О перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" (ТР ТС 029/2012), и перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" (ТР ТС 029/2012) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 07 февраля 2018 года № 21.
В соответствии с пунктом 4 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 5 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемые:
перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" (ТР ТС 029/2012);
перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" (ТР ТС 029/2012) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования.
2. Признать утратившим силу пункт 1 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 октября 2012 г. № 258 "О порядке введения в действие технического регламента Таможенного союза "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" (ТР ТС 029/2012)".

Ерікті негізде қолданылуы нәтижесінде Кеден одағының "Тағамдық қоспалар, хош иістендіргіштер және технологиялық қосалқы құралдардың қауіпсіздік талаптары" (КО ТР 029/2012) техникалық регламенті талаптарының сақталуы қамтамасыз етілетін халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың және Кеден одағының "Тағамдық қоспалар, хош иістендіргіштер және технологиялық қосалқы құралдардың қауіпсіздік талаптары" (КО ТР 029/2012) техникалық регламентінің талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалау үшін қажетті үлгілерді іріктеп алу ережелерін қоса алғанда, зерттеулер (сынақтар) мен өлшеулердің қағидалары мен әдістерін қамтитын халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбесі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 7 ақпандағы № 21 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде техникалық реттеу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Ерузаиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) 4-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 5-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған:
Ерікті негізде қолданылуы нәтижесінде Кеден одағының "Тағамдық қоспалар, хош иістендіргіштер және технологиялық қосалқы құралдардың қауіпсіздік талаптары" (КО ТР 029/2012) техникалық регламенті талаптарының сақталуы қамтамасыз етілетін халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбесі;
Кеден одағының "Тағамдық қоспалар, хош иістендіргіштер және технологиялық қосалқы құралдардың қауіпсіздік талаптары" (КО ТР 029/2012) техникалық регламентінің талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалау үшін қажетті үлгілерді іріктеп алу ережелерін қоса алғанда, зерттеулер (сынақтар) мен өлшеулердің қағидалары мен әдістерін қамтитын халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбесі бекітілсін.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Кеден одағының "Тағамдық қоспалар, хош иістендіргіштер және технологиялық қосалқы құралдардың қауіпсіздік талаптары" (КО ТР 029/2012) техникалық регламентін қолданысқа ендіру тәртібі туралы" 2012 жылғы 2 қазандағы № 258 шешімінің 1-тармағының күші жойылды деп танылсын.

3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 7 февраля 2018 г. № 21
ПЕРЕЧЕНЬ
международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" (ТР ТС 029/2012)
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.01.2024 № 2 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 29.08.2023 № 84); от 17.06.2025 № 54 (вступает в силу по истечении 180 календарных дней с даты его официального опубликования).
№ п/п
Структурный элемент или объект технического регулирования Евразийского экономического союза
Обозначение и наименование стандарта
Примечание
1
2
3
4
1
статья 6
ГОСТ 32770-2014 "Добавки пищевые. Эмульгаторы пищевых продуктов. Термины и определения"
2
ГОСТ 33308-2015 "Добавки пищевые. Глазирователи пищевых продуктов. Термины и определения"
3
ГОСТ 33310-2015 "Добавки пищевые. Загустители пищевых продуктов. Термины и определения"
4
ГОСТ 33782-2016 "Добавки пищевые. Стабилизаторы пищевых продуктов. Термины и определения"
применяется с 01.01.2019
5
СТ РК ГОСТ Р 53045-2010 "Добавки пищевые. Кислоты пищевые и регуляторы кислотности пищевых продуктов. Термины и определения"
6
Исключен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.01.2024 № 2 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 29 августа 2023 г. № 84).
7
Исключен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.01.2024 № 2 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 29 августа 2023 г. № 84).
71
статьи 6 и 7
ГОСТ Р 57095-2016 "Биотехнологии. Термины и определения"
8
пункты 3.1.3 – 3.1.5 ГОСТ 490-2006 "Кислота молочная пищевая. Технические условия"
9
пункты 3.1.3 – 3.1.5 ГОСТ 908-2004 "Кислота лимонная моногидрат пищевая. Технические условия"
10
пункт 1.1 ГОСТ 2156-76 "Натрий двууглекислый. Технические условия"
11
пункт 1.2 ГОСТ 2918-79 "Ангидрид сернистый жидкий технический. Технические условия"
12
пункты 5.2.2 и 5.2.3 ГОСТ 6034-2014 "Декстрины. Технические условия"
13
пункт 1.4 ГОСТ 7699-78 "Крахмал картофельный. Технические условия"
14
пункты 3.2.2 и 3.2.3 ГОСТ 16280-2002 "Агар пищевой. Технические условия"
15
пункт 1.2 ГОСТ 16599-71 "Ванилин. Технические условия"
151
пункты 3.1.5 и 3.1.6 ГОСТ 21205-2024 "Добавки пищевые. Кислота винная L(+) Е334. Технические условия"
16
Исключена решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.06.2025 № 54 (вступает в силу по истечении 180 календарных дней с даты его официального опубликования).
161
пункт 1.2 ГОСТ 22840-77 "Экстракт солодкового корня. Технические условия"
17
пункты 1.4 и 1.5 ГОСТ 29186-91 "Пектин. Технические условия"
18
пункты 4.1.3 – 4.1.5 ГОСТ 31227-2013 "Добавки пищевые. Натрия цитраты Е331. Общие технические условия"
19
пункты 3.1.3 – 3.1.5 ГОСТ 31638-2012 "Добавки пищевые. Натрия и калия трифосфаты Е451. Технические условия"
20
пункты 3.1.2 – 3.1.4 ГОСТ 31642-2012 "Добавки пищевые. Натрий молочнокислый (лактат натрия) Е325. Технические условия"
21
пункты 3.1.3 – 3.1.5 ГОСТ 31656-2012 "Добавки пищевые. Калий молочнокислый пищевой (лактат калия) Е326. Технические условия"
22
пункты 3.1.3 – 3.1.7 ГОСТ 31686-2012 "Добавки пищевые. Натрия полифосфат Е452(i). Технические условия"
23
пункты 4.1.3 – 4.1.5 ГОСТ 31687-2012 "Добавки пищевые. Калия фосфаты Е340. Общие технические условия"
24
пункты 4.1.3 – 4.1.5 ГОСТ 31725-2012 "Добавки пищевые. Натрия фосфаты Е339. Общие технические условия"
25
пункты 3.1.3 – 3.1.5 ГОСТ 31726-2012 "Добавки пищевые. Кислота лимонная безводная Е330. Технические условия"
26

3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2018 жылғы 7 ақпандағы
№ 21 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Ерікті негізде қолданылуы нәтижесінде Кеден одағының "Тағамдық қоспалар, хош
иістендіргіштер және технологиялық қосалқы құралдардың қауіпсіздік талаптары"
(КО ТР 029/2012) техникалық регламенті талаптарының сақталуы қамтамасыз етілетін
халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, олар болмаған
жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың
ТІЗБЕСІ
Реттік
Құрылымдық элемент немесе Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық реттеу объектісі
Стандарттың белгісі және атауы
Ескерту
1 2 3 4
1
6-бап
МЕМСТ 32770-2014 "Тағамдық қоспалар. Тамақ өнімдерінің эмульгаторлары. Терминдер және анықтамалар"
2
МЕМСТ 33308-2015 "Тағамдық қоспалар. Тамақ өнімдерінің жылтыратқыштары. Терминдер және анықтамалар"
3
МЕМСТ 33310-2015 "Тағамдық қоспалар. Тамақ өнімдерін қоюлатқыштар. Терминдер және анықтамалар"
4
МЕМСТ 33782-2016 "Тағамдық қоспалар. Тамақ өнімдерін тұрақтандырғыштар. Терминдер және анықтамалар"
01.01.2019 бастап қолданылады
5
ҚР СТ МЕМСТ Р 53045-2010 "Тағамдық қоспалар. Тамақ қышқылдары және тамақ өнімдерінің қышқылдығын реттегіштер. Терминдер және анықтамалар"
6
4.3.1 және 4.3.2-тармақтар КМС 997:2005 "Нан пісіруге арналған ұнтақтар (жақсартқыштар)"
7
4.1.2 және 4.1.3-тармақтар КМС 1255:2013 "Татымал" қамырын қопсытқыш. Техникалық талаптар"
8
6 және 7-баптар
3.1.3 – 3.1.5-тармақтар МЕМСТ 490-2006 "Тамақтық сүт қышқылы. Техникалық талаптар"
9
3.1.3 – 3.1.5-тармақтар МЕМСТ 908-2004 "Тағамдық моногидрат лимон қышқылы. Техникалық талаптар"
10
1.1-тармақ МЕМСТ 2156-76 "Натрий қос көмір қышқылы. Техникалық талаптар"
11
1.2-тармақ МЕМСТ 2918-79 "Сұйық техникалық күкіртті ангидрид. Техникалық талаптар"
12
5.2.2 және 5.2.3-тармақтар МЕМСТ 6034-2014 "Декстриндер. Техникалық талаптар"
13
1.4-тармақ МЕМСТ 7699-78 "Картоп крахмалы. Техникалық талаптар"
14
3.2.2 және 3.2.3-тармақтар МЕМСТ 16280-2002 "Тағамдық агар. Техникалық талаптар"
15
1.2-тармақ МЕМСТ 16599-71 "Ванилин. Техникалық талаптар"
16
1.4 және 1.5-тармақтар МЕМСТ 21205-83 "Тағамдық шарап қышқылы. Техникалық талаптар"
17
1.4 және 1.5-тармақтар МЕМСТ 29186-91 "Пектин. Техникалық талаптар"
18
4.1.3 – 4.1.5-тармақтар МЕМСТ 31227-2013 "Тағамдық қоспалар. Е331 натрий цитраттары. Жалпы техникалық талаптар"
19
3.1.3 – 3.1.5-тармақтар МЕМСТ 31638-2012 "Тағамдық қоспалар. Е451 натрий және калий трифосфаттары. Техникалық талаптар"
20
3.1.2 – 3.1.4-тармақтар МЕМСТ 31642-2012 "Тағамдық қоспалар. Е325 сүтқышқылды нарий (натрий лактаты). Техникалық талаптар"
21
3.1.3 – 3.1.5-тармақтар МЕМСТ 31656-2012 "Тағамдық қоспалар. Тағамдық сүтқышқылды калий (калий лактаты) Е326. Техникалық талаптар"
22
3.1.3 – 3.1.7-тармақтар МЕМСТ 31686-2012 "Тағамдық қоспалар. Е452(i) натрий полифосфаты. Техникалық талаптар"
23
4.1.3 – 4.1.5-тармақтар МЕМСТ 31687-2012 "Тағамдық қоспалар. Калия фосфаты Е340 калий фосфаты. Жалпы техникалық талаптар"
24
4.1.3 – 4.1.5-тармақтар МЕМСТ 31725-2012 "Тағамдық қоспалар. Е339 натрий фосфаты. Жалпы техникалық талаптар"
25
3.1.3 – 3.1.5-тармақтар МЕМСТ 31726-2012 "Тағамдық қоспалар. Е330 сусыз лимон қышқылы. Техникалық талаптар"
26

