Об утверждении Правил реализации общего процесса "Формирование, ведение и использование общего реестра уполномоченных экономических операторов"
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 июля 2018 года № 111.
В соответствии с пунктом 30 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 3 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и руководствуясь Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 декабря 2016 г. № 169, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемые Правила реализации общего процесса "Формирование, ведение и использование общего реестра уполномоченных экономических операторов".
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕНЫ
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 17 июля 2018 г. № 111
ПРАВИЛА
реализации общего процесса "Формирование, ведение и использование общего реестра уполномоченных экономических операторов"
I. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со следующими международными договорами и актами, входящими в право Евразийского экономического союза (далее – Союз):
Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года;
Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года;
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 200 "О технологических документах, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общих процессов";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 апреля 2015 г. № 29 "О перечне общих процессов в рамках Евразийского экономического союза и внесении изменения в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 августа 2014 г. № 132";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63 "О Методике анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 декабря 2016 г. № 169 "Об утверждении Порядка реализации общих процессов в рамках Евразийского экономического союза";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 декабря 2017 г. № 186 "О форме реестра уполномоченных экономических операторов государства – члена Евразийского экономического союза";

"Уәкілетті экономикалық операторлардың жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін іске асыру қағидаларын бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 17 шілдедегі № 111 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық өзара іс-қимыл туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 3 қосымша) 30-тармағына сәйкес және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 19 желтоқсандағы № 169 шешімін басшылыққа ала отырып, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған "Уәкілетті экономикалық операторлардың жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін іске асыру қағидалары" бекітілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2018 жылғы 17 шілдедегі
№ 111 шешіміне
ҚОСЫМША
"Уәкілетті экономикалық операторлардың жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін іске асыру
ҚАҒИДАЛАРЫ
I. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі - Одақ) құқығына кіретін мынадай халықаралық шарттар мен актілерге сәйкес әзірленді:
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарт;
2017 жылғы 11 сәуірдегі Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексі туралы шарт;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Жалпы процестерді сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттар туралы" 2014 жылғы 6 қарашадағы № 200 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестердің тізбесі және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 19 тамыздағы № 132 шешіміне өзгеріс енгізу туралы" 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 29 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үйлестіру және сипаттау әдістемесі туралы" 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде жалпы процестерді іске асыру тәртібін бекіту туралы" 2016 жылғы 19 желтоқсандағы № 169 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті экономикалық операторлары тізілімінің нысаны туралы" 2017 жылғы 19 желтоқсандағы № 186 шешімі;

18. Информационное взаимодействие осуществляется на русском языке.
VI. Принципы обеспечения информационной безопасности
19. Порядок использования электронной цифровой подписи при реализации информационного взаимодействия определяется в соответствии с актами органов Союза.
20. Сведения, содержащиеся в общем реестре, являются информацией общего пользования и могут быть опубликованы в открытых источниках.
21. Безопасность передачи сведений в рамках интеграционной платформы интегрированной системы должна обеспечиваться средствами подсистемы информационной безопасности интегрированной системы.
Безопасность передачи сведений в рамках информационного пространства государства-члена должна обеспечиваться в соответствии с законодательством государства-члена и техническими требованиями к обеспечению информационной безопасности, действующими на территории этого государства.
VII. Мероприятия, направленные на реализацию общего процесса
22. Комиссия обеспечивает доработку и (или) настройку подсистем интегрированной системы в соответствии с требованиями технологических документов.
23. Создание и ведение общего информационного ресурса, содержащего сведения об уполномоченных экономических операторах, а также представление уполномоченным органам и заинтересованным лицам сведений из него, осуществляются Комиссией.
24. Уполномоченные органы обеспечивают разработку (модернизацию) национальных информационных систем, обеспечивающих ведение реестров государств-членов, в соответствии с требованиями технологических документов и документов, применяемых при обеспечении функционирования интегрированной системы, а также подключение национальных информационных систем к национальным сегментам интегрированной системы, если такое подключение не было обеспечено ранее.
25. Уполномоченные органы при координации Комиссии обеспечивают выполнение процедуры введения в действие общего процесса.
26. Координация мероприятий, направленных на реализацию информационного взаимодействия в соответствии с настоящими Правилами, осуществляется Комиссией.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Правилам реализации общего процесса
"Формирование, ведение и использование общего
реестра уполномоченных экономических операторов"
СОСТАВ
сведений, передаваемых уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза в Евразийскую экономическую комиссию при реализации общего процесса "Формирование, ведение и использование общего реестра уполномоченных экономических операторов"
1. Настоящий документ определяет состав сведений, передаваемых уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза в Евразийскую экономическую комиссию при реализации общего процесса "Формирование, ведение и использование общего реестра уполномоченных экономических операторов" (далее соответственно – государства-члены, общий процесс).

