О технологических документах, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единой информационной базы данных по неблагоприятным реакциям у животных, выявленным при применении ветеринарных лекарственных препаратов на территориях государств – членов Евразийского экономического союза"
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 мая 2023 года № 70.
В соответствии с пунктом 30 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 3 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и руководствуясь Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 200, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемые:
Правила информационного взаимодействия при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единой информационной базы данных по неблагоприятным реакциям у животных, выявленным при применении ветеринарных лекарственных препаратов на территориях государств – членов Евразийского экономического союза";
Регламент информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единой информационной базы данных по неблагоприятным реакциям у животных, выявленным при применении ветеринарных лекарственных препаратов на территориях государств – членов Евразийского экономического союза";
Регламент информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единой информационной базы данных по неблагоприятным реакциям у животных, выявленным при применении ветеринарных лекарственных препаратов на территориях государств – членов Евразийского экономического союза";
Описание форматов и структур электронных документов и сведений, используемых для реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единой информационной базы данных по неблагоприятным реакциям у животных, выявленным при применении ветеринарных лекарственных препаратов на территориях государств – членов Евразийского экономического союза";
Порядок присоединения к общему процессу "Формирование, ведение и использование единой информационной базы данных по неблагоприятным реакциям у животных, выявленным при применении ветеринарных лекарственных препаратов на территориях государств – членов Евразийского экономического союза".

"Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтарында ветеринариялық дәрілік препараттарды қолданған кезде жануарларда анықталған жағымсыз реакциялар бойынша бірыңғай ақпараттық дерекқор қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттар туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 30 мамырдағы № 70 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық өзара іс-қимыл туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 3 қосымша) 30-тармағына сәйкес және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 6 қарашадағы № 200 шешімін басшылыққа ала отырып, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған:
"Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтарында ветеринариялық дәрілік препараттарды қолданған кезде жануарларда анықталған жағымсыз реакциялар бойынша бірыңғай ақпараттық дерекқор қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл қағидалары;
"Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтарында ветеринариялық дәрілік препараттарды қолданған кезде жануарларда анықталған жағымсыз реакциялар бойынша бірыңғай ақпараттық дерекқор қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Еуразиялық экономикалық комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламенті;
"Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтарында ветеринариялық дәрілік препараттарды қолданған кезде жануарларда анықталған жағымсыз реакциялар бойынша бірыңғай ақпараттық дерекқор қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламенті;
"Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтарында ветеринариялық дәрілік препараттарды қолданған кезде жануарларда анықталған жағымсыз реакциялар бойынша бірыңғай ақпараттық дерекқор қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру үшін пайдаланылатын электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасы;
"Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтарында ветеринариялық дәрілік препараттарды қолданған кезде жануарларда анықталған жағымсыз реакциялар бойынша бірыңғай ақпараттық дерекқор қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесіне қосылу тәртібі бекітілсін.

2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
УТВЕРЖДЕНЫ
Решением Коллегии Евразийской
экономической комиссии
от 30 мая 2023 г. № 70
(в редакции Решения Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 10 марта 2026 г. № 27)
Правила
информационного взаимодействия при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единой информационной базы данных по неблагоприятным реакциям у животных, выявленным при применении ветеринарных лекарственных препаратов на территориях государств – членов Евразийского экономического союза"
Сноска. Правила - в редакции решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.03.2026 № 27 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
I. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со следующими международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза (далее – Союз):
Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года;
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 21 января 2022 г. № 1 "О Правилах регулирования обращения ветеринарных лекарственных средств на таможенной территории Евразийского экономического союза" (в редакции Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 22 апреля 2024 г. № 36);
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 200 "О технологических документах, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общих процессов";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 января 2015 г. № 5 "Об утверждении Правил электронного обмена данными в интегрированной информационной системе внешней и взаимной торговли";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 апреля 2015 г. № 29 "О перечне общих процессов в рамках Евразийского экономического союза и внесении изменения в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 августа 2014 г. № 132";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63 "О Методике анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 сентября 2015 г. № 125 "Об утверждении Положения об обмене электронными документами при трансграничном взаимодействии органов государственной власти государств – членов Евразийского экономического союза между собой и с Евразийской экономической комиссией".
II. Область применения

2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2023 жылғы 30 мамырдағы
№ 70 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
"Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтарында ветеринариялық дәрілік препараттарды қолданған кезде жануарларда анықталған жағымсыз реакциялар бойынша бірыңғай ақпараттық дерекқор қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл ҚАҒИДАЛАРЫ
I. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) құқығына кіретін мына халықаралық шарттар мен актілерге сәйкес әзірленді:
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарт;
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің "Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында ветеринариялық дәрілік заттар айналымын реттеу қағидалары туралы" 2022 жылғы 21 қаңтардағы № 1 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Жалпы процестерді сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттар туралы" 2014 жылғы 6 қарашадағы № 200 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінде деректермен электрондық алмасу қағидаларын бекіту туралы" 2015 жылғы 27 қаңтардағы № 5 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестердің тізбесі және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 19 тамыздағы № 132 шешіміне өзгеріс енгізу туралы" 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 29 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үйлестіру және сипаттау әдістемесі туралы" 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарының бір-бірімен және Еуразиялық экономикалық комиссиямен трансшекаралық өзара іс-қимылы кезінде электрондық құжаттармен алмасу туралы ережені бекіту туралы" 2015 жылғы 28 қыркүйектегі № 125 шешімі.
II. Қолданылу саласы

2. Настоящие Правила разработаны в целях определения порядка и условий информационного взаимодействия между участниками общего процесса "Формирование, ведение и использование единой информационной базы данных по неблагоприятным реакциям у животных, выявленным при применении ветеринарных лекарственных препаратов на территориях государств – членов Евразийского экономического союза" (далее – общий процесс), включая описание процедур, выполняемых в рамках этого общего процесса.
3. Настоящие Правила применяются участниками общего процесса при контроле за порядком выполнения процедур и операций в рамках общего процесса, а также при проектировании, разработке и доработке компонентов информационных систем, обеспечивающих реализацию общего процесса.
III. Основные понятия
4. Для целей настоящих Правил используются понятия, которые означают следующее:
"единая информационная база данных о неблагоприятных реакциях у животных" – общий информационный ресурс, содержащий сведения о неблагоприятных реакциях у животных, в том числе побочных действиях, не предусмотренных инструкциями по применению товаров ветеринарного назначения, выявленных на территориях государств-членов, на основании сведений о неблагоприятных реакциях, получаемых из национальных информационных ресурсов (далее – единая база данных);
"национальный информационный ресурс" – информационный ресурс, который формирует и ведет уполномоченный в сфере обращения товаров ветеринарного назначения орган государства – члена Союза (далее – государство-член) и (или) подведомственный этому органу экспертное учреждение государства-члена (далее – уполномоченный орган), содержащий сведения о неблагоприятных реакциях у животных, в том числе побочных действиях, не предусмотренных инструкциями по применению товаров ветеринарного назначения, выявленных при применении товаров ветеринарного назначения на территориях государств-членов (далее соответственно – сведения о неблагоприятных реакциях, неблагоприятная реакция);
"товар ветеринарного назначения, ТВН" – объект общего процесса, определяемый как ветеринарный лекарственный препарат, кормовая добавка.
Понятия "группа процедур общего процесса", "информационный объект общего процесса", "исполнитель", "операция общего процесса", "процедура общего процесса" и "участник общего процесса", используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, определенных Методикой анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63.
IV. Основные сведения об общем процессе

2. Осы Қағидалар "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтарында ветеринариялық дәрілік препараттарды қолданған кезде жануарларда анықталған жағымсыз реакциялар бойынша бірыңғай ақпараттық дерекқор қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесі шеңберінде орындалатын рәсімдердің сипаттамасын қоса алғанда, осы жалпы процеске (бұдан әрі – жалпы процесс) қатысушылар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимылдың тәртібі мен шарттарын айқындау мақсатында әзірленді.
3. Осы Қағидаларды жалпы процеске қатысушылар жалпы процесс шеңберіндегі рәсімдер мен операцияларды орындау тәртібін бақылау кезінде, сондай-ақ жалпы процестің іске асырылуын қамтамасыз ететін ақпараттық жүйелердің компоненттерін жобалау, әзірлеу және пысықтау кезінде пайдаланады.
III. Негізгі ұғымдар
4. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін "ұлттық ақпараттық ресурс" ұғымы Одаққа мүше мемлекеттің (бұдан әрі – мүше мемлекет) ветеринариялық дәрілік заттар айналысы саласындағы уәкілетті органы және (немесе) мүше мемлекеттің осы органға ведомстволық бағынысты сараптама мекемесі (бұдан әрі – уәкілетті орган) қалыптастыратын және жүргізетін, мүше мемлекеттердің аумақтарында ветеринариялық дәрілік препараттарды қолданған кезде анықталған жануарлардағы жағымсыз реакциялар, оның ішінде ветеринариялық дәрілік препараттарды қолдану жөніндегі нұсқаулықтарда көзделмеген жанама әсерлер туралы мәліметтерді (бұдан әрі – тиісінше – жағымсыз реакциялар туралы мәліметтер, жағымсыз реакция) қамтитын ақпараттық ресурсты білдіреді.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын "жалпы процесс рәсімдері тобы", "жалпы процестің ақпараттық объектісі", "орындаушы", "жалпы процесс операциясы", "жалпы процесс рәсімі" және "жалпы процеске қатысушы" ұғымдары Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үйлестіру және сипаттау әдістемесінде айқындалған мәндерде қолданылады.
IV. Жалпы процесс туралы негізгі мәліметтер

5. Полное наименование общего процесса: "Формирование, ведение и использование единой информационной базы данных по неблагоприятным реакциям у животных, выявленным при применении ветеринарных лекарственных препаратов на территориях государств – членов Евразийского экономического союза".
6. Кодовое обозначение общего процесса: P.SS.14, версия 2.0.0.
1. Цель и задачи общего процесса
7. Целью общего процесса является создание условий по обеспечению обращения на таможенной территории Союза качественных, безопасных и эффективных товаров ветеринарного назначения, а также повышение эффективности выполнения функций уполномоченных органов в сфере контроля (надзора) за обращением товаров ветеринарного назначения, за счет обеспечения единства обязательных требований к качеству, безопасности и эффективности товаров ветеринарного назначения на территориях государств-членов и их соблюдения путем сбора, обработки и анализа информации о неблагоприятных реакциях и побочных действиях, выявленных у животных при применении товаров ветеринарного назначения.
8. Для достижения цели общего процесса необходимо решить следующие задачи:
а) обеспечить создание, формирование, ведение в полном объеме, а также своевременную актуализацию Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия) единой базы данных на основании сведений о неблагоприятных реакциях, получаемых из национальных информационных ресурсов;
б) обеспечить получение уполномоченными органами по запросу сведений из единой базы данных;
в) обеспечить опубликование на информационном портале Союза актуальных и достоверных сведений из единой базы данных для всех заинтересованных лиц с возможностью поиска и предоставления сведений по заданным параметрам, просмотра, выгрузки и сохранения сведений в определенных форматах, оформления подписки на обновления сведений информационного портала Союза и оперативного информирования заинтересованных лиц;
г) обеспечить взаимное оперативное информирование (уведомление) уполномоченных органов о неблагоприятных реакциях (далее – уведомление о выявлении неблагоприятной реакции);
д) разработать, гармонизировать и актуализировать перечни, классификаторы и справочники, применяемые в настоящий момент уполномоченными органами и необходимые для формирования и ведения национальных информационных ресурсов, обмена сведениями о неблагоприятных реакциях, а также разработать их электронные формы.

5. Жалпы процестің толық атауы: "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтарында ветеринариялық дәрілік препараттарды қолданған кезде жануарларда анықталған жағымсыз реакциялар бойынша бірыңғай ақпараттық дерекқор қалыптастыру, жүргізу және пайдалану".
6. Жалпы процестің кодпен белгіленуі: P.SS.14, 0.1.1. нұсқа
1. Жалпы процестің мақсаты мен міндеттері
7. Жалпы процестің мақсаты тіркелген медициналық бұйымдар туралы ақпарат алмасумен байланысты шығасыларды медициналық бұйымдардың айналысы саласында бірыңғай ақпараттық кеңістік құру есебінен азайту үшін алғышарттар жасау болып табылады
Жалпы процестің мақсаты Одақтың кедендік аумағында ветеринариялық мақсаттағы сапалы, қауіпсіз және тиімді тауарлардың айналысын қамтамасыз ету бойынша жағдайлар жасау, сондай-ақ мүше мемлекеттер аумақтарында ветеринариялық мақсаттағы тауарлардың сапасына, қауіпсіздігіне және тиімділігіне қойылатын міндетті талаптардың бірлігін қамтамасыз ету және ветеринариялық дәрілік препараттарды қолданған кезде жануарларда анықталған жағымсыз реакциялар мен жанама әсерлер туралы ақпаратты жинау, өңдеу және талдау жолымен оларды сақтау есебінен ветеринариялық дәрілік препараттардың айналысын бақылау (қадағалау) саласындағы уәкілетті органдардың функцияларын орындаудың тиімділігін арттыру болып табылады.
8. Жалпы процестің мақсаттарына қол жеткізу үшін мынадай міндеттерді шешу қажет:
а) Еуразиялық экономикалық комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) ұлттық ақпараттық ресурстардан алынатын жағымсыз реакциялар туралы мәліметтердің негізінде жануарлардағы жағымсыз реакциялар, оның ішінде мүше мемлекеттердің аумақтарында анықталған ветеринариялық дәрілік препараттарды қолдану жөніндегі нұсқаулықта көзделмеген жанама әсерлер туралы бірыңғай ақпараттық дерекқорды (бұдан әрі – бірыңғай дерекқор) құруын, қалыптастыруын, жүргізуін, сондай–ақ уақтылы өзектендіруін қамтамасыз ету;
б) уәкілетті органдардың сұрау салу бойынша бірыңғай дерекқордан мәліметтер алуын қамтамасыз ету;
в) берілген параметрлер бойынша мәліметтерді іздеу және ұсыну, мәліметтерді белгілі бір форматтарда қарау, жүктеп салу және сақтау, Одақтың ақпараттық порталының мәліметтерін жаңартуға жазылуды ресімдеу және мүдделі тұлғаларды жедел ақпараттандыру мүмкіндігімен бірыңғай дерекқордан өзекті және анық мәліметтерді Одақтың ақпараттық порталында жариялауды қамтамасыз ету;
г) жағымсыз реакциялар туралы уәкілетті органдарды өзара жедел хабардар етуді (хабарламаны) (бұдан әрі – жағымсыз реакцияны анықтау туралы хабарлама) қамтамасыз ету;
д) қазіргі уақытта уәкілетті органдар қолданатын және ұлттық ақпараттық ресурстарды қалыптастыру және жүргізу, жағымсыз реакциялар туралы мәліметтермен алмасу үшін қажетті тізбелерді, жіктеуіштер мен анықтамалықтарды әзірлеу, үйлестіру және өзектендіру, сондай-ақ олардың электрондық нысандарын әзірлеу.

2. Участники общего процесса
9. Перечень участников общего процесса приведен в таблице 1.
Таблица 1
Перечень участников общего процесса
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.ACT.001
Комиссия
орган Союза, который осуществляет:
формирование и ведение единой базы данных, а также опубликование сведений из единой базы данных на информационном портале Союза; предоставление сведений из единой базы данных в уполномоченный орган по запросу
P.SS.14.ACT.001
уполномоченный орган
уполномоченный орган, который осуществляет:
формирование и ведение национального информационного ресурса;
представление сведений о неблагоприятных реакциях в Комиссию для формирования единой базы данных;
получение сведений о неблагоприятных реакциях из единой базы данных по запросу; направление уведомления о выявлении неблагоприятной реакции в уведомляемый уполномоченный орган
P.SS.14.ACT.002
уведомляемый уполномоченный орган
уполномоченный орган, который осуществляет:
получение уведомления о выявлении неблагоприятной реакции от уполномоченного органа
P.SS.14.ACT.003
заинтересованное лицо
физические или юридические лица, а также представители органов государственной власти государств-членов, заинтересованные в получении сведений из единой базы данных, которые запрашивают и получают сведения на информационном портале Союза
3. Структура общего процесса
10. Общий процесс представляет собой совокупность процедур, сгруппированных по своему назначению:
а) процедуры формирования и ведения единой базы данных;
б) процедуры получения сведений из единой базы данных;
в) процедуры уведомления уполномоченных органов.
11. При выполнении процедур общего процесса уполномоченные органы обеспечивают формирование и ведение национальных информационных ресурсов, содержащих сведения о неблагоприятных реакциях, и представление указанных сведений в Комиссию в целях формирования и ведения полной и актуальной единой базы данных, а также опубликования сведений из единой базы данных на информационном портале Союза для заинтересованных лиц. Комиссия обеспечивает предоставление сведений из единой базы данных уполномоченным органам по запросу.
Уполномоченные органы также осуществляют уведомление уполномоченных органов других государств-членов о выявлении неблагоприятной реакции.
12. Приведенное описание структуры общего процесса представлено на рисунке 1.
Рис. 1. Структура общего процесса
13. Порядок выполнения процедур общего процесса, сгруппированных по своему назначению, включая детализированное описание операций, приведен в разделе VIII настоящих Правил.

2. Жалпы процеске қатысушылар
9. Жалпы процеске қатысушылардың тізбесі 1-кестеде келтірілген.
1-кесте
Жалпы процеске қатысушылардың тізбесі
Кодпен белгіленуі
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.ACT.001
Комиссия
Одақтың: бірыңғай дерекқорды қалыптастыру мен жүргізуді, сондай ақ Одақтың ақпараттық порталында бірыңғай дерекқордан мәліметтерді жариялауды, уәкілетті органға сұрау салу бойынша бірыңғай дерекқордан мәліметтерді ұсынуды жүзеге асыратын органы
P.SS.14.ACT.001
уәкілетті орган
мыналарды:
ұлттық ақпараттық ресурсты қалыптастыруды және жүргізуді;
Бірыңғай дерекқорды қалыптастыру үшін Комиссияға жағымсыз реакциялар туралы мәліметтерді ұсынуды;
сұрау салу бойынша бірыңғай дерекқордан жағымсыз реакциялар туралы мәліметтер алуды; жағымсыз реакцияның анықталғаны туралы хабарламаны хабардар етілетін уәкілетті органға жолдауды жүзеге асыратын уәкілетті орган
P.SS.14.ACT.002
хабардар етілетін уәкілетті орган
мыналарды:
ұлттық ақпараттық ресурсты қалыптастыруды және жүргізуді;
жағымсыз реакцияның анықталғаны туралы хабарламаны алуды жүзеге асыратын уәкілетті орган
P.SS.14.ACT.003
мүдделі тұлға
жеке немесе заңды тұлғалар, сондай-ақ Одақтың ақпараттық порталында мәліметтерді сұрататын және алатын бірыңғай дерекқордан мәліметтер алуға мүдделі мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарының өкілдері
3. Жалпы процестің құрылымы
10. Жалпы процесс мақсатына қарай топтастырылған рәсімдер жиынтығын білдіреді:
а) бірыңғай дерекқорды қалыптастыру және жүргізу рәсімдері (P.SS.14.PGR.001);
б) бірыңғай дерекқордан мәліметтер алу рәсімдері (P.SS.14.PGR.002);
в) уәкілетті органдарды хабардар ету рәсімдері (P.SS.14.PGR.003).
11. Жалпы процесс рәсімдерін орындаған кезде уәкілетті органдар жағымсыз реакциялар туралы мәліметтерді қамтитын ұлттық ақпараттық ресурстарды қалыптастыруды және жүргізу мен толық және өзекті бірыңғай дерекқорды қалыптастыру және жүргізу, сондай-ақ мүдделі тұлғалар үшін Одақтың ақпараттық порталында бірыңғай дерекқордан мәліметтерді жариялау мақсатында көрсетілген мәліметтерді Комиссияға ұсынуды қамтамасыз етеді. Комиссия сұрау салу бойынша уәкілетті органның бірыңғай дерекқордан мәліметтерді ұсынуын қамтамасыз етеді.
Уәкілетті органдар басқа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарын жағымсыз реакцияның анықталғаны туралы хабардар етуді де жүзеге асырады.
12. Жалпы процесс құрылымының келтірілген сипаттамасы 1-суретте берілген.
1-сурет. Жалпы процестің құрылымы
13. Операциялардың егжей-тегжейлі сипаттамасын қоса алғанда, жалпы процестің мақсатына қарай топтастырылған рәсімдерін орындау тәртібі осы Қағидалардың VIII бөлімінде келтірілген.

14. Для каждой группы процедур приводится общая схема, демонстрирующая связи между процедурами общего процесса и порядок их выполнения. Общая схема процедур построена с использованием графической нотации UML (унифицированный язык моделирования – Unified Modeling Language) и снабжена текстовым описанием.
4. Группа процедур формирования и ведения единой базы данных
15. Выполнение процедур формирования и ведения единой базы данных осуществляется по фактам выявления неблагоприятных реакций на территории государства-члена и включения или изменения сведений о них в национальном информационном ресурсе.
При выявлении неблагоприятной реакции выполняется процедура "Включение сведений в единую базу данных" (P.SS.14.PRC.001), в ходе выполнения которой уполномоченный орган формирует и направляет в Комиссию сведения о неблагоприятной реакции.
При изменении сведений о неблагоприятной реакции выполняется процедура "Изменение сведений в единой базе данных" (P.SS.14.PRC.002), в ходе выполнения которой уполномоченный орган формирует и направляет в Комиссию измененные сведения о неблагоприятной реакции.
Представление указанных сведений осуществляется в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единой информационной базы данных по неблагоприятным реакциям у животных, выявленным при применении ветеринарных лекарственных препаратов на территориях государств – членов Евразийского экономического союза", утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 мая 2023 г. № 70 (далее – Регламент информационного взаимодействия между уполномоченными органами и Комиссией). Формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений, используемых для реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единой информационной базы данных по неблагоприятным реакциям у животных, выявленным при применении ветеринарных лекарственных препаратов на территориях государств – членов Евразийского экономического союза", утвержденному Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 мая 2023 г. № 70 (далее – Описание форматов и структур электронных документов и сведений).

14. Рәсімдердің әрбір тобы үшін жалпы схема келтіріледі, ол жалпы процестің рәсімдері арасындағы байланысты және рәсімдерді орындау тәртібін көрсетеді. Рәсімдердің жалпы схемасы UML (біріздендірілген модельдеу тілі – Unified Modeling Language) графикалық нотация пайдаланып жасалған және оның мәтіндік сипаттамасы бар.
4. Бірыңғай дерекқорды қалыптастыру және жүргізу рәсімдерінің (P.SS.14.PGR.001) тобы
15. Бірыңғай дерекқорды қалыптастыру және жүргізу рәсімдерін орындау мүше мемлекеттің аумағында жағымсыз реакцияларды анықтау және ұлттық ақпараттық ресурсқа олар туралы мәліметтерді қосу немесе өзгерту фактілері бойынша жүзеге асырылады.
Жағымсыз реакция анықталған кезде "Мәліметтерді бірыңғай дерекқорға қосу" (P.SS.14.PRC.001) рәсімі орындалады, оны орындау барысында уәкілетті орган жағымсыз реакция туралы мәліметтерді қалыптастырады және Комиссияға жолдайды.
Жағымсыз реакция туралы мәліметтер өзгерген кезде "Бірыңғай дерекқордағы мәліметтерді өзгерту" (P.SS.14.PRC.002) рәсімі орындалады, оны орындау барысында уәкілетті орган жағымсыз реакция туралы өзгертілген мәліметтерді қалыптастырады және Комиссияға жолдайды.
Көрсетілген мәліметтерді ұсыну Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 30 мамырдағы № 70 шешімімен бекітілген "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтарында ветеринариялық дәрілік препараттарды қолданған кезде жануарларда анықталған жағымсыз реакциялар бойынша бірыңғай ақпараттық дерекқор қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Еуразиялық экономикалық комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне (бұдан әрі –Уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламенті) сәйкес жүзеге асырылады.
Ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 30 мамырдағы № 70 шешімімен бекітілген "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтарында ветеринариялық дәрілік препараттарды қолданған кезде жануарларда анықталған жағымсыз реакциялар бойынша бірыңғай ақпараттық дерекқор қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру үшін пайдаланылатын электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына (бұдан әрі – Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасы) сәйкес болуға тиіс.

16. Приведенное описание группы процедур формирования и ведения единой базы данных представлено на рисунке 2.
Рис. 2. Общая схема группы процедур формирования и ведения единой базы данных
17. Перечень процедур общего процесса, входящих в группу процедур формирования и ведения единой базы данных, приведен в таблице 2.
Таблица 2
Перечень процедур общего процесса, входящих в группу процедур формирования и ведения единой базы данных
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.SS.14.PRC.001
включение сведений в единую базу данных
в процессе выполнения процедуры уполномоченным органом осуществляется представление в Комиссию сведений о неблагоприятной реакции для их включения в единую базу данных и опубликования на информационном портале Союза
P.SS.14.PRC.002
изменение сведений в единой базе данных
в процессе выполнения процедуры уполномоченным органом осуществляется представление в Комиссию измененных сведений о неблагоприятной реакции для внесения изменений в единую базу данных и опубликования измененных сведений на информационном портале Союза
5. Группа процедур получения сведений из единой базы данных
18. Процедуры получения сведений из единой базы данных выполняются при получении Комиссией соответствующего запроса от уполномоченных органов.
В рамках выполнения процедур получения сведений из единой базы данных обрабатываются следующие виды запросов:
запрос информации о дате и времени обновления единой базы данных;
запрос сведений из единой базы данных;
запрос изменений сведений из единой базы данных.
Запрос информации о дате и времени обновления единой базы данных выполняется в целях оценки необходимости синхронизации сведений о неблагоприятных реакциях, хранящихся в национальном информационном ресурсе, со сведениями, содержащимися в единой базе данных. При осуществлении запроса на предоставление информации о дате и времени обновления единой базы данных выполняется процедура "Получение информации о дате и времени обновления единой базы данных" (P.SS.14.PRC.003).
Запрос сведений из единой базы данных выполняется в целях получения уполномоченным органом всех сведений о неблагоприятных реакциях, содержащихся в единой базе данных. Сведения, содержащиеся в единой базе данных, запрашиваются либо в полном объеме, либо по состоянию на определенную дату и время. При осуществлении запроса сведений из единой базы данных выполняется процедура "Получение сведений из единой базы данных" (P.SS.14.PRC.004).
При запросе изменений сведений из единой базы данных предоставляются сведения, которые были добавлены в единую базу данных, или в которые были внесены изменения, начиная с момента, указанного в запросе, до момента выполнения этого запроса. При осуществлении запроса изменений сведений из единой базы данных выполняется процедура "Получение изменений сведений из единой базы данных" (P.SS.14.PRC.005).
Предоставление указанных сведений осуществляется в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами и Комиссией. Формат и структура предоставляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений

16. Бірыңғай дерекқорды қалыптастыру және жүргізу рәсімдері (P.SS.14.PGR.001) тобының келтірілген сипаттамасы 2-суретте көрсетілген.
2-сурет. Бірыңғай дерекқорды қалыптастыру және жүргізу рәсімдері (P.SS.14.PGR.001) тобының жалпы схемасы
17. Бірыңғай дерекқорды қалыптастыру және жүргізу рәсімдерінің (P.SS.14.PGR.001) тобына кіретін жалпы процесс рәсімдерінің тізбесі 2-кестеде келтірілген.
2-кесте
Бірыңғай дерекқорды қалыптастыру және жүргізу рәсімдерінің (P.SS.14.PGR.001) тобына кіретін жалпы процесс рәсімдерінің тізбесі
Кодпен белгіленуі
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.SS.14.PRC.001
мәліметтерді бірыңғай дерекқорға қосу
рәсімді орындау процесінде уәкілетті орган оларды бірыңғай дерекқорға қосу және Одақтың ақпараттық порталында жариялау үшін жағымсыз реакция туралы мәліметтерді Комиссияға ұсынуды жүзеге асырады
P.SS.14.PRC.002
бірыңғай дерекқордағы мәліметтерді өзгерту
рәсімді орындау процесінде уәкілетті орган бірыңғай дерекқорға өзгерістер енгізу және өзгертілген мәліметтерді Одақтың ақпараттық порталында жариялау үшін жағымсыз реакция туралы өзгертілген мәліметтерді Комиссияға ұсынуды жүзеге асырады
5. Бірыңғай дерекқордан мәліметтер алу рәсімдерінің (P.SS.14.PGR.002) тобы
18. Бірыңғай дерекқордан мәліметтер алу рәсімдері Комиссия уәкілетті органдардан тиісті сұрату алған кезде орындалады.
Бірыңғай дерекқордан мәліметтер алу рәсімдерін орындау шеңберінде сұратулардың мынадай түрлері өңделеді:
бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпарат сұрату;
бірыңғай дерекқордан мәліметтер сұрату;
бірыңғай дерекқордан мәліметтерді өзгертуді сұрау.
Бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпарат сұрату ұлттық ақпараттық ресурста сақталатын жағымсыз реакциялар туралы мәліметтерді бірыңғай дерекқордағы мәліметтермен үндестіру қажеттілігін бағалау мақсатында орындалады. Бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты ұсынуға сұрау салуды жүзеге асырған кезде "Бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпарат алу" (P.SS.14.PRC.003) рәсімі орындалады.
Бірыңғай дерекқордан мәліметтер сұрату уәкілетті орган бірыңғай дерекқордағы жағымсыз реакциялар туралы барлық мәліметтерді алуы мақсатында орындалады. Бірыңғай дерекқордағы мәліметтер не толық көлемде, не белгілі бір күн мен уақыттағы жағдай бойынша сұратылады. Бірыңғай дерекқордан мәліметтерді сұратуды жүзеге асыру кезінде "Бірыңғай дерекқордан мәліметтер алу" (P.SS.14.PRC.004) рәсімі орындалады.
Бірыңғай дерекқордағы мәліметтерді өзгертуді сұрату кезінде бірыңғай дерекқорға қосылған немесе сұрау салуда көрсетілген сәттен бастап осы сұрау салу орындалған сәтке дейін өзгерістер енгізілген мәліметтер беріледі. Бірыңғай дерекқордан мәліметтерді өзгертуге сұрау салуды жүзеге асыру кезінде "Бірыңғай дерекқордағы мәліметтерге өзгерістер алу" (P.SS.14.PRC.005) рәсімі орындалады.
Көрсетілген мәліметтерді ұсыну Уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес жүзеге асырылады. Ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуі тиіс

19. Приведенное описание группы процедур получения сведений из единой базы данных представлено на рисунке 3.
Рис. 3. Общая схема группы процедур получения сведений из единой базы данных
20. Перечень процедур общего процесса, входящих в группу процедур получения сведений из единой базы данных, приведен в таблице 3.
Таблица 3
Перечень процедур общего процесса, входящих в группу процедур получения сведений из единой базы данных
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.SS.14.PRC.003
получение информации о дате и времени обновления единой базы данных
в процессе выполнения процедуры уполномоченным органом осуществляется оценка необходимости синхронизации сведений о неблагоприятных реакциях, хранящихся в национальном информационном ресурсе, со сведениями, содержащимися в единой базе данных
P.SS.14.PRC.004
получение сведений из единой базы данных
в процессе выполнения процедуры уполномоченным органом осуществляется получение по запросу сведений о неблагоприятных реакциях, содержащихся в единой базе данных
P.SS.14.PRC.005
получение изменений сведений из единой базы данных
в процессе выполнения процедуры уполномоченным органом осуществляется синхронизация сведений о неблагоприятных реакциях, хранящихся в национальном информационном ресурсе, со сведениями, содержащимися в единой базе данных
6. Группа процедур уведомления уполномоченных органов
21. Выполнение процедуры уведомления уполномоченных органов осуществляется по фактам выявления неблагоприятных реакций на территории государства-члена и включения или изменения сведений о них в национальном информационном ресурсе в целях повышения оперативности взаимного информирования уполномоченных органов о случаях выявления неблагоприятных реакций.
При выявлении неблагоприятной реакции или изменении сведений о ней в национальном информационном ресурсе выполняется процедура "Уведомление о выявлении неблагоприятной реакции" (P.SS.14.PRC.006), в ходе выполнения которой уполномоченный орган формирует и направляет в уведомляемый уполномоченный орган сведения о неблагоприятной реакции.
Представление указанных сведений осуществляется в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единой информационной базы данных по неблагоприятным реакциям у животных, выявленным при применении ветеринарных лекарственных препаратов на территориях государств – членов Евразийского экономического союза", утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 мая 2023 г. № 70 (далее – Регламент информационного взаимодействия между уполномоченными органами). Формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений.

19. Бірыңғай дерекқордан мәліметтер алу (P.SS.14.PGR.002) рәсімдері тобының келтірілген сипаттамасы 3-суретте көрсетілген.
3-сурет. Бірыңғай дерекқордан мәліметтер алу рәсімдері (P.SS.14.PGR.002) тобының жалпы схемасы
20. Бірыңғай дерекқордан мәліметтер алу рәсімдерінің (P.SS.14.PGR.002) тобына кіретін жалпы процесс рәсімдерінің тізбесі 3-кестеде келтірілген.
3-кесте
Бірыңғай дерекқордан мәліметтер алу рәсімдерінің (P.SS.14.PGR.002) тобына кіретін жалпы процесс рәсімдерінің тізбесі
Кодпен белгіленуі
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.SS.14.PRC.003
бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпарат алу
рәсімді орындау процесінде уәкілетті орган ұлттық ақпараттық ресурста сақталатын жағымсыз реакциялар туралы мәліметтерді бірыңғай дерекқорда қамтылған мәліметтермен үндестіру қажеттілігін бағалауды жүзеге асырады
P.SS.14.PRC.004
бірыңғай дерекқордан мәліметтер алу
рәсімді орындау процесінде уәкілетті орган бірыңғай дерекқорда қамтылған жағымсыз реакциялар туралы мәліметтерді сұрау салу бойынша алуды жүзеге асырады
P.SS.14.PRC.005
бірыңғай дерекқордағы мәліметтерге өзгерістер алу
рәсімді орындау процесінде уәкілетті орган ұлттық ақпараттық ресурста сақталатын жағымсыз реакциялар туралы мәліметтерді бірыңғай дерекқорда қамтылған мәліметтермен үндестіруді жүзеге асырады
6. Уәкілетті органдарды хабардар ету рәсімдерінің (P.SS.14.PGR.003) тобы
21. Уәкілетті органдарды хабардар ету рәсімдерін орындау жағымсыз реакциялар анықталған жағдайлар туралы уәкілетті органдарды өзара хабардар етудің жеделдігін арттыру мақсатында мүше мемлекеттің аумағында жағымсыз реакцияларды анықтау және ұлттық ақпараттық ресурсқа олар туралы мәліметтерді қосу немесе өзгерту фактілері бойынша жүзеге асырылады.
Жағымсыз реакция анықталған немесе ұлттық ақпараттық ресурста ол туралы мәліметтер өзгерген кезде "Жағымсыз реакцияны анықтау туралы хабарлама" (P.SS.14.PRC.006) рәсімі орындалады, оны орындау барысында уәкілетті орган жағымсыз реакция туралы мәліметтерді қалыптастырады және хабардар етілетін уәкілетті органға жағымсыз реакцияны туралы мәліметті жібереді.
Көрсетілген мәліметтерді ұсыну Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 30 мамырдағы № 70 шешімімен бекітілген "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтарында ветеринариялық дәрілік препараттарды қолданған кезде жануарларда анықталған жағымсыз реакциялар бойынша бірыңғай ақпараттық дерекқорды қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне (бұдан әрі – Уәкілетті органдар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламенті) сәйкес жүзеге асырылады.
Ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес болуға тиіс.

P.SS.14.CLS.002
справочник информационных статусов предоставляемых данных по неблагоприятным реакциям, выявленным у животных при применении товаров ветеринарного назначения
справочник
содержит перечень кодов и наименований видов неблагоприятных реакций, выявленных у животных при применении товаров ветеринарного назначения
VIII. Процедуры общего процесса
1. Процедуры формирования и ведения единой базы данных
Процедура "Включение сведений в единую базу данных" (P.SS.14.PRC.001)
27. Схема выполнения процедуры "Включение сведений в единую базу данных" (P.SS.14.PRC.001) представлена на рисунке 5.
Рис. 5. Схема выполнения процедуры "Включение сведений в единую базу данных" (P.SS.14.PRC.001)
28. Процедура "Включение сведений в единую базу данных" (P.SS.14.PRC.001) выполняется при включении уполномоченным органом сведений о неблагоприятной реакции в национальный информационный ресурс.
29. Первой выполняется операция "Представление сведений для включения в единую базу данных" (P.SS.14.OPR.001), в результате выполнения которой уполномоченным органом формируются и направляются в Комиссию сведения о неблагоприятной реакции для включения в единую базу данных.
30. При поступлении в Комиссию сведений о неблагоприятной реакции для включения в единую базу данных выполняется операция "Получение и обработка сведений для включения в единую базу данных" (P.SS.14.OPR.002), в результате выполнения которой Комиссия получает указанные сведения, осуществляет их включение в единую базу данных и направляет уведомление о результате включения сведений в единую базу данных в уполномоченный орган.
31. При поступлении в уполномоченный орган уведомления о результате включения сведений в единую базу данных выполняется операция "Получение уведомления о результате включения сведений в единую базу данных" (P.SS.14.OPR.003), в результате выполнения которой осуществляются прием и обработка указанного уведомления.
32. В случае выполнения операции "Получение и обработка сведений для включения в единую базу данных" (P.SS.14.OPR.002) выполняется операция "Опубликование сведений, включенных в единую базу данных" (P.SS.14.OPR.004), в результате выполнения которой Комиссия обеспечивает опубликование сведений из единой базы данных на информационном портале Союза.
33. Результатом выполнения процедуры "Включение сведений в единую базу данных" (P.SS.14.PRC.001) является включение сведений о неблагоприятной реакции в единую базу данных и их опубликование на информационном портале Союза.
34. Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Включение сведений в единую базу данных" (P.SS.14.PRC.001), приведен в таблице 7.
Таблица 7
Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Включение сведений в единую базу данных" (P.SS.14.PRC.001)
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.SS.14.OPR.001
представление сведений для включения в единую базу данных
приведено в таблице 8 настоящих Правил
P.SS.14.OPR.002
получение и обработка сведений для включения в единую базу данных
приведено в таблице 9 настоящих Правил
P.SS.14.OPR.003
получение уведомления о результате включения сведений в единую базу данных
приведено в таблице 10 настоящих Правил
P.SS.14.OPR.004
опубликование сведений, включенных в единую базу данных
приведено в таблице 11 настоящих Правил
Таблица 8
Описание операции "Представление сведений для включения в единую базу данных" (P.SS.14.OPR.001)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.14.OPR.001
2
Наименование операции
представление сведений для включения в единую базу данных
3
Исполнитель
уполномоченный орган
4
Условия выполнения
выполняется при включении уполномоченным органом сведений о неблагоприятной реакции в национальный информационный ресурс
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель формирует и направляет в Комиссию сведения о неблагоприятной реакции для включения в единую базу данных в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами и Комиссией
7
Результаты
сведения о неблагоприятной реакции для включения в единую базу данных направлены в Комиссию
Таблица 9
Описание операции "Получение и обработка сведений для включения в единую базу данных" (P.SS.14.OPR.002)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.14.OPR.002
2
Наименование операции
получение и обработка сведений для включения в единую базу данных
3
Исполнитель
Комиссия
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем сведений о неблагоприятной реакции (операция "Представление сведений для включения в единую базу данных" (P.SS.14.OPR.001))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений. Сообщение и электронный документ (сведения) должны соответствовать требованиям к заполнению реквизитов электронного документа (сведений), предусмотренным Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами и Комиссией
6
Описание операции
исполнитель принимает сведения о неблагоприятной реакции для включения в единую базу данных и проверяет их в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами и Комиссией.
В случае успешного выполнения проверки исполнитель осуществляет включение указанных сведений в единую базу данных, заполняет дату и время их обновления, формирует и направляет в уполномоченный орган уведомление о результате включения сведений в единую базу данных со значением кода результата обработки, соответствующим добавлению сведений, в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами и Комиссией
7
Результаты
полученные сведения включены в единую базу данных, уведомление о результате включения сведений в единую базу данных направлено в уполномоченный орган
Таблица 10
Описание операции "Получение уведомления о результате включения сведений в единую базу данных" (P.SS.14.OPR.003)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.14.OPR.003
2
Наименование операции
получение уведомления о результате включения сведений в единую базу данных
3
Исполнитель
уполномоченный орган
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем уведомления о результате включения сведений в единую базу данных (операция "Получение и обработка сведений для включения в единую базу данных" (P.SS.14.OPR.002))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель осуществляет прием и обработку уведомления о результате включения сведений в единую базу данных в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами и Комиссией
7
Результаты
уведомление о результате включения сведений в единую базу данных получено и обработано уполномоченным органом
Таблица 11
Описание операции "Опубликование сведений, включенных в единую базу данных" (P.SS.14.OPR.004)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.14.OPR.004
2
Наименование операции
опубликование сведений, включенных в единую базу данных
3
Исполнитель
Комиссия
4
Условия выполнения
выполняется при включении сведений о неблагоприятной реакции в единую базу данных (операция "Получение и обработка сведений для включения в единую базу данных" (P.SS.14.OPR.002))
5
Ограничения
6
Описание операции
исполнитель обеспечивает опубликование включенных сведений из единой базы данных на информационном портале Союза
7
Результаты
сведения из единой базы данных опубликованы на информационном портале Союза
Процедура "Изменение сведений в единой базе данных" (P.SS.14.PRC.002)

P.SS.14.CLS.002
ветеринариялық дәрілік препараттарды қолданған кезде жануарларда анықталған жағымсыз реакциялар бойынша ұсынылатын деректердің ақпараттық мәртебесінің анықтамалығы
анықтамалық
ветеринариялық дәрілік препараттарды қолданған кезде жануарларда анықталған жағымсыз реакциялар бойынша ұсынылатын деректердің ақпараттық мәртебесі кодтарының және атауларының тізбесін қамтиды
VIII. Жалпы процесс рәсімдері
1. Бірыңғай дерекқорды қалыптастыру және жүргізу рәсімдері (P.SS.14.PGR.001)
"Мәліметтерді бірыңғай дерекқорға қосу" (P.SS.14.PRC.001) рәсімі
27. "Мәліметтерді бірыңғай дерекқорға қосу" (P.SS.14.PRC.001) рәсімін орындау схемасы 5-суретте көрсетілген.
5-сурет "Мәліметтерді бірыңғай дерекқорға қосу" (P.SS.14.PRC.001) рәсімін орындау схемасы
28. "Мәліметтерді бірыңғай дерекқорға қосу" (P.SS.14.PRC.001) рәсімін уәкілетті орган жағымсыз реакция туралы мәліметтерді ұлттық ақпараттық ресурсқа қосқан кезде орындайды.
29. Алдымен "Бірыңғай дерекқорға қосу үшін мәліметтерді ұсыну" (P.SS.14.OPR.001) операциясы орындалады, оны орындау нәтижелері бойынша уәкілетті орган бірыңғай дерекқорға қосу үшін жағымсыз реакция туралы мәліметтерді қалыптастырады және Комиссияға жолдайды.
30. Комиссияға бірыңғай дерекқорға қосу үшін жағымсыз реакция туралы мәліметтер келіп түскен кезде "Бірыңғай дерекқорға қосу үшін мәліметтерді алу және өңдеу" (P.SS.14.OPR.002) операциясы орындалады, оны орындау нәтижелері бойынша Комиссия көрсетілген мәліметтерді алады, оларды бірыңғай дерекқорға қосуды жүзеге асырады және мәліметтерді бірыңғай дерекқорға қосу нәтижесі туралы хабарламаны уәкілетті органға жолдайды.
31. Мәліметтерді бірыңғай дерекқорға қосу нәтижесі туралы хабарлама уәкілетті органға келіп түскен кезде "Мәліметтерді бірыңғай дерекқорға қосу нәтижесі туралы хабарлама алу" (P.SS.14.OPR.003) операциясы орындалады, оны орындау нәтижелері бойынша көрсетілген хабарламаны қабылдау және өңдеу жүзеге асырылады.
32. "Бірыңғай дерекқорға қосу үшін мәліметтерді алу және өңдеу" (P.SS.14.OPR.002) операциясы орындалған жағдайда "Бірыңғай дерекқорға қосылған мәліметтерді жариялау" (P.SS.14.OPR.004) операциясы орындалады, оны орындау нәтижелері бойынша Комиссия бірыңғай дерекқордан алынған мәліметтерді Одақтың ақпараттық порталында жариялауды қамтамасыз етеді.
33. Жағымсыз реакция туралы мәліметтерді бірыңғай дерекқорға қосу және оларды Одақтың ақпараттық порталында жариялау "Мәліметтерді бірыңғай дерекқорға қосу" (P.SS.14.PRC.001) рәсімін орындау нәтижелері болып табылады.
34. "Мәліметтерді бірыңғай дерекқорға қосу" (P.SS.14.PRC.001) рәсімі шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі 7-кестеде келтірілген.
7-кесте
"Мәліметтерді бірыңғай дерекқорға қосу" (P.SS.14.PRC.001) рәсімі шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі
Кодпен белгіленуі
Атауы
Сипаттама
1
2
3
P.SS.14.OPR.001
бірыңғай дерекқорға қосу үшін мәліметтерді ұсыну
осы Қағидалардың 8-кестесінде келтірілген
P.SS.14.OPR.002
бірыңғай дерекқорға қосу үшін мәліметтерді алу және өңдеу
осы Қағидалардың 9-кестесінде келтірілген
P.SS.14.OPR.003
мәліметтерді бірыңғай дерекқорға қосу нәтижесі туралы хабарлама алу
осы Қағидалардың 10-кестесінде келтірілген
P.SS.14.OPR.004
бірыңғай дерекқорға қосылған мәліметтерді жариялау
осы Қағидалардың 11-кестесінде келтірілген
8-кесте
"Бірыңғай дерекқорға қосу үшін мәліметтерді ұсыну" (P.SS.14.OPR.001) операциясының сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгіленуі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.SS.14.OPR.001
2
Операцияның атауы
бірыңғай дерекқорға қосу үшін мәліметтерді ұсыну
3
Орындаушы
уәкілетті орган
4
Орындау шарттары
уәкілетті орган жағымсыз реакция туралы мәліметтерді ұлттық ақпараттық ресурсқа қосқан кезде орындалады
5
Шектеулер
мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы бірыңғай дерекқорға қосу үшін жағымсыз реакция туралы мәліметтерді қалыптастырады және оларды Уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес Комиссияға жолдайды
7
Нәтижелер
бірыңғай дерекқорға қосу үшін жағымсыз реакция туралы мәліметтер Комиссияға жолданды
9-кесте
"Бірыңғай дерекқорға қосу үшін мәліметтерді алу және өңдеу" (P.SS.14.OPR.002) операциясының сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгіленуі
Сипаттама
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.SS.14.OPR.002
2
Операцияның атауы
бірыңғай дерекқорға қосу үшін мәліметтерді алу және өңдеу
3
Орындаушы
Комиссия
4
Орындау шарттары
орындаушы жағымсыз реакция туралы мәліметтерді алған кезде орындалады ("Бірыңғай дерекқорға қосу үшін мәліметтерді ұсыну" (P.SS.14.OPR.001) операциясы)
5
Шектеулер
мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс. Хабарлама және электрондық құжат (мәліметтер) Уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентінде көзделген Электрондық құжаттың (мәліметтердің) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптарға сәйкес болуға тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы бірыңғай дерекқорға қосу үшін жағымсыз реакция туралы мәліметтерді қабылдайды және оларды Уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес тексереді. Тексеру сәтті орындалған кезде орындаушы көрсетілген мәліметтерді бірыңғай дерекқорға қосуды жүзеге асырады, олардың жаңартылған күні мен уақытын толтырады, Уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес мәліметтерді қосуға сәйкес келетін өңдеу нәтижесінің кодының мәні бар мәліметтерді бірыңғай дерекқорға қосу нәтижесі туралы хабарламаны қалыптастырады және уәкілетті органға жолдайды
7
Нәтижелер
алынған мәліметтер бірыңғай дерекқорға қосылды, мәліметтерді бірыңғай дерекқорға қосу нәтижесі туралы хабарлама уәкілетті органға жіберілді
10-кесте
"Мәліметтерді бірыңғай дерекқорға қосу нәтижесі туралы хабарлама алу" (P.SS.14.OPR.003) операциясының сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгіленуі
Сипаттама
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.SS.14.OPR.003
2
Операцияның атауы
мәліметтерді бірыңғай дерекқорға қосу нәтижесі туралы хабарлама алу
3
Орындаушы
уәкілетті орган
4
Орындау шарттары
орындаушы мәліметтерді бірыңғай дерекқорға қосу нәтижесі туралы хабарлама алған кезде орындалады ("Бірыңғай дерекқорға қосу үшін мәліметтерді алу және өңдеу" (P.SS.14.OPR.002) операциясы)
5
Шектеулер
мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс
6
Операциясының сипаттамасы
орындаушы Уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес мәліметтерді бірыңғай дерекқорға қосу нәтижесі туралы хабарламаны қабылдауды және өңдеуді жүзеге асырады
7
Нәтижелер
мәліметтерді бірыңғай дерекқорға қосу нәтижесі туралы хабарламаны уәкілетті орган алды және өңделді
11-кесте
"Бірыңғай дерекқорға қосылған мәліметтерді жариялау" (P.SS.14.OPR.004) операциясының сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгіленуі
Сипаттама
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.SS.14.OPR.004
2
Операцияның атауы
бірыңғай дерекқорға қосылған мәліметтерді жариялау
3
Орындаушы
Комиссия
4
Орындау шарттары
жағымсыз реакция туралы мәліметтерді бірыңғай дерекқорға қосқан кезде орындалады ("Бірыңғай дерекқорға қосу үшін мәліметтерді алу және өңдеу" (P.SS.14.OPR.002) операциясы)
5
Шектеулер
6
Операциясының сипаттамасы
орындаушы бірыңғай дерекқордан қосылған мәліметтерді Одақтың ақпараттық порталында жариялауды қамтамасыз етеді
7
Нәтижелер
бірыңғай дерекқордан алынған мәліметтер Одақтың ақпараттық порталында жарияланды
"Бірыңғай дерекқорда мәліметтерді өзгерту" (P.SS.14.PRC.002) рәсімі

35. Схема выполнения процедуры "Изменение сведений в единой базе данных" (P.SS.14.PRC.002) представлена на рисунке 6.
Рис. 6. Схема выполнения процедуры "Изменение сведений в единой базе данных" (P.SS.14.PRC.002)
36. Процедура "Изменение сведений в единой базе данных" (P.SS.14.PRC.002) выполняется при изменении уполномоченным органом сведений о неблагоприятной реакции в национальном информационном ресурсе.
37. Первой выполняется операция "Представление сведений для внесения изменений в единую базу данных" (P.SS.14.OPR.005), в результате выполнения которой уполномоченным органом формируются и направляются в Комиссию сведения о неблагоприятной реакции для внесения изменений в единую базу данных.
38. При поступлении в Комиссию сведений о неблагоприятной реакции для внесения изменений в единую базу данных выполняется операция "Получение и обработка сведений для внесения изменений в единую базу данных" (P.SS.14.OPR.006), в результате выполнения которой Комиссия получает указанные сведения, осуществляет внесение изменений в единую базу данных и направляет уведомление о результате изменения сведений в единой базе данных в уполномоченный орган.
39. При поступлении в уполномоченный орган уведомления о результате изменения сведений в единой базе данных выполняется операция "Получение уведомления о результате изменения сведений в единой базе данных" (P.SS.14.OPR.007), в результате выполнения которой осуществляются прием и обработка указанного уведомления.
40. В случае выполнения операции "Получение и обработка сведений для внесения изменений в единую базу данных" (P.SS.14.OPR.006) выполняется операция "Опубликование сведений, измененных в единой базе данных" (P.SS.14.OPR.008), в результате выполнения которой Комиссия обеспечивает опубликование измененных сведений единой базы данных на информационном портале Союза.
41. Результатом выполнения процедуры "Изменение сведений в единой базе данных" (P.SS.14.PRC.002) является изменение сведений о неблагоприятной реакции в единой базе данных и их опубликование на информационном портале Союза.
42. Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Изменение сведений в единой базе данных" (P.SS.14.PRC.002), приведен в таблице 12.
Таблица 12
Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Изменение сведений в единой базе данных" (P.SS.14.PRC.002)
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.SS.14.OPR.005
представление сведений для внесения изменений в единую базу данных
приведено в таблице 13 настоящих Правил
P.SS.14.OPR.006
получение и обработка сведений для внесения изменений в единую базу данных
приведено в таблице 14 настоящих Правил
P.SS.14.OPR.007
получение уведомления о результате изменения сведений в единой базе данных
приведено в таблице 15 настоящих Правил
P.SS.14.OPR.008
опубликование сведений, измененных в единой базе данных
приведено в таблице 16 настоящих Правил
Таблица 13
Описание операции "Представление сведений для внесения изменений в единую базу данных" (P.SS.14.OPR.005)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.14.OPR.005
2
Наименование операции
представление сведений для внесения изменений в единую базу данных
3
Исполнитель
уполномоченный орган
4
Условия выполнения
выполняется при изменении уполномоченным органом сведений о неблагоприятной реакции в национальном информационном ресурсе
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель формирует и направляет в Комиссию сведения о неблагоприятной реакции для внесения изменений в единую базу данных в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами и Комиссией
7
Результаты
сведения о неблагоприятной реакции для внесения изменений в единую базу данных направлены в Комиссию
Таблица 14
Описание операции "Получение и обработка сведений для внесения изменений в единую базу данных" (P.SS.14.OPR.006)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.14.OPR.006
2
Наименование операции
получение и обработка сведений для внесения изменений в единую базу данных
3
Исполнитель
Комиссия
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем сведений о неблагоприятной реакции для внесения изменений в единую базу данных (операция "Представление сведений для внесения изменений в единую базу данных" (P.SS.14.OPR.005))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений. Сообщение и электронный документ (сведения) должны соответствовать требованиям к заполнению реквизитов электронного документа (сведений), предусмотренным Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами и Комиссией
6
Описание операции
исполнитель принимает сведения о неблагоприятной реакции для внесения изменений в единую базу данных и проверяет их в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами и Комиссией.
В случае успешного выполнения проверки исполнитель заполняет дату и время окончания действия изменяемых сведений значением даты и времени начала действия полученных измененных сведений.
Полученные сведения исполнитель вносит в единую базу данных, заполняет дату и время их обновления, формирует и направляет в уполномоченный орган уведомление о результате изменения сведений в единой базе данных со значением кода результата обработки, соответствующим изменению сведений, в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами и Комиссией
7
Результаты
полученные сведения изменены в единой базе данных, уведомление о результате изменения сведений в единой базе данных направлено в уполномоченный орган
Таблица 15
Описание операции "Получение уведомления о результате изменения сведений в единой базе данных" (P.SS.14.OPR.007)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.14.OPR.007
2
Наименование операции
получение уведомления о результате изменения сведений в единой базе данных
3
Исполнитель
уполномоченный орган
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем уведомления о результате изменения сведений в единой базе данных (операция "Получение и обработка сведений для внесения изменений в единую базу данных" (P.SS.14.OPR.006))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель осуществляет прием и обработку уведомления о результате изменения сведений в единой базе данных в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами и Комиссией
7
Результаты
уведомление о результате изменения сведений в единой базе данных получено и обработано уполномоченным органом
Таблица 16
Описание операции "Опубликование сведений, измененных в единой базе данных" (P.SS.14.OPR.008)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.14.OPR.008
2
Наименование операции
опубликование сведений, измененных в единой базе данных
3
Исполнитель
Комиссия
4
Условия выполнения
выполняется при изменении сведений о неблагоприятной реакции в единой базе данных (операция "Получение и обработка сведений для внесения изменений в единую базу данных" (P.SS.14.OPR.006))
5
Ограничения
6
Описание операции
исполнитель обеспечивает опубликование сведений, измененных в единой базе данных, на информационном портале Союза
7
Результаты
сведения, измененные в единой базе данных, опубликованы на информационном портале Союза

