О сертификате обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 октября 2023 года № 151.
В соответствии с пунктом 5 статьи 147 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, с учетом статьи 3 Соглашения об особенностях применения обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита от 19 апреля 2022 года Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемые:
форму сертификата обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов;
Порядок заполнения сертификата обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов;
Порядок использования сертификата обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перевозимых по одной транзитной декларации, и внесения в такой сертификат изменений (дополнений);
Порядок использования сертификата обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перевозимых по нескольким транзитным декларациям, и внесения в такой сертификат изменений (дополнений).
11. В течение 30 календарных дней с даты вступления в силу распоряжения Коллегии Евразийской экономической комиссии о введении в действие общего процесса в рамках Евразийского экономического союза, обеспечивающего исполнение пункта 9 статьи 147 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита допускается использование сертификатов обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов (далее – сертификаты), оформленных в соответствии с Соглашением о некоторых вопросах предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перевозимых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, особенностях взыскания таможенных пошлин, налогов и порядке перечисления взысканных сумм в отношении таких товаров от 21 мая 2010 года, если срок действия таких сертификатов не истек, при условии указания во втором подразделе графы 52 транзитной декларации сведений о регистрационном номере такого сертификата по схеме, определенной пунктом 19 Порядка заполнения сертификата обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, утвержденного настоящим Решением, с указанием в элементе 3 порядкового 8-значного номера сертификата в формате "Р99ХХХХХ", где ХХХХХ – порядковый номер сертификата, оформленного в соответствии с указанным Соглашением.
Сноска. Решение дополнено пунктом 11 в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27.05.2025 № 46 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
2. Признать утратившими силу:
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 ноября 2019 г. № 199 "О сертификате обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов";
пункт 3 изменений, вносимых в решения Коллегии Евразийской экономической комиссии (приложение к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 ноября 2020 г. № 155 "О внесении изменений в некоторые решения Коллегии Евразийской экономической комиссии").
3. Настоящее Решение вступает в силу с 1 апреля 2025 г.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
УТВЕРЖДЕНА
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 24 октября 2023 г. № 151
ФОРМА
сертификата обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов
СЕРТИФИКАТ
обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов
А. Регистрационный номер
В. Дата окончания срока действия
1. Сертификат
2. Лицо, предоставившее обеспечение
3. Сведения о предоставленном обеспечении
4. Сумма сертификата
Код способа обеспечения
Реквизиты документа, подтверждающего предоставление обеспечения
5. Декларант
6. Сведения о коммерческих и транспортных (перевозочных) документах и иные сведения
7. Государство таможенного органа отправления
8. Регистрационный номер предшествующего сертификата
9. Сведения о лице, представившем сертификат
С. Отметки таможенного органа регистрации
D. Отметки таможенного органа отправления
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 24 октября 2023 г. № 151
ПОРЯДОК
заполнения сертификата обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов
1. Настоящий Порядок определяет правила заполнения сертификата обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов (далее – сертификат) в виде электронного документа и в виде документа на бумажном носителе, а также правила определения срока его действия.
2. Настоящий Порядок применяется при использовании сертификата в целях подтверждения предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, а в случаях, определенных Евразийской экономической комиссией в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 143 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – Кодекс), также в целях подтверждения предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин (далее соответственно – обеспечение, пошлины, налоги).

Кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетті орындауды қамтамасыз ету сертификаты туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 24 қазандағы № 151 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ Кеден кодексінің 147-бабының 5-тармағына сәйкес, 2022 жылғы 19 сәуірдегі кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес Тауарларды тасымалдау (тасымалдау) кезінде кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын төлеу жөніндегі міндеттерді орындауды қамтамасыз етуді қолдану ерекшеліктері туралы келісімнің 3-бабын ескере отырып, Еуразиялық экономикалық комиссиясының алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған бекітілсін:
кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетті орындауды қамтамасыз ету сертификатының нысаны;
Кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетті орындауды қамтамасыз ету сертификатын толтыру тәртібі;
Бір транзиттік декларация бойынша тасымалданатын тауарларға қатысты кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетті орындауды қамтамасыз ету сертификатын пайдалану және осындай сертификатқа өзгерістер (толықтырулар) енгізу тәртібі;
Бірнеше транзиттік декларациялар бойынша тасымалданатын тауарларға қатысты кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетті орындауды қамтамасыз ету сертификатын пайдалану және осындай сертификатқа өзгерістер (толықтырулар) енгізу тәртібі.
2. Күші жойылды деп тану:
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 19 қарашадағы № 199 "Кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетті орындауды қамтамасыз ету сертификаты туралы" шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия алқасының шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 3-тармағы ("Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы" Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2020 жылғы 24 қарашадағы № 155 шешіміне қосымша).
3. Осы шешім 2025 жылғы 1 сәуірден бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссиясы
алқасының төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2023 жылғы 24 қазандағы
№ 151 шешімімен
БЕКІТІЛДІ
Кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетті орындауды қамтамасыз ету сертификатының ФОРМАСЫ
Кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетті орындауды қамтамасыз ету СЕРТИФИКАТЫ
А. Тіркеу нөмірі
В. Қолданылу мерзімінің аяқталу күні
1. Сертификат
2. Қамтамасыз етуді ұсынған тұлға
3. Берілген қамтамасыз ету туралы мәліметтер
4. Сертификат сомасы
Қамтамасыз ету әдісінің коды
Қамтамасыз етуді ұсынуды растайтын құжаттың деректемелері
5. Декларант
6. Коммерциялық және көліктік (тасымалдау) құжаттар туралы мәліметтер және өзге де мәліметтер
7. Жөнелту кеден органының мемлекеті
8. Алдыңғы сертификаттың тіркеу нөмірі
9. Сертификатты ұсынған тұлға туралы мәліметтер
С. Кеден органының тіркеу белгілері
D. Жөнелтуші кеден органының белгілері
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2023 жылғы 24 қазандағы
№ 151 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетті орындауды қамтамасыз ету сертификатын толтыру ТӘРТІБІ
1. Осы тәртіп кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетті орындауды қамтамасыз ету сертификатын (бұдан әрі – сертификат) электрондық құжат түрінде және қағаз жеткізгіштегі құжат түрінде толтыру қағидаларын, сондай-ақ оның қолданылу мерзімін айқындау қағидаларын айқындайды.
2. Осы тәртіп Еуразиялық экономикалық одақ Кеден кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 143-бабы 1-тармағының 2-тармақшасына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия айқындаған жағдайларда, кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз етуді ұсынуды растау мақсатында, сондай-ақ арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын (бұдан әрі тиісінше-қамтамасыз ету, баждар, салықтар) төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз етуді ұсынуды растау мақсатында сертификатты пайдалану кезінде қолданылады.

Сертификат, подтверждающий предоставление обеспечения в отношении товаров, перевозимых по одной транзитной декларации (далее – разовый сертификат), оформляется в виде электронного документа, а в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 147 Кодекса, допускается его оформление в виде документа на бумажном носителе.
Сертификат, подтверждающий предоставление генерального обеспечения в отношении товаров, перевозимых по нескольким транзитным декларациям (далее – генеральный сертификат), оформляется в виде электронного документа.
3. Сертификат в виде электронного документа заполняется в соответствии со структурой, определяемой Евразийской экономической комиссией.
Разовый сертификат в виде документа на бумажном носителе заполняется по форме, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 октября 2023 г. № 151.
4. При заполнении сертификата применяются справочники и классификаторы, входящие в состав ресурсов единой системы нормативно-справочной информации Евразийского экономического союза, а также справочники и классификаторы, используемые для таможенных целей, формируемые и подлежащие применению в соответствии с законодательством государств – членов Евразийского экономического союза (далее – государства-члены).
5. Для целей настоящего Порядка под графой понимается реквизит (реквизиты) структуры сертификата в виде электронного документа или структурная единица формы сертификата в виде документа на бумажном носителе, которая может включать в себя подразделы, колонки и элементы. В соответствии с настоящим Порядком в одной графе указываются сведения, объединенные по одному признаку.
6. Сертификат в виде электронного документа может содержать сведения технического характера, необходимые для автоматизированной обработки сертификата. Такие сведения формируются информационной системой. Состав указанных сведений определяется в структуре сертификата в виде электронного документа.
Сведения технического характера не отображаются при распечатывании бумажной копии сертификата в виде электронного документа.
7. Разовый сертификат в виде документа на бумажном носителе составляется на листах бумаги формата А4 в 2 экземплярах. Один экземпляр предназначен для таможенного органа государства-члена, таможенному органу которого предоставлено обеспечение (далее – таможенный орган регистрации), второй – для лица, представившего сертификат.
Допускается указание наименований и адресов иностранных лиц, сведений о коммерческих, транспортных (перевозочных) документах с использованием букв латинского алфавита.

Бір транзиттік декларация бойынша тасымалданатын тауарларға қатысты қамтамасыз етуді ұсынуды растайтын сертификат (бұдан әрі – біржолғы сертификат) электрондық құжат түрінде ресімделеді, ал Кодекстің 147-бабының 2-тармағында көзделген жағдайларда оны қағаз жеткізгіштегі құжат түрінде ресімдеуге жол беріледі.
Бірнеше транзиттік декларациялар бойынша тасымалданатын тауарларға қатысты бас қамтамасыз етуді ұсынуды растайтын Сертификат (бұдан әрі – бас сертификат) электрондық құжат түрінде ресімделеді.
3. Электрондық құжат түріндегі Сертификат Еуразиялық экономикалық комиссия айқындайтын құрылымға сәйкес толтырылады.
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі біржолғы сертификат Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 24 қазандағы № 151 шешімімен бекітілген нысан бойынша толтырылады.
4. Сертификатты толтыру кезінде Еуразиялық экономикалық одақтың нормативтік-анықтамалық ақпаратының бірыңғай жүйесінің ресурстарының құрамына кіретін анықтамалықтар мен жіктеуіштер, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) заңнамасына сәйкес қалыптастырылатын және қолдануға жататын кедендік мақсаттар үшін пайдаланылатын анықтамалықтар мен жіктеуіштер қолданылады.
5. Осы Тәртіптің мақсаттары үшін баған деп Электрондық құжат түріндегі сертификат құрылымының деректемесі (деректемелері) немесе ішкі бөлімдерді, бағандар мен элементтерді қамтуы мүмкін қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі сертификат нысанының құрылымдық бірлігі түсініледі. Осы Тәртіпке сәйкес бір бағанда бір белгі бойынша біріктірілген мәліметтер көрсетіледі.
6. Электрондық құжат түріндегі сертификатта сертификатты автоматтандырылған өңдеу үшін қажетті техникалық сипаттағы мәліметтер болуы мүмкін. Мұндай ақпарат ақпараттық жүйемен қалыптасады. Көрсетілген мәліметтердің құрамы сертификат құрылымында электрондық құжат түрінде айқындалады.
Сертификаттың қағаз көшірмесі электрондық құжат түрінде басып шығарылған кезде техникалық сипаттағы мәліметтер көрсетілмейді.
7. Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі біржолғы сертификат А4 форматындағы қағаз парақтарында 2 данада жасалады. Бір данасы кеден органына қамтамасыз ету берілген мүше мемлекеттің кеден органына (бұдан әрі-кеден тіркеу органы), екіншісі – сертификатты ұсынған адамға арналған.
Латын әліпбиінің әріптерін пайдалана отырып, шетелдік тұлғалардың атаулары мен мекенжайларын, коммерциялық, көліктік (тасымалдау) құжаттар туралы мәліметтерді көрсетуге жол беріледі.

8. Если в графах разового сертификата в виде документа на бумажном носителе недостаточно места для указания сведений, такие сведения указываются на оборотной стороне сертификата. При этом в соответствующей графе сертификата производится запись "См. оборот".
На оборотной стороне разового сертификата в виде документа на бумажном носителе проставляется номер соответствующей графы и приводятся сведения, подлежащие указанию в этой графе. Такие сведения заверяются подписью лица, заполнившего сертификат.
9. Графы 1 – 9 (соответствующие реквизиты структуры сертификата), а при оформлении генерального сертификата также реквизиты структуры сертификата, соответствующие графе "В", заполняются лицом, представившим сертификат.
Графы "А", "С" и "D" (соответствующие реквизиты структуры сертификата), а при оформлении разового сертификата также графа "В" (соответствующие реквизиты структуры сертификата) заполняются должностным лицом таможенного органа либо формируются информационной системой таможенного органа.
10. Графа 1 "Сертификат" заполняется в следующем порядке.
При заполнении разового сертификата в виде документа на бумажном носителе указывается аббревиатура "РС". При заполнении разового сертификата в виде электронного документа в соответствующих реквизитах структуры сертификата указывается аббревиатура "ЭД/РС".
При заполнении генерального сертификата в соответствующих реквизитах структуры сертификата указывается аббревиатура "ЭД/ГС".
11. Графа 2 "Лицо, предоставившее обеспечение" заполняется в следующем порядке.
В графе в соответствии с пунктом 23 настоящего Порядка указываются сведения о лице, предоставившем обеспечение.
12. Графа 3 "Сведения о предоставленном обеспечении" заполняется в следующем порядке.
В графе указываются сведения о предоставленном обеспечении.
В левом подразделе графы (в соответствующем реквизите структуры сертификата) указывается код способа обеспечения в соответствии с классификатором способов обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.
В правом подразделе графы (в соответствующих реквизитах структуры сертификата) указываются сведения о документах, подтверждающих предоставление обеспечения (документы, подтверждающие внесение денежных средств (денег) в качестве обеспечения, договоры поручительства, банковские гарантии, договоры о залоге имущества, документы, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения обязанности по уплате пошлин, налогов при применении способа обеспечения, установленного законодательством государств-членов в соответствии с пунктом 2 статьи 63 Кодекса), а при наличии предусмотренного законодательством государств-членов таможенного документа, подтверждающего принятие предоставленного обеспечения, – сведения о таком таможенном документе.
Такие сведения включают в себя номер и дату документа в формате дд.мм.гг (день, месяц, 2 последние цифры календарного года), а в случае, если документ зарегистрирован таможенным органом, – регистрационный номер документа, либо регистрационный номер таможенного документа (при наличии такого таможенного документа).
В Республике Беларусь в правом подразделе графы (в соответствующих реквизитах структуры сертификата) также указываются размер предоставленного обеспечения и буквенный код валюты, в которой предоставлено такое обеспечение, в соответствии с классификатором валют.
В сертификате в виде электронного документа сведения указываются в соответствующих реквизитах структуры сертификата, а в разовом сертификате в виде документа на бумажном носителе – отдельными строками в разрезе каждого документа через знак тире "–".

8. Егер қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі біржолғы сертификат бағандарында мәліметтерді көрсету үшін орын жеткіліксіз болса, мұндай мәліметтер сертификаттың сыртқы жағында көрсетіледі. Бұл ретте сертификаттың тиісті бағанында "айналымды қараңыз" деген жазу жазылады.
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі біржолғы сертификаттың сыртқы жағына тиісті бағанның нөмірі қойылады және осы бағанда көрсетілуге жататын мәліметтер келтіріледі. Мұндай мәліметтер сертификатты толтырған тұлғаның қолымен куәландырылады.
9. 1-9-бағандар (сертификат құрылымының тиісті деректемелері), ал бас сертификатты ресімдеу кезінде "В" бағанына сәйкес келетін сертификат құрылымының деректемелерін сертификатты ұсынған тұлға толтырады.
"А", "С" және "D" бағандарын (сертификат құрылымының тиісті деректемелері), ал біржолғы сертификатты ресімдеу кезінде "В" бағанын (сертификат құрылымының тиісті деректемелері) кеден органының лауазымды адамы толтырады не кеден органының ақпараттық жүйесі қалыптастырады.
10. 1-баған "Сертификат" мынадай тәртіппен толтырылады.
Құжат түріндегі біржолғы сертификатты толтыру кезінде қағаз жеткізгіште "РС" аббревиатурасы көрсетіледі. Электрондық құжат түріндегі біржолғы сертификатты толтыру кезінде сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде "ЭД/РС" аббревиатурасы көрсетіледі.
Бас сертификатты толтыру кезінде сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде "ЭД/ГС" аббревиатурасы көрсетіледі.
11. 2-баған "Қамтамасыз етуді ұсынған тұлға" мынадай тәртіппен толтырылады.
Осы Тәртіптің 23-тармағына сәйкес бағанда қамтамасыз етуді ұсынған тұлға туралы мәліметтер көрсетіледі.
12. 3-баған "Берілген қамтамасыз ету туралы мәліметтер" мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда берілген қамтамасыз ету туралы мәліметтер көрсетіледі.
Бағанның сол жақ кіші бөлімінде (сертификат құрылымының тиісті деректемесінде) кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету тәсілдерінің жіктеуішіне сәйкес қамтамасыз ету тәсілінің коды көрсетіледі.
Бағанның оң жақ кіші бөлімінде (сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде) қамтамасыз етудің берілгенін растайтын құжаттар туралы мәліметтер, ал ұсынылған қамтамасыз етудің (қамтамасыз ету ретінде ақшалай қаражаттың (ақшаның) енгізілгенін растайтын құжаттар, кепілгерлік шарттары, банк кепілдіктері, мүлік кепілі туралы шарттар, кодекстің 63-бабының 2-тармағына сәйкес мүше мемлекеттердің заңнамасы кезінде баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетті орындауды қамтамасыз етуді ұсынуды растайтын құжаттар)қабылданғанын растайтын мүше мемлекеттердің заңнамасында көзделген кеден құжаты болған кезде-осындай кеден құжаты туралы мәліметтер көрсетіледі.
Мұндай мәліметтер күні,айы,жылы (күн, ай, күнтізбелік жылдың соңғы 2 Саны) форматындағы құжаттың нөмірі мен күнін, ал егер құжатты кеден органы тіркеген жағдайда – құжаттың тіркеу нөмірін немесе кедендік құжаттың тіркеу нөмірін (мұндай кедендік құжат болған кезде) қамтиды.
Беларусь Республикасында бағанның оң жақ кіші бөлімінде (сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде) сондай-ақ берілген қамтамасыз етудің мөлшері және валюта жіктеуішіне сәйкес осындай қамтамасыз ету берілген валютаның әріптік коды көрсетіледі.
Электрондық құжат түріндегі сертификатта мәліметтер сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде, ал қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі біржолғы сертификатта – "–" сызықша белгісі арқылы әрбір құжат бөлінісінде жеке жолдармен көрсетіледі.

13. Графа 4 "Сумма сертификата" заполняется в следующем порядке.
В графе указываются сумма обеспечения, на которую оформляется сертификат, и буквенный код валюты, в которой предоставлено обеспечение, в соответствии с классификатором валют.
В сертификате в виде электронного документа сведения указываются в соответствующих реквизитах структуры сертификата, а в разовом сертификате в виде документа на бумажном носителе – через знак тире "–".
Сумма обеспечения, на которую оформляется сертификат, указывается с точностью до 2 знаков после запятой, а в Республике Армения и Республике Казахстан округляется до целой величины.
14. Графа 5 "Декларант" заполняется в следующем порядке.
В графе в соответствии с пунктом 23 настоящего Порядка указываются сведения о лице, которое будет выступать декларантом товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита.
Если декларантом товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, будет выступать лицо, указанное в графе 2, в реквизитах структуры сертификата в виде электронного документа указывается признак совпадений, а в графе сертификата в виде документа на бумажном носителе производится запись "См. графу 2".
15. Графа 6 "Сведения о коммерческих и транспортных (перевозочных) документах и иные сведения" заполняется в следующем порядке.
При заполнении разового сертификата в графе (в соответствующих реквизитах структуры сертификата) указываются следующие сведения о коммерческих и транспортных (перевозочных) документах:
код документа в соответствии с классификатором видов документов и сведений;
номер и дата документа в формате дд.мм.гг (день, месяц, 2 последние цифры календарного года).
При заполнении разового сертификата в виде электронного документа сведения указываются в соответствующих реквизитах структуры сертификата, а при заполнении разового сертификата в виде документа на бумажном носителе – через знак тире "–".
При заполнении генерального сертификата сведения о коммерческих и транспортных (перевозочных) документах не указываются.
В случае если исполнение обязанности по уплате пошлин, налогов обеспечено поручительством и согласно договору, заключенному между поручителем и лицом, предоставившим обеспечение, ограничена номенклатура товаров, в соответствующих реквизитах структуры генерального сертификата указываются:
цифра "1" и коды товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза на уровне не менее первых 4 знаков, в отношении которых в целях подтверждения предоставления обеспечения при их помещении под таможенную процедуру таможенного транзита может использоваться генеральный сертификат;

13. 4-баған "Сертификат сомасы" мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда сертификат ресімделетін қамтамасыз ету сомасы және валюта жіктеуішіне сәйкес қамтамасыз ету берілген валютаның әріптік коды көрсетіледі.
Электрондық құжат түріндегі сертификатта мәліметтер сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде, ал қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі біржолғы сертификатта – "–" сызықша белгісі арқылы көрсетіледі.
Сертификат ресімделетін қамтамасыз ету сомасы үтірден кейін 2 белгіге дейінгі дәлдікпен көрсетіледі, ал Армения Республикасы мен Қазақстан Республикасында бүтін санға дейін дөңгелектенеді.
14. 5-баған "Декларант" мынадай тәртіппен толтырылады.
Осы Тәртіптің 23-тармағына сәйкес бағанда кедендік транзиттің кедендік рәсімімен орналастырылатын тауарлардың декларанты болатын тұлға туралы мәліметтер көрсетіледі.
Егер кедендік транзиттің кедендік рәсімімен орналастырылатын тауарлардың декларанты 2-бағанда көрсетілген тұлға болса, Сертификат құрылымының деректемелерінде электрондық құжат түрінде сәйкестік белгісі көрсетіледі, ал сертификат бағанында құжат түрінде қағаз жеткізгіште "2-бағанды қараңыз" деген жазу жазылады.
15. 6-баған "Коммерциялық және көліктік (тасымалдау) құжаттар туралы мәліметтер және өзге де мәліметтер" мынадай тәртіппен толтырылады.
Біржолғы сертификатты толтыру кезінде бағанда (сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде) коммерциялық және көліктік (тасымалдау) құжаттар туралы мынадай мәліметтер көрсетіледі:
құжаттар мен мәліметтер түрлерінің жіктеуішіне сәйкес құжат коды;
Күні,айы,жылы форматындағы (күн, ай, күнтізбелік жылдың соңғы 2 cаны) құжаттың нөмірі мен күні.
Электрондық құжат түріндегі біржолғы сертификатты толтыру кезінде мәліметтер сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде, ал қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі біржолғы сертификатты толтыру кезінде "–" сызықша белгісі арқылы көрсетіледі.
Бас сертификатты толтыру кезінде коммерциялық және көліктік (тасымалдау) құжаттар туралы мәліметтер көрсетілмейді.
Егер баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттерді орындау кепілгерлікпен қамтамасыз етілген жағдайда және кепілгер мен қамтамасыз етуді ұсынған тұлға арасында жасалған шартқа сәйкес тауарлардың номенклатурасы шектелген жағдайда бас сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде:
"1" саны және Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес алғашқы 4 белгіден кем емес деңгейдегі тауарлар коды оларға қатысты кедендік транзиттің кедендік рәсімімен орналастырылған кезде қамтамасыз етуді растау ұсыну мақсатында бас сертификат пайдаланылуы мүмкін;

