О классификации мобильного робототехнического комплекса в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 марта 2021 года № 37.
В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Мобильный робототехнический комплекс с дистанционным управлением, являющийся самоходной машиной, состоящей из таких основных частей, как корпус, двигатель, поворотная платформа, манипулятор и выносные опоры, предназначенный для выполнения с использованием сменного оборудования различных работ по демонтажу зданий, строительных конструкций и других сооружений, в соответствии с Основным правилом интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 и примечанием 7 к группе 84 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза классифицируется в товарной позиции 8479 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович

Мобильді робот техникалық кешенді Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес сыныптау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2021 жылғы 30 наурыздағы № 37 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексі 22-бабының 1-тармағының бірінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Ғимараттарды, құрылыс конструкцияларын және басқа да құрылыстарды демонтаждау жөніндегі әртүрлі жұмыстардың ауысымдық жабдығын пайдалана отырып орындауға арналған корпус, қозғалтқыш, айналмалы платформа, манипулятор және жылжымалы тіректер сияқты негізгі бөліктерден тұратын, өздігінен жүретін машина болып табылатын, қашықтықтан басқарылатын мобильді робот техникалық кешен Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің 1-негізгі қағидасына және Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 84-тобына 7-ескертпеге сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 8479 тауар позициясында сыныпталады.
2.  Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының Төрағасы
М. Мясникович