35. "Бірыңғай дерекқорда мәліметтерді өзгерту" (P.SS.14.PRC.002) рәсімін орындау схемасы 6-суретте көрсетілген.
6-сурет. "Бірыңғай дерекқорда мәліметтерді өзгерту" (P.SS.14.PRC.002) рәсімін орындау схемасы
36. "Бірыңғай дерекқорда мәліметтерді өзгерту" (P.SS.14.PRC.002) рәсімі уәкілетті орган ұлттық ақпараттық ресурста жағымсыз реакция туралы мәліметтерді өзгерткен кезде орындалады.
37. Алдымен "Бірыңғай дерекқорға өзгерістер енгізу үшін мәліметтерді ұсыну" (P.SS.14.OPR.005) операциясы орындалады, оны орындау нәтижелері бойынша уәкілетті орган бірыңғай дерекқорға өзгерістер енгізу үшін жағымсыз реакция туралы мәліметтерді қалыптастырады және Комиссияға жолдайды.
38. Комиссияға жағымсыз реакция туралы мәліметтер келіп түскен кезде бірыңғай дерекқорға өзгерістер енгізу үшін "Бірыңғай дерекқорға өзгерістер енгізу үшін мәліметтерді алу және өңдеу" (P.SS.14.OPR.006) операциясы орындалады, оны орындау нәтижелері бойынша Комиссия көрсетілген мәліметтерді алады, бірыңғай дерекқорға өзгерістер енгізуді жүзеге асырады және бірыңғай дерекқордағы мәліметтерді өзгерту нәтижесі туралы хабарламаны уәкілетті органға жолдайды.
39. Уәкілетті органға бірыңғай дерекқордағы мәліметтерді өзгерту нәтижесі туралы хабарлама келіп түскен кезде "Бірыңғай дерекқордағы мәліметтерді өзгерту нәтижесі туралы хабарлама алу" (P.SS.14.OPR.007) операциясы орындалады, оны орындау нәтижелері бойынша көрсетілген хабарламаны қабылдау және өңдеу жүзеге асырылады.
40. "Бірыңғай дерекқорға өзгерістер енгізу үшін мәліметтерді алу және өңдеу" (P.SS.14.OPR.006) операциясы орындалған жағдайда "Бірыңғай дерекқорда өзгертілген мәліметтерді жариялау" (P.SS.14.OPR.008) операциясы орындалады, оны орындау нәтижелері бойынша Комиссия бірыңғай дерекқордың өзгертілген мәліметтерін Одақтың ақпараттық порталында жариялауды қамтамасыз етеді.
41. Бірыңғай дерекқорда қолайсыз реакция туралы мәліметтерді өзгерту және оларды Одақтың ақпараттық порталында жариялау"Бірыңғай дерекқордағы мәліметтерді өзгерту" (P.SS.14.PRC.002) рәсімін орындау нәтижелері болып табылады.
42. "Бірыңғай дерекқорда мәліметтерді өзгерту" (P.SS.14.PRC.002) рәсімі шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі 12-кестеде келтірілген.
12-кесте
"Бірыңғай дерекқорда мәліметтерді өзгерту" (P.SS.14.PRC.002) рәсімі шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі
Кодпен белгіленуі
Атауы
Сипаттама
1
2
3
P.SS.14.OPR.005
бірыңғай дерекқорға өзгерістер енгізу үшін мәліметтерді ұсыну
осы Қағидалардың 13-кестесінде келтірілген
P.SS.14.OPR.006
бірыңғай дерекқорға өзгерістер енгізу үшін мәліметтерді алу және өңдеу
осы Қағидалардың 14-кестесінде келтірілген
P.SS.14.OPR.007
бірыңғай дерекқордағы мәліметтерді өзгерту нәтижесі туралы хабарлама алу
осы Қағидалардың 15-кестесінде келтірілген
P.SS.14.OPR.008
бірыңғай дерекқорда өзгертілген мәліметтерді жариялау
осы Қағидалардың 16-кестесінде келтірілген
13-кесте
"Бірыңғай дерекқорға өзгерістер енгізу үшін мәліметтерді ұсыну" (P.SS.14.OPR.005) операциясының сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгіленуі
Сипаттама
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.SS.14.OPR.005
2
Операцияның атауы
бірыңғай дерекқорға өзгерістер енгізу үшін мәліметтерді ұсыну
3
Орындаушы
уәкілетті орган
4
Орындау шарттары
уәкілетті орган ұлттық ақпараттық ресурста жағымсыз реакция туралы мәліметтерді өзгерткен кезде орындалады
5
Шектеулер
мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс
6
Операциясының сипаттамасы
орындаушы бірыңғай дерекқорға қосу үшін жағымсыз реакция туралы мәліметтерді қалыптастырады және оларды Уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес Комиссияға жолдайды
7
Нәтижелер
бірыңғай дерекқорға қосу үшін жағымсыз реакция туралы мәліметтер Комиссияға жолданды
14-кесте
"Бірыңғай дерекқорға өзгерістер енгізу үшін мәліметтерді алу және өңдеу" (P.SS.14.OPR.006) операциясының сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгіленуі
Сипаттама
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.SS.14.OPR.006
2
Операцияның атауы
бірыңғай дерекқорға өзгерістер енгізу үшін мәліметтерді алу және өңдеу
3
Орындаушы
Комиссия
4
Орындау шарттары
орындаушы бірыңғай дерекқорға өзгерістер енгізу үшін жағымсыз реакция туралы мәліметтер алған кезде орындалады ("Бірыңғай дерекқорға өзгерістер енгізу үшін мәліметтерді ұсыну" (P.SS.14.OPR.005) операциясы)
5
Шектеулер
мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс. Хабарлама және электрондық құжат (мәліметтер) Уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентінде көзделген Электрондық құжаттың (мәліметтердің) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптарға сәйкес болуға тиіс
6
Операциясының сипаттамасы
орындаушы бірыңғай дерекқорға қосу үшін жағымсыз реакция туралы мәліметтерді қабылдайды және оларды Уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес тексереді. Тексеру сәтті орындалған кезде орындаушы өзгертілетін мәліметтердің қолданысының аяқталу күні мен уақытын алынған өзгертілген мәліметтердің қолданысының басталу күні мен уақытының мәнімен толтырады. Орындаушы алынған мәліметтерді бірыңғай дерекқорға енгізеді, олардың жаңартылған күні мен уақытын толтырады, Уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес мәліметтерді өзгертуге сәйкес келетін өңдеу нәтижесі кодының мәні бар бірыңғай дерекқордағы мәліметтерді өзгерту нәтижесі туралы хабарламаны қалыптастырады және уәкілетті органға жолдайды
7
Нәтижелер
алынған мәліметтер бірыңғай дерекқорда өзгертілді, бірыңғай дерекқордағы мәліметтерді өзгерту нәтижесі туралы хабарлама уәкілетті органға жіберілді
15-кесте
"Бірыңғай дерекқордағы мәліметтерді өзгерту нәтижесі туралы хабарлама алу" (P.SS.14.OPR.007) операциясының сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгіленуі
Сипаттама
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.SS.14.OPR.007
2
Операцияның атауы
бірыңғай дерекқордағы мәліметтерді өзгерту нәтижесі туралы хабарлама алу
3
Орындаушы
уәкілетті орган
4
Орындау шарттары
орындаушы бірыңғай дерекқордағы мәліметтерді өзгерту нәтижесі туралы хабарлама алған кезде орындалады ("Бірыңғай дерекқорға өзгерістер енгізу үшін мәліметтерді алу және өңдеу" (P.SS.14.OPR.006) операциясы)
5
Шектеулер
мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс
6
Операциясының сипаттамасы
орындаушы Уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес бірыңғай дерекқордағы мәліметтерді өзгерту нәтижесі туралы хабарламаны қабылдауды және өңдеуді жүзеге асырады
7
Нәтижелер
бірыңғай дерекқордағы мәліметтерді өзгерту нәтижесі туралы хабарламаны уәкілетті орган алды және өңдеді
16-кесте
"Бірыңғай дерекқорда өзгертілген мәліметтерді жариялау" (P.SS.14.OPR.008) операциясының сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгіленуі
Сипаттама
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.SS.14.OPR.008
2
Операцияның атауы
бірыңғай дерекқорда өзгертілген мәліметтерді жариялау
3
Орындаушы
Комиссия
4
Орындау шарттары
бірыңғай дерекқорда жағымсыз реакция туралы мәліметтер өзгерген кезде орындалады ("Бірыңғай дерекқорға өзгерістер енгізу үшін мәліметтерді алу және өңдеу" (P.SS.14.OPR.006) операциясы)
5
Шектеулер
6
Операциясының сипаттамасы
орындаушы бірыңғай дерекқордан қосылған мәліметтерді Одақтың ақпараттық порталында жариялауды қамтамасыз етеді
7
Нәтижелер
бірыңғай дерекқорда өзгертілген мәліметтер Одақтың ақпараттық порталында жарияланды

2. Процедуры получения сведений из единой базы данных
Процедура "Получение информации о дате и времени обновления единой базы данных" (P.SS.14.PRC.003)
43. Схема выполнения процедуры "Получение информации о дате и времени обновления единой базы данных" (P.SS.14.PRC.003) представлена на рисунке 7.
Рис. 7. Схема выполнения процедуры "Получение информации о дате и времени обновления единой базы данных" (P.SS.14.PRC.003)
44. Процедура "Получение информации о дате и времени обновления единой базы данных" (P.SS.14.PRC.003) выполняется при необходимости синхронизации информации о состоянии (дате и времени последнего обновления) сведений о неблагоприятных реакциях, хранящихся в национальном информационном ресурсе, с соответствующей информацией единой базы данных, т.е. в целях оценки необходимости синхронизации сведений о неблагоприятных реакциях, хранящихся в национальном информационном ресурсе, со сведениями, содержащимися в единой базе данных.
45. Первой выполняется операция "Запрос информации о дате и времени обновления единой базы данных" (P.SS.14.OPR.009), по результатам выполнения которой уполномоченным органом формируется и направляется в Комиссию запрос на предоставление информации о дате и времени обновления единой базы данных.
46. При получении Комиссией запроса на предоставление информации о дате и времени обновления единой базы данных выполняется операция "Обработка запроса и предоставление информации о дате и времени обновления единой базы данных" (P.SS.14.OPR.010), по результатам выполнения которой Комиссией формируется и направляется в уполномоченный орган информация о дате и времени обновления единой базы данных.
47. При получении уполномоченным органом информации о дате и времени обновления единой базы данных выполняется операция "Прием и обработка информации о дате и времени обновления единой базы данных" (P.SS.14.OPR.011).
48. Результатом выполнения процедуры "Получение информации о дате и времени обновления единой базы данных" (P.SS.14.PRC.003) является получение уполномоченным органом информации о состоянии (дате и времени последнего обновления) единой базы данных.
49. Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Получение информации о дате и времени обновления единой базы данных" (P.SS.14.PRC.003), приведен в таблице 17.
Таблица 17
Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Получение информации о дате и времени обновления единой базы данных" (P.SS.14.PRC.003)
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.SS.14.OPR.009
запрос информации о дате и времени обновления единой базы данных
приведено в таблице 18 настоящих Правил
P.SS.14.OPR.010
обработка запроса и предоставление информации о дате и времени обновления единой базы данных
приведено в таблице 19 настоящих Правил
P.SS.14.OPR.011
прием и обработка информации о дате и времени обновления единой базы данных
приведено в таблице 20 настоящих Правил
Таблица 18
Описание операции "Запрос информации о дате и времени обновления единой базы данных" (P.SS.14.OPR.009)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.14.OPR.009
2
Наименование операции
запрос информации о дате и времени обновления единой базы данных
3
Исполнитель
уполномоченный орган
4
Условия выполнения
выполняется при необходимости синхронизации информации о состоянии (дате и времени последнего обновления) сведений о неблагоприятных реакциях, хранящихся в национальном информационном ресурсе, с соответствующей информацией единой базы данных, т.е. в целях оценки необходимости синхронизации сведений о неблагоприятных реакциях, хранящихся в национальном информационном ресурсе, со сведениями, содержащимися в единой базе данных
5
Ограничения
формат и структура запроса должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель формирует и направляет в Комиссию запрос на предоставление информации о дате и времени обновления единой базы данных в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами и Комиссией
7
Результаты
запрос на предоставление информации о дате и времени обновления единой базы данных направлен в Комиссию
Таблица 19
Описание операции "Обработка запроса и предоставление информации о дате и времени обновления единой базы данных" (P.SS.14.OPR.010)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.14.OPR.010
2
Наименование операции
обработка запроса и предоставление информации о дате и времени обновления единой базы данных
3
Исполнитель
Комиссия
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем запроса на предоставление информации о дате и времени обновления единой базы данных (операция "Запрос информации о дате и времени обновления единой базы данных" (P.SS.14.OPR.009))
5
Ограничения
формат и структура предоставляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель осуществляет обработку полученного запроса, формирует и направляет в уполномоченный орган информацию о дате и времени обновления единой базы данных в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами и Комиссией
7
Результаты
информация о дате и времени обновления единой базы данных направлена в уполномоченный орган
Таблица 20
Описание операции "Прием и обработка информации о дате и времени обновления единой базы данных" (P.SS.14.OPR.011)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.14.OPR.011
2
Наименование операции
прием и обработка информации о дате и времени обновления единой базы данных
3
Исполнитель
уполномоченный орган
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем информации о дате и времени обновления единой базы данных (операция "Обработка запроса и предоставление информации о дате и времени обновления единой базы данных" (P.SS.14.OPR.010))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель осуществляет прием и обработку полученной информации о дате и времени обновления единой базы данных
7
Результаты
уполномоченным органом получена информация о дате и времени обновления единой базы данных

2. Бірыңғай дерекқордан мәліметтер алу рәсімдері (P.SS.14.PGR.002)
"Бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпарат алу" (P.SS.14.PRC.003) рәсімі
43. "Бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпарат алу" (P.SS.14.PRC.003) рәсімін орындау схемасы 7-суретте көрсетілген.
7-сурет. "Бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпарат алу" (P.SS.14.PRC.003) рәсімін орындау схемасы
44. "Бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпарат алу" (P.SS.14.PRC.003) рәсімі ұлттық ақпараттық ресурста сақталатын жағымсыз реакциялар туралы мәліметтердің жай-күйі (соңғы жаңартылған күні мен уақыты) туралы ақпаратты бірыңғай дерекқордың тиісті ақпаратымен үндестіру қажет болған кезде, яғни, ұлттық ақпараттық ресурста сақталатын қолайсыз реакциялар туралы мәліметтерді бірыңғай дерекқордағы мәліметтермен үндестіру қажеттілігін бағалау мақсатында орындалады.
45. Алдымен "Бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпарат сұрату" (P.SS.14.OPR.009) операциясы орындалады, оны орындау нәтижелері бойынша уәкілетті орган бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты ұсынуға сұрау салуды қалыптастырады және Комиссияға жолдайды.
46. Комиссия бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты ұсынуға сұрау салуды алған кезде "Сұрау салуды өңдеу және бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты ұсыну" (P.SS.14.OPR.010) операциясы орындалады, оны орындау нәтижелері бойынша Комиссия бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты қалыптастырады және уәкілетті органға жолдайды.
47. Уәкілетті орган бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты алған кезде "Бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты қабылдау және өңдеу" (P.SS.14.OPR.011) операциясы орындалады.
48. Уәкілетті органның бірыңғай дерекқордың жай-күйі (соңғы жаңартылған күні мен уақыты) туралы ақпарат алуы "Бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпарат алу" (P.SS.14.PRC.003) рәсімін орындау нәтижелері болып табылады.
49. "Бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпарат алу" (P.SS.14.PRC.003) рәсімі шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі 17-кестеде келтірілген.
17-кесте
"Бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпарат алу" (P.SS.14.PRC.003) рәсімі шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі
Кодпен белгіленуі
Атауы
Сипаттама
1
2
3
P.SS.14.OPR.009
бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпарат сұрату
осы Қағидалардың 18-кестесінде келтірілген
P.SS.14.OPR.010
сұрау салуды өңдеу және бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты ұсыну
осы Қағидалардың 19-кестесінде келтірілген
P.SS.14.OPR.011
бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты қабылдау және өңдеу
осы Қағидалардың 20-кестесінде келтірілген
18-кесте
"Бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпарат сұрату" (P.SS.14.OPR.009) операциясының сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгіленуі
Сипаттама
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.SS.14.OPR.009
2
Операцияның атауы
бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпарат сұрату
3
Орындаушы
уәкілетті орган
4
Орындау шарттары
рәсімі ұлттық ақпараттық ресурста сақталатын жағымсыз реакциялар туралы мәліметтердің жай-күйі (соңғы жаңартылған күні мен уақыты) туралы ақпаратты бірыңғай дерекқордың тиісті ақпаратымен үндестіру қажет болған кезде, яғни, ұлттық ақпараттық ресурста сақталатын қолайсыз реакциялар туралы мәліметтерді бірыңғай дерекқордағы мәліметтермен үндестіру қажеттілігін бағалау мақсатында орындалады
5
Шектеулер
сұрау салудың форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс
6
Операциясының сипаттамасы
орындаушы бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты ұсынуға сұрау салуды қалыптастырады және Уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес Комиссияға жолдайды
7
Нәтижелер
бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты ұсынуға сұрау салу Комиссияға жолданды
19-кесте
"Сұрау салуды өңдеу және бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты ұсыну" (P.SS.14.OPR.010) операциясының сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгіленуі
Сипаттама
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.SS.14.OPR.010
2
Операцияның атауы
сұрау салуды өңдеу және бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты ұсыну
3
Орындаушы
Комиссия
4
Орындау шарттары
орындаушы бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты ұсынуға сұрау салуды алған кезде орындалады ("Бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпарат сұрату" (P.SS.14.OPR.009) операциясы)
5
Шектеулер
ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуі тиіс
6
Операциясының сипаттамасы
орындаушы бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты қалыптастырады және Уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес уәкілетті органға жолдайды
7
Нәтижелер
бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпарат уәкілетті органға жолданды
20-кесте
"Бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты қабылдау және өңдеу" (P.SS.14.OPR.011) операциясының сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгіленуі
Сипаттама
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.SS.14.OPR.011
2
Операцияның атауы
бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты қабылдау және өңдеу
3
Орындаушы
уәкілетті орган
4
Орындау шарттары
орындаушы бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты алған кезде орындалады ("Сұрау салуды өңдеу және бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты ұсыну" (P.SS.14.OPR.010) операциясы)
5
Шектеулер
мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс
6
Операциясының сипаттамасы
орындаушы бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты қабылдауды және өңдеуді жүзеге асырады
7
Нәтижелер
уәкілетті орган бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты алды

Процедура "Получение сведений из единой базы данных" (P.SS.14.PRC.004)
50. Схема выполнения процедуры "Получение сведений из единой базы данных" (P.SS.14.PRC.004) представлена на рисунке 8.
Рис. 8. Схема выполнения процедуры "Получение сведений из единой базы данных" (P.SS.14.PRC.004)
51. Процедура "Получение сведений из единой базы данных" (P.SS.14.PRC.004) выполняется при необходимости получения уполномоченным органом сведений о неблагоприятных реакциях, содержащихся в единой базе данных.
52. Первой выполняется операция "Запрос сведений из единой базы данных" (P.SS.14.OPR.012), по результатам выполнения которой уполномоченным органом формируется и направляется в Комиссию запрос на предоставление сведений из единой базы данных.
В зависимости от заданных параметров возможно формирование
двух видов запросов:
запрос на предоставление сведений, содержащихся в единой базе данных, в полном объеме;
запрос на предоставление сведений, содержащихся в единой базе данных, по состоянию на определенные дату и время.
53. При получении Комиссией запроса на предоставление сведений из единой базы данных выполняется операция "Обработка запроса и предоставление сведений из единой базы данных" (P.SS.14.OPR.013), по результатам выполнения которой Комиссией формируются и направляются в уполномоченный орган запрашиваемые сведения или направляется уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса.
54. При получении уполномоченным органом сведений из единой базы данных или уведомления об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса, выполняется операция "Прием и обработка сведений из единой базы данных" (P.SS.14.OPR.014).
55. Результатом выполнения процедуры "Получение сведений из единой базы данных" (P.SS.14.PRC.004) является получение уполномоченным органом сведений из единой базы данных или уведомления об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса.
56. Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Получение сведений из единой базы данных" (P.SS.14.PRC.004), приведен в таблице 21.
Таблица 21
Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Получение сведений из единой базы данных" (P.SS.14.PRC.004)
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.SS.14.OPR.012
запрос сведений из единой базы данных
приведено в таблице 22 настоящих Правил
P.SS.14.OPR.013
обработка запроса и предоставление сведений из единой базы данных
приведено в таблице 23 настоящих Правил
P.SS.14.OPR.014
прием и обработка сведений из единой базы данных
приведено в таблице 24 настоящих Правил
Таблица 22
Описание операции "Запрос сведений из единой базы данных" (P.SS.14.OPR.012)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.14.OPR.012
2
Наименование операции
запрос сведений из единой базы данных
3
Исполнитель
уполномоченный орган
4
Условия выполнения
выполняется при необходимости получения уполномоченным органом сведений о неблагоприятных реакциях, содержащихся в единой базе данных
5
Ограничения
формат и структура запроса должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель формирует и направляет в Комиссию запрос на предоставление сведений из единой базы данных в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами и Комиссией.
При необходимости получения сведений из единой базы данных в полном объеме дата и время актуализации в запросе не указывается.
При возникновении необходимости получения сведений по состоянию на определенную дату и время в запросе должна указываться дата и время актуализации единой базы данных
7
Результаты
запрос на предоставление сведений из единой базы данных направлен в Комиссию
Таблица 23
Описание операции "Обработка запроса и предоставление сведений из единой базы данных" (P.SS.14.OPR.013)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.14.OPR.013
2
Наименование операции
обработка запроса и предоставление сведений из единой базы данных
3
Исполнитель
Комиссия
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем запроса на предоставление сведений из единой базы данных (операция "Запрос сведений из единой базы данных" (P.SS.14.OPR.012))
5
Ограничения
формат и структура предоставляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель осуществляет обработку полученного запроса в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами и Комиссией, формирует и направляет в уполномоченный орган сведения из единой базы данных в соответствии с параметрами, указанными в запросе.
При запросе полной информации из единой базы данных осуществляется предоставление всех записей, хранящихся в единой базе данных.
При запросе сведений по состоянию на указанную дату и время осуществляется выборка сведений, содержащихся в единой базе данных, по состоянию на дату и время, указанные в запросе.
При отсутствии в единой базе данных сведений, удовлетворяющих параметрам запроса, в уполномоченный орган направляется уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса
7
Результаты
в уполномоченный орган направлены сведения из единой базы данных или направлено уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса
Таблица 24
Описание операции "Прием и обработка сведений из единой базы данных" (P.SS.14.OPR.014)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.14.OPR.014
2
Наименование операции
прием и обработка сведений из единой базы данных
3
Исполнитель
уполномоченный орган
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем сведений из единой базы данных или уведомления об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса (операция "Обработка запроса и предоставление сведений из единой базы данных" (P.SS.14.OPR.013))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель получает сведения из единой базы данных или уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса, и осуществляет их обработку
7
Результаты
уполномоченным органом получены и обработаны сведения из единой базы данных или уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса

"Бірыңғай дерекқордан мәліметтер алу" (P.SS.14.PRC.004) рәсімі
50. "Бірыңғай дерекқордан мәліметтер алу" (P.SS.14.PRC.004) рәсімін орындау схемасы 8-суретте көрсетілген.
8-сурет. "Бірыңғай дерекқордан мәліметтер алу" (P.SS.14.PRC.004) рәсімін орындау схемасы
51. "Бірыңғай дерекқордан мәліметтер алу" (P.SS.14.PRC.004) рәсімі уәкілетті орган бірыңғай дерекқордағы жағымсыз реакциялар туралы мәліметтерді алуы қажет болған кезде орындалады.
52. Алдымен "Бірыңғай дерекқордан мәліметтер сұрату" (P.SS.14.OPR.012) операциясы орындалады, оны орындау нәтижелері бойынша уәкілетті орган бірыңғай дерекқордан мәліметтерді ұсынуға сұрау салуды қалыптастырады және оны Комиссияға жолдайды.
Берілген параметрлерге байланысты сұрау салудың 2 түрін қалыптастыруға болады:
бірыңғай дерекқорда қамтылған мәліметтерді толық көлемде ұсынуға сұрау салу;
бірыңғай дерекқорда қамтылған мәліметтерді белгілі бір күн мен уақыт бойынша ұсынуға сұрау салу.
53. Комиссия бірыңғай дерекқордан мәліметтерді ұсынуға сұрау салуды алған кезде "Сұрау салуды өңдеу және бірыңғай дерекқордан мәліметтер беру" (P.SS.14.OPR.013) операция орындалады, оны орындау нәтижелері бойынша Комиссия сұрау салынатын мәліметтерді қалыптастырады және уәкілетті органға жолдайды немесе сұрау салудың параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің болмауы туралы хабарламаны жолдайды.
54. Уәкілетті орган бірыңғай дерекқордан мәліметтерді немесе сұрау салудың параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің болмауы туралы хабарлама алған кезде "Бірыңғай дерекқордан мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.SS.14.OPR.014) операциясы орындалады.
55. Уәкілетті органның бірыңғай дерекқордан мәліметтер немесе сұрау салудың параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің болмауы туралы хабарлама алуы "Бірыңғай дерекқордан мәліметтер алу" (P.SS.14.PRC.004) рәсімін орындау нәтижелері болып табылады.
56. "Бірыңғай дерекқордан мәліметтер алу" (P.SS.14.PRC.004) рәсімі шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі 21-кестеде келтірілген.
21-кесте
"Бірыңғай дерекқордан мәліметтер алу" (P.SS.14.PRC.004) рәсімі шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі
Кодпен белгіленуі
Атауы
Сипаттама
1
2
3
P.SS.14.OPR.012
бірыңғай дерекқордан мәліметтер сұрату
осы Қағидалардың 22-кестесінде келтірілген
P.SS.14.OPR.013
сұрау салуды өңдеу және бірыңғай дерекқордан мәліметтер беру
осы Қағидалардың 23-кестесінде келтірілген
P.SS.14.OPR.014
бірыңғай дерекқордан мәліметтерді қабылдау және өңдеу
осы Қағидалардың 24-кестесінде келтірілген
22-кесте
"Бірыңғай дерекқордан мәліметтер сұрату" (P.SS.14.OPR.012) операциясының сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгіленуі
Сипаттама
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.SS.14.OPR.012
2
Операцияның атауы
бірыңғай дерекқордан мәліметтер сұрату
3
Орындаушы
уәкілетті орган
4
Орындау шарттары
уәкілетті орган бірыңғай дерекқордағы жағымсыз реакциялар туралы мәліметтерді алуы қажет болған кезде орындалады
5
Шектеулер
сұрау салудың форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс
6
Операциясының сипаттамасы
орындаушы бірыңғай дерекқордан мәліметтерді ұсынуға сұрау салуды қалыптастырады және Уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес Комиссияға жолдайды. Бірыңғай дерекқордан толық көлемде мәліметтер алу қажет болған кезде өзектендіру күні мен уақыты сұрауда көрсетілмейді. Белгілі бір күн мен уақыттағы жағдай бойынша мәліметтерді алу қажеттілігі туындаған кезде сұрау салуда бірыңғай дерекқорды өзектендіру күні мен уақыты көрсетілуі тиіс.
7
Нәтижелер
бірыңғай дерекқордан мәліметтерді ұсынуға сұрау салу Комиссияға жолданды
23-кесте
"Сұрау салуды өңдеу және бірыңғай дерекқордан мәліметтер беру" (P.SS.14.OPR.013) оерациясының сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгіленуі
Сипаттама
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.SS.14.OPR.013
2
Операцияның атауы
сұрау салуды өңдеу және бірыңғай дерекқордан мәліметтер беру
3
Орындаушы
Комиссия
4
Орындау шарттары
орындаушы бірыңғай дерекқордан мәліметтерді ұсынуға сұрау салуды алған кезде орындалады ("Бірыңғай дерекқордан мәліметтер сұрату" (P.SS.14.OPR.012) операциясы)
5
Шектеулер
ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуі тиіс
6
Операциясының сипаттамасы
орындаушы Уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес алынған сұрау салуды өңдеуді жүзеге асырады, бірыңғай дерекқордан мәліметтерді сұрау салуда көрсетілген параметрлерге сәйкес қалыптастырады және уәкілетті органға жолдайды. Бірыңғай дерекқордан толық ақпарат сұратылған кезде бірыңғай дерекқорда сақталатын барлық жазбалар ұсынылады. Көрсетілген күн мен уақыттағы жағдай бойынша мәліметтерді сұрату кезінде сұрау салуда көрсетілген күн мен уақыттағы жағдай бойынша бірыңғай дерекқорда қамтылған мәліметтерді іріктеу жүзеге асырылады. Бірыңғай дерекқорда сұрау салу параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтер болмаған жағдайда, уәкілетті органға сұрау салу параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің болмауы туралы хабарлама жіберіледі
7
Нәтижелер
уәкілетті органға бірыңғай дерекқордан мәліметтер жолданды немесе сұрау салу параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің болмауы туралы хабарлама жіберілді
24-кесте
"Бірыңғай дерекқордан мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.SS.14.OPR.014) операциясының сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгіленуі
Сипаттама
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.SS.14.OPR.014
2
Операцияның атауы
бірыңғай дерекқордан мәліметтерді қабылдау және өңдеу
3
Орындаушы
уәкілетті орган
4
Орындау шарттары
орындаушы бірыңғай дерекқордан мәліметтерді немесе сұрау салу параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің болмауы туралы хабарламаны алған кезде орындалады ("Сұрау салуды өңдеу және бірыңғай дерекқордан мәліметтер беру" (P.SS.14.OPR.013) операциясы)
5
Шектеулер
мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс
6
Операциясының сипаттамасы
орындаушы бірыңғай дерекқордан мәліметтерді немесе сұрау салу параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің болмауы туралы хабарламаны алады және оларды өңдеуді жүзеге асырады
7
Нәтижелер
уәкілетті орган бірыңғай дерекқордан мәліметтерді немесе сұрау салу параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқтығы туралы хабарламаны алды және өңдеді

