О Порядке ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории Евразийского экономического союза
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 12 ноября 2021 года № 130.
В соответствии с пунктом 8 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), пунктом 2 статьи 7 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза и пунктом 33 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Утвердить прилагаемый Порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории Евразийского экономического союза.
2. Установить, что перечни продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза или сведений о таких документах, утвержденные до вступления в силу настоящего Решения, действуют в целях, определенных Порядком, утвержденным настоящим Решением, для перечней продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза, в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования.
3. Признать утратившим силу Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 294 "О Положении о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза".
4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 60 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко А. Смаилов А. Кожошев А. Оверчук
УТВЕРЖДЕН
Решением Совета
Евразийской экономической комиссии
от 12 ноября 2021 г. № 130
Порядок
ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории Евразийского экономического союза
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 8 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), пунктом 2 статьи 7 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – Таможенный кодекс) и определяет порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее – Союз) продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории Союза, в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования (далее – ввозимая (ввезенная) продукция), а также случаи и порядок подтверждения соблюдения мер технического регулирования в отношении такой продукции.

Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында сәйкестікті міндетті бағалауға жататын өнімді Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелу тәртібі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 12 қарашадағы № 130 шешімі.
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде техникалық реттеу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) 8-тармағына, Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексі 7-бабының 2-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссия жұмысының регламентіне № 1 қосымшаның 33-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында сәйкестікті міндетті бағалауға жататын өнімді Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелу тәртібі бекітілсін.
2. Өзіне қатысты кедендік декларацияны беру Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкестікті бағалау туралы құжаттарды немесе осы Шешім күшіне енгенге дейін бекітілген осындай құжаттар туралы мәліметтерді ұсынумен сүйемелденетін өнімнің тізбелері Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкестікті міндетті бағалауға жататын, өзіне қатысты кедендік рәсімдермен орналастыру кезінде техникалық реттеу шараларының сақталуы расталатын өнімнің тізбелері үшін осы Шешіммен бекітілген тәртіппен айқындалған мақсаттарда қолданылады деп белгіленсін.
3. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Кеден одағы шеңберінде өзіне қатысты міндетті талаптар белгіленетін өнімді (тауарларды) Кеден одағының кедендік аумағына әкелу тәртібі туралы ереже туралы" 2012 жылғы 25 желтоқсандағы № 294 шешімінің күші жойылған деп танылсын.
4. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 60 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан
М. Григорян
Беларусь Республикасынан
И. Петришенко
Қазақстан Республикасынан
А. Смайылов
Қырғыз Республикасынан
А. Кожошев
Ресей Федерациясынан
А. Оверчук
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2021жылғы 12 қарашадағы
№ 130 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында сәйкестікті міндетті бағалауға жататын өнімді Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелу тәртібі
1. Осы Тәртіп Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде техникалық реттеу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) 8-тармағына, Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің (бұдан әрі – Кеден кодексі) 7-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) өзіне қатысты кедендік рәсімдермен орналастыру кезінде техникалық реттеу шараларының сақталуы расталатын, Одақтың кедендік аумағында сәйкестікті міндетті бағалауға жататын өнімді (бұдан әрі – әкелінетін (әкелінген) өнім) Одақтың кедендік аумағына әкелу тәртібін, сондай-ақ осындай өнімге қатысты техникалық реттеу шараларының сақталуын растау жағдайлары мен тәртібін айқындайды.

2. Соблюдение мер технического регулирования в отношении ввозимой (ввезенной) продукции подтверждается в следующих случаях:
а) ввозимая (ввезенная) продукция включена в перечни продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технических регламентов Союза, в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования, утверждаемые Коллегией Евразийской экономической комиссии;
б) ввозимая (ввезенная) продукция включена в Единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 28 января 2011 г. № 526, и в отношении этой продукции в соответствии с законодательством государств – членов Союза (далее – государства-члены) установлены обязательные требования в части проведения оценки соответствия.
3. Соблюдение мер технического регулирования в отношении ввозимой (ввезенной) продукции, в отношении которой техническими регламентами Союза предусмотрено проведение оценки соответствия в форме государственной регистрации или ветеринарно-санитарной экспертизы, подтверждается в соответствии с решениями Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299 и от 18 июня 2010 г. № 317.
