О применении антидемпинговой меры в отношении стальных бесшовных труб, применяемых для бурения и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, происходящих из Китайской Народной Республики и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 августа 2015 года № 101.
В соответствии с пунктом 107 Протокола о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам (приложение № 8 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и на основании доклада Департамента защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Применить антидемпинговую меру посредством введения антидемпинговой пошлины в размере согласно приложению № 1 в отношении ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза стальных бесшовных труб, применяемых для бурения и эксплуатации нефтяных и газовых скважин (за исключением разновидностей труб по перечню согласно приложению № 2), происходящих из Китайской Народной Республики, классифицируемых кодами 7304 22 000 1, 7304 22 000 2, 7304 22 000 9, 7304 23 000 1, 7304 23 000 2, 7304 23 000 9, 7304 24 000 1, 7304 24 000 2, 7304 24 000 3, 7304 24 000 4, 7304 24 000 5, 7304 24 000 6, 7304 24 000 9, 7304 29 100 1, 7304 29 100 2, 7304 29 100 3, 7304 29 100 9, 7304 29 300 1, 7304 29 300 2, 7304 29 300 3, 7304 29 300 4, 7304 29 300 9, 7304 29 900 1 и 7304 29 900 9 ТН ВЭД ЕАЭС, установив срок действия данной антидемпинговой меры 5 лет.
2. Одобрить принятые производителями по перечню согласно приложению № 3 ценовые обязательства.
Примечание ИЗПИ!
Решение предусматривается дополнить пунктом 21 в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.02.2026 № 17 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 27.04.2026).
3. Департаменту защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии:
направить государственным органам государств - членов Евразийского экономического союза, уполномоченным в сфере таможенного дела, образцы подписей уполномоченных сотрудников и оттисков печатей производителей, указанных в перечне, предусмотренном приложением № 3 к настоящему Решению;
осуществлять контроль за исполнением ценовых обязательств, предусмотренных настоящим Решением.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 08.06.2017 № 63 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).

Қытай Халық Республикасында шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін, мұнай және газ ұңғымаларын бұрғылау мен пайдалануға қолданылатын жіксіз болат құбырларға қатысты демпингке қарсы шаралар қолдану туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 18 тамыздағы № 101 шешімі
Үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 8 қосымша) 107-тармағына сәйкес және Еуразиялық экономикалық комиссияның Ішкі нарықты қорғау департаментінің баяндамасы негізінде Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Осы демпингке қарсы шаралардың қолданылу мерзімін 5 жыл деп белгілей отырып, Қытай Халық Республикасынан шығарылатын, Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін, ЕАЭО СЭҚ ТН 7304 22 000 1, 7304 22 000 2,7304 22 000 9,7304 23 000 1,7304 23 000 2,7304 23 000 9, 7304 24 000 1, 7304 22 000 1, 7304 24 000 2, 7304 24 000 3, 7304 24 000 4, 7304 24 000 5,7304 24 000 6,7304 24 000 9, 7304 29 100 1,7304 29 100 2, 7304 29 100 3,7304 29 100 9, 7304 29 300 1, 7304 29 300 2,7304 29 300 3, 7304 29 300 4,7304 29 300 9,7304 29 900 1 және 7304 29 900 9 кодтарымен сыныпталатын, мұнай және газ ұңғымаларын бұрғылау мен пайдалануға қолданылатын жіксіз болат құбырларға (№ 2 қосымшаға сәйкес тізбе бойынша құбырлардың әртүрлілігін қоспағанда) қатысты № 1 қосымшаға сәйкес мөлшерде демпингке қарсы баж енгізу арқылы демпингке қарсы шара қолданылсын.
2. № 3 қосымшаға сәйкес тізбе бойынша өндірушілер қабылдаған баға міндеттемелері мақұлдансын.
