О дальнейших мерах по реализации цифровой повестки в рамках Евразийского экономического союза
Распоряжение Евразийского Межправительственного Совета от 8 июня 2023 года № 9.
Во исполнение распоряжения Евразийского межправительственного совета от 3 февраля 2023 г. № 5 в части абзаца второго пункта 2, принимая во внимание развитие интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза в соответствии с принципами, изложенными в пункте 12 Целевой программы развития интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза до 2027 года, утвержденной Решением Евразийского межправительственного совета от 21 октября 2022 г. № 2, приняв к сведению доклад Евразийской экономической комиссии "О ходе реализации распоряжения Евразийского межправительственного совета от 3 февраля 2023 г. № 5 "О дальнейшем развитии интегрированной информационной системы и цифровой повестки Евразийского экономического союза":
1. Евразийской экономической комиссии совместно с правительствами государств - членов Евразийского экономического союза в срок до 1 декабря 2023 года:
а) разработать подходы цифровой трансформации сфер сотрудничества, предусмотренных Договором о Евразийском экономическом союзе;
б) подготовить план мероприятий ("дорожную карту") по инфраструктурному обеспечению на базе интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза приоритетов проработки инициатив в рамках реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза до 2025 года (приложение к Основным направлениям реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза до 2025 года, утвержденным Решением Высшего Евразийского экономического совета от 11 октября 2017 г. № 12);
в) представить Евразийскому межправительственному совету новые подходы в реализации цифровой повестки в рамках Евразийского экономического союза.
2. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.
Члены Евразийского межправительственного совета:
От Республики Армения
От Республики Беларусь
От Республики Казахстан
От Кыргызской Республики
От Российской Федерации

Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі цифрлық күн тәртібін іске асыру жөніндегі одан арғы шаралар туралы
Еуразиялық Үкіметаралық Кеңестің 2023 жылғы 8 маусымдағы № 9 Өкімі.
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2023 жылғы 3 ақпандағы № 5 өкімінің 2-тармағындағы екінші абзацы бөлігін орындау барысында, Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2022 жылғы 21 қазандағы № 2 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесін дамытудың 2027 жылға дейінгі нысаналы бағдарламасының 12-тармағында баяндалған қағидаттарға сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесін дамытуды ескере отырып, Еуразиялық экономикалық комиссияның "Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесін және цифрлық күн тәртібін одан әрі дамыту туралы" Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2023 жылғы 3 ақпандағы № 5 өкімін іске асыру барысы туралы" баяндамасын назарға ала отырып:
1. Еуразиялық экономикалық комиссиясы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің үкіметтерімен бірлесіп 2023 жылғы 1 желтоқсанға дейінгі мерзімде:
a) Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартта көзделген ынтымақтастық салаларын цифрлық трансформациялау тәсілдерін әзірлеу;
б) Еуразиялық экономикалық одақтың 2025 жылға дейінгі цифрлық күн тәртібін іске асыру шеңберіндегі бастамаларды пысықтау басымдықтарын Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесі базасында инфрақұрылымдық қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар жоспарын ("жол картасын") дайындау (Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2017 жылғы 11 қазандағы № 12 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың 2025 жылға дейінгі цифрлық күн тәртібін іске асырудың негізгі бағыттарына қосымша);
в) Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде цифрлық күн тәртібін іске асыруда Еуразиялық үкіметаралық кеңеске жаңа тәсілдер ұсынылсын.
2. Осы өкім Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық үкіметаралық кеңесінің мүшелері:
Армения
Республикасынан
Беларусь
Республикасынан
Қазақстан
Республикасынан
Қырғыз
Республикасынан
Ресей
Федерациясынан