О внесении изменений в Правила осуществления государственного контроля драгоценных камней
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20 апреля 2021 года № 48.
В соответствии со статьей 46 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктами 4 и 37 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение № 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Правила осуществления государственного контроля драгоценных камней (приложение № 2 к приложению № 13 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30) следующие изменения:
а) пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. При осуществлении государственного контроля обработанных драгоценных камней, предназначенных для вывоза с таможенной территории Союза, дополнительно к документам, указанным в пункте 5 настоящих Правил, представляются следующие документы:
а) отгрузочная спецификация, отражающая полный ассортимент обработанных драгоценных камней в количественном и стоимостном выражении;
б) справка об использовании необработанных драгоценных камней для изготовления драгоценных камней по внешнеторговому договору (контракту), составленная по форме согласно приложению № 4;
в) документы, подтверждающие происхождение (приобретение) драгоценных камней и законность владения ими (контракт, посреднический договор, акт выдачи, спецификация (ведомость комплектации));
г) иные документы, предусмотренные законодательством государства-члена.";
б) приложение № 5 исключить.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович

Асыл тастарды мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру қағидаларына өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2021 жылғы 20 сәуірдегі № 48 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 46-бабына және Үшінші елдерге қатысты тарифтік емес реттеу шаралары туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 7 қосымша) 4 және 37-тармақтарына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
Асыл тастарды мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру қағидаларына (Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 30 шешіміне № 13 қосымшаға № 2 қосымша) мынадай өзгерістер енгізілсін:
а) 8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8.Одақтың кедендік аумағынан әкетуге арналған өңделген асыл тастарды мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру кезінде осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген құжаттарға қосымша мынадай құжаттар ұсынылады:
а) өңделген асыл тастардың сандық және құндық мәндегі толық ассортиментін көрсететін тиеп-жөнелту ерекшелігі;
б) № 4 қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалған сыртқы сауда шарты (келісімшарты) бойынша асыл тастарды дайындау үшін өңделмеген асыл тастарды пайдалану туралы анықтама;
в) асыл тастардың шығу тегін (сатып алынуын) және оларды иелену заңдылығын растайтын құжаттар (келісімшарт, делдалдық шарт, беру актісі, ерекшелік (жиынтықталым ведомосы);
г) мүше мемлекеттің заңнамасында көзделген өзге де құжаттар.";
д) №5 қосымша алып тасталсын.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының Төрағасы
М. Мясникович