О совместном проекте государств – членов Евразийского экономического союза по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок сельскохозяйственной продукции и продовольствия "Евразийский агроэкспресс"
Решение Евразийского Межправительственного Совета от 25 февраля 2022 года № 3.
1. Поддержать инициативу о реализации совместного проекта государств – членов Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок "Евразийский агроэкспресс" (далее – совместный проект) в целях развития регулярных взаимных поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия государств-членов, а также экспортных поставок в азиатском и европейском направлениях.
2. Евразийской экономической комиссии совместно с уполномоченными органами исполнительной власти государств-членов и участниками совместного проекта сформировать рабочую группу в целях содействия реализации совместного проекта.
3. Рабочей группе:
разработать во II квартале 2022 г. базовые принципы и план мероприятий ("дорожную карту") по реализации совместного проекта, включающий мероприятия, направленные на увеличение взаимных поставок и экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия государств-членов (масложировой, молочной, мясной, плодоовощной, готовой пищевой и прочей продукции), оказание содействия реализации сельскохозяйственной продукции и продовольствия государств-членов на целевых экспортных рынках, снятие барьеров для доступа сельскохозяйственной продукции и продовольствия государств-членов на экспортные рынки;
проработать порядок и условия реализации функций дирекции (координатора) совместного проекта автономной некоммерческой организацией "Евразийская Агрологистика";
проработать вопрос присоединения к совместному проекту организаций, в том числе их участия в автономной некоммерческой организации "Евразийская Агрологистика", на условиях недискриминационного доступа.
4. Евразийской экономической комиссии доложить Евразийскому межправительственному совету о ходе реализации совместного проекта в I квартале 2023 г.
5. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его принятия.
Члены Евразийского межправительственного совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің ауыл шаруашылығы өнімдері мен азық-түлікті жеделдетілген теміржолмен және мультимодальдық тасымалдауды жүзеге асыру жөніндегі "Еуразиялық агроэкспресс" бірлескен жобасы туралы
Еуразиялық Үкіметаралық Кеңестің 2022 жылғы 25 ақпандағы № 3 Өкімі
1.  Мүше мемлекеттердің ауыл шаруашылығы өнімдері мен азық-түлігін өзара тұрақты жеткізуді, сондай-ақ Азия және Еуропа бағыттарындағы экспорттық жеткізілімдерді дамыту мақсатында Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) "Еуразиялық агроэкспресс" жеделдетілген теміржол және мультимодальдық тасымалдарды жүзеге асыру жөніндегі бірлескен жобасын (бұдан әрі – бірлескен жоба) іске асыру туралы бастамаға қолдау көрсетілсін.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия мүше мемлекеттердің атқарушы билігінің уәкілетті органдарымен және бірлескен жобаға қатысушылармен бірлесіп, бірлескен жобаны іске асыруға жәрдемдесу мақсатында жұмыс тобын құрсын.
3. Жұмыс тобы:
2022 жылғы II тоқсанда мүше мемлекеттердің ауыл шаруашылығы өнімдері мен азық-түлігін (май, сүт, ет, жеміс-көкөніс, дайын тамақ және өзге де өнімдер) өзара жеткізуді мен олардың экспортын ұлғайтуға, нысаналы экспорттық нарықтарда мүше мемлекеттердің ауыл шаруашылығы өнімдері мен азық-түлігін өткізуге жәрдем көрсетуге, мүше мемлекеттердің ауыл шаруашылығы өнімдері мен азық-түлігінің қолжетімділігі болуы үшін кедергілерді алып тастауға бағытталған іс-шараларды қамтитын бірлескен жобаны іске асыру жөніндегі базалық қағидаттар мен іс-шаралар жоспарын ("жол картасын") әзірлесін;
"Еуразиялық Агрологистика" дербес коммерциялық емес ұйымының бірлескен жобасы дирекциясының (үйлестірушісінің) функцияларын іске асыру тәртібі мен шарттарын пысықтасын;
ұйымдардың бірлескен жобаға қосылуы, оның ішінде олардың "Еуразиялық Агрологистика" дербес коммерциялық емес ұйымына кемсітусіз қол жеткізу шарттарында қатысуы мәселесін пысықтасын.
4. Еуразиялық экономикалық комиссия Еуразиялық үкіметаралық кеңеске бірлескен жобаның іске асырылу барысы туралы 2023 жылғы I тоқсанда баяндасын.
5. Осы өкім қабылданған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық үкіметаралық кеңес мүшелері:
Армения
Республикасынан
Беларусь
Республикасынан
Қазақстан
Республикасынан
Қырғыз
Республикасынан
Ресей
Федерациясынан