3. Еуразиялық экономикалық комиссияның Ішкі нарықты қорғау департаменті:
осы Шешімге № 3 қосымшада көзделген тізбеде көрсетілген уәкілетті қызметкерлердің қойылған қолдарының үлгілері мен өндірушілер мөрінің бедерін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден ісі саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдарына жіберсін;
осы Шешімде көзделген баға міндеттемелерінің орындалуына бақылауды жүзеге асырсын;
осы Шешімге № 3 қосымшада көзделген тізбеде көрсетілген өндірушілер міндеттемелерін бұзған немесе кері қайтарып алған жағдайда, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің үкіметтеріне тиісті хабарлама жіберуді қамтамасыз етсін.

4. Государственным органам государств - членов Евразийского экономического союза, уполномоченным в сфере таможенного дела:
обеспечить взимание антидемпинговой пошлины, предусмотренной настоящим Решением, руководствуясь как кодами ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара;
Примечание ИЗПИ!
Абзац третий пункта 4 утрачивает силу решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.02.2026 № 17 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 27.04.2026).
не взимать антидемпинговую пошлину, предусмотренную настоящим Решением, в отношении указанных в пункте 1 настоящего Решения труб, изготавливаемых производителями, указанными в перечне, предусмотренном приложением № 3 к настоящему Решению, при условии представления сертификата производителя по форме согласно приложению № 4, подписанного уполномоченным сотрудником соответствующего производителя и заверенного печатью такого производителя.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 08.06.2017 № 63 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
5. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
В. Христенко
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 18 августа 2015 г. № 101
РАЗМЕРЫ СТАВОК
антидемпинговой пошлины
Сноска. Приложение 1 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.01.2017 № 3 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); от 27.04.2021 № 52 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
Наименование товара
Производитель
Размер ставки антидемпинговой пошлины (процентов от таможеннойстоимости)
Стальные бесшовные трубы, применяемые для бурения и эксплуатации нефтяных и газовых скважин
Tianjin Pipe Corporation (No. 396, Jintang Road, Dongli District, Tianjin, China)
31,00
Hengyang Valin Steel Tube Co., Ltd.
(10 Dalixincun, Hengyang City, Hunan Province, China); Hengyang Valin MPM Co, Ltd.
(10 Dalixincun, Hengyang City, Hunan Province, China)
25,21
Hunting Energy Services (Wuxi) Co. Ltd. (Lot No. 48, Phase 5, Shuo Fang Industrial Park, New District, Jiangsu Province, 214142 Wuxi City, China)
12,23
Shanghai Hilong Drill Pipe Co, Ltd. (No. 1825-1, Luodong Road, Baoshan District, Shanghai, China); Nantong Hilong Steel Tube Co, Ltd. (Xinghong Town, Sanchang Town, Haimen City, Jiangsu Province, China); Shanghai Tube-Cote Petroleum Pipe Coating Co, Ltd. (No. 669 Jinle Road, Yuepu Industrial Zone, Baoshan District, Shanghai 200941, China)

4. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден ісі саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдары:
ЕАЭО СЭҚ ТН кодтарын, сондай-ақ тауар атауын басшылыққа ала отырып, осы Шешімде көзделген демпингке қарсы баж алуды қамтамасыз етсін;
№ 4 қосымшаға сәйкес нысан бойынша тиісті өндірушінің уәкілетті қызметкері қол қойған және осындай өндірушінің мөрімен расталған өндірушінің сертификаты ұсынылған жағдайда, осы Шешімге № 3 қосымшада көзделген тізбеде көрсетілген өндірушілер дайындаған осы Шешімнің 1-тармағында көрсетілген құбырларға қатысты осы Шешімде көзделген демпингке қарсы баж алмасын;
осы Шешімге № 3 қосымшада көзделген тізбеде көрсетілген өндірушілер дайындайтын және осы Шешімнің 3-тармағының төртінші абзацында көрсетілген хабарламада атауы аталған, осы Шешімнің 1-тармағында көрсетілген құбырларға қатысты осы Шешімде көзделген демпингке қарсы баж алуды Еуразиялық экономикалық комиссия Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің үкіметтеріне осындай хабарлама жіберген күннен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң қамтамасыз етсін.
5. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
В. Христенко
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының 2015 жылғы
18 тамыздағы № 101 шешіміне
№ 1 ҚОСЫМША
Демпингке қарсы баж
МӨЛШЕРЛЕМЕЛЕРІНІҢ КӨЛЕМІ
Тауар атауы
Өндіруші
Демпингке қарсы баж мөлшерлемесінің көлемі (кедендік құнның пайызы)
Мұнай және газ ұңғымаларын бұрғылау және пайдалану үшін қолданылатын жіксіз болат құбырлар
Tianjin Pipe Manufacturing Co., Ltd. (No. 396, Jintang Road, Dongli
District, Tianjin, China)
Hengyang Valin Steel Tube Co., Ltd.
(10 Dalixincun, Hengyang City, Hunan Province, China);
Hengyang Valin MPM Co., Ltd.
(10 Dalixincun, Hengyang City, Hunan Province, China)
Hunting Energy (Wuxi) Co. Ltd.
(Lot No. 48, Phase 5, Shuo Fang Industrial Park, New District, Jiangsu Province, 214142 Wuxi City, China)
31,00
25,21
12,23
Shanghai Hilong
Drill Pipe Co., Ltd
(No. 1825-1,
Luodong Road,
Baoshan District,
Shanghai, China);
Nantong Hilong Steel
Tube Co., Ltd.
(Xinghong Town,
Sanchang Town,
Haimen City, Jiangsu
Province, China);
Shanghai Tube-Cote
Petroleum Pipe
Coating Co., Ltd.
(No. 669 Jinle Road,
Yuepu Industrial
Zone, Baoshan
District, Shanghai
200941, China)
Shengli Oil Field
Freet Petroleum
Equipment Co., Ltd.
(No. 203, Nanyi
Road, Dongying
District, Dongying
City, Shandong
Province, China);
Shengli Oil Field
Freet Petroleum Steel
Pipe Co., Ltd.
(Shengli Industrial
Zone, Nan’er Road,
Dong Ying City,
Shandong Province,
257082, China);
Jiangsu ChangBao
Steel Tube Limited

12,30
Shengli Oil Field Freet Petroleum Equipment Co, Ltd. (No. 203, Nanyi Road, Dongying District, Dongying City, Shandong Province, China); Shengli Oil Field Freet Petroleum Steel Pipe Co, Ltd. (Shengli Industrial Zone, Nan’er Road, Dong Ying City, Shandong Province, 257082, China); Jiangsu ChangBao Steel Tube Limited Co. (No. 558, Yarding Dong Road, Changzhou City, Jiangsu Province, China); Jiangsu ChangBao Precision Steel Tube Co., Ltd. (Jinwu Road No. 88, Jintan, Jiangsu Province, China); Shandong Molong Petroleum Machinery Co., Ltd. (No. 999, WenSheng Street, Shouguang City, Shandong Province, China); Shandong Weima Equipment Science & Technology Corporation Limited (No. 5 Fuqian Street, Dongying Economic Development Zone, Dongying City, Shandong Province, China);
Tianjin Tiangang Special Petroleum Pipe Manufacture Co., Ltd. (Jinnan Development Zone (ShuangGang), Tianjin City, China); Tianjin BinHai TianCheng Drill Equipment Co., Ltd. (Jinnan Development Zone (East Zone), Tianjin City, China); Dalipal Pipe Company (Gong Nong Road, Cangzhou City, Hebei Province, 061000, China); Anhui Tianda Oil Pipe Company Limited (Zhengxing Road, Tongcheng Town, Tianchang City, Anhui Province China);
Pan Gang Group Chengdu Steel & Vanadium Co., Ltd. (Tuanjie Nanlu 268, Qingbaijiang District, Chengdu, Sichuan, China);
Baoji Petroleum Steel Pipe Co., Ltd. (No. 1, Binhe Road, Baoji City, Shaanxi Province, China)
23,18
прочие
31,00
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 18 августа 2015 г. № 101
ПЕРЕЧЕНЬ
разновидностей труб, в отношении которых не подлежит взиманию
антидемпинговая пошлина
Бурильные трубы, производимые в соответствии с пунктом 10 стандарта Specification for Rotary Drill Stem Elements (ANSI/API Specification 7-1) в редакции с учетом изменений, внесенных Дополнением 1 (март 2007 г.).
