О классификации препаратов, содержащих депротеинизированный гемодиализат из крови телят, в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 марта 2021 года № 38.
В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Препарат в форме раствора для внутривенных и внутримышечных инъекций, содержащий в качестве активного действующего вещества депротеинизированный гемодиализат (состоящий из гликопротеидов, нуклеозидов, нуклеотидов, аминокислот и других низкомолекулярных соединений), полученный из крови телят путем ее дефибринирования, диализа, ультрафильтрации, а также вспомогательные вещества, применяемый при окклюзионных заболеваниях периферических артерий и хронической венозной недостаточности человека, в соответствии с Основными правилами интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 и 6 классифицируется в подсубпозиции 3002 90 300 0 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
2. Препарат в форме дентальной адгезивной пасты, содержащий в качестве активных действующих веществ депротеинизированный гемодиализат (состоящий из гликопротеидов, нуклеозидов, нуклеотидов, аминокислот и других низкомолекулярных соединений), полученный из крови телят путем ее дефибринирования, диализа, ультрафильтрации, и анестезирующее средство (например, полидоканол), а также вспомогательные вещества, расфасованный в упаковки для розничной продажи, применяемый в лечебных и профилактических целях для местного ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в ротовой полости человека, в соответствии с Основными правилами интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 и 6 классифицируется в подсубпозиции 3004 90 000 2 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович

Құрамында бұзау қанынан алынған депротеинделген гемодиализат бар препараттарды Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес сыныптау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2021 жылғы 30 наурыздағы № 38 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексі 22-бабының 1-тармағының бірінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Құрамында белсенді әсер етуші зат ретінде депротеинделген гемодиализат (гликопротеидтерден, нуклеозидтерден, нуклеотидтерден, амин қышқылдарынан және басқа да төмен молекулалы қосылыстардан тұратын) бар, дефибринирлеу, диализ, ультрафильтрация жолымен бұзау қанынан алынған, көктамыр ішіне және бұлшықетішілік инъекцияларға арналған ерітінді нысанындағы препарат, сондай-ақ перифериялық артериялардың окклюзиялық аурулары мен адамның созылмалы веноздық жеткіліксіздігі кезінде қолданылатын қосымша заттар Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің 1 және 6-негізгі қағидаларына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 3002 90 300 0 кіші қосалқы позициясында сыныпталады.
2. Құрамында белсенді әсер етуші заттар ретінде депротеинделген гемодиализат (гликопротеидтерден, нуклеозидтерден, нуклеотидтерден, амин қышқылдарынан және басқа да төмен молекулалы қосылыстардан тұратын) бар, дефибринирлеу, диализ, ультрафильтрация жолымен бұзау қанынан алынған дентальды адгезивті паста нысанындағы препарат пен анестезиялаушы зат (мысалы, полидоканол), сондай-ақ адамның ауыз қуысындағы жараның бетінің жазылуын, ауырсынуды басуды және қорғауды жеделдету үшін емдік және профилактикалық мақсаттарда қолданылатын бөлшек саудаға арналған орамаларға өлшеп салынған қосымша заттар Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің 1 және 6-негізгі қағидаларына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 3004 90 000 2 кіші қосалқы позициясында сыныпталады.
3.  Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының Төрағасы
М. Мясникович