Об утверждении Методологии формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 декабря 2023 года № 175.
В соответствии с пунктом 11 Протокола о порядке формирования и распространения официальной статистической информации Евразийского экономического союза (приложение № 4 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемую Методологию формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза.
2._Признать утратившими силу:
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 марта 2019 г. № 35 "Об утверждении Методологии формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 декабря 2022 г. № 203 "О внесении изменений в Методологию формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза".
3._Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
УТВЕРЖДЕНА
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 19 декабря 2023 г. № 175
М Е Т О Д О Л О Г И Я
формирования официальной статистической информации
Евразийского экономического союза
I. Общие положения
1._Настоящая Методология разработана в целях определения порядка формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза (далее – Союз) согласно пунктам 1 и 2 статьи 24 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и в соответствии с пунктом 11 Протокола о порядке формирования и распространения официальной статистической информации Евразийского экономического союза (приложение № 4 к указанному Договору) и включает в себя описание источников данных для формирования официальной статистической информации Союза, изложение общих приемов и правил формирования официальной статистической информации Союза.
2._Для целей настоящей Методологии используются понятия, которые означают следующее:
"абсолютные статистические показатели" – статистические показатели, отражающие характеристики социально-экономических процессов и явлений в абсолютном выражении. Абсолютные статистические показатели имеют единицы измерения, которые в зависимости от сущности исследуемых явлений и их физических свойств выражаются в натуральных (меры веса, площади, протяженности и т.д.) или стоимостных единицах измерения;
"вес показателя (коэффициент)" – вес числового значения статистического показателя по каждому государству – члену Союза, используемый при формировании официальной статистической информации Союза;
"относительные статистические показатели" – статистические показатели, отражающие соотношение между количественными характеристиками социально-экономических процессов и явлений. Относительные статистические показатели рассчитываются как отношение одного абсолютного показателя к другому или как соотношение двух относительных показателей между собой и выражаются в форме относительной величины (темп роста, темп прироста, коэффициент, индекс по отраслям, видам деятельности и т.п.).
II. Источники данных для формирования официальной статистической информации Союза
3._Источником данных для формирования официальной статистической информации Союза является официальная статистическая информация, предоставляемая уполномоченными органами государств – членов Союза (далее соответственно – уполномоченные органы, государства-члены) в Евразийскую экономическую комиссию (далее – Комиссия) в соответствии с перечнем статистических показателей официальной статистической информации, предоставляемой Комиссии уполномоченными органами (далее – перечень), а также иная официальная статистическая информация государств-членов, не включенная в перечень, которая предоставляется уполномоченными органами по запросу Комиссии.
Комиссия при формировании официальной статистической информации Союза может использовать официальную статистическую информацию международных организаций и иную информацию из источников, не запрещенных законодательством государств-членов.

Еуразиялық экономикалық одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру әдіснамасын бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 19 желтоқсандағы № 175 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру және тарату тәртібі туралы хаттаманың 11-тармағына сәйкес (Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шартқа № 4-қосымша) Еуразиялық экономикалық комиссиясының алқасы шешім қабылдады шешті:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру әдістемесі бекітілсін.
2. Күші жойылды деп тану:
2019 жылғы 19 наурыздағы Еуразиялық экономикалық комиссиясы алқасының № 35 "Еуразиялық экономикалық одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру әдіснамасын бекіту туралы" шешімі;
2022 жылғы 27 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық комиссиясы алқасының № 203 "Еуразиялық экономикалық одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру әдіснамасына өзгерістер енгізу туралы" шешімі.
3. Осы шешім ресми жарияланған күнінен бастап 30 күнтізбелік күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссиясы
алқасының төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссиясы алқасының
2023 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 175 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру ӘДІСТЕМЕСІ
I. Жалпы ережелер
1._ Осы әдіснама 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 24–бабының 1 және 2-тармақтарына сәйкес және Еуразиялық экономикалық одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру және тарату тәртібі туралы хаттаманың 11-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру тәртібін айқындау мақсатында әзірленді (көрсетілген Шартта) және Одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру үшін деректер көздерін сипаттауды, Одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастырудың жалпы тәсілдері мен ережелерін баяндауды қамтиды.
