О применении системы учета товаров, предусмотренной пунктом 10 статьи 3 Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза от 16 октября 2015 года
Решение Евразийского Межправительственного Совета от 21 июня 2022 года № 11.
Во исполнение поручения Евразийского межправительственного совета от 19 ноября 2021 г. № 11, в целях обеспечения доступа государствам – членам Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) к информации, содержащейся в применяемой в Республике Казахстан системе учета товаров, созданной в соответствии с пунктом 10 статьи 3 Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза от 16 октября 2015 г., на основании подпунктов 1 и 4 пункта 24 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) (далее – система учета):
1. Просить Правительство Республики Казахстан до 31 декабря 2022 г. принять необходимые меры с учетом требований в сфере информационной безопасности по предоставлению доступа уполномоченным органам государств-членов к информации, содержащейся в системе учета товаров, включенных в перечень товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и размеров таких ставок пошлин, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 г. № 59 (далее – товары изъятия), в объеме сведений, содержащихся в электронных счетах-фактурах, декларациях на товары, заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, сертификатах о происхождении товаров и обеспечить доступ к информации, содержащейся в системе учета.
2. Просить правительства государств-членов до 1 июля 2022 г. направить в Евразийскую экономическую комиссию информацию об уполномоченных органах государств-членов, которым будет предоставляться доступ к информации, содержащейся в системе учета в объеме сведений, указанных в пункте 1 настоящего распоряжения.
3. Просить Правительство Республики Казахстан:
до 1 июля 2022 г. направить в Евразийскую экономическую комиссию информацию об уполномоченном органе Республики Казахстан, который будет обеспечивать предоставление доступа к информации, содержащейся в системе учета, в объеме сведений, указанных в пункте 1 настоящего распоряжения;
до 1 сентября 2023 г. во взаимодействии с уполномоченными органами государств-членов, предусмотренными пунктом 2 настоящего распоряжения, организовать разработку и утверждение порядка и технических условий доступа к информации, содержащейся в системе учета, с учетом требований в сфере информационной безопасности.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным распоряжением Евразийского Межправительственного Совета от 03.02.2023 № 4 (вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза).

2015 жылғы 16 қазандағы Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына тауарларды әкелудің және олардың айналымының кейбір мәселелері туралы хаттаманың 3-бабының 10-тармағында көзделген тауарларды есепке алу жүйесін қолдану туралы
Еуразиялық Үкіметаралық Кеңестің 2022 жылғы 21 маусымдағы № 11 Өкімі
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2021 жылғы 19 қарашадағы № 11 тапсырмасын орындау үшін, 2015 жылғы 16 қазандағы Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына тауарларды әкелудің және олардың айналымының кейбір мәселелері туралы хаттаманың 3-бабының 10-тармағына сәйкес құрылған, Қазақстан Республикасында қолданылатын тауарларды есепке алу жүйесіндегі ақпаратқа Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) қол жеткізуін қамтамасыз ету мақсатында, Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 24-тармағының 1 және 4-тармақшаларының негізінде (бұдан әрі – есепке алу жүйесі):
1.  Қазақстан Республикасының Үкіметінен 2022 жылғы 31 желтоқсанға дейін ақпараттық қауіпсіздік саласындағы талаптарды ескере отырып, Сұрау мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарына Дүниежүзілік сауда ұйымына қосылу шарты ретінде қабылданған міндеттемелерге сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің 2015 жылғы 14 қазандағы № 59 шешімімен бекітілген, Қазақстан Республикасы оларға қатысты Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифі баждарының мөлшерлемелерімен және осындай баж мөлшерлемелерінің мөлшерлемелерімен салыстырғанда анағұрлым төмен кедендік әкелу баждарының ставкаларын қолданатын тауарлар тізбесіне енгізілген тауарларды (бұдан әрі - алып қойылатын тауарлар) есепке алу жүйесіндегі ақпаратқа электрондық шот-фактураларда, тауарларға арналған декларацияларда, тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы мәлімдемелерде, тауарлардың шығарылуы туралы сертификаттарда қамтылған мәліметтер көлемінде қолжетімділікті беру бойынша қажетті шараларды қабылдау және есепке алу жүйесінде қамтылған ақпаратқа қолжетімділікті қамтамасыз ету сұралсын.
2.  Мүше мемлекеттердің үкіметтерінен 2022 жылғы 1 шілдеге дейін Еуразиялық экономикалық комиссияға осы өкімнің 1-тармағында көрсетілген мәліметтер көлемінде есепке алу жүйесіндегі ақпаратқа қолжетімділік ұсынылатын мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары туралы ақпарат жіберу сұралсын.
3.  Қазақстан Республикасының Үкіметінен:
2022 жылғы 1 шілдеге дейін Еуразиялық экономикалық комиссияға осы өкімнің 1-тармағында көрсетілген мәліметтер көлемінде есепке алу жүйесіндегі ақпаратқа қолжетімділікті қамтамасыз ететін Қазақстан Республикасының уәкілетті органы туралы ақпарат жіберу;
2022 жылғы 1 қыркүйекке дейін осы өкімнің 2-тармағында көзделген мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарымен өзара іс-қимыл жасай отырып, ақпараттық қауіпсіздік саласындағы талаптарды ескере отырып, есепке алу жүйесіндегі ақпаратқа қол жеткізудің тәртібі мен техникалық шарттарын әзірлеуді және бекітуді ұйымдастыру сұралсын.

4. Уполномоченному органу Республики Казахстан, предусмотренному пунктом 3 настоящего распоряжения, и уполномоченным органам государств-членов, предусмотренным пунктом 2 настоящего распоряжения, в срок до 31 марта 2024 г. организовать проведение тестирования системы учета.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным распоряжением Евразийского Межправительственного Совета от 03.02.2023 № 4 (вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза).
5. Евразийской экономической комиссии после подтверждения государствами-членами готовности использования системы учета в целях контроля правомерности перемещения товаров изъятия из Республики Казахстан внести на рассмотрение Евразийского межправительственного совета проект решения Евразийского межправительственного совета о признании утратившим силу Решения Евразийского межправительственного совета от 12 августа 2016 г. № 5.
6. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.
Члены Евразийского межправительственного совета:
От Республики Армения
От Республики Беларусь
От Республики Казахстан
От Кыргызской Республики
От Российской Федерации

4.  Осы өкімнің 3-тармағында көзделген Қазақстан Республикасының уәкілетті органы және осы өкімнің 2-тармағында көзделген мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары 2022 жылғы 31 желтоқсанға дейінгі мерзімде есепке алу жүйесіне тестілеу жүргізуді ұйымдастырсын.
5.  Еуразиялық экономикалық комиссия мүше мемлекеттер Қазақстан Республикасынан алып қойылатын тауарларды өткізудің заңдылығын бақылау мақсатында есепке алу жүйесін пайдалану дайындығын растағаннан кейін Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2016 жылғы 12 тамыздағы № 5 шешімінің күші жойылды деп тану туралы Еуразиялық үкіметаралық кеңес шешімінің жобасын Еуразиялық үкіметаралық кеңестің қарауына енгізсін.
6.  Осы өкім Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық үкіметаралық кеңес мүшелері:
Армения
Республикасынан
Беларусь
Республикасынан
Қазақстан
Республикасынан
Қырғыз
Республикасынан
Ресей
Федерациясынан