О внесении изменений в решение Бурлинского районного маслихата от 25 декабря 2025 года № 32-1 "О районном бюджете на 2026-2028 годы"
Решение Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 26 июня 2026 года № 36-1
Бурлинский районный маслихат Западно – Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение Бурлинского районного маслихата "О районном бюджете на 2026-2028 годы" от 25 декабря 2025 года № 32-1, следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2026 - 2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 46 537 167 тысяч тенге:
налоговые поступления – 42 146 628 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 176 163 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 1 101 801 тысяча тенге;
специальные поступления – 0 тенге;
поступления трансфертов – 3 112 575 тысяч тенге;
2) затраты – 48 218 056,1 тысяча тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 1 824 410 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 2 440 289 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 615 879 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 3 505 299,1 тысяча тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета- 0 тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 3 505 299,1 тысяча тенге:
поступление займов –5 646 980 тысяч тенге;
погашение займов – 2 159 791 тысяча тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 18 110,1 тысяча тенге.";
пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Учесть в районном бюджете на 2026 год поступление целевых трансфертов и кредитов из областного бюджета в общей сумме 8 166 485 тысяч тенге:
на выплату государственной адресной социальной помощи - 35 240 тысяч тенге;
гарантированный социальный пакет - 6 798 тысяч тенге;
на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан - 123 989 тысяч тенге;
на приобретение жилья из коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения - 1 466 680 тысяч тенге;
реконструкция автомобильной дороги по улицам Октябрьская, Амангельды Иманова, А.Л.Ковалева, Жамбыла Жабаева, Лесная, Куспинская, Степная, Колхозная в селе Бурлин Бурлинского района - 920 792 тысячи тенге;
строительство внутрипоселковых дорог основной части села Пугачево Бурлинского района - 705 488 тысяч тенге;
строительство девятиэтажного многоквартирного жилого дома №26 в десятом микрорайоне города Аксай Бурлинского района (без наружных инженерных сетей и благоустройства) – 1 865 128 тысяч тенге;

Бөрлі аудандық мәслихатының 2025 жылғы 25 желтоқсандағы № 32-1 "2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 2026 жылғы 26 маусымдағы № 36-1 шешімі
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Бөрлі аудандық мәслихатының "2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2025 жылғы 25 желтоқсандағы № 32-1 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2026 – 2028 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 - қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2026 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 46 537 167 мың теңге:
салықтық түсімдер – 42 146 628 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 176 163 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1 101 801 мың теңге;
арнаулы түсімдер – 0 теңге;
трансферттер түсімі – 3 112 575 мың теңге;
2) шығындар – 48 218 056,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 1 824 410 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 2 440 289 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 615 879 мың теңге;
4) қаржылық активтермен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржылық активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 3 505 299,1 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті)- 0 теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 3 505 299,1 мың теңге;
қарыздар түсімі – 5 646 980 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 2 159 791 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 18 110,1 мың теңге.";
5 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"5. 2026 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 8 166 485 мың теңге көлемінде ескерілсін:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге - 35 240 мың теңге;
кепілдендірілген әлеуметтік пакет - 6 798 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға - 123 989 мың теңге;
халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға - 1 466 680 мың теңге;
Бөрлі ауданы Бөрлі ауылындағы Октябрьская, Амангелді Иманов, А.Л. Ковалев, Жамбыл Жабаев, Лесная, Куспинская, Степная, Колхозная көшелері бойынша автокөлік жолдарын қайта жаңарту – 920 792 мың теңге;
Бөрлі ауданы Пугачево ауылының негізгі бөлігінің кентішілік жолдарын салу – 705 488 мың теңге;
Бөрлі ауданының Ақсай қаласы оныншы шағын ауданында №26 тоғызқабатты көппәтерлі тұрғын үй салу (сыртқы инженерлік желілерсіз және абаттандырусыз) – 1 865 128 мың теңге;

