. Жалпы техникалық шарттар"
29. Темір жолдың балдақ бекіткіш төсемдері
V бөлімнің 27-тармағының 12 және 15-тармақтары, "а" тармақшасы
5.1-тармақтар
МЕМСТ 32694-2014 "Темір жолдың балдақ бекіткіштерінің төсемдері. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 13-тармағының "б" тармақшасы подпункт "б"
5.1.6-тармақтар
МЕМСТ 32694-2014 "Темір жолдың балдақ бекіткіштерінің төсемдері. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 32-тармағы
5.4.3-тармақ
МЕМСТ 32694-2014 "Темір жолдың балдақ бекіткіштерінің төсемдері. Техникалық шарттар"
30. Темір жолдың бөлек бекіткіш төсемдері
12-тармақтар, 13-тармақтың "б " тармақшасы, 15-тармақ, V бөлімнің 27-тармағының "а " тармақшасы
5.1-тармақтар
МЕМСТ 16277-2016 "Темір жолдың бөлек бекіткіш төсемдері. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 32-тармағы
5.4.1 және 5.4.3-тармақтар
МЕМСТ 16277-2016 “Ттемір жолдың бөлек бекітпесінің төсемдері. Техникалық шарттар"
31. Темірбетон жартылай шпалдар
13-тармақтың "б " тармақшасы, 15-тармақ, V бөлімнің 27-тармағының "а " және "б " тармақшалары
тармақтар 5.1.3, 5.1.4, 5.1.7, 5.1.9-5.1.11, 5.2.1.2 және 5.2.1.3, 10-бөлім МЕМСТ 33320-2015 "Темір жолдарға арналған темірбетон шпалдары. Жалпы техникалық шарттар "
V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
5.3-тармақ
МЕМСТ 33320-2015 “Темір жолдарға арналған темірбетонды шпалдар. Жалпы техникалық шарттар"
32. Темір жол байланыс желісі үшін Мыстан және оның қорытпаларынан жасалған түйіспелі сымдар
12-тармақ, 13-тармақтың "б " тармақшасы, 15-тармақ, V бөлімнің 28-тармағының "в " тармақшасы
5.1.1.1, 5.1.1.2, 5.1.2.1 және 5.1.3.1 тармақтары
МЕМСТ Р 55647-2018 "Электрлендірілген темір жолдарға арналған мыстан және оның қорытпаларынан жасалған түйіспелі сымдар техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 32-тармақтары
5.4-тармақ
МЕМСТ Р 55647-2018 "Электрлендірілген темір жолдарға арналған мыстан және оның қорытпаларынан жасалған түйіспелі сымдар. Техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
33. Қозғалыс қауіпсіздігін және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге байланысты технологиялық процестерді жедел басқарудың автоматтандырылған жүйелеріне арналған Теміржол көлігінің бағдарламалық құралдары
V бөлімнің 15-тармағы
4.3-тармақ
МЕМСТ 34012-2016 "Теміржол автоматикасы және телемеханика аппаратурасы. Жалпы техникалық талаптар"
V бөлімнің 29-тармағының 16-тармағы, "а" тармақшасы
4.3-тармақ
МЕМСТ 34012-2016 "Теміржол автоматикасы және телемеханика аппаратурасы. Жалпы техникалық талаптар"
4 бөлім

ГОСТ Р 50739-95 "Средства вычислительной техники. Защита от несанкционированного доступа к информации. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
138.
пункты 6.2.9а, 6.2.9б и 6.2.9в
ГОСТ Р 52980-2008 "Системы промышленной автоматизации и их интеграция. Системы программируемые электронные железнодорожного применения. Требования к программному обеспечению"
применяется до 31.12.2030
139.
пункты 7.2.2.8а, 7.2.2.8b, 7.2.2.8c, 7.2.2.13, 7.2.2.6 и 7.2.2.7

МЕМСТ Р 50739-95 "Есептеу техникасы құралдары. Ақпаратқа рұқсатсыз қол жеткізуден қорғау. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
6.2.9 а, 6.2.9 және 6.2.9 в тармақтары МЕМСТ Р 52980-2008 "Өнеркәсіптік автоматтандыру жүйелері және олардың интеграциясы. Бағдарламаланатын электронды Теміржол жүйелері. Бағдарламалық жасақтамаға қойылатын талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
7.2.2.8 а, 7.2.2.8 b, 7.2.2.8 c, 7.2.2.13, 7.2.2.6 және 7.2.2.7 тармақтары

пункт 4.3
ГОСТ 33893-2016 "Системы железнодорожной автоматики и телемеханики на железнодорожных переездах. Требования безопасности и методы контроля"
143.
пункт 4.7
ГОСТ 33894-2016 "Система железнодорожной автоматики и телемеханики на железнодорожных станциях. Требования безопасности и методы контроля"
144.
пункт 4.4
ГОСТ 33895-2016 "Системы железнодорожной автоматики и телемеханики на перегонах железнодорожных линий. Требования безопасности и методы контроля"
145.

4.3-тармақ
МЕМСТ 33893-2016 "Теміржол өткелдеріндегі Теміржол автоматикасы және телемеханика жүйелері. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
4.7-тармақ
МЕМСТ 33894-2016 " Теміржол станцияларындағы Теміржол автоматикасы және телемеханика жүйесі. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
4.4-тармақ
МЕМСТ 33895-2016 "Темір жол желілерінің аралықтарындағы темір жол автоматикасы және телемеханика жүйелері. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"

ГОСТ 34012-2016 "Аппаратура железнодорожной автоматики и
телемеханики. Общие технические требования"
149.
раздел 4
ГОСТ Р 50739-95 "Средства вычислительной техники. Защита от несанкционированного доступа к информации. Общие технические требования"
применяется до 31.12.2030
150.
пункты 6.2.9а, 6.2.9б и 6.2.9в
ГОСТ Р 52980-2008 "Системы промышленной автоматизации и их интеграция. Системы программируемые электронные железнодорожного применения. Требования к программному обеспечению"

МЕМСТ 34012-2016 "Теміржол автоматикасы және телемеханика аппаратурасы. Жалпы техникалық талаптар"
4 бөлім
МЕМСТ Р 50739-95 "Есептеу техникасы құралдары. Ақпаратқа рұқсатсыз қол жеткізуден қорғау. Жалпы техникалық талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
6.2.9 а, 6.2.9 б және 6.2.9 в тармақтары
МЕМСТ Р 52980-2008 "Өнеркәсіптік автоматтандыру жүйелері және олардың интеграциясы. Бағдарламаланатын электронды Теміржол жүйелері. Бағдарламалық жасақтамаға қойылатын талаптар"

пункты 32 и 33
раздела V
пункт 4.13
ГОСТ 34012-2016 "Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики. Общие технические требования"
34. Прокладки рельсового скрепления
160.
пункт 12,
подпункт "б"
пункта 13, пункт 15, подпункт "а"
пункта 27 раздела V
пункты 5.1.1 (геометрические размеры с допусками по КД), 5.2 таблица 1 (кроме пунктов 13, 14), 5.3 таблица 2
ГОСТ 34078-2017 "Прокладки рельсовых скреплений железнодорожного пути. Технические условия"
161.
пункт 21 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
162.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
35. Противоугоны пружинные к железнодорожным рельсам
163.
пункт 12,
подпункт "б"
пункта 13, пункт 15, подпункт "а"
пункта 27 раздела V
пункты 5.1.1 – 5.1.4, 5.2.1 – 5.2.3
ГОСТ 32409-2013 "Противоугоны пружинные к железнодорожным рельсам. Технические условия"
164.
пункт 32 раздела V
пункт 5.4.2
ГОСТ 32409-2013 "Противоугоны пружинные к железнодорожным рельсам. Технические условия"
36. Разъединители для тяговых подстанций систем электроснабжения
электрифицированных железных дорог
165.
пункт 15 раздела V
пункт 5.3, 5.4.1, 5.6.1 и 5.6.2
ГОСТ Р 52726-2007 "Разъединители и заземлители переменного тока на напряжение свыше 1 кВ и приводы к ним. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
166.
пункт 21 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
167.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
168.
подпункт "б"
пункта 28 раздела V
пункты 5.3, 5.4.1, 5.6.1 и 5.6.2
ГОСТ Р 52726-2007 "Разъединители и заземлители переменного тока на напряжение свыше 1 кВ и приводы к ним. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
169.
пункты 32 и 33 раздела V
пункты 5.14.1
ГОСТ Р 52726-2007 "Разъединители и заземлители переменного тока на напряжение свыше 1 кВ и приводы к ним. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
37. Разъединители железнодорожной контактной сети
170.
пункт 15 раздела V
пункты 5.3, 5.4.1, 5.6.1 и 5.6.2
ГОСТ Р 52726-2007 "Разъединители и заземлители переменного тока на напряжение свыше 1 кВ и приводы к ним. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
171.

V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
4.13-тармақ
МЕМСТ 34012-2016 "Теміржол автоматикасы және телемеханика аппаратурасы. Жалпы техникалық талаптар"
34. Рельсті бекіту төсемдері
12-тармақ, 13-тармақтың "б" тармақшасы, 15-тармақ, V бөлімнің 27-тармағының "а" тармақшасы
5.1.1-тармақтар (КД бойынша рұқсаты бар геометриялық өлшемдер), 5.2 1-кесте (13, 14-тармақтардан басқа), 5.3 2-кесте МЕМСТ 34078-2017 "Темір жолдың рельсті бекітпелерін төсеу. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 21-тармағы
4.13-тармақ (төртінші аударым)
МЕМСТ 2.601-2013 “Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 “Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
35. Теміржол рельстеріне серіппелі ұрлыққа қарсы
12-тармақ, 13-тармақтың "б" тармақшасы, 15-тармақ, "а"тармақшасы
V бөлімнің 27-тармағы
5.1.1 – 5.1.4, 5.2.1 – 5.2.3
МЕМСТ 32409-2013 "Темір жол рельстеріне серіппелі Ұрлыққа қарсы. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 32-тармағы
5.4.2-тармақ
МЕМСТ 32409-2013 "Темір жол рельстеріне серіппелі Ұрлыққа қарсы. Техникалық шарттар"
36. Электрлендірілген темір жолдарды электрмен жабдықтау жүйелерінің тартқыш қосалқы станцияларына арналған ажыратқыштар
V бөлімнің 15-тармағы
пункт 15 раздела V
5.3, 5.4.1, 5.6.1 және 5.6.2-тармақ
МЕМСТ Р 52726-2007 " 1 кВ жоғары кернеудегі айнымалы токтың ажыратқыштары мен жерге қосқыштары және оларға жетектер. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 21-тармағы
4.13-тармақ (төртінші аударым)
МЕМСТ 2.601-2013 “Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 28-тармағының "б" тармақшасы подпункт "б"
5.3, 5.4.1, 5.6.1 және 5.6.2-тармақтар МЕМСТ Р 52726-2007 "1 кВ жоғары кернеуге арналған айнымалы токтың ажыратқыштары мен жерге қосқыштары және оларға жетектер. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
5.14.1-тармақтар
МЕМСТ Р 52726-2007 "1 кВ жоғары кернеудегі айнымалы токтың ажыратқыштары мен жерге қосқыштары және оларға жетектер. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
37. Теміржол байланыс желісінің ажыратқыштары
V бөлімнің 15-тармағы
5.3, 5.4.1, 5.6.1 және 5.6.2-тармақтар МЕМСТ Р 52726-2007 "1 кВ жоғары кернеуге арналған айнымалы токтың ажыратқыштары мен жерге қосқыштары және оларға жетектер. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады

пункты 1.2, 1.3, 2.2*, 2.4 – 2.8 и 2.10
ГОСТ 5.197-72 "Реле электромагнитные типов НМШ1. НМШ2, НМШ4, НМШМ1, НМШМ2, НМШМ4, АНМШ2, НМ1, НМ2, НМ4, НММ1, НММ2, НММ4. Требования к качеству аттестованной продукции"
186.
для реле – пункты 5.2.2, 5.3.1*, 5.3.2*, 5.4.4 -5.4.12, 5.4.14, 5.6.1, 5.6.2, 5.7.3, для релейных блоков – пункты 5.2.2, 5.3.1*, 5.3.2*, 5.4.4 -5.4.12, 5.4.14, 5.6.1, 5.6.2, 5.6.3, 5.6.4, 5.7.3
ГОСТ 32668-2014 "Реле безопасные, релейные блоки и стативы. Общие технические условия"
187.

тармақтар 1.2, 1.3, 2.2*, 2.4 – 2.8 және 2.10
МЕМСТ 5.197-72 "нмш1 типті электромагниттік Реле. НМШМ2, НМШМ4, НМШМ1, НМШМ2, НМШМ4, АНМШ2, НМ1, НМ2, НМ 4, НММ1, НММ2, ММ 4. Аттестатталған өнімнің сапасына қойылатын талаптар"
реле нүктелері үшін 5.2.2, 5.3.1*, 5.3.2*, 5.4.4 -5.4.12, 5.4.14, 5.6.1, 5.6.2, 5.7.3, релелік блоктар үшін-пункттер 5.2.2, 5.3.1*, 5.3.2*, 5.4.4 -5.4.12, 5.4.14, 5.6.1, 5.6.2, 5.6.3, 5.6.4, 5.7.3
МЕМСТ 32668-2014 "Реле қауіпсіз, релелік блоктар мен стативтер. Жалпы техникалық шарттар"

