О внесении изменения в пункт 6 Порядка применения освобождения от уплаты таможенных пошлин при ввозе отдельных категорий товаров на единую таможенную территорию Таможенного союза
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 28 мая 2019 года № 57
В соответствии со статьями 43 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, пунктом 16 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к указанному Договору), пунктами 7 и 16 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Пункт 6 Порядка применения освобождения от уплаты таможенных пошлин при ввозе отдельных категорий товаров на единую таможенную территорию Таможенного союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 15 июля 2011 г. № 728, изложить в следующей редакции:
"6. Продукция морского промысла судов государств – членов Евразийского экономического союза, а также судов, арендованных (зафрахтованных) юридическими лицами и (или) физическими лицами государств – членов Евразийского экономического союза, освобождается от ввозной таможенной пошлины при представлении следующих документов:
документ, подтверждающий право собственности или аренду (фрахтование) судна;
разрешительный документ органа государства – члена Евразийского экономического союза, уполномоченного в области рыболовства и (или) охраны морских биологических ресурсов, дающий право на осуществление морского промысла (в случае ввоза продукции морского промысла судов, осуществляющих добычу (вылов) водных биологических ресурсов).
Освобождение от ввозной таможенной пошлины распространяется на уловы водных биологических ресурсов, добытые (выловленные) судами государств – членов Евразийского экономического союза, а также судами, арендованными (зафрахтованными) юридическими лицами и (или) физическими лицами государств – членов Евразийского экономического союза, а также на рыбную и иную продукцию, произведенную на указанных судах из водных биологических ресурсов.".
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко А. Смаилов Ж. Разаков А. Силуанов

Кеден одағының бірыңғай кедендік аумағына тауарлардың жекелеген санаттарын әкелген кезде кедендік баждар төлеуден босатуды қолдану тәртібінің 6-тармағына өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2019 жылғы 28 мамырдағы № 57 шешімі.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 43 және 45-баптарына, Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің 16-тармағына (көрсетілген Шартқа № 1 қосымша), Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 1 қосымшаның 7 және 16-тармақтарына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 15 шілдедегі № 728 шешімімен бекітілген Кеден одағының бірыңғай кедендік аумағына тауарлардың жекелеген санаттарын әкелген кезде кедендік баждар төлеуден босатуды қолдану тәртібінің 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің теңіз кемелерінде, сондай-ақ заңды және (немесе) жеке тұлғалар жалға алған (жалдаған) кемелерде балық аулау кәсіпшілігі өнімдері мынадай құжаттарды:
кемеге меншік немесе жалдау құқығын растайтын құжатты;
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің балық аулау шаруашылығы және (немесе) теңіз биологиялық ресурстарын қорғау саласындағы уәкілетті органының теңізде кәсіпшілікті жүзеге асыруға (су биологиялық ресурстарын өндіруді (аулауды) жүзеге асыратын теңіздегі кәсіпшілік кемелерінің өнімдерін әкелген жағдайда) құқық беретін рұқсат құжатын ұсынған кезде кедендік әкелу бажынан босатылады.
Кедендік әкелу бажынан босату Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің теңіз кемелері, сондай-ақ заңды және (немесе) жеке тұлғалар жалға алған (жалдаған) кемелер өндірген (аулаған) су биологиялық ресурстарын аулауға, сондай-ақ көрсетілген кемелерде су биологиялық ресурстарынан өндірілген балық өнімдері мен өзге де өнімдерге қолданылады.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения
Республикасынан
Беларусь
Республикасынан
Қазақстан
Республикасынан
Қырғыз
Республикасынан
Ресей
Федерациясынан
М. Григорян И. Петришенко Ә. Смайылов Ж. Разаков А. Силуанов