О сроке вступления в силу некоторых решений Коллегии Евразийской экономической комиссии о применении мер защиты внутреннего рынка
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 22 февраля 2019 года № 30
В соответствии с пунктом 16 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 92 Регламента работы Евразийской экономической комиссии, утвержденного Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. В исключительных случаях, требующих оперативного реагирования, а именно в целях устранения или сокращения временного разрыва в действии мер защиты внутреннего рынка, поручить Коллегии Евразийской экономической комиссии при принятии решений о применении специальных защитных, антидемпинговых или компенсационных мер по итогам расследований, в ходе которых действовали предварительные специальные, предварительные антидемпинговые или предварительные компенсационные пошлины, устанавливать срок вступления в силу таких решений, отличный от срока, указанного в абзаце первом пункта 16 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), но не менее чем по истечении 15 календарных дней с даты официального опубликования соответствующего решения.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко А. Мамин Ж. Разаков А. Силуанов

Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының ішкі нарықты қорғау шараларын қолдану туралы кейбір шешімдерінің күшіне ену мерзімі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2019 жылғы 22 ақпандағы № 30 шешімі.
Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 16-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 1 қосымшаның 92-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Жедел ден қоюды талап ететін айрықша жағдайларда, атап айтқанда ішкі нарықты қорғау шараларының қолданысындағы уақыт үзілісін жою немесе қысқарту мақсатында Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасына жүргізу барысында алдын ала арнайы, алдын ала демпингке қарсы немесе алдын ала өтемақы баждары қолданылған тергеп-тексерулердің қорытындысы бойынша арнайы қорғау, демпингке қарсы немесе өтемақы шараларын қолдану туралы шешім қабылдаған кезде мұндай шешімдердің күшіне енуінің Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 16-тармағының бірінші абзацында көрсетілгеннен өзгеше, бірақ тиісті шешім ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік 15 күн өткеннен кем болмайтын мерзімін белгілеу тапсырылсын.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения
Республикасынан
Беларусь
Республикасынан
Қазақстан
Республикасынан
Қырғыз
Республикасынан
Ресей
Федерациясынан
М. Григорян И. Петришенко А. Мамин Ж. Разаков А. Силуанов