5. Состав Комитета формируется из уполномоченных представителей органов государственной власти государств-членов.
По предложениям государств-членов в состав Комитета могут включаться представители бизнес-сообществ, научных и общественных организаций, иные независимые эксперты.
6. Государства-члены своевременно представляют в Комиссию предложения по внесению изменений в состав Комитета.
7. Состав Комитета утверждается распоряжением Коллегии Комиссии.
8. Председательствует на заседаниях Комитета и осуществляет общее руководство работой Комитета член Коллегии (Министр) по интеграции и макроэкономике (далее – председатель Комитета).
9. Председатель Комитета:
а) руководит деятельностью Комитета и организует работу по выполнению возложенных на Комитет задач;
б) утверждает повестку дня заседания Комитета, определяет дату, время и место его проведения;
в) ведет заседания Комитета;
г) подписывает протоколы заседаний Комитета;
д) информирует Коллегию и Совет Комиссии о выработанных Комитетом рекомендациях и предложениях по вопросам международной деятельности Союза;
е) определяет компетенцию подкомитетов, рабочих (экспертных) групп и их составы;
ж) назначает ответственного секретаря Комитета.
10. Заместителем председателя Комитета назначается директор Департамента развития интеграции Комиссии.
11. Заместитель председателя Комитета выполняет функции председателя Комитета, предусмотренные пунктом 9 настоящего Положения, в случае отсутствия председателя Комитета или по его поручению.
12. Ответственный секретарь Комитета назначается из числа должностных лиц или сотрудников Комиссии, к компетенции которых относятся вопросы по направлениям деятельности Комитета.
13. Ответственный секретарь Комитета:
а) подготавливает проект повестки дня заседания Комитета по предложениям председателя Комитета и членов Комитета и представляет ее на утверждение председателю Комитета;
б) осуществляет контроль за подготовкой и представлением материалов к заседанию Комитета;
в) направляет членам Комитета утвержденную повестку дня заседания Комитета и материалы к ней;
г) информирует членов Комитета о дате, времени и месте проведения заседания Комитета;
д) ведет протокол заседания Комитета и представляет его на подписание председателю Комитета;
е) организует подготовку и направление членам Комитета итоговых документов, подготовленных по результатам заседания Комитета;
ж) осуществляет контроль за исполнением протокольных решений Комитета.
14. По приглашению председателя Комитета или по предложениям государств-членов в заседании Комитета могут участвовать уполномоченные представители органов государственной власти государств-членов, представители бизнес-сообществ, научных
и общественных организаций, иные независимые эксперты, должностные лица и сотрудники Комиссии, к компетенции которых относятся рассматриваемые на заседании Комитета вопросы, а также представители государств – наблюдателей при Союзе (в случае обсуждения вопросов, затрагивающих интересы этих государств).

5.  Комитеттің құрамы мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарының уәкілетті өкілдерінен қалыптастырылады.
Мүше мемлекеттердің ұсыныстары бойынша Комитеттің құрамына бизнес-қоғамдастықтардың, ғылыми және қоғамдық ұйымдардың өкілдері, өзге де тәуелсіз сарапшылар қосылуы мүмкін.
6.  Мүше мемлекеттер Комитеттің құрамына өзгерістер енгізу жөніндегі ұсыныстарды Комиссияға уақтылы береді.
7.  Комитеттің құрамы Комиссия Алқасының өкімімен бекітіледі.
8.  Комитеттің отырыстарында төрағалық етуді және Комитет жұмысына жалпы басшылық етуді Интеграция және макроэкономика жөніндегі алқа мүшесі (Министр) (бұдан әрі – Комитет төрағасы) жүзеге асырады.
9. Комитет төрағасы:
а)  Комитет қызметіне басшылық етеді және Комитетке жүктелген міндеттері орындау жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады;
б) Комитет отырысының күн тәртібін бекітеді, ол өткізілетін күнді, уақыт пен орынды айқындайды;
в) Комитет отырыстарын жүргізеді;
г) Комитет отырыстарының хаттамаларына қол қояды;
д) Комиссия Алқасы мен Кеңесін Одақтың халықаралық қызметі мәселелері бойынша Комитет тұжырымдаған ұсынымдар мен ұсыныстар туралы хабардар етеді;
е) кіші комитеттердің, жұмыс (сараптама) топтарының құзыретін және олардың құрамдарын айқындайды;
ж) Комитеттің жауапты хатшысын тағайындайды.