18. Ақпараттық өзара іс-қимыл орыс тілінде жүзеге асырылады.
VI. Ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаттары
19. Ақпараттық өзара іс-қимылды іске асыру кезінде электрондық цифрлық қолтаңбаны пайдалану тәртібі Одақ органдарының актілеріне сәйкес айқындалады.
20. Жалпы тізілімде қамтылатын мәліметтер ортақ пайдаланудағы ақпарат болып табылады және ашық көздерде жариялануы мүмкін.
21. Интеграцияланған жүйенің интеграцияланған платформасы шеңберінде мәліметтер беру қауіпсіздігі интеграцияланған жүйе интеграцияланған қауіпсіздігінің кіші жүйесі құралдарымен қамтамасыз етілуге тиіс.
Мүше мемлекеттің ақпараттық кеңістігі шеңберінде мәліметтер беру қауіпсіздігі мүше мемлекеттің заңнамасына және осы мемлекеттің аумағында қолданылатын ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын техникалық талаптарға сәйкес қамтамасыз етілуге тиіс.
VII. Жалпы процесті іске асыруға бағытталған іс-шаралар
22. Комиссия технологиялық құжаттардың талаптарына сәйкес интеграцияланған жүйенің кіші жүйелерін пысықтауды және (немесе) баптауды қамтамасыз етеді.
23. Уәкілетті экономикалық операторлар туралы мәліметтерді қамтитын ортақ ақпараттық ресурсты құру мен жүргізуді, сондай-ақ уәкілетті органдар мен мүдделі тұлғаларға одан мәліметтер беруді Комиссия жүзеге асырады.
24. Уәкілетті органдар мүше мемлекеттердің тізілімдерін жүргізуді, сондай-ақ ұлттық ақпараттық жүйелердің интеграцияланған жүйенің ұлттық сегменттеріне қосылуы бұрын қамтамасыз етілмеген болса, оларды қосуды қамтамасыз ететін ұлттық ақпараттық жүйелердің әзірленуін (жаңғыртылуын) технологиялық құжаттардың және интеграцияланған жүйенің жұмыс істеуін қамтамасыз ету кезінде пайдаланылатын құжаттардың талаптарына сәйкес қамтамасыз етеді.
25. Уәкілетті органдар Комиссияның үйлестіруі кезінде жалпы процесті қолданысқа енгізу рәсімдерінің орындалуын қамтамасыз етеді.
26. Ақпараттық өзара іс-қимылды іске асыруға бағытталған іс-шараларды үйлестіруді осы Қағидаларға сәйкес Комиссия жүзеге асырады.
"Уәкілетті экономикалық
операторлардың жалпы
тізілімін қалыптастыру,
жүргізу және пайдалану"
жалпы процесін
іске асыру қағидаларына
№ 1 ҚОСЫМША
"Уәкілетті экономикалық операторлардың жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу
және пайдалану" жалпы процесін іске асыру кезінде Еуразиялық экономикалық
одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының Еуразиялық экономикалық
комиссияға беретін мәліметтерінің
ҚҰРАМЫ
1. Осы құжат "Уәкілетті экономикалық операторлардың жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін іске асыру кезінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының Еуразиялық экономикалық комиссияға беретін мәліметтерінің құрамын айқындайды (бұдан әрі тиісінше - жалпы процесс, мүше мемлекеттер).

