Об организационных вопросах награждения медалью "За вклад в развитие Евразийского экономического союза"
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 29 марта 2019 года № 47
В соответствии с пунктом 3 Решения Высшего Евразийского экономического совета от 6 декабря 2018 г. № 28 "О медали "За вклад в развитие Евразийского экономического союза" Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Утвердить прилагаемые:
эскиз медали "За вклад в развитие Евразийского экономического союза";
описание медали "За вклад в развитие Евразийского экономического союза";
эскиз удостоверения к медали "За вклад в развитие Евразийского экономического союза".
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко А. Смаилов Ж. Разаков А. Силуанов
УТВЕРЖДЕН
Решением Совета
Евразийской экономической
комиссии
от 29 марта 2019 г. № 47
ЭСКИЗ
медали "За вклад в развитие Евразийского экономического союза"
УТВЕРЖДЕНО
Решением Совета
Евразийской экономической
комиссии
от 29 марта 2019 г. № 47
ОПИСАНИЕ
медали "За вклад в развитие Евразийского экономического союза"
Медаль "За вклад в развитие Евразийского экономического союза" имеет форму круга диаметром 34 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.
На лицевой стороне в центре медали (медальона круглой формы) расположено рельефное цветное изображение эмблемы Евразийского экономического союза. Вдоль ранта размещены две надписи, выполненные прямым брусковым шрифтом. В верхней части – "ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ", в средней и нижней части – "ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА". Верхняя надпись читается по часовой стрелке, нижняя – против хода часовой стрелки. Между надписями расположены разделители круглой формы.
На оборотной стороне медали в центральной части размещен рельефный элемент со "скрытым" изображением овальной формы. В нем под разными углами зрения поочередно читаются буквы "ЕАЭС" и одноцветное изображение эмблемы Союза. Сверху и снизу рельефного элемента с "скрытыми" изображениями расположены декоративные выступающие элементы – вензеля.
Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой муаровой лентой белого цвета с полосами равной ширины синего и золотистого цветов, разделенных белой узкой полосой.
Колодка изготавливается из алюминия. Крепление на колоде – булавка.
Медаль изготавливается из сплава серебра, с гальваническим золотым покрытием.
УТВЕРЖДЕН
Решением Совета
Евразийской экономической
комиссии
от 29 марта 2019 г. № 47
ЭСКИЗ
удостоверения к медали "За вклад в развитие Евразийского экономического союза"

"Еуразиялық экономикалық одақты дамытуға қосқан үлесі үшін" медалімен марапаттауды ұйымдастыру мәселелері туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2019 жылғы 29 наурыздағы № 47 шешімі.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2018 жылғы 6 желтоқсандағы № 28 шешімінің 3-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Мыналар:
"Еуразиялық экономикалық одақты дамытуға қосқан үлесі үшін" медалінің эскизі;
"Еуразиялық экономикалық одақты дамытуға қосқан үлесі үшін" медалінің сипаттамасы;
"Еуразиялық экономикалық одақты дамытуға қосқан үлесі үшін" медаліне куәліктің эскизі бекітілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения
Республикасынан
М. Григорян
Беларусь
Республикасынан
И. Петришенко
Қазақстан
Республикасынан
Ә. Смайылов
Қырғыз
Республикасынан
Ж. Разаков
Ресей
Федерациясынан
А. Силуанов
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2019 жылғы 29 наурыздағы
№ 47 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
"Еуразиялық экономикалық одақты дамытуға қосқан үлесі үшін" медалінің ЭСКИЗІ
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2019 жылғы 29 наурыздағы
№ 47 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
"Еуразиялық экономикалық одақты дамытуға қосқан үлесі үшін" медалінің СИПАТТАМАСЫ
"Еуразиялық экономикалық одақты дамытуға қосқан үлесі үшін" медалі диаметрі 34 мм болатын екі жағында да ернеуі бар шеңбер нысанында болады.
Медальдің бет жағының ортасында (дөңгелек нысандағы медальон) Еуразиялық экономикалық одақтың рельефті түрлі-түсті эмблемасы орналасқан. Рантаның жиегінде тікелей білеулі шрифтімен жасалған екі жазу бар. Жоғарғы бөлігінде – "ДАМЫТУҒА ҚОСҚАН ҮЛЕСІ ҮШІН", ортаңғы және төменгі бөлігінде - "ЕУРАЗИЯЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ОДАҚ". Жоғарғы бөлігіндегі жазу - сағат тілі бойынша, ал төменгі бөлігіндегі жазу сағат тіліне қарсы оқылады. Жазулардың ортасында дөңгелек нысандағы бөлгіш орналасқан.
Медальдің сыртқы бетінің ортаңғы бөлігінде сопақша нысандағы "жасырын рельефті" бейне орналасқан. Оның көзге түсетін түрлі бұрышында "ЕАЭО" деген әріптер және Одақтың эмблемасының бір түсті бейнесі кезекпен оқылады. Рельефті элементтің жоғарғы және төменгі жағында вензельдің декаративті шығыңқы элементінің (жасырын) бейнесі орналасқан
Медаль құлақша мен шығыршық арқылы енсіз ақ жолақпен бөлінген ені бірдей көк және алтын түстес жолақтары бар ақ қатқыл лентамен қапталған бес бұрышты тағанға жалғанады.
Таған алюминийден жасалады. Тағанға түйреуіш арқылы бекітіледі. Медаль гальваникалық алтын жалатылған күміс құймасынан жасалады.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2019 жылғы 29 наурыздағы
№ 47 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
"Еуразиялық экономикалық одақты дамытуға қосқан үлесі үшін" медаліне куәліктің ЭСКИЗІ