пункты 32 и 33 раздела V
пункт 5.5
ГОСТ 32668-2014 "Реле безопасные, релейные блоки и стативы. Общие технические условия"
40. Рельсовое скрепление
188.
подпункт "б"
пункта 13, пункт 15, подпункт "а"
пункта 27 раздела V
пункт 5.1.1, подпункты 1.1, 1.2, 1.3, 2, 2.1, 3, 3.1, 4, 4.1, 5, 5.1, 6, 6.1, 7, 8
и 9 таблица 1 пункта 5.2.1
ГОСТ Р 59428-2021 "Скрепление рельсовое промежуточное железнодорожного пути. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
189.
раздел 4
ГОСТ 32698-2014 "Скрепление рельсовое промежуточное железнодорожного пути. Требования безопасности и методы контроля"
41. Рельсы железнодорожные контррельсовые
190.
пункт 12,
подпункты "б" и "в" пункта 13, пункт 15, подпункт "а"
пункта 27 раздела V
пункты 5.1.1, 5.3, 5.4.1, 5.4.2, 5.5.1, 5.7.2, 5.7.3, 5.8.1, 5.8.2, 5.8.3, 5.9.1, 5.9.2 и 5.10
ГОСТ Р 55497-2013 "Рельсы железнодорожные контррельсовые. Технические условия"
применяется до 31.12.2030
42. Рельсы железнодорожные остряковые
191.
пункт 12,
подпункты "б" и "в" пункта 13, пункт 15, подпункт "а"
пункта 27 раздела V
пункты 5.2.1.2, 5.2.1.3, 5.2.4, 5.2.5.1, 5.2.5.2, 5.4.1 (с учетом пункта 5.4.3), 5.4.2, 5.5, 5.6.1, 5.7.1, 5.7.2, 5.7.3, 5.7.5, 5.7.6, 5.8, 5.9.1, 5.10, 5.11.1 и 5.11.2
ГОСТ Р 55820-2013 "Рельсы остряковые железнодорожные. Технические условия"
применяется до 31.12.2030
192.
пункт 15 раздела V
пункт 5.5
ГОСТ Р 55820-2013 "Рельсы остряковые железнодорожные. Технические условия"
применяется до 31.12.2030
193.
пункт 32 раздела V
пункты 5.12.1.1, 5.12.2.1
ГОСТ Р 55820-2013 "Рельсы остряковые железнодорожные. Технические условия"
применяется до 31.12.2030
43. Рельсы железнодорожные широкой колеи
194.
пункт 12 раздела V
пункты 5.1.8, 5.7.6 (при наличии отверстий), 5.8 (кроме ударной вязкости), 5.15
ГОСТ Р 51685-2022 "Рельсы железнодорожные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
195.
пункт 5.2.1.1 (в части выпуклости подошвы), 5.7.6 (при наличии отверстий), 5.8 (кроме ударной вязкости), 5.9, 5.15
ГОСТ 34222-2017 "Рельсы железнодорожные. Общие технические условия"
196.
пункты 5.1.8, 5.7.7 (при наличии болтовых отверстий), 5.8 (кроме ударной вязкости), 5.9, 5.15.1
СТ РК 2432-2023 "Рельсы железнодорожные дифференцированно упрочненные и нетермоупрочненные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
197.
подпункт "б"
пункта 13 раздела V
пункты 5.8 (ударная вязкость), 5.11.2, 5.17
ГОСТ Р 51685-2022 "Рельсы железнодорожные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
198.
пункты 5.8 (ударная вязкость), 5.10, 5.11, 5.18 и 5.20
ГОСТ 34222-2017 "Рельсы железнодорожные. Общие технические условия"
199.
пункты 5.8 (ударная вязкость), 5.10, 5.11, 5.15.5 и 5.15.3

V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
5.5-тармақ
МЕМСТ 32668-2014 "Реле қауіпсіз, релелік блоктар мен стативтер. Жалпы техникалық шарттар"
40. Рельсті бекіту
13-тармақтың "б" тармақшасы, 15-тармақ, V бөлімнің 27-тармағының "а" тармақшасы
5.1.1-тармақ, тармақшалар 1.1, 1.2, 1.3, 2, 2.1, 3, 3.1, 4, 4.1, 5, 5.1, 6, 6.1, 7, 8 және 9 5.2.1-тармақтың 1-кестесі
МЕМСТ Р 59428-2021 "Темір жолдың аралық рельсті бекіткіші. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
4-бөлім
МЕМСТ 32698-2014 "Темір жолдың аралық рельсті бекіткіші. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
41. Қарсы рельсті Теміржол рельстері
12-тармақ, 13-тармақтың "б" және "в " тармақшалары, 15-тармақ, V бөлімнің 27-тармағының "а" тармақшасы
тармақтар 5.1.1, 5.3, 5.4.1, 5.4.2, 5.5.1, 5.7.2, 5.7.3, 5.8.1, 5.8.2, 5.8.3, 5.9.1, 5.9.2 және 5.10
МЕМСТ Р 55497-2013 "Қарсы рельсті Теміржол рельстері. Техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
42. Өткір Теміржол рельстері
12-тармақ, 13-тармақтың "б" және "в " тармақшалары, 15-тармақ, V бөлімнің 27-тармағының "а " тармақшасы
тармақтар 5.2.1.2, 5.2.1.3, 5.2.4, 5.2.5.1, 5.2.5.2, 5.4.1 (тармақты ескере отырып 5.4.3), 5.4.2, 5.5, 5.6.1, 5.7.1, 5.7.2, 5.7.3, 5.7.5, 5.7.6, 5.8, 5.9.1, 5.10, 5.11.1 және 5.11.2
МЕМСТ Р 55820-2013 "Өткір Теміржол рельстері. Техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 15-тармағы
5.5-тармақ
МЕМСТ Р 55820-2013 "Өткір Теміржол рельстері. Техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 32-тармағы
5.12.1.1, 5.12.2.1
МЕМСТ Р 55820-2013 "Өткір темір жол рельстері. Техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
43. Кең табанды Теміржол рельстері
V бөлімнің 12-тармағы
5.1.8, 5.7.6 (тесіктер болған жағдайда), 5.8 (соққыға төзімділіктен басқа), 5.15
МЕМСТ Р 51685-2022 "Темір жол рельстері. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.2.1.1-тармақ (табанның дөңестігі бөлігінде), 5.7.6 (саңылаулар болған кезде), 5.8 (қаттылықтан басқа), 5.9, 5.15 МЕМСТ 34222-2017 "Темір жол рельстері. Жалпы техникалық шарттар"
5.1.8, 5.7.7 (болт саңылаулары болған кезде), 5.8 (соққыға төзімділіктен басқа), 5.9, 5.1
ҚР СТ 2432-2023 "Темір жол рельстері сараланған нығайтылған және термоөткізілмеген. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының " б " тармақшасы
5.8 (соққы тұтқырлығы), 5.11.2, 5.17 МЕМСТ Р 51685-2022 "Теміржол рельстері. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.8 (соққы тұтқырлығы), 5.10, 5.11, 5.18 және 5.20
МЕМСТ 34222-2017 "Темір жол рельстері. Жалпы техникалық шарттар"
5.8 (қаттылық), 5.10, 5.11, 5.15.5 және
5.15.3 тармақтары

СТ РК 2432-2023 "Рельсы железнодорожные дифференцированно упрочненные и нетермоупрочненные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
200.
подпункт "в"
пункта 13 раздела V
пункт 5.1.9
ГОСТ Р 51685-2022 "Рельсы железнодорожные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
201.
пункт 5.2.1.1 (в части ширины подошвы и высоты пера подошвы)
ГОСТ 34222-2017 "Рельсы железнодорожные. Общие технические условия"
202.
пункт 5.1.9
СТ РК 2432-2023 "Рельсы железнодорожные дифференцированно упрочненные и нетермоупрочненные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
203.
пункт 15 раздела V
пункты 5.1.3* (в зависимости от типа, категории и класса прочности), 5.4.1 (с учетом пункта 5.4.3) и пункт 5.4.2
ГОСТ Р 51685-2022 "Рельсы железнодорожные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
204.
пункты 5.1.3* (в зависимости от типа, категории и класса прочности), 5.4.1 с учетом пункта 5.4.3, 5.4.2 и 5.4.4
ГОСТ 34222-2017 "Рельсы железнодорожные. Общие технические условия"
205.
пункты 5.1.4* (в зависимости от типа, категории и класса прочности), 5.4.1 с учетом пунктов 5.4.3, 5.4.4, 5.4.2
СТ РК 2432-2023 "Рельсы железнодорожные дифференцированно упрочненные и нетермоупрочненные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
206.
подпункт "а"
пункта 27 раздела V
пункты . 5.5, 5.6.1, 5.16 (в зависимости от категории и типа) и 5.18 (в зависимости от типа)
ГОСТ Р 51685-2022 "Рельсы железнодорожные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
207.
пункты . 5.5, 5.6.1, 5.12, 5.17 (в зависимости от категории) и 5.19 (в зависимости от типа)
ГОСТ 34222-2017 "Рельсы железнодорожные. Общие технические условия"
208.
пункты 5.5, 5.6.1, 5.12 (в зависимости от категории), 5.15.2 (в зависимости от категории и типа), 5.15.4 (в зависимости от типа)
СТ РК 2432-2023 "Рельсы железнодорожные дифференцированно упрочненные и нетермоупрочненные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
209.
пункт 32 раздела V
пункты 5.13.1.1, 5.13.2.1 и 5.13.6
ГОСТ Р 51685-2022 "Рельсы железнодорожные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
210.
пункты 5.13.1.1, 5.13.2.1 и 5.13.6
ГОСТ 34222-2017 "Рельсы железнодорожные. Общие технические условия"
211.
пункты 5.13.1.1, 5.13.2.1, 5.13.6
СТ РК 2432-2023 "Рельсы железнодорожные дифференцировано упрочненные и нетермоупрочненные"
применяется до 31.12.2030
44. Ригели жестких поперечин устройств подвески контактной сети
электрифицированных железных дорог
212.
подпункт "б"
пункта 13, подпункты "б" и "в" пункта 28 раздела V
пункты 5.1.2, 5.1.4 и 5.2
ГОСТ 33797-2016 "Ригели жестких поперечин для контактной сети железнодорожного транспорта. Общие технические условия"
213.
пункт 15 раздела V
пункты 5.1.2, 5.1.4 и 5.2
ГОСТ 33797-2016 "Ригели жестких поперечин для контактной сети железнодорожного транспорта. Общие технические условия"
214.
пункт 21 раздела V

ҚР СТ 2432-2023 "Темір жол рельстері сараланған қатайтылған және термоөткізілмеген. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 13-тармағының "в " тармақшасы
5.1.9-тармақ
МЕМСТ Р 51685-2022 "Теміржол рельстері. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.2.1.1-тармақ (табанның ені мен табан қауырсынының биіктігі бөлігінде)
МЕМСТ 34222-2017 "Теміржол рельстері. Жалпы техникалық шарттар"
5.1.9-тармақ
ҚР СТ 2432-2023 "Темір жол рельстері сараланған қатайтылған және термоөткізілмеген. Жалпы техникалық шарттар "
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 15-тармағы
5.1.3*, 5.4.1 тармақтары 5.4.4, 5.4.3, 5.4.2 МЕМСТ Р 51685-2022 "Теміржол рельстері. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.1.3 * тармақтары (түріне, санатына және беріктік сыныбына байланысты), 5.4.1 5.4.3, 5.4.2 және 5.4.4 тармақтарын ескере отырып
МЕМСТ 34222-2017 "Теміржол рельстері. Жалпы техникалық шарттар"
5.1.4 * тармақтары (түріне, санатына және беріктік сыныбына байланысты), 5.4.15.4.3, 5.4.4, 5.4.2 тармақтарын ескере отырып
ҚР СТ 2432-2023 "Темір жол рельстері сараланған қатайтылған және термоөткізілмеген. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 27-тармағының "а " тармақшасы
тармақтар . 5.1.3, 5.5.1, 5.6.1, 5.16 және 5.18
МЕМСТ Р 51685-2022 "Теміржол рельстері. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
тармақтар . 5.1.3, 5.5, 5.6.1, 5.12, 5.17 (санатқа байланысты, 5.19 (түріне байланысты)
МЕМСТ 34222-2017 "Теміржол рельстері. Жалпы техникалық шарттар"
5.1.4, 5.5, 5.6.1 (санаты мен түріне қарай), 5.12, 5.15.2 (санаты мен түріне қарай), 5.15.4 (түріне қарай)тармақтары
ҚР СТ 2432-2023 "Темір жол рельстері сараланған қатайтылған және термоөткізілмеген. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 32-тармағы
5.13.1.1, 5.13.2.1 және 5.13.6 тармақтар
МЕМСТ Р 51685-2022 " Теміржол рельстері. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.13.1.1, 5.13.2.1 және 5.13.6 тармақтар
МЕМСТ 34222-2017 "Теміржол рельстері. Жалпы техникалық шарттар"
5.13.1.1, 5.13.2.1, 5.13.6 тармақтар
ҚР СТ 2432-2023 "Темір жол рельстері сараланған қатайтылған және термоөткізілмеген"
31.12.2030 дейін қолданылады
44. Электрлендірілген Теміржолдардың байланыс желісінің суспензия құрылғыларының қатаң көлденең тіректері
13-тармақтың "б" тармақшасы, V бөлімнің 28-тармағының "б" және "в" тармақшалары
5.1.2, 5.1.4 және 5.2-тармақтар
МЕМСТ 33797-2016 "Теміржол көлігінің байланыс желісіне арналған қатаң көлденең тіректер. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 15-тармағы
5.1.2, 5.1.4 және 5.2-тармақтар
МЕМСТ 33797-2016 " Теміржол көлігінің байланыс желісіне арналған қатаң көлденең тіректер. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 21-тармағы

пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
215.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая ситема конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
216.
пункты 32 и 33 раздела V
пункты 5.4.1 и 5.4.2
ГОСТ 33797-2016 "Ригели жестких поперечин для контактной сети железнодорожного транспорта. Общие технические условия"
45. Светодиодные светооптические системы
для железнодорожной светофорной и переездной сигнализации
217.
подпункт "б"
пункта 13 раздела V
пункты 4.3, 8.1*, 8.2* и 8.3*
ГОСТ Р 56057-2014 "Системы светооптические светодиодные для железнодорожной светофорной сигнализации. Общие технические требования и методы испытаний"
применяется до 31.12.2030
218.
пункт 15 раздела V
пункты 4.3, 8.1*, 8.2*, 8.3*, 10.2, 10.3
ГОСТ Р 56057-2014 "Системы светооптические светодиодные для железнодорожной светофорной сигнализации. Общие технические требования и методы испытаний"
применяется до 31.12.2030
219.
пункт 21 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013"ЕСКД. Эксплуатационные документы"
220.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
221.
подпункт "а"
пункта 29 раздела V
раздел 6, пункты 7.1, 7.2, 11.1 и 11.2
ГОСТ Р 56057-2014 "Системы светооптические светодиодные для железнодорожной светофорной сигнализации. Общие технические требования и методы испытаний"
применяется до 31.12.2030
222.
подпункт "е"
пункта 29 раздела V
пункты 5.8 и 5.12
ГОСТ Р 56057-2014 "Системы светооптические светодиодные для железнодорожной светофорной сигнализации. Общие технические требования и методы испытаний
применяется до 31.12.2030
223.
пункты 32 и 33 раздела V
пункт 13.1
ГОСТ Р 56057-2014" Системы светооптические светодиодные для железнодорожной светофорной сигнализации. Общие технические требования и методы испытаний"
применяется до 31.12.2030
46. Светофильтры, линзы, светофильтры-линзы, рассеиватели и отклоняющие вставки
для сигнальных приборов железнодорожного транспорта
224.
пункт 15 раздела V
пункты 6.1.1, 6.1.2, 6.1.3, 6.1.4, 6.1.5, 6.1.6, 6.1.7, 6.1.13, 6.1.14, 6.1.15 и 6.1.16
ГОСТ 34707-2021 "Элементы оптические для световых сигнальных приборов железнодорожного транспорта. Технические условия"
225.
пункт 21 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы
226.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)