реконструкция канализационных сетей от канализационной насосной станции 4,5 до канализационной очистительной станции в городе Аксай Бурлинского района – 400 000 тысяч тенге;
реконструкция коллектора от промышленной зоны до канализационной насосной станции 4,5 города Аксай Бурлинского района - 500 000 тысяч тенге;
реконструкция водопроводных сетей южной (частично) и северной части города Аксай Бурлинского района - 1 400 000 тысяч тенге;
средний ремонт автомобильной дороги KLBR-2 Амангельды - Жарсуат участок от кольца республиканской дороги Подстепное – Теректа - граница Российской Федерации до села Жанаталап Бурлинского района 16,8 километр (фактическая протяженность 14,310 километр) – 360 133 тысячи тенге;
реконструкция водопровода в селе Бурлин Бурлинского района - 250 832 тысячи тенге;
предоставление жилищных сертификатов – 100 000 тысяч тенге;
организация регулирования количества бездомных животных – 2 405 тысяч тенге;
разработка сводного тома предельно допустимых выбросов по городу Аксай Бурлинского района – 29 000 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению;
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель маслихата К. Ермекбаев
Приложение к решению
Бурлинского районного

Бөрлі ауданы Ақсай қаласындағы 4,5 канализациялық насосты станциясынан кәріз тазалайтын қондырғыға дейінгі кәріз жүйесін қайта жаңарту – 400 000 мың теңге;
Бөрлі ауданы Ақсай қаласындағы 4,5 канализациялық насосты станциясынан өңдірістік аймаққа дейінгі кәріз жүйесін қайта жаңарту – 500 000 мың теңге;
Бөрлі ауданы Ақсай қаласының оңтүстік (ішінара) және солтүстік бөлігіндегі су құбыры жүйесін қайта жаңарту – 1 400 000 мың теңге;
Бөрілі ауданы KLBR-2 Амангелді-Жарсуат автомобиль жолы Подстепное-Теректі- Ресей Федерациясы шекарасы айналма жолынан Жаңаталап кентіне дейінгі учаскесіне 16,8 шақырым (нақты ұзындығы 14,310 шақырым) орташа жөндеу – 360 133 мың теңге;
Бөрлі ауданы Бөрлі ауылындағы су құбырын реконструкциялау – 250 832 мың теңге;
тұрғын үй сертификаттарын беру – 100 000 мың теңге;
қаңғыбас жануарлардың санын реттеуді ұйымдастыру – 2 405 мың теңге;
Бөрлі ауданы Ақсай қаласы бойынша шекті жол берілетін шығарындылардың жиынтық томын әзірлеу – 29 000 мың теңге.";
аталған шешімнің 1 - қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2026 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат төрағасы К. Ермекбаев
Бөрлі аудандық мәслихатының

117600,00
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
979682,00
1
Социальное обеспечение
130527,00
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
130527,00
005
Государственная адресная социальная помощь
84511,00
026
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
46016,00
2
Социальная помощь
578558,00
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
578558,00
002
Программа занятости
0,00
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
18372,00
006
Оказание жилищной помощи
1445,00
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
108606,00
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
6193,00
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
177569,00
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
201814,00
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
64559,00
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
270597,00
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
170597,00
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
63118,00
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1931,00
021
Капитальные расходы государственного органа
0,00
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
0,00
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
105548,00
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
100000,00
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
100000,00
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
4531101,00
1
Жилищное хозяйство

117600,00
6
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
979682,00
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
130527,00
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
130527,00
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
84511,00
026
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
46016,00
2
Әлеуметтік көмек
578558,00
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
578558,00
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
0,00
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
18372,00
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1445,00
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
108606,00
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
6193,00
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
177569,00
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
201814,00
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
64559,00
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
270597,00
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
170597,00
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
63118,00
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1931,00
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0,00
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
0,00
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
105548,00
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
100000,00
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
100000,00
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
4531101,00
1
Тұрғын үй шаруашылығы