4. Документами, подтверждающими соблюдение мер технического регулирования, являются:
а) для ввозимой (ввезенной) продукции, указанной в подпункте "а" пункта 2 настоящего Порядка, – документ об оценке соответствия, предусмотренный техническим регламентом (техническими регламентами) Союза (сертификат соответствия требованиям технических регламентов Союза, декларация о соответствии требованиям технических регламентов Союза, свидетельство о классификации маломерного судна, свидетельство о регистрации (государственной регистрации), одобрение типа транспортного средства (одобрение типа шасси) или иной документ, предусмотренный техническим регламентом Союза);
б) для ввозимой (ввезенной) продукции, указанной в подпункте "б" пункта 2 настоящего Порядка, – документ об оценке соответствия, предусмотренный законодательством государства-члена, на территории которого продукция, подлежащая обязательной оценке соответствия, помещается под таможенные процедуры, либо сертификат соответствия или декларация о соответствии, оформленные по единой форме, на продукцию, подлежащую обязательной оценке соответствия, включенную в Единый перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия с выдачей сертификатов соответствия и деклараций о соответствии по единой форме, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 г. № 620.

2. Әкелінетін (әкелінген) өнімге қатысты техникалық реттеу шараларының сақталуы мынадай жағдайларда расталады:
а) әкелінетін (әкелінген) өнім оған қатысты кедендік рәсімдермен орналастыру кезінде Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы бекітетін техникалық реттеу шараларының сақталуы расталатын Одақтың техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкестікті міндетті бағалауға жататын өнімнің тізбесіне енгізілген;
б) әкелінетін (әкелінген) өнім өзіне қатысты Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 28 қаңтардағы № 526 шешімімен бекітілген Кеден одағы шеңберінде міндетті талаптар белгіленетін өнімнің бірыңғай тізбесіне енгізілген және осы өнімге қатысты Одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) заңнамасына сәйкес сәйкестікті бағалауды жүргізу бөлігінде міндетті талаптар белгіленген.
3. Одақтың техникалық регламенттерінде мемлекеттік тіркеу немесе ветеринариялық-санитариялық сараптама нысанында сәйкестікті бағалау жүргізу көзделген әкелінетін (әкелінген) өнімге қатысты техникалық реттеу шараларының сақталуы Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 28 мамырдағы № 299 және 2010 жылғы 18 маусымдағы № 317 шешімдеріне сәйкес расталады.
4. Техникалық реттеу шараларының сақталуын растайтын құжаттар:
а) осы Тәртіптің 2-тармағының "а" тармақшасында көрсетілген әкелінетін (әкелінген) өнім үшін – Одақтың техникалық регламентінде (техникалық регламенттерінде) көзделген сәйкестікті бағалау туралы құжат (Одақтың техникалық регламенттері талаптарына сәйкестік сертификаты, Одақтың техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкестік туралы декларация, шағын көлемді кемені сыныптау туралы куәлік, тіркеу (мемлекеттік тіркеу) туралы куәлік, көлік құралының типін мақұлдау (шасси типін мақұлдау) немесе Одақтың техникалық регламентінде көзделген өзге де құжат);
б) осы Тәртіптің 2-тармағының "б" тармақшасында көрсетілген әкелінетін (әкелінген) өнім үшін – аумағында сәйкестікті міндетті бағалауға жататын өнім кедендік рәсімдерге орналастырылатын мүше мемлекеттің заңнамасында көзделген сәйкестікті бағалау туралы құжат не Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 620 шешімімен бекітілген сәйкестік сертификаттарын және бірыңғай нысан бойынша сәйкестік туралы декларацияларды бере отырып, сәйкестігі міндетті расталуға жататын өнімнің бірыңғай тізбесіне енгізілген сәйкестікті міндетті бағалауға жататын өнімге бірыңғай нысан бойынша ресімделген сәйкестік сертификаты немесе сәйкестік туралы декларация.