4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай тақырыбы. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
5.4.1 және 5.4.2-тармақтар
МЕМСТ 33797-2016 "Теміржол көлігінің байланыс желісіне арналған қатаң көлденең тіректер. Жалпы техникалық шарттар"
45. Теміржол бағдаршамы мен жылжымалы сигнализацияға арналған жарықдиодты жарық-оптикалық жүйелер
V бөлімнің 13-тармағының "б " тармақшасы
4.3, 8.1*, 8.2* және 8.3-тармақтар*
МЕМСТ Р 56057-2014 "Теміржол бағдаршамына арналған жарықдиодты жарық оптикалық жүйелер. Жалпы техникалық талаптар және сынақ әдістері"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 15-тармағы
тармақтар 4.3, 8.1*, 8.2*, 8.3*, 10.2, 10.3
МЕМСТ Р 56057-2014 "Теміржол бағдаршамына арналған жарықдиодты жарық оптикалық жүйелер. Жалпы техникалық талаптар және сынақ әдістері"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 21-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "ЕСКД. Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 29-тармағының "а " тармақшасы
6-бөлім, 7.1, 7.2, 11.1 және 11.2-тармақтар
МЕМСТ Р 56057-2014 "Теміржол бағдаршамына арналған жарықдиодты жарық оптикалық жүйелер. Жалпы техникалық талаптар және сынақ әдістері"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 29-тармағының "е " тармақшасы подпункт "е"
5.8 және 5.12-тармақтар
МЕМСТ Р 56057-2014 "Теміржол бағдаршамына арналған жарықдиодты жарық оптикалық жүйелер. Жалпы техникалық талаптар және сынақ әдістері
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
13.1-тармақ
МЕМСТ Р 56057-2014 " Теміржол бағдаршамына арналған жарықдиодты жарық оптикалық жүйелер. Жалпы техникалық талаптар және сынақ әдістер"
31.12.2030 дейін қолданылады
46. Темір жол көлігінің сигнал беру аспаптарына арналған жарық сүзгілері, линзалар, жарық сүзгілері-линзалар, диффузорлар және ауытқу кірістірулері
V бөлімнің 15-тармағы
тармақтар 6.1.1, 6.1.2, 6.1.3, 6.1.4, 6.1.5, 6.1.6, 6.1.7, 6.1.13, 6.1.14, 6.1.15 және 6.1.16
МЕМСТ 34707-2021 "Темір жол көлігінің жарық сигналдық аспаптары үшін оптикалық элементтер. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 21-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)

пункты 32 и 33 раздела V
раздел 2
ГОСТ 18620-86 "Изделия электротехнические. Маркировка"
49. Стрелочные переводы, ремкомплекты (полустрелки),
глухие пересечения железнодорожных путей
242.
подпункт "б"
пункта 13, пункт 15, подпункты "а", "б"
и "е" пункта 27 раздела V
пункты 5.1.2, 5.3.10, 5.3.13, 5.3.18 – 5.3.23, 5.3.26-5.3.28, 5.3.31, 5.3.34 – 5.3.37, 5.3.42, 5.3.43, 5.3.45 – 5.3.49 и 5.3.51
ГОСТ 33535-2015 "Соединения и пересечения железнодорожных путей. Технические условия" (только для стрелочных переводов и съездов)
243.
пункты 5.1.2, 5.3.10, 5.3.13, 5.3.14, 5.3.18 – 5.3.23, 5.3.26 – 5.3.28, 5.3.34, 5.3.36, 5.3.42, 5.3.43, 5.3.45-5.3.49 и 5.3.51
ГОСТ 33535-2015 "Соединения и пересечения железнодорожных путей. Технические условия" (только для глухих пересечений)
244.
пункты 5.2.1, 5.2.3, 5.3.1, 5.3.10, 5.3.18 – 5.3.21, 5.3.26 – 5.3.28, 5.3.42 и 5.3.43
ГОСТ 33535-2015 "Соединения и пересечения железнодорожных путей. Технические условия" (только для ремонтных комплектов)
245.
пункт 5.4.1 – 5.4.3
ГОСТ 33722-2016 "Остряки стрелочных переводов. Общие технические условия" (только для ремонтных комплектов)
246.
пункты 32 и 33 раздела V
пункт 5.6
ГОСТ 33535-2015 "Соединения и пересечения железнодорожных путей. Технические условия"
50. Стрелочные электромеханические приводы
247.
пункт 15 раздела V
пункты 4.7.1*, 4.7.2* и 4.11.2
ГОСТ 34012-2016 "Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики. Общие технические требования"
248.
пункты 3.1 – 3.7, 3.8 и 3.11-3.13
ГОСТ 32685-2014 "Приводы стрелочные электромеханические. Требования безопасности и методы контроля"
249.
пункт 21 раздела V
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
250.
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
251.
подпункты "г", "е"
и "ж" пункта 29 раздела V
пункты 4.7.1*, 4.7.2* и 4.11.2
ГОСТ 34012-2016 "Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики. Общие технические требования"
252.
пункты 3.1 – 3.7, 3.8, 3.11 – 3.13
ГОСТ 32685-2014 "Приводы стрелочные электромеханические. Требования безопасности и методы контроля"
253.
пункты 32 и 33 раздела V
пункт 4.13.2
ГОСТ 34012-2016 "Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики. Общие технические требования"
51. Стыки изолирующие железнодорожных рельсов
254.
пункты 12 и 15 раздела V
пункты 4.1.1, 4.1.2 и 4.2
ГОСТ 32695-2014 "Стыки изолирующие железнодорожных рельсов. Требования безопасности и методы контроля"
255.
пункт 21 раздела V

V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
2 бөлім
МЕМСТ 18620-86 "Электротехникалық бұйымдар. Таңбалау"
49. Бағыттамалық бұрмалар, ремкомплекттер (жартылай атқыштар), темір жолдардың соқыр қиылыстары
V бөлімнің 27-тармағының 13-тармағының "б" тармақшасы, 15-тармағы, "а", "б" және "е" тармақшалары
тармақтар 5.1.2, 5.3.10, 5.3.13, 5.3.18 – 5.3.23, 5.3.26-5.3.28, 5.3.31, 5.3.34 – 5.3.37, 5.3.42, 5.3.43, 5.3.45 – 5.3.49 және 5.3.51 МЕМСТ 33535-2015 "Темір жолдарды қосу және қиылысу. Техникалық шарттар " (тек бағыттамалық бұрмалар мен съездер үшін)
тармақтар 5.1.2, 5.3.10, 5.3.13, 5.3.14, 5.3.18 – 5.3.23, 5.3.26 – 5.3.28, 5.3.34, 5.3.36, 5.3.42, 5.3.43, 5.3.45-5.3.49 және 5.3.51
МЕМСТ 33535-2015 "Темір жолдарды қосу және қиылысу. Техникалық шарттар" (тек соқыр қиылыстар үшін)
тармақтар 5.2.1, 5.2.3, 5.3.1, 5.3.10, 5.3.18 – 5.3.21, 5.3.26 – 5.3.28, 5.3.42 және 5.3.43 МЕМСТ 33535-2015 "Темір жолдарды қосу және қиылысу. Техникалық шарттар "(тек жөндеу жинақтары үшін)
5.4.1 – 5.4.3-тармақ
МЕМСТ 33722-2016 "Бағыттамалы бұрмалардың өткір ұштары. Жалпы техникалық шарттар " (тек жөндеу жиынтықтары үшін)
V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
5.6-тармақ
МЕМСТ 33535-2015 "Темір жолдарды қосу және қиылысу. Техникалық шарттар"
50. Бағыттамалы электромеханикалық жетектер
V бөлімнің 15-тармағы
4.7.1*, 4.7.2* және 4.11.2-тармақтар
МЕМСТ 34012-2016 "Теміржол автоматикасы және телемеханика аппаратурасы. Жалпы техникалық талаптар"
3.1 – 3.7, 3.8 және 3.11-3.13
МЕМСТ 32685-2014 "Бағыттамалы электромеханикалық жетектер. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
V бөлімнің 21-тармағы
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары "
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 29-тармағының "г", "е" және "ж" тармақшалары
4.7.1*, 4.7.2* және 4.11.2-тармақтар
МЕМСТ 34012-2016 "Теміржол автоматикасы және телемеханика аппаратурасы. Жалпы техникалық талаптар"
3.1 – 3.7, 3.8, 3.11 – 3.13
МЕМСТ 32685-2014 "Бағыттамалы электромеханикалық жетектер. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
4.13.2-тармақ
МЕМСТ 34012-2016 " Теміржол автоматикасы және телемеханика аппаратурасы. Жалпы техникалық талаптар"
51. Теміржол рельстерін оқшаулайтын буындар
V бөлімнің 12 және 15-тармақтары
4.1.1, 4.1.2 және 4.2-тармақтар
МЕМСТ 32695-2014 "Теміржол рельстерін оқшаулайтын түйіспелер. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
V бөлімнің 21-тармағы

пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"
269.
или
пункт 4.13 (четвертое перечисление)
ГОСТ Р 2.601-2019 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы"
применяется до 31.12.2030
270.
подпункт "б" и "в" пункта 28 раздела V
пункты 5.1.2 и 5.2.1.2
ГОСТ 32209-2013 "Фундаменты для опор контактной сети железных дорог. Технические условия"
271.
пункты 32 и 33 раздела V
пункт 5.2.4.2
ГОСТ 32209-2013 "Фундаменты для опор контактной сети железных дорог. Технические условия"
55. Шпалы деревянные для железных дорог широкой колеи,
пропитанные защитными средствами
272.
подпункт "б"
пункта 13, пункт 15, подпункты "а" и "б" пункта 27 раздела V
пункты 1.1, 1.4 и 1.9
ГОСТ 20022.5-93 "Защита древесины. Автоклавная пропитка маслянистыми защитными средствами"
273.
пункты 5.6 и 5.8
ГОСТ Р 58615-2019 "Шпалы деревянные для железных дорог широкой колеи. Технические условия"
применяется до 31.12.2030
274.
пункт 5.4.4
ГОСТ 78-2014 "Шпалы деревянные для железных дорог широкой колеи. Общие технические условия"
275.
пункты 32 и 33 раздела V
пункты 5.13 и 5.14
ГОСТ Р 58615-2019 "Шпалы деревянные для железных дорог широкой колеи. Технические условия"
применяется до 31.12.2030
276.
пункт 5.5
ГОСТ 78-2014 "Шпалы деревянные для железных дорог широкой колеи. Общие технические условия"
56. Шпалы железобетонные для железных дорог колеи 1520 мм
277.
подпункт "б"
пункта 13, пункт 15, подпункты "а" и "б" пункта 27 раздела V
пункты 5.1.3 – 5.1.7, 5.1.9 – 5.1.11, 5.1.14, 5.2.1.2 и 5.2.1.3, раздел 10
ГОСТ 33320-2015 "Шпалы железобетонные для железных дорог. Общие технические условия"
278.
пункты 32 и 33 раздела V
пункт 5.3
ГОСТ 33320-2015 "Шпалы железобетонные для железных дорог. Общие технические условия"
57. Шурупы путевые
279.
пункт 12,
подпункт "а"
пункта 27 раздела V
пункты 4.2, 5.1.4, 5.1.5 и 5.1.6
ГОСТ 809-2020 "Шурупы путевые. Общие технические условия"
280.
подпункт "б"
пункта 13, пункт 15 раздела V
пункты 4.2, 5.1.4, 5.1.5 и 5.1.6
ГОСТ 809-2020 "Шурупы путевые. Общие технические условия"
281.
пункт 15 раздела V
пункты 4.2, 4.1.3, 4.1.4, 4.1.5, 4.1.6 и 5.3
ГОСТ 809-2020 "Шурупы путевые. Общие технические условия"
282.
пункт 32 раздела V
пункт 5.3
ГОСТ 809-2020 "Шурупы путевые. Общие технические условия"
58. Щебень для балластного слоя
железных дорог из природного камня
283.
подпункт "б"
пункта 13, пункт 15, подпункт "а"
пункта 27 раздела V
пункты 5.1.1 – 5.1.8, 5.1.9.1, 5.1.9.2
и 5.1.10 – 5.1.14

4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ 2.601-2013 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі (ЕСКД). Пайдалану құжаттары"
4.13-тармақ (төртінші санау)
МЕМСТ Р 2.601-2019 "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Пайдалану құжаттары"
31.12.2030 дейін қолданылады
V бөлімнің 28-тармағының "б" және "в" тармақшасы
5.1.2 және 5.2.1.2-тармақтар
МЕМСТ 32209-2013 "Темір жолдардың байланыс желісінің тіректеріне арналған іргетастар. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
5.2.4.2-тармақ
МЕМСТ 32209-2013 "Теміржолдардың байланыс желісінің тіректеріне арналған іргетастар. Техникалық шарттар"
55. Қорғаныс құралдарына малынған кең табанды темір жолдарға арналған ағаш шпалдар
13-тармақтың "б" тармақшасы, 15-тармақ, V бөлімнің 27-тармағының "а" және "б" тармақшалары
1.1, 1.4 және 1.9-тармақтар
МЕМСТ 20022.5-93 "Ағашты қорғау. Майлы қорғаныс құралдарымен автоклавты сіңдіру"
5.6 және 5.8-тармақтар
МЕМСТ Р 58615-2019 "Кең табанды Теміржолдарға арналған ағаш шпалдар. Техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.4.4-тармақ
МЕМСТ 78-2014 "Кең табанды Теміржолдарға арналған ағаш шпалдар. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
5.13 және 5.14-тармақтар
МЕМСТ Р 58615-2019 "Кең табанды Теміржолдарға арналған ағаш шпалдар. Техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5.5-тармақ
МЕМСТ 78-2014 "Кең табанды Теміржолдарға арналған ағаш шпалдар. Жалпы техникалық шарттар"
56. Темір жолдарға арналған темірбетонды шпалдар өлшеуіштер 1520 мм
13-тармақтың "б " тармақшасы, 15-тармақ, V бөлімнің 27-тармағының "а" және "б" тармақшалары
тармақтар 5.1.3 – 5.1.7, 5.1.9 – 5.1.11, 5.1.14, 5.2.1.2 және 5.2.1.3, 10-бөлім МЕМСТ 33320-2015 "Темір жолдарға арналған темірбетон шпалдары. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
5.3-тармақ
МЕМСТ 33320-2015 "Темір жолдарға арналған темірбетонды шпалдар. Жалпы техникалық шарттар"
57. Жол бұрандалары
V бөлімнің 27-тармағының 12-тармағы, "а" тармақшасы
4.2, 5.1.4, 5.1.5 және 5.1.6-тармақтар
МЕМСТ 809-2020 "Жол бұрандалары. Жалпы техникалық шарттар"
13-тармақтың "б" тармақшасы, V бөлімнің 15-тармағы
4.2, 5.1.4, 5.1.5 және 5.1.6-тармақтар
МЕМСТ 809-2020 "Жол бұрандалары. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 15-тармағы
4.2, 4.1.3, 4.1.4, 4.1.5, 4.1.6 және 5.3-тармақтар
МЕМСТ 809-2020 "Жол бұрандалары. Жалпы техникалық шарттар"
V бөлімнің 32-тармағы
5.3-тармақ
МЕМСТ 809-2020 "Жол бұрандалары. Жалпы техникалық шарттар"
58. Табиғи тастан жасалған Темір жолдардың балласт қабатына арналған қиыршық тас
13-тармақтың "б" тармақшасы, 15-тармақ, V бөлімнің 27-тармағының "а" тармақшасы подпункт "б"
5.1.1 – 5.1.8, 5.1.9.1, 5.1.9.2 тармақтары және 5.1.10-5.1.14

