О согласовании продления срока государственного регулирования цен в Республике Беларусь на социально значимые товары
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 марта 2021 года № 32.
В связи с поступившим 3 марта 2021 г. обращением Республики Беларусь о согласовании продления срока государственного регулирования цен на социально значимые товары, введенного на территории Республики Беларусь постановлениями Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 28 декабря 2020 г. № 83 и от 10 февраля 2021 г. № 9, и в соответствии с пунктом 82 Протокола об общих принципах и правилах конкуренции (приложение № 19 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Согласовать продление срока государственного регулирования цен на социально значимые товары, за исключением консервов рыбных, в Республике Беларусь на 90 дней – с 1 апреля 2021 г. до 29 июня 2021 г. включительно.
2. Согласовать продление срока государственного регулирования цен на консервы рыбные в Республике Беларусь на 41 день – с 20 мая 2021 г. до 29 июня 2021 г. включительно.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2021 г.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович

Беларусь Республикасында әлеуметтік маңызы бар тауарлар бағасын мемлекеттік реттеу мерзімін ұзартуды келісу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2021 жылғы 23 наурыздағы № 32 шешімі
Беларусь Республикасы Монополияға қарсы реттеу және сауда министрлігінің 2020 жылғы 28 желтоқсандағы № 83 және 2021 жылғы 10 ақпандағы № 9 қаулыларымен Беларусь Республикасының аумағында енгізілген әлеуметтік маңызы бар тауарлар бағасын мемлекеттік реттеу мерзімін ұзартуды келісу туралы Беларусь Республикасының 2021 жылғы 3 наурызда түскен өтінісіне байланысты және Бәсекелестіктің жалпы қағидаттары мен қағидалары туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа №19 қосымша) 82-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Беларусь Республикасында, балық консервілерін қоспағанда, әлеуметтік маңызы бар тауарлар бағасын мемлекеттік реттеу мерзімін 90 күнге - 2021 жылғы 1 сәуірден бастап қоса алғанда 2021 жылғы 29 маусымға дейінгі аралықта ұзартумен келісілсін.
2. Беларусь Республикасында балық консервілерінің бағасын мемлекеттік реттеу мерзімін 41 күнге - 2021 жылғы 20 мамырдан бастап қоса алғанда 2021 жылғы 29 маусымға дейінгі аралықта ұзартумен келісілсін
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді және 2021 жылғы 1 сәуірден бастап туындайтын құқықтық қатынастарда қолданылады.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының Төрағасы
М. Мясникович