О внесении изменений в Критерии отнесения рынка к трансграничному
Решение Высшего Евразийского экономического Совета от 26 декабря 2016 года № 26.
В соответствии с пунктом 2 статьи 74 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года Высший Евразийский экономический совет решил:
1. Внести в Критерии отнесения рынка к трансграничному, утвержденные Решением Высшего Евразийского экономического совета от 19 декабря 2012 г. № 29, изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу с даты его официального опубликования.
Члены Высшего Евразийского экономического совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Высшего
Евразийского экономического совета
от 26 декабря 2016 г. № 26
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Критерии отнесения рынка к трансграничному
1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Критерии разработаны на основании пункта 2 статьи 74 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор) и в соответствии с пунктом 7 статьи 76 Договора применяются для целей определения компетенции Евразийской экономической комиссии по пресечению нарушений общих правил конкуренции хозяйствующими субъектами (субъектами рынка) государств – членов Евразийского экономического союза (далее соответственно – хозяйствующие субъекты, государства – члены).".
2. По тексту:
слово "Стороны" в соответствующем падеже заменить словами "государства-члены" в соответствующем падеже;
слова "хозяйствующие субъекты (субъекты рынка) Сторон", "хозяйствующие субъекты (субъекты рынка)" в соответствующем падеже заменить словами "хозяйствующие субъекты" в соответствующем падеже.
3. В пункте 2:
слово "единых" заменить словом "общих";
слова "разделе III Соглашения" заменить словами "статье 76 Договора".
4. В пункте 3:
в абзаце первом слова "статье 13 Соглашения" заменить словами "пункте 2 статьи 76 Договора";
в абзаце втором слово "территории" заменить словом "территориях".
5. В пункте 4:
в абзаце первом слова "статье 10 Соглашения" заменить словами "пунктах 3 – 5 статьи 76 Договора";
в абзаце втором слово "территории" заменить словом "территориях".
6. В пункте 5:
в абзаце первом слова "статье 12 Соглашения" заменить словами "пункте 1 статьи 76 Договора";
в абзаце втором слово "каждой" заменить словом "каждого";
в абзаце третьем слово "территории" заменить словом "территориях";
в абзаце пятом слово "каждой" заменить словом "каждого";
в абзаце восьмом слово "территории" заменить словом "территориях".

Нарықты трансшекаралық нарыққа жатқызу критерийлеріне өзгерістер енгізу туралы
Жоғары Еуразиялық экономикалық Кеңестің 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 26 шешімі.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 74-бабының 2-тармағына сәйкес Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2012 жылғы 19 желтоқсандағы № 29 шешімімен бекітілген Нарықты трансшекаралық нарыққа жатқызу критерийлеріне өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан
Жоғары Еуразиялық
экономикалық кеңестің
2016 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 26 шешіміне
ҚОСЫМША
Нарықты трансшекаралық нарыққа жатқызу критерийлеріне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1.Осы Критерийлер 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың (бұдан әрі – Шарт) 74-бабының 2-тармағы негізінде әзірленген және Шарттың 76-бабы 7-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссияның Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілері (нарық субъектілері) (бұдан әрі - шаруашылық жүргізуші субъектілер, мүше мемлекеттер) бәсекелестігінің жалпы қағидаларын бұзудың жолын кесу жөніндегі құзыретін айқындау мақсатында қолданылады.".
2. Мәтін бойынша:
тиісті септіктегі "Тараптар" деген сөз тиісті септіктегі "мүше мемлекеттер" деген сөздермен ауыстырылсын;
тиісті септіктегі "Тараптардың шаруашылық жүргізуші субъектілері (нарық субъектілері)", "шаруашылық жүргізуші субъектілер (нарық субъектілері)" деген сөздер тиісті септіктегі "шаруашылық жүргізуші субъектілер" деген сөздермен ауыстырылсын.
3. 2-тармақта:
"бірыңғай" деген сөз "жалпы" деген сөзбен ауыстырылсын;
"Келісімнің ІІІ бөлімі" деген сөздер "Шарттың 76-бабы" деген сөздермен ауыстырылсын;
4.3-тармақта:
бірінші абзацтағы "Келісімнің 13-бабында" деген сөздер "Шарттың 76-бабының 2-тармағында" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші абзацтағы "аумағы" деген сөз "аумақтары" деген сөзбен ауыстырылсын.
5. 4-тармақта:
бірінші абзацтағы "Келісімнің 10-бабында" деген сөздер "Шарттың 76-бабының 3-5 тармақтарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші абзацтағы "аумағы" деген сөз "аумақтары" деген сөзбен ауыстырылсын.
6. 5-тармақта:
бірінші абзацтағы "Келісімнің 12-бабында" деген сөздер "Шарттың 76-бабының 1-тармағында" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші абзацтағы ауыстырылатын сөз орыс тіліндегі мәтінге қатысты;
үшінші абзацтағы "аумағы" деген сөз "аумақтары" деген сөзбен ауыстырылсын;
бесінші абзацтағы ауыстырылатын сөз орыс тіліндегі мәтінге қатысты;
сегізінші абзацтағы "аумағы" деген сөз "аумақтары" деген сөзбен ауыстырылсын.

7. В пункте 6 слова "установленных в соглашениях Сторон, касающихся естественных монополий, в том числе секторальных (отраслевых) соглашениях" заменить словами "предусмотренных Договором и (или) международными договорами в рамках Евразийского экономического союза".
8. В сноске слова "(субъектам рынка)" исключить.

7. 6-тармақтағы "Тараптардың табиғи монополияларға қатысты келісімдерінде, соның ішінде секторлық (салалық) келісімдерде белгіленген" деген сөздер "Шартта және (немесе) Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі халықаралық шарттарда көзделген" деген сөздермен ауыстырылсын.
8. Сілтемедегі "(нарық субъектілеріне)" деген сөздер алып тасталсын.