пункты 3.1.3 – 3.1.7 ГОСТ 31905-2012 "Добавки пищевые. Кальция лактат Е327. Технические условия"
27
пункты 4.1.3 – 4.1.7 ГОСТ 32007-2012 "Добавки пищевые. Кальция фосфаты Е341. Общие технические условия"
28
пункты 3.1.2 – 3.1.4 ГОСТ 32034-2013 "Гидролизаты крахмала. Общие технические условия"
29
пункты 5.1.2 и 5.1.5 – 5.1.12 ГОСТ 32049-2013 "Ароматизаторы пищевые. Общие технические условия"
30
пункты 5.1.3 –5.1.5 ГОСТ 32052-2013 "Добавки пищевые. Лецитины Е322. Общие технические условия"
31
пункты 3.1.3 – 3.1.5 ГОСТ 32053-2013 "Добавки пищевые. Калия ацетат Е261(I). Технические условия"
32
пункты 4.1.1 – 4.1.3 ГОСТ 32159-2013 "Крахмал кукурузный. Общие технические условия"
33
пункты 3.1.3 – 3.1.5 ГОСТ 32745-2014 "Добавки пищевые. Красители триарилметановые. Технические условия"
34
пункты 3.1.4 – 3.1.6 ГОСТ 32746-2014 "Добавки пищевые. Кислота пропионовая Е280. Технические условия"
35
пункты 3.1.4 – 3.1.6 ГОСТ 32747-2014 "Добавки пищевые. Глюконо-дельта-лактон Е575. Технические условия"
36
пункты 3.1.4 – 3.1.6 ГОСТ 32748-2014 "Добавки пищевые. Кислота яблочная Е296. Технические условия"
37
пункты 3.1.4 – 3.1.6 ГОСТ 32777-2014 "Добавки пищевые. Натрия бензоат Е211. Технические условия"
38
пункты 3.1.4 – 3.1.6 ГОСТ 32778-2014 "Добавки пищевые. Калия бензоат Е212. Технические условия"
39
пункты 3.1.3 – 3.1.5 ГОСТ 32779-2014 "Добавки пищевые. Кислота сорбиновая Е200. Технические условия"
40
пункты 3.1.4 – 3.1.6 ГОСТ 32781-2014 "Добавки пищевые. Натрия нитрит Е250. Технические условия"
411
пункт 4.1.2 ГОСТ 32891-2014 "Сычуги телят, ягнят, козлят-молочников для молокосвертывающих ферментных препаратов. Технические условия"
41
пункты 4.1.3 – 4.1.5 ГОСТ 32802-2014 "Добавки пищевые. Натрия карбонаты Е500. Общие технические условия"
42
пункты 3.1.4 – 3.1.6 ГОСТ 33268-2015 "Добавки пищевые. Кальция бензоат Е213. Технические условия"
43
пункты 3.1.4 – 3.1.6 ГОСТ 33269-2015 "Добавки пищевые. Кислота фумаровая Е297. Технические условия"
44
пункты 4.1.3 – 4.1.6 ГОСТ 33270-2015 "Добавки пищевые. Натрия малаты Е350. Общие технические условия"
45
пункты 3.1.3 – 3.1.6 ГОСТ 33333-2015 "Добавки пищевые. Камедь ксантановая Е415. Технические условия"
46
пункты 4.1.4 – 4.1.7 ГОСТ 33504-2015 "Добавки пищевые. Дигидрокверцетин. Технические условия"
применяется с 01.01.2019
47
пункты 3.1.4 – 3.1.7 ГОСТ 33764-2016 "Добавки пищевые. Натрия аскорбат Е301. Технические условия"
применяется с 01.01.2019
48
пункты 3.1.4 – 3.1.7 ГОСТ 33765-2016 "Добавки пищевые. Калия нитрат Е252. Технические условия"
применяется с 01.01.2019
49

3.1.3 – 3.1.7-тармақтар МЕМСТ 31905-2012 "Тағамдық қоспалар. Е327 кальций лактаты. Техникалық талаптар"
27
4.1.3 – 4.1.7-тармақтар МЕМСТ 32007-2012 "Тағамдық қоспалар. Е341 кальций фосфаты. Жалпы техникалық талаптар"
28
3.1.2 – 3.1.4-тармақтар МЕМСТ 32034-2013 "Крахмал гидролизаттары. Жалпы техникалық талаптар"
29
5.1.2 және 5.1.5 – 5.1.12-тармақтар МЕМСТ 32049-2013 "Тағамдық хош иістендіргіштер. Жалпы техникалық талаптар"
30
5.1.3 –5.1.5-тармақтар МЕМСТ 32052-2013 "Тағамдық қоспалар. Е322 лецитиндер. Жалпы техникалық талаптар"
31
3.1.3 – 3.1.5-тармақтар МЕМСТ 32053-2013 "Тағамдық қоспалар. Е261(I) калий ацетаты. Техникалық талаптар"
32
4.1.1 – 4.1.3-тармақтар МЕМСТ 32159-2013 "Жүгері крахмалы. Жалпы техникалық талаптар"
33
3.1.3 – 3.1.5-тармақтар МЕМСТ 32745-2014 "Тағамдық қоспалар. Триарилметанды бояғыштар. Техникалық талаптар"
34
3.1.4 – 3.1.6-тармақтар МЕМСТ 32746-2014 "Тағамдық қоспалар. Е280 пропион қышқылы. Техникалық талаптар"
35
3.1.4 – 3.1.6-тармақтар МЕМСТ 32747-2014 "Тағамдық қоспалар. Е575 глюконды-дельта-лактон. Техникалық талаптар"
36
3.1.4 – 3.1.6-тармақтар МЕМСТ 32748-2014 "Тағамдық қоспалар. Е296 алма қышқылы. Техникалық талаптар"
37
3.1.4 – 3.1.6-тармақтар МЕМСТ 32777-2014 "Тағамдық қоспалар. Е211 натрий бензоаты. Техникалық талаптар"
38
3.1.4 – 3.1.6-тармақтар МЕМСТ 32778-2014 "Тағамдық қоспалар. Е212 калий бензоаты. Техникалық талаптар"
39
3.1.3 – 3.1.5-тармақтар МЕМСТ 32779-2014 "Тағамдық қоспалар. Е200 сорбин қышқылы. Техникалық талаптар"
40
3.1.4 – 3.1.6-тармақтар МЕМСТ 32781-2014 "Тағамдық қоспалар. Е250 натрий нитраты. Техникалық талаптар"
41
4.1.3 – 4.1.5-тармақтар МЕМСТ 32802-2014 "Тағамдық қоспалар. Е500 натрий карбонаты. Жалпы техникалық талаптар"
42
3.1.4 – 3.1.6-тармақтар МЕМСТ 33268-2015 "Тағамдық қоспалар. Е213 кальций бензоаты. Техникалық талаптар"
43
3.1.4 – 3.1.6-тармақтар МЕМСТ 33269-2015 "Тағамдық қоспалар. Е297 фумар қышқылы. Техникалық талаптар"
44
4.1.3 – 4.1.6-тармақтар МЕМСТ 33270-2015 "Тағамдық қоспалар. Е350 натрий малаттары. Жалпы техникалық талаптар"
45
3.1.3 – 3.1.6-тармақтар МЕМСТ 33333-2015 "Тағамдық қоспалар. Е415 ксантант камеді. Техникалық талаптар"
46
4.1.4 – 4.1.7-тармақтар МЕМСТ 33504-2015 "Тағамдық қоспалар. Дигидрокверцетин. Техникалық талаптар"
01.01.2019 бастап қолданылады
47
3.1.4 – 3.1.7-тармақтар МЕМСТ 33764-2016 "Тағамдық қоспалар. Е301 натрий аскорбаты. Техникалық талаптар"
01.01.2019 бастап қолданылады
48
3.1.4 – 3.1.7-тармақтар МЕМСТ 33765-2016 "Тағамдық қоспалар. Е252 калий нитраты. Техникалық талаптар"
01.01.2019 бастап қолданылады
49

пункты 3.1.4 – 3.1.7 ГОСТ 33766-2016 "Добавки пищевые. Кислота адипиновая Е355. Технические условия"
применяется с 01.01.2019
50
пункты 3.1.3 – 3.1.6 ГОСТ 33773-2016 "Добавки пищевые. Калия полифосфат Е452(ii). Технические условия"
применяется с 01.01.2019
501
пункты 3.1.4 и 3.1.5 ГОСТ 34097-2017 "Добавки пищевые. Железа лактат Е585. Технические условия"
502
пункты 3.1.4 и 3.1.5 ГОСТ 34098-2017 "Добавки пищевые. Натрия нитрат Е251. Технические условия"
503
пункты 5.1.2 и 5.1.3 ГОСТ 34353-2017 "Препараты ферментные молокосвертывающие животного происхождения сухие. Технические условия"
504
пункты 4.1.2 и 4.1.3 ГОСТ 35030-2023
"Комплексные пищевые добавки для обработки муки. Технические условия"
505
пункты 4.1.2 и 4.1.3 ГОСТ 35031-2023 "Комплексная пищевая добавка для увеличения объема теста. Технические условия"
506
пункты 3.1.4 и 3.1.5 ГОСТ 35048-2023 "Добавки пищевые. Кислота уксусная ледяная E260. Общие технические условия"
51
пункты 2.2 – 2.3 СТБ 1924-2008 "Кислота уксусная для пищевых целей. Технические требования"
применяется до 01.01.2020
52
пункты 4.1.1 и 4.1.2 ГОСТ Р 53876-2010 "Крахмал картофельный. Технические условия"
53
пункты 3.1.4 и 3.1.5 ГОСТ Р 54537-2011 "Добавки пищевые. Кальция ацетат Е263. Технические условия"
54
пункты 3.1.4 и 3.1.5 ГОСТ Р 54538-2011 "Добавки пищевые. Кальция цитрат Е333(iii). Технические условия"
55
пункты 4.1.2 и 4.1.3 ГОСТ Р 54572-2011 "Добавки пищевые. Калия цитраты Е332. Общие технические условия"
56
пункты 4.1.3 и 4.1.4 ГОСТ Р 54573-2011 "Добавки пищевые. Магния фосфаты Е343. Общие технические условия"
57
пункты 4.1.3 и 4.1.4 ГОСТ Р 54626-2011 "Добавки пищевые. Натрия ацетаты Е262. Общие технические условия"
58
пункты 3.1.4 и 3.1.5 ГОСТ Р 54981-2012 "Добавки пищевые. Натрия пропионат Е281. Технические условия"
59
пункты 4.1.2 и 4.1.3 ГОСТ Р 55053-2012 "Добавки пищевые. Калия карбонаты Е501. Общие технические условия"
60
пункты 4.1.3 и 4.1.4 ГОСТ Р 55054-2012 "Добавки пищевые. Пирофосфаты Е450. Общие технические условия"
61
пункты 3.1.3, 3.1.5 и 3.1.6 ГОСТ Р 55579-2013 "Добавки пищевые. Азокрасители. Технические условия"
62
пункты 4.1 2 – 4.1.4 ГОСТ Р 55580-2013 "Добавки пищевые. Аммония карбонаты Е503. Общие технические условия"
63
пункты 3.1.4 – 3.1.6 ГОСТ Р 55581-2013 "Добавки пищевые. Калия пропионат Е283. Технические условия"
64
пункты 3.1.4 – 3.1.6 ГОСТ Р 55582-2013 "Добавки пищевые. Кальция пропионат Е282. Технические условия"
65
пункты 3.1.4 – 3.1.6 ГОСТ Р 55583-2013 "Добавки пищевые. Калия сорбат Е202. Технические условия"
66
пункты 3.1.3 и 3.1.5 ГОСТ Р 55973-2014 "Добавки пищевые. Кальция хлорид Е509. Технические условия"
661
пункты 3.2.2 – 3.2.4 ГОСТ Р 57646-2017 "Продукция микробиологическая. Добавка пищевая низин. Технические условия"
67
статьи 8 и 9
ГОСТ Р 57249-2016 "Препараты ферментные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение"
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 7 февраля 2018 г. № 21
ПЕРЕЧЕНЬ

3.1.4 – 3.1.7-тармақтар МЕМСТ 33766-2016 "Тағамдық қоспалар. Е355 адипин қышқылы. Техникалық талаптар"
01.01.2019 бастап қолданылады
50
3.1.3 – 3.1.6-тармақтар МЕМСТ 33773-2016 "Тағамдық қоспалар. Е452(ii) калий полифосфаты. Техникалық талаптар"
01.01.2019 бастап қолданылады
51
2.2 – 2.3-тармақтар СТБ 1924-2008 "Тағамдық мақсатқа арналған сірке суы қышқылы. Техникалық талаптар"
01.01.2020 бастап қолданылады
52
4.1.1 және 4.1.2-тармақтар МЕМСТ Р 53876-2010 "Картоп крахмалы. Техникалық талаптар"
53
3.1.4 және 3.1.5-тармақтар МЕМСТ Р 54537-2011 "Тағамдық қоспалар. Е263 кальций ацетаты. Техникалық талаптар"
54
3.1.4 және 3.1.5-тармақтар МЕМСТ Р 54538-2011 "Тағамдық қоспалар. Е333(iii) кальций цитраты. Техникалық талаптар"
55
4.1.2 және 4.1.3-тармақтар МЕМСТ Р 54572-2011 "Тағамдық қоспалар. Е332 калий цитраты. Жалпы техникалық талаптар"
56
4.1.3 және 4.1.4-тармақтар МЕМСТ Р 54573-2011 "Тағамдық қоспалар. Е343 магний фосфаты. Жалпы техникалық талаптар"
57
4.1.3 және 4.1.4-тармақтар МЕМСТ Р 54626-2011 "Тағамдық қоспалар. Е262 натрий ацетаты. Жалпы техникалық талаптар"
58
3.1.4 және 3.1.5-тармақтар МЕМСТ Р 54981-2012 "Тағамдық қоспалар. Е281 натрий пропионаты. Техникалық талаптар"
59
4.1.2 және 4.1.3-тармақтар МЕМСТ Р 55053-2012 "Тағамдық қоспалар. Е501 калий карбонаты. Жалпы техникалық талаптар"
60
4.1.3 және 4.1.4-тармақтар МЕМСТ Р 55054-2012 "Тағамдық қоспалар. Е450 Пирофосфаттар. Жалпы техникалық талаптар"
61
3.1.3, 3.1.5 және 3.1.6-тармақтар МЕМСТ Р 55579-2013 "Тағамдық қоспалар. Азобояғыштар. Техникалық талаптар"
62
4.1 2 – 4.1.4-тармақтар МЕМСТ Р 55580-2013 "Тағамдық қоспалар. Е503 аммоний карбонаттары. Жалпы техникалық талаптар"
63
3.1.4 – 3.1.6-тармақтар МЕМСТ Р 55581-2013 "Тағамдық қоспалар. Е283 калий пропионаты. Техникалық талаптар"
64
3.1.4 – 3.1.6-тармақтар МЕМСТ Р 55582-2013 "Тағамдық қоспалар. Е282 кальций пропионаты. Техникалық талаптар"
65
3.1.4 – 3.1.6-тармақтар МЕМСТ Р 55583-2013 "Тағамдық қоспалар. Е202 калий сорбаты. Техникалық талаптар"
66
3.1.3 және 3.1.5-тармақтар МЕМСТ Р 55973-2014 "Тағамдық қоспалар. Е509 кальций хлориді. Техникалық талаптар"
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2018 жылғы 7 ақпандағы
№ 21 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Кеден одағының "Тағамдық қоспалар, хош иістендіргіштер және технологиялық қосалқы құралдардың қауіпсіздік талаптары"

международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" (ТР ТС 029/2012) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.08.2020 № 105 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); от 10.01.2024 № 2 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 29.08.2023 № 84); от 17.06.2025 № 54 (вступает в силу по истечении 180 календарных дней с даты его официального опубликования).
№ п/п
Структурный элемент или объект технического регулирования Евразийского экономического союза
Обозначение и наименование стандарта
Примечание
1
2
3
4
1
пункты 4, 6 и подпункты 1 и 2 пункта 9 статьи 7
ГОСТ ISO 7218-2015 "Микробиология пищевых продуктов и кормов для животных. Общие требования и рекомендации по микробиологическим исследованиям"
2
ГОСТ 29185-2014 (ISO 15213:2003) "Микробиология пищевых продуктов и кормов для животных. Методы выявления и подсчета сульфитредуцирующих бактерий, растущих в анаэробных условиях"
3
ГОСТ 31659-2012 (ISO 6579:2002) "Продукты пищевые. Метод выявления бактерий рода Salmonella"
4
ГОСТ 31708-2012 (ISO 7251:2005) "Микробиология пищевых продуктов и кормов. Метод обнаружения и определения количества презумптивных бактерий Escherichia coli. Метод наиболее вероятного числа"
5
ГОСТ 31747-2012 (ISO 4831:2006, ISO 4832:2006) "Продукты пищевые. Методы выявления и определения количества бактерий группы кишечных палочек (колиформных бактерий)"
6
ГОСТ 31748-2012 (ISO 16050:2003) "Продукты пищевые. Определение афлатоксина B1 и общего содержания афлатоксинов B1, B2, G1 и G2 в зерновых культурах, орехах и продуктах их переработки. Метод высокоэффективной жидкостной хроматографии"
7
ГОСТ EN 14083-2013 "Продукты пищевые. Определение следовых элементов. Определение свинца, кадмия, хрома и молибдена с помощью атомно-абсорбционной спектрометрии с атомизацией в графитовой печи с предварительной минерализацией пробы при повышенном давлении"
8