3.4. Адрес
адрес места нахождения (фактический адрес) уполномоченного экономического оператора
указываются код государства-члена, регион, район, город, населенный пункт, улица, номер дома, номер помещения, почтовый индекс.
При совпадении фактического адреса
с адресом места нахождения указывается адрес места нахождения
1..*
3.5. Признак филиала
признак филиала (представительства) хозяйствующего субъекта
указываются:
"0" – для обозначения головной организации уполномоченного экономического оператора;
цифры с 1 – для обособленных структурных подразделений (филиалов) уполномоченного экономического оператора
1
4. Сведения о местах хранения
сведения о сооружениях, помещениях (частях помещений) и (или) открытых площадках (частях открытых площадок) уполномоченного экономического оператора, предназначенных для использования или используемых для временного хранения товаров
0..*
4.1. Наименование места хранения
наименование места хранения
1
4.2. Фактический адрес места хранения
фактический адрес места хранения
указываются сведения о фактическом адресе места хранения с указанием кода государства-члена, региона, района, города, населенного пункта, улицы, номера дома, номера помещения, почтового индекса
1
4.3. Площадь места хранения, м2
площадь места хранения
указывается действительное десятизначное число с 2 знаками после запятой
1
4.4. Код единицы измерения
код единицы измерения площади места хранения
1
4.5. Сведения
о таможенных органах
сведения о таможенных органах, на которые возложена функция контроля в месте хранения
если указан код таможенного органа, должен быть заполнен подпункт 4.5.2 или 4.5.3
1..*
4.5.1. Код таможенного органа
код таможенного органа,
в регионе деятельности которого зарегистрировано место хранения
1
4.5.2. Номер зоны таможенного контроля
номер зоны таможенного контроля
0..1
4.5.3. Сведения
о документе
сведения о документе, утверждающем создание зоны таможенного контроля
указываются код вида документа,
вид документа, номер, дата выдачи документа в формате ГГГГ-ММ-ДД (календарный год, месяц, день)
0..1
5. Технологические сведения
совокупность технологических сведений о записи из реестра государства-члена, в том числе даты начала и окончания действия записи, даты обновления информационного ресурса
1
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Правилам реализации общего процесса "Формирование,
ведение и использование общего
реестра уполномоченных экономических операторов"
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СХЕМА
информационного взаимодействия при реализации общего процесса "Формирование, ведение и использование общего реестра уполномоченных экономических операторов"
Рис. Функциональная схема информационного взаимодействия

3.4. Мекенжай
уәкілетті экономикалық оператор орналасқан жердің мекенжайы (нақты мекенжайы)
мүше мемлекеттің коды, өңір, қала, елді мекен, көше, үйдің нөмірі, үй-жайдың нөмірі, пошта индексі көрсетіледі. Нақты мекенжайы орналасқан жерінің мекенжайымен сәйкес келген кезде, орналасқан жерінің мекенжайы көрсетіледі
1..*
3.5. Филиал белгісі
шаруашылық жүргізуші субъект филиалының (өкілдігінің) белгісі
мыналар көрсетіледі:
"0" - уәкілетті экономикалық оператордың бас ұйымын белгілеу үшін;
1-ден басталатын цифрлар - уәкілетті экономикалық оператордың оқшауланған құрылымдық бөлімшелері (филиалдары) үшін
1
4. Сақтау орындары туралы мәліметтер
уәкілетті экономикалық оператордың тауарларды уақытша сақтау үшін пайдалануына арналған немесе пайдаланатын құрылысжайлар, үй-жайлар (үй-жайлардың бөліктері) және (немесе) ашық алаңшалар (ашық алаңшалар бөліктері) туралы мәліметтер
1..*
4.1. Сақтау орнының атауы
сақтау орнының атауы
1
4.2. Сақтау орнының нақты мекенжайы
сақтау орнының нақты мекенжайы
мүше мемлекеттің коды, өңір, қала, елді мекен, көше, үйдің нөмірі, үй-жайдың нөмірі, пошта индексі көрсетіле отырып, сақтау орнының нақты мекенжайы туралы мәліметтер көрсетіледі
1
4.3. Сақтау орнының алаңы
сақтау орнының алаңы
үтірден кейін 2 таңба болатын нақты санды он таңбадан тұратын мәні көрсетіледі
1
4.4. Өлшем бірлігінің коды
сақтау орны алаңының өлшем бірлігінің коды
1
4.5. Кеден органдары туралы мәліметтер
сақтау орындарында бақылау жүктелген кеден органдары туралы мәліметтер
1..*
4.5.1. Кеден органының коды
қызмет өңірінде сақтау орны тіркелген кеден органының коды
1
4.5.2. Кедендік бақылау аймағының нөмірі
кедендік бақылау аймағының нөмірі
0..1
4.5.3. Құжат туралы мәліметтер
кедендік бақылау аймағының құрылуын бекітетін құжат туралы мәліметтер
құжат түрінің коды, құжаттың нөмірі мен берілген күні көрсетіледі
0..1
5. Технологиялық мәліметтер
мүше мемлекеттің тізіліміндегі жазба, оның ішінде жазбаның басталу және аяқталу күні, ақпараттық ресурстың басталу күні туралы технологиялық мәліметтер жиынтығы
1
"Уәкілетті экономикалық
операторлардың жалпы
тізілімін қалыптастыру,
жүргізу және пайдалану"
жалпы процесін
іске асыру қағидаларына
№ 2 ҚОСЫМША
"Уәкілетті экономикалық операторлардың жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылдың
ФУНКЦИОНАЛДЫҚ СХЕМАСЫ
Сурет. Ақпараттық өзара іс-қимылдың функционалдық схемасы