5. Соблюдение мер технического регулирования в отношении ввозимой (ввезенной) продукции, за исключением продукции, указанной в пункте 3 настоящего Порядка, подтверждается при помещении этой продукции под следующие таможенные процедуры:
а) выпуск для внутреннего потребления, за исключением:
случая помещения под эту таможенную процедуру продукции, в отношении которой соблюдение мер технического регулирования было подтверждено при помещении под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта, если на момент регистрации таможенным органом декларации на товары документ, подтверждающий соблюдение мер технического регулирования при ввозе такой продукции, является действующим;
случая, предусмотренного абзацем пятым пункта 11 настоящего Порядка;
случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 246 Таможенного кодекса;
б) свободная таможенная зона (только на территориях свободных (специальных, особых) экономических зон, указанных в пункте 1 статьи 455 Таможенного кодекса). Особенности подтверждения соблюдения мер технического регулирования могут быть определены решением Совета Евразийской экономической комиссии;
в) отказ в пользу государства;
г) специальная таможенная процедура (если соблюдение мер технического регулирования является условием помещения отдельной категории товаров под специальную таможенную процедуру).
Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным решением Совета Евразийской экономической комиссии от 19.11.2025 № 118 (вступают в силу с даты вступления в силу Протокола о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11.04.2017, подписанного 25.12.2023).
6. Подтверждение соблюдения мер технического регулирования в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка не требуется в отношении ввозимой (ввезенной) продукции, если такая продукция является:
а) образцами (пробами) продукции, которые ввозятся (ввезены) для проведения исследований (испытаний) и измерений, при условии наличия у декларанта договора с органом по оценке соответствия (органом по сертификации продукции или испытательной лабораторией (центром)), предусмотренным соответствующим техническим регламентом Союза, или письма такого органа по оценке соответствия (органа по сертификации продукции или испытательной лаборатории (центра)), подтверждающих необходимое для этих целей количество ввезенных образцов (проб) продукции;
б) образцами (пробами) продукции, которые ввозятся (ввезены) для проведения межлабораторных сравнительных испытаний (межлабораторных сличений), поверки или калибровки средств измерений, сличения эталонов, при условии наличия у декларанта договора о проведении межлабораторных сравнительных испытаний (межлабораторных сличений), поверки или калибровки средств измерений, сличения эталонов, подтверждающего необходимое для этих целей количество ввезенных образцов (проб) продукции;
в) образцами (образцами-эталонами, экземплярами) продукции, которые ввозятся (ввезены) в количестве, весе или объеме, предусмотренном сделкой (при условии наличия у декларанта документа, подтверждающего совершение сделки, а в случае отсутствия сделки – при наличии у декларанта документа, подтверждающего право владения, пользования и (или) распоряжения такими образцами), и будут использованы в целях проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, за исключением исследований (испытаний) и измерений, предусмотренных подпунктами "а", "б" и "г" настоящего пункта;
г) образцами (экземплярами) продукции, которые ввозятся (ввезены) в количестве, весе или объеме, предусмотренном сделкой (при условии наличия у декларанта документа, подтверждающего совершение сделки, а в случае отсутствия сделки – при наличии у декларанта документа, подтверждающего право владения, пользования и (или) распоряжения такими образцами (экземплярами)), и будут использованы для представительских целей в качестве сувениров или рекламных материалов, за исключением целей, предусмотренных подпунктами "а" – "в" настоящего пункта;
д) запасными частями, которые ввозятся (ввезены) уполномоченным иностранным изготовителем готовой продукции лицом для обслуживания и (или) ремонта ранее ввезенной либо ввозимой указанным лицом на таможенную территорию Союза готовой продукции, а также изготовителем государства-члена либо уполномоченным им лицом для обслуживания и (или) ремонта ранее произведенной и выпущенной в обращение готовой продукции, в отношении которой подтверждено соответствие обязательным требованиям, при условии представления в таможенный орган документов об оценке соответствия готовой продукции (в том числе с истекшим сроком действия), требующей обслуживания и (или) ремонта, и (или) сведений о таких документах.