цифра "2" и коды товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза на уровне не менее первых 4 знаков, в отношении которых в целях подтверждения предоставления обеспечения при их помещении под таможенную процедуру таможенного транзита не может использоваться генеральный сертификат.
В иных случаях соответствующие реквизиты структуры сертификата не заполняются.
16. Графа 7 "Государство таможенного органа отправления" заполняется в следующем порядке.
При заполнении разового сертификата в графе (в соответствующих реквизитах структуры сертификата) в соответствии с классификатором стран мира указывается код государства-члена, таможенному органу которого предполагается подача транзитной декларации с указанием в качестве документа, подтверждающего предоставление обеспечения, такого разового сертификата.
При заполнении генерального сертификата в соответствующих реквизитах структуры сертификата согласно классификатору стран мира указываются коды государств-членов, таможенным органам которых предполагается подача транзитных деклараций с указанием
в качестве документа, подтверждающего предоставление обеспечения, такого генерального сертификата.
17. Графа 8 "Регистрационный номер предшествующего сертификата" заполняется в следующем порядке.
Графа заполняется в следующих случаях:
прекращение действия (погашение) сертификата в виде электронного документа по инициативе лица, представившего такой сертификат;
внесение изменений (дополнений) в разовый сертификат либо внесение изменений (дополнений) в генеральный сертификат по инициативе лица, представившего такой генеральный сертификат.
В графе указывается регистрационный номер сертификата, действие которого предполагается прекратить либо в который предполагается внесение изменений (дополнений).
В иных случаях графа не заполняется.
18. Графа 9 "Сведения о лице, представившем сертификат" заполняется в следующем порядке.
В левом подразделе графы (в соответствующих реквизитах структуры сертификата) указываются сведения о лице, представившем сертификат для регистрации, в соответствии с пунктом 23 настоящего Порядка.
Если сертификат представляется лицом, указанным в графе 2 сертификата, в реквизитах структуры сертификата в виде электронного документа, соответствующих левому подразделу графы, указывается признак совпадения сведений, а в левом подразделе графы разового сертификата в виде документа на бумажном носителе производится запись "См. графу 2".
В правом подразделе графы (в соответствующих реквизитах структуры сертификата) указываются следующие сведения о физическом лице, заполнившем сертификат:
фамилия, имя, отчество (при наличии);
сведения о документе, удостоверяющем личность (в соответствии с пунктом 25 настоящего Порядка);
занимаемая должность в соответствии с штатным расписанием лица, представившего сертификат (при наличии);
контактные реквизиты физического лица, заполнившего сертификат (в соответствии с пунктом 27 настоящего Порядка);
сведения о документе, удостоверяющем полномочия руководителя лица, представившего сертификат, либо о документе, удостоверяющем полномочия работника лица, представившего сертификат (в случае, если сертификат заполнен физическим лицом, являющимся руководителем либо работником лица, представившего сертификат):
код в соответствии с классификатором видов документов и сведений;
номер;
дата в формате дд.мм.гг (день, месяц, 2 последние цифры календарного года);
срок действия в формате дд.мм.гг (день, месяц, 2 последние цифры календарного года) (если такой срок установлен).
В сертификате в виде электронного документа такие сведения указываются в соответствующих реквизитах структуры сертификата, в разовом сертификате в виде документа на бумажном носителе – отдельными строками (за исключением сведений, предусмотренных абзацами девятым – тринадцатым настоящего пункта, которые указываются через пробел).
Ниже сведений, указанных в правом подразделе графы, физическое лицо, заполнившее сертификат в виде документа на бумажном носителе, проставляет свою подпись и дату заполнения сертификата в формате дд.мм.гг (день, месяц, 2 последние цифры календарного года).

"2" саны және Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес алғашқы 4 белгіден кем емес деңгейдегі тауарлар коды оларға қатысты кедендік транзиттің кедендік рәсімімен орналастырылған кезде қамтамасыз етуді растау ұсыну мақсатында бас сертификат пайдаланыла алмайды;
Өзге жағдайларда сертификат құрылымының тиісті деректемелері толтырылмайды.
16. 7-баған "Жіберуші кеден органының мемлекеті" мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда біржолғы сертификатты (сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде) толтыру кезінде әлем елдерінің жіктеуішіне сәйкес кеден органына осындай біржолғы сертификатты қамтамасыз етуді растайтын құжат ретінде көрсете отырып, транзиттік декларация беру болжанатын мүше мемлекеттің коды көрсетіледі.
Бас сертификатты толтыру кезінде әлем елдерінің жіктеуішіне сәйкес сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде кеден органдарына осындай бас сертификатты қамтамасыз етуді ұсынуды растайтын құжат ретінде көрсете отырып, транзиттік декларациялар беру болжанатын мүше мемлекеттердің кодтары көрсетіледі.
17. 8-баған "Алдыңғы сертификаттың тіркеу нөмірі" мынадай тәртіппен толтырылады.
Баған мынадай жағдайларда толтырылады:
осындай сертификатты ұсынған тұлғаның бастамасы бойынша электрондық құжат түріндегі сертификаттың қолданылуын тоқтату (өтеу) ;
біржолғы сертификатқа өзгерістер (толықтырулар) енгізу не осындай бас сертификатты ұсынған тұлғаның бастамасы бойынша бас сертификатқа өзгерістер (толықтырулар) енгізу.
Бағанда қолданылуын тоқтату болжанатын не оған өзгерістер (толықтырулар) енгізу болжанатын сертификаттың тіркеу нөмірі көрсетіледі.
Өзге жағдайларда баған толтырылмайды.
18. 9-баған "Сертификат берген тұлға туралы мәліметтер" мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанның сол жақ кіші бөлімінде (сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде) осы Тәртіптің 23-тармағына сәйкес тіркеу үшін сертификатты ұсынған тұлға туралы мәліметтер көрсетіледі.
Егер сертификатты сертификаттың 2-бағанында көрсетілген тұлға ұсынса, бағанның сол жақ кіші бөліміне сәйкес келетін электрондық құжат түріндегі сертификат құрылымының деректемелерінде мәліметтердің сәйкес келу белгісі көрсетіледі, ал қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі біржолғы сертификат бағанының сол жақ кіші бөлімінде "2-бағанды қараңыз" деген жазба жазылады.
Бағанның оң жақ кіші бөлімінде (сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде) сертификатты толтырған жеке тұлға туралы мынадай мәліметтер көрсетіледі:
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
жеке басты куәландыратын құжат туралы мәліметтер (осы Тәртіптің 25-тармағына сәйкес);
сертификатты ұсынған тұлғаның штат кестесіне сәйкес атқаратын лауазымы (бар болса);
сертификатты толтырған жеке тұлғаның байланыс деректемелері (осы Тәртіптің 27-тармағына сәйкес);
сертификатты ұсынған тұлға басшысының өкілеттігін куәландыратын құжат туралы не сертификатты ұсынған тұлға қызметкерінің өкілеттігін куәландыратын құжат туралы мәліметтер (егер сертификатты сертификатты ұсынған тұлғаның басшысы немесе қызметкері болып табылатын жеке тұлға толтырған жағдайда):
құжаттар мен мәліметтер түрлерінің жіктеуішіне сәйкес код;
нөмір;
күні,айы,жылы форматында (күн, ай, күнтізбелік жылдың соңғы 2 саны) күні;
қолданылу мерзімі күні,айы,жылы форматында (күн, ай, күнтізбелік жылдың соңғы 2 саны) (егер мұндай мерзім белгіленсе).
Электрондық құжат түріндегі сертификатта мұндай мәліметтер сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде, қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі біржолғы сертификатта – жеке жолдармен (осы тармақтың тоғызыншы – он үшінші абзацтарында көзделген, олқылық арқылы көрсетілетін мәліметтерді қоспағанда) көрсетіледі.
Бағанның оң жақ кіші бөлімінде көрсетілген мәліметтердің астында қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі сертификатты толтырған жеке тұлға өзінің қолын және күні,айы,жылы форматында (күн, ай, күнтізбелік жылдың соңғы 2 саны)сертификатты толтыру күнін қояды.

19. Графа "A. Регистрационный номер" заполняется в следующем порядке.
В графе указывается регистрационный номер сертификата, сформированный по следующей схеме:
элемент 1 – код таможенного органа, регистрирующего сертификат, в соответствии с классификатором таможенных органов государств – членов Евразийского экономического союза;
элемент 2 – дата регистрации сертификата в формате ДДММГГ (день, месяц, 2 последние цифры календарного года);
элемент 3 – порядковый 8-значный номер сертификата в формате СXXXXXXХ, где:
С – один из следующих буквенных символов:
"Г" (для генерального сертификата);
"Р" (для разового сертификата);
XXXXXXХ – порядковый номер сертификата, присваиваемый по журналу регистрации сертификатов (нумерация начинается каждый календарный год с 0000001).
В сертификате в виде электронного документа элементы регистрационного номера сертификата указываются в соответствующих реквизитах структуры сертификата.
В разовом сертификате в виде документа на бумажном носителе все элементы регистрационного номера сертификата указываются через знак разделителя "/", пробелы между элементами не допускаются:
(
ХХХХХХХХ
/
ХХХХХХ
/
СХХХХХХХ
).
1
2
3
В разовом сертификате в виде документа на бумажном носителе сведения о регистрации сертификата заверяются подписью должностного лица таможенного органа и оттиском личной номерной печати этого должностного лица.
20. Графа "В. Дата окончания срока действия" заполняется в следующем порядке.
В графе указывается дата окончания срока действия сертификата в формате дд.мм.гг (день, месяц, 2 последние цифры календарного года), определенного в соответствии с пунктом 28 настоящего Порядка.
21. Графа "С. Отметки таможенного органа регистрации" заполняется в следующем порядке.
В графе таможенным органом регистрации указываются сведения о представлении сертификата в таможенный орган для регистрации, об отказе в регистрации сертификата, об аннулировании регистрации сертификата, о прекращении его действия (погашении), об отказе во внесении изменений (дополнений) в ранее зарегистрированный сертификат.
В сертификате в виде электронного документа сведения указываются в соответствующих реквизитах структуры сертификата, а в разовом сертификате в виде документа на бумажном носителе – под номерами 1 – 5 в следующем порядке:
под номером 1 (в соответствующих реквизитах структуры сертификата) указывается дата представления сертификата в таможенный орган регистрации в формате дд.мм.гг (день, месяц, 2 последние цифры календарного года), а в случае представления разового сертификата в виде электронного документа или генерального сертификата также время представления (в формате hh:mm);

19. "А. тіркеу нөмірі" бағаны мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда мынадай схема бойынша қалыптастырылған сертификаттың тіркеу нөмірі көрсетіледі:
1-элемент – Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден органдарының жіктеуішіне сәйкес сертификатты тіркейтін кеден органының коды;
2-элемент – күні,айы,жылы форматында сертификатты тіркеу күні (күні,айы,күнтізбелік жылдың соңғы 2 саны);
3-элемент – СХХХХХХ форматындағы сертификаттың реттік 8 таңбалы нөмірі, мұндағы:
С – келесі әріптік таңбалардың бірі:
"Г" (бас сертификат үшін);
"Р" (бір реттік сертификат үшін);
XXXXXXХ – сертификаттарды тіркеу журналы бойынша берілетін сртификаттың реттік нөмірі (нөмірлеу әр күнтізбелік жыл сайын 0000001-ден басталады).
Сертификатта электрондық құжат түрінде сертификаттың тіркеу нөмірінің элементтері сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде көрсетіледі.
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі біржолғы сертификатта сертификаттың тіркеу нөмірінің барлық элементтері "/" бөлгіш белгісі арқылы көрсетіледі, элементтер арасындағы бос орындарға жол берілмейді:
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі біржолғы сертификатта сертификатты тіркеу туралы мәліметтер кеден органы лауазымды адамының қолымен және осы лауазымды адамның жеке нөмірлік мөрінің бедерімен куәландырылады.
20. "В.Қолданылу мерзімінің аяқталу күні" бағаны мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда Тәртіптің 28-тармағына сәйкес айқындалған айы,күні,жылы форматында (айы, күні, күнтізбелік жылдың соңғы 2 саны) сертификаттың қолданылу мерзімінің аяқталу күні көрсетіледі.
21. "С. Тіркеу кеден органының белгілері" бағаны мынадай тәртіппен толтырылады.
Тіркеу кеден органы бағанында тіркеу үшін кеден органына сертификат беру туралы, сертификатты тіркеуден бас тарту туралы, сертификатты тіркеуден бас тарту туралы, оның қолданылуын тоқтату (өтеу) туралы, бұрын тіркелген сертификатқа өзгерістер (толықтырулар) енгізуден бас тарту туралы мәліметтер көрсетіледі.
Электрондық құжат түріндегі сертификатта мәліметтер сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде, ал қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі біржолғы сертификатта мынадай тәртіппен 1 – 5 нөмірлерімен көрсетіледі:
1-нөмірмен (сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде) күні,айы,жылы форматында (айы,күні,күнтізбелік жылдың соңғы 2 саны) тіркеу кеден органына сертификаттың ұсынылған күні, электрондық құжат немесе бас сертификат түріндегі біржолғы сертификат берілген күн сондай ақ ұсыну уақыты көрсетіледі (hh:mm форматында);

под номером 2 (в соответствующих реквизитах структуры сертификата) указываются дата отказа в регистрации сертификата в формате дд.мм.гг (день, месяц, 2 последние цифры календарного года) и код основания для отказа в регистрации сертификата в соответствии с классификатором согласно приложению (далее – классификатор). В разовом сертификате в виде документа на бумажном носителе дополнительно производится запись или проставляется оттиск штампа "В регистрации отказано";
под номером 3 (в соответствующих реквизитах структуры сертификата) указываются дата аннулирования регистрации сертификата в формате дд.мм.гг (день, месяц, 2 последние цифры календарного года), время аннулирования (в формате hh:mm), код основания для аннулирования регистрации сертификата в соответствии с классификатором, а в случае аннулирования регистрации сертификата, в который вносятся изменения (дополнения) в соответствии с порядками, утвержденными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 октября 2023 г. № 151, – также регистрационный номер нового сертификата. В разовом сертификате в виде документа на бумажном носителе дополнительно производится запись или проставляется оттиск штампа "Аннулирование регистрации";
под номером 4 (в соответствующих реквизитах структуры сертификата) указываются дата прекращения действия (погашения) сертификата в формате дд.мм.гг (день, месяц, 2 последние цифры календарного года) и код основания для прекращения действия (погашения) сертификата в соответствии с классификатором, а в случае представления разового сертификата в виде электронного документа или генерального сертификата – также время прекращения действия (погашения) сертификата (в формате hh:mm). В разовом сертификате в виде документа на бумажном носителе дополнительно производится запись или проставляется оттиск штампа "Прекращение действия (погашение)";
под номером 5 (в соответствующих реквизитах структуры сертификата) указываются дата отказа во внесении изменений (дополнений) в ранее зарегистрированный сертификат в формате дд.мм.гг (день, месяц, 2 последние цифры календарного года) и код основания для такого отказа в соответствии с классификатором, а в случае представления разового сертификата в виде электронного документа или генерального сертификата – также время отказа во внесении изменений (дополнений) в ранее зарегистрированный сертификат (в формате hh:mm). В разовом сертификате в виде документа на бумажном носителе дополнительно производится запись или проставляется оттиск штампа "Во внесении изменений (дополнений) отказано".
В разовом сертификате в виде документа на бумажном носителе сведения под номерами 2 – 5 указываются через знак разделителя "/".
В разовом сертификате в виде документа на бумажном носителе сведения, указанные в графе, заверяются подписью должностного лица таможенного органа регистрации и оттиском личной номерной печати этого должностного лица.

2-нөмірмен (сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде) сертификатты тіркеуден бас тарту күні күні,айы,жылы форматында (күні, айы, тізбелік жылдың соңғы 2 саны) және сертификатты тіркеуден бас тарту үшін негіздің коды қосымшаға сәйкес жіктеуішке (бұдан әрі – жіктеуіш) сәйкес көрсетіледі.В разовом сертификате в виде документа на бумажном носителе дополнительно производится запись или проставляется оттиск штампа "В регистрации отказано";
Құжат түріндегі біржолғы сертификатта қағаз жеткізгіште қосымша жазба жүргізіледі немесе "тіркеуден бас тартылды" деген мөртаңбаның бедері қойылады;
3 нөмірімен (сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде) күні,айы,жылы форматта (күн, ай, күнтізбелік жылдың соңғы 2 саны) сертификатты тіркеудің күшін жою күні, күшін жою уақыты, жіктеушіге сәйкес сертификатты тіркеудің күшін жою үшін негіздің коды, сертификаттың күшін жою уақыты (hh:mm форматында), жіктеуішке сәйкес тіркеудің күшін жою үшін негіздің коды, ал Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 24 қазандағы шешімімен бекітілген тәртіпке сәйкес өзгерістер (толықтырулар) енгізілетін сертификаттың тіркеуі жойылған жағдайда көрсетіледі. Құжат түріндегі біржолғы сертификатта қағаз жеткізгіште қосымша жазба жүргізіледі немесе "тіркеудің күшін жою" мөртабанының бедері қойылады;
4-нөмірмен (сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде) күні,айы,жылы форматында (күн, ай, күнтізбелік жылдың соңғы 2 саны) сертификаттың қолданылуын тоқтату (өтеу) күні, сертификаттың қолданылуын (өтеуін) жіктеуішке сәйкес тоқтату үшін негіздеме коды, ал электрондық құжат немесе бас сертификат түрінде біржолғы сертификат ұсынылған жағдайда – сертификаттың (hh:mm форматында) қолданылуын тоқтату (өтеу) уақыты көрсетіледі.Құжат түріндегі біржолғы сертификатта қағаз жеткізгіште қосымша жазба жүргізіледі немесе "Қолданысын тоқтату (өтеу)" мөртабанының бедері қойылады;
5 нөмірімен (сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде) күні,айы,жылы форматында (күн, ай, күнтізбелік жылдың соңғы 2 саны) бұрын тіркелген сертификатқа өзгерістер (толықтырулар) енгізуден бас тарту күні, мұндай бас тарту үшін жіктеуішке сәйкес негіздің коды көрсетіледі, ал электрондық құжат немесе бас сертификат түрінде біржолғы сертификат ұсынылған жағдайда – бұрын тіркелген сертификатқа (HH:mm форматында) өзгерістер (толықтырулар) енгізуден бас тарту уақыты көрсетіледі.
5 нөмірімен (сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде) күні,айы,жылы форматында (күн, ай, күнтізбелік жылдың соңғы 2 саны) бұрын тіркелген сертификатқа өзгерістер (толықтырулар) енгізуден бас тарту күні және мұндай бас тарту үшін жіктеуішке сәйкес негіздің коды көрсетіледі, ал электрондық құжат немесе бас сертификат түрінде біржолғы сертификат ұсынылған жағдайда – бұрын тіркелген сертификатқа (hh:mm форматында) өзгерістер (толықтырулар) енгізуден бас тарту уақыты көрсетіледі.Қағаз тасығыштағы құжат түріндегі қызғылт сертификатқа қосымша жазба жазылады немесе "Өзгерістер (толықтырулар) енгізуден бас тартылды"деген мөртаңбаның бедері қойылады.
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі біржолғы сертификатта 2 – 5 нөмірлері бар мәліметтер "/" бөлгіш белгісі арқылы көрсетіледі.
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі жалпы сертификатта бағанда көрсетілген мәліметтер тіркеу кеден органы лауазымды адамының қолымен және осы лауазымды адамның жеке нөмірлік мөрінің бедерімен куәландырылады.

22. Графа "D. Отметки таможенного органа отправления" заполняется в следующем порядке.
При заполнении разового сертификата в виде документа на бумажном носителе в графе таможенным органом отправления, которым сертификат принят в качестве документа, подтверждающего предоставление обеспечения, указывается регистрационный номер транзитной декларации, по которой сертификат принят в качестве документа, подтверждающего предоставление обеспечения.
В случае аннулирования принятия разового сертификата в виде документа на бумажном носителе в графе указываются дата аннулирования принятия сертификата в формате дд.мм.гг (день, месяц, 2 последние цифры календарного года) и код основания для такого аннулирования в соответствии с классификатором, дополнительно производится запись или проставляется оттиск штампа "Аннулировано", регистрационный номер транзитной декларации зачеркивается.
В разовом сертификате в виде документа на бумажном носителе сведения об аннулировании принятия сертификата указываются через знак разделителя "/". В разовом сертификате в виде документа на бумажном носителе сведения, указанные в графе, заверяются подписью должностного лица таможенного органа отправления и оттиском личной номерной печати этого должностного лица.
При заполнении разового сертификата в виде электронного документа и генерального сертификата реквизиты структуры сертификата, соответствующие данной графе, не заполняются.
23. Сведения о лице, предоставившем обеспечение, либо поручителе (если сертификат представляется поручителем), а также о лице, которое будет выступать декларантом товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, указываются в сертификате в виде электронного документа в соответствующих реквизитах структуры сертификата, а в разовом сертификате в виде документа на бумажном носителе – отдельными строками в соответствующих графах сертификата и включают в себя:
а) для юридического лица и организации, не являющейся юридическим лицом, созданных в соответствии с законодательством государств-членов:
полное или краткое (сокращенное) наименование;
место нахождения (в соответствии с пунктом 24 настоящего Порядка);
налоговый номер (в соответствии с пунктом 26 настоящего Порядка);
идентификационный таможенный номер (ИТН) в соответствии с классификатором формирования идентификационного таможенного номера, применяемым в Республике Казахстан, – для Республики Казахстан, код Общереспубликанского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) – для Кыргызской Республики, основной государственный регистрационный номер (ОГРН) – для Российской Федерации;
контактные реквизиты (в соответствии с пунктом 27 настоящего Порядка);
б) для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством государства-члена (далее – индивидуальный предприниматель):
фамилию, имя, отчество (при наличии);
место жительства (в соответствии с пунктом 24 настоящего Порядка);
налоговый номер (в соответствии с пунктом 26 настоящего Порядка);
идентификационный таможенный номер (ИТН) в соответствии с классификатором формирования идентификационного таможенного номера, применяемым в Республике Казахстан, – для Республики Казахстан, код Общереспубликанского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) – для Кыргызской Республики, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя (ОГРНИП) – для Российской Федерации;
контактные реквизиты (в соответствии с пунктом 27 настоящего Порядка);
в) для физического лица, имеющего постоянное место жительства в государстве-члене и не являющегося индивидуальным предпринимателем:
фамилию, имя, отчество (при наличии);
место жительства (в соответствии с пунктом 24 настоящего Порядка);
сведения о документе, удостоверяющем личность (в соответствии с пунктом 25 настоящего Порядка);
налоговый номер (кроме Республики Беларусь) (в соответствии с пунктом 26 настоящего Порядка);
номерной знак общественных услуг (НЗОУ) или номер справки об отсутствии такого знака – для Республики Армения, идентификационный таможенный номер (ИТН) в соответствии с классификатором формирования идентификационного таможенного номера, применяемым в Республике Казахстан, – для Республики Казахстан, идентификационный номер (при наличии) – для других государств-членов;
контактные реквизиты (в соответствии с пунктом 27 настоящего Порядка);
г) для иностранной организации:
полное или краткое (сокращенное) наименование;
место нахождения (в соответствии с пунктом 24 настоящего Порядка);
налоговый номер (в соответствии с пунктом 26 настоящего Порядка) (для Республики Казахстан);
контактные реквизиты (в соответствии с пунктом 27 настоящего Порядка);
д) для иностранного физического лица:
фамилию, имя, отчество (при наличии);
место жительства (в соответствии с пунктом 24 настоящего Порядка);
сведения о документе, удостоверяющем личность (в соответствии с пунктом 25 настоящего Порядка);
номерной знак общественных услуг (НЗОУ) или номер справки об отсутствии такого знака – для Республики Армения, налоговый номер (в соответствии с пунктом 26 настоящего Порядка) – для Республики Казахстан, идентификационный номер (при наличии) – для других государств-членов;
контактные реквизиты (в соответствии с пунктом 27 настоящего Порядка).