2._ Осы Әдістеменің мақсаттары үшін мыналарды білдіретін ұғымдар қолданылады:
"абсолютті статистикалық көрсеткіштер" – әлеуметтік-экономикалық процестер мен құбылыстардың сипаттамаларын абсолютті түрде көрсететін статистикалық көрсеткіштер. Абсолютті статистикалық көрсеткіштерде зерттелетін құбылыстардың мәніне және олардың физикалық қасиеттеріне байланысты табиғи (салмақ, аудан, ұзындық және т. б. өлшемдері) немесе құндық өлшем бірліктерінде көрсетілген өлшем бірліктері болады;
"көрсеткіштің салмағы (коэффициент)" – Одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру кезінде пайдаланылатын Одаққа мүше әрбір мемлекет бойынша статистикалық көрсеткіштің сандық мәнінің салмағы;
"салыстырмалы статистикалық көрсеткіштер" – әлеуметтік-экономикалық процестер мен құбылыстардың сандық сипаттамалары арасындағы байланысты көрсететін статистикалық көрсеткіштер. Салыстырмалы статистикалық көрсеткіштер бір абсолютті көрсеткіштің екіншісіне қатынасы ретінде немесе екі салыстырмалы көрсеткіштің өзара қатынасы ретінде есептеледі және салыстырмалы шама түрінде көрсетіледі (өсу қарқыны, өрлеу қарқыны, коэффициент, салалар, қызмет түрлері бойынша индекс және т.б.).
II. Одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру үшін деректер көздері
3._ Одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары (бұдан әрі – тиісінше – уәкілетті органдар, мүше мемлекеттер) уәкілетті органдар Комиссияға беретін ресми статистикалық ақпараттың статистикалық көрсеткіштерінің тізбесіне (бұдан әрі – тізбе) сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссияға (бұдан әрі – Комиссия) беретін ресми статистикалық ақпарат, сондай-ақ комиссияның сұрау салуы бойынша уәкілетті органдар ұсынатын тізбеге енгізілмеген мүше мемлекеттердің өзге де ресми статистикалық ақпараты Одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру үшін деректер көзі болып табылады.
Комиссия Одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру кезінде халықаралық ұйымдардың ресми статистикалық ақпаратын және мүше мемлекеттердің заңнамасында тыйым салынбаған көздерден алынған өзге де ақпаратты пайдалана алады.

4. В случае отсутствия официальной статистической информации по отдельным показателям в одном из государств-членов для формирования официальной статистической информации Союза могут применяться методы оценки, используемые в международной практике.
III. Общие приемы и правила формирования официальной статистической информации Союза
5._В основу алгоритма формирования официальной статистической информации Союза положено исчисление статистических показателей, получаемых путем обработки и обобщения официальной статистической информации государств-членов.
6._Порядок формирования официальной статистической информации по Союзу различается в зависимости от формы основных статистических показателей – абсолютных либо относительных.
7._Официальная статистическая информация Союза по абсолютным статистическим показателям, выраженным в натуральных единицах измерения, определяется путем суммирования или вычитания по каждому статистическому показателю по всем государствам-членам.
8._Абсолютные статистические показатели по Союзу, выраженные в натуральных единицах измерения, рассчитываются по следующей формуле:
где:
АСПСоюз – абсолютный статистический показатель по Союзу, выраженный в натуральных единицах измерения, за соответствующий отчетный период;
АСПi – абсолютный статистический показатель i-го государства- члена, выраженный в натуральных единицах измерения, за соответствующий отчетный период;
n – число государств-членов.
9._Абсолютные статистические показатели, выраженные в стоимостных единицах измерения, характеризуют денежную оценку социально-экономических явлений и процессов (объемы валового внутреннего продукта, промышленного производства, производства продукции сельского хозяйства, инвестиций в основной капитал, выполненных строительных работ, оборота розничной торговли и др.) и измеряются в национальной валюте государств-членов. Указанные показатели для отражения их в стоимостном выражении по Союзу подлежат пересчету в единую расчетную единицу по каждому государству-члену. В качестве такой единой расчетной единицы может быть принят доллар США (национальные валюты государств-членов или иная валюта). Пересчет в доллары США (национальные валюты государств-членов или иную валюту) статистических показателей государств-членов, выраженных в стоимостных единицах измерения, осуществляется Комиссией по средним (средневзвешенным) курсам валют, устанавливаемым (публикуемым) национальными (центральными) банками государств-членов за соответствующий отчетный период.