Запасными частями следует считать отдельные детали, предназначенные для замены (ремонта) находящихся (находившихся) в эксплуатации (изношенных, неисправных, отказавших) таких же частей в целях поддержания или восстановления работоспособного состояния изделия без цели их распространения на таможенной территории Союза в ходе коммерческой деятельности;
е) комплектующими, компонентами, сырьем и (или) материалами для производства (изготовления) продукции на таможенной территории Союза, которые ввозятся (ввезены) изготовителем такой продукции либо уполномоченным им лицом для производства (изготовления) продукции исключительно для целей декларанта (если иное не установлено техническим регламентом Союза) при условии наличия у декларанта документа, подтверждающего совершение сделки, а в случае отсутствия сделки – при наличии у декларанта документа, подтверждающего право владения, пользования и (или) распоряжения такими комплектующими, компонентами, сырьем и (или) материалами;
ж) товарами, которые ввозятся (ввезены) в адрес расположенных на таможенной территории Союза дипломатических представительств и консульских учреждений (в понимании подпункта 2 пункта 3 статьи 2 Таможенного кодекса), представительств государств при международных организациях, международных организаций или их представительств, пользующихся привилегиями и (или) иммунитетами в соответствии с международными договорами государств-членов с третьей стороной и международными договорами между государствами-членами, иных организаций или их представительств (в понимании подпункта 3 пункта 3 статьи 2 Таможенного кодекса) при условии представления ими в таможенный орган мотивированного обращения о потреблении (использовании) этих товаров исключительно такими представительствами, учреждениями, организациями;
з) гуманитарной и технической помощью, которая ввозится (ввезена) в установленном законодательством государства-члена порядке, если это предусмотрено законодательством этого государства-члена;
и) товарами, необходимыми для ликвидации последствий стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, что подтверждается представлением в таможенный орган письменного подтверждения государственного органа государства-члена, уполномоченного в сфере чрезвычайных ситуаций, о том, что ввозимые товары предназначены для указанных целей;
к) продукцией, бывшей в употреблении (эксплуатации) (если иное не установлено техническим регламентом Союза);
л) отдельным экземпляром штучной продукции (далее – единичный экземпляр) либо совокупностью элементов экземпляра штучной продукции, обладающих совместимостью и имеющих одно назначение, для изготовления из них единичного экземпляра (далее – комплект деталей), которые ввозятся (ввезены) в соответствии со сделкой (в случае ввоза комплекта деталей – в количестве, предусмотренном сделкой) (при условии наличия у декларанта документа, подтверждающего совершение сделки, а в случае отсутствия сделки – при наличии у декларанта документа, подтверждающего право владения, пользования и (или) распоряжения таким единичным экземпляром (комплектом деталей)) и будут использованы для нужд, исключающих их распространение на таможенной территории Союза в ходе коммерческой деятельности на безвозмездной или возмездной основе (если иное не установлено техническим регламентом Союза). Использованием единичного экземпляра (комплекта деталей) для нужд, исключающих его распространение на таможенной территории Союза в ходе коммерческой деятельности, следует считать применение (использование) единичного экземпляра (комплекта деталей) декларантом исключительно для собственных нужд, без цели его реализации, распространения, передачи или отчуждения иными способами, а также распространения в ходе коммерческой деятельности на таможенной территории Союза на безвозмездной или возмездной основе.

5. Осы Тәртіптің 3-тармағында көрсетілген өнімді қоспағанда, әкелінетін (әкелінген) өнімге қатысты техникалық реттеу шараларының сақталуы осы өнімді мынадай:
а) егер кеден органы тауарларға арналған декларацияны тіркеу кезінде осындай өнімді әкелу кезінде техникалық реттеу шараларының сақталуын растайтын құжат қолданыстағы құжат болып табылса, осы тармақтың "б" тармақшасына сәйкес еркін кедендік аймақ кедендік рәсіміне орналастыру кезінде оған қатысты техникалық реттеу шараларының сақталуы расталған өнімді кедендік рәсімге орналастыру жағдайын не Кеден кодексінің
246-бабының 2-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, ішкі тұтыну үшін шығару;
б) еркін кеден аймағы (Кеден Кодексінің 455-бабының 1-тармағында көрсетілген еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақтар аумақтарында ғана). Техникалық реттеу шараларының сақталуын растау ерекшеліктері Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің шешімімен айқындалуы мүмкін;
в) мемлекет пайдасына бас тарту;
г) арнайы кедендік рәсім (егер техникалық реттеу шараларын сақтау тауарлардың жекелеген санатын арнайы кедендік рәсіммен орналастыру шарты болып табылса) кедендік рәсімдеріне орналастыру кезінде расталады.