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 18 августа 2015 г. № 101
ПЕРЕЧЕНЬ
производителей, ценовые обязательства которых одобрены
Сноска. Приложение 3 с изменениями, внесенными решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.01.2017 № 3 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); от 27.04.2021 № 52 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
Производитель
Дата и номер регистрации в Евразийской экономической комиссии письма, которым представлены обязательства
1. Tianjin Pipe Corporation (No. 396, Jintang Road, Dongli District, Tianjin, China)
от 15 июня 2015 г.
№ ДЗВР-160конф/А016
2. Hengyang Valin Steel Tube Co., Ltd. (10 Dalixincun, Hengyang City, Hunan Province, China)
от 10 июня 2015 г.
№ ДЗВР-15Эконф/А016
3. Hengyang Valin MPM Co., Ltd. (10 Dalixincun, Hengyang City, Hunan Province, China)
от 10 июня 2015 г.
№ ДЗВР-153конф/А016
4. Hunting Energy Services (Wuxi) Co. Ltd. (Lot No. 48, Phase 5, Shuo Fang Industrial Park, New District, Jiangsu Province, 214142 Wuxi City, China)

12,30
23,18
Co. (No. 558,
Yanling Dong Road, Changzhou City, Jiangsu Province, China);
Jiangsu ChangBao Precision Steel Tube Co., Ltd. (Jinwu
Road No. 88, Jintan, Jiangsu Province, China);
Shandong Molong Petroleum Machinery Co., Ltd. (No. 999, WenSheng Street, Shouguang City, Shandong Province, China);
DongyingWeima Petroleum Drilling Tools Co., Ltd. (East
ofQuzhou Road,
North of Fuqian
Street, Economic Development Zone, Dongying City, Shandong Province, China);
Tianjin Tiangang Special Petroleum
Pipe Manufacture
Co., Ltd. (Jinnan Development Zone (ShuangGang),
Tianjin City, China); TianJinBinHaiTianCheng Drill Equipment Co., Ltd. (JinnanDevelopment
Zone (East Zone), Tianjin City, China); Dalipal Pipe Company (Gong Nong Road, Cangzhou City, Hebei Province, 061000, China); Anhui Tianda Oil Pipe Company Limited (Zhengxing Road, Tongcheng Town, Tianchang City, Anhui Province China);
Pan Gang Group Chengdu Steel & Vanadium Co., Ltd. (TuanjieNanlu 268, Qingbaijiang District, Chengdu, Sichuan, China);
Baoji Petroleum Steel Pipe Co., Ltd. (No. 1, Binhe Road, Baoji City, Shaanxi Province, China)
өзгелері
31,00
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының 2015 жылғы
18 тамыздағы № 101 шешіміне
№ 2 ҚОСЫМША
Демпингке қарсы баж алуға жатпайтын құбырлардың алуан түрлілігі ТІЗБЕСІ
Specification for Rotary Drill Stem Elements (ANSI/API Specification 7-1) стандартының 10-тармағына сәйкес шығарылатын бұрғылау құбырлары 1-Толықтыру мен енгізілген өзгерістері ескерілген редакцияда (2007 жылғы наурыз).
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының 2015 жылғы
18 тамыздағы № 101 шешіміне
№ 3 ҚОСЫМША
Баға міндеттемелері мақұлданған өндірушілер ТІЗБЕСІ
Өндіруші
Міндеттемелер ұсынылатын
хаттардың Еуразиялық
экономикалық комиссияда
тіркелген күні мен нөмірі
1. Tianjin Pipe Manufacturing Co., Ltd. (No. 396, Jintang Road, Dongli District, Tianjin,
2015 ж. 15 маусым
№ ДЗВР-160конф/АD16
2. Hengyang Valin Steel Tube Co., Ltd.
(10 Dalixincun, Hengyang City, Hunan Province, China)
2015 ж.10 маусым
№ ДЗВР-153конф/АD16
3. Hengyang Valin MPM Co., Ltd. (10 Dalixincun, Hengyang City, Hunan Province,
2015 ж.10 маусым
№ ДЗВР-І53конф/АD16
4. Hunting Energy (Wuxi) Co. Ltd. (Lot No. 48,
Phase 5, Shuo Fang Industrial Park, New District,
Jiangsu Province, 214142 Wuxi City, China)

от 10 июня 2015 г.
