О порядке внесения в Евразийскую экономическую комиссию и подготовки Евразийской экономической комиссией предложений о введении или отмене единых мер нетарифного регулирования
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 31 марта 2015 года № 23.
В соответствии с пунктом 9 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение № 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемый Порядок внесения в Евразийскую экономическую комиссию предложений государств – членов Евразийского экономического союза о введении или отмене единых мер нетарифного регулирования.
2. Установить, что предложение Евразийской экономической комиссии о введении или об отмене единых мер нетарифного регулирования подготавливается департаментом Евразийской экономической комиссии, к компетенции которого относятся вопросы нетарифного регулирования, в соответствии с Регламентом работы Евразийской экономической комиссии, утвержденным Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98.
3. Утратил силу решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27.04.2015 № 45.
4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
В. Христенко
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 31 марта 2015 г. № 23
ПОРЯДОК
внесения в Евразийскую экономическую комиссию предложений
государств – членов Евразийского экономического союза
о введении или отмене единых мер нетарифного регулирования
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 9 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение № 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и определяет процедуру внесения в Евразийскую экономическую комиссию (далее – Комиссия) предложений государств – членов Евразийского экономического союза о введении или об отмене на таможенной территории Евразийского экономического союза единых мер нетарифного регулирования в отношении третьих стран (далее соответственно – предложение, государства-члены, Союз, меры).
2. Предложение направляется в Комиссию органом государственной власти государства-члена, уполномоченным
в соответствии с законодательством этого государства на взаимодействие с Комиссией.
Примечание ИЗПИ!
В пункт 3 предусматривается изменение решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.03.2026 № 38 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).

Еуразиялық экономикалық комиссияға тарифтік емес реттеудің бірыңғай шараларын енгізу немесе олардың күшін жою туралы ұсыныстарды енгізу және Еуразиялық экономикалық комиссияның оларды дайындау тәртібі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 31 наурыздағы № 23 шешімі
Үшінші елдерге қатысты тарифтік емес реттеу шаралары туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық одақ туралы шартқа № 7 қосымша) 9-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің тарифтік емес реттеудің бірыңғай шараларын енгізу немесе олардың күшін жою туралы ұсыныстарын Еуразиялық экономикалық комиссияға енгізу тәртібі бекітілсін.
2. Еуразиялық экономикалық комиссияның тарифтік емес реттеудің бірыңғай шараларын енгізу немесе олардың күшін жою туралы ұсыныстарын Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне сәйкес құзыретіне тарифтік емес реттеу мәселелері жататын Еуразиялық экономикалық комиссияның департаменті дайындайтын болып белгіленсін.
3. Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 18 маусымдағы № 308 шешімімен бекітілген Кеден одағының Комиссиясына сыртқы сауданы реттеу шаралары туралы ұсыныстарды енгізу регламентіне мынадай өзгерістер енгізілсін:
а) 2-тармақтағы "және тарифтік емес" деген сөздер алып тасталсын;
б) 3-тармақтағы:
бірінші абзацтағы "және тарифтік емес" деген сөздер алып тасталсын;
үшінші абзацтағы "№ 1 немесе" деген сөздер алып тасталсын;
в) № 1 қосымша алып тасталсын.
4. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
В.Христенко
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының 2015 жылғы 31 наурыздағы
№ 23 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің тарифтік емес реттеудің бірыңғай шараларын енгізу немесе олардың күшін жою туралы ұсыныстарын Еуразиялық экономикалық комиссияға енгізу ТӘРТІБІ
1. Осы Тәртіп Үшінші елдерге қатысты тарифтік емес реттеу шаралары туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық одақ туралы шартқа № 7 қосымша) 9-тармағына сәйкес әзірленді және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің тарифтік емес реттеудің бірыңғай шараларын енгізу немесе олардың күшін жою туралы ұсыныстарын (бұдан әрі тиісінше – ұсыныс, мүше мемлекеттер, Одақ, шаралар) Еуразиялық экономикалық комиссияға (бұдан әрі – Комиссия) енгізу рәсімдерін айқындайды.
2. Комиссияға ұсынысты осы мемлекеттің заңнамасына сәйкес Комиссиямен өзара іс-қимыл жасауға уәкілетті мүше мемлекеттің мемлекеттік билік органы жібереді.