(КО ТР 029/2012) техникалық регламентінің талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалау үшін қажетті
үлгілерді іріктеп алу ережелерін қоса алғанда, зерттеулер (сынақтар) мен өлшеулердің қағидалары мен әдістерін қамтитын
халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың
ТІЗБЕСІ
Реттік
Құрылымдық элемент немесе Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық реттеу объектісі
Стандарттың белгісі және атауы
Ескерту
1 2 3 4
1
7-баптың 4, 6-тармақтары және 9-тармағының
1 және 2-тармақшалары
МЕМСТ ISO 7218-2015 "Тамақ өнімдерінің және жануарларға арналған жемшөптердің микробиологиясы. Микробиологиялық зерттеулер бойынша жалпы талаптар және ұсынымдар"
2
МЕМСТ 29185-2014 (ISO 15213:2003) "Тамақ өнімдерінің және жануарларға арналған жемшөптердің микробиологиясы. Анаэробты жағдайда өсетін сульфитредуцирлегіш бактерияларды анықтау және есептеу әдістері"
3
МЕМСТ 31659-2012 (ISO 6579:2002) "Тамақ өнімдері. Salmonella текті бактерияларды анықтау әдісі"
4
МЕМСТ 31708-2012 (ISO 7251:2005) "Тамақ өнімдерінің және шемшөптердің микробиологиясы. Escherichia coli презумптивті бактерияларды табу және санын анықтау әдісі. Неғұрлым ықтимал саны әдісі"
5
МЕМСТ 31747-2012 (ISO 4831:2006, ISO 4832:2006) "Тамақ өнімдері. Ішек таяқшалары тобы бактерияларды (колиформды бактерияларды) анықтау және санын белгілеу әдістері"
6
МЕМСТ 31748-2012 (ISO 16050:2003) "Тамақ өнімдері. B1 афлатоксинді және дәнді дақылдардың, жаңғақтардың және оларды қайта өңдеу өнімдерінің құрамындағы B1, B2, G1 және G2 афлатоксиндерді анықтау. Жоғары тиімді сұйықтық хроматография әдісі"
7
МЕМСТ EN 14083-2013 "Тамақ өнімдері. Іздік элементтерді анықтау. Сынаманы жоғары қысым кезінде алдын ала минералдаумен графитті пеште атомдаумен атомдық-абсорбциялық спектрометрия көмегімен қорғасынды, кадмийді, хромды және молибденді анықтау"
8

ГОСТ EN 14084-2014 "Продукты пищевые. Определение следовых элементов. Определение содержания свинца, кадмия, цинка, меди и железа с помощью атомной абсорбционной спектрометрии после микроволнового разложения"
применяется с 01.01.2019
9
ГОСТ EN 14132-2013 "Продукты пищевые. Определение охратоксина А в ячмене и жареном кофе. Метод ВЭЖХ с применением иммуноаффинной колоночной очистки экстракта"
10
ГОСТ 31671-2012 (EN 13805:2002) "Продукты пищевые. Определение следовых элементов. Подготовка проб методом минерализации при повышенном давлении"
11
ГОСТ 31707-2012 (EN 14627:2005) "Продукты пищевые. Определение следовых элементов. Определение общего мышьяка и селена методом атомно-абсорбционной спектрометрии с генерацией гидридов с предварительной минерализацией пробы под давлением"
12
пункты 3.4 и 3.5 ГОСТ 2156-76 "Натрий двууглекислый. Технические условия"
13
пункты 4.2 и 4.3 ГОСТ 2918-79 "Ангидрид сернистый жидкий технический. Технические условия"
14
ГОСТ 10444.12-2013 "Микробиология пищевых продуктов и кормов для животных. Метод выявления и подсчета количества дрожжей и плесневых грибов"
15
ГОСТ 10444.15-94 "Продукты пищевые. Методы определения количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов"
151
ГОСТ 20264.0-74 "Препараты ферментные. Правила приемки и методы отбора проб"
152
ГОСТ 20264.1-89 "Препараты ферментные. Методы определения органолептических, физико-химических и микробиологических показателей"
16
ГОСТ 26927-86 "Сырье и продукты пищевые. Методы определения ртути"
17
ГОСТ 26929-94 "Сырье и продукты пищевые. Подготовка проб. Минерализация для определения токсичных элементов"
18
ГОСТ 26930-86 "Сырье и продукты пищевые. Метод определения мышьяка"
19
ГОСТ 26932-86 "Сырье и продукты пищевые. Методы определения свинца"
20
ГОСТ 26933-86 "Сырье и продукты пищевые. Методы определения кадмия"
21
ГОСТ 30178-96 "Сырье и продукты пищевые. Атомно-абсорбционный метод определения токсичных элементов"
22
ГОСТ 30538-97 "Продукты пищевые. Методика определения токсичных элементов атомно-эмиссионным методом"
23
ГОСТ 30615-99 "Сырье и продукты пищевые. Метод определения фосфора"
24
ГОСТ 30711-2001 "Продукты пищевые. Методы выявления и определения содержания афлатоксинов В1 и М1"
25
ГОСТ 30726-2001 "Продукты пищевые. Методы выявления и определения количества бактерий вида Escherichia coli"
26
пункт 7.5 ГОСТ 31227-2013 "Добавки пищевые. Натрия цитраты Е331. Общие технические условия"
27
ГОСТ 31266-2004 "Сырье и продукты пищевые. Атомно-абсорбционный метод определения мышьяка"
271
ГОСТ 31487-2012 "Препараты ферментные. Методы определения ферментативной активности фитазы"
272
ГОСТ 31488-2012 "Препараты ферментные. Методы определения ферментативной активности ксиланазы"
28

МЕМСТ EN 14084-2014 "Тамақ өнімдері. Іздік элементтерді анықтау. Микротолқынды ыдыратудан кейін атомдық абсорбциялық спектрометрия көмегімен құрамында қорғасын, кадмий, мырыш, мыс және темірдің болуын анықтау"
01.01.2019 бастап қолданылады
9
МЕМСТ EN 14132-2013 "Тамақ өнімдері. Арпа және қуырылған кофедегі А ахратоксинді анықтау. Экстрактіні иммуноаффиндік колондық тазартуды қолданумен ЖТСХ әдісі"
10
МЕМСТ 31671-2012 (EN 13805:2002) "Тамақ өнімдері. Іздік элементтерді анықтау. Сынамаларды жоғары қысым кезінде минералдау әдісімен дайындау"
11
МЕМСТ 31707-2012 (EN 14627:2005) "Тамақ өнімдері. Іздік элементтерді анықтау. Сынаманы қысыммен алдын ала минералдаумен гидридтерді генерациялаумен атомдық-абсорбциялық спектрометрия әдісімен жалпы күшәланы және селенді анықтау"
12
3.4 және 3.5-тармақтар МЕМСТ 2156-76 "Натрий қос көмір қышқылы. Техникалық талаптар"
13
4.2 және 4.3-тармақтар МЕМСТ 2918-79 "Күкіртті сұйық техникалық ангидрид. Техникалық талаптар"
14
МЕМСТ 10444.12-2013 "Тамақ өнімдерінің және жануарларға арналған жемшөптердің микробиологиясы. Ашытқылар мен өңезденген саңырауқұлақтарды айқындау және санын есептеу әдісі"
15
МЕМСТ 10444.15-94 "Тамақ өнімдері. Мезофильдік аэробты және факультативті-анаэробты микроағзалардың санын анықтау әдістері"
16
МЕМСТ 26927-86 "Шикізат және тамақ өнімдері. Методы определения ртути"
17
МЕМСТ 26929-94 "Шикізат және тамақ өнімдері. Сынамаларды дайындау. Улы элементтерді анықтау үшін минералдау"
18
МЕМСТ 26930-86 "Шикізат және тамақ өнімдері. Күшәланы анықтау әдісі"
19
МЕМСТ 26932-86 "Шикізат және тамақ өнімдері. Қорғасынды анықтау әдістері"
20
МЕМСТ 26933-86 "Шикізат және тамақ өнімдері. Кадмийді анықтау әдістері"
21
МЕМСТ 30178-96 "Шикізат және тамақ өнімдері. Улы элементтерді анықтаудың атомдық-абсорбциялық әдісі"
22
МЕМСТ 30538-97 "Тамақ өнімдері. Улы элементтерді атомдық-эмиссиялық әдіспен анықтау әдістемесі"
23
МЕМСТ 30615-99 "Шикізат және тамақ өнімдері. Фосфорды анықтау әдісі"
24
МЕМСТ 30711-2001 "Тамақ өнімдері. Құрамындағы В1 және М1 афлатоксиндерді айқындау және анықтау әдістері"
25
МЕМСТ 30726-2001 "Тамақ өнімдері. Escherichia coli түріндегі бактерияларды айқындау және санын анықтау әдістері"
26
7.5-тармақ МЕМСТ 31227-2013 "Тағамдық қоспалар. Е331 натрий цитраттары. Жалпы техникалық талаптар"
27
МЕМСТ 31266-2004 "Шикізат және тамақ өнімдері. Күшәланы анықтаудың атомдық-абсорбциялық әдісі"
28

