Об утверждении перечня продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения" (ТР ЕАЭС 043/2017), в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 8 октября 2019 года № 170.
Сноска. Наименование решения с изменениями, внесенными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.03.2026 № 32 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
В соответствии с пунктом 8 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 8 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, в целях реализации подпункта "в" пункта 2 Положения о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 294, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:

Өздеріне қатысты кедендік декларация беру Еуразиялық экономикалық одақтың "Өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету мен өрт сөндіру құралдарына қойылатын талаптар туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 043/2017) талаптарына сәйкестікті бағалау туралы құжатты (сәйкестікті бағалау жөнінде құжат туралы мәліметтерді) ұсынумен қатар жүретін өнімдердің тізбесін бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 8 қазандағы № 170 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде техникалық реттеу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) 8-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 8-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2012 жылғы 25 желтоқсандағы № 294 шешімімен бекітілген Кеден одағы шеңберінде міндетті талаптар белгіленетін өнімдерді (тауарларды) Кеден одағының кедендік аумағына әкелу тәртібі туралы ереженің 2-тармағының "в" тармақшасын іске асыру мақсатында Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:

1. Утвердить прилагаемый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения" (ТР ЕАЭС 043/2017), в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.03.2026 № 32 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 8 октября 2019 г. № 170
ПЕРЕЧЕНЬ
продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения" (ТР ЕАЭС 043/2017), в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28.12.2021 № 190 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); от 17.03.2026 № 32 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
Наименование продукции
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Документ об оценке соответствия (сведения о документе об оценке соответствия)
Примечание
1
2
3
4
I. Огнетушащие вещества
1. Порошки огнетушащие общего назначения
2836 30 000 0
3104 20 500 0
3104 30 000 0
3104 90 000 9
3105 30 000 1
3105 30 000 9
3105 40 000 1
3105 40 000 9
3105 90 800 0
3813 00 000 0
сертификат соответствия
2. Пенообразователи для тушения пожаров
3402 31 000 0
3402 39 000 0
3402 42 000 0
3402 49 000 0
3813 00 000 0
сертификат соответствия
3. Пенообразователи для тушения пожаров водорастворимых горючих жидкостей подачей сверху
3402 31 000 0
3402 39 000 0
3402 42 000 0
3402 49 000 0
3813 00 000 0
сертификат соответствия
4. Смачиватели
3402 31 000 0
3402 39 000 0
3402 42 000 0
3402 49 000 0
3813 00 000 0
декларация о соответствии
5. Газовые огнетушащие вещества
2804 21 000 0
2804 30 000 0
2903 43 000 0
2903 44 000 0
2903 45 000 0
2903 48 000 0
2903 49 000 0
2903 76 900 0
2903 78 000 0
2903 79
3813 00 000 0
декларация о соответствии
II. Средства огнезащиты
6. Средства огнезащиты древесины и материалов на ее основе
2520
2530
2811
2827
2835
3105
3209
3214
3809

1. Қоса беріліп отырған өздеріне қатысты кедендік декларация беру Еуразиялық экономикалық одақтың "Өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету мен өрт сөндіру құралдарына қойылатын талаптар туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 043/2017) талаптарына сәйкестікті бағалау туралы құжатты (сәйкестікті бағалау жөнінде құжат туралы мәліметтерді) ұсынумен қатар жүретін өнімдердің тізбесі бекітілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2019 жылғы 23 қыркүйектегі
№ 167 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Өздеріне қатысты кедендік декларация беру Еуразиялық экономикалық одақтың "Өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету мен өрт сөндіру құралдарына қойылатын талаптар туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 043/2017) талаптарына сәйкестікті бағалау туралы құжатты (сәйкестікті бағалау жөнінде құжат туралы мәліметтерді) ұсынумен қатар жүретін өнімдердің ТІЗБЕСІ
Өнімнің атауы
ЕАЭО СЭҚ ТН коды
Сәйкестікті бағалау туралы құжатты (сәйкестікті бағалау жөнінде құжат туралы мәліметтер
Ескертпе
1
2
3
4
I. Өрт сөндіретін заттар
1. Жалпы мақсаттағы от сөндіретін ұнтақтар
2836 30 000 0
3104 20 500 0
3104 30 000 0
3104 90 000 9
3105 30 000 0
3105 40 000 0
3105 90 800 0
3813 00 000 0
сәйкестік сертификаты
2. Өрт сөндіруге арналған көбік түзгіштер
3402 11
3402 13 000 0
3402 19 000 0
3813 00 000 0
сәйкестік сертификаты
3. Жоғарыдан берілетін суда еритін жанғыш сұйықтықтардың өртін сөндіруге арналған көбік түзгіштер
3402 11
3402 13 000 0
3402 19 000 0
3813 00 000 0
сәйкестік сертификаты
4. Сулағыштар
3402 11
3402 13 000 0
3402 19 000 0
3813 00 000 0
сәйкестік туралы декларация
5. Газды от сөндіргіш заттар
2804 21 000 0
2804 30 000 0
2903 39 290 0
2903 76 900 0
2903 78 000 0
2903 79
3813 00 000 0
сәйкестік туралы декларация
II. Оттан қорғау құралдары
6. Ағаш пен оның негізіндегі материалдарды оттан қорғау құралдары
2520
2530
2811
2827
2835
3105
3209
3214
3809

8481 80 819 9
декларация
о соответствии
41. Эксгаустеры установок водяного и пенного пожаротушения автоматических
8481 80 599 0
декларация
о соответствии
42. Акселератор установок водяного и пенного пожаротушения автоматических
8481 80 599 0
декларация
о соответствии
43. Гидроускорители установок водяного и пенного пожаротушения автоматических
8481 80 599 0
декларация
о соответствии
44. Сигнализаторы давления и сигнализаторы потока жидкости установок водяного и пенного пожаротушения автоматических

8481 80 819 9
сәйкестік туралы декларация
41. Автоматты сумен және көбікпен өрт сөндіру қондырғыларының эксгаустерлері
8481 80 599 0
сәйкестік туралы декларация
42. Автоматты сумен және көбікпен өрт сөндіру қондырғыларының акселераторы
8481 80 599 0
сәйкестік туралы декларация
43. Автоматты сумен және көбікпен өрт сөндіру қондырғыларының гидрокүшейткіштері
8481 80 599 0
сәйкестік туралы декларация
44. Автоматты сумен және көбікпен өрт сөндіру қондырғыларының қысым сигнализаторлары және сұйықтық ағынының сигнализаторлары

8481 80 599 0
сертификат соответствия
45. Компенсаторы установок водяного и пенного пожаротушения автоматических
8481 80 599 0
декларация
о соответствии
46. Камеры задержки установок водяного и пенного пожаротушения автоматических
8481 80 599 0
декларация
о соответствии
47. Фильтры установок водяного и пенного пожаротушения автоматических
8421 21 000 9
декларация
о соответствии
предназначенные для применения в качестве средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения

8481 80 599 0
сәйкестік сертификаты
45. Автоматты сумен және көбікпен өрт сөндіру қондырғыларының компенсаторлары
8481 80 599 0
сәйкестік туралы декларация
46. Автоматты сумен және көбікпен өрт сөндіру қондырғыларын кідірту камералары
8481 80 599 0
сәйкестік туралы декларация
47. Автоматты сумен және көбікпен өрт сөндіру қондырғыларының сүзгілері
8421 21 000 9
сәйкестік туралы декларация
өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету мен өрт сөндіру құралдары ретінде қолдануға арналған