22. "D. Жіберуші кеден органының белгілері" бағаны мынадай тәртіппен толтырылады.
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі біржолғы сертификатты толтырған кезде жіберуші кеден органы сертификатты қамтамасыз етуді ұсынуды растайтын құжат ретінде қабылдаған бағанда транзиттік декларацияның тіркеу нөмірін көрсетеді, ол бойынша сертификат қамтамасыз етуді ұсынуды растайтын құжат ретінде қабылданған.
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі біржолғы сертификаттың қабылдануы жойылған жағдайда, бағанда күні,айы,жылы форматында (күн, ай, күнтізбелік жылдың соңғы 2 саны) сертификаттың қабылдануының жойылған күні және жіктеуішке сәйкес мұндай күшін жою үшін негіздің коды көрсетіледі, қосымша жазба жүргізіледі немесе "Күші жойылды" мөртабанының бедері қойылады, транзиттік декларацияның тіркеу нөмірі сызылып тасталады.
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі біржолғы сертификатта сертификатты қабылдаудың күшін жою туралы мәліметтер "/" бөлгіш белгісі арқылы көрсетіледі. Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі жалпы сертификатта бағанда көрсетілген мәліметтер жөнелту кеден органы лауазымды адамының қолымен және осы лауазымды адамның жеке нөмірлік мөрінің бедерімен куәландырылады.
Электрондық құжат және бас сертификат түріндегі біржолғы сертификатты толтыру кезінде осы бағанға сәйкес келетін сертификат құрылымының деректемелері толтырылмайды.
23. Қамтамасыз етуді ұсынған тұлға не кепілгерлер (егер сертификатты кепілгер ұсынса) туралы, сондай-ақ кедендік транзиттің кедендік рәсімімен орналастырылатын тауарлардың декларанты болатын тұлға туралы мәліметтер сертификатта, сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде электрондық құжат түрінде көрсетіледі, ал қағаз жеткізгіште құжат түріндегі біржолғы сертификатта – сертификаттың тиісті бағандарындағы жеке жолдармен мыналар қамтылады:
а) мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес құрылған заңды тұлға және заңды тұлға болып табылмайтын ұйым үшін:
толық немесе қысқа (қысқартылған) атауы;
орналасқан жері (осы Тәртіптің 24-тармағына сәйкес);
салық нөмірі (осы Тәртіптің 26-тармағына сәйкес);
Қазақстан Республикасында қолданылатын кедендік сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру жіктеуішіне сәйкес кедендік сәйкестендіру нөмірі (КСН) – Қазақстан Республикасы үшін, кәсіпорындар мен ұйымдардың Кәсіпорындар мен ұйымдардың жалпы жіктеушісінің (КҰЖЖ) коды – Қырғыз Республикасы үшін, негізгі мемлекеттік тіркеу нөмірі (ОГРН) – Ресей Федерациясы үшін;
байланыс деректемелері (осы Тәртіптің 27-тармағына сәйкес);
б) мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес жеке кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлға үшін (бұдан әрі – жеке кәсіпкер):
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
тұрғылықты жері (осы Тәртіптің 24-тармағына сәйкес);
салық нөмірі (осы Тәртіптің 26-тармағына сәйкес);
Қазақстан Республикасында қолданылатын кедендік сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру жіктеушісіне сәйкес кедендік сәйкестендіру нөмірі (КСН) – Қазақстан Республикасы үшін, Кәсіпорындар мен ұйымдардың жалпы жіктеушісінің жіктеушісінің коды (КҰЖЖ) – Қырғыз Республикасы үшін, жеке кәсіпкердің негізгі мемлекеттік тіркеу нөмірі (ОГРНИП) – Ресей Федерациясы үшін;
байланыс деректемелері (осы Тәртіптің 27-тармағына сәйкес);
в) мүше мемлекетте тұрақты тұратын және жеке кәсіпкер болып табылмайтын жеке тұлға үшін:
тегі, аты,әкесінің аты (бар болса);
тұрғылықты жері (осы Тәртіптің 24-тармағына сәйкес);
жеке басты куәландыратын құжат туралы мәліметтер (осы Тәртіптің 25-тармағына сәйкес);
Салық нөмірі (Беларусь Республикасынан басқа) (осы Тәртіптің 26-тармағына сәйкес);
Армения Республикасы үшін – қоғамдық қызметтердің нөмірлік белгісі (ҚҚНБ) немесе мұндай белгінің жоқтығы туралы анықтама нөмірі, Қазақстан Республикасында қолданылатын кедендік сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру жіктеушісіне сәйкес кедендік сәйкестендіру нөмірі (ЖТН) – Қазақстан Республикасы үшін, сәйкестендіру нөмірі (бар болса) – басқа мүше мемлекеттер үшін;
байланыс деректемелері (осы Тәртіптің 27-тармағына сәйкес);
г) шетелдік ұйым үшін:
толық немесе қысқа (қысқартылған) атауы;
орналасқан жері (осы Тәртіптің 24-тармағына сәйкес);
салық нөмірі (осы Тәртіптің 26-тармағына сәйкес) (Қазақстан Республикасы үшін);
байланыс деректемелері (осы Тәртіптің 27-тармағына сәйкес);
д) шетелдік жеке тұлға үшін:
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
тұрғылықты жері (осы Тәртіптің 24-тармағына сәйкес);
жеке басты куәландыратын құжат туралы мәліметтер (осы Тәртіптің 25-тармағына сәйкес);
Армения Республикасы үшін – қоғамдық қызметтердің нөмірлік белгісі (ҚҚНБ) немесе мұндай белгінің жоқтығы туралы анықтама нөмірі, Қазақстан Республикасы үшін – салық нөмірі (осы Тәртіптің 26-тармағына сәйкес), басқа мүше мемлекеттер үшін – сәйкестендіру нөмірі (бар болса);
байланыс деректемелері (осы Тәртіптің 27-тармағына сәйкес).

24. Сведения о месте жительства или месте нахождения указываются в сертификате в виде электронного документа в соответствующих реквизитах структуры сертификата, а в разовом сертификате в виде документа на бумажном носителе – в соответствующей графе сертификата отдельной строкой через запятую и включают в себя:
а) краткое название страны (региона или части страны) в соответствии с классификатором стран мира;
б) административно-территориальную единицу (регион, область, район и т. д.) (для Кыргызской Республики при указании сведений о физическом лице, имеющем постоянное место жительства в Кыргызской Республике и не являющемся индивидуальным предпринимателем, – код административно-территориальной единицы в соответствии с государственным классификатором системы обозначений объектов административно-территориальных и территориальных единиц (ЕК СОАТЕ));
в) населенный пункт;
г) улицу (бульвар, проспект и т. д.);
д) номер дома;
е) номер корпуса (строения);
ж) номер квартиры (комнаты, офиса).
25. Сведения о документе, удостоверяющем личность, указываются в сертификате в виде электронного документа в соответствующих реквизитах структуры сертификата, а в разовом сертификате в виде документа на бумажном носителе – в соответствующей графе сертификата отдельной строкой через запятую и включают в себя:
а) код вида документа в соответствии с классификатором видов документов, удостоверяющих личность;
б) код страны (региона или части страны), уполномоченным органом которой выдан документ, удостоверяющий личность, в соответствии с классификатором стран мира;
в) серию (при наличии) и номер документа (через пробел);
г) дату выдачи документа в формате дд.мм.гггг (день, месяц, календарный год).
26. Под налоговым номером лица понимается:
а) в Республике Армения – учетный номер налогоплательщика (УНН);
б) в Республике Беларусь – учетный номер плательщика (УНП) (за исключением физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем);
в) в Республике Казахстан – бизнес-идентификационный номер (БИН) – для организации (филиала и представительства) и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства, либо индивидуальный идентификационный номер (ИИН) – для физического лица, в том числе для индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства. Если в качестве лица, представившего сертификат, декларанта товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, выступает иностранное лицо, то указывается бизнес-идентификационный номер (БИН) для иностранного юридического лица либо уникальный идентификационный номер (УИН) для иностранного физического лица;
г) в Кыргызской Республике – идентификационный налоговый номер налогоплательщика (ИНН) – для юридического лица и индивидуального предпринимателя либо персональный идентификационный номер (ПИН) – для физического лица, осуществляющего коммерческую деятельность на территории Кыргызской Республики и не являющегося индивидуальным предпринимателем;
д) в Российской Федерации – идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

24. Тұрғылықты жері немесе орналасқан жері туралы мәліметтер сертификатта сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде электрондық құжат түрінде, ал қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі біржолғы сертификатта – сертификаттың тиісті бағанында үтір арқылы жеке жолмен көрсетіледі және оған мыналар кіреді:
а) әлем елдерінің жіктеуішіне сәйкес елдің (аймақтың немесе елдің бір бөлігінің) қысқаша атауы;
б) Әкімшілік-аумақтық бірлік (өңір, облыс, аудан және т. б.) (Қырғыз Республикасы үшін Қырғыз Республикасында тұрақты тұрғылықты жері бар және дара кәсіпкер болып табылмайтын жеке тұлға туралы мәліметтерді көрсету кезінде – әкімшілік-аумақтық және аумақтық бірліктер объектілерін белгілеу жүйесінің (ЕК) Мемлекеттік жіктеуішіне сәйкес әкімшілік-аумақтық бірліктің коды SOATE));
в) елді мекен;
г)көше (бульвар, даңғыл және т. б.);
д) үй нөмірі;
е)корпустың (құрылыстың) нөмірі;
ж) пәтер нөмірі (бөлме, кеңсе).
25. Жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметтер сертификатта сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде электрондық құжат түрінде, ал қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі біржолғы сертификатта – сертификаттың тиісті бағанында үтір арқылы жеке жолмен көрсетіледі және оған мыналар кіреді:
а) жеке басын куәландыратын құжаттар түрлерінің сыныптауышына сәйкес құжат түрінің коды;
б) уәкілетті органы әлем елдерінің жіктеуішіне сәйкес жеке басын куәландыратын құжат берген елдің (өңірдің немесе елдің бір бөлігінің) коды;
в) құжаттың сериясы (бар болса) және нөмірі (бос орын арқылы);
г) құжаттың күні,айы,жылы форматында (күн, ай, күнтізбелік жыл) берілген күні.
26. Тұлғаның салық нөмірі дегеніміз:
а) Армения Республикасында – Салық төлеушінің тіркеу нөмірі (СТТН);
б) Беларусь Республикасында – төлеушінің есептік нөмірі (ТЕН) (жеке кәсіпкер болып табылмайтын жеке тұлғаны қоспағанда);
в) Қазақстан Республикасында – бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) – бірлескен кәсіпкерлік түріндегі қызметті жүзеге асыратын ұйым (филиал және өкілдік) және жеке кәсіпкер үшін не жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН) – жеке тұлға үшін, оның ішінде жеке кәсіпкерлік түріндегі қызметті жүзеге асыратын жеке кәсіпкер үшін. Егер сертификатты ұсынған тұлға, кедендік транзиттің кедендік рәсімімен орналастырылатын тауарлардың декларанты шетелдік тұлға болса, онда шетелдік заңды тұлға үшін бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) не шетелдік жеке тұлға үшін бірегей сәйкестендіру нөмірі (БСН) көрсетіледі;
г) Қырғыз Республикасында – заңды тұлға және жеке кәсіпкер үшін – салық төлеушінің сәйкестендіру салық нөмірі (СТН) не Қырғыз Республикасының аумағында коммерциялық қызметті жүзеге асыратын және жеке кәсіпкер болып табылмайтын жеке тұлға үшін, дербес сәйкестендіру нөмірі (ДСН);
д) Ресей Федерациясында – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі (СТН).

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 5 статьи 147 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – Кодекс) и определяет правила использования сертификата обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перевозимых по одной транзитной декларации (далее – разовый сертификат), в том числе правила представления разового сертификата в таможенный орган государства – члена Евразийского экономического союза (далее – государство-член), регистрации, отказа в регистрации, аннулирования регистрации, прекращения действия (погашения), принятия и аннулирования принятия разового сертификата, а также внесения в такой сертификат изменений (дополнений).
2. Разовый сертификат используется в случае, если товары помещаются под таможенную процедуру таможенного транзита таможенным органом одного государства-члена (далее – таможенный орган отправления), а обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин (далее соответственно – обеспечение, пошлины, налоги) в отношении таких товаров предоставлено таможенному органу другого государства-члена, в котором находится таможенный орган назначения.
В случае если товары помещаются под таможенную процедуру таможенного транзита таможенным органом государства-члена, в таможенный орган которого предоставлено обеспечение, и в целях подтверждения предоставления обеспечения применяется разовый сертификат, при использовании такого сертификата положения подпункта "е" пункта 13, подпункта "в" пункта 17, пунктов 20 и 21, подпункта "в" пункта 22, подпункта "в" пункта 24 и подпункта "в" пункта 32 настоящего Порядка не применяются.
3. В случае если исполнение обязанности по уплате пошлин, налогов обеспечено несколькими способами и (или) обеспечение предоставлено в разных валютах, разовые сертификаты оформляются отдельно в отношении обеспечения, предоставленного каждым из способов в одной валюте.
4Разовый сертификат используется однократно в течение срока его действия, предусмотренного пунктом 28 Порядка заполнения сертификата обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, утвержденного Решением Евразийской экономической комиссии от 24 октября 2023 г. № 151 (далее – Порядок заполнения сертификата).
5. Представление разового сертификата в виде электронного документа в таможенный орган, регистрация разового сертификата либо отказ в его регистрации, аннулирование такой регистрации, прекращение действия (погашение) разового сертификата, отказ во внесении изменений (дополнений) в ранее зарегистрированный разовый сертификат фиксируются с использованием информационной системы таможенного органа государства-члена, таможенному органу которого предоставлено обеспечение (далее – таможенный орган регистрации).
При представлении разового сертификата в виде документа на бумажном носителе сведения о таком сертификате и из него могут быть внесены в информационную систему таможенного органа до регистрации разового сертификата.
Принятие разового сертификата в качестве документа, подтверждающего предоставление обеспечения, аннулирование принятия разового сертификата фиксируются с использованием информационной системы таможенного органа отправления.
II. Представление разового сертификата для регистрации, регистрация и отказ в регистрации разового сертификата

1. Осы Тәртіп Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 147-бабының 5-тармағына сәйкес әзірленді және бір транзиттік декларация (бұдан әрі – біржолғы сертификат) бойынша тасымалданатын тауарларға қатысты кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетті орындауды қамтамасыз ету сертификатын пайдалану қағидаларын, оның ішінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің (бұдан әрі – мүше мемлекет) кеден органына біржолғы сертификатты ұсыну, тіркеу, тіркеуден бас тарту, тіркеудің күшін жою, қолданысын тоқтату (өтеу), біржолғы сертификатты қабылдау және қабылдауды жою, сондай-ақ осындай сертификатқа өзгерістер (толықтырулар) енгізу қағидаларын айқындайды.
2. Біржолғы сертификат, егер тауарларды бір мүше мемлекеттің кеден органы (бұдан әрі – жөнелтуші кеден органы) кедендік транзиттің кедендік рәсімімен орналастырған жағдайда пайдаланылады, ал мұндай тауарларға қатысты кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын (бұдан әрі – тиісінше-қамтамасыз ету, баждар, салықтар) төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету тағайындалған кеден органы орналасқан басқа мүше мемлекеттің кеден органына берілді.
Егер тауарларды кеден органына қамтамасыз ету берілген мүше мемлекеттің кеден органы кедендік транзиттің кедендік рәсімімен орналастырған жағдайда қамтамасыз етуді ұсынуды растау мақсатында біржолғы сертификат қолданылады, мұндай сертификатты пайдалану кезінде 13-тармақтың "е" тармақшасының, 17-тармақтың "в" тармақшасының, 20 және 21-тармақтардың, 22-тармақтың "в" тармақшасының, 24-тармақтың "в" тармақшасының және осы Тәртіптің 32-тармағының "в" тармақшасының ережелері қолданылмайды.
3. Егер баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттерді орындау бірнеше тәсілмен қамтамасыз етілген және (немесе) қамтамасыз ету әртүрлі валютада берілген жағдайда, біржолғы сертификаттар әдістердің әрқайсысы бір валютада берген қамтамасыз етуге қатысты жеке ресімделеді.
4. Біржолғы сертификат Еуразиялық экономикалық комиссияның 2023 жылғы 24 қазандағы № 151 шешімімен бекітілген Кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетті орындауды қамтамасыз ету сертификатын (бұдан әрі – сертификатты толтыру тәртібі) толтыру тәртібінің 28-тармағында көзделген оның қолданылу мерзімі ішінде бір рет пайдаланылады.
5. Кеден органына электрондық құжат түріндегі біржолғы сертификатты ұсыну, біржолғы сертификатты тіркеу не оны тіркеуден бас тарту, мұндай тіркеудің күшін жою, біржолғы сертификаттың қолданылуын тоқтату (өтеу), бұрын тіркелген біржолғы сертификатқа өзгерістер (толықтырулар) енгізуден бас тарту кеден органына қамтамасыз ету берілген мүше мемлекеттің кеден органының ақпараттық жүйесін пайдалана отырып тіркеледі (бұдан әрі – кеден тіркеу органы).
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі біржолғы сертификатты ұсынған кезде осындай сертификат туралы мәліметтер және одан біржолғы сертификат тіркелгенге дейін кеден органының ақпараттық жүйесіне енгізілуі мүмкін.
Қамтамасыз етуді ұсынуды растайтын құжат ретінде біржолғы сертификатты қабылдау, біржолғы сертификатты қабылдаудың күшін жою жөнелтуші кеден органының ақпараттық жүйесін пайдалана отырып тіркеледі.
II. Тіркеу үшін біржолғы сертификатты ұсыну, біржолғы сертификатты тіркеу және тіркеуден бас тарту

6. В целях регистрации разовый сертификат представляется в таможенный орган регистрации лицом, предоставившим обеспечение. В случае если исполнение обязанности по уплате пошлин, налогов обеспечивается поручительством, допускается представление разового сертификата в таможенный орган регистрации поручителем.
Разовый сертификат представляется в виде электронного документа, сформированного в соответствии со структурой и форматом сертификата, определенными Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия).
В случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 147 Кодекса, разовый сертификат может быть представлен в виде документа на бумажном носителе, заполненного в соответствии с Порядком заполнения сертификата.
Разовый сертификат в виде документа на бумажном носителе представляется в таможенный орган регистрации в 2 экземплярах.
7. Разовый сертификат представляется в таможенный орган регистрации в следующие сроки:
а) в течение срока действия договора поручительства или банковской гарантии – если в таких договоре поручительства или банковской гарантии, обеспечивающих исполнение обязанности по уплате пошлин, налогов, определено, что требование таможенного органа о необходимости исполнения обязательств, принятых в рамках этих способов обеспечения, может быть предъявлено по истечении срока действия таких договора поручительства или банковской гарантии;
б) в течение срока действия договора поручительства или банковской гарантии, но не позднее чем за 4 месяца до истечения срока их действия, – если в таких договоре поручительства или банковской гарантии, обеспечивающих исполнение обязанности по уплате пошлин, налогов, не установлено условие, указанное в подпункте "а" настоящего пункта;
в) в течение срока действия договора о залоге имущества, но не позднее чем за 4 месяца до истечения срока его действия, – если исполнение обязанности по уплате пошлин, налогов обеспечивается залогом имущества;
г) в течение срока нахождения денежных средств (денег) на соответствующих счетах – если исполнение обязанности по уплате пошлин, налогов обеспечивается денежными средствами (деньгами), срок нахождения которых на соответствующих счетах ограничен в соответствии с законодательством государств-членов;
д) в течение срока действия документа, обеспечивающего исполнение обязанности по уплате пошлин, налогов при применении способа обеспечения, установленного законодательством государств-членов в соответствии с пунктом 2 статьи 63 Кодекса, – если в таком документе определено, что требование таможенного органа о необходимости исполнения обязательств, принятых в рамках этого способа обеспечения, может быть предъявлено по истечении срока действия такого документа;

6. Тіркеу мақсатында біржолғы сертификатты кеден органына қамтамасыз етуді ұсынған тұлға ұсынады. Егер баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттерді орындау кепілгерлікпен қамтамасыз етілсе, кеден органына біржолғы сертификатты кепілгердің ұсынуына жол беріледі.
Біржолғы сертификат Еуразиялық экономикалық комиссия (бұдан әрі – Комиссия) айқындаған сертификаттың құрылымы мен форматына сәйкес қалыптастырылған электрондық құжат түрінде ұсынылады.
Кодекстің 147-бабының 2-тармағында көзделген жағдайларда біржолғы сертификат сертификатты толтыру тәртібіне сәйкес толтырылған қағаз жеткізгіштегі құжат түрінде ұсынылуы мүмкін.
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі біржолғы сертификат тіркеу кеден органына 2 данада ұсынылады.
7. Біржолғы сертификат тіркеу кеден органына мынадай мерзімдерде ұсынылады:
а) Егер баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетті орындауды қамтамасыз ететін осындай кепілгерлік немесе банк кепілдігі шартында кеден органының қамтамасыз етудің осы тәсілдері шеңберінде қабылданған міндеттемелерді орындау қажеттілігі туралы талабы осындай кепілгерлік шартының немесе банк кепілдігінің қолданылу мерзімі өткеннен кейін қойылуы мүмкін екендігі айқындалса кепілгерлік немесе банк кепілдігі шартының қолданылу мерзімі ішінде
б) егер баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ететін осындай кепілгерлік немесе банк кепілдігі шартында осы тармақтың "а" тармақшасында көрсетілген шарт белгіленбесе кепілгерлік немесе банк кепілдігі шартының қолданылу мерзімі ішінде, бірақ олардың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін 4 айдан кешіктірмей;
в) егер баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттерді орындау мүлік кепілімен қамтамасыз етілсе мүлік кепілі туралы шарттың қолданылу мерзімі ішінде, бірақ оның қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін 4 айдан кешіктірмей;
г) егер баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттерді орындау мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес тиісті шоттарда болу мерзімі шектелген ақшалай қаражатпен (ақшамен) қамтамасыз етілсе тиісті шоттарда ақша қаражатының (ақшаның) болу мерзімі ішінде;
д) егер мұндай құжатта кеден органының қамтамасыз етудің осы әдісі шеңберінде қабылданған міндеттемелерді орындау қажеттілігі туралы талабы осындай құжаттың қолданылу мерзімі өткеннен кейін қойылуы мүмкін екендігі айқындалса Кодекстің 63-бабының 2-тармағына сәйкес мүше мемлекеттердің заңнамасында белгіленген қамтамасыз ету тәсілін қолдану кезінде баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ететін құжаттың қолданылу мерзімі ішінде;