ГОСТ 31628-2012 "Продукты пищевые и продовольственное сырье. Инверсионно-вольтамперометрический метод определения массовой концентрации мышьяка"
29
пункт 6.6 ГОСТ 31638-2012 "Добавки пищевые. Натрия и калия трифосфаты Е451. Технические условия"
30
пункт 6.7 ГОСТ 31642-2012 "Добавки пищевые. Натрий молочнокислый (лактат натрия) Е325. Технические условия"
31
пункт 6.7 ГОСТ 31656-2012 "Добавки пищевые. Калий молочнокислый пищевой (лактат калия) Е326. Технические условия"
311
ГОСТ 31662-2012 "Препараты ферментные. Методы определения ферментативной активности целлюлазы"
32
пункт 6.5 ГОСТ 31686-2012 "Добавки пищевые. Натрия полифосфат Е452(i). Технические условия"
33
пункт 7.5 ГОСТ 31687-2012 "Добавки пищевые. Калия фосфаты Е340. Общие технические условия"
34
пункт 7.6 ГОСТ 31725-2012 "Добавки пищевые. Натрия фосфаты Е339. Общие технические условия"
35
пункт 6.5 ГОСТ 31726-2012 "Добавки пищевые. Кислота лимонная безводная Е330. Технические условия"
36
ГОСТ 31745-2012 "Продукты пищевые. Определение содержания полициклических ароматических углеводородов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии"
37
ГОСТ 31904-2012 "Продукты пищевые. Методы отбора проб для микробиологических испытаний"
38
пункт 6.5 ГОСТ 31905-2012 "Добавки пищевые. Кальция лактат Е327. Технические условия"
39
пункт 7.5 ГОСТ 32007-2012 "Добавки пищевые. Кальция фосфаты Е341. Общие технические условия"
40
пункт 8.8 ГОСТ 32052-2013 "Добавки пищевые. Лецитины Е322. Общие технические условия"
41
пункт 6.6 ГОСТ 32053-2013 "Добавки пищевые. Калия ацетат Е261(I). Технические условия"
411
ГОСТ 32364-2013 "Ароматизаторы пищевые. Метод определения массовой доли влаги"
412
ГОСТ 32365-2013 "Ароматизаторы пищевые. Методы определения содержания этилового спирта"
42
ГОСТ 32743-2014 "Добавки пищевые. Метод потенциометрического определения лимонной кислоты и цитрат-ионов в комплексных пищевых добавках"
43
пункт 6.4 ГОСТ 32745-2014 "Добавки пищевые. Красители триарилметановые. Технические условия"
44
пункт 6.5 ГОСТ 32746-2014 "Добавки пищевые. Кислота пропионовая Е280. Технические условия"
45
пункт 6.5 ГОСТ 32747-2014 "Добавки пищевые. Глюконо-дельта-лактон Е575. Технические условия"
46
пункт 6.3 ГОСТ 32748-2014 "Добавки пищевые. Кислота яблочная Е296. Технические условия"
47
пункт 6.5 ГОСТ 33268-2015 "Добавки пищевые. Кальция бензоат Е213. Технические условия"
48
пункт 6.3 ГОСТ 33269-2015 "Добавки пищевые. Кислота фумаровая Е297. Технические условия"
49
пункт 7.6 ГОСТ 33270-2015 "Добавки пищевые. Натрия малаты Е350. Общие технические условия"
50
ГОСТ 33292-2015 "Добавки пищевые. Методы идентификации и определения массовой доли основного красящего вещества в пищевом красителе желтый хинолиновый Е104"
51

МЕМСТ 31628-2012 "Тамақ өнімдері және азық-түлік шикізаты. Күшәланың массалық концентрациясын анықтаудың инверсиялық-вольтамперометриялық әдісі"
29
6.6-тармақ МЕМСТ 31638-2012 "Тағамдық қоспалар. Е451 натрий және калий трифосфаттары. Техникалық талаптар"
30
6.7-тармақ МЕМСТ 31642-2012 "Тағамдық қоспалар. Е325 натрий сүттіқышқылы (натрий лактаты). Техникалық талаптар"
31
6.7-тармақ МЕМСТ 31656-2012 "Тағамдық қоспалар. Е326 тағамдық калий сүттіқышқылы (калий лактаты). Техникалық талаптар"
32
6.5-тармақ МЕМСТ 31686-2012 "Тағамдық қоспалар. Е452(i) натрий полифосфаты. Техникалық талаптар"
33
7.5-тармақ МЕМСТ 31687-2012 "Тағамдық қоспалар. Е340 калий фосфаты. Жалпы техникалық талаптар"
34
7.6-тармақ МЕМСТ 31725-2012 "Тағамдық қоспалар. Е339 натрий фосфаты. Жалпы техникалық талаптар"
35
6.5-тармақ МЕМСТ 31726-2012 "Тағамдық қоспалар. Е330 сусыз лимон қышқылы. Техникалық талаптар"
36
МЕМСТ 31745-2012 "Тамақ өнімдері. Құрамындағы полициклдік хош иістендіргіш көмірсутектерді жоғары тиімді сұйықтық хроматография әдісімен анықтау"
37
МЕМСТ 31904-2012 "Тамақ өнімдері. Микробиологиялық сынақтар үшін сынамаларды іріктеу әдістері"
38
6.5-тармақ МЕМСТ 31905-2012 "Тағамдық қоспалар. Е327 кальций лактаты. Техникалық талаптар"
39
7.5-тармақ МЕМСТ 32007-2012 "Тағамдық қоспалар. Е341 кальций фосфаты. Жалпы техникалық талаптар"
40
8.8-тармақ МЕМСТ 32052-2013 "Тағамдық қоспалар. Е322 лецитиндер. Жалпы техникалық талаптар"
41
6.6-тармақ МЕМСТ 32053-2013 "Тағамдық қоспалар. Е261(I) калий ацетаты. Техникалық талаптар"
42
МЕМСТ 32743-2014 "Тағамдық қоспалар. Кешенді тағам қоспаларындағы лимон қышқылын және цитрат-иондарды потенциометриялық анықтау әдісі"
43
6.4-тармақ МЕМСТ 32745-2014 "Тағамдық қоспалар. Триарилметанды бояғыштар. Техникалық талаптар"
44
6.5-тармақ МЕМСТ 32746-2014 "Тағамдық қоспалар. Е280 пропионды қышқыл. Техникалық талаптар"
45
6.5-тармақ МЕМСТ 32747-2014 "Тағамдық қоспалар. Е575 глюконды-дельта-лактон. Техникалық талаптар"
46
6.3-тармақ МЕМСТ 32748-2014 "Тағамдық қоспалар. Е296 алма қышқылы. Техникалық талаптар"
47
6.5-тармақ МЕМСТ 33268-2015 "Тағамдық қоспалар. Е213 калий бензоаты. Техникалық талаптар"
48
6.3-тармақ МЕМСТ 33269-2015 "Тағамдық қоспалар. Е297 фумарлы қышқыл. Техникалық талаптар"
49
7.6-тармақ МЕМСТ 33270-2015 "Тағамдық қоспалар. Е350 натрий малаттары. Жалпы техникалық талаптар"
50
МЕМСТ 33292-2015 "Тағамдық қоспалар. Е104 сары хинолинді тағамдық бояғыштағы негізгі бояғыш заттың салмақ үлесін сәйкестендіру және анықтау әдістері"
51

