Об общем реестре уполномоченных экономических операторов государств – членов Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 декабря 2017 года № 187.
В соответствии с пунктом 2 статьи 431 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемые:
форму общего реестра уполномоченных экономических операторов государств – членов Евразийского экономического союза;
Порядок формирования и ведения общего реестра уполномоченных экономических операторов государств – членов Евразийского экономического союза.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 180 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕНА
Решением Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 19 декабря 2017 г. № 187
Форма
общего реестра уполномоченных экономических операторов государств – членов Евразийского экономического союза
Общий реестр уполномоченных экономических операторов государств – членов Евразийского экономического союза
Страна, таможенным органом которой выдано свидетельство о включении юридического лица в реестр (далее – свидетельство)
Сведения о свидетельстве
дата включения юридического лица в реестр
номер свидетельства
тип свидетельства
дата вступления в силу свидетельства
статус действия свидетельства
дата приостановления действия свидетельства
1
2
3
4
5
6
7
Сведения об уполномоченном экономическом операторе (юридическом лице) и его обособленных структурных подразделениях (филиалах)
полное наименование
сокращенное наименование
налоговый номер
место нахождения
фактический адрес
признак филиала
8
9
10
11
12
13
Сведения о сооружениях, помещениях (частях помещений) и (или) открытых площадках (частей открытых площадок) уполномоченного экономического оператора, предназначенных для использования или используемых для временного хранения товаров (далее – места хранения)
Сведения о таможенных органах, на которые возложен контроль мест хранения
код таможенного органа, в регионе деятельности которого зарегистрировано
место хранения
номер зоны таможенного контроля либо номер и дата документа, утверждающего ее создание
наименование
места хранения
фактический адрес места хранения
площадь места хранения (м2)
14
15
16
17
18
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской
экономической
комиссии
от 19 декабря 2017 г.
№ 187
ПОРЯДОК
формирования и ведения общего реестра уполномоченных экономических операторов государств – членов Евразийского экономического союза

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті экономикалық операторларының жалпы тізілімі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 19 желтоқсандағы № 187 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 431-бабының 2-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған:
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті экономикалық операторларының жалпы тізілімінің нысаны;
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті экономикалық операторларының жалпы тізілімін қалыптастыру және жүргізу тәртібі бекітілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 180 күн өткен соң, бірақ ерте дегенде 2017 жылғы 11 сәуірдегі Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексі туралы шарт күшіне енген күннен кейін күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2017 жылғы 19 желтоқсандағы
№187 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті экономикалық операторларының жалпы тізілімінің
НЫСАНЫ
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті экономикалық операторларының жалпы тізілімі
Кеден органы заңды тұлғаны тізілімге енгізу туралы куәлік (бұдан әрі – куәлік) берген ел
Куәлік туралы мәліметтер
заңды тұлғаның тізілімге енгізілген күні
куәліктің нөмірі
куәліктің типі
куәліктің күшіне ену күні
куәлік қолданысының мәртебесі
куәлік қолданысының тоқтатыла тұрған күні
1
2
3
4
5
6
7
Уәкілетті экономикалық оператор (заңды тұлға) және оның оқшауланған құрылымдық бөлімшелері (филиалдары) туралы мәліметтер
толық атауы
қысқартылған атауы
салықтық нөмірі
орналасқан жері
іс жүзіндегі мекенжайы
филиалының белгісі
8
9
10
11
12
13
Уәкілетті экономикалық оператордың тауарларды уақытша сақтау үшін пайдалануға арналған немесе пайдаланатын құрылыстары, үй-жайлары (үй-жайларының бөліктері) және (немесе) ашық алаңдары (бұдан әрі – сақтау орындары) туралы мәліметтер
Сақтау орындарын бақылау жүктелген кеден органдары туралы мәліметтер
қызметінің өңірінде сақтау орны тіркелген кеден органының коды
кедендік бақылау аймағының нөмірі не оның құрылғанын куәландыратын құжаттың нөмірі және берілген күні
сақтау орнының атауы
сақтау орнының іс жүзіндегі мекенжайы
сақтау орнының алаңы (м2)
14
15
16
17
18
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2017 жылғы 19 желтоқсандағы
№187 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті экономикалық операторларының жалпы тізілімін қалыптастыру және жүргізу
ТӘРТІБІ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 2 статьи 431 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – Таможенный кодекс) и определяет правила формирования и ведения общего реестра уполномоченных экономических операторов государств – членов Евразийского экономического союза (далее – общий реестр).
2. Формирование и ведение общего реестра осуществляются Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия) в электронном виде на основании сведений из реестров уполномоченных экономических операторов государств – членов Евразийского экономического союза (далее соответственно – реестр государствчленов, государствачлены), ведение которых осуществляется по форме, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 декабря 2017 г. № 186 "О форме реестра уполномоченных экономических операторов государства – члена Евразийского экономического союза".
Общий реестр входит в состав общих информационных ресурсов Комиссии.
3. Формирование и ведение общего реестра включают в себя получение, систематизацию, актуализацию и хранение сведений из реестров государствчленов.