Процедура "Получение изменений сведений из единой базы данных" (P.SS.14.PRC.005)
57. Схема выполнения процедуры "Получение изменений сведений из единой базы данных" (P.SS.14.PRC.005) представлена на рисунке 9.
Рис. 9. Схема выполнения процедуры "Получение изменений сведений из единой базы данных" (P.SS.14.PRC.005)
58. Процедура "Получение изменений сведений из единой базы данных" (P.SS.14.PRC.005) выполняется при необходимости получения уполномоченным органом сведений из единой базы данных, добавление которых или внесение изменений в которые произошло начиная с момента, указанного в запросе, до момента выполнения этого запроса, т.е. в целях синхронизации сведений о неблагоприятных реакциях, хранящихся в национальном информационном ресурсе, со сведениями, содержащимися в единой базе данных. Процедура выполняется в том числе, если в результате выполнения процедуры "Получение информации о дате и времени обновления единой базы данных" (P.SS.14.PRC.003) выявлено, что дата и время обновления сведений национального информационного ресурса являются более ранними, чем дата и время обновления единой базы данных.
59. Первой выполняется операция "Запрос изменений сведений из единой базы данных" (P.SS.14.OPR.015), по результатам выполнения которой уполномоченным органом формируется и направляется в Комиссию запрос на предоставление изменений сведений, внесенных в единую базу данных.
60. При получении Комиссией запроса на предоставление изменений сведений, внесенных в единую базу данных, выполняется операция "Обработка запроса и предоставление изменений сведений из единой базы данных" (P.SS.14.OPR.016), по результатам выполнения которой Комиссией формируются и направляются в уполномоченный орган сведения об изменениях, внесенных в единую базу данных, с даты и времени, указанных в запросе, или направляется уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса.
61. При получении уполномоченным органом изменений сведений, внесенных в единую базу данных, или уведомления об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса, выполняется операция "Прием и обработка изменений сведений из единой базы данных" (P.SS.14.OPR.017).
62. Результатом выполнения процедуры "Получение изменений сведений из единой базы данных" (P.SS.14.PRC.005) является получение уполномоченным органом изменений сведений из единой базы данных или уведомления об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса, и синхронизация сведений, хранящихся в национальном информационном ресурсе, со сведениями, содержащимися в единой базе данных.

"Бірыңғай дерекқордағы мәліметтерге өзгерістер алу" (P.SS.14.PRC.005) рәсімі
57. "Бірыңғай дерекқордағы мәліметтерге өзгерістер алу" (P.SS.14.PRC.005) рәсімін орындау схемасы 9-суретте көрсетілген.
9-сурет. "Бірыңғай дерекқордағы мәліметтерге өзгерістер алу" (P.SS.14.PRC.005) рәсімін орындау схемасы
58. "Бірыңғай дерекқордағы мәліметтерге өзгерістер алу" (P.SS.14.PRC.005) рәсімі уәкілетті органның сұрау салуда көрсетілген сәттен бастап осы сұрау салуды орындау сәтіне дейін қосылған немесе оған өзгерістер енгізілген бірыңғай дерекқордан мәліметтерді алуы қажет болған кезде, яғни ұлттық ақпараттық ресурста сақталатын жағымсыз реакциялар туралы мәліметтерді бірыңғай дерекқорда қамтылған мәліметтермен үндестіру мақсатында орындалады. Рәсім, оның ішінде егер "Бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпарат алу" (P.SS.14.PRC.003) рәсімін орындау нәтижесінде ұлттық ақпараттық ресурстың мәліметтерін жаңарту күні мен уақыты бірыңғай дерекқорды жаңарту күні мен уақытынан барынша ерте екені анықталса, орындалады.
59. Алдымен "Бірыңғай дерекқордан мәліметтерді өзгертуге сұрау салу" (P.SS.14.OPR.015) операциясы орындалады, оны орындау нәтижелері бойынша уәкілетті орган бірыңғай дерекқорға енгізілген мәліметтерге өзгерістер енгізуге сұрау салуды қалыптастырады және Комиссияға жолдайды.
60. Комиссия бірыңғай дерекқорға енгізілген мәліметтерге өзгерістер енгізуге сұрау салуды алған кезде "Сұрау салуды өңдеу және бірыңғай дерекқордан мәліметтерге өзгерістер енгізуді ұсыну" (P.SS.14.OPR.016) операциясы орындалады, оны орындау нәтижелері бойынша Комиссия сұрау салуда көрсетілген күн мен уақыттан бастап бірыңғай дерекқорға енгізілген өзгерістер туралы мәліметтерді қалыптастырады және уәкілетті органға жолдайды немесе сұрау салу параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің болмауы туралы хабарлама жолдайды.
61. Уәкілетті орган бірыңғай дерекқорға енгізілген мәліметтерге өзгерістерді немесе сұрау салу параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің болмауы туралы хабарламаны алған кезде "Бірыңғай дерекқордан мәліметтердің өзгерістерін қабылдау және өңдеу" (P.SS.14.OPR.017) операциясы орындалады.
62. Уәкілетті органның бірыңғай дерекқорға енгізілген мәліметтерге өзгерістерді немесе сұрау салу параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің болмауы туралы хабарламаны алуы және ұлттық ақпараттық ресурста сақталатын мәліметтерді бірыңғай дерекқорда қамтылған мәліметтермен үндестіру "Бірыңғай дерекқордағы мәліметтерге өзгерістер алу" (P.SS.14.PRC.005) рәсімін орындау нәтижелері болып табылады.

63. Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Получение изменений сведений из единой базы данных" (P.SS.14.PRC.005), приведен в таблице 25.
Таблица 25
Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Получение изменений сведений из единой базы данных" (P.SS.14.PRC.005)
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.SS.14.OPR.015
запрос изменений сведений из единой базы данных
приведено в таблице 26 настоящих Правил
P.SS.14.OPR.016
обработка запроса и предоставление изменений сведений из единой базы данных
приведено в таблице 27 настоящих Правил
P.SS.14.OPR.017
прием и обработка изменений сведений из единой базы данных
приведено в таблице 28 настоящих Правил
Таблица 26
Описание операции "Запрос изменений сведений из единой базы данных" (P.SS.14.OPR.015)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.14.OPR.015
2
Наименование операции
запрос изменений сведений из единой базы данных
3
Исполнитель
уполномоченный орган
4
Условия выполнения
выполняется при необходимости получения уполномоченным органом сведений из единой базы данных, добавление которых или внесение изменений в которые произошло начиная с момента, указанного в запросе, до момента выполнения этого запроса, т.е. в целях синхронизации сведений о неблагоприятных реакциях, хранящихся в национальном информационном ресурсе, со сведениями, содержащимися в единой базе данных
5
Ограничения
формат и структура запроса должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель формирует и направляет в Комиссию запрос на предоставление изменений сведений, внесенных в единую базу данных, в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами и Комиссией
7
Результаты
запрос на предоставление изменений сведений, внесенных в единую базу данных, направлен в Комиссию
Таблица 27
Описание операции "Обработка запроса и предоставление изменений сведений из единой базы данных" (P.SS.14.OPR.016)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.14.OPR.016
2
Наименование операции
обработка запроса и предоставление изменений сведений из единой базы данных
3
Исполнитель
Комиссия
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем запроса на предоставление изменений сведений, внесенных в единую базу данных (операция "Запрос изменений сведений из единой базы данных" (P.SS.14.OPR.015))
5
Ограничения
формат и структура предоставляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель осуществляет обработку полученного запроса в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами и Комиссией, формирует и направляет в уполномоченный орган сведения об изменениях, внесенных в единую базу данных, с даты и времени, указанных в запросе, или уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса
7
Результаты
в уполномоченный орган направлены сведения об изменениях, внесенных в единую базу данных, с даты и времени, указанных в запросе, или уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса
Таблица 28
Описание операции "Прием и обработка изменений сведений из единой базы данных" (P.SS.14.OPR.017)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.14.OPR.017
2
Наименование операции
прием и обработка изменений сведений из единой базы данных
3
Исполнитель
уполномоченный орган
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем сведений об изменениях, внесенных в единую базу данных, с даты и времени, указанных в запросе, или уведомления об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса (операция "Обработка запроса и предоставление изменений сведений из единой базы данных" (P.SS.14.OPR.016))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель получает измененные сведения, внесенные в единую базу данных, или уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса, и осуществляет их обработку.
При получении измененных сведений, внесенных в единую базу данных, обработка осуществляется согласно следующим правилам:
сведения, присутствующие в составе полученных измененных сведений из единой базы данных, и отсутствующие в национальном информационном ресурсе, включаются в сведения национального информационного ресурса;
сведения, присутствующие в составе полученных измененных сведений из единой базы данных, и присутствующие в национальном информационном ресурсе, актуализируются (обновляются)
7
Результаты
изменения сведений из единой базы данных или уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса, получены и обработаны уполномоченным органом. Сведения, хранящиеся в национальном информационном ресурсе, синхронизированы со сведениями, содержащимися в единой базе данных

63. "Бірыңғай дерекқордағы мәліметтерге өзгерістер алу" (P.SS.14.PRC.005) рәсімі шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі 25-кестеде келтірілген.
25-кесте
"Бірыңғай дерекқордағы мәліметтерге өзгерістер алу" (P.SS.14.PRC.005) рәсімі шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі
Кодпен белгіленуі
Атауы
Сипаттама
1
2
3
P.SS.14.OPR.015
бірыңғай дерекқордан мәліметтерді өзгертуді сұрау
осы Қағидалардың 26-кестесінде келтірілген
P.SS.14.OPR.016
сұрау салуды өңдеу және бірыңғай дерекқордан мәліметтерге өзгерістер енгізуді ұсыну
осы Қағидалардың 27-кестесінде келтірілген
P.SS.14.OPR.017
бірыңғай дерекқордан мәліметтердің өзгерістерін қабылдау және өңдеу
осы Қағидалардың 28-кестесінде келтірілген
26-кесте
"Бірыңғай дерекқордан мәліметтерді өзгертуді сұрау" (P.SS.14.OPR.015) операциясының сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгіленуі
Сипаттама
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.SS.14.OPR.015
2
Операцияның атауы
бірыңғай дерекқордан мәліметтерді өзгертуді сұрау
3
Орындаушы
уәкілетті орган
4
Орындау шарттары
уәкілетті органның сұрау салуда көрсетілген сәттен бастап осы сұрау салуды орындау сәтіне дейін қосылған немесе оған өзгерістер енгізілген бірыңғай дерекқордан мәліметтерді алуы қажет болған кезде, яғни ұлттық ақпараттық ресурста сақталатын жағымсыз реакциялар туралы мәліметтерді бірыңғай дерекқорда қамтылған мәліметтермен үндестіру мақсатында орындалады
5
Шектеулер
сұрау салудың форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс
6
Операциясының сипаттамасы
орындаушы бірыңғай дерекқорға енгізілген мәліметтерге өзгерістер енгізуге сұрау салуды қалыптастырады және Уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес Комиссияға жолдайды
7
Нәтижелер
бірыңғай дерекқорға енгізілген мәліметтерге өзгерістер енгізуге сұрау салу Комиссияға жолданды
27-кесте
"Сұрау салуды өңдеу және бірыңғай дерекқордан мәліметтерге өзгерістер енгізуді ұсыну" (P.SS.14.OPR.016) операциясының сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгіленуі
Сипаттама
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.SS.14.OPR.016
2
Операцияның атауы
сұрау салуды өңдеу және бірыңғай дерекқордан мәліметтерге өзгерістер енгізуді ұсыну
3
Орындаушы
Комиссия
4
Орындау шарттары
орындаушы бірыңғай дерекқорға енгізілген мәліметтерге өзгерістер енгізуге сұрау салуды алған кезде орындалады ("Бірыңғай дерекқордан мәліметтерді өзгертуді сұрау" (P.SS.14.OPR.015) операциясы)
5
Шектеулер
ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуі тиіс
6
Операциясының сипаттамасы
орындаушы Уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес алынған сұрау салуды өңдеуді жүзеге асырады, сұрау салуда көрсетілген күн мен уақыттан бастап бірыңғай дерекқорға енгізілген өзгерістер туралы мәліметтерді немесе сұрау салу параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің болмауы туралы хабарламаны қалыптастырады және уәкілетті органға жолдайды
7
Нәтижелер
уәкілетті органға сұрау салуда көрсетілген күн мен уақыттан бастап бірыңғай дерекқорға енгізілген өзгерістер туралы мәліметтер немесе сұрау салу параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің болмауы туралы хабарлама жіберілді
28-кесте
"Бірыңғай дерекқордан мәліметтердің өзгерістерін қабылдау және өңдеу" (P.SS.14.OPR.017) операциясының сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгіленуі
Сипаттама
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.SS.14.OPR.017
2
Операцияның атауы
бірыңғай дерекқордан мәліметтердің өзгерістерін қабылдау және өңдеу
3
Орындаушы
уәкілетті орган
4
Орындау шарттары
орындаушы сұрау салуда көрсетілген күн мен уақыттан бастап бірыңғай дерекқорға енгізілген өзгерістер туралы мәліметтерді немесе сұрау салу параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің болмауы туралы хабарламаны алған кезде орындалады ("Сұрау салуды өңдеу және бірыңғай дерекқордан мәліметтерге өзгерістер енгізуді ұсыну" (P.SS.14.OPR.016) операциясы)
5
Шектеулер
мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс
6
Операциясының сипаттамасы
орындаушы бірыңғай дерекқорға енгізілген өзгертілген мәліметтерді немесе сұрау салу параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің болмауы туралы хабарламаны алады және оларды өңдеуді жүзеге асырады. Бірыңғай дерекқорға енгізілген өзгертілген мәліметтерді алған кезде өңдеу мынадай қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады:
бірыңғай дерекқордан алынған өзгертілген мәліметтердің құрамында бар және ұлттық ақпараттық ресурста жоқ мәліметтер ұлттық ақпараттық ресурстың мәліметтеріне енгізіледі;
бірыңғай дерекқордан алынған өзгертілген мәліметтердің құрамында бар және ұлттық ақпараттық ресурста бар мәліметтер өзектендіріледі (жаңартылады)
7
Нәтижелер
уәкілетті орган бірыңғай дерекқордан алынған мәліметтердің өзгеруін немесе сұрау салу параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің болмауы туралы хабарламаны алды және өңдеді. Ұлттық ақпараттық ресурста сақталатын мәліметтер бірыңғай дерекқордағы мәліметтермен үндестірілді

3. Процедуры уведомления уполномоченных органов
Процедура "Уведомление о выявлении неблагоприятной реакции" (P.SS.14.PRC.006)
64. Схема выполнения процедуры "Уведомление о выявлении неблагоприятной реакции" (P.SS.14.PRC.006) представлена на рисунке 10.
Рис. 10. Схема выполнения процедуры "Уведомление о выявлении неблагоприятной реакции" (P.SS.14.PRC.006)
65. Процедура "Уведомление о выявлении неблагоприятной реакции" (P.SS.14.PRC.006) выполняется при включении или изменении уполномоченным органом сведений о неблагоприятной реакции в национальный информационный ресурс.
66. Первой выполняется операция "Направление уведомления о выявлении неблагоприятной реакции" (P.SS.14.OPR.018), в результате выполнения которой уполномоченным органом формируется и направляется в уведомляемый уполномоченный орган уведомление о выявлении неблагоприятной реакции.
67. При получении уведомляемым уполномоченным органом уведомления о выявлении неблагоприятной реакции выполняется операция "Прием и обработка уведомления о выявлении неблагоприятной реакции" (P.SS.14.OPR.019), в результате выполнения которой уведомляемым уполномоченным органом осуществляются прием и обработка указанного уведомления.
68. Результатом выполнения процедуры "Уведомление о выявлении неблагоприятной реакции" (P.SS.14.PRC.006) является получение уведомляемым уполномоченным органом уведомления о выявлении неблагоприятной реакции.

3. Уәкілетті органдарды хабардар ету рәсімдері (P.SS.14.PGR.003) "Жағымсыз реакцияны анықтау туралы хабарлама" (P.SS.14.PRC.006) рәсімі
64. "Жағымсыз реакцияны анықтау туралы хабарлама" (P.SS.14.PRC.006) рәсімін орындау схемасы 10-суретте көрсетілген.
10-сурет. "Жағымсыз реакцияны анықтау туралы хабарлама" (P.SS.14.PRC.006) рәсімін орындау схемасы
65. "Жағымсыз реакцияны анықтау туралы хабарлама" (P.SS.14.PRC.006) рәсімі уәкілетті орган жағымсыз реакция туралы мәліметтерді ұлттық ақпараттық ресурсқа қосқан немесе өзгерткен кезде орындалады.
66. Алдымен "Жағымсыз реакцияны анықтау туралы хабарламаны жолдау" (P.SS.14.OPR.018) операциясы орындалады, оны орындау нәтижелері бойынша уәкілетті орган жағымсыз реакцияны анықтау туралы хабарламаны қалыптастырады және в хабардар етілетін уәкілетті органға жолдайды.
67. Хабардар етілетін уәкілетті орган жағымсыз реакцияның анықталғаны туралы хабарламаны алған кезде "Жағымсыз реакцияны анықтау туралы хабарламаны қабылдау және өңдеу" (P.SS.14.OPR.019) операциясы орындалады, оны орындау нәтижелері бойынша хабардар етілетін уәкілетті орган көрсетілген хабарламаны қабылдауды және өңдеуді жүзеге асырады.
68. Хабардар етілетін уәкілетті органның жағымсыз реакцияның анықталғаны туралы хабарламаны алуы "Жағымсыз реакцияны анықтау туралы хабарлама" (P.SS.14.PRC.006) рәсімін орындау нәтижелері болып табылады.

69. Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Уведомление о выявлении неблагоприятной реакции" (P.SS.14.PRC.006), приведен в таблице 29.
Таблица 29
Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Уведомление о выявлении неблагоприятной реакции" (P.SS.14.PRC.006)
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.SS.14.OPR.018
направление уведомления о выявлении неблагоприятной реакции
приведено в таблице 30 настоящих Правил
P.SS.14.OPR.019
прием и обработка уведомления о выявлении неблагоприятной реакции
приведено в таблице 31 настоящих Правил
Таблица 30
Описание операции "Направление уведомления о выявлении неблагоприятной реакции" (P.SS.14.OPR.018)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.14.OPR.018
2
Наименование операции
направление уведомления о выявлении неблагоприятной реакции
3
Исполнитель
уполномоченный орган
4
Условия выполнения
выполняется при включении или изменении уполномоченным органом сведений о неблагоприятной реакции в национальный информационный ресурс
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель формирует и направляет уведомление о выявлении неблагоприятной реакции в уведомляемый уполномоченный орган в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами
7
Результаты
уведомление о выявлении неблагоприятной реакции направлено в уведомляемый уполномоченный орган
Таблица 31
Описание операции "Прием и обработка уведомления о выявлении неблагоприятной реакции" (P.SS.14.OPR.019)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.14.OPR.019
2
Наименование операции
прием и обработка уведомления о выявлении неблагоприятной реакции
3
Исполнитель
уведомляемый уполномоченный орган
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем уведомления о выявлении неблагоприятной реакции (операция "Направление уведомления о выявлении неблагоприятной реакции" (P.SS.14.OPR.018))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений. Сообщение и электронный документ (сведения) должны соответствовать требованиям к заполнению реквизитов электронного документа (сведений), предусмотренным Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами
6
Описание операции
исполнитель осуществляет прием и обработку уведомления о выявлении неблагоприятной реакции в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами
7
Результаты
уведомление о выявлении неблагоприятной реакции получено и обработано уведомляемым уполномоченным органом
IX. Порядок действий в нештатных ситуациях

69. "Жағымсыз реакцияны анықтау туралы хабарлама" (P.SS.14.PRC.006) рәсімі шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі 29-кестеде келтірілген.
29-кесте
"Жағымсыз реакцияны анықтау туралы хабарлама" (P.SS.14.PRC.006) рәсімі шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі
Кодпен белгіленуі
Атауы
Сипаттама
1
2
3
P.SS.14.OPR.018
жағымсыз реакцияның анықталғаны туралы хабарламаны жолдау
осы Қағидалардың 30-кестесінде келтірілген
P.SS.14.OPR.019
жағымсыз реакцияны анықтау туралы хабарламаны қабылдау және өңдеу
осы Қағидалардың 31-кестесінде келтірілген
30-кесте
"Жағымсыз реакцияның анықталғаны туралы хабарламаны жолдау" (P.SS.14.OPR.018) операциясының сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгіленуі
Сипаттама
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.SS.14.OPR.018
2
Операцияның атауы
жағымсыз реакцияның анықталғаны туралы хабарламаны жолдау
3
Орындаушы
уәкілетті орган
4
Орындау шарттары
уәкілетті орган жағымсыз реакция туралы мәліметтерді ұлттық ақпараттық ресурсқа қосқан немесе өзгерткен кезде орындалады
5
Шектеулер
мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс
6
Операциясының сипаттамасы
орындаушы жағымсыз реакцияның анықталғаны туралы хабарламаны қалыптастырады және Уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес хабардар етілетін уәкілетті органға жолдайды
7
Нәтижелер
жағымсыз реакцияны анықтау туралы хабарлама хабардар етілетін уәкілетті органға жіберілді
31-кесте
"Жағымсыз реакцияны анықтау туралы хабарламаны қабылдау және өңдеу" (P.SS.14.OPR.019) операциясының сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгіленуі
Сипаттама
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.SS.14.OPR.019
2
Операцияның атауы
жағымсыз реакцияны анықтау туралы хабарламаны қабылдау және өңдеу
3
Орындаушы
хабардар етілетін уәкілетті орган
4
Орындау шарттары
орындаушы жағымсыз реакцияның анықталғаны туралы хабарламаны алған кезде орындалады ("Жағымсыз реакцияны анықтау туралы хабарламаны жолдау" (P.SS.14.OPR.018) операциясы)
5
Шектеулер
мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс. Хабарлама және электрондық құжат (мәліметтер) Уәкілетті органдар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентінде көзделген электрондық құжаттың (мәліметтердің) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптарға сәйкес болуға тиіс
6
Операциясының сипаттамасы
орындаушы жағымсыз реакцияның анықталғаны туралы хабарламаны қабылдауды және өңдеуді Уәкілетті органдар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес жүзеге асырады
7
Нәтижелер
хабардар етілетін уәкілетті орган жағымсыз реакцияны анықтау туралы хабарламаны алды және өңдеді
IX. Штаттан тыс жағдайларда әрекет ету тәртібі

70. При выполнении процедур общего процесса возможны исключительные ситуации, при которых обработка данных не может быть произведена в обычном режиме. Это может произойти при возникновении технических сбоев, ошибок структурного и форматно-логического контроля и в иных случаях.
71. В случае возникновения ошибок структурного и форматно-логического контроля уполномоченный орган осуществляет проверку сообщения, относительно которого получено уведомление об ошибке, на соответствие Описанию форматов и структур электронных документов и сведений и требованиям к заполнению электронных документов и сведений в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств-членов и Комиссией и Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств-членов. В случае выявления несоответствия сведений требованиям указанных документов уполномоченный орган принимает необходимые меры для устранения выявленной ошибки в установленном порядке.
72. В целях разрешения нештатных ситуаций государства-члены информируют друг друга и Комиссию об уполномоченных органах, к компетенции которых относится выполнение требований, предусмотренных настоящими Правилами, а также представляют сведения о лицах, ответственных за обеспечение технической поддержки при реализации общего процесса.
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии Евразийской
экономической комиссии
от 30 мая 2023 г. № 70
(в редакции Решения Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 10 марта 2026 г. № 27)
Регламент
информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единой информационной базы данных по неблагоприятным реакциям у животных, выявленным при применении ветеринарных лекарственных препаратов на территориях государств – членов Евразийского экономического союза"
Сноска. Регламент - в редакции решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.03.2026 № 27 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
I. Общие положения
1. Настоящий Регламент разработан в соответствии со следующими международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза (далее – Союз):
Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года;
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 21 января 2022 г. № 1 "О Правилах регулирования обращения ветеринарных лекарственных средств на таможенной территории Евразийского экономического союза" (в редакции Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 22 апреля 2024 г. № 36);

70. Жалпы процесс рәсімдерін орындаған кезде деректерді өңдеуді әдеттегі режимде жүргізу мүмкін болмайтын айрықша жағдайлар болуы мүмкін. Бұл техникалық ақаулар, құрылымдық және форматтық-логикалық бақылау қателіктері және өзге жағдайлар туындағанда орын алуы мүмкін.
71. Құрылымдық және форматтық-логикалық бақылау қателіктері туындаған жағдайда уәкілетті орган оған қатысты қате туралы хабарлама алынған хабардың Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына және Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне және Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес электрондық құжаттар мен мәліметтерді толтыруға қойылатын талаптарға сәйкестігін тексеруді жүзеге асырады.
72. Штаттан тыс жағдайларды шешу мақсатында мүше мемлекеттер бір-бірін және Комиссияны осы Қағидаларда көзделген талаптарды орындау құзыретіне жататын уәкілетті органдар туралы хабардар етеді, сондай-ақ жалпы процесті іске асыру кезінде техникалық қолдауды қамтамасыз етуге жауапты адамдар туралы мәліметтерді ұсынады.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2023 жылғы 30 мамырдағы
№ 70 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
"Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтарында ветеринариялық дәрілік препараттарды қолданған кезде жануарларда анықталған жағымсыз реакциялар бойынша бірыңғай ақпараттық дерекқор қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Еуразиялық экономикалық комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламенті
I. Жалпы ережелер
1. Осы Регламент Еуразиялық экономикалық одақ (бұдан әрі – Одақ) құқығына кіретін мынадай халықаралық шарттар мен актілерге сәйкес әзірленді:
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарт;
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің "Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында ветеринариялық дәрілік заттар айналымын реттеу қағидалары туралы" 2022 жылғы 21 қаңтардағы № 1 шешімі;

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 200 "О технологических документах, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общих процессов";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 января 2015 г. № 5 "Об утверждении Правил электронного обмена данными в интегрированной информационной системе внешней и взаимной торговли";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 апреля 2015 г. № 29 "О перечне общих процессов в рамках Евразийского экономического союза и внесении изменения в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 августа 2014 г. № 132";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63 "О Методике анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 сентября 2015 г. № 125 "Об утверждении Положения об обмене электронными документами при трансграничном взаимодействии органов государственной власти государств – членов Евразийского экономического союза между собой и с Евразийской экономической комиссией".
II. Область применения
2. Настоящий Регламент разработан в целях обеспечения единообразного применения участниками общего процесса порядка и условий выполнения транзакций общего процесса "Формирование, ведение и использование единой информационной базы данных по неблагоприятным реакциям у животных, выявленным при применении ветеринарных лекарственных препаратов на территориях государств – членов Евразийского экономического союза" (далее – общий процесс).
3. Настоящий Регламент определяет требования к порядку и условиям выполнения операций общего процесса, непосредственно направленных на реализацию информационного взаимодействия между участниками общего процесса.
4. Настоящий Регламент применяется участниками общего процесса при контроле за порядком выполнения процедур и операций в рамках общего процесса, а также при проектировании, разработке и доработке компонентов информационных систем, обеспечивающих реализацию этого общего процесса.
III. Основные понятия
5. Для целей настоящего Регламента используются понятия, которые означают следующее:
"авторизация" – предоставление определенному участнику общего процесса прав на выполнение определенных действий;
"реквизит электронного документа (сведений)" – единица данных электронного документа (сведений), которая в определенном контексте считается неразделимой;
"состояние информационного объекта общего процесса" – свойство, характеризующее информационный объект на определенной стадии его жизненного цикла, изменяющееся при выполнении операций общего процесса.

Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Жалпы процестерді сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттар туралы" 2014 жылғы 6 қарашадағы № 200 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінде деректермен электрондық алмасу қағидаларын бекіту туралы" 2015 жылғы 27 қаңтардағы № 5 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестердің тізбесі және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 19 тамыздағы № 132 шешіміне өзгеріс енгізу туралы" 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 29 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үйлестіру және сипаттау әдістемесі туралы" 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарының бір-бірімен және Еуразиялық экономикалық комиссиямен трансшекаралық өзара іс-қимылы кезінде электрондық құжаттармен алмасу туралы ережені бекіту туралы" 2015 жылғы 28 қыркүйектегі № 125 шешімі.
II. Қолданылу саласы
2. Осы Регламент "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтарында ветеринариялық дәрілік препараттарды қолданған кезде жануарларда анықталған жағымсыз реакциялар бойынша бірыңғай ақпараттық дерекқор қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесіне (бұдан әрі – жалпы процесс) қатысушылардың жалпы процесс транзакцияларын орындауының тәртібі мен шарттарын біркелкі қолдануын қамтамасыз ету мақсатында әзірленген.
3. Осы Регламент жалпы процеске қатысушылар арасында ақпараттық өзара іс-қимыл жасауды іске асыруға тікелей бағытталған жалпы процесс операцияларын орындаудың тәртібі мен шарттарына қойылатын талаптарды айқындайды.
4. Осы Регламентті жалпы процеске қатысушылар жалпы процесс шеңберіндегі рәсімдер мен операциялардың орындалу тәртібін бақылау кезінде, сондай-ақ осы жалпы процестің іске асырылуын қамтамасыз ететін ақпараттық жүйелердің құрамдастарын жобалау, әзірлеу және пысықтау кезінде қолданады.
III. Негізгі ұғымдар
5. Осы Регламенттің мақсаттары үшін мыналарды білдіретін ұғымдар пайдаланылады:
"авторландыру" – жалпы процестің белгілі бір қатысушысына белгілі бір әрекеттерді орындау құқығын беру;
"электрондық құжат (мәліметтер) деректемесі" – белгілі бір контексте ажырамайтын болып есептелетін, электрондық құжат (мәліметтер) деректерінің бірлігі;
"жалпы процестің ақпараттық объектісінің жай-күйі" – жалпы процесс операцияларын орындау кезінде өзгеріске түсетін, жалпы процесс рәсімін орындаудың белгілі бір кезеңінде жалпы процестің ақпараттық объектісін сипаттайтын қасиет.

Понятия "инициатор", "инициирующая операция", "принимающая операция", "респондент", "сообщение общего процесса" и "транзакция общего процесса", используемые в настоящем Регламенте, применяются в значениях, определенных Методикой анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63.
Иные понятия, используемые в настоящем Регламенте, применяются в значениях, определенных в пункте 4 Правил информационного взаимодействия при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единой информационной базы данных по неблагоприятным реакциям у животных, выявленным при применении ветеринарных лекарственных препаратов на территориях государств – членов Евразийского экономического союза", утвержденных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 мая 2023 г. № 70 (далее – Правила информационного взаимодействия).
IV. Основные сведения об информационном взаимодействии
в рамках общего процесса
1. Участники информационного взаимодействия
6. Перечень ролей участников информационного взаимодействия в рамках общего процесса приведен в таблице 1.
Таблица 1
Перечень ролей участников информационного взаимодействия
Наименование роли
Описание роли
Участник, выполняющий роль
1
2
3
Владелец сведений
осуществляет формирование и ведение национального информационного ресурса;
представляет сведения о неблагоприятных реакциях для формирования единой базы данных
уполномоченный орган (P.SS.14.ACT.001)
Координатор
осуществляет формирование и ведение единой базы данных;
предоставляет сведения из единой базы данных в уполномоченный орган по запросу
Комиссия (P.ACT.001)
Потребитель сведений
осуществляет формирование и ведение национального информационного ресурса;
получает сведения из единой базы данных по запросу
уполномоченный орган (P.SS.14.ACT.001)
2. Структура информационного взаимодействия
7. Информационное взаимодействие в рамках общего процесса осуществляется между уполномоченными органами государств – членов Союза и Евразийской экономической комиссией (далее соответственно – уполномоченный орган государства-члена, Комиссия) в соответствии с процедурами общего процесса:
а) информационное взаимодействие при формировании и ведении единой базы данных;
б) информационное взаимодействие при получении сведений из единой базы данных.
Структура информационного взаимодействия между уполномоченными органами и Комиссией представлена на рисунке 1.
Рис. 1. Структура информационного взаимодействия между уполномоченными органами и Комиссией

Осы Регламентте пайдаланылатын "бастамашы", "бастамашылық операция", "қабылдаушы операция", "респондент", "жалпы процесс хабары" және "жалпы процесс транзакциясы" деген ұғымдар Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үйлестіру және сипаттау әдістемесінде айқындалған мәндерде пайдаланылады.
Осы Регламентте пайдаланылатын өзге ұғымдар Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 30 мамырдағы № 70 шешімімен бекітілген "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтарында ветеринариялық дәрілік препараттарды қолданған кезде жануарларда анықталған жағымсыз реакциялар бойынша бірыңғай ақпараттық дерекқор қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл қағидаларының (бұдан әрі – Ақпараттық өзара іс-қимыл қағидалары) 4-тармағында айқындалған мәндерде қолданылады.
IV. Жалпы процесс шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл туралы негізгі мәліметтер
1. Ақпараттық өзара іс-қимылға қатысушылар
6. Жалпы процесс шеңберінде ақпараттық өзара іс-қимылға қатысушылар рөлінің тізбесі 1-кестеде келтірілген.
1-кесте
Ақпараттық өзара іс-қимылға қатысушылар рөлдерінің тізбесі
Рөлдің атауы
Рөлдің сипаттамасы
Рөлді орындайтын қатысушы
1
2
3
Мәліметтерді иеленуші
ұлттық ақпараттық ресурсты қалыптастыруды және жүргізуді жүзеге асырады;
бірыңғай дерекқорды қалыптастыру үшін жағымсыз реакциялар туралы мәліметтерді ұсынады
уәкілетті орган (P.SS.14.ACT.001)
Үйлестіруші
бірыңғай дерекқорды қалыптастыруды және жүргізуді жүзеге асырады;
уәкілетті органға сұрау салу бойынша бірыңғай дерекқордан мәліметтерді ұсынады
Комиссия (P.ACT.001)
Мәліметтерді тұтынушы
ұлттық ақпараттық ресурсты қалыптастыруды және жүргізуді жүзеге асырады;
сұрау салу бойынша бірыңғай дерекқордан мәліметтер алады
уәкілетті орган (P.SS.14.ACT.001)
2. Ақпараттық өзара іс-қимыл құрылымы
7. Жалпы процесс шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл уәкілетті органдар мен Еуразиялық экономикалық комиссия арасында жалпы процесс рәсімдеріне сәйкес жүзеге асырылады:
а) бірыңғай дерекқорды қалыптастыру және жүргізу кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл;
б) бірыңғай дерекқордан мәліметтер алу кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл.
Уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимылдың құрылымы 1-суретте көрсетілген.
1-сурет. Уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимылдың құрылымы

8. Информационное взаимодействие между уполномоченными органами и Комиссией реализуется в рамках общего процесса. Структура общего процесса определена в Правилах информационного взаимодействия.
9. Информационное взаимодействие определяет порядок выполнения транзакций общего процесса, каждая из которых представляет собой обмен сообщениями в целях синхронизации состояний информационного объекта общего процесса между участниками общего процесса. Для каждого информационного взаимодействия определены взаимосвязи между операциями и соответствующими таким операциям транзакциями общего процесса.
10. При выполнении транзакции общего процесса инициатор в рамках осуществляемой им операции (инициирующей операции) направляет респонденту сообщение-запрос, в ответ на которое респондент в рамках осуществляемой им операции (принимающей операции) может направить или не направить сообщение-ответ в зависимости от шаблона транзакции общего процесса. Структура данных в составе сообщения должна соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений, используемых для реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единой информационной базы данных по неблагоприятным реакциям у животных, выявленным при применении ветеринарных лекарственных препаратов на территориях государств – членов Евразийского экономического союза", утвержденному Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 мая 2023 г. № 70 (далее – Описание форматов и структур электронных документов и сведений).
11. Транзакции общего процесса выполняются в соответствии с заданными параметрами транзакций общего процесса, как это определено настоящим Регламентом.
12. В целях выполнения процедур маршрутизации сообщений в условиях, когда одну роль могут исполнять несколько участников общего процесса, при формировании логического адреса участника общего процесса дополнительно указывается идентификатор органа государственной власти государства-члена либо уполномоченной им организации в соответствии с пунктом 52 Правил электронного обмена данными в интегрированной информационной системе внешней и взаимной торговли, утвержденных решением Коллегии Комиссии от 27 января 2015 г. № 5.
Идентификатор органа государственной власти государства-члена либо уполномоченной им организации указывается в соответствии со справочником, указанным в разделе VII Правил информационного взаимодействия.
V. Информационное взаимодействие в рамках групп процедур

8. Уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл жалпы процесс шеңберінде іске асырылады. Жалпы процесс құрылымы Ақпараттық өзара іс-қимыл қағидаларында айқындалған.
9. Ақпараттық өзара іс-қимыл жалпы процесс транзакцияларын орындаудың тәртібін айқындайды, олардың әрқайсысы жалпы процеске қатысушылардың арасында жалпы процестің ақпараттық объектісінің жай-күйін үйлесімді ету мақсатында хабарлармен алмасуды білдіреді. Әрбір ақпараттық өзара іс-қимыл үшін операциялардың және осындай операцияларға сәйкес келетін жалпы процесс транзакцияларының арасындағы өзара байланыс айқындалған. Әрбір ақпараттық өзара іс-қимыл үшін операциялар мен осындай операцияларға сәйкес келетін жалпы процесс транзакциялары арасындағы өзара байланыс айқындалған.
10. Жалпы процесс транзакцияларын орындау кезінде бастамашы өзі жүзеге асыратын операция (бастамашылық операция) шеңберінде респондентке сұрату-хабар жібереді, респондент оған жауап ретінде өзі жүзеге асыратын операция (қабылдаушы операция) шеңберінде жалпы процесс транзакциясының шаблонына байланысты жауап-хабар жіберуі немесе жібермеуі мүмкін. Хабар құрамындағы деректер құрылымы Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 30 мамырдағы № 70 шешімімен бекітілген "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтарында ветеринариялық дәрілік препараттарды қолданған кезде жануарларда анықталған жағымсыз реакциялар бойынша бірыңғай ақпараттық дерекқор қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру үшін пайдаланылатын электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына (бұдан әрі – Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасы) сәйкес келуі тиіс.
11. Жалпы процесс транзакциясы осы Регламентте айқындалғандай жалпы процесс транзакциясының берілген параметрлеріне сәйкес орындалады.
V. Рәсімдер шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл

1. Информационное взаимодействие при формировании и ведении единой базы данных
13. Схема выполнения транзакций общего процесса при формировании и ведении единой базы данных представлена на рисунке 2. Для каждой процедуры общего процесса в таблице 2 приведена связь между операциями, промежуточными и результирующими состояниями информационных объектов общего процесса и транзакциями общего процесса.
Рис. 2. Схема выполнения транзакций общего процесса при формировании и ведении единой базы данных
Таблица 2
Перечень транзакций общего процесса при формировании и ведении единой базы данных
№ п/п
Операция, выполняемая инициатором
Промежуточное состояние информационного объекта общего процесса
Операция, выполняемая респондентом
Результирующее состояние информационного объекта общего процесса
Транзакция общего процесса
1
2
3
4
5
6
1
Включение сведений в единую базу данных (P.SS.14.PRC.001)
1.1
Представление сведений для включения в единую базу данных (P.SS.14.OPR.001).

1. Бірыңғай дерекқорды қалыптастыру және жүргізу кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл
12. Бірыңғай дерекқорды қалыптастыру және жүргізу кезіндегі жалпы процестің транзакцияларын орындау схемасы 2-суретте көрсетілген. Әрбір жалпы процесс рәсімі үшін 2-кестеде жалпы процестің ақпараттық объектілерінің операциялары, аралық және алынған күйлері мен жалпы процестің транзакциялары арасындағы байланыс берілген.
2-сурет. Бірыңғай дерекқорды қалыптастыру және жүргізу кезіндегі жалпы процестің транзакцияларын орындау схемасы
2-кесте
Бірыңғай дерекқорды қалыптастыру және жүргізу кезіндегі жалпы процесс транзакцияларының тізбесі
Р/с №
Бастамашы орындайтын операция
Жалпы процесс ақпараттық объектісінің аралық жай-күйі
Респондент орындайтын операция
Жалпы процесс ақпараттық объектісінің нәтиже көрсетуші жай-күйі
Жалпы процесс транзакциясы
1
2
3
4
5
6
1
Мәліметтерді бірыңғай дерекқорға қосу (P.SS.14.PRC.001)
1.1
Бірыңғай дерекқорға қосу үшін мәліметтерді ұсыну (P.SS.14.OPR.001).

Получение уведомления о результате включения сведений в единую базу данных (P.SS.14.OPR.003)
сведения о неблагоприятной реакции (P.SS.14.BEN.001): сведения для включения направлены
получение и обработка сведений для включения в единую базу данных (P.SS.14.OPR.002)
сведения о неблагоприятной реакции (P.SS.14.BEN.001): сведения включены
включение сведений в единую базу данных (P.SS.14.TRN.001)
2
Изменение сведений в единой базе данных (P.SS.14.PRC.002)
2.1
Представление сведений для внесения изменений в единую базу данных (P.SS.14.OPR.005).
Получение уведомления о результате изменения сведений в единой базе данных (P.SS.14.OPR.007)
сведения о неблагоприятной реакции (P.SS.14.BEN.001): сведения для изменения направлены

Мәліметтерді бірыңғай дерекқорға қосу нәтижесі туралы хабарлама алу (P.SS.14.OPR.003)
жағымсыз реакция туралы мәліметтер (P.SS.14.BEN.001): енгізуге арналған мәліметтер жіберілді
Бірыңғай дерекқорға қосу үшін мәліметтерді алу және өңдеу (P.SS.14.OPR.002)
жағымсыз реакция туралы мәліметтер (P.SS.14.BEN.001): мәліметтер қосылды
Мәліметтерді бірыңғай дерекқорға қосу (P.SS.14.TRN.001)
2
Бірыңғай дерекқорда мәліметтерді өзгерту (P.SS.14.PRC.002)
2.1
Бірыңғай дерекқорға өзгерістер енгізу үшін мәліметтерді ұсыну (P.SS.14.OPR.005).
Бірыңғай дерекқордағы мәліметтерді өзгерту нәтижесі туралы хабарлама алу (P.SS.14.OPR.007)
жағымсыз реакция туралы мәліметтер (P.SS.14.BEN.001): өзгертуге арналған мәліметтер жіберілді

получение и обработка сведений для внесения изменений в единую базу данных (P.SS.14.OPR.006)
сведения о неблагоприятной реакции (P.SS.14.BEN.001): сведения изменены
изменение сведений в единой базе данных (P.SS.14.TRN.002)
2. Информационное взаимодействие при получении сведений из единой базы данных
14. Схема выполнения транзакций общего процесса при получении сведений из единой базы данных представлена на рисунке 3. Для каждой процедуры общего процесса в таблице 3 приведена связь между операциями, промежуточными и результирующими состояниями информационных объектов общего процесса и транзакциями общего процесса.
Рис. 3. Схема выполнения транзакций общего процесса при получении сведений из единой базы данных
Таблица 3
Перечень транзакций общего процесса при получении сведений из единой базы данных
№ п/п
Операция, выполняемая инициатором
Промежуточное состояние информационного объекта общего процесса
Операция, выполняемая респондентом
Результирующее состояние информационного объекта общего процесса
Транзакция общего процесса
1
2
3
4
5
6
1

Бірыңғай дерекқорға өзгерістер енгізу үшін мәліметтерді алу және өңдеу (P.SS.14.OPR.006)
жағымсыз реакция туралы мәліметтер (P.SS.14.BEN.001): мәліметтер өзгертілді
Бірыңғай дерекқорда мәліметтерді өзгерту (P.SS.14.TRN.002)
2. Бірыңғай дерекқордан мәліметтер алу кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл
13. Бірыңғай дерекқордан мәліметтер алу кезінде жалпы процестің транзакцияларын орындау схемасы 3-суретте көрсетілген. Әрбір жалпы процесс рәсімі үшін 3-кестеде жалпы процестің ақпараттық объектілерінің операциялары, аралық және алынған күйлері мен жалпы процестің транзакциялары арасындағы байланыс берілген.
3-сурет. Бірыңғай дерекқордан мәліметтер алу кезінде жалпы процестің транзакцияларын орындау схемасы
3-кесте
Бірыңғай дерекқордан мәліметтер алу кезіндегі жалпы процесс транзакцияларының тізбесі
Р/с №
Бастамашы орындайтын операция
Жалпы процесс ақпараттық объектісінің аралық жай-күйі
Респондент орындайтын операция
Жалпы процесс ақпараттық объектісінің нәтиже көрсетуші жай-күйі
Жалпы процесс транзакциясы
1
2
3
4
5
6
1

Получение информации о дате и времени обновления единой базы данных (P.SS.14.PRC.003)
1.1
Запрос информации о дате и времени обновления единой базы данных (P.SS.14.OPR.009).
Прием и обработка информации о дате и времени обновления единой базы данных (P.SS.14.OPR.011)
сведения о неблагоприятной реакции (P.SS.14.BEN.001): информация о дате и времени обновления сведений запрошена
обработка запроса и предоставление информации о дате и времени обновления единой базы данных (P.SS.14.OPR.010)
сведения о неблагоприятной реакции (P.SS.14.BEN.001): информация о дате и времени обновления сведений направлена
получение информации о дате и времени обновления единой базы данных (P.SS.14.TRN.003)
2
Получение сведений из единой базы данных (P.SS.14.PRC.004)
2.1
Запрос сведений из единой базы данных (P.SS.14.OPR.012).
Прием и обработка сведений из единой базы данных (P.SS.14.OPR.014)
сведения о неблагоприятной реакции (P.SS.14.BEN.001): сведения запрошены
обработка запроса и предоставление сведений из единой базы данных (P.SS.14.OPR.013)
сведения о неблагоприятной реакции (P.SS.14.BEN.001): сведения направлены.
Сведения о неблагоприятной реакции (P.SS.14.BEN.001): сведения отсутствуют
получение сведений из единой базы данных (P.SS.14.TRN.004)
3
Получение изменений сведений из единой базы данных (P.SS.14.PRC.005)
3.1
Запрос изменений сведений из единой базы данных (P.SS.14.OPR.015).
Прием и обработка изменений сведений из единой базы данных (P.SS.14.OPR.017)
сведения о неблагоприятной реакции (P.SS.14.BEN.001): изменения сведений запрошены
обработка запроса и предоставление изменений сведений из единой базы данных (P.SS.14.OPR.016)
сведения о неблагоприятной реакции (P.SS.14.BEN.001): изменения сведений направлены.
Сведения о неблагоприятной реакции (P.SS.14.BEN.001): изменения сведений отсутствуют
получение изменений сведений из единой базы данных (P.SS.14.TRN.005)
VI. Описание сообщений общего процесса
15. Перечень сообщений общего процесса, передаваемых в рамках информационного взаимодействия при реализации общего процесса, приведен в таблице 4. Структура данных в составе сообщения должна соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений. Ссылка на соответствующую структуру в Описании форматов и структур электронных документов и сведений устанавливается по значению графы 3 таблицы 4.
Таблица 4
Перечень сообщений общего процесса
Кодовое обозначение
Наименование
Структура электронного документа (сведений)
1
2
3
P.SS.14.MSG.001
сведения о неблагоприятной реакции для включения
сведения о неблагоприятных реакциях у животных (R.HC.SS.14.001)

Бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпарат алу (P.SS.14.PRC.003)
1.1
Бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпарат сұрату (P.SS.14.OPR.009).
Бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты қабылдау және өңдеу (P.SS.14.OPR.011)
жағымсыз реакция туралы мәліметтер (P.SS.14.BEN.001): мәліметтердің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпарат сұралды
Сұрау салуды өңдеу және бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты ұсыну (P.SS.14.OPR.010)
жағымсыз реакция туралы мәліметтер (P.SS.14.BEN.001): мәліметтердің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпарат жіберілді
Бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпарат алу (P.SS.14.TRN.003)
2
Бірыңғай дерекқордан мәліметтер алу (P.SS.14.PRC.004)
2.1
Бірыңғай дерекқордан мәліметтер сұрату (P.SS.14.OPR.012).
Бірыңғай дерекқордан мәліметтерді қабылдау және өңдеу (P.SS.14.OPR.014)
жағымсыз реакция туралы мәліметтер (P.SS.14.BEN.001): мәліметтер сұралды
Сұрау салуды өңдеу және бірыңғай дерекқордан мәліметтер беру (P.SS.14.OPR.013)
жағымсыз реакция туралы мәліметтер (P.SS.14.BEN.001): мәліметтер жіберілді.
Жағымсыз реакция туралы мәліметтер (P.SS.14.BEN.001): мәліметтер жоқ
Бірыңғай дерекқордан мәліметтер алу (P.SS.14.TRN.004)
3
Бірыңғай дерекқордағы мәліметтерге өзгерістер алу (P.SS.14.PRC.005)
3.1
Бірыңғай дерекқордан мәліметтерді өзгертуді сұрау (P.SS.14.OPR.015).
Бірыңғай дерекқордан мәліметтердің өзгерістерін қабылдау және өңдеу (P.SS.14.OPR.017)
жағымсыз реакция туралы мәліметтер (P.SS.14.BEN.001): мәліметтердің өзгеруі сұралды
Сұрау салуды өңдеу және бірыңғай дерекқордан мәліметтерге өзгерістер енгізуді ұсыну (P.SS.14.OPR.016)
жағымсыз реакция туралы мәліметтер (P.SS.14.BEN.001): мәліметтердің өзгеруі жіберілді.
Жағымсыз реакция туралы мәліметтер (P.SS.14.BEN.001): мәліметтердің өзгеруі жоқ
Бірыңғай дерекқордағы мәліметтерге өзгерістер алу (P.SS.14.TRN.005)
VI. Жалпы процесс хабарламаларының сипаттамасы
14. Жалпы процесті іске асыру кезінде ақпараттық өзара іс-қимыл шеңберінде берілетін жалпы процесс хабарларының тізбесі 4-кестеде келтірілген. Хабар құрамындағы деректер құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуі тиіс. Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасындағы тиісті құрылымға сілтеме 4-кестенің 3-бағанының мәні бойынша белгіленеді.
4-кесте
Жалпы процесс хабарларының тізбесі
Кодпен белгіленуі
Атауы
Электрондық құжаттың (мәліметтердің) құрылымы
1
2
3
P.SS.14.MSG.001
қосу үшін жағымсыз реакция туралы мәліметтер
жануарлардағы жағымсыз реакциялар туралы мәліметтер (R.HC.SS.14.001)

P.SS.14.MSG.002
сведения о неблагоприятной реакции для изменения
сведения о неблагоприятных реакциях у животных (R.HC.SS.14.001)
P.SS.14.MSG.003
уведомление об обработке сведений
уведомление о результате обработки (R.006)
P.SS.14.MSG.004
запрос информации о дате и времени обновления единой базы данных
состояние актуализации общего ресурса (R.007)
P.SS.14.MSG.005
информация о дате и времени обновления единой базы данных
состояние актуализации общего ресурса (R.007)
P.SS.14.MSG.006
запрос сведений из единой базы данных
состояние актуализации общего ресурса (R.007)
P.SS.14.MSG.007
сведения из единой базы данных
сведения о неблагоприятных реакциях у животных (R.HC.SS.14.001)
P.SS.14.MSG.008
уведомление об отсутствии сведений
уведомление о результате обработки (R.006)
P.SS.14.MSG.009
запрос изменений сведений из единой базы данных
состояние актуализации общего ресурса (R.007)
P.SS.14.MSG.010
изменения сведений из единой базы данных

P.SS.14.MSG.002
өзгерту үшін жағымсыз реакция туралы мәліметтер
жануарлардағы жағымсыз реакциялар туралы мәліметтер (R.HC.SS.14.001)
P.SS.14.MSG.003
мәліметтерді өңдеу туралы хабарлама
мәліметтерді өңдеу туралы хабарлама (R.006)
P.SS.14.MSG.004
бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпарат сұрату
жалпы ресурсты өзектілендірудің жай-күйі (R.007)
P.SS.14.MSG.005
бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпарат туралы ақпарат сұрату
жалпы ресурсты өзектілендірудің жай-күйі (R.007)
P.SS.14.MSG.006
бірыңғай дерекқордан мәліметтер сұрату
жалпы ресурсты өзектілендірудің жай-күйі (R.007)
P.SS.14.MSG.007
бірыңғай дерекқордан мәліметтер
жануарлардағы жағымсыз реакциялар туралы мәліметтер (R.HC.SS.14.001)
P.SS.14.MSG.008
мәліметтердің болмауы туралы хабарлама
мәліметтерді өңдеу туралы хабарлама (R.006)
P.SS.14.MSG.009
бірыңғай дерекқордан мәліметтерді өзгертуді сұрау
жалпы ресурсты өзектілендірудің жай-күйі (R.007)
P.SS.14.MSG.010
бірыңғай дерекқордан мәліметтерді өзгерту

сведения о неблагоприятных реакциях у животных (R.HC.SS.14.001)
VII. Описание транзакций общего процесса
1. Транзакция общего процесса "Включение сведений в единую базу данных" (P.SS.14.TRN.001)
16. Транзакция общего процесса "Включение сведений в единую базу данных" (P.SS.14.TRN.001) выполняется для передачи инициатором респонденту сведений о неблагоприятной реакции для включения в единую базу данных. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 4. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 5.