ГОСТ 7392-2014 "Щебень из плотных горных пород для балластного слоя железнодорожного пути. Технические условия"
59. Элементы скреплений железнодорожных стрелочных переводов
284.
подпункт "б"
пункта 13, пункт 15, подпункты "а" и "б" пункта 27 раздела V
пункты 5.1.2, 5.2.6, 5.2.9, 5.3.2 – 5.3.7 и 5.3.17
ГОСТ 33535-2015 "Соединения и пересечения железнодорожных путей. Технические условия"
285.
пункты 32 и 33 раздела V
пункт 5.6

МЕМСТ 7392-2014 "Темір жолдың балласт қабаты үшін тығыз тау жыныстарынан жасалған қиыршық тас. Техникалық шарттар"
59. Темір жол бағыттамалық бұрмаларды бекіту элементтері
13-тармақтың "б" тармақшасы, 15-тармақ, V бөлімнің 27-тармағының "а" және "б" тармақшалары
5.1.2, 5.2.6, 5.2.9, 5.3.2 – 5.3.7 және 5.3.17 МЕМСТ 33535-2015 "Темір жолдардың қосылуы мен қиылысы. Техникалық шарттар"
V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
5.6-тармақ

ГОСТ 33535-2015 "Соединения и пересечения железнодорожных путей. Технические условия"
* – при первичном подтверждении соответствия
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 16 июля 2024 г. № 81
ПЕРЕЧЕНЬ
международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта" (ТР ТС 003/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования
п/п
Структурный элемент или объект технического регулирования технического регламента Евразийского экономического союза
Обозначение и наименование стандарта
Примечание
1
2
3
4
1.
раздел V

МЕМСТ 33535-2015 "Темір жолдарды қосу және қиылысу. Техникалық шарттар"
* - сәйкестікті бастапқы растау кезінде
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2024 жылғы 16 шілдедегі
№ 81 Шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттар, ал олар болмаған жағдайда-ұлттық (мемлекеттік) зерттеулер (сынақтар) ережелері мен әдістерін қамтитын стандарттар Кеден одағының "Теміржол көлігі инфрақұрылымының қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 003/2011) талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидалары ТІЗБЕСІ
№ р /р
Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентінің құрылымдық элементі немесе Техникалық реттеу объектісі
Стандарттың аты және атауы
Ескерту
V бөлім

ГОСТ 31814-2012 "Оценка соответствия. Общие правила отбора образцов для испытаний продукции при подтверждении соответствия"
2.
раздел V
ГОСТ Р 58972-2020 "Оценка соответствия. Общие правила отбора образцов для испытаний продукции при подтверждении соответствия"
применяется до
31.12.2030
1. Автоматизированные системы оперативного управления технологическими процессами, связанными с обеспечением безопасности движения и информационной безопасностью
3.
пункт 15, подпункты "а" – "ж" пункта 29 раздела V
ГОСТ 1516.2-97 "Электрооборудование и электроустановки переменного тока на напряжение 3 кВ и выше. Общие методы
испытаний электрической прочности изоляции"
4.
ГОСТ IEC 61439-1-2013 Устройства комплектные низковольтные распределения и управления. Часть 1. Общие требования
5.
ГОСТ Р 52980-2008 "Системы промышленной автоматизации и их интеграция. системы программируемые электронные железнодорожного применения. Требования к программному обеспечению"
применяется до 31.12.2030
6.
раздел 5, приложение Б
ГОСТ 33436.4-1-2015 "Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 4-1. Устройства и аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики. Требования и методы испытаний"
7.
ГОСТ 14254-2015 "Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (Код IP)"
8.
ГОСТ 20.57.406-81 "Комплексная система контроля качества. Изделия электронной техники, квантовой электроники и электротехнические. Методы испытаний"
9.
Раздел 6
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
10.
Раздел 8
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
11.
ГОСТ 2933-83 "Аппараты электрические низковольтные. Методы испытаний"
12.
раздел 5
ГОСТ 33892-2016 "Системы железнодорожной автоматики и телемеханики на сортировочных станциях. Требования безопасности и методы контроля"
13.
раздел 5
ГОСТ 33893-2016 "Системы железнодорожной автоматики и телемеханики на железнодорожных переездах. Требования безопасности и методы контроля"
14.
раздел 5
ГОСТ 33894-2016 "Система железнодорожной автоматики и телемеханики на железнодорожных станциях. Требования безопасности и методы контроля
15.
раздел 5
ГОСТ 33895-2016 "Системы железнодорожной автоматики и телемеханики на перегонах железнодорожных линий. Требования безопасности и методы контроля"
16.
раздел 5
ГОСТ 33896-2016 "Системы диспетчерской централизации и диспетчерского контроля движения поездов. Требования безопасности и методы контроля"
2. Аппаратура телемеханики железнодорожных устройств электроснабжения
17.

МЕМСТ 31814-2012 "Сәйкестікті бағалау. Сәйкестікті растау кезінде Өнімді сынау үшін үлгілерді іріктеудің жалпы ережелері"
V бөлім
МЕМСТ Р 58972-2020 "Сәйкестікті бағалау. Сәйкестікті растау кезінде Өнімді сынау үшін үлгілерді іріктеудің жалпы ережелері"
дейін қолданылады 31.12.2030
1. Автоматтандырылған жедел басқару жүйелері қамтамасыз етумен байланысты технологиялық процестермен қозғалыс қауіпсіздігі және ақпараттық қауіпсіздік
15 – тармақ, V бөлімнің 29-тармағының "а" - "ж" тармақшалары
МЕМСТ 1516.2-97 "3 кВ және одан жоғары кернеуге арналған электр жабдықтары мен айнымалы ток қондырғылары. Жалпы әдістер оқшаулаудың электрлік беріктігін сынау"
МЕМСТ IEC 61439-1-2013 төмен вольтты тарату және басқару құрылғылары. 1 бөлім. Жалпы талаптар
МЕМСТ Р 52980-2008 "Өнеркәсіптік автоматтандыру жүйелері және олардың интеграциясы. Бағдарламаланатын электронды теміржол жүйелері. Бағдарламалық жасақтамаға қойылатын талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5-бөлім, Б қосымшасы
МЕМСТ 33436.4-1-2015 "Техникалық құралдардың үйлесімділігі электромагниттік. Теміржол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 4-1 бөлім. Темір жол автоматикасы мен телемеханикасының құрылғылары мен аппаратурасы. Сынақ талаптары мен әдістері"
МЕМСТ 14254-2015 "Қабықшалармен қамтамасыз етілетін қорғау дәрежелері (IP коды)"
МЕМСТ 20.57.406-81 "апаны бақылаудың кешенді жүйесі. Электрондық техника, кванттық электроника және электротехникалық бұйымдар. Сынақ әдістері"
6 бөлім МЕМСТ 9219-88 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық талаптар"
8 бөлім МЕМСТ 9219-95 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ 2933-83 "Төмен вольтты электр аппараттары. Сынақ әдістері"
5 бөлім МЕМСТ 33892-2016 "Сұрыптау станцияларындағы теміржол автоматикасы және телемеханика жүйелері. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
5 бөлім МЕМСТ 33893-2016 "Теміржол өткелдеріндегі теміржол автоматикасы және телемеханика жүйелері. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
5 бөлім МЕМСТ 33894-2016 "Теміржол станцияларындағы теміржол автоматикасы және телемеханика жүйесі. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері
5 бөлім МЕМСТ 33895-2016 "Темір жол желілерінің аралықтарындағы темір жол автоматикасы және телемеханика жүйелері. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
5 бөлім МЕМСТ 33896-2016 "Диспетчерлік орталықтандыру және поездар қозғалысын диспетчерлік бақылау жүйелері. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
2. Электрмен жабдықтаудың темір жол құрылғыларының телемеханика аппаратурасы

пункты 15 и 21, подпункт "ж" пункта 28, пункты 32 и 33 раздела V
раздел 7
ГОСТ 33974-2016 "Средства телемеханизации для систем электроснабжения железных дорог. Общие технические условия"
18.
ГОСТ 18620-86 "Изделия электротехнические. Маркировка"
19.
ГОСТ 20.57.406-81 "Комплексная система контроля качества. Изделия электронной техники, квантовой электроники и электротехнические. Методы испытаний"
20.
Раздел 6
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
21.
ГОСТ 2933-83 "Аппараты электрические низковольтные. Методы испытаний"
22.
ГОСТ 14254-2015 "Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (Код IP)"
23.
приложение Б
ГОСТ 34012-2016 "Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики. Общие технические требования"
24.
ГОСТ 20.57.406-81 "Комплексная система контроля качества. Изделия электронной техники, квантовой электроники и электротехнические. Методы испытаний"
3. Армированные бетонные стойки для опор контактной сети
электрифицированных железных дорог
25.
подпункт "б" пункта 13, пункты 15 и 21, подпункты "б" и "в" пункта 28, пункты 32 и 33 раздела V
подраздел 5.4
ГОСТ 19330-2013 "Стойки для опор контактной сети железных дорог. Технические условия"
4. Болты для рельсовых стыков
26.
пункт 12, подпункт "б" пункта 13, пункт 15, подпункт "а" пункта 27, пункты 32 и 33 раздела V
разделы 6 и 7
ГОСТ 11530-2014 "Болты для рельсовых стыков. Технические условия"
27.
ГОСТ ISO 6157-1-2015 Изделия крепежные. Дефекты поверхности. Часть 1. Болты, винты и шпильки общего назначения.
28.
ГОСТ ISO 898-1-2014 Механические свойства крепежных изделий из углеродистых и легированных сталей. Часть 1. Болты, винты и шпильки установленных классов прочности с крупным и мелким шагом резьбы
29.
ГОСТ 9454-78 Металлы. Метод испытания на ударный изгиб при пониженных, комнатной и повышенных температурах
30.
ГОСТ 1497-84 (ИСО 6892-84) Металлы. Методы испытаний на растяжение
5. Болты закладные для рельсовых скреплений железнодорожного пути
31.
пункт 12, подпункт "б" пункта 13, пункт 15, подпункт "а" пункта 27, пункты 32 и 33 раздела V
раздел 7
ГОСТ 16017-2014 "Болты закладные для рельсовых скреплений железнодорожного пути. Технические условия"
32.
ГОСТ ISO 6157-1-2015 Изделия крепежные. Дефекты поверхности. Часть 1. Болты, винты и шпильки общего назначения.
33.
ГОСТ ISO 898-1-2014 Механические свойства крепежных изделий из углеродистых и легированных сталей. Часть 1. Болты, винты и шпильки установленных классов прочности с крупным и мелким шагом резьбы

28-тармақтың 15 және 21-тармақтар, "ж" тармақшасы, V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
7 бөлім МЕМСТ 33974-2016 "Темір жолдарды электрмен жабдықтау жүйелеріне арналған телемеханизация құралдары. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ 18620-86 "Электротехникалық бұйымдар. Таңбалау"
МЕМСТ 20.57.406-81 "Сапаны бақылаудың кешенді жүйесі. Электрондық техника, кванттық электроника және электротехникалық бұйымдар. Сынақ әдістері"
6 бөлім
МЕМСТ 9219-88 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық талаптар"
МЕМСТ 2933-83 "Төмен вольтты электр аппараттары. Сынақ әдістері"
МЕМСТ 14254-2015 "Қабықшалармен қамтамасыз етілетін қорғау дәрежелері (IP коды)"
В қосымшасы
МЕМСТ 34012-2016 "Теміржол автоматикасы және телемеханика аппаратурасы. Жалпы техникалық талаптар"
МЕМСТ 20.57.406-81 "Сапаны бақылаудың кешенді жүйесі. Электрондық техника, кванттық электроника және электротехникалық бұйымдар. Сынақ әдістері"
3. Байланыс желісінің тіректеріне арналған арматураланған бетон тіректері электрлендірілген темір жолдар
13-тармақ, "б" тармақшасы, 15 және 21-тармақтар, 28-тармақ "б" және "в" тармақшалары, V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
5.4-кіші бөлім
МЕМСТ 19330-2013 "Теміржол байланыс желісінің тіректеріне арналған тіректер. Техникалық шарттар"
4. Рельсті қосылыстарға арналған болттар
12-тармақ, 13-тармақтың "б" тармақшасы, 15-тармақ, 27-тармақтың "а" тармақшасы, V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
6 және 7 бөлімдер
МЕМСТ 11530-2014 "Рельсті қосылыстарға арналған Болттар. Техникалық шарттар"
МЕМСТ ISO 6157-1-2015 бекіткіш бұйымдар. Беткі ақаулар. 1 бөлім. Жалпы мақсаттағы болттар, бұрандалар және шпилькалар
МЕМСТ ISO 898-1-2014 "Көміртекті және легирленген болаттан жасалған бекіткіштердің механикалық қасиеттері. 1 бөлім. Үлкен және ұсақ жіппен бекітілген беріктік кластарының болттары, бұрандалары мен түйреуіштері
МЕМСТ 9454-78 Металдар. Төмен, бөлме температурасында және жоғары температурада соққы иілуін сынау әдісі
МЕМСТ 1497-84 (ИСО 6892-84) Металдар. Созылуды сынау әдістері
5. Темір жолдың рельсті бекітпелеріне арналған ипотекалық болттар
12-тармақ, 13-тармақ "б" тармақшасы, 15-тармақ, 27-тармақ "а" тармақшасы, V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
7 бөлім
МЕМСТ 16017-2014 "Темір жолдың рельсті бекіткіштеріне арналған ипотекалық Болттар. Техникалық шарттар"
МЕМСТ ISO 6157-1-2015 бекіткіш бұйымдар. Беткі ақаулар. 1 бөлім. Жалпы мақсаттағы болттар, бұрандалар және шпилькалар
МЕМСТ ISO 898-1-2014 көміртекті және легирленген болаттан жасалған бекіткіштердің механикалық қасиеттері. 1 бөлім. Үлкен және ұсақ жіппен бекітілген беріктік кластарының болттары, бұрандалары мен түйреуіштері

6. Болты клеммные для рельсовых скреплений железнодорожного пути
34.
пункт 12, подпункт "б" пункта 13, пункт 15, подпункт "а" пункта 27, пункт 32, подпункты "а" – "в" пункта 33 раздела V
раздел 7
ГОСТ 16016-2014 "Болты клеммные для рельсовых скреплений железнодорожного пути. Технические условия"
35.
ГОСТ ISO 6157-1-2015 Изделия крепежные. Дефекты поверхности. Часть 1. Болты, винты и шпильки общего назначения.
36.

