Об определении таможенной стоимости носителей информации, содержащих программное обеспечение
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 февраля 2021 года № 19.
В соответствии с пунктом 17 статьи 38 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза и на основании Соглашения по применению статьи VII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года, включая пояснительные примечания к нему, Решения 4.1 Комитета по таможенной оценке Всемирной торговой организации и Комментария 13.1 Технического комитета по таможенной оценке Всемирной таможенной организации Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Установить, что таможенная стоимость ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза носителей информации, содержащих программное обеспечение, предназначенное для оборудования обработки информации, не должна включать в себя стоимость программного обеспечения при условии, что она выделена из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате, и подтверждена документально.
Под носителем информации понимаются магнитные и оптические объекты, способные сохранять нанесенную на них информацию, за исключением интегральных схем, полупроводников и подобных устройств и частей (деталей), включающих такие схемы и (или) устройства.
Под программным обеспечением понимаются программы, процедуры, правила и любая соответствующая документация, относящиеся к работе оборудования обработки информации. Данное понятие не включает в себя звуковые записи, кино- или видеозаписи.
Под оборудованием обработки информации понимается оборудование, предназначенное для совершения операций, связанных с хранением, поиском, анализом, оценкой, воспроизведением информации с целью представления ее в виде данных, удобных для использования потребителями.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович

Бағдарламалық қамтылымы бар ақпарат жеткізгіштердің кедендік құнын айқындау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2021 жылғы 24 ақпандағы № 19 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ Кеден кодексінің 38-бабының 17-тармағына сәйкес және 1994 жылғы тарифтер мен сауда жөніндегі Бас келісімнің VII бабын қолдану жөніндегі келісімнің, оған түсіндірме ескертпелерді, Дүниежүзілік сауда ұйымының Кедендік бағалау жөніндегі комитетінің 4.1-шешімінің және Дүниежүзілік кеден ұйымының Кедендік бағалау жөніндегі техникалық комитетінің 13.1-түсініктемесінің негізінде сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін, ақпаратты өңдеу жабдығына арналған бағдарламалық қамтылымы бар ақпарат жеткізгіштердің кедендік құны іс жүзінде төленген немесе төленуге жататын бағадан бөлінген және құжатпен расталған жағдайда бағдарламалық қамтылымның құнын тиіс.
Интегралдық схемаларды, жартылай өткізгіштерді және осындай схемаларды және (немесе) құрылғыларды кірістіретін ұқсас құрылғылар мен бөлшектерді (детальдарды) қоспағанда, ақпарат жеткізгіш деп оларға түсірілген ақпаратты сақтауға қабілетті магниттік және оптикалық объектілер ұғынылады.
Бағдарламалық қамтылым деп ақпаратты өңдеу жабдығының жұмысына қатысты бағдарламалар, рәсімдер, қағидалар және кез келген тиісті құжаттама ұғынылады. Бұл ұғым дыбыстық жазбаларды, кино немесе бейне жазбаларды өзіне кірістірмейді.
Ақпаратты өңдеу жабдығы деп ақпаратты тұтынушылардың пайдалануы үшін ыңғайлы деректер түрінде ұсыну мақсатында оны сақтауға, іздеуге, талдауға, бағалауға, жаңғыртуға байланысты операцияларды жасауға арналған жабдық ұғынылады.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович