О внесении изменений в Положение о разработке, финансировании и реализации межгосударственных программ и проектов в промышленной сфере
Решение Евразийского Межправительственного Совета от 3 февраля 2023 года № 1. Утратило силу решением Евразийского Межправительственного Совета от 30 сентября 2025 года № 6.
Сноска. Решение утратило силу решением Евразийского Межправительственного Совета от 30.09.2025 № 6 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 01.01.2026).
В целях реализации пункта 9 статьи 92 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года Евразийский межправительственный совет решил:
1. Внести в Положение о разработке, финансировании и реализации межгосударственных программ и проектов в промышленной сфере, утвержденное Решением Евразийского межправительственного совета от 2 февраля 2018 г. № 1, изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу с даты его официального опубликования.
Члены Евразийского межправительственного совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Евразийского
межправительственного совета
от 3 февраля 2023 г. № 1
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Положение о разработке, финансировании
и реализации межгосударственных программ и проектов
в промышленной сфере
1. В пункте 3:
а) абзацы третий и шестой исключить;
б) абзац седьмой после слова "(проекта)" дополнить словами ", а также подготовку сводного годового отчета о результатах ее реализации";
в) после абзаца седьмого дополнить абзацами следующего содержания:
"подпрограмма" - раздел или часть программы, сформированные для реализации проектов в рамках решения одной из задач программы или работ по определенной тематике;
"программа" - ряд связанных друг с другом подпрограмм и (или)
проектов, управление которыми координируется для достижения поставленных целей и задач и которые были бы недоступны при управлении ими по отдельности;
"проект" - комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленный на создание уникального продукта в условиях временных и ресурсных ограничений или обеспечивающий оперативное решение
конкретных, узкоспециализированных отраслевых задач;";
абзац восьмой изложить в следующей редакции:
"участники программы (проекта)" - национальные заказчики и участники евразийских технологических платформ, обеспечивающие разработку и реализацию программы (проекта) и (или) участвующие в финансировании ее разработки и реализации, а также юридические лица, привлекаемые для ее реализации в соответствии с гражданско- правовыми договорами, заключенными с ответственным по программе (проекту), или национальным заказчиком-координатором, или национальными заказчиками.".

Өндіріс саласындағы мемлекетаралық бағдарламалар мен жобаларды әзірлеу, қаржыландыру және іске асыру туралы ережеге өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2023 жылғы 3 ақпандағы № 1 шешімі.
Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылы 29 мамырдағы шарттың 92-бабының 9-тармағын іске асыру мақсаттарында Еуразиялық үкіметаралық кеңес шешті:
1. Қосымшаға сәйкес, Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2018 жылғы 2-ақпандағы №1 Шешімімен бекітілген, Өндіріс саласындағы мемлекетаралық бағдарламалар мен жобаларды әзірлеу, қаржыландыру және іске асыру туралы ережеге өзгерістер енгізілісін.
2. Осы Шешім ол ресми жарияланған күнінен бастап, күшіне енеді.
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің мүшелері:
Армения Республикасынан
ДЕПОЗИТАРИЙ
Беларусь Республика
сынан
ДЕПОЗИТА
РИЙ
Қазақстан Республика
сынан
ДЕПОЗИТА
РИЙ
Қырғыз Республика
сынан
ДЕПОЗИТА
РИЙ
Ресей Федерация
сынан
ДЕПОЗИТА
РИЙ
Еуразиялық үкіметаралық
кеңестің
2023 жылғы "3" ақпандағы
№1 шешіміне
ҚОСЫМША
Өндіріс саласындағы мемлекетаралық бағдарламалар мен жобаларды әзірлеу, қаржыландыру және іске асыру туралы ережеге енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. 3-тармақта:
а) үшінші және алтыншы абзацтар алып тасталсын:
б) жетінші абзац "(жобасын)" деген сөзден кейін ", сондай-ақ оны іске асыру туралы жиынтық жылдық есепті әзірлеуді" деген сөздермен толықтырылсын;
в) жетінші абзацтан кейін мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
"кіші бағдарлама" - белгілі бір тақырып бойынша бағдарламаның немесе жұмыстардың міндеттерінің бірін шешу шеңберінде жобаларды іске асыру үшін жасалған бағдарламаның бөлімі немесе бөлігі;
"бағдарлама" - қойылған мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізу үшін басқарылуы үйлестірілетін және оларды жекелей басқару кезінде қол жекізілмейтін бір-бірімен байланысты бірқатар кіші бағдарламалар және (немесе) жобалар;
"жоба" - уақытша және ресурстық шектеулер жағдайларында ерекше өнімді жасауға бағытталған және нақтылы, тармамандықты салалық міндеттерді жедел шешуді қаматамасыз ететін өзара байланысты іс-шаралар кешені;";
г) сегізінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"бағдарламаға (жобаға) қатысушылар" - бағдарламаны (жобаны) әзірлеуді және іске асыруды қамтамасыз ететін және (немесе) оны әзірлеуді және іске асыруды қаржыландыруға қатысатын ұлттық тапсырыс берушілер және еуразиялық технологиялық платформаларға қатысушылар, сондай-ақ бағдарламаға (жобаға) жауапты адаммен немесе ұлттық тапсырыс берушімен -үйлестірушімен немесе ұлттық тапсырыс берушілермен жасалған азаматтық-құқықтық шарттарға сәйкес оны іске асыруға тартылатын заңды тұлғалар.".