6. Теміржол жолының рельсті бекіткіштеріне арналған терминалды болттар
12-тармақ, 13-тармақтың "б" тармақшасы, 15-тармақ, 27-тармақтың "а" тармақшасы, V бөлімнің 32-тармағы, 33-тармағының "а" - "в" тармақшалары
7 бөлім
МЕМСТ 16016-2014 "Темір жолдың рельсті бекіткіштеріне арналған терминалды Болттар. Техникалық шарттар"
МЕМСТ ISO 6157-1-2015 бекіткіш бұйымдар. Беткі ақаулар. 1 бөлім. Жалпы мақсаттағы болттар, бұрандалар және шпилькалар.

ГОСТ ISO 898-1-2014 Механические свойства крепежных изделий из углеродистых и легированных сталей. Часть 1. Болты, винты и шпильки установленных классов прочности с крупным и мелким шагом резьбы
7. Брусья деревянные для стрелочных переводов широкой колеи,
пропитанные защитными средствами
37.
подпункт "б" пункта 13,пункт 15, подпункты "а" и "б" пункта 27, пункты 32 и 33 раздела V
раздел 6
ГОСТ 20022.0-2016 "Защита древесины. Параметры защищенности"
38.
раздел 7

МЕМСТ ISO 898-1-2014 көміртекті және легирленген болаттан жасалған бекіткіштердің механикалық қасиеттері. 1 бөлім. Үлкен және ұсақ жіппен бекітілген беріктік кластарының болттары, бұрандалары мен түйреуіштері
7. Кең табанды бағыттамалы бұрмаларға арналған ағаш арқалықтар, қорғаныс құралдарына малынған
13-тармақ "б" тармақшасы, 15-тармақ, 27-тармақ "а" және "б" тармақшалары, V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
6 бөлім
МЕМСТ 20022.0-2016 "Ағашты қорғау. Қауіпсіздік параметрлері"
7 бөлім

ГОСТ 8816-2014 "Брусья деревянные для стрелочных переводов. Технические условия"
39.
раздел 2
ГОСТ 20022.5-93 "Защита древесины. Автоклавная пропитка маслянистыми защитными средствами"
40.
ГОСТ Р ЕН 13018-2014 "Контроль визуальный. Общие положения"
применяется до 31.12.2030
41.
Раздел 3
ГОСТ 20022.14 "Защита древесины. Методы определения предпропиточной влажности"
8. Брусья железобетонные для стрелочных переводов для железных дорог колеи 1520мм
42.

МЕМСТ 8816-2014 "Бағыттамалық бұрмаларға арналған ағаш арқалықтар. Техникалық шарттар"
2 бөлім
МЕМСТ 20022.5-93 "Ағашты қорғау. Майлы қорғаныс құралдарымен автоклавты сіңдіру"
МЕМСТ Р ЕН 13018-2014 "Визуалды бақылау. Жалпы ережелер"
31.12.2030 дейін қолданылады
3 бөлім
МЕМСТ 20022.14 "Ағашты қорғау. Сіңдіруге дейінгі ылғалдылықты анықтау әдістері"
8. Темір жолдарға арналған бағыттамалық бұрмаларға арналған темірбетонды арқалықтар 1520 мм

подпункт "б" пункта 13, пункт 15, подпункты "а" и "б" пункта 27, пункты 32 и 33 раздела V
раздел 7
ГОСТ 32942-2022 "Брусья железобетонные предварительно напряженные для стрелочных переводов. Общие технические условия"
43.
Раздел 7
ГОСТ 10180-2012 "Бетоны. Методы определения прочности по контрольным образцам"
9. Брусья мостовые деревянные железных дорог широкой колеи, пропитанные защитными средствами
44.
подпункт "б" пункта 13, пункт 15, подпункты "а" и "б" пункта 27, пункты 32 и 33 раздела V
раздел 7

13-тармақ "б" тармақшасы, 15-тармақ, "а" және "б" тармақшалары, 27-тармақ, V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
7 бөлім
МЕМСТ 32942-2022 "Бағыттамалық бұрмалар үшін алдын ала кернелген темірбетон арқалықтар. Жалпы техникалық шарттар"
7 бөлім
МЕМСТ 10180-2012 "Бетондар. Бақылау үлгілері бойынша беріктікті анықтау әдістері"
9. Қорғаныс құралдарына малынған кең табанды ағаш темір жолдардың көпір арқалықтары
13-тармақ, "б" тармақшасы 15-тармақ, "а" және "б" тармақшалары 27-тармақ, V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
7 бөлім

ГОСТ 28450-2014 "Брусья мостовые деревянные. Технические условия"
45.
раздел 6
ГОСТ 20022.0-2016 "Защита древесины. Параметры защищенности"
46.
раздел 2
ГОСТ 20022.5-93 "Защита древесины. Автоклавная пропитка маслянистыми защитными средствами"
47.
ГОСТ Р ЕН 13018-2014 "Контроль визуальный. Общие положения"
применяется до 31.12.2030
10. Вентильные разрядники и ограничители перенапряжений
для железнодорожных устройств электроснабжения
48.
пункты 15 и 21, подпункты "а" – "в" пункта 28, пункты 32 и 33 раздела V
раздел 7

МЕМСТ 28450-2014 "Ағаштан жасалған көпір арқалықтары. Техникалық шарттар"
6 бөлім
МЕМСТ 20022.0-2016 "Ағашты қорғау. Қауіпсіздік параметрлері"
2 бөлім
МЕМСТ 20022.5-93 "Ағашты қорғау. Майлы қорғаныс құралдарымен автоклавты сіңдіру"
МЕМСТ Р ЕН 13018-2014 "Визуалды бақылау. Жалпы ережелер.
31.12.2030 дейін қолданылады
10. Вентильді разрядтағыштар және асқын кернеуді шектегіштер Электрмен жабдықтаудың теміржол құрылғылары үшін
15 және 21 – тармақтар, 28-тармақтың "а" - "в" тармақшалары, V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
7 бөлім

ГОСТ Р 51371-99 "Методы испытаний на стойкость к механическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на воздействие ударов"
применяется до 31.12.2030
67.
ГОСТ 30630.2.1-2013 "Методы испытаний на стойкость к климатическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на устойчивость к воздействию температуры"
68.
ГОСТ 30630.2.2-2001 "Методы испытаний на стойкость к климатическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на воздействие влажности"
69.
Раздел 4
ГОСТ 26828-86 "Изделия машиностроения и приборостроения. Маркировка"
70.
Раздел 7
ГОСТ 18620-86 "Изделия электротехнические. Маркировка"
11. Гайки для болтов рельсовых стыков
71.
пункт 12, подпункт "б" пункта 13, пункт 15, подпункт "а" пункта 27, пункты 32 и 33 раздела V
раздел 7
ГОСТ 11532-2014 "Гайки для болтов рельсовых стыков. Технические условия"
72.
ГОСТ ISO 6157-2-2015 Изделия крепежные. Дефекты поверхности. Часть 2. Гайки.
73.
ГОСТ ISO 898-2-2015 Механические свойства крепежных изделий из углеродистых и легированных сталей. Часть 2. Гайки установленных классов прочности с крупным и мелким шагом резьбы.
12. Гайки для закладных болтов рельсовых скреплений железнодорожного пути
74.
пункт 12, подпункт "б" пункта 13, пункт 15, подпункт "а" пункта 27, пункты 32 и 33 раздела V
раздел 7 ГОСТ 16018-2014 "Гайки для клеммных и закладных болтов рельсовых скреплений железнодорожного пути. Технические условия"
75.
ГОСТ ISO 6157-2-2015 Изделия крепежные. Дефекты поверхности. Часть 2. Гайки.
76.
ГОСТ ISO 898-2-2015 Механические свойства крепежных изделий из углеродистых и легированных сталей. Часть 2. Гайки установленных классов прочности с крупным и мелким шагом резьбы.
13. Гайки для клеммных болтов рельсовых скреплений железнодорожного пути
77.
пункт 12, подпункт "б" пункта 13, пункт 15, подпункт "а" пункта 27, пункты 32 и 33 раздела V
раздел 7 ГОСТ 16018-2014 "Гайки для клеммных и закладных болтов рельсовых скреплений железнодорожного пути. Технические условия"
78.
ГОСТ ISO 6157-2-2015 "Изделия крепежные. Дефекты поверхности. Часть 2. Гайки"
79.
ГОСТ ISO 898-2-2015 "Механические свойства крепежных изделий из углеродистых и легированных сталей. Часть 2. Гайки установленных классов прочности с крупным и мелким шагом резьбы"

МЕМСТ Р 51371-99 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың механикалық сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Соққыларға әсер ету сынақтары"
31.12.2030 дейін қолданылады
МЕМСТ 30630.2.1-2013 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың Климаттық сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Температураға төзімділік сынақтары"
МЕМСТ 30630.2.2-2001 "Машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың Климаттық сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Ылғалдылыққа әсер ету сынақтары"
4 бөлім
МЕМСТ 26828-86 "Машина жасау және аспап жасау бұйымдары. Таңбалау"
7 бөлім
МЕМСТ 18620-86 "Электротехникалық бұйымдар. Таңбалау"
11. Рельсті түйіспелі болт гайкалары
12-тармақ, 13-тармақтың "б" тармақшасы, 15-тармақ, 27-тармақтың "а" тармақшасы, V 12-тармақ, 13-тармақтың "б" тармақшасы, 15-тармақ, 27-тармақтың "а" тармақшасы, V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
7 бөлім
МЕМСТ 11532-2014 "Рельсті қосылыстардың болттарына арналған 7 7 7 бөлім
МЕМСТ 11532-2014 "Рельсті қосылыстардың болттарына арналған гайкалар. Техникалық шарттар"
МЕМСТ ISO 6157-2-2015 бекіткіш бұйымдар. Беткі ақаулар. 2 бөлім. Жаңғақтар.
МЕМСТ ISO 898-2-2015 көміртекті және легирленген болаттан жасалған бекіткіштердің механикалық қасиеттері. 2 бөлім. Үлкен және ұсақ жіппен бекітілген беріктік кластарының жаңғақтары.
12. Теміржол жолының рельсті бекіткіштеріне арналған гайкалар
12-тармақ, 13-тармақтың "б" тармақшасы, 15-тармақ, 27-тармақтың "а" тармақшасы, V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
7 бөлімМЕМСТ 16018-2014 "Теміржол жолының рельсті бекіткіштерінің терминалдық және ендірілген болттарына арналған гайкалар. Техникалық шарттар"
МЕМСТ ISO 6157-2-2015 бекіткіш бұйымдар. Беткі ақаулар. 2 бөлім. Жаңғақтар
МЕМСТ ISO 898-2-2015 көміртекті және легирленген болаттан жасалған бекіткіштердің механикалық қасиеттері. 2 бөлім. Үлкен және ұсақ жіппен бекітілген беріктік кластарының жаңғақтары.
13. Теміржол жолының рельсті бекіткіштерінің терминал болттарына арналған гайкалар
12-тармақ, 13-тармақтың "б" тармақшасы, 15-тармақ, 27-тармақтың "а" тармақшасы, V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
7 бөлім
МЕМСТ 16018-2014 "Теміржол жолының рельсті бекіткіштерінің терминалдық және ендірілген болттарына арналған гайкалар. Техникалық шарттар"
МЕМСТ ISO 6157-2-2015 "Бекіткіш бұйымдар. Беткі ақаулар. 2 бөлім. Жаңғақтар"
МЕМСТ ISO 898-2-2015 "Көміртекті және легирленген болаттан жасалған бекіткіштердің механикалық қасиеттері. 2 бөлім. Үлкен және ұсақ жіппен бекітілген беріктік кластарының гайкалары"

применяется до 31.12.2030
114.
ГОСТ 18986.24-83 "Диоды полупроводниковые. Метод измерения пробивного напряжения"
115.
раздел 7
ГОСТ 18620-86 "Изделия электротехнические. Маркировка"
116.
раздел 5
ГОСТ 30668-2000 "Изделия электронной техники. Маркировка"
117.
ГОСТ 20.57.406-81 "Комплексная система контроля качества. Изделия электронной техники, квантовой электроники и электротехнические. Методы испытаний"
118.
ГОСТ 1516.2-97 "Электрооборудование и электроустановки переменного тока на напряжение 3 кВ и выше. Общие методы испытаний электрической прочности изоляции"
119.
Раздел 6
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
120.
ГОСТ 2933-83 "Аппараты электрические низковольтные. Методы испытаний"
121.
ГОСТ 14254-2015 "Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (Код IP)"
19. Изоляторы для контактной сети электрифицированных железных дорог
122.
пункты 15 и 21, подпункты "б" и "в" пункта 28, пункты 32 и 33 раздела V
раздел 7
ГОСТ 30284-2017 "Изоляторы для контактной сети железных дорог. Общие технические условия"
123.
раздел 7
ГОСТ 34205-2017 "Изоляторы секционные для контактной сети железных дорог. Общие технические условия"
124.
раздел 7
ГОСТ 6490-2017 "Изоляторы линейные подвесные тарельчатые. Общие технические условия"
125.
ГОСТ 26196-84 "Изоляторы. Метод измерения индустриальных радиопомех"
126.
ГОСТ 1516.2-97 "Электрооборудование и электроустановки переменного тока на напряжение 3 кВ и выше. Общие методы испытаний электрической прочности изоляции"
127.
раздел 5
ГОСТ 28856-90 "Изоляторы линейные подвесные стержневые полимерные. Общие технические условия"
128.
ГОСТ 12393-2019 "Арматура контактной сети железной дороги линейная. Общие технические условия"
129.
ГОСТ 10390-2015 "Электрооборудование на напряжение свыше 3 кВ. Методы испытаний внешней изоляции в загрязненном состоянии"
20. Клемма раздельного и нераздельного рельсового скрепления
130.
пункт 12, подпункт "б" пункта 13, пункты 15 и 21, подпункт "а" пункта 27, пункты 32 и 33 раздела V
раздел 7
ГОСТ 22343-2014 "Клеммы раздельного рельсового скрепления железнодорожного пути. Технические условия"
131.
ГОСТ 30415-96 Сталь. Неразрушающий контроль механических свойств и микроструктуры металлопродукции магнитным методом
132.
ГОСТ 1497-84 (ИСО 6892-84) Металлы. Методы испытаний на растяжение
21. Клеммы пружинные прутковые для крепления рельсов
133.
пункт 12, подпункты "б" и "в" пункта 13, пункты 15 и 21, подпункт "а" пункта 27, пункты 32 и 33 раздела V
раздел 6