10._Абсолютные статистические показатели по Союзу, выраженные в стоимостных единицах измерения (в пересчете в доллары США, национальные валюты государств-членов или иную валюту), рассчитываются по следующей формуле:
где:
– абсолютный статистический показатель по Союзу, выраженный в стоимостной единице измерения (в пересчете в доллары США, национальные валюты государств-членов или иную валюту), за соответствующий отчетный период;
– абсолютный статистический показатель i-го государства- члена, выраженный в стоимостной единице измерения в национальной валюте i-го государства-члена, за соответствующий отчетный период;
КВi – курс национальной валюты i-го государства-члена к доллару США, национальной валюте государства-члена или иной валюте (определенный по среднему (средневзвешенному) курсу валюты, устанавливаемому (публикуемому) национальным (центральным) банком i-го государства-члена за соответствующий отчетный период);
n – число государств-членов.
11._Относительные статистические показатели по Союзу, выраженные в форме коэффициента, рассчитываются по следующей формуле:
ОСПСоюз – относительный статистический показатель по Союзу, выраженный в форме коэффициента, за соответствующий отчетный период;
АСП1i – абсолютный статистический показатель 1 i-го государства-члена, выраженный в натуральной единице измерения или стоимостной единице измерения (пересчитанной в доллары США или иную валюту по среднему (средневзвешенному) курсу валюты, устанавливаемому (публикуемому) национальным (центральным) банком i-го государства-члена за соответствующий отчетный период), за соответствующий отчетный период;
АСП2i – абсолютный статистический показатель 2 i-го государства-члена, выраженный в натуральной единице измерения или стоимостной единице измерения (пересчитанной в доллары США или иную валюту по среднему (средневзвешенному) курсу валюты, устанавливаемому (публикуемому) национальным (центральным) банком i-го государства-члена за соответствующий отчетный период), за соответствующий отчетный период;
n – число государств-членов.
12._Относительные статистические показатели по Союзу, выраженные в индексной форме, рассчитываются в несколько этапов.
На первом этапе для определения весов показателей (коэффициентов) рассчитывается доля абсолютных статистических показателей каждого государства-члена, выраженных в стоимостной единице измерения, пересчитанной в доллары США или иную валюту, в общей сумме стоимостных показателей по всем государствам-членам за соответствующий базисный период.

4. Мүше мемлекеттердің бірінде жекелеген көрсеткіштер бойынша ресми статистикалық ақпарат болмаған жағдайда Одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру үшін халықаралық практикада пайдаланылатын бағалау әдістері қолданылуы мүмкін.
III. Одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастырудың жалпы әдістері мен ережелері
5._ Одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру алгоритмі мүше мемлекеттердің ресми статистикалық ақпаратын өңдеу және қорыту арқылы алынған статистикалық көрсеткіштерді есептеуге негізделген.
6._ Одақ бойынша ресми статистикалық ақпаратты қалыптастыру тәртібі негізгі статистикалық көрсеткіштердің формасына байланысты абсолютті немесе салыстырмалы болып екіге бөлінеді.
7._ Заттай өлшем бірліктерінде көрсетілген абсолютті статистикалық көрсеткіштер бойынша Одақтың ресми статистикалық ақпараты барлық мүше мемлекеттер бойынша әрбір статистикалық көрсеткіш бойынша жиынтықтау немесе шегеру жолымен айқындалады.
8._ Заттай өлшем бірліктерінде көрсетілген Одақ бойынша абсолютті статистикалық көрсеткіштер мынадай формула бойынша есептеледі:
мұнда:
– тиісті есепті кезең үшін заттай өлшем бірліктерінде көрсетілген Одақ бойынша абсолютті статистикалық көрсеткіш;
– тиісті есепті кезең үшін заттай өлшем бірліктерінде көрсетілген I-ші мүше мемлекеттің абсолютті статистикалық көрсеткіші;
n – мүше мемлекеттер саны.