ГОСТ 33293-2015 "Добавки пищевые. Методы идентификации и определения массовой доли основного красящего вещества в пищевом красителе индигокармин Е132"
52
ГОСТ 33294-2015 "Добавки пищевые. Методы определения массовой доли основного вещества в пищевой добавке нитрит калия Е249"
53
ГОСТ 33767-2016 "Добавки пищевые. Методы идентификации и определения массовой доли основного красящего вещества пищевого красителя антоцианы Е163"
54
пункт 6.5 ГОСТ 32777-2014 "Добавки пищевые. Натрия бензоат Е211. Технические условия"
55
пункт 6.5 ГОСТ 32778-2014 "Добавки пищевые. Калия бензоат Е212. Технические условия"
56
пункт 6.7 ГОСТ 32779-2014 "Добавки пищевые. Кислота сорбиновая Е200. Технические условия"
57
пункт 6.5 ГОСТ 32781-2014 "Добавки пищевые. Натрия нитрит Е250. Технические условия"
58
пункт 7.5 ГОСТ 32802-2014 "Добавки пищевые. Натрия карбонаты Е500. Общие технические условия"
59
пункты 6.7 и 6.14 ГОСТ 33333-2015 "Добавки пищевые. Камедь ксантановая Е415. Технические условия"
60
ГОСТ 33334-2015 "Добавки пищевые. Комплексонометрический метод определения массовой доли основного вещества в пищевой добавке глюконат кальция Е578"
681
пункт 6.8 ГОСТ 34097-2017 "Добавки пищевые. Железа лактат Е585. Технические условия"
682
пункт 6.6 ГОСТ 34098-2017 "Добавки пищевые. Натрия нитрат Е251. Технические условия"
683
ГОСТ 34146-2017 "Добавки пищевые. Методы идентификации и определения массовой доли основного красящего вещества пищевого красителя куркумин Е100"
684
ГОСТ 34176-2017 "Препараты ферментные. Методы определения ферментативной активности эндо-бета-глюканазы"
685
ГОСТ 34412-2018 "Пектин. Идентификация. Метод экспресс-идентификации амидированных пектинов"
применяется с даты присоединения Республики Армения
686
ГОСТ 34413-2018 "Пектин. Идентификация. Метод экспресс-идентификации пектинов"
применяется с даты присоединения Республики Армения
687
ГОСТ 34430-2018 "Ферментные препараты для пищевой промышленности. Метод определения протеолитической активности"
688
ГОСТ 34440-2018 "Ферментные препараты для пищевой промышленности. Методы определения амилолитической активности"
689
ГОСТ 34985-2023 "Добавки пищевые. Методы определения красителя Рибофлавины Е101"
6810
пункты 3.1.5 и 3.1.6 ГОСТ 34990-2023 "Добавки пищевые. Натрия изоаскорбат Е316. Технические условия"
61
ГОСТ 33411-2015 "Сырье и продукты пищевые. Определения массовой доли мышьяка методом атомной абсорбции с генерацией гидридов"
Применяется с 01.01.2019
62
ГОСТ 33412-2015 "Сырье и продукты пищевые. Определение массовой доли ртути методом беспламенной атомной абсорбции"
Применяется с 01.01.2019
63
ГОСТ 33682-2015 "Пищевые продукты. Определение Т-2 токсина хроматографическим методом"
Применяется с 01.01.2019
64
пункт 6.6 ГОСТ 33764-2016 "Добавки пищевые. Натрия аскорбат Е301. Технические условия"
65
пункт 6.5 ГОСТ 33765-2016 "Добавки пищевые. Калия нитрат Е252. Технические условия"
66
пункт 6.3 ГОСТ 33766-2016 "Добавки пищевые. Кислота адипиновая Е355. Технические условия"
67
пункт 6.7 ГОСТ 33773-2016 "Добавки пищевые. Калия полифосфат Е452(ii). Технические условия"
68
ГОСТ 33824-2018 "Продукты пищевые и продовольственное сырье. Инверсионно-вольтамперометрический метод определения содержания токсичных элементов (кадмия, свинца, меди и цинка)"
Применяется с 01.01.2019
69
ГОСТ Р 53183-2008 (ЕН 13806:2002) "Продукты пищевые. Определение следовых элементов. Определение ртути методом атомно-абсорбционной спектрометрии холодного пара с предварительной минерализацией пробы под давлением"
70
СТБ 1313-2002 "Продукты пищевые и сырье продовольственное. Методика определения содержания токсичных элементов цинка, кадмия, свинца и меди методом инверсионной вольтамперометрии на анализаторах типа ТА"
Применяется до 01.01.2019
71
СТБ ГОСТ Р 51650-2001 "Продукты пищевые. Методы определения массовой доли бенз(а)пирена"
72
СТ РК 2350-2013 "Продукты пищевые, продовольственное сырье, корма для животных. Определение содержания кадмия, свинца, мышьяка, ртути, хрома атомно-абсорбционным методом с электротермической атомизацией"
Применяется до 01.01.2019
73
СТ РК ГОСТ Р 51301-2005 "Продукты пищевые и продовольственное сырье. Инверсионно-вольтамперометрические методы определения содержания токсичных элементов (кадмий, свинец, медь, цинк)"
применяется до 01.01.2019
731
ГОСТ Р 53969-2010 "Соли лимонной кислоты (цитраты) пищевые. Метод определения массовой доли влаги"
732
ГОСТ Р 53973-2010 "Ферментные препараты для пищевой промышленности. Методы определения b-глюканазной активности"
74
ГОСТ Р 54639-2011 "Продукты пищевые и корма для животных. Определение ртути методом атомно-абсорбционнной спектрометрии на основе эффекта Зеемана"
75
ГОСТ Р 51650-2000 "Продукты пищевые. Методы определения массовой доли бенз(а)пирена"
751
ГОСТ Р 55228-2012 "Добавки пищевые. Метод определения массовой доли лимонной и сопутствующих кислот в производстве лимонной кислоты"
752
ГОСТ Р 55229-2012 "Добавки пищевые. Колориметрический метод определения массовой доли общего фосфора в сырье для производства лимонной кислоты"
753
ГОСТ Р 55298-2012 "Ферментные препараты для пищевой промышленности. Методы определения пектолитической активности"
754
ГОСТ Р 55979-2014 "Ферментные препараты для пищевой промышленности. Методы определения пектат- и пектин-лиазной активностей"
755
ГОСТ Р 57248-2016 "Препараты ферментные. Правила приемки и методы отбора проб"
756
ГОСТ Р 70224-2022 "Добавки пищевые. Метод определения пропионат-ионов в комплексных пищевых добавках"
76
пункты 13 и 15 – 17 статьи 7

МЕМСТ 33293-2015 "Тағамдық қоспалар. Е132 индигокармин тағамдық бояғышындағы негізгі бояғыш заттың салмақ үлесін сәйкестендіру және анықтау әдістері"
52
МЕМСТ 33294-2015 "Тағамдық қоспалар. Е249 калий нитриті тағамдық қоспасындағы негізгі заттың салмақ үлесін анықтау әдістері"
53
МЕМСТ 33767-2016 "Тағамдық қоспалар. Е163 антоциандар тағамдық бояғышының негізгі бояғыш затының салмақ үлесін сәйкестендіру және анықтау әдістері"
54
6.5-тармақ МЕМСТ 32777-2014 "Тағамдық қоспалар. Е211 натрий бензоаты. Техникалық талаптар"
55
6.5-тармақ МЕМСТ 32778-2014 "Тағамдық қоспалар. Е212 калий бензоаты. Техникалық талаптар"
56
6.7-тармақ МЕМСТ 32779-2014 "Тағамдық қоспалар. Е200 сорбин қышқылы. Техникалық талаптар"
57
6.5-тармақ МЕМСТ 32781-2014 "Тағамдық қоспалар. Е250 натрий нитриті. Техникалық талаптар"
58
7.5-тармақ МЕМСТ 32802-2014 "Тағамдық қоспалар. Е500 натрий карбонаты. Жалпы техникалық талаптар"
59
6.7 және 6.14-тармақтар МЕМСТ 33333-2015 "Тағамдық қоспалар. Е415 ксантан камеді. Техникалық талаптар"
60
МЕМСТ 33334-2015 "Тағамдық қоспалар. Е578 кальций глюканаты тағамдық қоспасындағы негізгі заттың салмақ үлесін анықтаудың кешенді нометрлік әдісі"
61
МЕМСТ 33411-2015 "Шикізат және тамақ өнімдері. Күшәланың салмақ үлесін гидридтерді генерациялаумен атомдық абсорбция әдісімен анықтау"
01.01.2019 бастап қолданылады
62
МЕМСТ 33412-2015 "Шикізат және тамақ өнімдері. Сынаптың салмақ үлесін жалынсыз атомдық абсорбция әдісімен анықтау"
01.01.2019 бастап қолданылады
63
МЕМСТ 33682-2015 "Тамақ өнімдері. Т-2 токсинді хроматографиялық әдіспен анықтау"
01.01.2019 бастап қолданылады
64
6.6-тармақ МЕМСТ 33764-2016 "Тағамдық қоспалар. Е301 натрий аскорбаты. Техникалық талаптар"
65
6.5-тармақ МЕМСТ 33765-2016 "Тағамдық қоспалар. Е252 калий нитраты. Техникалық талаптар"
66
6.3-тармақ МЕМСТ 33766-2016 "Тағамдық қоспалар. Е355 адипин қышқылы. Техникалық талаптар"
67
6.7-тармақ МЕМСТ 33773-2016 "Тағамдық қоспалар. Е452(ii) калий полифосфаты. Техникалық талаптар"
68
МЕМСТ 33824-2018 "Тамақ өнімдері және азық-түлік шикізаты. Құрамындағы улы элементтерді (кадмий, қорғасын, мыс және мырышты) анықтаудың инверсиялық-вольтамперометрикалық әдісі"
01.01.2019 бастап қолданылады
69
МЕМСТ Р 53183-2008 (ЕН 13806:2002) "Тамақ өнімдері. Іздік элементтерді анықтау. Сынапты сынамаларды қысыммен алдын ала минералдаумен салқын будың атомдық-абсорбциялық спектрометриясы әдісімен анықтау"
70
СТБ 1313-2002 "Тамақ өнімдері және азық-түлік шикізаты. Мырыш, кадмий, қорғасын және мыйтың құрамындағы улы элементтерді ТА типті анализаторларда инверсиялық вольтамперометриялық әдіспен анықтау әдістемесі"
01.01.2019 бастап қолданылады
71
СТБ МЕМСТ Р 51650-2001 "Тамақ өнімдері. Бенз(а)пиреннің салмақ үлесін анықтау әдістері"
72
СТ РК 2350-2013 "Тамақ өнімдері, азық-түлік шикізаты, жануарларға арналған жемшөп. Құрамындағы кадмий, қорғасын, күшәла, сынап, хромды электротермиялық атомдаумен атомдық-абсорбциялық әдіспен анықтау"
01.01.2019 бастап қолданылады
73
ҚР СТ МЕМСТ Р 51301-2005 "Тамақ өнімдері және азық-түлік шикізаты. Құрамындағы улы элементтерді (кадмий, қорғасын, мыс, мырыш) анықтаудың инверсиялық-вольтамперометриялық әдістері"
01.01.2019 бастап қолданылады
74
МЕМСТ Р 54639-2011 "Тамақ өнімдері және жануарларға арналған жемшөп. Сынапты Зееман әсері негізінде атомдық-абсорбциялық спектрометрия әдісімен анықтау"
75
МЕМСТ Р 51650-2000 "Тамақ өнімдері. Бенз(а)пиреннің салмақ үлесін анықтау әдістері"
76
7-баптың 13 және 15 – 17-тармақтары