31.12.2030 дейін қолданылады
МЕМСТ 18986.24-83 " жартылай өткізгіш диодтар. Кернеуді өлшеу әдісі"
7 бөлім
МЕМСТ 18620-86 "Электротехникалық бұйымдар. Таңбалау"
5 бөлім
МЕМСТ 30668-2000 "Электрондық техника бұйымдары. Таңбалау"
МЕМСТ 20.57.406-81 "Сапаны бақылаудың кешенді жүйесі. Электрондық техника, МЕМСТ 20.57.406-81 "Сапаны бақылаудың кешенді жүйесі. Электрондық техника, кванттық электроника және электротехникалық бұйымдар. Сынақ әдістері"
МЕМСТ 1516.2-97 "3 кВ және одан жоғары кернеуге арналған электр жабдықтары мен айнымалы ток қондырғылары. Оқшаулаудың электрлік беріктігін сынаудың жалпы әдістері"
6 бөлім
МЕМСТ 9219-88 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық талаптар"
МЕМСТ 2933-83 "Төмен вольтты электр аппараттары. Сынақ әдістері"
МЕМСТ 14254-2015 "Қабықшалармен қамтамасыз етілетін қорғау дәрежелері (IP коды)"
19. Электрлендірілген теміржолдардың байланыс желісіне арналған изоляторлар
15 және 21-тармақтар, 28-тармақтың "б" және "в" тармақшалары, V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
7 бөлім
МЕМСТ 30284-2017 " теміржолдардың байланыс желісіне арналған изоляторлар. Жалпы техникалық шарттар"
7 бөлім
МЕМСТ 34205-2017 " теміржолдардың байланыс желісіне арналған секциялық изоляторлар. Жалпы техникалық шарттар"
7 бөлім
МЕМСТ 6490-2017 "Сызықтық аспалы тәрелке изоляторлары. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ 26196-84 "Изоляторлар. Өнеркәсіптік радио кедергілерді өлшеу әдісі"
МЕМСТ 1516.2-97 "3 кВ және одан жоғары кернеуге арналған электр жабдықтары мен айнымалы ток қондырғылары. Оқшаулаудың электрлік беріктігін МЕМСТ 1516.2-97 "3 кВ және одан жоғары кернеуге арналған электр жабдықтары мен айнымалы ток қондырғылары. Оқшаулаудың электрлік беріктігін сынаудың жалпы әдістері"
5 бөлім
МЕМСТ 28856-90 "Сызықтық аспалы полимерлі өзек изоляторлары. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ 12393-2019 "Желілік теміржол байланыс желісінің арматурасы. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ 10390-2015 "3 кВ жоғары кернеуге арналған электр жабдықтары. ластанған күйдегі сыртқы оқшаулауды сынау әдістері"
20. Бөлек және бөлінбейтін рельсті бекіту терминалы
12-тармақ, "б" тармақшасы 13-тармақ, 15 және 21-тармақтар, " а " тармақшасы 27-тармақ, V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
7 бөлім
МЕМСТ 22343-2014 "Теміржол жолын бөлек рельсті бекіту терминалдары. Техникалық шарттар"
МЕМСТ 30415-96 Болат. Магниттік әдіспен металл өнімдерінің механикалық қасиеттері мен микроқұрылымын бұзбай бақылау
МЕМСТ 1497-84 (ИСО 6892-84) Металдар. Созылуды сынау әдістері
21. Рельстерді бекітуге арналған серіппелі шыбық терминалдары
12-тармақ, 13-тармақ "б" және "в" тармақшалары, 15 және 21-тармақтар, "а" тармақшасы 27-тармақ, V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
6 бөлім

ГОСТ 33186-2014 "Клеммы пружинные прутковые для
крепления рельсов. Технические условия"
134.
ГОСТ 9013-59 (ИСО 6508-86) Металлы. Метод измерения твердости по Роквеллу
135.
ГОСТ 1763-68 (ИСО 3887-77) Сталь. Методы определения глубины обезуглероженного слоя
22. Комплекты светофильтров-линз и линз, комплекты линзовые с ламподержателем
для линзовых светофоров железнодорожного транспорта
136.
пункты 15, 21, 29, 32 – 34 раздела V
раздел 8
ГОСТ 34707-2021 "Элементы оптические для световых сигнальных приборов железнодорожного транспорта. Технические условия"
137.

МЕМСТ 33186-2014 "Серіппелі шыбық терминалдары
рельстерді бекіту. Техникалық шарттар"
МЕМСТ 9013-59 (ИСО 6508-86) Металдар. Рокуэллдің қаттылығын өлшеу әдісі
МЕМСТ 1763-68 (ISO 3887-77) Болат. Көміртегісіз қабаттың тереңдігін анықтау әдістері
22. Жарық сүзгілері-линзалар мен линзалар жиынтығы, шам ұстағышы бар линзалар жиынтығы Жарық сүзгілері-линзалар мен линзалар жиынтығы, шам ұстағышы бар линзалар жиынтығы теміржол көлігінің линзалық бағдаршамдары үшін
V бөлімнің 15, 21, 29, 32 – 34-тармақтары
8 бөлім
МЕМСТ 34707-2021 "Темір жол көлігінің жарық сигналдық аспаптары үшін оптикалық элементтер. Техникалық шарттар"

ГОСТ 11946-78 "Линзы и комплекты линз сигнальных приборов железнодорожного транспорта. Методы измерения силы света и фокусного расстояния"
138.
ГОСТ 18620-86 "Изделия электротехнические. Маркировка"
139.
ГОСТ Р ЕН 13018-2014 "Контроль визуальный. Общие положения"
применяется до 31.12.2030
23. Костыли путевые
140.
пункт 12, подпункт "б" пункта 13, пункт 15, подпункт "а" пункта 27, пункты 32 и 33 раздела V
раздел 7

МЕМСТ 11946-78 "Теміржол көлігінің сигналдық аспаптарының линзалары мен линзалар жиынтығы. Жарық күші мен фокустық қашықтықты өлшеу әдістері"
МЕМСТ 18620-86 "Электротехникалық бұйымдар. Таңбалау"
МЕМСТ Р ЕН 13018-2014 "Визуалды бақылау. Жалпы ережелер"
31.12.2030 дейін қолданылады
23. Жол балдақтары
12-тармақ, 13-тармақтың "б" тармақшасы, 15-тармақ, 27-тармақтың "а" тармақшасы, V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
7 бөлім

ГОСТ 5812-2014 "Костыли для железных дорог. Общие технические условия"
141.
ГОСТ 14019-2003 (ИСО 7438:1985) Материалы металлические. Метод испытания на изгиб
24. Крестовины стрелочных переводов
142.
подпункт "б"
пункта 13, пункт 15, подпункты "а" и "б" пункта 27, пункты 32
и 33 раздела V
раздел 7
ГОСТ 7370-2015 "Крестовины железнодорожные. Технические условия"
143.
раздел 7
ГОСТ 33535-2015 "Соединения и пересечения железнодорожных путей. Технические условия"
25. Металлические стойки для опор контактной сети электрифицированных железных дорог
144.
подпункт "б" пункта 13, пункты 15 и 21, подпункты "б" и "в" пункта 28, пункты 32 и 33 раздел V
раздел 5
ГОСТ 19330-2013 "Стойки для опор контактной сети железных дорог. Технические условия"
26. Накладки для изолирующих стыков железнодорожных рельсов
145.
пункт 12, подпункт "б" пункта 13, пункты 15, 21 и 33 раздела V
раздел 5
ГОСТ 33185-2014 "Накладки для изолирующих стыков железнодорожных рельсов. Требования безопасности и методы контроля"
применяется до 30.06.2025
146.
раздел 7
ГОСТ 33184-2014 "Накладки рельсовые двухголовые для железных дорог широкой колеи. Технические условия"
применяется до 30.06.2025
147.
Раздел 5
ГОСТ 32695-2014 "Стыки изолирующие железнодорожных рельсов. Требования безопасности и методы контроля"
148.
раздел 5
ГОСТ 33185-2023 "Накладки для изолирующих стыков железнодорожных рельсов. Требования безопасности и методы контроля"
применяется с 01.01.2025
27. Накладки рельсовые двухголовые для железных дорог широкой колеи
149.
пункт 12, подпункт "б" пункта 13, пункт 15, подпункт "а" пункта 27, пункты 32 и 33 раздела V
раздел 7
ГОСТ 33184-2014 "Накладки рельсовые двухголовые для железных дорог широкой колеи. Технические условия"
150.
Раздел 5
ГОСТ 32695-2014 "Стыки изолирующие железнодорожных рельсов. Требования безопасности и методы контроля"
28. Остряки стрелочных переводов различных типов и марок
151.
подпункт "б"
пункта 13, пункт 15, подпункты "а" и "б" пункта 27, пункты 32
и 33 раздела V
раздел 7
ГОСТ 33535-2015 "Соединения и пересечения железнодорожных путей. Технические условия"
152.
раздел 7
ГОСТ 33722-2016 "Остряки стрелочных переводов. Общие технические условия"
29. Подкладки костыльного скрепления железнодорожного пути
153.
пункт 12, подпункт "б" пункта 13, пункты 15, подпункт "а" пункта 27, пункты 32 и 33 раздела V
раздел 7
ГОСТ 32694-2014 "Подкладки костыльного скрепления железнодорожного пути. Технические условия"
30. Подкладки раздельного скрепления железнодорожного пути
154.
пункт 12, подпункт "б" пункта 13, пункты 15, подпункт "а" пункта 27, пункты 32 и 33 раздела V
раздел 7

МЕМСТ 5812-2014 "Темір жолдарға арналған балдақтар. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ 14019-2003 (ИСО 7438:1985) металл материалдар. Иілу сынағы әдісі
24. Бағыттамалық бұрмалардың кресттері
13-тармақ "б" тармақшасы, 15-тармақ, 27-тармақ "а" және "б" тармақшалары, V бөлім 32-тармақ
және 33
7 бөлім
МЕМСТ 7370-2015 "Теміржол кресттері. Техникалық шарттар"
7 бөлім
МЕМСТ 33535-2015 " темір жолдарды қосу және қиылысу. Техникалық шарттар"
25. Электрлендірілген теміржолдардың байланыс желісінің тіректеріне арналған металл тіректер
13-тармақ "б" тармақшасы, 15 және 21-тармақтар, "б" және "в" тармақшалары 28-тармақ, V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
5 бөлім
МЕМСТ 19330-2013 "Теміржол байланыс желісінің тіректеріне арналған тіректер. Техникалық шарттар"
26. Теміржол рельстерінің оқшаулағыш буындарына арналған төсемдер
12-тармақ, 13-тармақтың "б" тармақшасы, V бөлімнің 15, 21 және 33-тармақтары
5 бөлім
МЕМСТ 33185-2014 "Теміржол рельстерінің оқшаулағыш буындарына арналған төсемдер. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
30.06.2025 дейін қолданылады
7 бөлім
МЕМСТ 33184-2014 "Кең табанды теміржолдарға арналған екі басты рельсті төсемдер. Техникалық шарттар"
30.06.2025 дейін қолданылады
5 бөлім
МЕМСТ 32695-2014 "Теміржол рельстерін оқшаулайтын түйіспелер. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
5 бөлім
МЕМСТ 33185-2023 "Теміржол рельстерінің оқшаулағыш буындарына арналған төсемдер. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
01.01.2025 бастап қолданылады
27. Кең табанды теміржолдарға арналған рельсті екі басты төсемдер
12-тармақ, 13-тармақтың "б" тармақшасы, 15-тармақ, 27-тармақтың "а" тармақшасы, V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
7 бөлім
МЕМСТ 33184-2014 "Кең табанды теміржолдарға арналған екі басты рельсті төсемдер. Техникалық шарттар"
5 бөлім
МЕМСТ 32695-2014 "Теміржол рельстерін оқшаулайтын түйіспелер. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
28. Түрлі типтегі және маркалы бағыттамалы бұрмалардың остряктары
"б" тармақшасы 13-тармақ, 15-тармақ, "а" және "Б" тармақшалары 27-тармақ, 32-тармақ және 33 V бөлім
7 бөлім
МЕМСТ 33535-2015 "Темір жолдарды қосу және қиылысу. Техникалық шарттар"
7 бөлім
МЕМСТ 33722-2016 "Бағыттамалы бұрмалардың өткір ұштары. Жалпы техникалық шарттар"
29. Темір жолдың балдақ бекіткіш төсемдері
12-тармақ, "б" тармақшасы 13-тармақ, 15-тармақ, "а" тармақшасы 27-тармақ, V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
7 бөлім
МЕМСТ 32694-2014 "Темір жолдың балдақ бекіткіш төсемдері. Техникалық шарттар"
30. Темір жолдың бөлек бекіткіш төсемдері
12-тармақ, "б" тармақшасы 13-тармақ, 15-тармақ, " а " тармақшасы 27-тармақ, V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
7 бөлім

ГОСТ 16277-2016 "Подкладки раздельного скрепления железнодорожного пути. Технические условия"
31. Полушпалы железобетонные
155.
подпункт "б"
пункта 13, пункт 15, подпункты "а" и "б" пункта 27, пункты 32
и 33 раздела V
раздел 7
ГОСТ 33320-2015 "Шпалы железобетонные для железных дорог. Общие технические условия"
32. Провода контактные из меди и ее сплавов для железнодорожной контактной сети
156.
пункт 12, подпункт "б" пункта 13, пункт 15, подпункт "в" пункта 28, пункты 32 и 33
раздела V

МЕМСТ 16277-2016 "Темір жолдың бөлек бекіткіш төсемдері. Техникалық шарттар"
31. Темірбетон жартылай шпалдар
13-тармақ "б" тармақшасы, 15-тармақ, "а" және "б" тармақшалары 27-тармақ, 32-тармақ және 33 V бөлім
7 бөлім
МЕМСТ 33320-2015 "Темір жолдарға арналған темірбетонды шпалдар. Жалпы техникалық шарттар"
32. Темір жол байланыс желісі үшін мыстан және оның қорытпаларынан жасалған түйіспелі сымдар
12-тармақ, 13-тармақтың "б" тармақшасы, 15-тармақ, 28-тармақтың "в" тармақшасы, 32 және 33-тармақтар V бөлім

ГОСТ 7229-76 "Кабели, провода и шнуры.
Метод определения электрического сопротивления токопроводящих жил и проводников"
157.
ГОСТ 1579-93 (ИСО 7801-84) "Проволока. Метод испытания на перегиб"
158.
ГОСТ 1545-80 "Проволока. Метод испытания на скручивание"
159.
раздел 7
ГОСТ Р 55647-2018 "Провода контактные из меди и ее сплавов для электрифицированных железных дорог. Технические условия"
33. Программные средства железнодорожного транспорта для автоматизированных систем оперативного управления технологическими процессами, связанными с обеспечением безопасности движения и информационной безопасностью
160.
пункты 15, 16 и 21, подпункты "а" и "з" пункта 29, пункты 32 и 33 раздела V
ГОСТ Р 52980-2008 "Системы промышленной автоматизации и их интеграция. системы программируемые электронные железнодорожного применения. Требования к программному обеспечению"
применяется до 31.12.2030
161.