№ ДЗВР-154конф/А016
5. Исключена решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 08.06.2017 № 63 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 18 августа 2015 г. № 101
(форма)
Примечание ИЗПИ!
Приложение 4 предусматривается в редакции решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.02.2026 № 17 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 27.04.2026).
Сертификат производителя
1. Производитель, принявший обязательства (наименование, адрес)
2. Порядковый номер и дата выдачи сертификата
3. Экспортер (наименование, адрес)
СЕРТИФИКАТ
ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
4. Страна назначения
5. Импортер - резидент государства - члена Евразийского экономического союза (наименование, место нахождения)
6. Инвойс (номер, дата)
7. Код ТН ВЭД ЕАЭС
8. Номер транспортного средства
9.Сведения о товаре
№ п/п
Описание товара, другие примечания (указываются разновидности товара в соответствии с обязательствами)
Вес нетто (тонн)
Цена (долларов США)
Стоимость (долларов США)
10. Я, нижеподписавшийся, подтверждаю что продажа с целью экспорта на таможенную Евразийского экономического союза товаров, указанных в пункте 9 настоящего сертификата, совершается с соблюдением принятых обязательств. Я подтверждаю, что информация, изложенная в настоящем сертификате, является полной и точной.
_________________
(дата)
Подпись___________________ Фамили,имя,должность________________
(М.П.)
Действителен в течение 90 календарных дней с даты выдачи
Примечания:
1. Пункты 1 и 3 сертификата заполняются на английском языке. Остальные пункты сертификата заполняются на русском языке.
2. В пункте 4 сертификата указывается страна назначения в соответствии с классификатором стран мира, утверждаемым Евразийской экономической комиссией.
3. В пункте 6 сертификата указываются дата и номер инвойса, выставленного в адрес первого независимого покупателя товара в соответствии со схемой продаж, предусмотренной обязательством.
4. В пункте 8 сертификата указывается регистрационный номер транспортного средства, посредством которого осуществляется ввоз товара на таможенную территорию Евразийского экономического союза.
5. В пункте 9 сертификата указываются цифрами цена товара за тонну и стоимость товара, фактически уплаченная или подлежащая уплате первым независимым покупателем товара в соответствии со схемой продаж, предусмотренной обязательством.
6. Оригинал сертификата представляется при таможенном декларировании товара таможенному органу соответствующего государства - члена Евразийского экономического союза. Представление сертификата производителя после регистрации таможенным органом таможенной декларации не допускается.
7. Исправления и (или) дополнения вносятся в сертификат путем зачеркивания ошибочной информации и надпечатывания или внесения от руки откорректированных сведений, которые заверяются печатью производителя. В сертификате производителя не допускается наличие подчисток, а также исправлений и (или) дополнений, не заверенных в установленном порядке.
8. Сертификат признается недействительным в том числе в следующих случаях:
срок действия сертификата истек;
сведения, указанные в сертификате, не соответствуют заявленным в таможенной декларации и (или) не позволяют провести однозначную идентификацию товара;
в представленном сертификате имеются подчистки и (или) не заверенные в установленном порядке исправления и (или) дополнения;
проставленные в сертификате подпись и (или) печать не соответствуют образцам подписей и (или) оттисков печати, имеющимся в наличии у таможенного органа.