ГОСТ ISO 9231-2015 "Молоко и молочные продукты. Определение содержания сорбиновой и бензойной кислот в молоке и молочных продуктах"
77
ГОСТ ISO 9233-2-2017 "Сыры, сырные корки и плавленые сыры. Определение содержания натамицина. Часть 2. Метод высокоэффективной жидкостной хроматографии для сыров, сырных корок и плавленых сыров"
применяется с 01.07.2018
771
ГОСТ ISO 11815-2015 "Молоко. Определение общей молокосвертывающей активности говяжьего сычужного фермента"
772
ГОСТ ISO 15163-2014 "Молоко
и молочные продукты. Сычужный фермент из сычугов телят и ферментный препарат из сычугов крупного рогатого скота. Определение содержания химозина и говяжьего пепсина методом хроматографии"
773
ГОСТ ISO/TS 18083-2015 "Продукты из плавленого сыра. Расчет содержания добавленного фосфата, выраженного в виде фосфора"
774
ГОСТ ISO 22160-2015 "Молоко и молочные напитки. Определение активности щелочной фосфатазы. Метод с применением фотоактивной ферментной системы (EPAS)"
775
ГОСТ ISO 23443-2023 "Смеси адаптированные для искусственного вскармливания детей раннего
возраста и смеси для энтерального питания взрослых. Определение
b-каротина, ликопина и лютеина
с помощью обращенно-фазовой ультравысокоэффективной жидкостной хроматографии (ОФ-УВЭЖХ)"
78
ГОСТ 29299-92 (ИСО 2918-75) "Мясо и мясные продукты. Метод определения нитрита"
79
ГОСТ 29300-92 (ИСО 3091-75) "Мясо и мясные продукты. Метод определения нитрата"
791
ГОСТ 32009-2013 (ISO 13730:1996) "Мясо и мясные продукты. Спектрофотометрический метод определения массовой доли общего фосфора"
792
ГОСТ EN 12014-3-2015 "Продукты пищевые. Определение содержания нитрата и/или нитрита. Часть 3. Спектрофотометрический метод определения содержания нитрата и нитрита в мясных продуктах с применением ферментативного восстановления нитрата до нитрита"
793
ГОСТ EN 12014-4-2015 "Продукты пищевые. Определение содержания нитрата и/или нитрита. Часть 4. Определение содержания нитрата
и нитрита в мясных продуктах методом ионной хроматографии"
80
ГОСТ EN 12856-2015 "Продукция пищевая. Определение ацесульфама калия, аспартама и сахарина методом высокоэффективной жидкостной хроматографии"
81
ГОСТ EN 12857-2015 "Продукция пищевая. Определение цикламата методом высокоэффективной жидкостной хроматографии"
811
ГОСТ EN 13196-2015 "Соки овощные и фруктовые. Определение содержания общего диоксида серы дистилляционным методом"
82
ГОСТ EN 15086-2015 "Продукция пищевая. Определение содержания изомальта, лактита, мальтита, манита, сорбита и ксилита в пищевых продуктах"
83
ГОСТ 8558.2-78 "Продукты мясные. Метод определения нитрата"
применяется до 01.01.2019
84
ГОСТ 8558.2-2016 "Продукты мясные. Метод определения содержания нитратов"
применяется с 01.01.2019
85
ГОСТ 8558.1-2015 "Продукты мясные. Методы определения нитрита"
86
ГОСТ 8756.22-80 "Продукты переработки плодов и овощей. Метод определения каротина"
87
ГОСТ 9794-2015 "Продукты мясные. Методы определения содержания общего фосфора"
88
пункт 2.20 ГОСТ 13685-84 "Соль поваренная методы испытаний"
89
ГОСТ 11254-85 "Жиры животные топленые и мука кормовая животного происхождения. Методы определения антиокислителей"
90
ГОСТ 16155-2015 "Продукты пищевые. Определение сукралозы методом высокоэффективной жидкостной хроматографии"
91
ГОСТ 24556-89 "Продукты переработки плодов и овощей. Метод определения витамина С"
92
ГОСТ 25268-82 "Изделия кондитерские. Методы определения ксилита и сорбита"
93
ГОСТ 25555.5-2014 "Продукты переработки фруктов и овощей. Методы определения диоксида серы"
94
ГОСТ 26181-84 "Продукты переработки плодов и овощей. Методы определения сорбиновой кислоты"
95
ГОСТ 26467-90 "Продукты переработки плодов и овощей. Метод определения бензойной кислоты"
96
ГОСТ 26811-2014 "Изделия кондитерские. Йодометрический метод определения массовой доли общей сернистой кислоты"
97
ГОСТ 27001-86 "Икра и пресервы из рыбы и морепродуктов. Методы определения консервантов"
98
ГОСТ 30059-93 "Напитки безалкогольные. Методы определения аспартама, сахарина, кофеина и бензоата натрия"
99
ГОСТ 30615-99 "Сырье и продукты пищевые. Метод определения фосфора"
100
ГОСТ 30627.3-98 "Продукты молочные для детского питания. Метод измерения массовой доли витамина Е (токоферола)"
101
ГОСТ 30627.6-98 "Продукты молочные для детского питания. Методы измерений массовой доли витамина В2 (рибофлавина)"
102
ГОСТ 30669-2000 "Продукты переработки плодов и овощей. Газохроматографический метод определения содержания бензойной кислоты"
103
ГОСТ 30670-2000 "Продукты переработки плодов и овощей. Газохроматографический метод определения содержания сорбиновой кислоты"
104
ГОСТ 31503-2012 "Молоко и молочная продукция. Определение содержания стабилизаторов методом газовой хроматографии"
105
ГОСТ 31504-2012 "Молоко и молочная продукция. Определение содержания консервантов и красителей методом высокоэффективной жидкостной хроматографии"
106
ГОСТ 31701-2012 "Продукты пищевые. Метод определения наличия синтетических красителей в пряностях"
1061
ГОСТ 31765-2012 "Вина и виноматериалы. Определение синтетических красителей методом капиллярного электрофореза"
1062
ГОСТ 32037-2013 "Напитки безалкогольные и слабоалкогольные, квасы. Метод определения двуокиси углерода"
1063
ГОСТ 32113-2013 "Продукция алкогольная и сырье для ее производства. Ферментативный метод определения массовой концентрации лимонной кислоты"

МЕМСТ ISO 9231-2015 "Сүт және сүт өнімдері. Сүттегі және сүт өнімдері құрамындағы сорбин және бензой қышқылдарын анықтау"
77
МЕМСТ ISO 9233-2-2017 "Ірімшіктер, ірімшік қыртыстары және ерітілген ірімшіктер. Құрамындағы натамицинді анықтау. 2-бөлім. Ірімшіктерге, ірімшік қыртыстарына және ерітілген ірімшіктерге арналған жоғары тиімді сұйық хроматография әдісі"
01.07.2018 бастап қолданылады
78
МЕМСТ 29299-92 (ИСО 2918-75) "Ет және ет өнімдері. Нитратты анықтау әдісі"
79
МЕМСТ 29300-92 (ИСО 3091-75) "Ет және ет өнімдері. Нитратты анықтау әдісі"
80
МЕМСТ EN 12856-2015 "Тамақ өнімдері. Калий ацесульфамын, аспартамын және сахаринді жоғары тиімді сұйық хроматография әдісімен анықтау"
81
МЕМСТ EN 12857-2015 "Тамақ өнімдері. Цикламатты жоғары тиімді сұйық хроматография әдісімен анықтау"
82
МЕМСТ EN 15086-2015 "Тамақ өнімдері. Тамақ өнімдері құрамындағы изомальтты, лактитті, мальтитті, манитті, сорбитті және ксилатты анықтау"
83
МЕМСТ 8558.2-78 "Ет өнімдері. Нитратты анықтау әдісі"
01.01.2019 бастап қолданылады
84
МЕМСТ 8558.2-2016 "Ет өнімдері. Құрамындағы нитраттарды анықтау әдісі"
01.01.2019 бастап қолданылады
85
МЕМСТ 8558.1-2015 "Ет өнімдері. Нитратты анықтау әдістері"
86
МЕМСТ 8756.22-80 "Жемістер мен көкөністерді қайта өңдеу өнімдері. Каротинді анықтау әдісі"
87
МЕМСТ 9794-2015 "Ет өнімдері. Құрамындағы жалпы фосфорды анықтау әдістері"
88
2.20-тармақ МЕМСТ 13685-84 "Ас тұзы сынақтан өткізу әдістері"
89
МЕМСТ 11254-85 "Шыжғырылған жануарлар майы және жануарлардан алынған жемшөптік ұн. Антитотықтырғыштарды анықтау әдістері"
90
МЕМСТ 16155-2015 "Тамақ өнімдері. Сукралозаны жоғары тиімді сұйық хроматография әдісімен анықтау"
91
МЕМСТ 24556-89 "Жемістер мен көкөністерді қайта өңдеу өнімдері. С дәруменін анықтау әдісі"
92
МЕМСТ 25268-82 "Кондитерлік бұйымдар. Ксилитті және сорбитті анықтау әдістері"
93
МЕМСТ 25555.5-2014 "Жемістер мен көкөністерді қайта өңдеу өнімдері. Күкірт диоксидін анықтау әдістері"
94
МЕМСТ 26181-84 "Жемістер мен көкөністерді қайта өңдеу өнімдері. Сорбин қышқылын анықтау әдістері"
95
МЕМСТ 26467-90 "Жемістер мен көкөністерді қайта өңдеу өнімдері. Бензой қышқылын анықтау әдісі"
96
МЕМСТ 26811-2014 "Кондитерлік бұйымдар. Жалпы күкірт қышқылының салмақ үлесін анықтаудың йодометриялық әдісі"
97
МЕМСТ 27001-86 "Уылдырық және балық пен теңіз өнімдерінің пресервалары. Консерванттарды анықтау әдістері"
98
МЕМСТ 30059-93 "Алкогольсіз сусындар. Аспартамды, сахаринді, кофеинді және натрий бензоатын анықтау әдістері"
99
МЕМСТ 30615-99 "Шикізат және тамақ өнімдері. Фосфорды анықтау әдісі"
100
МЕМСТ 30627.3-98 "Балалар тағамына арналған сүт өнімдері. Е дәруменінің (токоферолдың) салмақ үлесін өдшеу әдісі"
101
МЕМСТ 30627.6-98 "Балалар тағамына арналған сүт өнімдері. В2 дәруменінің (рибофлавиннің) салмақ үлесін өлшеу әдістері"
102
МЕМСТ 30669-2000 "Жемістер мен көкөністерді қайта өңдеу өнімдері. Құрамындағы бензой қышқылын анықтаудың газохроматографиялық әдісі"
103
МЕМСТ 30670-2000 "Жемістер мен көкөністерді қайта өңдеу өнімдері. Құрамындағы сорбин қышқылын анықтаудың газохроматографиялық әдісі"
104
МЕМСТ 31503-2012 "Сүт және сүт өнімдері. Құрамындағы тұрақтандырғыштарды газды хроматография әдісімен анықтау"
105
МЕМСТ 31504-2012 "Сүт және сүт өнімдері. Құрамындағы консерванттар мен бояғыштарды жоғары тиімді сұйық хроматография әдісімен анықтау"
106
МЕМСТ 31701-2012 "Тамақ өнімдері. Дәмдеуіштерде синтетикалық бояғыштардың болуын анықтау әдісі"