е) в течение срока действия документа, обеспечивающего исполнение обязанности по уплате пошлин, налогов при применении способа обеспечения, установленного законодательством государств-членов в соответствии с пунктом 2 статьи 63 Кодекса, но не позднее чем за 4 месяца до истечения срока действия такого документа, – если в таком документе не установлено условие, указанное в подпункте "д" настоящего пункта.
8. В случае если исполнение обязанности по уплате пошлин, налогов обеспечено 2 или более договорами поручительства, банковскими гарантиями, договорами о залоге имущества, документами, обеспечивающими исполнение обязанности по уплате пошлин, налогов при применении способа обеспечения, установленного законодательством государств-членов в соответствии с пунктом 2 статьи 63 Кодекса, срок, в течение которого разовый сертификат должен быть представлен в таможенный орган регистрации, определяется в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка исходя из того, срок действия какого из указанных документов (договора, банковской гарантии или документа) заканчивается раньше.
9. В случае если исполнение обязанности по уплате пошлин, налогов обеспечивается денежными средствами (деньгами), срок нахождения которых на соответствующих счетах не ограничен в соответствии с законодательством государств-членов, либо договором поручительства, срок действия которого не ограничен, срок представления разового сертификата в таможенный орган регистрации не ограничивается.
10. При представлении разового сертификата таможенный орган регистрации:
а) фиксирует с использованием информационной системы дату и время представления в таможенный орган регистрации разового сертификата в виде электронного документа;
б) вносит в разовый сертификат в виде документа на бумажном носителе сведения о дате его представления в таможенный орган регистрации.
11. Таможенный орган регистрации регистрирует или отказывает в регистрации разового сертификата в виде документа на бумажном носителе не позднее 1 рабочего дня со дня, следующего за днем представления сертификата, а в случае представления разового сертификата в виде электронного документа – не позднее 1 часа рабочего времени таможенного органа с момента представления такого сертификата.
12. Таможенный орган регистрации отказывает в регистрации разового сертификата при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) обеспечение не предоставлено, или не принято таможенным органом регистрации, или не может быть использовано в качестве обеспечения при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита;
б) размер предоставленного обеспечения, которое может быть использовано в качестве обеспечения при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, меньше суммы, указанной в разовом сертификате;
в) разовый сертификат представлен в таможенный орган, неправомочный регистрировать разовые сертификаты;
г) разовый сертификат представлен иным лицом, чем лица, указанные в абзаце первом пункта 6 настоящего Порядка;
д) полномочия физического лица, заполнившего разовый сертификат (в случае, если разовый сертификат в виде документа на бумажном носителе заполнен физическим лицом, являющимся руководителем либо работником лица, представившего такой сертификат), не подтверждены;

е) егер мұндай құжатта осы тармақтың "д" тармақшасында көрсетілген шарт белгіленбесе Кодекстің 63-бабының 2-тармағына сәйкес мүше мемлекеттердің заңнамасында белгіленген қамтамасыз ету әдісін қолдану кезінде баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ететін құжаттың қолданылу мерзімі ішінде, бірақ мұндай құжаттың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін 4 айдан кешіктірмей;
8. Егер баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттерді орындау кодекстің 63-бабының 2-тармағына сәйкес мүше мемлекеттердің заңнамасында белгіленген қамтамасыз ету тәсілін қолдану кезінде кепілгерлік шарттарымен, банктік кепілдіктермен, мүлік кепілі туралы шарттармен, баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттерді орындауды қамтамасыз ететін құжаттармен 2 немесе одан да көп қамтамасыз етілген жағдайда, біржолғы сертификат тіркеу кеден органына ұсынылуы тиіс мерзім көрсетілген құжаттардың (шарттың, банк кепілдігінің немесе құжаттың) қайсысының қолданылу мерзімі ертерек аяқталатынына сүйене отырып, осы Тәртіптің 7-тармағына сәйкес айқындалады.
9. Егер баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттерді орындау мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес тиісті шоттарда болу мерзімі шектелмеген ақшалай қаражатпен (ақшамен) не қолданылу мерзімі шектелмеген кепілгерлік шартымен қамтамасыз етілсе, тіркеу кеден органына біржолғы сертификатты ұсыну мерзімі шектелмейді.
10. Біржолғы сертификатты ұсынған кезде кеден тіркеу органы:
а) ақпараттық жүйені пайдалана отырып кеден органына электрондық құжат түрінде біржолғы сертификатты ұсыну күні мен уақытын тіркейді;
б) қағаз жеткізгіштегі құжат түрінде біржолғы сертификатқа оны тіркеу кеден органына ұсынған күні туралы мәліметтерді енгізеді.
11. Тіркеу кеден органы сертификат ұсынылған күннен кейінгі күннен бастап 1 жұмыс күнінен кешіктірмей, ал электрондық құжат түріндегі біржолғы сертификат ұсынылған жағдайда осындай сертификат ұсынылған сәттен бастап кеден органының жұмыс уақытынан 1 сағаттан кешіктірмей қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі біржолғы сертификатты тіркейді немесе тіркеуден бас тартады.
12. Кеден органы мынадай негіздердің кем дегенде біреуі болған кезде біржолғы сертификатты тіркеуден бас тартады:
а) кеден органы қамтамасыз етуді ұсынбаған немесе қабылдамаған немесе тауарларды кедендік транзиттің кедендік рәсімімен орналастыру кезінде қамтамасыз ету ретінде пайдалануға болмайды;
б) тауарларды кедендік транзиттің кедендік рәсіміне орналастыру кезінде қамтамасыз ету ретінде пайдаланылуы мүмкін ұсынылған қамтамасыз етудің мөлшері біржолғы сертификатта көрсетілген сомадан аз;
в) біржолғы сертификат кеден органына ұсынылған, біржолғы сертификаттарды тіркеуге құқығы жоқ;
г) біржолғы сертификатты осы Тәртіптің 6-тармағының бірінші абзацында көрсетілген тұлғалардан басқа тұлға ұсынады;
д) біржолғы сертификатты толтырған жеке тұлғаның өкілеттігі (егер қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі біржолғы сертификатты осындай сертификатты ұсынған тұлғаның басшысы не қызметкері болып табылатын жеке тұлға толтырған жағдайда) расталмаған;

е) разовый сертификат в виде документа на бумажном носителе составлен не по форме, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 октября 2023 г. № 151;
ж) структура и формат разового сертификата в виде электронного документа не соответствуют структуре и формату, определенным Комиссией;
з) разовый сертификат не содержит сведения, подлежащие указанию в соответствии с Порядком заполнения сертификата;
и) разовый сертификат представлен в таможенный орган регистрации по истечении срока, определенного в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка.
13. При отсутствии оснований для отказа в регистрации разового сертификата таможенный орган регистрации в срок, предусмотренный пунктом 11 настоящего Порядка:
а) вносит в информационную систему сведения о разовом сертификате в виде документа на бумажном носителе и из него, если такие сведения не были внесены до регистрации разового сертификата;
б) регистрирует с использованием информационной системы разовый сертификат путем присвоения ему регистрационного номера и указания даты окончания срока его действия;
в) информирует с использованием информационной системы лицо, представившее разовый сертификат в виде электронного документа, о регистрации разового сертификата (с указанием регистрационного номера сертификата и даты окончания срока его действия);
г) вносит в разовый сертификат в виде документа на бумажном носителе сведения о его регистрационном номере и дате окончания срока его действия;
д) направляет лицу, представившему разовый сертификат в виде документа на бумажном носителе, второй экземпляр зарегистрированного разового сертификата в виде документа на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или передает иным способом, позволяющим подтвердить факт его получения;
е) направляет с использованием информационной системы зарегистрированный разовый сертификат в виде электронного документа, а при оформлении разового сертификата в виде документа на бумажном носителе – сведения из граф А, В и 1, подраздела "Код способа обеспечения" графы 3, граф 4 – 7 сертификата в уполномоченный на осуществление информационного обмена таможенный орган государства-члена, в котором находится таможенный орган отправления (далее – уполномоченный таможенный орган отправления).
14. При наличии оснований для отказа в регистрации разового сертификата таможенный орган регистрации в срок, предусмотренный пунктом 11 настоящего Порядка:
а) отказывает в регистрации разового сертификата путем внесения в информационную систему информации об отказе в регистрации разового сертификата в виде электронного документа (с указанием даты, времени и основания для отказа в регистрации сертификата) либо путем внесения в первый и второй экземпляры разового сертификата в виде документа на бумажном носителе сведений об отказе в регистрации сертификата;
б) вносит в информационную систему информацию об отказе в регистрации разового сертификата в виде документа на бумажном носителе в случае, если сведения о разовом сертификате и из него ранее были внесены в информационную систему;
в) информирует с использованием информационной системы лицо, представившее разовый сертификат, об отказе в регистрации разового сертификата в виде электронного документа (с указанием даты, времени и основания для такого отказа);
г) направляет лицу, представившему разовый сертификат, первый и второй экземпляры разового сертификата в виде документа на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или передает иным способом, позволяющим подтвердить факт их получения.
III. Аннулирование регистрации разового сертификата

е) қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі біржолғы сертификат Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 24 қазандағы № 151 шешімімен бекітілген формат бойынша жасалмаған;
ж) электрондық құжат түріндегі біржолғы сертификаттың құрылымы мен форматы комиссия айқындаған құрылым мен форматқа сәйкес келмейді;
з) біржолғы сертификатта Сертификатты толтыру тәртібіне сәйкес көрсетілуге жататын мәліметтер болмайды;
и) біржолғы сертификат осы Тәртіптің 7-тармағына сәйкес айқындалған мерзім өткеннен кейін кеден органына ұсынылды.
13. Біржолғы сертификатты тіркеуден бас тарту үшін негіздер болмаған кезде кеден органы осы Тәртіптің 11-тармағында көзделген мерзімде тіркейді:
а) егер мұндай мәліметтер біржолғы сертификат тіркелгенге дейін енгізілмеген болса, қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі және одан шыққан біржолғы сертификат туралы мәліметтерді ақпараттық жүйеге енгізеді;
б) ақпараттық жүйені пайдалана отырып оған тіркеу нөмірін беру және оның қолданылу мерзімінің аяқталу күнін көрсету жолымен біржолғы сертификатты тіркейді;
в) ақпараттық жүйені пайдалана отырып, электрондық құжат түріндегі біржолғы сертификатты ұсынған тұлға біржолғы сертификатты тіркеу туралы (сертификаттың тіркеу нөмірін және оның қолданылу мерзімінің аяқталу күнін көрсете отырып) хабарлайды;
г) қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі біржолғы сертификатқа оның тіркеу нөмірі және оның қолданылу мерзімінің аяқталу күні туралы мәліметтерді енгізеді;
д) қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі біржолғы сертификатты ұсынған тұлғаға қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі тіркелген біржолғы Сертификаттың екінші данасын тапсырылғаны туралы хабарламасы бар тапсырыс пошта жөнелтілімімен жібереді немесе оны алу фактісін растауға мүмкіндік беретін өзге де тәсілмен береді;
е) ақпараттық жүйені пайдалана отырып электрондық құжат түріндегі тіркелген біржолғы сертификатты, ал қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі біржолғы сертификатты ресімдеу кезінде – А, В және 1-бағандардан, сертификаттың 3-бағанының, "Қамтамасыз ету тәсілінің коды" кіші бөлімінен, 4-7-бағанынан мәліметтерді ақпараттық алмасуды жүзеге асыруға уәкілеттік берілген жөнелту кеден органы орналасқан мүше мемлекеттің кеден органына (бұдан әрі-жөнелтудің уәкілетті кеден органы) жібереді.
14. Біржолғы сертификатты тіркеуден бас тарту үшін негіздер болған кезде тіркеуді жүзеге асыратын кеден органы осы Тәртіптің 11-тармағында көзделген мерзімде:
а) электрондық құжат түріндегі біржолғы сертификатты тіркеуден бас тарту туралы ақпаратты ақпараттық жүйеге енгізу арқылы (сертификатты тіркеуден бас тарту үшін күнді, уақытты және негізді көрсете отырып) не қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі біржолғы сертификаттың бірінші және екінші даналарына сертификатты тіркеуден бас тарту туралы мәліметтерді енгізу арқылы біржолғы сертификатты тіркеуден бас тартады;
б) егер біржолғы сертификат туралы мәліметтер және одан бұрын ақпараттық жүйеге енгізілген болса, ақпараттық жүйеге қағаз жеткізгіштегі құжат түрінде біржолғы сертификатты тіркеуден бас тарту туралы ақпаратты енгізеді;
в) ақпараттық жүйені пайдалана отырып, біржолғы сертификатты ұсынған адамға біржолғы сертификатты электрондық құжат түрінде тіркеуден бас тарту туралы (мұндай бас тартудың күнін, уақытын және негізін көрсете отырып)хабарлайды;
г) қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі біржолғы сертификатты, біржолғы сертификаттың бірінші және екінші даналарын тапсырылғаны туралы хабарламасы бар тапсырысты пошта жөнелтілімімен ұсынған тұлғаға жібереді немесе оларды алу фактісін растауға мүмкіндік беретін өзге де тәсілмен береді.
III. Біржолғы сертификатты тіркеудің күшін жою

15. Регистрация разового сертификата аннулируется в случае выявления таможенным органом регистрации хотя бы одного основания из числа предусмотренных подпунктами "а", "б", "з" и "и" пункта 12 настоящего Порядка, имевшего место на дату регистрации разового сертификата.
Аннулирование регистрации разового сертификата производится также в случае внесения в него изменений (дополнений).
16. Регистрация разового сертификата не может быть аннулирована при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) разовый сертификат принят таможенным органом отправления в качестве документа, подтверждающего предоставление обеспечения;
б) срок действия разового сертификата истек.
17. При отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 16 настоящего Порядка, таможенный орган регистрации не позднее 1 рабочего дня со дня, следующего за днем выявления наличия хотя бы одного из оснований, предусмотренных пунктом 15 настоящего Порядка (в случае регистрации разового сертификата в виде документа на бумажном носителе), или не позднее 15 минут рабочего времени таможенного органа с момента выявления одного из таких оснований (в случае регистрации разового сертификата в виде электронного документа):
а) вносит в информационную систему информацию об аннулировании регистрации разового сертификата (с указанием даты, времени и основания для аннулирования);
б) вносит в разовый сертификат в виде документа на бумажном носителе сведения об аннулировании регистрации разового сертификата;
в) информирует с использованием информационной системы уполномоченный таможенный орган отправления об аннулировании регистрации разового сертификата (с указанием регистрационного номера разового сертификата, даты и времени аннулирования его регистрации);
г) информирует лицо, представившее разовый сертификат, любым доступным способом об аннулировании регистрации разового сертификата (с указанием регистрационного номера разового сертификата, даты, времени и основания для аннулирования его регистрации).
IV. Принятие и аннулирование принятия разового сертификата
18. Второй экземпляр зарегистрированного таможенным органом регистрации разового сертификата в виде документа на бумажном носителе представляется в таможенный орган отправления декларантом товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита.
Разовый сертификат в виде электронного документа в таможенный орган отправления декларантом товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, не представляется.
19. При подтверждении предоставления обеспечения в соответствии с пунктом 6 статьи 147 Кодекса зарегистрированный разовый сертификат принимается таможенным органом отправления в качестве документа, подтверждающего предоставление обеспечения в отношении товаров, заявленных в транзитной декларации, при одновременном соблюдении следующих условий:
а) на момент выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита регистрация разового сертификата не аннулирована;
б) на момент выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита разовый сертификат не использован в качестве документа, подтверждающего предоставление обеспечения в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру таможенного транзита по иной транзитной декларации;
в) сведения о регистрационном номере разового сертификата указаны в транзитной декларации;
г) сведения о декларанте товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, указанные в транзитной декларации, совпадают со сведениями о лице, указанными в графе 5 (в соответствующих реквизитах структуры) сертификата;
д) сведения о коммерческих и транспортных (перевозочных) документах, указанные в транзитной декларации, совпадают со сведениями, указанными в графе 6 (в соответствующих реквизитах структуры) сертификата;
е) действие разового сертификата не прекращено (разовый сертификат не погашен).

15. Кеден органы біржолғы сертификатты тіркеу күніне орын алған осы Тәртіптің 12-тармағының "а", "б", "з" и "и" тармақшаларында көзделген негіздердің кем дегенде біреуін анықтаған жағдайда біржолғы сертификатты тіркеудің күші жойылады.
Біржолғы сертификатты тіркеудің күшін жою оған өзгерістер (толықтырулар) енгізілген жағдайда да жүргізіледі.
16. Біржолғы сертификатты тіркеу мынадай негіздердің кем дегенде біреуі болған кезде күшін жоя алмайды:
а) біржолғы сертификатты жөнелтуші кеден органы қамтамасыз етудің берілгенін растайтын құжат ретінде қабылдады;
б) бір реттік сертификаттың мерзімі аяқталды.
17. Осы Тәртіптің 16-тармағында көзделген негіздер болмаған кезде, кеден органы осы Тәртіптің 15-тармағында көзделген негіздердің кем дегенде біреуінің (қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі біржолғы сертификат тіркелген жағдайда) болуы анықталған күннен кейінгі күннен бастап 1 жұмыс күнінен кешіктірмей немесе осындай негіздердің бірі анықталған сәттен бастап (біржолғы сертификат электрондық құжат түрінде тіркелген жағдайда) кеден органының жұмыс уақытының 15 минутынан кешіктірмей тіркейді:
а) ақпараттық жүйеге біржолғы сертификатты тіркеудің күшін жою туралы ақпаратты енгізеді (күшін жоюдың күнін, уақытын және негізін көрсете отырып);
б) қағаз жеткізгіштегі құжат түрінде біржолғы сертификатқа біржолғы сертификатты тіркеудің күшін жою туралы мәліметтерді енгізеді;
в) ақпараттық жүйені пайдалана отырып, біржолғы сертификатты тіркеудің күшін жою туралы (біржолғы сертификаттың тіркеу нөмірін, оны тіркеудің күшін жою күні мен уақытын көрсете отырып) жөнелтуші уәкілетті кеден органын хабардар етеді;
г) біржолғы сертификатты ұсынған адамға біржолғы сертификатты тіркеудің күшін жою туралы кез келген қолжетімді тәсілмен хабарлайды (біржолғы сертификаттың тіркеу нөмірін, оны тіркеудің күшін жоюдың күнін, уақытын және негізін көрсете отырып).
IV. Біржолғы сертификатты қабылдау және оның күшін жою
18. Кеден органы тіркеген біржолғы сертификаттың екінші данасын қағаз жеткізгіштегі құжат түрінде декларант кедендік транзиттің кедендік рәсімімен орналастырылатын тауарларды жөнелтуші кеден органына ұсынады.
Декларанттың кедендік транзиттің кедендік рәсімімен орналастырылатын тауарларды жөнелтетін кеден органына электрондық құжат түріндегі біржолғы сертификат ұсынылмайды.
19. Кодекстің 147-бабының 6-тармағына сәйкес қамтамасыз етуді ұсыну расталған кезде тіркелген біржолғы сертификатты жөнелтуші кеден органы транзиттік декларацияда мәлімделген тауарларға қатысты қамтамасыз етуді ұсынуды растайтын құжат ретінде мынадай шарттар бір мезгілде сақталған кезде қабылдайды:
а) кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды шығару сәтінде біржолғы сертификатты тіркеу жойылған жоқ;
б) кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды шығару сәтінде басқа транзиттік декларация бойынша Кедендік транзиттің кедендік рәсіміне орналастырылатын (орналастырылған) тауарларға қатысты қамтамасыз етуді ұсынуды растайтын құжат ретінде біржолғы сертификат пайдаланылмаған;
в) біржолғы сертификаттың тіркеу нөмірі туралы мәліметтер транзиттік декларацияда көрсетілген;
г) транзиттік декларацияда көрсетілген кедендік транзиттің кедендік рәсімімен орналастырылатын тауарлардың декларанты туралы мәліметтер сертификаттың 5-бағанында (құрылымның тиісті деректемелерінде) көрсетілген тұлға туралы мәліметтермен сәйкес келеді;
д) транзиттік декларацияда көрсетілген коммерциялық және көліктік (тасымалдау) құжаттар туралы мәліметтер сертификаттың 6-бағанында (құрылымның тиісті деректемелерінде) көрсетілген мәліметтермен сәйкес келеді;
е) біржолғы сертификаттың қолданысы тоқтатылған жоқ (біржолғы сертификат өтелмеген).

20. В случае если при подтверждении предоставления обеспечения в соответствии с пунктом 6 статьи 147 Кодекса выявлено, что в информационной системе таможенного органа отправления отсутствуют разовый сертификат в виде электронного документа либо сведения о разовом сертификате в виде документа на бумажном носителе и из него, таможенный орган отправления запрашивает с использованием информационной системы таможенный орган регистрации о факте оформления и регистрации разового сертификата, сведения о регистрационном номере которого указаны в транзитной декларации.
21. По результатам рассмотрения запроса таможенный орган регистрации не позднее 15 минут рабочего времени таможенного органа с момента поступления в информационную систему такого запроса совершает с использованием информационной системы одно из следующих действий:
направляет зарегистрированный разовый сертификат в виде электронного документа, а при оформлении разового сертификата в виде документа на бумажном носителе – сведения из граф А, В и 1, подраздела "Код способа обеспечения" графы 3, граф 4 – 7 сертификата в таможенный орган отправления в случае, если такой сертификат не был использован в качестве документа, подтверждающего предоставление обеспечения в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру таможенного транзита по иной транзитной декларации, его регистрация не аннулирована, действие не прекращено (сертификат не погашен);
информирует таможенный орган отправления о невозможности использования зарегистрированного разового сертификата в случае, если такой сертификат использован в качестве документа, подтверждающего предоставление обеспечения в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру таможенного транзита по иной транзитной декларации, регистрация этого сертификата аннулирована, действие его прекращено (сертификат погашен) (с указанием регистрационного номера разового сертификата, причины для отказа в использовании такого сертификата);
информирует таможенный орган отправления об отсутствии факта регистрации разового сертификата, указанного в запросе таможенного органа отправления.
Действия, предусмотренные настоящим пунктом, осуществляются в пределах срока выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.
22. Для принятия разового сертификата в качестве документа, подтверждающего предоставление обеспечения, таможенный орган отправления:
а) формирует в информационной системе информацию о принятии в качестве документа, подтверждающего предоставление обеспечения, разового сертификата, сведения о котором указаны в транзитной декларации (с указанием регистрационного номера транзитной декларации);
б) вносит в разовый сертификат в виде документа на бумажном носителе, сведения о котором заявлены в транзитной декларации, сведения о регистрационном номере транзитной декларации;
в) информирует с использованием информационной системы таможенный орган регистрации о принятии разового сертификата в качестве документа, подтверждающего предоставление обеспечения (с указанием регистрационных номеров разового сертификата и транзитной декларации).

