О порядке представления в Евразийскую экономическую комиссию сведений о резидентах (участниках, субъектах) свободных (специальных, особых) экономических зон
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 мая 2024 года № 49.
В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Соглашения по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории Таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны от 18 июня 2010 года Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Определить, что общий реестр резидентов (участников, субъектов) свободных (специальных, особых) экономических зон (далее – общий реестр) является общим информационным ресурсом, содержащим сведения, указанные в пункте 2 настоящего Решения, формируемым с использованием средств интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза на основе информационного взаимодействия между органами исполнительной власти государств – членов Евразийского экономического союза (далее – уполномоченные органы) и Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия).
2. Установить, что представление в Комиссию сведений о резидентах (участниках, субъектах), включенных в реестры резидентов (участников, субъектов) свободных (специальных, особых) экономических зон государств – членов Евразийского экономического союза (далее соответственно – сведения, реестры государств-членов, СЭЗ, государства-члены), осуществляется в следующем порядке:
а) представление сведений в Комиссию осуществляется следующими уполномоченными органами:
в Республике Армения – Министерством экономики Республики Армения;
в Республике Беларусь – Министерством экономики Республики Беларусь;
в Республике Казахстан – Министерством промышленности и строительства Республики Казахстан;
в Кыргызской Республике – Национальным агентством по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики;
в Российской Федерации – Министерством экономического развития Российской Федерации;
б) сведения, представляемые уполномоченными органами, должны содержать следующую информацию:
полное и краткое (сокращенное) наименование юридического лица, созданного в соответствии с законодательством государства-члена (далее – юридическое лицо), или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя, зарегистрированного в соответствии с законодательством государства-члена (далее – индивидуальный предприниматель);
место нахождения юридического лица или место жительства индивидуального предпринимателя;
учетный номер налогоплательщика (УНН) – для налогоплательщиков Республики Армения;
учетный номер плательщика (УНП) – для налогоплательщиков Республики Беларусь;
бизнес-идентификационный номер (БИН) – для налогоплательщиков Республики Казахстан;
идентификационный налоговый номер налогоплательщика (ИНН) либо персональный идентификационный номер (ПИН) – для налогоплательщиков Кыргызской Республики;
идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) – для налогоплательщиков Российской Федерации;
наименование СЭЗ, на территории которой резидентом (участником, субъектом) осуществляется деятельность;
краткое наименование проекта, реализуемого резидентом (участником, субъектом) СЭЗ в соответствии с соглашением (договором) об осуществлении (ведении) деятельности на территории СЭЗ (договором об условиях деятельности в СЭЗ, инвестиционной декларацией, предпринимательской программой) (при наличии);
дата внесения записи в реестр государства-члена о регистрации в качестве резидента (участника, субъекта) СЭЗ;
наименование органа исполнительной власти государства-члена, осуществившего регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя в качестве резидента (участника, субъекта) СЭЗ;
серия и номер свидетельства, удостоверяющего регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя в качестве резидента (участника, субъекта) СЭЗ (при наличии);
в) уполномоченные органы направляют в Комиссию сведения не позднее 5 рабочих дней с даты внесения в реестры государств-членов изменений (включение или исключение юридического лица или индивидуального предпринимателя, изменение сведений о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, в том числе приостановление (возобновление) деятельности в сфере таможенного дела, отмена решения об исключении юридического лица или индивидуального предпринимателя из реестра государства-члена):
Примечание ИЗПИ!
Абзац второй подпункта в) предусматривается в редакции решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.03.2026 № 35 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).

Еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақтардың резиденттері (қатысушылары, субъектілері) туралы мәліметтерді Еуразиялық экономикалық комиссияға ұсыну тәртібі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2024 жылғы 6 мамырдағы № 49 шешімі
2010 жылғы 18 маусымдағы Кеден одағының кедендік аумағындағы еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақтар және еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімдері мәселелері жөніндегі келісімнің 6-бабының 3-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақтар резиденттерінің (қатысушыларының, субъектілерінің) жалпы тізілімі (бұдан әрі – жалпы тізілім) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің атқарушы билік органдары (бұдан әрі – уәкілетті органдар) мен Еуразиялық экономикалық комиссия (бұдан әрі – Комиссия) арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл негізінде Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің қаражатын пайдалана отырып қалыптастырылатын, осы шешімнің 2-тармағында көрсетілген мәліметтерді қамтитын жалпы ақпараттық ресурс болып табылады.
2. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің еркін (арнаулы, ерекше) экономикалық аймақтары резиденттерінің (қатысушыларының, субъектілерінің) тізілімдеріне енгізілген резиденттер (қатысушылар, субъектілер) туралы мәліметтерді (бұдан әрі тиісінше – мәліметтер, мүше мемлекеттердің, АЭА, мүше мемлекеттердің тізілімдері) комиссияға ұсыну мынадай тәртіппен жүзеге асырылады деп белгіленсін:
а) комиссияға мәліметтерді ұсынуды мынадай уәкілетті органдар жүзеге асырады:
Армения Республикасында-Армения Республикасының экономика министрлігі;
Беларусь Республикасында-Беларусь Республикасының экономика министрлігі;
Қазақстан Республикасында-Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі;
Қырғыз Республикасында-Қырғыз Республикасы Президентінің жанындағы инвестициялар жөніндегі ұлттық агенттік;
Ресей Федерациясында-Ресей Федерациясының Экономикалық даму министрлігі;
б) уәкілетті органдар ұсынатын мәліметтер мынадай ақпаратты қамтуға тиіс:
мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес құрылған заңды тұлғаның (бұдан әрі-заңды тұлға) толық және қысқаша (қысқартылған) атауы немесе мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес тіркелген дара кәсіпкердің (бұдан әрі-дара кәсіпкер) Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса);
заңды тұлғаның орналасқан жері немесе дара кәсіпкердің тұрғылықты жері;
салық төлеушінің есептік нөмірі (СЕН) – Армения Республикасының салық төлеушілері үшін;
салық төлеушінің есептік нөмірі (СЕН) – Беларусь Республикасының салық төлеушілері үшін;
бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) – Қазақстан Республикасының салық төлеушілері үшін;
Қырғыз Республикасының салық төлеушілері үшін – салық төлеушінің сәйкестендіру салық нөмірі (СТН) не дербес сәйкестендіру нөмірі (ДСН);
салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі (СТН) – Ресей Федерациясының салық төлеушілері үшін;
аумағында резидент (қатысушы, субъект) қызметін жүзеге асыратын АЭА атауы;
АЭА аумағында қызметті жүзеге асыру (жүргізу) туралы келісімге (шартқа) (АЭА қызметінің шарттары туралы шартқа, инвестициялық декларацияға, кәсіпкерлік бағдарламаға) сәйкес АЭА резиденті (қатысушысы, субъектісі) іске асыратын жобаның қысқаша атауы (бар болса);
АЭА резиденті (қатысушысы, субъектісі) ретінде тіркелгені туралы мүше мемлекеттің тізіліміне жазба енгізілген күн;
АЭА резиденті (қатысушысы, субъектісі) ретінде заңды тұлғаны немесе дара кәсіпкерді тіркеуді жүзеге асырған мүше мемлекеттің атқарушы өкімет органының атауы;
заңды тұлғаның немесе дара кәсіпкердің АЭА резиденті (қатысушысы, субъектісі) ретінде тіркелгенін куәландыратын куәліктің сериясы мен нөмірі (бар болса);
в) уәкілетті органдар комиссияға мүше мемлекеттердің тізілімдеріне өзгерістер (заңды тұлғаны немесе дара кәсіпкерді қосу немесе алып тастау, заңды тұлға немесе дара кәсіпкер туралы мәліметтерді өзгерту, оның ішінде кеден дела саласындағы қызметті тоқтата тұру (қайта бастау), заңды тұлғаны немесе дара кәсіпкерді алып тастау туралы шешімнің күшін жою) енгізілген күннен бастап 5 жұмыс күнінен кешіктірмей мәліметтер жібереді мүше мемлекеттің тізілімінен кәсіпкер):

в соответствии с технологическими документами, регламентирующими информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование, ведение и использование общего реестра резидентов (участников) свободных (специальных, особых) экономических зон" (далее – общий процесс), утвержденными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 декабря 2016 г. № 163 (для государств-членов, присоединившихся к общему процессу);
официальным письмом с приложением сведений в формате *.doc или *.xlsx на адреса электронной почты Комиссии cis@eecommission.org и info@eecommission.org (для государств-членов, не присоединившихся к общему процессу);
г) Комиссией на основании сведений, представленных уполномоченными органами, формируется общий реестр и обеспечивается его размещение на официальном сайте Евразийского экономического союза не позднее 1 рабочего дня с даты получения таких сведений.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев

Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 6 желтоқсандағы шешімімен бекітілген "Еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақтар резиденттерінің (қатысушыларының) жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесі құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс – қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттарға (бұдан әрі-жалпы процесс) сәйкес. № 163 (жалпы процеске қосылған мүше мемлекеттер үшін);
*форматындағы мәліметтерді қоса бере отырып, ресми хатпен.doc немесе *.комиссияның электрондық пошта мекенжайларына xlsx cis@eecommission.org және іnfo@eecommission.org (жалпы процеске қосылмаған мүше мемлекеттер үшін);
г) Комиссия уәкілетті органдар ұсынған мәліметтердің негізінде жалпы тізілім қалыптастырады және оны Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында осындай мәліметтерді алған күннен бастап 1 жұмыс күнінен кешіктірмей орналастыруды қамтамасыз етеді.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күннен бастап 30 күнтізбелік күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының төрағасы
Б.Сағынтаев