МЕМСТ 7229-76 "Кабельдер, сымдар мен сымдар. Өткізгіш өткізгіштер мен өткізгіштердің электр кедергісін анықтау әдісі"
МЕМСТ 1579-93 (ИСО 7801-84) "Сым. Иілу сынағы әдісі"
МЕМСТ 1545-80 "Сым. Бұралуды сынау әдісі"
7 бөлім
МЕМСТ Р 55647-2018 "Электрлендірілген теміржолдарға арналған мыс пен оның қорытпаларынан жасалған байланыс сымдары. Техникалық шарттар"
33. Қозғалыс қауіпсіздігін және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге байланысты технологиялық процестерді жедел басқарудың автоматтандырылған жүйелеріне арналған теміржол көлігінің бағдарламалық құралдары
15, 16 және 21-тармақты, 29 тармақтың "а" және "з" тармақшалары, V бөлімнің 32 және 33-тармақары, 15, 16 және 21 тармақтар, 29-тармақтың "а" және "з" рмақшалары, V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
МЕМСТ Р 52980-2008 "Автоматтандыру жүйелерін біріздендіру". бағдарламанатының теміржайлері. Өнеркәсіптік автоматтандыру және оларды интеграциялау жүйесінің" МЕМСТ Р 52980-2008 "Бағдарлы жақсылығына қойылатын талаптар. бағдарламаланатын электрондық теміржол қосымшасының жүйелері. Бағдарламалық жасақтамаға қойылатын талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады

пункт 5.3, приложение А
ГОСТ Р ИСО/МЭК 9126-93 "Информационная технология. Оценка программной продукции. Характеристики качества и руководства по их применению"
применяется до 31.12.2030
168.
ГОСТ 28195-99 "Оценка качества программных средств. Общие положения"
169.
РД "Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей", утвержденный решением председателя
Государственной технической комиссии
при Президенте Российской Федерации
от 4 июня 1999 года N 114
применяется до 31.12.2030
170.
РД "Концепция защиты средств вычислительной
техники и автоматизированных систем от несанкционированного доступа к информации", утвержденный решением председателя
Государственной технической комиссии
при Президенте Российской Федерации
от 30 марта 1992 года
применяется до 31.12.2030
171.
Раздел 5
ГОСТ 34745-2021 "Системы передачи данных для систем управления и обеспечения безопасности движения поездов. Требования безопасности и методы контроля"
172.
Приложения A и D
ГОСТ Р МЭК 62279-2016 Железные дороги. Системы связи, сигнализации и обработки данных. программное обеспечение систем управления и защиты на железных дорогах
применяется до 31.12.2030
173.
ГОСТ Р ЕН 13018-2014 "Контроль визуальный. Общие положения"
применяется до 31.12.2030
34. Прокладки рельсового скрепления
174.
пункт 12, подпункт "б" пункта 13, пункты 15 и 21, подпункт "а" пункта 27, пункты 33 и 34 раздела V
раздел 7

5.3-тармақ, А қосымшасы
МЕМСТ Р ИСО/МЭК 9126-93 "Ақпараттық технология. Бағдарламалық өнімдерді бағалау. Сапа сипаттамалары және оларды қолдану жөніндегі нұсқаулықтар"
31.12.2030 дейін қолданылады
МЕМСТ 28195-99 "Бағдарламалық құралдардың сапасын бағалау. Жалпы ережелер"
RD "Ақпаратқа рұқсатсыз қол жеткізуден қорғау. 1 бөлім. Ақпаратты қорғау құралдарының бағдарламалық қамтамасыз етілуі. Декларацияланбаған мүмкіндіктердің болмауын бақылау деңгейі бойынша жіктеу", Ресей Федерациясы Президентінің жанындағы Мемлекеттік техникалық комиссия төрағасының 1999 жылғы 4 маусымдағы№ 114 шешімімен бекітілген
31.12.2030 дейін қолданылады
Есептеу құралдарын қорғау тұжырымдамасы ақпаратқа рұқсатсыз қол жеткізуден техника және автоматтандырылған жүйелер", Ресей Федерациясы Президентінің жанындағы Мемлекеттік техникалық комиссия төрағасының 1992 жылғы 30 наурыздағы шешімімен бекітілген
31.12.2030 дейін қолданылады
5 бөлім
МЕМСТ 34745-2021 "Пойыздардың қозғалысын басқару және қауіпсіздігін қамтамасыз ету жүйелеріне арналған деректерді беру жүйелері. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
A және D қосымшалары
МЕМСТ Р МЭК 62279-2016 темір жолдар. Байланыс, дабыл және деректерді өңдеу жүйелері. Теміржолды басқару және қорғау жүйелерінің бағдарламалық жасақтамасы
31.12.2030 дейін қолданылады
МЕМСТ Р ЕН 13018-2014 "Визуалды бақылау. Жалпы ережелер"
31.12.2030 дейін қолданылады
34. Рельсті бекіту төсемдері
12-тармақ, "б" тармақшасы 13-тармақ, 15 және 21-тармақтар, " а" " тармақшасы 27-тармақ, V бөлімнің 33 және 34-тармақтары
7 бөлім

36. Разъединители для тяговых подстанций систем
электроснабжения электрифицированных железных дорог
177.
пункты 15 и 21, подпункт "б" пункта 28, пункты 32 и 33 раздела V
ГОСТ 1516.2-97 "Электрооборудование и электроустановки переменного тока на напряжение 3 кВ и выше. Общие методы испытаний электрической прочности изоляции"
178.
раздел 8
ГОСТ Р 52726-2007 "Разъединители и заземлители переменного тока на напряжение свыше 1 кВ и приводы к ним. Общие технические условия"

36. Тартқыш қосалқы станцияларға арналған ажыратқыштар жүйелер электрлендірілген темір жолдарды электрмен жабдықтау
15 және 21-тармақтар, 28-тармақтың "б" тармақшасы, V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
МЕМСТ 1516.2-97 "3 кВ және одан жоғары кернеуге арналған электр жабдықтары мен айнымалы ток қондырғылары. Оқшаулаудың электрлік беріктігін сынаудың жалпы әдістері"
8 бөлім
МЕМСТ Р 52726-2007 "1 кВ жоғары кернеуге арналған айнымалы токтың ажыратқыштары мен жерге қосқыштары және оларға жетектер. Жалпы техникалық шарттар"

ГОСТ 16121-86 "Реле слаботочные электромагнитные. Общие технические условия"
228.
раздел 7
ГОСТ 32668-2014 "Реле безопасные, релейные блоки и стативы. Общие технические условия"
229.
раздел 3
ГОСТ 5.357-70 "Реле электромагнитные типов АНШ2 и АНШ5. Требования к качеству аттестованной продукции"
230.
раздел 4
ГОСТ 5.197-72 "Реле электромагнитные типов НМШ1. НМШ2, НМШ4, НМШМ1, НМШМ2, НМШМ4, АНМШ2, НМ1, НМ2, НМ4, НММ1, НММ2, НММ4. Требования к качеству аттестованной продукции"
231.
ГОСТ 14254-2015 "Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (Код IP)"
232.
ГОСТ 33436.4-1-2015
"Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 4-1. Устройства и аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики. Требования и методы испытаний"
233.
раздел 5
ГОСТ 33436.2-2016 (IEC 62236-2:2008) "Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 2. Электромагнитные помехи от железнодорожных систем в целом во внешнюю окружающую среду. Требования и методы испытаний"
234.

МЕМСТ 16121-86 "Төмен токты электромагниттік Реле. Жалпы техникалық шарттар"
7 бөлім
МЕМСТ 32668-2014 "Реле қауіпсіз, релелік блоктар мен стативтер. Жалпы техникалық шарттар"
3 бөлім
МЕМСТ 5.357-70 "АНШ2 және АНШ5 типті электромагниттік Реле. Аттестатталған өнімнің сапасына қойылатын талаптар"
4 бөлім
МЕМСТ 5.197-72 "НМШ1 типті электромагниттік Реле. НМШМ2, НМШМ4, НМШМ1, НМШМ2, НМШМ4, АНМШ2, НМ1, НМ2, НМ 4, НММ1, НММ2, ММ 4. Аттестатталған өнімнің сапасына қойылатын талаптар"
МЕМСТ 14254-2015 "Қабықшалармен қамтамасыз етілетін қорғау дәрежелері (IP коды)"
МЕМСТ 33436.4-1-2015
"Техникалық құралдардың үйлесімділігі электромагниттік. Теміржол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 4-1 бөлім. Темір жол автоматикасы мен телемеханикасының құрылғылары мен аппаратурасы. Сынақ талаптары мен әдістері"
5 бөлім
МЕМСТ 33436.2-2016 (IEC 62236-2:2008) "Электромагниттік техникалық құралдардың үйлесімділігі. Теміржол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 2 бөлім. Жалпы теміржол жүйелерінен сыртқы ортаға электромагниттік кедергілер. Сынақ талаптары мен әдістері"

40. Рельсовое скрепление
239.
подпункт "б" пункта 13, пункт 15, подпункт "а" пункта 27, пункт 33 раздела V
раздел 7
ГОСТ Р 59428-2021 "Скрепление рельсовое промежуточное железнодорожного пути. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
240.
ГОСТ Р ЕН 13018-2014 "Контроль визуальный. Общие положения"
применяется до 31.12.2030
241.
раздел 5
ГОСТ 32698-2014 "Скрепление рельсовое промежуточное железнодорожного пути. Требования безопасности и методы контроля"
41. Рельсы железнодорожные контррельсовые
242.
пункт 12, подпункты "б" и "в" пункта 13, пункт 15 подпункт "а" пункта 27, пункт 33 раздела V
раздел 7
ГОСТ Р 55497-2013 "Рельсы железнодорожные контррельсовые. Технические условия"
применяется до 31.12.2030.
42. Рельсы железнодорожные остряковые
243.
пункт 12, подпункты "б" и "в" пункта 13, пункт 15, подпункт "а" пункта 27, пункты 32 и 33 раздела V
раздел 7
ГОСТ Р 55820-2013 "Рельсы железнодорожные остряковые. Технические условия"
применяется до 31.12.2030
244.
ГОСТ 9960-85 "Рельсы остряковые. Технические условия"
43. Рельсы железнодорожные широкой колеи
245.
пункт 12, подпункты "б" и "в" пункта 13, пункт 15, подпункт "а" пункта 27, пункты 32 и 33 раздела V
Раздел 7
ГОСТ Р 51685-2022 "Рельсы железнодорожные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
246.
раздел 7
СТ РК 2432-2023 "Рельсы железнодорожные дифференцировано упрочненные и нетермоупрочненные. Общие технические условия"
применяется до 31.12.2030
247.
ГОСТ 34222-2017 "Рельсы железнодорожные. Общие технические условия"

40. Рельсті бекіту
13-тармақтың "б" тармақшасы, 15-тармақ, 27-тармақтың "а" тармақшасы, V бөлімнің 33-тармағы
7 бөлім
МЕМСТ Р 59428-2021 "Темір жолдың аралық рельсті бекіткіші. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
МЕМСТ Р ЕН 13018-2014 "Визуалды бақылау. Жалпы ережелер"
31.12.2030 дейін қолданылады
5 бөлім
МЕМСТ 32698-2014 "Темір жолдың аралық рельсті бекіткіші. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
41. Қарсы рельсті теміржол рельстері
12-тармақ, 13-тармақтың "б" және "в" тармақшалары, 15-тармақ 27-тармақтың "а" тармақшасы, V бөлімнің 33-тармағы
7 бөлім
МЕМСТ Р 55497-2013 "Қарсы рельсті теміржол рельстері. Техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
42. Остряковые теміржол рельстері
12-тармақ, 13-тармақ, "б" және "в" тармақшалары 15-тармақ, "а" тармақшасы 27-тармақ, V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
7 бөлім
МЕМСТ Р 55820-2013 "Өткір темір жол рельстері. Техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
МЕМСТ 9960-85 "Өткір рельстер. Техникалық шарттар"
43. Кең табанды теміржол рельстері
12-тармақ, "б" және "в" тармақшалары 13-тармақ, 15-тармақ, "а" тармақшасы 27-тармақ, V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
7 бөлім
МЕМСТ Р 51685-2022 "Теміржол рельстері. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
7 бөлім
ҚР СТ 2432-2023 "Темір жол рельстері сараланған нығайтылған және термиялық емес. Жалпы техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
МЕМСТ 34222-2017 "Теміржол рельстері. Жалпы техникалық шарттар"

44. Ригели жестких поперечин устройств подвески контактной сети
электрифицированных железных дорог
248.
подпункт "б" пункта 13, пункты 15 и 21, подпункты "б" и "в" пункта 28, пункты 32 и 33 раздела V
раздел 7
ГОСТ 33797-2016 "Ригели жестких поперечин для контактной сети железнодорожного транспорта. Общие технические условия"
45. Светодиодные светооптические системы
для железнодорожной светофорной и переездной сигнализации
249.
подпункт "б" пункта 13, пункты 15 и 21, подпункты "а"
и "е" пункта 29, пункты 32 – 34 раздела V
раздел 14

44. Байланыс желісінің суспензия құрылғыларының қатты көлденең тіректері электрлендірілген темір жолдар
"б" тармақшасы 13-тармақ, 15 және 21-тармақтар, "Б" және " в " тармақшалары 28-тармақ, V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
7 бөлім
МЕМСТ 33797-2016 "Теміржол көлігінің байланыс желісіне арналған қатаң көлденең тіректер. Жалпы техникалық шарттар"
45. Жарықдиодты жарық оптикалық жүйелер теміржол бағдаршамы және өтпелі дабыл үшін
13 тармақтың "б" тармақшасы, 15 және 21-тармақтар, 29-тармақтың "а" тармақшалары және "е" , V бөлімнің 32-34-тармағы
14 бөлім

ГОСТ Р 56057-2014 "Системы светооптические светодиодные для железнодорожной светофорной сигнализации. Общие технические требования и методы испытаний"
применяется до 31.12.2030
250.
ГОСТ 20.57.406-81 "Комплексная система контроля качества. Изделия электронной техники, квантовой электроники и электротехнические. Методы испытаний"
251.
ГОСТ Р ЕН 13018-2014 "Контроль визуальный. Общие положения"
применяется до 31.12.2030
252.
Раздел 6
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
253.
Раздел 8
ГОСТ 9219-95 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические условия"
254.
ГОСТ 2933-83 "Аппараты электрические низковольтные. Методы испытаний"
255.
ГОСТ 14254-2015 "Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (Код IP)"
256.
ГОСТ 23198-2021 Источники света электрические. Методы измерений спектральных и цветовых характеристик
46. Светофильтры, линзы, светофильтры-линзы, рассеиватели и отклоняющие вставки
для сигнальных приборов железнодорожного транспорта
257.
пункты 15, 21, 29, 32 – 34 раздела V
Раздел 8
ГОСТ 34707-2021 Элементы оптические для световых сигнальных приборов железнодорожного транспорта. Технические условия
258.
ГОСТ 11946-78 "Линзы и комплекты линз сигнальных приборов железнодорожного транспорта. Методы измерения силы света и фокусного расстояния"
259.
ГОСТ 9242-59 "Светофильтры сигнальные для транспорта. Методы измерений цветности и коэффициента пропускания"
260.
ГОСТ 18620-86 "Изделия электротехнические. Маркировка"
261.
ГОСТ 23198-2021 Источники света электрические. Методы измерений спектральных и цветовых характеристик
262.
ГОСТ 28209-89 (МЭК 68-2-14-84) Основные методы испытаний на воздействие внешних факторов. Часть 2. Испытания. Испытание N: Смена температуры
263.
ГОСТ 30630.0.0-99 Методы испытаний на стойкость к внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Общие требования
264.
ГОСТ Р 51370-99 Методы испытаний на стойкость к климатическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытание на воздействие солнечного излучения
применяется до 31.12.2030
265.
ГОСТ 30630.2.7-2013 Методы испытаний на стойкость к климатическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на воздействие пыли
266.
ГОСТ 20.57.406-81 Комплексная система контроля качества. Изделия электронной техники, квантовой электроники и электротехнические. Методы испытаний
47. Средства автоматического контроля подвижного состава на ходу поезда
267.
пункты 13, 15, 33, 20 и 21, подпункты "е" и "ж" пункта 29 раздела V