20. Егер Кодекстің 147-бабының 6-тармағына сәйкес қамтамасыз етуді ұсынуды растау кезінде жөнелтуші кеден органының ақпараттық жүйесінде электрондық құжат түріндегі біржолғы сертификат не қағаз жеткізгіштегі және одан құжат түріндегі біржолғы сертификат туралы мәліметтер жоқ екені анықталған жағдайда жөнелтуші кеден органы ақпараттық жүйені пайдалана отырып, тіркеу нөмірі туралы мәліметтер транзиттік декларацияда көрсетілген біржолғы сертификатты ресімдеу және тіркеу фактісі туралы кеден органынан сұратады.
21. Сұрау салуды қарау нәтижелері бойынша кеден органы осындай сұрау салу ақпараттық жүйеге келіп түскен сәттен бастап кеден органының жұмыс уақытының 15 минутынан кешіктірмей ақпараттық жүйені пайдалана отырып мынадай әрекеттердің бірін жасайды:
тіркелген біржолғы сертификатты электрондық құжат түрінде, ал біржолғы сертификатты қағаз жеткізгіштегі құжат түрінде ресімдеу кезінде – егер мұндай сертификат өзге транзиттік декларация бойынша кедендік транзиттің кедендік рәсімімен орналастырылатын (орналастырылған) тауарларға қатысты қамтамасыз етуді ұсынуды растайтын құжат ретінде пайдаланылмаған оны тіркеу жойылмаған, қолданысы тоқтатылмаған (сертификат өтелмеген) жағдайда А, В және 1-бағандардан, сертификаттың 3-бағанының "Қамтамасыз ету тәсілінің коды" кіші бөлімінен мәліметтерді жөнелтуші кеден органына жібереді.
егер мұндай сертификат өзге транзиттік декларация бойынша Кедендік транзиттің кедендік рәсімімен орналастырылатын (орналастырылған) тауарларға қатысты қамтамасыз етуді ұсынуды растайтын құжат ретінде пайдаланылса, осы сертификатты тіркеу жойылса, оның қолданылуы тоқтатылса, жөнелтудің кеден органын тіркелген біржолғы сертификатты пайдалану мүмкін еместігі туралы хабардар етеді (сертификат өтелді) (біржолғы сертификаттың тіркеу нөмірін, осындай сертификатты пайдаланудан бас тарту себептерін көрсете отырып);
жөнелтуші кеден органының сұрау салуында көрсетілген біржолғы сертификатты тіркеу фактісінің жоқтығы туралы жөнелтуші кеден органын хабардар етеді.
Осы тармақта көзделген іс-әрекеттер кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды шығару мерзімі шегінде жүзеге асырылады.
22. Қамтамасыз етуді ұсынуды растайтын құжат ретінде біржолғы сертификатты қабылдау үшін жөнелтуші кеден органы:
а) ақпараттық жүйеде қамтамасыз етуді ұсынуды растайтын құжат ретінде біржолғы сертификатты қабылдау туралы ақпаратты қалыптастырады, ол туралы мәліметтер транзиттік декларацияда көрсетілген (транзиттік декларацияның тіркеу нөмірін көрсете отырып);
б) транзиттік декларацияда мәлімделген мәліметтерді, транзиттік декларацияның тіркеу нөмірі туралы мәліметтерді қағаз жеткізгіштегі құжат түрінде біржолғы сертификатқа енгізеді;
в) кеден органына ақпараттық жүйені пайдалана отырып, қамтамасыз етуді ұсынуды растайтын құжат ретінде біржолғы сертификаттың қабылданғаны туралы (біржолғы сертификаттың және транзиттік декларацияның тіркеу нөмірлерін көрсете отырып) хабарлайды.

23. Аннулирование принятия разового сертификата в качестве документа, подтверждающего предоставление обеспечения, осуществляется таможенным органом отправления при наличии одного из следующих оснований:
а) выпуск товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита аннулирован;
б) внесение в транзитную декларацию после выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита изменений (дополнений), согласно которым предоставление обеспечения в соответствии с пунктом 4 статьи 146 Кодекса не требуется;
в) отказ в выпуске товаров (в случае, если до принятия решения об отказе в выпуске товаров таможенным органом отправления принят разовый сертификат).
24. Для аннулирования принятия разового сертификата таможенный орган отправления не позднее 1 часа рабочего времени таможенного органа с момента возникновения одного из оснований, предусмотренных пунктом 23 настоящего Порядка, совершает следующие действия:
а) вносит в информационную систему информацию об аннулировании принятия в качестве документа, подтверждающего предоставление обеспечения, разового сертификата, сведения о котором заявлены в транзитной декларации (с указанием регистрационного номера транзитной декларации);
б) вносит в разовый сертификат в виде документа на бумажном носителе сведения об аннулировании принятия в качестве документа, подтверждающего предоставление обеспечения, разового сертификата, сведения о котором заявлены в транзитной декларации;
в) информирует с использованием информационной системы таможенный орган регистрации об аннулировании принятия разового сертификата в качестве документа, подтверждающего предоставление обеспечения (с указанием регистрационных номеров разового сертификата и транзитной декларации).
V. Прекращение действия (погашение) разового сертификата
25. Прекращение действия (погашение) разового сертификата осуществляется таможенным органом регистрации в следующих случаях:
а) инициатива лица, ранее представившего разовый сертификат, подлежащий погашению, для регистрации;
б) истечение срока действия разового сертификата;
в) прекращение обязанности по уплате пошлин, налогов в соответствии с пунктом 3 статьи 153 Кодекса (за исключением подпунктов 7 и 8 указанного пункта).
26. В случае, предусмотренном подпунктом "а" пункта 25 настоящего Порядка, лицо, ранее представившее разовый сертификат, подлежащий погашению, представляет в таможенный орган регистрации:
а) обращение, составленное в письменном виде (в произвольной форме), с приложением второго экземпляра разового сертификата в виде документа на бумажном носителе, подлежащего погашению (в случае, если такой разовый сертификат представлялся в таможенный орган для регистрации в виде документа на бумажном носителе) (далее – обращение);
б) новый разовый сертификат в виде электронного документа, сформированный в соответствии со структурой и форматом сертификата, определенными Комиссией, с указанием в таком сертификате регистрационного номера разового сертификата в виде электронного документа, подлежащего погашению, и сведений о лице, представившем новый разовый сертификат (в случае, если разовый сертификат, подлежащий погашению, представлялся в таможенный орган для регистрации в виде электронного документа).

23. Қамтамасыз етуді ұсынуды растайтын құжат ретінде біржолғы сертификатты қабылдаудың күшін жоюды жөнелтуші кеден органы мынадай негіздердің бірі болған кезде жүзеге асырады:
а) кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды шығару жойылды;
б) кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес тауарлар шығарылғаннан кейін транзиттік декларацияға өзгерістер (толықтырулар) енгізу, оған сәйкес Кодекстің 146-бабының 4-тармағына сәйкес қамтамасыз етуді ұсыну талап етілмейді;
в) тауарларды шығарудан бас тарту (егер тауарларды шығарудан бас тарту туралы шешім қабылданғанға дейін жөнелтуші кеден органы біржолғы сертификат қабылдаған жағдайда).
24. Біржолғы сертификатты қабылдаудың күшін жою үшін жөнелтуші кеден органы осы Тәртіптің 23-тармағында көзделген негіздердің бірі туындаған сәттен бастап кеден органының жұмыс уақытының 1 сағатынан кешіктірмей мынадай әрекеттерді жасайды:
а) ақпараттық жүйеге қамтамасыз етуді ұсынуды растайтын құжат, транзиттік декларацияда мәлімделген біржолғы сертификаттың (транзиттік декларацияның тіркеу нөмірін көрсете отырып)қабылдануының күшін жою туралы ақпаратты енгізеді;
б) қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі біржолғы сертификатқа қамтамасыз етуді ұсынуды растайтын құжат ретінде қабылдаудың күшін жою туралы мәліметтерді, транзиттік декларацияда мәлімделген біржолғы сертификатты енгізеді;
в) Ақпараттық жүйені пайдалана отырып, қамтамасыз етуді ұсынуды растайтын құжат ретінде біржолғы сертификаттың қабылдануының күшін жою туралы кеден органына хабарлайды (біржолғы сертификаттың және транзиттік декларацияның тіркеу нөмірлерін көрсете отырып).
V. Біржолғы сертификаттың қолданылуын тоқтату (өтеу)
25. Біржолғы сертификаттың қолданылуын тоқтатуды (өтеуді) кеден органы мынадай жағдайларда жүзеге асырады:
а) бұрын өтеуге жататын біржолғы сертификатты тіркеуге ұсынған тұлғаның бастамасы;
б) біржолғы сертификаттың қолданылу мерзімінің аяқталуы;
в) Кодекстің 153-бабының 3-тармағына сәйкес баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттерді тоқтату (көрсетілген тармақтың 7 және 8-тармақшаларынан басқа).
26. Осы Тәртіптің 25-тармағының "а" тармақшасында көзделген жағдайда бұрын өтеуге жататын біржолғы сертификатты ұсынған тұлға кеден органына тіркеуді ұсынады:
а) өтеуге жататын қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі біржолғы сертификаттың екінші данасын қоса бере отырып, жазбаша түрде (еркін формада) жасалған өтініш (егер мұндай біржолғы сертификат кеден органына қағаз жеткізтегі құжат түрінде тіркеу үшін ұсынылған жағдайда) (бұдан әрі – өтініш);
б) комиссия айқындаған сертификаттың құрылымы мен форматына сәйкес қалыптастырылған, осындай сертификатта өтеуге жататын электрондық құжат түріндегі біржолғы сертификаттың тіркеу нөмірін және жаңа біржолғы сертификатты ұсынған тұлға туралы мәліметтерді көрсете отырып, электрондық құжат түріндегі жаңа біржолғы сертификат (егер өтеуге жататын біржолғы сертификат кеден органына электрондық құжат түрінде тіркелу үшін ұсынылған жағдайда).

27. Таможенный орган регистрации фиксирует с использованием информационной системы дату и время представления нового разового сертификата в виде электронного документа в соответствии с подпунктом "а" пункта 10 настоящего Порядка.
28. Прекращение действия (погашение) разового сертификата осуществляется при одновременном соблюдении следующих условий:
а) обращение или новый разовый сертификат в виде электронного документа направлены лицом, ранее представившим разовый сертификат, подлежащий погашению;
б) обращение или новый разовый сертификат в виде электронного документа направлены в таможенный орган, зарегистрировавший разовый сертификат, подлежащий погашению;
в) действие разового сертификата, подлежащего погашению, не прекращено (сертификат не погашен);
г) регистрация разового сертификата, подлежащего погашению, не аннулирована;
д) новый разовый сертификат в виде электронного документа соответствует требованиям к структуре и формату сертификата, определенным Комиссией;
е) в информационной системе таможенного органа регистрации на момент рассмотрения обращения или нового разового сертификата в виде электронного документа отсутствует информация о принятии таможенным органом отправления разового сертификата, подлежащего погашению, в качестве документа, подтверждающего предоставление обеспечения.
29. При несоблюдении условий, предусмотренных пунктом 28 настоящего Порядка, не позднее 30 минут рабочего времени таможенного органа с момента представления нового разового сертификата в виде электронного документа либо не позднее 1 рабочего дня со дня, следующего за днем представления обращения, таможенный орган регистрации:
а) вносит в информационную систему информацию об отказе в прекращении действия (погашении) разового сертификата в виде электронного документа (с указанием его регистрационного номера, даты, времени и основания такого отказа);
б) информирует с использованием информационной системы (в случае представления нового разового сертификата в виде электронного документа) или любым доступным способом (в случае представления обращения) лицо, представившее разовый сертификат в виде электронного документа или обращение, об отказе в прекращении действия (погашении) разового сертификата (с указанием его регистрационного номера, даты, времени и причины такого отказа);
в) возвращает лицу, представившему обращение, почтовым отправлением или передает иным способом, позволяющим подтвердить факт получения, второй экземпляр разового сертификата в виде документа на бумажном носителе, действие которого предполагалось прекратить.

27. Кеден органы ақпараттық жүйені пайдалана отырып, осы Тәртіптің 10-тармағының "а" тармақшасына сәйкес электрондық құжат түріндегі жаңа біржолғы сертификатты табыс ету күні мен уақытын тіркейді.
28. Біржолғы сертификаттың қолданылуын тоқтату (өтеу) бір мезгілде мынадай шарттар сақталған кезде жүзеге асырылады:
а) өтінішті немесе электрондық құжат түріндегі жаңа біржолғы сертификатты бұрын өтеуге жататын біржолғы сертификатты ұсынған тұлға жолдады;
б) өтініш немесе электрондық құжат түріндегі жаңа біржолғы сертификат өтеуге жататын біржолғы сертификатты тіркеген кеден органына жіберілді;
в) өтеуге жататын біржолғы сертификаттың қолданылуы тоқтатылған жоқ (сертификат өтелмеген);
г) өтеуге жататын біржолғы сертификатты тіркеу жойылған жоқ;
д) электрондық құжат түріндегі жаңа біржолғы сертификат комиссия айқындаған сертификаттың құрылымы мен форматына қойылатын талаптарға сәйкес келеді;
е) өтінішті немесе электрондық құжат түріндегі жаңа біржолғы сертификатты қарау сәтінде кеден органының тіркеудің ақпараттық жүйесінде кеден органының қамтамасыз етуді ұсынғанын растайтын құжат ретінде өтеуге жататын біржолғы сертификатты қабылдағаны туралы ақпарат жоқ.
29. Осы Тәртіптің 28-тармағында көзделген шарттар сақталмаған кезде кеден органының электрондық құжат түріндегі жаңа біржолғы сертификатты ұсынған сәттен бастап жұмыс уақытының 30 минутынан кешіктірмей не өтініш берілген күннен кейінгі күннен бастап 1 жұмыс күнінен кешіктірмей, тіркеуден өткізетін кеден органы:
а) ақпараттық жүйеге электрондық құжат түріндегі біржолғы сертификаттың қолданылуын тоқтатудан (өтеуден) бас тарту туралы ақпаратты (оның тіркеу нөмірін, күнін, уақытын және мұндай бас тартудың негізін көрсете отырып) енгізеді;
б) ақпараттық жүйені пайдалана отырып (электрондық құжат түріндегі жаңа біржолғы сертификатты ұсынған жағдайда) немесе кез келген қолжетімді тәсілмен (өтініш берілген жағдайда) электрондық құжат түріндегі біржолғы сертификатты немесе өтінішті ұсынған тұлға біржолғы сертификаттың қолданылуын тоқтатудан (өтеуден) бас тарту туралы (оның тіркеу нөмірін, күнін, уақытын және мұндай бас тартудың себебін көрсете отырып) хабардар етеді;
в) өтінішті ұсынған тұлға пошта жөнелтілімімен қайтарады немесе алу фактісін растауға мүмкіндік беретін өзге де тәсілмен қолданысын тоқтату көзделген қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі біржолғы cертификаттың екінші данасын береді.

30. При соблюдении условий, предусмотренных пунктом 28 настоящего Порядка, таможенный орган регистрации прекращает действие разового сертификата (погашает сертификат) в следующие сроки:
а) в случае представления нового разового сертификата в виде электронного документа – не позднее 30 минут рабочего времени таможенного органа с момента представления такого сертификата;
б) в случае представления обращения – не позднее 1 рабочего дня со дня, следующего за днем представления такого обращения.
31. В случаях, предусмотренных подпунктами "б" и "в" пункта 25 настоящего Порядка, таможенный орган регистрации прекращает действие разового сертификата (погашает сертификат) не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем истечения срока действия разового сертификата либо за днем получения таможенным органом регистрации сведений о наступлении обстоятельств, предусмотренных подпунктом "в" пункта 25 настоящего Порядка.
32. При прекращении действия (погашении) разового сертификата таможенный орган регистрации:
а) вносит в информационную систему информацию о прекращении действия (погашении) разового сертификата (с указанием регистрационного номера такого сертификата, даты, времени и основания для прекращения его действия (погашения));
б) вносит в первый и второй (при наличии) экземпляры разового сертификата в виде документа на бумажном носителе сведения о прекращении действия (погашении) разового сертификата;
в) информирует с использованием информационной системы уполномоченный таможенный орган отправления о прекращении действия (погашении) разового сертификата (с указанием регистрационного номера разового сертификата, даты и времени прекращения его действия (погашения));
г) направляет лицу, представившему обращение, второй экземпляр разового сертификата в виде документа на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или передает иным способом, позволяющим подтвердить факт его получения;
д) информирует с использованием информационной системы лицо, представившее разовый сертификат в виде электронного документа, о прекращении действия (погашении) разового сертификата (с указанием регистрационного номера разового сертификата, даты, времени и основания для прекращения его действия (погашения)).
VI. Внесение в разовый сертификат изменений (дополнений)
33. В случае необходимости внесения изменений (дополнений) в разовый сертификат в таможенный орган регистрации в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка представляется новый разовый сертификат, составленный с учетом необходимых изменений (дополнений), с указанием в таком сертификате регистрационного номера ранее зарегистрированного разового сертификата, в который предлагается внести изменения (дополнения).
В случае необходимости внесения изменений (дополнений) в разовый сертификат в виде документа на бумажном носителе одновременно представляется второй экземпляр разового сертификата, в который предлагается внести изменения (дополнения).
При представлении нового разового сертификата таможенный орган регистрации совершает действия в соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка.
Регистрация нового разового сертификата осуществляется в соответствии с пунктом 13 настоящего Порядка.
Регистрация разового сертификата, в который предлагается внести изменения (дополнения), аннулируется в соответствии с пунктом 17 настоящего Порядка.

30. Осы Тәртіптің 28-тармағында көзделген шарттар сақталған кезде кеден органы біржолғы сертификаттың қолданысын келесі мерзімдерде тоқтатады (сертификатты өтейді) :
а) электрондық құжат түрінде жаңа біржолғы сертификат ұсынылған жағдайда – кеден органының осындай сертификат ұсынылған сәттен бастап жұмыс уақытының 30 минутынан кешіктірмей;
б) өтініш берілген жағдайда – осындай өтініш берілген күннен кейінгі күннен бастап 1 жұмыс күнінен кешіктірмей.
31. Осы Тәртіптің 25-тармағының "б" және "в" тармақшаларында көзделген жағдайларда, тіркеуді жүргізетін кеден органы біржолғы сертификаттың (сертификатты өтейді) қолданылу мерзімі өткен күннен кейінгі 1 жұмыс күнінен кешіктірмей не кеден органы осы Тәртіптің 25-тармағының "в" тармақшасында көзделген мән-жайлардың басталғаны туралы мәліметтерді алған күннен кейін біржолғы сертификаттың қолданылуын тоқтатады.
32. Біржолғы сертификаттың қолданылуы тоқтатылған (өтелген) кезде тіркеуді жүзеге асыратын кеден органы:
а) ақпараттық жүйеге біржолғы сертификаттың қолданылуын тоқтату (өтеу) туралы ақпаратты енгізеді (осындай сертификаттың тіркеу нөмірін, оның қолданысын тоқтату (өтеу) күнін, уақытын, негізін көрсете отырып);
б) қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі біржолғы сертификаттың бірінші және екінші (Бар болса) даналарына біржолғы сертификаттың қолданылуын тоқтату (өтеу) туралы мәліметтерді енгізеді;
в) ақпараттық жүйені пайдалана отырып, жөнелтудің уәкілетті кеден органын біржолғы сертификаттың қолданылуын тоқтату (өтеу) туралы хабардар етеді (осындай сертификаттың тіркеу нөмірін, оның қолданысын тоқтату (өтеу) күнін, уақытын, негізін көрсете отырып);
г) өтінішті ұсынған тұлғаға қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі біржолғы cертификаттың екінші данасын тапсырылғаны туралы хабарламасы бар тапсырыс пошта жөнелтілімімен жібереді немесе оны алу фактісін растауға мүмкіндік беретін өзге де тәсілмен береді;
д) ақпараттық жүйені пайдалана отырып, электрондық құжат түріндегі біржолғы сертификатты ұсынған адамға біржолғы сертификаттың қолданылуын тоқтату (өтеу) туралы хабарлайды (біржолғы сертификаттың тіркеу нөмірін, оның қолданысын тоқтату (өтеу) күнін, уақытын және негізін көрсете отырып).
VI. Біржолғы сертификатқа өзгерістер (толықтырулар)енгізу
33. Осы Тәртіптің 6-тармағына сәйкес тіркеу кеден органына біржолғы сертификатқа өзгерістер (толықтырулар) енгізу қажет болған жағдайда, осындай сертификатта өзгерістер (толықтырулар) енгізу ұсынылатын бұрын тіркелген біржолғы сертификаттың тіркеу нөмірі көрсетіле отырып, қажетті өзгерістерді (толықтыруларды) ескере отырып жасалған жаңа біржолғы сертификат ұсынылады.
Қағаз жеткізгіштегі құжат түрінде біржолғы сертификатқа өзгерістер (толықтырулар) енгізу қажет болған жағдайда біржолғы cертификаттың екінші данасы бір мезгілде ұсынылады, оған өзгерістер (толықтырулар) енгізу ұсынылады.
Жаңа біржолғы сертификатты ұсынған кезде кеден органы осы Тәртіптің 10-тармағына сәйкес іс-әрекеттер жасайды.
Жаңа біржолғы сертификатты тіркеу осы Тәртіптің 13-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
Өзгерістер (толықтырулар) енгізу ұсынылатын біржолғы сертификатты тіркеу осы Тәртіптің 17-тармағына сәйкес жойылады.