9._ Өлшем бірліктерінде көрсетілген абсолютті статистикалық көрсеткіштер әлеуметтік-экономикалық құбылыстар мен процестердің ақшалай бағасын сипаттайды (жалпы ішкі өнімнің, өнеркәсіптік өндірістің, ауыл шаруашылығы өнімдерін өндірудің, негізгі капиталға инвестициялардың, орындалған құрылыс жұмыстарының, бөлшек сауда айналымының және т.б.) және мүше мемлекеттердің ұлттық валютасымен өлшенеді. Көрсетілген көрсеткіштер Одақ бойынша құндық мәнде көрсету үшін әрбір мүше мемлекет бойынша бірыңғай есептік бірлікке қайта есептелуге жатады. Мұндай бірыңғай есеп айырысу бірлігі ретінде АҚШ доллары (мүше мемлекеттердің ұлттық валюталары немесе өзге валюта) қабылдануы мүмкін. Мүше мемлекеттердің құндық өлшем бірліктерінде көрсетілген статистикалық көрсеткіштерін АҚШ долларына (мүше мемлекеттердің ұлттық валюталарына немесе өзге валютаға) қайта есептеуді мүше мемлекеттердің ұлттық (орталық) банктері тиісті есепті кезең үшін белгілейтін (жариялайтын) валюталардың орташа (орташа өлшенген) бағамдары жөніндегі комиссия жүзеге асырады.
10._ Өлшем бірліктерінде көрсетілген Одақ бойынша абсолютті статистикалық көрсеткіштер (АҚШ долларына, мүше мемлекеттердің ұлттық валюталарына немесе өзге валютаға қайта есептегенде) мынадай формула бойынша есептеледі:
мұнда:
– тиісті есепті кезең үшін Одақ бойынша абсолютті статистикалық көрсеткіш (АҚШ долларына, мүше мемлекеттердің ұлттық валюталарына немесе өзге валютаға қайта есептегенде);
– тиісті есепті кезең үшін I-ші мүше мемлекеттің ұлттық валютасымен өлшем бірлігінде көрсетілген I-ші мүше мемлекеттің абсолютті статистикалық көрсеткіші;
– I-ші мүше мемлекеттің ұлттық валютасының АҚШ долларына, мүше мемлекеттің ұлттық валютасына немесе тиісті есепті кезеңде i-ші мүше мемлекеттің ұлттық (орталық) банкі белгілейтін (жариялайтын) валютаның орташа (орташа өлшенген) бағамы бойынша айқындалған өзге де валютаға бағамы;
n – мүше мемлекеттер саны.
11._ Коэффициент нысанында көрсетілген Одақ бойынша салыстырмалы статистикалық көрсеткіштер мынадай формула бойынша есептеледі:
мұнда:
– тиісті есепті кезең үшін коэффициент нысанында көрсетілген Одақ бойынша салыстырмалы статистикалық көрсеткіш;
– тиісті есепті кезең үшін I-ші мүше мемлекеттің ұлттық (орталық) банкі белгілейтін (жариялайтын) валютаның орташа (орташа өлшемді) бағамы бойынша заттай өлшем бірлігінде немесе құндық өлшем бірлігінде (АҚШ долларына немесе өзге валютаға қайта есептелген) көрсетілген 1-ші мүше мемлекеттің абсолютті статистикалық көрсеткіші кезеңі;
– тиісті есепті кезең үшін I-ші мүше мемлекеттің ұлттық (орталық) банкі белгілейтін (жариялайтын) валютаның орташа (орташа өлшемді) бағамы бойынша заттай өлшем бірлігінде немесе құндық өлшем бірлігінде (АҚШ долларына немесе өзге валютаға қайта есептелген) көрсетілген 2-ші мүше мемлекеттің абсолютті статистикалық көрсеткіші кезеңі;
n – мүше мемлекеттер саны.
12._ Индекс түрінде көрсетілген Одақ бойынша салыстырмалы статистикалық көрсеткіштер бірнеше кезеңмен есептеледі.
Бірінші кезеңде көрсеткіштердің (коэффициенттердің) салмағын айқындау үшін тиісті базистік кезеңдегі барлық мүше мемлекеттер бойынша құн көрсеткіштерінің жалпы сомасында АҚШ долларына немесе өзге валютаға қайта есептелген құн бірлігінде көрсетілген әрбір мүше мемлекеттің абсолютті статистикалық көрсеткіштерінің үлесі есептеледі.

Пересмотр базисного периода с соответствующим изменением веса показателя (коэффициента) проводится не реже чем 1 раз в 5 лет.