10.  Комитет төрағасының орынбасары болып Комиссияның Интеграцияны дамыту департаментінің директоры тағайындалады.
11.  Комитет төрағасының орынбасары Комиссия төрағасы болмаған жағдайда немесе оның тапсырмасы бойынша осы Ереженің 9-тармағында көзделген Комитет төрағасының функцияларын орындайды.
12.  Комитеттің жауапты хатшысы құзыретіне Комитет қызметінің бағыттары бойынша мәселелер кіретін Комиссияның лауазымды тұлғаларының немесе қызметкерлерінің қатарынан тағайындалады.
13. Комитеттің жауапты хатшысы:
а)  Комитет төрағасы мен Комитет мүшелерінің ұсыныстары бойынша Комитет отырысының күн тәртібін дайындайды және оны Комитет төрағасының бекітуіне ұсынады;
б)  Комитет отырысына материалдардың дайындалу мен ұсынылуын бақылауды жүзеге асырады;
в)  Комитет мүшелеріне Комитет отырысының бекітілген күн тәртібі мен оған материалдарды жібереді;
г)  Комитет мүшелерін Комитет отырысы өткізілетін күн, уақыт пен орын туралы хабардар етеді;
д)  Комитета отырысының хаттамасын жүргізеді және оны Комитет төрағасының қол қоюына ұсынады;
е) Комитета отырысының нәтижелері бойынша дайындалған қорытынды құжаттарды дайындау мен Комитет мүшелеріне жіберуді ұйымдастырады;
ж) Комитеттің хаттамалық шешімдерінің орындалуын бақылауды жүзеге асырады.
14. Комитет төрағасының шақыруы бойынша немесе мүше мемлекеттердің ұсыныстары бойынша Комитет отырыстарына мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарының уәкілетті өкілдері, бизнес-қоғамдастықтардың, ғылыми және қоғамдық ұйымдардың өкілдері, өзге де тәуелсіз сарапшылар, құзыретіне Комиссия отырысында қаралатын мәселелер жататын Комиссияның лауазымды адамдары мен қызметкерлері, сондай-ақ Одақ жанындағы байқаушы мемлекеттердің өкілдері (осы мемлекеттердің мүддесін қозғайтын мәселелер талқыланатын жағдайда) қатысуы мүмкін.

15. При Комитете могут создаваться подкомитеты, рабочие (экспертные) группы для решения вопросов по направлениям деятельности Комитета.
Составы подкомитетов, рабочих (экспертных) групп формируются по предложениям государств-членов из числа уполномоченных представителей органов государственной власти и экспертов государств-членов, а также должностных лиц и сотрудников Комиссии, к компетенции которых относятся вопросы по направлениям деятельности Комитета.
IV. Порядок работы Комитета
16. Заседания Комитета проводятся по мере необходимости, но не реже 2 раз в год.
17. Решение о проведении заседания Комитета принимается председателем Комитета с учетом предложений членов Комитета.
18. Предложения по формированию проекта повестки дня заседания Комитета направляются членами Комитета председателю Комитета не позднее чем за 20 календарных дней до даты проведения заседания Комитета.
Члены Комитета, предложившие вопросы для включения в повестку дня заседания Комитета, обеспечивают представление ответственному секретарю Комитета информации и материалов по предложенным вопросам.
19. Председатель Комитета имеет право запрашивать у членов Комитета материалы и информацию по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.
20. Материалы к повестке дня заседания Комитета включают в себя:
а) необходимые справочные и аналитические материалы, в том числе справки по рассматриваемым вопросам;
б) проекты предлагаемых к рассмотрению документов (при наличии);
в) проекты протокольных решений и рекомендаций для Комиссии.
21. Ответственный секретарь Комитета направляет членам Комитета утвержденную повестку дня заседания Комитета и материалы к ней (в том числе в электронном виде) не позднее чем за 15 календарных дней до даты проведения заседания Комитета.