34. Регистрация разового сертификата, составленного с учетом необходимых изменений (дополнений), осуществляется при одновременном соблюдении следующих условий:
а) разовый сертификат представлен лицом, ранее представившим зарегистрированный разовый сертификат;
б) отсутствуют основания, при которых регистрация ранее зарегистрированного разового сертификата не может быть аннулирована, предусмотренные пунктом 16 настоящего Порядка;
в) отсутствуют основания для отказа в регистрации разового сертификата, предусмотренные пунктом 12 настоящего Порядка.
35. В случае несоблюдения предусмотренных пунктом 34 настоящего Порядка условий таможенный орган регистрации не позднее 1 рабочего дня со дня, следующего за днем представления нового разового сертификата в виде документа на бумажном носителе, или не позднее 15 минут рабочего времени таможенного органа с момента представления нового разового сертификата в виде электронного документа совершает следующие действия:
а) отказывает во внесении изменений (дополнений) путем внесения в информационную систему информации об отказе во внесении изменений (дополнений) в разовый сертификат в виде электронного документа (с указанием даты, времени и основания такого отказа) либо путем внесения в первый и второй экземпляры нового разового сертификата в виде документа на бумажном носителе сведений об отказе во внесении в него изменений (дополнений);
б) вносит в информационную систему информацию об отказе во внесении изменений (дополнений) в разовый сертификат в виде документа на бумажном носителе в случае, если сведения о новом разовом сертификате, составленном с учетом необходимых изменений (дополнений), и сведения из него ранее были внесены в информационную систему;
в) информирует с использованием информационной системы лицо, представившее разовый сертификат, об отказе во внесении изменений (дополнений) в разовый сертификат в виде электронного документа (с указанием даты, времени и основания для такого отказа);
г) возвращает лицу, представившему разовый сертификат в виде документа на бумажном носителе, второй экземпляр разового сертификата, в который предполагалось внесение изменений (дополнений), а также первый и второй экземпляры нового разового сертификата в виде документа на бумажном носителе почтовым отправлением или передает иным способом, позволяющим подтвердить факт их получения.
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 24 октября 2023 г. № 151
ПОРЯДОК
использования сертификата обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перевозимых по нескольким транзитным декларациям, и внесения в такой сертификат изменений (дополнений)
I. Общие положения

34. Қажетті өзгерістерді (толықтыруларды) ескере отырып жасалған біржолғы сертификатты тіркеу бір мезгілде мынадай шарттар сақталған кезде жүзеге асырылады:
а) біржолғы сертификатты бұрын тіркелген біржолғы сертификатты ұсынған тұлға ұсынады;
б) осы Тәртіптің 16-тармағында көзделген, бұрын тіркелген біржолғы сертификатты тіркеудің күші жойылмайтын негіздер жоқ;
в) осы Тәртіптің 12-тармағында көзделген біржолғы сертификатты тіркеуден бас тарту үшін негіздер жоқ.
35. Осы Тәртіптің 34-тармағында көзделген шарттар сақталмаған жағдайда, тіркеу кеден органы қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі жаңа біржолғы сертификатты ұсынған күннен кейінгі күннен бастап 1 жұмыс күнінен кешіктірмей немесе электрондық құжат түріндегі жаңа біржолғы сертификатты ұсынған сәттен бастап кеден органының жұмыс уақытынан 15 минуттан кешіктірмей мынадай әрекеттерді жасайды:
а) электрондық құжат түріндегі біржолғы сертификатқа өзгерістер (толықтырулар) енгізуден бас тарту туралы (мұндай бас тартудың күнін, уақытын және негізін көрсете отырып) ақпаратты ақпараттық жүйеге енгізу жолымен не қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі жаңа біржолғы сертификаттың бірінші және екінші даналарына оған өзгерістер (толықтырулар) енгізуден бас тарту туралы мәліметтерді енгізу жолымен өзгерістер (толықтырулар)енгізуден бас тартады;
б) егер қажетті өзгерістерді (толықтырулар) ескере отырып жасалған жаңа біржолғы сертификат туралы мәліметтер және оның мәліметтері бұрын ақпараттық жүйеге енгізілген болса, қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі біржолғы сертификатқа өзгерістер (толықтырулар) енгізуден бас тарту туралы ақпаратты ақпараттық жүйеге енгізеді;
в) ақпараттық жүйені пайдалана отырып, біржолғы сертификатты ұсынған адамға электрондық құжат түрінде біржолғы сертификатқа өзгерістер (толықтырулар) енгізуден бас тарту туралы (мұндай бас тартудың күнін, уақытын және негізін көрсете отырып)хабарлайды;
г) қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі біржолғы сертификатты ұсынған тұлғаға өзгерістер (толықтырулар) енгізу көзделген біржолғы сертификаттың екінші данасын, сондай-ақ қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі жаңа біржолғы сертификаттың бірінші және екінші даналарын пошта жөнелтілімімен қайтарады немесе оларды алу фактісін растауға мүмкіндік беретін өзге де тәсілмен береді.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2023 жылғы 24 қазандағы
№ 151 шешімімен бекітілген
Бірнеше транзиттік декларациялар бойынша тасымалданатын тауарларға қатысты кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетті орындауды қамтамасыз ету сертификатын пайдалану және осындай сертификатқа өзгерістер (толықтырулар)енгізу ТӘРТІБІ
I. Жалпы ережелер

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 5 статьи 147 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – Кодекс), с учетом статьи 3 Соглашения об особенностях применения обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита от 19 апреля 2022 года (далее – Соглашение).
Настоящий Порядок определяет правила использования сертификата обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перевозимых по нескольким транзитным декларациям (далее – генеральный сертификат), в том числе правила представления генерального сертификата в таможенный орган государства – члена Евразийского экономического союза (далее соответственно – таможенный орган, государство-член), регистрации, отказа в регистрации, аннулирования регистрации, прекращения действия (погашения), принятия и аннулирования принятия генерального сертификата, а также порядок внесения в такой сертификат изменений (дополнений).
2. Генеральный сертификат используется в случае, если товары помещаются под таможенную процедуру таможенного транзита таможенным органом одного государства-члена (далее – таможенный орган отправления), а генеральное обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин (далее соответственно – генеральное обеспечение, пошлины, налоги) в отношении таких товаров предоставлено таможенному органу другого государства-члена, в котором находится таможенный орган назначения.
Генеральный сертификат может быть использован:
в таможенном органе отправления государства-члена, указанного в реквизитах структуры генерального сертификата, соответствующих графе 7 сертификата обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, форма которого утверждена Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 октября 2023 г. № 151, при соблюдении положений пункта 1 статьи 147 Кодекса;
в отношении товаров, перевозимых по нескольким транзитным декларациям в течение срока действия генерального сертификата;
в пределах суммы генерального обеспечения (незарезервированного остатка генерального обеспечения), предоставленного (принятого) в отношении товаров, перевозимых по нескольким транзитным декларациям, с учетом упрощений, установленных в соответствии со статьей 2 Соглашения (далее – упрощения).

1. Осы тәртіп Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 147-бабының 5-тармағына сәйкес, 2022 жылғы 19 сәуірдегі кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды тасымалдау (тасымалдау) кезінде Кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын төлеу жөніндегі міндеттерді орындауды қамтамасыз етуді қолдану ерекшеліктері туралы келісімнің (бұдан әрі – Келісім) 3-бабы ескеріле отырып, әзірленді.
Осы тәртіп бірнеше транзиттік декларациялар бойынша тасымалданатын тауарларға қатысты кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетті орындауды қамтамасыз ету сертификатын (бұдан әрі – бас сертификат) пайдалану қағидаларын, оның ішінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің кеден органына (бұдан әрі тиісінше – кеден органы, мүше мемлекет) бас сертификатты ұсыну, тіркеу, тіркеуден бас тарту, тіркеудің күшін жою, қолданысын тоқтату (өтеу), бас сертификатты қабылдау және қабылдаудан бас тарту қағидаларын,сондай-ақ осындай сертификатқа өзгерістер (толықтырулар) енгізу тәртібін айқындайды.
2. Бас сертификат егер тауарларды бір мүше мемлекеттің кеден органы (бұдан әрі – жөнелтуші кеден органы) кедендік транзиттің кедендік рәсімімен орналастырған жағдайда пайдаланылады, ал мұндай тауарларға қатысты кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын (бұдан әрі тиісінше – Бас қамтамасыз ету, баждар, салықтар) төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын бас қамтамасыз ету тағайындалған кеден органы орналасқан басқа мүше мемлекеттің кеден органына берілді.
Бас сертификат пайдаланылуы мүмкін:
Кодекстің 147-бабы 1-тармағының ережелері сақталған кезде нысаны Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 24 қазандағы №151 шешімімен бекітілген кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетті орындауды қамтамасыз ету сертификатының 7-бағанына сәйкес келетін бас сертификат құрылымының деректемелерінде көрсетілген мүше мемлекетті жөнелтудің кеден органында;
бас сертификаттың қолданылу мерзімі ішінде бірнеше транзиттік декларациялар бойынша тасымалданатын тауарларға қатысты;
Келісімнің 2-бабына сәйкес белгіленген оңайлатуларды (бұдан әрі–оңайлатулар) ескере отырып, бірнеше транзиттік декларациялар бойынша тасымалданатын тауарларға қатысты берілген (қабылданған) бас қамтамасыз ету сомасы (бас қамтамасыз етудің резервтелмеген қалдығы) шегінде.

3. В случае если исполнение обязанности по уплате пошлин, налогов обеспечено несколькими способами и (или) генеральное обеспечение предоставлено в разных валютах, генеральные сертификаты оформляются соответственно в отношении каждого такого генерального обеспечения (предоставленного каждым из способов в одной валюте).
4. Таможенный орган государства-члена, в таможенный орган которого предоставлено генеральное обеспечение (далее – таможенный орган регистрации), совершает и фиксирует с использованием информационной системы следующие операции:
а) фиксирует дату и время представления генерального сертификата для регистрации;
б) регистрирует генеральный сертификат либо отказывает в его регистрации;
в) аннулирует регистрацию генерального сертификата;
г) прекращает действие (погашает) генеральный сертификат либо отказывает в прекращении действия (погашении) генерального сертификата;
д) осуществляет учет суммы обеспечения, указанной в генеральном сертификате, в пределах размера генерального обеспечения (незарезервированного остатка генерального обеспечения), которое может быть использовано в качестве обеспечения при таможенной процедуре таможенного транзита, с учетом упрощений;
е) осуществляет снятие с учета указанной суммы обеспечения;
ж) осуществляет установление временного запрета использования суммы обеспечения в отношении товаров, перевозимых по конкретной транзитной декларации, в пределах суммы, указанной в генеральном сертификате и не заблокированной таможенным органом (далее – резервирование суммы обеспечения), и ее разрезервирование (снятие запрета использования);
з) формирует сведения о возможности либо невозможности использования обеспечения по транзитной декларации в пределах суммы, указанной в генеральном сертификате и не заблокированной таможенным органом;
и) вносит изменения либо отказывает во внесении изменений (дополнений) в ранее зарегистрированный генеральный сертификат.
5. Таможенный орган отправления совершает и фиксирует с использованием информационной системы следующие операции:
а) осуществляет принятие генерального сертификата в качестве документа, подтверждающего предоставление обеспечения в отношении товаров, перевозимых по конкретной транзитной декларации;
б) формирует запрос о возможности использования обеспечения по транзитной декларации в пределах суммы, указанной в генеральном сертификате и не заблокированной таможенным органом.
6. Действия, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящего Порядка, могут совершаться посредством информационной системы указанных в этих пунктах таможенных органов без участия должностных лиц таких таможенных органов.
II. Представление генерального сертификата для регистрации, регистрация и отказ в регистрации генерального сертификата

3. Егер баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттерді орындау бірнеше тәсілмен қамтамасыз етілген және (немесе) бас қамтамасыз ету әртүрлі валютада берілген жағдайда, бас сертификаттар тиісінше осындай әрбір бас қамтамасыз етуге қатысты ресімделеді (әрбір тәсілмен бір валютада берілген).
4. Кеден органына бас қамтамасыз ету берілген мүше мемлекеттің кеден органы (бұдан әрі-кеден тіркеу органы) ақпараттық жүйені пайдалана отырып мынадай операцияларды жасайды және тіркейді:
а) тіркеу үшін бас сертификатты ұсыну күні мен уақытын белгілейді;
б) бас сертификатты тіркейді немесе оны тіркеуден бас тартады;
в) бас сертификатты тіркеуден шығарады;
г) бас сертификаттың қолданылуын тоқтатады (өтейді) не бас сертификаттың қолданылуын тоқтатудан (өтеуден) бас тартады;
д) жеңілдетулерді ескере отырып, кедендік транзиттің кедендік рәсімі кезінде қамтамасыз ету ретінде пайдаланылуы мүмкін бас қамтамасыз ету мөлшері (бас қамтамасыз етудің резервтел емес қалдығы) шегінде бас сертификатта көрсетілген қамтамасыз ету сомасын есепке алуды жүзеге асырады;
е) көрсетілген қамтамасыз ету сомасын есептен шығаруды жүзеге асырады;
ж) бас сертификатта көрсетілген және кеден органы бұғаттамаған сома шегінде нақты транзиттік декларация бойынша тасымалданатын тауарларға қатысты қамтамасыз ету сомасын пайдалануға уақытша тыйым салуды белгілеуді (бұдан әрі – қамтамасыз ету сомасын резервтеу) және оны резервтен шығару (пайдалануға тыйым салуды алып тастауды) жүзеге асырады;
з) бас сертификатта көрсетілген және кеден органы бұғаттамаған сома шегінде транзиттік декларация бойынша қамтамасыз етуді пайдалану мүмкіндігі не мүмкін еместігі туралы мәліметтерді қалыптастырады;
и) бұрын тіркелген бас сертификатқа өзгерістер енгізеді не өзгерістер (толықтырулар) енгізуден бас тартады.
5. Жөнелтуші кеден органы ақпараттық жүйені пайдалана отырып мынадай операцияларды жасайды және тіркейді:
а) нақты транзиттік декларация бойынша тасымалданатын тауарларға қатысты қамтамасыз етуді ұсынуды растайтын құжат ретінде бас сертификатты қабылдауды жүзеге асырады;
б) бас сертификатта көрсетілген және кеден органы бұғаттамаған сома шегінде транзиттік декларация бойынша қамтамасыз етуді пайдалану мүмкіндігі туралы сауалды қалыптастырады.
6. Осы Тәртіптің 4 және 5-тармақтарында көзделген іс-әрекеттер осындай кеден органдарының лауазымды тұлғаларының қатысуынсыз осы тармақтарда көрсетілген кеден органдарының ақпараттық жүйесі арқылы жасалуы мүмкін.
II. Тіркеу үшін бас сертификатты ұсыну, бас сертификатты тіркеу және тіркеуден бас тарту

7. В целях регистрации генеральный сертификат представляется в таможенный орган регистрации лицом, предоставившим генеральное обеспечение. В случае если исполнение обязанности по уплате пошлин, налогов обеспечивается поручительством, допускается представление генерального сертификата поручителем.
Генеральный сертификат представляется в виде электронного документа, сформированного в соответствии со структурой и форматом сертификата, определенными Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия).
8. Генеральный сертификат представляется для регистрации в таможенный орган регистрации в следующие сроки:
а) в течение срока действия договора поручительства или банковской гарантии – если в таких договоре поручительства или банковской гарантии, обеспечивающих исполнение обязанности по уплате пошлин, налогов, определено, что требование таможенного органа о необходимости исполнения обязательств, принятых в рамках этих способов обеспечения, может быть предъявлено по истечении срока действия договора поручительства или банковской гарантии;
б) в течение срока действия договора поручительства или банковской гарантии, но не позднее чем за 3 месяца до истечения срока действия договора поручительства или банковской гарантии, – если в таких договоре поручительства или банковской гарантии, обеспечивающих исполнение обязанности по уплате пошлин, налогов, не установлено условие, указанное в подпункте "а" настоящего пункта;
в) в течение срока действия договора о залоге имущества, но не позднее чем за 3 месяца до истечения срока действия договора о залоге имущества, – если исполнение обязанности по уплате пошлин, налогов обеспечивается залогом имущества;
г) в течение срока нахождения денежных средств (денег) на соответствующих счетах – если исполнение обязанности по уплате пошлин, налогов обеспечивается денежными средствами (деньгами), срок нахождения которых на соответствующих счетах ограничен в соответствии с законодательством государств-членов;
д) в течение срока действия документа, обеспечивающего исполнение обязанности по уплате пошлин, налогов при применении способа обеспечения, установленного законодательством государств-членов в соответствии с пунктом 2 статьи 63 Кодекса, – если в таком документе определено, что требование таможенного органа о необходимости исполнения обязательств, принятых в рамках этого способа обеспечения, может быть предъявлено по истечении срока действия такого документа;
е) в течение срока действия документа, обеспечивающего исполнение обязанности по уплате пошлин, налогов при применении способа обеспечения, установленного законодательством государств-членов в соответствии с пунктом 2 статьи 63 Кодекса, но не позднее чем за 3 месяца до истечения срока действия такого документа, – если в таком документе не установлено условие, указанное в подпункте "д" настоящего пункта.

7. Тіркеу мақсатында бас сертификатты кеден органына бас қамтамасыз етуді ұсынған тұлға ұсынады. Егер баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттерді орындау кепілгерлікпен қамтамасыз етілсе, кепілгердің бас сертификатты ұсынуына жол беріледі.
Бас сертификат Еуразиялық экономикалық комиссия (бұдан әрі – Комиссия) айқындаған сертификаттың құрылымы мен форматына сәйкес қалыптастырылған электрондық құжат түрінде ұсынылады.
8. Бас сертификат кеден органына тіркеу үшін мынадай мерзімдерде ұсынылады:
а) кепілдік беру шартының немесе банк кепілдігінің қолданылу мерзімі ішінде-егер баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ететін осындай кепілгерлік немесе банк кепілдігі шартында кеден органының қамтамасыз етудің осы тәсілдері шеңберінде қабылданған міндеттемелерді орындау қажеттілігі туралы талабы кепілгерлік шартының немесе банк кепілдігінің қолданылу мерзімі өткеннен кейін қойылуы мүмкін екендігі айқындалса;
б) кепілгерлік шартының немесе банк кепілдігінің қолданылу мерзімі ішінде, бірақ кепілгерлік шартының немесе банк кепілдігінің қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін 3 айдан кешіктірмей – егер баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ететін осындай кепілгерлік шартында немесе банк кепілдігінде осы тармақтың "а" тармақшасында көрсетілген шарт белгіленбесе;
в) мүлік кепілі туралы шарттың қолданылу мерзімі ішінде, бірақ мүлік кепілі туралы шарттың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін 3 айдан кешіктірмей-егер баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттерді орындау мүлік кепілімен қамтамасыз етілсе;
г) ақшалай қаражаттың (ақшаның) тиісті шоттарда болу мерзімі ішінде-егер баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттерді орындау мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес тиісті шоттарда болу мерзімі шектелген ақшалай қаражатпен (ақшамен) қамтамасыз етілсе;
д) Кодекстің 63-бабының 2-тармағына сәйкес мүше мемлекеттердің заңнамасында белгіленген қамтамасыз ету тәсілін қолдану кезінде баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ететін құжаттың қолданылу мерзімінің өтуі, – егер мұндай құжатта кеден органының қамтамасыз етудің осы әдісі шеңберінде қабылданған міндеттемелерді орындау қажеттілігі туралы талабы осындай құжаттың қолданылу мерзімі өткеннен кейін қойылуы мүмкін екендігі айқындалса;
е) Кодекстің 63-бабының 2-тармағына сәйкес мүше мемлекеттердің заңнамасында белгіленген қамтамасыз ету әдісін қолдану кезінде баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ететін құжаттың қолданылу мерзімі ішінде, бірақ мұндай құжаттың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін 3 айдан кешіктірмей – егер мұндай құжатта осы тармақтың "д" тармақшасында көрсетілген шарт белгіленбесе.

9. В случае если исполнение обязанности по уплате пошлин, налогов обеспечивается денежными средствами (деньгами), срок нахождения которых на соответствующих счетах не ограничен в соответствии с законодательством государств-членов, либо договором поручительства, срок действия которого не ограничен, срок представления генерального сертификата в таможенный орган регистрации не ограничивается.
10. При представлении генерального сертификата таможенный орган регистрации фиксирует с использованием информационной системы дату и время его представления.
11. Таможенный орган регистрации регистрирует генеральный сертификат или отказывает в его регистрации не позднее 1 часа рабочего времени таможенного органа с момента представления генерального сертификата.
Если представление генерального сертификата для регистрации осуществляется одновременно с предоставлением генерального обеспечения, решение о регистрации (отказе в регистрации) генерального сертификата принимается таможенным органом регистрации в пределах сроков, установленных в соответствии с законодательством государств-членов для принятия решения о принятии или отказе в принятии генерального обеспечения.
12. Таможенный орган регистрации отказывает в регистрации генерального сертификата при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) генеральное обеспечение не предоставлено, или не принято таможенным органом, или не может быть использовано в качестве обеспечения при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита;
б) размер предоставленного (принятого) генерального обеспечения (незарезервированного остатка генерального обеспечения), которое может быть использовано в качестве обеспечения при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, с учетом предоставленных по решению таможенного органа регистрации упрощений меньше суммы, указанной в генеральном сертификате;
в) генеральный сертификат представлен в таможенный орган, неправомочный регистрировать генеральные сертификаты;
г) генеральный сертификат представлен иным лицом, чем лица, указанные в абзаце первом пункта 7 настоящего Порядка;
д) структура и формат генерального сертификата не соответствуют структуре и формату сертификата, определенным Комиссией;
е) генеральный сертификат не содержит сведения, подлежащие указанию в соответствии с Порядком заполнения сертификата обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, утвержденным Решением Евразийской экономической комиссии от 24 октября 2023 г. № 151 (далее – Порядок заполнения сертификата);
ж) дата окончания срока действия генерального сертификата определена без учета сроков, предусмотренных пунктом 28 Порядка заполнения сертификата.

9. Егер баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттерді орындау мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес тиісті шоттарда болу мерзімі шектелмеген ақшалай қаражатпен (ақшамен) не қолданылу мерзімі шектелмеген кепілгерлік шартымен қамтамасыз етілсе, тіркеудің кеден органына бас сертификатты ұсыну мерзімі шектелмейді.
10. Бас сертификатты ұсынған кезде кеден органы ақпараттық жүйені пайдалана отырып, оны ұсынған күні мен уақытын тіркейді.
11. Кеден органы бас сертификатты берген сәттен бастап кеден органының жұмыс уақытының 1 сағатынан кешіктірмей бас сертификатты тіркейді немесе оны тіркеуден бас тартады.
Егер тіркеу үшін бас сертификатты ұсыну бас қамтамасыз етуді ұсынумен бір мезгілде жүзеге асырылса, бас сертификатты тіркеу (тіркеуден бас тарту) туралы шешімді бас қамтамасыз етуді қабылдау немесе қабылдаудан бас тарту туралы шешім қабылдау үшін мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес белгіленген мерзімдер шегінде тіркеу кеден органы қабылдайды.
12. Кеден органы мынадай негіздердің кем дегенде біреуі болған кезде бас сертификатты тіркеуден бас тартады:
а) кеден органы бас қамтамасыз етуді ұсынбаған немесе қабылдамаған немесе тауарларды кедендік транзиттің кедендік рәсіміне орналастыру кезінде қамтамасыз ету ретінде пайдалануға болмайды;
б) кеден органының шешімі бойынша берілген жеңілдетулерді ескере отырып, кедендік транзиттің кедендік рәсімімен тауарларды орналастыру кезінде қамтамасыз ету ретінде пайдаланылуы мүмкін берілген (қабылданған) бас қамтамасыз етудің (бас қамтамасыз етудің резервтелмеген қалдығының) мөлшері бас сертификатта көрсетілген сомадан аз;
в) бас сертификат кеден органына ұсынылды, бас сертификаттарды тіркеуге құқығы жоқ;
г) бас сертификатты осы Тәртіптің 7-тармағының бірінші абзацында көрсетілген тұлғалардан басқа тұлға ұсынады;
д) бас сертификаттың құрылымы мен форматы Комиссия белгілеген сертификаттың құрылымы мен форматына сәйкес келмейді;
е) бас сертификатта Еуразиялық экономикалық комиссияның 2023 жылғы 24 қазандағы № 151 шешімімен бекітілген Кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетті орындауды қамтамасыз ету сертификатын толтыру тәртібіне (бұдан әрі – Сертификатты толтыру тәртібі)сәйкес көрсетілуге жататын мәліметтер жоқ;
ж) бас сертификаттың қолданылу мерзімінің аяқталу күні сертификатты толтыру тәртібінің 28-тармағында көзделген мерзімдер ескерілмей айқындалды.