Расчет веса показателя (коэффициента) осуществляется по следующей формуле:
где:
– вес показателя (коэффициент) i-го государства-члена за соответствующий базисный период;
– абсолютный статистический показатель i-го государства-члена, выраженный в стоимостной единице измерения (пересчитанной в доллары США или иную валюту по среднему (средневзвешенному) курсу валюты, устанавливаемому (публикуемому) национальным (центральным) банком i-го государства-члена за соответствующий базисный период);
n – число государств-членов.
На втором этапе осуществляется расчет относительного статистического показателя, выраженного в индексной форме, с использованием веса показателя (коэффициента) i-го государства-члена.
Относительные статистические показатели по Союзу, выраженные в индексной форме, рассчитываются по следующей формуле:
,
где:
IСоюз – относительный статистический показатель по Союзу, выраженный в индексной форме, за соответствующий отчетный период;
Ii – относительный статистический показатель i-го государства-члена, выраженный в индексной форме, за соответствующий отчетный период;
– вес показателя (коэффициент) i-го государства-члена за соответствующий базисный период;
n – число государств-членов.
13._Формирование официальной статистической информации Союза в разрезах и группировках осуществляется в соответствии с требованиями международных стандартов (классификаций) или национальных стандартов (классификаций), гармонизированных (идентичных) с международными стандартами (классификациями).
14._Пересмотр (корректировка) абсолютных и относительных статистических показателей по Союзу осуществляется в случае уточнения соответствующих абсолютных и относительных статистических показателей в государствах-членах.
15. Порядок формирования показателей по отраслям статистики Союза, имеющих индивидуальные и специфические особенности, приводится в методологиях, включенных в перечень согласно приложению. Указанные методологии размещаются на официальном сайте Союза.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Методологии формирования
официальной статистической
информации Евразийского
экономического союза
П Е Р Е Ч Е Н Ь
методологий формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза по отдельным показателям
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.08.2024 № 96 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); от 02.12.2025 № 120 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования)..
1._Методология расчета индексов средних цен и физического объема внешней и взаимной торговли товарами Евразийского экономического союза.
2._Методология формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза об инвестициях в основной капитал и индексе физического объема инвестиций в основной капитал.
3._Методология формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза об объеме валового внутреннего продукта и индексе физического объема валового внутреннего продукта Евразийского экономического союза.
4._Методология формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза об объеме и индексе физического объема производства продукции сельского, лесного и рыбного хозяйства.
5._Методология формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза об объеме промышленного производства и индексе промышленного производства.
6._Методология формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза по показателю "индекс цен в строительстве".
7._Методология формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза по показателю "индекс цен производителей промышленной продукции".
8._Методология формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза по показателю "индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции".
9._Методология формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза по показателям естественного движения населения.
10._Методология формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза по показателям розничной торговли.
11._Методология формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза по показателям, характеризующим деятельность транспорта.
12._Методология формирования статистики внешней и взаимной торговли товарами Евразийского экономического союза.
13._Методология формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза по показателю "уровень безработицы".
14._Методология формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза по показателю "индекс потребительских цен".
15._Методология формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза по показателю "индекс тарифов на грузовые перевозки".
16. Методология формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза по показателям, характеризующим строительную деятельность.
17. Методология формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза о взаимных прямых инвестициях и взаимных услугах.
18. Методология формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза по расчетным показателям денежно-кредитной статистики.

Көрсеткіштің (коэффициенттің) салмағының тиісті өзгеруімен базистік кезеңді қайта қарау 5 жылда кемінде 1 рет жүргізіледі.
Көрсеткіштің (коэффициенттің) салмағын есептеу мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
мұнда:
– тиісті базистік кезеңдегі I-ші мүше мемлекеттің көрсеткішінің салмағы (коэффициенті);
– I-ші мүше мемлекеттің ұлттық (орталық) банкі тиісті базистік кезең үшін белгілейтін (жариялайтын) валютаның орташа (орташа өлшемді) бағамы бойынша өлшем бірлігінде (АҚШ долларына немесе өзге валютаға қайта есептелген) көрсетілген I-ші мүше мемлекеттің абсолютті статистикалық көрсеткіші);
n – мүше мемлекеттер саны.
Екінші кезеңде i-ші мүше мемлекеттің көрсеткішінің (коэффициентінің) салмағын пайдалана отырып, индекстік нысанда көрсетілген салыстырмалы статистикалық көрсеткішті есептеу жүзеге асырылады.