2. В пункте 4:
а) в абзаце первом:
слово "исполнителям" заменить словами "участникам программы (проекта)";
дополнить предложением следующего содержания: "При этом проект может являться либо не являться частью программы.";
б) после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:
"Программа может содержать информацию о работах, имеющих к ней отношение, но не связанных с отдельными проектами, входящими в программу.".
3. Предложение первое пункта 5 изложить в следующей редакции: "Программа (проект) реализуется при участии не менее 2 государств-членов с официальным подтверждением национальных заказчиков-координаторов и национальных заказчиков правительствами соответствующих государств-членов.".
4. В пункте 9:
а) подпункт "д" после слова "финансирования," дополнить словами "в том числе внебюджетные источники,";
б) в подпункте "ж" слова ", предполагаемых участниках программы (проекта) и ответственном по программе (проекту)" исключить;
в) дополнить подпунктом "з" следующего содержания:
"з) информацию о предполагаемых участниках программы (проекта) с подтверждающими письмами от таких участников.".
5. Пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Правительства государств-членов по результатам рассмотрения предложения о разработке программы (проекта) не позднее 3 месяцев со дня его направления Комиссией представляют в Комиссию информацию о возможности и условиях участия в программе (проекте) (включая сведения об участниках программы (проекта), в том числе национальных заказчиках, источниках и объемах финансирования мероприятий программы (проекта), согласованных в установленном порядке на национальном уровне), вносят предложения по его корректировке или информируют Комиссию о своей незаинтересованности в разработке и реализации программы (проекта).
Комиссия направляет для сведения в правительства государств- членов информацию, указанную в абзаце первом настоящего пункта, полученную от правительств других государств-членов.".
6. В пункте 12:
а) в абзаце первом слова "предложений, указанных" заменить словами "информации, указанной", слово "их" заменить словом "ее";
б) в абзаце втором:
слова "предполагаемых условиях" заменить словом "условиях";
слово "свое" исключить.
7. Пункт 13 после слова "(проекта)" дополнить словами "с приложением документов, представленных в соответствии с пунктами 9 и 11 настоящего Положения,".
8. Пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Решение о разработке программы (проекта) и определении ответственного по программе (проекту) принимается Советом Комиссии.".