2015 ж.10 маусым
№ ДЗВР-154конф/АD16
5. Shanghai Hilong Drill Pipe Co., Ltd.
(No. 1825-1, Luodong Road, Baoshan District,
Shanghai, China)
2015 ж. 15 маусым
№ ДЗВР-157конф/АD16
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының 2015 жылғы
18 тамыздағы № 101 шешіміне
№ 4 ҚОСЫМША
(нысан)
Өндірушінің сертификаты
1. Міндеттеме қабылдаған өндіруші
(атауы, мекенжайы)
2. Сертификаттың рет нөмірі және берілген күні
3. Экспорттаушы
(атауы, мекенжайы)
ӨНДІРУШІНІҢ
СЕРТИФИКАТЫ
4. Межелі елі
5. Импорттаушы – Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің резиденті
(атауы, орналасқан жері)
6. Инвойс (нөмері, күні)
7. ЕАЭО СЭҚ ТН коды
8. Көлік
құралының
нөмірі
9.Тауар туралы мәлімет
Рет
Тауарды сипаттау, басқа да ескертулер
( міндеттемелерге сәйкес тауардың алуан түрлілігі көрсетіледі)
Нетто салмағы (тонна)
Бағасы (АҚШ доллары)
Құны
(АҚШ
доллары)
10. Мен, төменде қол қоюшы, осы сертификаттың 9-тармағында көрсетілген тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына экспорттау мақсатында сату қабылданған міндеттемелер сақтала отырып жасалғанын растаймын. Мен осы сертификатта баяндалған ақпараттың толық және дәл болып табылатынын растаймын.
_________________
(күні)
Қолы__________________ Тегі, аты, лауазымы________________________
(М.О.)
Берілген күнінен бастап күнтізбелік 90 күн ішінде жарамды
Ескерту:
Сертификаттың 1 және 3-тармақтары ағылшын тілінде толтырылады. Сертификаттың қалған тармақтары орыс тілінде толтырылады.
Сертификаттың 4-тармағында межелі ел Еуразиялық экономикалық комиссия бекітетін әлем елдерінің сыныптамасына сәйкес көрсетіледі.
Сертификаттың 6-тармағындаміндеттемеде көзделген сату схемасына сәйкес тауарды бірінші тәуелсіз сатып алушының мекенжайына қойылған инвойстың күні мен нөмірі көрсетіледі.
Сертификаттың 8-тармағындаЕуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына тауар әкелуді жүзеге асыратын көлік құралының тіркеу нөмірі көрсетіледі.
Сертификаттың 9-тармағындаміндеттемеде көзделген сату схемасына сәйкес тауарды бірінші тәуелсіз сатып алушының нақты төлеген немесе төлеуге жататын тауардың тоннасы мен құны үшін тауар бағасы цифрлармен көрсетіледі.
Сертификаттың түпнұсқасы тауарды кедендік декларациялау кезінде Еуразиялық экономикалық одаққа тиісті мүше мемлекеттің кеден органына ұсынылады. Кеден органы кедендік декларацияны тіркегеннен кейін өндірушінің сертификатын ұсынуға жол берілмейді.
Сертификатқа түзету және (немесе) толықтыру енгізу қате ақпаратты сызу және түзетілген мәліметтерді басу немесе қолмен енгізу арқылы жүргізіледі, ол өндірушінің мөрімен расталады. Өндірушінің сертификатында белгіленген тәртіпте расталмаған тазартудың, сондай-ақ түзетудің және (немесе) толықтырудың болуына жол берілмейді.
Сертификат соның ішінде мынадай жағдайларда:
сертификаттың қолданылу мерзімі біткенде;
сертификатта көрсетілген мәліметтер кедендік декларацияда мәлімделгендерге сәйкес келмегенде және (немесе) тауарға бір мәнді сәйкестендіру жүргізуге мүмкіндік бермегенде;
ұсынылған сертификатта белгіленген тәртіпте расталмаған тазарту және (немесе) түзету және (немесе) толықтыру болғанда;
сертификатқа қойылған қол және (немесе) мөр кеден органының қолында бар қол қою үлгісіне және (немесе) мөрдің бедеріне сәйкес келмесе жарамсыз деп танылады.