13. При отсутствии оснований для отказа в регистрации генерального сертификата таможенный орган регистрации в срок, предусмотренный пунктом 11 настоящего Порядка, совершает с использованием информационной системы следующие действия:
а) регистрирует генеральный сертификат путем присвоения ему регистрационного номера;
б) осуществляет учет суммы обеспечения, указанной в генеральном сертификате, в пределах размера генерального обеспечения (незарезервированного остатка генерального обеспечения), которое может быть использовано в качестве обеспечения при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, с учетом упрощений, предоставленных по решению таможенного органа регистрации;
в) направляет зарегистрированный генеральный сертификат в уполномоченные на осуществление информационного обмена таможенные органы государств-членов, таможенным органам которых предполагается подача транзитных деклараций;
г) информирует лицо, представившее генеральный сертификат, о регистрации генерального сертификата (с указанием регистрационного номера генерального сертификата).
14. При наличии оснований для отказа в регистрации генерального сертификата таможенный орган регистрации в срок, предусмотренный пунктом 11 настоящего Порядка:
а) отказывает в регистрации генерального сертификата путем внесения в информационную систему информации об отказе в регистрации генерального сертификата (с указанием даты, времени и основания для отказа в регистрации генерального сертификата);
б) информирует с использованием информационной системы лицо, представившее генеральный сертификат, об отказе в регистрации генерального сертификата (с указанием даты, времени и основания для такого отказа).
III. Аннулирование регистрации генерального сертификата
15. Регистрация генерального сертификата аннулируется в случае выявления таможенным органом регистрации хотя бы одного основания из числа предусмотренных подпунктами "а", "б", "е" и "ж" пункта 12 настоящего Порядка, имевшего место на дату регистрации такого генерального сертификата.
Аннулирование регистрации генерального сертификата производится также в случае, предусмотренном подпунктом "а" пункта 37 настоящего Порядка.
16. Регистрация генерального сертификата не может быть аннулирована при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) наличие в информационной системе таможенного органа регистрации информации о резервировании суммы обеспечения в отношении товаров, перевозимых по одной или нескольким транзитным декларациям, в пределах суммы, указанной в генеральном сертификате;
б) срок действия генерального сертификата истек.

13. Бас сертификатты тіркеуден бас тарту үшін негіздер болмаған кезде кеден органы осы Тәртіптің 11-тармағында көзделген мерзімде ақпараттық жүйені пайдалана отырып мынадай әрекеттерді жасайды:
а) бас сертификатты тіркеу нөмірін беру арқылы тіркейді;
б) тіркеу кеден органының шешімі бойынша берілген оңайлатуларды ескере отырып, тауарларды кедендік транзиттің кедендік рәсіміне орналастыру кезінде қамтамасыз ету ретінде пайдаланылуы мүмкін бас қамтамасыз ету мөлшері (бас қамтамасыз етудің резервтел емес қалдығы) шегінде бас сертификатта көрсетілген қамтамасыз ету сомасын есепке алуды жүзеге асырады;
в) тіркелген бас сертификатты кеден органдарына транзиттік декларациялар беру болжанатын мүше мемлекеттердің ақпараттық алмасуды жүзеге асыруға уәкілетті кеден органдарына жібереді;
г) бас сертификатты ұсынған адамға бас сертификатты тіркеу туралы хабарлайды (бас сертификаттың тіркеу нөмірін көрсете отырып).
14. Бас сертификатты тіркеуден бас тарту үшін негіздер болған кезде кеден органы осы Тәртіптің 11-тармағында көзделген мерзімде тіркеу:
а) бас сертификатты тіркеуден бас тарту туралы ақпаратты ақпараттық жүйеге енгізу арқылы бас сертификатты тіркеуден бас тартады (бас сертификатты тіркеуден бас тарту күнін, уақытын және негізін көрсете отырып);
б) ақпараттық жүйені пайдалана отырып, бас сертификатты ұсынған адамға бас сертификатты тіркеуден бас тарту туралы хабарлайды (мұндай бас тартудың күнін, уақытын және негізін көрсете отырып).
III. Бас сертификатты тіркеудің күшін жою
15. Кеден органы осындай бас сертификатты тіркеу күніне орын алған осы Тәртіптің 12-тармағының "а", "б", "е" және "ж" тармақшаларында көзделген негіздердің кем дегенде біреуін тіркеген жағдайда бас сертификатты тіркеудің күші жойылады.
Бас сертификатты тіркеудің күшін жою осы Тәртіптің 37-тармағының "а" тармақшасында көзделген жағдайда да жүргізіледі.
16. Бас сертификатты тіркеу келесі негіздердің кем дегенде біреуі болған кезде күшін жоя алмайды:
а) кеден органының ақпараттық жүйесінде бас сертификатта көрсетілген сома шегінде бір немесе бірнеше транзиттік декларациялар бойынша тасымалданатын тауарларға қатысты қамтамасыз ету сомасын резервтеу туралы ақпараттың болуы;
б) бас сертификаттың мерзімі аяқталды.

17. При отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 16 настоящего Порядка, и при наличии хотя бы одного основания из предусмотренных подпунктами "а", "б", "е" и "ж" пункта 12 настоящего Порядка таможенный орган регистрации не позднее 15 минут рабочего времени таможенного органа с момента подтверждения наличия указанного условия:
а) вносит в информационную систему информацию об аннулировании регистрации генерального сертификата (с указанием даты, времени и основания для аннулирования);
б) осуществляет с использованием информационной системы снятие с учета суммы, указанной в генеральном сертификате;
в) информирует с использованием информационной системы об аннулировании регистрации генерального сертификата уполномоченные на осуществление информационного обмена таможенные органы государств-членов, таможенным органам которых предполагается подача транзитных деклараций (с указанием регистрационного номера генерального сертификата, даты и времени аннулирования его регистрации);
г) информирует с использованием информационной системы лицо, представившее генеральный сертификат, об аннулировании регистрации генерального сертификата (с указанием регистрационного номера генерального сертификата, даты, времени и основания для аннулирования).
IV. Принятие и аннулирование принятия генерального сертификата
18. Генеральный сертификат в таможенный орган отправления декларантом товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, не представляется.
19. В случае если при проверке подтверждения предоставления обеспечения в соответствии с подпунктом 1 пункта 6 статьи 147 Кодекса выявлено, что в информационной системе таможенного органа отправления отсутствует генеральный сертификат, такой таможенный орган направляет в таможенный орган регистрации запрос о регистрации генерального сертификата, сведения о регистрационном номере которого указаны в транзитной декларации.
20. По результатам рассмотрения запроса, указанного в пункте 19 настоящего Порядка, таможенный орган регистрации не позднее 15 минут рабочего времени таможенного органа с момента поступления в информационную систему такого запроса совершает с использованием информационной системы одно из следующих действий:
а) направляет зарегистрированный генеральный сертификат, сведения о регистрационном номере которого указаны в запросе (в случае, если регистрация такого сертификата не аннулирована либо действие такого сертификата не прекращено (генеральный сертификат не погашен));
б) информирует об отсутствии факта регистрации генерального сертификата, указанного в запросе;
в) информирует об аннулировании регистрации генерального сертификата, указанного в запросе, в соответствии с подпунктом "в" пункта 17 настоящего Порядка;
г) информирует о прекращении действия (погашении) генерального сертификата, указанного в запросе, в соответствии с подпунктом "в" пункта 36 настоящего Порядка.

17. Осы Тәртіптің 16-тармағында көзделген негіздер болмаған кезде, осы Тәртіптің 12-тармағының "а", "б", "е" және "ж" тармақшаларында көзделген кем дегенде бір негіз болған кезде кеден органы көрсетілген шарттың болуын растаған сәттен бастап кеден органының жұмыс уақытының 15 минутынан кешіктірмей тіркейді:
а) ақпараттық жүйеге бас сертификатты тіркеудің күшін жою туралы ақпаратты енгізеді (күшін жоюдың күнін, уақытын және негізін көрсете отырып);
б) ақпараттық жүйені пайдалана отырып, бас сертификатта көрсетілген соманы есептен шығаруды жүзеге асырады;
в) кеден органдарына транзиттік декларациялар беру болжанатын мүше мемлекеттердің ақпараттық алмасуды жүзеге асыруға уәкілетті кеден органдарын бас сертификатты тіркеудің күшін жою туралы ақпараттық жүйені пайдалана отырып хабардар етеді (бас сертификаттың тіркеу нөмірін, оны тіркеудің күшін жою күні мен уақытын көрсете отырып);
г) ақпараттық жүйені пайдалана отырып, бас сертификатты ұсынған адамға бас сертификатты тіркеудің күшін жою туралы (бас сертификаттың тіркеу нөмірін, күшін жоюдың күнін, уақытын және негізін көрсете отырып) хабарлайды.
IV. Бас сертификатты қабылдау және күшін жою
18. Декларант кедендік транзиттің кедендік рәсімімен орналастырылатын тауарларды жөнелтудің кеден органына бас сертификат ұсынылмайды.
19. Егер Кодекстің 147-бабы 6-тармағының 1-тармақшасына сәйкес қамтамасыз етуді ұсынуды растауды тексеру кезінде жөнелтуші кеден органының ақпараттық жүйесінде бас сертификат жоқ екені анықталған жағдайда, мұндай кеден органы тіркеу нөмірі туралы мәліметтері транзиттік декларацияда көрсетілген бас сертификатты тіркеу туралы сұрау салуды тіркеу кеден органына жібереді.
20. Осы Тәртіптің 19-тармағында көрсетілген сұрау салуды қарау нәтижелері бойынша кеден органы осындай сұрау салу ақпараттық жүйеге келіп түскен сәттен бастап кеден органының жұмыс уақытының 15 минутынан кешіктірмей ақпараттық жүйені пайдалана отырып мынадай әрекеттердің бірін жасайды:
а) тіркелген Бас сертификатты, сұрау салуда көрсетілген тіркеу нөмірі туралы мәліметтерді жолдайды (егер мұндай сертификатты тіркеу жойылмаған не мұндай сертификаттың қолданысы тоқтатылмаған жағдайда (бас сертификат өтелмеген);
б) сұрау салуда көрсетілген бас сертификатты тіркеу фактісінің жоқтығы туралы хабарлайды;
в) осы Тәртіптің 17-тармағының "в" тармақшасына сәйкес сұрау салуда көрсетілген бас сертификатты тіркеудің күшін жою туралы хабарлайды;
г) осы Тәртіптің 36-тармағының "в" тармақшасына сәйкес сұрау салуда көрсетілген бас сертификаттың қолданылуының тоқтатылғаны (өтелгені) туралы хабарлайды.

21. Для принятия генерального сертификата таможенный орган отправления одновременно с завершением контроля правильности определения размера обеспечения, указанного декларантом в транзитной декларации, направляет с использованием информационной системы в таможенный орган регистрации запрос о возможности использования обеспечения по транзитной декларации в пределах суммы, указанной в генеральном сертификате и не заблокированной таможенным органом регистрации (с указанием регистрационных номеров транзитной декларации и генерального сертификата, суммы обеспечения, необходимой для резервирования по транзитной декларации).
22. В случае если регистрация генерального сертификата не аннулирована, действие генерального сертификата не прекращено (генеральный сертификат не погашен) и суммы обеспечения, указанной в генеральном сертификате и не заблокированной таможенным органом регистрации, достаточно для резервирования, таможенный орган регистрации не позднее 15 минут рабочего времени таможенного органа с момента поступления в информационную систему запроса, указанного в пункте 21 настоящего Порядка, совершает с использованием информационной системы следующие действия:
а) резервирует сумму обеспечения, указанную в запросе;
б) информирует таможенный орган отправления о возможности использования обеспечения по транзитной декларации (с указанием регистрационных номеров транзитной декларации и генерального сертификата, зарезервированной суммы обеспечения, даты и времени ее резервирования);
в) информирует лицо, представившее генеральный сертификат, о резервировании суммы обеспечения (с указанием регистрационных номеров генерального сертификата и транзитной декларации, зарезервированной суммы обеспечения, даты и времени ее резервирования, суммы обеспечения, возможной к использованию по генеральному сертификату).
23. В случае если регистрация генерального сертификата аннулирована, действие генерального сертификата прекращено (генеральный сертификат погашен) и суммы обеспечения, указанной в генеральном сертификате и не заблокированной таможенным органом регистрации, недостаточно для резервирования, таможенный орган регистрации не позднее 15 минут рабочего времени таможенного органа с момента поступления в информационную систему запроса, указанного в пункте 21 настоящего Порядка, информирует таможенный орган отправления о невозможности использования обеспечения по транзитной декларации (с указанием регистрационных номеров транзитной декларации и генерального сертификата, даты, времени и причины отказа, а в случае недостаточности суммы обеспечения для резервирования – также суммы обеспечения, возможной к использованию по генеральному сертификату).

21. Бас сертификатты қабылдау үшін жөнелтуші кеден органы декларант транзиттік декларацияда көрсеткен қамтамасыз ету мөлшерін айқындаудың дұрыстығын бақылауды аяқтаумен бір мезгілде ақпараттық жүйені пайдалана отырып, кеден органына бас сертификатта көрсетілген және тіркеуден өткізетін кеден органы бұғаттамаған сома шегінде транзиттік декларация бойынша қамтамасыз етуді пайдалану мүмкіндігі туралы сұрау салуды жібереді (транзиттік декларацияның тіркеу нөмірлерін және бас сертификатты, транзиттік декларация бойынша резервтеу үшін қажетті қамтамасыз ету сомасын көрсете отырып).
22. Егер бас сертификатты тіркеу жойылмаған жағдайда, бас сертификаттың қолданылуы тоқтатылмаған (бас сертификат өтелмеген) және бас сертификатта көрсетілген және кеден органы бұғаттамаған қамтамасыз ету сомасы резервтеу үшін жеткілікті, кеден органы осы Тәртіптің 21-тармағында көрсетілген сұрау салу ақпараттық жүйеге келіп түскен сәттен бастап кеден органының жұмыс уақытының 15 минутынан кешіктірмей ақпараттық жүйені пайдалана отырып мынадай әрекеттерді жасайды:
а) сұрауда көрсетілген қамтамасыз ету сомасын резервтейді;
б) транзиттік декларация бойынша қамтамасыз етуді пайдалану мүмкіндігі туралы жөнелтудің кеден органын хабардар етеді (транзиттік декларацияның және бас сертификаттың тіркеу нөмірлерін, қамтамасыз етудің резервтелген сомасын, оны резервтеу күні мен уақытын көрсете отырып);
в) бас сертификатты ұсынған тұлға қамтамасыз ету сомасын резервтеу туралы хабарлайды (бас сертификаттың және транзиттік декларацияның тіркеу нөмірлерін, қамтамасыз етудің резервтелген сомасын, оны резервтеу күні мен уақытын, бас сертификат бойынша пайдалануға болатын қамтамасыз ету сомасын көрсете отырып).
23. Егер Бас сертификатты тіркеу жойылған жағдайда, бас сертификаттың қолданылуы тоқтатылған (бас сертификат өтелген) және бас сертификатта көрсетілген және кеден органы бұғаттамаған қамтамасыз ету сомасы резервтеу үшін жеткіліксіз болған жағдайда, кеден органы осы 21-тармақта көрсетілген сұрау салу ақпараттық жүйеге келіп түскен сәттен бастап кеден органының жұмыс уақытының 15 минутынан кешіктірмей Кеден органына транзиттік декларация бойынша қамтамасыз етуді пайдалану мүмкін остігі туралы хабарлайды (транзиттік декларацияның және бас сертификаттың тіркеу нөмірлерін, бас тарту күнін, уақытын және себебін көрсете отырып, ал резервтеу үшін қамтамасыз ету сомасы жеткіліксіз болған жағдайда – сондай-ақ бас сертификат бойынша пайдалануға болатын қамтамасыз ету сомасын көрсете отырып).

24. Таможенный орган отправления отказывает в принятии генерального сертификата при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) отсутствие в информационной системе таможенного органа отправления зарегистрированного генерального сертификата;
б) сведения о регистрационном номере генерального сертификата не указаны в транзитной декларации;
в) на момент выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита регистрация генерального сертификата аннулирована;
г) действие генерального сертификата прекращено (генеральный сертификат погашен);
д) сведения о декларанте товаров, указанные в транзитной декларации, не совпадают со сведениями о декларанте, указанными в генеральном сертификате;
е) генеральный сертификат не может быть использован в качестве подтверждения предоставления обеспечения в отношении товаров, указанных в транзитной декларации;
ж) наличие в информационной системе таможенного органа отправления информации от таможенного органа регистрации о невозможности использования обеспечения по транзитной декларации.
25. При отсутствии оснований для отказа в принятии генерального сертификата, предусмотренных пунктом 24 настоящего Порядка, таможенный орган отправления совершает следующие действия:
а) вносит в информационную систему информацию о принятии генерального сертификата, сведения о котором указаны в транзитной декларации (с указанием регистрационного номера транзитной декларации);
б) информирует с использованием информационной системы таможенный орган регистрации о принятии генерального сертификата, сведения о котором указаны в транзитной декларации (с указанием регистрационных номеров генерального сертификата и транзитной декларации).
26. Аннулирование принятия генерального сертификата осуществляется таможенным органом отправления при наличии одного из следующих оснований:
а) выпуск товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита аннулирован;
б) внесение в транзитную декларацию после выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита изменений (дополнений), согласно которым предоставление обеспечения в соответствии с пунктом 4 статьи 146 Кодекса не требуется;
в) отказ в выпуске товаров.
27. Аннулирование принятия генерального сертификата осуществляется таможенным органом отправления не позднее 1 часа рабочего времени таможенного органа с момента возникновения одного из оснований, указанных в пункте 26 настоящего Порядка, путем совершения следующих действий:
а) внесение в информационную систему информации об аннулировании принятия генерального сертификата (с указанием регистрационного номера транзитной декларации и основания для аннулирования принятия генерального сертификата);
б) информирование с использованием информационной системы таможенного органа регистрации об аннулировании принятия генерального сертификата (с указанием регистрационных номеров генерального сертификата и транзитной декларации, суммы обеспечения, подлежащей разрезервированию).

24. Жөнелтуші кеден органы мынадай негіздердің кем дегенде біреуі болған кезде бас сертификатты қабылдаудан бас тартады:
а) кеден органының ақпараттық жүйесінде тіркелген бас сертификаттың болмауы;
б) бас сертификаттың тіркеу нөмірі туралы мәліметтер транзиттік декларацияда көрсетілмеген;
в) тауарларды шығару сәтінде кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес бас сертификатты тіркеу жойылды;
г) бас сертификаттың қолданылуы тоқтатылды (бас сертификат өтелді);
д) транзиттік декларацияда көрсетілген тауарлар декларанты туралы мәліметтер бас сертификатта көрсетілген декларант туралы мәліметтермен сәйкес келмейді;
е) бас сертификат транзиттік декларацияда көрсетілген тауарларға қатысты қамтамасыз етуді ұсынуды растау ретінде пайдаланыла алмайды;
ж) кеден органының ақпараттық жүйесінде транзиттік декларация бойынша қамтамасыз етуді пайдалану мүмкін еместігі туралы ақпаратты жолдайтын кеден органының болуы.
25. Осы Тәртіптің 24-тармағында көзделген бас сертификатты қабылдаудан бас тарту үшін негіздер болмаған кезде жөнелтуші кеден органы мынадай әрекеттерді жасайды:
а) транзиттік декларацияда (транзиттік декларацияның тіркеу нөмірін көрсете отырып)көрсетілген бас сертификаттың қабылданғаны туралы ақпаратты ақпараттық жүйеге енгізеді;
б) кеден органына ақпараттық жүйені пайдалана отырып, транзиттік декларацияда (бас сертификаттың және транзиттік декларацияның тіркеу нөмірлерін көрсете отырып) көрсетілген бас сертификаттың қабылданғаны туралы хабарлайды.
26. Бас сертификатты қабылдаудың күшін жоюды жөнелтуші кеден органы мынадай негіздердің бірі болған кезде жүзеге асырады:
а) кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды шығару жойылды;
б) кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес тауарлар шығарылғаннан кейін транзиттік декларацияға өзгерістер (толықтырулар) енгізу, оған сәйкес Кодекстің 146-бабының 4-тармағына сәйкес қамтамасыз етуді ұсыну талап етілмейді;
в) тауарларды шығарудан бас тарту.
27. Бас сертификатты қабылдаудың күшін жоюды жөнелтуші кеден органы осы Тәртіптің 26-тармағында көрсетілген негіздердің бірі пайда болған сәттен бастап кеден органының жұмыс уақытының 1 сағатынан кешіктірмей мынадай әрекеттерді жасау жолымен жүзеге асырады:
а) бас сертификатты қабылдаудың күшін жою туралы ақпаратты ақпараттық жүйеге енгізу (транзиттік декларацияның тіркеу нөмірін және бас сертификатты қабылдаудың күшін жою үшін негіздемені көрсете отырып);
б) кеден органының тіркеудің ақпараттық жүйесін пайдалана отырып, бас сертификаттың қабылдануының күшін жою туралы хабардар ету (бас сертификаттың және транзиттік декларацияның тіркеу нөмірлерін, резервке қоюға жататын қамтамасыз ету сомасын көрсете отырып).

28. Таможенный орган регистрации разрезервирует сумму обеспечения по генеральному сертификату, регистрационный номер которого указан в транзитной декларации, с использованием информационной системы в следующих случаях:
а) при прекращении обязанности по уплате пошлин, налогов в соответствии с пунктом 3 статьи 153 Кодекса в отношении товаров, заявленных в транзитной декларации, после поступления (внесения) в информационную систему таможенного органа регистрации соответствующей информации (с указанием регистрационных номеров генерального сертификата и транзитной декларации, суммы обеспечения, подлежащей разрезервированию);
б) при поступлении в информационную систему таможенного органа регистрации информации об аннулировании принятия генерального сертификата в отношении товаров, заявленных в транзитной декларации, в соответствии с подпунктом "б" пункта 27 настоящего Порядка.
29. Таможенный орган регистрации не позднее 15 минут рабочего времени таможенного органа с момента поступления (внесения) в информационную систему информации, указанной в пункте 28 настоящего Порядка:
а) разрезервирует с использованием информационной системы сумму обеспечения, зарезервированную им ранее;
б) информирует с использованием информационной системы лицо, представившее генеральный сертификат, о разрезервировании суммы обеспечения (с указанием регистрационных номеров генерального сертификата и транзитной декларации, разрезервированной суммы, даты и времени ее разрезервирования).
V. Прекращение действия (погашение) генерального сертификата
30. Прекращение действия (погашение) генерального сертификата осуществляется таможенным органом регистрации в следующих случаях:
а) инициатива лица, ранее представившего генеральный сертификат, подлежащий погашению, для регистрации;
б) истечение срока действия генерального сертификата;
в) обращение взыскания на генеральное обеспечение в размере всей суммы, указанной в генеральном сертификате.
31. В случае, предусмотренном подпунктом "а" пункта 30 настоящего Порядка, лицо, ранее представившее генеральный сертификат, подлежащий погашению, представляет в таможенный орган регистрации новый генеральный сертификат, сформированный в соответствии со структурой и форматом сертификата, определенными Комиссией, с указанием в таком сертификате регистрационного номера генерального сертификата, подлежащего погашению, и сведений о лице, представившем новый генеральный сертификат.
32. Таможенный орган регистрации фиксирует с использованием информационной системы дату и время представления нового генерального сертификата, указанного в пункте 31 настоящего Порядка.