жануарлардағы жағымсыз реакциялар туралы мәліметтер (R.HC.SS.14.001)
VII. Жалпы процесс транзакцияларының сипаттамасы
1. "Мәліметтерді бірыңғай дерекқорға қосу" (P.SS.14.TRN.001) жалпы процесс транзакциясы
15. "Мәліметтерді бірыңғай дерекқорға қосу" (P.SS.14.TRN.001) жалпы процесс транзакциясы бастамашының респонедентке бірыңғай дерекқорға қосу үшін жағымсыз реакция туралы мәліметтерді беруі үшін орындалады. Жалпы процестің көрсетілген транзакциясын орындау схемасы 4-суретте берілген. Жалпы процесс транзакциясының параметрлері 5-кестеде берілген.

Рис. 4. Схема выполнения транзакции общего процесса "Включение сведений в единую базу данных" (P.SS.14.TRN.001)
Таблица 5
Описание транзакции общего процесса "Включение сведений в единую базу данных" (P.SS.14.TRN.001)
№ п/п
Обязательный элемент
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.14.TRN.001
2
Наименование транзакции общего процесса
включение сведений в единую базу данных
3
Шаблон транзакции общего процесса
запрос/ответ
4
Инициирующая роль
инициатор
5
Инициирующая операция
представление сведений для включения в единую базу данных
6
Реагирующая роль
респондент
7
Принимающая операция
получение и обработка сведений для включения в единую базу данных
8
Результат выполнения транзакции общего процесса
сведения о неблагоприятной реакции (P.SS.14.BEN.001): сведения включены
9
Параметры транзакции общего процесса:
время для подтверждения получения
время подтверждения принятия в обработку
15 минут
время ожидания ответа
4 часа
признак авторизации
да
количество повторов
3
10
Сообщения транзакции общего процесса:
инициирующее сообщение
сведения о неблагоприятной реакции для включения (P.SS.14.MSG.001)
ответное сообщение

4-сурет. "Мәліметтерді бірыңғай дерекқорға қосу" (P.SS.14.TRN.001) жалпы процесінің транзакциясын орындау схемасы
5-кесте
"Мәліметтерді бірыңғай дерекқорға қосу" (P.SS.14.TRN.001) жалпы процесс транзакциясының сипаттамасы
Р/с №
Міндетті элемент
Сипаттама
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.SS.14.TRN.001
2
Жалпы процесс транзакциясының атауы
мәліметтерді бірыңғай дерекқорға қосу
3
Жалпы процесс транзакциясының шаблоны
сұрату/жауап
4
Бастамашылық рөл
бастамашы
5
Бастамашылық операция
бірыңғай дерекқорға қосу үшін мәліметтерді ұсыну
6
Ден қоюшы рөл
респондент
7
Қабылдаушы операция
бірыңғай дерекқорға қосу үшін мәліметтерді алу және өңдеу
8
Жалпы процесс транзакциясын орындаудың нәтижесі
жағымсыз реакция туралы мәліметтер (P.SS.14.BEN.001): мәліметтер қосылды
9
Жалпы процесс транзакциясының параметрлері:
алынғанын растау уақыты
өңдеуге қабылданғанын растау уақыты
15 минут
жауап күту уақыты
4 сағат
авторландыру белгісі
ия
қайталау саны
3
10
Жалпы процесс транзакциясының хабарлары:
бастамашылық хабар
қосу үшін жағымсыз реакция туралы мәліметтер (P.SS.14.MSG.001)
жауап хабар

уведомление об обработке сведений (P.SS.14.MSG.003)
11
Параметры сообщений транзакции общего процесса:
признак ЭЦП
нет
передача электронного документа с некорректной ЭЦП
2. Транзакция общего процесса "Изменение сведений в единой базе данных" (P.SS.14.TRN.002)
17. Транзакция общего процесса "Изменение сведений в единой базе данных" (P.SS.14.TRN.002) выполняется для передачи инициатором респонденту сведений о неблагоприятной реакции для изменения в единой базе данных. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 5. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 6.

мәліметтерді өңдеу туралы хабарлама (P.SS.14.MSG.003)
11
Жалпы процесс транзакциясы хабарламаларының параметрлері:
ЭЦҚ белгісі
жоқ
ЭЦҚ дұрыс емес электрондық құжатты беру
2. "Бірыңғай дерекқорда мәліметтерді өзгерту" (P.SS.14.TRN.002) жалпы процесс транзакциясы
16. "Бірыңғай дерекқорда мәліметтерді өзгерту" (P.SS.14.TRN.002) жалпы процесс транзакциясы бастамашының респонедентке бірыңғай дерекқорда өзгерту үшін жағымсыз реакция туралы мәліметтерді беруі үшін орындалады. Жалпы процестің көрсетілген транзакциясын орындау схемасы 5-суретте берілген. Жалпы процесс транзакциясының параметрлері 6-кестеде берілген.

3. Транзакция общего процесса "Получение информации о дате и времени обновления единой базы данных" (P.SS.14.TRN.003)
18. Транзакция общего процесса "Получение информации о дате и времени обновления единой базы данных" (P.SS.14.TRN.003) выполняется для получения инициатором от респондента информации о состоянии (дате и времени последнего обновления) сведений о неблагоприятных реакциях, содержащихся в единой базы данных, по запросу. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 6. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 7.

3. "Бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпарат алу" (P.SS.14.TRN.003) жалпы процесс транзакциясы
17. "Бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпарат алу" (P.SS.14.TRN.003) жалпы процесс транзакциясы бастамашының респонеденттен сұрау салу бойынша бірыңғай дерекқорда қамтылған жағымсыз реакциялар туралы мәліметтердің жай-күйі (соңғы жаңартылған күні мен уақыты) туралы ақпаратты алуы үшін орындалады. Жалпы процестің көрсетілген транзакциясын орындау схемасы 6-суретте берілген. Жалпы процесс транзакциясының параметрлері 7-кестеде берілген.

информация о дате и времени обновления единой базы данных (P.SS.14.MSG.005)
11
Параметры сообщений транзакции общего процесса:
признак ЭЦП
нет
передача электронного документа с некорректной ЭЦП
4. Транзакция общего процесса "Получение сведений из единой базы данных" (P.SS.14.TRN.004)
19. Транзакция общего процесса "Получение сведений из единой базы данных" (P.SS.14.TRN.004) выполняется для получения инициатором от респондента сведений из единой базы данных по запросу. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 7. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 8.

бірыңғай дерекқордың жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпарат (P.SS.14.MSG.005)
11
Жалпы процесс транзакциясы хабарламаларының параметрлері:
ЭЦҚ белгісі
жоқ
ЭЦҚ дұрыс емес электрондық құжатты беру
4. "Бірыңғай дерекқордан мәліметтер алу" (P.SS.14.TRN.004) жалпы процесс транзакциясы
18. "Бірыңғай дерекқордан мәліметтер алу" (P.SS.14.TRN.004) жалпы процесс транзакциясы бастамашының респонеденттен сұрау салу бойынша бірыңғай дерекқордан мәліметтерді алуы үшін орындалады. Жалпы процестің көрсетілген транзакциясын орындау схемасы 7-суретте берілген. Жалпы процесс транзакциясының параметрлері 8-кестеде берілген.

Рис. 7. Схема выполнения транзакции общего процесса "Получение сведений из единой базы данных" (P.SS.14.TRN.004)
Таблица 8
Описание транзакции общего процесса "Получение сведений из единой базы данных" (P.SS.14.TRN.004)
№ п/п
Обязательный элемент
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.14.TRN.004
2
Наименование транзакции общего процесса
получение сведений из единой базы данных
3
Шаблон транзакции общего процесса
запрос/ответ
4
Инициирующая роль
инициатор
5
Инициирующая операция
запрос сведений из единой базы данных
6
Реагирующая роль
респондент
7
Принимающая операция
обработка запроса и предоставление сведений из единой базы данных
8
Результат выполнения транзакции общего процесса
сведения о неблагоприятной реакции (P.SS.14.BEN.001): сведения направлены
сведения о неблагоприятной реакции (P.SS.14.BEN.001): сведения отсутствуют
9
Параметры транзакции общего процесса:
время для подтверждения получения
время подтверждения принятия в обработку
15 минут
время ожидания ответа
4 часа
признак авторизации
нет
количество повторов
3
10
Сообщения транзакции общего процесса:
инициирующее сообщение
запрос сведений из единой базы данных (P.SS.14.MSG.006)
ответное сообщение
сведения из единой базы данных (P.SS.14.MSG.007)

7-сурет. "Бірыңғай дерекқордан мәліметтер алу" (P.SS.14.TRN.004) жалпы процесс транзакциясын орындау схемасы
8-кесте
"Бірыңғай дерекқордан мәліметтер алу" (P.SS.14.TRN.004) жалпы процесс транзакциясының сипаттамасы
Р/с №
Міндетті элемент
Сипаттама
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.SS.14.TRN.004
2
Жалпы процесс транзакциясының атауы
бірыңғай дерекқордан мәліметтер алу
3
Жалпы процесс транзакциясының шаблоны
сұрату/жауап
4
Бастамашылық рөл
бастамашы
5
Бастамашылық операция
бірыңғай дерекқордан мәліметтер сұрату
6
Ден қоюшы рөл
респондент
7
Қабылдаушы операция
сұрау салуды өңдеу және бірыңғай дерекқордан мәліметтер беру
8
Жалпы процесс транзакциясын орындаудың нәтижесі
жағымсыз реакция туралы мәліметтер (P.SS.14.BEN.001): мәліметтер жіберілді
жағымсыз реакция туралы мәліметтер (P.SS.14.BEN.001): мәліметтер жоқ
9
Жалпы процесс транзакциясының параметрлері:
алынғанын растау уақыты
өңдеуге қабылданғанын растау уақыты
15 минут
жауап күту уақыты
4 сағат
авторландыру белгісі
жоқ
қайталау саны
3
10
Жалпы процесс транзакциясының хабарлары:
бастамашылық хабар
бірыңғай дерекқордан мәліметтер сұрату (P.SS.14.MSG.006)
жауап хабар
бірыңғай дерекқордан мәліметтер (P.SS.14.MSG.007)

уведомление об отсутствии сведений (P.SS.14.MSG.008)
11
Параметры сообщений транзакции общего процесса:
признак ЭЦП
нет
передача электронного документа с некорректной ЭЦП
5. Транзакция общего процесса "Получение изменений сведений из единой базы данных" (P.SS.14.TRN.005)
20. Транзакция общего процесса "Получение изменений сведений из единой базы данных" (P.SS.14.TRN.005) выполняется для получения инициатором от респондента изменений сведений из единой базы данных по запросу. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 8. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 9.

мәліметтердің болмауы туралы хабарлама (P.SS.14.MSG.008)
11
Жалпы процесс транзакциясы хабарламаларының параметрлері:
ЭЦҚ белгісі
жоқ
ЭЦҚ дұрыс емес электрондық құжатты беру
5. "Бірыңғай дерекқордағы мәліметтерге өзгерістер алу" (P.SS.14.TRN.005) жалпы процесс транзакциясы
19. "Бірыңғай дерекқордағы мәліметтерге өзгерістер алу" (P.SS.14.TRN.005) жалпы процесс транзакциясы бастамашының респонеденттен сұрау салу бойынша бірыңғай дерекқорда мәліметтердің өзгеруін алуы үшін орындалады. Жалпы процестің көрсетілген транзакциясын орындау схемасы 8-суретте берілген. Жалпы процесс транзакциясының параметрлері 9-кестеде берілген.

Рис. 8. Схема выполнения транзакции общего процесса "Получение изменений сведений из единой базы данных" (P.SS.14.TRN.005)
Таблица 9
Описание транзакции общего процесса "Получение изменений сведений из единой базы данных" (P.SS.14.TRN.005)
№ п/п
Обязательный элемент
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.14.TRN.005
2
Наименование транзакции общего процесса
получение изменений сведений из единой базы данных
3
Шаблон транзакции общего процесса
запрос/ответ
4
Инициирующая роль
инициатор
5
Инициирующая операция
запрос изменений сведений из единой базы данных
6
Реагирующая роль
респондент
7
Принимающая операция
обработка запроса и предоставление изменений сведений из единой базы данных
8
Результат выполнения транзакции общего процесса
сведения о неблагоприятной реакции (P.SS.14.BEN.001): изменения сведений направлены
сведения о неблагоприятной реакции (P.SS.14.BEN.001): изменения сведений отсутствуют
9
Параметры транзакции общего процесса:
время для подтверждения получения
время подтверждения принятия в обработку
15 минут
время ожидания ответа
4 часа
признак авторизации
нет
количество повторов
3
10
Сообщения транзакции общего процесса:
инициирующее сообщение
запрос изменений сведений из единой базы данных (P.SS.14.MSG.009)
ответное сообщение
уведомление об отсутствии сведений (P.SS.14.MSG.008)
изменения сведений из единой базы данных (P.SS.14.MSG.010)
11
Параметры сообщений транзакции общего процесса:
признак ЭЦП
нет
передача электронного документа с некорректной ЭЦП
VIII. Порядок действий в нештатных ситуациях
21. При информационном взаимодействии в рамках общего процесса вероятны нештатные ситуации, когда обработка данных не может быть произведена в обычном режиме. Нештатные ситуации возникают при технических сбоях, истечении времени ожидания и в иных случаях. Для получения участником общего процесса комментариев о причинах возникновения нештатной ситуации и рекомендаций по ее разрешению предусмотрена возможность направления соответствующего запроса в службу поддержки интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза. Общие рекомендации по разрешению нештатной ситуации приведены в таблице 10.
22. Уполномоченный орган государства-члена проводит проверку сообщения, в связи с которым получено уведомление об ошибке, на соответствие Описанию форматов и структур электронных документов и сведений и требованиям к контролю сообщений, указанным в разделе IX настоящего Регламента. В случае если выявлено несоответствие указанным требованиям, уполномоченный орган государства-члена принимает все необходимые меры для устранения выявленной ошибки. В случае если несоответствий не выявлено, уполномоченный орган государства-члена направляет сообщение с описанием этой нештатной ситуации в службу поддержки интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза.
Таблица 10
Действия в нештатных ситуациях
Код нештатной ситуации
Описание нештатной ситуации
Причины нештатной ситуации
Описание действий
при возникновении нештатной ситуации
1
2
3
4
P.EXC.002
инициатор двусторонней транзакции общего процесса не получил сообщение-ответ после истечения согласованного количества повторов
технические сбои в транспортной системе или системная ошибка программного обеспечения
необходимо направить запрос в службу технической поддержки национального сегмента, в котором было сформировано сообщение
P.EXC.004
инициатор транзакции общего процесса получил уведомление об ошибке
не синхронизированы справочники и классификаторы или не обновлены XML-схемы электронных документов (сведений)
инициатору транзакции общего процесса необходимо синхронизировать используемые справочники и классификаторы или обновить XML-схемы электронных документов (сведений).
Если справочники и классификаторы синхронизированы, XML-схемы электронных документов (сведений) обновлены, необходимо направить запрос в службу поддержки принимающего участника
IX. Требования к заполнению электронных документов и сведений
23. Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Сведения о неблагоприятных реакциях у животных" (R.HC.SS.14.001), передаваемых в сообщении "Сведения о неблагоприятной реакции для включения" (P.SS.14.MSG.001), приведены в таблице 11.
Таблица 11

8-сурет. "Бірыңғай дерекқордағы мәліметтерге өзгерістер алу" (P.SS.14.TRN.005) жалпы процесс транзакциясын орындау схемасы
9-кесте
"Бірыңғай дерекқордағы мәліметтерге өзгерістер алу" (P.SS.14.TRN.005) жалпы процесс транзакциясының сипаттамасы
Р/с №
Міндетті элемент
Сипаттама
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.SS.14.TRN.005
2
Жалпы процесс транзакциясының атауы
бірыңғай дерекқордағы мәліметтерге өзгерістер алу
3
Жалпы процесс транзакциясының шаблоны
сұрату/жауап
4
Бастамашылық рөл
бастамашы
5
Бастамашылық операция
бірыңғай дерекқордан мәліметтерді өзгертуді сұрау
6
Ден қоюшы рөл
респондент
7
Қабылдаушы операция
сұрау салуды өңдеу және бірыңғай дерекқордан мәліметтерге өзгерістер енгізуді ұсыну
8
Жалпы процесс транзакциясын орындаудың нәтижесі
жағымсыз реакция туралы мәліметтер (P.SS.14.BEN.001): мәліметтерге өзгерістер жіберілді
жағымсыз реакция туралы мәліметтер (P.SS.14.BEN.001): мәліметтерге өзгерістер жоқ
9
Жалпы процесс транзакциясының параметрлері:
алынғанын растау уақыты
өңдеуге қабылданғанын растау уақыты
15 минут
жауап күту уақыты
4 сағат
авторландыру белгісі
жоқ
қайталау саны
3
10
Жалпы процесс транзакциясының хабарлары:
бастамашылық хабар
бірыңғай дерекқордан мәліметтерді өзгертуді сұрау (P.SS.14.MSG.009)
жауап хабар
мәліметтердің болмауы туралы хабарлама (P.SS.14.MSG.008)
бірыңғай дерекқордан мәліметтерді өзгерту (P.SS.14.MSG.010)
11
Жалпы процесс транзакциясы хабарламаларының параметрлері:
ЭЦҚ белгісі
жоқ
ЭЦҚ дұрыс емес электрондық құжатты беру
VIII. Штаттан тыс жағдайларда әрекет ету тәртібі
20. Жалпы процесс шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл кезінде штаттан тыс жағдайлардың орын алуы ықтимал, мұнда деректерді өңдеу әдеттегі режимде жүргізілмейді. Штаттан тыс жағдайлар техникалық іркіліс кезінде, күту уақыты өткен кезде және өзге де жағдайларда туындайды. Жалпы процеске қатысушының штаттан тыс жағдайлардың туындау себептері туралы түсіндірмелер және оны шешу жөнінде ұсынымдар алуы үшін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің қолдау қызметіне тиісті сұрату жіберу мүмкіндігі көзделген. Штаттан тыс жағдайларды шешу жөніндегі жалпы ұсынымдар 10-кестеде берілген.
21. Мүше мемлекеттің уәкілетті органы оған байланысты қателік туралы хабарлама алынған хабарды Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына, сондай-ақ және осы Регламенттің ІХ бөлімінде көрсетілген талаптарға сәйкестігі тұрғысынан тексеру жүргізеді. Көрсетілген талаптарға сәйкессіздік анықталса, мүше мемлекеттің уәкілетті органы анықталған қателерді жою үшін барлық қажетті шараларды қабылдайды. Егер сәйкессіздік анықталмаса, мүше мемлекеттің уәкілетті органы осы штаттан тыс жағдай сипатталған хабарды Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің қолдау қызметіне жібереді.
10-кесте
Штаттан тыс жағдайларда әрекет ету
Штаттан тыс жағдайдың коды
Штаттан тыс жағдайдың сипаттамасы
Штаттан тыс жағдайдың себептері
Штаттан тыс жағдай туындаған кездегі әрекеттердің сипаттамасы
1
2
3
4
P.EXC.002
жалпы процестің екіжақты транзакциясы бастамашысы келісілген қайталау саны өткен соң жауап хабарламаны алған жоқ
көлік жүйесіндегі техникалық іркілістер немесе бағдарламалық қамтамасыз етудегі жүйелік қате
хабарлама қалыптастырылған ұлттық сегменттің техникалық қолдау қызметіне сұрату жіберу қажет
P.EXC.004
жалпы процесс транзакциясының бастамашысы қате туралы хабарлама алды
анықтамалықтар мен сыныптауыштар үйлестірілмеген немесе электрондық құжаттардың (мәліметтердің) XML-схемалары жаңартылмаған
жалпы процесс транзакциясы бастамашысының пайдаланылатын анықтамалықтар мен сыныптауыштарды үйлестіруі немесе электрондық құжаттардың (мәліметтердің) XML-схемасын жаңартуы қажет. Егер анықтамалықтар мен сыныптауыштар үйлестірілсе, электрондық құжаттардың (мәліметтердің) XML-схемалары жаңартылса, қабылдайтын қатысушының қолдау қызметіне сұрау салуды жіберу қажет
IX. Электрондық құжаттар мен мәліметтерді толтыруға қойылатын талаптар
22. "Қосу үшін жағымсыз реакция туралы мәліметтер" (P.SS.14.MSG.001) хабарында берілетін "Жануарлардағы жағымсыз реакциялар туралы мәліметтер" электрондық құжаттарының (мәліметтерінің) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар (R. HC.SS.14.001) 11-кестеде келтірілген.
11-кесте

1. Информационное взаимодействие при уведомлении уполномоченных органов
13. Схема выполнения транзакций общего процесса при уведомлении уполномоченных органов представлена на рисунке 2. Для каждой процедуры общего процесса в таблице 2 приведена связь между операциями, промежуточными и результирующими состояниями информационных объектов общего процесса и транзакциями общего процесса.
Рис. 2. Схема выполнения транзакций общего процесса при уведомлении уполномоченных органов
Таблица 2
Перечень транзакций общего процесса при уведомлении уполномоченных органов
№ п/п
Операция, выполняемая инициатором
Промежуточное состояние информационного объекта общего процесса
Операция, выполняемая респондентом
Результирующее состояние информационного объекта общего процесса
Транзакция общего процесса
1
2
3
4
5
6
1

1. Уәкілетті органдарды хабардар ету кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл
12. Уәкілетті органдарды хабардар ету кезіндегі жалпы процестің транзакцияларын орындау схемасы 2 суретте көрсетілген. Әрбір жалпы процесс рәсімі үшін 2-кестеде жалпы процестің ақпараттық объектілерінің операциялары, аралық және алынған күйлері мен жалпы процестің транзакциялары арасындағы байланыс берілген.
2-сурет. Уәкілетті органдарды хабардар ету кезіндегі жалпы процестің транзакцияларын орындау схемасы
2-кесте
Уәкілетті органдарды хабардар ету кезіндегі жалпы процесс транзакцияларының тізбесі
Р/с №
Бастамашы орындайтын операция
Жалпы процесс ақпараттық объектісінің аралық жай-күйі
Респондент орындайтын операция
Жалпы процесс ақпараттық объектісінің нәтиже көрсетуші жай-күйі
Жалпы процесс транзакциясы
1
2
3
4
5
6
1

Уведомление о выявлении неблагоприятной реакции (P.SS.14.PRC.006)
1.1
Направление уведомления о выявлении неблагоприятной реакции (P.SS.14.OPR.018)
прием и обработка уведомления о выявлении неблагоприятной реакции (P.SS.14.OPR.019)
сведения о неблагоприятной реакции (P.SS.14.BEN.001): уведомление направлено
уведомление о выявлении неблагоприятной реакции (P.SS.14.TRN.006)
VI. Описание сообщений общего процесса
14. Перечень сообщений общего процесса, передаваемых в рамках информационного взаимодействия при реализации общего процесса, приведен в таблице 3. Структура данных в составе сообщения должна соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений. Ссылка на соответствующую структуру в Описании форматов и структур электронных документов и сведений устанавливается по значению графы 3 таблицы 3.
Таблица 3
Перечень сообщений общего процесса
Кодовое обозначение
Наименование
Структура электронного документа (сведений)
1
2
3
P.SS.14.MSG.011
уведомление о выявлении неблагоприятной реакции

Жағымсыз реакцияны анықтау туралы хабарлама (P.SS.14.PRC.006)
1.1
Жағымсыз реакцияны анықтау туралы хабарламаны жолдау (P.SS.14.OPR.018)
Жағымсыз реакцияны анықтау туралы хабарламаны қабылдау және өңдеу (P.SS.14.OPR.019)
жағымсыз реакция туралы мәліметтер (P.SS.14.BEN.001): хабарлама жіберілді
Жағымсыз реакцияны анықтау туралы хабарлама (P.SS.14.TRN.006)
VI. Жалпы процесс хабарламаларының сипаттамасы
13. Жалпы процесті іске асыру кезінде ақпараттық өзара іс-қимыл шеңберінде берілетін жалпы процесс хабарларының тізбесі 3-кестеде келтірілген. Хабар құрамындағы деректер құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуі тиіс. Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасындағы тиісті құрылымға сілтеме 3-кестенің 3-бағанының мәні бойынша белгіленеді.
3-кесте
Жалпы процесс хабарларының тізбесі
Кодпен белгіленуі
Атауы
Электрондық құжаттың (мәліметтердің) құрылымы
1
2
3
P.SS.14.MSG.011
Жағымсыз реакцияны анықтау туралы хабарлама

сведения о неблагоприятных реакциях у животных (R.HC.SS.14.001)
VII. Описание транзакций общего процесса
1. Транзакция общего процесса "Уведомление о выявлении неблагоприятной реакции" (P.SS.14.TRN.006)
15. Транзакция общего процесса "Уведомление о выявлении неблагоприятной реакции" (P.SS.14.TRN.006) выполняется для для уведомления инициатором респондента о выявлении неблагоприятной реакции на территории государства-члена. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 3. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 4.

жануарлардағы жағымсыз реакциялар туралы мәліметтер (R.HC.SS.14.001)
VII. Жалпы процесс транзакцияларының сипаттамасы
1. "Жағымсыз реакцияны анықтау туралы хабарлама" (P.SS.14.TRN.006) жалпы процесс транзакциясы
14. "Жағымсыз реакцияны анықтау туралы хабарлама" (P.SS.14.TRN.006) жалпы процесс транзакциясы бастамашының респондентті мүше мемлекеттің аумағында жағымсыз реакцияның анықталғаны туралы хабардар етуі үшін орындалады. Жалпы процестің көрсетілген транзакциясын орындау схемасы 3-суретте берілген. Жалпы процесс транзакциясының параметрлері 4-кестеде берілген.

1. Настоящее Описание разработано в соответствии со следующими международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза (далее – Союз):
Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года;
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 21 января 2022 г. № 1 "О Правилах регулирования обращения ветеринарных лекарственных средств на таможенной территории Евразийского экономического союза" (в редакции Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 22 апреля 2024 г. № 36);
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 200 "О технологических документах, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общих процессов";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 января 2015 г. № 5 "Об утверждении Правил электронного обмена данными в интегрированной информационной системе внешней и взаимной торговли";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 апреля 2015 г. № 29 "О перечне общих процессов в рамках Евразийского экономического союза и внесении изменения в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 августа 2014 г. № 132";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63 "О Методике анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 сентября 2015 г. № 125 "Об утверждении Положения об обмене электронными документами при трансграничном взаимодействии органов государственной власти государств – членов Евразийского экономического союза между собой и с Евразийской экономической комиссией".
II. Область применения
2. Настоящее Описание определяет требования к форматам и структурам электронных документов и сведений, используемых при информационном взаимодействии в рамках общего процесса "Формирование, ведение и использование единой информационной базы данных по неблагоприятным реакциям у животных, выявленным при применении ветеринарных лекарственных препаратов на территориях государств – членов Евразийского экономического союза" (далее – общий процесс).
3. Настоящее Описание применяется при проектировании, разработке и доработке компонентов информационных систем при реализации процедур общего процесса средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза (далее – интегрированная система).
4. Описание форматов и структур электронных документов и сведений приводится в табличной форме с указанием полного реквизитного состава с учетом уровней иерархии вплоть до простых (атомарных) реквизитов.