6. Егер мұндай өнім:
а) декларантта Одақтың тиісті техникалық регламентінде көзделген сәйкестікті бағалау жөніндегі органмен (өнімді сертификаттау жөніндегі органмен немесе сынақ зертханасымен (орталығымен) шарт немесе осы мақсаттар үшін қажетті әкелінген өнім үлгілерінің (сынамаларының) санын растайтын сәйкестікті бағалау жөніндегі осындай органның (өнімді сертификаттау жөніндегі органның немесе сынақ зертханасының (орталығының)) хаты болған жағдайда, зерттеулер (сынақтар) және өлшеулер жүргізу үшін әкелінетін (әкелінген) өнім үлгілері (сынамалары);
б) декларантта зертханааралық салыстырмалы сынақтарды (зертханааралық салғастырулар), өлшеу құралдарын салыстырып тексеруді немесе калибрлеуді, эталондарды салыстыруды жүргізу туралы, осы мақсаттар үшін қажетті әкелінген өнім үлгілерінің (сынамаларының) санын растайтын шарт болған жағдайда өлшеу құралдарын зертханааралық салыстырмалы сынаулар (зертханааралық ажыратулар), салыстырып тексеру немесе калибрлеу жүргізу, эталондарды салыстыру үшін әкелінетін (әкелінген) өнім үлгілері (сынамалары);
в) осы тармақтың "а", "б" және "г" тармақшаларында көзделген зерттеулер (сынақтар) мен өлшеулерді қоспағанда, мәміледе көзделген санда, салмақта немесе көлемде әкелінетін (әкелінген) (декларантта мәміленің жасалғанын растайтын құжат болған жағдайда, ал мәміле болмаған жағдайда – декларантта осындай үлгілерді (даналарды) иелену, пайдалану және (немесе) оларға билік ету құқығын растайтын құжат болған кезде) және ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды жүргізу үшін пайдаланылатын өнімнің үлгілері (даналары);
г) осы тармақтың "а" – "в" тармақшаларында көзделген мақсаттарды қоспағанда, мәміледе көзделген мөлшерде, салмақта немесе көлемде әкелінетін (әкелінген) (декларантта мәміленің жасалғанын растайтын құжат болған жағдайда, ал мәміле болмаған жағдайда – декларантта осындай үлгілерді (даналарды) иелену, пайдалану және (немесе) оларға билік ету құқығын растайтын құжат болған кезде) және өкілдік мақсаттар үшін кәдесыйлар немесе жарнамалық материалдар ретінде пайдаланылатын өнімнің үлгілері (даналары);
д) дайын өнімді шетелдік дайындаушы уәкілеттік берген тұлға бұрын әкелінген не көрсетілген тұлға Одақтың кедендік аумағына әкелетін дайын өнімге қызмет көрсету және (немесе) оны жөндеу үшін әкелетін (әкелген), сондай-ақ мүше мемлекеттің дайындаушысы не ол уәкілеттік берген тұлға бұрын өндірілген және айналысқа шығарылған дайын өнімнің міндетті талаптарға сәйкестігі расталған, дайын өнімге қызмет көрсету және (немесе) оны жөндеу үшін әкелетін, кеден органына қызмет көрсетуді және (немесе) жөндеуді талап ететін дайын өнімнің (оның ішінде қолданылу мерзімі өткен) сәйкестігін бағалау туралы құжаттар және (немесе) осындай құжаттар туралы мәліметтер ұсынылған жағдайда, қосалқы бөлшектер болып табылса, әкелінетін (әкелінген) өнімге қатысты осы Тәртіптің 5-тармағына сәйкес техникалық реттеу шараларының сақталуын растау талап етілмейді.