28. Кеден органы тіркеу нөмірі транзиттік декларацияда көрсетілген бас сертификат бойынша қамтамасыз ету сомасын мынадай жағдайларда ақпараттық жүйені пайдалана отырып резервтен шығару:
а) Кодекстің 153-бабының 3-тармағына сәйкес транзиттік декларацияда мәлімделген тауарларға қатысты баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндет тиісті ақпаратты тіркеу кеден органының ақпараттық жүйесіне түскеннен (енгізілгеннен) кейін тоқтатылған кезде (бас сертификаттың және транзиттік декларацияның тіркеу нөмірлерін, резервке қоюға жататын қамтамасыз ету сомасын көрсете отырып);
б) кеден органының ақпараттық жүйесіне осы Тәртіптің 27-тармағының "б" тармақшасына сәйкес транзиттік декларацияда мәлімделген тауарларға қатысты бас сертификаттың қабылдануының күшін жою туралы ақпарат түскен кезде.
29. Тіркеу кеден органы осы Тәртіптің 28-тармағында көрсетілген ақпарат ақпараттық жүйеге келіп түскен (енгізілген) сәттен бастап кеден органының жұмыс уақытының 15 минутынан кешіктірмей:
а) ақпараттық жүйені пайдалана отырып, бұрын резервтелген қамтамасыз ету сомасын резервтен шығарады;
б) ақпараттық жүйені пайдалана отырып, бас сертификатты ұсынған адамға қамтамасыз ету сомасын (бас сертификаттың және транзиттік декларацияның тіркеу нөмірлерін, резервтен шығарылған соманы, оны резервтен шығару күні мен уақытын көрсете отырып) резервтен шығару туралы хабарлайды.
V. Бас сертификаттың қолданылуын тоқтату (өтеу)
30. Бас сертификаттың қолданылуын тоқтатуды (өтеуді) кеден органы мынадай жағдайларда жүзеге асырады:
а) бұрын өтеуге жататын бас сертификатты тіркеуге ұсынған тұлғаның бастамасы;
б) бас сертификаттың жарамдылық мерзімі;
в) бас сертификатта көрсетілген барлық сома мөлшерінде бас қамтамасыз етуге өндіріп алу.
31. Осы Тәртіптің 30-тармағының "а" тармақшасында көзделген жағдайда, бұрын өтеуге жататын бас сертификатты ұсынған тұлға кеден органына өтеуге жататын бас сертификаттың тіркеу нөмірін және жаңа бас сертификатты ұсынған тұлға туралы мәліметтерді көрсете отырып, комиссия айқындаған сертификаттың құрылымы мен форматына сәйкес қалыптастырылған жаңа бас сертификатты ұсынады.
32. Кеден органы ақпараттық жүйені пайдалана отырып, осы Тәртіптің 31-тармағында көрсетілген жаңа бас сертификаттың ұсынылған күні мен уақытын тіркейді.

33. Прекращение действия (погашение) генерального сертификата в случае, предусмотренном подпунктом "а" пункта 30 настоящего Порядка, осуществляется при одновременном соблюдении следующих условий:
а) новый генеральный сертификат направлен лицом, ранее представившим генеральный сертификат, подлежащий погашению;
б) новый генеральный сертификат представлен в таможенный орган, зарегистрировавший генеральный сертификат, подлежащий погашению;
в) действие генерального сертификата, подлежащего погашению, не прекращено (генеральный сертификат не погашен);
г) регистрация генерального сертификата, подлежащего погашению, не аннулирована;
д) соответствие нового генерального сертификата требованиям к структуре и формату сертификата, определенным Комиссией;
е) отсутствие на момент рассмотрения нового генерального сертификата в информационной системе таможенного органа регистрации информации о резервировании суммы обеспечения по генеральному сертификату, подлежащему погашению.
34. При несоблюдении условий, предусмотренных пунктом 33 настоящего Порядка, таможенный орган регистрации не позднее 30 минут рабочего времени таможенного органа с момента поступления нового генерального сертификата:
а) вносит в информационную систему информацию об отказе в прекращении действия (погашении) генерального сертификата (с указанием его регистрационного номера, даты, времени и основания для такого отказа);
б) информирует с использованием информационной системы лицо, представившее новый генеральный сертификат, об отказе в прекращении действия (погашении) генерального сертификата (с указанием его регистрационного номера, даты, времени и основания для отказа).
35. Таможенный орган регистрации прекращает действие генерального сертификата (погашает генеральный сертификат):
а) в случае, предусмотренном подпунктом "а" пункта 30 настоящего Порядка, при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 33 настоящего Порядка, – не позднее 30 минут рабочего времени таможенного органа с момента поступления нового генерального сертификата;
б) в случаях, предусмотренных подпунктами "б" и "в" пункта 30 настоящего Порядка, – не позднее 1 рабочего дня со дня, следующего за днем истечения срока действия генерального сертификата, либо за днем получения таможенным органом регистрации сведений об обращении взыскания на генеральное обеспечение в размере всей суммы, указанной в генеральном сертификате.
36. При прекращении действия (погашении) генерального сертификата таможенный орган регистрации:
а) вносит в информационную систему информацию о прекращении действия (погашении) генерального сертификата (с указанием регистрационного номера такого генерального сертификата, даты, времени и основания для прекращения его действия (погашения));
б) осуществляет в информационной системе снятие с учета суммы, указанной в генеральном сертификате, действие которого прекращено;
в) информирует с использованием информационной системы уполномоченные на осуществление информационного обмена таможенные органы государств-членов, таможенным органам которых предполагается подача транзитных деклараций, о прекращении действия (погашении) генерального сертификата (с указанием регистрационного номера генерального сертификата, даты и времени прекращения его действия (погашения));
г) информирует с использованием информационной системы лицо, представившее новый генеральный сертификат, о прекращении действия (погашении) генерального сертификата (с указанием регистрационного номера генерального сертификата, даты, времени и основания для прекращения его действия (погашения)).
VI. Внесение изменений (дополнений) в генеральный сертификат

33. Осы Тәртіптің 30-тармағының "а" тармақшасында көзделген жағдайда бас сертификаттың қолданылуын тоқтату (өтеу) мынадай шарттар бір мезгілде сақталған кезде жүзеге асырылады:
а) жаңа бас сертификатты бұрын өтеуге жататын бас сертификатты ұсынған тұлға жібереді;
б) жаңа бас сертификат өтеуге жататын бас сертификатты тіркеген кеден органына ұсынылды;
в) өтеуге жататын бас сертификаттың қолданысы тоқтатылған жоқ (бас сертификат өтелмеген);
г) өтеуге жататын бас сертификатты тіркеу жойылған жоқ;
д) жаңа бас сертификаттың комиссия айқындаған сертификаттың құрылымы мен форматына қойылатын талаптарға сәйкестігі;
е) кеден органының ақпараттық жүйесінде жаңа бас сертификатты қарау кезінде өтеуге жататын бас сертификат бойынша қамтамасыз ету сомасын резервке қою туралы ақпараттың болмауы.
34. Осы Тәртіптің 33-тармағында көзделген шарттар сақталмаған жағдайда, кеден органы жаңа бас сертификат келіп түскен сәттен бастап кеден органының жұмыс уақытының 30 минутынан кешіктірмей тіркейді:
а) ақпараттық жүйеге бас сертификаттың қолданылуын тоқтатудан (өтеуден) бас тарту туралы ақпаратты (оның тіркеу нөмірін, күнін, уақытын және мұндай бас тарту үшін негіздемесін көрсете отырып)енгізеді;
б) ақпараттық жүйені пайдалана отырып, жаңа бас сертификатты ұсынған тұлға бас сертификаттың қолданылуын тоқтатудан (өтеуден) бас тарту туралы (оның тіркеу нөмірін, күнін, уақытын және бас тарту үшін негіздемесін көрсете отырып) хабардар етеді.
35. Кеден органы Бас сертификаттың қолданылуын тоқтатады (бас сертификатты өтейді):
а) осы Тәртіптің 30-тармағының "а" тармақшасында көзделген жағдайда, осы Тәртіптің 33-тармағында көзделген шарттар сақталған кезде, – жаңа бас сертификат түскен сәттен бастап кеден органының жұмыс уақытының 30 минутынан кешіктірмей;
б) осы Тәртіптің 30-тармағының "б" және "в" тармақшаларында көзделген жағдайларда, - бас сертификаттың қолданылу мерзімі өткен күннен кейінгі күннен бастап 1 жұмыс күнінен кешіктірмей не кеден органы Бас сертификатта көрсетілген барлық сома мөлшерінде бас қамтамасыз етуге өндіріп алу туралы мәліметтерді тіркеген күннен кейін.
36. Бас сертификаттың қолданылуы тоқтатылған (өтелген) кезде кеден органы:
а) ақпараттық жүйеге бас сертификаттың қолданылуын тоқтату (өтеу) туралы ақпаратты енгізеді (осындай бас сертификаттың тіркеу нөмірін, оның қолданылуын тоқтату (өтеу) күнін, уақытын және негізін көрсете отырып);
б) ақпараттық жүйеде қолданысы тоқтатылған бас сертификатта көрсетілген соманы есептен шығаруды жүзеге асырады;
в) кеден органдарына транзиттік декларациялар беру болжанатын мүше мемлекеттердің ақпараттық алмасуды жүзеге асыруға уәкілетті кеден органдарын ақпараттық жүйені пайдалана отырып, бас сертификаттың қолданылуын тоқтату (өтеу) туралы хабардар етеді (бас сертификаттың тіркеу нөмірін, оның қолданылуын тоқтату (өтеу) күні мен уақытын көрсете отырып);
г) ақпараттық жүйені пайдалана отырып, жаңа бас сертификатты ұсынған адамға бас сертификаттың қолданылуын тоқтату (өтеу) туралы хабарлайды (бас сертификаттың тіркеу нөмірін, оның қолданылуын тоқтату (өтеу) күнін, уақытын және негізін көрсете отырып).
VI. Бас сертификатқа өзгерістер (толықтырулар) енгізу

37. В зарегистрированный генеральный сертификат могут вноситься изменения (дополнения) в следующих случаях:
а) инициатива лица о внесении изменений (дополнений) в ранее представленный таким лицом генеральный сертификат (за исключением внесения изменения в части уменьшения суммы обеспечения по генеральному сертификату);
б) инициатива лица о внесении изменения в ранее представленный таким лицом генеральный сертификат в части уменьшения суммы обеспечения по генеральному сертификату и неизменении иных сведений, заявленных в генеральном сертификате;
в) взыскание таможенным органом пошлин, налогов за счет генерального обеспечения в пределах суммы, указанной в генеральном сертификате.
38. В случае, предусмотренном подпунктом "а" пункта 37 настоящего Порядка, лицо направляет в таможенный орган, ранее зарегистрировавший генеральный сертификат, в который вносятся изменения (дополнения), новый генеральный сертификат.
Новый генеральный сертификат формируется в соответствии со структурой и форматом сертификата, определенными Комиссией, с указанием в таком сертификате необходимых изменений (дополнений), а также регистрационного номера ранее зарегистрированного генерального сертификата, в который вносятся изменения (дополнения).
39. Таможенный орган регистрации фиксирует с использованием информационной системы дату и время представления нового генерального сертификата, указанного в пункте 38 настоящего Порядка.
40. Таможенный орган регистрации отказывает в регистрации нового генерального сертификата, указанного в пункте 38 настоящего Порядка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) направление нового генерального сертификата лицом, отличным от лица, ранее представившего генеральный сертификат, в который вносятся изменения (дополнения);
б) новый генеральный сертификат представлен в таможенный орган, отличный от таможенного органа, зарегистрировавшего генеральный сертификат, в который вносятся изменения (дополнения);
в) действие генерального сертификата, в который вносятся изменения (дополнения), прекращено (генеральный сертификат погашен);
г) регистрация генерального сертификата, в который вносятся изменения (дополнения), аннулирована;
д) наличие в информационной системе таможенного органа регистрации информации о резервировании суммы обеспечения по генеральному сертификату, в который вносятся изменения (дополнения);
е) структура и формат нового генерального сертификата не соответствуют структуре и формату сертификата, определенным Комиссией;
ж) новый генеральный сертификат не содержит сведения, подлежащие указанию в соответствии с Порядком заполнения сертификата;
з) дата окончания срока действия нового генерального сертификата определена без учета сроков, предусмотренных пунктом 28 Порядка заполнения сертификата.

37. Тіркелген бас сертификатқа мынадай жағдайларда өзгерістер (толықтырулар) енгізілуі мүмкін:
а) мұндай тұлға бұрын ұсынған бас сертификатқа өзгерістер (толықтырулар) енгізу туралы адамның бастамасы (бас сертификат бойынша қамтамасыз ету сомасын азайту бөлігінде өзгерістер енгізуді қоспағанда);
б) мұндай тұлға бұрын ұсынған бас сертификатқа бас сертификат бойынша қамтамасыз ету сомасын азайту және бас сертификатта мәлімделген өзге де мәліметтерді өзгертпеу бөлігінде өзгеріс енгізу туралы тұлғаның бастамасы;
в) кеден органының бас сертификатта көрсетілген сома шегінде бас қамтамасыз ету есебінен баждарды, салықтарды өндіріп алуы.
38. Осы Тәртіптің 37-тармағының "а" тармақшасында көзделген жағдайда тұлға бұрын бас сертификатты тіркеген кеден органына өзгерістер (толықтырулар) енгізілетін жаңа бас сертификатты жібереді.
Жаңа бас сертификат осындай сертификатта қажетті өзгерістер (толықтырулар), сондай-ақ өзгерістер (толықтырулар) енгізілетін бұрын тіркелген бас сертификаттың тіркеу нөмірі көрсетіле отырып, Комиссия айқындаған сертификаттың құрылымы мен форматына сәйкес қалыптастырылады.
39. Кеден органы ақпараттық жүйені пайдалана отырып, осы Тәртіптің 38-тармағында көрсетілген жаңа бас сертификаттың ұсынылған күні мен уақытын тіркейді.
40. Кеден органы осы Тәртіптің 38-тармағында көрсетілген жаңа бас сертификатты тіркеуден мынадай негіздердің кем дегенде біреуі болған кезде бас тартады:
а) өзгерістер (толықтырулар)енгізілетін бас сертификатты бұрын ұсынған тұлғадан басқа тұлғаның жаңа бас сертификатты жолдауы;
б) жаңа бас сертификат өзгерістер (толықтырулар)енгізілетін бас сертификатты тіркеген кеден органынан басқа кеден органына ұсынылады;
в) өзгерістер (толықтырулар) енгізілетін бас сертификаттың қолданылуы тоқтатылды (бас сертификат өтелді);
г) өзгерістер (толықтырулар) енгізілетін бас сертификатты тіркеу жойылды;
д) кеден органының ақпараттық жүйесінде өзгерістер (толықтырулар)енгізілетін бас сертификат бойынша қамтамасыз ету сомасын резервтеу туралы ақпараттың болуы;
е) жаңа бас сертификаттың құрылымы мен форматы Комиссия белгілеген сертификаттың құрылымы мен форматына сәйкес келмейді;
ж) жаңа бас сертификатта сертификатты толтыру тәртібіне сәйкес көрсетілуге жататын мәліметтер жоқ;
з) жаңа бас сертификаттың қолданылу мерзімінің аяқталу күні сертификатты толтыру тәртібінің 28-тармағында көзделген мерзімдер ескерілмей айқындалды.

41. При отсутствии оснований для отказа в регистрации нового генерального сертификата, предусмотренных пунктом 40 настоящего Порядка, таможенный орган регистрации не позднее 1 часа рабочего времени таможенного органа с момента представления нового генерального сертификата, указанного в пункте 38 настоящего Порядка:
а) аннулирует регистрацию генерального сертификата, в который вносятся изменения (дополнения), в соответствии с подпунктами "а" – "в" пункта 17 настоящего Порядка;
б) регистрирует с использованием информационной системы новый генеральный сертификат путем присвоения ему регистрационного номера и совершает действия, предусмотренные подпунктами "б" и "в" пункта 13 настоящего Порядка;
в) информирует с использованием информационной системы лицо, направившее новый генеральный сертификат, о его регистрации с указанием номера генерального сертификата, регистрация которого аннулирована в связи с внесением в него изменений (дополнений).
42. При наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных пунктом 40 настоящего Порядка, таможенный орган регистрации не позднее 15 минут рабочего времени таможенного органа с момента представления нового генерального сертификата, указанного в пункте 38 настоящего Порядка, совершает следующие действия:
а) вносит в информационную систему информацию об отказе во внесении изменений (дополнений) в генеральный сертификат (с указанием регистрационного номера генерального сертификата, даты, времени и основания для отказа);
б) информирует с использованием информационной системы лицо, представившее новый генеральный сертификат, об отказе во внесении изменений (дополнений) (с указанием регистрационного номера генерального сертификата, даты, времени и основания для отказа).
43. В случае, предусмотренном подпунктом "б" пункта 37 настоящего Порядка, лицо направляет в таможенный орган, ранее зарегистрировавший генеральный сертификат, в который вносится изменение в части уменьшения суммы обеспечения по генеральному сертификату, новый генеральный сертификат.
Новый генеральный сертификат формируется в соответствии со структурой и форматом сертификата, определенными Комиссией, с указанием в таком сертификате скорректированной суммы обеспечения по генеральному сертификату, а также регистрационного номера генерального сертификата, в который вносится изменение, и сведений о лице, представившем такой генеральный сертификат.
44. Таможенный орган регистрации фиксирует с использованием информационной системы дату и время представления нового генерального сертификата, указанного в пункте 43 настоящего Порядка.
45. Таможенный орган регистрации отказывает во внесении изменения в генеральный сертификат в части уменьшения суммы обеспечения по генеральному сертификату при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) направление нового генерального сертификата, указанного в пункте 43 настоящего Порядка, лицом, отличным от лица, представившего генеральный сертификат, в который вносится изменение;
б) новый генеральный сертификат, указанный в пункте 43 настоящего Порядка, представлен в таможенный орган, отличный от таможенного органа, зарегистрировавшего генеральный сертификат, в который вносится изменение;
в) действие генерального сертификата, в который вносится изменение, прекращено (генеральный сертификат погашен);
г) регистрация генерального сертификата, в который вносится изменение, аннулирована;
д) наличие на момент рассмотрения нового генерального сертификата, указанного в пункте 43 настоящего Порядка, в информационной системе таможенного органа регистрации информации о резервировании суммы обеспечения по генеральному сертификату, в который вносится изменение;
е) незарезервированный остаток генерального обеспечения в пределах суммы, указанной в генеральном сертификате, в который вносится изменение, с учетом предоставленных таможенным органом регистрации упрощений меньше суммы, указанной в новом генеральном сертификате (скорректированной суммы обеспечения по генеральному сертификату);
ж) структура и формат нового генерального сертификата, указанного в пункте 43 настоящего Порядка, не соответствуют структуре и формату сертификата, определенным Комиссией;
з) новый генеральный сертификат, указанный в пункте 43 настоящего Порядка, не содержит сведения, подлежащие указанию в соответствии с абзацем вторым указанного пункта.

41. Осы Тәртіптің 40-тармағында көзделген жаңа бас сертификатты тіркеуден бас тарту үшін негіздер болмаған кезде, кеден органы осы Тәртіптің 38-тармағында көрсетілген жаңа бас сертификатты ұсынған сәттен бастап кеден органының жұмыс уақытының 1 сағатынан кешіктірмей:
а) осы Тәртіптің 17-тармағының "а" - "в" тармақшаларына сәйкес өзгерістер (толықтырулар) енгізілетін бас сертификатты тіркеудің күшін жояды;
б) ақпараттық жүйені пайдалана отырып, оған тіркеу нөмірін беру арқылы жаңа бас сертификатты тіркейді және осы Тәртіптің 13-тармағының "б" және "в" тармақшаларында көзделген әрекеттерді жасайды;
в) ақпараттық жүйені пайдалана отырып, жаңа бас сертификатты жіберген адамды оған өзгерістер (толықтырулар) енгізілуіне байланысты тіркеуі жойылған бас сертификаттың нөмірін көрсете отырып, оны тіркеу туралы хабардар етеді.
42. Осы Тәртіптің 40-тармағында көзделген негіздердің кем дегенде біреуі болған кезде кеден органы осы Тәртіптің 38-тармағында көрсетілген жаңа бас сертификатты ұсынған сәттен бастап кеден органының жұмыс уақытының 15 минутынан кешіктірмей мынадай әрекеттерді жасайды:
а) ақпараттық жүйеге бас сертификатқа өзгерістер (толықтырулар) енгізуден бас тарту туралы ақпаратты (бас сертификаттың тіркеу нөмірін, күнін, уақытын және бас тарту үшін негіздемені көрсете отырып)енгізеді;
б) ақпараттық жүйені пайдалана отырып, жаңа бас сертификатты ұсынған тұлға өзгерістер (толықтырулар) енгізуден бас тарту туралы хабардар етеді (бас сертификаттың тіркеу нөмірін, күнін, уақытын және бас тарту үшін негіздемені көрсете отырып).
43. Осы Тәртіптің 37-тармағының "б" тармақшасында көзделген жағдайда тұлға бұрын бас сертификатты тіркеген кеден органына бас сертификат бойынша қамтамасыз ету сомасын азайту бөлігінде өзгеріс енгізілетін жаңа бас сертификатты жібереді.
Жаңа бас сертификат осындай сертификатта бас сертификат бойынша қамтамасыз етудің түзетілген сомасын, сондай-ақ осындай бас сертификатты ұсынған тұлға туралы өзгерістер мен мәліметтер енгізілетін бас сертификаттың тіркеу нөмірін көрсете отырып, Комиссия айқындаған сертификаттың құрылымы мен форматына сәйкес қалыптастырылады.
44. Кеден органы ақпараттық жүйені пайдалана отырып, осы Тәртіптің 43-тармағында көрсетілген жаңа бас сертификаттың ұсынылған күні мен уақытын тіркейді.
45.Кеден органы мынадай негіздердің кем дегенде біреуі болған кезде бас сертификат бойынша қамтамасыз ету сомасын азайту бөлігінде бас сертификатқа өзгеріс енгізуден бас тартады:
а) осы Тәртіптің 43-тармағында көрсетілген жаңа бас сертификатты өзгерту енгізілетін бас сертификатты ұсынған тұлғадан басқа тұлғаның Жолдауы;
б) осы Тәртіптің 43-тармағында көрсетілген жаңа бас сертификат өзгеріс енгізілетін бас сертификатты тіркеген кеден органынан өзгеше кеден органына ұсынылды;
в) өзгеріс енгізілетін бас сертификаттың қолданылуы тоқтатылды (бас сертификат өтелді);
г) өзгеріс енгізілетін бас сертификатты тіркеудің күші жойылды;
д) осы Тәртіптің 43-тармағында көрсетілген жаңа бас сертификатты қарау сәтінде кеден органының ақпараттық жүйесінде өзгеріс енгізілетін бас сертификат бойынша қамтамасыз ету сомасын резервтеу туралы ақпараттың болуы;
е) кеден органы ұсынған оңайлатуларды ескере отырып, өзгеріс енгізілетін бас сертификатта көрсетілген сома шегінде Бас қамтамасыз етудің резервтелмеген қалдығы жаңа бас сертификатта көрсетілген сомадан аз болады(бас сертификат бойынша түзетілген қамтамасыз ету сомасы);
ж) осы Тәртіптің 43-тармағында көрсетілген жаңа бас сертификаттың құрылымы мен форматы комиссия айқындаған сертификаттың құрылымы мен форматына сәйкес келмейді;
з) осы Тәртіптің 43-тармағында көрсетілген жаңа бас сертификатта көрсетілген тармақтың екінші абзацына сәйкес көрсетілуге жататын мәліметтер болмайды.