1. Осы Сипаттама Еуразиялық экономикалық одақ (бұдан әрі – Одақ) құқығына кіретін мынадай халықаралық шарттар мен актілерге сәйкес әзірленді:
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарт;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Жалпы процестерді сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттар туралы" 2014 жылғы 6 қарашадағы № 200 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінде деректермен электрондық алмасу қағидаларын бекіту туралы" 2015 жылғы 27 қаңтардағы № 5 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестердің тізбесі және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 19 тамыздағы № 132 шешіміне өзгеріс енгізу туралы" 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 29 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үйлестіру және сипаттау әдістемесі туралы" 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарының бір-бірімен және Еуразиялық экономикалық комиссиямен трансшекаралық өзара іс-қимылы кезінде электрондық құжаттармен алмасу туралы ережені бекіту туралы" 2015 жылғы 28 қыркүйектегі № 125 шешімі.
II. Қолданылу саласы
2. Осы Сипаттама "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтарында ветеринариялық дәрілік препараттарды қолданған кезде жануарларда анықталған жағымсыз реакциялар бойынша бірыңғай ақпараттық дерекқор қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесі (бұдан әрі – жалпы процесс) шеңберінде ақпараттық өзара іс-қимыл кезінде пайдаланылатын электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарына қойылатын талаптарды айқындайды.
3. Осы Сипаттама жалпы процесс рәсімдерін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – интеграцияланған жүйе) құралдарымен іске асыру кезінде ақпараттық жүйелердің компоненттерін жобалау, әзірлеу және пысықтау кезінде қолданылады.
4. Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасы қарапайым (атомарлық) деректемелерге дейін иерархия деңгейлері ескеріліп, толық деректемелік құрам көрсетілген кесте нысанында беріледі.

5. В таблице описывается однозначное соответствие реквизитов электронных документов (сведений) (далее – реквизиты) и элементов модели данных.
6. В таблице формируются следующие поля (графы):
"иерархический номер" – порядковый номер реквизита;
"имя реквизита" – устоявшееся или официальное словесное обозначение реквизита;
"описание реквизита" – текст, поясняющий смысл (семантику) реквизита;
"идентификатор" – идентификатор элемента данных в модели данных, соответствующего реквизиту;
"область значений" – словесное описание возможных значений реквизита;
"мн." – множественность реквизитов: обязательность (опциональность) и количество возможных повторений реквизита.
7. Для указания множественности реквизитов используются следующие обозначения:
1 – реквизит обязателен, повторения не допускаются;
n – реквизит обязателен, должен повторяться n раз (n > 1);
1..* – реквизит обязателен, может повторяться без ограничений;
n..* – реквизит обязателен, должен повторяться не менее n раз (n > 1);
n..m – реквизит обязателен, должен повторяться не менее n раз и не более m раз (n > 1, m > n);
0..1 – реквизит опционален, повторения не допускаются;
0..* – реквизит опционален, может повторяться без ограничений;
0..m – реквизит опционален, может повторяться не более m раз (m > 1).
III. Основные понятия
8. Для целей настоящего Описания используются понятия, которые означают следующее:
"государство-член" – государство, являющееся членом Союза;
"реквизит" – единица данных электронного документа (сведений), которая в определенном контексте считается неразделимой.

5. Кестеде электрондық құжаттар (мәліметтер) деректемелері (бұдан әрі – деректемелер) мен деректер моделі элементтерінің сөзсіз сәйкес келуі сипатталады.
6. Кестеде мынадай жолдар (бағандар) жасалады:
"иерархиялық нөмір" – деректеменің реттік нөмірі;
"деректеменің аты" – деректеменің қалыптасқан немесе ресми сөздік белгісі;
"деректеменің сипаттамасы" – деректеменің мағынасын (семантикасын) түсіндіретін мәтін;
"сәйкестендіргіш" – деректер моделіндегі деректемеге сәйкес келетін деректер элементінің сәйкестендіргіші;
"мәндер саласы" – деректеменің ықтимал мағынасының сөздік сипаттамасы;
"көпт." – деректемелердің көптігі: деректеменің ықтимал қайталануының міндеттілігі (опциялылығы) мен саны.
7. Деректемелердің көптігін көрсету үшін мынадай белгілер пайдаланылады:
1 – деректеме міндетті, қайталауға жол берілмейді;
n – деректеме міндетті, n рет қайталануға тиіс (n > 1);
1..* – деректеме міндетті, шектеусіз қайталауға болады;
n..* – деректеме міндетті, кемінде n рет қайталануға тиіс (n > 1);
n..m – деректеме міндетті, кемінде n рет және m реттен асырмай қайталануға тиіс (n > 1, m > n);
0..1 – деректеме опциялы, қайталауға жол берілмейді;
0..* – деректеме опциялы, шектеусіз қайталауға болады;
0..m – деректеме опциялы, m реттен асырмай қайталауға болады (m > 1).
III. Негізгі ұғымдар
8. Осы Сипаттаманың мақсаттары үшін мынадай мағынасы бар ұғымдар пайдаланылады:
"мүше-мемлекет" – Одаққа мүше болып табылатын мемлекет;
"деректеме" – белгілі бір контексте ажырамас болып саналатын, электрондық құжат (мәліметтер) деректерінің бірлігі.

Понятия "базисная модель данных", "модель данных", "модель данных предметной области", "предметная область" и "реестр структур электронных документов и сведений" используются в настоящем Описании в значениях, определенных Методикой анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63.

Осы Сипаттамада пайдаланылатын "деректердің базистік моделі", "деректер моделі", "нысаналық сала деректерінің моделі", "нысаналық сала" және "электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының тізілімі" ұғымдары Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үйлестіру және сипаттау әдістемесінде айқындалған мәндерде қолданылады.

Иные понятия, используемые в настоящем Описании, применяются в значениях, определенных в пункте 4 Правил информационного взаимодействия при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единой информационной базы данных по неблагоприятным реакциям у животных, выявленным при применении ветеринарных лекарственных препаратов на территориях государств – членов Евразийского экономического союза", утвержденных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 мая 2023 г. № 70.

Осы Сипаттамада пайдаланылатын өзге ұғымдар Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 30 мамырдағы № 70 шешімімен бекітілген "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтарында ветеринариялық дәрілік препараттарды қолданған кезде жануарларда анықталған жағымсыз реакциялар бойынша бірыңғай ақпараттық дерекқор қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл қағидаларының 4-тармағында айқындалған мәндерде қолданылады.

В таблицах 4, 7, 10 настоящего Описания под Регламентами информационного взаимодействия понимаются Регламент информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств – членов при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единой информационной базы данных по неблагоприятным реакциям у животных, выявленным при применении ветеринарных лекарственных препаратов на территориях государств – членов Евразийского экономического союза", и Регламент информационного взаимодействия между уполномоченными органами и Евразийской экономической комиссией при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единой информационной базы данных по неблагоприятным реакциям у животных, выявленным при применении ветеринарных лекарственных препаратов на территориях государств – членов Евразийского экономического союза", утвержденные Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 мая 2023 г. № 70.
IV. Структуры электронных документов и сведений

Осы Сипаттаманың 4, 7, 10-кестелерінде Ақпараттық өзара іс-қимыл регламенті деп Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 30 мамырдағы № 70 шешімімен бекітілген "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтарында ветеринариялық дәрілік препараттарды қолданған кезде жануарларда анықталған жағымсыз реакциялар бойынша бірыңғай ақпараттық дерекқор қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламенті мен "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтарында ветеринариялық дәрілік препараттарды қолданған кезде жануарларда анықталған жағымсыз реакциялар бойынша бірыңғай ақпараттық дерекқор қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Еуразиялық экономикалық комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламенті түсініледі.
IV. Электрондық құжаттар мен мәліметтердің құрылымдары

9. Перечень структур электронных документов и сведений приведен в таблице 1.
Таблица 1
Перечень структур электронных документов и сведений
№ п/п
Идентификатор
Имя
Пространство имен
1
2
3
4
1
Структуры электронных документов и сведений
в базисной модели
1.1
R.006
уведомление о результате обработки
urn:EEC:R:ProcessingResultDetails:vY.Y.Y
1.2
R.007
состояние актуализации общего ресурса
urn:EEC:R:ResourceStatusDetails:vY.Y.Y
2
Структуры электронных документов и сведений
в предметной области
2.1
R.HC.SS.14.001
сведения о неблагоприятных реакциях у животных
urn:EEC:R:HC:SS:14:VeterinaryItemsUnfavorableReactionsDetails:v2.0.0
Символы "Y.Y.Y" в пространствах имен структур электронных документов и сведений соответствуют номеру версии структуры электронного документа (сведений), определяемой в соответствии с номером версии базисной модели данных, использованной при разработке в соответствии с настоящим Описанием технической схемы структуры электронного документа (сведений), подлежащей включению в реестр структур электронных документов и сведений, используемых при реализации информационного взаимодействия в интегрированной системе (далее – реестр структур электронных документов и сведений).
1. Структуры электронных документов и сведений в базисной модели

9. Электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының тізбесі 1-кестеде берілген.
1-кесте
Электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының тізбесі
Р/с №
Сәйкестендіргіш
Аты
Аттар кеңістігі
1
2
3
4
1
Электрондық құжаттар мен мәліметтердің базистік модельдегі құрылымдары
1.1
R.006
өңдеу нәтижесі туралы хабарлама
urn:EEC:R:ProcessingResultDetails:vY.Y.Y
1.2
R.007
жалпы ресурсты өзектілендірудің жай-күйі
urn:EEC:R:ResourceStatusDetails:vY.Y.Y
2
Электрондық құжаттар мен мәліметтердің нысаналық саладағы құрылымдары
2.1
R.HC.SS.14.001
жануарлардағы жағымсыз реакциялар туралы мәліметтер
urn:EEC:R:HC:SS:14:VeterinaryItemsUnfavorableReactionsDetails:v0.0.1
Электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымының аттар кеңістігіндегі "Y.Y.Y" символдары осы Сипаттамаға сәйкес электрондық құжат құрылымының интеграцияланған жүйеде ақпараттық өзара іс-қимылды іске асыру кезінде пайдаланылатын электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының тізіліміне (бұдан әрі – электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының тізілімі) енгізілуге жататын электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының техникалық схемасын әзірлеу кезінде пайдаланылған деректердің базистік моделі нұсқасының нөміріне сәйкес айқындалатын электрондық құжат (мәліметтер) құрылымы нұсқасының нөміріне сәйкес келеді).
1. Электрондық құжаттар мен мәліметтердің базистік модельдегі құрылымдары

10. Описание структуры электронного документа (сведений) "Уведомление о результате обработки" (R.006) приведено в таблице 2.
Таблица 2
Описание структуры электронного документа (сведений) "Уведомление о результате обработки" (R.006)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Имя
уведомление о результате обработки
2
Идентификатор
R.006
3
Версия
Y.Y.Y
4
Определение
сведения о результате обработки запроса респондентом
5
Использование
6
Идентификатор пространства имен
urn:EEC:R:ProcessingResultDetails:vY.Y.Y
7
Корневой элемент XML-документа
ProcessingResultDetails
8
Имя файла XML-схемы
EEC_R_ProcessingResultDetails_vY.Y.Y.xsd
Символы "Y.Y.Y" в пространствах имен структур электронных документов и сведений соответствуют номеру версии структуры электронного документа (сведений), определяемой в соответствии с номером версии базисной модели данных Союза, использованной при разработке в соответствии с настоящим Описанием технической схемы структуры электронного документа (сведений), подлежащей включению в реестр структур электронных документов и сведений.

10. "Өңдеу нәтижесі туралы хабарлама" (R.006) электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының сипаттамасы 2-кестеде берілген.
2-кесте
"Өңдеу нәтижесі туралы хабарлама" (R.006) электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгіленуі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Аты
өңдеу нәтижесі туралы хабарлама
2
Сәйкестендіргіш
R.006
3
Нұсқасы
Y.Y.Y
4
Анықтамасы
сұратуды респонденттің өңдеу нәтижесі туралы хабарлама
5
Пайдаланылуы
6
Аттар кеңістігің сәйкестендіргіші
urn:EEC:R:ProcessingResultDetails:vY.Y.Y
7
XML-құжаттың түбірлік элементі
ProcessingResultDetails
8
XML-схемасы файлының аты
EEC_R_ProcessingResultDetails_vY.Y.Y.xsd
Электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының аттар кеңістігіндегі "Y.Y.Y" символдары осы Сипаттамаға сәйкес электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының тізіліміне енгізілуге жататын электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының техникалық схемасын әзірлеу кезінде пайдаланылған Одақ деректерінің базистік моделі нұсқасының нөміріне сәйкес айқындалатын электрондық құжат (мәліметтер) құрылымы нұсқасының нөміріне сәйкес келеді.

11. Импортируемые пространства имен приведены в таблице 3.
Таблица 3
Импортируемые пространства имен
№ п/п
Идентификатор пространства имен
Префикс
1
2
3
1
urn:EEC:M:ComplexDataObjects:vX.X.X
ccdo
2
urn:EEC:M:SimpleDataObjects:vX.X.X
csdo
Символы "X.X.X" в импортируемых пространствах имен соответствуют номеру версии базисной модели данных, использованной при разработке в соответствии с настоящим Описанием технической схемы структуры электронного документа (сведений), подлежащей включению в реестр структур электронных документов и сведений.

11. Аттардың импортталатын кеңістіктері 3-кестеде берілген.
3-кесте
Аттардың импортталатын кеңістіктері
Р/с №
Аттар кеңістігін сәйкестендіргіш
Префикс
1
2
3
1
urn:EEC:M:ComplexDataObjects:vX.X.X
ccdo
2
urn:EEC:M:SimpleDataObjects:vX.X.X
csdo
Аттардың импортталатын кеңістіктеріндегі "X.X.X" символдары осы Сипаттамаға сәйкес электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының тізіліміне енгізілуге жататын электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының техникалық схемасын әзірлеу кезінде пайдаланылған деректердің базистік моделі нұсқасының нөміріне сәйкес келеді.

12. Реквизитный состав структуры электронного документа (сведений) "Уведомление о результате обработки" (R.006) приведен в таблице 4.
Таблица 4
Реквизитный состав структуры электронного документа (сведений) "Уведомление о результате обработки" (R.006)
Имя реквизита
Описание реквизита
Идентификатор
Тип данных
Мн.
1. Заголовок электронного документа (сведений)
(ccdo:‌EDoc‌Header)
совокупность технологических реквизитов электронного документа (сведений)
M.CDE.90001
ccdo:‌EDoc‌Header‌Type (M.CDT.90001)
Определяется областями значений вложенных элементов
1
1.1. Код сообщения общего процесса
(csdo:‌Inf‌Envelope‌Code)
кодовое обозначение сообщения общего процесса
M.SDE.90010
csdo:‌Inf‌Envelope‌Code‌Type (M.SDT.90004)
Значение кода в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия.
Шаблон: P\.[A-Z]{2}\.[0-9]{2}\.MSG\.[0-9]{3}
1
1.2. Код электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Code)
кодовое обозначение электронного документа (сведений) в соответствии с реестром структур электронных документов и сведений
M.SDE.90001
csdo:‌EDoc‌Code‌Type (M.SDT.90001)
Значение кода в соответствии с реестром структур электронных документов и сведений.
Шаблон: R(\.[A-Z]{2}\.[A-Z]{2}\.[0-9]{2})?\.[0-9]{3}
1
1.3. Идентификатор электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Id)
строка символов, однозначно идентифицирующая электронный документ (сведения)
M.SDE.90007
csdo:‌Universally‌Unique‌Id‌Type (M.SDT.90003)
Значение идентификатора в соответствии с ISO/IEC 9834-8.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
1
1.4. Идентификатор исходного электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Ref‌Id)
идентификатор электронного документа (сведений), в ответ на который был сформирован данный электронный документ (сведения)
M.SDE.90008
csdo:‌Universally‌Unique‌Id‌Type (M.SDT.90003)
Значение идентификатора в соответствии с ISO/IEC 9834-8.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
0..1
1.5. Дата и время электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Date‌Time)
дата и время создания электронного документа (сведений)
M.SDE.90002
bdt:‌Date‌Time‌Type (M.BDT.00006)
Обозначение даты и времени в соответствии с серией стандартов ISO 8601
1
1.6. Код языка
(csdo:‌Language‌Code)
кодовое обозначение языка
M.SDE.00051
csdo:‌Language‌Code‌Type (M.SDT.00051)
Двухбуквенный код языка в соответствии с ISO 639-1.
Шаблон: [a-z]{2}
0..1
2. Дата и время
(csdo:‌Event‌Date‌Time)
дата и время окончания обработки сведений
M.SDE.00132
bdt:‌Date‌Time‌Type (M.BDT.00006)
Обозначение даты и времени в соответствии с серией стандартов ISO 8601
1

12. "Өңдеу нәтижесі туралы хабарлама" (R.006) электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының деректемелік құрамы 4-кестеде берілген.
4-кесте
"Өңдеу нәтижесі туралы хабарлама" (R.006) электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының деректемелік құрамы
Деректеменің аты
Деректеменің сипаттамасы
Сәйкестендіргіш
Деректер типі
Көпт.
1. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) тақырыбы
(ccdo:‌EDoc‌Header)
электрондық құжаттың (мәліметтердің) технологиялық деректемелерінің жиынтығы
M.CDE.90001
ccdo:‌EDoc‌Header‌Type (M.CDT.90001)
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен анықталады
1
1.1. Жалпы процесс хабарының коды
(csdo:‌Inf‌Envelope‌Code)
жалпы процесс хабарының кодпен белгіленуі
M.SDE.90010
csdo:‌Inf‌Envelope‌Code‌Type (M.SDT.90004)
Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: P\.[A-Z]{2}\.[0-9]{2}\.MSG\.[0-9]{3}
1
1.2. Электрондық құжаттың (мәліметтер) коды
(csdo:‌EDoc‌Code)
электрондық құжаттар (мәліметтер) құрылымының тізіліміне сәйкес электрондық құжаттың (мәліметтердің) кодпен белгіленуі
M.SDE.90001
csdo:‌EDoc‌Code‌Type (M.SDT.90001)
Электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының тізіліміне сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: R(\.[A-Z]{2}\.[A-Z]{2}\.[0-9]{2})?\.[0-9]{3}
1
1.3. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) сәйкестендіргіші
(csdo:‌EDoc‌Id)
электрондық құжатты (мәліметтерді) сөзсіз сәйкестендіретін символдар жолы
M.SDE.90007
csdo:‌Universally‌Unique‌Id‌Type (M.SDT.90003)
ISO/IEC 9834-8 сәйкес сәйкестендіргіштің мәні.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
1
1.4. Бастапқы электрондық құжаттың (мәліметтердің) сәйкестендіргіші
(csdo:‌EDoc‌Ref‌Id)
жауап ретінде осы электрондық құжат (мәліметтер) жасалған бастапқы электрондық құжаттың (мәліметтердің) сәйкестендіргіші
M.SDE.90008
csdo:‌Universally‌Unique‌Id‌Type (M.SDT.90003)
ISO/IEC 9834-8 сәйкес сәйкестендіргіштің мәні.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
0..1
1.5. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) күні мен уақыты
(csdo:‌EDoc‌Date‌Time)
электрондық құжаттың (мәліметтердің) жасалған күні және уақыты
M.SDE.90002
bdt:‌Date‌Time‌Type (M.BDT.00006)
МемСТ ИСО 8601–2001 сәйкес күні мен уақытының белгіленуі
1
1.6. Тілдің коды
(csdo:‌Language‌Code)
тілдің кодпен белгіленуі
M.SDE.00051
csdo:‌Language‌Code‌Type (M.SDT.00051)
ISO 639-1 сәйкес тілдің екі әріпті коды.
Шаблон: [a-z]{2}
0..1
2. Күні мен уақыты
(csdo:‌Event‌Date‌Time)
мәліметтерді өңдеу аяқталатын күні мен уақыты
M.SDE.00132
bdt:‌Date‌Time‌Type (M.BDT.00006)
МемСТ ИСО 8601–2001 сәйкес күні мен уақытының белгіленуі
1

3. Код результата обработки
(csdo:‌Processing‌Result‌V2‌Code)
кодовое обозначение результата обработки полученного электронного документа (сведений) информационной системой участника общего процесса
M.SDE.90014
csdo:‌Processing‌Result‌Code‌V2‌Type (M.SDT.90006)
Значение кода в соответствии со справочником результатов обработки электронных документов и сведений.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
4. Описание
(csdo:‌Description‌Text)
описание результата обработки сведений в произвольной форме
M.SDE.00002

3. Өңдеу нәтижесінің коды
(csdo:‌Processing‌Result‌V2‌Code)
жалпы процеске қатысушының ақпараттық жүйесі алған электрондық құжатты (мәліметтерді) өңдеу нәтижесінің кодпен белгіленуі
M.SDE.90014
csdo:‌Processing‌Result‌Code‌V2‌Type (M.SDT.90006)
Электрондық құжаттар мен мәліметтерді өңдеу нәтижелерінің анықтамалығына сәйкес кодтың мәні
1
4. Сипаттама
(csdo:‌Description‌Text)
мәліметтерді өңдеу нәтижесінің еркін нысандағы сипаттамасы
M.SDE.00002

csdo:‌Text4000‌Type (M.SDT.00088)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 4000
0..1
13. Описание структуры электронного документа (сведений) "Состояние актуализации общего ресурса" (R.007) приведено в таблице 5.
Таблица 5
Описание структуры электронного документа (сведений) "Состояние актуализации общего ресурса" (R.007)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Имя
состояние актуализации общего ресурса
2
Идентификатор
R.007
3
Версия
Y.Y.Y
4
Определение
сведения для актуализации общего ресурса
5
Использование
используется для запроса даты и времени обновления общего ресурса и ответа на этот запрос, а также для запроса актуальных или полных (измененных, обновленных) сведений из общего ресурса
6
Идентификатор пространства имен
urn:EEC:R:ResourceStatusDetails:vY.Y.Y
7
Корневой элемент XML-документа
ResourceStatusDetails
8
Имя файла XML-схемы
EEC_R_ResourceStatusDetails_vY.Y.Y.xsd
Символы "Y.Y.Y" в пространствах имен структур электронных документов и сведений соответствуют номеру версии структуры электронного документа (сведений), определяемой в соответствии с номером версии базисной модели данных Союза, использованной при разработке в соответствии с настоящим Описанием технической схемы структуры электронного документа (сведений), подлежащей включению в реестр структур электронных документов и сведений.

csdo:‌Text4000‌Type (M.SDT.00088)
Символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 4000
0..1
13. "Жалпы ресурсты өзектілендірудің жай-күйі" (R.007) электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының сипаттамасы 5-кестеде берілген.
5-кесте
"Жалпы ресурсты өзектілендірудің жай-күйі" (R.007) электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының сипаттамасы
Р/с №
Элементтің белгіленуі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Аты
жалпы ресурсты өзектілендірудің жай-күйі
2
Сәйкестендіргіш
R.007
3
Нұсқасы
Y.Y.Y
4
Анықтамасы
жалпы ресурсты өзектілендіру үшін мәліметтер
5
Пайдаланылуы
жалпы ресурстың жаңартылған күні мен уақытын сұрату және сол сұратуға жауап беру үшін, сондай-ақ жалпы ресурстан ағымдағы немесе толық (өзгертілген, жаңартылған) мәліметтерді сұрату үшін пайдаланылады
6
Аттар кеңістігің сәйкестендіргіші
urn:EEC:R:ResourceStatusDetails:vY.Y.Y
7
XML-құжаттың түбірлік элементі
ResourceStatusDetails
8
XML-схемасы файлының аты
EEC_R_ResourceStatusDetails_vY.Y.Y.xsd
Электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының аттар кеңістігіндегі "Y.Y.Y" символдары осы Сипаттамаға сәйкес электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының тізіліміне енгізілуге жататын электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының техникалық схемасын әзірлеу кезінде пайдаланылған Одақ деректерінің базистік моделі нұсқасының нөміріне сәйкес айқындалатын электрондық құжат (мәліметтер) құрылымы нұсқасының нөміріне сәйкес келеді.

3. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны, представившей сведения в общий ресурс (реестр, перечень, базу данных)
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода страны в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{2}
0..*
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1

3. Ел коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
жалпы ресурсқа (тізілімге, тізбеге, дерекқорға) мәліметтер берген елдің кодпен белгіленуі
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
Сәйкестендіргіші "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутында айқындалған анықтамалыққа (сыныптауышқа) сәйкес елдің екі әріптік кодының мәні.
Шаблон: [A-Z]{2}
0..*
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
соған сәйкес код көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1

17. Импортируемые пространства имен приведены в таблице 9.
Таблица 9
Импортируемые пространства имен
№ п/п
Идентификатор пространства имен
Префикс
1
2
3
1
urn:EEC:M:ComplexDataObjects:vX.X.X
ccdo
2
urn:EEC:M:HC:ComplexDataObjects:vZ.Z.Z
hccdo
3
urn:EEC:M:HC:SimpleDataObjects:vZ.Z.Z
hcsdo
4
urn:EEC:M:SimpleDataObjects:vX.X.X
csdo
Символы "X.X.X" и "Z.Z.Z" в импортируемых пространствах имен соответствуют номеру версии базисной модели данных и модели данных предметной области, использованных при разработке в соответствии с настоящим Описанием технической схемы структуры электронного документа (сведений), подлежащей включению в реестр структур электронных документов и сведений.

17. Аттардың импортталатын кеңістіктері 9-кестеде берілген.
9-кесте
Аттардың импортталатын кеңістіктері
Р/с №
Аттар кеңістігін сәйкестендіргіш
Префикс
1
2
3
1
urn:EEC:M:ComplexDataObjects:vX.X.X
ccdo
2
urn:EEC:M:HC:ComplexDataObjects:vZ.Z.Z
hccdo
3
urn:EEC:M:HC:SimpleDataObjects:vZ.Z.Z
hcsdo
4
urn:EEC:M:SimpleDataObjects:vX.X.X
csdo
Аттардың импортталатын кеңістіктеріндегі "X.X.X" және "Z.Z.Z" символдары осы Сипаттамаға сәйкес электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының тізіліміне енгізілуге жататын электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының техникалық схемасын әзірлеу кезінде пайдаланылған деректердің базистік моделі мен нысаналы сала деректері моделі нұсқасының нөміріне сәйкес келеді.