4. В общий реестр включаются сведения из реестров государствчленов, имеющие отметку "ПС" (публичные сведения).
5. Представление сведений в Комиссию из реестров государствчленов для формирования общего реестра осуществляется государственными органами государствчленов, уполномоченными в сфере таможенного дела (далее – уполномоченные органы государствчленов).
6. Уполномоченный орган государствачлена представляет в Комиссию сведения, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, в следующих случаях:
а) включение юридического лица в реестр государства-члена – сведения представляются в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты включения таких сведений в реестр государства-члена;
б) приостановление действия свидетельства о включении юридического лица в реестр государствачлена – сведения представляются в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты приостановления действия свидетельства;
в) возобновление действия свидетельства о включении юридического лица в реестр государствачлена – сведения представляются в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты возобновления действия свидетельства;
г) исключение уполномоченного экономического оператора из реестра государствачлена – сведения представляются в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты исключения уполномоченного экономического оператора из реестра государствачлена;
д) изменение сведений, заявленных юридическим лицом при включении в реестр государства-члена, – сведения представляются в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты внесения изменений в реестр государства-члена;
е) отмена решения таможенного органа государства-члена об исключении уполномоченного экономического оператора из реестра государства-члена на основании вступившего в законную силу решения суда – сведения представляются в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты внесения изменений о статусе свидетельства уполномоченного экономического оператора в реестр государства-члена.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20.08.2024 № 101 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 01.07.2025).
7. Комиссия не позднее 1 рабочего дня с даты получения сведений из реестра государствачлена обновляет сведения в общем реестре с одновременным автоматическим оповещением уполномоченных органов государствчленов (включая уполномоченный орган государствачлена, выдавшего свидетельство о включении юридического лица в реестр государствачлена) о произведенном обновлении общего реестра.

1. Осы Тәртіп Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің (бұдан әрі – Кеден кодексі) 431-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті экономикалық операторларының жалпы тізілімін (бұдан әрі – жалпы тізілім) қалыптастыру және жүргізу қағидаларын айқындайды.
2. Жалпы тізілімді қалыптастыруды және жүргізуді Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің уәкілетті экономикалық операторлары тізілімінің нысаны туралы" 2017 жылғы 19 желтоқсандағы № 186 шешімімен бекітілген нысан бойынша жүргізілуі жүзеге асырылатын Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті экономикалық операторларының тізілімдерінен (бұдан әрі тиісінше – мүше мемлекеттер, мүше мемлекеттердің тізілімі) алынған мәліметтердің негізінде Еуразиялық экономикалық комиссия (бұдан әрі – Комиссия) электронды түрде жүзеге асырады.
Жалпы тізілім Комиссияның жалпы ақпараттық ресурстарының құрамына кіреді.
3. Жалпы тізілімді қалыптастыру және жүргізу мүше мемлекеттердің тізілімдерінен мәліметтерді алуды, жүйелеуді, өзекті етуді және сақтауды қамтиды.
4. Жалпы тізілімге мүше мемлекеттердің тізілімдерінен алынған, "ЖМ" (жария мәліметтер) деген белгісі бар мәліметтер кіреді.
5. Жалпы тізілімді қалыптастыру үшін мүше мемлекеттердің тізілімдерінен Комиссияға мәліметтер ұсынуды мүше мемлекеттердің кеден ісі саласында уәкілетті мемлекеттік органдары (бұдан әрі – мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары) жүзеге асырады.
6. Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары Комиссияға осы Тәртіптің 4-тармағында көрсетілген мәліметтерді мынадай жағдайларда ұсынады:
а) заңды тұлғаның мүше мемлекеттің тізіліміне енгізілгені туралы куәлік күшіне енгенде – куәлік күшіне енген күнгі мәліметтер көрсетіледі;
б) заңды тұлғаның мүше мемлекеттің тізіліміне енгізілгені туралы куәліктің қолданысы тоқтатыла тұрғанда – мәліметтер куәліктің қолданысы тоқтатыла тұрған күннен бастап 5 жұмыс күнінен кешіктірілмей ұсынылады;
в) заңды тұлғаның мүше мемлекеттің тізіліміне енгізілгені туралы куәліктің қолданысы жаңғыртылғанда – мәліметтер куәліктің қолданысы жаңғыртылған күннен бастап 5 жұмыс күнінен кешіктірілмей ұсынылады;
г) уәкілетті экономикалық оператор мүше мемлекеттің тізілімінен шығарылғанда – мәліметтер уәкілетті экономикалық оператор мүше мемлекеттің тізілімінен шығарылған күннен бастап 5 жұмыс күнінен кешіктірілмей ұсынылады.
7. Комиссия мүше мемлекеттің тізілімінен мәліметтер алынған күннен бастап 1 жұмыс күнінен кешіктірмей жалпы тізілімге жүргізілген жаңарту туралы мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарына (заңды тұлғаның мүше мемлекеттің тізіліміне енгізілгені туралы куәлік берген мүше мемлекеттің уәкілетті органын қоса алғанда) автоматты түрде бір мезгілде хабарлай отырып, жалпы тізілімдегі мәліметтерді жаңартады.