107
ГОСТ 32050-2013 "Продукты пищевые. Методы идентификации и определения массовой доли синтетических красителей в карамели"
108
ГОСТ 32073-2013 "Продукты пищевые. Методы идентификации и определения массовой доли синтетических красителей в алкогольной продукции"
109
ГОСТ 32115-2013 "Продукция алкогольная и сырье для ее производства. Метод определения массовой концентрации свободного и общего диоксида серы"
1091
ГОСТ 32771-2014 "Продукция соковая. Определение органических кислот методом обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии"
110
ГОСТ 32780-2014 "Продукты пищевые. Методы идентификации и определения массовой доли синтетических красителей в замороженных десертах"
111
ГОСТ 33277-2015 "Продукция соковая. Определение массовой концентрации каротиноидов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии"
применяется с 01.01.2019
112
ГОСТ 33278-2015 "Консервы фруктовые. Определение массовой доли пищевых синтетических красителей методом тонкослойной хроматографии"
113
ГОСТ 33279-2015 "Консервы фруктовые. Определение наличия хинолиновых, триарилметановых и азокрасителей методом тонкослойной хроматографии"
114
ГОСТ 33332-2015 "Продукты переработки фруктов и овощей. Метод определения массовых долей сорбиновой и бензойной кислот методом высокоэффективной жидкостной хроматографии"
115
ГОСТ 33406-2015 "Продукция алкогольная, безалкогольная и соковая, добавки вкусоароматические. Определение содержания синтетических красителей методом высокоэффективной жидкостной хроматографии"
116
ГОСТ 33409-2015 "Продукция алкогольная и соковая. Определение содержания углеводов и глицерина методом высокоэффективной жидкостной хроматографии"
117
ГОСТ 33410-2015 "Продукция безалкогольная, слабоалкогольная, винодельческая и соковая. Определение содержания органических кислот методом высокоэффективной жидкостной хроматографии"
118
ГОСТ 33429-2015 "Мясо и мясные продукты. Определение содержания молочной кислоты и лактатов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии"
119
ГОСТ 33457-2015 "Продукты переработки фруктов и овощей. Метод качественного определения синтетических красителей с применением ион-парного экстрагирования"
120
ГОСТ 33460-2015 "Продукция соковая. Определение ксилита, сорбита и маннита методом высокоэффективной жидкостной хроматографии"
применяется с 01.01.2019
121
ГОСТ 33808-2016 "Мясо и мясные продукты. Определение лимонной кислоты методом высокоэффективной жидкостной хроматографии"
применяется с 01.01.2019
1211
ГОСТ 33627-2015 "Уголь активированный. Стандартный метод определения сорбционных характеристик адсорбентов"

107
МЕМСТ 32050-2013 "Тамақ өнімдері.Карамельдегі синтетикалық бояғыштарды сәйкестендіру және салмақ үлесін анықтау әдістері"
108
МЕМСТ 32073-2013 "Тамақ өнімдері. Алкоголь өнімдерінде синтетикалық бояғыштарды сәйкестендіру және салмақ үлесін анықтау әдістері"
109
МЕМСТ 32115-2013 "Алькоголь өнімдері және оны өндіруге арналған шикізат. Күкірттің еркін және жалпы диоксидінің массалық концентрациясын анықтау әдісі"
110
МЕМСТ 32780-2014 "Тамақ өнімдері. Мұздатылған десерттердегі синтетикалық бояғыштарды сәйкестендіру және салмақ үлесін анықтау әдістері"
111
МЕМСТ 33277-2015 "Шырын өнімдері. Каротиноидтердің массалық концентрациясын жоғары тиімді сұйық хроматография әдісімен анықтау"
01.01.2019 бастап қолданылады
112
МЕМСТ 33278-2015 "Жеміс консервілері. Тағамдық синтетикалық бояғыштардың салмақ үлесін жұқа қабатты хроматография әдісімен анықтау"
113
МЕМСТ 33279-2015 "Жеміс консервілері. Хинолиндік, триарилметандық және азобояғыштардың болуын жұқа қабатты хроматографиялық әдіспен анықтау"
114
МЕМСТ 33332-2015 "Жемістер мен көкөністерді қайта өңдеу өнімдері. Сорбин және бензой қышқылдарының салмақ үлесін жоғары тиімді сұйық хроматография әдісімен анықтау"
115
МЕМСТ 33406-2015 "Алкоголь, алкогольсіз және шырын өнімдері және дәмін хош иістендіретін қоспалар. Құрамындағы синтетикалық бояғыштарды жоғары тиімді сұйық хроматография әдісімен анықтау"
116
МЕМСТ 33409-2015 "Алкоголь және шырын өнімдері. Құрамындағы көмірсутектерді және глицеринді жоғары тиімді сұйық хроматография әдісімен анықтау"
117
МЕМСТ 33410-2015 "Алкогольсіз, әлсіз алкогольді, шарап және шырын өнімдері. Құрамындағы органикалық қышқылдарды жоғары тиімді сұйық хроматография әдісімен анықтау"
118
МЕМСТ 33429-2015 "Ет және ет өнімдері. Құрамындағы сүт қышқылын және лактаттарды жоғары тиімді сұйық хроматография әдісімен анықтау"
119
МЕМСТ 33457-2015 "Жемістер мен көкөністерді қайта өңдеу өнімдері. Синтетикалық бояғыштарды ион-бумен айырып алуды қолданып сапалық анықтау әдісі"
120
МЕМСТ 33460-2015 "Шырын өнімдері. Ксилитті, сорбитті және маннитті жоғары тиімді сұйық хроматография әдісімен анықтау"
01.01.2019 бастап қолданылады
121
МЕМСТ 33808-2016 "Ет және ет өнімдері. Лимон қышқылын жоғары тиімді сұйық хроматография әдісімен анықтау"
01.01.2019 бастап қолданылады

148
статья 10
ГОСТ CEN/TS 15568-2015 "Пищевые продукты. Методы анализа для обнаружения генетически модифицированных организмов и производных продуктов. Стратегии отбора проб"
149
ГОСТ ИСО 21569-2009 "Продукты пищевые. Методы анализа для обнаружения генетически модифицированных организмов и производных продуктов. Методы качественного обнаружения на основе анализа нуклеиновых кислот"
150
ГОСТ ИСО 21570-2009 "Продукты пищевые. Методы анализа для обнаружения генетически модифицированных организмов и производных продуктов. Количественные методы, основанные на нуклеиновой кислоте"
151
ГОСТ ИСО 21571-2009 "Продукты пищевые. Методы анализа для обнаружения генетически модифицированных организмов и производных продуктов. Экстрагирование нуклеиновых кислот"
152

148
10-бап
МЕМСТ CEN/TS 15568-2015 "Тамақ өнімдері. Генетикалық түрлендірілген ағзаларды және өндірістік өнімдерді анықтауға арналған талдау әдістері. Сынамаларды іріктеу стратегиясы"
149
МЕМСТ ИСО 21569-2009 "Тамақ өнімдері. Генетикалық түрлендірілген ағзаларды және өндірістік өнімдерді анықтауға арналған талдау әдістері. Нуклеин қышқылдарын талдау негізінде сапалық анықтау әдістері"
150
МЕМСТ ИСО 21570-2009 "Тамақ өнімдері. Генетикалық түрлендірілген ағзаларды және өндірістік өнімдерді анықтауға арналған талдау әдістері. Нуклеин қышқылына негізделген сандық әдістер"
151
МЕМСТ ИСО 21571-2009 "Тамақ өнімдері. Генетикалық түрлендірілген ағзаларды және өндірістік өнімдерді анықтауға арналған талдау әдістері. Нуклеин қышқылдарын айырып алу"
152

ГОСТ ИСО 21572-2009 "Продукты пищевые. Методы анализа для обнаружения генетически модифицированных организмов и производных продуктов. Методы, основанные на протеине"

МЕМСТ ИСО 21572-2009 "Тамақ өнімдері. Генетикалық түрлендірілген ағзаларды және өндірістік өнімдерді анықтауға арналған талдау әдістері. Протеинге негізделген әдістер"