О внесении изменений в Положение о Совете руководителей уполномоченных органов государств – членов Евразийского экономического союза в сфере энергетики
Решение Высшего Евразийского экономического совета от 25 декабря 2023 года № 19.
В соответствии с подпунктами 1 и 23 пункта 2 статьи 12 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года Высший Евразийский экономический совет решил:
1. Внести в Положение о Совете руководителей уполномоченных органов государств - членов Евразийского экономического союза в сфере энергетики, утвержденное Решением Высшего Евразийского экономического совета от 9 декабря 2022 г. № 19, изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу с даты вступления в силу Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части наделения Совета руководителей уполномоченных органов государств - членов Евразийского экономического союза в сфере энергетики, созданного Решением Высшего Евразийского экономического совета от 9 декабря 2022 г. № 19, полномочиями по осуществлению контроля за действиями, выполняемыми на общем электроэнергетическом рынке Евразийского экономического союза оператором централизованной торговли электрической энергией на сутки вперед на общем электроэнергетическом рынке Евразийского экономического союза.
Члены Высшего Евразийского экономического совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Высшего
Евразийского экономического совета
от 25декабря 2023 года № 19
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Положение о Совете руководителей
уполномоченных органов государств - членов Евразийского
экономического союза в сфере энергетики
1. В пункте 4:
в подпункте "г" слова "и организаций" исключить;
дополнить подпунктами "г1" и "г2" следующего содержания:
"г1) запрашивает необходимую информацию в сфере энергетики у организаций государств-членов (в том числе у инфраструктурных организаций общих рынков энергетических ресурсов Союза) в части выполняемых ими обязанностей (функций) на общем рынке соответствующего энергетического ресурса Союза в соответствии с Договором и актами, регулирующими функционирование общего рынка такого энергетического ресурса;
г2) обеспечивает контроль за выполнением организацией, осуществляющей организацию централизованной торговли электрической энергией на сутки вперед на общем электроэнергетическом рынке Союза, обязанностей (функций) регистратора в соответствии с актами, предусмотренными Протоколом об общем электроэнергетическом рынке Евразийского экономического союза (приложение № 21 к Договору);".

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің энергетика саласындағы уәкілетті органдарының басшыларының кеңесі туралы ережеге өзгерістер енгізу туралы
Жоғары Еуразиялық экономикалық Кеңестің 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 19 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шарттың 12-бабы 2-тармағының 1 және 23-тармақшаларына сәйкес Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес шешті:
1. Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2022 жылғы 9 желтоқсандағы № 19 шешімімен бекітілген энергетика саласындағы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары басшыларының кеңесі туралы ережеге қосымшаға сәйкес өзгерістер енгізілсін.
2. Осы шешім Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2022 жылғы 9 желтоқсандағы №19 шешімімен құрылған Еуразиялық экономикалық одақтың жалпы электр энергетикалық нарығында электр энергиясының орталықтандырылған сауда операторы бір тәулік бұрын Еуразиялық экономикалық одақтың жалпы электр энергетикалық нарығында орындалатын іс-қимылдарға бақылауды жүзеге асыру жөніндегі өкілеттіктер Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің энергетика саласындағы уәкілетті органдары басшыларының кеңесін беру бөлігінде Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шартқа өзгерістер енгізу туралы хаттама күшіне енген күнінен бастап күшіне енеді.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан
Жоғары Еуразиялық
экономикалық кеңестің
2023 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 19 шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің энергетика саласындағы уәкілетті органдарының басшыларының кеңесі туралы ережеге енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. 4-тармақта:
"г" тармақшасындағы "және ұйымдарының" деген сөздер алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы "г1" және "г2" тармақшаларымен толықтырылсын:
"г1) осындай энергетикалық ресурстың ортақ нарығының жұмыс істеуін реттейтін шартқа және актілерге сәйкес Одақтың тиісті энергетикалық ресурсының ортақ нарығында олар орындайтын міндеттер (функциялар) бөлігінде мүше мемлекеттердің ұйымдарынан (оның ішінде Одақтың энергетикалық ресурстарының ортақ нарықтарының инфрақұрылымдық ұйымдарынан) энергетика саласындағы қажетті ақпаратты сұратады;
г2) Одақтың жалпы электр энергетикалық нарығында электр энергиясының орталықтандырылған саудасын ұйымдастыруды жүзеге асыратын ұйымның тіркеушінің міндеттерін Еуразиялық экономикалық одақтың жалпы электр энергетикалық нарығы туралы хаттамада көзделген актілерге (шартқа тіркелген № 21-қосымша) сәйкес (функцияларын) орындауын бақылауды қамтамасыз етеді;".