Индекстік нысанда көрсетілген Одақ бойынша салыстырмалы статистикалық көрсеткіштер мынадай формула бойынша есептеледі:
мұнда:
– тиісті есепті кезең үшін индекстік нысанда көрсетілген Одақ бойынша салыстырмалы статистикалық көрсеткіш;
– тиісті есепті кезең үшін индекстік нысанда көрсетілген i-ші мүше мемлекеттің салыстырмалы статистикалық көрсеткіші;
– тиісті базистік кезеңдегі I-ші мүше мемлекеттің көрсеткішінің салмағы (коэффициенті);
n – мүше мемлекеттер саны.
13._ Бөліністер мен топтарда Одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру халықаралық стандарттардың (сыныптамалардың) немесе халықаралық стандарттармен (сыныптамалармен) Үйлестірілген (бірдей) ұлттық стандарттардың (сыныптамалардың) талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
14._ Одақ бойынша абсолютті және салыстырмалы статистикалық көрсеткіштерді қайта қарау (түзету) мүше мемлекеттерде тиісті абсолютті және салыстырмалы статистикалық көрсеткіштер нақтыланған жағдайда жүзеге асырылады.
15. Жеке және айрықша ерекшеліктері бар Одақтың статистика салалары бойынша көрсеткіштерді қалыптастыру тәртібі қосымшаға сәйкес тізбеге енгізілген әдіснамаларда келтіріледі. Аталған әдіснамалар Одақтың ресми сайтында орналастырылады.
Еуразиялық экономикалық
одақтың ресми статистикалық
ақпаратын қалыптастыру
әдіснамасына
ҚОСЫМША
Жекелеген көрсеткіштер бойынша Еуразиялық экономикалық одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру әдістемелерінің ТІЗБЕСІ
1._ Еуразиялық экономикалық одақ тауарларының сыртқы және өзара саудасының орташа бағалары мен нақты көлемінің индекстерін есептеу әдістемесі.
2._ Еуразиялық экономикалық одақтың негізгі капиталға инвестициялар және негізгі капиталға инвестициялардың нақты көлемінің индексі туралы ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру әдістемесі.
3._ Еуразиялық экономикалық одақтың жалпы ішкі өнімнің көлемі және Еуразиялық экономикалық одақтың жалпы ішкі өнімінің нақты көлемінің индексі туралы ресми статистикалық ақпаратты қалыптастыру әдістемесі.
4._ Еуразиялық экономикалық одақтың ауыл, орман және балық шаруашылығы өнімдерін өндірудің нақты көлемінің көлемі мен индексі туралы ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру әдістемесі.
5._ Еуразиялық экономикалық одақтың өнеркәсіптік өндіріс көлемі мен өнеркәсіптік өндіріс индексі туралы ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру әдістемесі.
6._ "Құрылыстағы баға индексі" көрсеткіші бойынша Еуразиялық экономикалық одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру әдістемесі.
7._ "Өнеркәсіптік өнім өндірушілердің баға индексі" көрсеткіші бойынша Еуразиялық экономикалық одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру әдістемесі.
8._ "Ауыл шаруашылығы өнімін өндірушілердің баға индексі" көрсеткіші бойынша Еуразиялық экономикалық одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру әдістемесі.
9._ Халықтың табиғи қозғалысының көрсеткіштері бойынша Еуразиялық экономикалық одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру әдістемесі.
10._ Бөлшек сауда көрсеткіштері бойынша Еуразиялық экономикалық одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру әдістемесі.
11._ Көлік қызметін сипаттайтын көрсеткіштер бойынша Еуразиялық экономикалық одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру әдістемесі.
12._ Еуразиялық экономикалық одақ тауарларының сыртқы және өзара саудасының статистикасын қалыптастыру әдістемесі.
13._ "Жұмыссыздық деңгейі" көрсеткіші бойынша Еуразиялық экономикалық одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру әдістемесі.
14._ "Тұтыну бағаларының индексі" көрсеткіші бойынша Еуразиялық экономикалық одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру әдістемесі.
15._ "Жүк тасымалы тарифтерінің индексі" көрсеткіші бойынша Еуразиялық экономикалық одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру әдістемесі.