2. 4-тармақта:
а) бірінші абзацтағы:
"орындаушыларға" деген сөз "бағдарламаға (жобаға) қатысушыларға" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы сөйлеммен толықтырылсын: "бұл ретте жоба бағдарламаның бір бөлігі болуы мүмкін не болмауы мүмкін.";
б) бірінші абзацтан кейін мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Бағдарламада оған қатысы бар жұмыстар, бірақ бағдарламаға кіретін жекелеген жобалармен байланысты емес жұмыстар туралы ақпарат болуы мүмкін.".
3. 5-тармақтың бірінші сөйлемі мынадай редакцияда жазылсын: "бағдарлама (жоба) тиісті мүше мемлекеттердің үкіметтері ұлттық тапсырыс берушілерді-үйлестірушілерді және ұлттық тапсырыс берушілерді ресми растай отырып, кем дегенде 2 мүше мемлекеттің қатысуы кезінде іске асырылады.".
4. 9-тармақтағы:
а) "д" тармақшасы "қаржыландыру," деген сөзден кейін "соның ішінде "бюджетттен тыс көздер," деген сөздермен толықтырылсын;
б) "ж" тармақшасындағы ", бағдарламаға (жобаға) қатыспақшыларға және бағдарлама (жоба) бойынша жауапты адамға" деген сөздер алып тасталсын.
в) мынадай мазмұндағы "з" тармақшасымен толықтырылсын:
"з) мұндай қатысушылардың растайтын хаттарымен бағдарламаға (жобаға) қатыспақшылар туралы ақпарат.".
5. 11-тармақ мындай редакцияда жазылсын:
"11. Мүше мемлекеттердің үкіметтері Комиссия жіберген күннен бастап, 3 айдан кешікпей бағдарламаны (жобаны) әзірлеу туралы ұсынысты қарау нәтижелері бойынша бағдарламаға (жобаға) қатысу мүмкіндгі және шарттары туралы (белгіленген тәртіппен ұлттық деңгейде келісілген, бағдарламаға (жобаға) қатысушылар, соның ішінде ұлттық тапсырыс берушілер, бағдарламаның (жобаның) іс-шараларын қаржыландыру көздері және көлемдері туралы мәліметтерді қоса алғанда) Комиссияға ақпарат ұсынады, оны түзету жөнінде ұсыныстар енгізеді немесе бағдарламаны (жобаны) әзірлеуде және іске асыруда өзінің мүдделі еместігі туралы Комиссияны хабардар етеді.
Комиссия өзге мүше мемлекеттердің үкіметтерінен алынған, осы тармақтың бірінші абзацында аталған ақпаратты мүше мемлекеттердің үкіметтеріне назарына жібереді.".
6. 12-тармақтағы:
а) бірінші абзацтағы "аталған ұсыныстарды" деген сөздер "аталған ақпаратты" деген сөздермен ауыстырылсын, "оларды" деген сөз "оны" деген сөзбен ауыстырылсын;
б) екінші абзацтағы:
"мүмкін шарттармен" деген сөздер "шарттармен" деген сөзбен ауыстырылсын;
"өзінің" деген сөз алып тасталсын.
7. 13-тармақ "(жобаны)" деген сөздің алдынан "осы Ереженің 9 және 11-тармақтарына сәйкес ұсынылған құжаттарды ұсына отырып," деген редакцияда жазылсын.
8. 14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Комиссия Кеңесі бағдарламаны (жобаны) әзірлеу және бағдарлама (жоба) бойынша жауапты адамды айқындау туралы шешім қабылдайды.".

9. Подпункт "г" пункта 16 после слова "источников" дополнить словами ", в том числе внебюджетных средств,".
10. В пункте 19:
а) абзац третий изложить в следующей редакции:
"копия решения Совета Комиссии о разработке программы (проекта);";
б) после абзаца восьмого дополнить абзацами следующего содержания:
"документы, представленные правительствами государств-членов в соответствии с пунктом 11 настоящего Положения, содержащие информацию об источниках и объемах соответствующего финансирования (в случае если предусматривается привлечение для финансирования программы (проекта) средств бюджетов государств- членов (в рамках реализации национальных программ (проектов));
подтверждающие письма от предполагаемых участников программы (проекта) в соответствии с подпунктом "з" пункта 9 настоящего Положения.".
11. Пункт 21 после слова "(проекта)" дополнить словами "с приложением документов, указанных в пункте 19 настоящего Положения,".
12. Пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. Решение об одобрении программы (проекта) принимается Евразийским межправительственным советом.".
13. В пункте 25:
в абзаце первом слово "исполнителей" заменить словами "участников программы (проекта)";
в абзаце втором слова "с исполнителями" исключить.
14. В абзаце первом пункта 26:
а) слова "В рамках реализации" заменить словами "В рамках контроля за реализацией";
б) после слова "Комиссию" дополнить словами "сводный годовой".
15. В пункте 27:
а) в подпункте "а" слова "исполнители представляют ответственному исполнителю" заменить словами "участники программы (проекта) составляют и направляют соответствующему национальному заказчику-координатору";
б) в подпункте "б" слова "ответственные исполнители" заменить словами "национальные заказчики-координаторы", слова "соответствующему национальному заказчику" заменить словами "ответственному по программе (проекту)";
в) подпункт "в" изложить в следующей редакции:
"в) ответственный по программе (проекту) на основании годовых отчетов национальных заказчиков программы (проекта) формирует сводный годовой отчет о результатах реализации программы (проекта) за предыдущий год и направляет его в Комиссию;";
г) дополнить подпунктом "г" следующего содержания:
"г) Комиссия ежегодно в установленном порядке информирует Совет Комиссии или Евразийский межправительственный совет (при необходимости) о ходе реализации программ (проектов) в предыдущем году.".
16. Пункт 33 дополнить абзацем следующего содержания:
"При финансировании реализации программы (проекта) за счет внебюджетных средств инициатор программы (проекта) представляет в Комиссию информацию о возможных вариантах финансирования и потенциальных инвесторах.".

