О порядке перечисления сумм ввозных таможенных, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин
Решение Высшего Евразийского экономического совета от 25 апреля 2024 года № 2.
В целях выполнения обязательств в части, касающейся Протокола о порядке зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие), их перечисления в доход бюджетов государств-членов (приложение № 5 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее - Договор)), и обеспечения непрерывности и бесперебойности осуществления расчетов национальными (центральными) банками государств - членов Евразийского экономического союза (далее - государства-члены) Высший Евразийский экономический совет решил:
1. Правительствам и национальным (центральным) банкам государств-членов совместно с Евразийской экономической комиссией оперативно подготовить проект Протокола о внесении изменений в Договор, предусмотрев в нем альтернативный механизм исполнения встречных обязательств по перечислению денежных средств в счет сумм ввозных таможенных, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин (далее - встречные обязательства).
2. До вступления в силу Протокола о внесении изменений в Договор, указанного в пункте 1 настоящего Решения, государствам-членам исходить из возможности исполнения встречных обязательств в соответствии с пунктом 2 Решения Высшего Евразийского экономического совета от 18 мая 2022 г. № 1 "О временном порядке перечисления сумм ввозных таможенных, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин".
3. В целях сохранения возможности проведения с 1 июня 2024 г. расчетов в рамках исполнения встречных обязательств, национальным (центральным) банкам государств-членов обеспечить заключение новых дополнительных соглашений к договорам корреспондентского счета, предусматривающих использование механизма, определенного пунктом 2 Решения Высшего Евразийского экономического совета от 18 мая 2022 г. № 1, со сроком действия 2 года (до 31 мая 2026 года) или ранее до даты вступления в силу Протокола о внесении изменений в Договор, указанного в пункте 1 настоящего Решения, в зависимости от того, какая дата наступит ранее.
4. Евразийской экономической комиссии совместно с правительствами государств-членов доложить о ходе исполнения настоящего Решения на заседаниях Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств во II и IV кварталах 2024 г.
5. Настоящее Решение вступает в силу с даты его официального опубликования.
Члены Высшего Евразийского экономического совета:
От Республики
Армения
От Республики Беларусь От Республики
Казахстан
От Кыркызской
Республики
От Российской
Федерации

Кедендік әкелу, арнайы, демпингке қарсы және өтемақы баждарының сомаларын аудару тәртібі туралы
Жоғары Еуразиялық экономикалық Кеңестің 2024 жылғы 25 сәуірдегі № 2 шешімі
Кедендік әкелу баждарының (балама күші бар басқа да баждардың, салықтардың және алымдардың) сомаларын есепке алу және бөлу тәртібі туралы Хаттамаға қатысты міндеттемелерді орындау мақсатында оларды мүше мемлекеттердің бюджеттеріне аудару (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы № 5 Шартқа қосымша (бұдан әрі – Шарт)) және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің ұлттық (орталық) банктерінің есеп айырысуларының үздіксіздігі мен үзіліссіз орындалуын қамтамасыз ету үшін (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес шешті:
1. Мүше мемлекеттердің үкіметтері мен ұлттық (орталық) банктері Еуразиялық экономикалық комиссиямен бірлесе отырып, импорттық кеден сомасына ақша аудару бойынша қарсы міндеттемелерді орындаудың баламалы тетігін көздейтін арнайы, демпингке қарсы және өтемақы баждары бойынша (бұдан әрі – қарсы міндеттемелер) Шартқа өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы Хаттаманың жобасын жедел әзірлейді.
2. Осы шешімнің 1-тармағында көрсетілген Шартқа өзгерістер енгізу туралы хаттама күшіне енгенге дейін мүше мемлекеттер Жоғарғы Еуразиялық экономикалық кеңестің 18 мамырдағы Шешімінің 2-тармағына сәйкес 2022 жылғы №1 "Кедендік әкелу, арнайы, демпингке қарсы және өтемақы баждарын аударудың уақытша тәртібі туралы" міндеттемелерді орындау мүмкіндігіне жүгінеді.
3. 2024 жылғы 1 маусымнан бастап қарсы міндеттемелерді орындау шеңберінде есеп айырысуларды жүзеге асыру мүмкіндігін сақтау үшін мүше мемлекеттердің ұлттық (орталық) банктері корреспонденттік шот шарттарына жаңа қосымша келісімдер жасасуды қамтамасыз етуге міндетті. Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2022 жылғы 18 мамырдағы № 1 Шешімінің 2-тармағында айқындалған, қолданылу мерзімі 2 жыл (2026 жылғы 31 мамырға дейін) немесе осы Келісім күшіне енген күнге дейін бұрынырақ механизмді пайдалану. Осы Шешімнің 1-тармағында көрсетілген Шартқа өзгерістер енгізу туралы хаттама қай күн бұрын болатынына байланысты.
4. Еуразиялық экономикалық комиссия мүше мемлекеттердің үкіметтерімен бірлесіп, 2024 жылдың II және IV тоқсанында мемлекет басшылары деңгейінде өтетін Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің отырыстарында осы шешімнің орындалу барысы туралы баяндайды.
5. Осы шешім ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің мүшелері
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан