О внесении изменений в перечень общих процессов в рамках Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 марта 2021 года № 27.
В соответствии с пунктом 9 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 3 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и в целях реализации положений Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, от 29 мая 2019 года Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в раздел XVII перечня общих процессов в рамках Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 апреля 2015 г. № 29, следующие изменения:
а) наименование изложить в следующей редакции:
"XVII. Информационное обеспечение систем прослеживаемости и маркировки товаров средствами идентификации";
б) дополнить пунктом 731 следующего содержания:
"731. Обеспечение обмена между уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза сведениями о товарах, подлежащих прослеживаемости, и связанных с оборотом таких товаров операциях
III квартал
2021 г. ".
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович

Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестер тізбесіне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2021 жылғы 9 наурыздағы № 27 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық өзара іс-қимыл туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 3 қосымша) 9-тармағына сәйкес және 2019 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін тауарларды қадағалап отыру механизмі туралы келісімнің ережелерін іске асыру мақсатында Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 29 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестер тізбесінің ХVII бөліміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
а) атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"XVII. Тауарларды қадағалап отыру және сәйкестендіру құралдарымен таңбалау жүйелерін ақпараттық қамтамасыз ету";
б) мынадай мазмұндағы 731-тармақпен толықтырылсын:
"731. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасында қадағалап отыруға жатқызылған тауарлар мен осындай тауарлардың айналымына байланысты операциялар туралы мәліметтер алмасуды қамтамасыз ету
2021 жылғы III тоқсан.".
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының Төрағасы
М. Мясникович