9. 16-тармақтың "г" тармақшасы "көздері" деген сөзден кейін ",соның ішінде бюджеттен тыс қаражаттар" деген сөздермен толықтырылсын.
10. 19-тармақтағы:
а) үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"бағдарламаны (жобаны) әзірлеу туралы Комиссия Кеңесі шешімінің көшірмесі;";
б) сегізінші абзацтан кейін мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
"осы Ереженің 11-тармағына сәйкес, "тиісті қаржыландырудың көздері мен көлемдері туралы ақпарат бар, мүше мемлекеттердің үкіметтері ұсынған құжаттар (егер бағдарламаны (жобаны) қаржыландыру үшін мүше мемлекеттердің бюджеттерінің қаражаттарын тарту көзделген жағдайда) (ұлттық бағдарламаларды (жобаларды) іске асыру шеңберінде);
осы Ереженің 9-тармағының "з" тармақшасына сәйкес, бағдарламаға (жобаға) қатыспақшылардың растау хаттары".
11. 21-тармақтағы "(жобаны)" деген сөздің алдынан "осы Ереженің 19-тармағында аталған құжаттарды" деген сөздермен толықтырылсын.
12. 24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Еуразиялық үкіметаралық кеңес бағдарламаны (жобаны) мақұлдау туралы шешім қабылдайды.".
13. 25-тармақтағы:
Бірінші абзацтағы "орындаушыларды" деген сөз "бағдарламаға (жобаға) қатысушыларды" деген сөздермен ауыстырылсын.
Екінші абзацтағы "орындаушылармен" деген сөз алып тасталсын.
14. 26-тармақтың бірінші абзацындағы:
а) "іске асыру шеңберінде" деген сөздер "іске асыруды бақылау шеңберінде" деген сөздермен ауыстырылсын.
15. 27-тармақтағы:
а) "а" тармақшадағы "орындаушы жауапты орындаушыға ұсынады" деген сөздер "бағдарламаға (жобаға) қатысушылар жасайды және тиісті ұлттық тапсырыс берушіге-үйлестірушіге жібереді" деген сөздермен ауыстырылсын;
б) "б" тармақшасындағы "жауапты орындаушылар" деген сөздер "ұлттық тапсырыс берушілер-үйлестірушілер" деген сөздермен ауыстырылсын, "тиісті ұлттық тапсырыс берушіге" деген сөздер "бағдарлама (жоба) бойынша жауапты адамға" деген сөздермен ауыстырылсын.
в) "в" тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
в) "бағдарлама (жоба) бойынша жауапты адам бағдарламаның (жобаның) ұлттық тапсырыс берушілерінің жылдық есептерінің неізінде өткен жылға бағдарламаны (жобаны) іске асыру нәтижелері туралы жиынтықты жылдық есеп құрайды және оны Комиссияға жібереді;";
г) мындай мазмұндағы "г" тармақшасымен толықтырылсын:
г) "Комиссия жыл сайын, белгіленген тәртіппен өткен жылғы бағдарламаларды (жобаларды) іске асыру барысы туралы Комиссия Кеңесін немесе Еуразиялық үкіметаралық кеңесті (қажет болған кезде) хабардар етеді.".
16. 33-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"бюджеттен тыс қаражаттар есебінен бағдарламаны (жобаны) іске асыруды қаржыландыру кезінде бағдарламаның (жобаның) бастамашысы қаржыландырудың мүмкін нұсқалары және ықтимал инвесторлар туралы Комиссияға ақпарат ұсынады.".

17. В пункте 37 слова "утверждаться до рассмотрения проектов бюджетов государств-членов на год" заменить словами "быть утверждены до 1 апреля года, предшествующего году".

17. 37-тармақтағы "жылға мүше мемлекеттердің бюджеттерінің жобалары қаралғанға дейін бекітіледі" деген сөздер "осының алдындағы жылдың 1 сәуіріне дейін бекітілуге тиісті" деген сөздермен ауыстырылсын".