2.1. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение государства-члена, представившего сведения
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода страны в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{2}
1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
2.2. Регистрационный номер записи
(hcsdo:‌Record‌Registration‌Number‌Id)
регистрационный номер уведомления, присвоенный уполномоченным органом
M.HC.SDE.01461
csdo:‌Id20‌Type (M.SDT.00092)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
2.3. Код вида товара ветеринарного назначения
(hcsdo:‌Veterinary‌Item‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида товара ветеринарного назначения
M.HC.SDE.01574
csdo:‌Code2‌Type (M.SDT.00170)
Нормализованная строка символов.
Длина: 2
1
2.4. Регистрационный номер товара ветеринарного назначения
(hcsdo:‌Veterinary‌Item‌Registration‌Id)
регистрационный номер товара ветеринарного назначения, присвоенный референтным органом по регистрации
M.HC.SDE.01463
hcsdo:‌Veterinary‌Item‌Registration‌Id‌Type (M.HC.SDT.00916)
Нормализованная строка символов
0..1
2.5. Код статуса
(csdo:‌Status‌Code)
кодовое обозначение статуса предоставляемых данных
M.SDE.00130
csdo:‌Status‌Code‌Type (M.SDT.00040)
Значение кода статуса.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 3
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
2.6. Дата
(csdo:‌Event‌Date)
дата выявления неблагоприятной реакции
M.SDE.00131
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с серией стандартов ISO 8601
0..1
2.7. Сведения о товаре ветеринарного назначения
(hccdo:‌Veterinary‌Item‌Details)
сведения о ветеринарном лекарственном препарате
M.HC.CDE.00918
hccdo:‌Veterinary‌Item‌Details‌Type (M.HC.CDT.00989)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
2.7.1. Торговое наименование товара ветеринарного назначенния
(hcsdo:‌Veterinary‌Item‌Trade‌Name)
торговое наименование товара ветеринарного назначения
M.HC.SDE.01576
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
1
2.7.2. Сведения о наименовании товара ветеринарного назначения или его составляющей части
(hccdo:‌Veterinary‌Drug‌Name‌Details)
сведения о международном непатентованном наименовании или общепринятом (группировочном), либо химическом наименовании товара ветеринарного назначения
M.HC.CDE.01246
hccdo:‌Veterinary‌Drug‌Name‌Details‌Type (M.HC.CDT.01246)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
*.1. Код наименования активной фармацевтической субстанции, химического или действующего вещества
(hcsdo:‌Veterinary‌Drug‌Code)
кодовое обозначение международного непатентованного наименования или общепринятого, группировочного, химического наименования активной фармацевтической субстанции, химического или действующего вещества
M.HC.SDE.02020
hcsdo:‌Drug‌Code‌Type (M.HC.SDT.00211)
Значение кода в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 10
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
*.2. Наименование активной фармацевтической субстанции, химического или действующего вещества
(hcsdo:‌Veterinary‌Drug‌Name)
группировочное, общепринятое или химическое наименование активной фармацевтической субстанции, химического или действующего вещества
M.HC.SDE.02021
csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
0..1
2.7.3. Код лекарственной формы
(hcsdo:‌Dosage‌Form‌Code)
кодовое обозначение лекарственной формы ветеринарного лекарственного препарата
M.HC.SDE.00232
hcsdo:‌Dosage‌Form‌Code‌Type (M.HC.SDT.00051)
Значение кода лекарственных форм в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 10
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
2.7.4. Наименование лекарственной формы
(hcsdo:‌Dosage‌Form‌Name)
наименование лекарственной формы ветеринарного лекарственного препарата
M.HC.SDE.00874
csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
0..1
2.7.5. Код класса опасности химического вещества
(hcsdo:‌Chemical‌Hazard‌Class‌Code)
кодовое обозначение класса опасности химического вещества
M.HC.SDE.02014
csdo:‌Code2‌Type (M.SDT.00170)
Нормализованная строка символов.
Длина: 2
0..1
2.7.6. Код особой характеристики продукта
(hcsdo:‌Special‌Characteristics‌Product‌Code)
кодовое обозначение особой характеристики товара ветеринарного назначения
M.HC.SDE.01466

2.1. Ел коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
мәліметтер берген мүше мемлекеттің кодпен белгіленуі
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
Сәйкестендіргіші "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутында айқындалған анықтамалыққа (сыныптауышқа) сәйкес елдің екі әріптік кодының мәні.
Шаблон: [A-Z]{2}
1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
соған сәйкес код көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1
2.2. Жазбаның тіркеу нөмірі
(hcsdo:‌Record‌Registration‌Number‌Id)
уәкілетті орган берген хабарламаның тіркеу нөмірі
M.HC.SDE.01461
csdo:‌Id20‌Type (M.SDT.00092)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1
2.3. Ветеринариялық мақсаттағы тауардың тіркеу нөмірі
(hcsdo:‌Veterinary‌Item‌Registration‌Id)
тіркеу кезінде ветеринариялық дәрілік препаратты тіркеу жөніндегі референттік орган берген нөмір
M.HC.SDE.01463
hcsdo:‌Veterinary‌Item‌Registration‌Id‌Type (M.HC.SDT.00916)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы
0..1
2.4. Мәртебе коды
(csdo:‌Status‌Code)
ұсынылатын деректер мәртебесінің кодпен белгіленуі
M.SDE.00130
csdo:‌Status‌Code‌Type (M.SDT.00040)
мәртебе кодының мәні.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 3
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
соған сәйкес код көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
0..1
2.5. Күні
(csdo:‌Event‌Date)
жағымсыз реакцияның анықталған күні
M.SDE.00131
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
МемСТ ИСО 8601–2001 күннің белгіленуі
0..1
2.6. Ветеринариялық мақсаттағы тауар туралы мәліметтер
(hccdo:‌Veterinary‌Item‌Details)
ветеринариялық дәрілік препарат туралы мәліметтер
M.HC.CDE.00918
hccdo:‌Veterinary‌Item‌Details‌Type (M.HC.CDT.00989)
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен анықталады
0..1
2.6.1. Ветеринариялық мақсаттағы тауардың сауда атауы
(hcsdo:‌Veterinary‌Item‌Trade‌Name)
ветеринариялық мақсаттағы тауардың сауда атауы
M.HC.SDE.01576
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 300
1
2.6.2. Дәрілік препараттың (заттың) атауы туралы мәліметтер
(hccdo:‌Drug‌Name‌Details)
ветеринариялық дәрілік препараттың халықаралық патенттелмеген атауы немесе жалпы қабылданған (топтастырылған) не ветеринариялық дәрілік препараттың химиялық атауы туралы мәліметтер
M.HC.CDE.00269
hccdo:‌Drug‌Name‌Details‌Type (M.HC.CDT.00252)
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен анықталады
0..*
*.1. Белсенді фармацевтикалық субстанция атауының коды
(hcsdo:‌Drug‌Code)
халықаралық патенттелмеген атаудың немесе жалпы қабылданған, топтастырылған, белсенді фармацевтикалық субстанцияның химиялық атауының кодпен белгіленуі
M.HC.SDE.00526
hcsdo:‌Drug‌Code‌Type (M.HC.SDT.00211)
Сәйкестендіргіші "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутында айқындалған анықтамалыққа (сыныптауышқа) сәйкес кодтың мәні.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 10
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
соған сәйкес код көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1
*.2. Белсенді фармацевтикалық субстанцияның атауы
(hcsdo:‌Drug‌Name)
белсенді фармацевтикалық субстанцияның топтастырылған, жалпы қабылданған немесе химиялық атауы
M.HC.SDE.00525
csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 500
0..1
2.6.3. Ветеринариялық мақсаттағы тауардың химиялық затының атауы
(hcsdo:‌Veterinary‌Item‌Chemical‌Name)
ветеринариялық мақсаттағы тауардың құрамына кіретін химиялық заттың атауы
M.HC.SDE.01577
csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 500
0..*
2.6.4. Дәрілік нысанның коды
(hcsdo:‌Dosage‌Form‌Code)
ветеринариялық дәрілік препараттың дәрілік нысанының кодпен белгіленуі
M.HC.SDE.00232
hcsdo:‌Dosage‌Form‌Code‌Type (M.HC.SDT.00051)
Сәйкестендіргіші "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутында айқындалған анықтамалыққа (сыныптауышқа) сәйкес дәрілік нысандар кодының мәні.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 10
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
соған сәйкес код көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1
2.6.5. Дәрілік нысанның атауы
(hcsdo:‌Dosage‌Form‌Name)
ветеринариялық дәрілік препараттың дәрілік нысанының атауы
M.HC.SDE.00874
csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 500
0..1
2.6.6. Өнімнің ерекше сипаттамасының коды
(hcsdo:‌Special‌Characteristics‌Product‌Code)
ветеринариялық мақсаттағы тауардың ерекше сипаттамасының кодпен белгіленуі
M.HC.SDE.01466

csdo:‌Text1000‌Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
0..1
*.4. Код вида первичной упаковки товара ветеринарного назначения
(hcsdo:‌Veterinary‌Item‌Package‌Firstly‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида первичной упаковки товара ветеринарного назначения
M.HC.SDE.01583
hcsdo:‌Veterinary‌Item‌Package‌Kind‌Code‌Type (M.HC.SDT.01055)
Значение кода видов первичных упаковок товара ветеринарного назначения в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 10
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
*.5. Наименование вида первичной упаковки товара ветеринарного назначения
(hcsdo:‌Veterinary‌Item‌Package‌Firstly‌Kind‌Name)
наименование вида первичной упаковки товара ветеринарного назначения
M.HC.SDE.01584
csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
0..1
*.6. Описание материала первичной упаковки товара ветеринарного назначения
(hcsdo:‌Veterinary‌Item‌Package‌Material‌Text)
описание материала, из которого изготовлена первичная упаковка товара ветеринарного назначения с указанием дополнительных свойств
M.HC.SDE.01585
csdo:‌Text4000‌Type (M.SDT.00088)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 4000
0..1
*.7. Сведения о количестве препарата (средства) в упаковке товара ветеринарного назначения
(hccdo:‌Veterinary‌Item‌Package‌Measure‌Details)
количество препарата (средства) в первичной упаковке
M.HC.CDE.01225
hccdo:‌Veterinary‌Item‌Package‌Measure‌Details‌Type (M.HC.CDT.01224)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
*.7.1. Количество в упаковке препарата (средства)
(hcsdo:‌Veterinary‌Item‌Package‌Measure)
количество препарата (средства) в упаковке
M.HC.SDE.01586
csdo:‌Unified‌Physical‌Measure‌Type (M.SDT.00122)
Число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 24.
Макс. кол-во дроб. цифр: 6
0..1
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
кодовое обозначение единицы измерения
csdo:‌Measurement‌Unit‌Code‌Type (M.SDT.00074)
Буквенно-цифровой код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}|\d{3,4}
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора единиц измерения
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1

csdo:‌Text1000‌Type (M.SDT.00071)
Символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 1000
0..1
*.4. Ветеринариялық мақсаттағы тауардың бастапқы қаптамасы түрінің коды
(hcsdo:‌Veterinary‌Item‌Package‌Firstly‌Kind‌Code)
ветеринариялық мақсаттағы тауардың бастапқы қаптамасы түрінің кодпен белгіленуі
M.HC.SDE.01583
hcsdo:‌Veterinary‌Item‌Package‌Kind‌Code‌Type (M.HC.SDT.01055)
Сәйкестендіргіші "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутында айқындалған анықтамалыққа (сыныптауышқа) сәйкес ветеринариялық мақсаттағы тауардың бастапқы қаптамасы түрлері кодының мәні.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 10
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
соған сәйкес код көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1
*.5. Ветеринариялық мақсаттағы тауардың бастапқы қаптамасы түрінің атауы
(hcsdo:‌Veterinary‌Item‌Package‌Firstly‌Kind‌Name)
ветеринариялық мақсаттағы тауардың бастапқы қаптамасы түрінің атауы
M.HC.SDE.01584
csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 500
0..1
*.6. Ветеринариялық мақсаттағы тауардың бастапқы қаптамасы материалының сипаттамасы
(hcsdo:‌Veterinary‌Item‌Package‌Material‌Text)
қосымша қасиеттерін көрсете отырып, ветеринариялық мақсаттағы тауардың бастапқы қаптамасы жасалған материалдың сипаттамасы
M.HC.SDE.01585
csdo:‌Text4000‌Type (M.SDT.00088)
Символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 4000
0..1
*.7. Ветеринариялық мақсаттағы тауардың қаптамасындағы препараттың (заттың) саны туралы мәліметтер
(hccdo:‌Veterinary‌Item‌Package‌Measure‌Details)
бастапқы қаптамадағы препараттың (заттың) саны
M.HC.CDE.01225
hccdo:‌Veterinary‌Item‌Package‌Measure‌Details‌Type (M.HC.CDT.01224)
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен анықталады
0..*
*.7.1.  Ветеринариялық мақсаттағы тауардың қаптамасы түрінің коды
(hcsdo:‌Veterinary‌Item‌Package‌Kind‌Code)
ветеринариялық мақсаттағы тауардың қаптамасы түрінің кодпен белгіленуі
M.HC.SDE.01595
csdo:‌Code2‌Type (M.SDT.00170)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ұзындығы: 2
1

*.7.2. Нижняя граница интервала количества в упаковке препарата (средства), входящего в состав товара ветеринарного назначения
(hcsdo:‌Veterinary‌Item‌Package‌Lower‌Limit‌Measure)
нижняя граница интервала количества в упаковке препарата (средства), входящего в состав товара ветеринарного назначения
M.HC.SDE.01587
csdo:‌Unified‌Physical‌Measure‌Type (M.SDT.00122)
Число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 24.
Макс. кол-во дроб. цифр: 6
0..1
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
кодовое обозначение единицы измерения
csdo:‌Measurement‌Unit‌Code‌Type (M.SDT.00074)
Буквенно-цифровой код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}|\d{3,4}
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора единиц измерения
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
*.7.3. Верхняя граница интервала количества в упаковке препарата (средства), входящего в состав товара ветеринарного назначения
(hcsdo:‌Veterinary‌Item‌Package‌Upper‌Limit‌Measure)
верхняя граница интервала количества в упаковке препарата (средства), входящего в состав товара ветеринарного назначения
M.HC.SDE.01588
csdo:‌Unified‌Physical‌Measure‌Type (M.SDT.00122)
Число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 24.
Макс. кол-во дроб. цифр: 6
0..1
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
кодовое обозначение единицы измерения
csdo:‌Measurement‌Unit‌Code‌Type (M.SDT.00074)
Буквенно-цифровой код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}|\d{3,4}
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора единиц измерения
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
*.8. Сведения о комплектующем устройстве в составе вторичной (потребительской) упаковки товара ветеринарного назначения
(hccdo:‌Veterinary‌Item‌Component‌Details)
сведения о комплектующем устройстве в составе вторичной (потребительской) упаковки товара ветеринарного назначения
M.HC.CDE.01226
hccdo:‌Veterinary‌Item‌Component‌Details‌Type (M.HC.CDT.01223)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
*.8.1. Код комплектующего
(hcsdo:‌Component‌Code)
кодовое обозначение комплектующего, входящего в упаковку товара ветеринарного назначения
M.HC.SDE.00257
hcsdo:‌Component‌Code‌Type (M.HC.SDT.00060)
Значение кода комплектующих средств упаковки в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 6
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1

*.7.2.  Қаптамадағы препараттың (заттың) саны (hcsdo:‌Veterinary‌Item‌Package‌Measure)
қаптамадағы препараттың (заттың) саны
M.HC.SDE.01586
csdo:‌Unified‌Physical‌Measure‌Type (M.SDT.00122)
Ондық санау жүйесіндегі сан.
Цифрлардың ең көп саны: 24.
Бөлшек цифрлардың ең көп саны: 6
0..1
а) өлшем бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
өлшем бірлігінің кодпен белгіленуі
csdo:‌Measurement‌Unit‌Code‌Type (M.SDT.00074)
Әріп-цифрлық код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}|\d{3,4}
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(measurementUnitCodeListId атрибуты)
өлшем бірлігі сыныптауышының сәйкестендіргіші
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1
*.7.3. Ветеринариялық мақсаттағы тауардың құрамына кіретін препараттың (заттың) қаптамасындағы мөлшер интервалының төменгі шекарасы
(hcsdo:‌Veterinary‌Item‌Package‌Lower‌Limit‌Measure)
ветеринариялық мақсаттағы тауардың құрамына кіретін препараттың (заттың) қаптамасындағы мөлшер интервалының төменгі шекарасы
M.HC.SDE.01587
csdo:‌Unified‌Physical‌Measure‌Type (M.SDT.00122)
Ондық санау жүйесіндегі сан.
Цифрлардың ең көп саны: 24.
Бөлшек цифрлардың ең көп саны: 6
0..1
а) өлшем бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
өлшем бірлігінің кодпен белгіленуі
csdo:‌Measurement‌Unit‌Code‌Type (M.SDT.00074)
Әріп-цифрлық код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}|\d{3,4}
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(measurementUnitCodeListId атрибуты)
өлшем бірлігі сыныптауышының сәйкестендіргіші
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1
*.7.4. Ветеринариялық мақсаттағы тауардың құрамына кіретін препараттың (заттың) қаптамасындағы мөлшер интервалының жоғарғы шекарасы
(hcsdo:‌Veterinary‌Item‌Package‌Upper‌Limit‌Measure)
ветеринариялық мақсаттағы тауардың құрамына кіретін препараттың (заттың) қаптамасындағы мөлшер интервалының жоғарғы шекарасы
M.HC.SDE.01588
csdo:‌Unified‌Physical‌Measure‌Type (M.SDT.00122)
Ондық санау жүйесіндегі сан.
Цифрлардың ең көп саны: 24.
Бөлшек цифрлардың ең көп саны: 6
0..1
а) өлшем бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
өлшем бірлігінің кодпен белгіленуі
csdo:‌Measurement‌Unit‌Code‌Type (M.SDT.00074)
Әріп-цифрлық код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}|\d{3,4}
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(measurementUnitCodeListId атрибуты)
өлшем бірлігі сыныптауышының сәйкестендіргіші
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1
*.8. Ветеринариялық мақсаттағы тауардың екінші (тұтынушылық) қаптамасының құрамындағы жинақтаушы құрылғы туралы мәліметтер (hccdo:‌Veterinary‌Item‌Component‌Details)
ветеринариялық мақсаттағы тауардың екінші (тұтынушылық) қаптамасының құрамындағы жинақтаушы құрылғы туралы мәліметтер
M.HC.CDE.01226
hccdo:‌Veterinary‌Item‌Component‌Details‌Type (M.HC.CDT.01223)
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен анықталады
0..*
*.8.1. Жинақтаушының коды
(hcsdo:‌Component‌Code)
ветеринариялық мақсаттағы тауар қаптамасына кіретін жинақтаушының кодпен белгіленуі
M.HC.SDE.00257
hcsdo:‌Veterinary‌Item‌Component‌Code‌Type (M.HC.SDT.01054)
Сәйкестендіргіші "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутында айқындалған анықтамалыққа (сыныптауышқа) сәйкес ветеринариялық мақсаттағы тауар ветеринариялық мақсаттағы тауардың бастапқы қаптамасының жинақтаушы заттары кодының мәні.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 6
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
соған сәйкес код көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1

*.8.2. Наименование комплектующего
(hcsdo:‌Component‌Name)
наименование комплектующего, входящего в упаковку товара ветеринарного назначения
M.HC.SDE.00005
csdo:‌Name40‌Type (M.SDT.00069)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 40
0..1
*.8.3. Количество комплектующих устройств в составе вторичной (потребительской) упаковки
(hcsdo:‌Veterinary‌Item‌Component‌Quantity)
количество комплектующих устройств в составе вторичной (потребительской) упаковки товара ветеринарного назначения
M.HC.SDE.01579
csdo:‌Quantity4‌Type (M.SDT.00097)
Целое неотрицательное число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 4
0..1
*.8.4. Материал изготовления комплектующего устройства
(hcsdo:‌Component‌Material‌Description‌Text)
описание материала, из которого изготовлено комплектующее устройство, входящее в упаковку товара ветеринарного назначения
M.HC.SDE.00019
csdo:‌Text4000‌Type (M.SDT.00088)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 4000
0..1
*.9. Код вида вторичной (потребительской) упаковки товара ветеринарного назначения
(hcsdo:‌Veterinary‌Item‌Secondary‌Package‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида вторичной (потребительской) упаковки товара ветеринарного назначения
M.HC.SDE.01580
hcsdo:‌Veterinary‌Item‌Secondary‌Package‌Kind‌Code‌Type (M.HC.SDT.01056)
Значение кода видов вторичных (потребительских) упаковок товаров ветеринарного назначения в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 10
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
*.10. Наименование вида вторичной (потребительской) упаковки товара ветеринарного назначения
(hcsdo:‌Veterinary‌Item‌Secondary‌Package‌Kind‌Name)
наименование вида вторичной (потребительской) упаковки товара ветеринарного назначения
M.HC.SDE.01581
csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
0..1
*.11. Признак наличия набора упакованных единиц во вторичной упаковке товара ветеринарного назначения
(hcsdo:‌Veterinary‌Item‌Set‌Indicator)
признак набора упакованных единиц во вторичной упаковке товара ветеринарного назначения:
1 – товар ветеринарного назначения является набором;
0 – товар ветеринарного назначения не является набором
M.HC.SDE.01582
bdt:‌Indicator‌Type (M.BDT.00013)
Одно из двух значений: "true" (истина) или "false" (ложь)
0..1
*.12. Файл с фотографией (фотографиями) макетов упаковок
(hcsdo:‌Package‌Layout‌Photo‌Binary‌Text)

*.8.2. Жинақтаушының атауы
(hcsdo:‌Component‌Name)
ветеринариялық мақсаттағы тауар қаптамасына кіретін жинақтаушының атауы
M.HC.SDE.00005
csdo:‌Name40‌Type (M.SDT.00069)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 40
0..1
*.8.3. Екінші (тұтынушылық) қаптамасының құрамындағы жинақтаушы құрылғылар саны
(hcsdo:‌Veterinary‌Item‌Component‌Quantity)
ветеринариялық мақсаттағы тауардың екінші (тұтынушылық) қаптамасының құрамындағы жинақтаушы құрылғылар саны
M.HC.SDE.01579
csdo:‌Quantity4‌Type (M.SDT.00097)
Ондық санау жүйесіндегі теріс емес тұтас сан.
Цифрлардың ең көп саны: 4
0..1
*.8.4. Жинақтаушы құрылғы жасалған материал
(hcsdo:‌Component‌Material‌Description‌Text)
ветеринариялық мақсаттағы тауардың қаптамасына кіретін жинақтаушы құрылғы жасалған материалдың сипаттамасы
M.HC.SDE.00019
csdo:‌Text4000‌Type (M.SDT.00088)
Символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 4000
0..1
*.9. Ветеринариялық мақсаттағы тауардың екінші (тұтынушылық) қаптамасы түрінің коды
(hcsdo:‌Veterinary‌Item‌Secondary‌Package‌Kind‌Code)
ветеринариялық мақсаттағы тауардың екінші (тұтынушылық) қаптамасы түрінің кодпен белгіленуі
M.HC.SDE.01580
hcsdo:‌Veterinary‌Item‌Secondary‌Package‌Kind‌Code‌Type (M.HC.SDT.01056)
Сәйкестендіргіші "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутында айқындалған анықтамалыққа (сыныптауышқа) сәйкес ветеринариялық мақсаттағы тауардың екінші (тұтынушылық) қаптамасы түрлері кодының мәні.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 10
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
соған сәйкес код көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1
*.10. Ветеринариялық мақсаттағы тауардың екінші (тұтынушылық) қаптамасы түрінің атауы
(hcsdo:‌Veterinary‌Item‌Secondary‌Package‌Kind‌Name)
ветеринариялық мақсаттағы тауардың екінші (тұтынушылық) қаптамасы түрінің атауы
M.HC.SDE.01581
csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 500
0..1
*.11. Ветеринариялық мақсаттағы тауардың екінші қаптамасында оралған бірліктер жиынтығының болу белгісі
(hcsdo:‌Veterinary‌Item‌Set‌Indicator)
ветеринариялық мақсаттағы тауардың екінші қаптамасында оралған бірліктер жиынтығының белгісі:
1 – ветеринариялық мақсаттағы тауар жиынтық болып табылады;
0 – ветеринариялық мақсаттағы тауар жиынтық болып табылмайды
M.HC.SDE.01582
bdt:‌Indicator‌Type (M.BDT.00013)
Екі мәннің бірі: "true" (шындық) немесе "false" (жалған)
1
*.12. Қаптамалар макеттерінің фотосуреті (фотосуреттері) бар файл
(hcsdo:‌Package‌Layout‌Photo‌Binary‌Text)

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со следующими международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза (далее – Союз):
Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года;
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 21 января 2022 г. № 1 "О Правилах регулирования обращения ветеринарных лекарственных средств на таможенной территории Евразийского экономического союза" (в редакции Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 22 апреля 2024 г. № 36);
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 200 "О технологических документах, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общих процессов";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 января 2015 г. № 5 "Об утверждении Правил электронного обмена данными в интегрированной информационной системе внешней и взаимной торговли";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 апреля 2015 г. № 29 "О перечне общих процессов в рамках Евразийского экономического союза и внесении изменения в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 августа 2014 г. № 132";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63 "О Методике анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 августа 2015 г. № 96 "О межгосударственных испытаниях интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 сентября 2015 г. № 125 "Об утверждении Положения об обмене электронными документами при трансграничном взаимодействии органов государственной власти государств – членов Евразийского экономического союза между собой и с Евразийской экономической комиссией";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 декабря 2016 г. № 169 "Об утверждении Порядка реализации общих процессов в рамках Евразийского экономического союза".
II. Область применения
2. Настоящий Порядок определяет требования к составу и содержанию процедур присоединения нового участника к общему процессу (новой версии общего процесса) "Формирование, ведение и использование единой информационной базы данных по неблагоприятным реакциям у животных, выявленным при применении ветеринарных лекарственных препаратов на территориях государств – членов Евразийского экономического союза" (P.SS.14) (далее – общий процесс), а также требований к осуществляемому при их выполнении информационному взаимодействию.
3. Процедуры, определенные в настоящем Порядке, выполняются одномоментно либо на протяжении определенного периода времени при присоединении нового участника к общему процессу.
III. Основные понятия
4. Для целей настоящего Порядка используются понятия, которые означают следующее:
"документы, применяемые при обеспечении функционирования интегрированной системы" – технические, технологические, методические и организационные документы, разрабатываемые и утверждаемые Евразийской экономической комиссией в соответствии с пунктом 30 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 3 к Договору о Евразийском экономическом Союзе от 29 мая 2014 года);
"технологические документы, регламентирующие информационное взаимодействие при реализации общего процесса" – документы, включенные в типовой перечень технологических документов, указанный в пункте 1 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 200.

1. Осы Тәртіп Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) құқығына кіретін мынадай халықаралық шаттар мен актілерге сәйкес әзірленді:
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарт;
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің "Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында ветеринариялық дәрілік заттар айналымын реттеу қағидалары туралы" 2022 жылғы 21 қаңтардағы № 1 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Жалпы процестерді сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттар туралы" 2014 жылғы 6 қарашадағы № 200 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестердің тізбесі және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 19 тамыздағы № 132 шешіміне өзгеріс енгізу туралы" 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 29 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үйлестіру және сипаттау әдістемесі туралы" 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің мемлекетаралық сынақтары туралы" 2015 жылғы 18 тамыздағы № 96 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестерді іске асыру тәртібін бекіту туралы" 2016 жылғы 19 желтоқсандағы № 169 шешімі.
II. Қолданылу саласы
2. Осы Тәртіп "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтарында ветеринариялық дәрілік препараттарды қолданған кезде жануарларда анықталған жағымсыз реакциялар бойынша бірыңғай ақпараттық дерекқор қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" (P.SS.14) жалпы процесін (бұдан әрі – жалпы процесс) қолданысқа енгізу рәсімдерінің құрамы мен мазмұнына және жаңа қатысушыны жалпы процеске қосу қойылатын талаптарды, сондай-ақ оларды орындау кезінде жүзеге асырылатын ақпараттық өзара іс-қимылға қойылатын талаптарды айқындайды.
III. Негізгі ұғымдар
4. Осы Тәртіптің мақсаттары үшін мынаны білдіретін ұғымдар пайдаланылады:
"интеграцияланған жүйенің жұмыс істеуін қамтамасыз ету кезінде қолданылатын құжаттар" – Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық өзара іс-қимыл туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 3 қосымша) 30-тармағында көзделген техникалық, технологиялық, әдістемелік және ұйымдастырушылық құжаттар;
"технологиялық құжаттар" – Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 6 қарашадағы № 200 шешімінің 1-тармағында көзделген жалпы процесті іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттардың үлгілік тізбесіне енгізілген құжаттар.