2. Пункт 5 дополнить словами ", а также предотвращение осуществления на общем электроэнергетическом рынке Союза действий, противоречащих Протоколу об общем электроэнергетическом рынке Евразийского экономического союза (приложение № 21 к Договору) и актам, предусмотренным указанным Протоколом, результатом которых являются или могут являться барьеры, влияющие на функционирование общего электроэнергетического рынка Союза, и (или) ущемление интересов субъектов общего электроэнергетического рынка Союза.".
3. Раздел II дополнить пунктами 51 и 52 следующего содержания:
"51. В целях осуществления функций, предусмотренных пунктом 4 настоящего Положения, Совет руководителей может создавать рабочие органы (группы, комитеты, комиссии) (далее - рабочие органы).
52. В целях осуществления функций, предусмотренных подпунктом "г2" пункта 4 настоящего Положения, Совет руководителей создает комитет по контролю за выполнением регистратором общего электроэнергетического рынка Союза своих обязанностей (функций) и утверждает порядок проведения такого контроля, предусматривающий в том числе определение периодичности и продолжительности проведения контроля, состав информации, необходимой для его проведения, исходя из степени риска невыполнения (ненадлежащего выполнения) регистратором соответствующих обязанностей (функций).".
4. Пункт 9 после слова "вопросы," дополнить словами "члены рабочих органов, а также".
5. Пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Заседания Совета руководителей проводятся по решению председателя Совета руководителей или по инициативе члена Совета руководителей.
Решение о проведении заседания Совета руководителей принимается председателем Совета руководителей по согласованию с членами Совета руководителей.".
6. В пункте 20:
а) после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:
"Расходы, связанные с участием в деятельности рабочих органов представителей уполномоченных органов, несут направляющие их государства-члены.";
б) абзацы второй и третий после слова "руководителей" дополнить словами ", а также рабочих органов".

2. 5-тармақ "сондай-ақ Одақтың ортақ электр энергетикалық нарығында Еуразиялық экономикалық одақтың жалпы электр энергетикалық нарығы туралы хаттамада (Шартқа тіркелген № 21-қосымша) және көрсетілген Хаттамада көзделген, нәтижесі Одақтың ортақ электр энергетикалық нарығының жұмыс істеуіне әсер ететін кедергілер болып табылатын немесе болуы мүмкін актілерге және (немесе) Одақтың ортақ электр энергетикалық нарығы субъектілерінің мүдделеріне қысым жасауға қайшы келетін іс-әрекеттерді жүзеге асыруды болғызбау." деген сөздермен толықтырылсын.
3. II бөлім мынадай мазмұндағы 51 және 52-тармақтармен толықтырылсын:
"51. Осы Ереженің 4-тармағында көзделген функцияларды жүзеге асыру мақсатында Басшылар кеңесі жұмыс органдарын (топтарды, комитеттерді, комиссияларды) (бұдан әрі – жұмыс органдарын) құра алады.
52. Осы Ереженің 4-тармағының "г" тармақшасында көзделген функцияларды жүзеге асыру мақсатында Басшылар кеңесі тіркеушінің Одақтың ортақ электр энергетикалық нарығының өз міндеттерін (функцияларын) орындауын бақылау жөніндегі комитетті құрады және тіркеушінің тиісті міндеттерді (функцияларды) орындамау (тиісінше орындамау) тәуекелінің деңгейін ескере отырып осындай бақылауды жүргізу тәртібін бекітеді, оның ішінде бақылауды жүргізудің кезеңділігі мен ұзақтығын, оны жүргізу үшін қажетті ақпараттың құрамын айқындауды көздейді.".
4. 9-тармақ "сұрақтар," деген сөзден кейін "жұмыс органдарының мүшелері, сондай-ақ" деген сөздермен толықтырылсын.
5. 13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Басшылар кеңесінің отырыстары Басшылар кеңесі төрағасының шешімі бойынша немесе Басшылар кеңесі мүшесінің бастамасы бойынша өткізіледі.
Басшылар кеңесінің отырысын өткізу туралы шешімді басшылар кеңесінің төрағасы Басшылар кеңесінің мүшелерімен келісім бойынша қабылдайды.".
6. 20-тармақта:
а) бірінші абзацтан кейін мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Уәкілетті органдар өкілдерінің жұмыс органдарының қызметіне қатысуына байланысты шығыстарды оларды жіберетін мүше мемлекеттер көтереді.";
б) екінші және үшінші абзацтар "басшылар" деген сөзден кейін ", сондай-ақ жұмыс органдары" деген сөздермен толықтырылсын.