Коммерциялық қызмет барысында Одақтың кедендік аумағында тарату мақсатынсыз бұйымның жұмысқа қабілетті жай-күйін ұстап тұру немесе қалпына келтіру мақсатында пайдаланудағы (тозған, ақаулы, істен шыққан) осындай бөлшектерді ауыстыруға (жөндеуге) арналған жекелеген бөлшектерді қосалқы бөлшектер деп есептеген дұрыс;
е) декларантта мәміленің жасалғанын растайтын құжат болған кезде – осындай өнімді дайындаушы не ол уәкілеттік берген тұлға өнімді өндіру (дайындау) үшін декларанттың мақсаттары үшін ғана (егер Одақтың техникалық регламентінде өзгеше белгіленбесе) Одақтың кедендік аумағында өнімді өндіру (дайындау) үшін әкелінетін (әкелінген), ал мәміле болмаған кезде – декларантта осындай жиынтықтауыштарды, құрауыштарды, шикізатты және (немесе) материалдарды иелену, пайдалану және (немесе) оларға билік ету құқығын растайтын құжат болған жағдайда жинақтауыштар, құрауыштар, шикізат және (немесе) материалдар;
ж) Одақтың кедендік аумағында орналасқан дипломатиялық өкілдіктер мен консулдық мекемелердің (Кеден кодексінің 2-бабы 3-тармағы
2-тармақшасының түсінігінде), мемлекеттердің халықаралық ұйымдар жанындағы өкілдіктерінің, халықаралық ұйымдардың немесе мүше мемлекеттердің үшінші тараппен халықаралық шарттарына және мүше мемлекеттер арасындағы халықаралық шарттарға сәйкес артықшылықтарды және (немесе) иммунитеттерді пайдаланатын олардың өкілдіктерінің атына әкелінетін (әкелінген) тауарлар, өзге ұйымдардың немесе олардың өкілдіктерінің (Кеден кодексінің 2-бабы 3-тармағының 3-тармақшасының түсінігінде) кеден органына осы тауарларды тек қана осындай өкілдіктердің, мекемелердің, ұйымдардың тұтынуы (пайдалануы) туралы дәлелді өтініш берген жағдайда осындай тауарлар;
з) мүше мемлекеттің заңнамасында белгіленген тәртіппен әкелінетін (әкелінген) гуманитарлық және техникалық көмек, егер бұл осы мүше мемлекеттің заңнамасында көзделген болса;
и) әкелінетін тауарлардың көрсетілген мақсаттарға арналғандығы туралы кеден органына төтенше жағдайлар саласындағы уәкілетті мүше мемлекеттің мемлекеттік органының жазбаша растауын ұсынумен расталатын, дүлей зілзалалардың, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарларын жою үшін қажетті тауарлар;
к) бұрын пайдалануда болған (пайдаланылған) өнім (егер Одақтың техникалық регламентінде өзгеше белгіленбесе);
л) мәмілеге сәйкес әкелінетін (әкелінетін жағдайда – мәміледе көзделген мөлшерде) (декларантта мәміленің жасалғанын растайтын құжат болған жағдайда, ал мәміле болмаған жағдайда – декларантта осындай дара дананы (детальдар жиынтығын) иелену, пайдалану және (немесе) оған билік ету құқығын растайтын құжат болған кезде) және олардың Одақтың кедендік аумағында коммерциялық қызмет барысында өтеусіз немесе өтеулі негізде таралуын болдырмайтын мұқтаждықтар үшін пайдаланылатын (егер Одақтың техникалық регламентінде өзгеше белгіленбесе) жеке өнімнің дара данасы (бұдан әрі – дара дана) не үйлесімділігі бар және олардан дара дана жасау үшін бір мақсаты бар, жеке өнімнің дара данасы элементтерінің жиынтығы (бұдан әрі – бөлшектер жиынтығы) болып табылса, әкелінетін (әкелінген) өнімге қатысты осы Тәртіптің 5-тармағына сәйкес техникалық реттеу шараларының сақталуын растау талап етілмейді. Коммерциялық қызмет барысында Одақтың кедендік аумағында таралуын болдырмайтын мұқтаждықтар үшін дара дананы (бөлшектер жиынтығын) пайдалану деп декларанттың оны өткізу, тарату, беру немесе өзге тәсілдермен иеліктен шығару, сондай-ақ Одақтың кедендік аумағындағы коммерциялық қызмет барысында өтеусіз немесе өтеулі негізде тарату мақсатынсыз, тек қана өз мұқтаждықтары үшін қолдануын (пайдалануын) есептеу керек.