22. Заседания Комитета проводятся, как правило, в помещениях Комиссии.
Заседание Комитета может проводиться в любом из государств-членов по решению председателя Комитета, принимаемому на основе предложений органов государственной власти государств-членов. В этом случае принимающее государство-член оказывает содействие в организации и проведении заседания Комитета.
По решению председателя Комитета заседание Комитета может проводиться в режиме видеоконференции.
23. Заседание Комитета признается правомочным, если в нем обеспечивается представительство как минимум 1 члена Комитета от каждого из государств-членов.
24. Члены Комитета участвуют в его заседаниях лично, без права замены.
В случае невозможности присутствия члена Комитета на заседании он имеет право заблаговременно (не позднее 3 рабочих дней до даты проведения заседания Комитета) представить председателю Комитета свою позицию по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

15.  Комитет қызметінің бағыттары бойынша мәселелерді шешу үшін Комитет жанынан кіші комитеттер, жұмыс (сараптама) топтары құрылуы мүмкін.
Кіші комитеттердің, жұмыс (сараптама) топтарының құрамдары мүше мемлекеттердің ұсыныстары бойынша мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарының өкілдері мен сарапшыларының, сондай-ақ құзыретіне Комитет қызметінің бағыттары бойынша мәселелер кіретін Комиссияның лауазымды тұлғалары мен қызметкерлерінің қатарынан қалыптастырылады.
IV. Комитеттің жұмыс тәртібі
16.  Комитет отырыстары қажеттігіне қарай, бірақ жылына 2 реттен сиретпей өткізіледі.
17.  Комитет отырысын өткізу туралы шешімді Комитет төрағасы Комитет мүшелерінің ұсыныстарын ескере отырып қабылдайды.
18.  Комитет отырысының күн тәртібінің жобасын қалыптастыру бойынша ұсыныстарды Комитет мүшелері Комитет төрағасына Комитет отырысы өткізілетін күнге дейін кемінде 20 күн қалғанда жібереді.
Комитет отырысының күн тәртібіне қосу үшін мәселе ұсынған Комитет мүшелері ұсынылған мәселелер бойынша ақпарат пен материалдарды Комитеттің жауапты хатшысына ұсынуды қамтамасыз етеді.
19.  Комитет төрағасы Комитет мүшелерінен Комитет құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша материалдар мен ақпаратты сұратуға құқылы.
20.  Комитет отырысының күн тәртібіне материалдар мыналарды қамтиды:
а) қажетті анықтамалық және талдамалық материалдар, соның ішінде қаралатын мәселелер бойынша анықтамалар;
б)  қарауға ұсынылатын құжаттардың жобалары (бар болса);
в) хаттамалық шешімдердің жобалары және Комиссияға ұсынымдар.
21.  Комитеттің жауапты хатшысы Комитет мүшелеріне Комитет отырысының бекітілген күн тәртібін және оған материалдарды Комитет отырысы өткізілген күнге дейін кемінде күнтізбелік 15 күн қалғанда (соның ішінде электронды түрде) береді.
22. Комитет отырыстары, әдетте, Комиссия үй-жайларында өткізіледі.
Комитет отырысы мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарының ұсыныстары негізінде қабылданатын Комитет төрағасының шешімі бойынша мүше мемлекеттердің кез келгенінде өткізілуі мүмкін. Бұл жағдайда қабылдаушы мүше мемлекет Комитет отырысын ұйымдастыру мен өткізуге жәрдем көрсетеді.
Комитет төрағасының шешімі бойынша Комитет отырысы бейнеконференция режимінде өткізілуі мүмкін.
23.  Комитет отырысына мүше мемлекеттердің әрқайсысынан Комитеттің кемінде 1 мүшесінің өкілдігі қамтамасыз етілсе, ол заңды деп танылады.
24. Комитет мүшелері оның отырыстарына жеке өздері алмасу құқығынсыз қатысады.