МЕМСТ Р 56057-2014 "Теміржол бағдаршамына арналған жарықдиодты жарық оптикалық жүйелер. Жалпы техникалық талаптар және сынақ әдістері"
31.12.2030 дейін қолданылады
МЕМСТ 20.57.406-81 "Сапаны бақылаудың кешенді жүйесі. Электрондық техника, кванттық электроника және электротехникалық бұйымдар. Сынақ әдістері"
МЕМСТ Р ЕН 13018-2014 "Визуалды бақылау. Жалпы ережелер"
31.12.2030 дейін қолданылады
6 бөлім
МЕМСТ 9219-88 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық талаптар"
8 бөлім
МЕМСТ 9219-95 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық шарттар"
МЕМСТ 2933-83 "Төмен вольтты электр аппараттары. Сынақ әдістері"
МЕМСТ 14254-2015 "Қабықшалармен қамтамасыз етілетін қорғау дәрежелері (IP коды)"
МЕМСТ 23198-2021 электр жарық көздері. Спектрлік және түс сипаттамаларын өлшеу әдістері
46. Жарық сүзгілері, линзалар, жарық сүзгілері-линзалар, диффузорлар және ауытқу кірістірулері теміржол көлігінің сигналдық аспаптары үшін
V бөлімнің 15, 21, 29, 32 – 34-тармақтары
8 бөлім
МЕМСТ 34707-2021 "Теміржол көлігінің жарық сигналдық аспаптары үшін оптикалық элементтер. Техникалық шарттар"
МЕМСТ 11946-78 "Теміржол көлігінің сигналдық аспаптарының линзалары мен линзалар жиынтығы. Жарық күші мен фокустық қашықтықты өлшеу әдістері"
МЕМСТ 9242-59 "Көлікке арналған сигналдық жарық сүзгілері. Хроматизм мен өткізгіштікті өлшеу әдістері"
МЕМСТ 18620-86 "Электротехникалық бұйымдар. Таңбалау"
МЕМСТ 23198-2021 электр жарық көздері. Спектрлік және түс сипаттамаларын өлшеу әдістері
МЕМСТ 28209-89 (МЭК 68-2-14-84) сыртқы факторлардың әсеріне сынаудың негізгі әдістері. 2 бөлім. Сынақтар. № сынағы: температураның өзгеруі
МЕМСТ 30630.0.0 - 99 машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Жалпы талаптар
МЕМСТ Р 51370-99 машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың Климаттық сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Күн радиациясының әсерін сынау
31.12.2030 дейін қолданылады
МЕМСТ 30630.2.7-2013 машиналардың, аспаптардың және басқа да техникалық бұйымдардың Климаттық сыртқы әсер етуші факторларына төзімділікке сынау әдістері. Шаңға әсер ету сынақтары
МЕМСТ 20.57.406-81 сапаны бақылаудың кешенді жүйесі. Электрондық техника, кванттық электроника және электротехникалық бұйымдар. Сынақ әдістері
47. Поезд жүрісіндегі жылжымалы құрамды автоматты бақылау құралдары
V бөлімнің 29-тармағының 13, 15, 33, 20 және 21-тармақтары, "е" және "ж" тармақшалары

ГОСТ Р 52980-2008 "Системы промышленной автоматизации и их интеграция. системы программируемые электронные железнодорожного применения. Требования к программному обеспечению"
применяется до 31.12.2030
268.
Раздел 5 ГОСТ 33436.4-1-2015 "Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 4-1. Устройства и аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики. Требования и методы испытаний"
269.
ГОСТ Р ЕН 13018-2014 "Контроль визуальный. Общие положения"
применяется до 31.12.2030
270.
ГОСТ 20.57.406-81 "Комплексная система контроля качества. Изделия электронной техники, квантовой электроники и электротехнические. Методы испытаний"
271.
Раздел 6
ГОСТ 9219-88 "Аппараты электрические тяговые. Общие технические требования"
272.
ГОСТ 2933-83 "Аппараты электрические низковольтные. Методы испытаний"
273.
ГОСТ 14254-2015 "Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (Код IP)"
48. Статические преобразователи для устройств электроснабжения
электрифицированных железных дорог
274.
пункты 15 и 21, подпункты "а" и "б" пункта 28, пункты 32 и 33 раздела V
раздел 3
ГОСТ 26567-85 "Преобразователи электроэнергии полупроводниковые. Методы испытаний"
275.
раздел 5
ГОСТ 32792-2014 "Преобразователи статические для железнодорожной тяговой сети. Требования безопасности и методы контроля"
276.
ГОСТ 14694-76 "Устройства комплектные распределительные в металлической оболочке на напряжение до 10 кВ. Методы испытаний"
277.
ГОСТ ISO 9612-2016 "Акустика. Измерения шума для оценки его воздействия на человека. Метод измерений на рабочих местах"
278.
раздел 6

МЕМСТ Р 52980-2008 "Өнеркәсіптік автоматтандыру жүйелері және олардың интеграциясы. бағдарламаланатын электронды теміржол жүйелері. Бағдарламалық жасақтамаға қойылатын талаптар"
31.12.2030 дейін қолданылады
5-бөлім МЕМСТ 33436.4-1-2015 "Техникалық құралдардың үйлесімділігі электромагниттік. Теміржол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 4-1 бөлім. Темір жол автоматикасы мен телемеханикасының құрылғылары мен аппаратурасы. Сынақ талаптары мен әдістері"
МЕМСТ Р ЕН 13018-2014 "Визуалды бақылау. Жалпы ережелер"
31.12.2030 дейін қолданылады
МЕМСТ 20.57.406-81 "Сапаны бақылаудың кешенді жүйесі. Электрондық техника, кванттық электроника және электротехникалық бұйымдар. Сынақ әдістері"
6 бөлім
МЕМСТ 9219-88 "Электр тарту аппараттары. Жалпы техникалық талаптар"
МЕМСТ 2933-83 "Төмен вольтты электр аппараттары. Сынақ әдістері"
МЕМСТ 14254-2015 "Қабықшалармен қамтамасыз етілетін қорғау дәрежелері (IP коды)"
48. Электрмен жабдықтау құрылғыларына арналған статикалық түрлендіргіштер электрлендірілген темір жолдар
15 және 21-тармақтар, 28-тармақтың "а" және "б" тармақшалары, V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
3 бөлім
МЕМСТ 26567-85 "Жартылай өткізгіш электр энергиясын түрлендіргіштер. Сынақ әдістері"
5 бөлім
МЕМСТ 32792-2014 "Теміржол тартқыш желісі үшін статикалық түрлендіргіштер. Қауіпсіздік талаптары және бақылау әдістері"
МЕМСТ 14694-76 "10 кВ дейінгі кернеуге арналған металл қаптамадағы жиынтық тарату құрылғылары. сынақ әдістері"
МЕМСТ ISO 9612-2016 "Акустика. Оның адамға әсерін бағалау үшін шуды өлшеу. Жұмыс орындарындағы өлшеу әдісі"
6 бөлім

ГОСТ 33436.5-2016 "Совместимость технических средств электромагнитная. Системы и оборудование железнодорожного транспорта. Часть 5. Электромагнитная эмиссия и помехоустойчивость стационарных установок и аппаратуры электроснабжения. Требования и методы испытаний"
279.
раздел 7
ГОСТ 18620-86 "Изделия электротехнические. Маркировка"
280.
ГОСТ 20.57.406-81 "Комплексная система контроля качества. Изделия электронной техники, квантовой электроники и электротехнические. Методы испытаний"
281.
Раздел 6

МЕМСТ 33436.5-2016 "Электромагниттік техникалық құралдардың үйлесімділігі. Теміржол көлігінің жүйелері мен жабдықтары. 5 бөлім. Стационарлық қондырғылар мен электрмен жабдықтау аппаратурасының электромагниттік эмиссиясы және шуға төзімділігі. Сынақ талаптары мен әдістері"
7 бөлім
МЕМСТ 18620-86 "Электротехникалық бұйымдар. Таңбалау"
МЕМСТ 20.57.406-81 "Сапаны бақылаудың кешенді жүйесі. Электрондық техника, кванттық электроника және электротехникалық бұйымдар. Сынақ әдістері"
6 бөлім

разделы 5,6 и 7
ГОСТ 21797-2014 "Шайбы пружинные двухвитковые для железнодорожного пути. Технические условия"
294.
разделы 5, 6 и 7
ГОСТ 33187-2014 "Пружины тарельчатые для рельсовых стыков. Технические условия"
53. Устройства защиты тяговых подстанций, станций стыкования
электрифицированных железных дорог
295.
пункты 15, 21, 28, 32 и 33 раздела V
раздел 9 ГОСТ Р 55602-2013 "Аппараты коммутационные для цепи заземления тяговой сети и тяговых подстанций железных дорог. Общие технические условия"

5,6 және 7 бөлімдер
МЕМСТ 21797-2014 "Темір жолға арналған екі орамалы серіппелі шайбалар. Техникалық шарттар"
5, 6 және 7 бөлімдер
МЕМСТ 33187-2014 "Рельсті қосылыстарға арналған табақша серіппелері. Техникалық шарттар"
53. Тартқыш қосалқы станцияларды, қондыру станцияларын қорғау құрылғылары электрлендірілген темір жолдар
V бөлімнің 15, 21, 28, 32 және 33-тармақтары
9-бөлім МЕМСТ Р 55602-2013 "Темір жолдардың тартқыш желілері мен тартқыш қосалқы станцияларының жерге тұйықтау тізбегіне арналған коммутациялық аппараттар. Жалпы техникалық шарттар"

подпункт "б" пункта 13, пункт 15 и 21, подпункты "б" и "в" пункта 28, пункты 32 и 33 раздела V
раздел 5
ГОСТ 32209-2013 "Фундаменты для опор контактной сети железных дорог. Технические условия"
55. Шпалы деревянные для железных дорог широкой колеи,
пропитанные защитными средствами
308.
подпункт "б" пункта 13, пункт 15, подпукнты "а" и "б" пункта 27, пункты 32
и 33 раздела V
раздел 8
ГОСТ Р 58615-2019 "Шпалы деревянные для железных дорог широкой колеи. Технические условия"
применяется до 31.12.2030
309.
раздел 7 ГОСТ 78-2014 "Шпалы деревянные для железных дорог широкой колеи. Общие технические условия"
310.
раздел 6 ГОСТ 20022.0-2016 "Защита древесины. Параметры защищенности"
311.
раздел 2
ГОСТ 20022.5-93 "Защита древесины. Автоклавная пропитка маслянистыми защитными средствами"
56. Шпалы железобетонные для железных дорог колеи 1520 мм
312.
подпункт "б"
пункта 13, пункт 15, пункты 32 и 33, подпункты "а" и "б" пункта 27 раздела V
Раздел 7
ГОСТ 33320-2015 "Шпалы железобетонные для железных дорог. Общие технические условия"
57. Шурупы путевые
313.
пункт 12, подпункт "б" пункта 13, пункт 15, подпункт "а" пункта 27, пункты 32 и 33 раздела V
раздел 7
ГОСТ 809-2020 "Шурупы путевые. Общие технические условия"
58. Щебень для балластного слоя железных дорог из природного камня
314.
подпункт "б" пункта 13, пункт 15, подпункт "а" пункта 27, пункт 33 раздела V
раздел 7
ГОСТ 7392-2014 "Щебень из плотных горных пород для балластного слоя железнодорожного пути. Технические условия"
59. Элементы скреплений железнодорожных стрелочных переводов
315.
подпункт "б"
пункта 13, пункт 15, подпункты "а" и "б" пункта 27, пункты 32
и 33 раздела V
раздел 7
ГОСТ 33535-2015 "Соединения и пересечения железнодорожных путей. Технические условия"

15 "б" тармақшасы 13-тармақ, және 21-тармақтар, "Б" және " в " тармақшалары 28-тармақ, V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
5 бөлім
МЕМСТ 32209-2013 "Теміржолдардың байланыс желісінің тіректеріне арналған іргетастар. Техникалық шарттар"
55. Кең табанды теміржолдарға арналған ағаш шпалдар, қорғаныс құралдарына малынған
15 "б" тармақшасы 13-тармақ, 15-тармақ, "а" және " Б " тармақшалары 27-тармақ, 32-тармақ және 33 V бөлім
8 бөлім
МЕМСТ Р 58615-2019 "Кең табанды теміржолдарға арналған ағаш шпалдар. Техникалық шарттар"
31.12.2030 дейін қолданылады
7 бөлім
МЕМСТ 78-2014 "Кең табанды теміржолдарға арналған ағаш шпалдар. Жалпы техникалық шарттар"
6 бөлім
МЕМСТ 20022.0-2016 "Ағашты қорғау. Қауіпсіздік параметрлері"
2 бөлім
МЕМСТ 20022.5-93 "Ағашты қорғау. Майлы қорғаныс құралдарымен автоклавты сіңдіру"
56. Темір жолдарға арналған темірбетонды шпалдар өлшеуіштер 1520 мм
13 "б" тармақшасы 15-тармақ, 32 және 33-тармақтар, "а" және "Б" тармақшалары 27-тармақ V бөлім
7 бөлім
МЕМСТ 33320-2015 "Темір жолдарға арналған темірбетонды шпалдар. Жалпы техникалық шарттар"
57. Жол бұрандалары
12-тармақ, "б" тармақшасы 13-тармақ, 15-тармақ, " а " тармақшасы 27-тармақ, V бөлімнің 32 және 33-тармақтары
7 бөлім
МЕМСТ 809-2020 "Жол бұрандалары. Жалпы техникалық шарттар"
58. Табиғи тастан жасалған Темір жолдардың балласт қабатына арналған қиыршық тас
13-тармақтың "б" тармақшасы, 15-тармақ, 27-тармақтың "а" тармақшасы, V бөлімнің 33-тармағы
7 бөлім
МЕМСТ 7392-2014 "Темір жолдың балласт қабаты үшін тығыз тау жыныстарынан жасалған қиыршық тас. Техникалық шарттар"
59. Темір жол бағыттамалық бұрмаларды бекіту элементтері
13-тармақ "б" тармақшасы, 15-тармақ, 27-тармақ, "а" және "б" тармақшалары V бөлім 32 және 33 тармақтары
7 бөлім
МЕМСТ 33535-2015 "Темір жолдарды қосу және қиылысу. Техникалық шарттар"