О проведении эксперимента по применению электронных навигационных пломб
Распоряжение Евразийского Межправительственного Совета от 21 октября 2022 года № 25.
В целях апробирования информационной системы и механизма применения навигационных пломб для отслеживания перевозок товаров, контроля доставки товаров, а также подготовки участников внешнеэкономической деятельности к введению такого отслеживания в Евразийском экономическом союзе:
1. Просить Правительство Республики Казахстан, Кабинет Министров Кыргызской Республики и Правительство Российской Федерации:
проработать вопрос организации проведения эксперимента по применению электронных навигационных пломб при перевозках во взаимной торговле Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации товаров железнодорожным и (или) автомобильным видами транспорта (далее - эксперимент);
организовать проведение эксперимента;
проинформировать Евразийскую экономическую комиссию о результатах эксперимента до 1 сентября 2023 г.
обеспечить при необходимости продление срока действия актов, принятых в рамках реализации настоящего распоряжения.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными распоряжением Евразийского Межправительственного Совета от 08.06.2023 № 11.
2. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его принятия.
Члены Евразийского межправительственного совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации

Электрондық навигациялық пломбаларды қолдану бойынша эксперимент жүргізу туралы
Еуразиялық Үкіметаралық Кеңестің 2022 жылғы 21 қазандағы № 25 Өкімі
Тауарлардың тасымалын қадағалау, тауарлардың жеткізілуін бақылау, сондай-ақ сыртқы экономикалық қызметке қатысушыларды осындай қадағалауды Еуразиялық экономикалық одақта енгізуге дайындау үшін ақпараттық жүйені және навигациялық пломбаларды қолдану тетігін сынақтан өткізу мақсатында:
1.  Қазақстан Республикасының Үкіметінен, Қырғыз Республикасының Министрлер кабинетінен және Ресей Федерациясының Үкіметінен:
Қазақстан Республикасының, Қырғыз Республикасының және Ресей Федерациясының өзара саудасында автомобиль және (немесе) теміржол көлігі түрлерімен тауарлар өткізілетін кезде электрондық навигациялық пломбаларды қолдану бойынша эксперимент (бұдан әрі – эксперимент) өткізуді ұйымдастыру мәселесін пысықтау;
экспериментті өткізуді ұйымдастыру;
Еуразиялық экономикалық комиссияға эксперимент нәтижелері туралы 2023 жылғы 1 шілдеге дейін ақпарат беру сұралсын.
2.  Осы Өкім қабылданған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық үкіметаралық кеңес мүшелері:
Армения
Республикасынан
Беларусь
Республикасынан
Қазақстан
Республикасынан
Қырғыз
Республикасынан
Ресей
Федерациясынан