Комитет мүшесінің отырысқа қатысуы мүмкін болмаған жағдайда ол қаралатын мәселелер бойынша өз позициясын Комитет төрағасына алдын ала (Комитет отырысы өткізілетін күнге дейін кемінде 3 жұмыс күні қалғанда) жазбаша нысанда ұсынуға құқылы.

25. Члены Комитета могут рекомендовать снять вопрос с рассмотрения Комитетом, если, по их мнению, данный вопрос требует дополнительной проработки.
26. Члены Комитета обладают равными правами при обсуждении вопросов на заседании Комитета.
27. Результаты заседания Комитета оформляются протоколом, в котором фиксируются позиции членов Комитета.
В случае если у члена Комитета имеется особое мнение по рассматриваемому Комитетом вопросу, оно излагается в письменной форме и прилагается к протоколу заседания Комитета. К протоколу заседания Комитета также могут прилагаться предложения по проектам рассматриваемых документов, справочные и аналитические материалы и соответствующие обоснования.
Предложения членов Комитета, представленные ими на заседаниях Комитета, не могут рассматриваться в качестве окончательной позиции государств-членов.
Протокол заседания Комитета подписывается председателем Комитета не позднее 3 рабочих дней с даты заседания Комитета.
Ответственный секретарь Комитета направляет протокол заседания Комитета членам Комитета в течение 3 рабочих дней с даты его подписания председателем Комитета.
По решению председателя Комитета протокол заседания Комитета или выписка из него направляется участвовавшим в заседании Комитета приглашенным лицам.
Протоколы заседаний Комитета хранятся у ответственного секретаря Комитета.
28. Расходы, связанные с участием в заседаниях Комитета уполномоченных представителей органов государственной власти государств-членов, несут направляющие их государства-члены.
Расходы, связанные с участием в заседаниях Комитета представителей бизнес-сообществ, научных и общественных организаций, а также независимых экспертов, указанные лица несут самостоятельно.
29. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комитета осуществляется Комиссией.

25.  Комитет мүшелерінің пікірінше мәселе қосымша пысықтауды талап ететін болса, олар бұл мәселені Комитеттің қарауынан алып тастауды ұсына алады.
26. Комитет отырысында мәселелерді талқылау кезінде Комитет мүшелерінің құқықтары тең болады.
27.  Комитет отырысының нәтижелері хаттамамен ресімделеді, онда Комитет мүшелерінің позициялары көрсетіледі.
Комитет қарайтын мәселе бойынша Комитет мүшесінің ерекше пікірі болған жағдайда, ол жазбаша нысанда баяндалып, Комитет отырысының хаттамасына қоса беріледі. Комитет отырысының хаттамасына қаралатын құжаттардың жобалары бойынша ұсыныстар, анықтамалық және талдамалық материалдар мен тиісті негіздемелер де қоса берілуі мүмкін.
Комитет отырыстарында Комитет мүшелері ұсынған ұсыныстар мүше мемлекеттердің соңғы позициясы ретінде қаралмайды.
Комитет отырысының хаттамасына Комитет төрағасы Комитет отырысы өткізілген күннен бастап 3 жұмыс күнінен кешіктірмей қол қояды.
Комитет отырысының хаттамасына Комитет төрағасы қол қойған күннен бастап 3 жұмыс күні ішінде Комитеттің жауапты хатшысы оны Комитет мүшелеріне жібереді.
Комитет төрағасының шешімі бойынша Комитет отырысының хаттамасы немесе одан үзінді-көшірме Комитет отырысына қатысқан шақырылған адамдарға жіберіледі.
Комитет отырыстарының хаттамалары Комитеттің жауапты хатшысында сақталады.
28.  Мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарының уәкілетті өкілдерінің Комитет отырыстарына қатысуына байланысты шығыстарды оларды жіберетін мүше мемлекет көтереді.
Бизнес-қоғамдастықтар, ғылыми және қоғамдық ұйымдар өкілдерінің, сондай-ақ тәуелсіз сарапшылардың Комитет отырыстарына қатысуына байланысты шығыстарды көрсетілген тұлғалар өздері көтереді.
29.  Комитет қызметін ұйымдық-техникалық қамтамасыз етуді Комиссия жүзеге асырады.